| 1 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Le livreur de poissons au Havre'' Aquarelle gouachée sbd datée 34 61x46
| 2 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Chanteurs de rue'' Gouache sbg datée 53 47x62
| 3 | | COURANT Maurice (1847-1925) ''Pêcheurs à pied devant Le Havre'' Aquarelle sbg datée 1921 26x37
| 4 | | BRUGAIROLLES Victor (1869-1936) ''Dieppe, la digue'' Huile sur panneau sbg 22x27
| 5 | | DAUCHOT Gabriel (1927-2005) ''Au parc'' Huile sur toile smb 24x41
| 6 | | HAMBOURG André (1909-1999) ''Les mouettes'' Dessin aquarellé sbd ''Nice janvier 63'', dédicacé 43x30
| 7 | | SAINT DELIS Henri, de (1878-1949) ''Cheval attelé'' Aquarelle sbd 17x17
| 8 | | SAINT DELIS Henri, de (1878-1949) ''Cheval et charrette'' Aquarelle sbd 11x17
| 9 | | BINET Georges (1865-1949) ''Après midi au jardin'' Huile sur panneau sbg datée 1918 35x27
| 10 | | BINET Georges (1865-1949) ''Le bassin du Roy'' Dessin au crayon Cachet de la signature bg 8x14
| 11 | | BINET Georges (1865-1949) ''Femme au lampion'' Dessin au crayon Cachet de la signature bg 7,5x5,5
| 12 | | BINET Georges (1865-1949) ''Marché aux fleurs'' Dessin au crayon Cachet de la signature bd 9,5x16
| 13 | | BARYE Antoine Louis (1795-1875) ''Aigle terrassant un échassier'' Bronze à patine vert signé et gravé F. Barbedienne Fondeur H.31 L.31
| 14 | | BERTHET Pierre (XIX-XX) ''Conversation à Trouville'' Huile sur carton sbd 27x41
| 15 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Vaches sur les falaises au pays de Caux'' Huile sur toile sbg datée 1925 73x117
| 16 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Travaux des champs'' Huile sur toile sbd datée 1920 43x61
| 17 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Berger et ses moutons'' Huile sur carton sbd datée 1917 44x61
| 18 | | LEFEVRE Marie (1840-?) ''Retour de pêche en Bretagne'' Huile sur toile sbd 65x50
| 19 | | MEUNIER Constantin (1831-1905) ''Pêcheur de crevettes à cheval'' Bronze à patine brun vert signé. Porte la marque de A.Van Aerschodt fondeur à Bruxelles Atelier, 59 rue de l'Abbaye C. 1910 L.42 H. 42
| 20 | | MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''Grande marée à Saint Briac'' Huile sur toile sbd 54x65
| 21 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Nu allongé'' Huile sur isorel sbg 16x24
| 22 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Sur le port'' Aquarelle sbg datée 37 et située ''Havre'' 61x47
| 23 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Harfleur'' Huile sur panneau sbg situé 41x33
| 24 | | LE GOUT-GERARD Fernand (1856-1924) ''Marché à Hennebont'' Huile sur panneau sbg 15x10
| 25 | | LE GOUT-GERARD Fernand (1856-1924) ''Procession à Dinard'' Huile sur panneau smb Formant rond Diam. 13,5
| 26 | | LE GOUT-GERARD Fernand (1856-1924) ''Bretagne, pendant l'office'' Huile sur panneau shd 14,5x10
| 27 | | JOUANNE Ernest ''Régate de dragons devant Le Havre'' Huile sur isorel sbd datée 1956 60x92
| 28 | | HAVARD Benoît (Né en 1981) ''Le port de Sauzon'' Huile sur toile sbd 80x80
| 29 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Le canapé bleu'' Acrylique sur toile sbg 38x46
| 30 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''La marchande de poissons'' Huile sur toile sbd 81x65
| 31 | | BECQUEREL André-Vincent (1893-1981) ''Le vol de l'aigle'' Bronze à patine brun clair mordoré. Fonte au sable, signé, numérotée 13 et marqué bronze L. 60 H.48,5
| 32 | | AMEGLIO Merio (1897-1970) ''Paris, Port Saint Denis'' Huile sur toile sbg 46x55
| 33 | | PRADIER James (1790-1852) ''Négresse aux calebasses'' Statue en ivoire H.19 Exemplaire référencé au catalogue raisonné de l'artiste par Claude Lapaire p.285 Rarissime
| 34 | | RIECK Ernst (act.1832-1858) ''Pêcheurs sous les falaises en Normandie'' Aquarelle sbg 10x15
| 35 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Nature morte au samovar'' Huile sur toile sbg 54x73
| 36 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Etretat, les falaises'' Aquarelle sbg 26x36
| 37 | | SAVIN Maurice (1894-1973) ''Nu couché'' Huile sur toile sbg 38x46
| 38 | | PASQUIER M. (Fin 19ème S. début 20ème S.) ''Retour de pêche au Tréport'' Huile sur toile sbd 54x65
| 39 | | LEFRANC Roland (1931-2000) ''Le Bécquet'' Huile sur toile sbd 60x73
| 40 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Les semailles'' Huile sur toile sbd datée 1907 90x115
| 41 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Vaches à l'herbage'' Huile sur panneau sbg 22x33
| 42 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Harfleur'' Huile sur panneau sbd 38x55
| 43 | | ANFRIE Charles (1833-1905) ''La première culotte'' Bronze Signé sur la terrasse H.60
| 44 | | GODCHAUX Alfred (1835-1895) ''Bord de mer'' Huile sur toile sbg 41x65
| 45 | | FOUILLE Georges (1909-1994) ''Quatre-mâts sur une mer formée'' Huile sur toile sbd 65x100
| 46 | | BINET Georges (1865-1949) ''Bruges'' Huile sur panneau sbg 26,5x30,5
| 47 | | BINET Georges (1865-1949) ''Deauville'' Dessin au crayon Cachet de la signature bd 9,5x14
| 48 | | BINET Georges (1865-1949) ''Cavaliers près du rivage'' Huile sur carton sbd 11,5x20,5
| 49 | | BINET Georges (1865-1949) ''Elégante à la voilette'' Aquarelle Cachet de la signature bd 9,5x8
| 50 | | BRUELLE Gaston (XIX-XX) ''Voiliers et barques de pêche dans le port du Havre '' Huile sur toile sbg datée 1879, située 28x38
| 51 | | BRUELLE Gaston (XIX-XX) ''Barques de pêche en baie du Havre'' Huile sur toile sbd datée 1879 28x38
| 52 | | BRUELLE Gaston (XIX-XX) ''Partie de pêche'' Aquarelle sbd datée 1877 31x24
| 53 | | BLASCO Fransisco (19-20ème S.) ''Yacht au mouillage'' Huile sur panneau sbd 22x15
| 54 | | ADAM Edouard (1847-1929) ''Le Ville de Majunga'' Huile sur toile sbd 38x55
| 54,02 | | ADAM Victor ''Le vapeur mixte ''le Phryne'' Huile sur toile sbd Située Marseille, datée 1900 62,5x92
| 55 | | Attribué à GARDET Georges (1863-1939) ''Ours mendiant'' Sculpture de marbre blanc H.30
| 56 | | DAUCHOT Gabriel (1927-2005) ''Aux courses'' Huile sur toile sbg 30x30
| 57 | | DUTEIL Jean Claude (Né en 1950) ''Toiles de tentes'' Huile sur toile sbd 38x55
| 58 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Les baigneuses'' Huile sur toile sbd 55x46
| 59 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''La lampe à huile'' Huile sur toile sbd 65x54
| 60 | | GAILLARDOT Pierre (1910-2001) ''Au paddock'' Aquarelle sbd 41x61
| 61 | | MACLET Elisée (1881-1962) ''Village de la Côte d'Azur'' Huile sur toile sbg 50x65
| 62 | | MENE Pierre-Jules (1810-1879) ''Epagneul saisissant un canard'' Bronze à patine brune mordorée signé. Fonte de l'atelier Mène C. 1870 L.45 H.15
| 63 | | KUWASSEG Charles Euphrasie (1833-1904) ''Village près d'une rivière'' Huile sur toile sbd datée 1883 42x50
| 64,01 | | NOEL Pol (19-20ème S.) ''Départ pour la pêche'' Huile sur toile sbd 40x65
| 64,02 | | NOEL Pol (19-20ème S.) ''Bord de côte'' Huile sur toile sbd 30x60
| 65 | | GODCHAUX Roger (1878-1958) ''Eléphant courant'' Terre cuite vernissée brun signée. Edition Susse frères éditeur Paris des années 1920 à 40 L.23 H. 14,5
| 66 | | AUTHOUART Daniel (Né en 1943) ''Time square'' Lavis et crayons gras 23x29 / 19x29
| 67 | | COIGNET Marie (1870-c.1944) ''L'ours aux raisins'' Huile sur toile sbd 146x97
| 68 | | DALI Salvador (1904-1989) ''Minotaure'' Bronze à patine verte Edition Airaindor numéroté 49/150 H.18,5
| 69 | | DAVID Hermine (1886-1970) ''Avignon, le palais des Papes et Notre-Dame des Doms'' Huile sur toile sbd 46x55
| 70 | | DAVID Hermine (1886-1970) ''L'ile de Wight'' Fusain aquarellé sbg daté 1956 34x51
| 71 | | DENISSOV Yuri (Né en 1962) ''Le bal'' Huile sur toile sbd 54x65
| 72 | | Eugène GALIEN-LALOUE (1854-1941) dit LENOIR ''Quai animé à Rouen'' Huile sur toile sbg 46x55
| 73 | | LAGAR Celso (1891-1966) ''Le port de Honfleur'' Huile sur toile sbd 54x65
| 74 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Fermier et boeufs de Salers'' Huile sur toile sbd 78x98
| 75 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Bateaux à quai dans le port du Havre'' Huile sur toile sbg 38x61
| 76 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Les labours'' Huile sur toile sbd datée 1920 40x65
| 77 | | LHUILLIER Charles (c.1824-1898) ''Ferme normande'' Huile sur carton sbd 24x33
| 78 | | LAVOINE Robert (1916-1999) ''L'entrée du port de Honfleur'' Aquarelle sbd 32x46
| 79 | | LAVOINE Robert (1916-1999) ''La Beauce sous la neige'' Gouache sbd 34x48
| 80 | | BECQUEREL André-Vincent (1893-1981) ''Biche et son faon'' Bronze à patine brun noir nuancé vert. Signé A.Becquerel, estampillé ''Bronze France'' L.37 H. 24
| 81 | | GAUMEL Alexandre (19ème S.) ''Honfleur'' Huile sur toile sbg datée 84 49x64
| 82 | | LE ROY Jules Gustave (1856-1921) ''Les chatons'' Huile sur toile sbd 55x46
| 83 | | MICHEL-HENRY (Né en 1928) ''Rouge c'est rouge'' Huile sur toile sbg 92x73
| 84 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Barque et pêcheurs à marée basse'' Aquarelle sbg 36x53
| 85 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Carnaval'' Aquarelle sbg datée 45 55x37
| 86 | | QUIBEL Raymond (1883-1978) ''Navires dans le port du Havre'' Huile sur toile sbg 60x81
| 87 | | RIGHETTI Guido (1875-1958) ''Biche'' Bronze à patine brun. Edition originale UDB, fonte à la cire perdue Landowski . EA IV/V L.22 H.26
| 88 | | TUHAL Loic (Né en 1968) ''Régates'' Huile sur toile sbg 100x100
| 89 | | WORMS Jules (1832-1914) ''Qui est le maître'' Aquarelle sbd 46x29
| 90 | | RIGAUD Jean (1912-1999), peintre de la marine ''Lesconil, contre jour'' Huile sur toile sbg 50x65
| 91 | | RIGAUD Jean (1912-1999), peintre de la marine ''Ciel d'orage'' Huile sur panneau sbg datée 1943 52x64
| 92,01 | | QUIESSE Claude (Né en 1938) ''Le derby'' Pastel sbg 50x65
| 92,02 | | QUIESSE Claude (Né en 1938) ''Les cavaliers'' Huile sur toile sbd 27x22
| 93 | | PALMIERI Antonio (Né en 1946) ''Voilier en course'' Huile sur toile sbg 90x120
| 94 | | BINET Georges (1865-1949) ''Le marais Vernier'' Huile sur carton toilé sbg 18x28
| 95 | | BINET Georges (1865-1949) ''Paysage au déversoir'' Huile sur toile marouflée sur isorel sdb 20x26,5
| 96 | | BINET Georges (1865-1949) ''Marché à Caudebec'' Dessin au crayon Cachet de la signature bd 4x5
| 97 | | BINET Georges (1865-1949) ''Après le bain'' Dessin au crayon Cachet de la signature bd 8x10
| 98 | | BINET Georges (1865-1949) ''Vaches au pré'' Huile sur toile sbg 22x33
| 99 | | CHAPAUD Marc (Né en 1941) ''Bateaux de pêche à Honfleur'' Huile sur toile sbg 45x55
| 100 | | CHARPENTIER Georges (19-20ème S.) ''Chalutiers à Dieppe'' Huile sur toile sbg 50x65
| 101 | | GOUGET Albert (19-20ème S.) ''Mareyeuses en Normandie'' Pastel sbg 22x36
| 102 | | JOUAS Edouard Etienne (19ème) ''La valleuse'' Huile sur toile sbd 56x81
| 103 | | JOUAS Edouard Etienne (19-20ème S.) ''Cour de ferme normande'' Huile sur toile sbg 55x80
| 104 | | PERSON Henri (1876-1926) ''Lomalo'' Aquarelle sbg datée 1922 20x29
| 105 | | PETERSEN Armand (1891-1969) ''Biche couchée'' Sculpture en grès de la Manufacture de Sèvres Vers 1930 L.14 H.9
| 106 | | PEZANT Aymar Alexandre (1846-1916) ''Vaches au pâturage'' Huile sur toile sbd 43x55
| 107 | | NOEL Pol (19-20ème S.) ''Voilier avant l'appareillage'' Huile sur toile sbd 60x30 (restaurations)
| 108 | | PENSEE Charles (1799-1871) ''Paysage de montagne : troupeau près d'un torrent'' Dessin sbd 59x94
| 109 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Sainte Adresse vue du Havre'' Huile sur toile sbd 54x65
| 110 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Vieille maison à Honfleur'' Aquarelle sbd 46x30
| 111 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Famille de pêcheurs à Saint Francois Aquarelle gouachée sbd datée 33 61x46
| 112 | | NOQUET Jean-Michel (Né en 1950) ''Rivage lointain'' Huile sur toile sbd 73x92
| 113 | | PICAULT Emile Louis (1833-1915) ''Semeur d'idées aux quatre vents'' Bronze à patine brun et doré signé Salon des Beaux Arts 17x18 H.62
| 114 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Honfleur, pêcheurs rentrant au port'' Aquarelle sbd 23x31
| 115 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Vaches au pré'' Aquarelle sbd 31x47
| 116 | | TROTZIER Jean-Bernard (Né en 1950) ''Jour d'été dans le midi'' Huile sur toile sbd 65x81
| 117 | | VAN BERGHE DEN Herman (20ème S.) ''Personnages en bord de mer'' Huile sur toile sbd 29x60
| 118 | | BOUCHEIX François (Né en 1940) ''Le fauteuil du chef d'orchestre'' Huile sur toile sbd 33x41
| 119 | | BAUER Gérard (Né en 1947) ''Les cartes maitresses, 1990'' Acrylique sur toile sbd 92x73
| 120 | | BAUER Gérard (Né en 1947) ''Le papillon de la Madeleine,1990'' Acrylique sur toile sbd 92x73
| 121 | | BONHEUR Ferdinand (1817-1887) ''Marine'' Huile sur panneau sbd 22x41
| 122 | | GEROME Jean-Léon (1824-1904) ''Danseuse au cerceau'' Bronze à patine dorée Signé J.L.Gérôme'' Edition ancienne Siot fondeur L.9 H. 23
| 123 | | GAY Abel (1877-1961) ''Sardiniers au couchant'' Huile sur carton sbd 38x52
| 124 | | GAILLARDOT Pierre (1910-2001) ''Chevaux au pré'' Aquarelle sbd 46x65
| 125 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''La repasseuse'' Technique mixte sbd 32x24
| 126 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Nus féminins'' Monotype sbd 39x30
| 127 | | MAN KWON Yong ''Notre Dame'' Huile sur toile sbd 89x116
| 128 | | MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''Le port de Sauzon à Belle Ile en mer'' Huile sur toile sbd 40x80
| 129 | | LURCAT Jean (1892-1966) ''Paysage surréaliste'' Huile sur toile signée au dos datée 1939 20x37
| 130 | | MAUFAY Jean (Né en 1927) ''L'atelier du peintre'' Gouache sbd datée 59 55x71
| 131 | | MAUFAY Jean (Né en 1927) ''Montivilliers sous la neige'' Gouache sbd 63x48
| 132 | | MENTOR Blasco (1919-2003) ''La vallée près de Solliès'' Huile sur toile sbd 47x61
| 133 | | MICHEL-HENRY (Né en 1928) ''C'est magnifique'' Huile sur toile sbg 38x46
| 134 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Vache près des meules'' Aquarelle sbd 31x24
| 135 | | SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Chaumière près d'un marigot'' Aquarelle sbg 24x31
| 136 | | VIGNET Henri (1857-1920) ''Rue Montcenis'' Huile sur toile sbd 38x46 datée au dos 1903
| 137 | | AGOSTINI Tony (1916-1990) ''Vase de fleurs'' Huile sur toile signée au dos 65x46
| 138 | | BASKA (Née en 1967) ''Intérieur à la guitare jaune'' Acrylique sur toile sbd 50x65
| 139 | | BINET Georges (1865-1949) ''Roses trémières'' Huile sur toile sbd 47x33
| 140 | | BINET Georges (1865-1949) ''Pêcheur solitaire'' Huile sur toile marouflée sur carton sbg 16,5x30
| 141 | | BINET Georges (1865-1949) ''Scène de plage'' Dessin au crayon Cachet de la signature bg 9,5x15
| 142 | | BINET Georges (1865-1949) ''Promenade en barque'' Dessin au crayon Cachet de la signature bg 7,5x13
| 143 | | BINET Georges (1865-1949) ''Femme assise de dos'' Dessin à l'encre Cachet de la signature bd 8x5,5
| 144 | | BINET Georges (1865-1949) ''Le marécage'' Huile sur toile sbd 32x45
| 144,02 | | BINET Georges (1865-1949) ''Femme au chapeau'' Dessin au crayon sbg 31x24
| 145 | | QUINETTE Jean-Claude (Né en 1956) ''Ars en Ré'' Huile sur toile sbg 54x73
| 146 | | DROUIN Jean-Dominique (1805-1888) ''Barques se croisant à l'entrée du port du Havre'' Huile sur toile sbg située Le Havre 1874 24x32
| 147 | | DULAC Guillaume (1868/83-1929) ''Promeneuse en bord de Seine'' Huile sur toile sbd 60x81
| 148 | | Ecole française début 20ème S. ''Cour de ferme'' Huile sur toile sbd Ed .ourc...? datée 1901 43x61
| 149 | | BIGOT Raymond (1872-1953) ''Perruches'' Gouache sbg 32x24
| 150 | | FRANCAIS Anne (1909-1995) ''Quatre roses roses'' Huile sur toile sbd 46x38
| 151 | | FRAYE André (c.1887-1963) ''L''entrée du port de Honfleur'' Huile sur toile smb 60x73
| 152 | | HUE Magdeleine (1882-1943) ''Pêcheurs à marée basse'' Huile sur toile sbd 54x65
| 153 | | KVAPIL Charles (1884-1947) ''Paysage'' Huile sur carton sbd 44x36
| 154 | | LEFRANC Roland (1931-2000) ''La baie des Veys'' Huile sur toile sbd 46x55
| 155 | | LEPRIN Marcel François (1891-1933) ''La Cathédrale d'Amiens'' Huile sur toile sbd 46x38
| 156 | | LAVOINE Robert (1916-1999) ''Paris, rue de l'hôtel de ville'' Huile sur toile sbd 61x50
| 157 | | LAVOINE Robert (1916-1999) ''Crécy'' Gouache sbd 62x48
| 158 | | GAZI I.G. (1900-1975) ''Montmartre sous la neige'' Gouache sbd 22x27
| 159 | | FREDDISH (Né en 1971) ''Touristes NYC'' Acrylique et marqueur sur toile sm 65x92
| 160 | | FREDDISH (Né en 1971) ''Simpson'' Technique mixte sur fond d'affiche'' sbd 40x30
| 161 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Vallée à Entraygues'' Huile sur toile sbd 50x73
| 162 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Vaches au pré'' Huile sur panneau sbg 30,5x46
| 163 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Les labours'' Huile sur toile marouflée sur panneau sbg 50x73
| 164 | | MELISSENT Maurice (1911-1988) ''Machine à mater et carenage dans le port du Havre'' Aquarelle sbd 53x73
| 165 | | MELISSENT Maurice (1911-1988) ''L'eglise du Hodenc en Bray'' Aquarelle sbd datée 1954 au dos 41x49
| 166 | | MELISSENT Maurice (1911-1988) ''Village médieval'' Gouache sbd 35x47
| 167 | | OEHLER Christoph (1881-1964) ''Mer et ciel'' Huile sur toile monogramée en bas à droite, signée au dos datée 1935 30x45
| 168 | | PAVART Robert (Né en 1922) ''Hôtel de ville d'Yvetot'' Huile sur carton sbd Datée 52 24x41
| 169 | | PELTIER Marcel (1924-1998) ''Venise, La Salute'' Huile sur toile sbd 55x46
| 170 | | PELTIER Marcel (1924-1998) ''Le sulky'' Huile sur papier sbg datée 1985 28x28
| 171 | | MASCART Paul (1874-1958) ''Nouméa, la baie des pêcheurs'' Huile sur toile sbd 53,5x65
| 172 | | MASCART Paul (1874-1958) ''Sauvagnat, la Gerle et la Chaîne des Puys'' Huile sur toile sbd 38x55
| 173 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Soirée déguisée'' Crayon gras sbd 48x30
| 174 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''La chanteuse de jazz'' Aquarelle et crayons de couleur sbd 38x29. Envoi ''Monique à ma fille''
| 175 | | DRUET Antoine (1857-1921) ''Le cabestan'' Huile sur toile sbg 50x65
| 176 | | BERONNEAU André (1886/96-1973) ''Barques au soleil couchant'' Huile sur toile sbd 33x46
| 177 | | FILLON Arthur (1900-1974) ''Manège au parc Montsouris'' Huile sur toile sbg 46x38
| 178 | | BUTLER James P. (1893-1976) ''Paysage aux arbres oranges'' Huile sur toile sbg datée 1921 60x73
| 179 | | DIGNIMONT André (1891-1965) ''Portrait à la chevelure rousse'' Gouache sbd 36x28
| 180 | | DALIBERT Christian (Né en 1946) ''Tulipes jaunes : ombres et lumières'' Huile sur toile sbd 116x89
| 181 | | HANIN Serge (Né en1945) ''Les baigneuses'' Gouache shg datée 95 30x40
| 182 | | HANIN Serge (20ème siècle) ''Portrait de femme'' Technique mixte sbd datée 84 34x25
| 183 | | KRISTOFF ''Le Havre, quartier Saint François'' Huile sur toile sbd datée 1953 65x81
| 184 | | RIGAUD Jean (1912-1999), peintre de la marine ''Les fleurs à Hossegor'' Huile sur toile sbg datée 1943, titrée 46x55
| 185 | | PREVOT-VALERI André (1890-1959) ''Les grands arbres'' Huile sur toile sbg 38x46
| 186 | | PICART LE DOUX Charles (1881-1959) ''Vase de fleurs'' Huile sur toile sbd datée 25 46x38
| 187 | | RAMBIE Paul (Né en 1919) ''Nature morte, fond gris'' Huile sur toile shd 50x73
| 188 | | WILDER André (1871-1965) ''Péniche sur la Seine'' Aquarelle gouachée sbd 31x38
| 189 | | SEIGNON Paul (19ème S.) ''Voilier longeant une côte'' Huile sur toile sbg 27x46
| 190 | | BELLONI Serge (1925-2005) ''Bouquet de fleurs'' Huile sur toile sbg datée 77 27x22
| 191 | | PHILLIPE Charles (Bordeaux 1916 - Le Havre 1993) ''Le pays d'Auge au printemps'' Goauche sbd 48x68
| 192 | | PHILLIPE Charles (Bordeaux 1916 - Le Havre 1993) ''Marée basse à Berville'' Huile sur toile sbd 60x92
| 193 | | ROSENSTOCK Isidore (1880-1956) ''Les roses trémières'' Aquarelle gouachée sbg 36x26
| 194 | | CYR Georges (1880-1964) ''Bord d'étang'' Huile sur toile sbd située au dos Saint martin de Boscherville ? 24x33
| 195 | | Vase boule en émaux de LONGWY Modèle de ZANELLA ''Coquelicots à Bedoin. Tirage numéroté 2/50 Diam. 40
| 196 | | Anonyme ''Personnage à la toge'' Terre cuite portant une inscription ''Erraclito'' sur la base, trace de polychromie H.54
| 197 | | PICASSO (Editions MADOURA) : pichet en céramique à large panse décoré en brun-vert sur fond blanc de têtes zoomorphes. Marqué au revers Edition PICASSO 155/300. 2ème moitié du 20ème s. Vers 1960 Diam.14,5 H.12,5 Monsieur L'HERROU expert Tél. 01.40.15.93.2
| 198 | | Peinture sur marbre '''Pigeons s'abreuvant'' 33x40
| 199 | | HAUCHECORNE Gaston (1880-1945) ''Les trois coolies'' Bronze à patine vert clair signé sur la terrasse L.62 H.23
| 200 | | LESUEUR Louis (1746-1803) ''Jeune berger et animaux dans un paysage près d'un arbre'' Dessin et sépia smb daté 1789 45x35
| 201 | | Ecole française (fin 18ème-début 19ème S.) ''Portrait de femme à l'oeillet'' Huile sur toile 40X32
| 202 | | Ecole flamande du XVIIème siècle, suiveur de Pierre Paul RUBENS ''L’ivresse de Bacchus'' Toile 52 x 42 cm Monsieur René MILLET Expert
| 203 | | Ecole ITALIENNE de la fin du XVIIIème siècle ''Les joueurs de dés'' Toile 58 x 80,5 cm Monsieur René MILLET expert
| 204 | | Ecole VENITIENNE du XVIIème siècle, entourage de SCARCELLINO
| 205 | | Ecole française 19ème S. ''Les jolis coeurs'' Huile sur panneau 19x24
| 206 | | FEREY Prosper ( 19ème S.) ''Sauvetage d'un navire'' Huile sur toile sbd 48x65
| 207 | | STEFANI Pierre (Né en 1938) ''Marée à Berq plage'' Huile sur isorel sbg 13x18
| 208 | | DALI Salvador (1904-1989) ''Les songes drolatiques de Pentagruel, 1973'' Bon à tirer 76x56. Référence catalogue ML1422. Tirage de 25 lithographies
| 209 | | DALI Salvador (1904-1989) ''Les songes drolatiques de Pentagruel, 1973'' Bon à tirer 76x56 Référence catalogue ML 1419 Tirage de 25 lithographies
| 210 | | LOHSE Gustav ''Bateaux échoués'' Photographie ancienne Cachet du photographe Hamburg 34x51
| 211 | | DUFOUR Jean Jules (1889-1945) ''Vue de village'' Huile sur carton sbd datée 45 46x61
| 212 | | HUET Jacques (Né en 1937) ''La mare fleurie'' Huile sur toile sbg 60x13
| 213 | | HUET Jacques (Né en 1937) ''Coucher de soleil sur la Seine'' Huile sur toile sbg 27x46
| 214 | | CARTIER Karl (1855-1925) ''Yport'' Huile sur toile marouflée sur carton sbd 23x31
| 215 | | Ecole française ''Cour de ferme animée'' Huile sur toile 28x38
| 216 | | KLEE Paul (1879-1940) ''Mit Vogel'' Lithographie numérotée 108/290 A vue 75x52
| 217 | | KLEE Paul (1879-1940) ''Dos Pathos'' Lithographie numérotée 184/200 A vue 63x49
| 218 | | D'après le Baron Carl Reil ''Rialto'' Gravure anglaise
| 219 | | D'après J. Munnings ''Belefonds'' Gravure anglaise
| 220 | | HARDING Chester (1972-1866) ''Navire hollandais au mouillage'' Huile sur panneau sbg datée 1830 26x34
| 221 | | JOUAN Jean Pierre (Né en 1943) ''Saint Gatien l'orée de la forêt le matin'' Huile/toile sbg , situé 38x61
| 222 | | JOUAN Jean Pierre (Né en 1943) ''Cavaliers sur la plage à Deauville'' Gouache sbg , situé 23x29
| 236 | | Lampe porcelaine du Japon monture bronze
| 237 | | Importante paire de vases en bronze et émaux cloisonnés H. 78 Diam.40
| 238 | | Pot en bronze et émaux cloisonnés Japon fin 19ème S.
| 239 | | Vase en bronze et émaux cloisonnés travail ancien
| 240 | | BAVENT : corps de fontaine en grès vernissé
| 241 | | LE HAVRE ? : Deux assiettes en faience fine à décor d'aigle enserrant des foudres
| 242 | | Sept assiettes CHINE bleur et Japon 19èle S. (seront divisées)
| 243 | | Vase de forme ovale en pâte de verre signée GOUVENIN H.12
| 244 | | Lampe en bronze doré d'époque Restauration
| 245 | | Bougeoir Restauration en bronze doré et patiné à décor de griffes de lion electrifié en lampe
| 247 | | Coupe de fruits en trompe l'œil en faience
| 248 | | Pendule publicitaire DUNLOP électrique Brillié L.22 H.43
| 249 | | Ménagère en métal argenté et ivoire. Coffret en chêne verni marque Goldsmiths JAYS 144 Oxford St. Londres. Nombreux couverts en métal argenté et coutellerie en inox et ivoire
| 250 | | Bague Pompadour or jaune et blanc ornée d'un saphir ovale 3 cts env. entouré de 14+2 diamants blancs TM totalisant 0,81ct TDD 56 (9,30 grs)
| 251 | | Solitaire en or gris diamant demi taille 1,30 ct env. (5,2 grs)
| 252 | | Pendentif bêlière ornée d'une perle de Tahiti et d'un diamant blanc TM 0,15 cts env. sur une chaîne maille forçat en or blanc (5,80 grs)
| 253 | | Bague rectangulaire à pans coupés or jaune et blanc, centre rubis ovale traité 2,66 cts env. CERTIFICAT AIGS GB 1002869, entouré de 10+ 8 diamants blancs TM totalisant 0,95 ct TDD 54 (8,70grs)
| 254 | | Bague en or blanc sertie de 21 diamants TM totalisant 0,15 ct et de 81 diamants taille baguette totalisant 0,40 ct TDD 54 (4,55 grs)
| 255 | | Gourmette en or jaune mailles ornées de 14 diamants (10,4 grs)
| 256 | | Bague en or jaune ornée de deux perles de culture (6/6,5) agrémentées de 30 diamants ronds totalisant 0,19 ct TDD 53 (4,55 grs)
| 257 | | Bague en or blanc centre saphir ovale 4,50 cts env. entourage de diamants ronds totalisant env. 0,35 ct TDD 55 (7,25 grs)
| 258 | | Montre de dame BAUME ET MERCIER en or jaune, cadran avec dateur. N° 964422-73210 Poids brut : 54,80 grs
| 259 | | Solitaire en or blanc et platine diamant demi taille 1 ct (4,27 grs)
| 260 | | Paire de boutons d'oreilles ornée chaucun d'une perle de culture (7/7,5), fermoir alpa (2 grs)
| 261 | | Fine bague marguerite en or jaune sertie d'une émeraude 1,50 ct env. entourée de 10 diamants 0,50 ct env. (4,10 grs)
| 262 | | Bague jonc en or blanc ornée de 9 rubis calibrés 1,40 ct env. agrémentés de 36 diamants blancs TM 0,25 ct env. TDD 57 (6,9grs)
| 263 | | Sautoir de 104 perles de culture (7,5/8), fermoir anneau ressot or blanc
| 264 | | Bague ronde ajourée en or blanc ornée de 29 diamants blancs totalisant 0,40 ct TDD 53 (2,75 grs)
| 265 | | Bague marguerite en or gris ornée d'un rubis env. 2,80 cts entouré de 12 diamants TM totalisant environ 1 ct (9,39 grs)
| 266 | | Montre de dame HERMES. Bracelet acier et H en métal doré. Cadran avec date. Certificat et boite d’origine. Maillons supplémentaires.
| 267 | | Bague en or jaune ornée de 2 perles de culture (4,5 grs)
| 268 | | Bague jonc en or jaune sertie d'un saphir ovale surligné de deux rangs de saphirs ronds encadrés de diamants 9,8gr
| 269 | | Bracelet jonc en or jaune (29,65 grs)
| 270 | | Broche en or jaune en forme de bouquet serti de diamants 11 grs
| 271 | | Bague jonc en or blanc ornée d’un saphir serti clos 3cts env. épaulé de 2 diamants blancs TM 0,25ct. TDD 54 (5g30)
| 272 | | Ménagère modèle à pans d'époque ART DECO comprenant 143 pièces en argent massif . Poinçon Minerve : 24 couverts table, 12 couverts dessert, 9 cuillèresà café, 6 cuillères à moka, 2 service à ragoût(4p), 1 louche, 1 service à salade(2p), 1 cuillère à sauce dégraisseuse, 24 couteaux table et 24 couteaux à dessert manches argent lames inox. M.O TETARD. Poids brut: 9kg530, poids sans les couteaux: 6kg640. En coffret chêne 4 tiroirs avec clef
| 273 | | Timbale à piédouche en argent massif 145gr Poinçon Minerve. Piétement mouluré de godrons .Haut: 11cm.
| 274 | | Paire de salières en argent massif 395gr poinçon Minerve, forme coquille d'huitres.
| 275 | | Belle verseuse Empire argent massif 1809-1819 reposant sur trois pieds griffes à attaches de palmettes, bec verseur en forme de tête de cheval, manche bois 660 grs H.29
| 276 | | Légumier et son couvercle en argent massif 1375g poinçon Minerve . Il repose sur un fond plat avec deux anses en appliques feuillagées et rocailles. Le couvercle est surmonté d'une prise représentant deux bécasses
| 277 | | Casserole en argent massif 255g poinçon Minerve. Manche bois à pans. Diam: 10cm. Haut: 6cm.
| 278 | | Poêlon en argent massif uni Minerve M.O. Cardeilhac Paris 480 grs manche bois
| 279 | | Timbale droite en argent massif 105g, poinçon Minerve. A fond plat décorée d'une frise de grappes de raisins. Haut 9cm.
| 280 | | Chocolatière à pans en argent massif 825g poinçon Minerve, manche bois latéral
| 281 | | Bouillon couvert en argent massif 350g poinçon Minerve , anses feuillagées, prise de couvercle en forme d'aigle
| 284 | | Armoire normande en chêne à décor de colombes et paniers de fleurs L.145 P.56 H.225
| 298 | | Semainier marqueté Napoléon III
| 299 | | Paire de fauteuils Restauration accotoirs tête de dauphin
| 230 | | Ensemble en ivoire représentant la vierge dominant le monde sous un dôme rehaussé d'un clocheton, orné de fûts de canons retournés. Superbe travail de dentelles. Ep. début 19ème S. (petits accidents) Diam. 12 H. 31
| 300 | | Commode Louis XVI en acajou blond et filet de marqueterie
| 231 | | Garniture de cheminée Louis XVI : Pendule en marbre blanc et bronze doré à décor de cupidon et de carquois, Julien Leroy Paris Ep. 19ème S., Vincenti et Cie 1855 Nogent H. 43 et deux cassolettes (couvercles accidentés)
| 301 | | Trois chaises Restauration en acajou, piétement jarret
| 232 | | BOUDDHA MARAVIJAYA assis en virasana les mains en bhumisparsa mudra position de prise de la terre à témoin. Visage souriant exprimant la sérénité. Bronze cire perdue CHIANG SAEN XVè XVIème S. H.30
| 302 | | Console Louis XVI en acajou, plateau marbre blanc (cassé), filet et galerie laiton
| 233 | | Ravissante poupée tête porcelaine, corps gainé cuir, yeux sulfures, bouche fermée Marque 3/0 H.28
| 303 | | Bergère et deux chaises gondoles en acajou piétement jarret Epoque Restauration
| 234 | | Tête de poupée porcelaine BRU JNER 7, yeux sulfures bleus, bouche fermée, oreilles percées H.11,5 (à droite sur la photo)
| 304 | | Table de salon de style Louis XVI, plateau marbre. Fabrication Maillefer
| 235 | | Tête de poupée porcelaine MASCOTT, yeux sulfures marrons, bouche fermée, oreilles percées H.10 (à gauche sur la photo)
| 305 | | Encoignure Louis XVI en placage de marqueterie en l'état
| 306 | | Commode rustique de style Louis XVI
| 307 | | Horloge Saint Nicolas, mouvement PRINGARBE à Saint Valéry en Caux
| 308 | | Commode Restauration en placage d'acajou, plateau marbre
| 309 | | Paire de chaises paillées
| 310 | | Selette
| 311 | | Commode Louis XV en bois naturel galbées en façade, ouvrant par quatre tiroirs moulurés, côtés légèrement incurvés. Entrées de serrures et poignées en bronze. 18 ème S. L.119 P.63 H.85
| 312 | | Deux fauteuils cabriolets et une chaise de style Louis XVI
| 313 | | Bibliothèque de style Louis XVI en placage d'acajou, filets de laiton. Portes grillagées. L.143 P.40 H.164
| 314 | | Horloge Saint Nicolas
| 315 | | Commode Louis XV en placage de marqueterie de bois de rose et amarante, ouvrant par deux tiroirs. Piétement cambré. Garnitures de bronze doré. Dessus marbre griotte veiné blanc. 18ème S. L.94 P .49 H .84
| 316 | | Méridienne
| 317 | | Vase en bronze. Travail de l'Asie. Marque en creux H. 36
| 318 | | Boite ronde en bronze et émaux cloisonnés à fond bleu et jaune, décorée en polychromie d'un médaillon de dragon pourchassant la perle sacrée parmi les nuages au dessus des flots et masques de taotie. Chine 19ème S. (Eclat à l'intérieur) D. 19 cm.
| 282 | | MAJORELLE : petite table ouvrant par deux tiroirs accotés à deux niches, tablette en entretoise, plateau décoré en marqueterie d'un crable et de fleurs. Estampille MAJORELLE Nancy 52x30 H.82
| 283 | | Commode Louis XV galbée en chêne ouvrant par quatre tiroirs 118x63 H.85
| 285 | | Commode Transition en placage de marqueterie à décor de bouquets et d'urnes ouvrant par trois tiroirs, plateau en marbre gris Sainte Anne 80x41 H.84
| 286 | | Console Louis XVI en bois fruitier, plateau marbre blanc et galerie laiton 88x37 H.89
| 287 | | Vitrine Napoléon III en placage de marqueterie à décor de bouquets 90x36 H.154
| 288 | | Paire de chaises Napoléon III en bois noirci et doré incrustées de nacre
| 289 | | Paire de chaises Directoire en bois peint et rechampi
| 290 | | Paire de bergères Directoire en bois peint et rechampi
| 291 | | Buffet deux corps normand en chêne à décor de colombes, portes moulurées à décor de paniers fleuris en réserve 160x68 H.254
| 292 | | Bonnetière en chêne à décor de panier fleuri et colombes 85x55 H.215
| 293 | | Commode de style Transition en marqueterie ouvrant par trois tiroirs, plateau marbre gris 68x40 H.74
| 294 | | Console demi-lune Louis XVI en chêne clair, dessus marbre gris 63x31 H.76
| 295 | | Secrétaire à pente de style Louis XV en placage de marqueterie ouvrant en façade par trois tiroirs 77x41 H. 95
| 296 | | Armoire normande en chêne à décor de colombes L.160 P.60 H.258
| 297 | | Buffet deux corps normand en chêne clair L.157. P.60 H.255