BELLE VENTE

TABLEAUX

Lundi 08 avril 2013 à 14h30

VENDREDI 05 AVRIL DE 17H A 20H
SAMEDI 06 AVRIL DE 10H A 12H ET DE 14H A 19H
DIMANCHE 07 AVRIL DE 9H A 11H PRECISES
LUNDI 08 AVRIL DE 10H A 12H PRECISES

700Ecole XIXè. ''Minet aux aguets''. Gravure. 36,5 x 44 (petite déchirure).

701Anonyme. ''Portrait de femme''. Huile sur toile. 55 x 46.

702OYSTON George (1861/1937). '' Paysages animés''. Deux aquarelles faisant pendant signées en bas à gauche et datées 1929. 26 x 36.

703Anonyme. ''Femme et enfant''. Huile sur toile contrecollée sur panneau. 37 x 27.

704GUILBERT Robert (1920/1992). ''Les quais à Paris''. Aquarelle signée en bas à droite. 36 x 54.

705JUHEL Pierre (XXè). ''Nature morte''. Huile sur toile signée en bas à droite contresignée et numérotée 9413 au dos. 81 x 65.

706JUHEL Pierre (XXè). ''Nature morte''. Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et numérotée 928 au dos. 81 x 65.

707JUHEL Pierre (XXè). ''Composition''. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et datée 22 octobre 85 au dos. 19 x 24.

708Ecole napolitaine. ''Bord de mer animé''. Gouache. Beau cadre doré. 10 x 25.

709CHICHIKINA Olga (née en 1957). ''Costumes folkloriques''. Deux aquarelles signées. 16 x 8.

710FRANCAIS Anne (1909/1995). ''Coucher de soleil à Plougrescant''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 32 x 24.

711PILLINI Marguérita (XIX/XXè). ''Scène d'intérieur bretonne''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 40 x 32.

712 MILLIERE Maurice (1871/1946). ''Taquinerie''. Eau forte signée, titrée et numérotée 74. 19 x 36.

713LAVOINE Robert L. P. (1916/1999). ''Embouchure de la Vire''. Gouache signée en bas à gauche et située. 47 x 63.

714BERTAUX MARAIS Jean - Pierre (né en 1936). ''Automne en côte du Nord''. Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos. 46 x 55.

715BERTAUX MARAIS Jean - Pierre (né en 1936). ''Coin de Bretagne''. Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos. 46 x 55.

716DUBUC Roland (1924/1998). ''Clown''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 61 x 50.

717DUBUC Roland (1924/1998). ''Montmartre, le moulin de la galette''. Aquarelle gouachée signée en bas à droite. 48,5 x 63.

718DUBUC Roland (1924/1998). ''La rue des fossés''. Aquarelle. 60,5 x 48.

719PERI Lucien (1880/1948). ''Le moulin''. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 61.

720Ecole XIX/XXè. ''Portrait d'homme''. Huile sur toile. 46 x 38.

721LETERREUX Gervais (1930/2003). ''Barfleur''. Huile sur toile signée en bas à droite, titrée et datée 1994 sur le châssis. 27 x 35.

722LETERREUX Gervais (1930/2003). ''Honfleur''. Aquarelle signée en bas à gauche et datée 1956. 35 x 48.

723BERTHAUT L. (XIX/XXè). ''Basse - cour devant la chaumière''. Huile sur toile marouflée sur panneau, signée en bas à droite. 31 x 46.

724FOUACE Guilllaume (1827/1895). ''Nature morte à l'assiette d'huîtres, moules, canne à lait, bouteilles et timbale d'argent''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 130 x 82. Reproduit en 4ème de couverture.
15000/20000

725FOUACE Guillaume (1827/1895). '' Rue du Mont St Michel''. Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 46. Reproduit en 4ème de couverture.
12000/15000

726KREMER Mark (né en 1928 à Saint Petersbourg). ''Pavots et marguerite''. Huile sur toile monogrammée en bas à droite, contresignée et datée 1994 au dos. 60 x 70.

727TESTU Pierre (XIX/XXè). ''Les ramasseuses de coquillages''. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1899. 66 x 92.

728CAZENAVE Marguerite (1904/1997). ''L'artiste dans son intérieur''. Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 81.

729Ecole russe. ''Le désordre à la cantine militaire''. Gouache monogrammée et datée (19)90 en bas à droite. 33 x 45.

730GRUBACS Carlo (1802/1878). ''Venise''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 28 x 36.
6000/8000

731CAMPAIN Pierre (1893/1967). ''La gardienne d'oies''. Huile sur toile signée en bas à droite. 73 x 116.

732CAMPAIN Pierre (1893/1967). ''Bord de mer dans La Hague''. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 46 x 55.

733CAMPAIN Pierre (1893/1967). ''Le bois''. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 46 x 33.

734DUPUY Paul - Michel (1869/1949). ''Enfants jouant dans le parc''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 35,5 x 55.
6000/7000

735LE PETIT E. ''Le chalutier à quai''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 61.

736PIGEON Maurice (1883/1944). ''Vieille femme près de l'âtre''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 37 x 45. Reproduit en 4ème de couverture.

737PIGEON Maurice (1883/1944). '' La Saire au château''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 38 x 46. Reproduit en 4ème de couverture.Reproduit en 4ème de couverture.

738PERADON Pierre - Edmond (1893/1981). ''Bord de mer''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 38,5 x 58,5.

739BOROVSKI David (né en 1926). ''La jeune actrice''. Aquarelle signée en bas à droite. 46 x 61.

740NOTEMAN Zacharie (1820/1890). ''Les singes et le chien à la taverne''. Huile sur toile signée en bas au centre. 53,5 x 43.

741GUILLOU Alfred (1844/1926). ''Le pêcheur et l'enfant''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 81 x 65,5.
5000/6000

742CHRETIEN René - Louis (1867/1945). ''Nature morte au pichet et aux pommes''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 81.

743CHRETIEN René - Louis (1867/1945). ''Vase de fleurs''. Huile sur carton signée en bas à droite. 27 x 35.

744FERNAND TROCHAIN (1879/1969). ''Bord de mer en Bretagne''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46,5 x 65.

745GUILLEMET Jean Baptiste Antoine (1843/1918). ''Barque sur l'étang''. Huile sur toile signée en bas à droite. 54,5 x 73,5. Porte au dos une étiquette d'exposition à Cherbourg.

746BATAILLE Eugène (1817/1880). ''Le vieux pont de bois sur la tranchée aux anglais''. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1848. Bibliographie : un tableau similaire de Le François est conservé au musée du vieux Granville. 50 x 38 (accidents).

747BORTOLUZZI Patrice (né en 1950). ''Le Belem à New York''. Gouache signée en bas à droite. 36,5 x 53,5.

748FABIANO Fabien (1883/1962). ''La jolie robe''. Dessin, sanguine et rehauts de craie signé au milieu à droite. 40,5 x 32,5.

749CARPENTIER - WINTZ Renée (1913/2003). ''Le port de Douarnenez''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 65.

750LEMIERE Charles (1888/1980). ''Côte de La Manche - Fermanville''. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 22 x 55.

751Anonyme. ''Jeune femme s'enfuyant''. Huile sur toile. 63 x 33.

752GARRIDO Louis - Edouard (1893/1982). ''Le port de St Vaast''. Huile sur isorel signée en bas à droite. 24 x 35.

753GARRIDO Louis - Edouard (1893/1982). ''La forêt''. Huile sur isorel signée en bas à droite. 38 x 46.

754GARRIDO Louis - Edouard (1893/1982). ''Huîtres et crevettes''. Huile sur panneau. 12 x 21.

755LE TALLEC (XXè). ''Portrait de pêcheur''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 27 x 22.

756RENE Jean - Jacques (né en 1943). ''Fécamp''. Huile sur toile signée en bas à droite et située au dos. 54 x 65.

757LESPAGNON B. ''Portrait d'élégante à Paris''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 26,5 x 35.

758WILMAERS M. (XXè). ''La péniche''. Huile sur isorel signée en bas à droite. 30 x 40.

759BOISECQ Salomon Alfred (1911/?). ''Cargo à quai''. Aquarelle gouachée signée en bas à gauche. 44,2 x 61,8.
180/220

760BOISECQ Salomon Alfred (1911/?). ''Cargo à quai''. Aquarelle gouachée signée en bas à droite. 44,2 x 61,8.
180/220

761OUSIN (XIX/XXè). ''Le jardin''. Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 54.

762HERBO Fernand (1905/1995). ''La jetée à marée basse''. Aquarelle signée en bas à gauche. 12 x 21.

763HERBO Fernand (1905/1995). ''Honfleur''. Aquarelle signée en bas à gauche. 12 x 21.

764OFFRESSON Jean Michel (XXè). ''La toilette de la barque''. Gouache signée en bas à gauche. 27 x 35.

765GARNIER Jeanne (née en 1919). ''Bouquet de fleurs''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 35 x 27.

766Ecole russe (XXè). ''Paysage au coucher du soleil''. Huile sur toile contrecollée sur panneau signée en bas à droite et datée 1991. 61 x 100.

767LA LYRE Adolphe (1848/1933) ''L'amour soigné par les nymphes''. Esquisse technique mixte signée et titrée en bas à gauche. 47,5 x 36,5. Très beau cadre en bois doré (accidents). 103 x 74.

768LA LYRE LEVESQUE Marthe (XIX/XXè). ''Le peintre La Lyre dans son atelier''. Dessin signé en bas à droite. 57 x 42. Très beau cadre en bois doré. 118 x 82.

769LEBORGNE Dimitri dit MONTIER (XXè). ''Quartier Paul Doumer à Caen''. Aquarelle signée en bas à droite et datée 2005. 26,5 x 76.

770BLANVILLAIN Paul (1891/1965). ''Maisons normandes''. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1965. 27 x 41.

771SADRAN M (XXè). ''Rendez-vous''. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 27 x 22,5.

772VIDAL Pierre (1849/?). ''Le promeneur''. Aquarelle signée en bas à droite datée 1896 et située forêt de Marly. 34,5 x 24.

773Ecole russe. ''Le déjeuner''. Huile sur toile signée au dos. 69 x 89.

774VAN DER BURCH Jacques (1796/1854). ''Le chemin près de la maison''. Dessin monogrammé en bas à gauche. 20 x 21.

775VAN DER BURCH Jacques (1796/1854) ''Le village enneigé''. Dessin monogrammé et daté 1841 en bas à gauche. 6 x 10.

776LEM Jac (1914/1995). ''Carteret''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 54 x 73.

777BOLIN (XXè). ''Nus féminins''. Huile sur toile signée au dos. 60 x 73.

778GALERNE Prosper (1836/?). ''La pointe de La Hague''. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 56.

779VENNE André (né en 1957). ''Plage animée''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 30 x 59.

780GWEZENNEG Gérard (né en 1941). ''Colonne sans fin''. Encre signée, titrée et datée 1980 au dos. 196 x 7.

781PASCIN Jules (1885/1930). ''Paysage de la havane vers 1918/1923''. Dessin à la mine de plomb sur papier. Cachet de la signature en bas à droite. 17 x 22,5. Provenance : Guy Krohg. Exposition au Japon ''Pascin de Munich à Paris aventures d'un peintre itinéran

782CAUSSIN Albert (XIXè/XXè). ''L'Escadre en rade de Cherbourg''. Huile sur toile signée en bas à droite. 65,5 x 100 (restaurations et écaillures).

783MALLE Charles (né en 1935). ''L'avant port, Cherbourg''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 50 x 61.

784KHMELEVA Eléna (XXè). ''Musique et suprematisme''. Huile sur toile et collage signée en bas à gauche. 46 x 38.

785RIGAUD J. C. (XX è). ''Le paquebot Normandie à New York''. Gouache signée en bas à droite. 35 x 55.

786SEEVAGEN Lucien (1887/1959). ''Vue de St Guenolé''. Huile sur toile contrecollée sur panneau, signée en bas à gauche. 33 x 54.

787DAN MEAUX (né en 1949). ''Les colombes''. Huile sur papier signée et datée 76 en bas au milieu. 33 x 41.

788DAN MEAUX (né en 1949). ''Femme et enfants''. Monotype signé en bas à droite. 30 x 20.

789DAN MEAUX (né en 1949). ''Romanze''. Collage et rehauts d'encre et pigments bleu, signé en bas au milieu. 33 x 43.

790DAN MEAUX (né en 1949). ''Chat aux aguets''. Aquarelle signée en bas à droite. 18 x 14.

791DAN MEAUX (né en 1949). ''Le chevalet''. Aquarelle signée en bas à droite. 35 x 25.

792DES GACHONS André (XXè). ''Le navire de guerre Duquesne''. Huile sur toile signée en bas à droite. 81 x 130.

793PACQUET Henri (1890/1973). ''Bassin dans le parc''. Huile sur toile signée en bas à droite. 24 x 33.

793,1PACQUET Henri (1890/1973). ''Vue de ville''. Huile sur panneau signée en bas à gauche et datée (19)27. 33 x 24.

794Ecole XIXè. ''Portrait de femme''. Huile sur toile. 65 x 54.

795ZWOBADA Jacques (1900/1967). ''Nu féminin''. Dessin signé en bas à droite et daté 1943. 30 x 21.

796VERNET BONFORT Robert (né en 1934). ''Nature morte à l'horloge''. Huile sur toile signée en bas à droite. 73 x 92.

797COLSON Guy (XXè). ''Oléron, les panneaux de chalut''. Huile sur toile signée en bas à droite. 100 x 81.

798COLSON Guy (XXè). ''Tolède''. Huile sur toile signée en bas à droite. 81 x 65.

799COLSON Guy (XXè). ''Les rochers clairs à Flamanville''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 55.
250/350

800COLSON Guy (XXè). ''Marée basse jaune''. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 61 x 46.
250/350

801COLSON Guy (XXè). ''Marée basse ocre''. Huile sur toile signée en bas à droite. 73 x 54.
250/350

802COLSON Guy (XXè). ''Le port''. Technique mixte signée en bas à droite. 33 x 48.

803COLSON Guy (XXè). ''Epave''. Huile sur papier signée en bas à droite. 34 x 48.

804MATAIVE Alphonse (1856/1946). ''Conversation''. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1936. 41 x 32.

805DA COSTA (XXè). ''Femmes''. Sculpture en métal. 99 x 23.

806BRUELLE Gaston (XIXè). ''Bateau de pêche honfleurais en mer''. Aquarelle gouachée signée en bas à droite et datée 1877. 24 x 31.

807Ecole française XVIIIè. ''Le baptême''. Huile sur toile. 63,5 x 86.

808DURENNE Eugène (1860/1944). ''Falaises du pays de Caux''. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 55.

809Anonyme ''Portrait de femme''. Huile sur toile contrecollée sur panneau. 60 x 50.

810SALOMONE Paul (né en 1952). ''Composition''. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1988. 73 x 92.

811SALOMONE Paul (né en 1952). ''Le couple''. Huile sur toile signée et datée 1983 en bas au centre. 100 x 81.

812SALOMONE Paul (né en 1952). ''Composition''. Huile sur panneau signée en bas à droite et datée 1989. 76 x 85.

813SALOMONE Paul (né en 1952). ''Victor Hugo''. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (19)85. 55 x 46.

814SALOMONE Paul (né en 1952). ''Paysage''. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1989. 23,5 x 28.

815SALOMONE Paul (né en 1952). ''Le printemps''. Huile sur papier signée et datée 1993 en bas au centre. 48 x 60.

816SALOMONE Paul (né en 1952). ''Le jour et la nuit''. Huile sur toile contrecollée sur panneau signée en bas à gauche et datée 1990. 17 x 60.

817SALOMONE Paul (né en 1952). ''Visage''. Huile sur papier signée en bas à droite et datée 1991. 23 x 26.

818Ecole XVIIIè. ''Portrait de femme''. Pastel. 49 x 38.

819Ecole XVIIIè. ''Portrait de femme à la fleur''. Pastel. 52 x 41.

820FLOUTIER Louis Benjamin (1882/1936). ''La rencontre''. Gouache signée en bas à droite. 24 x 63.

821FLOUTIER Louis Benjamin (1882/1936). ''Le gardien du troupeau''. Gouache signée en bas à droite. 24 x 63.

822WAGNER Pierre (1897/1943). ''Brume du matin à Douarnenez''. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 55.

823Ecole russe. ''Nature morte aux fruits et au vase de fleurs''. Huile sur toile signée en bas à droite. 40 x 30

824SCHITLOWSKY Gregory. ''Le port''. Gouache signée en bas à gauche. 32 x 42.

825BERONNEAU André (1896/1973). ''Chemin en automne''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 33 x 24.

826Ecole russe. ''Costumes féminins''. Gouache signée en bas à droite. 37 x 24.

827SEBILLE Albert. ''L'ille de France à New York''. Affiche pour la Compagnie Générale Transatlantique. 44 x 61.

828BOURIGAUT Victor (XXè). ''Carteret''. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (19)88. 140 x 364.

829GUICHARD BUNEL Jeannette. ''Dans un bruissement d'aile''. Huile sur toile signée en bas à droite. 73 x 60.

830GUICHARD BUNEL Jeannette. ''Lys''. Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 46.

831GUICHARD BUNEL Jeannette. ''Chaleur d'été''. Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 46.

832GUICHARD BUNEL Jeannette. ''Trois fleurs roses''. Huile sur toile signée en bas à droite. 24 x 19.

833Ecole XXè. ''Paysage breton''. Huile sur panneau signature illisible en bas à gauche. 19 x 24.

834DOIGNEAU Edouard (1865/1954). ''Arbres''. Deux huiles sur panneau faisant pendant et monogrammées en bas à droite. 27 x 22.

835BLERIOT Ghislain (né en 1951). ''Prévert''. Huile sur toile signée en bas à droite. 41 x 33.

836AUGE Jean (XXè). ''Le hussard''. Aquarelle signée en bas à droite. 32 x 24.

837AUGE Jean (XXè). ''Le dragon''. Aquarelle signée en bas à gauche. 33 x 24.

838LARIVIERE Michel (XXè). ''Le phare''. Aquarelle signée en bas à gauche et datée (19)94. 58 x 77.

839LARIVIERE Michel (XXè). ''Jonville''. Aquarelle signée en bas à gauche et datée 93. 34 x 49.

840LARIVIERE Michel (XXè). ''Le port''. Aquarelle signée en bas à droite et datée 98. 30 x 40.

841LARIVIERE Michel (XXè). ''Carteret''. Aquarelle signée en bas à gauche. 26 x 35.

842LARIVIERE Michel (XXè). ''Rochers à marée basse''. Aquarelle signée en bas à gauche et datée 92. 18 x 27.

843LARIVIERE Michel (XXè). ''Bord de mer''. Aquarelle signée en bas à gauche et datée 98. 12 x 18.

844Ecole du Nord. ''Le remorqueur''. Huile sur toile signature illisible en bas à gauche. 40 x 50.

845LIAPOUSTINE Guennadi. ''Vase de fleurs''. Huile sur toile signée en bas à droite. 30 x 35.

846CARIO. ''Le port''. Huile sur toile signée en bas à droite. 35 x 42.

847CALBET Antoine (1860/1944). ''Jeune fille allongée sur le lit''. Lithographie signée et numérotée 276/350. 38 x 50.

848ROUIL Christophe (né en 1959). ''Personnages''. Huile sur papier. 102 x 132.

849LUCE Maximilien (1858/1941). ''Trois mâts''. Dessin à la mine de plomb signé en bas à droite. 11,7 x 16,7

850LUCE Maximilien (1858/1941). ''Voilier''. Dessin à la mine de plomb et encre signé en bas à droite. 15,2 x 11,5.

851LEFORESTIE R. ''Chalutier à Concarneau''. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 46 x 55.

852SERVANT Michel Adrien (1885/1949). ''Le maquignon''. Aquarelle signée en bas à droite. 35 x 32.
350/500

853SERVANT Michel Adrien (1885/1949). ''Le marché aux cochons''. Lithographie en couleur signée en bas à gauche. 28 x 36.

854Ecole de Barbizon. ''Paysage''. Deux huiles sur toile faisant pendant. 46,5 x 55.

855COAT JO (XXè). ''Le port de Douarnenez''. Huile sur isorel signée en bas à droite et titrée en dos. 22 x 27.

856DUHAZE Maurice (1919/2004). ''Composition''. Technique mixte signée en bas à droite. 50 x 40.

857DUHAZE Maurice (1919/2004). ''Composition''. Technique mixte signée en bas à droite. 30 x 22.

858CAUSINO Juan Luis (XXè). ''Les poissons''. Céramique. 36 x 24.

859FRIBOULET Jeff (1919/2003). ''Les violonistes''. Huile sur toile signée en bas au centre. 33 x 41.

860GOUBERT Lucien (1887/1964). ''Vieille ruelle à Valognes''. Plume et lavis d'encre signée en bas à gauche. 32 x 23,5.

861GOUBERT Lucien (1887/1964). ''Le port de l'épi''. Fusain signé en bas à droite. 22 x 27 (taches de rousseur).

862GOUBERT Lucien (1887/1964). ''Rochers à Sciotot''. Dessin signé en bas à gauche. 17 x 32.

863GOUBERT Lucien (1887/1964). ''Les moulinets, Herqueville''. Cachet de la signature en bas à gauche. 21 x 30.

864GOUBERT Lucien (1887/1964). ''Barques à Carteret''. Dessin signé en bas à gauche. 14 x 22.

865GOUBERT Lucien (1887/1964). ''Le chemin''. Dessin signé en bas à droite. 24 x 31.

866GOUBERT Lucien (1887/1964). ''Les pommiers''. Dessin signé en bas à droite. 20 x 30 (rousseurs).

867QUEDVILLE Charles (1856/1929). ''La place enneigée''. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 60.

868Ecole XXè. ''Jeune femme pensive''. Aquarelle monogrammée en bas à droite. 38,5 x 28,5.

869RIGAUD J. C. (XXè). ''Régate''. Aquarelle gouachée signée en bas à droite. 39 x 43.

870OLICHON René (1912/1969). ''Profil''. Dessin signé en bas à droite et daté 1935. 26 x 19.

871IWAMIURA Kazuo (XXè). ''Carteret''. Aquarelle signée en bas à gauche et datée (19)89. 23 x 31.

872IWAMIURA Kazuo (XXè). ''Bord de mer''. Aquarelle signée en bas à droite et datée (19)89. 13 x 25.

873Ecole XIXè. ''Trophée de chasse''. Huile sur toile. 87 x 130.

874DROUET - REVEILLAUD Suzanne (1885/1973). ''Vue de Fès''. Dessin sur calque signé en bas à gauche. 30 x 47.

875Ecole XIXè. ''Les ramasseuses de fagots''. Huile sur panneau. 27 x 22,5.

876BESSE Raymond (1899/1969). ''Rue à Saint Rustique, (vieux Montmartre)''. Huile sur panneau signée en bas à gauche, dédicacée et située au dos. 46 x 32.

877RASAMOELNE A. ''Portrait de femme malgache''. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1916. 43,5 x 36.

878MATHIEU A. Marie. (1838/?). ''Chasseur en barque dans le paysage de neige''. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (18)81. 36 x 46,5.

879RIGAUD J.C (XXè). ''Le Queen Mary''. Gouache signée en bas à gauche. 22 x 34,5.

880HURTAUX E. (1856/1947). ''Paysage breton''. Aquarelle signée en bas à droite et située ''St Julien près Camaret'' 34 x 53.

881BERTIN Roger (né en 1915). ''Bateau''. Aquarelle signée en bas à droite et datée ''2 août 49'' en bas à gauche. 33 x 42.

882PANNETIER Roland (XXè). ''Paysage de neige''. Aquarelle signée en bas à droite. 31,5 x 37.

883Ecole XVIIIè. ''Village animé''. Huile sur toile. 38 x 51.

884LE DANTEC Yvan (XXè). ''Bateau de pêche''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 100.

885Ecole début XIXè. ''La retraite''. Aquarelle. 31,5 x 45.

886BELLEMONT Léon (1866/1961). ''Jeune fille assise''. Dessin monogrammé en bas à droite. 26,5 x 18.

887HOBART A.C. ''Nature morte aux oiseaux''. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1907. 24,5 x 18,5.

888CALLUAUD Guy (XXè). ''Bord de mer''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 20 x 25.

889Ecole XIXè. ''Paysage''. Huile sur toile. 32,5 x 40.

890MITO (XIX/XXè). ''Portrait de vieille femme''. Huile sur toile contrecollée sur panneau signée en bas à droite. 27 x 21.

891GRAVES François (né en 1936). ''Baigneuses'' Huile sur panneau signée en bas à droite.

892GRAVES François (né en 1936). ''Baigneuses'' Gouache signée en bas à droite. 29 x 33.
320/350

893GRAVES François (né en 1936). ''Plage'' Aquarelle signée en bas à droite. 15 x 20.

894FONTANGES Aimé-David (XXè). ''Nature morte aux oursins''. Huile sur toile signée en haut à gauche et datée 1955. 46 x 55.

895DANCHIN Léon (1887/1938). ''Chiens de chasses à l'arrêt''. Gravure signée en bas à droite. 41 x 70.

896DORREE Emile (1883/1959). ''Dans le parc''. Aquarelle signée en bas à gauche. 19,5 x 25,5.

896,1DORREE Emile (1883/1959). ''Le grand thôt, Vauville''. Gravure. 25 x 37.

897DORREE Emile (1883/1959). ''Moisson en Cotentin''. Aquarelle signée en bas à droite. 16 x 24,5.

897,1DORREE Emile (1883/1959). ''Ferme des maresques de bas, Nacqueville''. Gravure. 25 x 37.

898FOREAU Henri-Louis (1866/1938). ''Le chemin animé''. Aquarelle signée en bas à gauche. 13 x 19,5.

899BONFAUT Bernard (XXè). ''La charrette''. Huile sur toile signée en bas à droite. 35 x 27.

900LE TOULLEC Jean-Louis (1908/1999). ''Saint Cado''. Huile sur toile signée en bas à droite et située au dos. 22,5 x 27.

901RAGOT Jules - Félix (1835/1912). ''Fleurs d' été et chapeau de paille''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 46 x 46.

902Ecole russe. ''Jeunes patineurs''. Huile sur toile contrecollée sur carton, signée en bas à gauche. 23,5 x 19

903KOFFER Hans (XXè). ''Nature morte à la palette''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 33 x 41.

904KOFFER Hans (XXè). ''L'atelier''. Gouache signée en bas à droite. 31,5 x 39,5.
180/220

905BLONDIN Charles (XXè). ''Scène de taverne''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 33 x 41.

906RIGAUD J. C. (XXè). ''Le paquebot France de 1912''. Aquarelle signée en bas à gauche. 37 x 55.

907BITTER Ary Jean Léon (1883/1973). ''Le gardien de moutons''. Dessin avec rehauts de craie signé en bas à droite. 29 x 19 (rousseurs).

908VASSINE Victor (1919/1997). ''Peintre et son modèle''. Aquarelle gouachée signée en bas à droite et datée (19)51. 21 x 28.

909PENKOAT Pierre (né en 1945). ''La table des petits coups''. Gouache signée en bas à gauche. 19 x 23.

910PLISSON Philip (né en 1947). ''Le Guilvinec''. Tirage photographique signée en bas à droite. 46 x 74.

911PLISSON Philip (né en 1947). ''Le bateau de sauvetage''. Tirage photographique signée en bas à droite. 49 x 73.

912PLISSON Philip (né en 1947). ''Phare de Creac'h''. Tirage photographique. 50 x 70.

913PLISSON Philip (né en 1947). ''Phare de Sein''. Tirage photographique signée en bas à droite. 50 x 75.

914PLISSON Philip (né en 1947). ''Phare du jour''. Tirage photographique signée en bas à droite. 75 x 50.

915GODILLARD Paule (1869/1946). ''Louveciennes, avril 1942''. Pastel, cachet de la signature en bas à droite, situé en bas à gauche. 29,5 x 23.

916THENARD C. (XXè). ''Nature morte aux fruits''. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 56.

917Ecole XXè. ''Départ pour la pêche''. Aquarelle signée en bas à droite. 23 x 34.

918GAYAT Suzanne. ''Bord de mer''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 22 x 27.
70/80

919GAYAT Suzanne. ''Lande de Ploumanach, rocher la bouteille''. Huile sur toile signée en bas à gauche et située au dos. 19 x 24.

920BESNARD A. ''Paysage''. Aquarelle signée en bas à gauche. 51 x 67.

921PUGET DE NADAILLAC Rosalie. ''Vase de fleurs''. Aquarelle signée en bas à droite. 50 x 33. Bibliographie : reproduit dans Cotentin rétro n° 2 p 24.

922BOGGS Franck (1855/1926). ''Les marais salants''. Deux dessins à la mine de plomb. 19,7 x 28,7.

923BUHOT Félix (1847/1898). ''Les gardiens du logis ou les amis saltimbanques''. Pointe sèche. 11,5 x 17,5.

924LEVASSEUR E. (XXè). ''Barfleur''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 28 x 37.

925LEVASSEUR E. (XXè). ''La Hougue''. Huile sur carton signée en bas à droite. 26 x 35,5.

926COURTOIS Pierre. ''L'étable''. Huile sur isorel signée en bas à droite. 17,5 x 25.

927LAFITTE Alphonse (1863/?). ''Bord de mer en Bretagne''. Gravure en couleur signée en bas à droite. 20 x 48.

928NGUYEN TOAN KATY, d'après MAI THU. ''Jeune garçon vietnamien''. Gouache sur soie. 34,5 x 24,5.

929NGUYEN TOAN KATY, d'après MAI THU. ''Jeune fille mong''. Gouache sur soie. 34,5 x 23,5.

930LAMONT Joseph (XXè). ''Marine''. Huile sur cuivre signée en bas à droite. 10,5 x 13,5.

931LAMONT Joseph (XXè). ''Marine''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 22 x 27.

932LAMONT Joseph (XXè). ''Plage''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 14 x 24.

933LAMONT Joseph (XXè). ''Plage''. Aquarelle signée en bas à droite. 10 x 25.

934Ecole XIXè. ''Nature morte aux poissons''. Gravure. 59 x 39.

935NOSÏREL (XXè). ''La ville animée''. Huile sur toile signée. 51 x 61.

936GUILLEMOT Thierry (XXè). ''La bretonne et les deux marins''. Gouache signée en bas à droite et datée 2011. 58,5 x 49.

937GUILLEMOT Thierry (XXè). ''Marin à la lecture''. Gouache signée en bas à droite. 43 x 29.

938GUILLEMOT Thierry (XXè). ''Pêcheurs devant le bateau''. Gouache signée en bas à gauche. 24 x 18.

939Ecole française. ''Le départ des régates''. Huile sur panneau. 68 x 128.
250/350

940BESPERTOV Yakov (né en 1929). ''Naples''. Huile sur carton signée en bas à gauche. 38 x 46.

941BELLAN Etienne (1922/2000). ''Le village breton''. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 38.

942JEQUEL Christian (né en 1935). ''La moisson''. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 56.

943HAIZET (XXè). ''Fleurs''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 30 x 40.

944HAIZET (XXè). ''Personnage''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 22 x 14.

945ROCHER DE GERIGNE Charles (1880/1962). ''La ville''. Deux Huiles sur panneaux signées en bas à droite et datées 1937. 29,5 x 22.

946Ecole XXè. ''Les barques près des maisons''. Huile sur toile, signature illisible en bas à gauche. 33 x 46.

947TOLLET-LOËB J. (né en 1931). ''Vase de fleurs''. Huile sur toile signée en bas à droite. 41 x 33.

948TOLLET-LOËB J. (né en 1931). ''Jeune femme assise''. Dessin avec rehauts de craie signé en bas à droite. 70 x 50.

949MINASSIAN. ''Songe d'une nuit d'été''. Quatre lithographies signées et numérotées 56/295. 19 x 14 (chacune).

950MARTINEAU P. (XXè). ''Epagneul et bécassine''. Gouache signée en bas à droite et datée 1968. 59 x 46.

951FRANCLIN (né en 1939). ''Horizon la flèche''. Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 14 x 22.

952LEMARIE Henry. ''Extrait des fables de La Fontaine''. Deux lithographies. 11 x 15.

953Ecole XXè. ''Plage à marée basse''. Huile sur panneau. 19 x 29.

954TRIBOUL. ''Paysage''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 33,5 x 41.

955RIGAUD J. C. (XXè). ''Le Normandie''. Aquarelle gouachée signée en haut à gauche. 36,5 x 38,5.

956DUVAL WENTA Simone (née en 1934). ''Paysage''. Aquarelle signée en bas à droite. 19 x 49.

957ROBIZE L. ''Marine''. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1900. 42,5 x 23.

958BEAUDOUIN Gérard (né en 1953). ''En Bretagne, ce sont les femmes qui portent la culotte !...'' Gouache monogrammée en bas à droite. 6 x 6.

959BEAUDOUIN Gérard (né en 1953). ''Blasphème''. Gouache monogrammée en bas à droite. 9,5 x 8.

960GOSSELIN Paul - José (né en 1935). ''Bord de mer''. Aquarelle. 28 x 36.

961Ecole XXè. ''Bateaux dans la tempête''. Huile sur panneau, signature illisible en bas à droite. 29 x 39.

962De FERSEN NB, pseudonyme de BOGDANOFF (1893/1984). ''L'oiseau et la rose''. Technique mixte signée en bas à droite. 32 x 23.

963BORTIN (XXè). ''Paysages''. Deux huiles sur panneaux faisant pendant. 16 x 21.

964BELLEMONT Léon (1866/1961). ''Le basque''. Pastel monogrammé en bas à droite. 14 x 17.

965ROSENSTOCK Isodore (1880/1956). ''La villa''. Aquarelle signée en bas à droite. 23 x 17.

966DOLZAN Primo (XXè). ''Vase de fleurs''. Huile sur toile signée en bas à droite. 40 x 80.

967Ecole XXè. ''Cavalier sur la plage''. Huile sur panneau. 28 x 33.

968SORKAU Albert (1874/1951). ''La pause ménagère''. Chromolithographie. 53 x 64.

969AUGIS Marcel (XIXè/XXè). ''Cathédrale''. Gravure en couleur signée en bas à droite. 22 x 15.

970KORBAN Vitaly (XXè). ''L'écolier''. Huile sur carton signée au dos. 70 x 48.

971DEFOSSEZ Freddy (né en 1932). ''Vue de Venise''. Huile sur toile signée en bas à droite. 35 x 27.

972FONTANA Ernesto (1837/1918). ''Le retour du troupeau''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 55.

973Ecole XXè. ''Jeune femme au chapeau''. Technique mixte. 78,5 x 33,5.

974CACIO-BERENY (né en 1951). ''Le quai de Caligny''. Gouache signée en bas au centre. 11,5 x 18,5.

975COLOMBANI M. ''L'oasis''. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1934. 40 x 70.

976DUPORTAL M. ''Marin près des côtes''. Aquarelle signée en bas à droite. 36 x 53.

977ANDRE Anne Paule. ''Bord de mer''. Pastel signé en bas à droite. 14,5 x 39,5.

978RIGAUD J. C. (XXè). ''Le Britanic''. Aquarelle gouachée signée en bas à droite. 37,5 x 40.

979ZAMANILLO-ECHENA Anonia (XXè). ''Tigre et panthère''. Gouache signée en bas à gauche. 34 x 29,5.

980Anonyme. ''Marine''. Huile sur panneau. 21 x 24.

981DESPOISSE. ''Scène de pêche''. Mine de plomb signée en bas à gauche et datée 1935. 21 x 26.

982Anonyme. ''Eléphants''. Deux tirages photos de l'exposition coloniale de 1931.

983Anonyme. ''Temples''. Deux tirages photos de l'exposition coloniale de 1931

984SPAT Gabriel (1890/1967). ''La plage''. Huile sur toile, cachet d'atelier en bas à gauche. 38 x 55.

985SPAT Gabriel (1890/1967). ''Les toits rouges''. Huile sur toile, cachet d'atelier au dos. 58,5 x 61,5.

986SPAT Gabriel (1890/1967). ''Nu au tableau''. Huile sur toile, cachet d'atelier en haut à droite. 27,5 x 35,5.

987SPAT Gabriel (1890/1967). ''Vase de fleurs''. Aquarelle signée en bas à droite. 59 x 41.

988SPAT Gabriel (1890/1967). ''Jeanne pensive''. Aquarelle signée en bas à droite, cachet d'atelier en bas à droite. 56,5 x 31,5.

989SPAT Gabriel (1890/1967). ''Julie la rousse''. Aquarelle, cachet d'atelier en bas à droite. 42 x 30,5.

1019Ecole XIX/XXè. ''Portrait d'homme''. Pastel. Signaure illisible en bas à gauche. 59 x 48,5.

Elle se fera au comptant et avec garantie.
Les acquéreurs paieront en sus des enchères les frais suivants TTC : 18% TTC.
Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l'état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l'adjudication prononcée.
En cas de paiement par chèque, le transfert de propriété d'objet(s) n'aura lieu pour l'adjudicataire qu'après encaissement du chèque.
Les personnes désirant se porter acquéreur peuvent soit enchérir elles-mêmes en assistant à la vente, soit confier au Commissaire-Priseur ou à son représentant qualifié, la mission d'enchérir pour leur compte.
La délivrance des objets adjugés s'effectue sur le lieu de vente après complet paiement par l'adjudicataire. En cas d'enchères à distance, l'adjudicataire, qui doit en faire la demande, peut solliciter dans la mesure du possible que l'objet adjugé lui soit transporté à l'adresse qu'il communiquera au Commissaire-Priseur. Le transport s'effectuera aux risques et périls de l'adjudicataire qui pourra néanmoins, à ses frais et pour son compte, demander au commissaire-priseur de souscrire une assurance garantissant la perte ou la détérioration de l'objet.
En sus des frais d'envoi, une taxe forfaitaire de 15 euros sera demandé pour les opérations liées à l'expédition sans pour autant que le commissaire-priseur soit tenu responsable en cas de casse ou de détérioration.