Très bons bibelots, faiences, cristaux, bronze, tableaux, objets religieux, jouets, mobilier rustique et de style

Lundi 07 janvier 2013 à 14h30

Samedi 5 de 10h à 12h et lundi 7 de 10h à 11h30

1SAUVAGE Ron Liod "Femme drapée" Bronze signé sur la terrasse H.43

2PICAULT Emile Louis (1833-1915) "Semeur d'idées aux quatre vents" Bronze à patine brun et doré signé Salon des Beaux Arts 17x18 H.62

3Garniture de cheminée en régule doré H. 41 Candélabres H.40

4Paire de candélabres en bronze argenté Diam. 34 H.36

5Paire de lampes à huile en opaline émaillée H.34

6Christ en ivoire, encadrement bois doré H. Cadre L.29 H.45

7Christ en ivoire 19ème S.

9Bord de mer : deux sujets en terre cuite signés Hanne Marseille (accidents à l'homme)

10Coupe en cristal de Bohème Diam.19 / Vase en cristal taillé H.20

11Sulfures et cristaux : Saint Louis, Daum Nancy

12Lutrin en bronze et émaux cloisonnés

13Chauffe plat et dessous de plat en métal argenté

14Pipes en porcelaine

15Assiette en faïence

15Assiette en faïence (Marque)

16NEVERS : jatte en faïence à décor d'un personnage s'approchant d'une maison Diam.31 (accidents)

17NEVERS : jatte en faïence à décor de maison Diam. 30 (accidents)

18NEVERS : jatte en faïence à décor de fleurs Diam. 27 (accidents)

19Jatte en faïence à décor de paysage lacustre Diam. 29 (accidents)

20Jatte en faïence à décor de fleurs Diam. 23 (accidents et restaurations)

21FORGES LES EAUX : deux plats en faïence à décor de fleurs Diam.32 (accidents)

22ROUEN / FORGES LES EAUX : 3 plats en faïence (accidents)

23Plat à barbe et jattes en faïence (accidents)

25LECOURT Raimond (1882-1946 "La brodeuse" Eau forte n°7/50

26Henri Claude PISSARO "Bouquet de paquerettes" Pastel sbd 24x34

27VIE Gabriel "Saint Antonin" Huile sur toile sbg 53x63

28Ecole française " Portrait d'homme" Huile sur toile dans un encadrement doré

29FAVRE Pierre (1906-1983) "Cannes , port de plaisance" aquarelle sbd 30x39

30LAMBERT Pierre "Les ramasseurs de pommes" Huile sur toile sbg 50x60

31QUIBEL Raymond (1883-1978) "Paysage de neige" Huile sur toile sbg 42x66

32CAROT d'après GITTARD "Paysage" Huile sur toile sbd 55x110

33LELEU Maurice (20ème S.) "Ferme à l'orée du bois" Huile sur isorel sbg 76x93

34Tapisserie

35Miroir en fer forgé

36Porte parapluie en fonte émaillée

37Table basse piétement en bois noirci, plateau en tôle peinte

38Balance

39Secrétaire Napoléon III

40Buffet Henri II

41Mobilier berbère

42Secrétaire

43Vue d'ensemble

44Vue d'ensemble

45Scooter éléctrique neuf BENDAO

Paiement comptant, enlèvement immédiat