TABLEAUX MODERNES * SCULPTURES * MOBILIER

TABLEAUX MODERNES, SCULPTURES ET MOBILIER

Pour le lot 197 : Monsieur L'HERROU expert Tél. 01.40.15.93.23

Lundi 09 juillet 2012 à 20h00

Samedi 7, Dimanche 8 de 10h à 12h - Lundi 9 de 10h à 12h et de 14h à 16h30

1PAILHES Fred (1902-1991) ''Le livreur de poissons au Havre'' Aquarelle gouachée sbd datée 34 61x46

2PAILHES Fred (1902-1991) ''Chanteurs de rue'' Gouache sbg datée 53 47x62

3COURANT Maurice (1847-1925) ''Pêcheurs à pied devant Le Havre'' Aquarelle sbg datée 1921 26x37

4BRUGAIROLLES Victor (1869-1936) ''Dieppe, la digue'' Huile sur panneau sbg 22x27

5DAUCHOT Gabriel (1927-2005) ''Au parc'' Huile sur toile smb 24x41

6HAMBOURG André (1909-1999) ''Les mouettes'' Dessin aquarellé sbd ''Nice janvier 63'', dédicacé 43x30

7SAINT DELIS Henri, de (1878-1949) ''Cheval attelé'' Aquarelle sbd 17x17

8SAINT DELIS Henri, de (1878-1949) ''Cheval et charrette'' Aquarelle sbd 11x17

9BINET Georges (1865-1949) ''Après midi au jardin'' Huile sur panneau sbg datée 1918 35x27

10BINET Georges (1865-1949) ''Le bassin du Roy'' Dessin au crayon Cachet de la signature bg 8x14

11BINET Georges (1865-1949) ''Femme au lampion'' Dessin au crayon Cachet de la signature bg 7,5x5,5

12BINET Georges (1865-1949) ''Marché aux fleurs'' Dessin au crayon Cachet de la signature bd 9,5x16

13BARYE Antoine Louis (1795-1875) ''Aigle terrassant un échassier'' Bronze à patine vert signé et gravé F. Barbedienne Fondeur H.31 L.31

14BERTHET Pierre (XIX-XX) ''Conversation à Trouville'' Huile sur carton sbd 27x41

15LECOURT Raimond (1882-1946) ''Vaches sur les falaises au pays de Caux'' Huile sur toile sbg datée 1925 73x117

16LECOURT Raimond (1882-1946) ''Travaux des champs'' Huile sur toile sbd datée 1920 43x61

17LECOURT Raimond (1882-1946) ''Berger et ses moutons'' Huile sur carton sbd datée 1917 44x61

18LEFEVRE Marie (1840-?) ''Retour de pêche en Bretagne'' Huile sur toile sbd 65x50

19MEUNIER Constantin (1831-1905) ''Pêcheur de crevettes à cheval'' Bronze à patine brun vert signé. Porte la marque de A.Van Aerschodt fondeur à Bruxelles Atelier, 59 rue de l'Abbaye C. 1910 L.42 H. 42

20MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''Grande marée à Saint Briac'' Huile sur toile sbd 54x65

21PAILHES Fred (1902-1991) ''Nu allongé'' Huile sur isorel sbg 16x24

22PAILHES Fred (1902-1991) ''Sur le port'' Aquarelle sbg datée 37 et située ''Havre'' 61x47

23PAILHES Fred (1902-1991) ''Harfleur'' Huile sur panneau sbg situé 41x33

24LE GOUT-GERARD Fernand (1856-1924) ''Marché à Hennebont'' Huile sur panneau sbg 15x10

25LE GOUT-GERARD Fernand (1856-1924) ''Procession à Dinard'' Huile sur panneau smb Formant rond Diam. 13,5

26LE GOUT-GERARD Fernand (1856-1924) ''Bretagne, pendant l'office'' Huile sur panneau shd 14,5x10

27JOUANNE Ernest ''Régate de dragons devant Le Havre'' Huile sur isorel sbd datée 1956 60x92

28HAVARD Benoît (Né en 1981) ''Le port de Sauzon'' Huile sur toile sbd 80x80

29FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Le canapé bleu'' Acrylique sur toile sbg 38x46

30FRIBOULET Jef (1919-2003) ''La marchande de poissons'' Huile sur toile sbd 81x65

31BECQUEREL André-Vincent (1893-1981) ''Le vol de l'aigle'' Bronze à patine brun clair mordoré. Fonte au sable, signé, numérotée 13 et marqué bronze L. 60 H.48,5

32AMEGLIO Merio (1897-1970) ''Paris, Port Saint Denis'' Huile sur toile sbg 46x55

33PRADIER James (1790-1852) ''Négresse aux calebasses'' Statue en ivoire H.19 Exemplaire référencé au catalogue raisonné de l'artiste par Claude Lapaire p.285 Rarissime

34RIECK Ernst (act.1832-1858) ''Pêcheurs sous les falaises en Normandie'' Aquarelle sbg 10x15

35SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Nature morte au samovar'' Huile sur toile sbg 54x73

36SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Etretat, les falaises'' Aquarelle sbg 26x36

37SAVIN Maurice (1894-1973) ''Nu couché'' Huile sur toile sbg 38x46

38PASQUIER M. (Fin 19ème S. début 20ème S.) ''Retour de pêche au Tréport'' Huile sur toile sbd 54x65

39LEFRANC Roland (1931-2000) ''Le Bécquet'' Huile sur toile sbd 60x73

40LECOURT Raimond (1882-1946) ''Les semailles'' Huile sur toile sbd datée 1907 90x115

41LECOURT Raimond (1882-1946) ''Vaches à l'herbage'' Huile sur panneau sbg 22x33

42LECOURT Raimond (1882-1946) ''Harfleur'' Huile sur panneau sbd 38x55

43ANFRIE Charles (1833-1905) ''La première culotte'' Bronze Signé sur la terrasse H.60

44GODCHAUX Alfred (1835-1895) ''Bord de mer'' Huile sur toile sbg 41x65

45FOUILLE Georges (1909-1994) ''Quatre-mâts sur une mer formée'' Huile sur toile sbd 65x100

46BINET Georges (1865-1949) ''Bruges'' Huile sur panneau sbg 26,5x30,5

47BINET Georges (1865-1949) ''Deauville'' Dessin au crayon Cachet de la signature bd 9,5x14

48BINET Georges (1865-1949) ''Cavaliers près du rivage'' Huile sur carton sbd 11,5x20,5

49BINET Georges (1865-1949) ''Elégante à la voilette'' Aquarelle Cachet de la signature bd 9,5x8

50BRUELLE Gaston (XIX-XX) ''Voiliers et barques de pêche dans le port du Havre '' Huile sur toile sbg datée 1879, située 28x38

51BRUELLE Gaston (XIX-XX) ''Barques de pêche en baie du Havre'' Huile sur toile sbd datée 1879 28x38

52BRUELLE Gaston (XIX-XX) ''Partie de pêche'' Aquarelle sbd datée 1877 31x24

53BLASCO Fransisco (19-20ème S.) ''Yacht au mouillage'' Huile sur panneau sbd 22x15

54ADAM Edouard (1847-1929) ''Le Ville de Majunga'' Huile sur toile sbd 38x55

54,02ADAM Victor ''Le vapeur mixte ''le Phryne'' Huile sur toile sbd Située Marseille, datée 1900 62,5x92

55Attribué à GARDET Georges (1863-1939) ''Ours mendiant'' Sculpture de marbre blanc H.30

56DAUCHOT Gabriel (1927-2005) ''Aux courses'' Huile sur toile sbg 30x30

57DUTEIL Jean Claude (Né en 1950) ''Toiles de tentes'' Huile sur toile sbd 38x55

58FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Les baigneuses'' Huile sur toile sbd 55x46

59FRIBOULET Jef (1919-2003) ''La lampe à huile'' Huile sur toile sbd 65x54

60GAILLARDOT Pierre (1910-2001) ''Au paddock'' Aquarelle sbd 41x61

61MACLET Elisée (1881-1962) ''Village de la Côte d'Azur'' Huile sur toile sbg 50x65

62MENE Pierre-Jules (1810-1879) ''Epagneul saisissant un canard'' Bronze à patine brune mordorée signé. Fonte de l'atelier Mène C. 1870 L.45 H.15

63KUWASSEG Charles Euphrasie (1833-1904) ''Village près d'une rivière'' Huile sur toile sbd datée 1883 42x50

64,01NOEL Pol (19-20ème S.) ''Départ pour la pêche'' Huile sur toile sbd 40x65

64,02NOEL Pol (19-20ème S.) ''Bord de côte'' Huile sur toile sbd 30x60

65GODCHAUX Roger (1878-1958) ''Eléphant courant'' Terre cuite vernissée brun signée. Edition Susse frères éditeur Paris des années 1920 à 40 L.23 H. 14,5

66AUTHOUART Daniel (Né en 1943) ''Time square'' Lavis et crayons gras 23x29 / 19x29

67COIGNET Marie (1870-c.1944) ''L'ours aux raisins'' Huile sur toile sbd 146x97

68DALI Salvador (1904-1989) ''Minotaure'' Bronze à patine verte Edition Airaindor numéroté 49/150 H.18,5

69DAVID Hermine (1886-1970) ''Avignon, le palais des Papes et Notre-Dame des Doms'' Huile sur toile sbd 46x55

70DAVID Hermine (1886-1970) ''L'ile de Wight'' Fusain aquarellé sbg daté 1956 34x51

71DENISSOV Yuri (Né en 1962) ''Le bal'' Huile sur toile sbd 54x65

72Eugène GALIEN-LALOUE (1854-1941) dit LENOIR ''Quai animé à Rouen'' Huile sur toile sbg 46x55

73LAGAR Celso (1891-1966) ''Le port de Honfleur'' Huile sur toile sbd 54x65

74LECOURT Raimond (1882-1946) ''Fermier et boeufs de Salers'' Huile sur toile sbd 78x98

75LECOURT Raimond (1882-1946) ''Bateaux à quai dans le port du Havre'' Huile sur toile sbg 38x61

76LECOURT Raimond (1882-1946) ''Les labours'' Huile sur toile sbd datée 1920 40x65

77LHUILLIER Charles (c.1824-1898) ''Ferme normande'' Huile sur carton sbd 24x33

78LAVOINE Robert (1916-1999) ''L'entrée du port de Honfleur'' Aquarelle sbd 32x46

79LAVOINE Robert (1916-1999) ''La Beauce sous la neige'' Gouache sbd 34x48

80BECQUEREL André-Vincent (1893-1981) ''Biche et son faon'' Bronze à patine brun noir nuancé vert. Signé A.Becquerel, estampillé ''Bronze France'' L.37 H. 24

81GAUMEL Alexandre (19ème S.) ''Honfleur'' Huile sur toile sbg datée 84 49x64

82LE ROY Jules Gustave (1856-1921) ''Les chatons'' Huile sur toile sbd 55x46

83MICHEL-HENRY (Né en 1928) ''Rouge c'est rouge'' Huile sur toile sbg 92x73

84PAILHES Fred (1902-1991) ''Barque et pêcheurs à marée basse'' Aquarelle sbg 36x53

85PAILHES Fred (1902-1991) ''Carnaval'' Aquarelle sbg datée 45 55x37

86QUIBEL Raymond (1883-1978) ''Navires dans le port du Havre'' Huile sur toile sbg 60x81

87RIGHETTI Guido (1875-1958) ''Biche'' Bronze à patine brun. Edition originale UDB, fonte à la cire perdue Landowski . EA IV/V L.22 H.26

88TUHAL Loic (Né en 1968) ''Régates'' Huile sur toile sbg 100x100

89WORMS Jules (1832-1914) ''Qui est le maître'' Aquarelle sbd 46x29

90RIGAUD Jean (1912-1999), peintre de la marine ''Lesconil, contre jour'' Huile sur toile sbg 50x65

91RIGAUD Jean (1912-1999), peintre de la marine ''Ciel d'orage'' Huile sur panneau sbg datée 1943 52x64

92,01QUIESSE Claude (Né en 1938) ''Le derby'' Pastel sbg 50x65

92,02QUIESSE Claude (Né en 1938) ''Les cavaliers'' Huile sur toile sbd 27x22

93PALMIERI Antonio (Né en 1946) ''Voilier en course'' Huile sur toile sbg 90x120

94BINET Georges (1865-1949) ''Le marais Vernier'' Huile sur carton toilé sbg 18x28

95BINET Georges (1865-1949) ''Paysage au déversoir'' Huile sur toile marouflée sur isorel sdb 20x26,5

96BINET Georges (1865-1949) ''Marché à Caudebec'' Dessin au crayon Cachet de la signature bd 4x5

97BINET Georges (1865-1949) ''Après le bain'' Dessin au crayon Cachet de la signature bd 8x10

98BINET Georges (1865-1949) ''Vaches au pré'' Huile sur toile sbg 22x33

99CHAPAUD Marc (Né en 1941) ''Bateaux de pêche à Honfleur'' Huile sur toile sbg 45x55

100CHARPENTIER Georges (19-20ème S.) ''Chalutiers à Dieppe'' Huile sur toile sbg 50x65

101GOUGET Albert (19-20ème S.) ''Mareyeuses en Normandie'' Pastel sbg 22x36

102JOUAS Edouard Etienne (19ème) ''La valleuse'' Huile sur toile sbd 56x81

103JOUAS Edouard Etienne (19-20ème S.) ''Cour de ferme normande'' Huile sur toile sbg 55x80

104PERSON Henri (1876-1926) ''Lomalo'' Aquarelle sbg datée 1922 20x29

105PETERSEN Armand (1891-1969) ''Biche couchée'' Sculpture en grès de la Manufacture de Sèvres Vers 1930 L.14 H.9

106PEZANT Aymar Alexandre (1846-1916) ''Vaches au pâturage'' Huile sur toile sbd 43x55

107NOEL Pol (19-20ème S.) ''Voilier avant l'appareillage'' Huile sur toile sbd 60x30 (restaurations)

108PENSEE Charles (1799-1871) ''Paysage de montagne : troupeau près d'un torrent'' Dessin sbd 59x94

109PAILHES Fred (1902-1991) ''Sainte Adresse vue du Havre'' Huile sur toile sbd 54x65

110PAILHES Fred (1902-1991) ''Vieille maison à Honfleur'' Aquarelle sbd 46x30

111PAILHES Fred (1902-1991) ''Famille de pêcheurs à Saint Francois Aquarelle gouachée sbd datée 33 61x46

112NOQUET Jean-Michel (Né en 1950) ''Rivage lointain'' Huile sur toile sbd 73x92

113PICAULT Emile Louis (1833-1915) ''Semeur d'idées aux quatre vents'' Bronze à patine brun et doré signé Salon des Beaux Arts 17x18 H.62

114SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Honfleur, pêcheurs rentrant au port'' Aquarelle sbd 23x31

115SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Vaches au pré'' Aquarelle sbd 31x47

116TROTZIER Jean-Bernard (Né en 1950) ''Jour d'été dans le midi'' Huile sur toile sbd 65x81

117VAN BERGHE DEN Herman (20ème S.) ''Personnages en bord de mer'' Huile sur toile sbd 29x60

118BOUCHEIX François (Né en 1940) ''Le fauteuil du chef d'orchestre'' Huile sur toile sbd 33x41

119BAUER Gérard (Né en 1947) ''Les cartes maitresses, 1990'' Acrylique sur toile sbd 92x73

120BAUER Gérard (Né en 1947) ''Le papillon de la Madeleine,1990'' Acrylique sur toile sbd 92x73

121BONHEUR Ferdinand (1817-1887) ''Marine'' Huile sur panneau sbd 22x41

122GEROME Jean-Léon (1824-1904) ''Danseuse au cerceau'' Bronze à patine dorée Signé J.L.Gérôme'' Edition ancienne Siot fondeur L.9 H. 23

123GAY Abel (1877-1961) ''Sardiniers au couchant'' Huile sur carton sbd 38x52

124GAILLARDOT Pierre (1910-2001) ''Chevaux au pré'' Aquarelle sbd 46x65

125FRIBOULET Jef (1919-2003) ''La repasseuse'' Technique mixte sbd 32x24

126FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Nus féminins'' Monotype sbd 39x30

127MAN KWON Yong ''Notre Dame'' Huile sur toile sbd 89x116

128MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''Le port de Sauzon à Belle Ile en mer'' Huile sur toile sbd 40x80

129LURCAT Jean (1892-1966) ''Paysage surréaliste'' Huile sur toile signée au dos datée 1939 20x37

130MAUFAY Jean (Né en 1927) ''L'atelier du peintre'' Gouache sbd datée 59 55x71

131MAUFAY Jean (Né en 1927) ''Montivilliers sous la neige'' Gouache sbd 63x48

132MENTOR Blasco (1919-2003) ''La vallée près de Solliès'' Huile sur toile sbd 47x61

133MICHEL-HENRY (Né en 1928) ''C'est magnifique'' Huile sur toile sbg 38x46

134SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Vache près des meules'' Aquarelle sbd 31x24

135SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Chaumière près d'un marigot'' Aquarelle sbg 24x31

136VIGNET Henri (1857-1920) ''Rue Montcenis'' Huile sur toile sbd 38x46 datée au dos 1903

137AGOSTINI Tony (1916-1990) ''Vase de fleurs'' Huile sur toile signée au dos 65x46

138BASKA (Née en 1967) ''Intérieur à la guitare jaune'' Acrylique sur toile sbd 50x65

139BINET Georges (1865-1949) ''Roses trémières'' Huile sur toile sbd 47x33

140BINET Georges (1865-1949) ''Pêcheur solitaire'' Huile sur toile marouflée sur carton sbg 16,5x30

141BINET Georges (1865-1949) ''Scène de plage'' Dessin au crayon Cachet de la signature bg 9,5x15

142BINET Georges (1865-1949) ''Promenade en barque'' Dessin au crayon Cachet de la signature bg 7,5x13

143BINET Georges (1865-1949) ''Femme assise de dos'' Dessin à l'encre Cachet de la signature bd 8x5,5

144BINET Georges (1865-1949) ''Le marécage'' Huile sur toile sbd 32x45

144,02BINET Georges (1865-1949) ''Femme au chapeau'' Dessin au crayon sbg 31x24

145QUINETTE Jean-Claude (Né en 1956) ''Ars en Ré'' Huile sur toile sbg 54x73

146DROUIN Jean-Dominique (1805-1888) ''Barques se croisant à l'entrée du port du Havre'' Huile sur toile sbg située Le Havre 1874 24x32

147DULAC Guillaume (1868/83-1929) ''Promeneuse en bord de Seine'' Huile sur toile sbd 60x81

148Ecole française début 20ème S. ''Cour de ferme'' Huile sur toile sbd Ed .ourc...? datée 1901 43x61

149BIGOT Raymond (1872-1953) ''Perruches'' Gouache sbg 32x24

150FRANCAIS Anne (1909-1995) ''Quatre roses roses'' Huile sur toile sbd 46x38

151FRAYE André (c.1887-1963) ''L''entrée du port de Honfleur'' Huile sur toile smb 60x73

152HUE Magdeleine (1882-1943) ''Pêcheurs à marée basse'' Huile sur toile sbd 54x65

153KVAPIL Charles (1884-1947) ''Paysage'' Huile sur carton sbd 44x36

154LEFRANC Roland (1931-2000) ''La baie des Veys'' Huile sur toile sbd 46x55

155LEPRIN Marcel François (1891-1933) ''La Cathédrale d'Amiens'' Huile sur toile sbd 46x38

156LAVOINE Robert (1916-1999) ''Paris, rue de l'hôtel de ville'' Huile sur toile sbd 61x50

157LAVOINE Robert (1916-1999) ''Crécy'' Gouache sbd 62x48

158GAZI I.G. (1900-1975) ''Montmartre sous la neige'' Gouache sbd 22x27

159FREDDISH (Né en 1971) ''Touristes NYC'' Acrylique et marqueur sur toile sm 65x92

160FREDDISH (Né en 1971) ''Simpson'' Technique mixte sur fond d'affiche'' sbd 40x30

161LECOURT Raimond (1882-1946) ''Vallée à Entraygues'' Huile sur toile sbd 50x73

162LECOURT Raimond (1882-1946) ''Vaches au pré'' Huile sur panneau sbg 30,5x46

163LECOURT Raimond (1882-1946) ''Les labours'' Huile sur toile marouflée sur panneau sbg 50x73

164MELISSENT Maurice (1911-1988) ''Machine à mater et carenage dans le port du Havre'' Aquarelle sbd 53x73

165MELISSENT Maurice (1911-1988) ''L'eglise du Hodenc en Bray'' Aquarelle sbd datée 1954 au dos 41x49

166MELISSENT Maurice (1911-1988) ''Village médieval'' Gouache sbd 35x47

167OEHLER Christoph (1881-1964) ''Mer et ciel'' Huile sur toile monogramée en bas à droite, signée au dos datée 1935 30x45

168PAVART Robert (Né en 1922) ''Hôtel de ville d'Yvetot'' Huile sur carton sbd Datée 52 24x41

169PELTIER Marcel (1924-1998) ''Venise, La Salute'' Huile sur toile sbd 55x46

170PELTIER Marcel (1924-1998) ''Le sulky'' Huile sur papier sbg datée 1985 28x28

171MASCART Paul (1874-1958) ''Nouméa, la baie des pêcheurs'' Huile sur toile sbd 53,5x65

172MASCART Paul (1874-1958) ''Sauvagnat, la Gerle et la Chaîne des Puys'' Huile sur toile sbd 38x55

173PAILHES Fred (1902-1991) ''Soirée déguisée'' Crayon gras sbd 48x30

174PAILHES Fred (1902-1991) ''La chanteuse de jazz'' Aquarelle et crayons de couleur sbd 38x29. Envoi ''Monique à ma fille''

175DRUET Antoine (1857-1921) ''Le cabestan'' Huile sur toile sbg 50x65

176BERONNEAU André (1886/96-1973) ''Barques au soleil couchant'' Huile sur toile sbd 33x46

177FILLON Arthur (1900-1974) ''Manège au parc Montsouris'' Huile sur toile sbg 46x38

178BUTLER James P. (1893-1976) ''Paysage aux arbres oranges'' Huile sur toile sbg datée 1921 60x73

179DIGNIMONT André (1891-1965) ''Portrait à la chevelure rousse'' Gouache sbd 36x28

180DALIBERT Christian (Né en 1946) ''Tulipes jaunes : ombres et lumières'' Huile sur toile sbd 116x89

181HANIN Serge (Né en1945) ''Les baigneuses'' Gouache shg datée 95 30x40

182HANIN Serge (20ème siècle) ''Portrait de femme'' Technique mixte sbd datée 84 34x25

183KRISTOFF ''Le Havre, quartier Saint François'' Huile sur toile sbd datée 1953 65x81

184RIGAUD Jean (1912-1999), peintre de la marine ''Les fleurs à Hossegor'' Huile sur toile sbg datée 1943, titrée 46x55

185PREVOT-VALERI André (1890-1959) ''Les grands arbres'' Huile sur toile sbg 38x46

186PICART LE DOUX Charles (1881-1959) ''Vase de fleurs'' Huile sur toile sbd datée 25 46x38

187RAMBIE Paul (Né en 1919) ''Nature morte, fond gris'' Huile sur toile shd 50x73

188WILDER André (1871-1965) ''Péniche sur la Seine'' Aquarelle gouachée sbd 31x38

189SEIGNON Paul (19ème S.) ''Voilier longeant une côte'' Huile sur toile sbg 27x46

190BELLONI Serge (1925-2005) ''Bouquet de fleurs'' Huile sur toile sbg datée 77 27x22

191PHILLIPE Charles (Bordeaux 1916 - Le Havre 1993) ''Le pays d'Auge au printemps'' Goauche sbd 48x68

192PHILLIPE Charles (Bordeaux 1916 - Le Havre 1993) ''Marée basse à Berville'' Huile sur toile sbd 60x92

193ROSENSTOCK Isidore (1880-1956) ''Les roses trémières'' Aquarelle gouachée sbg 36x26

194CYR Georges (1880-1964) ''Bord d'étang'' Huile sur toile sbd située au dos Saint martin de Boscherville ? 24x33

195Vase boule en émaux de LONGWY Modèle de ZANELLA ''Coquelicots à Bedoin. Tirage numéroté 2/50 Diam. 40

196Anonyme ''Personnage à la toge'' Terre cuite portant une inscription ''Erraclito'' sur la base, trace de polychromie H.54

197PICASSO (Editions MADOURA) : pichet en céramique à large panse décoré en brun-vert sur fond blanc de têtes zoomorphes. Marqué au revers Edition PICASSO 155/300. 2ème moitié du 20ème s. Vers 1960 Diam.14,5 H.12,5 Monsieur L'HERROU expert Tél. 01.40.15.93.2

198Peinture sur marbre '''Pigeons s'abreuvant'' 33x40

199HAUCHECORNE Gaston (1880-1945) ''Les trois coolies'' Bronze à patine vert clair signé sur la terrasse L.62 H.23

200LESUEUR Louis (1746-1803) ''Jeune berger et animaux dans un paysage près d'un arbre'' Dessin et sépia smb daté 1789 45x35

201Ecole française (fin 18ème-début 19ème S.) ''Portrait de femme à l'oeillet'' Huile sur toile 40X32

202Ecole flamande du XVIIème siècle, suiveur de Pierre Paul RUBENS ''L’ivresse de Bacchus'' Toile 52 x 42 cm Monsieur René MILLET Expert

203Ecole ITALIENNE de la fin du XVIIIème siècle ''Les joueurs de dés'' Toile 58 x 80,5 cm Monsieur René MILLET expert

204Ecole VENITIENNE du XVIIème siècle, entourage de SCARCELLINO

205Ecole française 19ème S. ''Les jolis coeurs'' Huile sur panneau 19x24

206FEREY Prosper ( 19ème S.) ''Sauvetage d'un navire'' Huile sur toile sbd 48x65

207STEFANI Pierre (Né en 1938) ''Marée à Berq plage'' Huile sur isorel sbg 13x18

208DALI Salvador (1904-1989) ''Les songes drolatiques de Pentagruel, 1973'' Bon à tirer 76x56. Référence catalogue ML1422. Tirage de 25 lithographies

209DALI Salvador (1904-1989) ''Les songes drolatiques de Pentagruel, 1973'' Bon à tirer 76x56 Référence catalogue ML 1419 Tirage de 25 lithographies

210LOHSE Gustav ''Bateaux échoués'' Photographie ancienne Cachet du photographe Hamburg 34x51

211DUFOUR Jean Jules (1889-1945) ''Vue de village'' Huile sur carton sbd datée 45 46x61

212HUET Jacques (Né en 1937) ''La mare fleurie'' Huile sur toile sbg 60x13

213HUET Jacques (Né en 1937) ''Coucher de soleil sur la Seine'' Huile sur toile sbg 27x46

214CARTIER Karl (1855-1925) ''Yport'' Huile sur toile marouflée sur carton sbd 23x31

215Ecole française ''Cour de ferme animée'' Huile sur toile 28x38

216KLEE Paul (1879-1940) ''Mit Vogel'' Lithographie numérotée 108/290 A vue 75x52

217KLEE Paul (1879-1940) ''Dos Pathos'' Lithographie numérotée 184/200 A vue 63x49

218D'après le Baron Carl Reil ''Rialto'' Gravure anglaise

219D'après J. Munnings ''Belefonds'' Gravure anglaise

220HARDING Chester (1972-1866) ''Navire hollandais au mouillage'' Huile sur panneau sbg datée 1830 26x34

221JOUAN Jean Pierre (Né en 1943) ''Saint Gatien l'orée de la forêt le matin'' Huile/toile sbg , situé 38x61

222JOUAN Jean Pierre (Né en 1943) ''Cavaliers sur la plage à Deauville'' Gouache sbg , situé 23x29

236Lampe porcelaine du Japon monture bronze

237Importante paire de vases en bronze et émaux cloisonnés H. 78 Diam.40

238Pot en bronze et émaux cloisonnés Japon fin 19ème S.

239Vase en bronze et émaux cloisonnés travail ancien

240BAVENT : corps de fontaine en grès vernissé

241LE HAVRE ? : Deux assiettes en faience fine à décor d'aigle enserrant des foudres

242Sept assiettes CHINE bleur et Japon 19èle S. (seront divisées)

243Vase de forme ovale en pâte de verre signée GOUVENIN H.12

244Lampe en bronze doré d'époque Restauration

245Bougeoir Restauration en bronze doré et patiné à décor de griffes de lion electrifié en lampe

247Coupe de fruits en trompe l'œil en faience

248Pendule publicitaire DUNLOP électrique Brillié L.22 H.43

249Ménagère en métal argenté et ivoire. Coffret en chêne verni marque Goldsmiths JAYS 144 Oxford St. Londres. Nombreux couverts en métal argenté et coutellerie en inox et ivoire

250Bague Pompadour or jaune et blanc ornée d'un saphir ovale 3 cts env. entouré de 14+2 diamants blancs TM totalisant 0,81ct TDD 56 (9,30 grs)

251Solitaire en or gris diamant demi taille 1,30 ct env. (5,2 grs)

252Pendentif bêlière ornée d'une perle de Tahiti et d'un diamant blanc TM 0,15 cts env. sur une chaîne maille forçat en or blanc (5,80 grs)

253Bague rectangulaire à pans coupés or jaune et blanc, centre rubis ovale traité 2,66 cts env. CERTIFICAT AIGS GB 1002869, entouré de 10+ 8 diamants blancs TM totalisant 0,95 ct TDD 54 (8,70grs)

254Bague en or blanc sertie de 21 diamants TM totalisant 0,15 ct et de 81 diamants taille baguette totalisant 0,40 ct TDD 54 (4,55 grs)

255Gourmette en or jaune mailles ornées de 14 diamants (10,4 grs)

256Bague en or jaune ornée de deux perles de culture (6/6,5) agrémentées de 30 diamants ronds totalisant 0,19 ct TDD 53 (4,55 grs)

257Bague en or blanc centre saphir ovale 4,50 cts env. entourage de diamants ronds totalisant env. 0,35 ct TDD 55 (7,25 grs)

258Montre de dame BAUME ET MERCIER en or jaune, cadran avec dateur. N° 964422-73210 Poids brut : 54,80 grs

259Solitaire en or blanc et platine diamant demi taille 1 ct (4,27 grs)

260Paire de boutons d'oreilles ornée chaucun d'une perle de culture (7/7,5), fermoir alpa (2 grs)

261Fine bague marguerite en or jaune sertie d'une émeraude 1,50 ct env. entourée de 10 diamants 0,50 ct env. (4,10 grs)

262Bague jonc en or blanc ornée de 9 rubis calibrés 1,40 ct env. agrémentés de 36 diamants blancs TM 0,25 ct env. TDD 57 (6,9grs)

263Sautoir de 104 perles de culture (7,5/8), fermoir anneau ressot or blanc

264Bague ronde ajourée en or blanc ornée de 29 diamants blancs totalisant 0,40 ct TDD 53 (2,75 grs)

265Bague marguerite en or gris ornée d'un rubis env. 2,80 cts entouré de 12 diamants TM totalisant environ 1 ct (9,39 grs)

266Montre de dame HERMES. Bracelet acier et H en métal doré. Cadran avec date. Certificat et boite d’origine. Maillons supplémentaires.

267Bague en or jaune ornée de 2 perles de culture (4,5 grs)

268Bague jonc en or jaune sertie d'un saphir ovale surligné de deux rangs de saphirs ronds encadrés de diamants 9,8gr

269Bracelet jonc en or jaune (29,65 grs)

270Broche en or jaune en forme de bouquet serti de diamants 11 grs

271Bague jonc en or blanc ornée d’un saphir serti clos 3cts env. épaulé de 2 diamants blancs TM 0,25ct. TDD 54 (5g30)

272Ménagère modèle à pans d'époque ART DECO comprenant 143 pièces en argent massif . Poinçon Minerve : 24 couverts table, 12 couverts dessert, 9 cuillèresà café, 6 cuillères à moka, 2 service à ragoût(4p), 1 louche, 1 service à salade(2p), 1 cuillère à sauce dégraisseuse, 24 couteaux table et 24 couteaux à dessert manches argent lames inox. M.O TETARD. Poids brut: 9kg530, poids sans les couteaux: 6kg640. En coffret chêne 4 tiroirs avec clef

273Timbale à piédouche en argent massif 145gr Poinçon Minerve. Piétement mouluré de godrons .Haut: 11cm.

274Paire de salières en argent massif 395gr poinçon Minerve, forme coquille d'huitres.

275Belle verseuse Empire argent massif 1809-1819 reposant sur trois pieds griffes à attaches de palmettes, bec verseur en forme de tête de cheval, manche bois 660 grs H.29

276Légumier et son couvercle en argent massif 1375g poinçon Minerve . Il repose sur un fond plat avec deux anses en appliques feuillagées et rocailles. Le couvercle est surmonté d'une prise représentant deux bécasses

277Casserole en argent massif 255g poinçon Minerve. Manche bois à pans. Diam: 10cm. Haut: 6cm.

278Poêlon en argent massif uni Minerve M.O. Cardeilhac Paris 480 grs manche bois

279Timbale droite en argent massif 105g, poinçon Minerve. A fond plat décorée d'une frise de grappes de raisins. Haut 9cm.

280Chocolatière à pans en argent massif 825g poinçon Minerve, manche bois latéral

281Bouillon couvert en argent massif 350g poinçon Minerve , anses feuillagées, prise de couvercle en forme d'aigle

284Armoire normande en chêne à décor de colombes et paniers de fleurs L.145 P.56 H.225

298Semainier marqueté Napoléon III

299Paire de fauteuils Restauration accotoirs tête de dauphin

230Ensemble en ivoire représentant la vierge dominant le monde sous un dôme rehaussé d'un clocheton, orné de fûts de canons retournés. Superbe travail de dentelles. Ep. début 19ème S. (petits accidents) Diam. 12 H. 31

300Commode Louis XVI en acajou blond et filet de marqueterie

231Garniture de cheminée Louis XVI : Pendule en marbre blanc et bronze doré à décor de cupidon et de carquois, Julien Leroy Paris Ep. 19ème S., Vincenti et Cie 1855 Nogent H. 43 et deux cassolettes (couvercles accidentés)

301Trois chaises Restauration en acajou, piétement jarret

232BOUDDHA MARAVIJAYA assis en virasana les mains en bhumisparsa mudra position de prise de la terre à témoin. Visage souriant exprimant la sérénité. Bronze cire perdue CHIANG SAEN XVè XVIème S. H.30

302Console Louis XVI en acajou, plateau marbre blanc (cassé), filet et galerie laiton

233Ravissante poupée tête porcelaine, corps gainé cuir, yeux sulfures, bouche fermée Marque 3/0 H.28

303Bergère et deux chaises gondoles en acajou piétement jarret Epoque Restauration

234Tête de poupée porcelaine BRU JNER 7, yeux sulfures bleus, bouche fermée, oreilles percées H.11,5 (à droite sur la photo)

304Table de salon de style Louis XVI, plateau marbre. Fabrication Maillefer

235Tête de poupée porcelaine MASCOTT, yeux sulfures marrons, bouche fermée, oreilles percées H.10 (à gauche sur la photo)

305Encoignure Louis XVI en placage de marqueterie en l'état

306Commode rustique de style Louis XVI

307Horloge Saint Nicolas, mouvement PRINGARBE à Saint Valéry en Caux

308Commode Restauration en placage d'acajou, plateau marbre

309Paire de chaises paillées

310Selette

311Commode Louis XV en bois naturel galbées en façade, ouvrant par quatre tiroirs moulurés, côtés légèrement incurvés. Entrées de serrures et poignées en bronze. 18 ème S. L.119 P.63 H.85

312Deux fauteuils cabriolets et une chaise de style Louis XVI

313Bibliothèque de style Louis XVI en placage d'acajou, filets de laiton. Portes grillagées. L.143 P.40 H.164

314Horloge Saint Nicolas

315Commode Louis XV en placage de marqueterie de bois de rose et amarante, ouvrant par deux tiroirs. Piétement cambré. Garnitures de bronze doré. Dessus marbre griotte veiné blanc. 18ème S. L.94 P .49 H .84

316Méridienne

317Vase en bronze. Travail de l'Asie. Marque en creux H. 36

318Boite ronde en bronze et émaux cloisonnés à fond bleu et jaune, décorée en polychromie d'un médaillon de dragon pourchassant la perle sacrée parmi les nuages au dessus des flots et masques de taotie. Chine 19ème S. (Eclat à l'intérieur) D. 19 cm.

282MAJORELLE : petite table ouvrant par deux tiroirs accotés à deux niches, tablette en entretoise, plateau décoré en marqueterie d'un crable et de fleurs. Estampille MAJORELLE Nancy 52x30 H.82

283Commode Louis XV galbée en chêne ouvrant par quatre tiroirs 118x63 H.85

285Commode Transition en placage de marqueterie à décor de bouquets et d'urnes ouvrant par trois tiroirs, plateau en marbre gris Sainte Anne 80x41 H.84

286Console Louis XVI en bois fruitier, plateau marbre blanc et galerie laiton 88x37 H.89

287Vitrine Napoléon III en placage de marqueterie à décor de bouquets 90x36 H.154

288Paire de chaises Napoléon III en bois noirci et doré incrustées de nacre

289Paire de chaises Directoire en bois peint et rechampi

290Paire de bergères Directoire en bois peint et rechampi

291Buffet deux corps normand en chêne à décor de colombes, portes moulurées à décor de paniers fleuris en réserve 160x68 H.254

292Bonnetière en chêne à décor de panier fleuri et colombes 85x55 H.215

293Commode de style Transition en marqueterie ouvrant par trois tiroirs, plateau marbre gris 68x40 H.74

294Console demi-lune Louis XVI en chêne clair, dessus marbre gris 63x31 H.76

295Secrétaire à pente de style Louis XV en placage de marqueterie ouvrant en façade par trois tiroirs 77x41 H. 95

296Armoire normande en chêne à décor de colombes L.160 P.60 H.258

297Buffet deux corps normand en chêne clair L.157. P.60 H.255

La vente est faite au comptant. Les acquéreurs paieront, en sus des enchères, 18% TTC.
de copie de pièce d’identité et de coordonnées bancaires. Les commissaires priseurs ne sont nullement responsables en cas de défaut de liaison téléphonique. Les expéditions sont à la charge des
acquéreurs et sous leur entière responsabilité, après réception d’une décharge de leur part.