TABLEAUX * SCULPTURES * MOBILIER

Exceptionnelle vente de tableaux, sculptures, bijoux, collection de céramiques Chine époque Ming et Tang, éléments décoratifs chinois, mobilier

Dimanche 24 mars 2013 à 14h30

Samedi 23 Mars de 10h à 12h et de 15h à 18h et Dimanche 24 Mars de 10h à 11h30

1PAILHES Fred (1902-1991) ''L'anse des pilotes'' Huile sur isorel sbg 32x41

2PAILHES Fred (1902-1991) ''Le vieux Honfleur'' Huile sur isorel sbg 26x35

3LANFANT DE METZ François (1814-1892) ''Le petit pâtissier'' Huile sur carton sbd 11,5x8,5

4HERBO Fernand (1905-1995) ''L'entrée du port de Trouville'' Aquarelle sbg datée 1933 30x50

5PISSARO Hugues Claude (Né en 1935) ''Les naïades'' et ''Deux femmes nues'' Deux dessins à l'encre de chine non signés 4x8

6SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Nature morte au cuivre'' Huile sur toile sbg 42x64

7VAUMOUSSE Maurice (1876-1961) ''Rouen, le pont Corneille'' Huile sur toile sbg 60x80

8BINET Georges (1865-1949) ''Le jardin public'' Dessin cachet d'atelier bd 8x10

9BINET Georges (1865-1949) ''Plage animée à Trouville'' Dessin à la mine de plomb Cachet de la signature bd 9,5x15

10LEFRANC Roland (1931-2000) ''Le Havre, l'entrée du port'' Huile sur toile sbd datée 1987 33x41

11SUZANNE Léon (1870-1923) ''Hameau près de la rivière'' Huile sur carton toilé sbg 42x62

12CHANTRON Antoine (1819-1892) ''Bord de rivière'' Huile sur panneau sbg 27x41

13DUBORD Jean Pierre (Né en 1949) ''Villers sur mer, le parasol bleu'' Huile sur toile sbd 38x46

14FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Après-midi sur la plage'' Huile sur toile sbd 92x74

15PROST Maurice (1894-1967) « Lionne » Bronze à patine noire signée, C. 1930

16LECOURT Raimond (1882-1946) ''Chevaux à l'écurie'' Huile sur toile sbd 60x80

17HERVIER Louis Adolphe (1818-1879) ''Bateau lavoir'' Aquarelle sbg 23x33

18FOUJITA Léonard (1886-1968) ''Etude de chat'' Dessin au crayon bille bleu double signature 5x10,5 Dessin dédicace tiré du catalogue de l'exposition ''Les peintres témoins de leur temps - Les parisiennes 1958'', catalogue joint et dédicacé de nombreux artistes (Brayer, Fontana Rosa, Grau-sala, Hambourg)

19INNOCENT Franck (1912-1983) ''La Seine l'hiver à Rouen'' Huile sur toile sbd datée 72 54x65

20BOMPARD Maurice (1857-1936) ''Nature morte'' Huile sur toile sbd 92x73

21MERCIE Antonin (1845-1916) ''Gloria Victis'' Bronze à patine brun et or Epreuve ancienne marquée F. Barbedienne Fondeur. Paris. Porte le cachet réduction mécanique A. Collas et le n° 565 H.59

22LHUILLIER Charles (c.1824-1898) ''Garçonnet devant une chaumière normande'' Huile sur toile sbg 38x46

23LECOURT Raimond (1882-1946) ''Le château de Tancarville'' Huile sur toile double face sbd 46x65. Exposé à la retrospective R. Lecourt en 1966

24PINCHON Robert Antoine (1886-1943) ''Falaises à Varengeville'' Huile sur carton sbd 46x55

25PAILHES Fred (1902-1991) ''Honfleur sous la neige'' Huile sur isorel sbg 27x35

26PAILHES Fred (1902-1991) ''L'accordéoniste'' Aquarelle gouachée sbg 55x46

27LHOSTE Claude (1929-2010) « Guenon » Bronze à patine brun-clair Édition originale de l'artiste signée Lhoste numérotée 4/8 Porte le cachet " Ciselure d'Art d'ile de France, CA" 31x19.5 H.34

28BIGOT Raymond (1872-1953) ''Les perruches'' Gouache sbg 32x24

29BIGOT Raymond (1872-1953) ''Le coq'' Gouache sbg 37x46

30ABRAMOVITSCH-VANIER Simon (1903-1958) ''Le pays basque'' Huile sur toile sbd 50x60

31KING Michel (né en 1930) ''Port breton'' Aquarelle sbd 48x64 Oeuvre reproduite dans l'ouvrage ''La pêche en Bretagne'' ill. par les peintres officiels de la Marine aux Ed. Le Télégramme

32LANSKOY André (1902-1976) ''Composition'' Huile sur toile sbd 194x97 Certificat de Monsieur André SCHOELLER

33JOUANNE Ernest ''Le port du Havre'' Huile sur panneau sbd datée 63 33x46

34GROMAIRE Marcel (1892-1971) ''Nu de dos'' Dessin à l'encre de chine sbg daté 1923 29x21 (Piqûres)

35DUBUC Roland (1924-1998) ''Les clowns musiciens'' Aquarelle sbg 54x74

36GERNEZ Paul Elie (1888-1948) ''Honfleur'' Dessin à l'encre de Chine sbd, situé 15,5x20

37BONNEFOIT Alain (né en 1937) ''Nu allongé'' Huile sur toile shg 60x120

38BERNARD Joseph (1866-1931) « La Gloire » Bronze à patine brun Épreuve ancienne C. 1915 signée, numérotée (10) Fonte et édition ancienne à cire perdue de A. A Hébrard 13x10 H.27.5

39GAILLARDOT Pierre (1910-2001) ''Le tournant du Loup'' Huile sur toile sbd 27x35

40GEN-PAUL (1895-1975) ''Les quais à Notre Dame'' Gouache sbg 48x63

41FRANK-WILL (1900-1951) ''La plage du Tréport'' Aquarelle signée Naudin située 28x20

42FRANK-WILL (1900-1951) ''Le Tréport'' Aquarelle signée Naudin située 20x28

43LEFRANC Roland (1931-2000) ''Les flaneurs'' Huile sur toile sbg 50x61

44MACKEOWN James (Né en 1961) ''Jeux d'enfants sur la plage'' Huile sur toile sbd 50x150

45MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''Tentes sur la plage de l'Ecluse à Dinard'' Huile sur toile sbd 50x61

46MENDJISKY Serge (Né en 1929) ''La chamière aux grands arbres'' Huile sur carton sbd 32x41

47BRUELLE Gaston (19ème -20ème S.) ''Voilier passant le sémaphore au Havre'' Huile sur toile sbg située et datée 1878 28x38

48BINET Georges (1865-1949) ''Madame Binet au jardin'' Huile sur panneau sbd 27x19

49BINET Georges (1865-1949) ''Le square Saint Roch'' Dessin au crayon Cachet de la signature bg 9x12

50RODIN Auguste (1840-1917) «Baigneuse accroupie, étude avec bras, grand modèle» Bronze à patine noire nuancée de vert Signé et numérotée "A. Rodin / n°8" sur le côté droit de la base, avec la marque de fondeur « Georges Rudier / Fondeur Paris » à l'arrière de la base 32,8x24,5x30 Epreuve conçue vers 1885, issue de la « Porte de l’Enfer » réalisée en bronze en 1970 Anciennes collections : Samule Josefowitz, Michel Maurice-Bokanovski. Vente publique Sotheby's 1983. Oeuvre incluse dans les archives du Comité Auguste Rodin

51ARNAVIELLE Jean (1881-1961) ''Bord de Seine'' Huile sur toile sbg 40x120

52PAILHES Fred (1902-1991) ''Chanteurs de rue'' Aquarelle sbd située Paris, datée 1960 51x64

53PAILHES Fred (1902-1991) ''Honfleur'' Huile sur isorel sbg 33x41

54LECOURT Raimond (1882-1946) ''Chevaux au labour'' Huile sur toile marouflée sur panneau sbd 38x51

55BATE Louis-Robert (1898-1948) « Porteuse africaine » Bronze à patine brun richement rehaussé d'or Épreuve ancienne signée, située Brazzaville datée 1934 Tirage d'artiste à cire perdue Susse Frères Fondeurs Paris 13x15 H.39 Cette sculpture a été exposée au salon SCAF en 1935 sous le titre « Femme Batéké » ou « Femme du Bas-Congo »

56BOUDET Pierre (Né en 1925) ''Le port du Havre'' Huile sur toile sbg datée au dos juillet 70 73x92

57CLAUDE Eugène (1841-1922) ''Nature morte aux reine-claude'' Huile sur carton sbg 24x33

58KING Michel (né en 1930) ''Promenade sur les quais'' Huile sur toile sbg 46x65

59LETERREUX Gervais (1930-2003) ''Automne à Pennedepie'' Huile sur toile sbd 35x27

60GERMAIN Jacques (1915-2001) ''Composition'' Huile sur toile sbd datée 1961 161x130

61RIGHETTI Guido (1875-1958) « Antilope aux aguets » Bronze à patine brun rouge

62RIGHETTI Guido (1875-1958) « Gazelle africaine » Bronze à patine brun rouge

63PETITJEAN Edmond (1844-1925) ''Montée des remparts à Semur'' Huile sur toile sbg 46x65

64DELORMOZ Paul (1895-1980) ''Baigneuses, les saisons'' Huile sur toile sbd 118x100

65DELORMOZ Paul (1895-1980) ''Baigneuses, les saisons'' Huile sur toile sbd 118x100

66DELORMOZ Paul (1895-1980) ''Baigneuses, les saisons'' Huile sur toile sbd 118x100

67DESPOULAIN Jean-Claude (Né en 1950) ''Ours et ses petits'' Bronze à patine noire. Fonte tà cire perdue Serralheiro ,signé et numéroté 2/8 33x25 H.15

68DUTEIL Jean Claude (Né en 1950) ''Soleil à Trouville'' Huile sur toile sbd 46x55

69DESPIAU Charles '1874-1946) ''Couple assis'' Plaque de bronze en bas relief, patine brun clair. 14,5x13 Sur plaque de marbre noir

70BOURDELLE Emile-Antoine (1861-1929) ''La vendangeuse'' Bronze à patine vert nuancé de brun.Signée A. Bourdelle et monogramme A.B.Porte l’inscription ''C by Bourdelle», Cachet « Cire perdue A.Valsuani »Marquée ''2''(deuxième épreuve de l'édition originale)vers 1940 14.5x16.5 H. 69

71FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Vieux pêcheur à la vareuse rouge'' Huile sur toile sbd 55x46

72GRAU-SALA Emilio (1911-1975) ''La bicyclette'' Gouache sbd 45x59 Etiquette d'exposition à la Galerie Charpentier ''L'aquarelle romantique et contemporaine 1944''

73SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Port du midi'' Aquarelle sbd datée 1913 27x41

74LECOURT Raimond (1882-1946) ''La moisson'' Huile sur panneau sbg 38x55

75FRIESZ Emile Othon (1879-1949) ''Bouquet de fleurs'' Huile sur carton sbd, située Toulon datée 15 août 1918 41x31 Provenance : vente à l’Hôtel Président, Genève, 8 décembre 1991 Bibliographie : Robert Martin, Odile Aittouares, Emile Othon Fresz, l’œuvre peint, tome I, éd. galerie Aittouares, Paris 1995, p. 263 Certificat de Monsieur Robert MARTIN

76BERTIER Charles Alexandre (1860-1924) ''Paris, le crépuscule'' Huile sur toile sbd 33x41

77VAUMOUSSE Maurice (1876-1961) ''La Seine à Croisset'' Huile sur carton sbd 33x41

78COURANT Maurice (1847-1925) ''Navigation sur un canal'' Huile sur toile sbg datée 1918 53x64

79GUINO Richard (1890-1973) « Tête de jeune garçon » Bronze à patine vert or Épreuve ancienne signée Fonte au sable C.1930 N°11/25 Cachet « Ancienne Maison Colin Paris »

80VAN DONGEN Kees (1877-1968) ''Nini'' Crayon noir, rehauts d'aquarelle et de gouache sue papier signé et titré en bas à gauche ''Van Dongen Nini'' 27,5x44,7 Oeuvre figurant au catalogue raisonné de Kees Van Dongen par l'institut Wildenstein. Vendu avec certificat du 24.05.2012

81CHINN Yuen Yueh (Né en 1922) ''Composition'' Huile sur toile 130x97

82CHINN Yuen Yueh (Né en 1922) ''Composition'' Gouache 80x54

83CHINN Yuen Yueh (Né en 1922) ''Composition'' Gouache 80x54

84CHINN Yuen Yueh (Né en 1922) ''Composition'' Gouache 80x54

85CHINN Yuen Yueh (Né en 1922) ''Composition'' Gouache 80x54

86CHINN Yuen Yueh (Né en 1922) ''Composition'' Gouache 80x54

87DUFY Raoul (1877-1953) ''Portrait de Louis Carré'' Dessin au crayon CA BD Vers 1947 31x23

88DUFY Jean (1888-1964) ''Paysage de bord de mer'' Dessin au stylo bille bleu cachet d'atelier bd 26x38

89MALLE Charles (Né en 1935) ''L'arrivée à Trouville'' Huile sur toile sbd 54x65

90GUERRIER Victor (1898-1969) ''En terrasse'' Huile sur toile sbg 73x100 Elève de Tony Tollet Lyon. Expose dans les salons à partir de 1918

91GUERRIER Victor (1898-1969) ''Femme au bouquet sous la neige'' Huile sur toile sbd 50x65 Elève de Tony Tollet Lyon. Expose dans les salons à partir de 1918

92MILLIOUD MELLAY Gabrielle (1875-1931) ''Enfant au nounours'' Pastel shg 61x50

93GUILLAUME Albert Paul (1873-1942) ''La main dans la main'' Huile sur panneau sbd 41x32

94MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''Belle Ile, marée haute à Sauzon'' Huile sur toile sbd 40x80

95LEFRANC Roland (1931-2000) ''Plage'' Huile sur toile sbd datée au dos 1971 45,5x61. Reproduit dans l'ouvrage de Pierre Imbourg, page 20

96BERNARD Emile (1868-1941) Les ruines des templiers, Forêt de Montmorency'' Huile sur toile sbd datée 1920 ou 29 80x91

97PAILHES Fred (1902-1991) ''Le clown blanc'' Aquarelle gouachée sbd datée 80 62x48

98PAILHES Fred (1902-1991) ''Carnaval de Nice'' aquarelle sbd daté 70 63x48

99LORIOT Bernard (1925-1998) ''Course à Clairefontaine'' Aquarelle sbg 32x47

100LEMAITRE Léon Jules (1850-1905) ''Rue de l'Evêché'' Huile sur panneau sbd 32x21

101BOMPARD Pierre (1890-1962), peintre de la marine ''Mooréa, vue du Motu Tahiri Tahiti'' Aquarelle sbd datée 57 et située 36x63

102CHEVOLLEAU Jean (1924-1996) ''Nu dans la lumière'' Huile sur toile sbd 65x92

103FRIBOULET Jef (1919-2003) ''La ronde'' Huile sur toile sbd 97x130

104FRIBOULET Jef (1919-2003) ''L'arlequin'' Bronze à patine dorée signé Jef, numéroté 2/8 Fonte atelier Bocquel 12x14 H.31

105GUILLONNET Octave (1872-1967) ''Vase de dahlias'' Huile sur carton sbd 72x60

106FALGUIERE Alexandre (1824-1910) « Nymphe chasseresse » Bronze à patine brun

107KING Michel (né en 1930) ''La Grande muraille'' Huile sur toile sbg 100x100

108HELLEMBRANDT Léon (20ème S.) ''Côte rocheuse en Bretagne'' Huile sur toile sbd 65x100

109LEFRANC Roland (1931-2000) ''Moissons'' Huile sur toile sbd 54x65

110MACLET Elisée (1881-1962) ''Montmartre sous la neige'' Huile sur toile sbg 35x27

111SAINT-DELIS Henri, de (1878-1949) ''Eglise Notre Dame de Grâce'' Aquarelle sbd 21,5x24,5 (Pliures et déchirures)

112PRUNIER Gaston (1863-1927) ''Après midi sur les fortifications à Vaugirard'' Huile sur toile sbd 65x81

113PRUNIER Gaston (1863-1927) ''Forêt en automne'' Huile sur toile sbd 65x81

114PRUNIER Gaston (1863-1927) ''Etude de personnages'' Aquarelle 10x16

115PRUNIER Gaston (1863-1927) ''Etude de personnage'' Aquarelle 13x10

116PRUNIER Gaston (1863-1927) ''Etude de personnages et paysage'' Aquarelle 8x14

117PRUNIER Gaston (1863-1927) ''Etude de personnages'' Aquarelle 14x11

118PRUNIER Gaston (1863-1927) ''Etude de personnages et paysage'' Aquarelle 10x16

119PRUNIER Gaston (1863-1927) ''Etude de paysage'' Aquarelle 12x14,5

120PRUNIER Gaston (1863-1927) ''Etude de personnages'' Aquarelle 13x10

121PRUNIER Gaston (1863-1927) ''Etudes de personnage et paysage'' trois dessins au crayon 9x12 / 17x11 / 15x11

122BAIL Antoine, Jean (1830-1918) ''Le bon raisin'' Huile sur toile sbd datée 66x92 Restaurations

123VILLERET François Etienne (1800-1866) ''Village normand, Dieppe?'' Aquarelle sbd 22,5x21,5

124WEBER Théodore (1838-1907) ''Entrée de port'' Huile sur toile sbg 50x81 Etiquette au dos Galerie Beckmann à Hanovre intitulée ''Hafen Von Fécamp''

125REYNAUD François (1825-1909) ''Le petit ramonneur'' Huile sur panneau sbg 46x30

126LUCE Maximilien (1858-1941) ''Marines'' Cinq miniatures à l'encre sbd 18x16

127LUCE Maximilien (1858-1941) ''Les barques'' Dessin à l'encre et mine de plomb Cachet de la signature bd 10,5x12

128LUCE Maximilien (1858-1941) ''Le port'' Dessin et lavis Cachet de la signature bd 9x13

129LUCE Maximilien (1858-1941) ''Etude de portraits'' Dessin à la mine de plomb Cachet de la signature 14x10

130LECOURT Raimond (1882-1946) ''Le Havre, vu de Honfleur'' Huile sur toile 54x81

131PAILHES Fred (1902-1991) ''Scène de bar'' Crayons gras sbm situé Paris et daté 1938 44x32

132PAILHES Fred (1902-1991) ''Souvenirs de mer'' Gouache sbd 45x55

133PAILHES Fred (1902-1991) ''Retour de bordée'' Aquarelle sbd 55x36

134DUNET Alfred (1889-1939) ''Le chemin enneigé à Yerres'' Huile sur toile 38x46

135LECOURT Raimond (1882-1946) ''Les labours'' Huile sur toile sbg datée 1921 32x45

136LECOURT Raimond (1882-1946) ''Paysage d'automne près du Havre'' Huile sur panneau sbg 32x41

137PINCHON Robert Antoine (1886-1943) ''Les roches rouges'' Huile sur toile sbd 60x73

138RAYA SORKINE Alain (Né en 1936) ''Marchande de fruits et contrebassiste'' Acrylique sur carton sbd 73x60

139BECON Yves (1907-2004) ''Falaises à la Hève'' Huile sur toile sbg 46x55

140BECON Yves (1907-2004) ''Le Havre, le petit port'' Huile sur toile sbg 46x55

141BECON Yves (1907-2004) ''Menton'' Huile sur toile sbg 38x46

142LUST Céline (Né en 1978) ''Times square'' Huile sur toile sbd 81x100

143DUBUC Roland (1924-1998) ''Les péniches'' Aquarelle sbg 48x62

144PLANSON André (1898-1981) ''Golfe du Morbihan'' Huile sur toile sbg datée 62 50x65

145FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Le semeur'' Huile sur toile sbd 81x54

146MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''Place des Vosges, l'automne'' Huile sur toile sbd 38x46

147MALET Albert (1905-1986) ''L'étang près de Rouen'' Huile sur toile sbg 65x80

148LEGRAND J. (19ème S.) ''Barques près des côtes'' Huile sur toile sbg 32x55,5

149SAINT-DELIS René, de (1877-1958) ''Cour de ferme'' Huile sur toile sbg 50x61

150SAINT-DELIS René, de (1877-1958) ''Les baigneurs'' Dessin cachet d'atelier bd 17x23

151OUDOT Roland (1897-1981) ''Paysage près de Fontvielle'' Huile sur toile sbg 54x73

152MALLE Charles (Né en 1935) ''Trouville, les quais sous la neige'' Huile sur toile sbd 46x55

153MALLE Charles (Né en 1935) ''Péniche sur la seine'' Aquarelle sbd 21x30

154CORSIA Gilbert (1915-1985) ''Composition aux trois visages'' Huile sur panneau sbd 50x61

155FOURNIER Alfred Victor (1872-1924) ''Femme en tenue de Douarnenez'' Huile sur toile shg 46x39

156BOIVIN Emile (1846-1920) ''Caravane près d'un oued'' Huile sur toile sbd 28,5x35 5Restaurations)

157DRIES Jean (1905-1973) ''Venise'' Aquarelle gouachée 39x55

158DAVID Hermine (1886-1970) ''Filets de pêche'' Huile sur toile sbg 46x55

159DAVID Hermine (1886-1970) ''L'Ile de Wight'' Fusain aquarellé signé, situé bas gauche daté 1956 34x51

160DAVID Hermine (1886-1970) ''Sur le pont d'Avignon'' Aquarelle sbd 25x34

161FRAIPONT Georges (1873-1912) ''Paris, marché aux fleurs'' Aquarelle sbg 36x25

162FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Le peignoir rouge'' Fusain aquarellé monogramé en bas à droite 14x10

163FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Le peintre et son modèle'' Technique mixte sbg 32x23

164HEROULT Antoine-Désiré (1802-1853) ''Vaches au pâturage et moulin au soleil couchant'' Aquarelle gouachée sbg 30x42

165KWON Yong-Man (Né en 1972) ''Régates'' Huile sur toile sbg 100x50

166LAMOTTE Emmanuel (1916-1998) ''Honfleur, l'entrée du port'' Aquarelle monogrammée en bas à droite 24x32

167LECOURT Raimond (1882-1946) ''Travaux des champs'' Huile sur toile sbd datée 1920 43x61

168LECOURT Raimond (1882-1946) ''Herbage à Pennedepie'' Huile sur toile sbd 46x60

169MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''Entrée du port de Honfleur'' Huile sur toile sbg 50x61

170MERCIE Antonin (1845-1916) ''David et Goliath'' Reproduction mécanique H.70

171MARTELLO ''L'infante, hommage à Fernando'' Huile sur toile sbd 100x73

172LEFRANC Roland (1931-2000) ''Le canot blanc'' Huile sur toile sbd 55x46

173LEFRANC Roland (1931-2000) ''Cavaliers sur la plage'' monotype huile sur papier sbd 23x23

174MESSAGGIO Célestin (Né en 1952) ''L'Armada à Rouen'' Huile sur toile 54x65

175PERRIN-MAXENCE Henri (1872-1944) ''Bouquet de fleurs'' Huile sur toile sbg 73x60

176JOUCLARD Adrienne, Lucie (1882-1972) ''Les courses à Longchamps'' Huile sur panneau sbd 13x18

177LUST Céline (Né en 1978) ''New York'' Huile sur toile sbg 100x81

178CARTIER Thomas (1879-1943) ''Lion et lionne'' Bronze à patine or et vert signé sur la terrasse Cachet ''Duchet Ciseleur Paris'' Socle de marbre vert L.32 H.29

179BALIKOV Youri (Né en 1924) ''Les bains de mer'' Huile sur isorel sbd 46x60

180BALIKOV Youri (Né en 1924) ''Ronde d'enfants sur la plage'' Huile sur toile sbd 65x99

181RAUMANN Joseph (1908-1999) ''Le port de Rouen'' Huile sur toile sbd 50x64

182RAUMANN Joseph (1908-1999) ''Le Havre, les cabanes de plage'' Huile sur toile shg datée 69 55x66

183RAUMANN Joseph (1908-1999) ''Le port'' Huile sur toile sbg datée 63 33x41

184SILBERT Max (1871-?) ''La repasseuse'' Huile sur toile sbd 73x60

185SAINT-DELIS René, de (1877-1958) ''Nature morte'' Huile sur toile shd 24x35

186PAILHES Fred (1902-1991) ''Retour de pêche à Honfleur'' Aquarelle sbg 63x48

187PASCIN Jules (1885-1930) ''Le cavalier'' Dessin à la mine de plomb Cachet de la signature daté 1913 11x15

188,01PASCIN Jules (1885-1930) ''Jeune fille en nuisette'' Dessin à l'encre de chine sbg CA 33x20

188,02PASCIN Jules (1885-1930) ''Nu d'enfant'' Dessin à l'encre de chine sbd CA 33x20

189LEFRANC Roland (1931-2000) ''Bouquet de dalhias'' Huile sur toile sbd 74x60 Exposition ''Témoins de leur temps, Musée du Luxembourg Paris''

190SEBIRE Gaston (1920-2001) ''Bouquet champêtre'' Huile sur toile sbd 81x54

191GERMAIN Jean Baptiste (1841-1910) ''Labor omnia regit'' Bronze à patine vert et or Edition fin 19ème S. signée H.49

192HEUZE Edmond (1884-1967) ''Clown à la loge'' Huile sur carton sbd 32x22

193TROTZIER Jean-Bernard (Né en 1950) ''La brasserie Chartier'' Huile sur toile sbd 60x73

194LEENAERTS Gaston (1884-?) ''Ruelle à Concarneau'' Huile sur toile sbg 50x61

195LECOURT Raimond (1882-1946) ''Bord de côte rocheuse'' Huile sur panneau sbg 38x55

196PAILHES Fred (1902-1991) ''Le Havre, crépuscule au quartier Saint François'' Huile sur toile sbd 46x38

197PAILHES Fred (1902-1991) ''La fontaine'' Huile sur isorel sbg 32x41

198PAILHES Fred (1902-1991) ''Retour de pêche'' Aquarelle sbd datée 34 61x46

199PREVOST Jean (Né en 1934) ''Printemps à Paris'' Huile sur toile sbd 46x55

200GODET Pierre (Né en 1940) ''Marché aux fleurs'' Gouache sbd 19x59

201PASCAL Paul (1867-?) ''Marin de Douarnenez'' Huile sur toile sbd 65x46

202MARAIS Adolphe Charles (1856-1940) ''Rue de village animée'' Huile sur toile sbg 27x39

203LEBOURGEOIS Jacques (20ème S) ''L'étang de Forges les Eaux'' Huile sur toile sbd 38x46

204UTTER André (1886-1948) ''L'église Saint Pierre à Montmartre'' Huile sur toile sbd 41x49

205BOGATCHIOVA Irina ''Contre jour'' Huile sur toile sbd 60x40

206Ecole de Barbizon 19ème S. ''Bord de rivière'' Huile sur toile portant une signature en bas à droite 65x54

207CHEMIAKINE Dorothée (Né en 1964) ''Personnage fantastique'' Crayon gras sbd daté 1991 63x48

208CHEMIAKINE Dorothée (Né en 1964) ''Personnage surréaliste'' Technique mixte sbd 37x28

209JAKE (Né en 1967) ''Milk shake kiss'' Acrylique sur toile sbg 30x30

210LERSY Roger (né en 1920) ''Thème musical'' Gouache sbg 30x39

211LERICLE Claude (1926) ''L'entrée du port'' Gouache et aquarelle sbg 44x57

212PERNOT Jean (20ème S.) ''Marché breton'' Huile sur toile sbd 38x46

213RICHARD Edouard (1883-?) ''Notre Dame de la Joie'' Huile sur panneau sbd 27x35

214RICHARD Edouard (1883-?) ''Matin à Concarneau'' Huile sur panneau sbd 22x26

215LALLEMAND ''Hommage à Braque'' Collage et gouache sbd 46x55

216PAILHES Fred (1902-1991) ''Les deux amis'' Fusain et crayons de couleur sbg 31x24

217PAILHES Fred (1902-1991) ''Les deux copains'' Fusain et crayon de couleur sbg 31x25

218PAILHES Fred (1902-1991) ''Les joyeux lurons'' Dessin aux crayons de couleurs sbd 31x23

219PAILHES Fred (1902-1991) ''Le réveil'' Huile sur carton sbg 23x15

220GAZI I.G. (1900-1975) ''Montmartre, le moulin joyeux'' Aquarelle gouachée sbd 28x20

221GAZI I.G. (1900-1975) ''La rue d'Orchampt, Montmartre'' Aquarelle gouachée sbd 28x20

222HEULLUI Charles (1894-1975) ''Bouquet de fleurs'' Huile sur panneau sbg 65x54

223RIN Nicolas (Né en 1919) ''Crabes de Baltimore'' Aquarelle gouachée sbd dans la marge Datée au dos 84& 27x37

224FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Trois baigneuses'' Dessin sbd 30x38

225FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Hommes au café'' Huile sur papier sbm 38x29

226FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Les marins en bordée'' Monotype rehaussé de gouache sbg 38x30

227JOUANNE Ernest ''Paysage du Loir'' Huile sur panneau sbd datée 1950 38x47

228ADAM Edouard (1847-1929) ''Le Ville du Havre'' Huile sur toile 62x92 Accidents

229BERTRAND Pierre (20ème S.) ''Le Havre, vue de Sainte Adresse'' Huile sur toile sbg 50x73

230BUREL François (Né en 1935) ''En terrasse à Etretat'' Huile sur toile sbg 72x92

231CHARLOT Paul (1906-1985) ''Paysage'' Huile sur toile sbd 16x28

232DAMIEN Antony (1858-1943) ''Bateaux au port'' Huile sur panneau sbd 45x55

233GERMAIN Jean-Pierre (Né en 1937) ''Marée basse'' Huile sur toile sbd 33x46

233,02GERMAIN Jean-Pierre (Né en 1937) ''Les falaises'' Huile sur toile sbd datée 31.12.80 65x50

234LETELLIER Pierre (1928-2000) ''La mare à Varaville'' Huile sur toile sbg 50x74

235SAUVAGE Ron Liod ''Femme drapée'' Bronze à patine brun et mordorée. edition ancienne signé H.43

236LOUEDIN Bernard ''La lampe phare'' Huile sur toile sbd 30x40

237MASCART Paul (1874-1958) ''Fleurs des champs'' Huile sur panneau sbd 33x41

238MASCART Paul (1874-1958) ''Sauvagnat, La gerle et la chaîne des puys'' Huile sur toile sbd 38x55

239GARBELL Alexandre (1903-1970) ''Au jardin'' Gouache shd 21x21

240BURAU Emile (1881-1930) ''Jardin d'herbes'' Huile sur panneau sbg 33x42

241FRANCAIS Anne (1909-1995) ''Paris, les bouquinistes'' Aquarelle sbg 47x31

242Ecole 20ème S. ''Le lac'' Huile sur toile sbd indéchiffrable 46x55 légende au dos en cyrillique

243BARBIER André (1883-1970) ''Paris, Notre Dame'' Aquarelle Cachet de la signature bd 27x36

244DOBRINSKY Isaac (1891-1973) ''Nu au Canapé'' Dessin aux crayons de couleurs CA 21x11

245CORTI Jacques (Né en 1928) ''Nu'' Dessin à l'encre sbg daté 86 23x30

246TOBEY Marc (1890-1976) ''Personnages'' Gouache à la tempera Signé et Cachet d'atelier 17,5x11

247LA FRESNAYE Roger, de (1885-1925) ''Nu masculin'' Dessin au crayon Cachet de la signature bg 31x23

248XENAKIS Bernard ''Aurore enlevée par le Minotaure'' Dessin au crayon sbd 30x22

249STEINLEN Théophile Alexandre (1859-1923) ''Portraits'' trois dessins au crayon et fusain 7,5x6/ 6x7/9x13

250KING Michel (né en 1930) ''Les doris'' Aquarelle sbg 15x24

251KING Michel (né en 1930) ''Le Havre, port de plaisance'' Aquarelle sbg 14x19

252KING Michel (né en 1930) ''Le Havre, le quai des abeilles'' Aquarelle sbd 14x21

253Attribué à FORAIN Jean-Louis (1852-1931) ''Nu'' Dessin au crayon 25x19

254DERAIN André (1880-1954) ''Nu féminin'' Dessin au crayon cachet d'atelier bd 26x13

255PAILHES Fred ''Portrait d'homme'' Dessin au fusain et crayon de couleurs sbd 36x29

280MONK Jonathan (Né en 1969) ''Erased Mosser Drawing 1996'' Dessin 38x30

281MONK Jonathan (Né en 1969) ''After Catalan 1996'' Huile sur toile 100x75

282MONK Jonathan (Né en 1969) ''Nothing that actually occurs is of any importance, an evening in Rouen with MD 1996'' Photographie couleur 33,5x43,5

283MONK Jonathan (Né en 1969) ''House us'' Photographie couleur 61x87

284MONK Jonathan (Né en 1969) ''Waiting for famous people (Anyone) 1995'' Photographie couleur 32x42

285MONK Jonathan (Né en 1969) ''Waiting for famous people (Marcel Duchamp) 1995'' Photographie couleur 32x42

286MONK Jonathan (Né en 1969) ''Waiting for famous people (Andy Warhol) 1995'' Photographie couleur 32x42

287JOSEPH Pierre (Né en 1965) ''Sans titre 1994'' Deux photographies couleur 58x42

288EON Franck (Né en 1961) ''Portrait de Derrick S. 2000'' Acrylique sur toile 80x80

300FERVILLE-SUAN Charles-Georges (1847-1925) « La source » Flambeau à deux lumières en bronze à patine dorée Épreuve ancienne C. 1910 signée et titrée 21x23 H.30

301DELPERIER Georges (1865-1936) ''Jeune femme sur fond drapée sur fond de feuille'' Sculpture en bronze H.46 L.14

302Pendule Restauration en bronze doré et patine, cadran signé HUNZIKER H.40

303Paire de vases sur colonnes en bronze doré. Epoque Empire. H.30

304Paire de lampes à pétrole corps en faïence de GIEN Début 20 ème S. H. 72

305JAEGER Electronic : Cartel en bronze

310Céramique de la Chine - Epoque MING (1368 - 1644) Cavalier assis sur son cheval en terre cuite à traces de polychromie verte. H. 31 cm

311Céramique de la Chine - Epoque MING (1368 - 1644) Deux dignitaires debout en terre cuite émaillée brun à têtes mobiles. (Mains manquantes). H. 29 .

312Céramique de la Chine - Epoque TANG (618-907) Statuette de dignitaire en terre cuite à traces de polychromie, les mains jointes au niveau du torse. (Manques). H. 33 cm.

313Céramique de la Chine - Epoque TANG (618-907) Dignitaire debout en terre cuite vêtu de noir H.16

314Céramique de la Chine - Epoque TANG (618-907) Femme debout en terre cuite avec chignon les mains jointes H.15

315Céramique de la Chine - Epoque TANG (618-907) Femme avec chignon en terre cuite H. 15,5cm

316Céramique de la Chine - Epoque TANG (618-907) Dignitaire en terre cuite les mains jointes, un serpent lui grimpant dessus (tête recollée, manque tête du serpent, accidents) H.17 cm

317Céramique de la Chine - Epoque TANG (618-907) Femme avec chignon en terre cuite noeud devant, manque à la ceinture H.17cm

318Céramique de la Chine - Epoque TANG (618-907) Dignitaire debout en terre cuite les mains jointes (cou recollé).H.22 CM

319JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Paire de vases balustres en bronze à patine brune et émaux champlevés à décor de lettrés sur la panse et pétales de lotus sur l'épaulement. H. 29 cm

320JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Pot couvert à anse en bronze à patine brune et émaux champslevés à décor de frises de cigales stylisés et ornés de pivoines dans leur feuillage. (Anse détachée). h. 31 cm.

321JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Brûle-parfum tripode en bronze à patine brune et émaux champslevés à décor de lettrés sur fond turquoise, les anses et la prise du couvercle en forme de Shishi. H. 39 cm

322CHINE - XXe siècle Ensemble de quatre gouaches sur soie, représentant des lettrés et immortels. Dim. 22 x 14 cm. Encadrées

323Elément décoratif chinois en bois sculpté 126x196

324Elément décoratif chinois en bois sculpté 161x190

325Elément décoratif chinois en bois sculpté 139x191

326Elément décoratif chinois en bois sculpté 134x188

327Elément décoratif chinois en bois sculpté 89x159

328Elément décoratif chinois en bois sculpté 61x95

329Elément décoratif chinois en bois sculpté 43x97

330Bague marquise en or jaune centre rubis (2,20cts) épaulé de 14 diamants TM env. 0,90ct (8,5 grs)

331Important broche volute en or jaune ajouré sertie d'une ligne de diamants sur or blanc 16,5 grs

332Bracelet jonc ouvrant en or blanc orné de deux lignes entrecroisées serties respectivement de saphirs calibrés et de diamants (16 grs)

333Bague jonc en or blanc sertie d'une ligne de rubis calibrés encadrés de deux lignes de diamants (5,9grs)

334Bague toi et moi en or jaune sertie de deux diamants demi taille 2x0,25ct env. (4,6grs)

335Sautoir de perles de culture, fermoir or blanc

336Bague pompadour en or jaune ornée d'un superbe saphir taille émeraude 2,98cts agrementé de 14 diamants TM 1,20ct ( 10grs) Certificat gemmologique

337Bague jonc en or jaune agrementé de trois petits diamants (5,5 grs)

338Bague en or blanc motif central serti de diamants 0,50 cts (2,60 grs)

339Montre bracelet or mailles grains de riz, marque Baume et Mercier, cadran entouré de petits diamants. 35,6 gr

340Paire de BO or jaune et perles de culture (1,90 grs)

341Bague en platine pavée de diamants taillés en roses 30 grs

342Collier shoker de perles de culture, fermoir or jaune

343Bague rectangulaire à pans monture or jaune centre émeraude 4cts en tourée de 12 diamants TM 1ct (9,5grs)

344Bague en or blanc sertie d'un motif trèfle de quatre améthystes rehaussées de petits diamants (6,15 grs)

345Bague rivière en or jaune centre saphir ovale env. 1ct épaulé de 2x3 lignes de diamants (7grs)

346Bague rivière en or blanc centre saphir oval 3,50 cts épaulé de 2x3 diamants TM 0,70ct (4,60grs)

347Pendentif poire serti d'un saphir de Ceylan 2cts sur monture et chaïne en or blanc (4grs)

348Bague jonc godronné en or jaune centre saphir 6,12cts épaulés de deux lignes de diamants (10,55grs) Certificat gemmologique

349Bague solitaire or blanc platine centre diamant taille ancienne 0,25ct (3,8grs)

350Bague tourbillon en or blanc centre saphir serti clos sur un entrelac de diamants (5,8grs)

351Bague en or blanc forme fleur centre diamant TA 0,80ct (4 grs)

352Montre de dame Michel HERBELIN cadran nacre et petits diamants, bracelet or (6grs) et acier

353HERMES Carré de soie "Astres et soleils" dans sa boite

354HERMES Carré de soie "Le tarot" dans sa boite

355MUST DE CARTIER Carré de soie décor de joaillerie dans sa boite

380Paravent chinois à décor de paysage, personnages et oiseaux

Le règlement est possible en espèces jusqu’à 3 000€, par carte bancaire ou par chèque. En cas de paiement par chèque, l’enlèvement pourra être reporté au paiement
certain de la provision.
Les poids et dimensions sont fournis à titre indicatif. Les tableaux sont indifféremment encadrés ou non, l’état des cadres n’est pas garanti. Les demandes d’enchères
téléphoniques devront impérativement être accompagnées de copie de pièce d’identité et de coordonnées bancaires. Les commissaires priseurs se réservent la possibilité
d'obtenir une caution pour accepter les enchères téléphoniques. Ils ne sont nullement responsables en cas de défaut de liaison téléphonique. Les expéditions sont à la charge
des acquéreurs et sous leur entière responsabilité, après réception d’une décharge de leur part.