| 1 | | Collier en or jaune maille gourmette 54,8 grs
| 2 | | Pièce en or 1,8 gr
| 3 | | Pièce or Louis XIV Rouen 1646 6,69gr traces de monture
| 4 | | Bague en or blanc (6gr6) sertie de deux saphirs cœur totalisant 1ct20 agrémentés de brillants 0.80ct env.
| 5 | | Bague en or gris ornée d'une opale cabochon entre deux motifs diamantés. TD 51 ( 4,5gr. )
| 6 | | Demi-alliance en or jaune (4gr49) serti d'une ligne de diamants 0,46ct
| 7 | | Bague marquise en or jaune (9gr7) centre rubis 3cts serti clos, très belle couleur ,probablement Birman, entouré de 18 diamants 1cts env.
| 8 | | Bague Toi et Moi en or jaune ornée de perles et de petits brillants 6,7 grs
| 9 | | Bague originale en or gris dessinant des volutes soulignés de brillants entourant une fleur de saphirs taille navette centrée d'un diamant ( 8,2gr) TD 53. AC
| 10 | | Paire de créoles en or jaune torsadé 11,4 grs
| 11 | | Collier en or jaune (3gr) orné de trois motifs fleurettes sertis de saphirs et rubis navette et diamants ronds
| 12 | | Paire de créoles de forme ovale en or gris, chacune centrée de deux lignes de diamants baguette entre deux lignes de brillants, total 6 carats environ (18,7gr) Hibou
| 13 | | Médaille Vierge en or jaune 5,9 grs
| 14 | | Montre bracelet dame ROLEX en or et acier. Modèle Oyster Perpetual Date Just. Cadran champagne avec index ornés de brillants, dateur à 3 heures
| 15 | | Bague boule en or jaune sertie d'un damier de 20 rubis et 30 diamants 9,7 grs
| 16 | | Bague en or gris à plateau de forme ovale, orné de diamants taille baguettes et brillants (7,7gr) TD 54
| 17 | | Demi alliance en or jaune (4gr3) ornée de 5 diamants 0,40ct alternés de 3 saphirs
| 18 | | Bague en or blanc (3gr7) sertie d’une émeraude taille ovale 0.95 ct sur une pyramide de diamants taille princesse et taille baguette 1ct20 env. TD 54
| 19 | | Chaîne de montre en or jaune 13,2 grs (usée)
| 20 | | Bracelet ligne souple en or gris, souligné de 44 diamants taille brillants totalisant 13,20 carats environ (H. VS) 13,7gr. brut. AC
| 21 | | Bague rivière en or jaune et blanc (3gr3) ligne de diamants
| 22 | | Bague en or gris ornée d'un saphir de Ceylan taille poire d'environ 0,60ct serti clos entre deux brillants. TD 53 (5gr)
| 23 | | Sautoir de perles de culture (7,5/8mm), fermoir anneau or blanc
| 24 | | Bague en or gris ornée d'une importante pierre violette taille émeraude entourée de brillants et portés par quatre lignes de brillants. TD 50 ( 12,3gr. )
| 25 | | Puces d'oreilles en or gris chacune ornée d'un brillant pesant 1 carat (H. Vvs) (2,2gr)
| 26 | | Bracelet en alliage d'or 9kt serti d'une ligne de 41 saphirs ovales (13gr5)
| 27 | | VAN CLEEF & ARPELS Philippine Bague en or jaune ornée au centre d'un pavage de diamants entre deux motifs en corail. 5gr6
| 28 | | Bracelet en or gris formé de deux chainettes retenant le motif ''I love you'' en lettres diamantées (PB 8,9gr).
| 29 | | Pendentif en or jaune retenant une perle de Tahiti 3,7 grs
| 30 | | Très élégante bague en or gris et rose, ornée d'un diamant taille coussin pesant 1,86 carat épaulé et entouré de brillants totalisant 1,20 carat environ TD 53 (6,3gr.) AC
| 31 | | Bague ronde ajourée en or blanc (5gr6) ornée d'un saphir rond 1ct90 serti clos entouré d’une ligne de diamants taille moderne 0ct30 env. TD 54
| 32 | | Demi alliance or blanc (3grs) sertie de 3 émeraudes et 2 diamants
| 33 | | Croix en or gris ajouré ornée de diamants env. 2cts présentée sur une chaîne en or gris (9,5gr. brut.) (AC)
| 34 | | Bracelet de trois rangs de perles de culture (102) fermoir et barrettes or jaune
| 35 | | Bague en or jaune ornée d'un diamant taille navette serti clos pesant 1,30 ct environ surligné de deux lignes de diamants baguette (6,4gr) Hibou TD56
| 36 | | Bague jonc en or jaune sertie d'un rubis taille poire pesant 2,60 carats certifié sans traitement thermique par le laboratoire CGL, origine Birmanie, bordé de petits brillants TD 51 ( 6,5gr)
| 37 | | Solitaire en or blanc serti d'un diamant taille brillant 1ct08 couleur G pureté vs2 (2gr3) accompagné d'un certificat HRD
| 38 | | Chaîne en or jaune à mailles batonnets 37,4 grs A C
| 39 | | Bague rectangle à pans coupés deux ors (7gr8) ornée d'un saphir taille ovale 2.73 cts entouré de diamants blancs taille moderne 0ct60 TD 53 Saphir accompagné d’un certificat TGL
| 40 | | Paire de boucles d'oreilles en or gris dessinant des volutes soulignées de brillants autour d'une pastille entièrement recouverte de brillants, total 5 cts environ (11,8gr) AC
| 41 | | Bague en or blanc (2gr4) en forme de fleurs accolées serties de diamants ronds sur deux lignes de diamants baguette 0ct50 env. TD
| 42 | | Bague en or jaune godronné centrée d'une tourmaline bleue taillée en coeur entourée de brillants. TD 52, ( 13gr)
| 43 | | Bague solitaire en or gris ornée d'un brillant pesant 2 cts épaulé de deux lignes de diamants princesse totalisant 0,70 ct environ TD 52 (6gr.) AC
| 44 | | Bague en or blanc (4gr5) ornée d'un rubis taille ovale 1ct30 sur une corelle de diamants taille baguettes et moderne 0ct90 env. TD 55
| 45 | | CHAUMET Bague jonc en or jaune serti de sept diamants étoilés 8,7 grs Signée et numérotée 140014
| 46 | | Bague or gris (1gr4) centre saphir entouré de diamants
| 47 | | Pendants d'oreilles en or gris, chacun formé d'une goutte de calcédoine mauve finement bordée de petits brillants, retenu par une bélière brillantée . poids : 6,5gr. brut.
| 48 | | Bague en or gris ornée d'un saphir jaune taille coussin pesant 8 carats environ serti entre quatre diamants taille princesse , lignes de brillants sur la monture (4,9grs) TD 52
| 49 | | Broche camée à décor de profil d'une jeune femme dans un cerclage en or jaune
| 50 | | Bague jonc en or jaune (6gr2) sertie de trois losanges sertis de 12 rubis calibrés 0ct90 env. sur un pavé de diamants blancs TD 57
| 51 | | Collier rivière en or gris souligné de très beaux brillants totalisant 7 carats environ, poids : 25gr.
| 52 | | Bague en or gris ornée d'un saphir ovale serti par quatre brillants entre deux pavages de saphirs (4gr)TD 54
| 53 | | Bague jonc en or jaune sertie d'un saphir ovale surligné de deux rangs de saphirs ronds encadrés de diamants 9,8gr
| 54 | | Bague 1930 en or blanc et platine (7gr4) sertie d'un grenat entouré de diamants (0ct70 env.)
| 55 | | Broche chat en or jaune (8gr40) ornée de 4 rubis cabochons (probablement Birmans) totalisant 4.80cts agrémentés de 3 petits diamants
| 56 | | Bague solitaire en or gris sertie d'un brillant pesant 1,20 carat environ très vif entre deux diamants trapèze. TD 50 (2,9gr. )
| 57 | | Bracelet ligne formé de 36 anneaux en or jaune serti chacun d'un diamant rond (10gr6)
| 58 | | Bague en or jaune (3gr7) ornée d'un diamant serti clos épaulé de 6 petits diamants 0ct43
| 59 | | Bague style Art Déco en or blanc (8gr) ornée d'un saphir taille ovale 0ct85 agrémenté de diamants taille moderne 0ct70 en dégradé TD 53
| 60 | | Paire de BO en or jaune (2gr7) sertie de diamants 0,20ct
| 61 | | Bague boule en or jaune ornée de brillants en pavage autour d'un saphir rectangulaire de 2 carats environ serti clos Poids total des diamants: 3 cts env. TD 53 ( 10gr.)
| 62 | | Sautoir de perles de culture multicolores , orients naturels blanc et rosé
| 63 | | CARTIER ''Trinity'' Bague trois anneaux en or jaune sertie de diamants, saphirs et rubis. Signée Cartier et numérotée un rubis manquant (13gr3)
| 64 | | Importante bague en or blanc formée de 5 lignes convexes de diamants surplombant un pavage convexe de diamants Très beau travail de joaillerie. 12gr7
| 65 | | Pendentif en or gris serti d'un brillant pesant 2,10 ct bordé de petits brillants présenté sur une chaîne en or gris P brut: 3,3gr
| 66 | | Bague rivière en or blanc (4gr9) sertie d'un saphir taille ovale 5ct40 env. épaulé de six diamants blancs taille moderne 0ct70 TD 51
| 67 | | Pendentif cœur en or jaune (5gr1) enfermant 3 pierres taillées en cœur (aigue marine, améthyste, tourmaline)
| 68 | | Bague fleur en or gris, centrée d'un diamant brillanté, 0,60 carat environ entouré de petits diamants, vers 1960 TD 54 (5,5gr.)
| 69 | | Bague en or gris sertie d'un diamant brillanté, 1,40 carat environ serti clos sur un plateau en onyx de forme carrée à pans coupés enserré par des gradins diamantés TD 51 ( 5,9gr.)
| 70 | | Bague en or jaune torsadé (4gr) émeraude et diamants
| 71 | | Chien en alliage d'or jaune 9kt 10,9 grs
| 72 | | Solitaire en or gris diamant demi taille 1,30 ct env. (5,2 grs)
| 73 | | Bague rivière en platine sertie d'une ligne de cinq diamants en dégradé 4,4 grs
| 74 | | Bague en or jaune forme chevalière (5gr) 6 diamants sur un plateau résine nacrée
| 75 | | Paire de BO de forme carrée en or jaune 2gr serties de saphirs rubis émeraudes et diamants
| 76 | | Bague en or jaune (3gr) émeraudes calibrées et diamants
| 77 | | Solitaire en or blanc et platine diamant demi taille 1ct 4,27 grs
| 78 | | Montre bracelet de dame en or jaune, cadran serti de diamants, bracelet ligne motifs or sertis de petits diamants alternés de saphirs A. Barthelay PB. 24gr4
| 130 | | Service à dessert en argent massif vermeillé comprenant 12 cuillères à café, pince à sucre, cuillère saupoudreuse, cuillère à sucre et passe thé 470 grs dans un coffret à la forme de la Maison Poidevin à Caen
| 131 | | Verseuse en argent massif sur patin à côtes torses poinçon Minerve 870 grs
| 132 | | Petite verseuse marabout en argent massif Minerve, anse garni d'un tressage 145 grs
| 133 | | Poêlon en argent massif uni Minerve M.O. Cardeilhac Paris 480 grs manche bois
| 134 | | Service thé 4 pièces style Empire argent massif, manches bois poids brut 1575gr(cygne)
| 135 | | Paire de pigeons sur pied en argent ciselé,becs articulés, travail Moyen Orient (probablement Iranien) (Cygne) 615gr
| 136 | | Dix huit couverts en argent massif modèle rocaille poinçon Minerve 3 kgs
| 137 | | Belle verseuse Empire argent massif 1809-1819 reposant sur trois pieds griffes à attaches de palmettes, bec verseur en forme de tête de cheval, manche bois 660 grs H.29
| 138 | | Sucrier couvert monture en argent de style rocaille gravé ''concours de tir exposition 1900'' Poinçon Minerve 820 grs, coupe cristal
| 139 | | Chocolatière en argent massif Minerve de style Louis XV à côtes torses reposant sur trois patins Poinçon Minerve M.O. LAPAR ST de BEGUIN 700 grs, manche bois
| 140 | | Coupe sur pied argent massif Minerve 165 grs
| 141 | | Timbale argent Minerve 95gr
| 142 | | 2 coupelles en argent massif bordure filet et pointe, intérieur vermeillé Poinçon Minerve 355gr
| 143 | | Plat cloche en métal argenté fin 19ème S.
| 144 | | Important plateau à anses en métal argenté décor ciselé et bordure à décor de feuilles de vigne et de fleurs 58x44
| 145 | | 18 couteaux à fruits manches ivoire lames argent Minerve
| 146 | | 11 couteaux à fruits manches nacre lames argent Minerve
| 147 | | IVOIRE : Pêcheur tenant d'une main un panier de l'autre deux poissons Ht 17 cm
| 148 | | 4666/1/1Statuette en malachite représentant Shou Lao avec sa canne de pèlerin h:10,5 cm
| 149 | | 4666/1/12 Statuette en malachitereprésentant un pêcheur avec sa canne en bambou. h 15 cm
| 150 | | Boule de canton en ivoire Diam.7 H.28
| 151 | | IVOIRE : personnage et enfant tenant un étendard en forme de dragon H. 21
| 152 | | Pierre dure sculptée: Oiseau branché
| 153 | | IVOIRE : couple de personnage assis en majesté, traces de polychromie, Ht 7/8 cm
| 154 | | Bouddha assis en pierre dure sculptée
| 155 | | IVOIRE TEINTE : personnage tenant un bâton de sagesse Ht 19 cm
| 156 | | Sujet en jadéite : oiseau branché Ht 20 cm
| 157 | | IVOIRE TEINTE PERSONNAGE : vieil homme assis accompagné d'un Oni Ht 8 cm
| 158 | | Boule de canton en ivoire piétement éléphant Diam.6 H.16
| 159 | | Oiseau branché en serpentine Ht 21 cm
| 160 | | IVOIRE SCULPTE : Pêcheur tenant d'une main un panier et un poisson et de l'autre une canne à pêche Ht 26 cm
| 161 | | 4666/17/12 : Cinq pendentifs en néphrite, l'un sculpté d'un masque de taotie, l'un d'un double dragon inversé, l'un de de têtes de dragons, l'un d'un dragon stylisé, l'un d'une inscription chinoise (illisible). H: 9 cm/ 10,9 cm/ 6,2 cm/ 10,9 cm/ 6,8 cm.Pe
| 162 | | Groupe en quartz rose d'une femme et un enfant (gerce naturelle à la tête) (éclat) Ht11,3 cm
| 163 | | Statuette en corail blanc de Shou Lao ht 12,5 cm
| 164 | | 4666/3/12 : Groupe de dragon en malachite sculpté sur fond de nuages. H: 18,5 cm.
| 165 | | 4666/6/12 : Rhinton en agate en forme de phénix. (une fêlure à l'intérieur du col). H: 10 cm.
| 166 | | Femme en serpentine tenant un panneau Ht 21 cm
| 167 | | Composition en jadéite : femme au miroir sous un branchage Ht 25 cm
| 168 | | Chine: Vasque couverte en porcelaine décor en plein de fleurs et d'oiseau sur fond bleu turquoise Marque caractères rouge Diam.25cm 19ème S. (éclats)
| 169 | | Paire de vases en céramiquedécor stylisé noir sur couverte bleu
| 170 | | 4666/14/12 :Paire d'étriers chinois en bronze. (défauts de fonte) H: 15,6 cm.
| 171 | | TAPIS Goum soie 125x80
| 172 | | TAPIS Goum soie 90x57
| 173 | | TAPIS Goum soie 113x78
| 174 | | TAPIS Goum soie 190x126
| 175 | | Coquillage gravé d'une scène à l'antique
| 200 | | 6 B Ch. Pontet Reynaud Bordeaux supérieur 1998
| 201 | | 6 B Ch. Pontet Reynaud Bordeaux supérieur 1998
| 202 | | 12 1/2 B Ch. du Bois Côtes de Castillon 2003
| 203 | | 6 B Dom. Des Sabines Lalande de Pomerol 1998
| 204 | | 6 B Ch. du Bois Côtes de Castillon 2005
| 205 | | 6 B Ch. du Bois Côtes de Castillon 2005
| 206 | | 6 B Côte du Rhône Vieilles Vignes Les Cailloux roulés 2008
| 207 | | 6 B Côte du Rhône Vieilles Vignes Les Cailloux roulés 2008
| 208 | | 12 B Pinot noir Trimbach 2003
| 209 | | 6 B Sylvaner Trimbach 2006
| 210 | | 6 B Aloxe-Corton 1er cru Dom. Gras 2004
| 211 | | 5 B Aloxe-Corton Jacques de Lucenay 1995
| 212 | | 6 B Bourgogne aligoté Dom. Gras 2011
| 213 | | 6 B Bourgogne aligoté Dom. Gras 2011
| 214 | | 14 1/2B Beaune du Chateau Bouchard 2005
| 215 | | 6 B Chablis Dom. Séguinot 2010
| 216 | | 6 B Chassagne-Montrachet 1er Cru Blanc ''Morgeot'' Dom. Gras Bourgogne 2008
| 217 | | 6 B Chassagne-Montrachet 1er Cru Rouge ''Morgeot'' Dom. Gras Bourgogne 2008
| 218 | | 12 1/2B Crozes Hermitages Les Jalets Jaboulet 2006
| 219 | | 2 B Gevrey-Chambertin 1er La Petite Chapelle Manoir de la Bressandière 1973
| 220 | | 1 MG Gevrey-Chambertin Dom. Gras Bourgogne 2008
| 221 | | 6 B Haute-Côte de Beaune Charles Moreaux 2010
| 222 | | 6 B Haute-Côte de Beaune Charles Moreaux 2010
| 223 | | 6 B Meursault ''Cromin'' Dom. Gras Bourgogne 2007
| 224 | | 5 B Montagny blanc 1er cru La Grande Roche Louis Latour 2005
| 225 | | 6 B Nuits-Saint-Georges 1er Cru ''Les Damodes'' Dom. Gras Bourgogne 2004
| 226 | | 9 B Pommard-Epenots 1er cru Louis Latour 2004
| 227 | | 6 B Puligny-Montrachet 1er Cru ''Les Folatières'' Dom. Gras Bourgogne 2007
| 228 | | 6 B Puligny-Montrachet Cellier des ursulines Bourgogne 2001
| 229 | | 12 1/2B Sancerre rouge Dom. Archambault 2010
| 230 | | 6 B 2 Ch. Ratouin Pomerol + 2 Ch. Moulis + 2 Ch. Pichecan Margaux caisse prestige 1998
| 231 | | 5 B Ch. Bernadotte Pauillac cb 1996
| 232 | | 6 B Ch. Branaire Duluc-Ducru Saint-Julien 2007 CB
| 233 | | 2 B Ch. Brane-Cantenac Margaux GCC 1979
| 234 | | 3 B Ch. Canon-La-Gaffelière Margaux GCC 2006
| 235 | | 7 B Ch. Certan-Giraud Pomerol (2) 1971 (4)1991 + (1) 1992
| 236 | | 1 B Ch. Haut Brion Graves 1er GCC 1966
| 237 | | 1 B Ch. Margaux Margaux 1er GCC 1964
| 238 | | 3 B Ch. Marquis d'Alesmes Margaux GCC 2007
| 239 | | 6 B Ch. Pichecan Margaux 1998
| 240 | | 6 B Ch. Pichecan Margaux 1998
| 241 | | 12 1/2B Ch. Plagnac Médoc cb 1990 CB
| 242 | | 6 B Ch. Plagnac Cordier Médoc cb 1990 CB
| 243 | | 6 B Ch. Plagnac Cordier Médoc cb 1990 CB
| 244 | | 3 B Ch. Filhot Sauternes 1989
| 245 | | 6 B Héritage Léognan Pessac-Léognan 2007
| 246 | | 6 B Saint Julien Village Saint julien 2006
| 247 | | 6 B Brouilly Dom. La Fayette 2010
| 248 | | 10 B Brouilly Dom. De la Motte 2008
| 249 | | 6 B Châteauneuf-du-Pape blanc Cellier des princes 2008
| 250 | | 10 B Chateauneuf du Pape Les Cèdres Paul Jaboulet 2007
| 251 | | 6 B Chiroubles Les Linottes P. Dupond 2009
| 252 | | 12 B Menetou blanc Salon Dom. Pelé 2008
| 253 | | 7 B Mercurey Louis Latour 2006
| 254 | | 15 1/2B 2 B. Sancerre Dom. La Rossignol 2008 + 3 B. Santenay Louis Latour 2006 + 7 Morgon Dom. Ourby 2008
| 255 | | 7 B VARIA Gevrey-Chambertin : 4 Clos Prieur 1er cru Dom.Trapet (3) 1995 / (1) 1999) + 1 Jacques de Lucenay 95 + 1 Lupé-Cholet 1995 + 1 Combe aux Moines1er cru Dom. Fourrier 1998
| 256 | | 6 B VARIA Volnay : Clos de la Bousse d'or 1er cru Monopole Patrick Landanger 1998 + 1 Clos de la Barre Monopole Louis Jadot 1999 + 2 Clos du Village Dom. Bernard Delagrange 1995 + 1 Comte Armand 2000 Dom. Des Epeneaux
| 257 | | 4 B VARIA 2 Auxey-Duresses : 1 Dom. Roulot 1er cru 1999 + 1 Dom. Le Val 1er cru Brnard Roy 1983 - Ch. du Gray Bourgogne Côte Chalonnaise Groupement des producteurs de Buxy 1998
| 258 | | 6 B Chassagne-Montrachet 1er Cru blanc ''Morgeot'' Dom. Gras Bourgogne 2008
| 259 | | 6 B Chassagne-Montrachet 1er Cru Rouge ''Morgeot'' Dom. Gras Bourgogne 2008
| 260 | | 11 1/2B Crozes Hermitages Les Meysonniers Chapoutier 2006
| 261 | | 6 B Gevrey-Chambertin 1er Cru Dom. Gras Bourgogne 2004
| 262 | | 12 B Côtes du Rhône Vidal Fleury 2007
| 263 | | 6 B Nuits-Saint-Georges 1er Cru ''Les Damodes'' Dom. Gras Bourgogne 2008
| 264 | | 6 B Nuits-Saint-Georges 1er Cru ''Les Damodes'' Dom. Gras Bourgogne 2008
| 265 | | 5 B Pommard Bouchard Père et fils 2000
| 266 | | 1 B. Ch. Lafite-Rothschild 1956
| 267 | | 6 B 2 Ch. Ratouin Pomerol + 2 Ch. Moulis + 2 Ch. Pichecan Margaux caisse prestige 1998
| 268 | | 1 B Ch. Calon Saint Georges Saint-Emilion 1967
| 269 | | 8 B Ch. Beaumont Haut-Médoc cb 1984
| 270 | | 14 B Fleurie Dom. la Chapelle des bois 2008
| 271 | | 2 B Ch. Margaux Haut-Médoc 1er CC 1994
| 272 | | 6 B Ch. Rauzan Gassies Margaux 2007 CB
| 273 | | 3 B Ch. D'Issan Margaux 2007
| 274 | | 10 B Ch. Clos de Lacaussade Grand Poujeaux Moulis 1994
| 275 | | 6 B Ch. Le Basque Fronsac 1998
| 276 | | 6 B Ch. Le Basque Fronsac 1998
| 277 | | 12 B. Ch. Meyney Fronsac cru bourgeois 1999
| 278 | | 12 B. Ch. Meyney Fronsac cru bourgeois 1999
| 279 | | 12 B. Ch. Meyney Fronsac cru bourgeois 1999
| 280 | | 12 B. Ch. Meyney Fronsac cru bourgeois 1999
| 281 | | 12 B Ch. De la Mulonnière Coteaux du Layon 2008
| 282 | | 6 B Ch. Ratouin Pomerol 1998
| 283 | | 11 B Ch. Soudars Haut-Médoc 1993
| 284 | | 10 B Ch. Tour Saint Bonnet Medoc cb 1995
| 285 | | 12 1/2 B Brouilly Dom. La Fayette 2010
| 286 | | 7 1/2B Brouilly Dom. Motte 2009
| 287 | | 6 B Ch. Mathalin Cérons 1998
| 288 | | 6 B Ch. Mathalin Cérons 1998
| 289 | | 11 B 3 Chinon ''Les trois coteaux'' 2010 + 4 Chinon rosé Cuvée M. Justine 2010 + 4 Sancerre rosé Comte Lafond 2008
| 290 | | 13 1/2B Chiroubles Les Linottes Paul Baudet 4/2006-9/2007
| 291 | | 1 B. Santenay Gravières 1947
| 292 | | 12 1/2B Cotes du Rhône Vidal Fleurie 2007
| 293 | | 11 B Macon Lugny Saint Pierre Bouchard 2006
| 294 | | 11 1/2B Pouilly Fumé de La Doucette 2008
| 295 | | 11 1/2B Saint Nicolas de Bourgeuil Saget 2009
| 296 | | 4 B VARIA 2 Saint-Aubin : 1 Les cortons 1er cru Cellier des Ursulines 1997 + 1 Les Charmois 1er cru La Confrérie des Vignerons de France 1989 - 2 Clos Vougeot GC Dom. Jacques Prieur
| 297 | | 4 B VARIA Santenay-Gravières : 1 Paul Chapelle et filles 1991 + 2 Paul Chapelle (1) 1980 capsule coupée / (1) 1986
| 298 | | 3 B VARIA Monthelie : 2 Olivier Leflaive 1er cru 1999 + 1 La Cofrérie des Vignerons de France 1988
| 299 | | 6 B Haute-Côte de Beaune Charles Moreaux 2010
| 300 | | 6 B Haute-Côte de Beaune Charles Moreaux 2010
| 301 | | 6 B Puligny-Montrachet 1er Cru ''Les Folatières'' Dom. Gras Bourgogne 2007
| 302 | | 6 B 2 Ch. Ratouin Pomerol + 2 Ch. Moulis + 2 Ch. Pichecan Margaux caisse prestige 1998
| 303 | | 6 B Ch. Brane-Cantenac Margaux 2006 CB
| 304 | | 2 B Ch. Léoville Las Cases Saint-Julien 1979
| 305 | | 3 B Ch. Léoville-Poyferré Saint-Julien 2007
| 306 | | 6 B Ch. de Malle Comtesse de Bournazelle Sauternes 1989
| 307 | | 6 B Ch. de Malle Comtesse de Bournazelle Sauternes 1989
| 308 | | 6 B Ch. Gravas Sauternes 1986
| 309 | | 6 B Ch. Gravas Sauternes 1986
| 310 | | 10 B Ch. Puy Jalon blanc Graves 2004
| 311 | | 6 B Ch. Pontet Bayard Montagne Saint Emilion 1998
| 312 | | 6 B Ch. Pontet Bayard Montagne Saint Emilion 1998
| 313 | | 3 B Ch. Moulis Moulis 1998 Coffret
| 314 | | 3 B Ch. Moulis Moulis 1998 Coffret
| 315 | | 6 B Saint Julien Village Saint julien 2006
| 316 | | 6 B Champagne Brut Tradition Dom. Baudry
| 317 | | 12 B Ch. Mauvezin Moulis-en-Médoc cb 1985
| 318 | | 15 B : 6 1/2B Pinot gris Trimbach 2005 + 9 1/2B Pinot noir Trimbach 2003
| 319 | | 12 1/2B Sancerre Dom. Archambault 2010
| 320 | | 11 1/2B Ch. Plagnac Médoc cb 1990 CB
| 321 | | 7x6 B Ch. Plagnac Cordier Médoc cb 1990 CB
| 322 | | 7x6 B Ch. Plagnac Cordier Médoc cb 1990 CB
| 323 | | 10 B Brouilly Dom. De la Motte 7/2009-3/2008
| 324 | | 7 B Ch. Grezan Faugères 2008
| 325 | | 10 B Chateauneuf du Pape Les Cèdres Paul Jaboulet 2007
| 326 | | 3 B Chateauneuf du Pape Les Domaniales 2001
| 327 | | 12 1/2B Cotes du Rhône Parallèle 45 Jaboulet 2007
| 328 | | 11 1/2B Cotes du Rhône Parallèle 45 Jaboulet et Vidal-Fleurie 2007
| 329 | | 11 B Menetou Salon Dom. Pelé 2008
| 330 | | 12 1/2B Menetou Salon Dom. Pelé 2008
| 331 | | 11 1/2B Pouilly Fumé Dom. Thibault A.Dezat 2008
| 332 | | 3 B Ch. Filhot Sauternes 1989
| 333 | | 3 B Ch. Filhot Sauternes 1989
| 334 | | 5 B Ch. Le Basque Fronsac 1998
| 335 | | 6 B Ch. Le Basque Fronsac 1998
| 337 | | 6 B Ch. du Bois Côtes de Castillon 2005
| 338 | | 6 B Ch. du Bois Côtes de Castillon 2005
| 339 | | 6 B Ch. Pichecan Margaux 1998
| 340 | | 6 B Ch. Pichecan Margaux 1998
| 341 | | 6 B Ch. Pontet Bayard Montagne Saint Emilion 1998
| 342 | | 6 B Ch. Pontet Bayard Montagne Saint Emilion 1998
| 343 | | 6 B Ch. Bellerive Médoc cb 1998
| 344 | | 6 B Ch. Mathalin Cérons 1998
| 345 | | 10 1/2 B. Dom. Artois Tourraine 2006
| 346 | | 10 B Sancerre rouge Pierre Archambaut 2009
| 347 | | 15 1/2B Tavel Vidal Fleury rosé 2010 Coffret
| 348 | | 12 1/2 B. Fleurie Dom. la Chapelle des bois 2009
| 349 | | 12 1/2 B. Fleurie Dom. la Chapelle des bois 2007/2009
| 350 | | 15 1/2B 8 Tavel Vidal Fleury rosé 2010 + 3 Menetou Salon rouge 2008 + 4 Ch. D'Arbois 2008
| 351 | | 3 B VARIA Chambolle-Musigny : 2 Les charmes 1er cru Cellier des Ursulines 1983 + 1 Louis Jadot 1999
| 352 | | 5 B VARIA : 1 Bourgogne Pinot Noir ''Vieilles Vignes'' Marc Laborde 1989 + 1 Crozes-Hermitage Louis Tête 2000 + 1 Rully 1996 + 1 Pernand-Vergeles 1er cru Olivier Leflaive 1999 + 1 Beaune 1er cru ''Les theurons'' Ph. Bouzereau 1987
| 353 | | 3 B VARIA : Pommard 2 Pezerolles 1er cru Dom. Potinet-Ampeau 1988 + 1 ''Les vignots Parigot Père et Fils 1976 CB
| 354 | | 6 B Ch. Plagnac Cordier Médoc cb 1990 CB
| 355 | | 6 B Ch. Plagnac Cordier Médoc cb 1990 CB
| 356 | | 6 B Ch. Plagnac Cordier Médoc cb 1990 CB
| 357 | | 12 1/2 B Ch. Plagnac Cordier Médoc cb 1990
| 358 | | 6 B Ch. Les Menuts De La Serre Saint-Emilion GC 1993 CB
| 359 | | 12 1/2 B Ch. du Bois Côtes de Castillon 2003
| 361 | | 3 B Pommard 1er Cru Les Riottes Vieilles Vignes Dom. J.P.Tartois Bourgogne 2004
| 362 | | 1 B Vosne-Romanée 1er Cru Les Suchots Dom de La Poulette Bourgogne 1985
| 363 | | 3 B Pommard 1er Cru Les Riottes Vieilles Vignes Dom. J.P.Tartois Bourgogne 2004
| 364 | | 2 B Pommard 1er Cru Les Cras Dom. J.Belland Bourgogne 2003
| 365 | | 1 B Pommard 1er Cru Les Epenots viticult Pierre Morey Bourgogne 1976
| 366 | | 2 B Nuits-Saint-Georges Les Fleurières Tibi Desbois Bourgogne 2000
| 367 | | 3 B Ch. Moulis Moulis 1998 Coffret
| 368 | | 3 B Ch. Moulis Moulis 1998 Coffret
| 369 | | 6 B Ch. Pontet Reynaud Bordeaux supérieur 1998
| 370 | | 6 B Ch. Pontet Reynaud Bordeaux supérieur 1998
| 371 | | 6 B Ch. Pontet Bayard Montagne Saint Emilion 1998
| 372 | | 6 B Ch. Pontet Bayard Montagne Saint Emilion 1998
| 375 | | Lot de 13 bouteilles anciennes en l'état, provenant d'un ancien négociant à Bordeaux, identifiées par comme: 2 B Pontet Canet 1874? 4 B. Léoville Poyferré (3 de1870 et 4 de 1881) , 4 B. Rauzan Ségla(2 de 1893 et 2 de 1899)
| 376 | | Lot de 17 bouteilles anciennes en l'état, provenant d'un ancien négociant à Bordeaux, identifiées par comme: 3 B. Léoville Poyferré et 14 B. Rauzan Ségla de 1900
| 377 | | Lot de 7 bouteilles anciennes en l'état, provenant d'un ancien négociant à Bordeaux, identifiées par comme: 2 Moulin Riche 1904, 4 Rauzan Ségla 1906 et 1 Léoville Poyferré 1911
| 378 | | Lot de 18 bouteilles anciennes en l'état, provenant d'un ancien négociant à Bordeaux, identifiées comme: 4 Cos d'Estournel 1929, 3 Beychevelle 1929, 4 Gruaud Larose 1929, 5 Rauzan Ségla 1929 + 2 non identifiées certaines avec étiquettes
| 379 | | 1 MG Ch. Cantenac Brown 1920
| 380 | | Lot de 9 bouteilles anciennes en l'état, provenant d'un ancien négociant à Bordeaux, identifiées comme: 2 Léoville Poyferré 1933 + 2 non identifiées de 1926,1934,1942
| 381 | | 3 B. Ch. D'Issan 1975
| 382 | | 3 B. Ch. Guiteronde Sauternes 1995
| 383 | | 3 B. Ch. Guiteronde Sauternes 1995
| 384 | | 3 B. 2 Ch. Carbonnieu Sauterne 1990 + 1 Ch. Du Hayot Sauternes 1991