Bons bibelots, faïence, serres-livres, bandes dessinées, jouets anciens, tableaux, mobilier. suite LJS C'est pour bientôt : vêtements de grossesse et accessoires neufs, mannequins. LJS Giletmir (Me Pascual) accessoires d’économiseurs d’eau

Lundi 15 avril 2013 à 14h30

Samedi 13 de 10h à 12h et Lundi 15 de 10h à 11h30

1Album de bande dessinée TINTIN "Le temple du soleil" 1949

2Album de bande dessinée TINTIN "Le secret de la Licorne" 1947

3Album de bande dessinée TINTIN "Le sceptre d'Ottokar" 1947

4Album de bande dessinée TINTIN "Tintin en Amérique" 1947

5Album de bande dessinée TINTIN "Le trésor de Rackham le rouge" 1947

6Album de bande dessinée TINTIN "Les sept boules de cristal" 1947

7Album de bande dessinée Edgard P. JACOBS "Le secret de l'espadon" Tome II Les Editions du Lombard 1953

8Album de bande dessinée "Bécassine en roulotte" Editions Gautier-Languereau 1946

9Album de bande dessinée JEUDI-MATIN : "Le journal des garcons" Editions Gautier-Languereau

10ILLUSTRE Abbé Devimeux "Histoire Sainte" illustré par Dominique Editions de la Librairie de l'Arc 1944

11ILLUSTRE Laurent de Brunhoff "Babar et ce coquin d'Arthur" Hachette 1946

12ILLUSTRE Jean de Brunhoff "Babar et le père noël" Hachette 1941

13ILLUSTRE Jean de Brunhoff "Les vacances de Zéphir" Hachette 1936

14JOUET EN TOLE : camion benne marque VEBE avec sa boite

15JOUET EN TOLE : camion de pompier marque VEBE avec sa boite

16JOUET EN TOLE : tracteur agricole fonctionnant sur secteur sans marque

17Poupée AB 4 Made in Germany 1362 H.67

18DAUM FRANCE : Bugatti en cristal

19Deux miroirs bois doré

20Aigle porte montre en bronze doré sur un socle de marbre H.21 portant une signature GUEMERODDO ?

20SIGNATURE Aigle porte montre en bronze doré sur un socle de marbre H.21 portant une signature GUEMERODDO ?

21MOREAU "La pêche au crabe" Vide poche en bronze et marbre H.14

22DANVIN F.H. (20ème S.) "Les oiseaux" Paire de serre-livres en bronze argenté et patine rouge 13x12

23DANVIN F.H. (20ème S.) "Les oies" Paire de serre-livres en bronze argenté et doré 10x10x8

24DANVIN F.H. (20ème S.) "Les souris" Paire de serre-livres en bronze argenté 10x10x7

25LONGWY : vase boule en faïence

26Pendule Napoléon III

27LALLEMAND L. "Usines près du canal" Huile sur toile sbd 33x41

28PAILHES Fred (1902-1991) "Trois gais lurons" Gouache sbd 23x30

29BON DESBENOIT "Village près d'un étang" Huile sur carton sbg 46x38

30LAMBERT F. "L'orée du bois" Huile sur isorel sbd datée 1946 61x46

31BON DESBENOIT "Village près de la rivière" Huile sur toile sbd 60x81

32FOREST Jacques "Moissons en Mayenne" Huile sur toile sbd datée 1946 70x140

33PAILHES Fred (1902-1991) "Bord de mer" Huile sur panneau sbg 50x60

34PAILHES Fred (1902-1991) "Paysage au pont" Huile sur panneau sbd 52x73

35LAUTHER Max "Nature morte" Huile sur carton shd 35x52

36LAUTHER Max "Portrait" Huile sur toile sbg 55x37

37WIELHORSKI Alain (né en 1950) "L'été à Trouville" Huile sur panneau sbd 15x20

38GARDI "Paris" Huile sur toile sbg 21x26

39DE CHANTELOUP "Voiliers" Huile sur toile sbd 45x55

40MORIN Jean "Bord de côte rocheuse" Bois gravé 7/25 signé dans la marge en bas à droite monogrammé en bas à gauche 14x21

41MORIN Jean "Nu allongé" Bois gravé 2/20 signé dans la planche en haut à gauche et contresigné dans la marge en bas à droite 19x34

42MORIN Jean "Le pont" Bois gravé monogramme en bas à gauche 26x33

43MORIN Jean "Pont sur le canal" Bois gravé monogramme en haut à gauche 25x33

44Tableau sur faïence représentant une vue d'un port (accidents)

45CHIEZE Jean (1898-1975) "Saint Nicolas des marins, des enfants et des marchands de vin se fête le 6 décembre" Affiche dédicacée et signée dans la marge,

46MERCIE Antonin (1845-1916) "Gloria Victis" Bronze à patine brun et or Epreuve ancienne marquée F. Barbedienne Fondeur. Paris. Porte le cachet réduction mécanique A. Collas et le n° 565 H.59

47Table de basse de salon signée R. CAPRON

48Meuble de style Napoléon III

49Vue d'ensemble

50Table basse de marine

51Vue d'ensemble

52Salon moderne

62Dépendant de la LJ C'EST POUR BIENTÔT : Mannequins

63Dépendant de la LJ C'EST POUR BIENTÔT : vêtements de grossesse

64CTTE DERIV VP PEUGEOT 207 Affaire pack CD Clim 1,4L HDI de 2012 (28 570 kms)

Frais 20 %