BIJOUX * ARGENTERIE * ANTIQUITES CHINOISES * IVOIRES * OBJETS DE VITRINE * VINS

Solitaires 2ct et 1.20ct, bracelet rivière diamants 13.20cts, bagues jonc CHAUMET et VAN CLEEF, montre ROLEX. Pendentif diamant 2.10ct, bague deux or centre diamant coussin 1.86ct, pendants d’oreilles en calcédoine et anneaux diamants 6cts

Dimanche 09 décembre 2012 à 14h30

Samedi 8 décembre de 10h à 12h et de 15h à 18h * Dimanche 9 décembre de 10h à 12h

1Collier en or jaune maille gourmette 54,8 grs

2Pièce en or 1,8 gr

3Pièce or Louis XIV Rouen 1646 6,69gr traces de monture

4Bague en or blanc (6gr6) sertie de deux saphirs cœur totalisant 1ct20 agrémentés de brillants 0.80ct env.

5Bague en or gris ornée d'une opale cabochon entre deux motifs diamantés. TD 51 ( 4,5gr. )

6Demi-alliance en or jaune (4gr49) serti d'une ligne de diamants 0,46ct

7Bague marquise en or jaune (9gr7) centre rubis 3cts serti clos, très belle couleur ,probablement Birman, entouré de 18 diamants 1cts env.

8Bague Toi et Moi en or jaune ornée de perles et de petits brillants 6,7 grs

9Bague originale en or gris dessinant des volutes soulignés de brillants entourant une fleur de saphirs taille navette centrée d'un diamant ( 8,2gr) TD 53. AC

10Paire de créoles en or jaune torsadé 11,4 grs

11Collier en or jaune (3gr) orné de trois motifs fleurettes sertis de saphirs et rubis navette et diamants ronds

12Paire de créoles de forme ovale en or gris, chacune centrée de deux lignes de diamants baguette entre deux lignes de brillants, total 6 carats environ (18,7gr) Hibou

13Médaille Vierge en or jaune 5,9 grs

14Montre bracelet dame ROLEX en or et acier. Modèle Oyster Perpetual Date Just. Cadran champagne avec index ornés de brillants, dateur à 3 heures

15Bague boule en or jaune sertie d'un damier de 20 rubis et 30 diamants 9,7 grs

16Bague en or gris à plateau de forme ovale, orné de diamants taille baguettes et brillants (7,7gr) TD 54

17Demi alliance en or jaune (4gr3) ornée de 5 diamants 0,40ct alternés de 3 saphirs

18Bague en or blanc (3gr7) sertie d’une émeraude taille ovale 0.95 ct sur une pyramide de diamants taille princesse et taille baguette 1ct20 env. TD 54

19Chaîne de montre en or jaune 13,2 grs (usée)

20Bracelet ligne souple en or gris, souligné de 44 diamants taille brillants totalisant 13,20 carats environ (H. VS) 13,7gr. brut. AC

21Bague rivière en or jaune et blanc (3gr3) ligne de diamants

22Bague en or gris ornée d'un saphir de Ceylan taille poire d'environ 0,60ct serti clos entre deux brillants. TD 53 (5gr)

23Sautoir de perles de culture (7,5/8mm), fermoir anneau or blanc

24Bague en or gris ornée d'une importante pierre violette taille émeraude entourée de brillants et portés par quatre lignes de brillants. TD 50 ( 12,3gr. )

25Puces d'oreilles en or gris chacune ornée d'un brillant pesant 1 carat (H. Vvs) (2,2gr)

26Bracelet en alliage d'or 9kt serti d'une ligne de 41 saphirs ovales (13gr5)

27VAN CLEEF & ARPELS Philippine Bague en or jaune ornée au centre d'un pavage de diamants entre deux motifs en corail. 5gr6

28Bracelet en or gris formé de deux chainettes retenant le motif ''I love you'' en lettres diamantées (PB 8,9gr).

29Pendentif en or jaune retenant une perle de Tahiti 3,7 grs

30Très élégante bague en or gris et rose, ornée d'un diamant taille coussin pesant 1,86 carat épaulé et entouré de brillants totalisant 1,20 carat environ TD 53 (6,3gr.) AC

31Bague ronde ajourée en or blanc (5gr6) ornée d'un saphir rond 1ct90 serti clos entouré d’une ligne de diamants taille moderne 0ct30 env. TD 54

32Demi alliance or blanc (3grs) sertie de 3 émeraudes et 2 diamants

33Croix en or gris ajouré ornée de diamants env. 2cts présentée sur une chaîne en or gris (9,5gr. brut.) (AC)

34Bracelet de trois rangs de perles de culture (102) fermoir et barrettes or jaune

35Bague en or jaune ornée d'un diamant taille navette serti clos pesant 1,30 ct environ surligné de deux lignes de diamants baguette (6,4gr) Hibou TD56

36Bague jonc en or jaune sertie d'un rubis taille poire pesant 2,60 carats certifié sans traitement thermique par le laboratoire CGL, origine Birmanie, bordé de petits brillants TD 51 ( 6,5gr)

37Solitaire en or blanc serti d'un diamant taille brillant 1ct08 couleur G pureté vs2 (2gr3) accompagné d'un certificat HRD

38Chaîne en or jaune à mailles batonnets 37,4 grs A C

39Bague rectangle à pans coupés deux ors (7gr8) ornée d'un saphir taille ovale 2.73 cts entouré de diamants blancs taille moderne 0ct60 TD 53 Saphir accompagné d’un certificat TGL

40Paire de boucles d'oreilles en or gris dessinant des volutes soulignées de brillants autour d'une pastille entièrement recouverte de brillants, total 5 cts environ (11,8gr) AC

41Bague en or blanc (2gr4) en forme de fleurs accolées serties de diamants ronds sur deux lignes de diamants baguette 0ct50 env. TD

42Bague en or jaune godronné centrée d'une tourmaline bleue taillée en coeur entourée de brillants. TD 52, ( 13gr)

43Bague solitaire en or gris ornée d'un brillant pesant 2 cts épaulé de deux lignes de diamants princesse totalisant 0,70 ct environ TD 52 (6gr.) AC

44Bague en or blanc (4gr5) ornée d'un rubis taille ovale 1ct30 sur une corelle de diamants taille baguettes et moderne 0ct90 env. TD 55

45CHAUMET Bague jonc en or jaune serti de sept diamants étoilés 8,7 grs Signée et numérotée 140014

46Bague or gris (1gr4) centre saphir entouré de diamants

47Pendants d'oreilles en or gris, chacun formé d'une goutte de calcédoine mauve finement bordée de petits brillants, retenu par une bélière brillantée . poids : 6,5gr. brut.

48Bague en or gris ornée d'un saphir jaune taille coussin pesant 8 carats environ serti entre quatre diamants taille princesse , lignes de brillants sur la monture (4,9grs) TD 52

49Broche camée à décor de profil d'une jeune femme dans un cerclage en or jaune

50Bague jonc en or jaune (6gr2) sertie de trois losanges sertis de 12 rubis calibrés 0ct90 env. sur un pavé de diamants blancs TD 57

51Collier rivière en or gris souligné de très beaux brillants totalisant 7 carats environ, poids : 25gr.

52Bague en or gris ornée d'un saphir ovale serti par quatre brillants entre deux pavages de saphirs (4gr)TD 54

53Bague jonc en or jaune sertie d'un saphir ovale surligné de deux rangs de saphirs ronds encadrés de diamants 9,8gr

54Bague 1930 en or blanc et platine (7gr4) sertie d'un grenat entouré de diamants (0ct70 env.)

55Broche chat en or jaune (8gr40) ornée de 4 rubis cabochons (probablement Birmans) totalisant 4.80cts agrémentés de 3 petits diamants

56Bague solitaire en or gris sertie d'un brillant pesant 1,20 carat environ très vif entre deux diamants trapèze. TD 50 (2,9gr. )

57Bracelet ligne formé de 36 anneaux en or jaune serti chacun d'un diamant rond (10gr6)

58Bague en or jaune (3gr7) ornée d'un diamant serti clos épaulé de 6 petits diamants 0ct43

59Bague style Art Déco en or blanc (8gr) ornée d'un saphir taille ovale 0ct85 agrémenté de diamants taille moderne 0ct70 en dégradé TD 53

60Paire de BO en or jaune (2gr7) sertie de diamants 0,20ct

61Bague boule en or jaune ornée de brillants en pavage autour d'un saphir rectangulaire de 2 carats environ serti clos Poids total des diamants: 3 cts env. TD 53 ( 10gr.)

62Sautoir de perles de culture multicolores , orients naturels blanc et rosé

63CARTIER ''Trinity'' Bague trois anneaux en or jaune sertie de diamants, saphirs et rubis. Signée Cartier et numérotée un rubis manquant (13gr3)

64Importante bague en or blanc formée de 5 lignes convexes de diamants surplombant un pavage convexe de diamants Très beau travail de joaillerie. 12gr7

65Pendentif en or gris serti d'un brillant pesant 2,10 ct bordé de petits brillants présenté sur une chaîne en or gris P brut: 3,3gr

66Bague rivière en or blanc (4gr9) sertie d'un saphir taille ovale 5ct40 env. épaulé de six diamants blancs taille moderne 0ct70 TD 51

67Pendentif cœur en or jaune (5gr1) enfermant 3 pierres taillées en cœur (aigue marine, améthyste, tourmaline)

68Bague fleur en or gris, centrée d'un diamant brillanté, 0,60 carat environ entouré de petits diamants, vers 1960 TD 54 (5,5gr.)

69Bague en or gris sertie d'un diamant brillanté, 1,40 carat environ serti clos sur un plateau en onyx de forme carrée à pans coupés enserré par des gradins diamantés TD 51 ( 5,9gr.)

70Bague en or jaune torsadé (4gr) émeraude et diamants

71Chien en alliage d'or jaune 9kt 10,9 grs

72Solitaire en or gris diamant demi taille 1,30 ct env. (5,2 grs)

73Bague rivière en platine sertie d'une ligne de cinq diamants en dégradé 4,4 grs

74Bague en or jaune forme chevalière (5gr) 6 diamants sur un plateau résine nacrée

75Paire de BO de forme carrée en or jaune 2gr serties de saphirs rubis émeraudes et diamants

76Bague en or jaune (3gr) émeraudes calibrées et diamants

77Solitaire en or blanc et platine diamant demi taille 1ct 4,27 grs

78Montre bracelet de dame en or jaune, cadran serti de diamants, bracelet ligne motifs or sertis de petits diamants alternés de saphirs A. Barthelay PB. 24gr4

130Service à dessert en argent massif vermeillé comprenant 12 cuillères à café, pince à sucre, cuillère saupoudreuse, cuillère à sucre et passe thé 470 grs dans un coffret à la forme de la Maison Poidevin à Caen

131Verseuse en argent massif sur patin à côtes torses poinçon Minerve 870 grs

132Petite verseuse marabout en argent massif Minerve, anse garni d'un tressage 145 grs

133Poêlon en argent massif uni Minerve M.O. Cardeilhac Paris 480 grs manche bois

134Service thé 4 pièces style Empire argent massif, manches bois poids brut 1575gr(cygne)

135Paire de pigeons sur pied en argent ciselé,becs articulés, travail Moyen Orient (probablement Iranien) (Cygne) 615gr

136Dix huit couverts en argent massif modèle rocaille poinçon Minerve 3 kgs

137Belle verseuse Empire argent massif 1809-1819 reposant sur trois pieds griffes à attaches de palmettes, bec verseur en forme de tête de cheval, manche bois 660 grs H.29

138Sucrier couvert monture en argent de style rocaille gravé ''concours de tir exposition 1900'' Poinçon Minerve 820 grs, coupe cristal

139Chocolatière en argent massif Minerve de style Louis XV à côtes torses reposant sur trois patins Poinçon Minerve M.O. LAPAR ST de BEGUIN 700 grs, manche bois

140Coupe sur pied argent massif Minerve 165 grs

141Timbale argent Minerve 95gr

1422 coupelles en argent massif bordure filet et pointe, intérieur vermeillé Poinçon Minerve 355gr

143Plat cloche en métal argenté fin 19ème S.

144Important plateau à anses en métal argenté décor ciselé et bordure à décor de feuilles de vigne et de fleurs 58x44

14518 couteaux à fruits manches ivoire lames argent Minerve

14611 couteaux à fruits manches nacre lames argent Minerve

147IVOIRE : Pêcheur tenant d'une main un panier de l'autre deux poissons Ht 17 cm

1484666/1/1Statuette en malachite représentant Shou Lao avec sa canne de pèlerin h:10,5 cm

1494666/1/12 Statuette en malachitereprésentant un pêcheur avec sa canne en bambou. h 15 cm

150Boule de canton en ivoire Diam.7 H.28

151IVOIRE : personnage et enfant tenant un étendard en forme de dragon H. 21

152Pierre dure sculptée: Oiseau branché

153IVOIRE : couple de personnage assis en majesté, traces de polychromie, Ht 7/8 cm

154Bouddha assis en pierre dure sculptée

155IVOIRE TEINTE : personnage tenant un bâton de sagesse Ht 19 cm

156Sujet en jadéite : oiseau branché Ht 20 cm

157IVOIRE TEINTE PERSONNAGE : vieil homme assis accompagné d'un Oni Ht 8 cm

158Boule de canton en ivoire piétement éléphant Diam.6 H.16

159Oiseau branché en serpentine Ht 21 cm

160IVOIRE SCULPTE : Pêcheur tenant d'une main un panier et un poisson et de l'autre une canne à pêche Ht 26 cm

1614666/17/12 : Cinq pendentifs en néphrite, l'un sculpté d'un masque de taotie, l'un d'un double dragon inversé, l'un de de têtes de dragons, l'un d'un dragon stylisé, l'un d'une inscription chinoise (illisible). H: 9 cm/ 10,9 cm/ 6,2 cm/ 10,9 cm/ 6,8 cm.Pe

162Groupe en quartz rose d'une femme et un enfant (gerce naturelle à la tête) (éclat) Ht11,3 cm

163Statuette en corail blanc de Shou Lao ht 12,5 cm

1644666/3/12 : Groupe de dragon en malachite sculpté sur fond de nuages. H: 18,5 cm.

1654666/6/12 : Rhinton en agate en forme de phénix. (une fêlure à l'intérieur du col). H: 10 cm.

166Femme en serpentine tenant un panneau Ht 21 cm

167Composition en jadéite : femme au miroir sous un branchage Ht 25 cm

168Chine: Vasque couverte en porcelaine décor en plein de fleurs et d'oiseau sur fond bleu turquoise Marque caractères rouge Diam.25cm 19ème S. (éclats)

169Paire de vases en céramiquedécor stylisé noir sur couverte bleu

1704666/14/12 :Paire d'étriers chinois en bronze. (défauts de fonte) H: 15,6 cm.

171TAPIS Goum soie 125x80

172TAPIS Goum soie 90x57

173TAPIS Goum soie 113x78

174TAPIS Goum soie 190x126

175Coquillage gravé d'une scène à l'antique

2006 B Ch. Pontet Reynaud Bordeaux supérieur 1998

2016 B Ch. Pontet Reynaud Bordeaux supérieur 1998

20212 1/2 B Ch. du Bois Côtes de Castillon 2003

2036 B Dom. Des Sabines Lalande de Pomerol 1998

2046 B Ch. du Bois Côtes de Castillon 2005

2056 B Ch. du Bois Côtes de Castillon 2005

2066 B Côte du Rhône Vieilles Vignes Les Cailloux roulés 2008

2076 B Côte du Rhône Vieilles Vignes Les Cailloux roulés 2008

20812 B Pinot noir Trimbach 2003

2096 B Sylvaner Trimbach 2006

2106 B Aloxe-Corton 1er cru Dom. Gras 2004

2115 B Aloxe-Corton Jacques de Lucenay 1995

2126 B Bourgogne aligoté Dom. Gras 2011

2136 B Bourgogne aligoté Dom. Gras 2011

21414 1/2B Beaune du Chateau Bouchard 2005

2156 B Chablis Dom. Séguinot 2010

2166 B Chassagne-Montrachet 1er Cru Blanc ''Morgeot'' Dom. Gras Bourgogne 2008

2176 B Chassagne-Montrachet 1er Cru Rouge ''Morgeot'' Dom. Gras Bourgogne 2008

21812 1/2B Crozes Hermitages Les Jalets Jaboulet 2006

2192 B Gevrey-Chambertin 1er La Petite Chapelle Manoir de la Bressandière 1973

2201 MG Gevrey-Chambertin Dom. Gras Bourgogne 2008

2216 B Haute-Côte de Beaune Charles Moreaux 2010

2226 B Haute-Côte de Beaune Charles Moreaux 2010

2236 B Meursault ''Cromin'' Dom. Gras Bourgogne 2007

2245 B Montagny blanc 1er cru La Grande Roche Louis Latour 2005

2256 B Nuits-Saint-Georges 1er Cru ''Les Damodes'' Dom. Gras Bourgogne 2004

2269 B Pommard-Epenots 1er cru Louis Latour 2004

2276 B Puligny-Montrachet 1er Cru ''Les Folatières'' Dom. Gras Bourgogne 2007

2286 B Puligny-Montrachet Cellier des ursulines Bourgogne 2001

22912 1/2B Sancerre rouge Dom. Archambault 2010

2306 B 2 Ch. Ratouin Pomerol + 2 Ch. Moulis + 2 Ch. Pichecan Margaux caisse prestige 1998

2315 B Ch. Bernadotte Pauillac cb 1996

2326 B Ch. Branaire Duluc-Ducru Saint-Julien 2007 CB

2332 B Ch. Brane-Cantenac Margaux GCC 1979

2343 B Ch. Canon-La-Gaffelière Margaux GCC 2006

2357 B Ch. Certan-Giraud Pomerol (2) 1971 (4)1991 + (1) 1992

2361 B Ch. Haut Brion Graves 1er GCC 1966

2371 B Ch. Margaux Margaux 1er GCC 1964

2383 B Ch. Marquis d'Alesmes Margaux GCC 2007

2396 B Ch. Pichecan Margaux 1998

2406 B Ch. Pichecan Margaux 1998

24112 1/2B Ch. Plagnac Médoc cb 1990 CB

2426 B Ch. Plagnac Cordier Médoc cb 1990 CB

2436 B Ch. Plagnac Cordier Médoc cb 1990 CB

2443 B Ch. Filhot Sauternes 1989

2456 B Héritage Léognan Pessac-Léognan 2007

2466 B Saint Julien Village Saint julien 2006

2476 B Brouilly Dom. La Fayette 2010

24810 B Brouilly Dom. De la Motte 2008

2496 B Châteauneuf-du-Pape blanc Cellier des princes 2008

25010 B Chateauneuf du Pape Les Cèdres Paul Jaboulet 2007

2516 B Chiroubles Les Linottes P. Dupond 2009

25212 B Menetou blanc Salon Dom. Pelé 2008

2537 B Mercurey Louis Latour 2006

25415 1/2B 2 B. Sancerre Dom. La Rossignol 2008 + 3 B. Santenay Louis Latour 2006 + 7 Morgon Dom. Ourby 2008

2557 B VARIA Gevrey-Chambertin : 4 Clos Prieur 1er cru Dom.Trapet (3) 1995 / (1) 1999) + 1 Jacques de Lucenay 95 + 1 Lupé-Cholet 1995 + 1 Combe aux Moines1er cru Dom. Fourrier 1998

2566 B VARIA Volnay : Clos de la Bousse d'or 1er cru Monopole Patrick Landanger 1998 + 1 Clos de la Barre Monopole Louis Jadot 1999 + 2 Clos du Village Dom. Bernard Delagrange 1995 + 1 Comte Armand 2000 Dom. Des Epeneaux

2574 B VARIA 2 Auxey-Duresses : 1 Dom. Roulot 1er cru 1999 + 1 Dom. Le Val 1er cru Brnard Roy 1983 - Ch. du Gray Bourgogne Côte Chalonnaise Groupement des producteurs de Buxy 1998

2586 B Chassagne-Montrachet 1er Cru blanc ''Morgeot'' Dom. Gras Bourgogne 2008

2596 B Chassagne-Montrachet 1er Cru Rouge ''Morgeot'' Dom. Gras Bourgogne 2008

26011 1/2B Crozes Hermitages Les Meysonniers Chapoutier 2006

2616 B Gevrey-Chambertin 1er Cru Dom. Gras Bourgogne 2004

26212 B Côtes du Rhône Vidal Fleury 2007

2636 B Nuits-Saint-Georges 1er Cru ''Les Damodes'' Dom. Gras Bourgogne 2008

2646 B Nuits-Saint-Georges 1er Cru ''Les Damodes'' Dom. Gras Bourgogne 2008

2655 B Pommard Bouchard Père et fils 2000

2661 B. Ch. Lafite-Rothschild 1956

2676 B 2 Ch. Ratouin Pomerol + 2 Ch. Moulis + 2 Ch. Pichecan Margaux caisse prestige 1998

2681 B Ch. Calon Saint Georges Saint-Emilion 1967

2698 B Ch. Beaumont Haut-Médoc cb 1984

27014 B Fleurie Dom. la Chapelle des bois 2008

2712 B Ch. Margaux Haut-Médoc 1er CC 1994

2726 B Ch. Rauzan Gassies Margaux 2007 CB

2733 B Ch. D'Issan Margaux 2007

27410 B Ch. Clos de Lacaussade Grand Poujeaux Moulis 1994

2756 B Ch. Le Basque Fronsac 1998

2766 B Ch. Le Basque Fronsac 1998

27712 B. Ch. Meyney Fronsac cru bourgeois 1999

27812 B. Ch. Meyney Fronsac cru bourgeois 1999

27912 B. Ch. Meyney Fronsac cru bourgeois 1999

28012 B. Ch. Meyney Fronsac cru bourgeois 1999

28112 B Ch. De la Mulonnière Coteaux du Layon 2008

2826 B Ch. Ratouin Pomerol 1998

28311 B Ch. Soudars Haut-Médoc 1993

28410 B Ch. Tour Saint Bonnet Medoc cb 1995

28512 1/2 B Brouilly Dom. La Fayette 2010

2867 1/2B Brouilly Dom. Motte 2009

2876 B Ch. Mathalin Cérons 1998

2886 B Ch. Mathalin Cérons 1998

28911 B 3 Chinon ''Les trois coteaux'' 2010 + 4 Chinon rosé Cuvée M. Justine 2010 + 4 Sancerre rosé Comte Lafond 2008

29013 1/2B Chiroubles Les Linottes Paul Baudet 4/2006-9/2007

2911 B. Santenay Gravières 1947

29212 1/2B Cotes du Rhône Vidal Fleurie 2007

29311 B Macon Lugny Saint Pierre Bouchard 2006

29411 1/2B Pouilly Fumé de La Doucette 2008

29511 1/2B Saint Nicolas de Bourgeuil Saget 2009

2964 B VARIA 2 Saint-Aubin : 1 Les cortons 1er cru Cellier des Ursulines 1997 + 1 Les Charmois 1er cru La Confrérie des Vignerons de France 1989 - 2 Clos Vougeot GC Dom. Jacques Prieur

2974 B VARIA Santenay-Gravières : 1 Paul Chapelle et filles 1991 + 2 Paul Chapelle (1) 1980 capsule coupée / (1) 1986

2983 B VARIA Monthelie : 2 Olivier Leflaive 1er cru 1999 + 1 La Cofrérie des Vignerons de France 1988

2996 B Haute-Côte de Beaune Charles Moreaux 2010

3006 B Haute-Côte de Beaune Charles Moreaux 2010

3016 B Puligny-Montrachet 1er Cru ''Les Folatières'' Dom. Gras Bourgogne 2007

3026 B 2 Ch. Ratouin Pomerol + 2 Ch. Moulis + 2 Ch. Pichecan Margaux caisse prestige 1998

3036 B Ch. Brane-Cantenac Margaux 2006 CB

3042 B Ch. Léoville Las Cases Saint-Julien 1979

3053 B Ch. Léoville-Poyferré Saint-Julien 2007

3066 B Ch. de Malle Comtesse de Bournazelle Sauternes 1989

3076 B Ch. de Malle Comtesse de Bournazelle Sauternes 1989

3086 B Ch. Gravas Sauternes 1986

3096 B Ch. Gravas Sauternes 1986

31010 B Ch. Puy Jalon blanc Graves 2004

3116 B Ch. Pontet Bayard Montagne Saint Emilion 1998

3126 B Ch. Pontet Bayard Montagne Saint Emilion 1998

3133 B Ch. Moulis Moulis 1998 Coffret

3143 B Ch. Moulis Moulis 1998 Coffret

3156 B Saint Julien Village Saint julien 2006

3166 B Champagne Brut Tradition Dom. Baudry

31712 B Ch. Mauvezin Moulis-en-Médoc cb 1985

31815 B : 6 1/2B Pinot gris Trimbach 2005 + 9 1/2B Pinot noir Trimbach 2003

31912 1/2B Sancerre Dom. Archambault 2010

32011 1/2B Ch. Plagnac Médoc cb 1990 CB

3217x6 B Ch. Plagnac Cordier Médoc cb 1990 CB

3227x6 B Ch. Plagnac Cordier Médoc cb 1990 CB

32310 B Brouilly Dom. De la Motte 7/2009-3/2008

3247 B Ch. Grezan Faugères 2008

32510 B Chateauneuf du Pape Les Cèdres Paul Jaboulet 2007

3263 B Chateauneuf du Pape Les Domaniales 2001

32712 1/2B Cotes du Rhône Parallèle 45 Jaboulet 2007

32811 1/2B Cotes du Rhône Parallèle 45 Jaboulet et Vidal-Fleurie 2007

32911 B Menetou Salon Dom. Pelé 2008

33012 1/2B Menetou Salon Dom. Pelé 2008

33111 1/2B Pouilly Fumé Dom. Thibault A.Dezat 2008

3323 B Ch. Filhot Sauternes 1989

3333 B Ch. Filhot Sauternes 1989

3345 B Ch. Le Basque Fronsac 1998

3356 B Ch. Le Basque Fronsac 1998

3376 B Ch. du Bois Côtes de Castillon 2005

3386 B Ch. du Bois Côtes de Castillon 2005

3396 B Ch. Pichecan Margaux 1998

3406 B Ch. Pichecan Margaux 1998

3416 B Ch. Pontet Bayard Montagne Saint Emilion 1998

3426 B Ch. Pontet Bayard Montagne Saint Emilion 1998

3436 B Ch. Bellerive Médoc cb 1998

3446 B Ch. Mathalin Cérons 1998

34510 1/2 B. Dom. Artois Tourraine 2006

34610 B Sancerre rouge Pierre Archambaut 2009

34715 1/2B Tavel Vidal Fleury rosé 2010 Coffret

34812 1/2 B. Fleurie Dom. la Chapelle des bois 2009

34912 1/2 B. Fleurie Dom. la Chapelle des bois 2007/2009

35015 1/2B 8 Tavel Vidal Fleury rosé 2010 + 3 Menetou Salon rouge 2008 + 4 Ch. D'Arbois 2008

3513 B VARIA Chambolle-Musigny : 2 Les charmes 1er cru Cellier des Ursulines 1983 + 1 Louis Jadot 1999

3525 B VARIA : 1 Bourgogne Pinot Noir ''Vieilles Vignes'' Marc Laborde 1989 + 1 Crozes-Hermitage Louis Tête 2000 + 1 Rully 1996 + 1 Pernand-Vergeles 1er cru Olivier Leflaive 1999 + 1 Beaune 1er cru ''Les theurons'' Ph. Bouzereau 1987

3533 B VARIA : Pommard 2 Pezerolles 1er cru Dom. Potinet-Ampeau 1988 + 1 ''Les vignots Parigot Père et Fils 1976 CB

3546 B Ch. Plagnac Cordier Médoc cb 1990 CB

3556 B Ch. Plagnac Cordier Médoc cb 1990 CB

3566 B Ch. Plagnac Cordier Médoc cb 1990 CB

35712 1/2 B Ch. Plagnac Cordier Médoc cb 1990

3586 B Ch. Les Menuts De La Serre Saint-Emilion GC 1993 CB

35912 1/2 B Ch. du Bois Côtes de Castillon 2003

3613 B Pommard 1er Cru Les Riottes Vieilles Vignes Dom. J.P.Tartois Bourgogne 2004

3621 B Vosne-Romanée 1er Cru Les Suchots Dom de La Poulette Bourgogne 1985

3633 B Pommard 1er Cru Les Riottes Vieilles Vignes Dom. J.P.Tartois Bourgogne 2004

3642 B Pommard 1er Cru Les Cras Dom. J.Belland Bourgogne 2003

3651 B Pommard 1er Cru Les Epenots viticult Pierre Morey Bourgogne 1976

3662 B Nuits-Saint-Georges Les Fleurières Tibi Desbois Bourgogne 2000

3673 B Ch. Moulis Moulis 1998 Coffret

3683 B Ch. Moulis Moulis 1998 Coffret

3696 B Ch. Pontet Reynaud Bordeaux supérieur 1998

3706 B Ch. Pontet Reynaud Bordeaux supérieur 1998

3716 B Ch. Pontet Bayard Montagne Saint Emilion 1998

3726 B Ch. Pontet Bayard Montagne Saint Emilion 1998

375Lot de 13 bouteilles anciennes en l'état, provenant d'un ancien négociant à Bordeaux, identifiées par comme: 2 B Pontet Canet 1874? 4 B. Léoville Poyferré (3 de1870 et 4 de 1881) , 4 B. Rauzan Ségla(2 de 1893 et 2 de 1899)

376Lot de 17 bouteilles anciennes en l'état, provenant d'un ancien négociant à Bordeaux, identifiées par comme: 3 B. Léoville Poyferré et 14 B. Rauzan Ségla de 1900

377Lot de 7 bouteilles anciennes en l'état, provenant d'un ancien négociant à Bordeaux, identifiées par comme: 2 Moulin Riche 1904, 4 Rauzan Ségla 1906 et 1 Léoville Poyferré 1911

378Lot de 18 bouteilles anciennes en l'état, provenant d'un ancien négociant à Bordeaux, identifiées comme: 4 Cos d'Estournel 1929, 3 Beychevelle 1929, 4 Gruaud Larose 1929, 5 Rauzan Ségla 1929 + 2 non identifiées certaines avec étiquettes

3791 MG Ch. Cantenac Brown 1920

380Lot de 9 bouteilles anciennes en l'état, provenant d'un ancien négociant à Bordeaux, identifiées comme: 2 Léoville Poyferré 1933 + 2 non identifiées de 1926,1934,1942

3813 B. Ch. D'Issan 1975

3823 B. Ch. Guiteronde Sauternes 1995

3833 B. Ch. Guiteronde Sauternes 1995

3843 B. 2 Ch. Carbonnieu Sauterne 1990 + 1 Ch. Du Hayot Sauternes 1991