| 1 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Eglise à Honfleur'' Huile sur isorel sbg 27x22
| 2 | | BONNEFOIT Alain (né en 1937) ''Marie-Laurence'' Technique mixte sbd 27x38
| 3 | | PINCHON Robert Antoine (1886-1943) ''Jardin au saule pleureur'' Huile sur carton sbg 35x24
| 4 | | KING Michel (né en 1930) ''A la godille'' Aquarelle sbg 29x20
| 5 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Les amoureux face à la mer'' Crayon gras sbd 33x25
| 6 | | FOUJITA Léonard (1886-1968) ''Portrait de fillette'' Dessin à l'encre sbm 7,5x6,5
| 7 | | Antoine-Louis BARYE (1795-1875)« Éléphant du Sénégal ». Bronze à patine brun richement nuancé. Epreuve signée ''Barye'' vers 1890. Fonte et édition ancienne portant la marque ''F. Barbedienne Fondeur'' 20x8.5 H. 13
| 8 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Labourage en hiver en lisière de la forêt de Fontaine La Mallet'' Huile sur panneau sbd 36x52
| 9 | | LEFRANC Roland (1931-2000) ''Juillet à Locquemeau'' Huile sur toile sbd datée au dos 1980 60x73
| 10 | | BINET Georges (1865-1949) ''Marché aux fleurs à La Madeleine'' Huile sur panneau sbg 19x27
| 11 | | CHANCO Roland (1914) ''Théière et fruits'' Pastel et gouache sbg 35x49
| 12 | | CLARY Eugène (1856-1929) ''Bord de Seine'' Huile sur toile sbg 30x60
| 13 | | BERONNEAU André (1886/96-1973) ''L'entrée du port de Concarneau'' Huile sur toile sbg 50x100
| 14 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Le buveur'' Huile sur toile sbd 81x65
| 15 | | ICART Louis (1888-1950) ''Femme à la lecture'' Fusain et crayons gras sbd 34x43
| 16 | | HENOCQUE Narcisse (1879-1952) ''Guinguette au bord de l'eau'' Huile sur toile sbd 54x73
| 17 | | GUDIN Henriette (1825-1876) ''Pilleurs d'épave'' Huile sur panneau sbg 13,5x21
| 18 | | BARYE Antoine Louis (1795-1875) ''Cheval turc N° 3'' Bronze à patine brun vert nuancé brun. Edition ancienne fonte F.Barbedienne. Cachet or F.B.N° 44 ciselé sous la terrasse 19x7,5 H.18,5
| 19 | | MARCEL-CLÉMENT Amédée Julien (1873-?) ''Voiliers près du rivage'' Huile sur toile sbg 50x100
| 20 | | ADAM Edouard (1847-1929) ''Le Kilmorack'' Huile sur toile sbd datée 1900 62x92
| 21 | | PESKE Jean (1870-1949) ''La vague'' Gouache sbg 36x45
| 22 | | RIGAUD Jean (1912-1999) ''Loctudy'' Huile sur toile sbg située et datée 1968 au dos 50x73
| 23 | | MILLIERE Maurice (1871-1946) ''Pin-up sur la plage du Havre'' Gouache sbd 31x47
| 24 | | VAUMOUSSE Maurice (1876-1961) ''Campagne normande'' Huile sur toile sbg 65x92
| 25 | | TESTU Pierre (19ème-20ème S.) ''Femme revenant de la pêche à la crevette'' Huile sur toile sbg et datée 1899 65x92
| 26 | | COURANT Maurice (1847-1925) ''Au bord du marais'' Aquarelle sbg, datée 1909 36x52
| 27 | | DOIGNEAU Edouard (1865-1954) ''En Camargue, le taureau échappé'' Gouache aquarellée sbd 46x59 Au dos , étiquette de la Société Lyonnaise des Beaux Arts
| 28 | | BOULARD Auguste I (1825-1897) ''Cour de ferme'' Huile sur carton monogrammée en bas à droite 31x43
| 29 | | BORDES Léonard (1898-1969) ''Rivage à marée basse'' Huile sur toile sbd 49x65
| 30 | | LANSKOY André (1902-1976) ''Rêve d'Arlequin'' Huile sur toile sbg Circa 1958 196x97 Provenance: collection particulière, France . Monsieur André SCHOELLER a confirmé l'authenticité de cette oeuvre
| 31 | | LANSKOY André (1902-1976) ''Composition'' Huile sur toile sbd Circa 1955 130x97 Provenance: collection particulière, France . Monsieur André SCHOELLER a confirmé l'authenticité de cette oeuvre
| 32 | | GAILLARDOT Pierre (1910-2001) ''La plage de Deauville'' Huile sur panneau sbd 55x61
| 33 | | André-Vincent BECQUEREL (1893-1981)« Panthères faisant ses griffes». Bronze à patine vert richement nuancé. Épreuve ancienne signée ''Becquerel'' Estampillée "Bronze" et marquée "France" 53x9,5 H.27,5
| 34 | | BLAIRAT Marcel (1849/55-?) ''Paysage orientaliste animé'' Aquarelle gouachée sbg 15x24
| 35 | | BLAIRAT Marcel (1849/55-?) ''Jeune orientale'' Aquarelle gouachée sbd 22,5x14,5
| 36 | | SAINT-DELIS René, de (1873-1958) ''Nature morte aux pommes'' Huile sur carton sbg 30x39
| 37 | | DUBUC Roland (1924-1998) ''Bouquet de fleurs'' Huile sur toile sbg 61x50
| 38 | | CONDAMNY Charles (1855-1913) ''Le joueur de polo'' Aquarelle sbd 29x22,5
| 39 | | MARENGIO Carlo (Né en 1936) ''Composition abstraite'' Gouache sbd 63 x 48
| 40 | | FEYEN-PERRIN François (1826-1888) ''Jeune cancalaise'' Huile sur panneau sbg 75x38
| 41 | | GUILLOU Alfred (1844-1926) ''Le Petit Jean'' Huile sur toile sbg 81x66
| 42 | | DESIRÉ-LUCAS Louis Marie (1869-1949) ''Le vieux port de Saint Tropez'' Huile sur toile sbg 41x65
| 43 | | APPIAN ''La baie à travers les arbres'' Huile sur carton sbg 26x43,5
| 44 | | COURANT Maurice (1847-1925) ''Barques de pêcheurs sous voiles'' Aquarelle sbg et datée 1901 16x23
| 45 | | Georges GUYOT (1885-1973)« Tête de lionne ». Bronze à patine brun richement nuancé. Épreuve ancienne signée vers 1935. Fonte à la cire perdue de ''Susse Frères Éditeurs Paris''. Numérotée ''4'' et estampillée ''bronze''. Socle de marbre bleu veiné 19.5x22 H.25.
| 46 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Danseurs antillais'' Huile sur isorel sbd 50x60
| 47 | | KOROVINE Konstantin (1861-1939) ''Paris'' Huile sur carton sbg 39x55
| 48 | | KING Michel (né en 1930) ''Retour de pêche'' Aquarelle sbg 29x20
| 49 | | Ecole française 19ème siècle '' Marché aux fleurs sur les quais'' Huile sur panneau Trace de signature en bas à droite 26,5x35
| 50 | | KROPIVNITSKY Lev (1922-1994/95) peintre russe non conformiste des années 60 ''Composition'' Huile sur toile signée au dos 146x114
| 51 | | LAPICQUE Charles (1898-1988) ''Le chien'' Dessin au crayon sbd daté 82 20x14
| 51,02 | | LAPICQUE Charles (1898-1988) ''Portrait'' Dessin à l'encre de chine sbg datée 84 18x14
| 52 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Vaches et chevaux près de la Lézarde'' Huile sur toile marouflée sur panneau sbd 50x73
| 53 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Le potier'' Huile sur toile sbd 65x54
| 54 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Nature morte aux citrons'' Huile sur toile sbm 60x50
| 55 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Trio musical'' Huile sur toile sbg 46x55
| 56 | | BOUVET Henry (1959-1945) ''La plage de Fécamp'' Huile sur panneau sbg 32x40
| 57 | | GUERRIER V. ''Elégantes et vendeuse de fleurs'' Huile sur toile sbd 73x100
| 58 | | GUERRIER V. ''Marchande de fleurs'' Huile sur toile sbd 73x100
| 59 | | LEFRANC Roland (1931-2000) ''Gros temps à Trouville'' Huile sur toile sbd 45x55
| 60 | | DRIES Jean (1905-1973) ''La loge'' Dessin et gouache sbg datée 1953 28x20
| 61 | | Edouard-Marcel SANDOZ (1881-1971)« Perruche à l’épi de maïs ». Vide poche en bronze à patine argentée. Épreuve ancienne signée ''Ed. M Sandoz''. Fonte à la ''cire perdue'' de ''Susse Frères Editeurs Paris'' 25x9.5 H. 8.5
| 62 | | CARPENTIER Renée (1913-2003) ''Marché à Quimperlé'' Huile sur toile sbd 50x65
| 63 | | CARPENTIER Renée (1913-2003) ''Bretonnes sur le quai attendant les pêcheurs'' Huile sur toile sbd 48,5x64,5
| 64 | | CARPENTIER Renée (1913-2003) ''Bretagne, marché de pommes de terre'' Huile sur toile sbd 46x64
| 65 | | CARPENTIER Renée (1913-2003) ''Retour de pêche à Concarneau'' Huile sur toile sbg 49x65
| 66 | | CARPENTIER Renée (1913-2003) ''A la godille'' Huile sur toile sbg 65x50
| 67 | | CARPENTIER Renée (1913-2003) ''Jour de marché en Bretagne'' Huile sur toile sbg 50x65
| 68 | | CARPENTIER Renée (1913-2003) ''Pêche à pied en Bretagne'' Huile sur toile sbd 50x73
| 69 | | CARPENTIER Renée (1913-2003) ''Voiliers sur le Goyen, Audierne'' Huile sur toile sbg 50x73
| 70 | | CARPENTIER Renée (1913-2003) ''Marchandes de poteries en Centre Bretagne'' Huile sur toile sbd 50x65
| 71 | | CARPENTIER Renée (1913-2003) ''Coucher de soleil au pays bigouden'' Huile sur toile sbg 48x65
| 72 | | CARPENTIER Renée (1913-2003) ''Le port de Douarnenez'' Huile sur toile sbd 65x50
| 73 | | CARPENTIER Renée (1913-2003) ''Bretonnes au tricot, au bord du rivage'' Huile sur toile sbg 50x73
| 74 | | CARPENTIER Renée (1913-2003) ''Le marché aux poissons en Bretagne'' Huile sur toile sbd 50x72
| 75 | | CARPENTIER Renée (1913-2003) ''Port breton, au retour de la pêche'' Huile sur toile sbg 50x65
| 76 | | CARPENTIER Renée (1913-2003) ''Bretonnes sur la dune'' Huile sur toile sbg 50x73
| 77 | | VENARD Claude (1913-1999) ''Nature morte au jambon'' Huile sur toile sbg 54x65
| 78 | | VERBRUGGHE Charles Henri (1877-1974) ''Port du Midi, bateaux à quai'' Huile sur toile sbd 65x92
| 79 | | VERBRUGGHE Charles Henri (1877-1974) ''Promenade à Bruges'' Huile sur toile sbg 73x100
| 80,01 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Vaches au pré'' Aquarelle sbd 31x47
| 80,02 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Vache près des meules'' Aquarelle sbd 31x24
| 80,03 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Honfleur, pêcheurs rentrant au port'' Aquarelle sbd 23x31
| 81 | | ADAM Edouard (1847-1929) ''Petit cargo en baie du Havre'' Huile sur toile sbd datée 1918, et située Le Havre 60x92
| 82 | | MOULIN Louis J.B. (1817-1876) ''Pêcheurs sur la côte à Trouville, Le Havre en arrière plan'' Huile sur panneau sbd située, datée 40? 13x24 Au dos, une mention manuscrite évoquant ''Courbet devant moi donnant une leçon à Moullin a travaillé à ce tableautin''
| 83 | | AGRAN Raul (Né en 1942) ''Entre parenthèses'' Huile sur toile sbd 130x97
| 84 | | AGRAN Raul (Né en 1942) ''Del sueno a la pesadilla'' Huile sur toile sbd 130x97
| 85 | | MACLET Elisée (1881-1962) ''Le Moulin de la Galette sous la neige'' Huile sur toile sbg 35x27
| 86 | | MARAIS Adolphe Charles (1856-1940) ''Gardienne de moutons'' Huile sur toile sbd 46x56
| 87 | | MICHEL-HENRY (Né en 1928) ''Les bouteilles fleuries'' Huile sur toile sbg 38x46
| 88 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Les labours'' Huile sur toile marouflée sur panneau sbg datée 1912 26x45
| 89 | | François SICARD (1862-1934)« Œdipe et le sphinx ».Salon de 1903 - Musée du Luxembourg, Musée d'Orsay. Bronze à patine dorée. Épreuve ancienne signée vers 1910. Fonte au sable et édition ancienne de ''F. Barbedienne fondeur''32x36 H.68
| 90 | | HUCHET Urbain (Né en 1930) ''Le Moulin Rouge, l'hiver'' Acrylique sur panneau sbd 27x35
| 91 | | HUCHET Urbain (Né en 1930) ''Paris, Avenue Foch'' Acrylique sur panneau sbd 37x35
| 92 | | DUFY Jean (1888-1964) ''Paysage de bord de mer'' Dessin au stylo bille bleu cachet d'atelier bd 26x38
| 93 | | DUFY Raoul (1877-1953) ''Branches fleuries'' Dessin à l'encre Cachet du monogramme en bas à droite 27x8
| 93,02 | | DUFY Raoul (1877-1953) ''Bandeau de fleurs'' Gouache Cachet des initiales RD en bas à droite 18x5,4,5. Certificat de Madame Fanny GUILLON-LAFAILLE
| 94 | | ADAM Edouard (1847-1929) ''Trois-mâts anglais et pilote du Havre'' Huile sur toile sbd datée (19)03 60x93
| 95 | | DUPUY Louis (1854-1941), pseudonyme de Eugène GALIEN-LALOUE ''Hameau en bord de rivière'' Huile sur panneau sbg 16x22
| 95,02 | | MICHEL Pseudonyme de Eugène GALIEN-LALOUE ''Bateaux sous les falaises normandes'' Huile sur panneau sbd 33x23
| 96 | | KOEKKLOEK M 19ème S. ''Vue animée du port du Havre, le quai des Casernes et la rue Saint Jacques'' Huile sur toile sbg Circa 1880 Réentoile, restaurations 97,5x76,5
| 97 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Le Bassin du Roy'' Dessin rehaussé à l'encre sbd 25x42
| 98 | | LEFRANC Roland (1931-2000) ''Bateaux de pêche en Connemara'' Huile sur toile sbd 80x80
| 99 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''La robe bleue'' Huile sur toile sbg 55x46
| 100 | | CHINN Yuen Yueh (Né en 1922) ''Composition'' Gouache sur papier marouflé sur toile sbg datée 62 80x54
| 100,02 | | CHINN Yuen Yueh (Né en 1922) ''Composition'' Gouache sur papier marouflé sur toile sbg datée 64 80x54
| 101 | | LEVY Clarisse (1896-?) ''Jeune africaine tenant une calebasse'' Bronze à cire perdue à patine brune signé LEVY, cachet SUSSE Frères fondeurs et éditeurs H.24,5
| 102 | | MELISSENT Maurice (1911-1988) ''Le quai du Rhin au Havre'' Aquarelle sbd 14x23
| 103 | | ROTIG Georges Frédéric (1873-1961) ''Quatre bassets à l'entrée d'un terrier'' Huile sur toile sbg datée (19)05 86x138
| 104 | | ORANGE Maurice (1868-1916) ''Marché à Saint-Lo'' Aquarelle sbd, datée 1912 59x48
| 105 | | MONANTEUIL Jean J. (1785-1860) ''Pêcheuse à pied'' Huile sur toile sbd 38x31
| 106 | | JACOB Max (1876-1944) ''Cavaliers à la chasse à cour'' Aquarelle sbd 25x21
| 107 | | ROUSSEL Ker Xavier (1867-1944) ''Bacchante endormie au pied d'un arbre'' Fusain et lavis 54x38
| 108 | | ROSIER Jules (1821-1882) ''Chemin en bord de rivière'' Huile sur panneau sbd, datée 1861? 24x42
| 109 | | QUIESSE Claude (Né en 1938) ''Les rideaux pourpres'' Huile sur toile sbd 65x50
| 110 | | BERTHELEMY Pierre Emile (1818-1890) ''Côte rocheuse'' Huile sur panneau sbg datée 1890 37x46
| 111 | | DUTEIL Jean Claude (Né en 1950) ''La plage de Deauville'' Huile sur toile sbd 54x65
| 112 | | SCHURR Claude (Né en 1921) ''Chaise et vase de fleurs'' Huile sur toile sbg 82x60
| 113 | | VILLERET François Etienne (1800-1866) ''Marché en Normandie'' Aquarelle sbg 18x16
| 114 | | LAUVERGNE Barthélemy (1805-1871) ''Première et deuxième halte en Laponie'' Deux lavis sbd 13x20
| 115 | | GAZI I.G. (1900-1975) ''Le Moulin de la Galette et le maquis à Montmartre'' Huile sur toile sbd 50x61
| 116 | | Ecole française 19ème siècle ''Les bains de mer'' Gouache et aquarelle 36x50
| 117 | | LEFRANC Roland (1931-2000) ''La récolte de pommes'' Huile sur toile sbd 46x55
| 118 | | LEFRANC Roland ''Basse mer à Meuvaines'' Huile sur toile sbd 50x61
| 119 | | FEYEN Eugène (1815-1908) ''Pêcheur de Douarnenez'' Dessin sur papier sbd 92x62 (accidents)
| 120 | | BOULNOY L.(20ème S.) ''Barque de pêche'' Huile sur toile sbg 73x116 Datée 1938
| 121 | | GEN-PAUL (1895-1975) ''Cyclistes'' Deux gouaches aquarellées sbg 29x36/31x36
| 122 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Scène de labour'' Huile sur toile sbd datée 1904 62x108
| 123 | | PECRUS Charles (1826-1907) ''Bateaux à quai'' Huile sur toile sbg 41x52
| 124 | | BERTHELIER Pierre (1878-1941) ''Lavandières (Saint Lo?)'' Huile sur panneau sbd 24x33
| 125 | | STEINLEN Théophile Alexandre (1859-1923) ''Portraits'' trois dessins au crayon et fusain 7,5x6/ 6x7/9x13
| 126 | | JANSEN Franz Maria (1885-1958) ''La fenêtre'' Huile sur papier sbg 31x24
| 127 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''La poissonnière'' Huile sur isorel sbd datée 56 65x50
| 128 | | BORTOLUZZI Patrice (Né en 1950) ''Le Normandie dans le port du Havre'' Gouache sbd 60x70
| 129 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Sieste au champs'' Huile sur toile sbd 50x65
| 130 | | ALBERTI Henri (1868-?) ''Soir en terrasse'' Huile sur toile sbg 39x46
| 131 | | CAILLAUD-LUTTMANN J. ''Bateau à quai, Les Sables d'Olonne'' Huile sur toile sbg 65x46
| 132 | | GERMAIN Jean-Pierre (Né en 1937) ''Dans les clous'' Huile sur toile shg 38x61
| 133 | | FLEMWELL George Jackson (1865-1928) ''Paysage de montagne'' Gouache sbg datée 1911 37x27
| 134 | | LERSY Roger (1920-2004) ''Le rôti'' Huile sur toile sbd datée 54 49x99
| 134,02 | | LERSY Roger (1920-2004) ''La bergerie, Peillon village'' Huile sur toile sbd et datée au dos 68 19x27
| 135 | | ESTE Florence (1986-1926) ''Bord de mer en Normandie'' Aquarelle sbg 60x63
| 136 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Bateaux à quai dans le port du Havre'' Huile sur toile sbg 38x61
| 137 | | GERMAIN Jean-Pierre (Né en 1937) ''Par beau temps'' Huile sur toile sbd 33x41
| 138 | | HAREUX Ernest Victor (1847-1909) ''Paysage de montagne'' Huile sur toile sbd 46x65
| 139 | | SERY Olivier (1906-2000) ''Péniche sur la Seine en hiver'' Huile sur toile sbd 50x62
| 140 | | MAC DIARMID Douglas (Né en 1922) ''Réunion en sous bois'' Huile sur isorel SBG 55x65
| 141 | | DALI Salvador (1904-1989) ''Minotaure'' Bronze à patine verte Edition Airaindor numéroté 49/150 H.18,5
| 142 | | ELIE Fernand (Né en 1906) ''Honfleur'' Huile sur panneau sbd 87x114
| 143 | | BELLONI Serge (1925-2005) ''Paris, vue de Montmartre'' Huile sur toile sbd datée 52 54x73
| 144 | | BECON Yves (1907-2004) ''Les moulins à Cancale'' Huile sur toile sbd 46x55
| 145 | | BECON Yves (1907-2004) ''L'église du village'' Huile sur toile sbg 38x46
| 146 | | FRANC François (Né en 1926) ''Les remorqueurs du Havre'' Huile sur toile sbd 27x46
| 147 | | Ecole française ''Bord de mer en Bretagne'' Huile et gouache sur fine toile signature en bas à droite 48x59
| 148 | | MORETTI Lucien-Philippe (1922-1999) ''Portrait d'enfant'' Huile sur toile sbd et datée 54 61x50
| 149 | | BILLIARD Louis (20ème S.) ''Granville'' Huile sur toile sbd située et datée 1899 50x61
| 150 | | DUBUC Roland (1924-1998) ''Les clowns musiciens'' Aquarelle sbd 47x37
| 152 | | FREDDISH (Né en 1971) ''Funny Aliens'' Acrylique et marqueur sur toile sbm daté 2012 50x65
| 153 | | GALLARD-LEPINAY Emmanuel (1842-1885) ''Barques de pêche devant Trouville'' Huile sur toile sbg 46x65 (accidents)
| 154 | | BERTIN Roger (Né en 1915) ''Bateau'' Aquarelle sbd datée 20 Août 48 33x42
| 155 | | FRANCAIS Anne (1909-1995) ''Au comptoir'' Huile sur papier marouflé sur carton sbd 60x50
| 156 | | DESVARENNE (début 20ème) ''Gardien de moutons'' Huile sur toile sbd 50x65
| 157 | | Ecole française ''Cavalier et baigneuses'' Huile sur panneau 46x37 Traces de signature
| 158 | | VIAUD Charles (1920-1975) ''Trois mâts barque de la Cie Bordes'' Huile sur toile sbg 38x46
| 159 | | GERMAIN Jean-Pierre (Né en 1937) ''Fleurs du jardin'' Huile sur toile sbg datée au dos 83 65x50
| 160 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Soirée déguisée'' Crayon gras sbd 48x30
| 161 | | Ecole française ''Amours et colombes'' Huile sur toile 82x58
| 162 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Chanteurs de rue'' Gouache sbg datée 53 47x62
| 163 | | FORTUNEY (1875-1950) ''Pêcheur méridionnal'' Pastel sbg daté 1941 et dédicacé 31x23
| 165 | | BRIANTE Ezelino (1901-1971) ''Scène de port'' Huile sur toile sbd 42x51
| 166 | | LAVERGNE Georges (1863-1942) ''Venise'' Huile sur panneau sbg 22x43
| 167 | | ARNOULD Reynald (1919-1980) ''Le paysan au chapeau'' Huile sur panneau sbd datée 67 65x49
| 168 | | SOURDIN Denis (Né en 1974) ''Sans titre fixe n°1'' Collage sur plexiglass sbg 90x60
| 169 | | CLAUSADE Pierre, de (1910-1976) ''Bord de lac'' Huile sur toile sbg 65x92
| 170 | | CLAUZADE Marc (Né en 1957) ''Place du marché'' Huile sur panneau sbd 100x107
| 171 | | MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''Belle-ile, Le port de Sauzon'' Huile sur toile sbd 73x92
| 172 | | BERTRAND Claude (20ème S.) ''Bouquet au vase rouge'' Huile sur toile sbd 61x50
| 173 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Paysage de montagne'' Huile sur toile sbd 50x65
| 174 | | TROTZIER Jean-Bernard (Né en 1950) ''La place Clichy'' Huile sur toile sbg 60x73
| 175 | | Ecole française 19ème S.''Port animé'' Huile sur panneau 32x24
| 176 | | HEYTMAN Willem (20ème S.) ''Paris, Café de la Paix'' Huile sur toile sbd 50x40
| 177 | | GARDY Claude (Né en 1949) ''La place de la Bastille'' Huile sur toile sbd 33x41
| 178 | | AUGUSTE Simon (1909-1987) ''Le modèle'' Huile sur carton sbg 46x38
| 179 | | VALTIER Gérard (Né en 1950) ''Mille lumières du soir à Venise'' Huile sur toile sbg 73x92
| 180 | | AÏZPIRI Paul (Né en 1919) ''L'infante'' Aquarelle sbd 37x28. Ill. pour le Cid 1960
| 180,02 | | AÏZPIRI Paul (Né en 1919) ''Don Fernand'' Aquarelle sbd 37x28. Ill. pour le Cid 1960
| 181 | | GRANCHI-TAYLOR Achille (1857-1921) ''Etude de bateaux'' Dessin au crayon Cachet d'atelier en bas à droite 28x17,5
| 182 | | RIGOLOT Albert-Gabriel (1862-1932) ''La mare aux fées'' Huile sur toile sbg 57x92
| 183 | | MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''Granville, le port à marée basse'' Huile sur toile sbd 46x55
| 184 | | PIGNON Joseph 20ème S. ''Cécile'' Bronze à patine brun clair Numéroté 4/8 L. 62
| 185 | | BARYE Antoine Louis (1795-1875) ''Aigle terrassant un échassier'' Bronze à patine vert signé et gravé F. Barbedienne Fondeur H.31 L.31
| 186 | | ADAM Edouard (1847-1929) ''Goëlette armée sous voile'' Huile sur toile sbd Havre 1889 79x55
| 187 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Le clown accordéoniste'' Fusain et pastel sbg 32x24
| 188 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Femme et nouveau né'' Fusain et pastel sbg 30x22
| 189 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Chevaux au pré'' Huile sur toile marouflée sur panneau sbg 22x35
| 190 | | MAILLARD Emile ''Marine'' Huile sur panneau sbd datée 1916 27x35
| 191 | | GIRAUD Baptistin ''Valognes, jour de marché rue de l'Officialité'' Huile sur panneau sbg 46x55
| 192 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Défilé de mode'' Aquarelle gouachée sbd datée 31 45x51
| 193 | | KING Michel (né en 1930) ''Roland Garros'' Aquarelle sbd 30x22
| 194 | | HANIN Serge (20ème siècle) ''L'après midi'' Huile sur toile sbd 44x60
| 195 | | HANIN Serge (20ème siècle) ''Rouge baiser'' Technique mixte sbg datée 92 58x43
| 196 | | Ecole Française ''Personnage au téléphone'' Sujet en bronze portant une signature GRAIANN? H.24
| 197 | | POUGNY Jean (1892-1956) ''Etudes de personnages'' Dessin à la mine de plomb Cachet de la signature 24x17
| 198 | | GOUGET Albert (19-20ème S.) ''Le retour des goémoniers'' Aquarelle de forme ronde sbd Diam. 13
| 199 | | KAMPF W. ''Bord de mer'' Huile sur toile sbg 36x46
| 200 | | Boîte couverte cylindrique en métal argenté partiellement martelé, la base appliquée d'un décor de gourmette. Signée à la pointe. Hauteur : 14 cm.Modèle proche réalisé vers 1960-1970, reproduit dans l'ouvrage "Jean Després" par Ph. GUEGAN, sous le n 63. Experts, cabinet SERRET-PORTIER 01.47.70.89.82
| 201 | | Coupe ronde en métal argenté uni, posant sur pied gourmette. Signée à la pointe.Diamètre : 15,3 cm. Hauteur : 9,3 cm. Modèle proche réalisé vers 1960-1970, reproduit dans l'ouvrage "Jean Després" par Ph. GUEGAN, sous le n° 46. Experts, cabinet SERRET-PORTIER 01.47.70.89.82
| 202 | | Tasse à vin en argent martelé uni, l'anse à appui-pouce découpé, le fond appliqué d'un jeton de présence de la Cie des Notaires d'Avallon daté 1858. Signé à la pointe et porte le poinçon d'orfèvre. Poids : 165 g.Experts, cabinet SERRET-PORTIER 01.47.70.89
| 203 | | Boîte rectangulaire en métal argenté martelé, le poussoir d'ouverture appliqué d'une pièce de monnaie. Signée à la pointe et porte le poinçon d'orfèvre. Dimensions : 17,8 x 8,3 x 3 cm. Experts, cabinet SERRET-PORTIER 01.47.70.89.82
| 204 | | Boîte ronde et plate en étain martelé. Signée à la pointe et datée ''14.9.61''. Modèle proche reproduit dans l'ouvrage "Jean Després" par Mélissa GABARDI, sous le n° 278.
| 205 | | Porte-cigarettes rectangulaire en argent martelé, chiffré ''H'' en relief.Signé à la pointe et porte le poinçon d'orfèvre. Poids : 162 g. Longueur : 10,3 cm. Experts, cabinet SERRET-PORTIER 01.47.70.89.82
| 206 | | Petite coupe ronde en métal argenté martelé, posant sur pied gourmette.Signée à la pointe. Diamètre : 10,8 cm. Hauteur : 4 cm. Experts, cabinet SERRET-PORTIER 01.47.70.89.82
| 207 | | Grand gobelet évasé en étain martelé et argenté. Signé à la pointe. Hauteur : 13,5 cm. Experts, cabinet SERRET-PORTIER 01.47.70.89.82
| 248 | | Maquette navigante de La Curieuse. Réalisation contemporaine reproduisant rigoureusement les plans et détails de l'ouvrage "Le Voyage interrompu" L. 185 H. 155
| 250 | | Boite en or de forme rectangulaire finement ciselé d'arabesque et de feuilles d'acanthe. Gravé au verso '' Au Colonel KRAUSSE Les officiers du 2ème rgt d'Infie de marine'' 76,27 grs, milieu 19ème, poinçon Tête de medecin grec, 3ème titre