| 1 | | Coffret carré en placage de ronce de noyer rehaussé d'un encadrement de marqueterie et d'une réserve en laiton. Epoque fin XIXè. Haut. : 8 cm. Côté : 19 cm. 30/50
| 2 | | MONTELATICI Giovani (?/1930). ''Portrait de moine''. Marqueterie de marbre signée en bas à droite. 32,5 x 22,5 (une fêlure). 60/80
| 3 | | SEVRES. ''Buste de Desaix'' en biscuit blanc. Monogrammé LG et daté 1908. Haut. : 39,5 cm. Long. : 27 cm (égrénures à la base). 100/150
| 4 | | Pendule en marbre blanc et bronze doré ciselée de volutes feuillagées et dont le cadran émaillé blanc rehaussé de guirlandes de fleurs polychromes est sommé d'un amour jouant de la harpe. Style L XV, époque fin XIXè. Haut. : 39 cm. Long. : 20,5 cm. 400/500
| 5 | | LOUCHET. Petit vase de forme balustre en métal doré ciselé d'une frise de fleurs et feuillages. Signé. Base carrée en marbre vert. Haut. : 13,5 cm. Côté : 9,7 cm (petit enfoncement). 50/70
| 6 | | MULLER Frères. Paire de vases en verre opalescent et moulé de forme ovalisée à décor floral art déco. Signé. Haut. : 25 cm. 150/200
| 7 | | Coffret rectangulaire en bois de placage dont le dessus en marqueterie est à décor d'oiseaux. Epoque début XXè. Haut. : 10,5 cm. Long. : 32 cm. Prof. : 21 cm. 40/60
| 8 | | Belle pendule ''portique'' en marbre aux trois couleurs (gris turquin, blanc carrare et rouge languedoc) et bronze doré. Le cadran rond émaillé blanc est souligné d'un médaillon en wedgwood, sommé d'un aigle aux ailes déployées et épaulé de deux colonnes à 3000/4000
| 9 | | PIGALLE d'après. ''Le combat des angelots''. Groupe en biscuit blanc. Haut. : 35 cm. Long. : 22 cm. Prof. : 18 cm. 80/120
| 10 | | GIROUX Alphonse (1775/1848). Rare paire de petits bougeoirs en bronze doré ciselé de feuillage dont les bases rondes sont à décor de marqueterie de bois précieux de feuillage sur fond d'ivoire et le fût à colonne rehaussé d'un médaillon ovale chiffré en i 1200/1500
| 11 | | Figurine en bronze à patine brune représentant Napoléon debout les mains derrière le dos. Fonte de Susse Frères. Haut. : 12 cm. Côté : 3,5 cm. 80/120
| 12 | | Ecrin en marqueterie de paille en forme de sabot à décor de village. Long. : 12,5 cm. 80/120
| 13 | | Miniature ovale sur ivoire représentant la marquise de la Tour du Pin en robe de voile blanc, noeud de soie bleu, la haute coiffure relevée, couverte d'une coiffe de dentelle. Attribuée à Nicolas Lavreire, vers 1780. Haut. : 4,1 cm. Larg. : 3,5 cm. 600/800
| 14 | | Etui à message de forme ovalisée en marqueterie de paille à décor de branches fleuries. Long. : 12 cm (petits accidents). 40/60
| 15 | | Claude Jean-Baptiste HOIN (1750/1817). Miniature ovale sur ivoire figurant une jeune femme en ''négligé du matin'', les cheveux ébouriffés, en buste de trois-quarts vers la gauche. Vers 1780. Dans son cadre en or ciselé de l'époque. Haut. : 4,4 cm. Larg. : 500/700
| 16 | | Rare tire bouchon en os sculpté représentant Pinocchio. Epoque fin XIXè, début XXè. Haut. : 12,5 cm. 300/500
| 17 | | Plaque rectangulaire en bronze à patine brune figurant, en bas relief, un saint auréolé et tenant une branche de lys, symbole de chasteté. Travail italien du XVIIè (ancienne collection Ratton). Haut. : 20,2 cm. Larg. : 16,2 cm. 400/600
| 18 | | Paire de bougeoirs en bronze à patine jaune et teinté noir à motif de couple de nubiens tenant une jarre sur la tête. Socles ronds en marbre noir rehaussés de filets rouges. Epoque XIXè. Haut. : 15,2 cm (petites égrénures à la base). 400/600
| 19 | | Grande miniature ronde sur ivoire figurant une scène d'intérieur éclairée par une lampe à huile, une mère assise et ses deux enfants, au fond deux hommes conversant devant une cheminée. Epoque L XVI, vers 1780. Dans son cercle en métal doré guilloché de l 400/600
| 20 | | TAHAN. Très joli coffret à bijoux rectangulaire en métal argenté et doré gravé de feuillages sur fond guilloché. Il repose sur quatre pieds patins et est rehaussé de sept camés coquillages ovales à décor de scènes bibliques. Signé TAHAN Bould des Italiens 3500/4000
| 21 | | Deux miniatures rondes en porcelaine à décor polychrome d'un dresseur d'animaux et d'une jongleuse. Epoque XIXè. Diam. : 6,5 cm. Encadrement en bois noir. 60/80 la paire
| 22 | | Tabatière ronde en écaille brune montée en plaqué or, le couvercle orné d'une miniature ovale sur ivoire, portrait d'une jeune femme en robe bleue et écharpe blanche portant un chapeau de paille attaché par des rubans bleus. Signée : ''PEROUX pinx'' (pinxir 400/600
| 22,01 | | Miniature ovale sur ivoire représentant le portrait présumé de Sébastien Hippolyte DUTEIL en redingote grise. Signée BERTAULT et datée 1833. 7,2 x 6 cm. Dans son cadre en bois noirci. 300/400
| 23 | | Etui à message cylindrique en bois peint à décor de personnages, oiseaux et arbres. Fût intérieur et bague en os. Epoque XIXè. Long. : 14,5 cm (fente). 70/100
| 24 | | Henri TESTEVIN (1616/1695), d'après. Portrait du jeune roi L XIV en buste vers la gauche, manteau vert et grand cordon de Saint Louis. Miniature ovale sur ivoire. Haut. : 5 cm. Larg. : 3,5 cm. 300/500
| 25 | | Daguerréotype rectangulaire représentant un portrait d'enfant accoudé à une colonne. 6,8 x 5,7. Présenté en coffret (9,3 x 8,02). 80/100
| 26 | | Daguerréotype octogonale représentant un portrait de femme à la robe à carreaux. 6,8 x 5,5. Présenté en coffret (9,2 x 8). 80/100
| 26,01 | | Miniature ronde sur ivoire représentant le portrait d'un homme en redingote bleue à col beige. Signée REBALET. Diam. : 6,5 cm. Encadrement en bois noirci. 150/200
| 27 | | Sujet en taille directe représentant un chat allongé en lapis lazulé, yeux, collier et base probablement en or (absence de poinçon). Haut. : 4,2 cm. Long. : 9 cm. 700/900
| 28 | | Jenny GIRBAUD (1822 Paris 1894). Portrait d'une jeune fille pensive accoudée et vêtue d'une robe bleue bordée de dentelles. Miniature ovale sur ivoire signée et datée 1870. Haut. : 5,8 cm. Larg. : 4,7 cm. Bibliographie : à propos de l'artiste, on consulte 200/300
| 29 | | Joli miroir de toilette à miroir biseauté et bronze doré ciselé de pierrots, mouche et croissant de lune à profil humain. Epoque début XXè. 22 x 12,5. 200/300
| 30 | | Hugh ROSS (1800/1873). Portrait d'un gentilhomme en redingote grise, gilet vert amande, de trois-quarts vers la droite. Miniature ovale sur ivoire. Haut. : 8 cm. Long. : 6,8 cm. Bibliographie : Hugh ROSS, frère cadet de Sir William Charles ROSS (1794/1860 300/500
| 31 | | TAHAN. Coffret à bijoux de forme ovale en métal doré ajouré à motif de feuillage reposant sur 4 pieds en volute et dont le couvercle est rehaussé d'une miniature peinte de fleurs en polychromie. Signé. Haut. : 12 cm. Long. : 15,5 cm. Prof. : 12 cm. Avec s 300/400
| 32 | | Miniature rinde sur ivoire : ''les deux amies'', figurant deux jeunes femmes en robes de soie bleue et rose devant une perspective de colonnade. Signée à droite MEUNANDIER, XIXè. Diam. : 6,3 cm. 250/300
| 33 | | Bijou maçonnique. Médaillon ovale à décor en léger relief sur ivoire d'un autel, d'un cercueil et d'attributs maçonniques. 4,3 x 3,2. 300/350
| 34 | | ROISIN (Ecole françaises du début du XIXè. Portrait de jeune femme en robe de soie noire et écharpe rose. Miniature ovale sur ivoire signée et datée 1813. Haut. : 5,7 cm. Long. : 4,5 cm. Bibliographie : à rapprocher du portrait de femme (vte christies., L 300/400
| 35 | | Veilleuse en bronze à patine brune à décor d'angelot debout sur une boule tenant un sceptre terminé par un cygne tenant la veilleuse dans son bec. Base triangulaire ciselée de feuillage. Epoque XIXè. Haut. : 20 cm (manque la veilleuse en cristal). 100/150
| 36 | | Importante miniature rectangulaire sur porcelaine figurant une jeune femme vêtue à l'antique en ''camaïeu de manganèse'' et jouant de la cithare près d'un amour. Premier tiers du XIXè, Ateliers de la Manufacture de Paris. Haut. : 16,1 cm. Larg. : 12,4 cm. 150/250
| 37 | | Statuette en ivoire sculpté représentant le Roi George III d'Angleterre, en pied et tenue de cérémonie. Travail indo-portugais pour le marché anglais, première moitié du XIXè. Haut. : 7,8 cm. Historique : George III (1738/1820). Surnommé ''farmer George'' ( 400/600
| 38 | | Miniature rectangulaire sur ivoire représentant un profil de femme au collier de perles, chapeau et col marron. 12,5 x 8,8. 350/400
| 39 | | Rare tabatière en coquillage (porcelaine mouchetée brun) montée en métal ciselé et doré à charnière et tubercule ciselé. Milieu du XVIIIè, vers 1750/60. Long. : 10 cm. 400/500
| 40 | | Miniature persanne sur papier représentant trois hommes et un animal près d'une porte, inscription arabe au dos. 20,5 x 12. 30/50
| 41 | | Bouton d'habit de forme ronde, orné d'une miniature gouachée en fixé sous verre : personnages devant un hameau en campagne. Epoque L XVI. Diam. : 3,7 cm. 150/200
| 41,01 | | Miniature ovale sur ivoire représentant une jeune femme en buste vêtue d'une robe à collet coiffée d'un bonnet de dentelle. Signée PETIT. Epoque XIXè. 6 x 5 cm. 150/200
| 42 | | Légion d'honneur en argent et émaux. Poinçon tête de sanglier (légers manques). 120/150
| 43 | | ''Le triomphe de César'' : miniature carrée sur ivoire. Signée à droite : Carrière, vers 1783. Haut. : 8,1 cm. Long. : 8,1 cm. Bibliographie : Carrière, miniaturiste, élève de l'Académie de Toulouse et auteur de deux sujets historiques : ''L'Adoration des Ro 150/250
| 44 | | Demi noix de coco sculptée à décor de profil dans une réserve, coeurs, poissons, arbres et fleurs. Anneau et monture en argent. 13 x 10. 60/80
| 44,01 | | Miniature ronde sur ivoire représentant un jeune prince portant une décoration. Signée AYNES. Encadrement en bois noirci. Diam. : 5,7 cm. 120/150
| 45 | | Coffret rectangulaire en carton bouilli et gravure en couleurs représentant un angelot jouant au bilboquet. Miroir extérieur et intérieur. Porte au dos une étiquette ''Au grand livre Boulanger fils Boulevard Montmartre n° 25 à Paris''. Epoque XIXè. Long. : 30/50
| 45,01 | | Miniature ronde en plâtre figurant le portrait d'un général en buste de profil. Epoque XIXè. Diam. : 8,2 cm. Encadrement en bois noirci portant une étiquette ''LEGENDRE à Paris''. 70/90
| 46 | | LARCHE Raoul François (1860/1912). Sujet en bronze partiellement doré représentant une jeune femme nue assise sur un drapé recouvrant des rochers faisant office d'encrier. Signé. Fonte de Siot Ecauville. Haut. : 32 cm. Long. : 39 cm. Prof. : 29 cm. 400/600
| 47 | | Belle pendule en marbre blanc de carrare représentant un enfant, dans l'esprit de Pigalle, tenant sous son bras un tambour dissimulant une pendule. Mouvement de Planchon à Paris. Socle tournant agrémenté d'une frise de bronze doré et ciselé. Epoque Napolé 3500/4000
| 48 | | Coffret rectangulaire en placage d'acajou rehaussé d'incrustations de laiton à motifs d'encadrements, guirlandes feuillagées et réserve. Epoque XIXè. Haut. : 8 cm. Long. : 32,5 cm. Prof. : 23 cm. 40/60
| 49 | | Deux carafes et leur bouchon en cristal pouvant former paire dont le bouchon et la base des corps de forme ovoïde sont à pans. Haut. : 27 cm. 200/300 la paire
| 50 | | REZL Bohumil (1899/?). Sujet en terre cuite patinée verte représentant une femme nue assise près d'une biche et de son faon. Signé, époque art déco. Haut. : 33 cm. Long. : 59 cm. Prof. : 19 cm (petites restaurations). 120/150
| 51 | | JOREL Alfred (1860/1927). Paire de sujets dite ''Chryséléphantine'' représentant deux jeunes femmes en bronze polychrome et visages en ivoire. L'une, coiffée d'un chapeau, a les mains dans les poches, et l'autre, portant une casquette, est debout près d'un 2500/3000
| 52 | | LEMANCEAU Charles (1905/1980). Sujet en céramique craquelé émaillé bleu pâle représentant une jeune femme nue assise près d'une antilope. Signé. Haut. : 34 cm. Long. : 61 cm. Prof. : 14,5 cm. 100/120
| 53 | | BOURAINE Marcel André (1886/1948). Sujet en chryséléphantine représentant une amazone en bronze argenté et visage en ivoire cabrant son cheval. Socle en marbre noir. Signé. Haut. : 45 cm. Bibliographie : reproduit dans ''The spirit and splendour of art dec 4000/6000
| 54 | | LEJAN (XXè). Sujet en céramique verte représentant un poisson. Signé. haut. : 32,5 cm. Long. : 38 cm. 40/60
| 55 | | CHIPARUS Demetre (1886/1947). Groupe en métal dit de composition représentant deux jeunes filles face à une chèvre. Signé sur le socle en onyx accidenté. Haut. : 28,5 cm. Long. : 37,5 cm. Prof. : 9 cm. 40/60
| 56 | | Rare buste d'empereur romain acéphale en marbre blanc. La cuirasse est ornée d'un masque et les épaules protégées par des languettes imitant le cuir, laissant apparaître le haut de la tunique tuyautée. Italie, époque XVIè. Haut. : 36 cm. Long. : 56 cm (lé 4000/5000
| 57 | | Rare mortier en pierre représentant une tête stylisée ou seul le nez apparaît (trace de pigments rouges au-dessus). Epoque Néolithique. Haut. : 4,2 cm. 80/120
| 58 | | Grande statuette du Dieu Osiris en bronze. Haut. : 12,3 cm. Egypte 663/332 avant J. C. 200/250
| 59 | | Buste d'oushebti en fritte émaillé vert. Il est inscrit de hiéroglyphes : ''Que s'illumine l'Osiris…'' et est au nom de Psamétique ? Haut. : 7,8 cm. Egypte XXVIè dysnatie (664/525 avant J. C.). 100/120
| 60 | | Oushebti en fritte émaillée il est inscrit de hiéroglyphes sur la colonne ven | |
| 61 | | Rare couteau en silex dont le manche est en ivoire. Long. : 14 cm. Egypte, époque pré-dynastique, Nagada III vers 3000 avant J. C. 200/250
| 62 | | Fragment de cartonnage peint représentant une divinité debout (avec sa polychromie d'origine). 17 x 8,7 cm. Egypte, époque Saïte (663/525 avant J. C.). 250/300
| 63 | | Tête en terre cuite représentant un jeune pharaon (probablement un des Ptolémées). Haut. : 7 cm. Egypte IIIè avant J.C. 100/120
| 64 | | Important chapiteau en marbre blanc sculpté à décor de deux oiseaux aux ailes déployées dont les têtes forment les angles supérieurs. Abaque unique formant une tablette. Bourgogne, époque XIIIè. Haut. : 39 cm. Long. : 52 cm. Prof. : 30 cm. 2800/3200
| 65 | | Petite amphorette en terre cuite, vernisée noire, à deux anses. Elle est décorée d'une tête d'homme et d'une tête de femme. Haut. : 11,3 cm. Grèce Vè avant J.C. 230/250
| 66 | | Vase phénicien ou petite amphore en terre cuite à deux anses provenant de la nécropole de Kerkouan. Haut. : 20 cm. Vers 300 avant J. C. PS : il est accompagné d'une étiquette ancienne du 21/01/1956 donnant des précisions sur ce vase. 120/150
| 67 | | Vase en terre cuite à deux anses. Haut. : 19 cm. Epoque romaine II/IIIè après J. C. (reste de décor rouge sous la patine). 50/70
| 68 | | Bénitier de chapelle en marbre Lumacholle de Lourdes en forme de coquille. Epoque fin XVII, début XVIIIè. Haut. : 9 cm. Long. : 19,5 cm. Prof. : 20 cm. 800/900
| 69 | | Moulin à sel cylindrique en pierre se composant de deux parties à décor d'un renard couché lové actionné par une prise en fer forgé couronné d'un machon en bois tourné. Auvergne, époque XVIIIè. Haut. : 26 cm. Diam. : 30 cm (petites usures). Un modèle simi 800/1000
| 70 | | Hache à talon en bronze. Long. : 15 cm. Age du bronze. 150/170
| 71 | | Statuette féminine en bronze. Haut. : 8,7 cm. Epoque romaine ou renaissance ? 120/150
| 72 | | Assiette en terre cuite dite sigillée. Diam. : . Epoque romaine II/IIIè après J.C. 80/100
| 73 | | Belle pendule ''Chapiteau'' en bronze doré chiffré ''Temple d'amour et de fidélité''. Le cadran émaillé blanc sommé d'un angelot assis sur le dos d'un chien, est encadré de quatre colonnes et souligné de guirlandes de fleurs. La base rectangulaire ornée d'une 2500/3000
| 74 | | SEVRES. Paire de vases de forme balustre en porcelaine bleue rehaussée de filets dorés et chiffrée. Signée et datée 1921. Haut. : 34 cm. 150/200
| 75 | | Petit cartel en bois laqué rouge et doré à décor polychrome de scène galante et de fleurs peintes. Garniture de bronze ciselé de volutes feuillagées, angelots et aigle. Style Louis XV. Haut. : 40 cm. Long. : 20 cm. Prof. : 10,5 cm (accidents). 100/150
| 76 | | Sujet en bronze à patine brune représentant un boxer. Socle ovale en bois noirci. Haut. : 10,5 cm. Long. : 15,5 cm. Prof. : 8 cm. 100/120
| 77 | | Paire de vases dits ''Médicis'' en fonte laquée miel or et rechampi en vert à décor d'instruments de musique et couronne de laurier. Base carrée. Epoque Louis Philippe. Haut. : 35 cm. Bibliographie : à l'époque servaient de porte-bouquets de fleurs séchées 400/600
| 78 | | Masque en bronze à patine marron représentant un homme chauve. Haut. : 23 cm. Long. : 14 cm. 300/400
| 79 | | Masque en bronze à patine médaille représentant un homme barbu. Chiffré 10 à l'intérieur. Haut. : 22 cm. Long. : 17,5 cm. 300/400
| 80 | | Coffret de cave à liqueur de forme carrée à façade de forme mouvementée en bois de placage de ronce de noyer et marqueterie d'encadrements rehaussée d'incrustations de nacre et laiton à motifs de réserves. Epoque Napoléon III. Haut. : 27 cm. Long. : 32,2 120/150
| 81 | | Cadre porte-photo de forme rectangulaire à fronton triangulaire en placage d'acajou et bronze doré orné de motifs décoratifs tels que couronnes de laurier, palmettes. Haut. : 29,3 cm. Long. : 19 cm. 120/180
| 82 | | SERRES Provin (1840/?). ''Jeune femme drapée et Pan''. Sujet en bronze. Signé. Haut. : 48 cm. Long. : 22,5 cm. Prof. : 19 cm. 300/500
| 83 | | Blason armorié en écusson en marbre de carrare à motif de dauphin, fleurs de lys et étoile sommé d'un heaume de chevalier et entouré de volutes. Italie, époque fin XVIIè, début XVIIIè. 67 x 38. 3000/4000
| 84 | | Pendule dite ''Chapiteau'' en placage de bois de ronce dont le cadran en bronze doré feuillagé et argenté est chiffré ''LEMARQUAND Cherbourg''. Colonne corinthiennes, fronton et base triangulaire rehaussés de frises en bronze doré. Epoque XIXè. Haut. : 46 cm. 150/200
| 85 | | Belle et grande sculpture en chêne en demi ronde bosse représentant une femme drapée tenant un bouquet de fleurs. Epoque fin XVIIè, début XVIIIè. Haut. : 1,13 m. Long. : 0,585 m. Chiffrée au dos ''Ste Magne trouvée dans le clocher de Noroy Les Jussey en 18 2500/3000
| 86 | | CIPRIANI (XXè). Grand sujet en terre cuite patiné brun vert représentant un homme tenant la barre. Signé. Haut. : 54 cm. Long. : 62 cm. Prof. : 19 cm. 200/250
| 87 | | Miroir de forme ovalisée en ivoire à décor de nombreuses feuilles, dauphins, angelots et blason orné de fleurs de lys. Travail Dieppois du fin XIXè. Haut. : 84 cm. Long. : 52 cm. 3000/4000
| 88 | | Paire de vases de forme balustre à pans en faïence à décor polychrome de singes habillés dans des branches fleuries. Epoque XIXè. Haut. : 27,7 cm (égrénure à un angle). 30/50
| 88,01 | | Beau service de table de 73 pièces en porcelaine blanche à bordure dorée et décor peint en polychromie d'enfants. Il comprend 34 grandes assiettes, 9 creuses, 18 assiettes à dessert, 2 plats ronds, 1 plat ovale, 3 compotiers, 2 présentoirs à gateaux, 1 lé 400/600
| 89 | | Pendule en bronze doré dont le cadran émaillé blanc souligné de draperie est encadré de deux colonnes en pilastre à têtes d'égyptiennes et pieds nus. Base ovale en marbre noir. Epoque début XIXè. Mouvement à fil. Haut. : 36,5 cm. Long. : 21 cm. Prof. : 10 700/900
| 90 | | Coffret rectangulaire en placage de bois noirci rehaussé de filets de laiton. Epoque XIXè. Haut. : 12 cm. Long. : 27 cm. Prof. : 18,5 cm. 30/50
| 91 | | Belle et grande paire d'appliques en bronze à patine jaune à trois bras de lumière en volutes feuillagées sommées de rubans et guirlandes feuillagées soulignées de tête de satyre et d'attributs de mu | |
| 92 | | CARTIER Thomas François (1879/1943). ''Lionne marchant''. Sujet en terre cuite patiné blanc. signé. Support rectangulaire en bois noirci. Haut. : 23 cm. Long. : 50 cm. Prof. : 19 cm. 40/60
| 93 | | Grand sujet en faïence polychrome représentant une vierge à l'enfant assise. Epoque XIXè. Haut. : 62 cm. Long. : 25 cm. Prof. : 21,5 cm (petites égrénures à la base). 400/600
| 94 | | CANTON. Vase de forme balustre en porcelaine polychrome à décor de scènes animées dans des cartouches sur fond de fleurs, papillons et objets chinois. Base et col en bronze à patine jaune ciselés de godrons et laurier. Epoque XIXè. Haut. : 43,5 cm. 400/500
| 95 | | Paire d'assiettes creuses et rondes à bord mouvementé en porcelaine chinoise à décor central polychrome de fleurs. Chine, époque Kien Long (XVIIIè). Diam. : 22,5 cm (fêlure et infimes égrénures). 120/150 la paire
| 96 | | Groupe en ivoire représentant un homme, deux enfants et deux volatiles. Signé. Haut. : 20 cm. 150/200
| 97 | | Paire de vases en céramique craquelé à décor polychrome de guerriers. Nankin, époque XIXè. Cols coupés et montés en lampes. Haut. : 26 cm. Haut. (total) : 61 cm. 40/60 la paire
| 98 | | Sept assiettes rondes à bord polylobé en porcelaine à décor floral en émaux bleus et rouges. Imari, époque XIXè. Diam. : 22 cm. 200/250
| 99 | | Grande paire de vases de forme balustre à long col à bord dentelé orné de cartouches animés en polychromie sur fond de fleurs et de volatiles. Arita, Japon. Epoque XIXè. Haut. : 69 cm. 1200/1500
| 100 | | Saladier cylindrique en porcelaine chinoise à décor polychrome de fleurs, le bord étant rehaussé de croisillons. Epoque Kien Long (XVIIIè). Haut. : 11,2 cm. Diam. : 26 cm (fêlures de fond). 60/80
| 101 | | Sujet en ivoire représentant un vieux pêcheur debout tenant sa canne et un poisson. Haut. : 26,5 cm. Socle en bois. 300/400
| 102 | | Suite de six assiettes rondes à bord mouvementé à décor central en camaïeu bleu de paysage lacustre et de pagodes. Chine, époque XVIIIè. Diam. : 22,7 cm (fêlures et égrénures). 300/400
| 103 | | CANTON. Potiche couverte de forme balustre à long col à décor polychrome de scènes animées ou d'oiseaux et papillons dans des réserves sur fond or vermiculé vert. Epoque XIXè. Haut. : 45 cm. 500/600
| 104 | | Petit groupe en ivoire représentant une femme portant son enfant qui tient un fruit dans la main. Signé. Haut. : 10 cm (accident). 80/100
| 105 | | ANDO. Paire de vases ovoïdes en émaux cloisonnés verts à motifs de feuillage et raisins. Japon, vers 1950. Signé. Haut. : 16 cm 800/1200
| 106 | | CHINE. Potiche couverte de forme balustre en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de fleurs, faisans et perruches. Période Daoguang (1821/1850). Haut. : 46 cm (un éclat au couvercle). 600/800
| 107 | | Sujet en ivoire représentant un tonnelier assis dans un tonneau. Signé. Haut. : 7 cm. Long. : 8,5 cm. Prof. : 5,2 cm. 700/900
| 108 | | CANTON. Cache pot cylindrique en porcelaine à décor polychrome et en plein de personnages, le bord étant orné de fleurs et papillons sur fond or. Epoque XIXè. Haut. : 17 cm. Diam. : 27,5 cm. 300/400
| 109 | | IMARI. Coupe en porcelaine simulant deux éventails et à décor de fleurs et feuillages en émaux bleu et rouge. Japon, époque XIXè. 22 x 16,5. 40/60
| 110 | | Groupe en grès émaillé beige vert à décor de guanyin et de ses deux serviteurs sur les ailes d'un oiseau. Chine, époque XIX7. Haut. : 43,5 cm. Long. : 29 cm. 300/500
| 111 | | Sujet asiatique en ivoire représentant un archer agenouillé. Signé. Haut. : 12,5 cm. Long. : 13 cm. Prof. : 10,5 cm (accidents et manques). 100/120
| 112 | | Suite de cinq assiettes rondes et creuses en porcelaine à décor floral en camaïeu bleu. Chine, époque XVIIIè (fêlures et égrénures). 250/300
| 113 | | Coupe ronde en agate rubannée dont la base ronde ajourée à motifs de feuillage est rehaussée de têtes d'éléphants stylisés. Elle présente deux anses en volute feuillagée à attache de têtes d'animaux mystiques. Haut. : 16 cm. Diam. : 16 cm. 200/300
| 114 | | Assiette octogonale en porcelaine décoré en camaïeu bleu d'un paysage lacustre au centre et de fleurs sur l'aile. Chine, époque XVIIIè. Diam. : 21,7 cm. 80/120
| 115 | | VIETNAM. Bouddha assis en bois les mains en virasana. Epoque XIXè. Haut. : 47 cm. Long. : 32 cm. Prof. : 26 cm. 400/600
| 116 | | Ecole asiatique. Groupe en bronze à patine brune représentant le retour du laboureur et de son fils sur le dos du buffle. Socle ajouré en bois. Haut. : 33,5 cm. Long. : 48 cm. Prof. : 21,5 cm. 120/150
| 117 | | Flacon à onguent double en ivoire polychrome représentant un couple de dignitaires. Haut. : 8,5 cm. 70/90
| 118 | | Suite de six assiettes hexagonales en porcelaine à décor en émaux bleu, rouge et rose de vase fleuri, table et coupe de fruits au centre, les ailes étant rehaussées de fleurs. Chine, époque XVIIIè. Diam. : 22,7 cm (fêlures et égrénures). 300/400
| 119 | | IMARI. Grand plat rond en porcelaine à décor de fleurs et volatiles dans des réserves en émaux bleu, vert, rouge et or. Japon, époque XIXè. Diam. : 36,5 cm. 50/70
| 120 | | Deux figurines en ivoire représentant un pêcheur pour l'un et un homme tenant une lanterne pour l'autre. Haut. : 8 cm. 100/120
| 121 | | CHINE. Potiche couverte de forme balustre à décor polychrome de phénix sur une branche fleurie. Epoque début XIXè. Haut. : 46 cm (fêlures au col et égrénures au couvercle). 200/300
| 122 | | Figurine en stéatite représentant un pêcheur et son jeune enfant. Haut. : 12,5 cm. 100/150
| 123 | | CANTON. Grand vase de forme balustre à décor polychrome de personnages, fleurs et oiseaux dans des cartouches sur fond or vermiculé vert. Epoque XIXè. Haut. : 46 cm (importante fêlure). 60/80
| 124 | | CHINE. Assiette ronde en porcelaine à décor floral en camaïeu bleu. Epoque XVIIIè. Diam. : 23 cm. 50/70
| 125 | | Rare applique de lanterne murale de forme galbée en bronze doré, rehaussée de fleurs et feuillage en porcelaine. Epoque NIII. Haut. : 34,5 cm. Long. : 17,5 cm. 800/1000
| 126 | | Sujet en bronze à patine jaune représentant Napoléon Bonaparte debout les bras croisés. Haut. : 35,5 cm. Long. : 10,5 cm. 250/300
| 126,01 | | Machine à sous ''Le matador'' en bois et métal. Fabrication P. BERAUD, 72 rue Rochechouart tel 108-45. Haut. : 71,5 cm. Long. : 46,5 cm. Prof. : 16 cm. 60/80
| 127 | | Paire de portes lumières en laque de chine polychrome à décor de paysages, pagodes, volutes stylisées et personnages. Travail probablement anglais, époque fin XVIIè, début XVIIIè. Haut. : 67,7 cm. Diam. : 22,5 cm. 1500/2000
| 128 | | Canne siège en bois imitant le bambou dont le fût épais se sépare en trois parties. Long. : 94 cm (manque la toile). Bibliographie : un modèle similaire reproduit dans ''Les cannes'' par Pierre Faveton p. 85. 30/50
| 129 | | Porte canne en terre cuite en forme de colonne tronquée à cannelures rehaussée d'une guirlande de fleurs et soulignée d'une frise de palmettes et de feuilles d'eau. Style L XVI, époque XIXè. Haut. : 72 cm. 400/600
| 130 | | Canne dont le pommeau est en argent gravé et ciselé de volutes feuillagées. Poinçon tête de sanglier. Long. : 89,5 cm. 30/50
| 130,01 | | Canne de conscrit en verre torsadé transparent. Long. : 136 cm. 150/200
| 131 | | Curieux moulin à poivre musical en ébène et métal argenté ciselé d'une tête de sanglier et sommé d'un bouchon présentant une prise en forme de faisan. Haut. : 27,5 cm. 800/1200
| 132 | | Paire de coupes en albâtre de forme ronde bordées de raisins et feuilles de vigne, fût feuillagé et base triangulaire. Haut. : 21,5 cm. Diam. : 26 cm (restaurations). 120/150
| 133 | | Christ en ivoire et croix en ébène. Haut. : 25 cm. Long. : 16 cm. 80/120
| 134 | | Chambre photographique NOEL 18 x 24 à soufflet bordeaux avec objectif grand angulaire n° 3 et rectiligne n° 2 DEGEN, un rectographe n° 3, une sacoche de transport et un pied. 100/150
| 135 | | Fer à repasser a lingot dit ''Langue de boeuf'' en laiton et poste à guillotine. Poignée en fonte de fer. Epoque fin XVIIIè, début XIXè. Long. : 18 cm. Haut. : 15 cm. Prof. : 10 cm. 400/600
| 136 | | Pendule en marbre noir sommée d'un sujet en bronze à patine jaune représentant un chasseur déchaussé et assis sur un tertre rocailleux. Epoque fin XIXè. Haut. : 47 cm. Long. : 39 cm. Prof. : 17 cm (accidents et manques). 120/150
| 137 | | LONGWY. Plat rond en céramique à décor central polychrome de trois échassiers dans une réserve ronde sur fond bleu rehaussé de fleurs polychromes. Signé et chiffré F1643 D 5685. Diam. : 36,7 cm. 60/80
| 138 | | GIEN. Deux plats ronds en faïence, l'un à décor de volutes feuillagées et coquille jaune sur fond bleu, l'autre à décor de rinceaux, angelots et animaux sur fond noir. Signé. Diam. : 31 cm. 100/130
| 139 | | LONGWY. Plat rond en faïence ''Le train'' création de MIGNON n° 304. Diam. : 37 cm. 40/60
| 140 | | Cache pot cylindrique reposant sur un piédouche rond en céramique bleue rehaussé en biscuit blanc en léger relief de guirlandes, feuillages, personnage à l'antique et angelots. Haut. : 17,5 cm. Diam. : 17 cm. 200/300
| 141 | | Paire de bougeoirs en bronze à patine jaune à décor d'amour soutenant une branche feuillagée. Socle rond en marbre blanc. Epoque XIXè. Haut. : 28 cm. 150/200
| 142 | | Vide poches rond en marbre noir rehaussé d'une oie en bronze à patine jaune. Diam. : 26 cm. Haut. : 9 cm. 300/400
| 143 | | Paire d'urnes en marbre vert de forme dite ''Médicis'' rehaussées de bronze doré ciselé de têtes de béliers et feuillages. Haut. : 54 cm. 1500/2000
| 144 | | Pendule dite ''Chapiteau'' en bois de placage à décor de marqueterie de filets et lambrequins feuillagés. Epoque XIXè. Haut. : 46,5 cm. Long. : 25 cm. Prof. : 14,5 cm. 150/200
| 145 | | Coffret à thé en placage d'écaille de forme rectangulaire à pans. Le couvercle à charnière dissimule trois compartiments dont deux avec couvercles. Travail anglais du XIXè. Haut. : 13,5 cm. Long. : 26,5 cm. Prof. : 14,5 cm. 300/500
| 146 | | DESCOMPS Jean-Bernard (1872/1948). ''La grisette''. Plâtre signé et dédicacé. Haut. : 82,5 cm (accidents). Bibliographie : sujet en pierre se trouvant dans le square Jules Ferry à Paris dans le 11è arrondissement. 60/80
| 147 | | SAINT AMAND. Vase de forme tubulaire en grès brun à décor de coulures sur le col rehaussé d'un décor stylisé noir et doré sur fond blanc. Signé, situé et daté 1930. Haut. : 33,5 cm. 120/150
| 148 | | Pendule en bronze doré en forme de vase balustre à anses à col de cygne et base carrée rehaussée de deux papillons et d'une couronne fleurie. Haut. : 32 cm (mécanisme incomplet). 200/300
| 149 | | Pot à tabac couvert de forme cylindrique en marbre brèche rose. Epoque fin XVIIIè. Haut. : 17 cm. Diam. : 10 cm. 300/500
| 150 | | Coffret rectangulaire en acajou rehaussé de filets et d'un écusson en laiton. Epoque XIXè. Haut. : 5 cm. Long. : 25,5 cm. Prof. : 18 cm. 30/50
| 151 | | Paire d'appliques en bronze doré à deux bras de lumière feuillagés. Style L XV, époque XIXè. Haut. : 46 cm. Long. : 27 cm. 500/600
| 152 | | Vase cylindrique à évasement et fond plat en cristal transparent. Haut. : 21 cm. 40/60
| 153 | | BACCARAT. Flacon de parfum ''Mitsouko'' de chez Guerlain. Présenté dans son coffret d'origine. Haut. : 12 cm. 40/60
| 154 | | VUITTON. Valise de voyage en cuir et toile imprimé du monogramme. Signé, numéroté 823. Avec cadenas et ses deux clefs. 54 x 34,5 x 19. 350/400
| 155 | | Deux plaques rectangulaires en bronze à patine brune à décor d'attributs de trophée de chasse pour l'une, de poissons et d'un lièvre pour l'autre. 22 x 12. 300/400
| 156 | | Plumier rectangulaire en bronze à patine brune bordé de raies de coeurs et reposant sur quatre pieds palmettes. Il comprend deux boîtes à sable et deux encriers. Epoque XIXè. Haut. : 8,2 cm. Long. : 27,5 cm. Prof. : 17 cm. 60/80
| 157 | | Figurine en lapis lazuli taillé en forme d'hippopotame. Haut. : 6 cm. Long. : 13 cm. 400/600
| 158 | | Coupe ronde à fût balustre et base ronde en cristal gravée de raisins et feuilles de vignes. Haut. : 20,5 cm. 30/50
| 159 | | Bel et rare encrier en bronze doré et patine brune dont la base carrée bordée de palmettes soutient une urne épaulée de deux têtes d'homme barbu et de guirlandes de fruits. Epoque Empire. Haut. : 17,2 cm. Côté : 8 cm. 600/800
| 160 | | Thermomètre, porte montre incrusté dans une défense en ivoire. Epoque fin XIXè. Haut. : 38 cm. 80/120
| 161 | | Obélisque en bois noirci et acajou. Bas carrée. Haut. : 37,5 cm. Côté : 8 cm. 30/50
| 162 | | QUIMPER. Odetta. Pichet de forme balustre à fond plat à décor stylisé art déco sur fond vert. Signé. Haut. : 19,5 cm. 120/150
| 162,01 | | QUIMPER FOUILLEN. Service de 93 pièces en faïence à décor feuillagé dans les tons bruns comprenant : 18 assiettes plates, 18 assiettes creuses (2 tailles), 2 casseroles, 3 vases, 1 théière, 1 pot à lait, 1 sucrier couvert, 12 tasses à café et 12 soucoupes 200/300
| 163 | | Grand plat de forme ovalisée à contours en faïence à décor central polychrome et en plein d'un banquet breton, l'aile étant rehaussée de quatre blasons. 45 x 36. 80/120
| 164 | | DELFT. Assiette ronde en faïence décorée en camaïeu bleu dans le goût chinois de fleurs, barrières et arbres. Epoque XVIIIè. 150/200
| 165 | | Groupe en biscuit polychrome représentant un jeune garçon s'apprêtant à fesser à l'aide d'un gourdin une jeune fille coiffée d'un bonnet d'âne. Monogrammé ''GJ'' en léger relief en dessous. Haut. : 17,5 cm (restaurations). 40/60
| 166 | | Ecole XVIIIè. ''Saint personnage'' en bois sculpté. Haut. : 137 cm (restaurations et manques). 600/800
| 167 | | Paire de sujets en biscuit polychrome représentant un couple d'enfants. Haut. : 38 cm (petite égrénure au visage). 100/120
| 168 | | Buffet de poupée en bois de placage de marqueterie à motifs de fleurs et filets. Il ouvre à un tiroir et une porte à deux vantaux. Dessus marbre gris St Anne. Epoque XIXè. Haut. : 37,5 cm. Long. : 51,5 cm. Prof. : 22 cm. 400/600
| 169 | | Poupée asiatique dont le visage et le corps sont en composition. Haut. : 50 cm. 300/400
| 170 | | Vitrine de poupée en placage d'acajou rehaussée de filets de bois clairs. Elle ouvre à une porte à deux vantaux et les montants sont rehaussés de demi colonnes torsadées. Epoque XIXè. Haut. : 95 cm. Long. : 64 cm. Prof. : 24,5 cm. 500/600
| 171 | | LONGWY. Dessous de plat octogonale à décor polychrome de fleurs sur fond bleu persan. Signé, décor de MP Chevallier. Diam. : 26 cm. 30/50
| 172 | | LONGWY. Plat rond à décor polychrome de fleurs sur fond bleu persan. Diam. : 32 cm. 30/50
| 173 | | LONGWY. Paire d'assiettes à décor polychrome de fleurs sur fond bleu persan. Diam. : 25 cm. 30/50 la paire
| 174 | | Pendule régulateur dite ''Chapiteau'' en placage de bois noirci et rehaussé de filets de laiton. Epoque XIXè. Haut. : 47,5 cm. Long. : 24 cm. Prof. : 14 cm (présenté sous globe). 120/150
| 175 | | Boîte ronde à fond plat et à pans en cristal. Couvercle en métal sommé d'une prise dorée en forme de grenouille (l'envers du couvercle faisant office de miroir). Haut. : 7 cm. Diam. : 10 cm. 70/100
| 176 | | Sujet en bronze à patine médaille représentant le roi de Siam debout les bras croisés. Travail asiatique. Haut. : 50 cm. 700/800
| 177 | | Grande jatte ronde en porcelaine à décor polychrome de fleurs et d'un blason armoirié, le bord étant rehaussé de fers de lance doré. Haut. : 12,5 cm. Diam. : 29 cm. 100/150
| 178 | | Joli nécessaire de fumeur carré en loupe d'ambroine et filets d'ivoire. Le pot à tabac et le porte cigarette sont rehaussés d'un chat guettant une souris. Epoque 1930. Haut. : 15 cm. Côté : 19,5 cm. 300/500
| 179 | | Coffret rectangulaire en céramique en porcelaine à décor de scènes galantes et attributs de musique en camaïeu mangenèse sur fond rose. Monture en métal doré bordé de godrons. Haut. : 13 cm. Long. : 19 cm. Prof. : 11 cm (manque le fond). 100/150
| 180 | | Epi de faitage en terre cuite vernissée en forme de coq. Haut. : 48 cm. Long. : 32 cm. 200/300
| 181 | | Coupe de forme ovalisée en bronze doré et en partie polychromée à motifs de branchages fleuris et feuillagés. 51 x 26. 40/60
| 182 | | GALLE Charles (181//1902). Saucière couverte et son présentoir en porcelaine blanche et or dont la prise du couvercle est en forme d'artichaut. Epoque milieu XIXè. Signé ''Gallé Reinemer à Nancy''. Haut. : 17 cm. Long. : 25 cm. 80/100
| 183 | | Paire de vases de forme balustre en opaline bleue à décor d'oiseaux, papillons et feuillages dorés. Epoque XIXè. Haut. : 30,5 cm. 60/80
| 184 | | Paire d'appliques en bronze à patine jaune à deux bras de lumière feuillagés et dont le fût à cannelures est rehaussé d'un médaillon et sommé d'une urne. Style L XVI, époque XIXè. Haut. : 45 cm. Long. : 30 cm. 150/200
| 185 | | Service à café en céramique vernissée à décor polychrome de fruits et de fleurs comprenant une théière, un sucrier couvert, un pot couvert, six tasses et sous-tasses 30/50
| 186 | | SAINT CLOUD. Plat ovale à contours en faïence décorée en camaïeu bleu de fleurs au centre et de croisillons en bordure de l'aile. Epoque XVIII. 39 x 28. 150/200
| 187 | | DELFT. Assiette ronde en faïence décorée en polychromie de saule pleureur, roches et barrières. Epoque fin XVIIIè. Diam. : 22,5 cm (une égrénure). 80/100
| 188 | | MOUSTIERS. Pique-fleurs murale en faïence de forme demi lune à bord mouvementé à décor de grotesques en camaïeu vert. Epoque XVIIIè. Haut. : 14 cm. Long. : 22 cm. Prof. : 12 cm. 300/500
| 189 | | SINCENY. Paire d'assiettes rondes à bord mouvementé en faïence à décor central polychrome de fleurs, l'aile étant rehaussée de fleurettes et de croisillons verts. Epouqe XVIIIè. Diam. : 23,5 cm. 150/200
| 190 | | ROUEN ou SAINT CLOUD. Plat rectangulaire à pans coupés en faïence décoré en camaïeu bleu d'une corbeille fleurie centrale, l'aile étant rehaussée de godrons. Epoque XVIIIè. 33 x 25. 120/150
| 191 | | ROUEN. Assiette ronde en faïence décorée en émaux bleu et rouge d'une corbeille fleurie au centre et de croisillons sur l'aile. Epoque XVIIIè. 100/120
| 192 | | Petit groupe en bronze à patine brune représentant un cheval attaqué par une panthère. Socle en marbre vert. Haut. : 10 cm. Long. : 15 cm. Prof. : 7,5 cm. 30/50
| 193 | | Vase de forme dit Médicis en porcelaine bleue et or réhaussé d'une réserve peinte en polychromie d'une jeune femme et d'un aigle. Anse réhaussée de visages de femmes. Epoque XIXè. Haut. : 30,5 cm. Recollé à la base. 100/120
| 194 | | Plaque en fonte de fer carrée titrée ''Les français à Waterloo 1815''. Côté : 16,5 X 17 cm. 30/50
| 195 | | Epée d'officier de marine à fusée godronnée en corne, plaque, pommeau et came en bronze ciselé d'attributs de marine (fourreau abîmé). 120/150
| 196 | | Graphomètre en laiton. Signé J. JASPAR à Liège. 80/120
| 197 | | Rostre de poisson scie monté sur socle. Haut. : 80 cm. 200/300
| 198 | | Maquette de côtre en bois à coque peinte en noir et vert. Epoque début XXè. Haut. : 70 cm. Long. : 95 cm. 150/200
| 199 | | Grande table basse à bords repliables dite ''BUTTLER TRAY''. Piètement en X. Long. : 105 cm, Larg. : 74 cm, Haut. : 46 cm. 400/500
| 200 | | Théodolite japonais en bois. Epoque fin Edo début Meiji. Côté 22,7 cm. 300/400
| 201 | | Paire de globes céleste et terrestre. Montage polaire sur un pied en bois noir. Globe terrestre dressé par CH. PERIGOT. Globe céleste dressé par M. CH. SIMON. Globes édités par CH. DELAGRAVE à Paris France vers 1870. Diam. : 27 cm, Haut. : 45 cm. 2200/2500
| 202 | | Transmetteur d'ordre dit ''CHADBURN'' en bronze poli. Indication des allures sur tôle emballée. Signée J.C. KROHN. Bergen. NORWAY. Vers 1940. Haut. : 77 cm. 800/1000
| 203 | | Longue vue de voyage en laiton à six tirages. Corps gainé de cuir noir. France XIXè. 250/300
| 204 | | Maquette de trois mâts barque. Présentation toutes voiles dehors sur une mer simulée. Vitrine. Long. : 63 cm, Larg. : 17 cm, Haut. : 35 cm. 400/500
| 205 | | Cadran solaire de poche. Style axe en laiton repliable. Boussole d'orientation à rose polychrome. Etui en bois blond. France XVIIIè. 500/600
| 206 | | Scrimshaw. Dent de cachalot gravée ''Le phantasme du matelot''. Haut. : 12 cm. 300/400
| 207 | | Maquette d'un bateau de pêche à voile de Concarneau. Présentée sous vitrine. Epoque XXè. Haut. : 81 cm, Long. : 79 cm, Prof. : 31 cm. 150/200
| 208 | | Globe terrestre de bibliothèque. Montage par cercles méridien et équatorial gradués sur un pied en bois noir. Signé Marson GROSSELIN à Paris et daté 1881. Diam. : 32 cm, Haut. : 58 cm. 1500/1800
| 209 | | Grand compas à pointes sèches en fer forgé à la fleur de lys. France fin XVIIIè. Long. : 53 cm. 100/150
| 210 | | Longue vue japonaise en laiton et carton laqué à trois tirages. Période Edo. 600/800
| 211 | | Coffre en camphrier. Renforts de protection en laiton. Poignées en bronze. Long. : 86 cm, Larg. : 42 cm, Haut. : 39 cm. 500/600
| 212 | | Microscope de voyage en bronze et laiton, dans son coffret d'origine en bois avec plaquettes. Epoque fin XIXè/début XXè. Haut. : 57 cm. 120/150
| 213 | | Globe terrestre. Montage par demi méridien en laiton gradué sur un pied en bois noir. Signé J. FOREST à Paris. France vers 1920. Diam. : 32 cm, Haut. : 58 cm. 400/500
| 214 | | Boussole de visée à alidade mobile. Etui en acajou blond. Signée ''Système du Gal PEIGNE''. France vers 1930. 200/300
| 215 | | Règle de visée en laiton. 60/80
| 216 | | Longue vue d'exploration en laiton à un tirage. Corps gainé de tressage. Pare soleil. Pied tripode à gouttière, repliable, en bois verni. France début XXè. 500/700
| 217 | | Coffret d'architecte en palissandre. Complet de tous ses instruments. France vers 1900. 120/150
| 218 | | Ecritoire de voyage en lampe d'acajou, renforts de protection en laiton. Sous-mains gainé de cuir. Trois tiroirs dissimulés par un secret. Long. : 50 cm, Larg. : 26 cm, Haut. : 17 cm. 300/400
| 219 | | Maquette de côtre, gréé en ketch : ''Le VELELLA''. Présentation sous vitrine. France vers 1920. Long. : 31 cm, Larg. : 14 cm, Haut. : 27 cm. 200/250
| 220 | | Longue vue en laiton à trois tirages. Corps gainé d'acajou. Pare soleil 120/150
| 221 | | Demi coque de trois mâts montée sur planchette voiles en nacre. Long. : 31 cm, Haut. : 21 cm. 100/120
| 222 | | Machoire de requin. 80/100
| 223 | | Paire de jumelles en laiton à triple grossissement. Corps et pare soleil gainés de cuir noir. Signé SECRETAN à Paris. Etui en cuir. 200/250
| 224 | | Sextant en bronze et laiton. Limbe et vernier divisés sur argent. Coffret en acajou avec optiques et accessoires. Signé LORIEUX et PONTHUS à Paris. France début XXè. 1000/1200
| 225 | | Maquette de bassin. Coque peinte à deux couleurs. Pont en bois naturel verni. Maison VOGU'ENMER. France vers 1960. Long. : 46 cm, Haut. : 74 cm. 200/300
| 226 | | Grandes règles parallèles en ébène, réunies par deux traverses en laiton. Signées WINSOR et NEWTON à Londres. Long. : 60 cm. 70/90
| 227 | | Baromètre améroïde circulaire de cloison en laiton. Diam. : 16 cm. 80/100
| 228 | | Maquette de côtre à voile dépliée et présentée sous globe (accident). Epoque début XXè. Haut. : 23,5 cm, Long. : 27 cm, Prof. : 14 cm. 40/60
| 229 | | ALLEMAGNE - Petite BOÎTE en étain de forme ovale à décor de côtes torses, à couvercle à charnière. Longueur : 8,5 cm. XIX éme s 60/80
| 230 | | ALLEMAGNE du sud - PICHET tronconique en étain, à bec verseur mouluré, couvercle à terrasse et poucier en S. Poinçon « aux armes » incomplètement lisible. Hauteur : 24,5 cm. Vers 1800. 90/120
| 231 | | AMSTERDAM - Grand PLAT ROND en étain, à bord mouluré orné d’armoiries épiscopales. Poinçonnage de Wilhellus Van HEIJNINGEN reçu maître vers 1685 : 1° - ange / ENGELS TIN. 2° - rose couronnée / palmes / BLOCK TIN / WILHELMUS / --- /. Diamètre : 42,1 cm. ( 280/350
| 232 | | ANGERS - GOÛTE-VIN en étain à oreille en forme de coquille à anneau. Poinçon inédit apposé deux fois (avec une double frappe décalée pour l’un) attribué à Michel Pierre ALLAIN, reçu maître vers 1770 : aigle bicéphale couronné / M.P.A. Diamètre : 9,6 cm. L 700/1000
| 233 | | ANSBACH - Deux VERSEUSES balustre en étain, bec verseur mouluré, couvercle à toupie, ornées en relief de grappes de raisins et feuilles de vigne. Poinçon de Christoph HOHENNER actif dès 1845 et non identifié sur l’autre. Hauteurs : 17 et 22,5 cm. Milieu d 100/150
| 234 | | APPENZELL - BOUTEILLE À VIN en étain appelée « Prismenkanne » de forme hexagonale à déversoir à pans terminé par un clapet, fermant à bouchon vissé sommé d’un anneau vertical. Poinçon de F.CANE, maître en 1831 : armes de ville / F.C. Marque de propriété d 300/400
| 235 | | ARGENTAN - PICHET en étain, de forme balustre à long col évasé et poucier à glands, orné de deux séries d’épaisses moulures, appelé « col de cygne ». Poinçon de contrôle : C couronné /ARGENTAN / 1691. Hauteur : 25 cm. XVIII éme s (petits rebouchages à la 400/450
| 236 | | AUTRICHE - PICHET tronconique en étain à bec verseur mouluré et couvercle à toit plat à poucier boule, orné d’un médaillon à l’effigie de Frédéric II et d’une mention latine. Poinçon de maître incomplètement lisible : griffon / --- /. Marque de propriété 180/250
| 237 | | BASE NORMANDIE - Petite BOÎTE À TABAC à priser circulaire appelée localement « Touine » ou « Secouette », en étain, à décor en relief d’un chasseur et d’une couronne végétale. Diamètre : 5,1 cm. XIX ème s 40/50
| 238 | | BAYEUX - PICHET à épaulement en étain, à pied évasé, gobelet en talon droit et poucier à glands. Poinçon de contrôle : 1714 / FF couronnées. Poinçon peu lisible de D.PILET reçu maître avant 1770. Hauteur : 22,5 cm. Seconde moitié du XVIII ème s 300/350
| 239 | | BORDEAUX (?) - Paire de FLAMBEAUX en étain à fûts tronconiques à bagues, piédouches mouvementés et moulurés, à décor de côtes droites et torses. Hauteur : 27,5 cm. Seconde moitié du XVIII ème s (quelques différences de tournage) 150/200
| 240 | | BOURGOGNE - Grand PLAT à venaison à aile large à moulure périphérique, orné d’armoiries centrales gravées assortie d’une colombe empanachée: écu d’or ( ?) à l’arbre arraché de ... à une fasce de gueules et trois étoiles de … en chef. Poinçon de maître : I 600/700
| 241 | | BRISTOL ET BITTON - PICHET ouvert en étain, de forme balustre à base déprimée et gobelet en quart de rond. Poinçon de contrôle au X couronné. Poinçons « Hall marks » de Robert BUSH et Richard PERKINS. Hauteur : 21,8 cm. Dernier quart du XVIII ème s 150/200
| 242 | | BUXTEHUDE (Allemagne du nord) - Grand VASE CORPORATIF tronconique en étain, à trois pied-boule, bec verseur mouluré, couvercle à toupie et poucier en S à masque grotesque. Il porte un écusson de rapport gravé d’attributs corporatifs. Poinçon de la ville. 250/350
| 243 | | CHARTRES - ECUELLE À OREILLES en console, en étain, à décor dit « à la dentellière » de motifs de fleurons et palmettes la prise de couvercle est en forme de marguerite. | |
| 244 | | ERDING (Allemagne du sud) - CHOPE TRONCONIQUE en étain à décor de deux séries de moulures, couvercle à toit plat, poucier « boule » et anse figurant un buste de femme en terme. Poinçon de Félix SICK, reçu maître vers 1754 et poinçon de ville. Hauteur : 18 200/250
| 245 | | EST de la France (?) - LAMPE d’église en étain à corps composé deux tores, d’un culot à anneau et d’une gorge droite moulurée munie de trois attaches à têtes d’angelots. Hauteur du corps : 26 cm. XVIII ème s. (complet de ses trois suspentes) 350/450
| 246 | | Rare VASE DE NUIT en étain de forme sphéroïdale à rebord horizontal et anse à appui-pouce et base à enroulements. Poinçon de propriété : personnage (Saint Jean ?) / L’HOPITAL / ETAMPES. Hauteur : 13,3 cm. Vers 1800. 250/300
| 247 | | ETAMPES - PICHET à épaulement en étain, à pied en plinthe, gobelet en quart de rond et poucier en S. Poinçon de Louis CLERET reçu maître avant 1756 : marteau couronné / L.C / E. Contremarque de jaugeage au fond intérieur : STD (Saint-Denis). Hauteur : 17, 220/280
| 248 | | France - BENITIER en étain à réserve lenticulaire, couvercle articulé et dossier feuillagé figurant la Vierge et Marie-Madeleine de part et d’autre de la croix. Hauteur : 17,8 cm. Vers 1800. (croix remplacée) 70/90
| 249 | | France - Beau POT À EAU balustre en étain à piédouche mouvementé, gorge évasée et moulurée, muni d’une anse à chenille. Hauteur : 18,7 cm. XVIII ème s 100/120
| 250 | | France - SALERON en étain à coupelle en calotte à bord rond et piédouche octogonal orné d’une frise languettes incurvées et obliques. Hauteur : 5,8 cm. XVIII ème s (usure du décor sur le bord de la coupelle) 60/80
| 251 | | FRANCHE-COMTE ou FLANDRES (?) - MOUTARDIER de forme tulipe à piédouche mouvementé et mouluré, couvercle à toit plat sommé d'une graine feuillagée et muni d'un poucier « coquille. ». Hauteur : 13,5 cm. Seconde moitié du XVIII ème s (beau modèle à rapproche 350/400
| 252 | | ILE DE FRANCE - TIMBALE en étain de forme évasée à piédouche à godrons, entièrement gravée de rinceaux feuillagés et fleuris et d’oiseaux branchés. Poinçon non identifié et inédit frappé trois fois : couronne / personnage / protomé de chien / H.P.B / F. H 280/350
| 253 | | JERSEY - Très rare petit PICHET OUVERT en étain de forme balustre à base et gorge évasées. Poinçonnage : 1° - de contrôle : G.R couronnées utilisé à partir de 1754 jusqu’en 1830. 2° - de contrôle : E.R couronnées. Hauteur : 11,4 cm. Seconde moitié du XVII 350/400
| 254 | | JERSEY - PICHET balustre en étain à pied et gorge évasés et couvercle à poucier à glands. Poinçon de maître non identifié : I.N dans un cartouche rond polylobé. Poinçon de jaugeage : G.R couronnées (Georg Reign). Hauteur : 20,8 cm. Seconde moitié du XVIII 300/400
| 255 | | JERSEY - PICHET balustre en étain à pied et gorge évasés et couvercle à poucier à glands. Poinçon de John SAINT CROIX reçu maître en 1730 : deux étoiles / I.D.S.X. Hauteur : 20,8 cm. Milieu du XVIII ème s. (rare provenance - § Pewter of the Channel Island 380/450
| 256 | | LIEGE ( ?) - Bel OSTENSOIR rayonnant à piédouche, en étain, à décor de deux anges soutenant une couronne, de palmes et guirlandes. Hauteur : 30 ,2 cm. Première moitié du XIX ème s 250/300
| 257 | | LILLE - Beau PLAT ROND en étain à bord mouluré gravé en plein, au centre de deux cœurs couronnés et de la mention HEUREUX CE JOUR / DEUX CŒURS UNIS PAR L’AMOUR, sur l’aile JEAN Fois Jph LEMAN ET HUBERTINE PLUQUET MARIES À HEM LE 8 9bre 1837. Diamètre : 3 300/380
| 258 | | LILLE - PLAT ROND DEDICATOIRE en étain à décor gravé d’un combat de coqs et de la mention PIERRE HENNET ROI À MONS-EN-PEVELE / 1847. Poinçonnage d’Antoine-Joseph CHUFFART, reçu maître vers 1780 : 1° rose couronnée / A.I.C. 2°- CHUFFART A LILLE. Diamètre 400/450
| 259 | | LILLE - PLAT en étain à bord rond mouluré, gravé en plein d’une mention dédicatoire. Au centre : FONDATION DE Mr ERNEST DESMOUTIERS / 2 me PRIX HENRI MILLEVILLE / 1879. Sur l’aile : COMMUNE DE MONS-EN-PÉVELÉ / RÉCOMPENSES AUX BONS SERVICES AGRICOLES. Poin 250/300
| 260 | | LISIEUX - PLAT ROND en étain à bord mouluré. Poinçon de contrôle : C couronné / LIZIEUX / 176(-). Poinçon de Nicolas PREAUX, reçu maître en 1744 : serpentaire / N.PREAVX / 1751. Diamètre : 32,7 cm. Seconde moitié du XVIII ème s 70/90
| 261 | | LISIEUX - PICHET à épaulement en étain, pied évasé et anse à crossette, gobelet en talon droit et poucier à glands. Hauteur : 23,4 cm. Milieu du XVIII ème s. (couvercle remplacé) 100/150
| 262 | | LYON - CRUCHE À LAIT en étain, pomiforme à piédouche, déversoir à tête d’oiseau, couvercle semi circulaire à charnière et anse verticale moulurée. Poinçon : DOUENNE À LYON / FIN. Hauteur : 27,3 cm. Première moitié du XIX ème s 350/400
| 263 | | LYONNAIS - PLAT ROND en étain en partie forgé, à bord mouluré, orné sur l’aile d’armoiries d’azur au cœur et à l’étoile d’or et à la bande de … brochant sur le tout. Poinçon d’un maître non identifié : croissant / étoile / I.D, sommé de FIN. Diamètre : 34 80/110
| 264 | | METZ - POT À EAU en étain de forme balustre à base déprimée, pied et gobelets droits, muni d’une anse zoomorphe torsinée. Hauteur : 18 cm. Première moitié ou milieu du XVIII ème s. (bien que rencontré deux fois porteur d’un poinçon alsacien, ce type de po 400/500
| 265 | | NANCY - AIGUIERE en étain à gorge mouvementée piédouche mouluré à décor de godrons et anse à enroulements à crosse drapée. Elle est gravée « au tremblé » de motifs floraux et rinceaux feuillagés entourant un écu couronné aux trois lis. Poinçon de maître n 900/1100
| 266 | | ORLEANAIS - PICHET à épaulement en étain, à pied évasé, gobelet en botte à couvercle rentrant et poucier à glands. Marque de propriété estampée : M.L. Hauteur : 21 cm. XVIII ème s. (parfait état) 240/280
| 267 | | PARIS - Grande ECUELLE en étain à oreilles en console et couvercle mamelonné à prise en marguerite, entièrement et finement gravée « au tremblé » d’animaux exotiques et grotesques, de volatiles et frises feuillagées. Longueur : 29,9 cm. Seconde moitié du 350/450
| 268 | | PARIS - Rarissime ensemble complet de SONDES UROLOGIQUES de 27 tailles différentes numérotées de 24 à 45, dans leur coffret en chêne à deux plateaux présentoirs recouverts de velours rouge. Marqué : INSTts de CHIRURGIE / AUBRY / BOULd St MICHEL / 6 / PARI 850/1000
| 269 | | PARIS - COFFRET aux Saintes Huiles en étain, de forme rectangulaire à pied mouluré, couvercle en doucine sommé d’une croix, complet de ses deux ampoules. Fermoir à poussoir en laiton. Poinçon de contrôle « à la navicelle » » et poinçon de Simon PETIT reçu 300/350
| 270 | | PARIS - PALETTE À SAIGNER en étain, à aile étroite relevée et oreilles polylobée et ajourée. Poinçon de contrôle « à la navicelle » d’après 1763 et poinçon de Jacques Michel ANTEAUME reçu en 1771 : monogramme M.A / P. Fin du XVIII ème s (consolidation de 250/320
| 271 | | PARIS - PICHET à épaulement en étain, pied en plinthe, gobelet droit et poucier en S à crête moulurée. Poinçon de contrôle : petit lis dans un O couronné, utilisé vers 1750/60. Contremarque intérieure de jaugeage non répertoriée : G.S. Hauteur : 18,3 cm. 250/350
| 272 | | PARIS - COQUETIER en étain. Poinçon losangique incomplètement lisible apposé deux fois : motif indistinct. Fin du XVIII éme s. ou début du XIX éme s. (très rare dans le matériel étain - consolidation à la jonction de la jambe et du bol) 200/280
| 273 | | ROUEN - PICHET à épaulement en étain, pied en plinthe et poucier à glands. Poinçon de contrôle : C couronné / R / 86. Poinçon d’Antoine Félix LOISEAU reçu maître vers 1767 : volatile couronné / A.F.L. Hauteur : 19 cm. De l’année 1786. (très bel état) 350/400
| 274 | | ROUEN - ECUELLE en étain à oreilles en console ajourées, et couvercle mamelonné à décor « à la dentellière » de motifs « rocaille » et floraux stylisés, à prise en marguerite. Poinçon inédit d’un maître non identifié : Saint François / F.R. (François R.) 280/350
| 275 | | ROUEN - ECUELLE en étain à oreilles en console à contour rubané et décor de palmettes sur fond quadrille, et couvercle à décor « à la dentellière » à prise en marguerite. Longueur : 29,8 cm. Seconde moitié du XVIII éme s. 150/200
| 276 | | SAINT-GERMAIN-EN-LAYE - PICHET en étain à épaulement, pied en plinthe, gobelet en talon droit et poucier en S à languette rampante. Poinçon de contrôle : C couronné / S.G.E.L. Poinçon de François II BROUILLET, reçu maître en 1778 : marteau couronné / F.B 350/400
| 277 | | SZCZECIN (Pologne) - PLAT ROND « à la cardinal » entièrement et finement gravé, sur l’aile, d’une large frise de motifs végétaux et floraux, au centre et sur l’ombilic, d’une frise de rinceaux entourant un médaillon armorié coupé de … et de … , d’un fou 850/1000
| 278 | | TROYES - PICHET à épaulement en étain, à corps et col cylindriques, gorge légèrement évasée et poucier à palmette biface. Marque de propriété estampée C.L. Rare poinçon de contrôle (itinérant) au G couronné. Poinçon attribué à Nicolas 1er PHILPPE reçu ma 1400/1800
| 279 | | Bague en or blanc serti de 7 diamants taille brillant et de 38 diamants taille baguette. Tour de doigt : 52. 350/400
| 280 | | Collier de 57 perles de culture sans chute. Fermoir rond en or jaune godronné. Long. : 40 cm. 120/150
| 281 | | Bague en or blanc ornée au centre d' un saphir ovale de 5,20 cts environ réhaussé d'un entourage de 30 diamants taille brillant pour 0,30 cts environ. Tour de doigt : 55 1000/1200
| 282 | | Pendentif en or blanc orné de 2 saphirs jaunes pour 5,20 cts environ, 1 diamant taille marquise de 0,20 cts, 1 petit diamant rond serti clos et 1 perle dorée. Chaîne en or blanc. 1800/2200
| 283 | | Bague solitaire en platine ornée d'un diamant demi taille en serti griffe. Poids du diamant 2,30 cts environ. Poids (brut) : 4,6 g. Tour de doigt : 54. 3000/5000
| 284 | | Paire de boutons d' oreilles ovales en or blanc ornée de 2 topazes pour 4,50 cts environ. 250/300
| 285 | | Bague ''rivière'' en or blanc ornée de 3 lignes de 12 rubis calibres pour 2,90 cts environ alternés de 74 diamants pour 0,50 cts environ. Tour de doigt : 55. 1500/1800
| 286 | | Bracelet souple articulé en or blanc composé de 42 diamants pour 6,30 cts environ. Long. : 18 cm. 2000/3000
| 287 | | Bague en or jaune ornée au centre d'un saphir jaune de 3,10 cts environ, réhaussé d'un entourage de 20 diamants. Tour de doigt : 54. 1400/1600
| 288 | | Pendentif ''marguerite'' en or blanc orné au centre d'un saphir cabochon étoilé réhaussé d'un entourage de 17 diamants pour 2 cts environ. Chaîne en or blanc. 1200/1500
| 289 | | Bague en or jaune orné d'un rubis de 1,80 cts environ épaulé de 8 diamants. 400/500
| 290 | | Beau collier draperie en or jaune orné de 13 saphirs jaunes ovales pour 20 cts environ réhaussé d'un pavage de diamants pour 2 cts environ. Long. : 41 cm. 6000/7000
| 291 | | Bague rectangulaire à pans en or jaune et blanc ornée au centre d'un saphir taille à degré de 1,65 cts environ réhaussé d'un entourage de 20 diamants taille moderne pour 0,75 cts environ. Tour de doigt : 48. 1400/1600
| 292 | | OMEGA montre bracelet de dame dont le cadran à fond bleu est réhaussé d'un entourage de 30 diamants. Bracelet en or blanc tissé. Boîtier numéroté 1030 BC 839 et mouvement mécanique numéroté 327 436 36. Poids (brut) : 55 g. Etat de marche. Présenté en coff 800/1000
| 293 | | Bague en or jaune ornée au centre d'un spinelle mauve rectangulaire de 6,6 cts épaulé de 10 diamants taille princesse. Certificat GRS indiquant l'absence de traitement thermique. Tour de doigt : 55. 3500/4000
| 294 | | Paire de boutons d'oreilles en or blanc orné de deux diamants taille brillant de 0,90 cts environ chacun. Système de fermeture alpa. 1500/2000
| 295 | | Bague ovale à bord festonné en or jaune et blanc ornée au centre d'un saphir ovale taille cabochon sertis clos de 7,70 cts environ réhaussé d'un entourage de 18 diamants taille moderne de 0,50 cts environ. Tour de doigt : 55. 1200/1500
| 296 | | Collier ras de cou de 52 perles de cultures du Japon. 7,5 x 8. Fermoir anneau en or jaune. Long. : 44 cm. 350/400
| 297 | | Bague en or rose et blanc ornée au centre d'une tourmaline rose de 2,70 cts environ épaulée de deux fleurs pavées de 14 diamants. Tour de doigt : 54. 1400/1600
| 298 | | Collier souple à maille plate articulé en or jaune. Poids : 29 g, Long. : 42,5 cm. 500/600
| 299 | | Bague chevalière en or jaune ornée au centre d'une améthyste ovale taille briolette de 13 cts environ épaulée de 8 diamants sertis clos. Tour de doigt : 58. 1000/1200
| 300 | | Bracelet souple articulé en or jaune à maillons entrelacés et en partie godronné réhaussé d'un pavage de diamants pour 6 cts environ. Long. : 16,5 cm, Poids : 63 g. 4500/5000
| 301 | | Bague en or blanc ornée au centre d'une spessartine (grenat) ovale de 2,10 cts épaulée de 24 diamants taille baguette pour 0,60 cts environ. Certificat AIGS. Tour de doigt : 54. 1000/1200
| 302 | | Collier en or blanc orné de 23 émeraudes taille ovale pour 11,50 cts environ réhaussé d'un pavage de 770 diamants pour 2,70 cts environ. Fermoir cliquet avec huit de sécurité. Long. : 41,5 cm. 6000/7000
| 303 | | Bague marquise en or jaune et blanc ornée au centre d'une émeraude taille navette réhaussée d'un double entourage de diamants. Tour de doigt : 54. 500/600
| 304 | | Broche ronde en or jaune ornée au centre d'un saphir réhaussé d'un double entourage de 10 diamants taille ancienne d'une part et de 10 saphirs alternés de 19 petites perles (manque 1). 600/800
| 305 | | Bague ''coussin'' en or jaune et blanc ornée au centre d'une émeraude taille ovale de 5,70 cts environ, réhaussée d'un entourage de 12 diamants taille brillant pour 1,60 cts environ. Tour de doigt : 54. 4500/5000
| 307 | | Montre bracelet de dame en or blanc dont le cadran ovale chiffré ''FLAMOR'' est réhaussé d'un entourage de 28 petits diamants. Bracelet articulé en or satiné. Poids (brut) : 33 g. 400/600
| 308 | | bague jonc en or jaune ornée au centre d'un diamant rond serti clos de 1,3 cts environ épaulé de 12 diamants baguette. Tour de doigt : 53. 2800/3000
| 309 | | Bague ''Tortue'' en or jaune et émail rouge ornée de 9 saphirs jaunes sertis clos. Tour de doigt : 54. 1000/1200
| 310 | | Bracelet rigide ouvrant en or blanc orné de 19 saphirs navette alternés de 20 petits diamants. Poids (brut) : 9 g. 200/300
| 311 | | Bague ronde à bord mouvementé en or blanc ornée au centre d'une perle noire de Tahiti 11,5/12, réhaussée d'un entourage de 19 diamants taille baguette pour 0,35 cts environ. Tour de doigt : 54. 800/900
| 312 | | Jolie paire de boucles d'oreilles en or blanc formant un entrelac de lignes de diamants taille moderne pour 5 cts environ. 4000/5000
| 313 | | Bague en or blanc ornée au centre d'un rubis traité de 2,80 cts environ agrémenté de 8 diamants taille moderne. Tour de doigt : 53. 400/600
| 314 | | Pendentif en or blanc en forme de fleur orné de 12 pierres taillées en poire (spinelle, améthyste, aigue marine, citrine et péridot), réhaussé au centre de petits diamants. Chaîne en or blanc. 600/800
| 315 | | Bague en or blanc ornée de 3 motifs en losanges composée de 12 saphirs pour 0,40 cts environ réhaussée de 4 lignes croisées agrémentées de 10 diamants. Tour de doigt : 53. 500/600
| 316 | | Bracelet 5 rangs de 165 perles de culture du Japon 3,5 x 6, réhaussé au centre de 5 perles noires. Fermoir et intercalaire en or blanc. Long. : 18 cm. 800/1000
| 317 | | Bague ''coussin'' en or jaune et blanc ornée au centre d'un rubis (probablement Birman) taille coussin de 3,10 cts environ réhaussé d'un entourage de 14 diamants taille brillant pour 0,90 cts environ. Tour de doigt : 55. 2800/3200
| 318 | | Pendentif en or jaune en forme de pépite orné d'un diamant taille brillant de 0,70 cts environ. Poids : 5 g. 400/600
| 319 | | Bague en or blanc ornée de 34 saphirs calibrés en serti invisible réhaussés de 72 diamants baguettes et 6 diamants taille brillant. Tour de doigt : 55,5. 1500/1800
| 320 | | Paire de pendants d'oreille en or jaune ornée d'une perle de culture et d'une diopside ovale réhaussée d'un entourage de 16 petits diamants. 1000/1200
| 321 | | Bague ''jonc'' en or jaune godronné, ornée au centre d'un rubis ovale réhaussé de 4 lignes de diamants. Tour de doigt : 66. 600/800
| 322 | | Pendentif en or blanc en forme de panthère orné de 8 diamants et 2 petites émeraudes, sur une grosse perle gold des Philippines. Chîne en or blanc. 600/800
| 323 | | Bague ''solitaire'' en or blanc et platine ornée d'un diamant taille brillant de 0,70 cts environ. Tour de doigt : 54,5. 500/700
| 324 | | Pendentif en or jaune orné d'une émeraude carrée de 2,95 cts environ agrémenté d'un petit diamant. Chaîne en or jaune. 800/900
| 325 | | Bague en or blanc ajouré ornée au centre d'un saphir noir étoilé en cabochon de 4,85 cts environ épaulé de 6 diamants taille brillant pour 0,25 cts environ. Tour de doigt : 53. 1200/1500
| 326 | | Alliance en or blanc ornée de 14 diamants pour 4,50 cts environ. Tour de doigt : 56. 1200/1500
| 327 | | Bague en or jaune et blanc ornée d'une émeraude taille à degré épaulée de 6 petits diamants taille moderne et de 2 diamants taille baguette. Tour de doigt : 55,5. 1300/1500
| 328 | | Paire de boucles d'oreilles ornée chacunes d'une ligne de 7 diamants taille moderne épaulées de 2 lignes de 32 diamants taille baguette pour 0,30 cts environ. 500/700
| 329 | | Bague ''jonc'' en or jaune ornée au centre d'une émeraude taille cabochon épaulée de 8 diamants taille baguette. Tour de doigt : 51. 700/800
| 330 | | Paire de boucles d'oreilles rondes en or blanc pavée de 82 diamants taille moderne et 62 diamants taille baguette pour 1,10 cts environ au total. 900/1100
| 331 | | Bague en or rose et blanc ornée au centre d'une spessartite taille poire de 5,40 cts environ réhaussé d'un entourage de 16 diamants taille moderne. 1000/1200
| 332 | | LIP. Montre bracelet ronde en or jaune et bracelet en métal doré. Dans son coffret. Circa 1950. Poids brut (montre) : 6 g. 100/150
| 333 | | Bague ''rivière'' en or blanc ornée de 32 diamants taille moderne pour 0,25 cts environ et de 70 diamants taille baguette pour 0,35 cts environ. Tour de doigt : 54. 700/800
| 334 | | Pendentif rond en or blanc orné au centre d'un diamant noir de 2,90 cts environ, réhaussé d'un entourage de pavage de diamants. Chaîne en or blanc. 1200/1500
| 335 | | Bague en or jaune ornée de deux perles de culture et deux petits diamants taille moderne. Tour de doigt : 53,5. 150/200
| 336 | | Pendentif en or blanc orné d'un saphir ovale de 2,3 cts environ réhaussé d'un petit diamant taille moderne. Chaîne en or blanc. 800/900
| 337 | | Bague jonc en or jaune et blanc ornée d'un rubis ovale serti clos épaulé de 6 diamants taille moderne. Tour de doigt : 55. 400/600
| 338 | | Paire de boucles d'oreilles en or jaune ornée de 2 émeraudes rondes taillées en cabochon, réhaussées de 8 petits diamants sertis clos. Système de fermeture alpa n°2. 800/900
| 339 | | bague en or jaune et blanc ornée au centre d'un saphir ovale réhaussé d'un pavage de diamants et saphirs. Tour de doigt : 54. 700/900
| 340 | | Bague chevalière carrée en or jaune et blanc ornée d'un diamant serti clos de 0,15 cts environ. Poids : 8g. Tour de doigt : 59. 200/300
| 341 | | Grande timbale cylindrique à fond plat en argent gravée d'une large réserve, croisillons et guirlandes sur fond guilloché. Poinçon Minerve. MO : COIGNET. Haut. : 11 cm. Poids : 117 g. 80/100
| 342 | | Drageoir en argent et cristal taillé dont la base, le col et les anses sont à décor de volutes feuillagées. Pieds moulurés rehaussés de coquilles et prise de couvercle en forme de grenade. Poinçon Minerve, époque XIXè. Haut. : 25,5 cm. 250/300
| 343 | | Suite de 6 gobelets à liqueur de forme cylindrique à fond plat en argent à décor de guirlandes de laurier et rubans. Poinçon Minerve. Poids : 51 g. 40/60
| 344 | | Petite verseuse dite ''marabout'' de forme balustre à fond plat en argent uni à bec verseur pris sur pièce et bouton godronné. Poinçon Minerve. MO : CARDEILHAC. Haut. : 11 cm. Poids : 202 g. 300/400
| 345 | | Coupe ovale en cristal gravée d'étoiles et méandres grecques. La base et les anses sont en argent à motifs de feuillages. Poinçon Minerve. MO : DEBAIN. Haut. : 8 cm. Long. : 25 cm. Prof. : 12 cm. Poids (net) : 108 g. 120/150
| 346 | | Service à thé et café 4 pièces en argent comprenant 1 verseuse, 1 théière, 1 sucrier couvert et 1 pot à lait. Chaque pièce de forme balustre et entièrement guillochée est gravée de réserves, palmettes et rinceaux feuillagés. La base ronde prend appui sur 2500/3000
| 347 | | Nécessaire à écrire en argent ciselé de gui comprenant 1 porte-plume, 1 cachet, 1 coupe-papier, 1 couteau à décacheter. Poinçon tête de sanglier. Présenté en coffret. 50/80
| 348 | | Importante ménagère de 341 pièces en argent modèle filets à pans comprenant 30 grands couverts, 35 cuillèreset 36 fourchettes à dessert, 24 couverts à poisson, 18 cuillères à glace, 24 fourchettes à huitre, 40 cuillères à café, 12 cuillères à moka en verm 25000/28000
| 349 | | Boite ronde en argent dont le couvercle à charnière est à décor central d'une scène galante dans une réserve ronde perlée rehaussée de guirlandes de fleurs. Le côté est orné de réserves ornées d'attributs de musique et de femmes à l'antique. Travail étran 100/150
| 350 | | Cuillère saupoudreuse à cuilleron rond repercé de volutes et rinceaux. Modèle filet. Paris 1798/1809. M. O. : Jean-Antoine HERVIER. Long. : 21 cm. Poids : 97 g. 200/250
| 351 | | Pince à sucre en argent gravée et ciselée de visages, palmettes et coquille. Paris 1819/38. Long. : 15,5 cm. Poids : 34 g. 80/100
| 352 | | Timbale cylindrique à fond plat en argent uni bordée de filets. Paris 1798/1809. M. O. : Louis TASSIN. Haut. : 7,5 cm. Poids : 87 g. 80/100
| 353 | | Pince à sucre en argent gravée et ciselée de filets et feuillage. Paris 1819/38. M. O. : Antoine-Jean MAHON. Long. : 16 cm. Poids : 48 g. 60/80
| 354 | | Pelle à poisson en argent ajourée et gravée d'un poisson et de feuillage. Manche balustre en ébène. Paris 1819/38. M. O. : Charles Eloi HAEGHEN. Long. : 33 cm. Poids (brut) : 125 g. 300/400
| 355 | | Suite de 6 cuillères à café en vermeil à fond guilloché et décor niellé de volutes feuillagées. Travail russe. Epoque milieu XIXè. Poids : 137 g. 60/80
| 356 | | Important nécessaire de voyage en argent et cristal comprenant 1 saucière casque et son présentoir, 1 verseuse, 1 pot à lait, 1 monture d'huilier, 1 confiturier, 1 paire de moutardier, 4 salières simples, 1 paire de salières doubles et 8 cuillères à sel 5000/7000
| 357 | | Louche en argent modèle filet coquille. Paris 1819/38. M. O. : Jean Joseph BAUDET. Long. : 35 cm . Poids : 293 g. 100/150
| 358 | | Paire de salerons de forme navette en argent ajourée à motifs de fenestrage, écussons etr palmette. Chacun repose sur 4 petits pieds griffes. Paris 1798/1809. Haut. : 6 cm. Long. : 9,5 cm. Poids 86 g. Intérieur en cristal bleu. 150/200
| 359 | | Cuillère saupoudreuse à cuilleron rond repercé à motif rayonnant, modèle Uni plat. Province 1798/1809. Long. : 22 cm. Poids : 65 g. 200/250
| 360 | | Pince à sucre en argent gravée d'un léger feuillage, bout des tiges en forme de cuilleron. Province 1809/19. Long. : 13,5 cm. Poids : 38 g. 50/70
| 360,01 | | Curon en argent uni à bord mouluré de filets. Province 1798/1809. Haut. : 6 cm. Poids : 48,5 g. 120/150
| 361 | | Cuillère à punch en argent à cuilleron ovale godronné et tige torsadée chiffré P. Cherrières. Manche en ébène. Paris 1819/38. M. O. Antoine Adrien VAUTRIN. Long. : 33 cm. Poids : 43 g. 70/90
| 362 | | Belle timbale dite ''tulipe'' en argent gravée de fleurs, coquilles et entrelacs sur fond maté et reposant sur un piédouche rond godronné. Paris 1761. M. O. : Henri Nicolas DEBRIE. Haut. : 10 cm. Poids : 121 g. 700/900
| 363 | | Belle aiguière et son bassin en argent uni à bord mouluré de filets. De forme balustre reposant sur un piédouche rond, elle présente une anse en volute feuillagée et la prise du couvercle en fondu est en forme de fleurs et feuillage. Le bassin est de form 6000/8000
| 364 | | Curon en argent gravé d'une frise de fleurs à bord mouluré de filets. Epoque XVIIIè. Maître Orfèvre Abonné. Haut : 6 cm. Poids : 71 g. 250/300
| 365 | | Cuillère à ragoût en argent modèle uniplat gravée d'une armoirie sommée d'une couronne comtale. Aurillac vers 1750/1756. M. O. : Jean-Baptiste LATAPIE. Long. : 31,5 cm. Poids : 144 g. 500/600
| 366 | | Belle écuelle couverte de forme cylindrique à fond plat en argent, gravée d'un blason épaulé d'oiseau et sommée d'une couronne comtale. Le corps présente deux anses plates en forme de coquille et le couvercle à bord mouluré présente une prise en forme de 2500/3000
| 367 | | Timbale dite ''Tulipe'' en argent uni chiffrée ''OD'' et reposant sur un piédouche rond godronné. Saumur 1779/1781. MO : Jean II BERARD dit l'aîné. Haut. : 10,8 cm. Poids : 169 g. 400/600
| 368 | | Belle et grande louche en argent modèle uni plat chiffrée ''FM''. Reims, époque XVIIIè. MO : A. N. A. Long. : 36,5 cm. Poids : 307 g. 300/400
| 369 | | Tasse à vin de forme cylindrique à fond plat en argent uni gravé ''P. MORICET'' et anse à tête de serpent. Parthenay 1754. MO : Paul Ier RACOMMET. Diam. : 7,4, Poids : 62g. (Très légèrement bosselée). 250/300
| 370 | | Huilier vinaigrier de forme ovalisée en argent à bordure, orné de perles rehaussées de feuillages et dont les porte-burettes sont à décor de pilastres ornées de volutes et guirlandes et attaches de feuilles d'acanthe. Paris 1784. MO : Ange-Joseph AUBERT. 500/700
| 371 | | Cuillère à ragout en argent modèle uni plat . Nantes 1776. M. O. : Jean LELESTRE. Long. : 29 cm. Poids : 130 g. 500/700
| 372 | | Suite de quatre salières de forme ovale en argent ajourée à décor de pilastres, guirlandes de fleurs et blasons épaulés de deux amours. Chacune repose sur quatre pieds feuillagés. Paris 1781/83. Haut. : 4 cm. Long. : 8 cm. Poids : 125 g. Intérieur en verr 300/400
| 373 | | Tasse à vin en argent de forme ronde dont le corps uni est gravé ''HANRY BABOS'', l'anse annulaire étant en forme de serpent. Tours 1787. M. O. : MC poinçon du Maître orfèvre non répertorié dans l'ouvrage de madame MOOR sur Tours.Diam. : 7,5 cm. Poids : 107 500/700
| 374 | | Moutardier de forme cylindrique en argent ajouré, gravé et ciselé de réserves, guirlandes de fleurs, pilastres et angelots. Le couvercle à charnière bordé de perles présente une prise en forme de graine. Paris 1786. Haut. : 10,5 cm. Poids : 110 g. Intérie 300/400
| 375 | | Une cuillère, une fourchette et une petite cuillère en argent modèle uniplat. Epoque XVIIIè. Poids : 153 g. 100/120
| 376 | | Paire de saleron rectangulaire en argent ajourée à décor de réserves et coquilles. Montants à pans. Paris 1777. Haut. : 4,8 cm. Long. : 8,5 cm. Prof. : 7,5 cm. Poids: : 195 g. 1200/1500
| 377 | | Timbale dite ''tulipe'' en argent uni à bord mouluré de filets et reposant sur un piédouche rond godronné. Paris 1787. Haut. : 10,5 cm. Poids : 90 g. 200/250
| 378 | | Tasse à vin en argent de forme cylindrique à décor de godrons et de perles, chiffré F. GIRAULT. Prise annulaire à attache de serpent. Orléans 1780/82. M.O. : Louis-Nicolas DEHORS Diam. : 8,7 cm. Poids : 154 g. | |
| 379 | | Pot à crème couvert en argent uni à bord mouluré de filets et gravé d'un chiffre sommé d'une couronne comtale. De forme balustre, il repose sur une petite batte ronde et l'anse est en volute. Couvercle à charnière dont la prise en fondu est en forme de fr 700/900
| 380 | | Tasse à vin de forme cylindrique en argent uni chiffré F. BRISSON. M. D. A. BOURGNEUF. Prise annulaire à attache de serpents. Epoque XVIIIè. Maître orfèvre abonné. Diam. : 7,6 cm. Poids : 67g. 250/300
| 381 | | Curon en argent uni à bord mouluré de filet et chiffré ''Antoine BESNARD''. Reims 1782. M.O. : A. N. A. Haut. : 6 cm. Poids : 69 g. 250/300
| 382 | | Louche en argent modèle uniplat. Paris 1789. Long. : 37,5 cm. Poids. : 251 g. 200/250
| 383 | | Coffret rectangulaire en argent uni. Londres 1910. Haut. : 6,2 cm. Long. : 20,5 cm. Prof. : 11,5 cm. 100/150
| 384 | | Paire de salières en argent en forme de cygne. Poinçon minerve. M.O : LAPAR. Haut. : 8 cm. Long. : 9 cm. Poids : 324 g. 300/400
| 385 | | Couvert à salade dont les cuillerons sont en ivoire et les manches en argent bourré, gravés et ciselés de filets et feuillages. Poinçon Minerve. Présenté en coffret. 30/50
| 386 | | Ménagère de 126 pièces en argent modèle filets contour comprenant 18 grandes cuillères et 18 grandes fourchettes, 18 pelles et 18 fourchettes à poisson, 18 cuillères à moka, 18 grands et 18 petits couteaux. Poinçon Minerve. Poids brut : 10,082 kg. Poids ( 6000/7000
| 387 | | Coffret rectangulaire en argent guilloché et godronné. Londres 1955. Haut. : 5,2 cm. Long. : 17,7 cm. Poids : 9 g. 200/300
| 388 | | Ménagère de 84 pièces en argent modèle filets contour comprenant 12 grandes cuillères et 12 grandes fourchettes, 12 pelles et 12 fourchettes à poisson, 12 cuillères à moka, 12 grands et 12 petits couteaux. Poinçon Minerve. Poids (brut) : 6,750 kg. Poids ( 4500/6000
| 389 | | Service à thé 3 pièces en argent entièrement ciselé de très nombreux personnages et de frises de fleurs et oiseaux. Travail oriental, recensé au cygne. Poids : 1,360 kg. 500/700
| 390 | | Seau à glaçons en argent de forme cylindrique à fond plat à bord mouluré de filets et agrémenté d'une anse mobile et grille intérieure amovible. Poinçon Minerve. M.O. : Coignet. Haut. : 13,5 cm. Poids : 760 g. 800/900
| 391 | | Deux manches à gigot en argent bourré modèles filets et feuillage. Poinçon Minerve. Présenté en coffret 800/900
| 392 | | Théière en argent de forme balustre reposant sur quatre pieds palmettes. Bec verseur et anse en volute, corps uni gravé d'une réserve chiffrée. Poinçon Minerve. Haut. : 22 cm. Poids : 400 g. 300/400
| 393 | | Coupe ronde à bord mouvementé en argent bordée de volutes, fleurs et fruits. La coupe est à côtes et le piédouche rond. Travail étranger recencé au cygne. Haut. : 10,5 cm. Diam. : 25,5 cm. Poids : 66 g. 200/300
| 394 | | Suite de 18 fourchettes à huîtres en argent modèle filet contours et fleurettes. Poinçon Minerve. M.O. : Boulanger. Poids : 545 g. 400/450
| 395 | | Pince à sucre en argent gravée et ciselée de gui. Poinçon Minerve. M.O. : MURAT. Poids : 39 g. 15/20
| 396 | | Paire de salière couverte de forme ovalisée à bord mouvementé moulurée de volutes et couvercle à charnière en forme de coquille. Poinçon Minerve. Long. : 8,7 cm. Poids : 295 g 15/20
| 397 | | Couvert de service à poisson dont les cuillerons sont en métal argenté et les manches en argent bourré gravés et ciselés de filets, feuillage et coquille. Poinçon Minerve. Présenté en coffret. 40/60
| 398 | | Petite verseuse en argent uni de forme balustre à pans reposant sur un petit pied rond. Bec verseur pris sur pièce souligné de coquilles et couvercle à charnière bordée de godrons présentant une prise en forme de graine. Poinçon Minerve. Haut. : 17 cm. Po 200/300
| 399 | | Paire de timbales en argent de forme cylindrique à fond plat entièrement décorée au repoussé de coeurs. Travail allemand. Haut. : 8 cm. Poids : 262 g. 200/250
| 400 | | Bel encrier et son plateau de forme ovalisée à bord mouvementé en argent gravé et ciselé de feuille d'eau en bordure. Poinçon Minerve. Haut. : 8 cm. Long. : 19,7 cm. Prof. : 14,5 cm. Poids : 275 g. 300/350
| 400,01 | | Théière de forme ovalisée en argent à larges godrons alternés de cannelures et reposant sur quatre petits pieds boules. Sheffield 1902. Haut. : 16 cm. Poids : 756 g. 200/300
| 401 | | Suite de 12 couverts en argent modèle baguette. Poinçon Minerve. MO : PUIFORCAT. Poids : 1,950 kg. Présenté en coffret. 400/500
| 402 | | Théière de forme balustre en argent à côtes torses ciselées de vagues et d'une large réserve chiffrée. Elle repose sur quatre pieds patins à attache de réserves et coquille. Poinçon Minerve. MO : LABAT. Haut. : 16,5 cm. Poids : 432 g. 200/300
| 403 | | Ménagère de 176 pièces en argent gravé et ciselé de laurier, acanthes et perles comprenant 24 grandes fourchettes, 12 grandes cuillères, 12 pelles et 11 fourchettes à poisson, 11 cuillères à glace, 9 cuillères à moka, 12 cuillères à café, 1 couvert à rago 14000/16000
| 403,01 | | Coquetier en argent guilloché et gravé d'une réserve chiffrée. Poinçon Minerve. Haut. : 7,5 cm. Poids : 24 g. 20/30
| 404 | | Coupe de forme ovalisée en verre à pans monture et anses en argent ciselées de feuillages. Poinçon Minerve. MO : DEBAIN. Haut. : 8 cm. Long. : 24,5 cm. Prof. : 12 cm. Poids (net) : 108 g. 80/120
| 405 | | Poudrier rectangulaire en vermeil ciselé et gravé de divinités féminines, fleurs et feuillages sur fond guilloché. Il dissimule deux compartiments et un miroir. Travail extrème oriental recensé au cygne. 11,5 x 6,8. Poids (brut) : 242 g. 200/300
| 406 | | Suite de dix couverts à poisson et deux pièces à servir en argent modèle filet et feuillage stylisé. Travail allemand. Poids : 1,220 kg. 600/800
| 407 | | Service à thé et café quatre pièces en argent comprenant : 1 verseuse, 1 théière, 1 sucrier couvert et 1 pot à lait. Chaque pièce de forme balustre est bordée de vagues et repose sur 4 pieds moulurés à attaches de feuillage. Prise en fondu en forme de fle 1000/1200
| 408 | | Très grand légumier rond couvert en argent uni reposant sur un piedouche rond godronné. Le corps est agrémenté de deux anses à attaches de feuille de cèleri et le couvercle présente une large prise en fondu en forme de faisan. Poinçon Minerve. Haut. : 34 5500/6500
| 409 | | Petite bouteille de forme balustre à fond plat en cristal gravé de guirlandes de fleurs, col et bouchon en argent à bord godronné. Poinçon Minerve. Haut. : 19,5 cm. 50/70
| 410 | | Timbale de forme cylindrique à fond plat en argent guilloché et gravée d'une réserve ovale chiffrée. Intérieur en vermeil. Poinçon Minerve. MO : GRANVIGNE. Haut. : 7,5 cm. Poids : 62 g. 50/70
| 411 | | Boîte à thé de forme ovalisée en argent gravé et ciselée de putti dans des réserves, guirlandes de fleurs et encadrements. Poinçon Minerve. MO : Ernest ESCHWEGE. Haut. : 9,2 cm. Poids : 130 g. 120/150
| 412 | | Timbale cylindrique à fond plat en argent ciselé d'une frise de feuilles d'eau. Poinçon Minerve. MO : SAVARY. Haut. : 7,5 cm. Poids : 89 g. 70/90
| 413 | | Deux dessous de carafe de forme ronde à contour en argent à bord mouluré de filets rehaussé de coquille et dont le fond est nervuré. Poinçon Minerve. Diam. : 16 cm. Poids : 400 g. 250/300
| 413,01 | | Timbale cylindrique à fond plat en argent guilloché, rehaussée d'une frise de feuillage et d'une réserve chiffrée ''marie andrée''. Haut. : 7,5 cm. Poids : 66 g. 40/60
| 414 | | Tabatière rectangulaire en argent gravé et ciselé de vagues, rinceaux feuillagés et tiges fleuries. Poinçon Minerve. Long. : 7,5 cm. Poids : 57 g. 80/100
| 415 | | Coquetier en argent reposant sur un piédouche rond et dont le corps guilloché est ciselé d'une réserve ovale. Chiffré. Poinçon Minerve, époque Napoléon III. Haut. : 6,8 cm. Poids : 50 g. 30/50
| 416 | | Sept cuillères à café en argent modèle filets. Quatre poinçons minerves, une Paris 1819/38 et deux Paris 1798/1809. Poids : 136 g. Présentées en coffret. 90/110
| 416,01 | | Tasse et sous tasse cylindrique en argent bordés de feuilles d'eau sur un fond de brettellures. Poinçon Minerve. Poids : 92 g. 30/40
| 417 | | Clochette de table en argent gravé et ciselé d'une frise de palmettes et dont la prise est à décor d'enfants tenant des grappes de raisins sur sa tête. Poinçon Minerve. Haut. : 12,5 cm. Poids : 195 g. 350/400
| 418 | | Timbale en argent de forme cylindrique à pans reposant sur un piédouche rond et chiffré AE. Poinçon Minerve. MO : LENAIN. Haut. : 8,5 cm. Poids : 89 g. 50/70
| 419 | | Figurine en argent représentant un chien (griffon) debout sur les pattes arrière. Poinçon Minerve. Haut. : 6,3 cm. Poids : 225 g. 200/230
| 420 | | Couvert à salade dont les cuillerons sont en corne et les manches en argent bourré à cannelures. Poinçon Minerve. Epoque art déco. Présenté en coffret. 40/60
| 421 | | Suite de 18 petites cuillères à café en argent modèle filets coquille. Poinçon Minerve. Poids : 235 g. Présentée en coffret. 400/500
| 422 | | Cuilleron à ragoût en argent modèle filets. Poinçon Minerve. MO : MOVEL. Long. : 31 cm. Poids : 177 g. 120/150
| 423 | | Grand plateau rectangulaire quadrilobé en argent bordé de stries et entièrement gravé d'oiseaux et de rinceaux feuillagés. Il est agrémenté de deux anses à décor de double cornes d'abondance. Travail étranger recensé au cygne. 67 x 41. Poids : 2,100 kg. 1200/1500
| 423,01 | | Deux tasses et sous tasses en argent guilloché rehaussées de réserves chiffrées. Poinçon Minerve. Poids : 217 g. 60/80
| 424 | | Candélabre en argent à 5 bras de lumière à décor de volutes et coquille dont le fût balustre prend appui sur une base carrée. Travail allemand. Haut. : 31,5 cm. 300/400
| 425 | | Grand pot couvert de forme cylindrique en argent bordé d'une frise de feuillage. Le couvercle de la prise a été découpé. Travail extrême oriental recensé au cygne. Diam. : 21 cm. Haut. : 17 cm. Poids : 903 g. 200/300
| 426 | | Quatre cuillères en vermeil modèle baguette dont la spatule est rehaussée de fleurs en polychromie. Travail danois. MO : Georg JENSEN. Poids : 181 g. 200/250
| 427 | | Un bol et un saladier cylindrique en argent bordé d'une frise de feuillage. Travail extrême oriental recensé au cygne. Poids : 430 g. 100/150
| 428 | | Carafe carrée à fond plat en cristal taillé de marguerites, monture et bouchon en argent ajourés gravés et ciselés de fleurs, rinceaux, croisillons et volutes feuillagées. Londres 1933. Haut. : 18 cm. Cristal accidenté. 80/120
| 429 | | Timbale de forme balustre à fond plat en argent gravée d'une frise de rinceaux feuillagés et d'une large réserve sur fond guilloché. Poinçon Minerve. MO : MURAT. Haut. : 8 cm. Poids 84 g. 60/80
| 430 | | Suite de 11 cuillères à oeufs en argent et cuillerons en vermeil. Modèle filets et volutes feuillagées. Poinçon Minerve. MO : HENIN et Cie. Poids : 213 g. 150/200
| 431 | | Boîte rectangulaire en argent uni. Sheffield 1911. Haut. : 6 cm. Long. : 19 cm. Prof. : 10 cm. 100/150
| 432 | | Petit pot couvert de forme balustre à fond plat en argent à côtes torses, bordé de vagues et agrémenté de deux anses en volutes feuillagées. Poinçon Minerve. MO : VEYRAT. Haut. : 10 cm. Poids : 166 g. 150/180
| 433 | | Cuillère à punch en argent dont la tige est torsadée et prolongée par un fanon de baleine. Poinçon Minerve, époque XIXè. Long. : 41,5 cm (petite fente). 40/60
| 434 | | Saucière et son présentoir en argent de forme ovalisée à larges côtes et contours. Poinçon Minerve. MO : PUIFORCAT. Haut. : 6,5 cm. Long. : 26 cm. Poids : 780 g. 700/900
| 435 | | Boîte hexagonale en argent à décor de putti sur le couvercle à charnière, instruments de musique et vestales sur les côtés. Travail étranger recensé au cygne. Haut. : 3 cm. Diam. : 7,2 cm. Poids : 76 g. 60/80
| 436 | | Pince à sucre en argent gravée et ciselée de filets, coquille et feuillages. Poinçon Minerve. Long. : 13 cm. Poids : 46 g. 15/20
| 437 | | Bougeoir à main de forme cylindrique en argent martelé. Travail américain. Diam. : 12,5 cm. Poids : 183 g. 250/300
| 438 | | Petite timbale de forme balustre à fond plat en argent gravée d'une réserve sur fond guilloché. Poinçon Minerve. Haut. : 6,7 cm. Poids : 41 g. 40/60
| 439 | | Verseuse égoïste dite ''Marabout'' de forme balustre à fond plat en argent uni monogrammée. Anse ornée de vannerie. Poinçon Minerve. MO : QUIELLE. Haut. : 12 cm. Poids (brut) : 165 g. 120/150
| 440 | | Sucrier couvert de forme ovalisée en argent ajouré ciselés de feuillage, perles, rubans, réserves de fleurs. Il repose sur quatre pieds feuillagés, présente deux anses en double volute et la prise du couvercle est en forme de fleurs. Poinçon Minerve. MO : 250/300
| 441 | | Petite pendulette en argent uni en forme de borne. Londres 1892. Haut. : 7,2 cm. Long. : 4,6 cm. 400/600
| 442 | | Quatre pièces à hors d'œuvre à cuillerons en argent et manches en argent bourré, guilloché et ciselé de feuillages. Poinçon Minerve. M.O. : CARON. 50/70
| 443 | | Coffret rectangulaire en argent uni. Birmingham, époque début XXè. Haut. : 4 cm. Long. : 13,7 cm. Prof. : 8,5 cm. 80/120
| 444 | | Coupe-papier et cachet en nacre et argent ciselé de guirlandes de laurier, feuillage et perles. Poinçon Minerve. Présentés en coffret. 30/50
| 445 | | Petite boîte en argent en forme de coquille reposant sur trois pieds boules. Poinçon Minerve. Haut. : 5 cm. Long. : 7,5 cm. Prof. : 6,5 cm. Poids : 100 g. 120/150
| 446 | | Pelle à cuilleron rond en argent ciselé de coquille. Modèle filets et feuillage. Poinçon Minerve. MO : CARON. Long. : 22 cm. Poids : 69 g. 30/40
| 447 | | Grande coupe ronde à bord polylobé en argent dont l'aile est travaillée au repoussé de larges godrons alternés de fleurs et bordés de vagues. Travail étranger. Diam. : 32 cm. Poids : 637 g. 300/400
| 448 | | Suite de quatre cendriers individuels de formes rondes à pans en vermeil et tiges droites à pans en ivoire. Long. : 8,5 cm. 250/300
| 449 | | Suite de six gobelets à liqueur de forme balustre à fond plat en argent ciselée d'une frise de feuilles d'eau. Poinçon Minerve. Haut. : 4 cm. Poids : 59 g. 50/70
| 450 | | Coupelle baguier rond en argent uni reposant sur un petit pied rond. Poinçon Minerve. MO : BOINTABURET. Diam. : 8,4 cm. Poids : 64 g. 80/100
| 451 | | Couvert de service à poisson dont les cuillerons sont en métal argenté et les manches en argent bourré gravés et ciselés de filets, contours, coquilles et feuillage. Poinçon Minerve. Présenté en coffret. 30/50
| 452 | | Coupe ronde à bord mouvementé en argent ajouré, ciselée de volutes feuillagées et coquille. Travail étranger recensé au cygne. Diam. : 21,5 cm. Poids : 173 g. 80/120
| 453 | | Cuillère saupoudreuse à cuilleron en vermeil repercé à décor godronné et rayonnant, tige et spatule en argent à filets contours, coquille et feuillage. Poinçon Minerve. Long. : 18,5 cm. Poids : 59 g. 15/20
| 454 | | Huilier vinaigrier de forme ovalisée en argent ciselé de feuillages et reposant sur quatre pieds patins. Les portes-burettes ajourés sont ornés de guirlandes fleuries et la prise est en forme de tronc. Recensé au crabe. Haut. : 25 cm. Long. : 29,5 cm. Pro 300/350
| 455 | | Tasse à vin cylindrique en argent à décor de godrons, d'oves et chiffrée ''S. Creuseveau''. Prise annulaire avec appui pouce. Poinçon Minerve. Diam. : 8 cm. Poids : 104 g. 60/80
| 456 | | Suite de 6 petites cuillères en vermeil modèle filets violon feuillagé. Poinçon Minerve, époque XIXè. Poids : 80 g. Présentée en coffret. 100/120
| 457 | | Petite pelle en argent gravé de volutes et dont le cuilleron ajouré est en forme de feuille. Travail des Pays-Bas 1887. Long. : 18,5 cm. Poids : 41 g. 30/50
| 458 | | Joli couteau à beurre, pelle et manche en argent entièrement guilloché et gravé de réserves et feuillage. Poinçon Minerve. Epoque Napoléon III. Long. : 19 cm. 30/50
| 459 | | Bouteille en verre de forme triangulaire à monture et bouchon en argent ajouré à motifs de feuillages, poissons et coquillages. Travail étranger recensé au cygne. Haut. : 24 cm. 50/80
| 460 | | Etui à allumettes et pyrogène carré en argent gravé de rinceaux feuillagés et d'un blason chiffré. Birmingham 1906. Côté : 4,5 cm. Poids : 27 g. 40/60
| 461 | | Service à découper et manche à gigot dont les manches en argent bourré sont gravés et ciselés de réserves, feuillages et coquilles. Poinçon Minerve. Présentés en coffret. 30/50
| 462 | | Légumier rond à fond plat en argent uni à bord mouluré de coquilles et laurier. Il est agrémenté de deux anses ornées de feuilles d'eau et à attaches de palmettes. Poinçon tête de mercure. MO : BOIVIN & PLASAIT. Haut. : 7,5 cm. Diam. : 22 cm. Poids : 651 300/400
| 463 | | Cuillère à punch à cuilleron ovale godronné et tige torsadée. Prise balustre en os. 40/60
| 464 | | Paire de ciseaux à raisins en argent ciselé de fleurs. Recensée au charançon. Long. : 17,5 cm. 30/50
| 465 | | Pelle en argent à cuilleron rond à bord mouvementé gravé de fraises, spatule guillochée. Poinçon Minerve. MO : ROUSSEL. Long. : 22,5 cm. poids : 65 g. 40/60
| 466 | | ERCUIS. Important et beau service à thé et café de 7 pièces en métal argenté de style art déco à pans comprenant 1 verseuse, 1 théière, 1 sucrier couvert, 1 pot à lait, 1 sucrier, 1 samovar avec réchaud et un plateau. Signé. Dimension (plateau) : 81 x 45. 400/600
| 467 | | CHRISTOFLE. Ménagère de 129 pièces en métal argenté modèle filets et palmette comprenant 12 grandes cuillères et 24 grandes fourchettes, 12 couverts à poisson, 12 fourchettes à dessert, 12 cuillères à café, 12 cuillères à moka, 18 grands et 12 petits cout 1000/1200
| 468 | | BOULENGER. Deux plats, l'un rond et l'autre ovale en métal argenté à bord mouluré de filets et ciselé de vagues et feuillages. Signés. Diam. : 31 cm et 46 x 29. 80/100
| 469 | | Paire de candélabres en bronze argenté à quatre lumières et trois branches feuillagées. Les bases rondes à contour se prolongent par un fût godronné. Haut. : 43 cm. 1200/1500
| 470 | | Service à thé et café de 4 pièces en métal argenté comprenant 1 verseuse, 1 théière, 1 sucrier couvert et 1 pot à lait. Chaque pièce de style L XV repose sur quatre pieds patins à attache de réserves feuillagées. 60/80
| 471 | | Paire de vases de forme balustre en bronze argenté dont le col à cannelures torses est agrémenté de deux anses en double volute feuillagée. Le corps est orné au centre d'une grande réserve ovale à décor d'angelots et le piédouche rond bordé de couronne de 1000/1200
| 472 | | Plateau rectangulaire en métal argenté à bordure ciselée de volutes feuillagées, les deux anses étant rehaussées de coquilles. 57 x 36,5. 60/80
| 473 | | MARIE Désiré-Pierre-Louis (XIXè/XXè). Sujet en bronze argenté représentant une vierge à l'enfant. Signé, fonte de PETIZON. Base ronde en marbre rouge. Haut. : 45,5 cm. 1000/1500
| 474 | | CHRISTOFLE. Ménagère de 61 pièces en métal argenté de style L XV modèle MARLY comprenant 12 grands couverts, 12 petites cuillères, 12 grands et 12 petits couteaux, 1 louche. Etat neuf dans leur boîte d'origine. 150/200
| 475 | | CHRISTOFLE. Coupe-papier en métal argenté orné d'une médaille à l'effigie de napoléon I. Signé. Long. : 22 cm. 50/70
| 476 | | Paire de bougeoirs en bronze argenté dont les bases rondes à cannelures sont bordées de perles et laurier. Fûts balustres à cannelures soulignées de guirlandes et binets à motifs de godrons et cannelures. Haut. : 27 cm. 200/300
| 477 | | Seau à champagne de forme cylindrique à fond plat en métal argenté à bord mouluré de filets et anses en volute à décor de coquille. Haut. : 19,5 cm. Diam. : 19 cm. 30/50
| 478 | | Suite de 11 couverts à poisson et 1 pelle de service en métal argenté modèle filets contour et godrons. 30/50
| 479 | | CHRISTOFLE. Légumier couvert et son intérieur en métal argenté à bord mouluré et anses à attache de feuillage. Le couvercle bordé de perles présente une prise en forme de bouton. signé et numéroté 2680812. Haut. : 19 cm. Diam. : 22,5 cm. 40/60
| 480 | | CHRISTOFLE. Ravier ovale à bord perlé en métal argenté. Signé et numéroté 2673019. 23,5 x 11,5. 15/20
| 481 | | Surtout de table de forme hexagonale en métal argenté agrémenté d'un miroir. 50,5 x 36. 100/150
| 482 | | Saucière et son présentoir de forme ovalisée à contours en métal argenté à bord mouluré de filets. 30/50
| 483 | | CHRISTOFLE. Plat rond en métal argenté dont la bordure est à motif de cordes. Signé. Diam. : 30 cm. 15/20
| 484 | | Grand miroir en bois et plâtre doré à pareclose à décor de profils de femmes dans des médaillons, draperies, urnes fleuries, godrons et perles. Epoque Napoléon III. Haut. : 2,00 m. Long. : 1,35 m (accidents). 500/700
| 485 | | Rare tabouret en bois laqué ébénisé à rehauts dorés sculptés et représentant un musicien acrobate. Les yeux et les dents sont en nacre. Epoque milieu XIXè. Travail vénitien ou napolitain. Haut. : 0,46 m. Long. : 0,47 m. Prof. : 0,36 m. 3500/4000
| 486 | | Petit buffet deux corps en noyer et marqueterie de bois clair à décor de fleurs et filets. Il ouvre à une porte à deux vantaux dans le haut, une porte à deux vantaux et deux tiroirs dans le bas. Epoque XIXè. Haut. : 1,96 m. Long. : 1,11 m. Prof. : 0,58 m. 1200/1500
| 487 | | Important lustre de style Empire en bronze doré et patiné à six bras de lumière en volute feuillagée, rosaces et raisins. Le fût de forme fuselée souligné de feuillage, rehaussé de quatre têtes de satyres, est sommé de fleurs et retenu par trois cordages 3000/4000
| 488 | | Beau pétrin en noyer sculpté de vase fleuri dans une réserve ovale encadrée de tiges fleuries. Le support dont la ceinture est décorée de tiges fleuries est constitué de quatre pieds en balustre réunis par une entretoise à décor d'urne. Travail provençal 600/800
| 489 | | Belle commode en acajou massif à façade dite ''en double arbalète'' ouvrant à trois tiroirs sur trois rangs. Montants arrondis à cannelures et pieds cambrés. Travail portuaire. Epoque XVIIIè. Belle garniture de bronze ciselé de feuillage de style L XV, dess 6000/7000
| 490 | | Suite de quatre fauteuils à dossier dit ''en cabriolet'' et ''chapeau de gendarme'' en bois laqué gris. Pieds fuselés à cannelures. Epoque L XVI. Garniture au petit point. Haut. : 0,86 m. Long. : 0,60 m. Prof. : 0,45 m. 3500/4000
| 491 | | Armoire en chêne clair ouvrant à deux portes à un vantail moulurées et sculptées de raisins et colombes dans le haut et le bas. Dormant godronné et bandeau supérieur à décor de Saint Gabriel. Ceinture inférieure de forme mouvementée ouvrant à un tiroir or 800/1000
| 492 | | Petit bonheur du jour à mécanisme en placage de ronce de noyer, il ouvre à deux tiroirs dont un actionnant un cylindre et libérant un abattant dissimulant un casier et six tiroirs secrets. Il repose sur des pieds cambrés et est signé sur la serrure AUDIGE 1200/1500
| 493 | | Commode en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements de bois de rose, filets d'amarante et palissandre. La façade à léger ressaut central ouvre à cinq tiroirs sur trois rangs. Les montants arrondis simulant des cannelures se prolongent par des 3000/3500
| 494 | | Grand miroir rectangulaire en plâtre bordé de perles, fleurs et feuillages sommés d'une large coquille. Epoque fin XIXè. Haut. : 2,38 m. Long. : 1,07 m (accidents dans le bas). 300/500
| 495 | | Petite commode en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements et de cube. La façade à léger ressaut central ouvre à deux tiroirs sans traverse et les montants à pans simulant des cannelures se prolongent par des pieds cambrés. Dessus de marbre b 3500/4000
| 496 | | Petit buffet deux corps en chêne mouluré et sculpté d'encadrement. Il ouvre à une porte à deux vantaux et un plateau mobile dans sa partie haute, deux tiroirs et une porte à deux vantaux dans sa partie basse. Corniche rectiligne. Normandie, époque XVIIIè. 1200/1500
| 497 | | MARIETTE Claude Louis. Suite de quatre fauteuils dits ''Cabriolet'' en hêtre laqué dont le dossier, la ceinture et les pieds moulurés sont rehaussés de filets. Estampillée CL Mariette, époque L XV. Garniture de tapisserie au petit point. Haut. : 0,88 m. Lon 3500/4000
| 498 | | Chambre à coucher en acajou et placage d'acajou rehaussé de bronze ciselé de fleurs et feuillages comprenant une armoire à glace, un lit et un chevet. Style L XVI, époque XIXè. Haut. (armoire) : 2,40 m. Long. : 1,80 m. Prof. : 0,59 m. 300/500
| 499 | | Fauteuil à dossier plat en bois naturel mouluré et sculpté d'une grenade éclatée. Pieds cambrés à attaches de fleurettes. Epoque Régence. Haut. : 0,965 m. Long. : 0,69 m. Prof. : 0,53 m. 1200/1500
| 500 | | Important lustre à quinze lumières et quatre appliques en bronze doré ciselé de fleurs et feuillages. Corbeille de vannerie tressée de cristaux et tulipes en verre en forme de feuillage. Epoque Napoléon III. Haut. : 0,72 m. Long. : 0,75 m. 4000/5000
| 501 | | Belle encoignure en placage de bois de ronce et incrustations de nacre à motif de losange. Les montants sont rehaussés de laiton. Dessus marbre blanc. Style art déco. Haut. : 1,28 m. Long. : 0,72 m. Prof. : 0,46 m. 400/600
| 502 | | Beau et grand buffet deux corps en chêne mouluré et sculpté d'encadrements. Il ouvre à une porte à deux vantaux dans sa partie haute agrémentée de deux serrures (l'une pour l'employé de maison, l'autre pour la maîtresse des logis), trois tiroirs, une port 2500/3000
| 503 | | Belle commode en noyer à façade dit à double arbalète ouvrant à trois tiroirs sur trois rangs à motifs d'encadrements. Les côtés sont moulurés d'encadrements et les montants arrondis rehaussés de rinceaux se prolongent par des pieds cambrés à enroulement. 3000/5000
| 504 | | Très belle colonne à plateau carré pivotant en marbre rouge, base en marbre beige et fût cylindrique composé d'une grande variété de marbres de couleurs différentes. Epoque XIXè. Haut. : 1,27 m. Côté : 0,17 m. 2000/2200
| 505 | | Bonheur du jour en placage d'acajou rehaussé de filets de bois foncé et de laiton. La partie basse reposant sur quatre pieds fuselés à cannelures et sabots de bronze ouvre à trois tiroirs en ceinture. La partie haute présentant quatre étagères à plateau d 1500/2000
| 506 | | Lustre en bronze à neuf bras de lumière en forme de fleurs, rehaussés de tournesols, feuillage et dont le fût est en forme de drapé souligné d'un noeud. Epoque XIXè. Haut. : 1,17 m. Long. : 0,47 m. 300/500
| 507 | | Deux meubles d'entre d'eaux faisant paire en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements. De forme galbée en façade et sur les côtés, chacun ouvre à une porte à deux vantaux et deux portes à un vantail. Montants à pans et pieds cambrés. Dessus m 5000/7000
| 508 | | Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail sculptées de fleurs et raisins dans le bas, corbeille fleurie et raisins dans le haut. Bandeau supérieur orné d'une corbeille fleurie, draperie, cornes d'abondance et raisins. Ceinture inférieure de form 700/900
| 509 | | Suite de quatre beaux fauteuils en acajou dont les hauts de dossier sont en forme d'arc et les supports d'accotoirs en palmette soulignée de tiges feuillagées. Epoque XIXè. Haut. : 0,92 m. Long. : 0,58 m. Prof. : 0,48 m. 2500/3000
| 510 | | Miroir rectangulaire à fronton en bois doré à double encadrement feuillagé et écoinçons à motifs de coquille. Le fronton est orné de coquilles, fleurs, volutes et oiseaux. Epoque XVIIIè. Haut. : 1,64 m. Long. : 0,87 m (accidents). 800/1200
| 511 | | Bureau dit ''Mazarin'' en chêne double face à caisson ouvrant à quatre tirois et dont le plateau est légèrement incurvé, monté en arabesque. Il repose sur huit pieds cambrés. Epoque XVIIIè. Haut. : 0,75 m. Long. : 1,30 m. Prof. : 0,70 m. 2500/3000
| 512 | | Panetière en noyer ouvrant à une porte sculptée d'un vase enflammé et d'une rosace. Ceinture de forme mouvementée à motifs de coquilles et pieds cambrés. Le bandeau supérieur à motifs de trèfles dans des croisillons est sommé de neuf fuseaux. Provence, ép 800/1200
| 513 | | Miroir en bois doré à pareclose bordé de perles et rubans, il est orné d'écoinçons fleuris et sommé d'une large coquille et volutes. Epoque XIXè. Bel état. Haut. : 1,54 m. Long. : 1,10 m. 1200/1500
| 514 | | Beau buffet deux corps en noyer ouvrant à deux portes à deux vantaux cintrées dans le haut, moulurées et sculptées d'encadrements. Les montants arrondis se prolongent par des pieds cambrés, la corniche est dite ''en chapeau de gendarme'' et la ceinture infé 2500/3000
| 515 | | Vitrine de forme galbée en bois de placage marqueté en feuilles à décor marqueté de volutes et rinceaux feuillagés. Elle ouvre par une porte en façade découvrant trois étagères. Pieds cambrés et ornementation de bronze à décor de feuillage et coquilles. E 400/600
| 516 | | Belle suite de six fauteuils en bois laqué beige à dossiers dits ''médaillon'' rehaussés d'un élégant noeud gordien. Dés de raccordement feuillagés et pieds fuselés rudentés. Epoque L XVI. Haut. : 0,905 m. Long. : 0,59 m. Prof. : 0,49 m. 4000/6000
| 517 | | Belle petite commode en bois de placage à motifs d'encadrement. De forme galbée sur les côtés et en façade, elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs séparés par des cannelures en laiton. Dessus marbre brèche des Flandres. Belle ornementation de bronze 5000/6000
| 518 | | Lustre à six bras de lumière composé de perles en verre facettées et soulignées de boules en cristal transparentes. Haut. : 0,57 m. Diam. : 0,60 m. 300/400
| 519 | | Console demi lune en acajou et placage d'acajou ouvrant à trois tiroirs en ceinture et dont les pieds fuselés à cannelures sont réunis par une tablette. Dessus marbre blanc accidenté, ceinture d'une galerie en laiton. Epoque L XVI. Haut. : 0,855 m. Long. 1500/1800
| 520 | | Armoire en chêne clair ouvrant à deux portes à un vantail moulurées et sculptées de raisins et tiges fleuries dans le bas, corbeille fleurie dans le haut. Bandeau supérieur orné d'une corbeille fleurie et ceinture inférieure de forme mouvementée ouvrant à 800/1200
| 521 | | Miroir octogonal à double encadrement en bois et plâtre doré bordé de perles et godrons, souligné d'une large coquille encadrée de fleurs et sommée d'une large réserve feuillagées épaulée de deux dragons ailés. Epoque XIXè. Haut. : 1,45 m. Long. : 1,06 m 400/600
| 522 | | Table à jeux en placage d'acajou à bandeau reposant sur quatre pieds gaines dont deux coulissants et terminés par des sabots de bronze. Epoque XIXè. Haut. : 0,79 m. Long. : 0,80 m. Prof. : 0,64 m. 1500/1800
| 523 | | Vitrine et son support en bois de placage à décor de marqueterie de fleurs. Elle ouvre à une porte à un vantail et le piètement en balustre est réuni par une entretoise en H. Travail hollandais. Epoque XIXè. Haut. : 1,62 m. Long. : 0,78 m. Prof. : 0,40 m. 1200/1500
| 524 | | Secrétaire en placage d'acajou ouvrant à une porte à deux vantaux, un tiroir et un abattant dissimulant huit tiroirs et cinq casiers. Dessus marbre blanc. Epoque Directoire. Haut. : 1,46 m. Long. : 0,97 m. Prof. : 0,40 m. 600/800
| 525 | | Lustre à dix-huit lumières dont douze bras en bronze en volute feuillagées. Cristaux de forme hexagonale, poire et boule. Fût balustre godronné. Bobèche de deux modèles. Haut. : 0,73 m. Diam. : 0,50 m. 300/400
| 526 | | Armoire en chêne dite de Montebourg ouvrant à deux portes à un vantail, moulurées et sculptées de fleurs et raisins dans le haut et le bas. Dormant feuillagé et bandeau supérieur à décor de panier fleuri. Ceinture inférieure de forme mouvementée ouvrant à 700/900
| 527 | | Console de style L XVI en bois doré dont la ceinture à croisillons est rehaussée d'une large coquille soulignée de volutes feuillagées. Pieds en pilastre réunis par une entretoise en X sommée d'une urne enflammée. Dessus marbre blanc. Haut. : 0,925 m. Lon 2500/3000
| 528 | | Commode en noyer de forme galbée sur les côtés et en façade. Elle ouvre à trois tiroirs sur trois rangs. Dessus bois à motif de crois de Malte et pieds cambrés. Epoque L XV. Haut. : 0,91 m. Long. : 1,37 m. Prof. : 0,66 m (accidents et manques). 2500/3000
| 529 | | Buffet scriban en chêne rehaussé de filets de marqueterie à motifs d'encadrements. Il ouvre à une porte à deux vantaux dans le haut, un abattant au centre dissimulant six tiroirs et deux casiers, la partie basse de forme galbée ouvrant à trois tiroirs. Co 3500/4000
| 530 | | Miroir rectangulaire en plâtre doré bordé de perles et torsades. Il est sommé d'une large coquille, volutes et fleurs. Epoque XIXè. Haut. : 1,68 m. Long. : 1,10 m. 300/500
| 531 | | Bargueno en acajou ouvrant à un abattant dissimulant dix-huit tiroirs en placage d'écaille, os et moulures d'ébène. Epoque XVIIè. Haut. : 0,33 m. Long. : 0,875 m. Prof. : 0,38 m. 3500/4000
| 532 | | Paire de bergères à oreilles en noyer à piètement dit ''à os de mouton'' et entretoise en H. Epoque L XIV. Haut. : 1,17 m. Long. : 0,65 m. Prof. : 0,50 m. 2500/3000
| 533 | | Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail moulurées et sculptées de rosaces et volutes fleuries au centre, tiges fleuries dans le haut. Dormant orné d'une longue tige fleurie et bandeau supérieur à décor de panier fleuri, motif repris sur la cei 400/600
| 534 | | Petite commode en bois de placage de marqueterie d'encadrements ouvrant à deux tiroirs sur deux rangs. Montants arrondis et pieds cambrés. Dessus de marbre brèche des Pyrénées. Epoque XVIIIè. Haut. : 0,82 m. Long. : 0,84 m. Prof. : 0,50 m. 1500/2000
| 535 | | Lustre à pendeloques à douze bras de lumière. fût à pans et cristaux en formes de poire, hexagone, losange et rosace. Haut. : 0,83 m. Diam. : 0,65 m (deux branches à refixer). 300/400
| 536 | | Paire de bergères en bois laqué gris à dossier droit mouluré de filets. Pieds fuselés à cannelures et dès de raccordement à décor de fleurettes. Epoque Louis XVI. Garniture à coussin et poches latérales. Haut. : 0,915 m. Long. : 0,70 m. Prof. : 0,52 m. 2500/3000
| 537 | | Commode en bois de placage de forme galbée en façade, elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs. Dessus de marbre brèche rouge restauré. Epoque XVIIIè. Haut. : 0,89 m. Long. : 1,14 m. Prof. : 0,60 m. 2000/3000
| 538 | | Petite armoire de oiserie en chêne clair ouvrant à une porte à deux vantaux, moulurée et sculptée d'encadrement rehaussé de fleurettes. Montants arrondis. Epoque XVIIIè. Haut. : 2,11 m. Long. : 1,55 m. Prof. : 0,65 m. 700/900
| 539 | | Console rectangulaire en placage d'acajou flammé ouvrant à un tiroir en ceinture orné d'une frise en bronze doré ciselé d'une scène antique. Montants arrière en pilastre encadrant un miroir et montants avant en colonne sur un socle. Dessus de granit noir 1200/1500
| 540 | | Vitrine de forme mouvementée en façade et sur les côtés en bois de placage et décor dit au vernis martin à motif polychrome de paysages, scène galante et angelots. Haut. : 1,78 m. Long. : 71 cm. Prof. : 0,37 m. 600/800
| 541 | | Suite de quatre grands fauteuils à dossiers plats en bois doré rechampi en vert moulurés et sculptés de feuillages et coquille. Style L XV, époque XIXè. Haut. : 1,04 m. Long. : 0,71 m. Prof. : 0,56 m. 1000/1200
| 542 | | Encoignure en acajou de forme demi-lune ouvrant à une porte à deux vantaux et dont les montants droits sont à cannelures. Ceinture inférieure de forme mouvementée. Epoque XVIIIè. Dessus de marbre brèche rouge. Haut. : 1,05 m. Long. : 1,02 m. Prof. : 0,63 1000/1500
| 543 | | Travailleuse rectangulaire en acajou et placage d'acajou reposant sur quatre pieds en volute terminés par des sabots en bronze à enroulements et réunis par une entretoise en I. Elle ouvre à un tiroir en ceinture dissimulant un écritoire. Epoque Empire. Ha 2000/3000
| 544 | | Lustre en bronze à décor de volutes, fleurettes stylisées et visage d'homme barbu. Haut. : 0,78 m. Diam. : 0,45 m. 300/500
| 545 | | Jolie table à système en placage d'acajou rehaussé de laiton à motifs de filets, volutes feuillagées et urne fleurie pouvant faire office de table à jeux, écritoire et table de toilette. Pieds fuselés à cannelures. Style L XVI. Haut. : 0,74 m. Long. : 0,7 1200/1500
| 546 | | Colonne à plateau carré pivotant et fût cylindrique en marbre rouge des Pyrénées. haut. : 1,12 m. Côté : 0,34 m. 700/900
| 547 | | Guéridon rond en acajou et placage d'acajou ouvrant à deux tiroirs et deux tirettes en ceinture. Dessus marbre blanc bordé d'une galerie en laiton et pieds fuselés à cannelures terminés par des roulettes en bronze. Epoque L XVI. Haut. : 0,74 m. Diam. : 0, 1500/2000
| 548 | | Petite commode en acajou et placage d'acajou ouvrant à trois tiroirs sur trois rangs et dont les montants arrondis à cannelures se prolongent par des pieds fuselés. Dessus marbre blanc. Epoque fin XVIII. Haut. : 0,84 m. Long. : 1,13 m. Prof. : 0,55 m (acc 600/800
| 549 | | Coiffeuse en bois de placage à décor de marqueterie de cubes, de forme mouvementée et galbée sur toutes les faces. Le dessus ouvre à trois vantaux. En façade, elle présente une tablette et ouvre à quatre tiroirs dont un faisant office d'encrier. Epoque L 1500/2000
| 550 | | Commode en noyer à façade dite ''en arbalète'' ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs. Montants arrondis à cannelures prolongés par des pieds cambrés. Dessus bois. Vallée du Rhône, ép. XVIIIè. Haut. : 0,89 m. Long. : 1,24 m. Prof. : 0,62 m. 3500/4000
| 551 | | Tapisserie à décor de déjeuner champêtre. Epoque XIXè. Haut. : 2,78 m. Long. : 1,63 m. 300/500
| 552 | | Secrétaire en acajou et placage d'acajou ouvrant à un tiroir, une porte à deux vantaux dissimulant un tiroir et un abattant dissimulant six tiroirs, un grand casier et deux secrets. Garniture de bronze ciselée de cornes d'abondances. Serrures à trèfle ave 800/1000
| 552,01 | | Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail moulurées et sculptées de tiges fleuries dans le bas, vase fleuri dans le haut. Dormant feuillagé et bandeau supérieur orné d'une réserve ovale fleurie encadrée de raisins et fleurs. Ceinture inférieure 800/1200
| 553 | | Pétrin en bois naturel sculpté de volutes feuillagées en façade et sur les côtés. Il repose sur quatre pieds et la ceinture est ornée de coquilles. Travail provençal. Haut. : 0,80 m. Long. : 1,05 m. Prof. : 0,52 m. 400/600
| 554 | | Belle ''table à gibier'' en chêne dont la ceinture est sculptée de coquilles, volutes feuillagées, rosaces et quadrillages. Pieds cambrés feuillagés terminés en enroulement. Dessus marbre rose. Haut. : 0,75 m. Long. : 1,38 m. Prof. : 0,92 m. 1500/2000
| 555 | | Bureau dit ''dos d'âne'' en acajou ouvrant à trois tiroirs et un abattant dissimulant un intérieur galbé ouvrant à quatre tiroirs, trois casiers et un secret. Il repose sur quatre pieds cambrés terminés par des sabots de bronze. Epoque L XV. Haut. : 0,98 m. 2000/2500
| 556 | | Armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux sculptée de tiges fleuries dans le bas et panier fleuri dans le haut. Faux dormant orné d'œillets et d'un ruban. Bandeau supérieur à décor de raisins et corbeille fleurie. Ceinture inférieure de forme mo 600/800
| 557 | | GASPARINI A. Meuble-étagères teinté acajou de style asiatique présentant des étagères et des casiers. Il ouvre à un tiroir et une porte vitrée. Garniture de bronze ciselée de dragons. Estampillé. Haut. : 1,86 m. Long. : 0,635 m. Prof. : 0,35 m. 300/500
| 558 | | Petit secrétaire de dame en bois naturel et bois de placage à décor de marqueterie d'encadrement. Il ouvre à une porte à deux vantaux et un abattant dissimulant quatre casiers et quatre tiroirs. Montants arrondis prolongés par des pieds cambrés et dessus 3000/4000
| 559 | | Colonne à plateau pivotant et base carrée en marbre noir, fût cylindrique en marbre rouge. Epoque XIXè. Haut. : 1,06 m. Côté : 0,25 m. 150/200
| 560 | | Bureau de pente en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrement, ouvrant à trois tiroirs sur trois rangs et un abattant dissimulant six tiroirs et un grand casier. Montants droits et pieds gaine terminés par des sabots de bronze. Travail de l'Est, 2000/3000
| 561 | | Commode en chêne ouvrant à trois tiroirs sur trois rangs, montants arrondis et poignées en laiton mobiles. Dessus bois. Epoque XVIIIè. Haut. : 0,96 m. Long. : 1,38 m. Prof. : 0,63 m. 400/600
| 562 | | VICTROLA. Meuble phonographe en acajou et placage d'acajou ouvrant à deux portes à deux vantaux et un abattant dissimulant un gramophone. Haut. : 1,28 m. Long. : 0,59 m. Prof. : 0,64 m. 300/500
| 563 | | Secrétaire en acajou et placage d'acajou ouvrant à une porte à deux vantaux dissimulant un tiroir et un casier, un tiroir et un abattant dissimulant sept tiroirs et un grand casier. Les montants en pilastre se prolongent par des pieds griffes. Dessus mar 1000/1200
| 564 | | Commode en placage d'acajou ouvrant à cinq tiroirs sur cinq rangs. Belle garniture de bronze doré ciselé de dauphins. Dessus marbre gris. Epoque Restauration. Haut. : 0,98 m. Long. : 1,27 m. Prof. : 0,585 m. 400/600
| 565 | | Fauteuil à haut dossier dont les accotoirs en volute sont feuillagés et les pieds avant ajourés réunis par une entretoise. Epoque XIXè. Haut. : 1,37 m. Larg. : 0,69 m. Prof. : 0,51 m. 100/150
| 566 | | Miroir rectangulaire en plâtre doré dordé d'oves et de perles, sommé de deux urnes encadrant un carquois, une torchère et une couronne de laurier. Epoque XIXè. Haut. : 1,72 m. Larg. : 1,07 m. (Accidents). 300/500
| 567 | | Cache radiateur - porte parapluie en fonte de fer à motif ciselé de volutes et rinceaux feuillagés. Il ouvre à deux tiroirs dans le bas. Epoque fin XIXè. Dessus marbre brèche. Haut. : 0,69 m. Larg. : 0,80 m. Prof. : 0,21 m. 100/150
| 568 | | Lustre rond en bronze de style néogothique à 6 bras de lumière et pendeloques de forme héxagonale et prisme à dard taillé. Haut. : 0,83 m. Diam. : 0,37 m. 200/300
| 569 | | Table ronde à abattants en acajou reposant sur six pieds à cannelures et godrons terminés par des roulettes. Epoque L. Philippe. Haut. : 0,70 m. Diam. : 1,14 m. 300/500
| 570 | | Miroir rectangulaire en bois et plâtre doré bordé d'oves et guirlandes de fleurs. Il est sommé et souligné d'une large coquille encadrée de volutes feuillagées. Style L XV. Epoque XIXè. Haut. : 1,32 m. Long. : 0,90 m. 200/300
| 571 | | Vestiaire en bois naturel à motif de rinceaux feuillagés et cannelures. Il est agrémenté d'un miroir et de neuf patères. Epoque fin XIXè. Haut. : 2,25 m. Larg. : 1,22 m. Prof. : 0,26 m. 200/300
| 572 | | Un fauteuil et trois chaises dont le dossier de forme mouvementée est peint en polychromie de scènes de chasse à courre. Travail anglais. 100/150
| 573 | | Table rectangulaire à plateau en noyer et piétement en double voute réunis par une entretoise en fer. Epoque XVIIè. Haut. : 0,79 m. Long. : 1,62 m. Prof. : 0,615 m. 200/300
| 574 | | Miroir rectangulaire en bois doré à double encadrement bordé de godrons,écoinçons feuillagés et sommé d'une large coquille. Epoque XIXè. Haut. : 1,53 m. Long. : 1,13 m.( Accidents et manques). 150/200
| 575 | | Banquette d'avion trois places de marque UOP aerospace division modèle 861 - 700A - 3R daté 1/79. N° série : 1051, modèle CV. Haut. : 1,10 m. Long. : 1,51 m. 150/200
| 576 | | Lustre dit ''à couronne'' en bronze à décor de méandres ornés de palmettes à 29 lumières dont 20 bras en volute. Epoque XIXè. Diam. : 1,20 m. (Manque une bobèche). 150/200
| 577 | | Buffet deux corps en bois sculpté de losanges. Il ouvre à deux portes à un vantail dans le haut, trois tiroirs et deux portes à un vantail dans le bas. Haut. : 2,25 m. Long. : 1,43 m. Prof. : 0,55 m. 300/500
| 578 | | Table à abattants en bois clair reposant sur six pieds fuselés prolongés par des roulettes. Haut. : 0,73 m. Diam. : 1,20 m. 200/300
| 579 | | Grande banquette en bois fruitier dont les quatre pieds en façade en pilastre se prolongent par des petites boules. Epoque directoire. Haut. : 0,97 m. Long. : 1,17 m. Prof. : 0,53 m. 150/200
| 580 | | Sellette ronde en acajou à trois plateaux et montants de forme mouvementée rehaussés de rubans croisés en laiton. Haut. : 1,15 m. Diam. : 0,35 m. 80/120