| 1 | | CGT OUVRAGES Lee SERVER « L’âge d’or des paquebots » - Jean Pierre OLLIVIER et Philippe VALTOUX « Tous les paquebots du monde » ill. Maurice MELISSENT - Jean Paul OLLIVIER « Drames de la Mer » - Patrick.J.BAUL « Un demi-siècle de paquebots à Saint Nazaire » - Daniel HILLION « la mer s’affiche », « l’Atlantique à toute vapeur » et « Paquebots made in France » - Elisabeth COQUART et Philippe HUET « Stars et paquebots »
| 2 | | CGT Michel MOHRT et Guy FEINSTEIN « Paquebots, Le temps des traversées » - Ludovic TRIHAN « La Compagnie Générale Transatlantique Histoire de la flotte »
| 3 | | CGT Marthe BARBANCE « Histoire de la Compagnie Générale Transatlantique », jaquette ill. par Albert BRENET
| 4 | | CGT Marthe BARBANCE « Histoire de la Compagnie Générale Transatlantique » coiffe abimée - Claude VILLERS et Christian CLERES «France, un rêve de géant» Daniel HILLION «La fin de France» et France Norway «Itinéraire du mal aimé»
| 5 | | CGT Marthe BARBANCE « Histoire de la Compagnie Générale Transatlantique » (dos scotché) - Alain Pierre MAHUZIER «Très cher France» - Cdt Christian PETTRE «Splendeur et rouille « France »» - Jean Marie DESBEAUX « Une croisière mouvementée» jolis contes du gentil coquelicot - Roger REGOUDY et René PACAUT «Quand le Norway s’appelait France».
| 6 | | CGT Bruno FOUCART, Charles OFFREY, François ROBICHON et Claude VILLERS «NORMANDIE, l’épopée du géant des mers»
| 7 | | Walter LORD « La nuit du Titanic » - Rick ARCHBOLD « Dernier dîner sur le Titanic » - Jacques MONTLUCON et Noêl LACOUDRE « Les objets du Titanic » - DON LINCH « Titanic la grande histoire illustrée » - Ken MARSCHALL « Au cœur du Titanic » – R. BALLARD « La découverte du Titanic » - Colin SIMPSON « Lusitania »
| 8 | | CGT REVUES DE LA CGT n°16 « été 1960 » et numéro spécial 1962 «Le lancement du France» pliures
| 9 | | CGT Pierre MAZARS « Les œuvres d’art du paquebot France » vol. sous jaquette
| 10 | | CGT LA TOURAINE 1891 Octave FEUILLERT « Bellah » - Léon de TINSEAU « La princesse errante » - Ferdinand FABRE « Les Courbezon » 3 volumes monogrammes CGT doré sur le plat
| 11 | | CGT LA TOURAINE 1891 théière en métal argenté de style Louis XV H.24
| 12 | | CGT LA TOURAINE 1891 rond de serviette équipage en métal monogrammé et chiffré 38
| 13 | | CGT LA BRETAGNE 1886 Menu du diner du 20 Avril 1910
| 13 bis | | CGT LA NORMANDIE 1883 Deux menus 20 novembre 1909 / 3 février 1910
| 14 | | Edouard (1868-1938) ADAM « Le transatlantique ''LA SAVOIE'' quittant LE HAVRE » Huile sur toile sbd datée 1905 60x92
| 15 | | CGT SAVOIE 1901: Bol à oreilles en métal argenté Mon Christofle. Monogrammes sur les anses. Diam.10
| 16 | | CGT VARIA : quatre cartes postales anciennes La Savoie (2), La Lorraine et Paris
| 17 | | CGT LA PROVENCE 1906 plat ovale de style Louis XV en métal argenté Mon Christofle L.29,5
| 18 | | CGT FRANCE 1912 Pochette toilée SS France contenant 12 planches représentant les décorations du paquebot et une notice en langue anglaise non coupée
| 19 | | CGT FRANCE 1912 Plaque Photographique stéréoscopique en verre 13x6
| 20 | | CGT FRANCE 1912 Taste-vin en métal argenté, prise en forme de coquille, monogramme sous le fond Diam.9
| 21 | | CGT FRANCE 1912 Deux rince-doigts en métal argenté martelé et leur soucoupe Diam. 13/16
| 22 | | CGT FRANCE 1912 1ère classe : Plateau de service en métal argenté Mon Christofle, monogramme propre au paquebot
| 22 bis | | CGT FRANCE 1912 Menu du diner du 10/10/1930
| 23 | | CGT PARIS 1921 Petit plat rond creux en métal argenté Mon Christofle, bordure feuillagée. Diam.23
| 24 | | CGT PARIS 1921 Menu du 12 Juin 1934 illustré du Château de Sully
| 25 | | CGT PARIS 1921 Photo d'époque du paquebot sous verre 22x34
| 26 | | CGT DE GRASSE 1924 Souvenirs : Médaille en bronze, M. DELANNOY sculpteur. Diam. 5, bouée décorative du bar (Diam.30), deux rubans brodés, huit menus 1952/1953 et deux cartes postales anciennes
| 27 | | CGT DE GRASSE 1924 Menu du 01/09/1937 illustration Chapelle de Saint-Cassien
| 27 bis | | CGT DE GRASSE : Coupe en métal argenté reposant sur un socle de marbre noir
| 28 | | CGT ILE DE FRANCE Fauteuil d’enfant de la salle de jeu en fer laqué, assise et accotoir simili cuir
| 29 | | CGT ILE DE FRANCE Service 1ère classe Monture de moutardier à base ronde godronnée en métal argenté Mon Christofle. Monogramme CGT à l’ancre de marine. H.10 (sans le verre)
| 30 | | CGT ILE DE FRANCE Plaque photographique stéréoscopique en verre 13x6
| 31 | | CGT ILE DE FRANCE Deux médailles en bronze, Marcel Renard sculpteur. 1949 Diam.5,5 (seront divisées)
| 32 | | CGT ILE DE FRANCE Chope en verre monogramme blanc H.13
| 33 | | CGT ILE DE FRANCE Six couteaux de table manches en métal argenté Mon Christofle. Monogramme CGT double face
| 34 | | CGT ILE DE FRANCE Tasse en faïence fine du service des équipages, monogramme bleu
| 35 | | CGT ILE DE FRANCE Deux verres à eau et un verre à wisky en Duralex
| 36 | | CGT ILE DE FRANCE : deux médailles en bronze Jean Vernon sculpteur 1927, et Marcel RENARD 1949 avec étuis
| 37 | | CGT ILE DE FRANCE Souvenirs, bouée décorative du bar (Diam. 30), deux rubans brodés, deux menus , deux cartes postales anciennes sous verre et affiche d’agence sous verre ill. Marin Marie 31x46
| 38 | | CGT ILE DE FRANCE Raoul DE BEAUDEAN «Service à la mer, souvenirs du Commandant de l’Ile de France», Don STANFORD « Il était un grand navire Ile de France», (dos déchirées) et PHOTOGRAPHIES 28 tirages essentiellement de l’Ile de France certaines dédicacées, quelques-unes du PARIS et du FRANCE 1912
| 39 | | CGT ILE DE FRANCE Menu du diner donné par le Gouverneur Général Olivier le 28 Avril 1933 illustration Château de Vitré
| 40 | | CGT ILE DE FRANCE service « Continental » : Vase soliflore en métal argenté Mon Christofle, Monogramme propre au paquebot
| 41 | | Bernard LACHEVRE « Le paquebot ILE DE FRANCE dans le port du Havre » Aquarelle sbd
| 42 | | CGT Thermomètre à mercure présenté sur un papier à la marque de la Cie dans un cadre en métal doré 18x7.5
| 43 | | CGT 5 vol. garnissant les bibliothèques des paquebots
| 44 | | CGT Plateau en résine ill. par BOUVARD de nombreux paquebots dont LE FRANCE 35x46
| 45 | | CGT Calendrier perpétuel illustré par BOUVARD, verre églomisé représentant les différents paquebots dont LE LIBERTE sur coffre en bois H36x24
| 46 | | NORMANDIE 2ème classe, service « Neuilly » Grand légumier carré avec couvercle en métal argenté Mon Ercuis L.23
| 47 | | NORMANDIE 2ème classe, service « Neuilly » Moulin à poivre en métal argenté Mon Christofle, mécanisme Peugeot H.6
| 48 | | NORMANDIE 2ème classe, service « Neuilly » Ramasse miettes en métal argenté Mon Ercuis 21x22
| 49 | | NORMANDIE 2ème classe, service « Neuilly » Cafetière 100 cl en métal argenté Mon Ercuis (légère déformation au bec) H.20
| 50 | | NORMANDIE 2ème classe, service « Neuilly » Grande cloche carrée et son plat en métal argenté Mon Ercuis, monogramme carré CGT. Cloche 25x25 Plat 30x30
| 51 | | NORMANDIE 2ème classe, service « Neuilly » Grand légumier en métal argenté Mon Ercuis (sans son couvercle) 23x31x9
| 52 | | NORMANDIE 2ème classe, service « Neuilly » Soliflore en métal argenté Mon Ercuis H.16
| 53 | | NORMANDIE 2ème classe, service « Neuilly » Porte cure-dents en métal argenté Mon Ercuis H.5,5
| 54 | | NORMANDIE 2ème classe, service « Neuilly » Porte huilier vinaigrier en métal argenté Mon Ercuis H.17
| 55 | | NORMANDIE 2ème classe, service « Neuilly » Pot à lait en métal argenté Mon Ercuis H.10
| 56 | | NORMANDIE 2ème classe, service « Neuilly » Seau à glace en métal argenté Mon Ercuis Diam.12,5 H.12,5
| 57 | | NORMANDIE 2ème classe, service « Neuilly » Deux coupes à glace en métal argenté Mon Ercuis H.8
| 58 | | NORMANDIE 2ème classe, service « Neuilly » Légumier carré avec couvercle en métal argenté Mon Ercuis L.16
| 59 | | NORMANDIE 2ème classe, service « Neuilly » Verre à cognac en cristal Mon Daum H.8
| 60 | | NORMANDIE 2ème classe, service « Neuilly » Couvert, couteau et petite cuillère en métal argenté Mon Ercuis
| 61 | | NORMANDIE 2ème classe, service « Neuilly » Légumier couvert en métal argenté Mon Ercuis 16x16
| 62 | | NORMANDIE 2ème classe, service « Neuilly » Cloche carrée et son plat (taille intermédiaire) en métal argenté Mon Ercuis. Cloche 18.5x18.5 Plat 22x22
| 63 | | NORMANDIE 2ème classe, service « Neuilly » Six coquilles à beurre en métal argenté Mon Ercuis (Peuvent être divisées)
| 64 | | NORMANDIE 2ème classe, service « Neuilly » Sucrier en métal argenté Mon Ercuis Diam.10 H.6
| 65 | | NORMANDIE 2ème classe, service « Neuilly »Porte cure-dents en métal argenté Mon Ercuis H. 5,5
| 66 | | NORMANDIE 2ème classe, service « Neuilly » Bol à potage à oreilles en métal argenté Mon Ercuis Diam.14
| 67 | | NORMANDIE 2ème classe, service « Neuilly » Pince à sucre en métal argenté
| 68 | | NORMANDIE 2ème classe, service « Neuilly »Petit légumier carré avec couvercle en métal argenté Mon Ercuis L.14
| 69 | | NORMANDIE 2ème classe, service « Neuilly » Rince-doigts en métal argenté Mon Ercuis 10x10
| 70 | | NORMANDIE 2ème classe, service « Neuilly » Porte cure-dents en métal argenté Mon Ercuis H. 5,5
| 71 | | NORMANDIE 2ème classe, service « Neuilly » Passe-thé en métal argenté Mon Ercuis
| 72 | | NORMANDIE 2ème classe, service « Neuilly » Louche en métal argenté Mon Ercuis (déformation)
| 73 | | NORMANDIE 2ème classe, service « Neuilly » Cloche rectangulaire et son plat en métal argenté Mon Ercuis Cloche 31x19 Plat 35x22
| 74 | | NORMANDIE 2ème classe, service « Neuilly » Sous-tasse en métal argenté Mon Ercuis Diam. 17
| 75 | | NORMANDIE 2ème classe, service « Neuilly » Plat à gratin en métal argenté Mon Ercuis 29,5x22,5
| 76 | | NORMANDIE 2ème classe, service « Neuilly » Trois assiettes plates et une assiette à dessert en porcelaine blanche Mons Havilland et GDA Limoges, filets et monogramme brun (éclats sur 2). On y joint une assiette plate en porcelaine blanche, filets et monogramme or (Jean LUCE)
| 77 | | NORMANDIE 2ème classe, service « Neuilly » Pot de chambre en porcelaine de Limoges, monogramme du service Neuilly
| 78 | | CGT NORMANDIE Album de 10 cartes postales NB 10 vues série 2
| 79 | | CGT NORMANDIE Album de 12 cartes postales couleurs
| 80 | | CGT NORMANDIE Album de 18 cartes postales vue en bistre
| 81 | | CGT NORMANDIE Plaques décoratives en bronze reproduisant les deux faces de la médaille du voyage inaugural 1935 Diam.27,5 Présentée sur un panneau de bois verni
| 82 | | CGT NORMANDIE Médaille en bronze Le havre New York 1935 Jean VERNON Sculpteur Diam.7
| 83 | | CGT NORMANDIE Médaille en bronze éditée pour la Croisière Rio de Janeiro en février 1938 Diam.7
| 84 | | Albert SEBILLE « Le Normandie à quai au havre » Aquarelle sbd datée 38 26,5x37,5
| 85 | | CGT NORMANDIE L'illustration deux numéros hors série de Juin 1935 ''le Paquebot Normandie'' et ''Normandie Chef d'œuvre de la technique et de l'art français »
| 86 | | CGT NORMANDIE 1ère classe, service « Transat » Corbeille à pain en métal argenté Mon Christofle 32x19,5
| 87 | | CGT NORMANDIE 1ère classe, service « Transat » créé par Luc Lanel : Cafetière 50 cl en métal argenté Mon Christofle. Monogramme CGT H.12
| 88 | | CGT NORMANDIE 1ère classe, service « Transat » créé par Luc Lanel : Théière 50 cl en métal argenté Mon Christofle. Monogramme CGT H.10,5
| 89 | | CGT NORMANDIE 1ère classe, service « Transat » créé par Luc Lanel : Théière 30 cl en métal argenté Mon Christofle. Monogramme CGT H.10,5
| 90 | | CGT NORMANDIE 1ère classe, service « Transat » créé par Luc Lanel : Théière 30 cl en métal argenté Mon Christofle. Monogramme CGT H.9
| 91 | | CGT NORMANDIE 1ère classe, service « Transat » créé par Luc Lanel : Sucrier saupoudreur en verre et bouchon en métal argenté Mon Christofle. Monogramme CGT
| 92 | | CGT NORMANDIE 1ère classe, service « Transat » créé par Luc Lanel : Pot à eau 50 cl en métal argenté Mon Christofle. Monogramme CGT H.10
| 93 | | CGT NORMANDIE 1ère classe, service « Transat » créé par Luc Lanel : Pot à eau 30 cl en métal argenté Mon Christofle. Monogramme CGT H.9
| 94 | | CGT NORMANDIE 1ère classe, service « Transat » créé par Luc Lanel : Pot à eau 20 cl en métal argenté Mon Christofle. Monogramme CGT H. 8
| 95 | | CGT NORMANDIE 1ère classe, service « Transat » créé par Luc Lanel : Pot à eau en métal argenté Mon Christofle. Monogramme CGT H.5,5
| 96 | | CGT NORMANDIE 1ère classe, service « Transat » créé par Luc Lanel : Quatre plats ronds en métal argenté Diam. 22,5 (dont 1 état moyen) (pourront être divisés)
| 97 | | CGT NORMANDIE 1ère classe, service « Transat » modèle crée par Luc Lanel : Trois salières rondes en métal argenté Mon Christofle
| 98 | | CGT NORMANDIE 1ère classe, service « Transat » modèle crée par Luc Lanel Saupoudreuse en métal argenté Mon Christofle
| 99 | | CGT NORMANDIE 1ère classe, service « Transat » créé par Luc Lanel : Pot à eau 50 cl en métal argenté Mon Christofle. Monogramme CGT H.10
| 100 | | CGT NORMANDIE 1ère classe, service « Transat » créé par Luc Lanel : Pot à eau en métal argenté Mon Christofle. Monogramme CGT H.9
| 100 bis | | CGT NORMANDIE 1ère classe, service « Transat » créé par Luc Lanel : Pot à eau en métal argenté Mon Christofle. Monogramme CGT H.9
| 101 | | CGT NORMANDIE 1ère classe, service « Transat » créé par Luc Lanel : Pot à eau en métal argenté Mon Christofle. Monogramme CGT H. 8
| 102 | | CGT NORMANDIE 1ère classe, service « Transat » créé par Luc Lanel : Pot à eau en métal argenté Mon Christofle. Monogramme CGT H.5,5
| 103 | | CGT NORMANDIE 1ère classe, service « Transat » créé par Luc Lanel : Théière 30 cl en métal argenté Mon Christofle. Monogramme CGT H.9
| 104 | | CGT NORMANDIE 1ère classe, service « Transat » créé par Luc Lanel : Pot à eau en métal argenté Mon Christofle. Monogramme CGT H.5,5
| 105 | | CGT NORMANDIE 1ère classe, service « Transat » créé par Luc Lanel : Pince à sucre en métal argenté Mon Christofle
| 106 | | CGT NORMANDIE 1ère classe, Jean LUCE : Six assiettes en porcelaine de Limoges Mon HAVILAND Diam.21
| 107 | | CGT NORMANDIE Cendrier en porcelaine de Limoges J. FEUILLADE créé pour la revue EXELSIOR
| 108 | | CGT NORMANDIE Cendrier en faïence de Sarreguemines signé Jean LUCE marqué SS Normandie – French Lines 6,5x8
| 109 | | CGT NORMANDIE Cendrier de forme ronde en faïence craquelée décoré du paquebot en médaillon Diam. 12,5
| 110 | | CGT NORMANDIE Pique olives en métal, prise en forme du monogramme de la CGT
| 111 | | CGT NORMANDIE Ravier en faïence ''Moulin des Loups'' service équipage 26x15 (éclat et craquelure)
| 112 | | CGT NORMANDIE Verre à madère en cristal
| 113 | | CGT NORMANDIE Verre à cognac en verre
| 114 | | CGT NORMANDIE Médaille en bronze Le Havre New-York 1935 Jean VERNON Sculpteur Diam.7
| 115 | | CGT CGT MEDAILLE en bronze éditée pour le centenaire de la compagnie 1855-1955 Marcel RENARD. Avec étui
| 116 | | CGT NORMANDIE 1ère classe, service « Atlas » Deux coupes à glace en métal argenté H.10 Diam.10
| 117 | | CGT NORMANDIE 1ère classe, service « Atlas » Cinq rince-doigts en métal argenté Mon Christofle Diam. 10
| 118 | | CGT NORMANDIE 1ère classe, service « Atlas » Petit sucrier en métal argenté Mon Christofle Diam. 9
| 119 | | CGT NORMANDIE 1ère classe, service « Atlas » Plateau en métal argenté 42x31,5
| 120 | | CGT NORMANDIE 1ère classe, service « Atlas » Six cuillères à potage en métal argenté Mon Christofle
| 121 | | CGT NORMANDIE 1ère classe, service « Atlas » Six fourchettes en métal argenté Mon Christofle
| 122 | | CGT NORMANDIE 1ère classe, service « Atlas » Six couteaux de table manche en métal argenté Mon Christofle
| 123 | | CGT NORMANDIE 1ère classe, service « Atlas » Six petits couteaux manche en métal argenté Mon Christofle, lames crantées
| 124 | | CGT NORMANDIE Cendrier en verre dépoli. Monogramme visible en transparence sur le fond. Diam.12 (petit éclat)
| 125 | | CGT NORMANDIE Menu du 18 Décembre 1938 illustré d'une photo de la Meije
| 126 | | CGT NORMANDIE Livret Guide ''Classe Cabine'' Couverture dorée Bilingue Français / Anglais
| 127 | | CGT NORMANDIE Quatre carnets de cartes postales détachables
| 128 | | CGT NORMANDIE Bateau en bouteille représentant le paquebot, travail de matelot L.28
| 129 | | CGT NORMANDIE Broches en émail, une marquée CGT / French Line, l'autre marquée ''Normandie'', armes aux Lions, carte postale et 2 sous taches de col, brodées en fil d'argent
| 130 | | CGT NORMANDIE 3ème classe, service « Sirius » Carafon en cristal
| 131 | | CGT NORMANDIE 3ème classe, service « Sirius » Huilier vinaigrier monture en métal argenté à prise annelée, Mon Alfénide monogramme CGT sur la base. Flacons et bouchons en verre postérieurs également monogrammés. H. 22,5
| 132 | | CGT NORMANDIE 3ème classe, service « Sirius » Coupe à glace en métal argenté H.11 Diam.9
| 133 | | CGT NORMANDIE 3ème classe, service « Sirius » Monture d’huilier vinaigrier en métal argenté à prise annelée, Mon Alfénide monogramme CGT sur la base. H. 22,5
| 134 | | CGT NORMANDIE cendrier en régule marqué Saint Nazaire, deux jeux de 54 cartes et cinq cartes postales dont une sous-verre
| 135 | | CGT NORMANDIE Publicité tirée de l’Illustration mai 1937 Mobil Oil 35,5x28 et Aout 1935 Pneus Goodrich 36x27,5
| 136 | | CGT NORMANDIE Cendrier octogonal en céramique créé pour les agences
| 137 | | CGT NORMANDIE Classe touriste Menu casher du 22 Mai 1938 ill. ''Le Sphinx''
| 138 | | CGT NORMANDIE Jeu de cartes à jouer (53 manque un joker)
| 138 bis | | CGT NORMANDIE Brochure Américaine ''To the port of Universe'' présentant les paquebots Normandie / Paris / Ile de France / De Grasse et Champlain. Humidité en bas de page
| 139 | | CGT Cendrier en cristal
| 140 | | CGT Deux couvertures de couleur beige rayées bleu datée 1961
| 141 | | CGT Album de cartes postales illustrant les intérieurs de paquebot et photographies d’époque
| 142 | | CGT CGT Deux MEDAILLES en bronze éditée pour le centenaire de la compagnie 1855-1955 Marcel RENARD. Avec étui (seront divisées)
| 143 | | CGT LIBERTE Grand salon de 1ère classe décorée par SPADE : Guéridon de forme ronde plateau laqué rouge sur un piétement en bois clair. Diam.80 H.60
| 143 bis | | CGT LIBERTE 1ère classe Fauteuil de la salle de jeu des enfants
| 144 | | CGT LIBERTE : deux bols à pamplemousse en cristal Diam. 17 (seront divisées)
| 145 | | CGT LIBERTE Souvenirs, bouée décorative du bar (Diam. 30), un ruban brodé, dix menus certains illustrés par Paul COLLIN et deux cartes postales anciennes sous verre
| 146 | | CGT LIBERTE Deux coupelles à beurre en forme de coquille en métal argenté METAL BLANC
| 147 | | CGT LIBERTE Ensemble de six menus sous jaquette ill. par J.A. MERCIER mars 1959
| 148 | | CGT LIBERTE Cendrier rectangulaire en verre opalin couleur amande marqué Cie Gal Transatlantique French Lines 8x6,5
| 149 | | CGT LIBERTE Deux médailles en bronze Jean VERNON sculpteur Diam.5 (seront divisées)
| 150 | | CGT FLANDRE Affiche d’agence illustrée par Marin-Marie 38x56
| 151 | | CGT FLANDRE Deux livrets souvenir de croisière aux Caraïbes en langue anglaise datés février 56 - Livret Informations Générales en langue anglaise - 2 programmes Sport et Danse
| 152 | | CGT FLANDRE Trois médailles en bronze, Marcel Renard sculpteur. Deux avec écrins
| 153 | | CGT FLANDRE Souvenirs : quatre rubans brodés, deux plaquettes de présentation du paquebot, huit menus, un mini-album de cartes et une carte postale ancienne sous verre
| 154 | | CGT FLANDRE ET ANTILLES Affiche publicitaire « Voyages circulaires en mer caraïbe » 1959 31x24
| 155 | | PAQUEBOT des années 50 : Suite de six fauteuils forme bridge, fûts en bois teinté façon acajou, garnitures velours vert usagé L.55 P.52 H.96
| 156 | | ILE DE FRANCE Suite Etampes Miroir églomisé à décor de scène galante dans l’esprit médiéval. Encadrement en laiton 101x90
| 157 | | Panneau décoratif constitué de quatre miroirs églomisés dédié à la nature, encadrement bois postérieur 96x180
| 158 | | CGT FRANCE 1962 Pierre Mazars « Les œuvres d’art du paquebot France » Exemplaire numéroté 32 sur papier d’arche avec lithographie originale de Chapelain-Midy. Impression spéciale en souvenir de la croisière impériale. Sous emboitage
| 159 | | CGT FRANCE 1962 Jean Pierre Rémon « Le France et la mer - journal d’un peintre à bord du France ». Sous emboitage
| 160 | | CGT FRANCE1962 F. Reichenbach « Week-end en mer ». Film en couleur 8mm. Coffret d'origine.
| 161 | | CGT FRANCE : Coupe en métal argenté reposant sur un socle de marbre noir H.19
| 162 | | CGT FRANCE 1962 Cendrier en cristal, monogramme moulé et dépoli
| 163 | | CGT FRANCE 1962 Six couteaux manche en métal en métal argenté Mon Christofle, lames acier
| 164 | | CGT FRANCE 1962 Six cuillères à potage en métal argenté
| 165 | | FRANCE 1962 Six fourchettes en métal argenté
| 166 | | CGT FRANCE 1962 Six couverts à poisson en métal argenté (couteaux Christofle)
| 167 | | CGT FRANCE 1962 Six cuillères à glace en métal argenté Mon Christofle
| 168 | | CGT FRANCE 1962 Six couteaux à dessert en métal argenté, lames inox
| 169 | | CGT FRANCE 1962 Pique à gigot en métal argenté L. 19
| 170 | | CGT FRANCE 1962 Broc à eau modèle Junon en cristal Mon Daum H.21
| 171 | | CGT FRANCE 1962 Carafe 1ère classe, grand modèle H.20
| 172 | | CGT FRANCE 1962 Carafe 1ère classe, petit modèle H.15,5
| 172 bis | | CGT FRANCE 1962 Carafe 1ère classe, petit modèle H.15,5
| 173 | | CGT FRANCE 1962 Réchaud en métal argenté deux feux à alcool Mon Ercuis 36x23
| 174 | | CGT FRANCE 1962 Plat ovale 1ère classe en métal argenté 35x23
| 175 | | CGT Calendrier perpétuel illustré par BOUVARD, verre églomisé représentant les différents paquebots dont LE FRANCE sur coffre en plastique 37,5x25
| 176 | | CGT FRANCE 1962 Plateau en résine illustré des paquebots France, Antilles, Flandre, Ville de Marseille et de cargos 34,5x45
| 177 | | CGT FRANCE 1962 Cinq grandes assiettes en porcelaine de Limoges Mon Haviland Diam.23
| 178 | | CGT FRANCE1962 Cinq assiettes à dessert en porcelaine de Limoges GDA – Diam.17,5
| 179 | | CGT FRANCE 1962 Six mazagrans en porcelaine blanche Mon Havilland et GDA Limoges, filets et monogramme or H.9
| 180 | | CGT FRANCE 1962 Cendrier en cristal
| 181 | | CGT FRANCE 1962 Trois tasses, deux sous-tasses et deux assiettes à dessert en porcelaine blanche Mon Havilland et GDA Limoges, filets et monogramme or. On y joint une assiette du même modèle provenant d’un paquebot des années 50.
| 182 | | CGT FRANCE 1962 Huit verres à madère en cristal monogramme circulaire. Fabrication de la verrerie DAUM
| 183 | | CGT FRANCE 1962 Huit verres à madère en cristal monogramme circulaire. Fabrication de la verrerie DAUM
| 184 | | CGT FRANCE 1962 Bol à oreilles en métal argenté Mon Boulanger Diam.15
| 185 | | CGT FRANCE 1962 Quatre coupelles à beurre en porcelaine blanche Mon GDA Limoges, filets Diam.8
| 186 | | CGT FRANCE 1962 Verre à digestif en cristal Saint Louis. Monogramme sous le pied
| 187 | | CGT FRANCE Broc à eau modèle Junon en cristal Mon Daum H.21
| 188 | | CGT FRANCE 1962 Six piques à cocktail en plastique translucide
| 189 | | CGT FRANCE 1962 Quatre coupelles à monnaie en faïence de différentes couleurs
| 190 | | CGT FRANCE 1962 Cinq verres à orangeade en cristal
| 191 | | CGT FRANCE 1962 Chope à bière Diam.9
| 192 | | CGT FRANCE 1962 Chope à bière monogramme gravé Diam.9
| 193 | | CGT FRANCE 1962 Six coupelles à beurre en porcelaine de Limoges, Mon Haviland (5) et GDA (1) Diam 7,5/8
| 194 | | CGT FRANCE 1962 Deux coupelles 1ère classe en métal argenté Christofle (l'une marquée Compagnie Générale Transatlantique French Line à l'intérieur) Diam.9
| 195 | | CGT FRANCE 1962 « La cheminée qui fume » Cendrier en céramique polychrome
| 196 | | CGT FRANCE 1962 Vide poche en verre fumé décoré du paquebot, marqué SS France French Line 21,5x10
| 197 | | CGT FRANCE 1962 Deux vide poches circulaires en verre bleu à décor émaillé or Diam.11
| 198 | | CGT FRANCE 1962 Deux médailles en bronze Diam.5,5 « elle poursuit son essor technique économique et social » J.H. Coëffin sculpteur. Une avec écrin
| 199 | | FRANCE 1962 Médaille en bronze Diam.5,5 « elle poursuit son essor technique économique et social » J.H. Coëffin sculpteur montée sur un socle en forme de barre à roue
| 200 | | CGT FRANCE 1962 Couvert et couteau en métal argenté
| 201 | | France Hall 1ère classe : cendrier sur pied en métal chromé sur fût à ressort. Fabrication Hallais H.63
| 202 | | CGT FRANCE 1962 Deux verres Duralex à l’usage de l’ équipage
| 203 | | CGT FRANCE 1962 Six verres à cognac
| 204 | | CGT FRANCE 1962 Six verres à eau sur pied en cristal Mon Daum
| 205 | | CGT FRANCE 1962 Carte des vins et 9 menus ill. par J.A.MERCIER
| 206 | | CGT FRANCE 1962 Carte des vins Mai 1972
| 207 | | CGT FRANCE 1962 Ensemble de 5 menus de la Croisière autour du monde de 1972 « Centenaire du voyage de Phileas FOGG »
| 208 | | CGT FRANCE 1962 Ensemble de 21 menus, 9 ill. des peintures décoratives du bord et 11 vierge ill. par J.A. Mercier
| 209 | | CGT FRANCE 1962 Ensemble de 16 menus ill. par J.A. MERCIER dont 10 vierges
| 210 | | CGT FRANCE 1962 Ensemble de 15 menus, 11 ill. des peintures décoratives du bord et 2 ill. par J.A. Mercier dont croisière autour du monde, 1 menu le sphinx et 1 château de Saint Germain
| 211 | | CGT FRANCE 1962 Souvenirs : 3 jeux de 54 et 32 cartes (usagées), silhouette du paquebot en régule, médaille en bronze « Les adieux de l’Ex-France » par TMR, livret de recettes, sous verre avec enveloppe 1er jour et photo, trois enveloppes 1er jour, ruban, deux cartes postales
| 212 | | CGT FRANCE 1962 Pavé de céramique «Joie de vivre cruises aboard the SS France to the Caribbean» et vide poche en verre bleu décoré de la silhouette du paquebot
| 213 | | CGT FRANCE 1962 Pierre Parreton - Michel Lesla Plan coupe du paquebot, légendes en langue anglaise présenté sous verre
| 214 | | CGT FRANCE 1962 Pierre Parreton - Michel Lesla Dépliant plan coupe du paquebot
| 214 bis | | CGT FRANCE 1962 Pierre Parreton - Michel Lesla Dépliant plan coupe du paquebot (griffures)
| 215 | | CGT FRANCE1962 Bibliothèque 1ère classe Cinq volumes français (4) et espagnol (1). Blason France estampé sur la couverture
| 216 | | CGT FRANCE 1962 Médaille en bronze éditée pour la croisière d’adieu 1974. Dans son écrin
| 217 | | CGT FRANCE 1962 Bateau en bouteille représentant le paquebot, travail de matelot finement détaillé
| 218 | | CGT FRANCE 1962 médaille en bronze J.H. Coëffin sculpteur
| 219 | | CGT FRANCE 1962 Souvenirs : plaquettes, dépliants cartes postales et menus
| 220 | | CGT FRANCE 1962 Plaquette relative à la construction du paquebot illustrée par Albert BRENET et Menu du lancement à Saint-Nazaire le 11.05.1960
| 221 | | CGT FRANCE 1962 Affiche par J.Jacquelin 59,5x36,5
| 222 | | CGT FRANCE/NORMANDIE Le Havre et le paquebot France Affiche photographique sous verre 91x59 A vue (pliures)
| 223 | | CGT FRANCE 1962 Echantillon affiche ''Last time in New York 29 Novembre 1974'' 89x53
| 224 | | CGT FRANCE 1962 Plaquette de la croisière impériale du paquebot du 9 au 29 avril 1969
| 230 | | CGT VARIA Légumier à oreilles avec doublure en métal argenté. Monogramme CGT. Diam.23/31 C. 1950
| 231 | | CGT VARIA Légumier à oreilles en métal argenté. Monogramme CGT. Diam.23/31 C. 1950
| 232 | | CGT VARIA Moulin à poivre en métal argenté Mon Ercuis. Monogramme rond CGT. H. 8 cm. Modèle en usage dans les années 60
| 233 | | CGT VARIA LIBERTE Carte des tabacs 1954
| 234 | | CGT VARIA FRANCE & ILE DE FRANCE Quatres cuillères et trois fourchettes en inox à l’usage des équipages.
| 235 | | CGT VARIA Deux jeux de 54 cartes (usagés), manuel préparatoire au CAP de « garçon », deux obligations de la Cie, une revue l’Atlantique
| 236 | | CGT Cendrier de forme carrée en cristal monogramme circulaire moulé dans le fond. Créé dans les années 1950, fréquent sur le France
| 237 | | CGT Médaille en argent ill. par PAGNIER offerte pour bons et loyaux services 1920-1953 En écrin. Diam.7 (170gr)
| 238 | | CGT Médaille en argent ill. par PAGNIER offerte pour bons et loyaux services 1936-1962 Diam.7 (170gr)
| 239 | | CGT Cachet d'acquittement par chèque postal H. 12 cm
| 240 | | CGT Marthe BARBANCE « Histoire de la Compagnie Générale Transatlantique »
| 241 | | CGT Ouvrage Evolution chronologique de la Compagnie Transatlantique depuis son origine - Edition de l'Atlantique - Paris 1959
| 242 | | CGT Série des provinces Verre à liqueur monogramme à la ''Jarretière''
| 243 | | CGT Ligne des Antilles Carte des vins Janvier 1967
| 244 | | CGT 22ème livret du Chargeur 1968 1 vol. broché et ''Guide du Chargeur '' n° 28 1964
| 245 | | CGT ANTILLES Plaquette de présentation, carte postale ancienne sous-verre, un menu, un ruban et une souche de billet d’un voyage de 1964
| 246 | | CGT Série de médailles en bronze : COLOMBIE ill. par Marcel Renard sculpteur. ANTILLES ill. par R. Delamare, DE GRASSE ill. par M. Delannoy, LIBERTE Le Havre New York, FRANCE 1962 « Elle poursuit son essor technique economique et social », et en métal France ill. par C. Gondard
| 247 | | CGT ANTILLES Coupe en métal argenté reposant sur un socle de marbre noir
| 248 | | CGT Plaquette 15ème Croisière médicale française ''l'Islam et de l'Afrique Noire'' Pâques 1939
| 249 | | CGT Deux albums de la Cie années 1904 et 1908
| 260 | | CHARGEURS REUNIS AFFICHE ''Pin Up'' 60x40
| 261 | | CHARGEURS REUNIS LIVRE : Histoire maritime des Chargeurs Réunis et de leurs filiales françaises. Dédicacé par les auteurs Jean Beauge et René Pierre Caugan
| 262 | | CHARGEURS REUNIS LIVRE ''Livre du centenaire 1872-1972'' avec carte d'envoi Francis Fabre, président de la Compagnie des Chargeurs Réunis
| 263 | | CHARGEURS REUNIS Cafetière en inox chiffrée C.R. Mon Bouille & Bourdelle à Lyon. H.21
| 264 | | CHARGEURS REUNIS Théière en inox chiffrée C.R. Mon Bouille & Bourdelle à Lyon. H.18
| 265 | | CHARGEURS REUNIS Cafetière sur piédouche en métal argenté Mon Christofle. Cartouche ovale Chargeurs Réunis encadrant un dauphin. H.16
| 266 | | CHARGEURS REUNIS Théière sur piédouche en métal argenté Mon Christofle. Cartouche ovale Chargeurs Réunis encadrant un dauphin. H.13
| 267 | | CHARGEURS REUNIS Rare seau à champagne en métal argenté Mon Christofle, décor de double cerclage, anneaux mobiles. Marque C.R. au dauphin. Diam.19 H.21
| 268 | | CHARGEURS REUNIS Rince doigt en métal argenté. Diam.12 H.6 (légère trace d'usure)
| 269 | | CHARGEURS REUNIS Seau à glace en métal argenté Mon Christofle, décor de double cerclage, anse mobile. Marque C.R. au dauphin. Diam.12,5 H.13,5
| 270 | | CHARGEURS REUNIS Soupière couverte à oreilles en métal argenté Mon Christofle. Marque Chargeurs Réunis encadrant un dauphin. Diam. 26/32
| 271 | | CHARGEURS REUNIS Sucrier couvert à anses en métal argenté Mon Christofle. Marque C.R. au dauphin. H. 13
| 272 | | CHARGEURS REUNIS Pot à lait en métal argenté Mon Christofle. Marque au dauphin sur une ancre H.10
| 280 | | MESSAGERIES MARITIMES AFFICHE par Teyssier « Votre fret en mains sures » 100x62
| 281 | | MESSAGERIES MARITIMES AFFICHE par Jean Desaleux « Amérique du Sud » 100x62
| 282 | | MESSAGERIES MARITIMES AFFICHE par Jean Desaleux « Ply the seven seas to all continent » 100x62
| 283 | | MESSAGERIES MARITIMES Rare lampe à huile en porcelaine bleu de Sèvres, décorée sur chaque face du médaillon de la compagnie, une licorne sur une ancre de marine dans des réserves sur fond blanc. Mon Rivaud. C. 1860/1880.
| 284 | | MESSAGERIES MARITIMES Cafetière 1l en métal argenté Mon Christofle. Cartouche à la licorne. H.17,5
| 285 | | MESSAGERIES MARITIMES Plat à escargots en métal argenté Mon Christofle. Marque à l’ancre et la licorne. Diam.23
| 286 | | MESSAGERIES MARITIMES Rare seau à champagne en métal argenté Mon Christofle, décor de double cerclage, anneaux mobiles. Marque à l’ancre et la licorne. Diam.19 H.21
| 287 | | MESSAGERIES MARITIMES Six fourchettes à escargot en métal argenté Mon Christofle, modèle de style Louis XVI. Cartouche à la licorne et trois tours
| 288 | | MESSAGERIES MARITIMES Paul LECAT Théière en métal argenté Mon Christofle H.16
| 289 | | MESSAGERIES MARITIMES Ravier en forme de coquille en faïence bleue de Choisy, sigle à la licorne bleu
| 290 | | MESSAGERIES MARITIMES Verre en cristal monogramme à la Licorne
| 291 | | MESSAGERIES MARITIMES PASTEUR Cendrier illustré du paquebot en verre opalin
| 292 | | MESSAGERIES MARITIMES AFFICHE par Souli « La Marseillaise » 1949 63x40
| 293 | | MESSAGERIES MARITIMES Médaille en bronze Pierre Loti ill. par A. Lavrillier
| 294 | | MESSAGERIES MARITIMES Commandant Lenfant « Historique de la Flotte des messageries maritimes 1851/1975»
| 295 | | MESSAGERIES MARITIMES André Siegfried et Jérôme et Jean Tharaud ''Cent ans de Services Maritimes Français'' 1851-1951 ill. de bois gravés par Patrick de Manceau. Sous emboitage
| 296 | | MESSAGERIES MARITIMES Souvenirs « Croquis d’escale » ill. par GERVESE 10 cartes postales, 16 menus vierges