| 1 | | LEDRU Auguste (1860-1902) ''Marins'' Deux sujets en terre cuite H.22
| 2 | | PHOTOGRAPHIE ancienne «Vue du port de Douarnenez» Tirage d’époque sur papier argentique 18x28
| 3 | | PHOTOGRAPHIE ancienne «Sur le pont» Tirage d’époque sur papier argentique 18x28
| 4 | | Paire de lampes à pétrole, quatre faces en verre dans une cage en cuivre rouge, poignée de transport. Davey & C° London H.38
| 5 | | BAROMETRE anéroïde de cloison divisé sur porcelaine. Cage en laiton fixée sur un socle en bois. Diam.25
| 6,01 | | Georges FOUILLE (1909-1994) «Trois-mâts sous voiles vu par babord» Gouache au pochoir signée dans la marge A vue 33x50
| 6,02 | | Georges FOUILLE (1909-1994) «Trois-mâts sous voiles vu par tribord » Gouache au pochoir signée dans la marge A vue 45x60
| 7 | | DIORAMA d’un trois-mâts avec un pilote de Honfleur venant à sa rencontre. Voiles en bois. Fin travail de matelot. Encadrement de bois noir 42x62
| 8 | | SEIGNON Paul (19ème S.) ''Voilier longeant une côte'' Huile sur toile sbg 27x46
| 9 | | BATEAU EN BOUTEILLE représentant un trois-mâts sous voiles. Bouchon en raphia
| 10 | | COFFRE de marine en camphrier. Belle patine 73x38 H.32
| 11 | | Longi du MERI'' Les Iles Bourdon, de France et de Rodrigue'' Carte d'époque 18ème S. rehaussée d'aquarelle Sous verre 22x33
| 12,01 | | Mémorial de la Marine-Epreuves et grandeur de la Marine Française dans le passé et dans le présent. Edité en 1943 à 1003 exemplaires (N° 426) 22 planches lithographiques rehaussées de gouache très fraîches 36x42 illustrées par Albert BRENET, CAVE, MARIN MARIE, SEBILLE
| 12,02 | | A la gloire de notre pavillon Edité en 1943 à 1003 exemplaires (N° 137) 22 planches litographiques rehaussées de gouache très fraîches 36x42 illustrées par Gustave ALAUX, BOUCHAUD, Léon HAFFNER, Albert BRENET, CAHOURS, CAVE, Charles FOUQUERAY, Bernard LACHEVRE, MARIN MARIE, NIVARD
| 13 | | MAQUETTE d’un trois-mâts mixte. A sec de toile sur une mer figurée en coton peint. Vitrine d’époque à montants d’acajou. Début 20ème S. 55x48 P.22
| 14 | | Albert BRENET (1903-2005) «Chalutier de grande pêche» Gouache sbd 51x95
| 15 | | GLOBE terrestre signé Delamarche à Paris. Cercle équatorial et méridien en laiton gradué. Pied tulipé en bois noirci. 19ème S. Diam.33 H.totale 62
| 16 | | BORD DE MER : couple de pêcheurs devant une barque légendée «Cherbourg» Terre cuite polychrome
| 17 | | NOIX DE COCO taillée et gravée en forme de petit panier. Artisanat de matelot avec les initiales du marin sur l’anse. Ep. 19ème S. L. 11
| 18 | | BELLE LONGUE-VUE de marine à un tirage. Corps laiton gainé de bois. Pare-soleil, protège objectif, filtre optique dans l’oculaire. Bonne optique. Fin 19ème S. L.65/80
| 19 | | Léon HAFFNER (1881-1972) «Yacht en régate» Gouache au pochoir sbg 80x38
| 20 | | CERCLE D’ALIGNEMENT en bronze à double lunette de visée signé Richer à Paris. Début 19ème S.
| 21 | | Barre à roue a huit manetons cerclée laiton Diam.110
| 22 | | PETITE TABLE PLIANTE en teck piètement en X relié par deux traverses. 97x69 H. 72
| 23 | | Edouard ADAM (1868-1938) «La Savoie» Huile sur toile sbd datée 1905 60x92
| 24,01 | | Georges BINET (1865-1949) '' Portrait d'un yachtman'' dessin au crayon cachet de la signature 22x14
| 24,02 | | Georges BINET (1865-1949) '' Portrait d'un yachtman'' dessin au crayon cachet de la signature 22x14
| 25 | | EXCEPTIONNEL PAN BONE : plaque d’os de baleine polie et gravée d’une scène de chasse aux cachalots près d’une banquise. L.33 Rare dans cette qualité et dimension
| 26 | | ART ESQUIMAU : outil porte poinçon à la forme d’un narval. Os marin sur monture en fer. Belle patine L.13 Petit accident
| 27 | | MAQUETTE navigante du cargo ''Le Midas'' , coque en bois, accastillage en laiton et métal.C. 1960 L.126
| 28 | | Louis I VERBOECKHOVEN (1802-1889) «Chaloupe s’approchant d’un trois-mâts battant pavillon américain» Huile sur panneau sbg 38x55
| 29,01 | | PENDULE DE SOUS-MARIN RUSSE, habitacle en aluminium cerclé laiton, cadran émaillé blanc. Mouvement mécanique avec clé. C.1950. Diam.23,5 Etat de fonctionnement
| 29,02 | | PENDULE DE SOUS-MARIN RUSSE, habitacle en aluminium cerclé laiton. Modèle à temps de silence pour la salle de transmission. Mouvement mécanique avec clé. C.1950. Diam.23,5
| 30 | | Eugène GRANDIN (1833-1919) «Cargo mixte» Fin dessin aquarellé sbd, légendé « Le Havre 1903». Etiquette du peintre au dos 25x39
| 31 | | BONHEUR Ferdinand (1817-1887) ''Marine'' Huile sur panneau sbd 22x41
| 32 | | DROUIN Jean-Dominique (1805-1888) ''Barques se croisant à l'entrée du port du Havre'' Huile sur toile sbg située Le Havre 1874 24x32
| 33 | | ECOLE ESPAGNOLE DEBUT 19ème S. «Navias del siglo en linea de combate» Fin dessin aquarellé 27x41
| 34 | | FANAL en laiton à lentille de Fresnel, alimenté au pétrole. Japon C. 1930.
| 35 | | LONGUE-VUE à un tirage en laiton gainé de fils tressés. Bonne optique 19ème S. L.37/67
| 36 | | Superbe COMMODE de marine en teck à deux corps ouvrant par plusieurs tiroirs de différentes tailles, l’un à abattant formant écritoire. Poignées et renforts en laiton. 123x45 H.109
| 37 | | MAQUETTE d’un trois mâts sous voiles. Coque en bois creusé, pont bien équipé, figure de proue polychrome. Dans sa vitrine d’époque. Beau travail fin 19ème S. L.66
| 38 | | FAUTEUIL de bord en acajou sculpté, piétement fonte provenant du Transatlantique « Olympic » sister ship du Titanic de la Cie White Star.
| 39 | | RARE CANNE taillée dans un os de baleine, pommeau incrusté de corail et d’ébène. Fin 19ème S.
| 40 | | SABLIER à deux ampoules, monture à six colonnes de bois portant l’inscription peinte sur la base «Tempus fugit flt LN° 1». Polychromie rouge, vert et or. 19ème S. H.18
| 41 | | TERRE CUITE : marin ramadant son filet. Signée sous la base. France début 20ème S. H.13
| 42 | | SCRIMSHAW : dent de cachalot polie et gravée d’une scène de maison close. Belle patine H.13
| 43 | | BATEAU EN BOUTEILLE représentant un trois-mâts sur une mer en mastic peint. Soclée
| 44 | | IMPORTANT GLOBE TERRESTRE DE PARQUET par Girard Barrère & Thomas. Il pivote dans un cercle complet en laiton, piétement tripode en acajou. Epoque 19ème S. Diam.51/65 H. totale 116
| 45,01 | | Ecole française 19ème S. ''SS Cambrai'' Gouache 39x54
| 45,02 | | Ecole française 19ème S. ''SS Cambrai'' Gouache 39x54
| 46 | | « ORIENT EXPRESS » Important vase boule en émaux de Longwy, numéroté 11/50 Diam.40
| 47 | | GODCHAUX Alfred (1835-1895) ''Bord de mer'' Huile sur toile sbg 41x65
| 48 | | PLANISPHERE céleste mobile en cuir signée Philip’s. 31x31
| 49 | | BAROMETRE mural de type banjo en placage de palissandre avec niveau hygrométrique et thermomètre dans un logement amovible. Angleterre début 20ème S. H.110 (Mécanisme restauré)
| 50 | | IVOIRE DE DIEPPE : couple de petits pêcheurs sur socle marqués «Dieppe». Ep. 19ème S. H.5
| 51 | | IVOIRE DE DIEPPE : pêcheur poletais Ep. 19ème S. H.5
| 52 | | IVOIRE DE DIEPPE : Napoléon et Joséphine. Sculptures en ronde bosse dans un cadre ovale. Début 20ème S. H. des pesonnages 15
| 53 | | SABRE D’ABORDAGE dit «cuillère à pot». Manufacture royale de Châtellerault. Début 19ème S.
| 54 | | TABLE DE YACHT dite «butler tray», plateau ovale en acajou à bords relevables sur un piétement en X. Fin 19ème S. 90x64
| 55 | | MAQUETTE de ponton en os du trois-mâts «Le Neptune» armé de 42 canons. Figure de proue polychrome, canot en poste à la proue. Bardage d’os sur une âme en bois, pré cintres en corne. Socle à damiers et balustres en bois et os. Beau travail d’époque premier L.32 H.27
| 56 | | GLOBE miniature signé JJ à Paris. Diam.7 H.14
| 57 | | COFFRE en camphrier, coins, renforts et poignées laiton. 31x67 H.28
| 58 | | Ecole anglaise fin 19ème S. ''Retour de pêche'' Huile sur panneau 18x36
| 59 | | ECOLE FRANCAISE début 20ème S. «Sur le pont d’un transat» Huile sur toile 38x46
| 60 | | DEMI-COQUE de chantier d’un dériveur en acajou et dérive en laiton. Début 20ème S. L.54
| 61 | | MICROSCOPE en laiton gainé de chagrin doré au fer. Trois petites colonnettes. Miroir. Base en bois circulaire postérieure. Ep. 19ème S. (Qq manques, optique à revoir) H. 26/30
| 62 | | BEAU GLOBE TERRESTRE par Cary’s à Londres. Demi-méridien en laiton. Pied en acajou blond. Vernis d’origine. C.1830 Diam.16 H. totale 25
| 63 | | Léon HAFFNER (1881-1972) «Grand trois-mâts sous voile » Huile sur isorel sbg 100x70
| 64 | | BAROMETRE ENREGISTREUR avec thermomètre à mercure. Rare modèle de laboratoire de grandes dimensions. Vitrine en acajou. Bon état de fonctionnement. 40x25 P. 19
| 65 | | SOUVENIR «Retour de la pêche», terre cuite naturelle située Le Havre, signée G. Tibres H.16
| 66 | | EPEE D’ESPADON sur un socle en bois noirci. H. 85
| 67 | | BOUSSOLE de géomètre en acajou par Guyard Canary successeur de Richer. Lunette de visée en laiton. Dans son coffret. 19ème S.
| 68 | | GLOBE terrestre dressé par J. Lebègue. Il pivote dans un demi-cercle méridien divisé sur laiton. Pied tulipé en bois tourné noirci. 19ème S. Diam.33 H. totale 60
| 69 | | DEMI-COQUE de chantier naval d’un cutter de Bristol. Construction par tranches. Mesures manuscrites sur le pont. Angleterre fin 19ème S.92x15 Planche 31x107
| 70 | | LONGUE-VUE de bord à deux tirages en laiton. Corps gainé de fils tressés. 19ème S. Bonne optique L.83
| 71 | | SCRIMSHAW : rare paire de dents de cachalot polies et très finement gravées en polychromie de deux élégantes. Socles en bois H.12. Très beau travail 19ème S.
| 72 | | Eugène GRANDIN (1833-1919) «Le ville de Lisbonne» Huile sur toile sbd située Le Havre, datée 1881 62x93
| 73 | | Léon HAFFNER (1881-1972) «Yacht en course, vu par bâbord» Gouache au pochoir sbg 43x31
| 74 | | RARE COMMODE SECRETAIRE de marine en palissandre ouvrant par cinq tiroirs, le tiroir supérieur découvrant un secrétaire à multiples tiroirs. Elégantes poignées en laiton. Milieu 19ème S. 101x47 H.106
| 75 | | COFFRE de matelot en bois peint avec ses poignées en matelotage. Fin 19ème S. 40x90 H.46
| 76 | | JOUANNE Ernest ''L'anse des régates'' Aquarelle sbd datée 1968 25x39
| 77 | | MAQUETTE de goélette de type Islandais. Bois creusé, voiles en coton. Beau travail fin 19ème S. L.100 H.95
| 78 | | FANAL en zinc et cuivre à cheminée tempête, lentille de Fresnel. Alimenté au pétrole. C.1950. H.55
| 79 | | SUITE DE QUATRE CHAISES de pont pliantes, en acajou massif, à larges lattes et dossiers arrondis, renforts de protection en laiton. C.1930.
| 80 | | FIGURE DE PROUE en forme de buste féminin sur un ornement en feuille d’acanthe. Bois sculpté polychrome. Epoque 19ème S. Manque une main. H.90
| 81 | | GLOBE terrestre par Charles Perigot gravé par Delagrave à Paris. Fin 19ème S. Diam. 31
| 82 | | SCRIMSHAW : dent de cachalot polie et gravée «les adieux du matelot». Fixée sur un socle en bakélite. L.15
| 83 | | DIORAMA : trois-mâts sous voiles vu par tribord. Décor en papier peint avec petit phare. Angleterre début 20ème S. 40x55
| 84 | | Ecole de HONK-KONG 19ème S. «Portait du trois-mâts Le Charité de Saint Malo» Huile sur toile 43x56 (rentoilage)
| 85 | | FRANK WILL (1900-1951) «Bateaux de pêche devant Dieppe» Aquarelle gouachée signée et située en bas à droite 48x58
| 86 | | COFFRE de voyage en camphrier, corné laiton. 42x83 H.37
| 87 | | Deux dessertes en palissandre à trois plateaux, renforts de protection 86x29 H. 72
| 88 | | Grand meuble en teck ouvrant par dix tiroirs, renforts en laiton. 9x48 H. 106
| 89 | | PORTE-PARAPLUIES en fonte polychrome. Modèle au marin. Début 20ème S.
| 90 | | IVOIRE DE DIEPPE : fine maquette d’un brick armé présenté sur socle et sous globe. Epoque 19ème S. L.11 H.8,5
| 91 | | BATEAU EN BOUTEILLE : trois-mâts barque sous voiles
| 92 | | LONGUE-VUE de bord à un tirage, corps en laiton gainé d’acajou. Epoque 19ème S. Bonne optique L.85
| 93 | | TRUBERT D. ''Entrée du port'' Huile sur toile sbd datée 1877, inscription Le Havre au dos 19x27
| 94 | | TERRE CUITE : couple de pêcheurs signées A. Hanne marquées Le Havre H.21 (Restauration)
| 95 | | Réginald Arthur BORSTEL (1875-1922) «Le trois-mâts barque Adélaïde approchant Sydney» Huile sur toile sbg, légendée, datée 1904. 61x92
| 96 | | GLOBE terrestre de bureau dressé par Ludwig Julius Heymann. Pied en acajou tourné. Diam. 40 H. totale 66
| 97 | | Luigi ROBERTO (1845-1910) «La France» Gouache sbg datée 1885 titrée 43x61
| 98 | | BUREAU de voyage en acajou, plateau gainé de cuir rouge avec des rangements. Repliable sur un piétement en X 60x64 H.95
| 99 | | MAQUETTE d’une goélette. Coque en acajou creusé, pont rapporté, voiles en coton. L.69 H.55
| 100 | | Edouard ADAM (1868-1938) « Le vapeur mixte « Mont Cenis » arborant le pavillon de la SGTM» Huile sur toile sbd, datée 1912 60x92 Navire construit en 1911 et désarmé en 1935
| 101 | | DECORATION : poissons en bois sculpté en ronde bosse, sur une planchette. 19ème S. 48x30
| 102 | | BEAU COMPAS de yacht de luxe début 20ème S. Habitacle en laiton à poignée d’ébène, vitre ovale, deux verrines d’éclairage amovibles avec leurs lampes à pétrole. Compas à la cardan à rose sèche. H.55
| 103 | | D’après LEBRETON «La pêche aux harengs dans la Manche devant les Casquets» Lithographie A vue 38x51
| 104 | | Diorama sous vitrine «La goélette Léone de Fécamp et son pilote» H.49 L.85 P.36
| 105 | | PAIRE DE FAUTEUILS de bateau en chêne sculpté, assise pivotant sur un piétement tripode en métal. Fin 19ème S.
| 106 | | IVOIRE DE DIEPPE : deux statuettes soclées représentant un couple de mendiants. 19ème S. H.5/9
| 107 | | LONGUE-VUE de marine à trois tirages, corps en laiton gainé d’acajou. Bonne optique L.15 à 42
| 108 | | MAQUETTE de canot latté sur membrures peint et verni. Travail soigné vers 1940 L.52
| 109 | | GIROUETTE anémomètre en aluminium et fibre de verre. Circa 1900.
| 110 | | Albert BRENET (1903-2005) «L’adieu au vaisseau hollandais» Gouache sbg 56x92
| 111 | | FALCONE Mattéo ''Le Coligny, Cherbourg Le Havre'' Aquarelle sbd 25,5x36,5
| 112 | | GRANDE MAQUETTE de yacht. Gréement à corne. Coque doublée de plaques de cuivre, nombreux équipements sur le pont latté. Belle réalisation. L.104/140 H.150
| 113 | | NIVEAU d’arpentage signé Lenoir à Paris. Pied à douille, lampe de lecture. Elégant modèle fin 18ème S. Diam.19 H.20
| 114 | | THEODOLITE en bronze par J. COOKE à Londres. Lunette de visée, boussole, niveau, pivotant sur un axe H. 35 Avec coffret bois
| 115 | | GLOBE TERRESTRE de parquet par Larochette, dressé par Bonnefond sur un piétement tripode en acajou. Cartographie bien lisible, table équatoriale avec le calendrier zodiacal, cercle méridien en laiton. Diam.39/53 H. totale 92
| 116 | | GODEFROY «Goélette par grosse mer» Aquarelle sbd 46x61
| 117 | | CHARPENTIER Georges (19-20ème S.) ''Chalutiers à Dieppe'' Huile sur toile sbg 50x65
| 118 | | ECOLE ITALIENNE fin 19ème S. «Le brick « Maria Madre» Gouache et aquarelle 35x48 (Qq restaurations)
| 119 | | MAQUETTE jouet de yacht. Coque lattée, gréement à corne, voiles en coton. L.70 H.86
| 120 | | GLOBE terrestre signé BERTAUX. Demi-méridien en laiton. Monture colonne bronze. Diam.28 H. totale 70
| 121 | | TABLE dite « Pembroke » en acajou à deux abattants. Plateau ovale 72x111 H.70
| 122 | | Exceptionnelle MAQUETTE miniature d’une frégate de 30 canons. Coque en bois peint, figure de proue et château arrière très ouvragé, départ des mâts et du beaupré en ivoire. Très beau travail de ponton d’époque premier Empire. Présentée sous globe de protection. L.17 H.14
| 123 | | GLOBE terrestre dressé par Monsieur Vivien de Saint Martin. Monture polaire, pied en bois tourné noirci. 19ème S. Diam.15 H.33
| 124 | | PORTE-PARAPLUIES en fonte, modèle au marin. Signé Corneau frères H.70
| 125 | | ECOLE ITALIENNE fin 19ème S. «Le vapeur mixte « Fastnet» » Gouache 47x69
| 126 | | RARE COMPAS d’embarcation en acajou et laiton, verrine latérale. Modèle de la Royal Navy d’époque 19ème S. H. 37
| 127 | | MAQUETTE en ivoire d’un trois-mâts avec son canot en remorque. Travail dieppois 19ème S. L.15 H.11 Sous globe
| 128 | | IVOIRE DE DIEPPE : poletaise portant des poissons, socle en ivoire. 19ème S. H.10
| 129 | | FEREY Prosper ( 19ème S.) ''Sauvetage d'un navire'' Huile sur toile sbd 48x65
| 130 | | Eugène GRANDIN ''Le quatre mâts Quevilly'' Huile sur toile sbd datée 24 avril 1906 Le Havre 57x81Bâtiment construit par les Ateliers et chantiers de Normandie Laporte , lancé en 1897, exploité par l’armement Prentout pour le transport du pétrole sur la ligne de Philadelphie
| 131 | | ECOLE ANGLAISE ''Cotre par gros temps'' aquarelle 18x25
| 132 | | ORNEMENT DE NAVIRE «Le conquistador» Sculpture en bois provenant d’un navire 19ème S. H.120
| 133 | | Belle COMMODE de marine en acajou blond à deux coffres de 5 tiroirs et poignées en laiton. Milieu 19ème S. 99x46 H.95
| 134 | | BUREAU de compagnie en palissandre massif. Plateau à deux tiroirs sur caissons ouvrant par deux portes latérales. C.1925. 138x79 H.79
| 135 | | PAIRE DE FAUTEUILS en teck, piétement crémaillère en fonte
| 136 | | MAQUETTE d’un trois-mâts marchand. Coque en acajou creusé, pont latté, gréement très complet. Belle réalisation début 20ème S. L.80 H.64
| 137 | | GLOBE terrestre signé W.& A.K. JOHNSTON’S. Demi-méridien en laiton. Pied en acajou tourné. Vernis d’origine. 19ème S. Diam.15 H.28
| 138 | | ''MIDNIGHT FLYGHT'' Important vase boule en émaux de Longwy , E.A. numérotée 1/7 Diam.40
| 139 | | DORIA ''Marine'' huile sur panneau signée 16x31
| 140,01 | | Jouet JEP deux canots à mécanisme d'horlogerie L.50
| 140,02 | | Jouet JEP deux canots à mécanisme d'horlogerie L.50
| 141 | | ECOLE FRANCAISE fin 19ème S. «L’embarquement des troupes pour l’Algérie» Dessin aquarellé 31x48
| 142 | | Ch. VAN LEKE (Ecole flamande) «Steamer de guerre américain Le Kearsage 1844» Rare fixé sous verre représentant le bateau quittant un port figuré sur un fond peint à la gouache 44x59
| 143 | | BAROMETRE de marine. Habitacle en acajou. Tube à mercure et graduations en ivoire. Double cardan en laiton. Signé Giguet à Cherbourg. Etat de fonctionnement. 19ème S. H.96
| 144 | | Léon HAFFNER (1881-1972) «Vaisseaux en mer» Procédé lithographique signé dans la planche 40x80
| 145 | | IMPORTANT DIORAMA représentant deux navires avec voiles en bois sculpté sur un fond peint. 19ème S. 64x112
| 146 | | LONGUE-VUE à trois tirages, corps gainé acajou, cache objectif. L.43
| 147 | | KING Michel (né en 1930) ''La régate'' Aquarelle sbg 55x110
| 148 | | PALMIERI Antonio (Né en 1946) ''Course de voiliers'' Huile sur toile sbg 90x120
| 149 | | ECOLE FRANCAISE C. 1940 « En canot automobile devant les calanques » Huile sur carton sbg Louis GONTARD 49x69
| 150 | | DESSERTE en acajou, plateau antiroulis 60x40 H. 61
| 151 | | PAIRE DE CHEVETS en acajou à trois tiroirs cornés laiton. 36x36 H. 54
| 152 | | DIODON piquant présenté sur un piètement en bois. L.50
| 153 | | PLANISPHERE céleste mobile par Camille Flammarion, G.Thomas éditeur.18x18
| 154 | | Léon HAFFNER (1881-1972) «Vieux gréement vue sur tribord» Gouache au pochoir sbg 49x32
| 155 | | LUNETTE ASTRONOMIQUE de table en bronze et laiton à deux tirages, sur piétement tripode. Coffret de transport. 19ème S. Bonne optique L.70
| 156 | | CANNE de capitaine en fanons de baleine sur une âme en métal. Pommeau en dent de cachalot. Artisanat de bord fin 19ème S.
| 157 | | Claude LEBAUBE (1919-2007) «Trois mâts carré de la Cie Bordes rentrant en Loire. Le pilote passe à contrebord» Huile sur panneau sbd légendée au dos 60x103
| 158 | | Albert HIRTZ «Entrée d’un port» Huile sur toile sbd 46x54
| 159 | | Albert BARTSOEN (1866-1922) « Vue d’un port sous un ciel orageux » Huile sur toile sbd 40x60
| 160 | | COQUE lestée d’un grand yacht «l’Atalanta». Ebauche des mâts et du beaupré, barre franche, bois creusé, pont rapporté, bien équipé. Plaque signée A.E. VENN. Belle réalisation début 20ème S. L.100
| 161 | | LONGUE-VUE, corps en laiton gainé d’acajou. Beau modèle à six tirages. Très bonne optique L.17 à 60
| 161 | | LONGUE-VUE à six tirages, corps gainé d’acajou. Beau modèle. Très bonne optique L. 17 à 60
| 162 | | CARTE d’Afrique par Guillaume Delisle. Paris 1787. Sous verre 53x62 à vue
| 163 | | ADAM Edouard (1847-1929) ''Les régates'' Huile sur toile sbd datée 1890 92x62
| 164 | | BUREAU de voyage à système. Ouvre sur une écritoire avec cases de rangement, porte courriers rétractable et encrier. Repose sur quatre pieds droits. Angleterre fin 19ème S. 52x42 H.78
| 165 | | COFFRE de voyage en camphrier avec renforts et écoinçons en laiton. 43x86 H.41
| 166 | | GLOBE terrestre par Windels à Bruxelles avec indication des empires coloniaux. Monture polaire, pied en bois noirci Diam. 36 H. totale 59
| 167 | | CLASSEUR de compagnie maritime en teck massif à six tiroirs , poignées et renforts en laiton. 40.5 x 38.5 H. 112
| 168 | | ECOLE FRANCAISE fin 19ème S. ''Le SS Saint André de Caen Capitaine Esnol'' Gouache aquarellée 43x63 (rousseurs)
| 169 | | ECOLE FRANCAISE fin 19ème S. ''Voiliers'' Aquarelle 26x42 Trace de signature Charles de Lae?
| 170 | | ECOLE FRANCAISE 19ème S. «Brick sortant de la rade de Brest» Aquarelle gouachée, datée 1843, monogrammée A.B. Légendée dans un bandeau « Ville de Brest Capitaine Thomazic » 47x63
| 171 | | ECOLE FRANCAISE Ier Empire «Vue d’un vaisseau et d’une corvette française» Beau dessin aquarellé et légendé 37x60
| 172 | | ECOLE FRANCAISE 19ème S. «Chaloupe au secours de naufragés» Huile sur panneau sbd G.KEN 24x34
| 173 | | ETOILE DE MER « coussin » présentée sur un piètement en bois. H.62
| 174 | | OURSIN crayon présenté sur un piètement en bois. H.50
| 175 | | PLATEAU de cabine en acajou et laiton. 54x36
| 176 | | TABLE PLIANTE en acajou à plateau rectangulaire en caillebotis et renforts en laiton. 60x80 H.76
| 177 | | Superbe maquette MAQUETTE navigante d’un navire de grande pêche de Lorient « La Curieuse » sous voiles, gréement de voilure à corne et hunier, nombreux équipements particulièrement bien reproduits, canot de pêche L.215 H. 170
| 178 | | SEXTANT en laiton Nugent Wells à Newport en coffret
| 179 | | MAQUETTE de l’Exodus présentée sur une mer en papier froissé en diorama sous vitrine L. coque 65
| 180 | | ANONYME ''Scaphandriers'' Huile sur carton 25x30 (Accident)
| 181 | | Crépin-Verly-Barry : Episodes Maritimes Ouvrage ill. de 20 gravures H.T. par Biard, Garneray, Gudin, Isabey avec descriptif préliminaire Paris V. Lecou libraire éd. Cartonnage éd.
| 182 | | COFFRE en camphrier. Poignées et renforts de protection en laiton. Fin 19ème S. 87x40 H.42
| 183 | | CHRONOMETRE de marine à cuve laiton monté à la cardan dans un double coffret en acajou. Fabrication russe Kirov, avec plaque de fabricant. 19x19 H.19
| 184 | | MAQUETTE de trois-mâts barque à sec de toile, coque en bois, pont latté, nombreux équipements (canots,tonneaux... ) vers 1950 Très bon état L.100 H.59
| 185 | | DESSERTE en acajou, plateau antiroulis 68x45 H.76
| 186 | | MARIN MARIE «Grand voilier vu de face» Procédé Jacomet contresigné au crayon planche 61x77
| 187 | | MARIN MARIE «Le vapeur Caraïbe aux Antilles» Lithographie et gouache 40x60
| 188 | | Suite de six CHAISES PLIANTES de pont en acajou, dossier et assise à larges lattes.
| 189 | | Emile GODCHAUX (1860-1938) « Navire dans la tempête » Huile sur toile sbg 40x65 (accidents)
| 190 | | ECOLE NAPOLITAINE 19ème S. «Expédition au Vésuve» Gouache 44x65
| 191 | | PORTE-PARAPLUIES en fonte peinte représentant un marin pêcheur tenant des poissons. Début 20ème S.
| 192 | | TABLE DE YACHT en acajou blond de forme rectangulaire à bords relevables antiroulis, plateau cuir à vignettes. 67x120 H.80
| 193 | | LAMPE de bateau. Verre circulaire et habitacle en laiton. Equipement électrique Diam.25 H.30
| 194 | | COMMODE de marine en teck à deux coffres de cinq tiroirs. Poignées en laiton. 100x50 H.106
| 195 | | Important PROJECTEUR sur pied en aluminium orientable. C.1935. Diam 62 H.170
| 196 | | MOUVEMENT 'DHORLOGE comtoise à décor marine
| 197 | | ECOLE FRANCAISE 19ème S. ''Belle prise'' Huile sur toile 24x32
| 198 | | «MIAMI MON AMOUR» Grand vase en émaux de Longwy numéroté 12/150 Diam.25
| 199 | | PAIRE DE TABOURETS de bar en fer et assise ronde en acajou. C.1940. Diam.34 H.86
| 200 | | GRAND MEUBLE en teck ouvrant par quinze tiroirs, renforts en laiton. 93x37 H. 100
| 201 | | ECOLE FRANCAISE «Grands yachts en régate» Huile sur toile 50x100
| 202 | | Albert BRENET (1903-2005) «Trois-mâts français au mouillage, approché par un canot anglais» Gouache sbg 64x 54
| 204 | | FINE MAQUETTE d’un brick à sec de toile présenté en diorama sur une mer en papier peint dans une boite vitrine d’origine. Original travail de matelot 19ème S. 14x20 P.9
| 205 | | ECOLE SCANDINAVE début 19ème S. «Famille de pêcheurs dans une barque» Huile sur toile 62x98
| 206 | | ETAGERE de cloison de yacht en acajou ouvrant par un abattant 68x45
| 207 | | TUHAL Loic (Né en 1968) ''Régates'' Huile sur toile sbg 100x100
| 208 | | BERNARD-GOUSSIER: Planche de pavillons deux gravures 18ème S. rehaussées 42x26/28x42
| 209 | | REDUCTION d’un mât d’étude pour officiers de marine américains H.80
| 210 | | MAQUETTE d’un paquebot transatlantique, construction en bois avec quatre hélices en laiton L. 90
| 211 | | France 1912 : plateau de service en métal argenté Christofle, monogramme CGT
| 212 | | France 1912 : rince-doigts et soucoupe en cuivre martelé et argenté Diem, monogramme CGT, 2nde classe
| 213 | | France 1912 : rince-doigts en cuivre martelé et argenté Diem, monogramme CGT, 2nde classe
| 214 | | France 1912 : ramasse-miettes et pelle en métal argenté Christofle, monogramme CGT
| 215 | | PASTEUR : MAQUETTE de la Cie de navigation Sud Atlantique construit aux Chantiers navals de Penhoet à Saint Nazaire. 1939 Echelle 1/240 L. Sous vitrine acajou 120x41 P. 24
| 216 | | LIBERTE : cinq coquilles à beurre en métal argenté
| 217 | | LIBERTE : MAQUETTE du paquebot exécutée en bois. Travail d’art populaire vers 1950 L. 160
| 218 | | PROVENCE :Huit coquilles à beurres en métal argenté Christofle monogramme CGT
| 219 | | Albert BRENET (1903-2005) «San Mateo» CGT Gouache monogrammée à droite 23x34
| 220 | | Edouard COLLIN «Flandre» Quatre vignettes 10x13 Projet pour la CGT
| 221 | | Albert BRENET (1903-2005) «France Algérie» Gouache monogrammée en haut à gauche 20x30. Projet d’affiche pour les lignes France Algérie
| 222 | | AFFICHE d’Albert SEBILLE représentant le Colombie. Cadre d’origine avec ses plaques en laiton 52x70
| 223 | | TROIS AFFICHES d’agence d’après Marin Marie pour les paquebots Ile de France, Colombie et Liberté
| 224 | | NORMANDIE : salière ronde en métal argenté Christofle, 1ère classe, service « Transat » par Luc Lanel
| 225 | | NORMANDIE : cafetière 30 cl en métal argenté Christofle, 1ère classe, service « Transat » par Luc Lanel, monogramme CGT circulaire
| 226 | | NORMANDIE : deux plateaux en métal argenté Christofle, 1ère classe monogramme CGT
| 227 | | NORMANDIE : assiette plate en porcelaine blanche Haviland monogramme « CGT » circulaire doré, 1ère classe
| 228 | | NORMANDIE : assiette creuse en porcelaine blanche Haviland monogramme « CGT » circulaire doré, 1ère classe
| 229 | | NORMANDIE : assiette à salade en porcelaine blanche Haviland monogramme « CGT » circulaire doré, 1ère classe
| 230 | | NORMANDIE : verseuse 53cl en métal argenté 2ème classe, service « Neuilly »
| 231 | | NORMANDIE : moulin à poivre en métal argenté Christofle 2ème classe, service « Neuilly »
| 232 | | NORMANDIE : deux coupes à glace en métal argenté Ercuis, 2ème classe, service « Neuilly »
| 233 | | NORMANDIE : porte-huilier en métal argenté Ercuis, 2ème classe, service « Neuilly »
| 234 | | NORMANDIE : sucrier en métal argenté Ercuis, 2ème classe, service « Neuilly »
| 235 | | NORMANDIE : pince à sucre en métal argenté Ercuis, 2ème classe, service « Neuilly »
| 236 | | NORMANDIE : seau à glace en métal argenté Ercuis, 2ème classe, service « Neuilly »
| 237 | | NORMANDIE : porte cure-dents en métal argenté Ercuis, 2ème classe, service « Neuilly »
| 238 | | NORMANDIE : rince-doigts en métal argenté Ercuis, 2ème classe, service « Neuilly »
| 239 | | NORMANDIE : grand légumier carré avec son couvercle en métal argenté Ercuis, 2ème classe, service « Neuilly » Monogramme CGT carré
| 240 | | NORMANDIE : légumier carré moyen avec son couvercle en métal argenté Ercuis, 2ème classe, service « Neuilly » Monogramme CGT carré
| 241 | | NORMANDIE : petit légumier carré avec son couvercle en métal argenté Ercuis, 2ème classe, service « Neuilly » Monogramme CGT carré
| 242 | | NORMANDIE : Cloche et son plateau rectangulaire en métal argenté Ercuis, 2ème classe, service « Neuilly » Monogramme CGT carré L.35
| 243 | | NORMANDIE : plat à gratin en métal argenté Ercuis, 2ème classe, service « Neuilly » Monogramme CGT carré
| 244 | | NORMANDIE : grand plat rectangulaire en métal argenté Ercuis, monogramme « CGT » carré, 2ème classe, service « Neuilly », L. 44
| 245 | | NORMANDIE : grand plat carré en métal argenté Ercuis, monogramme « CGT » carré, 2ème classe, service « Neuilly », L. 27
| 246 | | NORMANDIE : soliflore en métal argenté Ercuis, monogramme « CGT » carré, 2ème classe, service « Neuilly »
| 247 | | NORMANDIE : bol à potage en métal argenté Ercuis 2ème classe, service « Neuilly
| 248 | | NORMANDIE : cafetière 28cl en métal argenté Ercuis 2ème classe, service « Neuilly
| 249 | | NORMANDIE : coquetier américain en porcelaine DGA , 2ème classe, service « Neuilly »
| 250,01 | | NORMANDIE : lot de 2 chopes à bière, monogramme du service « Sirius », 3ème classe
| 250,02 | | SIX VERRES à vin d’Alsace en cristal blanc/vert monogramme CGT
| 251 | | DOUZE VERRES à eau en cristal monogramme CGT
| 252 | | PHOTO Le Normandie dans le port de New-York Photo imprimée sur panneau de bois verni portant l’inscription « The Normandie French Line »51x61 (rayures, piqures)
| 253 | | PHOTO Le Normandie en mer Photo imprimée sur panneau de bois verni portant l’inscription « The Normandie French Line » 51x61 (rayures, piqures)
| 254 | | PLAQUE EMAILLEE en forme d’écusson, inscription French Line rouge et blanc 50x50
| 255 | | PLAQUE EMAILLEE de forme rectangulaire avec support en retour, inscription Ici produits transatlantiques 35x55
| 256 | | FRENCH LINE Plaque d'agence des années 1920 en forme d'écusson décor d'ancre et de barre à roue sur panneau bois avec sigle en relief CGT (Cie Gle Transatlantique), garnissait probablement l'agence pairisienne 6 Rue Auber à PARIS 62x54
| 257 | | FRANCE 1962 : hublot en laiton ouvrant, à deux vis et occultant par tape en alliage d’aluminium et deux vis d’ouverture supplémentaires. Fabriqué par la Sté Nantaise de fonderie réunie Diam. 33/45
| 258 | | FRANCE 1962 : maillon de la grande chaîne d’ancre d’étrave du paquebot France en acier rond de 9 cm de diamètre réalisée par la société VEILLE au HAVRE d’un poids d’origine de 70 kilos. Sur socle 54x34
| 259 | | FRANCE 1962 : affiche encadrée de la FRENCH LINE par CIGANER « COME BACK ST-NAZAIRE – 11 MAI 1960 / 11 DECEMBRE 1974 ». Ed. DORGEVAL. Très bon état. 89x53
| 260 | | FRANCE 1962 : maillon de la grande chaîne d’ancre d’étrave du paquebot France en acier rond de 7 cm de diamètre réalisée par la société VEILLE au HAVRE d’un poids d’’origine de 35 kilos. Sur socle 46x26
| 261 | | FRANCE 1962 : Lot de 6 verres à madère, salle à manger de la classe Touriste
| 262 | | FRANCE 1962 : broc, modèle « JUNON », monogramme circulaire de la Transat
| 263 | | RANCE 1962 : petite carafe, modèle « JUNON », monogramme circulaire de la Transat
| 264 | | NORWAY : paire d’appliques tout en métal chromé forme cylindrique sur platine. En provenance des chambres 1ère classe et touriste du paquebot. H. 40
| 265 | | NORWAY : suite de six de fauteuils en hêtre verni, garniture d’un tissu à motifs géométriques de couleur pourpre. Meublaient la mezzanine du restaurant LEEWARD DINING ROOM du paquebot NORWAY anciennement salle à manger classe touriste du France. Très bon état. Seront divisés
| 266 | | NORWAY : table à plateau circulaire en résine façon marbre, piétement quadripode en fonte d’aluminium laqué noir. Garnissaient le CLUB INTERNATIONAL du pont promenade du NORWAY. Diam. 89 H. 74
| 267 | | AFFICHE provenant du paquebot NORWAY, d’une série de sept, spécialement réalisée pour la décoration des chambres, inspirées de l’ex paquebot France et à l’effigie de la FRENCH LINE, CGT. Marouflage sur carton et encadrement d’origine. Cachet au dos du SS NORWAY. Bon état. 92x61
| 268 | | NORWAY : paire de lampes en métal chromé, abat-jour conique . Ces lampes étaient fixées sur les commodes d’Henri Lancel dans les cabines Touristes et Première Classe du paquebot NORWAY.
| 269 | | NORWAY : Table ronde de salon piètement central en aluminium brossé, plateau en pierre marbrière beige ceinturé d’aluminium doré mat, garnie au centre d’ une lampe. Garnissait le CLUB INTERNATIONAL sur le NORWAY, anciennement le FUMOIR 1ère CLASSE du France Diam.61 H.67,5
| 270 | | MELISSENT Maurice (1911-1988) ''Cargo des Messageries Maritimes'' Fusain sbd 15x19
| 271 | | MESSAGERIES MARITIMES : Verseuse 1 L en métal argenté Christofle
| 272 | | MERMOZ : persiennes doubles à claires-voies en acajou massif avec son châssis , anneau de tirage en laiton. 153x117
| 273 | | MERMOZ : sabord en bronze et laiton, ouvrant par quatre clés avec anneaux de tirage. Frappé de la marque du fabriquant GOURDIN à CHARTRES. Initialement peint en blanc, il est présenté décapé et poli. Bon état. 53,5x73,5
| 274 | | MERMOZ : hublot en laiton sur châssis en acier ouvrant à trois clés. Inscription frappée sur le châssis de la Sté SMF GSC. Douze trous d’ancrage sur la ceinture en acier. Initialement peint en blanc, il est présenté décapé et poli. Bon état. Diam. 40/55
| 275 | | MERMOZ : porte double à persienne en acajou massif avec son châssis, anneau de tirage en laiton 139x88
| 276 | | P&O (Peninsular & Orient Company) : coffre de marine en acajou et poignées laiton 59x35 H.30
| 277 | | P&O (Peninsular & Orient Company) : plateau de cabine en acajou et laiton. 54.5x36.5
| 278 | | OLYMPIA : porte de bateau en acajou avec sabord et poignées en laiton, en provenance du paquebot Olympia. 95x189
| 279 | | CIE HAMBOURG AMERICAN LINE : Trois maquettes miniatures Sur planchettes L. 15/21
| 297 | | Maquette de cotre de pêche en bois verni et peint présenté sous voile avec beaupré, pont latté Fin 19ème S. L. 160 H.150
| 298 | | GLOBE TERRESTRE par J.FOREST. Table équatoriale et cercle méridien en laiton, pied en bois noirci. Petits manques de papier. Diam. globe 32 H.61
| 299 | | ECOLE FRANCAISE 19ème S. «Frégate sous voile» Lavis 27x 39
| 300 | | Michel KING (Né en 1930) « Marée basse dans le golfe » Huile sur toile sbg 38x61
| 301 | | PETIT COFFRET en palissandre, corné laiton. 53x34 H16.5
| 302 | | Desserte en palissandre à trois plateaux, renforts de protection 86x29 H. 72
| 303 | | Maquette d’un navire à aube réalisé en bois, pont rapporté richement équipé sous voile L. 113 H. 65
| 304 | | PERON Guy (Né en 1931) ''Schooner et goëlette'' Huile sur carton sbg 46x55
| 305 | | Deux lampes plafonniers en aluminium avec moteur alimentée en électricité. En état de fonctionnement.
| 306 | | Maquette d’un voilier anglais sous voile, coque à clins L. 120 H. 110
| 307 | | Six chaises pliantes de pont en palissandre à dossiers arrondis. C. 1930.
| 308 | | Compas de route à rose sèche en bois marqué L. COTTE daté 1851 25x25
| 309 | | Correcteur de course en laiton gradué en coffret bois marque ACME, New York Diam. 25
| 310 | | ROUX Frédéric «Trois mâts mixte à aube» Dessin à l’encre aquarellé sbd contresigné sur le carton, daté 1847, dédicacé 36x55 Pliures, accidents
| 311 | | Caillebotis en bois. 112x92
| 312 | | Téléphone mural de forme rectangulaire, en aluminium et bakélite. Utilisé pour la communication entre les membres de l'équipage.
| 313 | | Commode de marine en teck massif à deux corps et cinq tiroirs en façade. Poignées et renforts en laiton. Fin 19ème S. 90x44 H.76
| 314 | | Maquette d’un bananier «Le Barfleur» L. 140
| 315 | | SEXTANT sur pied en laiton poli signé W.HOGG London. Présenté sur un pied central tripode. R.23 H.40
| 316 | | PAIRE DE FAUTEUILS et table basse en teck et cannage. Epoque coloniale. Origine birmane
| 317 | | BANQUETTE en teck et cannage. Epoque coloniale. Origine birmane
| 318 | | CENDRIER sur pied en laiton provenant d’un salon fumoir de paquebot. H.65
| 319 | | PORTE-PARAPLUIE en fonte modèle au marin (Restauration)
| 320 | | MAQUETTE d’un cargo en bois « Château Palmer » L. 160
| 321 | | Compas sous habitacle en laiton avec verrine latérale alimentée au pétrole.
| 322 | | Emille MAILLARD (1846-1926) «Voiliers près de la digue» Huile sur toile sbd 51x65
| 323 | | Coffre en palissandre, poignées et renforts en laiton. Fin19ème S. 87x50 H.56
| 324 | | Commode de marine en palissandre massif à deux corps et cinq tiroirs en façade, poignées et renforts en laiton. Fin 19ème S. 86x34 H. 86
| 325 | | Table pliante de paquebot en acajou massif , plateau de forme carrée en caillebotis. 60x60 H. 76
| 326 | | Commode de marine en teck massif à deux corps et cinq tiroirs en façade. Poignées et renforts en laiton. Fin 19ème S.91x42 H. 99
| 327 | | Cinq cintres en laiton avec barre porte-pantalon en bois teinté noir.
| 328 | | Paire de chevets en acajou massif à trois tiroirs, barres anti-roulis sur la plateau, 36x36 H.53.5.
| 329 | | Coffret en palissandre, garniture en laiton. C. 1900 36x24 H.17
| 330 | | Station température anglaise de pont de navire. Habitacle en teck ouvrant par une petite porte à claire-voie, fixations en laiton. Circa 1935. 31x22 H. 52
| 331 | | Coffret en teck et laiton, intérieur compartimenté, 41x29 H.13
| 332 | | Ventilateur à double hélice de quatre pales en laiton montées sur un pied en aluminium, cache de protection pour les pales en laiton. C. 1920. H.49. Etat de fonctionnement
| 333 | | Porte de bateau en acajou avec persienne ouvrante, poignées en laiton, en provenance d'un paquebot en service dans les années 1940. 81x187