BELLE VENTE

OBJET D'ART ET DE MARINE ETAINS BIJOUX ARGENTERIE MOBILIER D'EPOQUE

CABINET POULAIN N°36. www.poulainlivres.com
M. JEAN-CLAUDE COMMENCHAL N° 258 A 297. 02 32 57 14 95.
M. CHRISTIAN VION N°318. 01 42 86 80 88.

Dimanche 07 avril 2013 à 14h00

VENDREDI 05 AVRIL DE 17H00 A 20H00
SAMEDI 06 AVRIL DE 10H00 A 12 H 00 ET DE 14H00 A 19 H 00
DIMANCHE 07 AVRIL DE 9H00 A 11H00 PRECISES

1Deux figurines en porcelaine polychrome représentant deux jeunes enfants assis tenant un pot entre leurs jambes. Haut. : 10 cm (égrénures au chapeau).
15/20

2Biscuit représentant un amour assis tenant un oiseau. Haut. : 15 cm (accidents).
15/20

3Paire de vases de forme cornet en opaline blanche rehaussée de filets dorés et de fleurs peintes en polychromie. Epoque fin XIXè. Haut. : 20 cm.

4Coffret rectangulaire en bois de placage en ronce de noyer à motifs d'encadrements rehaussé d'une réserve feuillagée en laiton. Epoque XIXè. Haut. : 8 cm. Long. : 17 cm. Prof. : 12 cm.

5BEAUGRAND. Sujet en terre cuite polychrome représentant une gitane debout tenant un instrument à cordes devant un tertre rocailleux. Signé. Haut. : 47 cm (restaurations).

6Pendule en bronze à patine brune dont la base rectangulaire est bordée d'une frise de palmettes dorées. Le cadran argenté entouré de feuillage doré est sommé d'un cheval à patine brun vert. Epoque XIXè. Haut. : 47 cm. Long. : 38 cm. Prof. : 16 cm.

7Sujet en biscuit blanc représentant un amour assis devant un panier. Haut. : 18 cm. Long. : 11 cm. Prof. : 12 cm (restaurations).

8Paire de petits pique cierges en bronze à patine jaune dont le fût est ciselé de feuillage et la base tripode en volute prend appui sur trois pieds griffes. Epoque fin XIXè. Haut. : 23 cm.

9Petite pendule en bronze doré de style Louis XV ciselée de fleurs et volutes feuillagées et dont le cadran émaillé blanc est sommé d'un amour à patine brune tenant une tige fleurie. Haut. : 29,5 cm. Long. : 18,5 cm. Prof. : 14 cm.

10SCHNEIDER. Coupe ronde reposant sur un petit pied rond en verre rouge tacheté de bleu. Signé. Circa 1924/28. Haut. : 19,5 cm.

11Lampe en métal jaune à abat jour rond ajouré, fût cylindrique godronné et base ronde. Haut. : 50 cm.

12Vase de forme balustre à pans et fond plat en cristal violet rehaussé d'une frise dorée à motifs de romains combattants des femmes. Epoque art déco. Haut. : 20,5 cm.

13OULINE (actif 1918/1940). Sujet en bronze à patine verte représentant un homme tirant une corde. Signé. Haut. : 12 cm. Long. : 17 cm.

14AMPHORA (attribué à) Austria. Vase zoomorphe sur talon débordant en céramique émaillée beige à rehaut d'or. Décor en haut relief d'une tête d'oiseau dont le bec forme une anse. Situé. Haut. : 18,5 cm.

15Coupe ovale en céramique bleue verte mordorée jaune. Monture et base en métal. Epoque art déco. Haut. : 12,5 cm. Long. : 55 cm. Prof. : 23 cm (accident).

16BRAULT. Groupe en bronze à patine brune et verte représentant une panthère menaçant un homme armé d'un couteau. Signé. Socle en marbre noir. Haut. : 33 cm. Long. : 84,5 cm. Prof. : 18 cm.

17DELATTE. Grand vase de forme cylindrique reposant sur un piédouche rond gravé à l'acide de fleurs violines sur fond bleu. Signé. Haut. : 45 cm.

18Aiguière de forme balustre en porcelaine beige à décor de vagues et de fleurs polychromes en léger relief et dont l'anse est en forme de femme. Haut. : 21 cm. (légers manques).

19GALLE Emile (1846/1904). Vase à panse aplatie et petit col en verre multicouche détouré à l'acide d'un décor tournant de paysages aux grands arbres et à la barrière. Signé. Haut. : 29 cm.

20Paire de vases tubulaires à base élargie en verre violet rehaussée de feuillages dorés et de fleurs émaillées. Haut. : 26 cm.

21QUIMPER BEL DELECOURT. Pied de lampe en céramique vernissée brune à décor de visage de sirène. Signé. Haut. : 21,5 cm. Bibliographie : un modèle en biscuit de faïence reproduit page 81 tome 4 de l'encyclopédie des céramiques de Quimper.

22SARREGUEMINE. Paire de vases de forme balustre en céramique beige émaillée polychrome avec rehauts à décor de style persan. Haut. : 29 cm (accident et manque à l'un des cols).

23Rare et belle coupe triangulaire en opaline de cristal de couleur marbrée rouge bordée d'un fond marron rehaussé d'or et à motif de volutes. Coté : 24,5 cm.

24MASSIER création Paule Ville. Vase de forme tronconique en céramique noire rehaussé de piques et godrons émaillés blancs. Signé et situé Vallauris. Haut. : 20 cm.

25Miroir ovale en verre opalescent bordé de chardons. 24,5 cm x 20 cm (infime éclat à la base).

26Vase boule en biscuit bleu et blanc à décor de branchage, fruits, feuillage et jeune femme en léger relief. Haut. : 19,5 cm (accidents à trois doigts).

27LALIQUE. Boite ronde moyenne ''Primevère'' en verre blanc moulé pressé et opalescent modèle créé le 31 mai 1927. Signé. Diam. : 16 cm. Bibliographie : reproduit dans le catalogue raisonné de R. Lalique par Mr Félix Marcillac n° 77, page 237.

28Vase tubulaire à base aplatie en verre blanc et violacé rehaussé de tiges fleuries dorées. Haut. : 39 cm.

29LALIQUE. Presse papier ''coq nain'' modèle créé le 10 février 1928 en verre blanc moulé pressé. Signé. Haut. : 20,5 cm.

30LALIQUE. Cachet rond en verre blanc moulé pressé à décor d'une colombe dans une couronne de feuillage. Signé. Haut. : 8 cm. Diam. : 7,5 cm.

31JEM. Grand vase de forme tronconique à rétrécissement en verre à décor de marronniers sur fond jaune. Signé. Haut. : 41 cm.

32OBIOLS DELGADO Gustavo (1858/?). ''Andromède'' sujet en bronze et régule. Signé. Haut. : 16 cm. Long. : 12 cm. Prof. : 5 cm.

33Paire de vases dits ''Médicis'' en fonte laquée miel or et rechampi en vert à décor d'instruments de musique et couronne de laurier. Base carrée. Epoque Louis Philippe. Haut. : 35 cm. Bibliographie : à l'époque servaient de porte-bouquets de fleurs séchées

34Petit coffret rectangulaire en placage de bois de ronce rehaussé d'un médaillon ovale aquarellé représentant deux jeunes femmes. Epoque XIXè. Haut. : 5,4 cm. Long. : 12 cm. Prof. : 9,6 cm.

35TERESZCZUK Paul (1895/1925). Sujet dit chryséléphantine en bronze à patine brune et ivoire représentant une paysanne tenant un panier et un pot. Signé. Haut. : 17,5 cm.

36BAUDELAIRE Charles. ''Les fleurs du mal''. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1857. In-12 de (4), 248, (4) pp. 1/2 maroquin rouge, dos à nerfs, titre doré (sans la couverture originale conservée). Edition originale, bien complète des 6 pièces condamnées :
5000/7000

37Plumier rectangulaire en marbre vert avec ses deux encriers et leur intérieur en verre. Haut. : 12 cm. Long. : 27,5 cm. Prof. : 17 cm.

38Rare miniature ovale sur ivoire figurant la Reine VICTORIA en robe bleue, col de dentelle noire, comme son voile retenu par un ruban de satin noir. Signée F. JACQUIER et datée 1868. Beau cadre en bois naturel à vue en bronze ciselé et doré à décor de ruba

39Miniature ronde à décor de coupe fleurie peinte en polychromie sur métal, cadre en bois noirci. Diam. : 9 cm.

40THEBAUT D. Miniature sur papier représentant le profil d'une femme au châle transparent. Signée et datée 1787 à gauche. 10,5 m x 8,5 cm.

41Cadre ovale en bronze doré, ciselé, bordé de palmettes et sommé d'une couronne de laurier encadrée de rubans. 21 x 15 cm.

42VAN DER TAELEN Michel (XIXème). Miniature sur ivoire représentant le portrait d'un homme à la veste bleue. Signée. 5,5 x 4,5 cm.

43BOUDIER H. Grande miniature ovale sur ivoire représentant une femme en habit du XVIIIè. 13,3 x 9,5 cm.

44Daguerreotype ovale représentant un soldat, chiffrée au dos ''Fait le 5 mai 1849, né le 5 juillet 1817, j'étais âgé de 31 ans et 10 mois. 7 x 5,5 cm. Cadre en bronze ciselé de fleurs et rubans. 13 x 10 cm.

45Miniature ronde en verre églomisé représentant une femme tenant un chapelet. Diam. : 4 cm.

46Ferrotype ovale représentant un homme en redingote debout près d'un piano. 7,5 x 6 cm. Présentée dans son coffret de cuir. 8 x 9 cm.

47Miniature ovale sur ivoire représentant un buste de femme au col de dentelle. 8 x 5,7 cm.

48Sujet en biscuit blanc représentant un angelot assis sur un tertre rocailleux. Haut. : 23 cm.

49Grand sulfure presse papier en verre à décor de fleurs soufflées de couleurs. Epoque fin XIXè, début XXè. Haut. : 11 cm (éclat au dessous).

50Paire de vases de forme mouvementée en porcelaine à décor de réserves fleuries peintes en polychromie sur fond rouge et vert rehaussé d'or. Epoque Louis Philippe. Haut. : 34 cm (accidents à deux anses et un col accidenté).

51Pendule en bronze doré en forme d'écusson épaulée de deux visages d'hommes barbus et sommée d'un panier fleuri. Base carrée et cadran émaillé blanc chiffré ''Le Cointe à Caen''. Epoque début XIXè, mouvement à fil. Haut. : 39 cm.

52Boite à gants rectangulaire en placage de bois noirci rehaussé de filets et d'une réserve en laiton. Epoque XIXè. Haut. : 8 cm. Long. : 29 cm. Prof. : 10 cm.

53Belle pendule en marbre blanc et bronze doré dont le cadran émaillé blanc sommé d'un nœud enrubanné est soutenu par une femme drapée et un amour séparé par une couronne et une torchère. Base rehaussée d'une frise de rinceaux feuillagés et bordée de feuill
2000/2200

54Grand bocal couvert en verre transparent de forme balustre à fond plat taillé de cannelures. Haut. : 40 cm.

54,01Beau coffret de mariage d'époque Louis XIV en placage marqueté d'une rosace en aile de papillon, détails singuliers qui définissent la manière de Boudin. Il ouvre sur la partie latérale par un tiroir. Haut. : 22 cm. Long. : 40 cm. Prof. : 30 cm.

55Paire de vases dits ''Cornet'' en opaline à décor de portraits d'homme et de femme en grisaille dans un médaillon ovale sur fond bleu ciel rehaussé de filets dorés. Epoque XIXè. Haut. : 30 cm (l'un d'eux est recollé).

56Avion, jouet mécanique en tôle peinte en rouge chiffré ''Air France service Transatlantique Paris-New York''. Haut. : 16 cm. Long. : 52,5 cm. Prof. : 60 cm.

56,01Jouet en fonte représentant un rare attelage au cabriolet avec son jockey assis à l'arrière du ''cab''. Vers 1870/1880. Jouet à pousser. Polychromie d'époque. Haut. : 16,5 cm. Long. : 28 cm. Prof. : 7,5 cm (une retouche de peinture sur l'antérieur droit).

57Petit coffre simulant un livre chiffré ''An aid to thrift national provincial bank limited''. Signé Taylor LAW et Cie. Numéroté 107827. Avec sa clef et son coffret d'origine. 13 x 19.

58Machine à vapeur de forme cylindrique. Manque le niveau d'eau. Etat de marche. Dans sa boîte. Haut. : 31 cm.

58,01Jouet en fer représentant le sulky, roue en fonte, pattes du cheval en bakélite. Ce jouet mécanique possède un moteur placé à l'arrière du sulky, actionné par une clef. Les pattes du cheval s'animent et fait mouvoir l'ensemble. Peinture d'époque. Parfait

59REMINGTON Frédéric Sackrider (1861/1909). ''The norther''. Sujet en bronze à patine brune. Signé. Haut. : 54 cm. Long. : 45 cm. Prof. : 18,5 cm. Fonte posthume.

60Coffret rectangulaire en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements. Haut. : 13 cm. Long. : 19 cm. Prof. : 11,5 cm.

61Beau surtout de table en marbre vert et bronze doré et patine brune. Le plateau rond doré de feuillage est soutenu par trois femmes ailées en bronze à patine brune. La base dorée ciselée de perles et feuilles d'eau repose sur un socle rond en marbre vert.

62CARRIER-BELLEUSE A. (1824/1887). Buste de femme en terre cuite patiné brun. Socle carré en céramique et pied en bois noirci. Retirage. Signé. Haut. : 59 cm (accidents).

62,01CARRIER. BELLEUSE Albert-Ernest (1824/1887). ''La Liseuse'' sujet en chryséléphantine en ivoire et bronze à patine. Signé. Haut. : 41 cm. (manque un doigt).

63Paire de bougeoirs en bronze doré et patine jaune dont la base carrée supporte une urne à grandes anses d'où s'échappe une tige fleurie. Epoque fin XIXè. Haut. : 33,3 cm. Long. : 7,5 cm.

64Encrier rectangulaire en porcelaine polychrome à décor de femme portant son bébé dans ses bras assise près d'un chien et d'un seau. Epoque fin XIXè. Haut. : 18 cm. Long. : 19 cm. Prof. : 13,5 cm.

65Coffret rectangulaire en placage de ronce de noyer rehaussé d'un filet d'ivoire et de signature en argent. Haut. : 8,5 cm. Long. : 34,5 cm. Prof. : 24,5 cm.

66DETRIER Pierre Louis (1822/1897). Groupe en biscuit blanc représentant une femme assise langeant son enfant. Signé. Haut. : 47 cm. Long. : 21 cm. Prof. : 24 cm (accidents aux doigts de pied).

67Canne à long pommeau en ivoire finement gravé de tiges fleuries et sculpté d'un homme tenant une pelle et levant les yeux vers une femme à un balcon. Chiffré au dos ''Madame DUPIR''. Fût en ébène de macassar.

68Canne à pommeau en ivoire sculpté d'une tête de chien (une fente) et fût en jonc de malacca.

69Canne à poignée en corbin en métal argenté ciselé d'une tête de panthère aux dents acérées et yeux verts.

70Canne-épée à pommeau en métal ciselé d'une tête de chien, fût en bambou et lame de la manufacture de St Etienne.

71Canne à système en bambou dissimulant un parapluie et dont le fût en bambou est rétractable en trois éléments.

72Canne dont le pommeau en métal argenté est ciselé d'une tête de chien.

73Canne à système en bambou dissimulant sous un pommeau rond en métal jaune deux tiges mobiles faisant office de canne à pêche.

74Canne dont le pommeau est en bois sculpté à décor de patte de volatile dont les griffes enserrent une noix.

75Canne dite populaire en bois noeux et dont le pommeau est sculpté d'un visage d'homme barbu.

76Importante et belle pendule rectangulaire en marbre noir et bronze doré dont la base est ciselée d'une frise de larges palmettes. Le cadran en bronze doré avec chiffres émaillés est sommé d'un grand sujet en bronze à patine brune représentant une femme d

77Grande et belle paire de candélabres en bronze doré et patine brune à sept bras de lumière en volute feuillagée. Le fût cylindrique godronné est souligné de larges palmettes soutenues par trois dauphins sur une base triangulaire. Epoque XIXè. Haut. : 77 c

78Grande paire de consoles murales en faïence à décor de visages de femmes sommés de coquilles et soulignés de volutes. Epoque XIXè. Haut. : 36 cm. Long. : 29 cm. Prof. : 26 cm (restaurations à l'une).

79CHINE. Assiette ronde en porcelaine à décor central en émaux vert, bleu et rouge de bambou, fleurs et feuillage, l'aile étant rehaussée de fleurs. Epoque XVIIIè, période Kangxi. Diam. : 21,3 cm.

80CANTON. Paire de vases cylindriques à fond plat en porcelaine à décor polychrome de personnages dans des réserves sur fond de fruits, papillons et objets. Epoque XIXè. Haut. : 46 cm.

81Assiette octogonale en porcelaine à décor polychrome central de feuillages marron et pivoines rose, l'aile étant rehaussée de volutes marron et fleurs polychromes. Epoque XVIIIè, période Kienlong. Diam. : 21,5 cm (restaurée).

82CHINE. Sujet en bronze à patine brune représentant une guanyin assise en tailleur tenant un vase dans sa main. Haut. : 43 cm. Long. : 28 cm.

83CHINE. Assiette ronde en porcelaine à décor polychrome de pivoines au centre et sur l'aile. Epoque XVIIIè, période Kienlong. Diam. : 23 cm.

84ALONZO Dominique (XIXè/XXè). Belle lampe en bronze et biscuit représentant une geisha debout. Haut. : 47 cm. Long. : 15 cm.

84,01CHINE. Assiette ronde et creuse en porcelaine décorée en émaux de la famille verte d'un oiseau sur un arbre fleuri, l'aile étant ornée de fleurs dans des réserves alternées de poissons et crustacés. Epoque XVIIIè, période Kangxi. Diam. : 23,7 cm (une fêlu

85CHINE. Théière couverte en porcelaine à décor polychrome de feuillage. Ep. XVIIIè, période Kienlong. Haut. : 13 cm (égrénures au couvercle et à l'anse).

86CHINE. Sujet en bronze cloisonné représentant un dignitaire ou un lettrè chinois assis en grande tenue d'apparat. Inscriptions à l'arrière. Epoque XIXè. Haut. : 24,5 cm. Long. : 14 cm.

87CHINE. Assiette ronde en porcelaine décorée dans la palette imari de saule et de branches fleuries au centre, l'aile étant rehaussée de barrières et de fleurs. Epoque XVIIIè. Diam. : 23 cm (deux fêlures et infimes égrénures).

88ANDO. Vase de forme balustre en cloisonné à décor de fleur blanche sur fond bleu vert. Signé. Col et base cerclés d'argent. Haut. : 25 cm.

89Sujet en pierre dure et métal doré représentant un arbre sur un gangue minérale. Haut. : 28 cm. Long. : 27 cm. Prof. : 16 cm.

90Grande paire de vases de forme balustre à col ondulé en porcelaine à décor polychrome de personnages dans des réserves sur fond bleu rehaussé de dragons. Base carrée en bronze ciselée d'une couronne de laurier. Japon, époque XIXè. Haut. : 53 cm (un col re

91Plateau rectangulaire en bois exotique incrusté de nacre à décor de dragons, feuillage, fleurs et paysages animés. Epoque fin XIXè, début XXè. 64 x 42,5 (légers manques).

92CHINE. Vase de forme balustre en porcelaine à décor de rinceaux feuillagés et fleurs en camaïeu bleu. Epoque XIXè. Haut. : 38,5 cm (monté en lampe).

93TIBET. Sujet en bronze à patine brune représentant Mahakala à six bars piétinant un personnage et tenant divers attributs dont un glaive. Epoque fin XIXè. Haut. : 29 cm.

94Vase de forme balustre à fond plat en céramique craquelée beige rehaussé de guerriers en émaux polychrome. Nankin, époque XIXè. Haut. : 44 cm.

95CHINE. Sujet en bronze laqué avec restes de dorure représentant un Bodhisattva probablement Avalokitesvara car il porte une effigie du bouddha Amitthala dans sa coiffe. Epoque début XIXè, dans le style Ming. Socle jamais ouvert. Haut. : 17 cm. Long. : 10,

96CHINE. Paire d'assiettes rondes en porcelaine à décor central polychrome de fleurs, l'aile étant rehaussée de réserves florales sur fond vermiculé marron. Epoque XVIIIè, période Kienlong. Diam. : 22,6 cm (fêlures à l'une).

97TIBET. Sujet en bronze à patine jaune représentant un Mahakala à deux bras piétinant un homme et un animal. Epoque début XXè. Haut. : 12 cm. Long. : 9,2 cm.

98CHINE. Vase de forme balustre à fond plat en porcelaine à décor polychrome de femmes dans un paysage. Inscriptions au dos. Epoque fin XIXè. Haut. : 42,5 cm.

99CHINE. Paire de pique - fleurs de forme cylindrique en porcelaine à décor polychrome de fleurs sur fond bleu ciel. Epoque XIXè. Haut. : 14,5 cm. Long. : 8 cm. Prof. : 4 cm (fêlures et restaurations).

100CHINE. Assiette ronde en porcelaine décorée en émaux bleu et rouge rehaussés d'or à motifs d'objets et vase fleuri au centre, l'aile étant rehaussée de fleurs et feuillage. Epoque XVIIIè. Diam. : 23 cm (infimes égrénures).

101TIBET. Statue en bois laqué avec quelques traces de dorure représentant l'enfant Bouddha à sa naissance, debout sur un socle de pétales de lotus. Epoque début XXè. Haut. : 38 cm.

102JAPON. Paire de vases de forme ovoïde à fond plat en porcelaine à décor de fleurs dans des réserves en émaux bleu et rouge. Imari, époque XIXè. Haut. : 25 cm.

103Sujet en bronze à patine brune représentant une danseuse cambodgienne. Haut. : 31 cm.

104CHINE. Assiette ronde en porcelaine décorée en camaïeu bleu de saule et rochers fleuris au centre, l'aile étant rehaussée de croisillons. Ep. XVIIIè. Diam. : 23,5 cm (une fêlure).

105CHINE. Pot couvert en émaux cloisonnés à décor polychrome de personnages dans de larges réserves sur fond bleu. Epoque XIXè. Haut. : 12,5 cm. Diam. : 16 cm (accidents).
180/220

106JAPON. Mini vase de forme balustre à fond plat en céramique craquelée à décor polychrome et or de personnages dans des réserves. Epoque XIXè. Haut. : 9 cm.

107Deux assiettes rondes en porcelaine en émaux bleu, rouge et or à décor central polychrome floral, l'aile étant rehaussée de fleurs. Chine, époque XVIIIè (égrénures) pour l'une et Bayeux, Ep. XIXè pour l'autre. Diam. : 23 cm.
280/300

108CHINE. Pot à épices couvert de forme cylindrique à fond plat à décor polychrome de personnages. Inscriptions chinoises au dos et sur le fond. Epoque fin XIXè. Haut. : 12,5 cm. Diam. : 12 cm.

109CHINE. Plat rond en émaux cloisonnés à décor central polychrome de deux animaux mystiques sur fond noir, l'aile étant rehaussée de fleurs polychromes sur fond vert. Dos bleu ciel. Ep. fin XIXè. Diam. : 30,5 cm.

110Figurine en bronze à patine sombre représentant un Bodhisattva à six bras et se tenant debout. Inde du sud, époque fin XVIIIè, début XIXè. Haut. : 13,5 cm.

111Croix en acajou et incrustations de nacre à motifs floraux. Travail indochinois. Epoque fin XIXè. Haut. : 44,5 cm. Long. : 24 cm.

112CHINE. Petite verseuse de forme balustre en porcelaine à décor polychrome de fleurs. Inscription au dos et caractères sous couvert rouge au-dessus. Epoque fin XIXè. Haut. : 16 cm.

113Cylindre en ivoire entièrement sculpté de paysages asiatiques animés de personnages. Travail asiatique, début XXè. Haut. : 23 cm.

114Petite boîte rectangulaire en ivoire finement sculptée de paysages animés de personnages. Canton, époque XIXè. Haut. : 3,5 cm. Long. : 6,5 cm. Prof. : 4,5 cm.

115Groupe en ivoire représentant une déesse asiatique debout sur le dos d'un dragon et tenant une longue tige fleurie près d'un enfant soutenant un plateau d'offrande. Haut. : 19 cm.

116Sujet en ivoire représentant un pêcheur à la ligne. Signature en dessous. Haut. : 14 cm.

117Figurine en ivoire représentant une femme drapée debout tenant une fleur de lotus. Haut. : 15,5 cm. Socle rond en bois.

118Groupe en ivoire représentant un homme, debout tenant un livre et un pinceau, près d'un enfant tenant un bol. Monogrammé en dessous. Haut. : 13 cm.

119Figurine en ivoire représentant un homme assis sur le dos d'un animal mystique. Haut. : 10 cm.

120Netsuké en ivoire représentant un bouddha assis tenant un éventail. Signé en dessous. Haut. : 4,5 cm. Long. : 4,5 cm.

121Coffret carré en bois de placage rehaussé de filets et d'une réserve en laiton. Epoque fin XIXè. Haut. : 9 cm. Côté : 20 cm.

122Beau christ en ivoire finement sculpté avec dans le bas des pieds une tête de mort (vanité) symbole du triomphe du Christ sur la mort. Croix en ébène surmontée d'une réserve où est inscrit INRI. 24 x 11,5. Travail français, ép. XVIIè. Beau cadre en bois d

123Lampe en bronze doré représentant une jeune fille agenouillée sur un prie dieu. Haut. : 33,5 cm. Long. : 20 cm. Prof. : 14 cm.

124Porte-chapeau ou porte-perruque en palissandre dont le fût torsadé est sommé d'une boule d'ivoire et dont la base ronde est rehaussée de boules de nacre. Epoque XVIIè. Haut. : 35 cm.

125Cave à liqueur de forme galbée en façade, en placage de bois noirci rehaussé d'incrustations de filets de laiton. Elle renferme 14 verres, carafes et leur bouchon en cristal gravés de tiges fleuries. Epoque Napoléon III. Haut. : 27,5 cm. Long. : 32,5 cm.

126DUCHOISELLE (XIXè). ''Femme indienne dans sa pirogue''. Bronze et marbre à patine médaille. Signé. Socle en marbre blanc verni gris. Bibliographie : sujet similaire reproduit dans l'encyclopédie des bronzes par P. Kjelberg p 302. Haut. : 33,5 cm. Long. : 47

127Paire de vases dite Médicis en porcelaine dorée à décor de réserves peintes en polychromie de danseurs et de paysages. Anses rehaussées de visages de femme en biscuit. Epoque XIXè. Haut. : 30 cm (restaurations).

128Boîte à gants en placage de bois noirci rehaussée d'incrustations de filets de laiton et d'une réserve. Epoque XIXè. Haut. : 8 cm. Long. : 29 cm. Prof. : 10 cm.

129Sujet en terre cuite polychrome représentant un singe assis et habillé d'un gilet vert. Epoque Napoléon III. Haut. : 30 cm (restaurations).

130Pendule en bronze à patine brun vert de style Louis XV ciselée de feuillage. Elle repose sur quatre pieds à enroulement posés sur des patins et le cadran émaillé blanc est sommé d'un amour assis jouant de la harpe. Haut. : 36 cm. Long. : 17,5 cm. Prof. :

131Groupe en porcelaine blanche représentant deux angelots près d'un poisson. Haut. : 33,5 cm. Long. : 26 cm. Prof. : 14 cm (manque une aile).

132LEPAGE Patrick (né en 1949). Lampe dite champignon en verre jaune, bleu et rouge. Signée. Haut. : 58 cm.

133CARLIER d'après Greuze. Buste d'enfant à la bonnette'' en biscuit blanc. Signé. Haut. : 42 cm (base restaurée).

134Drapeau en tissu rouge, frange et légende dorées ''Parti socialiste SFIO groupe Karl-Marx section d'Asnières''. 101 x 118.

135Coquillage sculpté d'un paysage maritime avec l'éruption d'un volcan. Socle rond en bois tourné. Haut. : 17 cm.

136Légion d'honneur en argent et émail. Epoque XIXè. Haut. : 7 cm (infimes éclats à l'émail).

137Belle pendule en bronze doré et argenté reposant sur quatre pieds en volute feuillagée encadrant une tête d'homme barbu surmontée d'une coquille. Le cadran émaillé blanc chiffré ''L Le Pontoise à Lorient'' est enchâssé dans une mer déchaînée et sommée d'un

138Coffre de mariage dit de Rouen en forme de malle peinte d'oiseaux, fleurs, guirlandes et coeur sur fond bleu ciel. Epoque XIXè. Haut. : 30 cm. Long. : 47 cm. Prof. : 31,5 cm.

139Grande paire d'aiguières de forme balustre en céramique rose à décor de fleurs et feuillage en léger relief. Haut. : 54 cm (une petite égrénure).

140Coffret de peintre rectangulaire en acajou incrusté d'une réserve et de filets en laiton. Double crémaillères permettant la position chevalet. Fermeture par tirettes latérales. Epoque XIXè. Haut. : 8 cm. Long. : 39,5 cm. Prof. : 29 cm.

141SEVRES. Grand vase ovoïde à long col en porcelaine verte rehaussé de trèfles dorés. Signé et daté 1909. Haut. : 51,5 cm.

142Sujet en pierre marbrière représentant un chat jouant avec sa queue. Epoque fin XIXè. Haut. : 18 cm. Long. : 27 cm. Prof. : 20 cm.

143SEVRES. Sucrier couvert en porcelaine blanche rehaussée de filets dorés et d'initiales, sommé d'une couronne de baron. Signé et daté 1884. Haut. : 10,5 cm.

144SEVRES. Vase couvert de forme balustre et base carrée en porcelaine bleue rehaussée de filets dorés. Signé et daté 1900. Haut. : 34 cm (couvercle restauré).

145AYVAYAN Georges (né en 1946). Buste en bronze à patine verte représentant ''Jacques Prévert''. Signé. Haut. : 40 cm. Long. : 30 cm. Prof. : 25 cm (socle noir accidenté).

146DELABRIERE Edouard - Paul (1829/1912). Important groupe en bronze à patine brune représentant le sonneur s'apprêtant à donner un jeune marcassin à deux chiens. Signé. Haut. : 68 cm. Long. : 44 cm. Prof. : 29 cm. Reproduit en 3ème de couverture.
3000/5000

147Importante paire de vases de forme balustre reposant sur un piedouche rond en faïence polychrome à décor de scènes mythologiques dans de larges réserves sur fond de ciel animé de personnages. Anses en serpent à attaches de bustes de femmes et hommes barbu

148Très important médaillon rond en faïence émaillée fabrique Florentine Della Robia du XIXè en terracotta invertriata représentant le profil d'une madonne, la bordure étant ornée en relief de raisins, citrons, etc... Epoque XIXè, Italie Florence. Diam. : 95

149Etagère en bois teinté acajou présentant deux plateaux et ouvrant à une porte marquetée de losanges. Epoque début XXè. Haut. : 59 cm. Long. : 54 cm. Prof. : 18 cm.

149,01BACCARAT. Paire de dessous de bouteille en cristal à bord gosdronné et décor central rayonnant. Signé. Diam. : 14 cm.

150Sujet en marbre représentant un sanglier assis. Haut. : 18,5 cm. Long. : 20 cm. Prof. : 10 cm.

150,01BACCARAT. Dessous de bouteille en cristal taillé de losanges et décor central rayonnant. Signé. Diam. : 14 cm.

151Vase de forme mouvementée en porcelaine blanche et rehaussée de rose et d'un oiseau peint en polychromie. De ce vase s'échappent des branchages et deux oiseaux. L'ensemble présenté sous globe. Ep. fin XIXè. Haut. : 43 cm. Long. : 25 cm. Prof. : 18 cm.

151,01BACCARAT. Deux salerons double en cristal à motif de losanges. Signés. Long. : 11,5 cm et 9,5 cm. Haut. : 27 cm et 23 cm.

152Robe blanche avec étole. Epoque fin XIXè.

153Coffret rectangulaire en bois clair rehaussé de l'ambroquins feuillagés et chiffré ''BOISSIER'' en métal jaune. Haut. : 10,5 cm. Long. : 22,5 cm. Prof. : 15 cm.

154FERRER Casimir (XXè). ''Personnage''. Bronze signé. Haut. : 45 cm.

155Coupe ronde en porcelaine blanche et or dont la base rectangulaire bordée de palmettes prend appui sur trois pieds griffes. Epoque XIXè. Haut. : 15,2 cm. Diam. : 22,5 cm.

156PREVOST E. Jolie petite jardinière en bronze à patine médaille et or en forme de vase fleuri sur une charrette tirée par deux amours. Signée. Haut. : 14,5 cm. Long. : 13 cm. Prof. : 10 cm.

157DELFT. Paire de potiches couvertes de forme balustre godronnée en faïence à décor de paysages, fleurs, feuillage et oiseaux en camaïeu bleu. Epoque XIXè. Haut. : 49 cm.

158PICAULT Emile Louis (1833/1915). Sujet en bronze représentant un guerrier s'avançant et chiffré sur la terrasse ''Vincere avt morior''. Signé. Haut. : 38 cm.

159Pendule en albâtre et métal doré dont le cadran émaillé blanc est sommé d'une jeune femme assise tenant un oiseau en levant le bras. Présentée sous globe. Epoque fin XIXè. Haut : 58 cm. Long. : 38 cm. Prof. : 19 cm.

160Baguette de chef d'orchestre en palissandre et métal argenté ciselé de piastres. Présentée en coffret. Long. : 39 cm.

161Beau plateau rectangulaire en acajou dont les prises sont en forme d'éléphants. Long. : 66 cm. Larg. : 35 cm.

162Ensemble de cinq bracelets et deux pointes de flèches et de lance d'époque Gallo romaine en bronze. II avant JC / II après JC.

163Fragment de frise en schiste. Art gréco bouddhique du Gandara. IV siècle après JC. Long. : 20,7 cm.

164Ensemble de quatre têtes en terre cuite d'époque romaine provenant d'Italie et du Proche Orient dont une rare tête double de couple avec leur bébé.

165Statuette en terre cuite représentant Harpocrate le doigt à la bouche et portant un tambour. Epoque romaine, II / III après JC.

166BECQX J. Sujet en métal dit de composition à patine brune représentant Napoléon debout intitulé ''Veille de bataille''. Socle rond en bois teinté rouge. Haut. : 36 cm.

167Coffret rectangulaire en bois noirci rehaussé de laiton à motifs de lambrequins et de demi-perles de nacre et de métal. Epoque fin XIXè. Haut. : 7 cm. Long. : 17 cm. Prof. : 11,5 cm.

168LEVILLAIN Ferdinand (1837/1905). Coupe en bronze partiellement doré ciselé d'une frise de paysans grecques et reposant sur un piédouche rond. Signée. Haut. : 8,4 cm. Diam. : 26,3 cm.

169BACCARAT. Chemin de table en cristal moulé de godrons. Signé. 59 x 30.

170GREBER. Vase en grès émaillé vert de forme cylindrique reposant sur un piedouche rond. Signé. Haut. : 31 cm (défaut de cuisson et petite égrénure).

171DAUM. Suite de 8 verres à liqueur en cristal transparent à fût torsadé et piedouche rond. Signé. Haut. : 8,5 cm. Présentés dans leur coffret d'origine.

172LOUIS DAVID (1748/1825). Recueil de 20 fascicules contenant chacun des suites d'eaux fortes d'après ses oeuvres gravées par J. L. Jules David, son petit fils. Paris, Victor Havard, librairie éditeur 1880.

173Plateau rectangulaire de style Art Déco à décor central réalisé en ailes de papillons. 48 x 29 (accidents).
15/20

174MONTROSIER Eugène. ''Chefs d'oeuvre d'art au Luxembourg''. Paris éd. Ludovic BASCHET 1891 - un volume in folio numéroté 70 sur 500 (textes et gravure sur Japon).

175Porte-parapluie cylindrique en céramique peinte en polychromie de fleurs sur fond vert. Haut. : 56,5 cm (égrénure à la base).

176RANCOULET. Deux sujets en métal dits de composition à patine brune représentant deux angelots. Socles ronds en bois peint en rouge. Haut. : 35,5 cm.

177Vase de forme dit médicis en porcelaine dorée à décor peint en polychromie d'un portrait de femme sur fond bleu rehaussé de rinceaux, feuillage et godrons dorés. Epoque XIXè. Haut. : 29,5 cm (anses restaurées).

178Petite lampe en bronze et métal doré rehaussée de fleurs en porcelaine à décor d'un jeune enfant nu les mains derrière le dos. Base ronde en marbre blanc. Haut. : 32 cm.

179Paire de vases en forme de ''flûte'' en opaline de cristal blanche opaque ornée en polychromie de branches feuillagées rehaussées de papillons. Epoque XIXè. Haut. : 26 cm (infime égrénure à l'une).

180CAMEROUN. Sujet en bronze à patine brune représentant une femme assise. Origine Cameroun de l'ethnie Bamoun, vers 1920. Haut. : 25 cm.

181Deux figurines en ivoire, l'un représentant une femme pilant du mil et l'autre un chasseur accroupi. Haut. : 17,5 et 13 cm.

182Mortier et son pilon de forme cylindrique en gaïac. Epoque XVIIIè. Haut. : 19 cm. Diam. : 13,5 cm. Long. (pilon) : 32,5 cm.

183Grand vase en verre de forme balustre dont la coupe est taillée de cannelures. Haut. : 27 cm. Diam. : 18,5 cm.

184Rare plat à écrevisses dont le couvercle est en métal argenté martelé et la prise en bronze à patine jaune en forme d'écrevisse. Bassin en bois. Epoque fin XIXè. Haut. : 16 cm. Diam. : 27 cm.

185LONGWY. Jardinière ovale en faïence en émaux polychromes à décor de fleurs et rinceaux sur fond bleu ciel. Monture en bronze, ciselée de méandre et de dragons. Signée. Haut. : 17 cm. Long. : 35 cm. Prof. : 18 cm.

186LONGWY. RIZZI. Grand plat rond en faïence à décor en émaux polychromes de personnages asiatiques. Signé et numéroté 41 sur 50. Diam. : 38,5 cm (quelques manques d'émaux).

187LONGWY. Nécessaire de fumeur en faïence décorée en émaux polychromes de rinceaux fleuris sur fond bleu comprenant un pot couvert, deux petits pots (fêlures à l'un), un petit cendrier et un plateau. Signé.

188Coffret rectangulaire en placage de bois de rose et loupe de thuya rehaussé d'une cartouche feuillagée en laiton. Epoque fin XIXè. Haut. : 8 cm. Long. : 16 cm. Prof. : 12 cm.

189Deux santons à visages en terre cuite peinte. Epoque XIXè. Haut. : 20 et 24 cm.

190SALOMONE Paul (né en 1952). ''sans titre''. Sculpture en plâtre noirci monogrammée PS et datée (19)85. Haut. : 41 cm.

191Paire de figurines en biscuit polychrome représentant un jeune garçon portant un panier de raisins et une jeune femme au manchon de fourrure. Haut. : 19,5 cm.

192ROUEN. Bannette en faïence de forme oblongue chantournée à décor polychrome et en plein d'une corne fleurie, oiseau et papillon. Epoque fin XVIIIè. 40 x 24,5 (restaurée).

193Vase de forme balustre en opaline blanche rehaussée de filets et guirlandes dorées. Epoque XIXè. Haut. : 23 cm.
15/20

194EST. Suite de 3 assiettes rondes à bord chantourné en faïence à décor floral rouge et vert. Epoque fin XVIIIè, début XIXè. Diam. : 22,7 cm.

195Vide poches en bronze à patine brune en forme de godillot. Haut. : 5 cm. Long. : 14 cm. Prof. : 6,5 cm.

196ROUEN. Assiette ronde en faïence à décor polychrome de panier fleuri au centre, l'aile étant rehaussée de guirlandes fleuries et rinceaux feuillagés. Epoque milieu XVIIIè. Diam. : 24,7 cm (éclat restauré au rebord).

197QUIMPER. Sujet en faïence polychrome à décor de breton debout les bras croisés et chiffré ''PERRICQ''. Signé Henriot Quimper 145. Haut. : 30 cm.

198QUIMPER. Bénitier en faïence en forme de fleurs de lys à décor polychrome d'un vieux breton tenant un cierge devant un calvaire. Signé Henriot Quimper. Haut. : 29,5 cm. Long. : 18,5 cm.

199Sujet en bronze à patine brune représentant une divinité asiatique assise. Socle mobile. Haut. : 21,5 cm. Long. : 13 cm. Prof. : 10 cm.

200LURCAT Jean (1892/1966). Assiette ronde en faïence à décor central de deux profils. Signée. Diam. : 24 cm.

201Deux éléments de temples grecques à colonne en bronze à patine brune et socle en marbre. Haut. : 13 cm. Long. : 12 et 5,5 cm.

202DELFT. Carreau de céramique décoré en camaïeu bleu d'un vaisseau. Epoque XVIIIè. Côté : 12,5 cm.

204Barre de cheminée en bronze à patine jaune ciselée de volutes et feuillage. Style Louis XV, époque XIXè. Haut. : 40 cm. Long. : 120 cm.

205Coupe ronde en opaline à décor polychrome de chiens de chasse. Base ronde cerclée de bronze prenant appui sur quatre pieds boules. Epoque XIXè. Haut. : 12 cm. Diam. : 12 cm.

206MOIGNIEZ Jules (1835/1894). Paire de bougeoirs en bronze à patine jaune dont le fût est rehaussé de têtes de chien et la base ronde ciselée de chiens courant après un renard. Signée. Haut. : 23,5 cm.

207Coupe de forme ovale à bord mouvementé en porcelaine à décor polychrome de fleurs et volutes dorées, reposant sur quatre pieds à enroulement. Haut. : 10,5 cm. Long. : 43 cm. Prof. : 23 cm (petite restauration en bordure).

208Presse papier en bronze à patine brune en forme d'oiseau sur une plaque de marbre noir rectangulaire. 14 x 9.

209Tambour de garde champêtre en cuivre et bois avec ses baguettes. Signé Couesnon et Cie rue d'Angoulême Paris. Epoque XIXè. Parfait état. Haut. : 25 cm. Diam. : 37 cm.

210Coffret à bijoux en bronze argenté à décor de réserves animées de personnages, rehaussé de façade de l'enlèvement des salines en ronde bosse et d'une réserve encadrée de deux femmes sur le couvercle. Haut. : 12,5 cm. Long. : 14 cm. Prof. : 10 cm.

211CORDIER Henri (1827/1905). Médaillon en bronze à patine brune représentant un profil de femme. Titré ''ma mère''. Signé. Fonte de Valsuani. Diam. : 11 cm.

212Grand sujet en terre cuite représentant un phare et chiffré ''Quiberon''. Haut. : 47 cm.

213Longue vue de marine à un tirage en laiton, corps en acajou blond pare soleil. Signée DOLLAND à Londres et marquée ''Day or night''. Angleterre XIXè.

214Sujet en céramique polychrome représentant un pêcheur sur son voilier. Haut. : 20,5 cm. Long. : 20 cm. Prof. : 10 cm.

215Cadran solaire de poche en laiton. Style axe rabattable. France vers 1900.

216Buste de marin en terre cuite polychrome. Haut. : 27 cm. Long. : 28 cm. Prof. : 15 cm

217Maquette de trois mâts barque.''Le St François'' et son remorqueur. Vitrine en acajou à cinq glaces. France XIXè. Long. : 44 cm. Prof. : 22 cm. Haut. : 29 cm.

218Compas dans son habitacle en laiton, montage à la cardan. Haut. : 22 cm. Diam. : 22 cm.

219Globe terrestre. Table équatoriale et cercle méridien en laiton gradué. Piètement en bois noir et laiton. Dressé par Eugène PICARD. Edité par Andriveau et Goujon. Daté 1881. Diam. : 32 cm. Haut. : 58 cm.

220Maquette en bois d'un trois - mâts '' La Flore''. Haut. : 77 cm. Long. : 78 cm.

221Canne en vertèbres de requin pommeau et bagues en corne. Artisanat de bord. Long. : 92 cm.

222HAFFNER Léon (1881/1972). Important vase ovoïde reposant sur un piédouche rond en faïence dont la coupe rehaussée de deux têtes de dauphins est à décor polychrome de bateaux et ornée d'un blason chiffré ''Ligue maritime et coloniale''. Signé. Haut. : 44 cm.

223Longue vue de sémaphore à un tirage en laiton. Corps en acajou. Pied tripode en bois verni. Signée A. BARBOU à Paris et marquée Marine A.G. (approvisionnement généraux). France XIXè.

224Roue de barre en acajou à 8 manetons. Cerclage laiton. Première partie du XXè. Diam. : 140 cm.

225Diorama maquette de quatre mâts barque et son remorqueur. Voiles en bois. Artisanat de port. France XIXè. 47 x 70.

226Balance de changeur dans son coffret. Ep. Fin XVIIIè, début XIXè.

227Ivoire de Dieppe représentant une femme de pêcheur aux poissons. Colonne en bois noir et ivoire. Haut. : 9 cm.

228Feu de route de bateau en cuivre, chiffré ''PERDERSEN Oslo''. Haut. : 34,5 cm. Long. : 28 cm. Prof. : 26 cm.

229GRAILLON César (1831/1893). Terre cuite naturelle ''Le pêcheur de soles''. Signée sur la terrasse (étiquette sous la terrasse). Haut. : 29 cm.
1400/1600

230Défense d'espadon montée sur une socle en bois. Haut. : 74,5 cm.

231Demi coque de bateau de course croisière. Montage en lamellé chevillé de différentes essences de bois. Long. : 100 cm. Haut. : 24 cm.

232Montre de cloison en laiton. Diam. : 17,5 cm.

233Siège de bord en chêne verni. Pied tripode en fonte à la tête de lions. Galette de stabilité. Plaque de la CGT. France début XXè.

234LEJAN (XXè). Sujet en céramique verte représentant un voilier. Signé. Haut. : 48 cm. Long. : 42 cm.

235Globe terrestre. Montage par demi méridien en laiton gradué sur un pied en bois noir tulipé. Signé BERTAUX à Paris. France fin XIXè. Diam. : 25 cm. Haut. : 46 cm.

236Dent de requin scie. Long. : 85 cm.

237CLAUDIUS (1844/1919). Phare horloge en régule et laiton représentant un sauveteur sur la terrasse d'un phare il est accompagné de deux vases à attributs maritimes. Plaque en laiton portant la mention ''Hardy courage''. Haut. : 71 cm.

238Compas monté à la cardan dans son habitacle en laiton. Haut. : 20 cm. Diam. : 17 cm.
60/70

239Longue vue de voyage à quatre tirages en laiton, corps et pare soleil gainés de cuir noir. Signée A. HURLIMANN. France fin XIXè.

240Maquette de quatre - mâts. Haut. : 36 cm. Long. : 56 cm.

241Petit globe d'étude à montage polaire sur un pied en bois verni. Signé J. FOREST à Paris. Diam. : 5,5 cm. Haut. : 12 cm.

242Feux de bateau en métal peint en rouge. Haut. : 44 cm. Long. : 30 cm. Prof. : 26 cm.

243Maquette en bois de CATBOAT. Canot riveté à clins, dérive en laiton, socle de présentation. Angleterre début XXè. Long. : 56 cm. Haut. : 64 cm.

244Compas de bord en laiton. Rose sèche montée sur pivot et portant la mention ''marine''. Socle en bois. Diam. : 17 cm.
150/250

245Demi coque de bateau français. Haut. : 25 cm. Long. : 80 cm.

246Coffret de dessinateur en palissandre complet de ses instruments. France début XXè.

247Tirelire en céramique verte en forme de bateau. Haut. : 9 cm. Long. : 22,5 cm. Prof. : 6 cm.

248Boussole de poche en laiton à couvercle vissant. Double rose sur papier. Ep. XIXè.

249HANNE. Sujet en terre cuite polychrome représentant un sauveteur. Signé. Haut. : 22,5 cm.

250Deux assiettes à décor de bateau signées H BOULENGER. Terre de feu à Choisy le Roy.

251HANNE. Sujet en terre cuite polychrome représentant un marin au repos. Signé. Haut. : 25,5 cm.

252Grandes règles parallèles en ébène réunies par des traverses en laiton. Long. : 62 cm.

253Plumier en ivoire à décor polychrome d'un couple de pêcheurs. Long. : 24,5 cm.

254Ecritoire de voyage, renforts en laiton. Sous-main gainé de cuir. 50 x 26. Haut. : 18 cm.

255Chaise longue en bois verni. Dossier, assise et allonge en cannage.

256Bougeoir de cabine en laiton à cardan simple. Base lestée pour une utilisation de table ou de cloison. Electrifié. Haut. : 33 cm.

256,01Maquette de quatre mâts (voiles en papier) en bois et présentée sous globe carré (accident). Haut. : 36 cm. Côté : 31 cm.

257Balance postale en laiton. Base en bois portant les poids.

258AIX EN PROVENCE - Grand PLAT ROND en étain orné d’une large moulure ornée de petits godrons. Poinçon de Louis BRUNEL reçu maître avant 1767 : tête profil gauche couronnée / FIN / L.B. Poinçon de contrôle (ripé) : FF couronnées / AI(-) / (17)68. Diamètre :

259ALLEMAGNE - Petit PICHET tronconique en étain à pied évasé et base en quart de rond, couvercle à toit plat et poucier « palmette ». Hauteur : 13,8 cm. Trace de poinçons au fond intérieur. Première moitié du XIXème s (rare petite dimension en parfait état)
70/90

260ALLEMAGNE - BOUTEILLE en étain de forme parallélépipédique à bouchon vissé muni d’un anneau ballant mouluré, gravée d’un cœur feuillagé et de la mention : F.S GRÜNSFELDER 1848. Hauteur : 28 cm. NUREMBERG (ou région de), première moitié du XIXème s.
280/330

261ALLEMAGNE - ASSIETTE en étain à bord rond mouluré. Poinçon de maître incomplètement lisible. Marque de propriété gravée : étoile de David / A.H. XIXéme s.

262ALLEMAGNE DU SUD - BOUTEILLE à vin en étain appelée « Prismenkanne » de forme octogonale à bouchon vissé et anneau mouluré ballant
elle est ornée en gravure de rameaux feuillagés e

263AMSTERDAM - PLAT en étain à aile large dit « à la cardinal » en partie forgé. Poinçonnage de Hendrick van den BROECK, reçu maître en 1688 : 1° - rose couronnée / H.D.V.B. 2° - poinçon à l’ange justicier peu lisible. Diamètre : 34,5 cm. Vers 1700 (oxydatio

264AUGSBOURG ( ?) - Grand PIQUE-CIERGE en étain à fût à balustres, nœuds et bagues, reposant sur une base tripode violonée à pied-boule, à décor en relief de têtes d’anges, vases fleuris, feuilles d’acanthe et bouquets de fleurs. Hauteur à la coupelle : 62,5

265AUTRICHE ( ?) - Belle paire d’ASSIETTES en étain, à bord rond à filet, ornées de deux frises de motifs estampés. Poinçon de maître non répertorié par E.HINTZE : trois tours / I.A.D / 1751. seconde moitié du XVIIIème s (soudures à la jonction de l’aile et
110/130

266AVIGNON ( ?) - Beau POT À EAU balustre en étain, à gorge évasée, piédouche mouvementé et anse à enroulement. Hauteur : 21,3 cm. Première moitié du XIXème s (la chenille de l’anse est accidentée).
90/120

267BÂLE - PICHET tronconique à base évasée en étain, bec verseur mouluré et couvercle à toit plat sommé d’une grappe de raisins. Contremarque rosacée au fond intérieur. Poinçon de Simon GRYNAEUS reçu maître en 1691. Hauteur : 22,7 cm. Entre 1691 et 1726 (de
300/380

268BAR SUR AUBE et CHAUMONT - PICHET de type troyen en étain à corps et col quasi cylindriques et poucier à palmette biface. Poinçon d’un maître non identifié reçu maître en 1715 ou peu avant : marteau couronné / J.B.L.H / (FIN) / 1715. Hauteur : 17,8 cm. Pr
900/1100

269BELGIQUE - Beau et grand CALICE à coupe évasée, large pied mouvementé et jambe à balustre et bague. Hauteur : 25,3 cm. Vers 1800.
220/280

270BESANCON - PICHET balustre en étain à piédouche, gobelet en quart de rond et poucier à deux bourgeons. Belle contremarque à l’aigle éployé (partie des armes de la ville) au fond intérieur. Très rare constat du poinçon de Jean GONELLE reçu maître en 1709 :

271BORDEAUX - AIGUIERE dite « en casque »en étain, à gorge oblique, piédouche à base octogonale à godrons, elle est ornée au culot d’une frise de languettes sur fond amati et à la partie haute d’une frise de petits godrons. L’anse mouvementée est drapée et v

272BRUXELLES - PLAT ovale en étain à bord chantourné et mouluré. Poinçonnage de Franz de LEUUW : 1° - rose couronnée / F.D.L. 2° - Saint Michel / F.D.L. Vers 1820/25.
90/110

273CAEN - PICHET à épaulement en étain, pied évasé et poucier à glands. Poinçon de contrôle (probablement 1764) et poinçon usé de Robert LEPAULMIER, reçu maître en 1754. Hauteur : 22 cm. Avant 1778.
220/300

274ECOSSE - PICHET en étain à épaulement, à corps et gobelet légèrement tronconiques, couvercle bombé à terrasse et poucier uni et incurvé, appelé localement « Tappit Hen ». Marque de propriété gravée : W.T / I.D. Hauteur : 24 cm. XVIIIème s (rare provenance
300/380

275 EVREUX - PICHET à épaulement en étain, à gobelet droit, pied en plinthe et poucier « parisien » en S à crête moulurée. Poinçon de contrôle : C couronné / (1)691 / EVR(EVX). Hauteur : 28,5 cm. XVIIIème s (rare provenance – consolidations à la languette, a
250/350

276FLANDRES - PLAT ROND en étain à bord mouluré. Poinçonnage : 1° - rose couronnée / (-) .L.H. 2° - évêque crossé / L.(-) / … /. Diamètre : 33,4 cm. Seconde moitié du XVIIIème s (piqûres)

277FOUGERES ( ?) - PLAT ovale à bord chantourné et mouluré. Poinçon de maître non identifié : petit lis couronné / I.G. Peut-être J.GOLLET maître à FOUGERES peu avant 1733.

278FRANCE - Rare grand SALERON en forme diabolo à lèvre et piédouche à doucine. Hauteur : 9,5 cm. XVIIIème s.

279FRANCE - Trois RESERVES aux Saintes Huiles (de doyenné ?) en étain, à panse pomiforme aplatie et piédouche court, munie d’un bouchon sommé de trois anneaux. Elles sont marquées O.I, S.O et S.C. Elles sont présentées dans un coffret en bois naturel à couve

280FRANCE - ASSIETTE en étain à bord rond mouluré, ornée d’un filet tourné. XVIIIème s.

281GAND - MOUTARDIER tronconique en étain, à piédouche mouluré, couvercle à toit plat et poucier en palmette incurvée. Poinçon attribué à Joannes VANMOLDER : aigle éployé couronné / I.V.M. Hauteur : 11,1 cm. Fin du XVIIIème s.

282LE MANS ( ?) - PICHET balustre en étain, à piédouche court mouluré, gobelet en talon droit et poucier à glands. Belle contremarque : cuiller et fourchette en sautoir / B.F.A. Hauteur : 26,4 cm. XVIII ème s (ce pichet est de typologie mancelle et cette cur

283LILLE - Rare PLAT de mariage en étain à bord rond mouluré, gravé de deux cœurs flammés, palmés et couronnés, accompagnés de la mention : JBte COUTELIEZ ET LOUISE FRINSOUIN MARIES A FLERS / 1874 / HEUREUX LE JOUR OU DEUX CŒURS SONT UNIS PAR L’AMOUR. Poinç

284LILLE - Beau PLAT ROND en étain à bord mouluré gravé en plein, au centre de deux cœurs couronnés et de la mention HEUREUX CE JOUR / DEUX CŒURS UNIS PAR L’AMOUR, sur l’aile C.MALAGIE ET C.ISABOT MARIESLE 20 JUIN 1838 Diamètre : 35,2 cm. Poinçonnage : 1° -
320/380

285LOUVAIN - Grande BUIRE en étain de forme très pansue à pied en doucine, gorge évasée à déversoir, couvercle mamelonné, poucier « coquille » et anse mouvementée à appui-pouce. Poinçon en clair : personnage : P.J MARIS / LOUVAIN. Hauteur : 30,8 cm. Milieu
250/350

286LYON - PASSOIRE en étain de forme circulaire à manque en bois tourné. Poinçon de Benoist BARTHOLAY reçu maître vers 1740 : FIN / vase fleuri / B.B. Poinçon de contrôle : FF / DE LYO(N) / 1741. Diamètre : 19,6 cm. Longueur : 33,5 cm. Milieu du XVIIIème et

287LYON - Petit PLAT « à la cardinal » en étain à large moulure périphérique, orné d’un motif de type armorial gravé. Poinçon de Jean 1er CHABROL reçu maître en 1666 : lion rampant / IEAN CHABROL. Diamètre : 28 cm. Avant 1691 (zones de piqûres).

288MANTES - PICHET en étain à épaulement, pied en plinthe, gobelet en talon droit et poucier en S à crête moulurée. Poinçon de contrôle : C couronné / MANTE / 173(-). Poinçon de Gabriel II DELAVIGNE reçu maître en 1715. Contremarque de jaugeage au fond intér
380/450

289PARIS - Saupoudreuse cylindrique à bouchon vissé orné d'ajours disposés en rosaces soulignées de traits de gravure. Poinçon de contrôle de la ville pour l'étain fin millésimé 1701. Poinçon d 'Estienne BACQUET reçu maître à Paris en 1680 : voilier/1680/ ET

290PARIS - Rare petit GOBELET apode dit « Cul rond » en étain de forme évasée. Poinçon attribué à J.BEAUVAIS junior reçu maître peu après 1764 : char romain / J.B.V / J. Hauteur : 5,7 cm. Vers 1800.

291PARIS - ECUELLE en étain à oreilles en console et couvercle mamelonné à prise en marguerite, gravée en plein d’un château, de maisons et d’un personnage portant une lanterne. Poinçon de Claude JAVELLE reçu maître en 1763 sur les deux éléments : gerbe / ET

292PARIS - TIMBALE dite « à coco » de forme évasée à piédouche à godrons, gravée en plein d’un oiseau, de fleurs et de rinceaux feuillagés. Poinçon de contrôle « à la navicelle » et poinçon de Jean-Baptiste Alexis BOICERVOISE, reçu maître en 1759. Hauteur :
300/380

293PONTOISE - PICHET à épaulement en étain, pied en plinthe oblique, gobelet en talon droit et poucier à crête moulurée à languette moulurée et rampante. Poinçon inédit de Jean III DELAVIGNE reçu maître vers 1750 : outil de vigneron / J.D.L / P / C (le P sig

294ROUEN - PICHET à épaulement en étain, pied en plinthe, gobelet en talon droit et poucier à glands. Poinçon de contrôle : C couronné (inversé) / (178)8 / R. Poinçon d’Antoine Félix LOISEAU reçu maître entre 1767 et 1770 : volatile éployé couronné / A.F.L.
350/380

295SAINT OMER - PLAT rond à aile large dit « à la cardinal ». Très beau poinçonnage d’Antoine CARPENTIER reçu maître en 1683 ou peu avant : 1°- foi couronnée / A.C / A.C. 2°- grande rose couronnée palmée / FIN ESTAIN / A.C / 168(3?). Diamètre : 37,5 cm. Fin

296TOULOUSE - PICHET en étain de forme balustre à piédouche et gobelet droits et obliques et poucier à glands et languette incurvée. Poinçon de contrôle de la ville : CC couronnées / 1709 / TOL (pour Tolosa). Hauteur : 16,2 cm. XVIIIème s (très rare petite d
900/1000

297ZURICH - BIBERON en étain appelé « Sügerli », de forme balustre à couvercle à mamelon central sommé d’une toupie. L’embase de la tétine et les attaches de la potence en fer forgé sont ornées de mufles grotesques. Poinçonnage incomplètement lisible de Joha
380/450

298Importante montre de gousset en or à double boitier dont l'un est chiffré ''DUTERNE BROCARD horloger du roi à Reims. Dos guilloché et cadran ciselé de grappes de raisins. Poinçon tête de Bœuf (1821/1838). Diam. : 5,5 cm. Poids (brut) : 113 g.

299Bague jonc en or blanc sertie de 30 saphirs jaunes ronds sur deux lignes pour 0,95 cts env. rehaussés de 143 diamants sur trois lignes. Tour de doigt. : 55.

300PATEK Philippe montre de gousset en or jaune à double boitier chiffré ''n° 29367 Patek Philippe et co Genève'' et dont le dos entièrement guilloché est orné d'une réserve ovale chiffrée et rehaussé de guirlandes fleuries et rinceaux en émail bleu. Diam. : 3

301Bague de style Art Déco en or blanc sertie de 12 saphirs taille calibré pour 2,60 cts env. épaulée de 12 diamants taille baguette pour 0,70 cts env. Tour de doigt : 54.
2000/2200

302LIP. Montre de gousset en or jaune à double boitier gravé ''chronomètre n° 203329 avec bulletin de l'observatoire national'' et dont le dos est chiffré d'initiales en léger relief. Poinçon tête de cheval. Diam. : 5 cm. Poids (brut) : 86 g (verre cassé).

303Bague en or blanc ornée au centre d'un saphir jaune taille coussin, de 5,94 cts épaulé de six diamants taille baguette pour 1 ct env. Tour de doigt : 52.
2400/2600

304Montre de gousset en or jaune à double boitier gravé ''Delais et fils à St Germain'' et dont le dos guilloché est rehaussé d'une réserve non chiffrée. Diam. : 4,5 cm. Poids (brut) : 64 g. Etat de marche.

305Bague en or blanc ornée au centre d'un rare rubis taille poire de 5,83 cts env. (certifié sans modification thermique par le laboratoire GGL), épaulé de 2 diamants triangulaires pour 0,70 cts env. Tour de doigt : 53.
6000/7000

306Montre chatelaine à double boitier en or jaune gravé ''n° 48750 LE ROY et fils horloger de la marine Palais Royal 13 et 15 Général Montpensier 21 Regent street London'' et dont le dos guilloché est rehaussé d'initiales émaillées bleues. Diam. : 3 cm. Poids

307Bague marguerite ovale ornée au centre d'une émeraude de 1,65 cts rehaussée d'un entourage de 10 diamants taille brillant pour 1,58 cts env. Tour de doigt : 51,5.
4500/6000

308Montre de gousset en or jaune à mouvement à coq et cadran émaillé blanc. Diam. : 4,5 cm. Poids (brut) : 60 g (manque le verre).

309Bague en or blanc ornée au centre d'un diamant taille poire de 2,62 cts, rehaussé de 2 lignes de 12 diamants. Tour de doigt : 52.
7500/8000

310Montre chatelaine en or jaune à double boitier dont le dos en os de couleur est ciselé d'attributs de musique, guirlandes et rubans rehaussés d'éclats de diamants. Cadran argenté. Diam. : 2,8 cm. Poids (brut) : 18 g. (Verre fendu).

311Bague ajourée ''vous et moi'' en or blanc ornée de 14 saphirs ronds pour 1,90 ct env. composant deux fleurs, rehaussés de 63 diamants taille moderne pour 0,50 cts env. Tour de doigt : 52,5.

312Montre chatelaine en or jaune à double boitier dont le dos guilloché est orné d'une réserve non chiffrée. Diam. : 3 cm. Poids (brut) : 24 g. Etat de marche.

313Bague en or blanc ornée au centre d'un diamant taille brillant de 1,40 ct rehaussé d'un entourage d'émeraudes calibrées, l'anneau est entouré de 6 petits diamants. Tour de doigt : 53.
6000/7000

314Montre de gousset en or jaune à double boîtier gravée ''Gaurat à Etampes'' et dont le dos guilloché est rehaussé d'une réserve non chiffrée. Poinçon tête de médecin grec (1838/1919). Diam. : 4,4 cm. Poids (brut) : 62 g.

315Belle bague ''Pompadour'' en or jaune et blanc ornée au centre d'un rubis ovale de 6,98 cts (certifié sans modification thermique par le laboratoire CGL), rehaussé d'un entourage de 16 diamants taille brillant et deux autres diamants sur l'anneau pour 2,5 c
7000/9000

316Montre chatelaine en or jaune à double boitier dont le dos guilloché est rehaussé d'une réserve non chiffrée. Diam. : 3,4 cm. Poids (brut) : 27 g.

317Bague de style Art Déco en or blanc ornée au centre d'une émeraude (probablement de Colombie), taille à degré de 3,60 cts env. rehaussée d'un entourage de 38 diamants taille baguette pour 0,80 ct environ, l'anneau étant orné de 30 diamants pour 0,40 ct en

318CARTIER ''COUGAR''. Montre Bracelet d'homme en or et acier, cadran ivoire avec chiffres romains peints, chemin de fer pour les minutes, affichage de la date par guichet à 3 heures, lunette en or godronné, inscription au dos. Mouvement à quartz. Bracelet or
700/1000

319Bague ''vous et moi'' en or blanc ornée de deux diamants taille ancienne rehaussés de deux lignes de diamants pour 1,20 ct env. Tour de doigt : 53,5.
1400/1600

320Paire de boucles d'oreilles en or en forme de fleur ornée au centre d'un saphir rehaussé de 6 diamants.
250/30

321Bague en or blanc ornée au centre d'un diamant taille coussin de 1,01 ct env. (cerfifié Fancy intense yellow even, SI1 par le laboratoire GIA) rehaussé d'un entourage de petits diamants. Tour de doigt : 54.
3800/4200

322Collier de 77 perles de culture. Diam. : 10/11.
1000/1100

323Bague ''fleur'' en or blanc ornée au centre d'un petit diamant rehaussé de 6 petits diamants. Tour de doigt : 54.

324Paire de dormeuses en or blanc ornées chacune d'un diamant de 1 ct env. (cerfifié couleur F et SI 2 par le laboratoire IGI) rehaussé d'un entourage de diamants.
6000/7000

325Bague en or blanc ornée au centre d'une émeraude de Colombie de 17 cts env. épaulée de 4 diamants baguette pour 1 ct environ. Tour de doigt : 52,5.
6000/7000

326OMEGA. Montre d'homme ronde en or jaune et bracelet en or lissé. Signé. Modèle automatic en état de marche. Poids brut : 62 g.

327Bague en or blanc ornée au centre d'un saphir de Ceylan taille coussin de 3,36 cts (certifié sans modification thermique par le laboratoire GRS) épaulé de 2 diamants pour 0,70 ct env. Tour de doigt : 50,5.
3000/3200

328Grande croix à pierres dite de Rouen et son coulant en or jaune repercé et pavé de strass. Fécamp 1827/1838. M. O. : MARC Pierre Théodore. Haut. Croix) : 9,2 cm. Haut. (coulant) : 5,5 cm. Poids : 40 g. L'oiseau sur le coulant est postérieur. Bibliographie

328,01CARTIER. Montre d'homme modèle TANK à boitier rectangulaire en or et chiffres romains. Signée et numérotée. Mouvement automatique. Poids brut : 40 g. Avec son certificat de garantie. Bracelet cuir façon crocodile.

329Bague en or blanc ornée d'une émeraude ovale de Colombie de 2,50 cts env sertie dans un feston et barrettes de diamants taille ancienne pour 1 ct env. Tour de doigt : 52.
3400/3600

330Sautoir de 113 perles de culture du Japon 7/7,5. Fermoir avec anneau à ressort en or blanc. Long. : 87 cm.

331Bague en or blanc ornée au centre d'un saphir taille à degré de 2,20 cts env épaulé de 12 diamants sur 2 lignes pour 0,45 ct env. Tour de doigt : 54.

332Bracelet souple articulé en or blanc orné de 81 diamants pour 3,80 cts environ. Longueur 17,5 cm.

333Bague en or blanc ornée d'une émeraude ovale de 2,20 cts env épaulée de 6 diamants taille baguette pour 0,40 ct env. Tour de doigt : 54.

334MAUBOUSSIN. Montre bracelet d'homme en acier à fond bleu et hublot dateur à 3 H. Signée et numérotée. Mouvement automatique.

335Bague en or blanc en forme de fleur ornée au centre d'un diamant de 0,10 ct env rehaussé d'un entourage de 12 petits diamants.

336Sautoir de 128 perles de culture multicolores. Orient naturels.

337Belle bague dite ''pompadour'' en platine ornée au centre d'un saphir birman taille coussin de 5,83 cts env. (certifiée sans traitement thermique par le laboratoire CGL), rehaussé d'un entourage de 14 diamants taille brillant pour 2,30 cts environ. Tour de
7000/8000

338Paire de boucles d'oreilles en or blanc ornée de saphirs jaunes ovales rehaussés de 2 petits diamants en serti clos.

339Bague en or blanc composée de 4 anneaux sertis de diamants et rehaussé au centre d'un rubis birman taille poire de 2,59 cts (certifié sans modification thermique par le laboratoire LGL). Tour de doigt : 53.

340Bracelet souple articulé en or jaune maille fantaisie à croisillons. Long. : 20,5 cm. Larg. : 2 cm. Poids : 66 g.

341Bague de style Art Déco en or blanc ornée de 22 saphirs taille calibré de taille triangle pour 1,25 ct env, rehaussés de 37 diamants. Tour de doigt : 56.

342Croix en or jaune ciselé de feuillage et rehaussé d'une perle. 5,2 x 3,5. Poids : 6 g.

343Bague solitaire en or blanc ornée d'un diamant de 0,20 ct env.

344Boutons d'oreilles en or blanc orné chacun au centre d'un diamant jaune rehaussé d'un triple entourage de petits diamants pour 1,70 ct env au total.
1200/1300

345Bague en or blanc ornée au centre d'une émeraude de Colombie taille à degré de 3,20 cts env. épaulée de 2 diamants triangulaires pour 0,80 ct env. Tour de doigt : 51.
3400/3600

346Pendentif en or jaune en forme de fleur ornée de 6 pierres semi précieuses dont améthyste, grenat, péridot, topaze pour 9,50 cts env. Le centre étant rehaussé de 7 petits diamants. On y joint une chaîne en or jaune maille forçat.

347Bague fleur en or blanc ornée de 61 diamants taille brillant et de 83 diamants taille baguette. Tour de doigt : 53.
1600/1800

348Pendentif en or blanc agrémenté d'un saphir ovale de 1,50 ct env. rehaussé de 3 petits diamants sertis clos. On y joint une chaine en or blanc maille forçat.

349Bague en or blanc en partie mat et pavée de diamants. Tour de doigt : 55.

350Pendentif rectangulaire en or blanc orné au centre d'une aigue marine de 12 cts env. rehaussée d'un entourage de diamants pour 0,50 ct environ. On y joint une chaîne en or blanc maille forçat.
900/1100

351Bague en or blanc ornée d'un rubis taille coussin de 4,25 cts environ (certifié sans modification thermique par le laboratoire CGL) épaulé de 2 diamants triangulaires. Tour de doigt : 51,5.

352Broche en or jaune rehaussée d'émail noir, rehaussé de 4 demi perles et 8 améthystes. Poids (brut) : 8 g. Petite restauration.

353Bague ovale à bord festonné ornée au centre d'un saphir de Ceylan ovale de 2 cts environ (certifié sans modification thermique par le laboratoire CGL) rehaussé d'un entourage de 12 diamants dont 2 sur l'anneau pour 1,50 ct environ. Tour de doigt : 50,5.

354Pendentif en forme de fleur en or blanc orné de 12 pierres fines (péridot, citrine, améthyste, grenat et topaze) pour 10,50 cts env. rehaussées de petits diamants au centre. On y joint une chaîne en or blanc maille forçat.

355Bague en or blanc ornée au centre d'un diamant taille brillant de 0,64 ct couleur D pureté VS1 épaulé de 2 diamants baguette. Certificat IGI. Tour de doigt : 54.

356Cachet et chaine de montre en or jaune maille colonne. Poids : 32 g.

357Bague en or blanc ornée au centre d'un saphir de Ceylan taille coussin (certifié sans modification thermique par le laboratoire GRS) épaulé de 2 diamants baguette.

358Collier de 44 perles de culture de couleur rosée 8,5/10. Fermoir rond godronné en alliage d'or 14 kt. Long. : 44 cm.

359Bague carrée en or blanc ornée au centre d'un diamant taille ancienne serti clos sur plateau d'onyx, l'anneau étant rehaussé de 14 diamants en dégradé.
2500/2800

360Pendentif en or blanc orné d'un saphir taillé en goutte et dont la bélière est rehaussée d'un diamant. Chaîne en or blanc maille gourmette.

361Bague en or blanc ornée d'un rubis traité ovale de 10,88 cts épaulé de 6 diamants taille navette pour 0,25 ct env. Certificat AIGS. Tour de doigt : 54,5.

362Broche barette ''couteau'' en or blanc et platine ornée de 3 perles et 2 diamants. Vers 1930.

363Bague en or blanc ornée au centre d'un diamant taille brillant de 1 ct env. couleur G pureté SI 1 rehaussé d'un entourage de petits diamants fondant sur l'anneau. Tour de doigt : 53,5. Certificat IGI.

364POIRAY. Bracelet rigide en or jaune rehaussé d'une ligne de saphirs taille baguette. Signé et numéroté. Poids (brut) : 42 g.

365Pendentif en or blanc en forme de coeur pavé de 40 diamants pour 0,80 ct env. alternés de 34 diamants noirs et pierres noires.

366Paire de boucles d'oreilles carrées en or blanc ornées de 2 saphirs carrés pour 1 ct env. rehaussés d'un entourage de diamants.

367Bague ovale dite pompadour en or jaune et blanc ornée au centre d'un rubis ovale de 2,59 cts env. (certifié non chauffé par le laboratoire CGL) rehaussé d'un entourage de 12 diamants taille brillant pour 1,10 ct. Tour de doigt : 54.
3800/4200

368Paire de boucles d'oreilles en or blanc ornée chacune d'une perle de culture du Japon 7,5/8 agrémentée d'un diamant de 0,20 ct env. et de 7 diamants.

369PIAGET. Montre d'homme en or rose dont la lunette blanche à chiffres bâton est bordée de diamants , mouvement mécanique, bracelet en cuir avec boucle ardillon Piaget en or. Signée et numérotée. Etat de marche. Poids (brut) : 30,8 g.
2800/3000

370Paire de boucles d'oreilles en or blanc ornées chacune d'une émeraude ovale et d'un petit diamant serti clos.

371Bague en or blanc ornée au centre d'un saphir ovale de 3,03 cts (certifiée non chauffée par le laboratoire TGL) rehaussée d'un pavage de 36 diamants pour 0,80 cts env. Tour de Doigt : 53.
2600/2800

372Pendentif en or jaune orné d'une émeraude ovale taille en cabochon et rehaussé d'un petit diamant. Chaîne en or jaune maille forçat.

373Bague ovale à bord festonné en or blanc ornée au centre d'un rubis ovale de 4,17 cts (certifié sans modification thermique par le laboratoire CGL) rehaussé d'un entourage de diamants taille ancienne. Tour de doigt : 52.

374Pendentif en or blanc orné des 3 diamants ronds pour 1,40 cts env. rehaussé de petits diamants. Chaîne en or blanc.

375Bague solitaire en or jaune ornée d'un diamant de 0,25 cts env. Tour de doigt : 51.

376Pendentif en or blanc orné d'un saphir taille poire de 2,15 cts env. probablement de Ceylan. Chaîne maille forçat en or blanc.

377Bague en or blanc de style Art Déco ornée de 3 rubis ovales et 18 rubis calibres pour 1,45 cts env. agrémentés de 20 diamants taille baguette. Tour de doigt : 55.

378Paire de boutons d'oreilles en or jaune ornées chacun d'un diamant taille brillant de 0,50 ct.

379Bague en or blanc ornée d'un saphir ovale de 4,50 cts env. épaulé de 6 diamants. Tour de doigt : 52,5.

380Paire de pendants d'oreilles en or blanc ornée de deux diamants jaunes rehaussés d'un entourage de diamants blancs. Poids total des diamants 2 cts env.

381Collier ''torsade'' de quatre rangs de perles, de rubis et de quatre rangs de petites perles de culture rosées, liées par un fermoir en or jaune et gris rehaussés d'un rubis cabochon rehaussé d'un double entourage de diamants.
3000/3500

382Paire de boucles d'oreilles en or blanc ornée de 2 rubis ovales pour 2,30 cts env. rehaussés d'un entourage de diamants pour 0,95 cts env.

383Pendentif rond en or blanc ajouré orné d'un pavage de diamants composant une fleur et rehaussé d'un entourage de diamants. Chaîne en or blanc maille forçat.

384Bracelet souple articulé en or jaune et blanc orné de 35 granats ovales. Poids brut : 17 g.

385Bague en or blanc ornée d'un quartz rose taille cabochon rehaussé de 7 petits diamants. Tour de doigt : 54.

386Collier en vermeil maille gourmette plate rehaussé d'une pièce en argent. Poids brut : 90 g

387Sac à main en argent et maille d'argent dont la monture ajourée est gravée de fleurs et feuillages. Recensé au charançon. 17 x 17. Poids : 395 g.

388Pince à sucre en argent modèle filet violon et coquille. Travail anglais. Long. : 14 cm. Poids : 63 g.

389Pot couvert en céramique bleu rehaussée de volutes feuillagées dorées reposant sur un pied rond en argent ciselé de vagues. Col et couvercle en argent ciselé de volutes feuillagées et d'une large réserve. Poinçon Minerve. Haut. : 9,5 cm. Diam. : 12,3 cm.

390Belle clochette en argent et vermeil, gravée de guirlandes feuillagées, bordée de perles et rehaussée d'une devise latine émaillée bleue. Haut. : 11 cm. Poids (brut) : 134 g.

391Couvert d'enfant en argent modèle filet coquille. Poinçon Minerve. MO : PROST. Poids : 94 g.

392Cendrier carré en argent de style art nouveau à décor de profil de femme fumant. Coté : 9 cm. Poids : 170 g.

393Saladier rond à fond plat en cristal taillé de perles et d'oves, cerclé d'argent à bord perlé. Poinçon Minerve. Haut. : 10 cm. Diam. : 19 cm.

394Verseuse de forme balustre en argent uni reposant sur un piédouche rond et bec verseur pris sur pièce. Anse et bouton du couvercle à charnière en bois noir. Londres 1904. MO : Walter et Charles SISSONS. Haut. : 23,5 cm. Poids (brut) : 444 g.

395Couvert à salade dont les cuillerons sont en corne et les manches en argent bourré modèle filets coquille. Poinçon Minerve. Présenté en coffret.

396Coquetier en argent gravé et ciselé de vagues et reposant sur un piédouche rond. Poinçon Minerve. Haut. : 7 cm. Poids : 25 g.

397Paire de bougeoirs de toilette en argent de style L XV dont le fût balustre et la base ronde à contours sont ciselé de feuillages. Poinçon Minerve. Haut. : 12 cm. Poids : 1,005 Kg.

398Grande timbale cylindrique à fond plat en argent guilloché rehaussé d'une réserve chiffrée. Poinçon Minerve. MO : MASSAT. Haut. : 9,5 cm. Poids : 120 g.

399Bel étui à cigarettes en argent niellé à décor de troïka dans une réserve ovale sur fond de rinceaux feuillagés. Travail russe du XIXè. 7,5 cm x 8,5 cm. Poids : 137 g.

400Cuillère à café en vermeil à tige torsadée et cuilleron niellé à décor d'églises. Travail russe époque fin XIXè. Long. : 13,5 cm. Poids : 19 g.

401Salière double rectangulaire en argent reposant sur quatre pieds palmettes et dont la prise est en forme de colonne sommée d'une couronne de laurier. Salerons en cristal taillé. Paris 1819/38. MO : Jean Charles CAHIER. Haut. : 15,5 cm. Long. : 13,5 cm. Pr

402Douze cuillères et douze fourchettes en argent modèle uni plat. Paris 1819/38. Poids : 1,598 Kg.

403Pelle à sel en argent modèle filet. Paris 1809/19. MO : François Louis GALTIGNEZ. Long. : 9,8 cm. Poids : 15 g.

404Bel huilier vinaigrier en argent à base rectangulaire ajourée de cygnes, palmettes et rinceaux reposant sur 4 pieds boules. Dessous de flacons amovibles. Support de flacons et de bouchons à décors de pilastres et cariatides égyptiennes. Fût central à pans

405Sept cuillères, 5 fourchettes et 2 petites cuillères en argent modèle filets. Paris et province 1798/1838. Poids : 900 g.

405,1Couteau à beurre en argent gravé de réserves et d'un bras tenant un poignard. Manche en ivoire. Paris 1819/38. Long. : 19 cm. Poids : 39 g.

406Réchaud tripode en argent ciselé de feuillages et têtes d'oiseaux. Il repose sur 3 pieds en volutes terminés par des boules. Paris 1809/19. Haut. : 18 cm.

406,01Paire de pelles à sel en argent. Poinçon 1819/38. Long. : 10,2 cm. Poids. : 12 g.

407Louche en argent modèle uni-plat. Ep. fin XVIIIè, début XIXè. Long. : 37,5 cm. Poids : 298 g.

408Couvert en argent modèle uni-plat à spatule violonée. Travail étranger du XVIIIè. Poids : 103 g. Usures à la fourchette.

409Chocolatière en argent uni de forme balustre reposant sur trois pieds patins à attache d'écusson et dont le bec verseur pris sur pièce est souligné de cannelures. Anse latérale droite terminée par un petit bouton en ivoire. Paris 1787. MO : Pierre Antoine

410Cuillère à ragoût en argent modèle filet à spatule piriforme gravée d'une armoirie sommée d'une couronne de marquis. Paris 1740/41. MO : Simon GALLIEN. Long. : 28 cm. Poids : 173 g.

411Petite timbale dite tulipe en argent uni gravé M DANET, à bord mouluré de filets et reposant sur un piédouche rond godronné. Rennes 1748/50. MO : Claude ROYSSARD. Haut. : 8,2 cm. Poids : 89 g.
30/400

412Paire de salières doubles en argent ajouré gravé et ciselé de guirlandes de fleurs, reposant sur huit pieds griffes et agrémentés d'une prise en forme d'urnes. Paris 1783. MO : Louis Joseph GRESSET. Haut. : 9,5 cm. Long. : 14,5 cm. Prof. : 8 cm. Poids 207

413Flambeau en argent reposant sur un pied circulaire mouluré à six contours en accolade surmonté d'un ombilic ceinturé de filets. Le fût en gaine triangulaire à angles abattus est orné sur chaque face d'une coquille entourée d'enroulements se prolongeant pa

414Curon en argent à bord mouluré de filet chiffré ''N. BROCHOT'' et gravé de guirlandes de fleurs sur fond maté. Paris 1778. MO : Charles VAUTIER. Haut. : 6 cm. Poids : 57 g.

415Louche en argent modèle filets. Paris 1787. MO : Louis Julien ANTHIAUME. Long. : 36,5 cm. Poids : 238 g.

416Tasse à vin en argent à décor de grosses perles et godrons rayonnants. Anse à enroulement avec appui pouce mouluré. Poinçon Minerve. MO : MASSART. Diam. : 7,5 cm. Poids : 42 g.

417Saucière et présentoir en argent de forme ovalisée à contours moulurés de filets et agrémentés d'oves feuillagés. Le présentoir repose sur quatre pieds en volutes feuillagés. Haut. : 14 cm. Long. : 27 cm. Prof. : 15,5 cm. Accident à la base de la saucière

418Coquetier et sa cuillère en argent gravé et ciselé d'une frise de fleurs. Poinçon Minerve. Poids 26 g. Présenté en coffret.

419Ménagère de 171 pièces en argent gravé et ciselé de filets et feuillage. Elle comprend 30 grands couverts, 18 couverts à dessert, 36 cuillères à café, 1 couvert de service à poisson, 1 louche, 1 pelle à asperges, 12 grands couteaux, 11 couteaux à fromage
10000/12000

420Paire de ronds de serviette en argent gravé de guirlandes de fleurs. Poinçon Minerve. Poids : 80 g.

421Service à chocolat 3 pièces en argent comprenant : 1 chocolatière, 1 pot à lait et 1 sucrier. Chaque pièce de forme balustre repose sur un petit pied rond et les corps godronnés sont ornés de réserves et coquilles. Prises en ivoire. Poinçon Minerve. MO :

422Cuillère saupoudreuse en argent modèle perlé à cuilleron rond repercé à motif feuillagé. Poinçon Minerve. MO : QUIELLE. Long. : 20,5 cm. Poids : 76 g.

423Aiguière de forme balustre en cristal à cotes torses, pied rond, col et anse en argent ciselé et gravé de vagues, volutes et fleurs. Poinçon Minerve. Haut. : 23 cm.

424Timbale cylindrique à fond plat en argent guilloché gravé de rinceaux et d'une réserve feuillagée. Poinçon Minerve. MO : GABERT. Haut. : 8 cm. Poids : 70 g.

425Suite de 12 cuillères à café en argent modèle filet. Poinçon Minerve. Ep. XIXè. MO : BUFFET. Poids : 212 g (présentée dans un coffret en placage de palissandre rehaussé de filets de laiton et chiffré ''café'').

426Service à thé et café 4 pièces en argent uni de forme balustre reposant sur un petit pied rond comprenant : 1 verseuse, 1 théière, 1 pot à lait et 1 sucrier couvert. Poinçon Minerve. MO : VEYRAT. Poids : 1,247 Kg.

427Vide poche rond en argent à bord mouluré de filets et à décor à fondu de trois amours soutenant une coupe. Poinçon Minerve. Haut. : 6 cm. Poids : 350 g.

428Rond de serviette en argent gravé et ciselé de cannelures, rubans et feuillage. Poinçon Minerve. MO : MOLLE. Poids 35 g.

429Vide poche - cendrier rectangulaire en argent à décor de deux setters dans un paysage. Poinçon Minerve
12 cm x 7,5 cm. Poids : 120 g.

430Grande théière en argent de forme balustre à côtes torses reposant sur quatre pieds moulurés à attaches de feuillage. Poinçon Minerve. MO : OUIZILLE LEMOINE. Haut. : 20 cm. Poids : 738 g (léger enfoncement).

431Suite de 6 couverts à poisson en argent modèle Art Déco. Poinçon Minerve. MO : PROST. Poids : 715 g.

432Service à glace 2 pièces dont les cuillerons repercés et gravés de feuillage sont en métal doré et les manches à contours en argent bourré gravé et ciselé de feuillage. Poinçon Minerve.

433Légumier couvert rond à contours, fond plat et bord mouluré de filets. Anses latérales plates et prise en forme de bouton. Poinçon Minerve. Haut. : 14 cm. Diam. : 23,5 cm. Poids : 1,045 Kg.

434Suite de 3 couverts en argent modèle filet. Poinçon Minerve. MO : François Gaston LABADY. Poids : 479 g.

435Grand saladier rond en cristal taillé de volutes reposant sur un piédouche rond en argent. Bordure cerclée d'argent ciselé de vagues. Poinçon Minerve. Haut. : 11 cm. Diam. : 24 cm.

436Couvert à salade dont les cuillerons sont façon ivoire et les manches en argent bourré gravé et ciselé de cannelures, rubans et tiges fleuries. Poinçon Minerve

437Suite de 12 gobelets à liqueur en argent de forme tronconique à fond plat et gravé d'une frise de feuille d'eau en bordure. Poinçon Minerve. MO : BARDIES. Haut. : 4 cm. Poids : 265 g. Présentée en coffret.

438Verseuse en argent de forme balustre à côtes torses reposant sur trois pieds sabots à attache d'écusson et dont le dessous est ciselé de vagues. Bec verseur pris sur pièce souligné de feuillages et prise à fondue en forme de graine. Anse droite en chêne.

439Timbale cylindrique à fond plat en argent uni à bord mouluré de filets et rubans croisés. Poinçon Minerve. MO : BEZOU. Haut. : 8 cm. Poids : 88 g.
70/90

440Service à glace comprenant : 1 pelle et 12 cuillères à cuilleron en vermeil, spatules en argent gravé et ciselé de filets rehaussés de fleurettes. Travail allemand. Poids : 192 g. Présenté en coffret.

441Demi bouteille de champagne en verre teinté vert, à col et bouchon à charnière en argent. Poinçon Minerve. Haut. : 25,5 cm.

442Timbale cylindrique à pans chiffrée ''Marc'' et reposant sur un piédouche octogonale. Poinçon Minerve. MO : DEMARQUAY. Haut. : 8 cm. Poids : 98 g.

443Cuillère saupoudreuse en argent à cuilleron repercé en forme de coquille, modèle baguette gravé d'une réserve. Poinçon Minerve. MO : BERTHIER. Long. : 21 cm. Poids : 40 g.

444Théière de forme balustre à pans en argent reposant sur un piédouche rond et dont le corps est ciselé de coquilles. Anse en volute en acajou. Poinçon Minerve. MO : OLIER et CARON. Haut. : 21 cm. Poids : 658 g.

445Petit coupe papier en ivoire et monture en argent gravé et ciselé de cannelures et palmettes. Poinçon tête de sanglier. Long. : 13,8 cm. Poids : 11 g.

446Pot à lait en argent uni de forme balustre reposant sur un piédouche rond et dont l'anse en volute est moulurée de feuillage. Poinçon Minerve. MO : CARON. Haut : 12 cm. Poids : 1901 g.

447Assiette ronde en cristal taillé d'une guirlande de feuillage et cerclée d'argent bordé de perles. Poinçon Minerve. Diam. : 21,5 cm.

448Paire de salières ovales en argent gravé et ciselé de fleurs, réserves et volutes feuillagées. Poinçon Minerve. Haut. : 3,5 cm. Long. : 7 cm. Poids : 42 g. Intérieur en verre blanc.

449Coupe ronde bordée de filets et reposant sur un piédouche rond, anses ciselées de deux têtes d'aigle. Poinçon Minerve. Haut. : 9,2 cm. Diam. : 18 cm. Poids : 300 g.

450Tasse et sous - tasse en porcelaine cerclée d'argent gravé et ciselé de rubans et fleurs. Poinçon Minerve. Haut. (tasse) : 6 cm. Diam. (soucoupe) : 11,5 cm.

451Mini verseuse de forme balustre à fond plat en argent uni et bec verseur pris sur pièce souligné de feuillages. Couvercle à charnière bordé de godrons et prise en fondu en forme de fleurs. Poinçon Minerve. Haut. : 10 cm. Poids : 160 g.

452Petit pot couvert de forme balustre en argent uni et reposant sur un piédouche rond. Travail étranger. Haut. : 9,5 cm. Poids : 73 g.

453Pelle à fraise à cuilleron en vermeil en forme de coquille et tige en argent ciselé de fleurs et feuillages. Poinçon tête de sanglier. Long. : 22 cm. Poids : 87 g.

454Dessous de bouteille rond en argent uni à bord mouluré de filets et rehaussé en fondu d'un lapin assis les oreilles levées. Poinçon Minerve. Diam. : 13 cm. Poids : 180 g.

455Coquetier en argent dont la coupe est gravée de guirlandes fleuries sur fond guilloché. Poinçon Minerve. Haut. : 7 cm. Poids : 28 g.

456Suite de 7 tartineurs en vermeil modèle filets violon. Travail étranger. Poids : 90 g.

457Timbale de forme cylindrique à fond plat en argent chiffrée ''Jacqueline'' et gravée d'une frise de volutes feuillagées sur fond guilloché. Poinçon Minerve. MO : BARDIES. Haut. : 7,5 cm. Poids : 90 g.

458Cuillère saupoudreuse et pelle à cuilleron en vermeil ciselé de feuillage, tiges et spatules en argent gravé et ciselé de cannelures et palmettes. Poinçon Minerve. MO : HENIN. Poids : 92 g.

459Verseuse de forme balustre en argent uni reposant sur un piédouche rond et dont le col est bordé d'une frise d'entrelacs. Anse en volute rehaussée de deux petites boules en ivoire. Travail des Pays Bas. Haut. : 21 cm. Poids : 770 g.

460Assiette à bouillie en porcelaine de Limoges à décor polychrome d'un jeune garçon près d'un nid. On y joint une cuillère à bouillie en argent. Poinçon Minerve. MO : SAGLIER. Poids : 27 g.

461Paire de salerons en argent de forme ovale ajourée à motif de fenestrage, bordée de perles et reposant sur quatre pieds feuillagés. Travail recensé au cygne. Haut. : 5,5 cm. Long. : 7,5 cm. Prof. : 5,3 cm. Poids : 139 g. Intérieur en verre bleu.

462Pince et pelle à sucre en argent et vermeil gravés et ciselés de filets et volutes feuillagées. Poinçon Minerve. MO : CARON
Poids : 61 g.

463Suite de 12 gobelets à liqueur et leur plateau en argent ciselé de feuillage sur fond maté en bordure. Poinçon Minerve. MO : BARRIER. Poids : 300 g. Présenté en coffret.

464Timbale cylindrique à fond plat en argent chiffrée ''Bernard'' et à décor d'une frise de fleurs et rubans en bordure. Poinçon Minerve. Haut. : 7,5 cm. Poids : 46 g.
60/70

465Rond de serviette en argent gravé de rinceaux feuillagés, têtes de bélier et lions sur fond guilloché. Poinçon Minerve. MO : LAPEYRE. Poids 35 g.

466Pot à lait en argent de forme balustre à côtes torses, bordé et souligné de vagues. Il repose sur quatre pieds moulurés et ajourés à attaches de feuillage. Poinçon Minerve. Haut. : 12 cm. Poids : 177 g.

467Vinaigrette en cristal et argent en forme de corne d'abondance. Londres 1871. Long. : 10,5 cm.

468Cuillère à thé en argent bordée de laurier et dont la tige est rehaussée de fleurs. Poinçon Minerve. Long. : 16 cm. Poids : 39 g.

469TURIN Pierre (1891/?). Médaille ronde en argent à décor de jeune femme devant un flot de circulation automobile. Signé. Diam . : 7,2 cm. Poids : 200 g.

470Suite de 6 gobelets à liqueur en argent de forme cylindrique à fond plat bordé d'une frise de laurier. Poinçon Minerve. Haut. : 4 cm. Poids : 60 g.

471MARIO BUCCELLATI (1891/1965). Coquillage recouvert d'argent. Signé. Long. : 8 cm.

472Vide poche cylindrique à fond plat en argent entièrement ciselé de personnages extrêmes orientaux dans des fenestrages. Travail recensé au cygne. Haut. : 6 cm. Diam. : 7,5 cm. Poids : 115 g.

473Pince à sucre en argent de forme violonée et guillochée. Poinçon Minerve. Poids : 34 g.

474Suite de 12 gobelets à liqueur en argent de forme cylindrique à fond plat bordés d'une frise de couronne de laurier. Poinçon Minerve. MO : BARRIER. (Présentée en coffret).

475Rond de serviette en argent gravé d'une frise de roses sur fond guilloché et encadré de perles. Poinçon Minerve. MO : BARDIES. Poids : 43 g.

476Boite à dent de lait ronde en argent dont le couvercle bordé de perles présente une prise en forme de bouquetin. Poinçon Minerve. Haut. : 4,2 cm. Diam. : 3,2 cm. Poids : 25 g.

477Pelle à fraise à cuilleron en vermeil en forme de coquille, tige et spatule en argent ciselé de filets, rubans croisés et feuillage. Poinçon Minerve. MO : OLIER et CARON. Long. : 22 cm. Poids : 94 g.

478Figurine en argent représentant un cheval cabré. Poinçon Minerve. Haut. : 8,5 cm. Long. : 9 cm. Poids : 285 g.

479Petite corbeille ovalisée et ajourée en argent, bordée de perles. Travail recensé au cygne. Haut. : 5 cm. Long. : 13,4 cm. Prof. : 9,5 cm. Poids : 75 g.

480Pelle à gâteau à cuilleron en métal doré ciselé d'iris et manche en argent bourré ciselé de cannelures, fleurs et rubans. Poinçon Minerve.

481Cuillère à thé en argent dont le cuilleron rond à contours est ciselé d'une réserve et feuillage. Tige et spatule à filets et feuillage. Poinçon Minerve. Long. : 15,5 cm. Poids : 46 g.

482Louche à cuilleron en vermeil, tige et spatule en argent. Modèle uni-plat. Travail recensé au cygne. Long. : 35 cm. Poids : 177 g.
70/90

483Suite de 12 cuillères à moka en argent modèle filet. Poinçon Minerve. Poids : 250 g.

484Mini vase en argent ajouré à décor de fenestrage rehaussé de vagues et feuillages. Poinçon Minerve. MO : RISLER et CARRE. Haut. : 7,5 cm. Poids : 74 g. Intérieur en cristal bleu.

485Cuillère saupoudreuse à cuilleron rond repercé en vermeil, tige et spatule en argent ciselé de filets et feuillage. Poinçon Minerve. MO : CARDHEILLAC. Long. : 20,5 cm. Poids : 79 g. Présenté en coffret.

486Timbale cylindrique à fond plat en argent de style Art Déco chiffrée ''PH''. Poinçon Minerve. MO : ORBRILLE. Haut. : 7,5 cm. Poids : 73 g. Présenté en coffret.

487Couteau à pain à manche en argent bourré modèle filet contour. Poinçon Minerve. Long. : 30,5 cm.

488Suite de 6 gobelets à liqueur en argent de forme cylindrique à fond plat à bord mouluré et ciselé d'une frise de volutes feuillagées. Poinçon Minerve. MO : FRENAIS. Haut. : 4 cm. Poids : 82 g.

489Petit entonnoir à parfum en argent uni à bord mouluré. Poinçon Minerve. Haut. : 5,5 cm. Poids : 25 g.
70/90

490Boite ovale en argent uni bordé de perles à la base et sur le couvercle à la charnière. Poinçon Minerve. Haut. : 8,5 cm. Long. : 15,5 cm. Prof. : 11 cm. Poids : 327 g.

491Figurine en argent représentant un faon. Travail espagnol. Haut. : 9,5 cm. Long. : 7 cm. Poids : 80 g.

492Plateau à fromage circulaire en cristal à motif d'étoile cerclée d'argent. Poinçon Minerve. MO : PUIFORCAT. Diam. : 33,5 cm.

493Pince à gants en os et manches en argent ciselé de feuillages.

494Petite timbale cylindrique à fond plat en argent nielé à motifs de maisons dans des réserves sur fond quadrillé. Travail russe, époque XIXè. Haut. : 6,5 cm. Poids : 50 g.

495Etui à allumettes rectangulaire en argent uni rehaussé d'émaux polychromes à motifs de cinq pavillons de marine. Londres 1913. 4,5 cm x 4 cm. Poids : 26 g.

496Paire de cuillères à sel en argent à cuilleron rond en vermeil et spatule ciselée d'un profil de femme sommé d'un nœud. Travail des Pays Bas. Poids : 8 g.

497Paire de ciseaux à raisins en argent ciselé de ceps de vignes et grappes de raisin. Poinçon Minerve. Long. : 14 cm. Poids : 60 g.

498Dix petites cuillères ''souvenir'' en argent de différents pays et dont certaines rehaussées d'émaux. Poids (brut) : 124 g.

499Jardinière en bronze argenté en forme de vasque godronnée présentant des anses à têtes de lion. Piédouche rond feuillagé prenant appui sur une base carrée ciselée de feuillage et bordée d'une frise de feuilles lancéolées. Haut. : 45 cm.

500Important service à thé 5 pièces en métal argenté comprenant : 1 samovar, 2 verseuses, 1 sucrier couvert et 1 pot à lait. Chaque pièce de forme balustre à côtes torses est gravée de rinceaux feuillagés et repose sur quatre pieds à attache de palmettes. Ep

501Paire de bougeoirs en bronze argenté dont le binet et le fût balustre sont ciselé de volutes et feuillages. Base ronde à contours moulurés de filets, rehaussée d'une frise de piastres et rehaussée de feuillages. Haut. : 24,5 cm.

502CHRISTOFLE. Service à thé en métal argenté uni comprenant : 1 théière, 1 pot à lait et 1 petit sucrier couvert.

503Faucon en coquillage et bronze argenté. Haut. : 26 cm.

504Corbeille ovale en métal argenté à bord godronné. Epoque art déco. 34,5 cm x 22 cm.

505ANDREY James (XIX/XXè). Sujet en bronze représentant un tigre sur un tertre rocailleux. Signé sur la pierre. Haut. : 24 cm. Long. : 44 cm.

506Plateau de service en métal argenté de style Art Déco. 56 cm x 35 cm.

507Vase de forme ovoïde en marbre blanc et monture en bronze argenté encadré de deux grands épis de blé et reposant sur quatre pieds sabots. Haut. : 31 cm.

508CHRISTOFLE. Suite de 6 gobelets à liqueur en métal argenté reposant sur un piédouche rond et bordé d'une frise de perles. Haut . : 5,5 cm.

509Grande coupe au naturel en métal argenté ciselé d'un cygne et d'une coquille de bénitier. Haut. : 24,5 cm. Long. : 34 cm.

510Ménagère de 176 pièces en métal argenté de style Art Déco comprenant : 12 grands couverts, 12 couverts à dessert, 12 couverts à poisson, 12 cuillères à café, 12 cuillères à glace, 12 fourchettes à huîtres, 12 fourchettes à escargots, 12 fourchettes à gâte

511Shaker de forme ovoïde à fond plat agrémenté d'une anse et chiffré ''Paquebot Ile de France''. Haut
: 23,5 cm.

512Coupe en forme de panier en métal argenté ciselé d'une branche fleurie, d'une libellule et d'un oiseau branché. L'anse est en forme de corde tressée et elle repose sur quatre branchages. Haut. : 20 cm. Long. : 34 cm. Prof. : 27 cm.
300/700

513Grande verseuse de forme tronconique en métal argenté à cannelures torses, bordée de vagues et reposant sur quatre patins à attaches de feuillage. Haut. : 30 cm.

514Belle commode de forme galbée en façade et sur les côtés en placage de palissandre et bois de rose à motifs de marqueterie d'encadrements en façade et sur les côtés. Elle ouvre à cinq tiroirs sur trois rangs et présente une belle garniture de bronze cisel
8000/10000

515Beau miroir à pare-closes de forme rectangulaire en bois doré et sculpté à miroirs biseautés, rehaussés d'écoinçons figurant des coquilles. Le fronton enrichi d'une bordure ajourée, ornée de miroirs à décor de fleurettes, présentant au centre un profil d'
8000/10000

516Méridienne en acajou et placage d'acajou à chevets inégaux et bord mouluré de filets. Elle repose sur quatre pieds balustres godronnés terminés par des roulettes. Epoque XIXè. Haut. : 0,88 m. Long. : 1,40 m. Prof. : 0,60 m.

517Beau et rare cabinet en ébène sculpté et gravé, dont la partie haute ouvrant à deux vantaux, présente un intérieur composé de tiroirs de dimensions variables. Seul duramen, coeur du bois est noir, ce bois est très dur du fait de sa densité mais également
10000/12000

518Bergère en noyer finement mouluré à assise large et dossier en cabriolet. Pieds cambrés. Garnie de cuir avec son coussin. Epoque Louis XV. Haut. : 0,93 m. Long. : 0,70 m. Prof. : 0,58 m

519Beau et rare paravent de salon en acajou massif à quatre feuilles, la partie haute est vitrée aux 2/3 et la partie basse est pleine. Chaque feuille est encadrée de colonnes sommées de boules en laiton encadrant une plinthe. Il est tendu de soie plissée et
3800/4200

520Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail sculptées de paniers fleuris et raisins au centre et corbeille fleurie dans le haut. Dormant orné d'une rosace, raisins et tiges fleuries. Bandeau supérieur orné d'une corbeille fleurie encadrée de raisi

521Important bureau plat en acajou et placage d'acajou ouvrant à cinq tiroirs montés sur noyer et deux tirettes latérales. Il repose sur quatre pieds fuselés terminés par des sabots de bronze. Epoque Empire. Dessus de cuir fauve. Haut. : 0,765 m. Long. : 1,9

522Paire de bergères en acajou dont les accotoirs sont à attaches de palmettes. Pieds sabres. Epoque XIXè. Haut. : 0,95 m. Long. : 0,63 m. Prof. : 0,47 m.

523Belle table de salle à manger en acajou et placage d'acajou à abattants et rallonges reposant sur six pieds fuselés terminés par des sabots de bronze et des roulettes. Epoque Louis XVI. Haut. : 0,74 m. Diam. : 1,45 m. Elle est agrémentée de deux allonges

524Importante bibliothèque à deux corps en acajou et placage d'acajou ouvrant à trois portes vitrées dans le haut et trois portes pleines sur plinthe dans le bas. Epoque début XIXè. Avec étagères. Haut. : 2,53 m. Long. : 2,10 m. Prof. : 0,55 m.

525Table à jeux dite ''mouchoir'' en acajou et placage d'acajou ceinturée de laiton, ouvrant à un tiroir en ceinture et reposant sur quatre pieds fuselés à cannelures. Haut. : 0,76 m. Côté : 0,60 m.

526Important lustre à quinze lumières et quatre appliques en bronze doré ciselé de fleurs et feuillages. Corbeille de vannerie tressée de cristaux et tulipes en verre en forme de feuillage. Epoque Napoléon III. Haut. : 0,72 m. Long. : 0,75 m.

527Belle commode en acajou à façade et côté galbés en mouluration dite en ''chapelle'' en retrait à la base, pieds à enroulements et dessus bois. Elle ouvre à trois tiroirs sur trois rangs et la traverse inférieure de forme mouvementée est ornée en son centre
7500/8500

528Miroir en bois doré et sculpté de deux pommes de pin à la base et de volutes feuillagées sur les côtés, le fronton à décor d'une vasque fleurie encadrée de feuillage. Epoque fin XVIIIè. Haut. : 0,75 m. Long. : 0,50 m.

529Beau et grand buffet deux corps en chêne mouluré et sculpté d'encadrements. Il ouvre à une porte à deux vantaux dans sa partie haute agrémentée de deux serrures (l'une pour l'employé de maison, l'autre pour la maîtresse des logis), trois tiroirs, une port

530Secrétaire en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements et d'ailes de papillon sur l'abattant. Il ouvre à un tiroir, une porte à deux vantaux et un abattant dissimulant six tiroirs et quatre casiers. Montants à pans simulant des cannelures. De

531Belle paire de bergères en acajou dont le dossier droit à motif de chapiteau est rehaussé de bronze doré ciselé de rosaces, volutes et tiges fleuries. Supports d'accotoirs en feuille de lotus et pieds dits ''sabre''. Epoque Empire. Haut. : 1 m. Long. : 0,70
3000/3500

532Lustre à pendeloques à huit bras de lumière. Haut. : 0,90 m. Long. : 0,54 m.
500/800

533Petit secrétaire dit ''de dame'' en acajou et placage d'acajou flammé ouvrant à quatre tiroirs et un abattant dissimulant cinq tiroirs et un grand casier encadré de colonnes. Les montants en demi-colonnes se prolongent par des pieds arrondis et il présente
1100/1300

534MARIETTE Claude Louis. Suite de quatre fauteuils dits ''cabriolet'' en hêtre laqué dont le dossier, la ceinture et les pieds moulurés sont rehaussés de filets. Estampillés CL Mariette, époque L XV. Garniture de tapisserie au petit point. Haut. : 0,88 m. Lon

535Commode en placage d'acajou flammé ouvrant à quatre tiroirs séparés par des demi-colonnes prolongées par des pieds arrondis. Dessus marbre noir. Epoque début XIXè. Haut. : 0,895 m. Long. : 1,30 m. Prof. : 0,56 m.

536Grande bibliothèque en placage d'acajou ouvrant à une porte vitrée à deux vantaux dans le haut et une porte pleine à deux vantaux dans le bas. Montants à pans. Epoque XIXè. Haut. : 2,60 m. Long. : 1,50 m. Prof. : 0,50 m.

537Miroir rectangulaire en bois doré bordé de rubans et sommé d'une large réserve ornée d'une lyre encadrée de fleurs, volutes, rubans et laurier. Epoque fin XVIIIè. Haut. : 1,51 m. Long. : 0,70 m.

538Table bouillotte en acajou et placage d'acajou dont la ceinture ornée de filets de laiton ouvre par deux tiroirs et deux tablettes. Pieds fuselés réunis par une tablette d'entre - jambe. Dessus de marbre bleu turquin (restauré) ceinturé d'une galerie de c
2300/2500

539Commode de forme galbée en façade en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements. Elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs et les montants arrondis se prolongent par des cannelures en laiton. Belle garniture de bronze doré ciselé de feuillage
4000/6000

540Belle console desserte en acajou et placage d'acajou. Elle ouvre par trois tiroirs en ceinture dont deux par un mécanisme secret. Dessus de marbre blanc ceint d'une galerie ajourée. Ornementation de bronze doré et ciselé. Les quatre pieds fuselés à cannel
6000/7000

541Belle ''table à gibier'' en chêne dont la ceinture est sculptée de coquilles, volutes feuillagées, rosaces et quadrillages. Pieds cambrés feuillagés terminés en enroulement. Dessus marbre rose. Haut. : 0,75 m. Long. : 1,38 m. Prof. : 0,92 m.

542Bureau à cylindre en loupe de noyer faisant commode en partie basse à guichet. Le cylindre découvre des compartiments et tiroirs, le haut à abattant faisant office de bibliothèque. Epoque Empire. Haut. : 1,49 m. Long. : 1,22 m. Prof. : 0,58 m.

543Salon comprenant deux fauteuils et deux chaises dont les pieds sont godronnés. Epoque art déco.

544Guéridon rond en acajou et placage d'acajou agrémenté de deux tablettes sur les côtés. Style art déco. Dessus de plateau en verre. Haut. : 0,585 m. Diam. : 0,605 m.

545Enfilade en acajou et placage d'acajou ouvrant à deux portes à un vantail séparé par deux tiroirs et une porte simulant trois tiroirs. Style art déco. Haut. : 0,97 m. Long. : 1,70 m. Prof. : 0,46 m.

546DEGUE. Luminaire en fer forgé à motifs floraux à trois tulipes et une vasque en verre moulé et pressé à décor floral. Signé. Haut. : 1 m. Diam. : 0,56 m.

547Armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux moulurée et sculptée de feuilles d'acanthe et raisins dans le bas, corbeille fleurie dans le haut. Le bandeau supérieur est orné d'une corbeille fleurie et la ceinture inférieure de forme mouvementée est

548Table d'architecte dite ''à la tronchin'' en acajou et placage d'acajou présentant un plateau rectangulaire garni de cuir s'ouvrant à double évolution monté sur des crémaillères. Elle ouvre par deux tirettes latérales et un tiroir de ceinture. Pieds à fusea

549Commode en acajou et placage d'acajou ouvrant à quatre tiroirs encadrés de colonnes rehaussées de bronze doré et terminés par des pieds ronds. Dessus marbre noir. Epoque début XIXè. Haut. : 0,92 m. Long. : 1,30 m. Prof. : 0,595 m.

550Petite table de salon de forme tambour en bois de placage marqueté de filets d'encadrements. Elle ouvre par trois tiroirs dont le premier dissimulant une tablette garnie de cuir à cuivre et deux emplacements pour les encriers. Dessus de marbre blanc veiné

551Buffet dit ''quatre volets'' en chêne ouvrant à quatre portes à un vantail sculptées de lambrequins dans les angles et séparées par deux tiroirs. Epoque XVIIIè. Haut. : 2,17 m. Long. : 1,65 m. Prof. : 0,62 m.

552Petit bonheur du jour à mécanisme en placage de ronce de noyer, il ouvre à deux tiroirs dont un actionnant un cylindre et libérant un abattant dissimulant un casier et six tiroirs secrets. Il repose sur des pieds cambrés et est signé sur la serrure AUDIGE

553Guéridon rond en acajou et placage d'acajou ouvrant à deux tiroirs et deux tirettes en ceinture. Montants en pilastre terminés par des roulettes et réunis par un plateau rehaussé d'une rosace en bronze doré. Dessus marbre blanc accidenté. Epoque XIXè. Hau

554SOTERAS. Salle à manger en fer forgé à décor de volutes et feuillages, elle comprend : une enfilade, une table et six chaises. Signée. Dimensions enfilade : 100 cm x 235 cm x 55 cm. Dimensions table : 0,83 m x 1,65 m x 0,96 m.
3000/3500

555Miroir rectangulaire en plâtre doré bordé de feuilles d'eau et rehaussé de roses feuillagées dans les angles. Epoque Napoléon III. Haut. : 1,14 m. Long. : 0,935 m.

556Beau bureau de pente dit en ''dos d'âne'' en acajou et ébène, courbaril teinté, pieds cambrés typiques des productions de La Rochelle. L’intérieur à tiroirs de forme galbée en coque de navire. Commande typique d'armateur. Epoque Louis XV. Boutons de tirage
4000/4500

557Petite armoire en acajou et placage d'''acajou ouvrant à une porte à 2 vantaux et 1 tiroir dans la ceinture inférieure. Epoque Restauration. Haut. : 2,04 m. Long. : 1,06 m. Prof. : 0,50 m.

558Petite commode de forme chantournée en placage de palissandre marqueté en feuilles. Elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs séparés par des traverses. Dessus de marbre des Pyrénées mouluré d'un cavet. Ornementation de bronzes ciselés et anciennement

559Banquette lit en acajou dont la ceinture est ornée de volutes et dont les accotoirs sont en volutes inversées moulurées de filets. Epoque début XIXè. Haut. : 0,65 m. Long. : 1,97 m. Prof. : 0,72 m.

560Belle commode en acajou massif à façade dite ''en double arbalète'' ouvrant à trois tiroirs sur trois rangs. Montants arrondis à cannelures et pieds cambrés. Travail portuaire. Epoque XVIIIè. Belle garniture de bronze ciselé de feuillage de style L XV, dess
6000/7000

561Buffet deux corps en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux dans le bas et une porte à deux vantaux dans le haut sculptée de roses, couples de colombes et raisins. Bandeau supérieur orné d'une corbeille fleurie, montants arrondis à cannelures rehaussés

562Miroir à parecloses en ébène et cuivre ciselé de fleurs et rinceaux feuillagés rehaussés d'un large fronton fleuri et feuillagé. Epoque XIXè. Haut. : 1,01 m. Long. : 0,655 m.

563Armoire dite de Montebourg en chêne ouvrant à deux portes à un vantail moulurées et sculptées de paniers fleuris et raisins dans le haut et le bas. Dormant feuillagé et bandeau supérieur orné d'un panier fleuri et raisins (léger manque), motif repris dans

564Petite commode dite ''sauteuse'' de forme galbée en bois de placage, bois fruitier et merisier. Elle ouvre à deux tiroirs sans traverse rehaussés d'un médaillon central ovale à croisillons. Le dessus est marqueté d'une réserve ovale ornée de cubes et les cô

565Meuble à hauteur d'appui en placage de bois noirci rehaussé d'incrustations de laiton à motifs de rinceaux, draperies et oiseaux. Il ouvre à une porte à un vantail, présente un dessus marbre noir et est rehaussé de bronze ciselé de feuillage, oves et espa

566Petite console rectangulaire en hêtre laqué rechampi gris et or, la traverse supérieure sculptée de raies de coeur, perles, cannelures rudentées d'épis de blé. Elle repose sur quatre pieds cannelés réunis par une entretoise en forme de X surmontée d'une s

567Colonne à plateau carré pivotant et fût cylindrique en marbre rouge des Pyrénées. Haut. : 1,12 m. Côté : 0,34 m.

568Petit bureau de pente en bois de placage à décor de marqueterie de cubes en façade et sur les côtés. Il ouvre à un tiroir et un abattant dissimulant deux tiroirs et deux casiers. Style Louis XV, époque XIXè. Haut. : 0,86 m. Long. : 0,68 m. Prof. : 0,44 m.

569Petit secrétaire en acajou et placage d'acajou ouvrant à quatre tiroirs et un abattant dissimulant six tiroirs et un grand casier. Pieds boules et dessus marbre gris. Epoque Restauration. Haut. : 1,41 m. Long. : 0,81 m. Prof. : 0,41 m.

570Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail, moulurées et sculptées de tiges fleuries dans le bas, vase fleuri dans le haut. Dormant feuillagé et bandeau supérieur orné d'une réserve ovale fleurie encadrée de raisins et fleurs. Ceinture inférieure

571Petite commode en placage de ronce de noyer ouvrant à quatre tiroirs sur quatre rangs. Montants arrondis prolongés par des pieds fuselés et dessus marbre gris. Epoque XIXè. Haut. : 0,895 m. Long. : 1 m. Prof. : 0,59 m.

572Enfilade en acajou et placage d'acajou ouvrant à deux portes et trois tiroirs en ceinture dont celui du centre à motif d'urne. Garniture de bronze doré ciselé de guirlandes et draperies. Travail anglais fin XIXè. Haut. : 1,28 m. Long. : 1,80 m. Prof. : 0,

573Paire de chaises à dossier dite ''croisillon'' en placage de loupe de frêne et d'amarante à décor de rosaces et feuillage dans des encadrements à filets. Pieds avant en console et pieds arrière sabre. Estampille de L. F. Garniture à châssis. Epoque Charles

574Table bureau en bois noirci de placage de bois noirci rehaussés d'incrustations de filets de laiton et d'une réserve fleurie rehaussée d'un carquois, torchère et oiseau. Le plateau est bordé de bronze ciselé de feuillage et les quatre pieds fuselés à cann

575Suite de six fauteuils en hêtre rechampée et laquée beige à dossier trapézoïdale incurvé. Les pieds avant sont en balustre et dit ''sabre'' à l'arrière. Dés de raccordement à motif de rosace dans un losange. Fin de l'époque Louis XVI, début Directoire. Haut

576Petit bureau scriban en placage de ronde de noyer ouvrant à quatre tiroirs et un abattant dissimulant six tiroirs, une porte et quatre casiers. Haut. : 0,98 m. Long. : 0,79 m. Prof. : 0,49 m.

577Table de cabaret à plateau dépliant, en acajou, amarante et gaïac. Pieds volutes terminés par des escargots. Système à allonges. Bordeaux ou La Rochelle, époque Louis XV. Haut. : 0,74 m. Côté : 0,57 m.

578Vitrine en acajou ouvrant à une porte vitrée à un vantail et deux tiroirs dans le bas. Corniche à doucine. Epoque Louis Philippe. Haut. : 2,08 m. Long. : 1,02 m. Prof. : 0,46 m.

579Buffet d'office en noyer ouvrant à deux portes à un vantail séparées par un losange. Montants arrondis à cannelures et dessus bois d'origine. Epoque Louis XVI. Haut. : 0,94 m. Long. : 1,44 m. Prof. : 0,65 m.

580Banquette en bois doré à dossier de forme mouvementée sculptée de coquille et feuillage. Ceinture de forme mouvementée et pieds cambrés feuillagés. Dossier et assise à châssis. Style Louis XV, époque Napoléon III. Haut. : 1,09 m. Long. : 1,53cm. Prof. : 0

581Armoire en chêne dite de Montebourg ouvrant à deux portes à un vantail, moulurées et sculptées de fleurs et raisins dans le haut et le bas. Dormant feuillagé et bandeau supérieur à décor de panier fleuri. Ceinture inférieure de forme mouvementée ouvrant à

582Petite table d'encas en chêne à ouïes latérales reposant sur quatre pieds cambrés dits ''sabots'' et présentant une ceinture chantournée. Epoque Régence. Haut. : 0,745 m. Long. : 0,465 m. Prof. : 0,34 m.

583Console rectangulaire en placage d'acajou flammé ouvrant à un tiroir en ceinture orné d'une frise en bronze doré ciselé d'une scène antique. Montants arrières en pilastre encadrant un miroir et montants avant en colonne sur un socle. Dessus de granit noir

584Lustre à pendeloque à six bras de lumière. Haut. : 0,66 m. Long. : 0,44 m.

585Buffet deux corps en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux, sculptée de tiges fleuries dans le bas, une porte vitrée à deux vantaux, sculptée de raisins et bouquets de fleurs dans le haut. Bandeau supérieur orné d'un panier fleuri dans une réserve rond

586Meuble à hauteur d'appui en placage de bois de rose à décor de marqueterie d'encadrement. Il ouvre à deux tiroirs et une porte à deux vantaux simulant des livres. Pieds cambrés. Haut. : 0,785 m. Long. : 0,74 m. Prof. : 0,34 m.

587Fauteuil à dossier plat en bois naturel mouluré et sculpté d'une grenade éclatée. Pieds cambrés à attaches de fleurettes. Epoque Régence. Haut. : 0,965 m. Long. : 0,69 m. Prof. : 0,53 m.

588Bureau plat en acajou et placage d'acajou de style Louis XVI ouvrant par trois tiroirs en ceinture à encadrement de baguettes de cuivre. Début XXè. Bagues en bronze, sabots en bronze, entrées en bronze. Dessus de cuir avec tirettes latérales. Possède sa c

589Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail moulurées et sculptées d'encadrements et motifs géométriques. Corniche rectiligne à denticules. Epoque XVIIIè. Haut. : 1,98 m. Long. : 1,65 m. Prof. : 0,58 m.

Elle se fera au comptant et avec garantie.
Les acquéreurs paieront en sus des enchères les frais suivants TTC : 18% TTC.
Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l'état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l'adjudication prononcée.
En cas de paiement par chèque, le transfert de propriété d'objet(s) n'aura lieu pour l'adjudicataire qu'après encaissement du chèque.
Les personnes désirant se porter acquéreur peuvent soit enchérir elles-mêmes en assistant à la vente, soit confier au Commissaire-Priseur ou à son représentant qualifié, la mission d'enchérir pour leur compte.
La délivrance des objets adjugés s'effectue sur le lieu de vente après complet paiement par l'adjudicataire. En cas d'enchères à distance, l'adjudicataire, qui doit en faire la demande, peut solliciter dans la mesure du possible que l'objet adjugé lui soit transporté à l'adresse qu'il communiquera au Commissaire-Priseur. Le transport s'effectuera aux risques et périls de l'adjudicataire qui pourra néanmoins, à ses frais et pour son compte, demander au commissaire-priseur de souscrire une assurance garantissant la perte ou la détérioration de l'objet.
En sus des frais d'envoi, une taxe forfaitaire de 15 euros sera demandé pour les opérations liées à l'expédition sans pour autant que le commissaire-priseur soit tenu responsable en cas de casse ou de détérioration.