| 700 | | Ecole XIXè. ''Minet aux aguets''. Gravure. 36,5 x 44 (petite déchirure). 20/30
| 701 | | Anonyme. ''Portrait de femme''. Huile sur toile. 55 x 46. 60/80
| 702 | | OYSTON George (1861/1937). '' Paysages animés''. Deux aquarelles faisant pendant signées en bas à gauche et datées 1929. 26 x 36. 100/120
| 703 | | Anonyme. ''Femme et enfant''. Huile sur toile contrecollée sur panneau. 37 x 27. 100/150
| 704 | | GUILBERT Robert (1920/1992). ''Les quais à Paris''. Aquarelle signée en bas à droite. 36 x 54. 120/150
| 705 | | JUHEL Pierre (XXè). ''Nature morte''. Huile sur toile signée en bas à droite contresignée et numérotée 9413 au dos. 81 x 65. 100/150
| 706 | | JUHEL Pierre (XXè). ''Nature morte''. Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et numérotée 928 au dos. 81 x 65. 100/150
| 707 | | JUHEL Pierre (XXè). ''Composition''. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et datée 22 octobre 85 au dos. 19 x 24. 60/80
| 708 | | Ecole napolitaine. ''Bord de mer animé''. Gouache. Beau cadre doré. 10 x 25. 400/600
| 709 | | CHICHIKINA Olga (née en 1957). ''Costumes folkloriques''. Deux aquarelles signées. 16 x 8. 80/100
| 710 | | FRANCAIS Anne (1909/1995). ''Coucher de soleil à Plougrescant''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 32 x 24. 300/500
| 711 | | PILLINI Marguérita (XIX/XXè). ''Scène d'intérieur bretonne''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 40 x 32. 200/300
| 712 | | MILLIERE Maurice (1871/1946). ''Taquinerie''. Eau forte signée, titrée et numérotée 74. 19 x 36. 150/200
| 713 | | LAVOINE Robert L. P. (1916/1999). ''Embouchure de la Vire''. Gouache signée en bas à gauche et située. 47 x 63. 400/600
| 714 | | BERTAUX MARAIS Jean - Pierre (né en 1936). ''Automne en côte du Nord''. Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos. 46 x 55. 200/300
| 715 | | BERTAUX MARAIS Jean - Pierre (né en 1936). ''Coin de Bretagne''. Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos. 46 x 55. 200/300
| 716 | | DUBUC Roland (1924/1998). ''Clown''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 61 x 50. 1500/2000
| 717 | | DUBUC Roland (1924/1998). ''Montmartre, le moulin de la galette''. Aquarelle gouachée signée en bas à droite. 48,5 x 63. 800/1200
| 718 | | DUBUC Roland (1924/1998). ''La rue des fossés''. Aquarelle. 60,5 x 48. 300/400
| 719 | | PERI Lucien (1880/1948). ''Le moulin''. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 61. 200/300
| 720 | | Ecole XIX/XXè. ''Portrait d'homme''. Huile sur toile. 46 x 38. 200/300
| 721 | | LETERREUX Gervais (1930/2003). ''Barfleur''. Huile sur toile signée en bas à droite, titrée et datée 1994 sur le châssis. 27 x 35. 600/800
| 722 | | LETERREUX Gervais (1930/2003). ''Honfleur''. Aquarelle signée en bas à gauche et datée 1956. 35 x 48. 500/600
| 723 | | BERTHAUT L. (XIX/XXè). ''Basse - cour devant la chaumière''. Huile sur toile marouflée sur panneau, signée en bas à droite. 31 x 46. 200/300
| 724 | | FOUACE Guilllaume (1827/1895). ''Nature morte à l'assiette d'huîtres, moules, canne à lait, bouteilles et timbale d'argent''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 130 x 82. Reproduit en 4ème de couverture. 15000/20000
| 725 | | FOUACE Guillaume (1827/1895). '' Rue du Mont St Michel''. Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 46. Reproduit en 4ème de couverture. 12000/15000
| 726 | | KREMER Mark (né en 1928 à Saint Petersbourg). ''Pavots et marguerite''. Huile sur toile monogrammée en bas à droite, contresignée et datée 1994 au dos. 60 x 70. 300/400
| 727 | | TESTU Pierre (XIX/XXè). ''Les ramasseuses de coquillages''. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1899. 66 x 92. 1200/1500
| 728 | | CAZENAVE Marguerite (1904/1997). ''L'artiste dans son intérieur''. Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 81. 400/600
| 729 | | Ecole russe. ''Le désordre à la cantine militaire''. Gouache monogrammée et datée (19)90 en bas à droite. 33 x 45. 150/200
| 730 | | GRUBACS Carlo (1802/1878). ''Venise''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 28 x 36. 6000/8000
| 731 | | CAMPAIN Pierre (1893/1967). ''La gardienne d'oies''. Huile sur toile signée en bas à droite. 73 x 116. 800/1200
| 732 | | CAMPAIN Pierre (1893/1967). ''Bord de mer dans La Hague''. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 46 x 55. 200/300
| 733 | | CAMPAIN Pierre (1893/1967). ''Le bois''. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 46 x 33. 150/200
| 734 | | DUPUY Paul - Michel (1869/1949). ''Enfants jouant dans le parc''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 35,5 x 55. 6000/7000
| 735 | | LE PETIT E. ''Le chalutier à quai''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 61. 150/200
| 736 | | PIGEON Maurice (1883/1944). ''Vieille femme près de l'âtre''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 37 x 45. Reproduit en 4ème de couverture. 1500/1800
| 737 | | PIGEON Maurice (1883/1944). '' La Saire au château''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 38 x 46. Reproduit en 4ème de couverture.Reproduit en 4ème de couverture. 800/1200
| 738 | | PERADON Pierre - Edmond (1893/1981). ''Bord de mer''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 38,5 x 58,5. 300/400
| 739 | | BOROVSKI David (né en 1926). ''La jeune actrice''. Aquarelle signée en bas à droite. 46 x 61. 150/200
| 740 | | NOTEMAN Zacharie (1820/1890). ''Les singes et le chien à la taverne''. Huile sur toile signée en bas au centre. 53,5 x 43. 4000/5000
| 741 | | GUILLOU Alfred (1844/1926). ''Le pêcheur et l'enfant''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 81 x 65,5. 5000/6000
| 742 | | CHRETIEN René - Louis (1867/1945). ''Nature morte au pichet et aux pommes''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 81. 3000/4000
| 743 | | CHRETIEN René - Louis (1867/1945). ''Vase de fleurs''. Huile sur carton signée en bas à droite. 27 x 35. 600/800
| 744 | | FERNAND TROCHAIN (1879/1969). ''Bord de mer en Bretagne''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46,5 x 65. 300/400
| 745 | | GUILLEMET Jean Baptiste Antoine (1843/1918). ''Barque sur l'étang''. Huile sur toile signée en bas à droite. 54,5 x 73,5. Porte au dos une étiquette d'exposition à Cherbourg. 3000/4000
| 746 | | BATAILLE Eugène (1817/1880). ''Le vieux pont de bois sur la tranchée aux anglais''. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1848. Bibliographie : un tableau similaire de Le François est conservé au musée du vieux Granville. 50 x 38 (accidents). 300/400
| 747 | | BORTOLUZZI Patrice (né en 1950). ''Le Belem à New York''. Gouache signée en bas à droite. 36,5 x 53,5. 400/600
| 748 | | FABIANO Fabien (1883/1962). ''La jolie robe''. Dessin, sanguine et rehauts de craie signé au milieu à droite. 40,5 x 32,5. 80/100
| 749 | | CARPENTIER - WINTZ Renée (1913/2003). ''Le port de Douarnenez''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 65. 2500/3000
| 750 | | LEMIERE Charles (1888/1980). ''Côte de La Manche - Fermanville''. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 22 x 55. 400/600
| 751 | | Anonyme. ''Jeune femme s'enfuyant''. Huile sur toile. 63 x 33. 150/200
| 752 | | GARRIDO Louis - Edouard (1893/1982). ''Le port de St Vaast''. Huile sur isorel signée en bas à droite. 24 x 35. 1500/2000
| 753 | | GARRIDO Louis - Edouard (1893/1982). ''La forêt''. Huile sur isorel signée en bas à droite. 38 x 46. 1200/1500
| 754 | | GARRIDO Louis - Edouard (1893/1982). ''Huîtres et crevettes''. Huile sur panneau. 12 x 21. 1000/1200
| 755 | | LE TALLEC (XXè). ''Portrait de pêcheur''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 27 x 22. 50/80
| 756 | | RENE Jean - Jacques (né en 1943). ''Fécamp''. Huile sur toile signée en bas à droite et située au dos. 54 x 65. 400/600
| 757 | | LESPAGNON B. ''Portrait d'élégante à Paris''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 26,5 x 35. 200/300
| 758 | | WILMAERS M. (XXè). ''La péniche''. Huile sur isorel signée en bas à droite. 30 x 40. 150/200
| 759 | | BOISECQ Salomon Alfred (1911/?). ''Cargo à quai''. Aquarelle gouachée signée en bas à gauche. 44,2 x 61,8. 180/220
| 760 | | BOISECQ Salomon Alfred (1911/?). ''Cargo à quai''. Aquarelle gouachée signée en bas à droite. 44,2 x 61,8. 180/220
| 761 | | OUSIN (XIX/XXè). ''Le jardin''. Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 54. 150/200
| 762 | | HERBO Fernand (1905/1995). ''La jetée à marée basse''. Aquarelle signée en bas à gauche. 12 x 21. 300/400
| 763 | | HERBO Fernand (1905/1995). ''Honfleur''. Aquarelle signée en bas à gauche. 12 x 21. 300/400
| 764 | | OFFRESSON Jean Michel (XXè). ''La toilette de la barque''. Gouache signée en bas à gauche. 27 x 35. 120/150
| 765 | | GARNIER Jeanne (née en 1919). ''Bouquet de fleurs''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 35 x 27. 150/200
| 766 | | Ecole russe (XXè). ''Paysage au coucher du soleil''. Huile sur toile contrecollée sur panneau signée en bas à droite et datée 1991. 61 x 100. 150/200
| 767 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933) ''L'amour soigné par les nymphes''. Esquisse technique mixte signée et titrée en bas à gauche. 47,5 x 36,5. Très beau cadre en bois doré (accidents). 103 x 74. 700/900
| 768 | | LA LYRE LEVESQUE Marthe (XIX/XXè). ''Le peintre La Lyre dans son atelier''. Dessin signé en bas à droite. 57 x 42. Très beau cadre en bois doré. 118 x 82. 500/700
| 769 | | LEBORGNE Dimitri dit MONTIER (XXè). ''Quartier Paul Doumer à Caen''. Aquarelle signée en bas à droite et datée 2005. 26,5 x 76. 100/120
| 770 | | BLANVILLAIN Paul (1891/1965). ''Maisons normandes''. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1965. 27 x 41. 350/400
| 771 | | SADRAN M (XXè). ''Rendez-vous''. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 27 x 22,5. 120/150
| 772 | | VIDAL Pierre (1849/?). ''Le promeneur''. Aquarelle signée en bas à droite datée 1896 et située forêt de Marly. 34,5 x 24. 150/200
| 773 | | Ecole russe. ''Le déjeuner''. Huile sur toile signée au dos. 69 x 89. 200/300
| 774 | | VAN DER BURCH Jacques (1796/1854). ''Le chemin près de la maison''. Dessin monogrammé en bas à gauche. 20 x 21. 300/400
| 775 | | VAN DER BURCH Jacques (1796/1854) ''Le village enneigé''. Dessin monogrammé et daté 1841 en bas à gauche. 6 x 10. 300/400
| 776 | | LEM Jac (1914/1995). ''Carteret''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 54 x 73. 200/300
| 777 | | BOLIN (XXè). ''Nus féminins''. Huile sur toile signée au dos. 60 x 73. 2000/2500
| 778 | | GALERNE Prosper (1836/?). ''La pointe de La Hague''. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 56. 1200/1500
| 779 | | VENNE André (né en 1957). ''Plage animée''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 30 x 59. 300/400
| 780 | | GWEZENNEG Gérard (né en 1941). ''Colonne sans fin''. Encre signée, titrée et datée 1980 au dos. 196 x 7. 600/800
| 781 | | PASCIN Jules (1885/1930). ''Paysage de la havane vers 1918/1923''. Dessin à la mine de plomb sur papier. Cachet de la signature en bas à droite. 17 x 22,5. Provenance : Guy Krohg. Exposition au Japon ''Pascin de Munich à Paris aventures d'un peintre itinéran 600/800
| 782 | | CAUSSIN Albert (XIXè/XXè). ''L'Escadre en rade de Cherbourg''. Huile sur toile signée en bas à droite. 65,5 x 100 (restaurations et écaillures). 1500/2000
| 783 | | MALLE Charles (né en 1935). ''L'avant port, Cherbourg''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 50 x 61. 2000/2500
| 784 | | KHMELEVA Eléna (XXè). ''Musique et suprematisme''. Huile sur toile et collage signée en bas à gauche. 46 x 38. 300/500
| 785 | | RIGAUD J. C. (XX è). ''Le paquebot Normandie à New York''. Gouache signée en bas à droite. 35 x 55. 300/400
| 786 | | SEEVAGEN Lucien (1887/1959). ''Vue de St Guenolé''. Huile sur toile contrecollée sur panneau, signée en bas à gauche. 33 x 54. 1000/1200
| 787 | | DAN MEAUX (né en 1949). ''Les colombes''. Huile sur papier signée et datée 76 en bas au milieu. 33 x 41. 120/150
| 788 | | DAN MEAUX (né en 1949). ''Femme et enfants''. Monotype signé en bas à droite. 30 x 20. 100/120
| 789 | | DAN MEAUX (né en 1949). ''Romanze''. Collage et rehauts d'encre et pigments bleu, signé en bas au milieu. 33 x 43. 120/150
| 790 | | DAN MEAUX (né en 1949). ''Chat aux aguets''. Aquarelle signée en bas à droite. 18 x 14. 60/80
| 791 | | DAN MEAUX (né en 1949). ''Le chevalet''. Aquarelle signée en bas à droite. 35 x 25. 80/100
| 792 | | DES GACHONS André (XXè). ''Le navire de guerre Duquesne''. Huile sur toile signée en bas à droite. 81 x 130. 400/500
| 793 | | PACQUET Henri (1890/1973). ''Bassin dans le parc''. Huile sur toile signée en bas à droite. 24 x 33. 200/250
| 793,1 | | PACQUET Henri (1890/1973). ''Vue de ville''. Huile sur panneau signée en bas à gauche et datée (19)27. 33 x 24. 100/120
| 794 | | Ecole XIXè. ''Portrait de femme''. Huile sur toile. 65 x 54. 1800/2000
| 795 | | ZWOBADA Jacques (1900/1967). ''Nu féminin''. Dessin signé en bas à droite et daté 1943. 30 x 21. 60/80
| 796 | | VERNET BONFORT Robert (né en 1934). ''Nature morte à l'horloge''. Huile sur toile signée en bas à droite. 73 x 92. 700/900
| 797 | | COLSON Guy (XXè). ''Oléron, les panneaux de chalut''. Huile sur toile signée en bas à droite. 100 x 81. 400/600
| 798 | | COLSON Guy (XXè). ''Tolède''. Huile sur toile signée en bas à droite. 81 x 65. 400/500
| 799 | | COLSON Guy (XXè). ''Les rochers clairs à Flamanville''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 55. 250/350
| 800 | | COLSON Guy (XXè). ''Marée basse jaune''. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 61 x 46. 250/350
| 801 | | COLSON Guy (XXè). ''Marée basse ocre''. Huile sur toile signée en bas à droite. 73 x 54. 250/350
| 802 | | COLSON Guy (XXè). ''Le port''. Technique mixte signée en bas à droite. 33 x 48. 200/300
| 803 | | COLSON Guy (XXè). ''Epave''. Huile sur papier signée en bas à droite. 34 x 48. 150/200
| 804 | | MATAIVE Alphonse (1856/1946). ''Conversation''. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1936. 41 x 32. 150/200
| 805 | | DA COSTA (XXè). ''Femmes''. Sculpture en métal. 99 x 23. 200/300
| 806 | | BRUELLE Gaston (XIXè). ''Bateau de pêche honfleurais en mer''. Aquarelle gouachée signée en bas à droite et datée 1877. 24 x 31. 800/1000
| 807 | | Ecole française XVIIIè. ''Le baptême''. Huile sur toile. 63,5 x 86. 150/200
| 808 | | DURENNE Eugène (1860/1944). ''Falaises du pays de Caux''. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 55. 1000/1200
| 809 | | Anonyme ''Portrait de femme''. Huile sur toile contrecollée sur panneau. 60 x 50. 60/80
| 810 | | SALOMONE Paul (né en 1952). ''Composition''. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1988. 73 x 92. 400/600
| 811 | | SALOMONE Paul (né en 1952). ''Le couple''. Huile sur toile signée et datée 1983 en bas au centre. 100 x 81. 300/500
| 812 | | SALOMONE Paul (né en 1952). ''Composition''. Huile sur panneau signée en bas à droite et datée 1989. 76 x 85. 300/500
| 813 | | SALOMONE Paul (né en 1952). ''Victor Hugo''. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (19)85. 55 x 46. 200/300
| 814 | | SALOMONE Paul (né en 1952). ''Paysage''. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1989. 23,5 x 28. 200/300
| 815 | | SALOMONE Paul (né en 1952). ''Le printemps''. Huile sur papier signée et datée 1993 en bas au centre. 48 x 60. 200/300
| 816 | | SALOMONE Paul (né en 1952). ''Le jour et la nuit''. Huile sur toile contrecollée sur panneau signée en bas à gauche et datée 1990. 17 x 60. 200/300
| 817 | | SALOMONE Paul (né en 1952). ''Visage''. Huile sur papier signée en bas à droite et datée 1991. 23 x 26. 150/200
| 818 | | Ecole XVIIIè. ''Portrait de femme''. Pastel. 49 x 38. 200/300
| 819 | | Ecole XVIIIè. ''Portrait de femme à la fleur''. Pastel. 52 x 41. 200/300
| 820 | | FLOUTIER Louis Benjamin (1882/1936). ''La rencontre''. Gouache signée en bas à droite. 24 x 63. 300/500
| 821 | | FLOUTIER Louis Benjamin (1882/1936). ''Le gardien du troupeau''. Gouache signée en bas à droite. 24 x 63. 300/500
| 822 | | WAGNER Pierre (1897/1943). ''Brume du matin à Douarnenez''. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 55. 600/700
| 823 | | Ecole russe. ''Nature morte aux fruits et au vase de fleurs''. Huile sur toile signée en bas à droite. 40 x 30 120/150
| 824 | | SCHITLOWSKY Gregory. ''Le port''. Gouache signée en bas à gauche. 32 x 42. 80/120
| 825 | | BERONNEAU André (1896/1973). ''Chemin en automne''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 33 x 24. 150/200
| 826 | | Ecole russe. ''Costumes féminins''. Gouache signée en bas à droite. 37 x 24. 60/80
| 827 | | SEBILLE Albert. ''L'ille de France à New York''. Affiche pour la Compagnie Générale Transatlantique. 44 x 61. 200/300
| 828 | | BOURIGAUT Victor (XXè). ''Carteret''. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (19)88. 140 x 364. 600/800
| 829 | | GUICHARD BUNEL Jeannette. ''Dans un bruissement d'aile''. Huile sur toile signée en bas à droite. 73 x 60. 1800/2000
| 830 | | GUICHARD BUNEL Jeannette. ''Lys''. Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 46. 1000/1200
| 831 | | GUICHARD BUNEL Jeannette. ''Chaleur d'été''. Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 46. 1000/1200
| 832 | | GUICHARD BUNEL Jeannette. ''Trois fleurs roses''. Huile sur toile signée en bas à droite. 24 x 19. 300/400
| 833 | | Ecole XXè. ''Paysage breton''. Huile sur panneau signature illisible en bas à gauche. 19 x 24. 120/150
| 834 | | DOIGNEAU Edouard (1865/1954). ''Arbres''. Deux huiles sur panneau faisant pendant et monogrammées en bas à droite. 27 x 22. 400/600
| 835 | | BLERIOT Ghislain (né en 1951). ''Prévert''. Huile sur toile signée en bas à droite. 41 x 33. 150/200
| 836 | | AUGE Jean (XXè). ''Le hussard''. Aquarelle signée en bas à droite. 32 x 24. 100/120
| 837 | | AUGE Jean (XXè). ''Le dragon''. Aquarelle signée en bas à gauche. 33 x 24. 80/100
| 838 | | LARIVIERE Michel (XXè). ''Le phare''. Aquarelle signée en bas à gauche et datée (19)94. 58 x 77. 200/300
| 839 | | LARIVIERE Michel (XXè). ''Jonville''. Aquarelle signée en bas à gauche et datée 93. 34 x 49. 150/200
| 840 | | LARIVIERE Michel (XXè). ''Le port''. Aquarelle signée en bas à droite et datée 98. 30 x 40. 120/150
| 841 | | LARIVIERE Michel (XXè). ''Carteret''. Aquarelle signée en bas à gauche. 26 x 35. 100/120
| 842 | | LARIVIERE Michel (XXè). ''Rochers à marée basse''. Aquarelle signée en bas à gauche et datée 92. 18 x 27. 80/100
| 843 | | LARIVIERE Michel (XXè). ''Bord de mer''. Aquarelle signée en bas à gauche et datée 98. 12 x 18. 60/80
| 844 | | Ecole du Nord. ''Le remorqueur''. Huile sur toile signature illisible en bas à gauche. 40 x 50. 150/200
| 845 | | LIAPOUSTINE Guennadi. ''Vase de fleurs''. Huile sur toile signée en bas à droite. 30 x 35. 200/300
| 846 | | CARIO. ''Le port''. Huile sur toile signée en bas à droite. 35 x 42. 150/200
| 847 | | CALBET Antoine (1860/1944). ''Jeune fille allongée sur le lit''. Lithographie signée et numérotée 276/350. 38 x 50. 60/80
| 848 | | ROUIL Christophe (né en 1959). ''Personnages''. Huile sur papier. 102 x 132. 250/300
| 849 | | LUCE Maximilien (1858/1941). ''Trois mâts''. Dessin à la mine de plomb signé en bas à droite. 11,7 x 16,7 250/300
| 850 | | LUCE Maximilien (1858/1941). ''Voilier''. Dessin à la mine de plomb et encre signé en bas à droite. 15,2 x 11,5. 250/300
| 851 | | LEFORESTIE R. ''Chalutier à Concarneau''. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 46 x 55. 300/400
| 852 | | SERVANT Michel Adrien (1885/1949). ''Le maquignon''. Aquarelle signée en bas à droite. 35 x 32. 350/500
| 853 | | SERVANT Michel Adrien (1885/1949). ''Le marché aux cochons''. Lithographie en couleur signée en bas à gauche. 28 x 36. 100/150
| 854 | | Ecole de Barbizon. ''Paysage''. Deux huiles sur toile faisant pendant. 46,5 x 55. 400/500
| 855 | | COAT JO (XXè). ''Le port de Douarnenez''. Huile sur isorel signée en bas à droite et titrée en dos. 22 x 27. 120/150
| 856 | | DUHAZE Maurice (1919/2004). ''Composition''. Technique mixte signée en bas à droite. 50 x 40. 80/100
| 857 | | DUHAZE Maurice (1919/2004). ''Composition''. Technique mixte signée en bas à droite. 30 x 22. 60/80
| 858 | | CAUSINO Juan Luis (XXè). ''Les poissons''. Céramique. 36 x 24. 60/80
| 859 | | FRIBOULET Jeff (1919/2003). ''Les violonistes''. Huile sur toile signée en bas au centre. 33 x 41. 800/1000
| 860 | | GOUBERT Lucien (1887/1964). ''Vieille ruelle à Valognes''. Plume et lavis d'encre signée en bas à gauche. 32 x 23,5. 400/600
| 861 | | GOUBERT Lucien (1887/1964). ''Le port de l'épi''. Fusain signé en bas à droite. 22 x 27 (taches de rousseur). 250/300
| 862 | | GOUBERT Lucien (1887/1964). ''Rochers à Sciotot''. Dessin signé en bas à gauche. 17 x 32. 250/300
| 863 | | GOUBERT Lucien (1887/1964). ''Les moulinets, Herqueville''. Cachet de la signature en bas à gauche. 21 x 30. 250/300
| 864 | | GOUBERT Lucien (1887/1964). ''Barques à Carteret''. Dessin signé en bas à gauche. 14 x 22. 150/200
| 865 | | GOUBERT Lucien (1887/1964). ''Le chemin''. Dessin signé en bas à droite. 24 x 31. 150/200
| 866 | | GOUBERT Lucien (1887/1964). ''Les pommiers''. Dessin signé en bas à droite. 20 x 30 (rousseurs). 150/200
| 867 | | QUEDVILLE Charles (1856/1929). ''La place enneigée''. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 60. 800/1200
| 868 | | Ecole XXè. ''Jeune femme pensive''. Aquarelle monogrammée en bas à droite. 38,5 x 28,5. 100/150
| 869 | | RIGAUD J. C. (XXè). ''Régate''. Aquarelle gouachée signée en bas à droite. 39 x 43. 250/300
| 870 | | OLICHON René (1912/1969). ''Profil''. Dessin signé en bas à droite et daté 1935. 26 x 19. 60/80
| 871 | | IWAMIURA Kazuo (XXè). ''Carteret''. Aquarelle signée en bas à gauche et datée (19)89. 23 x 31. 50/70
| 872 | | IWAMIURA Kazuo (XXè). ''Bord de mer''. Aquarelle signée en bas à droite et datée (19)89. 13 x 25. 40/60
| 873 | | Ecole XIXè. ''Trophée de chasse''. Huile sur toile. 87 x 130. 800/1000
| 874 | | DROUET - REVEILLAUD Suzanne (1885/1973). ''Vue de Fès''. Dessin sur calque signé en bas à gauche. 30 x 47. 120/150
| 875 | | Ecole XIXè. ''Les ramasseuses de fagots''. Huile sur panneau. 27 x 22,5. 60/80
| 876 | | BESSE Raymond (1899/1969). ''Rue à Saint Rustique, (vieux Montmartre)''. Huile sur panneau signée en bas à gauche, dédicacée et située au dos. 46 x 32. 150/200
| 877 | | RASAMOELNE A. ''Portrait de femme malgache''. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1916. 43,5 x 36. 300/400
| 878 | | MATHIEU A. Marie. (1838/?). ''Chasseur en barque dans le paysage de neige''. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (18)81. 36 x 46,5. 150/200
| 879 | | RIGAUD J.C (XXè). ''Le Queen Mary''. Gouache signée en bas à gauche. 22 x 34,5. 250/300
| 880 | | HURTAUX E. (1856/1947). ''Paysage breton''. Aquarelle signée en bas à droite et située ''St Julien près Camaret'' 34 x 53. 80/100
| 881 | | BERTIN Roger (né en 1915). ''Bateau''. Aquarelle signée en bas à droite et datée ''2 août 49'' en bas à gauche. 33 x 42. 300/500
| 882 | | PANNETIER Roland (XXè). ''Paysage de neige''. Aquarelle signée en bas à droite. 31,5 x 37. 120/150
| 883 | | Ecole XVIIIè. ''Village animé''. Huile sur toile. 38 x 51. 100/150
| 884 | | LE DANTEC Yvan (XXè). ''Bateau de pêche''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 100. 200/250
| 885 | | Ecole début XIXè. ''La retraite''. Aquarelle. 31,5 x 45. 60/80
| 886 | | BELLEMONT Léon (1866/1961). ''Jeune fille assise''. Dessin monogrammé en bas à droite. 26,5 x 18. 80/100
| 887 | | HOBART A.C. ''Nature morte aux oiseaux''. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1907. 24,5 x 18,5. 150/200
| 888 | | CALLUAUD Guy (XXè). ''Bord de mer''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 20 x 25. 60/80
| 889 | | Ecole XIXè. ''Paysage''. Huile sur toile. 32,5 x 40. 150/200
| 890 | | MITO (XIX/XXè). ''Portrait de vieille femme''. Huile sur toile contrecollée sur panneau signée en bas à droite. 27 x 21. 40/60
| 891 | | GRAVES François (né en 1936). ''Baigneuses'' Huile sur panneau signée en bas à droite. 400/500
| 892 | | GRAVES François (né en 1936). ''Baigneuses'' Gouache signée en bas à droite. 29 x 33. 320/350
| 893 | | GRAVES François (né en 1936). ''Plage'' Aquarelle signée en bas à droite. 15 x 20. 250/300
| 894 | | FONTANGES Aimé-David (XXè). ''Nature morte aux oursins''. Huile sur toile signée en haut à gauche et datée 1955. 46 x 55. 300/400
| 895 | | DANCHIN Léon (1887/1938). ''Chiens de chasses à l'arrêt''. Gravure signée en bas à droite. 41 x 70. 50/70
| 896 | | DORREE Emile (1883/1959). ''Dans le parc''. Aquarelle signée en bas à gauche. 19,5 x 25,5. 700/900
| 896,1 | | DORREE Emile (1883/1959). ''Le grand thôt, Vauville''. Gravure. 25 x 37. 150/200
| 897 | | DORREE Emile (1883/1959). ''Moisson en Cotentin''. Aquarelle signée en bas à droite. 16 x 24,5. 700/900
| 897,1 | | DORREE Emile (1883/1959). ''Ferme des maresques de bas, Nacqueville''. Gravure. 25 x 37. 150/200
| 898 | | FOREAU Henri-Louis (1866/1938). ''Le chemin animé''. Aquarelle signée en bas à gauche. 13 x 19,5. 150/200
| 899 | | BONFAUT Bernard (XXè). ''La charrette''. Huile sur toile signée en bas à droite. 35 x 27. 80/120
| 900 | | LE TOULLEC Jean-Louis (1908/1999). ''Saint Cado''. Huile sur toile signée en bas à droite et située au dos. 22,5 x 27. 150/200
| 901 | | RAGOT Jules - Félix (1835/1912). ''Fleurs d' été et chapeau de paille''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 46 x 46. 600/800
| 902 | | Ecole russe. ''Jeunes patineurs''. Huile sur toile contrecollée sur carton, signée en bas à gauche. 23,5 x 19 120/150
| 903 | | KOFFER Hans (XXè). ''Nature morte à la palette''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 33 x 41. 250/300
| 904 | | KOFFER Hans (XXè). ''L'atelier''. Gouache signée en bas à droite. 31,5 x 39,5. 180/220
| 905 | | BLONDIN Charles (XXè). ''Scène de taverne''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 33 x 41. 120/150
| 906 | | RIGAUD J. C. (XXè). ''Le paquebot France de 1912''. Aquarelle signée en bas à gauche. 37 x 55. 300/350
| 907 | | BITTER Ary Jean Léon (1883/1973). ''Le gardien de moutons''. Dessin avec rehauts de craie signé en bas à droite. 29 x 19 (rousseurs). 40/60
| 908 | | VASSINE Victor (1919/1997). ''Peintre et son modèle''. Aquarelle gouachée signée en bas à droite et datée (19)51. 21 x 28. 150/200
| 909 | | PENKOAT Pierre (né en 1945). ''La table des petits coups''. Gouache signée en bas à gauche. 19 x 23. 500/600
| 910 | | PLISSON Philip (né en 1947). ''Le Guilvinec''. Tirage photographique signée en bas à droite. 46 x 74. 100/120
| 911 | | PLISSON Philip (né en 1947). ''Le bateau de sauvetage''. Tirage photographique signée en bas à droite. 49 x 73. 100/120
| 912 | | PLISSON Philip (né en 1947). ''Phare de Creac'h''. Tirage photographique. 50 x 70. 100/120
| 913 | | PLISSON Philip (né en 1947). ''Phare de Sein''. Tirage photographique signée en bas à droite. 50 x 75. 100/120
| 914 | | PLISSON Philip (né en 1947). ''Phare du jour''. Tirage photographique signée en bas à droite. 75 x 50. 100/120
| 915 | | GODILLARD Paule (1869/1946). ''Louveciennes, avril 1942''. Pastel, cachet de la signature en bas à droite, situé en bas à gauche. 29,5 x 23. 400/600
| 916 | | THENARD C. (XXè). ''Nature morte aux fruits''. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 56. 80/120
| 917 | | Ecole XXè. ''Départ pour la pêche''. Aquarelle signée en bas à droite. 23 x 34. 150/180
| 918 | | GAYAT Suzanne. ''Bord de mer''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 22 x 27. 70/80
| 919 | | GAYAT Suzanne. ''Lande de Ploumanach, rocher la bouteille''. Huile sur toile signée en bas à gauche et située au dos. 19 x 24. 50/60
| 920 | | BESNARD A. ''Paysage''. Aquarelle signée en bas à gauche. 51 x 67. 60/80
| 921 | | PUGET DE NADAILLAC Rosalie. ''Vase de fleurs''. Aquarelle signée en bas à droite. 50 x 33. Bibliographie : reproduit dans Cotentin rétro n° 2 p 24. 50/80
| 922 | | BOGGS Franck (1855/1926). ''Les marais salants''. Deux dessins à la mine de plomb. 19,7 x 28,7. 500/700
| 923 | | BUHOT Félix (1847/1898). ''Les gardiens du logis ou les amis saltimbanques''. Pointe sèche. 11,5 x 17,5. 100/150
| 924 | | LEVASSEUR E. (XXè). ''Barfleur''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 28 x 37. 100/120
| 925 | | LEVASSEUR E. (XXè). ''La Hougue''. Huile sur carton signée en bas à droite. 26 x 35,5. 100/120
| 926 | | COURTOIS Pierre. ''L'étable''. Huile sur isorel signée en bas à droite. 17,5 x 25. 120/150
| 927 | | LAFITTE Alphonse (1863/?). ''Bord de mer en Bretagne''. Gravure en couleur signée en bas à droite. 20 x 48. 50/70
| 928 | | NGUYEN TOAN KATY, d'après MAI THU. ''Jeune garçon vietnamien''. Gouache sur soie. 34,5 x 24,5. 250/300
| 929 | | NGUYEN TOAN KATY, d'après MAI THU. ''Jeune fille mong''. Gouache sur soie. 34,5 x 23,5. 250/300
| 930 | | LAMONT Joseph (XXè). ''Marine''. Huile sur cuivre signée en bas à droite. 10,5 x 13,5. 400/500
| 931 | | LAMONT Joseph (XXè). ''Marine''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 22 x 27. 400/500
| 932 | | LAMONT Joseph (XXè). ''Plage''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 14 x 24. 300/400
| 933 | | LAMONT Joseph (XXè). ''Plage''. Aquarelle signée en bas à droite. 10 x 25. 250/300
| 934 | | Ecole XIXè. ''Nature morte aux poissons''. Gravure. 59 x 39. 40/60
| 935 | | NOSÏREL (XXè). ''La ville animée''. Huile sur toile signée. 51 x 61. 100/150
| 936 | | GUILLEMOT Thierry (XXè). ''La bretonne et les deux marins''. Gouache signée en bas à droite et datée 2011. 58,5 x 49. 150/200
| 937 | | GUILLEMOT Thierry (XXè). ''Marin à la lecture''. Gouache signée en bas à droite. 43 x 29. 80/100
| 938 | | GUILLEMOT Thierry (XXè). ''Pêcheurs devant le bateau''. Gouache signée en bas à gauche. 24 x 18. 60/80
| 939 | | Ecole française. ''Le départ des régates''. Huile sur panneau. 68 x 128. 250/350
| 940 | | BESPERTOV Yakov (né en 1929). ''Naples''. Huile sur carton signée en bas à gauche. 38 x 46. 200/300
| 941 | | BELLAN Etienne (1922/2000). ''Le village breton''. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 38. 80/120
| 942 | | JEQUEL Christian (né en 1935). ''La moisson''. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 56. 200/300
| 943 | | HAIZET (XXè). ''Fleurs''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 30 x 40. 60/80
| 944 | | HAIZET (XXè). ''Personnage''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 22 x 14. 50/70
| 945 | | ROCHER DE GERIGNE Charles (1880/1962). ''La ville''. Deux Huiles sur panneaux signées en bas à droite et datées 1937. 29,5 x 22. 200/300
| 946 | | Ecole XXè. ''Les barques près des maisons''. Huile sur toile, signature illisible en bas à gauche. 33 x 46. 60/80
| 947 | | TOLLET-LOËB J. (né en 1931). ''Vase de fleurs''. Huile sur toile signée en bas à droite. 41 x 33. 150/200
| 948 | | TOLLET-LOËB J. (né en 1931). ''Jeune femme assise''. Dessin avec rehauts de craie signé en bas à droite. 70 x 50. 120/150
| 949 | | MINASSIAN. ''Songe d'une nuit d'été''. Quatre lithographies signées et numérotées 56/295. 19 x 14 (chacune). 40/60
| 950 | | MARTINEAU P. (XXè). ''Epagneul et bécassine''. Gouache signée en bas à droite et datée 1968. 59 x 46. 50/80
| 951 | | FRANCLIN (né en 1939). ''Horizon la flèche''. Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 14 x 22. 60/80
| 952 | | LEMARIE Henry. ''Extrait des fables de La Fontaine''. Deux lithographies. 11 x 15. 40/60
| 953 | | Ecole XXè. ''Plage à marée basse''. Huile sur panneau. 19 x 29. 100/120
| 954 | | TRIBOUL. ''Paysage''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 33,5 x 41. 100/120
| 955 | | RIGAUD J. C. (XXè). ''Le Normandie''. Aquarelle gouachée signée en haut à gauche. 36,5 x 38,5. 250/300
| 956 | | DUVAL WENTA Simone (née en 1934). ''Paysage''. Aquarelle signée en bas à droite. 19 x 49. 50/70
| 957 | | ROBIZE L. ''Marine''. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1900. 42,5 x 23. 50/70
| 958 | | BEAUDOUIN Gérard (né en 1953). ''En Bretagne, ce sont les femmes qui portent la culotte !...'' Gouache monogrammée en bas à droite. 6 x 6. 30/50
| 959 | | BEAUDOUIN Gérard (né en 1953). ''Blasphème''. Gouache monogrammée en bas à droite. 9,5 x 8. 30/50
| 960 | | GOSSELIN Paul - José (né en 1935). ''Bord de mer''. Aquarelle. 28 x 36. 30/50
| 961 | | Ecole XXè. ''Bateaux dans la tempête''. Huile sur panneau, signature illisible en bas à droite. 29 x 39. 120/150
| 962 | | De FERSEN NB, pseudonyme de BOGDANOFF (1893/1984). ''L'oiseau et la rose''. Technique mixte signée en bas à droite. 32 x 23. 40/60
| 963 | | BORTIN (XXè). ''Paysages''. Deux huiles sur panneaux faisant pendant. 16 x 21. 200/300
| 964 | | BELLEMONT Léon (1866/1961). ''Le basque''. Pastel monogrammé en bas à droite. 14 x 17. 80/100
| 965 | | ROSENSTOCK Isodore (1880/1956). ''La villa''. Aquarelle signée en bas à droite. 23 x 17. 60/80
| 966 | | DOLZAN Primo (XXè). ''Vase de fleurs''. Huile sur toile signée en bas à droite. 40 x 80. 40/60
| 967 | | Ecole XXè. ''Cavalier sur la plage''. Huile sur panneau. 28 x 33. 80/100
| 968 | | SORKAU Albert (1874/1951). ''La pause ménagère''. Chromolithographie. 53 x 64. 40/60
| 969 | | AUGIS Marcel (XIXè/XXè). ''Cathédrale''. Gravure en couleur signée en bas à droite. 22 x 15. 30/50
| 970 | | KORBAN Vitaly (XXè). ''L'écolier''. Huile sur carton signée au dos. 70 x 48. 200/300
| 971 | | DEFOSSEZ Freddy (né en 1932). ''Vue de Venise''. Huile sur toile signée en bas à droite. 35 x 27. 600/800
| 972 | | FONTANA Ernesto (1837/1918). ''Le retour du troupeau''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 55. 800/1000
| 973 | | Ecole XXè. ''Jeune femme au chapeau''. Technique mixte. 78,5 x 33,5. 80/100
| 974 | | CACIO-BERENY (né en 1951). ''Le quai de Caligny''. Gouache signée en bas au centre. 11,5 x 18,5. 250/300
| 975 | | COLOMBANI M. ''L'oasis''. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1934. 40 x 70. 250/300
| 976 | | DUPORTAL M. ''Marin près des côtes''. Aquarelle signée en bas à droite. 36 x 53. 60/80
| 977 | | ANDRE Anne Paule. ''Bord de mer''. Pastel signé en bas à droite. 14,5 x 39,5. 100/120
| 978 | | RIGAUD J. C. (XXè). ''Le Britanic''. Aquarelle gouachée signée en bas à droite. 37,5 x 40. 250/300
| 979 | | ZAMANILLO-ECHENA Anonia (XXè). ''Tigre et panthère''. Gouache signée en bas à gauche. 34 x 29,5. 250/300
| 980 | | Anonyme. ''Marine''. Huile sur panneau. 21 x 24. 60/80
| 981 | | DESPOISSE. ''Scène de pêche''. Mine de plomb signée en bas à gauche et datée 1935. 21 x 26. 120/150
| 982 | | Anonyme. ''Eléphants''. Deux tirages photos de l'exposition coloniale de 1931. 80/100
| 983 | | Anonyme. ''Temples''. Deux tirages photos de l'exposition coloniale de 1931 80/100
| 984 | | SPAT Gabriel (1890/1967). ''La plage''. Huile sur toile, cachet d'atelier en bas à gauche. 38 x 55. 100/120
| 985 | | SPAT Gabriel (1890/1967). ''Les toits rouges''. Huile sur toile, cachet d'atelier au dos. 58,5 x 61,5. 100/120
| 986 | | SPAT Gabriel (1890/1967). ''Nu au tableau''. Huile sur toile, cachet d'atelier en haut à droite. 27,5 x 35,5. 80/100
| 987 | | SPAT Gabriel (1890/1967). ''Vase de fleurs''. Aquarelle signée en bas à droite. 59 x 41. 80/100
| 988 | | SPAT Gabriel (1890/1967). ''Jeanne pensive''. Aquarelle signée en bas à droite, cachet d'atelier en bas à droite. 56,5 x 31,5. 60/80
| 989 | | SPAT Gabriel (1890/1967). ''Julie la rousse''. Aquarelle, cachet d'atelier en bas à droite. 42 x 30,5. 50/70
| 1019 | | Ecole XIX/XXè. ''Portrait d'homme''. Pastel. Signaure illisible en bas à gauche. 59 x 48,5. 50/80