| 1 | | Coffret carré en placage de loupe de noyer rehaussé d'un écusson en laiton. Epoque fin XIXè. Haut. : 8 cm. Côté : 19 cm. 30/50
| 2 | | Coupe de forme ovalisée et ajourée en porcelaine blanche et or, et dont le piédouche ovalisé repose sur une base rectangulaire. Epoque XIXè. Haut. : 20,5 cm. Long. : 26 cm. 30/50
| 3 | | Val St Lambert. Carafe et son bouchon en cristal transparent de forme carrée à cannelures et fond plat. Haut. : 24 cm. 20/30
| 4 | | LAURENT Georges H. (XXè). Paire de serre-livres en bronze partiellement argenté en forme de moineau debout sur un socle cubique en marbre noir. Signés et numérotés 196 et 198. Haut. : 16 cm. 200/300
| 5 | | SEVRES. Vase couvert de forme balustre et base carrée en porcelaine bleue rehaussée de filets dorés. Signé et daté 1900. Haut. : 34 cm (couvercle restauré). 150/200
| 6 | | SEVRES. Grande coupe ronde à fût balustre et base ronde en porcelaine bleue rehaussée de filets et fleurs dorés. Signée et datée 1893. Haut. : 25 cm. Diam. : 33 cm (restaurée). 100/150
| 7 | | Deux figurines en bois sculpté polychrome représentant des mendiants. Epoque XIXè. Haut. : 27 cm et 28 cm (accidents). 150/200
| 8 | | Petite lampe en bronze et métal doré rehaussée de fleurs en porcelaine à décor d'un jeune enfant nu les mains derrière le dos. Base ronde en marbre blanc. Haut. : 32 cm. 100/150
| 9 | | Paire de vases dits ''Médicis'' en fonte laquée miel or et rechampi en vert à décor d'instruments de musique et couronne de laurier. Base carrée. Epoque Louis Philippe. Haut. : 35 cm. Bibliographie : à l'époque servaient de porte-bouquets de fleurs séchées 400/600
| 10 | | Pendule en bronze doré représentant une jeune femme drapée tenant une aiguière près d'une fontaine sommée d'une coquille. Base rectangulaire rehaussée de papillons et d'une guirlande de feuilles de laurier. Cadran émaillé blanc accidenté chiffré ''BOURDIER 600/800
| 11 | | LE MARCHAND Adolphe. Importante miniature ovale représentant une femme à la robe blanche et aux cheveux noués par des fleurs. Signée et datée 1832. 10,5 x 8,5. 200/300
| 12 | | Bel et rare encrier en bronze doré et patine brune dont la base carrée bordée de palmettes soutient une urne épaulée de deux têtes d'hommes barbus et de guirlandes de fruits. Epoque Empire. Haut. : 17,2 cm. Côté : 8 cm. 600/800
| 13 | | Miniature ronde sur ivoire représentant une scène intimiste. Diam. : 7,7 cm. 120/150
| 14 | | Médaille en or de l'Empire d'Autriche. Ordre de François Joseph fondé en 1849, croix en or émaillée (éclats à deux branches). Dans son coffret d'origine, fabricant : W. MAYERS SÖHNE. Haut. : 6,5 cm. Long. : 3 cm. Poids (brut) : 14 g. On y joint un papier 400/500
| 15 | | Miniature ronde sur ivoire représentant un homme en redingote noire, gilet jaune à fleurs et jabot blanc. Epoque XIXè. Signature illisible au milieu à gauche. Diam. : 6,3 cm. 120/150
| 16 | | Daguerréotype octogonale représentant un portrait de femme à la robe à carreaux. 6,8 x 5,5. Présenté en coffret (9,2 x 8). 80/100
| 17 | | Miniature ronde sur papier représentant la fuite en Egypte dans un paysage antique. Epoque fin XVIIIè/début XIXè. Diam. : 14 cm. 120/150
| 18 | | Paire de mini vases de forme balustre en métal émaillé à décor polychrome d'un jeune homme et d'une jeune femme romantique. Signée Juan. Haut. : 11 cm. 40/60
| 19 | | Broche ovale en porcelaine à décor peint en polychromie d'un jeune couple d'enfants près d'un chien. Bordure en pompone. Haut. : 5 cm. Long. : 4,2 cm. 60/80
| 20 | | JACOB. Deux pipes en écume représentant un homme au turban. Signées. Long. : 12,5 cm. Haut. : 5 cm (très légers manques à une barbe). 40/60
| 21 | | Grande miniature ronde sur ivoire à décor de paille du tombeau de Mirabeau. Epoque XIXè. Diam. : 11,5 cm. 60/80
| 22 | | Curieux moulin à poivre musical en ébène et métal argenté ciselé d'une tête de sanglier et sommé d'un bouchon présentant une prise en forme de faisan. Haut. : 27,5 cm. 800/1200
| 23 | | Charles VI (1380/1422). Ecu de France couronné quatre croissants adossés. Croix feuillue et fleurdelisée dans un quadrilobe rehaussé de quatre couronnettes. Poids : 4 g. Diam. : 2,6 cm. TB. Provenance : trésor de Chizé en 1975. 400/600
| 24 | | Miniature ronde sur papier à décor de pêcheur à la ligne près de la cascade et du moulin. Epoque XIXè. Diam. : 7,5 cm. 80/120
| 25 | | Cadre ovale en bronze doré ciselé d'oves et feuillage. 20 x 16,5. 30/50
| 26 | | Rare tire bouchon en os sculpté représentant Pinocchio. Epoque début XXè. Haut. : 12,5 cm. 300/500
| 27 | | Miniature ovale sur ivoire représentant une jeune femme à la robe bleue et au manteau marron. Signée Coeuré. 7 x 5,6. 120/150
| 28 | | GALLE Emile (1846/1904). Vase balustre reposant sur un piédouche rond en verre multicolore détouré à l'acide d'un décor tournant dans les tons violets et bleus de grands arbres devant un lac. Signé. Haut. : 36,5 cm. Reproduit en couverture. 500/700
| 29 | | GALLE Emile (1846/1904). Vase à deux anses en forme de gourde à panse aplatie en verre multicouche dans les tons jaunes et verts à décor de feuillages, arbres et jonquilles. Signé. Haut. : 13 cm. 400/600
| 30 | | GALLE Emile (1846/1904). Vase de forme balustre à fond plat en verre multicouche violine sur fond blanc jaune détouré à l'acide de fleurs épanouies et branchage. Signé. Haut. : 21 cm. 200/300
| 31 | | DAUM. Coupe ronde à fond plat et bord quadrilobé en verre transparent à fond givré et gravé à l'acide de fleurs peintes à l'émail. Signée. Haut. : 9,5 cm. Diam. : 19,5 cm. 200/300
| 32 | | GALLE Emile (1846/1904). Vase à panse aplatie et petit col en verre multicouche détouré à l'acide d'un décor tournant de paysages aux grands arbres et à la barrière. Signé. Haut. : 29 cm. Voir reproduction en couverture. 1500/2000
| 33 | | Coupe ronde reposant sur un petit talon rond en verre givré rehaussé de fleurs et feuillages dorés. Bordure et base en métal doré. Monogrammée en dessous ''VS'' avec un trois mâts. Haut. : 11 cm. Diam. : 23 cm. 80/120
| 34 | | MONTESY Henri. Petit vase de forme balustre reposant sur un piédouche rond en verre doublé rose sur fond blanc à décor de fleurs dégagé à l'acide. Signé. Haut. : 19 cm. 150/200
| 35 | | REZL Bohumil (1899/?). Sujet en terre cuite patinée verte représentant une femme nue assise près d'une biche et de son faon. Signé, époque art déco. Haut. : 33 cm. Long. : 59 cm. Prof. : 19 cm (petites restaurations). 80/120
| 36 | | LEGRAS. Petit vase rectangulaire en verre multicouche à décor de village dans un paysage gravé à l'acide. Signé. Haut. : 6,5 cm. Long. : 7 cm. 60/80
| 37 | | MADO. Paire de vases de forme balustre en verre tacheté brun orange et à décor de fruits et branchages peints. Signée. Haut. : 30 cm (petite égrénure au col de l'un). 200/300
| 38 | | DAUM. Vase de forme balustre à fond plat en verre multicouche gravé à l'acide d'un paysage inondé dans les tons verts sur fond laiteux rouge et jaune. Signé. Haut. : 20 cm. 300/400
| 39 | | DAUM. Petite coupe ronde reposant sur un piédouche rond en verre marbré jaune et rouge. Signée. Haut. : 8,5 cm. Diam. : 11 cm. 50/70
| 40 | | ROYAL DUX. Grande coupe en céramique beige, verte et or en forme de conque rehaussée de deux jeunes femmes. Signée. Haut. : 37 cm. Long. : 32 cm. 150/200
| 41 | | MICHEL. Paire de vases de forme balustre à fond plat en verre rouge à décor de paysages d'hiver et de maisons. Haut. : 25 cm. 150/200
| 42 | | Plafonnier rond en verre opalescent à décor floral. Monture en métal. Circa 1940. Diam. : 39 cm. 120/150
| 43 | | GODARD Armand (XIXè/XXè). Sujet en métal dit de composition à patine brun vert représentant une jeune femme allongée effeuillant une marguerite. Base rectangulaire en marbre. Signé. Haut. : 26 cm. Long. : 66 cm. Prof. : 16 cm. 100/150
| 44 | | Pendule en bronze à patine jaune ciselée de feuillage et de fleurs. Base rectangulaire en marbre blanc. Epoque Art nouveau. Haut. : 50,5 cm. Long. : 27 cm. Prof. : 14 cm. 300/500
| 45 | | VERSCHELDEN. Sujet en bronze à patine brune et grise représentant une jeune fille et un faon. Signé. Base rectangulaire en marbre. Circa 1940. Haut. : 35 cm. Long. : 61 cm. Prof. : 9,5 cm. 300/400
| 46 | | VILLANIS Emmanuel (1858/1914). Buste de femme en bronze à patine brun vert titré ''ORIENT''. Signé. Haut. : 31 cm. 300/500
| 47 | | MONTROSIER Eugène. ''Chefs d'oeuvre d'art au Luxembourg''. Paris éd. Ludovic BASCHET 1891 - un volume in folio numéroté 70 sur 500 (textes et gravure sur Japon). 40/60
| 48 | | LABRIC Roger - illustration de Géo HAM ''Les 24 heures du Mans'' - éditée pour l'automobile club de l'Ouest copyright 1949. Un volume in quarto. 150/200
| 49 | | ''Les ballades de maistre François Villon'' - éditions Pardo un volume in folio sous emboîtage. Exemplaire n° 30 sur 95 édité en 1949 comprenant 75 estampes de Molné (manque une) (tâches). 120/150
| 50 | | ''Le mariage de Suzon''. un volume in quarto sur arches numéroté 187 sur 200. 200/250
| 51 | | ''Trois filles de leur mère'' aux dépens d'un amateur et pour ses amis deux tomes dans un volume in quarto avec reliure demi maroquin. 200/300
| 52 | | VERLET Raoul (1857/1923). ''Orphée et Cerbère''. Bronze à patine brune signé. Fonte de Barbedienne. Haut. : 82 cm. Bibliographie : Reproduit dans ''Les bronzes du XIXè'' par P. Kjellberg. Ed. de l' amateur p. 639. 800/1200
| 53 | | Belle et grande paire d'appliques en bronze à patine jaune à trois bras de lumière en volutes feuillagées sommées de rubans et guirlandes feuillagées soulignées de tête de satyre et d'attributs de mu | |
| 54 | | VILLANIS Emmanuel (1858/1914). Buste de jeune femme en marbre blanc titré ''Capture''. Signé et annoté au dos Sté Française de Sculpture d'art 18. Haut. : 61 cm. Long. : 42 cm (manque un anneau derrière). 2000/3000
| 55 | | Coffret rectangulaire en placage de ronce de noyer rehaussé d'une réserve en laiton. Epoque fin XIXè. Haut. : 8 cm. Long. : 32 cm. Prof. : 11 cm. 40/60
| 56 | | Moulin à sel cylindrique en pierre se composant de deux parties à décor d'un renard couché, lové, actionné par une prise en fer, couronné d'un manchon en bois tourné. Auvergne, époque XVIIIè. Haut. : 26 cm. Diam. : 30 cm. (Petites usures). Un modèle simil 700/900
| 57 | | Pendulette réveil en bronze doré ornée de quatre colonnes corinthiennes séparant des vitres transparentes. Signée L. LEROY et Cie 13/15 Palais Royal Paris. Présentée dans son coffret de voyage rouge estampé sur le dessus des initiales AA sommées d'une cou 400/500
| 58 | | Bébé JUMEAU (période SFBJ, circa 1935). Modèle parlant, tête en biscuit coulé, bouche ouverte, yeux mobiles bleus en acétate, corps d'origine entièrement articulé en composition et bois, chemin d'origine à fleurs bleues, boîte et perruque ancienne d'origi 300/400
| 59 | | Jouet mécanique en tôle peinte représentant une canonnière. Etat de marche. Haut. : 40 cm. Long. : 75 cm. 300/500
| 60 | | Machine à vapeur de marque GBN. Haut. : 45 cm. Long. : 49 cm. Prof. : 23,5 cm. On y joint une scie à ruban réf. 150 le jouet scientifique moderne Lyon. 150/200
| 61 | | Importante applique en bronze à patine jaune et brune à trois bras de lumière soutenus par un homme barbu ailé. Epoque fin XIXè. Haut. : 48 cm. Long. : 30 cm. 120/150
| 62 | | Belle pendule ''portique'' en marbre aux trois couleurs (gris turquin, blanc carrare et rouge languedoc) et bronze doré. Le cadran rond émaillé blanc est souligné d'un médaillon en wedgwood, sommé d'un aigle aux ailes déployées et épaulé de deux colonnes à 3000/4000
| 63 | | IMARI. Grand plat rond à bord polylobé en porcelaine à décor de fleurs en émaux bleu, rouge et vert. Japon, époque XIXè. Diam. : 40,5 cm. 250/300
| 64 | | Grand cache-pot cylindrique reposant sur un piédouche rond en émaux cloisonnés à décor géométrique polychrome sur fond bleu ciel. Il est agrémenté de deux anses. Chine, époque XIXè. Haut. : 23,5 cm. Diam. : 33,5 cm. 800/1000
| 64,01 | | Grande paire de sujets en ivoire représentant un couple de dignitaires chinois dont les vêtements sont gravés d'animaux. Signés. Epoque début XXè. Haut. (sans les socles) : 60 cm et 59 cm. Socles en bois. 3500/4000
| 65 | | Terrine couverte de forme ovalisée à bord mouvementé en porcelaine décorée en camaïeu bleu d'un paysage lacustre sur le fond et le couvercle. Chine, époque XIXè. Haut. : 9 cm. Long. : 26,5 cm. Prof. : 22 cm (une infime égrénure en bordure). 400/500
| 66 | | Grand plat rond à bord polylobé en porcelaine à décor central et en plein d'un paysage floral en camaïeu bleu. Chine, époque XIXè. Diam. : 46,5 cm. 150/200
| 67 | | Boîte ronde en porcelaine à décor floral en camaïeu bleu. Chine, vers 1725. Diam. : 11 cm. Provenance : vente épave du CAMAU sothebys janvier 2007 (restaurations). 200/300
| 68 | | Important vase de forme balustre à côtes et reposant sur un piedouche rond en émaux cloisonnés à décor polychrome de fleurs, rinceaux, dragons et volatiles. Chine, époque XIXè. Haut. : 61 cm (un éclat à la base). 400/600
| 69 | | Boîte ronde en porcelaine à décor floral en camaïeu bleu. Chine, vers 1725. Diam. : 11 cm. Provenance : vente épave du CAMAU sothebys janvier 2007 (restauration). 200/300
| 70 | | Paire d'assiettes rondes en porcelaine à décor central de pagodes dans un paysage lacustre en camaïeu bleu. Chine, circa 1820. Diam. : 23,5 cm. 150/200
| 71 | | Deux groupes en ivoire asiatique représentant un pêcheur et trois enfants pour l'un, un dresseur d'animaux avec trois singes et un enfant pour l'autre. Haut. : 16 cm. 200/300
| 72 | | Coffret à thé rectangulaire en laqué noir et décor doré de pagodes animées. Canton, époque XIXè. Haut. : 11,5 cm. Long. : 22,5 cm. Prof. : 16 cm. 200/300
| 73 | | Pommeau d'ombrelle en ivoire entièrement sculpté de visages asiatiques. Haut. : 4 cm. 30/50
| 74 | | Grande paire de vases de forme balustre à col ondulé en porcelaine à décor polychrome de personnages dans des réserves sur fond bleu rehaussé de dragons. Base carrée en bronze ciselé d'une couronne de laurier. japon, époque XIXè. Haut. : 53 cm (un col res 400/500
| 75 | | Grand cache-pot cylindrique à fond plat en porcelaine à décor polychrome d'un dragon et d'un volatile sur fond bleu. Chine, époque fin XIXè. Haut. : 26,5 cm. Diam. : 30,5 cm. 300/400
| 76 | | Statuette de Guanyin en bronze à patine brune, assis sur un haut socle entouré de longnü et sensai et portant une couronne à cinq pics entourés d'un oiseau et le vase à eau lustrale. Chine, époque Ming XVI. Haut. : 26 cm. 800/1200
| 77 | | Important vase de forme balustre en émaux cloisonnés à décor polychrome d'oiseaux et de fleurs sur fond bleu ciel. Chine, époque fin XIXè/début XXè. Haut. : 48 cm. (un éclat). 300/400
| 78 | | Coupe ronde en porcelaine reposant sur un petit talon rond et à bordure cerclée de métal à décor de chevaux en camaïeu bleu. Chine, époque XIXè. Marque en dessous. Haut. : 8 cm. Diam. : 20 cm. 800/1000
| 79 | | Paire de vases de forme cylindrique en porcelaine à décor polychrome et or de fleurs et volatiles dans de larges réserves sur fond orangé et or à motifs géométriques. Kutani, Japon, époque XIXè. Chiffrée en dessous. Haut. : 36 cm (une fêlure à un col). 400/600
| 80 | | Plat rond en émaux cloisonnés à décor polychrome d'oiseaux en vol et de fleurs sur fond bleu. Epoque XIXè. Diam. : 30 cm. 60/80
| 81 | | Grand coffret à jeux rectangulaire et pans coupés en laque noire à décor doré de fleurs et feuillages. Il renferme cinq petites boîtes et douze coupelles. Chine, époque fin XIXè/début XXè. Haut. : 11 cm. Long. : 38 cm. Prof. : 30 cm (petites craquelures). 200/300
| 82 | | Plat rectangulaire à pans en porcelaine à décor central en camaïeu bleu d'un paysage lacustre et de pagodes. Chine, époque fin XVIIIè. 32 x 24,5. 300/400
| 83 | | Plat rectangulaire à pans en porcelaine à décor central en camaïeu bleu d'un paysage lacustre et de pagodes. Chine, époque fin XVIIIè. 28,5 x 21. 250/300
| 84 | | Paire de vases de forme balustre en porcelaine à décor polychrome de personnages ou de volatiles dans de larges réserves sur fond or vermiculé vert. Canton, époque XIXè. Haut. : 32 cm. 400/600
| 85 | | Grand plat rond à bord polylobé en porcelaine à décor floral en camaïeu bleu. Chine, époque fin XIXè/début XXè. Diam. : 46 cm. 150/200
| 86 | | Sujet en bronze à patine brune représentant une divinité asiatique tenant un rouleau dans ses mains. Haut. : 31 cm. 300/400
| 87 | | Importante paire de potiches couvertes de forme balustre en porcelaine à décor de fleurs et objets asiatiques en camaïeu bleu. Les couvercles présentent des prises en chien de fô. Haut. : 105 cm. 300/500
| 88 | | Panneau en os sculpté représentant Bouddha entouré d'enfants dans un paysage de nuages et de montagne. Travail asiatique, époque fin XIXè/début XXè. 26 x 36. 300/500
| 89 | | Importante potiche couverte de forme balustre à fond plat et panse godronnée en porcelaine à décor de larges réserves ornées de fleurs et oiseaux en émaux rouge, bleu et vert. Prise du couvercle à décor de chien de fô. Imari Japon, époque fin XIXè. Haut. 400/500
| 90 | | Coupe en forme de coquille en porcelaine à décor polychrome de fleurs et animaux. Canton, époque XIXè. 27 x 25,5 (petites égrénures et légers manques d'émaux). 250/300
| 91 | | Canton. Vase en forme de gourde ronde à panse aplatie en porcelaine à décor polychrome de deux grandes réserves rondes animées de volatiles, sur fond saumon rehaussé de lambrequins verts. Cols épaulés de deux dragons dorés. Canton époque XIXè. Haut. : 25, 150/200
| 92 | | Suite de trois assiettes rondes en porcelaine à décor central de pagode et paysage en camaïeu bleu, l'aile étant rehaussée de fleurs et papillons. Chine, époque XVIIIè. Diam. : 23,5 cm (fêlures et égrénures). 120/150
| 93 | | Deux potiches montées en lampe en porcelaine de forme balustre à fond plat à décor polychrome de fleurs et oiseaux. Chine, époque fin XIXè. Haut. : 29 cm (socles en bois). 150/200
| 94 | | Etagère de forme demi-lune à trois plateaux en bois noirci et décor doré de paysages asiatiques animés. Epoque fin XIXè/début XXè. Haut. : 60 cm. Long. : 35 cm. Prof. : 19,5 cm. 60/80
| 95 | | Coffret rectangulaire en carton bouilli laqué noir et décor doré de fleurs et oiseaux. Epoque fin XIXè/début XXè. Haut. : 8 cm. Long. : 27,5 cm. Prof. : 21 cm. 30/50
| 96 | | Paire d'appliques à deux bras de lumière en bronze doré ciselé de feuillages et d'un couple chinoisant. Epoque XIXè. Haut. : 45 cm. Long. : 26 cm. 200/300
| 97 | | Sujet en marbre blanc représentant une femme orientale debout tenant un sabre dans ses mains. Haut. : 60 cm. 700/900
| 98 | | Paire de candélabres en bronze doré à trois bras de lumière soutenus par des femmes drapées debout sur une colonne en marbre blanc. Base carrée en bronze bordée de feuilles d'eau. Epoque XIXè. Haut. : 72 cm. 3000/4000
| 99 | | Boîte rectangulaire en placage de noyer rehaussée de filets de bois clair et chiffrée ''Epargne''. Epoque XIXè. Haut. : 10,5 cm. Long. : 12 cm. Prof. : 7,4 cm. 30/50
| 100 | | Pendulette dite d'officier en verre transparent et laiton. Haut. : 11 cm. Long. : 8 cm. Prof. : 6,5 cm (révisée en novembre 2011) 100/150
| 101 | | BARYE Alfred (1839/1882) et VALTON Charles (1851/1918). Groupe en bronze à patine brune représentant deux chevaux. Signé. Haut. : 47 cm. Long. : 42 cm. Prof. : 21 cm. 2000/3000
| 102 | | Paire de candélabres en bronze doré à quatre bras de lumière en volute feuillagée. Fûts à cannelures rehaussés de guirlandes de laurier et bases rondes à cannelures alternées de feuilles d'acanthe. Haut. : 49 cm. 200/300
| 103 | | Ensemble de huit grandes dents de requins fossilisées. Long. : 5 à 7 cm. 100/120
| 104 | | Rare sculpture en pierre verte en forme de poisson. Epoque Néolithique. Long. : 32 cm. (aurait été trouvée dans la Baie d'Audierne (29)). 200/300
| 105 | | Vase en pierre chaque côté est décoré d'une excroissance (qui po | |
| 106 | | Oushebti en fritte émaillée bleue il est inscrit : ''Que soit illuminé l'Osiris Mor | |
| 107 | | Cône de fondation en terre cuite. Il est inscrit de Hiéroglyphes. Egypte, Nouvel Empire, XVIIIè Dynastie. Larg. : 13 cm. 300/350
| 108 | | Rarissime petit couteau en verre libique (cette matière a été formée, il y a environ 29 millions d'années). Egypte, époque Prédynastique vers 3000 avant J.C. Long. : 5,1 cm. 200/300
| 109 | | Petit masque en or (composé d'une feuille d'or en repoussé) représentant un visage. Haut. : 7,5 cm. Egypte, I | |
| 110 | | Statuette en bronze représentant le Dieu NERFERTOUM.Egypte VIIè - IVè siècle avant J.C. Haut. : 6,1 cm. 200/250
| 111 | | Casse-tête en bronze (peut être votif). Epoque romaine IIè - IVè siècle après J.C. 100/120
| 112 | | Tête féminine en pierre. Epoque romaine, IIè et IIIè siècle après J.C. Dim. : 4,3 cm x 4,5 cm. 120/150
| 113 | | Capridé en bronze, au pelage finement ciselé. Epoque romaine, ou fin du Ier millénaire avant J.C. Long. : 5,6 cm. 120/150
| 114 | | Fourchette en bronze (repatiné) dans un manche en os. Fin époque romaine ou époque byzantine. Long. : 17 cm. 60/80
| 115 | | Ensemble de quatre clés dont deux en bronze d'époque romaine et deux clés en fer XVIIè. 100/120
| 116 | | Collier composé de perles, de faïence et de 15 perles en lapis - lazuli. Proche Orient Ier millénaire avant J.C. 100/120
| 117 | | Statuette représentant un sujet assis en terre cuite. Art antique précolombien. Haut. : 17 cm. 60/80
| 118 | | Rare bateau (jouet d'enfant ?) avec à l'intérieur trois poupées. Civilasation CHANCAY - PEROU vers 1200 après J.C. 100/120
| 119 | | Buste de statuette en terre cuite. Proche Orient, vallée de l' Indu, civilisation Mergarh vers 2600 avant J.C. 100/120
| 120 | | Miroir de forme ovalisée en ivoire à décor de nombreuses feuilles, dauphins, angelots et blason ornés de fleurs de lys. Travail Dieppois du fin XIXè. Haut. : 84 cm. Long. : 52 cm. 3000/4000
| 120,01 | | Arme de poing ? En bronze. Long. : 8,2 cm. Age du bronze, Ier millénaire avant J.C ou époque romaine 100/120
| 121 | | Grande pendule en bronze à patine jaune de style Louis XV à décor de volutes feuillagées et coquilles dont le cadran émaillé blanc est sommé d'un amour levant son verre. Haut. : 55 cm. Long. : 39 cm. Prof. : 22 cm. 600/800
| 121,01 | | Lot de fouille divers comprenant des monnaies, clés, rouilles, hache en silex taillée, statuette. 80/150
| 122 | | Sujet en bois doré représentant un angelot les mains en position d'offrande. Epoque XIXè. Long. : 41 cm (petits manques et avant bras recollés). 200/300
| 122,01 | | Pichet à vin (probablement suspendu) à une anse. Terre cuite. Haut. : 14,8 cm. 50/100
| 123 | | MOREAU Hippolyte François (1832/1927). ''Les deux jeunes filles''. Sujet en bronze à patine brune. Signé. Haut. : 48 cm. Voir reproduction en couverture. 1500/2000
| 124 | | Paire d'urnes couvertes en marbre rouge de forme balustre reposant sur une base carrée et rehaussée de bronze doré ciselé de feuillages et guirlandes fleuries. Epoque début XXè. Haut. : 41 cm (un couvercle restauré). 800/1200
| 125 | | SAINT LOUIS. Service de 48 verres en cristal modèle Jersey du Paquebot France comprenant 12 flûtes à champagne, 12 verres à eau, 12 verres à vin et 12 verres à liqueur. Signés. Haut. : 17 cm, 15 cm, 13 cm et 11 cm. Bibliographie : reproduit dans ''Saint Lo 300/500
| 126 | | BACCARAT. Carafe et son bouchon modèle MISSOURI de forme balustre à fond plat. Signée. Haut. : 28,5 cm. 30/50
| 127 | | Blason armorié en écusson en marbre de carrare à motif de dauphin, fleurs de lys et étoile sommé d'un heaume de chevalier et entouré de volutes. Italie, époque fin XVIIè, début XVIIIè. 67 x 38. 3000/4000
| 128 | | BOURET Eutrope (1833/1906). Sujet en bronze à patine brune représentant une jeune femme drapée levant la main droite. Signé. Haut. : 47,5 cm. 500/600
| 129 | | Paire d'appliques en bronze à deux bras de lumière feuillagés réunis par une urne fleurie sommée d'un carquois enflammé et souligné de cannelures. Style Louis XVI, époque XIXè. Haut. : 46 cm. Long. : 27 cm. 120/150
| 130 | | Canne dont le pommeau en bois de cerf est sculpté d'une souris. 40/60
| 131 | | Canne à écrire se dévissant en trois éléments, l'un servant de porte-mine, l'autre de porte-plume. L'encrier est aménagé dans le pommeau. Bibliographgie : un modèle similaire reproduit dans ''Les cannes'' par P. Faveton éd. Massin p. 39. 60/80
| 132 | | Canne dont le pommeau en andouiller de cerf est sculpté d'une tête de singe tirant la langue. 40/60
| 133 | | Croix en acajou et incrustation de nacre à motifs floraux. Travail indochinois, époque fin XIXè. Haut. : 44,5 cm. Long. : 24 cm. 60/80
| 134 | | Crucifix en ivoire et croix en acajou rehaussée de filets de laiton. 16,5 x 13,5. 120/150
| 135 | | Sujet en marbre représentant un buste de jeune femme au chapeau. Haut. : 47 cm. Long. : 27 cm (léger manque). 150/200
| 136 | | Fer à repasser à lingot dit ''Langue de boeuf'' en laiton et poste à guillotine. Poignée en fonte de fer. Epoque fin XVIIIè/début XIXè. Long. : 18 cm. Haut. : 15 cm. Prof. : 10 cm. 400/600
| 137 | | Paire de bougeoirs en bronze à patine jaune à décor d'amour soutenant une branche feuillagée. Socle rond en marbre blanc. Epoque XIXè. Haut. : 28 cm. 150/200
| 138 | | Petit coffret en placage de bois noirci rehaussé en applique d'éléments de décoration en métal argenté à décor de palmettes et d'un médaillon rond représentant Paul et Virginie. Epoque fin XIXè. Haut. : 7 cm. Long. : 14,5 cm. Prof. : 11 cm. 30/50
| 139 | | LEVEEL Armand Jules (Bricquebec 1821/Cherbourg 1905). Sujet en bronze à patine brune représentant la 32è demi-brigade (voltigeur). Signé. Fonte de Susse. Haut. : 37 cm. 1000/1200
| 139,01 | | Paire de portes lumières en laque de chine polychrome à décor de paysages, pagodes, volutes stylisées et personnages. Travail probablement anglais, époque fin XVIIè, début XVIIIè. Haut. : 67,7 cm. Diam. : 22,5 cm. 1500/2000
| 140 | | Garniture en bronze à patine jaune comprenant une paire de candélabres à bras de lumière feuillagé et une pendule dont le cadran émaillé blanc est enchâssé dans une urne épaulée de deux amours. Style Louis XV, époque fin XIXè. Haut. (candélabre) : 45 cm. 300/400
| 141 | | Petit coffret rectangulaire en placage de bois de rose bordé d'un filet de bois noir. Epoque XIXè. Haut. : 4,5 cm. Long. : 20,5 cm. Prof. : 9,5 cm. 30/50
| 142 | | VUITTON. Sac grand modèle Noé en cuir épi noir grand mode. Signé. 30 x 27. 250/300
| 143 | | Paire de bougeoirs en bronze à patine jaune et noir dont les binets sont feuillagés, les fûts godronnés et les bases triangulaires soutenant trois pieds griffes. Epoque XIXè. Haut. : 28,5 cm. 40/60
| 144 | | Sujet en porcelaine représentant un bébé assis sur des coussins fleurdelisés. Haut. : 24 cm. Côté : 14 cm. 200/300
| 145 | | Important chapiteau en marbre blanc sculpté à décor de deux oiseaux aux ailes déployées dont les têtes forment les angles supérieurs. Abaque unique formant une tablette. Bourgogne, époque XIIIè. Haut. : 39 cm. Long. : 52 cm. Prof. : 30 cm. 2800/3200
| 146 | | Sujet en métal dit de composition à patine brune et verte représentant une guerrière ailée. Titré ''Victoria''. Haut. : 52 cm. 100/120
| 147 | | Obélisque en marbre rouge et base carrée. Haut. : 30,5 cm. 30/50
| 148 | | LARCHE Raoul (1860/1912). Sujet en bronze à patine jaune et marron représentant le buste de Jésus devant les docteurs. Signé fonte de Siot Decauville. Haut. : 37 cm. Long. : 40 cm. Prof. : 19 cm. 700/900
| 149 | | SAINT LOUIS. Service de 30 verres en cristal modèle Florence comprenant : 6 flûtes, 6 verres à eau, 6 verres à vin, 6 verres à vin blanc, et 6 verres à vin du rhin. 150/200
| 150 | | MOREAU Auguste (1855/1919). Sujet en métal dit de composition à patine brune représentant un jeune pêcheur. Signé. Socle rond en bois. Haut. (totale) : 42 cm. 60/80
| 151 | | Grande jatte ronde en porcelaine à décor polychrome de fleurs et d'un blason armoirié, le bord étant rehaussé de fer de lance doré. Haut. : 12,5 cm. Diam. : 29 cm. 80/120
| 152 | | BACCARAT. Paire de salerons doubles en cristal moulé à pans. Signés. Haut. : 4 cm. Long. : 7,5 cm. 40/60
| 153 | | Paire de coupes en albâtre de forme ronde bordée de raisins et feuilles de vigne, fût feuillagé et base triangulaire. Haut. : 21,5 cm. Diam. : 26 cm. (restaurations). 80/120
| 154 | | BACCARAT. Saleron double en cristal de baccarat à pans. Signé. Haut. : 6,5 cm. Long. : 13 cm. 30/40
| 155 | | Sujet en bronze à patine jaune représentant un jeune homme assis les pieds nus sur un tertre rocailleux. Haut. : 26 cm. Long. : 31 cm. Prof. : 12 cm. 120/150
| 156 | | ONNAING. Cache pot en faïence fine dite barbotine à décor floral stylisé sur fond vert. Signé. Haut. : 21 cm. Diam. : 24 cm. 50/70
| 157 | | Paire d'appliques en bronze à patine jaune à deux bras de lumière feuillagés et dont le fût à cannelures est rehaussé d'un médaillon et sommé d'une urne. Style L XVI, époque XIXè. Haut. : 45 cm. Long. : 30 cm. 80/120
| 158 | | Psychée de toilette en bronze à patine jaune en forme d'arche épaulé de deux candélabres à 3 bougies et sommé de deux colombes. La partie basse présente une coquille ouvrant sur laquelle est agenouillé un angelot. Haut. : 34,5 cm. Long. : 21 cm. 120/150
| 159 | | MOREAU Louis (1834/1917). Paire de sujets en métal dit de composition à patine brune et verte représentant deux allégories. Signés. Socle rond en bois. Haut. (totale) : 39 cm. (Un bras recollé). 120/150
| 160 | | BAYEUX. Plat ovale en porcelaine à gratin à décor dit au barbeau. Signé. Epoque Morlent. 44,5 cm x 26,5 cm. 60/80
| 161 | | QUIMPER PORQUIER-BEAU. Fontaine couverte et son bassin en faïence à décor polychrome d'inspiration rouennaise à motifs de volutes, guirlandes fleuries et double blason couronné. Marquée. Dimensions bassin : 35 cm x 23 cm x 16 cm. Dimensions fontaine : 49 300/500
| 162 | | QUIMPER FOUILLEN. Service de 93 pièces en faïence à décor feuillagé dans les tons bruns comprenant : 18 assiettes plates, 18 assiettes creuses (2 tailles), 2 casseroles, 3 vases, 1 théière, 1 pot à lait, 1 sucrier couvert, 12 tasses à café et 12 soucoupes 200/300
| 163 | | ROUEN. Paire de plats de forme rectangulaire en faïence décoré en camaïeu bleu de feuillage au centre, l'aile étant bordé de godrons et volutes. Epoque fin XVIIIè. 33,5 cm x 26 cm. (Egrenures). 200/300
| 164 | | Grand sujet en faïence polychrome à décor de coq. Haut. : 51 cm. 40/60
| 165 | | Trois assiettes à bord mouvementé en faïence à décor central polychrome d'une libellule ou d'oiseaux. Epoque début XIXè. Diam. : 23 cm.( Fêlures). 60/80
| 166 | | FORGES LES EAUX. Grand plat rond dit ''cul brun'' en faïence à décor central de panier fleuri en camïeu bleu, l'aile étant rehaussée de croisillons. Epoque XIXè. Diam. : 42,5 cm. 120/150
| 167 | | Carabine de tir suisses système ''Martini Henry''. Calibre 32. Lourd canon bleui octogonal, portant une hausse graduable (100 à 1100 mêtres). Monture à fût court avec prises de main finement quadrillées, belle crosse en bois se terminant par une plaque de c 1200/1500
| 168 | | Epée de cour. Epoque XVIIIè. Long. (totale) : 77cm. (Accidents et manques). 50/70
| 169 | | Sous-marin ''SURCOUF'' en bois couplé bordé. Haut. : 43 cm. Long. : 220 cm. Prof. : 16 cm. Historique : construit et lancé à Cherbourg en 1929, il disparaît dans la mer des Antilles le 19 février 1942. 1000/1200
| 170 | | Longue vue en laiton à trois tirages corps gainé de cuir noir. 120/150
| 171 | | Sous-marin ''LE REDOUTABLE'' en polyester. Haut. : 58 cm. Long. : 260 cm. Prof. : 24 cm. 1000/1200
| 172 | | Scrimshaw. Dent de cachalot gravée d'une scène de pêche aux cétacés. Long. : 20 cm. 400/500
| 173 | | Sous marin allemand U Boot U47 class VII. Haut. : 32 cm. Long. : 186 cm. Prof. : 16 cm. Historique : Commandant Günther Prien surnommé ''le taureau de Scapa Flow''. 900/1100
| 174 | | Compas de doris à rose flottante. Etui en bois à pans coupés. Diam. : 12 cm. 200/220
| 175 | | Sous-marin ''LE TERRIBLE'' coque creuse en polyester équipé plongée. Echelle 1/100è. Haut. : 23 cm. Long. 130 cm. Prof. : 9 cm. 800/1000
| 176 | | Bateau en bouteille ''l'Europe''. 5 mâts barque battant pavillon français. Travail ancien 150/200
| 177 | | Sous-marin russe ''KOURSK'' en résine. Fabrication soviétique. Haut. : 13 cm. Long. : 75 cm. Long. (hors tout) : 85 cm. Prof. : 15 cm. 400/600
| 178 | | Sextant en bronze et laiton. Limbe et vernier divisés srue argenture. Bâti en T. Coffret en acajou avec les optiques. Signé SENARD à LIVERPOOL. Angleterre XIXè. 700/800
| 179 | | Sous-marin allemand U27 class II en bois couplé bordé. Haut. : 25 cm. Long. : 125 cm. 400/500
| 180 | | Globe terrestre. Montage par demi méridien en laiton gradué sur un pied en bois noir. Signé J. FOREST à Paris. France 1ère partie XXè. Haut. : 35 cm. Diam. : 16 cm. 300/400
| 181 | | Sous-marin ''Rolland MORILLOT'' en bois. Haut. : 15 cm. Long. : 64 cm. Prof. : 6 cm. Historique : Ce sous-marin allemand mis à flot en 1915 a été arraisonné et passé sous pavillon français en 1916. Il fut en service à Cherbourg de 1917 à 1923. 300/350
| 182 | | Balance de poche en fer et laiton. Etui en bois complet de ses poids. Marquée ''A la cloche'' Alfred JOLIOT à Paris. 100/120
| 183 | | Sous-marin russe en résine. Fabrication soviétique. Haut. : 15 cm. - Long. : 89 cm. 300/350
| 184 | | Petit globe d'étude à monture polaire monogramé L-N et K à Paris. Début Xxè. Haut. : 12 cm. Diam. : 6 cm. 200/300
| 185 | | Sous-marin français en bois couplé bordé. Haut. : 24 cm. Long. : 95 cm. 300/350
| 186 | | Canne à système. Fût en bois verni. Pommeau formé d'une longue vue à un tirage en laiton et pare soleil. 200/300
| 187 | | Sous-marin russe en résine. Haut. : 9 cm. Long. : 53 cm. Long. (hors tout) : 65 cm. Prof. : 12 cm. 250/300
| 188 | | Canne dite de ''capitaine'' en vertèbres de requin. Bagues en corne. Pommeau en ébène. XIXè. Long. : 86 cm. 400/600
| 189 | | Epure de sous-marin U boot allemand class VII en bois. Haut. (hors tout) : 15 cm. Long. : 72 cm. Prof. : 6 cm. 250/300
| 190 | | Paire de serres livres en laiton en forme de chadburn (transmetteur d'ordres). Haut. : 16 cm. Long. : 12,5 cm. Prof. : 10,5 cm. 200/250
| 191 | | Sous-marin français en bois. Haut. : 145 cm. Long. : 69 cm. 250/300
| 192 | | Terre cuite naturelle ''le sauveteur'' située au Tréport et signée A. HANN sur la terrasse. Haut. : 27 cm. 150/200
| 193 | | Cuirassé ''BISMARK'' en bois couplé bordé et télécommandable. Haut. 56 cm. Long. : 197 cm. Dimensions vitrine : 215 cm x 79 cm x 47,5 cm. 2000/3000
| 194 | | Globe terrestre. Montage par demi méridien en laiton gradué sur un pied en bois noir. Signé M. VIVIEN de St MARTIN à Paris. France vers 1870. Haut. : 59 cm. Diam. : 35 cm. 600/800
| 195 | | Croiseur ''GEORGES LEYGUES'' en bois couplé bordé. Haut. : 45 cm. Long. : 176 cm. Dimensions vitrine : 205 cm x 71 cm x 38 cm. Historique : Ce croiseur participa au débarquement en Normandie. C'est ainsi que des marins du Georges Leygues hissent le 9 juin 1 1800/2200
| 196 | | Baromêtre anéroïde de cloison en laiton monté sur une galette en chêne signé LEFIEURE à Nantes. Diam. : 31 cm. 120/150
| 197 | | Contre torpilleur ''LE TERRIBLE'' en bois couplé bordé. Haut. : 28 cm. Long. : 137 cm. Dimensions vitrine : 147 cm x 50 cm x 24 cm. Historique : Il fut lancé à Blainville près de Caen et fut le détenteur du record de vitesse de la flotte française avec une 1200/1500
| 198 | | Trousse d'architecte en galuchat gris complète de ses instruments et règle. Angleterre XIXè. 300/400
| 199 | | Aviso escorteur ''Commandant RIVIERE'' en bois couplé bordé. Haut. : 28 cm. Long. : 106 cm. Prof. : 11,5 cm. Dimensions vitrine : 121 cm x 42 cm x 25 cm. 500/700
| 200 | | Coffret d'instruments graphiques pour la marine nationale (rapporteur à rallonge, compas à verges, règles). Signé A. THOMAS à Paris. 150/200
| 201 | | Chasseur de sous-marins d'origine américaine en bois couplé bordé. Echelle 1/50è. Haut. : 37 cm. Long. : 104 cm. Dimensions vitrine : 126 cm x 46 cm x 57 cm. 400/500
| 202 | | Bougeoir de salon en bronze poli à décors floraux. Montage à la cardan électrifié. 200/250
| 203 | | Maquette de ''La VENUS'' frégate de 18 (1806) en bois. Haut. : 117 cm. Long. : 135 cm. Prof. : 52 cm. 800/1200
| 204 | | Cadran solaire vertical de jardin en pierre blanche. Style axe en fer. 49 cm x 39 cm. 200/250
| 205 | | Sujet en terre cuite de l'isle adam représentant un pêcheur assis fumant la pipe et entouré de paniers de poissons. Haut. : 17 cm. Long. : 19,5 cm. Prof. : 15 cm. (manques). 50/70
| 206 | | Habitacle de compas en laiton. Compas monté à la cardan. Vérine latérale. Haut. : 28 cm. 200/300
| 207 | | Pendule de cloison de fabrication anglaise avec habitacle en laiton. Diam. : 27 cm. 150/200
| 208 | | Boussole à alidade dans un étui en acajou signée LADOIS. France début XXè. 180/220
| 209 | | ABBEVILLE - PICHET en étain à épaulement, à col et corps cylindrique, haut gobelet droit et poucier à glands. Poinçon de contrôle inédit : ABVILE / C inversé couronné / 1732. Poinçon inédit attribué à Philippe DAIRAINE (ou DERAINE) reçu maître vers 1710 : 550/650
| 210 | | ALLEMAGNE - PICHET en étain de forme balustre à piédouche et couvercle mouvementés, muni d’un poucier en toupie. Il est gravé en plein d’une couronne de fleurs et de feuilles et grands de chêne. Hauteur hors tout : 34 cm. Première moitié du XIX éme s. 140/180
| 211 | | ALLEMAGNE - Belle CHOPE en étain de forme tronconique à couvercle à toupie et terrasse à godrons et poucier à tête de putti. Elle est ornée en plein et en fort relief de trois masques humains sur fond de courbes et arabesques imitant le travail du cuir, e 90/120
| 212 | | ALLEMAGNE - Petit FLAMBEAU en étain à binet cylindrique à bobèche solidaire, fût tronconique et large pied en cuvette à base octogonale, orné de frises de godrons. Hauteur : 15 cm. XVIII ème s. 60/90
| 213 | | ALLEMAGNE - Deux VERSEUSES tronconiques en étain à déversoir zoomorphe, ornée de deux frises de gros godrons et rangs de perles. Poinçons de maître au fond intérieur, peu accessible. Hauteur : 17,8 et 21,8 cm. Début du XIX ème s 70/90
| 214 | | ALLEMAGNE DU NORD OU PAYS-BAS - BASSIN en étain à bord rond et aile étroite moulurée, orné de deux frises de languettes, sur l’aile et le centre. Marque de propriété gravée : deux rameaux / I.I.F / 1792. Poinçonnage incomplètement lisible : 1° - LONDON. 2 90/120
| 215 | | ALLEMAGNE du sud ou SUISSE - CRUCHE DE COMMUNION en étain, de forme balustre à haut piédouche, couvercle sommé d’un agneau pascal, poucier « rocaille » et anse mouvementée, drapée. Marque commémorative datée 1717. Hauteur : 36,8 cm. Seconde moitié du XVII 550/700
| 216 | | ALSACE (?) - BOUTEILLE À VIN en étain, de forme cylindrique à bouchon vissé et anneau ballant, gravée d’un volatile, d’une grappe de raisins et d’un patronyme. Hauteur : 20,5 cm. Première moitié du XIX ème s. 180/220
| 217 | | ANGERS - SALERON en étain à coupelle en calotte et piédouche surélevé à base octogonale. Poinçon de Louis ALEGRE : aigle bicéphale éployé / L.ALEGRE / AN (pour Angers). Hauteur : 6,5 cm. Tout début du XIX ème s (superbe - les salerons sont très rarement p 200/250
| 218 | | ANGERS ( ?) - PORTE-DÎNER tronconique en étain, à pied évasé et gorge en quart de rond, couvercle à prise latérale et anse ballante à attaches rosacées. Marque de propriété gravée : B.BRETON. Hauteur à la gorge : 14 cm. Vers 1800 (pièce identique à un exe 180/220
| 219 | | ANGLETERRE - CUILLER de malade en étain en forme de barque, appelée « Invalid feeding spoon » ou encore « Pap boat ». Poinçon de qualité au X couronné. Longueur : 10,8 cm. XIX ème s (superbe). 90/120
| 220 | | ARGENTAN - PICHET balustre en étain appelé « col de cygne », à piédouche droit et oblique, gorge évasée et poucier à glands. Poinçon de contrôle : C couronné / ARGENTAN / 1691. Hauteur : 23,4 cm. Milieu du XVIII ème s (dans les petits centres le poinçon a 450/550
| 221 | | AUGSBOURG ( ?) - Belle paire de grands PIQUE-CIERGES en étain à fût à balustres, nœuds et bagues, reposant sur une base tripode violonée à pied-boule, à décor en relief de têtes d’anges, vases fleuris, feuilles d’acanthe et bouquets de fleurs. Hauteur à l 750/900
| 222 | | BÂLE - Petit PICHET tronconique en étain, à base évasée, bec verseur mouluré, couvercle à toit plat et poucier à deux volutes. Poinçon incomplètement lisible de Johann Jakob WETZEL reçu maître vers 1710. Hauteur : 11,7 cm. Avant 1738 (rarissime petite dim 100/120
| 223 | | BELGIQUE - Ensemble homogène d’un MOUTARDIER et d’une SAUPPOUDREUSE en étain de forme balustre. Poinçon incomplètement frappé. Hauteur : 15 cm. Vers 1800. 110/130
| 224 | | BELGIQUE - Beau MOUTARDIER en étain de forme balustre à piédouche mouvementé et couvercle bombé à toupie, à décor de côtes droites. Anse et poucier moulurés. Poinçon de maître non identifié : rose couronnée chargée d’un écu / I.A.R ou B. Hauteur : 19,8 cm 100/130
| 225 | | BEZIERS - Paire de LAMPES A POMPE en étain de forme cylindrique à pied évasé et mouluré. Poinçon en clair : CAMPS A BEZIERS (non répertorié par René RICHARD). Hauteur : 31,3 cm. Milieu du XIX éme s. (manque le mécanisme). 80/100
| 226 | | BORDEAUX - ECUELLE en étain à oreilles à décor de coquilles et couvercle mamelonné orné de motifs floraux et côtes torses à prise à effigie d’impératrice. Poinçon de Joseph II TAUDIN reçu maître vers 1705 : rose / FIN RAFINE / I.TAVDIN. Longueur : 26,8 c 280/350
| 227 | | BORDEAUX (ou région de) - ECUELLE A OREILLES en console, en étain, à décor en léger relief de frises de motifs géométriques et floraux, à prise en forme de grenade. Longueur : 28,3 cm. Dernier tiers du XVIII éme ou début du XIX éme s. (vraisemblablement u 200/250
| 228 | | BORDEAUX ou LIBOURNE - PICHET à épaulement en étain, à pied et gobelet en quart de rond, couvercle à moulure médiane et poucier à glands. Hauteur : 24,7 cm. Fin du XVIII ème s (un rebouchage à l’épaulement). 120/160
| 229 | | BRUGES - ASSIETTE en étain à bord mouluré gravée de deux femmes debout se faisant vis-à-vis entourée d’une frise de rinceaux et pampres de vigne stylisés. Poinçon de Josephus Johannes VANDECASTEELE, maître vers 1820 : rose couronnée / I.V.D.C. Début du XI 140/180
| 230 | | CAMBRAI - PICHET balustre en étain à pied court, bec verseur à pans et perles, couvercle à toit plat et poucier coquille. Poinçonnage : 1° - HUMBERT. 2° - aigle éployé / palmes. Hauteur : 21,2 cm. Avant 1841 (l’aigle éployé du poinçon N°2 est emprunté aux 90/120
| 231 | | CHARTRES - POT À EAU balustre en étain à pied court et col quasi cylindrique. Hauteur : 18,3 cm. XIX ème s (très bel état). 80/110
| 232 | | CLERMONT-FERRAND - PICHET en étain de forme tronconique à base verticale, gobelet en quart de rond et poucier en S à crête moulurée et languette rampante. Poinçon de Joseph RABAVET : lion passant à gauche / S / (RAB)AVET. Hauteur : 18,7 cm. XVIII ème s (t 650/750
| 233 | | EST de la France ou SUISSE - Grand PLAT rond en étain à aile large unie dit « à la cardinal ». Beau poinçon d’un maître non identifié : trèfle / palmes / R.H. Diamètre : 38,1 cm. Vers 1700 (très bel état). 450/550
| 234 | | EVREUX - ECUELLE À OREILLES en console à décor estampé de fleurettes et guirlandes de perles et couvercle mamelonné à décor « à la dentellière » et prise en forme de marguerite. Poinçon de contrôle : C couronné / EVREVX / 1691. Poinçon de Nicolas DOUCET, 450/550
| 235 | | FALAISE - PICHET en étain de forme balustre à long col, gorge évasée et poucier à glands, appelé « col de cygne. Poinçon incomplètement lisible de C.BORDES, reçu maître vers 1750. Hauteur : 29 cm. Seconde moitié du XVIII ème s. (consolidation des attache 380/450
| 236 | | FLANDRES - CAFETIERE pomiforme en étain à trois pieds incurvés en laiton, à déversoir à tête d’oiseau et couvercle amovible, munie d’une anse ballante à poignée en bois tourné. Hauteur : 19,2 cm. Première moitié du XIX ème s (rare modèle - un rebouchage 150/200
| 237 | | France - FLAMBEAU en étain à fût et binet hexagonaux, à piédouche mouvementé à base chantournée. Hauteur : 24,5 cm. XVIII ème s. 70/100
| 238 | | France - ECUELLE de communauté, en étain, à oreilles en console à contour trilobé rubané et décor de palmette. Longueur : 23 cm. XIX ème s 30/40
| 239 | | France - Petite SERINGUE à clystère en étain à usage nasal ou auriculaire à canule courte ogivale et poussoir à anneau. Longueur du corps : 7,5 cm. XIX éme s 40/50
| 240 | | JERSEY - PICHET balustre en étain à pied et gorge évasés et couvercle à poucier à glands. Poinçon de maître non identifié : I.N dans un cartouche rond polylobé. Poinçon de jaugeage : G.R couronnées (Georg Reign). Hauteur : 20,8 cm. Seconde moitié du XVIII 300/400
| 241 | | LYON - VERSEUSE Á HUILE en étain de forme balustre à piédouche, à long et large déversoir incurvé et couvercle à toit plat à poucier figurant un volatile. Poinçon en clair d’ERWERLÉ et mention FIN. Hauteur : 25,8 cm. Milieu du XIX ème s. (très belle qual 200/250
| 242 | | LYONNAIS - CRUCHE À LAIT en étain appelée « Dourne », de forme balustre à piédouche, déversoir tubulaire, couvercle semi-circulaire articulé et anse verticale. Hauteur : 29 cm. Fin du XVIII ème ou début du XIX ème s. 400/500
| 243 | | NORD-PICARDIE - PLAT ROND en étain a bord chantourne et mouluré orné d’un filet gravé. Diamètre : 26,2 cm. Vers 1800. 50/70
| 244 | | ORLEANS - ECUELLE en étain à oreilles en console à contour rubané ornées de palmettes, et couvercle mamelonné à décor « à la dentellière » et prise en marguerite. Poinçon d’un maître non identifié reçu vers 1750 : lis couronné / deux étoiles / I.B.M. Long 280/350
| 245 | | PARIS - AIGUIERE en étain de forme dite « en casque », à piédouche mouvementé à godrons, munie d’une anse en C à crosse drapée. Le corps est orné de deux larges moulures. Poinçon de Mathurin SIBILLE : marteau couronné / P/M.S. Poinçon de contrôle : couron 1100/1400
| 246 | | PARIS - TIMBALE en étain de forme évasée à piédouche à godrons, gravée en plein de motifs floraux et végétaux. Poinçon de contrôle « à la navicelle ». Poinçon de François II LAUMOSNIER, reçu maître en 1743 : chapelet couronné / F.L / P. Hauteur : 11,6 cm. 350/400
| 247 | | PARIS - PICHET à épaulement en étain, à pied en plinthe, gobelet droit et poucier en S à crête moulurée. Poinçon de Jean LOISEAU reçu maître vers 1735 : marteau couronné / I.L.P. Poinçon de contrôle : lis dans O couronné. Hauteur : 22 cm. Milieu du XVIII 320/380
| 248 | | PARIS - TIMBALE en étain de forme évasée à piédouche à godrons, gravée en plein d’une femme présentant un verre à jambe et de motifs végétaux stylisés. Poinçon d’André François BOICERVOISE reçu maître en 1741 : marteau couronné / (F).A.B / P. Poinçon de c 320/380
| 249 | | PARIS - CANARD DE MALADE pomiforme en étain, à long déversoir tubulaire, couvercle à charnière sommé d’un gland. Poinçon de Jean ROUSSEL en clair, actif à partir de 1829 : J.ROUSSEL / 89 RUE DE LA ROQUETTE / PARIS. Longueur : 21 cm. Milieu du XIX ème s (p 220/260
| 250 | | PARIS - PLAT ROND a bord mouluré en partie forgé. Poinçon de contrôle : couronne / PARIS / 1707. Poinçon d’un maître non identifié : lis couronné / F.M. Début du XVIII ème s (ce poinçon peut être attribué a l’un des trois maîtres suivants : François MARTI 70/90
| 251 | | PARIS - PICHET en étain à épaulement, pied en plinthe, gobelet en talon droit et poucier en S à crête moulurée. Poinçon de contrôle « à la navicelle » et poinçon de Jacques Michel ANTEAUME reçu maître en 1771 : J.M.A / P / couronne. Très beau poinçon de j 400/450
| 252 | | PAYS-BAS - Rare ensemble de quatre CUILLERS en étain du modèle dit « à queue de rat » à extrémité trilobée. Trace de poinçons sur trois, la quatrième au poinçon d’un maître non identifié : rose couronnée / H.K. Longueur : 18,2 cm environ. Seconde moitié d 100/130
| 253 | | ROUEN - Petit PICHET balustre en étain à pied oblique, col évasé et poucier en bâtonnet. Poinçon de Antoine Félix LOISEAU reçu maître en 1767 et 1770 : volatile éployé couronné / A.F.L. Poinçon de contrôle usé : C couronné / 7(-). Hauteur : 10 cm. Dernier 250/300
| 254 | | ROUEN - Grand PICHET à épaulement en étain, à pied en plinthe, gobelet droit et poucier à glands de chêne. Marque de propriété estampée : P.V.L. Hauteur : 29 cm. XVIII ème s (la plus grande jauge de la production rouennaise en très bel état) (la plus gran 200/250
| 255 | | ROUEN - POT À EAU en étain, de forme balustre à piédouche mouvementé, gorge légèrement évasée et anse à crossette. Poinçon inédit de François LE CORNU, reçu maître avant 1694 : volatile (serpentaire ?) couronné / fleurette / F.C. Poinçon de contrôle : C c 280/320
| 256 | | TOULOUSE - COFFRET aux Saintes Huiles en étain, de forme circulaire à couvercle à charnière mamelonné sommé d’une croix, complet de ses trois burettes. Poinçon de contrôle : CC couronnées / TOL / 1709. Hauteur : 11,5 cm. Milieu du XVIII ème s (rare à renc 250/300
| 257 | | TOULOUSE ( ?) - ECUELLE A OREILLES polylobées et ajourées, munie de son couvercle à toit très légèrement bombé à décor en léger relief de rinceaux feuillagés incurvés et de deux frises de motifs cordés. sommé d’une prise figurant deux dauphins lovés. Long 250/300
| 258 | | TROYES - PICHET en étain à corps et col cylindriques et poucier « palmette » biface à cinq rayons. Poinçon de contrôle au C couronné. Poinçon incomplet de Joseph de BARRY reçu maître vers 1717 : lis / I.D.B. Hauteur : 27,3 cm. Première moitié du XVIII ème 1600/1900
| 259 | | VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE - CRUCHE À LAIT pomiforme en étain appelée « Dourne », à piédouche court, déversoir à pans, couvercle articulé semi circulaire et anse fixe verticale. Poinçon en clair d’ARMAND reçu maître avant 1788. Hauteur : 28 cm. Début du XIX 400/480
| 260 | | Bague chevalière en or jaune ornée au centre d'un diamant serti clos de 0,50 cts environ. Poids : 13 g. Tour de doigt : 59. 700/800
| 261 | | Bague en or blanc ornée au centre d'une opale cabochon épaulée de 2 diamants sertis clos. Tour de doigt : 53. 400/600
| 262 | | Broche ronde en platine ornée d'une pastille de lapis - lazuli bordée de diamants et sommée d'un ruban pavé de diamants. Epoque début XXè. 600/800
| 263 | | Bague en or blanc ornée d'un rubis taille ovale de 5,09 cts environ, épaulé de 6 diamants taille baguette pour 0,50 cts environ. Tour de doigt : 54. Certificat AIGS. 3000/3200
| 264 | | Collier en or jaune maille forcat agrémenté de deux fleurs ornées au centre d'un petit rubis et d'un petit diamant serti clos. Poids : 8 g. 150/200
| 265 | | Bague solitaire en or blanc ornée d'un diamant de 1 cts environ. Tour de doigt : 56. 1800/2000
| 266 | | Collier de 80 perles de culture. 10,5 x 11. Long.: 80 cm. 900/1100
| 267 | | CARTIER. Bague en or blanc ornée d'un pavage de diamants. Signée et numérotée. Tour de doigt : 53. Présentée dans son écrin d'origine. 3400/3600
| 268 | | Broche barette en or jaune ornée au centre d'une opale ovale cabochon épaulée de 2 petits rubis. Numérotée 1302. Poids (brut) : 4 g. Long. : 7 cm. 80/100
| 269 | | Bague en or blanc ornée au centre d'un très joli saphir de Ceylan taille coussin de 7,56 cts (certifivat GRS indiquant l'absence de modification thermique), épaulé de 2 diamants taille coussin pour 1,10 cts environ. Tour de doigt : 51,5. 8000/10000
| 270 | | Paire de boutons d'oreilles en or jaune ornés de 2 améthystes taille carrée pour 4,10 cts environ, réhaussés de 8 petits diamants serti clos. Système de fermeture alpa. 350/400
| 271 | | Bague en or blanc ornée d'un rubis de 7,83 cts taillé en coeur et épaulé de 2 diamants topaze pour 0,70 cts environ. Tour de doigt : 54. (Certificat CGL certifiant l'absence de modification thermique). 8000/10000
| 272 | | Bracelet souple articulé modèle ruban en or jaune satiné rehaussé d'une ligne de 5 diamants ronds Circa 1950. Poids : 53 g. Long. : 18 cm. 1400/1600
| 273 | | Bague marguerite ovale ornée au centre d'une émeraude de 1,65 cts rehaussée d'un entourage de 10 diamants taille brillant pour 1,58 cts environ. Tour de doigt : 51,5. 4500/6000
| 274 | | Broche rectangulaire en or blanc et platine ajouré pavée de diamants et dessinant deux coeurs. Circa 1930. 4 x 1,5. 900/1000
| 275 | | Bague en or blanc ornée d'un saphir jaune taille coussin de 5,95 cts environ, épaulée de 6 diamants taille baguette pour 1 cts environ. Tour de doigt : 53. 3000/3500
| 276 | | Pendentif en or blanc orné d'un saphir ovale de 3,35 cts environ sommé de 3 petits diamants. Chaîne en or blanc maille forcat. 2000/2200
| 277 | | Bague en or jaune et blanc ornée d'une topaze bleue ovale épaulée de pavages de diamants. Tour de doigt : 53,5. 200/300
| 278 | | Bracelet souple articulé en or blanc composé d'une ligne de 28 diamants taille brillant serti clos pour 9 cts environ. Long. : 18 cm. 7000/8000
| 279 | | Bague en or blanc ornée au centre d'une perle de Tahiti 11,5/12 mm, agrémentée d'un entourage de 49 diamants taille baguette pour 0,35 cts environ. Tour de doigt : 54. 700/900
| 280 | | Pendentif losangique en or blanc orné d'une topaze bleue, d'une citrine, d'une améthyste et d'une topaze rose taille carrée rehaussées de 5 petits diamants ronds sertis clos. Chaine en or maille forcat. 700/800
| 281 | | Bague en or blanc dessinant un coussin de diamants pour 3 cts environ sur lequel repose 1 diamant jaune de 2,31 cts environ certifié Fancy Intense Yellow par le laboratoire GIA. Tour de doigt : 54 700/800
| 282 | | Collier collerette plat en or jaune tissé. Circa 1960. Poids : 59,5 g. 1400/1600
| 283 | | Bague en or jaune ornée au centre d'un saphir ovale rehaussé d'un entourage de 12 diamants. 250/300
| 284 | | CHOPARD montre d'homme ronde en or jaune à bord godronné, lunette ronde extra plate, fond muet noir. Bracelet en cuir noir façon crocodile et boucle en or Signée et numérotée. Poids (brut) : 58 g. Etat de | |
| 285 | | Bague en or blanc ornée d'un saphir taille coussin de 4,98 cts (certifié sans modification thermique par le laboratoire CGL), épaulé de 2 diamants triangulaires pour 0,50 cts environ. Tour de doigt : 51. 3000/3500
| 286 | | Pendentif en or blanc en forme de volute stylisée pavé de 70 diamants. Chaîne maille forcat 3000/3500
| 287 | | Bague en or blanc ornée au centre d'un rubis rond birman de 2,57 cts (certifié sans traitement thermique par le laboratoire CG)L épaulé de 4 diamants baguette pour 0,70 cts environ. Tour de doigt : 51. 2800/3000
| 288 | | Larges créoles en or blanc ornées d'une ligne de diamants taille brillant pour 12,5 cts environ. Diam. : 5. 10 000/11 000
| 289 | | Bague en or blanc ornée d'un saphir ovale de 4,30 cts environ, épaulé de 2 lignes de 7 diamants taille baguette en chute pour 0,50 cts environ. Tour de doigt : 54. 1800/2000
| 290 | | Paire de boucle d'oreille en or jaune ornée de 4 émeraudes (2 tailles ovales et 2 tailles rectangulaires) pour 1,75 cts environ et de 2 péridots pour 4,10 cts environ alternés de 6 petits diamants. 800/1000
| 291 | | Bague en or blanc ornée au centre d'un rubis traité taille ovale serti clos de 5,05 cts environ réhaussé d'un entourage de 9 diamants pour 0,40 cts environ alternés de 9 rubis ronds pour 0,75 cts environ. Tour de doigt : 51. Certificat AIGS. 2000/2200
| 292 | | Parure de bijoux en or jaune pavée de pierres blanches, rubis, émeraude et saphir comprenant un bracelet, une bague, une paire de boucles d'oreilles et un collier. Poids (brut) : 51 g. 1000/1500
| 293 | | Bague en or blanc ornée d'une émeraude de Colombie taille à degré de 4,92 cts épaulée de 4 diamants taille carrée. Tour de doigt : 50,5. 5500/6000
| 294 | | Collier draperie en or blanc pavé de diamants baguettes et brillants intercallés de 10 motifs carrés composés de 4 diamants pour 7,5 cts environ. 10 000/11 000
| 295 | | Bague en or blanc ornée au centre d'une émeraude taille à degré réhaussée d'un pavage de 14 diamants demi taille. Circa 1940. Tour de doigt : 50. 700/900
| 296 | | Paire de pendants d'oreilles en or blanc ornés chacun d'une perle de Tahiti et d'une ligne de 5 diamants taille brillant pour 1,45 cts environ au total. Système de fermeture alpa. 2200/2500
| 297 | | Bague ''jupe'' en or blanc ornée au centre d'une topaze bleue taille ovale de 12,5 cts environ, rehaussée d'un entourage de 62 diamants taille baguette et de 2 diamants taille moderne pour 0,45 cts environ. Tour de doigt : 54. 1200/1500
| 298 | | Bracelet souple articulé en or jaune et blanc orné de grenats. Fermoir de sécurité. 600/800
| 299 | | Bague solitaire en or blanc ornée d'un diamant taille brillant de 3,04 cts épaulé de 2 diamants taille trapèze. Tour de doigt : 53,5. 9000/10 000
| 300 | | Collier de 35 perles de culture multicolores (orient naturel). Diam. : 11/13. 800/1000
| 301 | | Bague marguerite ovale en or jaune et blanc ornée au centre d'un saphir ovale de 2,15 cts environ, rehaussé d'un entourage de 14 diamants taille brillant pour 0,85 cts environ. Tour de doigt : 54. 2800/3000
| 302 | | Bague fleur en or blanc ornée au centre d'une tourmaline rose ronde rehaussée d'un pavage de rubis et diamants. Tour de doigt : 55. 1000/1200
| 303 | | Paire de boucles d'oreilles en or blanc ornées de 2 saphirs rectangulaires taille à degré pour 1,25 cts environ agrémentés de 4 petits diamants taille brillant. 600/700
| 304 | | Bague ronde en or blanc ornée au centre d'un diamant taille brillant de 2,01 cts environ. Couleur : G, prureté : SI 1 rehaussé d'une ronde de petits diamants. Tour de doigt : 53,5. Certificat HRD. 12 000/13 000
| 305 | | Collier en or jaune mailles entrelacées orné au centre d'un motif ovale composé d'une émeraude ovale entourée de 8 pétales diamantées. Long. : 44 cm. 1500/1600
| 306 | | Bague en or blanc ornée au centre d'une améthyste taille coussin facetée de 5,45 cts environ épaulée de 2 péridots taille coeur pour 1,60 cts environ rehaussé d'un entourage de 32 diamants taille brillant pour 0,60 cts environ. Tour de doigt : 53 1400/1600
| 307 | | Collier de 89 perles de culture alternées de 90 petites perles. Fermoir en or jaune. Long. : 88 cm. 500/600
| 308 | | Bague jonc en or blanc ornée au centre d'un diamant de 2 cts environ encadré de 2 pavages de diamants taille brillant et taille baguette pour 2,90 cts environ. Tour de doigt : 62. 10000/11000
| 309 | | Collier draperie en or blanc orné de 3 saphirs ovales et 1 saphir taille poire pour 2,20 cts environ rehaussés d'un pavage de 62 diamants. Chaîne maille forcat. 1200/1500
| 310 | | Bague ronde en or jaune ornée au centre d'un diamant de 0,75 cts environ réhaussé d'un entourage de petits diamants. Anneau rehaussé de diamants. Tour de doigt : 52,5. 1200/1500
| 311 | | Paire de pendants d'oreilles en or jaune et blanc composés de 2 marguerites ovales ornées au centre de rubis et rehaussées d'un entourage de diamants. 1400/1600
| 312 | | Bague en or blanc ornée d'une topaze bleue godronnée de 5 cts environ épaulée de 2 pavages de 60 diamants pour 0,60 cts environ. Tour de doigt : 54. 1000/1200
| 313 | | Pendentif en or blanc orné au centre d'un diamant taille brillant de 0,45 ct environ serti clos. Chaine maille forcat. 500/600
| 314 | | Bague en platine ornée d'une émeraude ovale de 3 cts environ épaulée de 6 diamants taille brillant pour 0,70 cts. Tour de doigt : 52. 2500/3000
| 315 | | Bracelet rigide en or jaune ciselé d'une tête de cheval. Poids : 16 g. 400/450
| 316 | | Bague en or blanc ornée au centre d'un rubis probablement Birman taille poire de 3 cts environ, rehaussé d'un pavage de 82 diamants et épaulé de 14 diamants taille baguette. Tour de doigt : 54. 4000/4200
| 317 | | Pendentif en or jaune ciselé d'une panthère rehaussée de petits diamants et montée sur une grosse perle gold des Philippines. Chaîne maille forcat. 800/1000
| 318 | | Bague en or blanc ornée au centre d'un diamant taille brillant de 2,60 cts environ épaulé de diamants baguette et de diamants taille brillant. 10 000/11 000
| 319 | | Bracelet souple articulé en or blanc orné de 6 maillons ornés d'une ligne de 6 saphirs carrés pour 2,25 cts environ alternés de 6 maillons ornés de 3 diamants ronds pour 0,45 ct environ. Fermoir cliquet avec 2 huit de sécurité. Long. : 17,5 cm. 1800/2000
| 320 | | Bague jonc en or jaune ornée d'un saphir ovale serti clos épaulé de 6 petits diamants. Tour de doigt : 56. 200/250
| 321 | | Bracelet souple articulé composé d'une ligne centrale de diamants baguettes entre 2 lignes de brillants pour 6,50 cts environ. Long. : 18 cm. 5000/6000
| 322 | | Bague en or blanc ornée de 3 saphirs ovales pour 0,95 ct. environ intercalés de 10 petits diamants ronds. Tour de doigt : 54. 400/600
| 323 | | Paire de clips d'oreilles en or blanc sertis de 48 diamants taille baguette et 66 diamants ronds. 600/800
| 324 | | Bague en or blanc ornée d'un saphir ovale de 2,94 cts (n'ayant pas subi de modification thermique) rehaussé d'un entourage de 41 diamants taille baguette et 36 diamants taille moderne pour 0,45 ct environ. Tour de doigt : 54. 2200/2500
| 325 | | Collier de 103 perles de culture en chute. Fermoir olive en or jaune. Long. : 50. 250/300
| 326 | | Bague ''vague'' en or blanc sertie de 44 rubis taille calibrée pour 2,10 cts environ et de 32 diamants taille moderne pour 0,50 ct environ. Tour de doigt : 54. 1800/2000
| 327 | | Paire de boutons d'oreilles en or blanc ornés chacun d'un diamant taille brillant de 0,30 cts environ. Système de fermeture alpa. 800/1000
| 328 | | Bague en or blanc ornée au centre de 12 diamants taille princesse rehaussés d'un pavage de diamants taille baguette et brillant. Tour de doigt : 51,5. 1700/2000
| 329 | | BULGARI. Collier en or blanc ponctué de viroles diamantées et perles de pierres fines, motif central à 3 pampilles ornées de pierres fines et diamants. Collection Allegra. Signé. Long. : 45 cm. 6000/6500
| 330 | | Bague en or blanc dont la table ovale en onyx noir est rehaussée de diamants baguette et brillant. Tour de doigt : 52,5. 600/700
| 331 | | Pendentif en or blanc orné d'un saphir taille poire (probablement de Ceylan) de 2,10 cts environ. Bélière rehaussée de 5 petits diamants et chaîne maille forcat. 1500/1800
| 332 | | Bague solitaire en platine et or blanc ornée d'un diamant taille ancienne de 0,25 ct. environ. Tour de doigt : 53. 250/300
| 333 | | Pendentif en forme de fleur en or blanc orné de 6 rubis taille poire pour 1,10 cts environ rehaussés de 25 petits diamants ronds. Chaîne maille forcat. 400/600
| 334 | | Bague en or blanc ornée au centre d'un diamant taille coussin de 1,51 cts (certifié Fancy Yellow even par le laboratoire GIA) rehaussé d'un entourage de petits diamants. Tour de doigt : 55,5. 7000/8000
| 335 | | Important collier de perles de culture des mers du sud sur chaîne en or jaune, portant 11 galets de saphirs jaunes naturels incrustés et couronnés de diamants taille rose. Un émail polychrome orne les deux faces des motifs d'or jaune. Travail indien. Long 12 000/13 000
| 336 | | Bague en or blanc ornée d'un diamant taille coeur de 1,03 cts serti sur 2 pavages de brillants fondant sur le corps de la bague pour 1,40 ct environ. Tour de doigt : 54,5. 2800/3000
| 337 | | Pendentif ovale en or blanc orné d'un saphir cabochon étoilé serti clos de 7 cts environ, rehaussé d'un petit diamant de 0,20 ct. Chaîne maille forcat. 700/800
| 338 | | Bague en or jaune et blanc en partie ajourée ornée de 5 diamants taille ancienne composant une fleur. Poids (brut) : 10 g. Tour de doigt : 62,5. 300/500
| 339 | | Pendentif en or blanc piriforme pavé de diamants taille baguette, trapèze et brillant pour 1,30 ct environ. Chaîne maille forcat ronde. 3500/4000
| 340 | | Bague en or blanc à monture ajourée pavée de 52 diamants et ornée au centre d'une émeraude probablement de Colombie de 2,45 cts environ. Tour de doigt : 54. 1300/1500
| 341 | | Pendentif en or blanc en forme de croix sertie d'un diamant taille brillant et de 27 diamants taille baguette. Chaîne maille forcat. 300/350
| 342 | | Bague marguerite ovale en or blanc ornée au centre d'un rubis birman de 2,09 cts rehaussé d'un entourage de 8 diamants pour 1,20 ct environ.( Certificat CGL indiquant l'absence de traitement thermique du rubis). 3000/3500
| 343 | | Pendentif composé d'un diamant taille en coeur de 1,10 ct, bélière rehaussée d'un petit diamant et chaîne maille forcat en or blanc. 1000/1200
| 344 | | Bague en or jaune et blanc ornée au centre d'un saphir ovale rehaussé d'un entourage de 12 petits diamants ronds. 250/300
| 345 | | Collier en argent maille gourmette dont le fermoir est rehaussé de 2 pierres vertes. M. O. : Christofle. Poids : 159 g. Long. : 40. 50/60
| 346 | | Bague fleur en or blanc sertie de 6 petits diamants taille moderne et de 5 rubis ovales pour 1,10 ct environ. Tour de doigt : 52. 400/500
| 347 | | Flacon à parfum en cristal à pans et bouchon en argent gravé de feuillage. Poinçon tête de sanglier. Haut. : 9 cm. 30/50
| 348 | | Coquetier en argent gravé au tremblé de méandres grecques et d'une réserve. Fût balustre et piédouche rond. Poinçon minerve. MO MASSAT. Haut. : 6,8 cm. Poids : 29 g. 30/50
| 349 | | BOUCHERON. Briquet en argent et vermeil de forme ovalisée à décor d'écorces en trompe l'œil. Signé. Haut. : 9 cm. Long. : 5,3 cm. 250/350
| 350 | | Cachet en argent bourré gravé et ciselé de moulures et feuillages. Poinçon Minerve. Haut.: 9 cm. Présenté en coffret. 20/30
| 351 | | Cuillère saupoudreuse en argent à cuilleron repercé en forme de coquille. Modèle baguette gravé au tremblé. Poinçon Minerve. Poids : 56 g. 40/50
| 352 | | Boîte à mouches ronde en argent à décor de branches de lierre et rosier. Intérieur en vermeil. Poinçon tête de sanglier. MO : QUITTE. Diam. : 4,5 cm. Poids : 19 g. 40/60
| 353 | | Grande timbale cylindrique à fond plat en argent à décor mouluré et gravé d'une frise de feuillage. Poinçon Minerve. MO : DERIOT. Haut. : 10 cm. Poids : 114 g. 60/80
| 354 | | Suite de 4 couverts en argent modèle uniplat. Poinçon Minerve. MO : DENIERE. Poids : 617 g. 150/200
| 355 | | Petit plat présentoir tripode en argent de forme ronde à contour gravé et ciselé de moulures, vagues et feuillage. Il est agrémenté d'une anse. Poinçon Minerve. MO : KELLER. Haut. : 7 cm. Long. : 21 cm. Prof. : 17,5 cm. Poids : 320g. 300/350
| 356 | | Clochette de table en argent gravé et ciselé d'une frise de palmettes et dont la prise est en forme d'enfant tenant des pampres de vigne sur sa tête. Poinçon Minerve. Haut. : 13 cm. Poids : 213 g. 200/300
| 357 | | Petite verseuse en argent de forme balustre reposant sur un piédouche rond et dont l'anse est rehaussée de deux bagues en ivoire. La prise du couvercle est en forme de fruit. Poinçon Minerve. MO : VEYRAT. Haut. 18 cm. Poids : 337 g. 200/250
| 358 | | Timbale cylindrique à fond plat en argent uni chiffré ''AC'' et à bord mouluré. Poinçon Minerve. MO : Pierre Hippolyte FOURNEROT. Epoque XIXè. Haut. : 8,6 cm. Poids : 100 g. 60/80
| 359 | | Tasse à vin en argent à décor de godrons rayonnants et perles. Anse moulurée en forme de serpent. Poinçon Minerve. MO : SAGLIER. Diam. : 7,5 cm. Poids : 53 g. 80/100
| 360 | | Paire de salerons à coupe en cristal taillé, fût et base carrés reposant sur 4 pieds en volutes en argent à décor de coquilles et feuillage. Poinçon Minerve. Epoque XIXè. Haut. : 8,3 cm. (Petit éclat à un crista)l. 80/100
| 361 | | Plat ovale à filets contours en argent à bord moulurés et ciselé de coquilles et tiges feuillagés. Poinçon Minerve. MO : PUYFORCAT. 45 cm x 30 cm. Poids : 1,140 Kg. 500/700
| 362 | | Service à thé et café 4 pièces en argent comprenant 1 théière, 1 verseuse, 1 pot à lait et 1 sucrier couvert. Chaque pièce de forme balustre reposant sur un petit talon rond est ornée de frises de laurier et rubans. Prise des couvercles en forme de graine 2000/2500
| 363 | | 11 cuillères et 9 fourchettes en argent modèle uniplat. Poinçon Minerve pour 3 fourchettes et 2 cuillères, Paris 1819/38 pour 6 fourchettes et 9 cuillères. Poids 1,309 Kg 300/400
| 364 | | Bel huilier vinaigrier en argent à base rectangulaire ajourée de cygnes, palmettes et rinceaux reposant sur 4 pieds boules. Dessous de flacons amovibles. Support de flacons et de bouchons à décors de pilastres et cariatides égyptiennes. Fût central à pans 400/500
| 365 | | Timbale dite tulipe en argent à bord mouluré de filets et reposant sur un piédouche rond godronné. Province 1798/1809. Haut. : 10,7 cm. Poids : 103 g. Reproduit en 4ème de couverture. 200/300
| 366 | | Verseuse en argent de forme balustre reposant sur trois pieds griffes à attaches de palmettes et tête de cheval. Bec verseur souligné d'une palmette et à tête de cheval. Le corps est bordé d'une frise de feuille d'eau et le couvercle à charnière présente 1200/1500
| 367 | | Cuillère à ragoût en argent modèle filet. Paris 1798/1809. MO : Louis Claude ROUSSEAU. Long. : 31,5 cm. Poids : 165 g. 120/150
| 368 | | Tasse à vin en argent chiffrée ''Eugène LE TROADEC Fils'' à décor de godrons rayonnants et perles. Anse moulurée de filets à enroulements. Paris 1819/38. MO : Théodore TONNELIER. Diam. : 7 cm. Poids : 48 g. 200/300
| 369 | | Timbale cylindrique à fond plat en argent à bord mouluré de filets et chiffrée ''GUERIN''. Paris 1798/1809. Haut. : 8 cm. Poids : 92g. (Deux petites fentes). 50/70
| 370 | | Bel huilier vinaigrier en argent dont la base rectangulaire ajourée à motif de fenestrage repose sur 4 pieds griffes à attaches de coquilles. Les portes burettes sont ornés de larges palmettes et d'un angelot nourrissant un bouc. Fût central à motif de fe 400/600
| 371 | | Timbale cylindrique à fond plat en vermeil à bord mouluré de filets et gravée d'une réserve chiffrée ''N''. Paris 1809/19. MO : CM. GRANGER. Haut. : 9,3 cm. Poids : 124 g. 150/200
| 372 | | Pelle à sel en argent modèle filet. Paris 1809/19. MO : François Louis GALTIGNEZ. Long. : 9,8 cm. Poids : 15 g. 30/50
| 373 | | Paire de bougeoirs en argent à binet et bobèche ornés d'une frise de feuilles d'eau, fût à pans sommé de bustes de femmes avec des pampres de vigne dans la chevelure. Base ronde rehaussée d'une frise de cygnes et rosaces. Paris 1809/19. MO : Ambroise MIGN 800/1200
| 374 | | Timbale dite tulipe en argent chiffrée ''M. CHIRON FEMME DE L. OGER'' reposant sur un piédouche rond godronné. Province 1798/1809. Haut. : 10,5 cm. Poids : 104 g. 100/120
| 375 | | Couvert en argent modèle filet. Paris 1798/1809. Poids : 182 g. 40/60
| 376 | | Pince à sucre en argent modèle filet, gravée et ciselée de feuillage. Paris 1819/38. MO : Antone Jean MAHON. Long. : 16 cm. Poids : 48 g. 40/60
| 377 | | Verseuse en argent de forme balustre reposant sur 3 pieds à attache de palmettes et tête de cheval, bec verseur à tête de cheval souligné d'une palmette. Le corps est bordé d'une frise de palmettes et le couvercle présente une prise en forme de graine sur 600/800
| 378 | | Curon en argent uni à bord mouluré de filets. Province 1798/1809. Haut. : 6 cm. Poids : 48,5 g. 100/120
| 379 | | Saleron rond en argent reposant sur 3 montants en pilastre à pieds griffes et sommé d'un buste de femme ailée. Paris 1809/19. MO : Jean Pierre Nicolas BIBRON. Haut. : 6 cm. Diam. : 7 cm. Poids : 53 g. Intérieur en cristal bleu. 60/80
| 380 | | Huilier vinaigrier en argent dont la base rectangulaire repose sur quatre pieds boules et dont les portes burettes sont ornés de larges palmettes. Fût balustre avec prise en forme de double corne d'abondance. Paris 1819/38. MO : GARREAU. Haut : 34,5 cm. L 200/300
| 381 | | Timbale cylindrique à fond plat en argent à bord mouluré de filets. Paris 1819/38. MO : Sixte Simon RION. Haut. : 7 cm. Poids : 59 g. Bosselée. 50/70
| 382 | | Suite de 6 couverts en argent modèle filet dont la spatule est gravée d'une double armoirie sommée d'une couronne de VICOMTE. Paris 1809/19. Poids : 1,132 Kg. 700/800
| 382,01 | | Support de salière de forme carrée en argent bordé d'une frise de raies de coeur et reposant sur quatre pieds griffes. Paris 1819/38. Haut. : 5 cm. Côté : 5,5 cm. Poids : 48 g. 30/50
| 383 | | Suite de 6 couteaux à fruits à manches en nacre, embouts, viroles et lames en vermeil. Paris 1819/38. MO : J. B. BOITIN. 80/120
| 384 | | Rare petite tasse à vin en argent chiffré ''PIERRE COL BON GARCON'' à décor de godrons et perles. Anse moulurée à enroulement. Province 1819/38. Diam. : 6,3 cm. Poids : 30 g. 70/80
| 385 | | Cuillère à ragout en argent modèle uniplat. Paris 1789. MO : Pierre Nicolas SOMME. Long.: 31 cm. Poids : 151 g. 200/300
| 386 | | Couvert en argent modèle uniplat. Caen 1756/57. MO : Jacques Bernard BLIN DE FONTENAY. Poids 136 g. Note : Poinçon de charge inédit non répertorié dans l'ouvrage de Mr Cassan sur les orfèvres de Normandie (très bien marqué). 150/200
| 387 | | Paire de flambeaux en argent dont les binets et les fûts à pans prennent appui sur une base octogonale moulurée de filets. Bayonne vers 1735. MO: Jean DELANDE. Haut. : 21 cm. Poids : 980 g. On y joint deux bobèches. Reproduit en 4ème de couverture. 2000/3000
| 388 | | Cuillère à moutarde en argent modèle uniplat. Paris 1770. Long. : 13 cm. Poids : 19 g. 80/120
| 389 | | Curon en argent à bord mouluré de filets. Paris 1789. MO Noël César BOUTHEROUE - DESMARAIS. Haut. : 6 cm. Poids : 53 g. 150/200
| 390 | | Deux fourchettes et une cuillère en argent modèle filet. Paris. Epoque XVIIIè. Poids : 247 g. 80/100
| 391 | | Verseuse en argent uni de forme balustre reposant sur trois pieds à enroulement à attache en spatule, le bec verseur pris sur pièce est couvert et le couvercle rond est à motifs de pétales rayonnants travaillés au repercé. Appui pouce à enroulement et man 1000/1200
| 392 | | Cinq cuillères et deux fourchettes en argent modèle uniplat. Epoque XVIIIè. Poids 524 g. Usures. 200/300
| 393 | | Timbale tulipe en argent uni à bord mouluré de filets et reposant sur un piédouche rond godronné. Orléans 1764/66. MO : Antoine François HANAPPIER. Haut. : 10 cm. Poids : 157 g. Reproduit en 4ème de couverture. 200/300
| 394 | | Tasse à vin de forme cylindrique en argent uni chiffré F. BRISSON. M. D. A. BOURGNEUF. Prise annulaire à attaches de serpents. Epoque XVIIIè. Maître orfèvre abonné. Diam. : 7,6 cm. Poids : 67g. 200/250
| 395 | | Louche en argent modèle uniplat à cuilleron et attache soulignés d'un double filet. Douai 1772. MO : Philippe Joseph LEGRAIN. Long. : 37,5 cm. Poids : 228 g. 300/400
| 396 | | Timbale dite ''tulipe'' en argent uni à bord mouluré de filets reposant sur un piédouche rond godronné. Paris 1787. Haut. : 10,5 cm. Poids : 90 g. 150/200
| 397 | | Salière ovale en argent ajouré, bordée de perles et reposant sur 4 petits pieds boules. Paris 1787. Haut. : 4,8 cm. Long. : 7,5 cm. Prof. : 5,5 cm. Poids : 53 g. Intérieur en verre bleu. 50/80
| 398 | | Coquetier en argent à corps à pans et piédouche rond. Poinçon Minerve. MO : PROST. Haut. : 7 cm. Poids : 31 g. 30/50
| 399 | | Ménagère en argent de 91 pièces modèle filet rehaussée de coquilles et frises de feuilles d'eau comprenant : 12 grandes fourchettes, 6 grandes cuillères, 6 cuillères et 6 fourchettes à entremets,6 pelles et 6 fourchettes à poisson, 6 fourchettes à gâteau 2000/3000
| 400 | | Cuillère saupoudreuse en argent à cuilleron polylobé repercé de motifs de feuillage et spatule violonnée gravée de fleurs. Poinçon Minerve. MO : BERTHIER. Long. : 20 cm. Poids : 48 g. 40/60
| 401 | | Timbale dite ''tulipe'' en argent uni à pans et cannelures reposant sur un piédouche rond. Poinçon Minerve. Epoque art déco. MO : SAGLIER. Haut. : 8,5 cm. Poids : 86 g. 70/90
| 402 | | Service à thé et café 4 pièces en argent comprenant : 1 verseuse, 1 théière, 1 pot à lait et 1 sucrier couvert. Chaque pièce de forme balustre bordée de filets et losanges fleuris repose sur quatre pieds moulurés à attaches de feuillage. Travail recensé a 1000/1500
| 403 | | Timbale tronconique en argent uni chiffrée et rehaussée d'une moulure de filets agrémentée de feuillage. Poinçon Minerve. MO : PUIFORCAT. Haut. : 7,5 cm. Poids : 78 g. 60/80
| 404 | | Cuillère saupoudreuse en argent ciselé de branches fleuries et dont le cuilleron en vermeil est repercé à motifs de fruits et feuillage. Poinçon Minerve. MO : GRANVIGNE. Long. : 17,5 cm. Poids : 55 g. 30/50
| 405 | | Rare maquette de bateau en argent représentant la ''Santa Maria'', la plus grande des trois caravelles qui permit à Christophe Colomb de découvrir l'Amérique. Poinçon Crabe. MO : WAGNER et CIRAUQUI. Epoque fin XIXè, début XXè. Haut. : 23,5 cm. Long. : 31 cm 600/800
| 406 | | Verseuse en argent de forme balustre reposant sur un piédouche rond ciselé d'une frise de feuilles d'eau, motif repris sur le corps et le bord du couvercle. Bec verseur à couvre bec pris sur pièce souligné d'une large palmette. Le col est orné d'une frise 250/300
| 407 | | Pince à asperges en argent ajouré, gravée et ciselée de filets contours, feuillages rinceaux et bottes d'asperges. Poinçon Minerve. MO : ROUSSEL. Haut. : 23 cm. Poids : 223 g. 80/120
| 408 | | Légumier couvert ovale en argent reposant sur un piédouche bordé de palmettes sur fond de brettelures. Le corps est agrémenté de deux anses à attaches de feuillage et le couvercle présente une prise en forme de graine sur une terrasse de feuilles de céler 1800/2200
| 409 | | Couvert à salade en argent gravé et ciselé de cannelures et réserves feuillagées. Cuilleron en vermeil. Poinçon Minerve. MO : CARON. Poids : 177 g. Présenté en coffret. 60/80
| 410 | | Chocolatière en argent de forme balustre reposant sur trois pieds patins à attache d'écusson. Bec verseur pris sur pièce avec couvre bec à charnière. Appui pouce mouluré et bouton en forme de graine mobile. Poinçon Minerve. MO : GABERT. Haut. : 24 cm. Poi 800/1200
| 411 | | Petite timbale cylindrique à fond plat gravée d'une tige fleurie. Poinçon Minerve. MO : DEBAIN. Haut. : 7 cm. Poids : 45 g. 60/80
| 412 | | Moutardier en cristal moulé, anse, couvercle et base en argent à motifs de volutes, feuillages et coquilles. Poinçon Minerve. MO : VEYRAT. Haut. : 14,5 cm. 100/150
| 413 | | Ménagère de 99 pièces en argent modèle filet, rubans croisés et feuilles d'acanthe comprenant 12 grands couverts, 12 couverts à dessert, 12 cuillères à glace, 1 couvert à salade, 1 pelle et 1 fourchette à glace,1 couvert de service à poisson, 1 louche, 1 8000/9000
| 414 | | Saupoudroir en argent de forme balustre reposant sur un piédouche rond bordé d'une frise de couronne de laurier, motif repris à mi - corps. Poinçon Minerve. Haut. : 15 cm. Poids : 205 g. 150/200
| 415 | | Curieux pot à lait zoomorphe en forme de vache, la queue formant l'anse. Travail recensé au Charençon. Haut. : 10 cm. Long. : 13 cm. Poids : 162 g. 350/400
| 416 | | Trois cuillères et 3 fourchettes en argent modèle uniplat. Poinçon Minerve sauf pour une cuillère. Province 1809/19. Poids : 444 g. 100/120
| 417 | | Pot à lait et sucrier en argent et intérieur en vermeil en trompe l'œil simulant un arbre, prise en forme de branchage. Travail allemand. Poids : 150 g. 60/80
| 418 | | Petit légumier couvert en argent de forme cylindrique à fond plat et dont les anses sont feuillagées. Le couvercle bordé d'une frise de feuilles d'eau présente une prise en fondu en forme de canard sur une terrasse de feuilles lancéolées. Poinçon Minerve. 600/700
| 419 | | Belle saucière et son présentoir en argent de forme ovalisée à bord mouluré de filets et contours rehaussés de rubans et feuillages. Elle est agrémentée de deux anses fleuries et attaches de feuillage. Poinçon Minerve. MO : DEBAIN. Haut. : 11,5 cm. Long. 1000/1200
| 420 | | Paire de salerons ronds en cristal gravé de tige feuillagée cerclée d'argent. On y joint deux cuillères à cuilleron en forme de coquille et spatule ajourée fleurie. Poinçon Minerve. Présentée en coffret. 50/70
| 421 | | Pelle et fourchette à servir en argent en partie repercé à motifs de tiges feuillagées et de fruits. Spatule ciselée de tiges fleuries. Poinçon Minerve. MO : GRANVIGNE. Poids : 144 g. Présentées en coffret. 60/80
| 422 | | Mini théière en argent de forme balustre reposant sur un petit pied rond et dont le corps entièrement guilloché est rehaussé de réserves ovales chiffré. Poinçon Minerve. Epoque Napoléon III. MO : HUGO. Haut. : 12 cm. Poids 110 g. (Petite restauration). 300/350
| 423 | | Deux passe thé en argent l'un de forme ronde bordé de perles et l'autre carré à bord mouvementé (léger manque). Poinçon Minerve. Poids : 38 g. 30/50
| 424 | | Figurine en argent représentant un cheval. Travail recensé au charançon. Haut. : 11,5 cm. Poids : 594 g. 400/500
| 425 | | Pince à sucre en argent, gravée de fleurs. Poinçon Minerve. MO : COMBEAU. Long. : 14,5 cm. Poids : 41 g. 15/20
| 426 | | Centre de table à fond de miroir rectangulaire à pans en vermeil bordé d'une frise de raies de cœur, reposant sur 4 pieds griffes à attaches de palmettes et agrémenté de 2 anses feuillages et coquillages. Poinçon Minerve. MO : Paul CANAUX. Long. : 46 cm. 1400/1600
| 427 | | Douze grandes fourchettes et 9 cuillères en argent modèle filet. Poinçon Minerve. Poids : 1,499 Kg. 300/500
| 428 | | Coupe ronde à bord perlé reposant sur un piédouche rond et agrémentée de deux anses en volutes ciselées de bustes de femmes. Poinçon Minerve. MO : COPIN. Haut. : 11 cm. Diam. : 13,7 cm. Poids : 346 g. 300/400
| 429 | | Suite de 4 salières ovales en argent à motif de réserves et feuillage reposant sur quatre petits pieds moulurés en volute. Poinçon Minerve. Haut. : 3,5 cm. Long. 6 cm. Prof. : 3,5 cm. Poids : 56 g. (Manque les intérieurs). 40/60
| 430 | | Verseuse en argent de forme balustre à côtes reposant sur 4 pieds à attache de coquille. Le bec verseur godronné est souligné de feuillage et le couvercle à charnière présente une prise en forme de fruit. Poinçon Minerve. MO : DEBAIN. Anse en bois noir. H 200/300
| 431 | | Coquetier en argent orné d'une frise de fleurs sur fond maté et reposant sur un piédouche rond. Poinçon Minerve. MO : TIRBOU. Haut.: 7 cm. Poids : 16 g. 30/50
| 432 | | Service à glace à cuillerons en vermeil gravé de volutes feuillagées, tige et spatule en argent ciselé de filets et coquilles sur fond maté. Il comprend 12 cuillères et 2 pelles. Poinçon Minerve. MO : COIGNET. Poids : 440 g. Présenté en coffret. 400/500
| 433 | | Suite de 12 couteaux à fruit à lames argent et manche en argent bourré ciselé de réserves, filets et feuillages. Poinçon Minerve. MO : HENIN et Cie. 200/300
| 434 | | Timbale cylindrique à fond plat en argent uni à bord mouluré de filets. Poinçon Minerve. Epoque XIXè. MO : COMPERE. Haut. : 8 cm. Poids : 69 g. 60/80
| 435 | | Légumier couvert ovale à larges côtes reposant sur un piédouche à contours moulurés de filets. Anses et prise de couvercle feuillagées. Poinçon Minerve. MO : PROST. Haut. : 17 cm. Long. : 23 cm. Prof. : 17,5 cm. Poids : 1,147 Kg. 500/700
| 436 | | Timbale de forme cylindrique à évasement et renflement à la base en argent uni. Poinçon Minerve. MO : CHRISTOFLE. Haut. : 7 cm. Poids : 97 g. 70/90
| 437 | | Coquetier en argent gravé de rinceaux feuillagés sur fond maté et reposant sur un piédouche rond. Poinçon Minerve. Haut. : 7 cm. Poids : 34 g. 30/50
| 438 | | Candélabre à deux bras de lumière feuillagés et dont la base ronde à contour est mouluré et ciselée de filets, coquilles et feuillage. Style rocaille, recensé au charançon. Haut. : 16,5 cm. Long. : 22,5 cm. Poids : 416 g. 250/300
| 439 | | Petit beurrier et son couvercle en argent de forme cylindrique à fond plat et dont le couvercle présente une prise en fondu à décor de feuillage. Poinçon Minerve. Haut. : 6 cm. Diam. : 6,8 cm. Poids : 120 g. 150/200
| 440 | | Déjeuner en argent comprenant une grande tasse et une sous - tasse ornées d'une frise de rubans et tiges feuillagées sur fond maté. Poinçon Minerve. Tête Mercure. MO : TETARD. Haut (tasse) : 7,5 cm. Diam. (soucoupe) : 15,3 cm. Poids : 250 g. 150/200
| 441 | | Couvert de service dont les cuillerons sont en métal doré gravé de tiges feuillagées et les manches en argent bourré gravés et ciselés de filets, fleurs et feuillage. Poinçon Minerve. Présenté en coffret. 50/70
| 442 | | Timbale cylindrique à fond plat en argent gravé d'une frise de palmettes et d'aigles sur fond maté. Poinçon Minerve. Haut. : 8 cm. Poids : 90g. 60/80
| 443 | | Aiguière de forme balustre en cristal taillé de cannelures reposant sur un piédouche rond en argent. Col bordé de filets et rubans croisés, anse mouluré de filets et couvercle en argent rehaussé d'une couronne de laurier. Poinçon Minerve. MO : LAGRIFFOUL 1200/1500
| 444 | | Tasse à vin en argent à décor de godrons rayonnants, oves et appui pouce avec anneau. Poinçon Minerve. MO : RAVINET D'ENFERT. Diam. : 8,5 cm. Poids : 66 g. 100/130
| 445 | | Suite de douze couverts à poisson en argent modèle filet. Poinçon Minerve. Poids : 1,185 kg. 1500/2000
| 446 | | Timbale cylindrique à fond plat en argent à bord mouluré de filets. Poinçon Minerve. Epoque XIXè. MO : TONNELIER. Haut. : 8,3 cm. Poids : 89 g. 60/80
| 447 | | Coupe dite de mariage de forme ronde reposant sur un piédouche rond bordé de perles, elle est agrémentée de 2 anses ciselées de feuillages et cornes d'abondance. Poinçon Minerve. Haut. : 10cm. Diam. : 12,5 cm. Poids : 260 g. 350/450
| 448 | | Cuillère à sucre ou à médicament en vermeil dont la tige est en partie torsadée et le cuilleron gravé au tremblé. Poinçon Minerve. MO : BERTHIER. Long. : 19 cm. Poids : 32 g 30/50
| 449 | | Grande théière de forme balustre à côtes torses, rehaussée d'une large réserve rocaille gravée d'une double armoirie sommée d'une couronne comtale. Elle repose sur 4 pieds patins à attache d'écusson, anse en double volutes rehaussées de 2 anneaux en ivoir 300/500
| 450 | | Paire de plats ronds à contours en argent uni, rehaussée de feuillage et gravée d'un blason sommé d'une couronne de marquis. Poinçon Minerve. MO : COSSON. Diam. : 28 cm. Poids : 1,294 g. 1000/1200
| 451 | | Suite de 12 fourchettes et 10 cuillères à entremet en argent modèle filet. Poinçon Minerve. MO : COIGNET. Poids : 1,040 Kg. 200/300
| 452 | | Petite casserole cylindrique et tige en argent uni. Poinçon Minerve. Haut. : 8 cm. Diam. : 10,3 cm. Poids : 180 g. 180/220
| 453 | | Coquetier en argent orné d'une frise de godrons et reposant sur un piédouche rond. Poinçon Minerve. Haut. : 7 cm. Poids : 16 g. 20/30
| 454 | | Louche en argent modèle filet. Poinçon Minerve. Epoque XIXè. MO : LANDRY. Long. : 33,7 cm. Poids : 210 g. 100/150
| 455 | | Suite de 12 cuillères à glace à cuillerons en vermeil gravé d'un tambourin et de volutes feuillagées, tige et spatule en argent. Modèle filet, contours, rubans croisés et feuillages. Poinçon Minerve. MO : COIGNET. Poids : 263 g. 120/150
| 456 | | Figurine en argent représentant un faisan prenant son envol. Poinçon Minerve. Haut. : 7 cm. Long. : 14 cm. Poids : 320 g. 400/500
| 457 | | Sucrier couvert de forme ronde reposant sur un pied rond en argent entièrement guilloché et orné de guirlandes et réserves chiffrées. Prise du couvercle en fondu en forme de rose. Travail recensé au cygne. Haut. : 14 cm. Poids : 450 g. 200/30
| 458 | | Paire de ciseaux à raisin en métal doré et argent ciselé de feuillages et volutes. Poinçon Minerve. Long. : 16,5 cm. Poids (brut) : 70 g. 50/70
| 459 | | Dé à jouer en argent. Poinçon Minerve. Côté : 1,8 cm. Poids : 65 g. 100/150
| 460 | | Légumier de forme ronde à fond plat en argent mouluré de filets et agrémenté de 2 anses feuillagées. Le couvercle bordé de godrons rayonnants présente une prise en fondu en forme de fleur sur une terrasse feuillagée. Poinçon Minerve. Epoque XIXè. MO / Hya 400/600
| 461 | | Rare râpe à muscade en argent de forme cylindrique. Poinçon Minerve. Haut. : 9,5 cm. Poids : 79 g. 300/400
| 462 | | Dix petites cuillères à café en argent, modèle filet. Poinçon Minerve. Poids : 206 g. 100/120
| 463 | | Rare coupe présentoir à allumettes en argent uni de forme ronde. Birmingham 1911. Diam. : 9,8 cm. Poids : 101 g. 120/150
| 464 | | Paire de ronds de serviette en argent ciselé de filets et feuillage en bordure, les corps monogrammés dans des réserves étant à fond guilloché. Poinçon Minerve. Poids : 116 g. 50/80
| 465 | | Biberon de malade en argent uni et intérieur en vermeil. Anse à pans. Poinçon Minerve. Haut. : 4,5 cm. Long. : 14 cm. Poids : 45 g. 80/100
| 466 | | Pelle à gâteaux dont le cuilleron en métal doré est gravé de volutes feuillagées et dont le manche en argent bourré est gravé et ciselé de filets, cannelures, rubans et feuillage. Poinçon Minerve. Long. : 28,5 cm. Présentée en coffret. 40/60
| 467 | | Verseuse de forme balustre en argent uni reposant sur un piédouche rond et bec verseur pris sur pièce. Anse et bouton du couvercle à charnière en bois noir. Londres 1904. MO : Walter et Charles SISSONS. Haut. : 23,5 cm. Poids (brut) : 444 g. 300/400
| 468 | | Vide poche en argent en forme de chapeau mexicain à décor d'aigle et de fleurs. Travail mexicain recensé au cygne. Haut. : 7 cm. Diam. : 17,5 cm. Poids : 176 g. 60/80
| 469 | | Louche en argent modèle filet. Poinçon Minerve. MO : BEGUIN. Long. : 32,5 cm. Poids : 205 g. 60/80
| 470 | | 7 grandes cuillères et 1 cuillère à entremet en argent modèle filet. Poinçon Minerve sauf 2 Paris 1809/19 et celle à entremet Paris 1798/1809. Poids : 604 g. 120/150
| 471 | | Coupe ronde en argent à bordure ciselée d'une frise de fleurs stylisées rehaussée de coquilles alternées de palmettes. Elle repose sur 3 pieds en volutes feuillagées. Travail recensé au cygne. Haut. : 7 cm. Diam. : 17 cm. Poids : 275 g. 120/150
| 472 | | Fourchette de service en argent dont le manche en argent bourré est gravé et ciselé de filets, réserves et feuillages. Poinçon Minerve. MO : AUCOQ et Cie. Long. : 24,5 cm. Poids (brut) : 155 g. 80/100
| 473 | | Sucrier couvert en argent de forme balustre dont le corps est gravé de réserves feuillagées encadrées de tiges fleuries. La base ronde perlée prend appui sur trois pieds moulurés, les anses moulurées de filets sont à attache de feuillage et le couvercle p 150/200
| 474 | | Couvert à salade dont les cuillerons sont en ivoire et les manches en argent bourré, gravés et ciselés de filets, feuillage et coquilles. Poinçon Minerve. MO : HENIN et Cie. 20/30
| 475 | | Grand plat rond en argent entièrement gravé de très nombreux personnages dans des réserves sur fond maté. Travail très probablement iranien et recensé au cygne. Diam. : 37,5 cm. Poids : 820 g. 300/500
| 476 | | Pince à sucre en argent gravé et ciselé de filets, griffes et guirlandes de fleurs. Poinçon Minerve. MO : BLOCH. Long. : 12,2 cm. Poids : 38 g. 30/40
| 477 | | 6 couteaux à fruits à manches en nacre et lames argent. Poinçon Minerve. 2 viroles différentes. Présentés en coffret. 60/80
| 478 | | Timbale cylindrique à fond plat en argent à bord mouluré de filets. Poinçon Minerve. MO : TONNELIER. Haut. : 8,5 cm. Poids : 87 g. Légèrement bosselée à la base. 50/70
| 479 | | Figurine en argent représentant un faon. Travail espagnol. Haut. : 9,5 cm. Long. : 7 cm. Poids : 80 g. 80/100
| 480 | | Huilier vinaigrier en argent entièrement guilloché et gravé de rinceaux et volutes. Chaque porte-burette repose sur trois pieds sabots à attache de feuillage et la prise à pans est sommée de boules. Poinçon Minerve, époque Napoléon III. Haut. : 23,7 cm. L 150/200
| 481 | | Plateau de forme ovalisée à bord polylobé en argent mouluré de filets et décor de branches et de fruits sur fond maté. Poinçon Minerve. 28,5 x 16,5. Poids : 271 g. 120/150
| 482 | | Cuillère saupoudreuse à cuilleron repercé en forme de coquille, modèle baguette guilloché d'un côté et gravé d'une réserve de l'autre. Poinçon Minerve. Long. : 21 cm. Poids : 61 g. 20/30
| 483 | | Croix ansée et sa chaîne maille forçat en argent. Poinçon Minerve. 10,3 x 6,1. Poids : 82 g. 30/50
| 484 | | Pelle à gâteau dont le manche en argent bourré est gravé et ciselé de gui, motif repris sur la pelle en métal. Poinçon Minerve. Long. : 29 cm. Présentée en coffret. 30/50
| 485 | | Coquetier en argent à bord mouluré et rehaussé d'une frise de feuillage. Poinçon Minerve. Haut. : 4,7 cm. Poids : 18 g. 20/30
| 486 | | Théière de forme balustre reposant sur un piédouche rond en argent et dont le corps est orné de larges réserves enrubannées. Anse rehaussée de deux anneaux en ivoire, bec verseur à cannelures souligné de feuillage et prise du couvercle en forme de graines 300/500
| 487 | | Couvert à salade dont les cuillerons sont en ivoire et les manches en argent bourré gravés et ciselés de filets contours, coquilles et feuillage. Poinçon tête de sanglier. MO : PUIFORCAT. Présenté en coffret. 40/60
| 488 | | Coquetier et son support en porcelaine à décor peint d'un train, deux arbres et une vache. Il est cerclé d'argent. Poinçon Minerve. MO : COIGNET. Diam. : 10,5 cm. 30/40
| 489 | | Boîte à allumettes rectangulaire en argent gravé d'un écusson sur fond de rinceaux feuillagés. Birmingham 1913. 3,8 x 2,7. Poids : 19 g. 20/30
| 490 | | Louche en argent et cuilleron en vermeil. Modèle uniplat recensé au cygne. Long. : 34 cm. Poids : 176 g. 70/80
| 491 | | Couvert à salade dont les cuillerons sont en corne et les manches en argent bourré gravés et ciselés de cannelures, feuillages et noeuds gordiens. Poinçon Minerve. Présenté en coffret. 40/50
| 492 | | Paire de candélabres en bronze argenté à trois bras de lumière et dont le fût à côtes torses prend appui sur une base ronde à contours. Epoque XIXè. Haut. : 37 cm. 1500/1800
| 493 | | Miroir de toilette en bronze argenté ajouré à décor de chimères ailées, palmettes, draperie et sommé d'un fronton à motifs de visage de femme et corbeille de fruits. Haut. : 36 cm. Long. : 25 cm. 500/600
| 494 | | Fontaine à thé en métal argenté et bois exotique de la maison ORBRILLE avec son brûleur. Modèle à gradins. Base à pans coupée sur pilastres et réservoir tubulaire. Prise du robinet fendue. Haut. : 34,5 cm. 200/300
| 495 | | Paire de chenets en bronze argenté de style Louis XV à décor d'amours tenant une branche fleurie et assis devant une large volute feuillagée. Haut. : 36 cm. Long. : 35 cm. 1200/1500
| 496 | | Chope en métal argenté en forme de tête d'homme barbu. Haut. : 15,5 cm. 150/200
| 497 | | Grand vase tubulaire à large panse aplatie en étain argenté ciselé de guirlandes de fleurs et de larges feuilles d'acanthes. Signé A. VILLIEN. Haut. : 63,5 cm. 1000/1200
| 498 | | Centre de table en bronze argenté comprenant un surtout ovale à fond de miroir et une jardinière ovale avec intérieur en cristal transparent. Chaque pièce bordée d'iris repose sur quatre pieds feuillagés. Vers 1900. Surtout : 50 x 34 x 4,5. Jardinière : 3 400/600
| 499 | | Sujet en bronze argenté représentant une liseuse. Socle en marbre noir et brun. Haut. (totale) : 37,7 cm. 500/700
| 500 | | Plateau de service rectangulaire en métal argenté bordé de godrons rayonnants et coquilles. Les deux anses sont constituées de doubles volutes feuillagées réunies par une coquille. 63 x 42. 60/80
| 501 | | Armoire en chêne clair ouvrant à deux portes à un vantail, moulurées et sculptées de raisins et colombes dans le haut et le bas. Dormant godronné et bandeau supérieur à décor de Saint Gabriel. Ceinture inférieure de forme mouvementée ouvrant à un tiroir o 700/900
| 502 | | Bureau plat en bois de placage et garniture de bronze ciselé de feuillages et coquille. Il ouvre à 3 tiroirs en façade et repose sur des pieds cambrés. Style Louis XV, époque XIXè. Haut.: 0,74 m. Long. : 10,30 m. Prof. : 0,78 m. Accidents au placage. 5000/7000
| 503 | | Buffet deux corps en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux dans le bas et une porte à deux vantaux dans le haut sculptée de roses, couples de colombes et raisins. Bandeau supérieur orné d'une corbeille fleurie, montants arrondis à cannelures rehaussés 1500/2000
| 504 | | Bergère en noyer finement mouluré à assise large et dossier en cabriolet. Pieds cambrés. Garnie de cuir avec son coussin. Epoque Louis XV. Haut. : 0,93 m. Long. : 0,70 m. Prof. : 0,58 m 2000/3000
| 505 | | Armoire en chêne dite de Montebourg ouvrant à deux portes à un vantail, moulurées et sculptées de corbeille fleurie et raisins dans le haut, fleurs et raisins dans le bas. Dormant godronné et bandeau supérieur orné d'une corbeille fleurie, raisins, cornes 700/900
| 506 | | Bargueno en acajou ouvrant à un abattant dissimulant dix-huit tiroirs en placage d'écaille, os et moulures d'ébène. Epoque XVIIè. Haut. : 0,33 m. Long. : 0,875 m. Prof. : 0,38 m. 3000/4000
| 507 | | Armoire en chêne dite de Montebourg ouvrant à deux portes à un vantail, moulurées et sculptées de fleurs, raisins et oiseaux dans le haut, fleurs et raisins dans le bas. Dormant godronné et bandeau supérieur orné d'une corbeille fleurie et raisins. La cei 700/900
| 508 | | Lustre à pendeloques à 12 bras de lumière avec cristaux de formes découpées. Haut. : 0,80 m. Long. : 0,60 m. 400/600
| 509 | | MIGEON Pierre. Meuble scriban deux corps formant bibliothèque en partie haute surmontant une partie basse formant secrétaire en pente recouvrant six tiroirs, des casiers et un secret maqué par une tirette garnie de cuir. Le buffet bas ouvre par deux vanta 6000/7000
| 510 | | MARIETTE Claude Louis. Suite de quatre fauteuils dits ''Cabriolet'' en hêtre laqué dont le dossier, la ceinture et les pieds moulurés sont rehaussés de filets. Estampillés CL Mariette, époque L XV. Garniture de tapisserie au petit point. Haut. : 0,88 m. Lon 3500/4000
| 511 | | Petit buffet deux corps en noyer mouluré et sculpté d'encadrements, colonnes et feuillage stylisés. Il ouvre à une porte à deux vantaux dans le haut, une porte à deux vantaux et deux tiroirs séparés par une tête d'angelot dans le bas. Epoque fin XVIIè/déb 800/1200
| 512 | | Miroir ovale en plâtre doré bordé de perles, feuillage et coquille. Il est sommé d'une large coquille encadrée de fleurs et volutes feuillagées. 1,20 m x 0,97 m. 400/500
| 513 | | Buffet deux corps en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux, sculptée de tiges fleuries dans le bas, une porte vitrée à deux vantaux, sculptée de raisins et bouquets de fleurs dans le haut. Bandeau supérieur orné d'un panier fleuri dans une réserve ron 800/1000
| 514 | | Table bouillotte en acajou et placage d'acajou dont la ceinture ornée de filets de laiton ouvre par deux tiroirs et deux tablettes. Pieds fuselés réunis par une tablette d'entre - jambe. Dessus de marbre bleu turquin (restauré) ceinturé d'une galerie de c 2300/2500
| 515 | | Ensemble de quatre portes battantes composées de vitraux polychromes à motifs floraux. Epoque 1900. Haut. : 2,62 m. Long. : 0,76 m. (Accidents et manques). Voir la reproduction en 4ème de couverture 2000/2500
| 516 | | Belle petite commode en bois de placage à motifs d'encadrement. De forme galbée sur les côtés et en façade, elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs séparés par des cannelures en laiton. Dessus marbre brèche des Flandres. Belle ornementation de bronze 5000/6000
| 517 | | Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail, moulurées et sculptées de tiges fleuries dans le bas, vase fleuri dans le haut. Dormant feuillagé et bandeau supérieur orné d'une réserve ovale fleurie encadrée de raisins et fleurs. Ceinture inférieure 700/900
| 518 | | Important lustre de style Empire en bronze doré et patiné à six bras de lumière en volute feuillagée, rosaces et raisins. Le fût de forme fuselée souligné de feuillage, rehaussé de quatre têtes de satyres, est sommé de fleurs et retenu par trois cordages 3000/4000
| 519 | | Curieuse commode en chêne ouvrant à quatre tiroirs sur quatre rangs dont celui du haut dissimulant un pupitre, deux abattants sur les côtés simulant des tiroirs et un abattant sur le dessus. La façade est à léger décrochement. Les montants sont arrondis, 2500/3000
| 520 | | Paire de bergères en bois laqué gris à dossier droit mouluré de filets. Pieds fuselés à cannelures et dès de raccordement à décor de fleurettes. Epoque Louis XVI. Garniture à coussin et poches latérales. Haut. : 0,915 m. Long. : 0,70 m. Prof. : 0,52 m. 2500/3000
| 521 | | Petit homme debout en noyer mouluré et sculpté de losanges ouvrant à deux portes à un vantail, séparées par un tiroir. Corniche rectiligne. Epoque XVIIIè. Haut. : 1,64 m. Long. : 0,99 m. Prof. : 0,54m. 450/600
| 522 | | Table d'architecte dite ''à la tronchin'' en acjou et placage d'acajou présentant un plateau rectangulaire garni de cuir s'ouvrant à double évolution monté sur des crémaillères. Elle ouvre par deux tirettes latérales et un tiroir de ceinture. Pieds à fuseau 2300/2500
| 523 | | SOTERAS. Salle à manger en fer forgé à décor de volutes et feuillages, elle comprend : une enfilade, une table et six chaises. Signée. Dimensions enfilade : 1,00 m x 2,35 m x 0,55 m. Dimensions table : 0,83 m x 1,65 m x 0,96 m. 3000/3500
| 524 | | Paire de bergères en bois laqué blanc à bord mouluré de filets dont le dossier est sommé d'un nœud gordien. Pieds fuselés à cannelures rudentés et des de raccordement fleuris. Epoque Louis XVI. Haut. : 0,90 m. Long. : 0,69 m. Prof. : 0,46 m. 1800/2000
| 525 | | Petite armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail, moulurées et sculptées d'encadrements. Corniche rectiligne. Haut. : 1,79 m. Long. : 1,38 m. Prof. : 0,58 m. 400/600
| 526 | | Meuble pupitre en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrement ouvrant à une porte à deux vantaux en façade et un tiroir de chaque côté. Le plateau inclinable est en laqué polychrome à décor de paysage animé. Pieds cambrés. Style Louis XV. Haut. : 1500/2000
| 527 | | Important lustre à quinze lumières et quatre appliques en bronze doré ciselé de fleurs et feuillages. Corbeille de vannerie tressée de cristaux et tulipes en verre en forme de feuillage. Epoque Napoléon III. Haut. : 0,72 m. Long. : 0,75 m. 4000/5000
| 528 | | Grande bibliothèque en placage d'acajou ouvrant à une porte vitrée à deux vantaux dans le haut et une porte pleine à deux vantaux dans le bas. Montants à pans. Epoque XIXè. Haut. : 2,60 m. Long. : 1,50 m. Prof. : 0,50 m. 800/1000
| 529 | | Table chiffonnier en bois naturel teinté acajou à dessus de bois ouvrant en façade par deux tiroirs et une tablette à écrire. Sur le côté il présente un tiroir à compartiments. Epoque Louis XV. Haut. : 0,69 m. Long. : 0,47 m. Prof. : 0,30 m. 1500/1800
| 530 | | Belle commode en acajou massif à façade dite ''en double arbalète'' ouvrant à trois tiroirs sur trois rangs. Montants arrondis à cannelures et pieds cambrés. Travail portuaire. Epoque XVIIIè. Belle garniture de bronze ciselé de feuillage de style L XV, dess 6000/7000
| 531 | | Lustre à dix-huit lumières dont douze bras en bronze en volutes feuillagées. Cristaux de forme hexagonale, poire et boule. Fût balustre godronné. Bobèche de deux modèles. Haut. : 0,73 m. Diam. : 0,50 m. 300/400
| 532 | | Cartonnier en bois naturel et placage de bois de loupe clair. Il ouvre à vingt et un tiroirs en maroquin vert dans sa partie haute et une porte à deux vantaux dans sa partie basse. Haut. : 1,99 m. Long.: 1,37 m. Prof. : 0,58 m. 2000/2500
| 533 | | Miroir en bois doré etsculpté de deux pommes de pin à la base et de volutes feuillagées sur les côtés, le fronton à décor d'une vasque fleurie encadrée de feuillage. Epoque fin XVIIIè. Haut. : 0,75 m. Long. : 0,50 m. 500/600
| 534 | | Très belle colonne à plateau carré pivotant en marbre rouge, base en marbre beige et fût cylindrique composé d'une grande variété de marbres de couleurs différentes. Epoque XIXè. Haut. : 1,27 m. Côté : 0,17 m. 2000/2200
| 535 | | Petite commode bibliothèque en placage de noyer ouvrant à une porte vitrée à deux vantaux et deux tiroirs séparés par des demis colonnes dans le haut, une tirette et trois tiroirs séparés par des demis colonnes dans le bas. Haut. : 1,79 m. Long. : 1,00 m 600/800
| 536 | | Armoire en chêne clair ouvrant à deux portes à un vantail, moulurées et sculptées de raisins et tiges fleuries dans le bas, corbeille fleurie dans le haut. Bandeau supérieur orné d'une corbeille fleurie et ceinture inférieure de forme mouvementée ouvrant 600/800
| 537 | | Bureau de pente en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrement, ouvrant à trois tiroirs sur trois rangs et un abattant dissimulant six tiroirs et un grand casier. Montants droits et pieds gaines terminés par des sabots de bronze. Travail de l'Est 1500/2000
| 538 | | Beau buffet deux corps en noyer ouvrant à deux portes à deux vantaux, cintrées dans le haut, moulurées et sculptées d'encadrements. Les montants arrondis se prolongent par des pieds cambrés, la corniche est dite ''en chapeau de gendarme'' et la ceinture inf 2500/3000
| 539 | | Lustre à pendeloques à douze bras de lumière. fût à pans et cristaux en formes de poire, hexagone, losange et rosace. Haut. : 0,83 m. Diam. : 0,65 m (deux branches à refixer). 300/400
| 540 | | Petit bureau en bois de placage et marqueterie à motifs d'encadrements. Il ouvre à cinq tiroirs sur deux rangs et repose sur des pieds cambrés. Haut. : 0,74 m. Long. : 0,82 m. Prof. :0,49 m. 1000/1200
| 541 | | Buffet normand en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux, moulurée et sculptée d'encadrements et tiges fleuries. Montants arrondis, pieds à enroulement et ceinture inférieure de forme mouvementée. Epoque XIXè. Haut. : 1,28 m. Long. : 1,24 m. Prof. : 0,4 300/500
| 542 | | Petit bonheur du jour à mécanisme en placage de ronce de noyer, il ouvre à deux tiroirs dont un actionnant un cylindre et libérant un abattant dissimulant un casier et six tiroirs secrets. Il repose sur des pieds cambrés et est signé sur la serrure AUDIGE 1200/1500
| 543 | | Petit buffet deux corps en noyer et marqueterie de bois clair à décor de fleurs et filets. Il ouvre à une porte à deux vantaux dans le haut, une porte à deux vantaux et deux tiroirs dans le bas. Epoque XIXè. Haut. : 1,96 m. Long. : 1,11 m. Prof. : 0,58 m. 1000/1200
| 544 | | Rare tabouret en bois laqué ébénisé à rehauts dorés sculptés et représentant un musicien acrobate. Les yeux et les dents sont en nacre. Epoque milieu XIXè. Travail vénitien ou napolitain. Haut. : 0,46 m. Long. : 0,47 m. Prof. : 0,36 m. 3500/4000
| 545 | | Bureau scribant en acajou ouvrant à quatre tiroirs et un abattant dissimulant six tiroirs, six casiers,deux secrets simulant des livres et un tabernacle renfermant un tiroir et un secret. Epoque fin XVIIIè. Haut. : 1,10 m. Long. : 1,04 m. Prof. : 0,50 m. 350/450
| 546 | | Colonne à plateau carré pivotant et fût cylindrique en marbre rouge des Pyrénées. haut. : 1,12 m. Côté : 0,34 m. 700/900
| 547 | | Petite commode en placage de ronce de noyer ouvrant à quatre tiroirs sur quatre rangs. Montants arrondis prolongés par des pieds fuselés et dessus marbre gris. Epoque XIXè. Haut. : 0,895 m. Long. : 1,00 m. Prof. : 0,59 m. 500/600
| 548 | | Secrétaire en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements ouvrant à un tiroir, une porte à deux vantaux et un abattant dissimulant huit tiroirs et deux casiers. Montants à pans et dessus marbre brèche. Epoque Louis XVI. Haut. : 1,44 m. Long. : 0 1500/2000
| 549 | | Travailleuse rectangulaire en acajou et placage d'acajou reposant sur quatre pieds en volute terminés par des sabots en bronze à enroulements et réunis par une entretoise en I. Elle ouvre à un tiroir en ceinture dissimulant un écritoire. Epoque Empire. Ha 2000/3000
| 550 | | Armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux sculptée de tiges fleuries dans le bas et panier fleuri dans le haut. Faux dormant orné d'œillets et d'un ruban. Bandeau supérieur à décor de raisins et corbeille fleurie. Ceinture inférieure de forme mo 500/700
| 551 | | Beau et grand buffet deux corps en chêne mouluré et sculpté d'encadrements. Il ouvre à une porte à deux vantaux dans sa partie haute agrémentée de deux serrures (l'une pour l'employé de maison, l'autre pour la maîtresse des logis), trois tiroirs, une port 2500/3000
| 552 | | Commode en noyer de forme galbée sur les côtés et en façade. Elle ouvre à trois tiroirs sur trois rangs. Dessus bois à motif de croix de Malte et pieds cambrés. Epoque L XV. Haut. : 0,91 m. Long. : 1,37 m. Prof. : 0,66 m. (accidents et manques). MEUBLE VE 2500/3000
| 553 | | Fauteuil à dossier plat en bois naturel mouluré. Pieds cambrés et supports d'accottoirs dit en ''coup de fouet''. Epoque Louis XV. Trace d'estampille. Haut. : 0,97 m. Long. : 0,65 m. Prof. : 0,55 m. 400/600
| 554 | | Console rectangulaire en placage d'acajou flammé ouvrant à un tiroir en ceinture orné d'une frise en bronze doré ciselé d'une scène antique. Montants arrières en pilastre encadrant un miroir et montants avant en colonne sur un socle. Dessus de granit noir 1200/1500
| 555 | | Commode en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements de bois de rose, filets d'amarante et palissandre. La façade à léger ressaut central ouvre à cinq tiroirs sur trois rangs. Les montants arrondis simulant des cannelures se prolongent par des 3000/3500
| 556 | | Petite table bureau en bois de placage à décor de marqueterie de bois de rose. Elle repose sur des pieds cambrés, ouvre à un tiroir en ceinture et présente un petit gradin à trois tiroirs. Style Louis XV. Haut. : 0,81 m. Long. : 0,78 m. Prof. : 0,45 m. 600/800
| 557 | | Bureau dit ''dos d'âne'' en acajou ouvrant à trois tiroirs et un abattant dissimulant un intérieur galbé ouvrant à quatre tiroirs, trois casiers et un secret. Il repose sur quatre pieds cambrés terminés par des sabots de bronze. Epoque L XV. Haut. : 0,98 m. 2000/2500
| 558 | | Fauteuil à dossier plat en bois naturel mouluré et sculpté d'une grenade éclatée. Pieds cambrés à attaches de fleurettes. Epoque Régence. Haut. : 0,965 m. Long. : 0,69 m. Prof. : 0,53 m. 1200/1500
| 559 | | Lustre en bronze à décor de volutes, fleurettes stylisées et visage d'homme barbu. Haut. : 0,78 m. Diam. : 0,45 m. 200/300
| 560 | | Armoire en chêne dite de Montebourg ouvrant à deux portes à un vantail, moulurées et sculptées de fleurs et raisins dans le haut et le bas. Dormant feuillagé et bandeau supérieur à décor de panier fleuri. Ceinture inférieure de forme mouvementée ouvrant à 600/800
| 561 | | Bureau dit ''Mazarin'' en chêne double face à caisson ouvrant à quatre tiroirs et dont le plateau est légèrement incurvé, monté en arabesque. Il repose sur huit pieds cambrés. Epoque XVIIIè. Haut. : 0,75 m. Long. : 1,30 m. Prof. : 0,70 m. 2500/3000
| 562 | | Secrétaire en acajou et placage d'acajou ouvrant à un tiroir, une porte à deux vantaux dissimulant un tiroir et un abattant dissimulant six tiroirs, un grand casier et deux secrets. Garniture de bronze ciselée de cornes d'abondances. Serrures à trèfle ave 600/800
| 563 | | Bonnetière en noyer, moulurée et sculptée d'encadrement et panneaux. Elle ouvre à une porte et un tiroir dans le bas. Périgord époque XVIIIè. Haut. : 2,00 m. Long. : 1,02 m. Prof. : 0,54 m. 400/600
| 564 | | Belle ''table à gibier'' en chêne dont la ceinture est sculptée de coquilles, volutes feuillagées, rosaces et quadrillages. Pieds cambrés feuillagés terminés en enroulement. Dessus marbre rose. Haut. : 0,75 m. Long. : 1,38 m. Prof. : 0,92 m. 1500/2000
| 565 | | Commode en bois de placage de forme galbée en façade, elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs. Dessus de marbre brèche rouge restauré. Epoque XVIIIè. Haut. : 0,89 m. Long. : 1,14 m. Prof. : 0,60 m. 2000/2500
| 566 | | Secrétaire en acajou et placage d'acajou ouvrant à une porte à deux vantaux, un tiroir à doucine dans le haut et un abattant dissimulant six tiroirs, deux secrets et un casier. Montants arrondis prolongés par des pieds boules. Dessus marbre gris Ste Anne 600/800
| 567 | | Suite de quatre beaux fauteuils en acajou dont les hauts de dossier sont en forme d'arc et les supports d'accotoirs en palmette soulignée de tiges feuillagées. Epoque XIXè. Haut. : 0,92 m. Long. : 0,58 m. Prof. : 0,48 m. 2500/3000
| 568 | | Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail, sculptées de fleurs et raisins dans le bas, corbeille fleurie et raisins dans le haut. Bandeau supérieur orné d'une corbeille fleurie, draperie, cornes d'abondance et raisins. Ceinture inférieure de for 400/600