LE HAVRE CAPITALE DES TRANSATLANTIQUES

Exclusivement collections privées du Havre Essentiellement Cie Gale Transatlantique La Touraine 1891 * La Savoie 1901 * La Provence 1906 * France 1912 * Paris 1921 *De Grasse 1924 * Ile De France 1927 * Colombie 1931 * Normandie 1935 * Liberte 1950 *Flandre 1952 * Antilles 1953 * France 1962 * Messageries Maritimes • Chargeurs Réunis * Compagnies étrangères Tableaux par SEBILLE, ADAM, LACHEVRE Affiches • Médailles • Documentation • Livres • Menus Souvenirs • Mobilier de décoration

Dimanche 10 février 2013 à 14h30

Samedi 9 de 10h à 12h et de 15h à 18h
Dimanche 10 de 10h à 12h

1CGT OUVRAGES Lee SERVER « L’âge d’or des paquebots » - Jean Pierre OLLIVIER et Philippe VALTOUX « Tous les paquebots du monde » ill. Maurice MELISSENT - Jean Paul OLLIVIER « Drames de la Mer » - Patrick.J.BAUL « Un demi-siècle de paquebots à Saint Nazaire » - Daniel HILLION « la mer s’affiche »,  « l’Atlantique à toute vapeur » et « Paquebots made in France » - Elisabeth COQUART et Philippe HUET « Stars et paquebots »

2CGT Michel MOHRT et Guy FEINSTEIN « Paquebots, Le temps des traversées » - Ludovic TRIHAN « La Compagnie Générale Transatlantique Histoire de la flotte »

3CGT Marthe BARBANCE « Histoire de la Compagnie Générale Transatlantique », jaquette ill. par Albert BRENET

4CGT Marthe BARBANCE « Histoire de la Compagnie Générale Transatlantique » coiffe abimée - Claude VILLERS et Christian CLERES «France, un rêve de géant» Daniel HILLION «La fin de France» et France Norway «Itinéraire du mal aimé»

5CGT Marthe BARBANCE « Histoire de la Compagnie Générale Transatlantique » (dos scotché) - Alain Pierre MAHUZIER «Très cher France» - Cdt Christian PETTRE «Splendeur et rouille « France »» - Jean Marie DESBEAUX « Une croisière mouvementée» jolis contes du gentil coquelicot - Roger REGOUDY et René PACAUT «Quand le Norway s’appelait France».

6CGT Bruno FOUCART, Charles OFFREY, François ROBICHON et Claude VILLERS «NORMANDIE, l’épopée du géant des mers»

7 Walter LORD « La nuit du Titanic » - Rick ARCHBOLD « Dernier dîner sur le Titanic » - Jacques MONTLUCON et Noêl LACOUDRE « Les objets du Titanic » - DON LINCH « Titanic la grande histoire illustrée » - Ken MARSCHALL  « Au cœur du Titanic » – R. BALLARD « La découverte du Titanic » - Colin SIMPSON « Lusitania »

8CGT REVUES DE LA CGT n°16 « été 1960 » et numéro spécial 1962 «Le lancement du France» pliures

9CGT Pierre MAZARS « Les œuvres d’art du paquebot France » vol. sous jaquette

10CGT LA TOURAINE 1891 Octave FEUILLERT « Bellah » - Léon de TINSEAU « La princesse errante » - Ferdinand FABRE « Les Courbezon » 3 volumes monogrammes CGT doré sur le plat

11CGT LA TOURAINE 1891 théière en métal argenté de style Louis XV H.24

12CGT LA TOURAINE 1891 rond de serviette équipage en métal monogrammé et chiffré 38

13CGT LA BRETAGNE 1886 Menu du diner du 20 Avril 1910

13 bisCGT LA NORMANDIE 1883 Deux menus 20 novembre 1909 / 3 février 1910

14Edouard (1868-1938) ADAM « Le transatlantique ''LA SAVOIE'' quittant LE HAVRE » Huile sur toile sbd datée 1905 60x92

15CGT SAVOIE 1901: Bol à oreilles en métal argenté Mon Christofle. Monogrammes sur les anses. Diam.10

16CGT VARIA : quatre cartes postales anciennes La Savoie (2), La Lorraine et Paris

17CGT LA PROVENCE 1906 plat ovale de style Louis XV en métal argenté Mon Christofle L.29,5

18CGT FRANCE 1912 Pochette toilée SS France contenant 12 planches représentant les décorations du paquebot et une notice en langue anglaise non coupée

19CGT FRANCE 1912 Plaque Photographique stéréoscopique en verre 13x6

20CGT FRANCE 1912 Taste-vin en métal argenté, prise en forme de coquille, monogramme sous le fond Diam.9

21CGT FRANCE 1912 Deux rince-doigts en métal argenté martelé et leur soucoupe Diam. 13/16

22CGT FRANCE 1912 1ère classe : Plateau de service en métal argenté Mon Christofle, monogramme propre au paquebot

22 bisCGT FRANCE 1912 Menu du diner du 10/10/1930

23CGT PARIS 1921 Petit plat rond creux en métal argenté Mon Christofle, bordure feuillagée. Diam.23

24CGT PARIS 1921 Menu du 12 Juin 1934 illustré du Château de Sully

25CGT PARIS 1921 Photo d'époque du paquebot sous verre 22x34

26CGT DE GRASSE 1924 Souvenirs : Médaille en bronze, M. DELANNOY sculpteur. Diam. 5, bouée décorative du bar (Diam.30), deux rubans brodés, huit menus 1952/1953 et deux cartes postales anciennes

27CGT DE GRASSE 1924 Menu du 01/09/1937 illustration Chapelle de Saint-Cassien

27 bisCGT DE GRASSE : Coupe en métal argenté reposant sur un socle de marbre noir

28CGT ILE DE FRANCE Fauteuil d’enfant de la salle de jeu en fer laqué, assise et accotoir simili cuir

29CGT ILE DE FRANCE Service 1ère classe Monture de moutardier à base ronde godronnée en métal argenté Mon Christofle. Monogramme CGT à l’ancre de marine. H.10 (sans le verre)

30CGT ILE DE FRANCE Plaque photographique stéréoscopique en verre 13x6

31CGT ILE DE FRANCE Deux médailles en bronze, Marcel Renard sculpteur. 1949 Diam.5,5 (seront divisées)

32CGT ILE DE FRANCE Chope en verre monogramme blanc H.13

33CGT ILE DE FRANCE Six couteaux de table manches en métal argenté Mon Christofle. Monogramme CGT double face

34CGT ILE DE FRANCE Tasse en faïence fine du service des équipages, monogramme bleu

35CGT ILE DE FRANCE Deux verres à eau et un verre à wisky en Duralex

36CGT ILE DE FRANCE : deux médailles en bronze Jean Vernon sculpteur 1927, et Marcel RENARD 1949 avec étuis

37CGT ILE DE FRANCE Souvenirs, bouée décorative du bar (Diam. 30), deux rubans brodés, deux menus , deux cartes postales anciennes sous verre et affiche d’agence sous verre ill. Marin Marie 31x46

38CGT ILE DE FRANCE Raoul DE BEAUDEAN «Service à la mer, souvenirs du Commandant de l’Ile de France», Don STANFORD « Il était un grand navire Ile de France», (dos déchirées) et PHOTOGRAPHIES 28 tirages essentiellement de l’Ile de France certaines dédicacées, quelques-unes du PARIS et du FRANCE 1912

39CGT ILE DE FRANCE Menu du diner donné par le Gouverneur Général Olivier le 28 Avril 1933 illustration Château de Vitré

40CGT ILE DE FRANCE service « Continental » : Vase soliflore en métal argenté Mon Christofle, Monogramme propre au paquebot

41 Bernard LACHEVRE « Le paquebot ILE DE FRANCE dans le port du Havre » Aquarelle sbd

42CGT Thermomètre à mercure présenté sur un papier à la marque de la Cie dans un cadre en métal doré 18x7.5

43CGT 5 vol. garnissant les bibliothèques des paquebots

44CGT Plateau en résine ill. par BOUVARD de nombreux paquebots dont LE FRANCE 35x46

45CGT Calendrier perpétuel illustré par BOUVARD, verre églomisé représentant les différents paquebots dont LE LIBERTE sur coffre en bois H36x24

46NORMANDIE 2ème classe, service  « Neuilly » Grand légumier carré avec couvercle en métal argenté Mon Ercuis L.23

47NORMANDIE 2ème classe, service  « Neuilly » Moulin à poivre en métal argenté Mon Christofle, mécanisme Peugeot H.6

48NORMANDIE 2ème classe, service  « Neuilly » Ramasse miettes en métal argenté Mon Ercuis 21x22

49NORMANDIE 2ème classe, service  « Neuilly » Cafetière 100 cl en métal argenté Mon Ercuis (légère déformation au bec) H.20

50NORMANDIE 2ème classe, service  « Neuilly » Grande cloche carrée et son plat en métal argenté Mon Ercuis, monogramme carré CGT. Cloche 25x25 Plat 30x30

51NORMANDIE 2ème classe, service  « Neuilly » Grand légumier en métal argenté Mon Ercuis (sans son couvercle) 23x31x9

52NORMANDIE 2ème classe, service  « Neuilly » Soliflore en métal argenté Mon Ercuis H.16

53NORMANDIE 2ème classe, service  « Neuilly » Porte cure-dents en métal argenté Mon Ercuis H.5,5

54NORMANDIE 2ème classe, service  « Neuilly » Porte huilier vinaigrier en métal argenté Mon Ercuis H.17

55NORMANDIE 2ème classe, service  « Neuilly » Pot à lait en métal argenté Mon Ercuis H.10

56NORMANDIE 2ème classe, service  « Neuilly » Seau à glace en métal argenté Mon Ercuis Diam.12,5 H.12,5

57NORMANDIE 2ème classe, service  « Neuilly » Deux coupes à glace en métal argenté Mon Ercuis H.8

58NORMANDIE 2ème classe, service  « Neuilly » Légumier carré avec couvercle en métal argenté Mon Ercuis L.16

59NORMANDIE 2ème classe, service  « Neuilly » Verre à cognac en cristal Mon Daum H.8

60NORMANDIE 2ème classe, service  « Neuilly » Couvert, couteau et petite cuillère en métal argenté Mon Ercuis

61NORMANDIE 2ème classe, service  « Neuilly » Légumier couvert en métal argenté Mon Ercuis 16x16

62NORMANDIE 2ème classe, service  « Neuilly » Cloche carrée et son plat (taille intermédiaire) en métal argenté Mon Ercuis. Cloche 18.5x18.5 Plat 22x22

63NORMANDIE 2ème classe, service  « Neuilly » Six coquilles à beurre en métal argenté Mon Ercuis (Peuvent être divisées)

64NORMANDIE 2ème classe, service  « Neuilly » Sucrier en métal argenté Mon Ercuis Diam.10 H.6

65NORMANDIE 2ème classe, service  « Neuilly »Porte cure-dents en métal argenté Mon Ercuis H. 5,5

66NORMANDIE 2ème classe, service  « Neuilly » Bol à potage à oreilles en métal argenté Mon Ercuis Diam.14

67NORMANDIE 2ème classe, service  « Neuilly » Pince à sucre en métal argenté

68NORMANDIE 2ème classe, service  « Neuilly »Petit légumier carré avec couvercle en métal argenté Mon Ercuis L.14

69NORMANDIE 2ème classe, service  « Neuilly » Rince-doigts en métal argenté Mon Ercuis 10x10

70NORMANDIE 2ème classe, service  « Neuilly » Porte cure-dents en métal argenté Mon Ercuis H. 5,5

71NORMANDIE 2ème classe, service  « Neuilly » Passe-thé en métal argenté Mon Ercuis

72NORMANDIE 2ème classe, service  « Neuilly » Louche en métal argenté Mon Ercuis (déformation)

73NORMANDIE 2ème classe, service  « Neuilly » Cloche rectangulaire et son plat en métal argenté Mon Ercuis Cloche 31x19 Plat 35x22

74NORMANDIE 2ème classe, service  « Neuilly » Sous-tasse en métal argenté Mon Ercuis Diam. 17

75NORMANDIE 2ème classe, service  « Neuilly » Plat à gratin en métal argenté Mon Ercuis 29,5x22,5

76NORMANDIE 2ème classe, service  « Neuilly » Trois assiettes plates et une assiette à dessert en porcelaine blanche Mons Havilland et GDA Limoges, filets et monogramme brun (éclats sur 2). On y joint une assiette plate en porcelaine blanche, filets et monogramme or (Jean LUCE)

77NORMANDIE 2ème classe, service  « Neuilly » Pot de chambre en porcelaine de Limoges, monogramme du service Neuilly

78CGT NORMANDIE Album de 10 cartes postales NB 10 vues série 2

79CGT NORMANDIE Album de 12 cartes postales couleurs

80CGT NORMANDIE Album de 18 cartes postales vue en bistre

81CGT NORMANDIE Plaques décoratives en bronze reproduisant les deux faces de la médaille du voyage inaugural 1935 Diam.27,5 Présentée sur un panneau de bois verni

82CGT NORMANDIE Médaille en bronze Le havre New York 1935 Jean VERNON Sculpteur Diam.7

83CGT NORMANDIE Médaille en bronze éditée pour la Croisière Rio de Janeiro en février 1938 Diam.7

84 Albert SEBILLE « Le Normandie à quai au havre » Aquarelle sbd datée 38 26,5x37,5

85CGT NORMANDIE L'illustration deux numéros hors série de Juin 1935 ''le Paquebot Normandie'' et ''Normandie Chef d'œuvre de la technique et de l'art français »

86CGT NORMANDIE 1ère classe, service « Transat » Corbeille à pain en métal argenté Mon Christofle 32x19,5

87CGT NORMANDIE 1ère classe, service « Transat » créé par Luc Lanel : Cafetière 50 cl en métal argenté Mon Christofle. Monogramme CGT H.12

88CGT NORMANDIE 1ère classe, service « Transat » créé par Luc Lanel : Théière 50 cl en métal argenté Mon Christofle. Monogramme CGT H.10,5

89CGT NORMANDIE 1ère classe, service « Transat » créé par Luc Lanel : Théière 30 cl en métal argenté Mon Christofle. Monogramme CGT H.10,5

90CGT NORMANDIE 1ère classe, service « Transat » créé par Luc Lanel : Théière 30 cl en métal argenté Mon Christofle. Monogramme CGT H.9

91CGT NORMANDIE 1ère classe, service « Transat » créé par Luc Lanel : Sucrier saupoudreur en verre et bouchon en métal argenté Mon Christofle. Monogramme CGT

92CGT NORMANDIE 1ère classe, service « Transat » créé par Luc Lanel : Pot à eau 50 cl en métal argenté Mon Christofle. Monogramme CGT H.10

93CGT NORMANDIE 1ère classe, service « Transat » créé par Luc Lanel : Pot à eau 30 cl en métal argenté Mon Christofle. Monogramme CGT H.9

94CGT NORMANDIE 1ère classe, service « Transat » créé par Luc Lanel : Pot à eau 20 cl en métal argenté Mon Christofle. Monogramme CGT H. 8

95CGT NORMANDIE 1ère classe, service « Transat » créé par Luc Lanel : Pot à eau en métal argenté Mon Christofle. Monogramme CGT H.5,5

96CGT NORMANDIE 1ère classe, service « Transat » créé par Luc Lanel : Quatre plats ronds en métal argenté Diam. 22,5 (dont 1 état moyen) (pourront être divisés)

97CGT NORMANDIE 1ère classe, service « Transat » modèle crée par Luc Lanel : Trois salières rondes en métal argenté Mon Christofle

98CGT NORMANDIE 1ère classe, service « Transat » modèle crée par Luc Lanel Saupoudreuse en métal argenté Mon Christofle

99CGT NORMANDIE 1ère classe, service « Transat » créé par Luc Lanel : Pot à eau 50 cl en métal argenté Mon Christofle. Monogramme CGT H.10

100CGT NORMANDIE 1ère classe, service « Transat » créé par Luc Lanel : Pot à eau en métal argenté Mon Christofle. Monogramme CGT H.9

100 bisCGT NORMANDIE 1ère classe, service « Transat » créé par Luc Lanel : Pot à eau en métal argenté Mon Christofle. Monogramme CGT H.9

101CGT NORMANDIE 1ère classe, service « Transat » créé par Luc Lanel : Pot à eau en métal argenté Mon Christofle. Monogramme CGT H. 8

102CGT NORMANDIE 1ère classe, service « Transat » créé par Luc Lanel : Pot à eau en métal argenté Mon Christofle. Monogramme CGT H.5,5

103CGT NORMANDIE 1ère classe, service « Transat » créé par Luc Lanel : Théière 30 cl en métal argenté Mon Christofle. Monogramme CGT H.9

104CGT NORMANDIE 1ère classe, service « Transat » créé par Luc Lanel : Pot à eau en métal argenté Mon Christofle. Monogramme CGT H.5,5

105CGT NORMANDIE 1ère classe, service « Transat » créé par Luc Lanel : Pince à sucre en métal argenté Mon Christofle

106CGT NORMANDIE 1ère classe, Jean LUCE : Six assiettes en porcelaine de Limoges Mon HAVILAND Diam.21

107CGT NORMANDIE Cendrier en porcelaine de Limoges J. FEUILLADE créé pour la revue EXELSIOR

108CGT NORMANDIE Cendrier en faïence de Sarreguemines signé Jean LUCE marqué SS Normandie – French Lines 6,5x8

109CGT NORMANDIE Cendrier de forme ronde en faïence craquelée décoré du paquebot en médaillon Diam. 12,5

110CGT NORMANDIE Pique olives en métal, prise en forme du monogramme de la CGT

111CGT NORMANDIE Ravier en faïence ''Moulin des Loups'' service équipage 26x15 (éclat et craquelure)

112CGT NORMANDIE Verre à madère en cristal

113CGT NORMANDIE Verre à cognac en verre

114CGT NORMANDIE Médaille en bronze Le Havre New-York 1935 Jean VERNON Sculpteur Diam.7

115CGT CGT MEDAILLE en bronze éditée pour le centenaire de la compagnie 1855-1955 Marcel RENARD. Avec étui

116CGT NORMANDIE 1ère classe, service « Atlas » Deux coupes à glace en métal argenté H.10 Diam.10

117CGT NORMANDIE 1ère classe, service « Atlas » Cinq rince-doigts en métal argenté Mon Christofle Diam. 10

118CGT NORMANDIE 1ère classe, service « Atlas » Petit sucrier en métal argenté Mon Christofle Diam. 9

119CGT NORMANDIE 1ère classe, service « Atlas » Plateau en métal argenté 42x31,5

120CGT NORMANDIE 1ère classe, service « Atlas » Six cuillères à potage en métal argenté Mon Christofle

121CGT NORMANDIE 1ère classe, service « Atlas » Six fourchettes en métal argenté Mon Christofle

122CGT NORMANDIE 1ère classe, service « Atlas » Six couteaux de table manche en métal argenté Mon Christofle

123CGT NORMANDIE 1ère classe, service « Atlas » Six petits couteaux manche en métal argenté Mon Christofle, lames crantées

124CGT NORMANDIE Cendrier en verre dépoli. Monogramme visible en transparence sur le fond. Diam.12 (petit éclat)

125CGT NORMANDIE Menu du 18 Décembre 1938 illustré d'une photo de la Meije

126CGT NORMANDIE Livret Guide ''Classe Cabine'' Couverture dorée Bilingue Français / Anglais

127CGT NORMANDIE Quatre carnets de cartes postales détachables

128CGT NORMANDIE Bateau en bouteille représentant le paquebot, travail de matelot L.28

129CGT NORMANDIE Broches en émail, une marquée CGT / French Line, l'autre marquée ''Normandie'', armes aux Lions, carte postale et 2 sous taches de col, brodées en fil d'argent

130CGT NORMANDIE 3ème classe, service « Sirius » Carafon en cristal

131CGT NORMANDIE 3ème classe, service « Sirius » Huilier vinaigrier monture en métal argenté à prise annelée, Mon Alfénide monogramme CGT sur la base. Flacons et bouchons en verre postérieurs également monogrammés. H. 22,5

132CGT NORMANDIE 3ème classe, service « Sirius » Coupe à glace en métal argenté H.11 Diam.9

133CGT NORMANDIE 3ème classe, service « Sirius » Monture d’huilier vinaigrier en métal argenté à prise annelée, Mon Alfénide monogramme CGT sur la base. H. 22,5

134CGT NORMANDIE cendrier en régule marqué Saint Nazaire, deux jeux de 54 cartes et cinq cartes postales dont une sous-verre

135CGT NORMANDIE Publicité tirée de l’Illustration mai 1937 Mobil Oil 35,5x28 et Aout 1935 Pneus Goodrich 36x27,5

136CGT NORMANDIE Cendrier octogonal en céramique créé pour les agences

137CGT NORMANDIE Classe touriste Menu casher du 22 Mai 1938 ill. ''Le Sphinx''

138CGT NORMANDIE Jeu de cartes à jouer (53 manque un joker)

138 bisCGT NORMANDIE Brochure Américaine ''To the port of Universe'' présentant les paquebots Normandie / Paris / Ile de France / De Grasse et Champlain. Humidité en bas de page

139CGT Cendrier en cristal

140CGT Deux couvertures de couleur beige rayées bleu datée 1961

141CGT Album de cartes postales illustrant les intérieurs de paquebot et photographies d’époque

142CGT CGT Deux MEDAILLES en bronze éditée pour le centenaire de la compagnie 1855-1955 Marcel RENARD. Avec étui (seront divisées)

143CGT LIBERTE Grand salon de 1ère classe décorée par SPADE : Guéridon de forme ronde plateau laqué rouge sur un piétement en bois clair. Diam.80 H.60

143 bisCGT LIBERTE 1ère classe Fauteuil de la salle de jeu des enfants

144CGT LIBERTE : deux bols à pamplemousse en cristal Diam. 17 (seront divisées)

145CGT LIBERTE Souvenirs, bouée décorative du bar (Diam. 30), un ruban brodé, dix menus certains illustrés par Paul COLLIN et deux cartes postales anciennes sous verre

146CGT LIBERTE Deux coupelles à beurre en forme de coquille en métal argenté METAL BLANC

147CGT LIBERTE Ensemble de six menus sous jaquette ill. par J.A. MERCIER mars 1959

148CGT LIBERTE Cendrier rectangulaire en verre opalin couleur amande marqué Cie Gal Transatlantique French Lines 8x6,5

149CGT LIBERTE Deux médailles en bronze Jean VERNON sculpteur Diam.5 (seront divisées)

150CGT FLANDRE Affiche d’agence illustrée par Marin-Marie 38x56

151CGT FLANDRE Deux livrets souvenir de croisière aux Caraïbes en langue anglaise datés février 56 - Livret Informations Générales en langue anglaise - 2 programmes Sport et Danse

152CGT FLANDRE Trois médailles en bronze, Marcel Renard sculpteur. Deux avec écrins

153CGT FLANDRE Souvenirs : quatre rubans brodés, deux plaquettes de présentation du paquebot, huit menus, un mini-album de cartes et une carte postale ancienne sous verre

154CGT FLANDRE ET ANTILLES Affiche publicitaire « Voyages circulaires en mer caraïbe » 1959 31x24

155 PAQUEBOT des années 50 : Suite de six fauteuils forme bridge, fûts en bois teinté façon acajou, garnitures velours vert usagé L.55 P.52 H.96

156ILE DE FRANCE Suite Etampes Miroir églomisé à décor de scène galante dans l’esprit médiéval. Encadrement en laiton 101x90

157Panneau décoratif constitué de quatre miroirs églomisés dédié à la nature, encadrement bois postérieur 96x180

158CGT FRANCE 1962 Pierre Mazars « Les œuvres d’art du paquebot France » Exemplaire numéroté 32 sur papier d’arche avec lithographie originale de Chapelain-Midy. Impression spéciale en souvenir de la croisière impériale. Sous emboitage

159CGT FRANCE 1962 Jean Pierre Rémon « Le France et la mer - journal d’un peintre à bord du France ». Sous emboitage

160CGT FRANCE1962 F. Reichenbach « Week-end en mer ». Film en couleur 8mm. Coffret d'origine.

161CGT FRANCE : Coupe en métal argenté reposant sur un socle de marbre noir H.19

162CGT FRANCE 1962  Cendrier en cristal, monogramme moulé et dépoli

163CGT FRANCE 1962 Six couteaux manche en métal en métal argenté Mon Christofle, lames acier

164CGT FRANCE 1962 Six cuillères à potage en métal argenté

165 FRANCE 1962 Six fourchettes en métal argenté

166CGT FRANCE 1962 Six couverts à poisson en métal argenté (couteaux Christofle)

167CGT FRANCE 1962 Six cuillères à glace en métal argenté Mon Christofle

168CGT FRANCE 1962 Six couteaux à dessert en métal argenté, lames inox

169CGT FRANCE 1962 Pique à gigot en métal argenté L. 19

170CGT FRANCE 1962 Broc à eau modèle Junon en cristal Mon Daum H.21

171CGT FRANCE 1962 Carafe 1ère classe, grand modèle H.20

172CGT FRANCE 1962 Carafe 1ère classe, petit modèle H.15,5

172 bisCGT FRANCE 1962 Carafe 1ère classe, petit modèle H.15,5

173CGT FRANCE 1962 Réchaud en métal argenté deux feux à alcool Mon Ercuis 36x23

174CGT FRANCE 1962 Plat ovale 1ère classe en métal argenté 35x23

175CGT Calendrier perpétuel illustré par BOUVARD, verre églomisé représentant les différents paquebots dont LE FRANCE sur coffre en plastique 37,5x25

176CGT FRANCE 1962 Plateau en résine illustré des paquebots France, Antilles, Flandre, Ville de Marseille et de cargos 34,5x45

177CGT FRANCE 1962 Cinq grandes assiettes en porcelaine de Limoges Mon Haviland Diam.23

178CGT FRANCE1962 Cinq assiettes à dessert en porcelaine de Limoges GDA – Diam.17,5

179CGT FRANCE 1962 Six mazagrans en porcelaine blanche Mon Havilland et GDA Limoges, filets et monogramme or H.9

180CGT FRANCE 1962 Cendrier en cristal

181CGT FRANCE 1962 Trois tasses, deux sous-tasses et deux assiettes à dessert en porcelaine blanche Mon Havilland et GDA Limoges, filets et monogramme or. On y joint une assiette du même modèle provenant d’un paquebot des années 50.

182CGT FRANCE 1962 Huit verres à madère en cristal monogramme circulaire. Fabrication de la verrerie DAUM

183CGT FRANCE 1962 Huit verres à madère en cristal monogramme circulaire. Fabrication de la verrerie DAUM

184CGT FRANCE 1962 Bol à oreilles en métal argenté Mon Boulanger Diam.15

185CGT FRANCE 1962 Quatre coupelles à beurre en porcelaine blanche Mon GDA Limoges, filets Diam.8

186CGT FRANCE 1962 Verre à digestif en cristal Saint Louis. Monogramme sous le pied

187CGT FRANCE Broc à eau modèle Junon en cristal Mon Daum H.21

188CGT FRANCE 1962 Six piques à cocktail en plastique translucide

189CGT FRANCE 1962 Quatre coupelles à monnaie en faïence de différentes couleurs

190CGT FRANCE 1962 Cinq verres à orangeade en cristal

191CGT FRANCE 1962 Chope à bière Diam.9

192CGT FRANCE 1962 Chope à bière monogramme gravé Diam.9

193CGT FRANCE 1962 Six coupelles à beurre en porcelaine de Limoges, Mon Haviland (5) et GDA (1) Diam 7,5/8

194CGT FRANCE 1962 Deux coupelles 1ère classe en métal argenté Christofle (l'une marquée Compagnie Générale Transatlantique French Line à l'intérieur) Diam.9

195CGT FRANCE 1962 « La cheminée qui fume » Cendrier en céramique polychrome

196CGT FRANCE 1962 Vide poche en verre fumé décoré du paquebot, marqué SS France French Line 21,5x10

197CGT FRANCE 1962 Deux vide poches circulaires en verre bleu à décor émaillé or Diam.11

198CGT FRANCE 1962 Deux médailles en bronze Diam.5,5 « elle poursuit son essor technique économique et social » J.H. Coëffin sculpteur. Une avec écrin

199 FRANCE 1962 Médaille en bronze Diam.5,5 « elle poursuit son essor technique économique et social » J.H. Coëffin sculpteur montée sur un socle en forme de barre à roue

200CGT FRANCE 1962 Couvert et couteau en métal argenté

201 France Hall 1ère classe : cendrier sur pied en métal chromé sur fût à ressort. Fabrication Hallais H.63

202CGT FRANCE 1962 Deux verres Duralex à l’usage de l’ équipage

203CGT FRANCE 1962 Six verres à cognac

204CGT FRANCE 1962 Six verres à eau sur pied en cristal Mon Daum

205CGT FRANCE 1962 Carte des vins et 9 menus ill. par J.A.MERCIER

206CGT FRANCE 1962 Carte des vins Mai 1972

207CGT FRANCE 1962 Ensemble de 5 menus de la Croisière autour du monde de 1972 « Centenaire du voyage de Phileas FOGG »

208CGT FRANCE 1962  Ensemble de 21 menus, 9 ill. des peintures décoratives du bord et 11 vierge ill. par J.A. Mercier

209CGT FRANCE 1962 Ensemble de 16 menus ill. par J.A. MERCIER dont 10 vierges

210CGT FRANCE 1962  Ensemble de 15 menus, 11 ill. des peintures décoratives du bord et 2 ill. par J.A. Mercier dont croisière autour du monde, 1 menu le sphinx et 1 château de Saint Germain

211CGT FRANCE 1962 Souvenirs : 3 jeux de 54 et 32 cartes (usagées), silhouette du paquebot en régule, médaille en bronze « Les adieux de l’Ex-France » par TMR, livret de recettes, sous verre avec enveloppe 1er jour et photo, trois enveloppes 1er jour, ruban, deux cartes postales

212CGT FRANCE 1962 Pavé de céramique «Joie de vivre cruises aboard the SS France to the Caribbean» et vide poche en verre bleu décoré de la silhouette du paquebot

213CGT FRANCE 1962 Pierre Parreton - Michel Lesla Plan coupe du paquebot, légendes en langue anglaise présenté sous verre

214CGT FRANCE 1962 Pierre Parreton - Michel Lesla Dépliant plan coupe du paquebot

214 bisCGT FRANCE 1962 Pierre Parreton - Michel Lesla Dépliant plan coupe du paquebot (griffures)

215CGT FRANCE1962 Bibliothèque 1ère classe Cinq volumes français (4) et espagnol (1). Blason France estampé sur la couverture

216CGT FRANCE 1962 Médaille en bronze éditée pour la croisière d’adieu 1974. Dans son écrin

217CGT FRANCE 1962 Bateau en bouteille représentant le paquebot, travail de matelot finement détaillé

218CGT FRANCE 1962 médaille en bronze J.H. Coëffin sculpteur

219CGT FRANCE 1962 Souvenirs : plaquettes, dépliants cartes postales et menus

220CGT FRANCE 1962 Plaquette relative à la construction du paquebot illustrée par Albert BRENET et Menu du lancement à Saint-Nazaire le 11.05.1960

221CGT FRANCE 1962 Affiche par J.Jacquelin 59,5x36,5

222CGT FRANCE/NORMANDIE Le Havre et le paquebot France Affiche photographique sous verre 91x59 A vue (pliures)

223CGT FRANCE 1962 Echantillon affiche ''Last time in New York 29 Novembre 1974'' 89x53

224CGT FRANCE 1962 Plaquette de la croisière impériale du paquebot du 9 au 29 avril 1969

230CGT VARIA Légumier à oreilles avec doublure en métal argenté. Monogramme CGT. Diam.23/31 C. 1950

231CGT VARIA Légumier à oreilles en métal argenté. Monogramme CGT. Diam.23/31 C. 1950

232CGT VARIA Moulin à poivre en métal argenté Mon Ercuis. Monogramme rond CGT. H. 8 cm. Modèle en usage dans les années 60

233CGT VARIA LIBERTE Carte des tabacs 1954

234CGT VARIA FRANCE & ILE DE FRANCE  Quatres cuillères et trois fourchettes en inox à l’usage des équipages.

235CGT VARIA Deux jeux de 54 cartes (usagés), manuel préparatoire au CAP de « garçon », deux obligations de la Cie, une revue l’Atlantique

236CGT Cendrier de forme carrée en cristal monogramme circulaire moulé dans le fond. Créé dans les années 1950, fréquent sur le France

237CGT Médaille en argent ill. par PAGNIER offerte pour bons et loyaux services 1920-1953 En écrin. Diam.7 (170gr)

238CGT Médaille en argent ill. par PAGNIER offerte pour bons et loyaux services 1936-1962 Diam.7 (170gr)

239CGT Cachet d'acquittement par chèque postal H. 12 cm

240CGT Marthe BARBANCE « Histoire de la Compagnie Générale Transatlantique »

241CGT Ouvrage Evolution chronologique de la Compagnie Transatlantique depuis son origine - Edition de l'Atlantique - Paris 1959

242CGT Série des provinces Verre à liqueur monogramme à la ''Jarretière''

243CGT Ligne des Antilles Carte des vins Janvier 1967

244CGT 22ème livret du Chargeur 1968 1 vol. broché et ''Guide du Chargeur '' n° 28 1964

245CGT ANTILLES Plaquette de présentation, carte postale ancienne sous-verre, un menu, un ruban et une souche de billet d’un voyage de 1964

246CGT Série de médailles en bronze : COLOMBIE ill. par Marcel Renard sculpteur. ANTILLES ill. par R. Delamare, DE GRASSE ill. par M. Delannoy, LIBERTE Le Havre New York, FRANCE 1962 « Elle poursuit son essor technique economique et social », et en métal France ill. par C. Gondard

247CGT ANTILLES Coupe en métal argenté reposant sur un socle de marbre noir

248CGT Plaquette 15ème Croisière médicale française ''l'Islam et de l'Afrique Noire'' Pâques 1939

249CGT Deux albums de la Cie années 1904 et 1908

260CHARGEURS REUNIS AFFICHE ''Pin Up'' 60x40

261CHARGEURS REUNIS LIVRE : Histoire maritime des Chargeurs Réunis et de leurs filiales françaises. Dédicacé par les auteurs Jean Beauge et René Pierre Caugan

262CHARGEURS REUNIS LIVRE ''Livre du centenaire 1872-1972'' avec carte d'envoi Francis Fabre, président de la Compagnie des Chargeurs Réunis

263CHARGEURS REUNIS Cafetière en inox chiffrée C.R. Mon Bouille & Bourdelle à Lyon. H.21

264CHARGEURS REUNIS Théière en inox chiffrée C.R. Mon Bouille & Bourdelle à Lyon. H.18

265CHARGEURS REUNIS Cafetière sur piédouche en métal argenté Mon Christofle. Cartouche ovale Chargeurs Réunis encadrant un dauphin. H.16

266CHARGEURS REUNIS Théière sur piédouche en métal argenté Mon Christofle. Cartouche ovale Chargeurs Réunis encadrant un dauphin. H.13

267CHARGEURS REUNIS Rare seau à champagne en métal argenté Mon Christofle, décor de double cerclage, anneaux mobiles. Marque C.R. au dauphin. Diam.19 H.21

268CHARGEURS REUNIS Rince doigt en métal argenté. Diam.12 H.6 (légère trace d'usure)

269CHARGEURS REUNIS Seau à glace en métal argenté Mon Christofle, décor de double cerclage, anse mobile. Marque C.R. au dauphin. Diam.12,5 H.13,5

270CHARGEURS REUNIS Soupière couverte à oreilles en métal argenté Mon Christofle. Marque Chargeurs Réunis encadrant un dauphin. Diam. 26/32

271CHARGEURS REUNIS Sucrier couvert à anses en métal argenté Mon Christofle. Marque C.R. au dauphin. H. 13

272CHARGEURS REUNIS Pot à lait en métal argenté Mon Christofle. Marque au dauphin sur une ancre H.10

280MESSAGERIES MARITIMES AFFICHE par Teyssier « Votre fret en mains sures » 100x62

281MESSAGERIES MARITIMES AFFICHE par Jean Desaleux « Amérique du Sud » 100x62

282MESSAGERIES MARITIMES AFFICHE par Jean Desaleux « Ply the seven seas to all continent » 100x62

283MESSAGERIES MARITIMES Rare lampe à huile en porcelaine bleu de Sèvres, décorée sur chaque face du médaillon de la compagnie, une licorne sur une ancre de marine dans des réserves sur fond blanc. Mon Rivaud. C. 1860/1880.

284MESSAGERIES MARITIMES Cafetière 1l en métal argenté Mon Christofle. Cartouche à la licorne. H.17,5

285MESSAGERIES MARITIMES Plat à escargots en métal argenté Mon Christofle. Marque à l’ancre et la licorne. Diam.23

286MESSAGERIES MARITIMES Rare seau à champagne en métal argenté Mon Christofle, décor de double cerclage, anneaux mobiles. Marque à l’ancre et la licorne. Diam.19 H.21

287MESSAGERIES MARITIMES Six fourchettes à escargot en métal argenté Mon Christofle, modèle de style Louis XVI. Cartouche à la licorne et trois tours

288MESSAGERIES MARITIMES Paul LECAT Théière en métal argenté Mon Christofle H.16

289MESSAGERIES MARITIMES Ravier en forme de coquille en faïence bleue de Choisy, sigle à la licorne bleu

290MESSAGERIES MARITIMES Verre en cristal monogramme à la Licorne

291MESSAGERIES MARITIMES PASTEUR Cendrier illustré du paquebot en verre opalin

292MESSAGERIES MARITIMES AFFICHE par Souli « La Marseillaise » 1949 63x40

293MESSAGERIES MARITIMES Médaille en bronze Pierre Loti ill. par A. Lavrillier

294MESSAGERIES MARITIMES Commandant Lenfant « Historique de la Flotte des messageries maritimes 1851/1975»

295MESSAGERIES MARITIMES André Siegfried et Jérôme et Jean Tharaud ''Cent ans de Services Maritimes Français'' 1851-1951 ill. de bois gravés par Patrick de Manceau. Sous emboitage

296MESSAGERIES MARITIMES Souvenirs « Croquis d’escale » ill. par GERVESE 10 cartes postales, 16 menus vierges

L’exposition permettant aux acquéreurs d’examiner les objets et de se rendre compte de leur état, aucune réclamation ne sera admise après le prononcé de l’adjudication. Les poids et dimensions sont fournis à titre indicatif. Les tableaux sont indifféremment encadrés ou non, l’état des cadres n’est pas garanti. Les demandes d’enchères téléphoniques devront impérativement être accompagnées de copie de pièce d’identité et de coordonnées bancaires. Les commissaires priseurs ne sont nullement responsables en cas de défaut de liaison téléphonique. Les expéditions sont à la charge des acquéreurs et sous leur entière responsabilité, après réception d’une décharge de leur part.