| 1 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''L'anse des pilotes'' Huile sur isorel sbg 32x41
| 2 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Le vieux Honfleur'' Huile sur isorel sbg 26x35
| 3 | | LANFANT DE METZ François (1814-1892) ''Le petit pâtissier'' Huile sur carton sbd 11,5x8,5
| 4 | | HERBO Fernand (1905-1995) ''L'entrée du port de Trouville'' Aquarelle sbg datée 1933 30x50
| 5 | | PISSARO Hugues Claude (Né en 1935) ''Les naïades'' et ''Deux femmes nues'' Deux dessins à l'encre de chine non signés 4x8
| 6 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Nature morte au cuivre'' Huile sur toile sbg 42x64
| 7 | | VAUMOUSSE Maurice (1876-1961) ''Rouen, le pont Corneille'' Huile sur toile sbg 60x80
| 8 | | BINET Georges (1865-1949) ''Le jardin public'' Dessin cachet d'atelier bd 8x10
| 9 | | BINET Georges (1865-1949) ''Plage animée à Trouville'' Dessin à la mine de plomb Cachet de la signature bd 9,5x15
| 10 | | LEFRANC Roland (1931-2000) ''Le Havre, l'entrée du port'' Huile sur toile sbd datée 1987 33x41
| 11 | | SUZANNE Léon (1870-1923) ''Hameau près de la rivière'' Huile sur carton toilé sbg 42x62
| 12 | | CHANTRON Antoine (1819-1892) ''Bord de rivière'' Huile sur panneau sbg 27x41
| 13 | | DUBORD Jean Pierre (Né en 1949) ''Villers sur mer, le parasol bleu'' Huile sur toile sbd 38x46
| 14 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Après-midi sur la plage'' Huile sur toile sbd 92x74
| 15 | | PROST Maurice (1894-1967) « Lionne » Bronze à patine noire signée, C. 1930
| 16 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Chevaux à l'écurie'' Huile sur toile sbd 60x80
| 17 | | HERVIER Louis Adolphe (1818-1879) ''Bateau lavoir'' Aquarelle sbg 23x33
| 18 | | FOUJITA Léonard (1886-1968) ''Etude de chat'' Dessin au crayon bille bleu double signature 5x10,5 Dessin dédicace tiré du catalogue de l'exposition ''Les peintres témoins de leur temps - Les parisiennes 1958'', catalogue joint et dédicacé de nombreux artistes (Brayer, Fontana Rosa, Grau-sala, Hambourg)
| 19 | | INNOCENT Franck (1912-1983) ''La Seine l'hiver à Rouen'' Huile sur toile sbd datée 72 54x65
| 20 | | BOMPARD Maurice (1857-1936) ''Nature morte'' Huile sur toile sbd 92x73
| 21 | | MERCIE Antonin (1845-1916) ''Gloria Victis'' Bronze à patine brun et or Epreuve ancienne marquée F. Barbedienne Fondeur. Paris. Porte le cachet réduction mécanique A. Collas et le n° 565 H.59
| 22 | | LHUILLIER Charles (c.1824-1898) ''Garçonnet devant une chaumière normande'' Huile sur toile sbg 38x46
| 23 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Le château de Tancarville'' Huile sur toile double face sbd 46x65. Exposé à la retrospective R. Lecourt en 1966
| 24 | | PINCHON Robert Antoine (1886-1943) ''Falaises à Varengeville'' Huile sur carton sbd 46x55
| 25 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Honfleur sous la neige'' Huile sur isorel sbg 27x35
| 26 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''L'accordéoniste'' Aquarelle gouachée sbg 55x46
| 27 | | LHOSTE Claude (1929-2010) « Guenon » Bronze à patine brun-clair Édition originale de l'artiste signée Lhoste numérotée 4/8 Porte le cachet " Ciselure d'Art d'ile de France, CA" 31x19.5 H.34
| 28 | | BIGOT Raymond (1872-1953) ''Les perruches'' Gouache sbg 32x24
| 29 | | BIGOT Raymond (1872-1953) ''Le coq'' Gouache sbg 37x46
| 30 | | ABRAMOVITSCH-VANIER Simon (1903-1958) ''Le pays basque'' Huile sur toile sbd 50x60
| 31 | | KING Michel (né en 1930) ''Port breton'' Aquarelle sbd 48x64 Oeuvre reproduite dans l'ouvrage ''La pêche en Bretagne'' ill. par les peintres officiels de la Marine aux Ed. Le Télégramme
| 32 | | LANSKOY André (1902-1976) ''Composition'' Huile sur toile sbd 194x97 Certificat de Monsieur André SCHOELLER
| 33 | | JOUANNE Ernest ''Le port du Havre'' Huile sur panneau sbd datée 63 33x46
| 34 | | GROMAIRE Marcel (1892-1971) ''Nu de dos'' Dessin à l'encre de chine sbg daté 1923 29x21 (Piqûres)
| 35 | | DUBUC Roland (1924-1998) ''Les clowns musiciens'' Aquarelle sbg 54x74
| 36 | | GERNEZ Paul Elie (1888-1948) ''Honfleur'' Dessin à l'encre de Chine sbd, situé 15,5x20
| 37 | | BONNEFOIT Alain (né en 1937) ''Nu allongé'' Huile sur toile shg 60x120
| 38 | | BERNARD Joseph (1866-1931) « La Gloire » Bronze à patine brun Épreuve ancienne C. 1915 signée, numérotée (10) Fonte et édition ancienne à cire perdue de A. A Hébrard 13x10 H.27.5
| 39 | | GAILLARDOT Pierre (1910-2001) ''Le tournant du Loup'' Huile sur toile sbd 27x35
| 40 | | GEN-PAUL (1895-1975) ''Les quais à Notre Dame'' Gouache sbg 48x63
| 41 | | FRANK-WILL (1900-1951) ''La plage du Tréport'' Aquarelle signée Naudin située 28x20
| 42 | | FRANK-WILL (1900-1951) ''Le Tréport'' Aquarelle signée Naudin située 20x28
| 43 | | LEFRANC Roland (1931-2000) ''Les flaneurs'' Huile sur toile sbg 50x61
| 44 | | MACKEOWN James (Né en 1961) ''Jeux d'enfants sur la plage'' Huile sur toile sbd 50x150
| 45 | | MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''Tentes sur la plage de l'Ecluse à Dinard'' Huile sur toile sbd 50x61
| 46 | | MENDJISKY Serge (Né en 1929) ''La chamière aux grands arbres'' Huile sur carton sbd 32x41
| 47 | | BRUELLE Gaston (19ème -20ème S.) ''Voilier passant le sémaphore au Havre'' Huile sur toile sbg située et datée 1878 28x38
| 48 | | BINET Georges (1865-1949) ''Madame Binet au jardin'' Huile sur panneau sbd 27x19
| 49 | | BINET Georges (1865-1949) ''Le square Saint Roch'' Dessin au crayon Cachet de la signature bg 9x12
| 50 | | RODIN Auguste (1840-1917) «Baigneuse accroupie, étude avec bras, grand modèle»
Bronze à patine noire nuancée de vert Signé et numérotée "A. Rodin / n°8" sur le côté droit de la base, avec la marque de fondeur « Georges Rudier / Fondeur Paris » à l'arrière de la base
32,8x24,5x30 Epreuve conçue vers 1885, issue de la « Porte de l’Enfer » réalisée en bronze en 1970 Anciennes collections : Samule Josefowitz, Michel Maurice-Bokanovski. Vente publique Sotheby's 1983. Oeuvre incluse dans les archives du Comité Auguste Rodin
| 51 | | ARNAVIELLE Jean (1881-1961) ''Bord de Seine'' Huile sur toile sbg 40x120
| 52 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Chanteurs de rue'' Aquarelle sbd située Paris, datée 1960 51x64
| 53 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Honfleur'' Huile sur isorel sbg 33x41
| 54 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Chevaux au labour'' Huile sur toile marouflée sur panneau sbd 38x51
| 55 | | BATE Louis-Robert (1898-1948) « Porteuse africaine » Bronze à patine brun richement rehaussé d'or Épreuve ancienne signée, située Brazzaville datée 1934 Tirage d'artiste à cire perdue Susse Frères Fondeurs Paris 13x15 H.39 Cette sculpture a été exposée au salon SCAF en 1935 sous le titre « Femme Batéké » ou « Femme du Bas-Congo »
| 56 | | BOUDET Pierre (Né en 1925) ''Le port du Havre'' Huile sur toile sbg datée au dos juillet 70 73x92
| 57 | | CLAUDE Eugène (1841-1922) ''Nature morte aux reine-claude'' Huile sur carton sbg 24x33
| 58 | | KING Michel (né en 1930) ''Promenade sur les quais'' Huile sur toile sbg 46x65
| 59 | | LETERREUX Gervais (1930-2003) ''Automne à Pennedepie'' Huile sur toile sbd 35x27
| 60 | | GERMAIN Jacques (1915-2001) ''Composition'' Huile sur toile sbd datée 1961 161x130
| 61 | | RIGHETTI Guido (1875-1958) « Antilope aux aguets » Bronze à patine brun rouge
| 62 | | RIGHETTI Guido (1875-1958) « Gazelle africaine » Bronze à patine brun rouge
| 63 | | PETITJEAN Edmond (1844-1925) ''Montée des remparts à Semur'' Huile sur toile sbg 46x65
| 64 | | DELORMOZ Paul (1895-1980) ''Baigneuses, les saisons'' Huile sur toile sbd 118x100
| 65 | | DELORMOZ Paul (1895-1980) ''Baigneuses, les saisons'' Huile sur toile sbd 118x100
| 66 | | DELORMOZ Paul (1895-1980) ''Baigneuses, les saisons'' Huile sur toile sbd 118x100
| 67 | | DESPOULAIN Jean-Claude (Né en 1950) ''Ours et ses petits'' Bronze à patine noire. Fonte tà cire perdue Serralheiro ,signé et numéroté 2/8 33x25 H.15
| 68 | | DUTEIL Jean Claude (Né en 1950) ''Soleil à Trouville'' Huile sur toile sbd 46x55
| 69 | | DESPIAU Charles '1874-1946) ''Couple assis'' Plaque de bronze en bas relief, patine brun clair. 14,5x13 Sur plaque de marbre noir
| 70 | | BOURDELLE Emile-Antoine (1861-1929) ''La vendangeuse'' Bronze à patine vert nuancé de brun.Signée A. Bourdelle et monogramme A.B.Porte l’inscription ''C by Bourdelle», Cachet « Cire perdue A.Valsuani »Marquée ''2''(deuxième épreuve de l'édition originale)vers 1940 14.5x16.5 H. 69
| 71 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Vieux pêcheur à la vareuse rouge'' Huile sur toile sbd 55x46
| 72 | | GRAU-SALA Emilio (1911-1975) ''La bicyclette'' Gouache sbd 45x59 Etiquette d'exposition à la Galerie Charpentier ''L'aquarelle romantique et contemporaine 1944''
| 73 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Port du midi'' Aquarelle sbd datée 1913 27x41
| 74 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''La moisson'' Huile sur panneau sbg 38x55
| 75 | | FRIESZ Emile Othon (1879-1949) ''Bouquet de fleurs'' Huile sur carton sbd, située Toulon datée 15 août 1918 41x31 Provenance : vente à l’Hôtel Président, Genève, 8 décembre 1991 Bibliographie : Robert Martin, Odile Aittouares, Emile Othon Fresz, l’œuvre peint, tome I, éd. galerie Aittouares, Paris 1995, p. 263 Certificat de Monsieur Robert MARTIN
| 76 | | BERTIER Charles Alexandre (1860-1924) ''Paris, le crépuscule'' Huile sur toile sbd 33x41
| 77 | | VAUMOUSSE Maurice (1876-1961) ''La Seine à Croisset'' Huile sur carton sbd 33x41
| 78 | | COURANT Maurice (1847-1925) ''Navigation sur un canal'' Huile sur toile sbg datée 1918 53x64
| 79 | | GUINO Richard (1890-1973) « Tête de jeune garçon » Bronze à patine vert or Épreuve ancienne signée Fonte au sable C.1930 N°11/25 Cachet « Ancienne Maison Colin Paris »
| 80 | | VAN DONGEN Kees (1877-1968) ''Nini'' Crayon noir, rehauts d'aquarelle et de gouache sue papier signé et titré en bas à gauche ''Van Dongen Nini'' 27,5x44,7 Oeuvre figurant au catalogue raisonné de Kees Van Dongen par l'institut Wildenstein. Vendu avec certificat du 24.05.2012
| 81 | | CHINN Yuen Yueh (Né en 1922) ''Composition'' Huile sur toile 130x97
| 82 | | CHINN Yuen Yueh (Né en 1922) ''Composition'' Gouache 80x54
| 83 | | CHINN Yuen Yueh (Né en 1922) ''Composition'' Gouache 80x54
| 84 | | CHINN Yuen Yueh (Né en 1922) ''Composition'' Gouache 80x54
| 85 | | CHINN Yuen Yueh (Né en 1922) ''Composition'' Gouache 80x54
| 86 | | CHINN Yuen Yueh (Né en 1922) ''Composition'' Gouache 80x54
| 87 | | DUFY Raoul (1877-1953) ''Portrait de Louis Carré'' Dessin au crayon CA BD Vers 1947 31x23
| 88 | | DUFY Jean (1888-1964) ''Paysage de bord de mer'' Dessin au stylo bille bleu cachet d'atelier bd 26x38
| 89 | | MALLE Charles (Né en 1935) ''L'arrivée à Trouville'' Huile sur toile sbd 54x65
| 90 | | GUERRIER Victor (1898-1969) ''En terrasse'' Huile sur toile sbg 73x100 Elève de Tony Tollet Lyon. Expose dans les salons à partir de 1918
| 91 | | GUERRIER Victor (1898-1969) ''Femme au bouquet sous la neige'' Huile sur toile sbd 50x65 Elève de Tony Tollet Lyon. Expose dans les salons à partir de 1918
| 92 | | MILLIOUD MELLAY Gabrielle (1875-1931) ''Enfant au nounours'' Pastel shg 61x50
| 93 | | GUILLAUME Albert Paul (1873-1942) ''La main dans la main'' Huile sur panneau sbd 41x32
| 94 | | MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''Belle Ile, marée haute à Sauzon'' Huile sur toile sbd 40x80
| 95 | | LEFRANC Roland (1931-2000) ''Plage'' Huile sur toile sbd datée au dos 1971 45,5x61. Reproduit dans l'ouvrage de Pierre Imbourg, page 20
| 96 | | BERNARD Emile (1868-1941) Les ruines des templiers, Forêt de Montmorency'' Huile sur toile sbd datée 1920 ou 29 80x91
| 97 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Le clown blanc'' Aquarelle gouachée sbd datée 80 62x48
| 98 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Carnaval de Nice'' aquarelle sbd daté 70 63x48
| 99 | | LORIOT Bernard (1925-1998) ''Course à Clairefontaine'' Aquarelle sbg 32x47
| 100 | | LEMAITRE Léon Jules (1850-1905) ''Rue de l'Evêché'' Huile sur panneau sbd 32x21
| 101 | | BOMPARD Pierre (1890-1962), peintre de la marine ''Mooréa, vue du Motu Tahiri Tahiti'' Aquarelle sbd datée 57 et située 36x63
| 102 | | CHEVOLLEAU Jean (1924-1996) ''Nu dans la lumière'' Huile sur toile sbd 65x92
| 103 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''La ronde'' Huile sur toile sbd 97x130
| 104 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''L'arlequin'' Bronze à patine dorée signé Jef, numéroté 2/8 Fonte atelier Bocquel 12x14 H.31
| 105 | | GUILLONNET Octave (1872-1967) ''Vase de dahlias'' Huile sur carton sbd 72x60
| 106 | | FALGUIERE Alexandre (1824-1910) « Nymphe chasseresse » Bronze à patine brun
| 107 | | KING Michel (né en 1930) ''La Grande muraille'' Huile sur toile sbg 100x100
| 108 | | HELLEMBRANDT Léon (20ème S.) ''Côte rocheuse en Bretagne'' Huile sur toile sbd 65x100
| 109 | | LEFRANC Roland (1931-2000) ''Moissons'' Huile sur toile sbd 54x65
| 110 | | MACLET Elisée (1881-1962) ''Montmartre sous la neige'' Huile sur toile sbg 35x27
| 111 | | SAINT-DELIS Henri, de (1878-1949) ''Eglise Notre Dame de Grâce'' Aquarelle sbd 21,5x24,5 (Pliures et déchirures)
| 112 | | PRUNIER Gaston (1863-1927) ''Après midi sur les fortifications à Vaugirard'' Huile sur toile sbd 65x81
| 113 | | PRUNIER Gaston (1863-1927) ''Forêt en automne'' Huile sur toile sbd 65x81
| 114 | | PRUNIER Gaston (1863-1927) ''Etude de personnages'' Aquarelle 10x16
| 115 | | PRUNIER Gaston (1863-1927) ''Etude de personnage'' Aquarelle 13x10
| 116 | | PRUNIER Gaston (1863-1927) ''Etude de personnages et paysage'' Aquarelle 8x14
| 117 | | PRUNIER Gaston (1863-1927) ''Etude de personnages'' Aquarelle 14x11
| 118 | | PRUNIER Gaston (1863-1927) ''Etude de personnages et paysage'' Aquarelle 10x16
| 119 | | PRUNIER Gaston (1863-1927) ''Etude de paysage'' Aquarelle 12x14,5
| 120 | | PRUNIER Gaston (1863-1927) ''Etude de personnages'' Aquarelle 13x10
| 121 | | PRUNIER Gaston (1863-1927) ''Etudes de personnage et paysage'' trois dessins au crayon 9x12 / 17x11 / 15x11
| 122 | | BAIL Antoine, Jean (1830-1918) ''Le bon raisin'' Huile sur toile sbd datée 66x92 Restaurations
| 123 | | VILLERET François Etienne (1800-1866) ''Village normand, Dieppe?'' Aquarelle sbd 22,5x21,5
| 124 | | WEBER Théodore (1838-1907) ''Entrée de port'' Huile sur toile sbg 50x81 Etiquette au dos Galerie Beckmann à Hanovre intitulée ''Hafen Von Fécamp''
| 125 | | REYNAUD François (1825-1909) ''Le petit ramonneur'' Huile sur panneau sbg 46x30
| 126 | | LUCE Maximilien (1858-1941) ''Marines'' Cinq miniatures à l'encre sbd 18x16
| 127 | | LUCE Maximilien (1858-1941) ''Les barques'' Dessin à l'encre et mine de plomb Cachet de la signature bd 10,5x12
| 128 | | LUCE Maximilien (1858-1941) ''Le port'' Dessin et lavis Cachet de la signature bd 9x13
| 129 | | LUCE Maximilien (1858-1941) ''Etude de portraits'' Dessin à la mine de plomb Cachet de la signature 14x10
| 130 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Le Havre, vu de Honfleur'' Huile sur toile 54x81
| 131 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Scène de bar'' Crayons gras sbm situé Paris et daté 1938 44x32
| 132 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Souvenirs de mer'' Gouache sbd 45x55
| 133 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Retour de bordée'' Aquarelle sbd 55x36
| 134 | | DUNET Alfred (1889-1939) ''Le chemin enneigé à Yerres'' Huile sur toile 38x46
| 135 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Les labours'' Huile sur toile sbg datée 1921 32x45
| 136 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Paysage d'automne près du Havre'' Huile sur panneau sbg 32x41
| 137 | | PINCHON Robert Antoine (1886-1943) ''Les roches rouges'' Huile sur toile sbd 60x73
| 138 | | RAYA SORKINE Alain (Né en 1936) ''Marchande de fruits et contrebassiste'' Acrylique sur carton sbd 73x60
| 139 | | BECON Yves (1907-2004) ''Falaises à la Hève'' Huile sur toile sbg 46x55
| 140 | | BECON Yves (1907-2004) ''Le Havre, le petit port'' Huile sur toile sbg 46x55
| 141 | | BECON Yves (1907-2004) ''Menton'' Huile sur toile sbg 38x46
| 142 | | LUST Céline (Né en 1978) ''Times square'' Huile sur toile sbd 81x100
| 143 | | DUBUC Roland (1924-1998) ''Les péniches'' Aquarelle sbg 48x62
| 144 | | PLANSON André (1898-1981) ''Golfe du Morbihan'' Huile sur toile sbg datée 62 50x65
| 145 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Le semeur'' Huile sur toile sbd 81x54
| 146 | | MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''Place des Vosges, l'automne'' Huile sur toile sbd 38x46
| 147 | | MALET Albert (1905-1986) ''L'étang près de Rouen'' Huile sur toile sbg 65x80
| 148 | | LEGRAND J. (19ème S.) ''Barques près des côtes'' Huile sur toile sbg 32x55,5
| 149 | | SAINT-DELIS René, de (1877-1958) ''Cour de ferme'' Huile sur toile sbg 50x61
| 150 | | SAINT-DELIS René, de (1877-1958) ''Les baigneurs'' Dessin cachet d'atelier bd 17x23
| 151 | | OUDOT Roland (1897-1981) ''Paysage près de Fontvielle'' Huile sur toile sbg 54x73
| 152 | | MALLE Charles (Né en 1935) ''Trouville, les quais sous la neige'' Huile sur toile sbd 46x55
| 153 | | MALLE Charles (Né en 1935) ''Péniche sur la seine'' Aquarelle sbd 21x30
| 154 | | CORSIA Gilbert (1915-1985) ''Composition aux trois visages'' Huile sur panneau sbd 50x61
| 155 | | FOURNIER Alfred Victor (1872-1924) ''Femme en tenue de Douarnenez'' Huile sur toile shg 46x39
| 156 | | BOIVIN Emile (1846-1920) ''Caravane près d'un oued'' Huile sur toile sbd 28,5x35 5Restaurations)
| 157 | | DRIES Jean (1905-1973) ''Venise'' Aquarelle gouachée 39x55
| 158 | | DAVID Hermine (1886-1970) ''Filets de pêche'' Huile sur toile sbg 46x55
| 159 | | DAVID Hermine (1886-1970) ''L'Ile de Wight'' Fusain aquarellé signé, situé bas gauche daté 1956 34x51
| 160 | | DAVID Hermine (1886-1970) ''Sur le pont d'Avignon'' Aquarelle sbd 25x34
| 161 | | FRAIPONT Georges (1873-1912) ''Paris, marché aux fleurs'' Aquarelle sbg 36x25
| 162 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Le peignoir rouge'' Fusain aquarellé monogramé en bas à droite 14x10
| 163 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Le peintre et son modèle'' Technique mixte sbg 32x23
| 164 | | HEROULT Antoine-Désiré (1802-1853) ''Vaches au pâturage et moulin au soleil couchant'' Aquarelle gouachée sbg 30x42
| 165 | | KWON Yong-Man (Né en 1972) ''Régates'' Huile sur toile sbg 100x50
| 166 | | LAMOTTE Emmanuel (1916-1998) ''Honfleur, l'entrée du port'' Aquarelle monogrammée en bas à droite 24x32
| 167 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Travaux des champs'' Huile sur toile sbd datée 1920 43x61
| 168 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Herbage à Pennedepie'' Huile sur toile sbd 46x60
| 169 | | MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''Entrée du port de Honfleur'' Huile sur toile sbg 50x61
| 170 | | MERCIE Antonin (1845-1916) ''David et Goliath'' Reproduction mécanique H.70
| 171 | | MARTELLO ''L'infante, hommage à Fernando'' Huile sur toile sbd 100x73
| 172 | | LEFRANC Roland (1931-2000) ''Le canot blanc'' Huile sur toile sbd 55x46
| 173 | | LEFRANC Roland (1931-2000) ''Cavaliers sur la plage'' monotype huile sur papier sbd 23x23
| 174 | | MESSAGGIO Célestin (Né en 1952) ''L'Armada à Rouen'' Huile sur toile 54x65
| 175 | | PERRIN-MAXENCE Henri (1872-1944) ''Bouquet de fleurs'' Huile sur toile sbg 73x60
| 176 | | JOUCLARD Adrienne, Lucie (1882-1972) ''Les courses à Longchamps'' Huile sur panneau sbd 13x18
| 177 | | LUST Céline (Né en 1978) ''New York'' Huile sur toile sbg 100x81
| 178 | | CARTIER Thomas (1879-1943) ''Lion et lionne'' Bronze à patine or et vert signé sur la terrasse Cachet ''Duchet Ciseleur Paris'' Socle de marbre vert L.32 H.29
| 179 | | BALIKOV Youri (Né en 1924) ''Les bains de mer'' Huile sur isorel sbd 46x60
| 180 | | BALIKOV Youri (Né en 1924) ''Ronde d'enfants sur la plage'' Huile sur toile sbd 65x99
| 181 | | RAUMANN Joseph (1908-1999) ''Le port de Rouen'' Huile sur toile sbd 50x64
| 182 | | RAUMANN Joseph (1908-1999) ''Le Havre, les cabanes de plage'' Huile sur toile shg datée 69 55x66
| 183 | | RAUMANN Joseph (1908-1999) ''Le port'' Huile sur toile sbg datée 63 33x41
| 184 | | SILBERT Max (1871-?) ''La repasseuse'' Huile sur toile sbd 73x60
| 185 | | SAINT-DELIS René, de (1877-1958) ''Nature morte'' Huile sur toile shd 24x35
| 186 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Retour de pêche à Honfleur'' Aquarelle sbg 63x48
| 187 | | PASCIN Jules (1885-1930) ''Le cavalier'' Dessin à la mine de plomb Cachet de la signature daté 1913 11x15
| 188,01 | | PASCIN Jules (1885-1930) ''Jeune fille en nuisette'' Dessin à l'encre de chine sbg CA 33x20
| 188,02 | | PASCIN Jules (1885-1930) ''Nu d'enfant'' Dessin à l'encre de chine sbd CA 33x20
| 189 | | LEFRANC Roland (1931-2000) ''Bouquet de dalhias'' Huile sur toile sbd 74x60 Exposition ''Témoins de leur temps, Musée du Luxembourg Paris''
| 190 | | SEBIRE Gaston (1920-2001) ''Bouquet champêtre'' Huile sur toile sbd 81x54
| 191 | | GERMAIN Jean Baptiste (1841-1910) ''Labor omnia regit'' Bronze à patine vert et or Edition fin 19ème S. signée H.49
| 192 | | HEUZE Edmond (1884-1967) ''Clown à la loge'' Huile sur carton sbd 32x22
| 193 | | TROTZIER Jean-Bernard (Né en 1950) ''La brasserie Chartier'' Huile sur toile sbd 60x73
| 194 | | LEENAERTS Gaston (1884-?) ''Ruelle à Concarneau'' Huile sur toile sbg 50x61
| 195 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Bord de côte rocheuse'' Huile sur panneau sbg 38x55
| 196 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Le Havre, crépuscule au quartier Saint François'' Huile sur toile sbd 46x38
| 197 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''La fontaine'' Huile sur isorel sbg 32x41
| 198 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Retour de pêche'' Aquarelle sbd datée 34 61x46
| 199 | | PREVOST Jean (Né en 1934) ''Printemps à Paris'' Huile sur toile sbd 46x55
| 200 | | GODET Pierre (Né en 1940) ''Marché aux fleurs'' Gouache sbd 19x59
| 201 | | PASCAL Paul (1867-?) ''Marin de Douarnenez'' Huile sur toile sbd 65x46
| 202 | | MARAIS Adolphe Charles (1856-1940) ''Rue de village animée'' Huile sur toile sbg 27x39
| 203 | | LEBOURGEOIS Jacques (20ème S) ''L'étang de Forges les Eaux'' Huile sur toile sbd 38x46
| 204 | | UTTER André (1886-1948) ''L'église Saint Pierre à Montmartre'' Huile sur toile sbd 41x49
| 205 | | BOGATCHIOVA Irina ''Contre jour'' Huile sur toile sbd 60x40
| 206 | | Ecole de Barbizon 19ème S. ''Bord de rivière'' Huile sur toile portant une signature en bas à droite 65x54
| 207 | | CHEMIAKINE Dorothée (Né en 1964) ''Personnage fantastique'' Crayon gras sbd daté 1991 63x48
| 208 | | CHEMIAKINE Dorothée (Né en 1964) ''Personnage surréaliste'' Technique mixte sbd 37x28
| 209 | | JAKE (Né en 1967) ''Milk shake kiss'' Acrylique sur toile sbg 30x30
| 210 | | LERSY Roger (né en 1920) ''Thème musical'' Gouache sbg 30x39
| 211 | | LERICLE Claude (1926) ''L'entrée du port'' Gouache et aquarelle sbg 44x57
| 212 | | PERNOT Jean (20ème S.) ''Marché breton'' Huile sur toile sbd 38x46
| 213 | | RICHARD Edouard (1883-?) ''Notre Dame de la Joie'' Huile sur panneau sbd 27x35
| 214 | | RICHARD Edouard (1883-?) ''Matin à Concarneau'' Huile sur panneau sbd 22x26
| 215 | | LALLEMAND ''Hommage à Braque'' Collage et gouache sbd 46x55
| 216 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Les deux amis'' Fusain et crayons de couleur sbg 31x24
| 217 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Les deux copains'' Fusain et crayon de couleur sbg 31x25
| 218 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Les joyeux lurons'' Dessin aux crayons de couleurs sbd 31x23
| 219 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Le réveil'' Huile sur carton sbg 23x15
| 220 | | GAZI I.G. (1900-1975) ''Montmartre, le moulin joyeux'' Aquarelle gouachée sbd 28x20
| 221 | | GAZI I.G. (1900-1975) ''La rue d'Orchampt, Montmartre'' Aquarelle gouachée sbd 28x20
| 222 | | HEULLUI Charles (1894-1975) ''Bouquet de fleurs'' Huile sur panneau sbg 65x54
| 223 | | RIN Nicolas (Né en 1919) ''Crabes de Baltimore'' Aquarelle gouachée sbd dans la marge Datée au dos 84& 27x37
| 224 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Trois baigneuses'' Dessin sbd 30x38
| 225 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Hommes au café'' Huile sur papier sbm 38x29
| 226 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Les marins en bordée'' Monotype rehaussé de gouache sbg 38x30
| 227 | | JOUANNE Ernest ''Paysage du Loir'' Huile sur panneau sbd datée 1950 38x47
| 228 | | ADAM Edouard (1847-1929) ''Le Ville du Havre'' Huile sur toile 62x92 Accidents
| 229 | | BERTRAND Pierre (20ème S.) ''Le Havre, vue de Sainte Adresse'' Huile sur toile sbg 50x73
| 230 | | BUREL François (Né en 1935) ''En terrasse à Etretat'' Huile sur toile sbg 72x92
| 231 | | CHARLOT Paul (1906-1985) ''Paysage'' Huile sur toile sbd 16x28
| 232 | | DAMIEN Antony (1858-1943) ''Bateaux au port'' Huile sur panneau sbd 45x55
| 233 | | GERMAIN Jean-Pierre (Né en 1937) ''Marée basse'' Huile sur toile sbd 33x46
| 233,02 | | GERMAIN Jean-Pierre (Né en 1937) ''Les falaises'' Huile sur toile sbd datée 31.12.80 65x50
| 234 | | LETELLIER Pierre (1928-2000) ''La mare à Varaville'' Huile sur toile sbg 50x74
| 235 | | SAUVAGE Ron Liod ''Femme drapée'' Bronze à patine brun et mordorée. edition ancienne signé H.43
| 236 | | LOUEDIN Bernard ''La lampe phare'' Huile sur toile sbd 30x40
| 237 | | MASCART Paul (1874-1958) ''Fleurs des champs'' Huile sur panneau sbd 33x41
| 238 | | MASCART Paul (1874-1958) ''Sauvagnat, La gerle et la chaîne des puys'' Huile sur toile sbd 38x55
| 239 | | GARBELL Alexandre (1903-1970) ''Au jardin'' Gouache shd 21x21
| 240 | | BURAU Emile (1881-1930) ''Jardin d'herbes'' Huile sur panneau sbg 33x42
| 241 | | FRANCAIS Anne (1909-1995) ''Paris, les bouquinistes'' Aquarelle sbg 47x31
| 242 | | Ecole 20ème S. ''Le lac'' Huile sur toile sbd indéchiffrable 46x55 légende au dos en cyrillique
| 243 | | BARBIER André (1883-1970) ''Paris, Notre Dame'' Aquarelle Cachet de la signature bd 27x36
| 244 | | DOBRINSKY Isaac (1891-1973) ''Nu au Canapé'' Dessin aux crayons de couleurs CA 21x11
| 245 | | CORTI Jacques (Né en 1928) ''Nu'' Dessin à l'encre sbg daté 86 23x30
| 246 | | TOBEY Marc (1890-1976) ''Personnages'' Gouache à la tempera Signé et Cachet d'atelier 17,5x11
| 247 | | LA FRESNAYE Roger, de (1885-1925) ''Nu masculin'' Dessin au crayon Cachet de la signature bg 31x23
| 248 | | XENAKIS Bernard ''Aurore enlevée par le Minotaure'' Dessin au crayon sbd 30x22
| 249 | | STEINLEN Théophile Alexandre (1859-1923) ''Portraits'' trois dessins au crayon et fusain 7,5x6/ 6x7/9x13
| 250 | | KING Michel (né en 1930) ''Les doris'' Aquarelle sbg 15x24
| 251 | | KING Michel (né en 1930) ''Le Havre, port de plaisance'' Aquarelle sbg 14x19
| 252 | | KING Michel (né en 1930) ''Le Havre, le quai des abeilles'' Aquarelle sbd 14x21
| 253 | | Attribué à FORAIN Jean-Louis (1852-1931) ''Nu'' Dessin au crayon 25x19
| 254 | | DERAIN André (1880-1954) ''Nu féminin'' Dessin au crayon cachet d'atelier bd 26x13
| 255 | | PAILHES Fred ''Portrait d'homme'' Dessin au fusain et crayon de couleurs sbd 36x29
| 280 | | MONK Jonathan (Né en 1969) ''Erased Mosser Drawing 1996'' Dessin 38x30
| 281 | | MONK Jonathan (Né en 1969) ''After Catalan 1996'' Huile sur toile 100x75
| 282 | | MONK Jonathan (Né en 1969) ''Nothing that actually occurs is of any importance, an evening in Rouen with MD 1996'' Photographie couleur 33,5x43,5
| 283 | | MONK Jonathan (Né en 1969) ''House us'' Photographie couleur 61x87
| 284 | | MONK Jonathan (Né en 1969) ''Waiting for famous people (Anyone) 1995'' Photographie couleur 32x42
| 285 | | MONK Jonathan (Né en 1969) ''Waiting for famous people (Marcel Duchamp) 1995'' Photographie couleur 32x42
| 286 | | MONK Jonathan (Né en 1969) ''Waiting for famous people (Andy Warhol) 1995'' Photographie couleur 32x42
| 287 | | JOSEPH Pierre (Né en 1965) ''Sans titre 1994'' Deux photographies couleur 58x42
| 288 | | EON Franck (Né en 1961) ''Portrait de Derrick S. 2000'' Acrylique sur toile 80x80
| 300 | | FERVILLE-SUAN Charles-Georges (1847-1925) « La source » Flambeau à deux lumières en bronze à patine dorée Épreuve ancienne C. 1910 signée et titrée 21x23 H.30
| 301 | | DELPERIER Georges (1865-1936) ''Jeune femme sur fond drapée sur fond de feuille'' Sculpture en bronze H.46 L.14
| 302 | | Pendule Restauration en bronze doré et patine, cadran signé HUNZIKER H.40
| 303 | | Paire de vases sur colonnes en bronze doré. Epoque Empire. H.30
| 304 | | Paire de lampes à pétrole corps en faïence de GIEN Début 20 ème S. H. 72
| 305 | | JAEGER Electronic : Cartel en bronze
| 310 | | Céramique de la Chine - Epoque MING (1368 - 1644) Cavalier assis sur son cheval en terre cuite à traces de polychromie verte. H. 31 cm
| 311 | | Céramique de la Chine - Epoque MING (1368 - 1644) Deux dignitaires debout en terre cuite émaillée brun à têtes mobiles. (Mains manquantes). H. 29 .
| 312 | | Céramique de la Chine - Epoque TANG (618-907) Statuette de dignitaire en terre cuite à traces de polychromie, les mains jointes au niveau du torse. (Manques). H. 33 cm.
| 313 | | Céramique de la Chine - Epoque TANG (618-907) Dignitaire debout en terre cuite vêtu de noir H.16
| 314 | | Céramique de la Chine - Epoque TANG (618-907) Femme debout en terre cuite avec chignon les mains jointes H.15
| 315 | | Céramique de la Chine - Epoque TANG (618-907) Femme avec chignon en terre cuite H. 15,5cm
| 316 | | Céramique de la Chine - Epoque TANG (618-907) Dignitaire en terre cuite les mains jointes, un serpent lui grimpant dessus (tête recollée, manque tête du serpent, accidents) H.17 cm
| 317 | | Céramique de la Chine - Epoque TANG (618-907) Femme avec chignon en terre cuite noeud devant, manque à la ceinture H.17cm
| 318 | | Céramique de la Chine - Epoque TANG (618-907) Dignitaire debout en terre cuite les mains jointes (cou recollé).H.22 CM
| 319 | | JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Paire de vases balustres en bronze à patine brune et émaux champlevés à décor de lettrés sur la panse et pétales de lotus sur l'épaulement. H. 29 cm
| 320 | | JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Pot couvert à anse en bronze à patine brune et émaux champslevés à décor de frises de cigales stylisés et ornés de pivoines dans leur feuillage. (Anse détachée). h. 31 cm.
| 321 | | JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Brûle-parfum tripode en bronze à patine brune et émaux champslevés à décor de lettrés sur fond turquoise, les anses et la prise du couvercle en forme de Shishi. H. 39 cm
| 322 | | CHINE - XXe siècle Ensemble de quatre gouaches sur soie, représentant des lettrés et immortels. Dim. 22 x 14 cm. Encadrées
| 323 | | Elément décoratif chinois en bois sculpté 126x196
| 324 | | Elément décoratif chinois en bois sculpté 161x190
| 325 | | Elément décoratif chinois en bois sculpté 139x191
| 326 | | Elément décoratif chinois en bois sculpté 134x188
| 327 | | Elément décoratif chinois en bois sculpté 89x159
| 328 | | Elément décoratif chinois en bois sculpté 61x95
| 329 | | Elément décoratif chinois en bois sculpté 43x97
| 330 | | Bague marquise en or jaune centre rubis (2,20cts) épaulé de 14 diamants TM env. 0,90ct (8,5 grs)
| 331 | | Important broche volute en or jaune ajouré sertie d'une ligne de diamants sur or blanc 16,5 grs
| 332 | | Bracelet jonc ouvrant en or blanc orné de deux lignes entrecroisées serties respectivement de saphirs calibrés et de diamants (16 grs)
| 333 | | Bague jonc en or blanc sertie d'une ligne de rubis calibrés encadrés de deux lignes de diamants (5,9grs)
| 334 | | Bague toi et moi en or jaune sertie de deux diamants demi taille 2x0,25ct env. (4,6grs)
| 335 | | Sautoir de perles de culture, fermoir or blanc
| 336 | | Bague pompadour en or jaune ornée d'un superbe saphir taille émeraude 2,98cts agrementé de 14 diamants TM 1,20ct ( 10grs) Certificat gemmologique
| 337 | | Bague jonc en or jaune agrementé de trois petits diamants (5,5 grs)
| 338 | | Bague en or blanc motif central serti de diamants 0,50 cts (2,60 grs)
| 339 | | Montre bracelet or mailles grains de riz, marque Baume et Mercier, cadran entouré de petits diamants. 35,6 gr
| 340 | | Paire de BO or jaune et perles de culture (1,90 grs)
| 341 | | Bague en platine pavée de diamants taillés en roses 30 grs
| 342 | | Collier shoker de perles de culture, fermoir or jaune
| 343 | | Bague rectangulaire à pans monture or jaune centre émeraude 4cts en tourée de 12 diamants TM 1ct (9,5grs)
| 344 | | Bague en or blanc sertie d'un motif trèfle de quatre améthystes rehaussées de petits diamants (6,15 grs)
| 345 | | Bague rivière en or jaune centre saphir ovale env. 1ct épaulé de 2x3 lignes de diamants (7grs)
| 346 | | Bague rivière en or blanc centre saphir oval 3,50 cts épaulé de 2x3 diamants TM 0,70ct (4,60grs)
| 347 | | Pendentif poire serti d'un saphir de Ceylan 2cts sur monture et chaïne en or blanc (4grs)
| 348 | | Bague jonc godronné en or jaune centre saphir 6,12cts épaulés de deux lignes de diamants (10,55grs) Certificat gemmologique
| 349 | | Bague solitaire or blanc platine centre diamant taille ancienne 0,25ct (3,8grs)
| 350 | | Bague tourbillon en or blanc centre saphir serti clos sur un entrelac de diamants (5,8grs)
| 351 | | Bague en or blanc forme fleur centre diamant TA 0,80ct (4 grs)
| 352 | | Montre de dame Michel HERBELIN cadran nacre et petits diamants, bracelet or (6grs) et acier
| 353 | | HERMES Carré de soie "Astres et soleils" dans sa boite
| 354 | | HERMES Carré de soie "Le tarot" dans sa boite
| 355 | | MUST DE CARTIER Carré de soie décor de joaillerie dans sa boite
| 380 | | Paravent chinois à décor de paysage, personnages et oiseaux