ANTIQUITES DE MARINE

TABLEAUX & GRAVURES - GLOBES de parquet, de bibliothèque et d'étude, MAQUETTES & DIORAMAS, INSTRUMENTS DE NAVIGATION, SOUVENIRS DES COMPAGNIES TRANSATLANTIQUES, Ensemble de MOBILIER et DECORATION

Dimanche 10 juin 2012 à 14h30

Samedi 9 de 10h à 12h et de 15h à 18h - Dimanche 10 de 10h à 12h

1LEDRU Auguste (1860-1902) ''Marins'' Deux sujets en terre cuite H.22

2PHOTOGRAPHIE ancienne «Vue du port de Douarnenez» Tirage d’époque sur papier argentique 18x28

3PHOTOGRAPHIE ancienne «Sur le pont» Tirage d’époque sur papier argentique 18x28

4Paire de lampes à pétrole, quatre faces en verre dans une cage en cuivre rouge, poignée de transport. Davey & C° London H.38

5BAROMETRE anéroïde de cloison divisé sur porcelaine. Cage en laiton fixée sur un socle en bois. Diam.25

6,01Georges FOUILLE (1909-1994) «Trois-mâts sous voiles vu par babord» Gouache au pochoir signée dans la marge A vue 33x50

6,02Georges FOUILLE (1909-1994) «Trois-mâts sous voiles vu par tribord » Gouache au pochoir signée dans la marge A vue 45x60

7DIORAMA d’un trois-mâts avec un pilote de Honfleur venant à sa rencontre. Voiles en bois. Fin travail de matelot. Encadrement de bois noir 42x62

8SEIGNON Paul (19ème S.) ''Voilier longeant une côte'' Huile sur toile sbg 27x46

9BATEAU EN BOUTEILLE représentant un trois-mâts sous voiles. Bouchon en raphia

10COFFRE de marine en camphrier. Belle patine 73x38 H.32

11Longi du MERI'' Les Iles Bourdon, de France et de Rodrigue'' Carte d'époque 18ème S. rehaussée d'aquarelle Sous verre 22x33

12,01Mémorial de la Marine-Epreuves et grandeur de la Marine Française dans le passé et dans le présent. Edité en 1943 à 1003 exemplaires (N° 426) 22 planches lithographiques rehaussées de gouache très fraîches 36x42 illustrées par Albert BRENET, CAVE, MARIN MARIE, SEBILLE

12,02A la gloire de notre pavillon Edité en 1943 à 1003 exemplaires (N° 137) 22 planches litographiques rehaussées de gouache très fraîches 36x42 illustrées par Gustave ALAUX, BOUCHAUD, Léon HAFFNER, Albert BRENET, CAHOURS, CAVE, Charles FOUQUERAY, Bernard LACHEVRE, MARIN MARIE, NIVARD

12,01 Mémorial de la Marine-Epreuves et grandeur de la Marine Française dans le passé et dans le présent. Edité en 1943 à 1003 exemplaires (N° 426) 22 planches lithographiques rehaussées de gouache très fraîches 36x42 illustrées par Albert BRENET, CAVE, MARIN MARIE, SEBILLE

13MAQUETTE d’un trois-mâts mixte. A sec de toile sur une mer figurée en coton peint. Vitrine d’époque à montants d’acajou. Début 20ème S. 55x48 P.22

14Albert BRENET (1903-2005) «Chalutier de grande pêche» Gouache sbd 51x95

15GLOBE terrestre signé Delamarche à Paris. Cercle équatorial et méridien en laiton gradué. Pied tulipé en bois noirci. 19ème S. Diam.33 H.totale 62

16BORD DE MER : couple de pêcheurs devant une barque légendée «Cherbourg» Terre cuite polychrome

17NOIX DE COCO taillée et gravée en forme de petit panier. Artisanat de matelot avec les initiales du marin sur l’anse. Ep. 19ème S. L. 11

18BELLE LONGUE-VUE de marine à un tirage. Corps laiton gainé de bois. Pare-soleil, protège objectif, filtre optique dans l’oculaire. Bonne optique. Fin 19ème S. L.65/80

19Léon HAFFNER (1881-1972) «Yacht en régate» Gouache au pochoir sbg 80x38

20CERCLE D’ALIGNEMENT en bronze à double lunette de visée signé Richer à Paris. Début 19ème S.

21Barre à roue a huit manetons cerclée laiton Diam.110

22PETITE TABLE PLIANTE en teck piètement en X relié par deux traverses. 97x69 H. 72

23Edouard ADAM (1868-1938) «La Savoie» Huile sur toile sbd datée 1905 60x92

24,01Georges BINET (1865-1949) '' Portrait d'un yachtman'' dessin au crayon cachet de la signature 22x14

24,02Georges BINET (1865-1949) '' Portrait d'un yachtman'' dessin au crayon cachet de la signature 22x14

25EXCEPTIONNEL PAN BONE : plaque d’os de baleine polie et gravée d’une scène de chasse aux cachalots près d’une banquise. L.33 Rare dans cette qualité et dimension

26ART ESQUIMAU : outil porte poinçon à la forme d’un narval. Os marin sur monture en fer. Belle patine L.13 Petit accident

27MAQUETTE navigante du cargo ''Le Midas'' , coque en bois, accastillage en laiton et métal.C. 1960 L.126

28Louis I VERBOECKHOVEN (1802-1889) «Chaloupe s’approchant d’un trois-mâts battant pavillon américain» Huile sur panneau sbg 38x55

29,01PENDULE DE SOUS-MARIN RUSSE, habitacle en aluminium cerclé laiton, cadran émaillé blanc. Mouvement mécanique avec clé. C.1950. Diam.23,5 Etat de fonctionnement

29,02PENDULE DE SOUS-MARIN RUSSE, habitacle en aluminium cerclé laiton. Modèle à temps de silence pour la salle de transmission. Mouvement mécanique avec clé. C.1950. Diam.23,5

30Eugène GRANDIN (1833-1919) «Cargo mixte» Fin dessin aquarellé sbd, légendé « Le Havre  1903». Etiquette du peintre au dos 25x39

31BONHEUR Ferdinand (1817-1887) ''Marine'' Huile sur panneau sbd 22x41

32DROUIN Jean-Dominique (1805-1888) ''Barques se croisant à l'entrée du port du Havre'' Huile sur toile sbg située Le Havre 1874 24x32

33ECOLE ESPAGNOLE DEBUT 19ème S. «Navias del siglo en linea de combate» Fin dessin aquarellé 27x41

34FANAL en laiton à lentille de Fresnel, alimenté au pétrole. Japon C. 1930.

35LONGUE-VUE à un tirage en laiton gainé de fils tressés. Bonne optique 19ème S. L.37/67

36Superbe COMMODE de marine en teck à deux corps ouvrant par plusieurs tiroirs de différentes tailles, l’un à abattant formant écritoire. Poignées et renforts en laiton. 123x45 H.109

37MAQUETTE d’un trois mâts sous voiles. Coque en bois creusé, pont bien équipé, figure de proue polychrome. Dans sa vitrine d’époque. Beau travail fin 19ème S. L.66

38FAUTEUIL de bord en acajou sculpté, piétement fonte provenant du Transatlantique « Olympic » sister ship du Titanic de la Cie White Star.

39RARE CANNE taillée dans un os de baleine, pommeau incrusté de corail et d’ébène. Fin 19ème S.

40SABLIER à deux ampoules, monture à six colonnes de bois portant l’inscription peinte sur la base «Tempus fugit flt LN° 1». Polychromie rouge, vert et or. 19ème S. H.18

41TERRE CUITE : marin ramadant son filet. Signée sous la base. France début 20ème S. H.13

42SCRIMSHAW : dent de cachalot polie et gravée d’une scène de maison close. Belle patine H.13

43BATEAU EN BOUTEILLE représentant un trois-mâts sur une mer en mastic peint. Soclée

44IMPORTANT GLOBE TERRESTRE DE PARQUET par Girard Barrère & Thomas. Il pivote dans un cercle complet en laiton, piétement tripode en acajou. Epoque 19ème S. Diam.51/65 H. totale 116

45,01Ecole française 19ème S. ''SS Cambrai'' Gouache 39x54

45,02Ecole française 19ème S. ''SS Cambrai'' Gouache 39x54

46« ORIENT EXPRESS » Important vase boule en émaux de Longwy, numéroté 11/50 Diam.40

47GODCHAUX Alfred (1835-1895) ''Bord de mer'' Huile sur toile sbg 41x65

48PLANISPHERE céleste mobile en cuir signée Philip’s. 31x31

49BAROMETRE mural de type banjo en placage de palissandre avec niveau hygrométrique et thermomètre dans un logement amovible. Angleterre début 20ème S. H.110 (Mécanisme restauré)

50IVOIRE DE DIEPPE : couple de petits pêcheurs sur socle marqués «Dieppe». Ep. 19ème S. H.5

51IVOIRE DE DIEPPE : pêcheur poletais Ep. 19ème S. H.5

52IVOIRE DE DIEPPE : Napoléon et Joséphine. Sculptures en ronde bosse dans un cadre ovale. Début 20ème S. H. des pesonnages 15

53SABRE D’ABORDAGE dit «cuillère à pot». Manufacture royale de Châtellerault. Début 19ème S.

54TABLE DE YACHT dite «butler tray», plateau ovale en acajou à bords relevables sur un piétement en X. Fin 19ème S. 90x64

55MAQUETTE de ponton en os du trois-mâts «Le Neptune» armé de 42 canons. Figure de proue polychrome, canot en poste à la proue. Bardage d’os sur une âme en bois, pré cintres en corne. Socle à damiers et balustres en bois et os. Beau travail d’époque premier L.32 H.27

56GLOBE miniature signé JJ à Paris. Diam.7 H.14

57COFFRE en camphrier, coins, renforts et poignées laiton. 31x67 H.28

58Ecole anglaise fin 19ème S. ''Retour de pêche'' Huile sur panneau 18x36

59ECOLE FRANCAISE début 20ème S. «Sur le pont d’un transat» Huile sur toile 38x46

60DEMI-COQUE de chantier d’un dériveur en acajou et dérive en laiton. Début 20ème S. L.54

61MICROSCOPE en laiton gainé de chagrin doré au fer. Trois petites colonnettes. Miroir. Base en bois circulaire postérieure. Ep. 19ème S. (Qq manques, optique à revoir) H. 26/30

62BEAU GLOBE TERRESTRE par Cary’s à Londres. Demi-méridien en laiton. Pied en acajou blond. Vernis d’origine. C.1830 Diam.16 H. totale 25

63Léon HAFFNER (1881-1972) «Grand trois-mâts sous voile » Huile sur isorel sbg 100x70

64BAROMETRE ENREGISTREUR avec thermomètre à mercure. Rare modèle de laboratoire de grandes dimensions. Vitrine en acajou. Bon état de fonctionnement. 40x25 P. 19

65SOUVENIR «Retour de la pêche», terre cuite naturelle située Le Havre, signée G. Tibres H.16

66EPEE D’ESPADON sur un socle en bois noirci. H. 85

67BOUSSOLE de géomètre en acajou par Guyard Canary successeur de Richer. Lunette de visée en laiton. Dans son coffret. 19ème S.

68GLOBE terrestre dressé par J. Lebègue. Il pivote dans un demi-cercle méridien divisé sur laiton. Pied tulipé en bois tourné noirci. 19ème S. Diam.33 H. totale 60

69DEMI-COQUE de chantier naval d’un cutter de Bristol. Construction par tranches. Mesures manuscrites sur le pont. Angleterre fin 19ème S.92x15 Planche 31x107

70LONGUE-VUE de bord à deux tirages en laiton. Corps gainé de fils tressés. 19ème S. Bonne optique L.83

71SCRIMSHAW : rare paire de dents de cachalot polies et très finement gravées en polychromie de deux élégantes. Socles en bois H.12. Très beau travail 19ème S.

72Eugène GRANDIN (1833-1919) «Le ville de Lisbonne» Huile sur toile sbd située Le Havre, datée 1881 62x93

73Léon HAFFNER (1881-1972) «Yacht en course, vu par bâbord» Gouache au pochoir sbg 43x31

74RARE COMMODE SECRETAIRE de marine en palissandre ouvrant par cinq tiroirs, le tiroir supérieur découvrant un secrétaire à multiples tiroirs. Elégantes poignées en laiton. Milieu 19ème S. 101x47 H.106

75COFFRE de matelot en bois peint avec ses poignées en matelotage. Fin 19ème S. 40x90 H.46

76JOUANNE Ernest ''L'anse des régates'' Aquarelle sbd datée 1968 25x39

77MAQUETTE de goélette de type Islandais. Bois creusé, voiles en coton. Beau travail fin 19ème S. L.100 H.95

78FANAL en zinc et cuivre à cheminée tempête, lentille de Fresnel. Alimenté au pétrole. C.1950. H.55

79SUITE DE QUATRE CHAISES de pont pliantes, en acajou massif, à larges lattes et dossiers arrondis, renforts de protection en laiton. C.1930.

80FIGURE DE PROUE en forme de buste féminin sur un ornement en feuille d’acanthe. Bois sculpté polychrome. Epoque 19ème S. Manque une main. H.90

81GLOBE terrestre par Charles Perigot gravé par Delagrave à Paris. Fin 19ème S. Diam. 31

82SCRIMSHAW : dent de cachalot polie et gravée «les adieux du matelot». Fixée sur un socle en bakélite. L.15

83DIORAMA : trois-mâts sous voiles vu par tribord. Décor en papier peint avec petit phare. Angleterre début 20ème S. 40x55

84Ecole de HONK-KONG 19ème S. «Portait du trois-mâts Le Charité de Saint Malo» Huile sur toile 43x56 (rentoilage)

85FRANK WILL (1900-1951) «Bateaux de pêche devant Dieppe» Aquarelle gouachée signée et située en bas à droite 48x58

86COFFRE de voyage en camphrier, corné laiton. 42x83 H.37

87Deux dessertes en palissandre à trois plateaux, renforts de protection 86x29 H. 72

88Grand meuble en teck ouvrant par dix tiroirs, renforts en laiton. 9x48 H. 106

89PORTE-PARAPLUIES en fonte polychrome. Modèle au marin. Début 20ème S.

90IVOIRE DE DIEPPE : fine maquette d’un brick armé présenté sur socle et sous globe. Epoque 19ème S. L.11 H.8,5

91BATEAU EN BOUTEILLE : trois-mâts barque sous voiles

92LONGUE-VUE de bord à un tirage, corps en laiton gainé d’acajou. Epoque 19ème S. Bonne optique L.85

93TRUBERT D. ''Entrée du port'' Huile sur toile sbd datée 1877, inscription Le Havre au dos 19x27

94TERRE CUITE : couple de pêcheurs signées A. Hanne marquées Le Havre H.21 (Restauration)

95Réginald Arthur BORSTEL (1875-1922) «Le trois-mâts barque Adélaïde approchant Sydney» Huile sur toile sbg, légendée, datée 1904. 61x92

96GLOBE terrestre de bureau dressé par Ludwig Julius Heymann. Pied en acajou tourné. Diam. 40 H. totale 66

97Luigi ROBERTO (1845-1910) «La France» Gouache sbg datée 1885 titrée 43x61

98BUREAU de voyage en acajou, plateau gainé de cuir rouge avec des rangements. Repliable sur un piétement en X 60x64 H.95

99MAQUETTE d’une goélette. Coque en acajou creusé, pont rapporté, voiles en coton. L.69 H.55

100Edouard ADAM (1868-1938) « Le vapeur mixte « Mont Cenis » arborant le pavillon de la SGTM» Huile sur toile sbd, datée 1912 60x92 Navire construit en 1911 et désarmé en 1935

101DECORATION : poissons en bois sculpté en ronde bosse, sur une planchette. 19ème S. 48x30

102BEAU COMPAS de yacht de luxe début 20ème S. Habitacle en laiton à poignée d’ébène, vitre ovale, deux verrines d’éclairage amovibles avec leurs lampes à pétrole. Compas à la cardan à rose sèche. H.55

103D’après LEBRETON «La pêche aux harengs dans la Manche devant les Casquets» Lithographie A vue 38x51

104Diorama sous vitrine «La goélette Léone de Fécamp et son pilote» H.49 L.85 P.36

105PAIRE DE FAUTEUILS de bateau en chêne sculpté, assise pivotant sur un piétement tripode en métal. Fin 19ème S.

106IVOIRE DE DIEPPE : deux statuettes soclées représentant un couple de mendiants. 19ème S. H.5/9

107LONGUE-VUE de marine à trois tirages, corps en laiton gainé d’acajou. Bonne optique L.15 à 42

108MAQUETTE de canot latté sur membrures peint et verni. Travail soigné vers 1940 L.52

109GIROUETTE anémomètre en aluminium et fibre de verre. Circa 1900.

110Albert BRENET (1903-2005) «L’adieu au vaisseau hollandais» Gouache sbg 56x92

111FALCONE Mattéo ''Le Coligny, Cherbourg Le Havre'' Aquarelle sbd 25,5x36,5

112GRANDE MAQUETTE de yacht. Gréement à corne. Coque doublée de plaques de cuivre, nombreux équipements sur le pont latté. Belle réalisation. L.104/140 H.150

113NIVEAU d’arpentage signé Lenoir à Paris. Pied à douille, lampe de lecture. Elégant modèle fin 18ème S. Diam.19 H.20

114THEODOLITE en bronze par J. COOKE à Londres. Lunette de visée, boussole, niveau, pivotant sur un axe H. 35 Avec coffret bois

115GLOBE TERRESTRE de parquet par Larochette, dressé par Bonnefond sur un piétement tripode en acajou. Cartographie bien lisible, table équatoriale avec le calendrier zodiacal, cercle méridien en laiton. Diam.39/53 H. totale 92

116GODEFROY «Goélette par grosse mer» Aquarelle sbd 46x61

117CHARPENTIER Georges (19-20ème S.) ''Chalutiers à Dieppe'' Huile sur toile sbg 50x65

118ECOLE ITALIENNE fin 19ème S. «Le brick « Maria Madre» Gouache et aquarelle 35x48 (Qq restaurations)

119MAQUETTE jouet de yacht. Coque lattée, gréement à corne, voiles en coton. L.70 H.86

120GLOBE terrestre signé BERTAUX. Demi-méridien en laiton. Monture colonne bronze. Diam.28 H. totale 70

121TABLE dite « Pembroke » en acajou à deux abattants. Plateau ovale 72x111 H.70

122Exceptionnelle MAQUETTE miniature d’une frégate de 30 canons. Coque en bois peint, figure de proue et château arrière très ouvragé, départ des mâts et du beaupré en ivoire. Très beau travail de ponton d’époque premier Empire. Présentée sous globe de protection. L.17 H.14

123GLOBE terrestre dressé par Monsieur Vivien de Saint Martin. Monture polaire, pied en bois tourné noirci. 19ème S. Diam.15 H.33

124PORTE-PARAPLUIES en fonte, modèle au marin. Signé Corneau frères H.70

125ECOLE ITALIENNE fin 19ème S. «Le vapeur mixte « Fastnet» » Gouache 47x69

126RARE COMPAS d’embarcation en acajou et laiton, verrine latérale. Modèle de la Royal Navy d’époque 19ème S. H. 37

127MAQUETTE en ivoire d’un trois-mâts avec son canot en remorque. Travail dieppois 19ème S. L.15 H.11 Sous globe

128IVOIRE DE DIEPPE : poletaise portant des poissons, socle en ivoire. 19ème S. H.10

129FEREY Prosper ( 19ème S.) ''Sauvetage d'un navire'' Huile sur toile sbd 48x65

130Eugène GRANDIN ''Le quatre mâts Quevilly'' Huile sur toile sbd datée 24 avril 1906 Le Havre 57x81Bâtiment construit par les Ateliers et chantiers de Normandie Laporte , lancé en 1897, exploité par l’armement Prentout pour le transport du pétrole sur la ligne de Philadelphie

131ECOLE ANGLAISE ''Cotre par gros temps'' aquarelle 18x25

132ORNEMENT DE NAVIRE «Le conquistador» Sculpture en bois provenant d’un navire 19ème S. H.120

133Belle COMMODE de marine en acajou blond à deux coffres de 5 tiroirs et poignées en laiton. Milieu 19ème S. 99x46 H.95

134BUREAU de compagnie en palissandre massif. Plateau à deux tiroirs sur caissons ouvrant par deux portes latérales. C.1925. 138x79 H.79

135PAIRE DE FAUTEUILS en teck, piétement crémaillère en fonte

136MAQUETTE d’un trois-mâts marchand. Coque en acajou creusé, pont latté, gréement très complet. Belle réalisation début 20ème S. L.80 H.64

137GLOBE terrestre signé W.& A.K. JOHNSTON’S. Demi-méridien en laiton. Pied en acajou tourné. Vernis d’origine. 19ème S. Diam.15 H.28

138''MIDNIGHT FLYGHT'' Important vase boule en émaux de Longwy , E.A. numérotée 1/7 Diam.40

139DORIA ''Marine'' huile sur panneau signée 16x31

140,01Jouet JEP deux canots à mécanisme d'horlogerie L.50

140,02Jouet JEP deux canots à mécanisme d'horlogerie L.50

141ECOLE FRANCAISE fin 19ème S. «L’embarquement des troupes pour l’Algérie» Dessin aquarellé 31x48

142Ch. VAN LEKE (Ecole flamande) «Steamer de guerre américain Le Kearsage 1844» Rare fixé sous verre représentant le bateau quittant un port figuré sur un fond peint à la gouache 44x59

143BAROMETRE de marine. Habitacle en acajou. Tube à mercure et graduations en ivoire. Double cardan en laiton. Signé Giguet à Cherbourg. Etat de fonctionnement. 19ème S. H.96

144Léon HAFFNER (1881-1972) «Vaisseaux en mer» Procédé lithographique signé dans la planche 40x80

145IMPORTANT DIORAMA représentant deux navires avec voiles en bois sculpté sur un fond peint. 19ème S. 64x112

146LONGUE-VUE à trois tirages, corps gainé acajou, cache objectif. L.43

147KING Michel (né en 1930) ''La régate'' Aquarelle sbg 55x110

148PALMIERI Antonio (Né en 1946) ''Course de voiliers'' Huile sur toile sbg 90x120

149ECOLE FRANCAISE C. 1940 « En canot automobile devant les calanques » Huile sur carton sbg Louis GONTARD 49x69

150DESSERTE en acajou, plateau antiroulis 60x40 H. 61

151PAIRE DE CHEVETS en acajou à trois tiroirs cornés laiton. 36x36 H. 54

152DIODON piquant présenté sur un piètement en bois. L.50

153PLANISPHERE céleste mobile par Camille Flammarion, G.Thomas éditeur.18x18

154Léon HAFFNER (1881-1972) «Vieux gréement vue sur tribord» Gouache au pochoir sbg 49x32

155LUNETTE ASTRONOMIQUE de table en bronze et laiton à deux tirages, sur piétement tripode. Coffret de transport. 19ème S. Bonne optique L.70

156CANNE de capitaine en fanons de baleine sur une âme en métal. Pommeau en dent de cachalot. Artisanat de bord fin 19ème S.

157Claude LEBAUBE (1919-2007) «Trois mâts carré de la Cie Bordes rentrant en Loire. Le pilote passe à contrebord» Huile sur panneau sbd légendée au dos 60x103

158Albert HIRTZ «Entrée d’un port» Huile sur toile sbd 46x54

159Albert BARTSOEN (1866-1922) « Vue d’un port sous un ciel orageux » Huile sur toile sbd 40x60

160COQUE lestée d’un grand yacht «l’Atalanta». Ebauche des mâts et du beaupré, barre franche, bois creusé, pont rapporté, bien équipé. Plaque signée A.E. VENN. Belle réalisation début 20ème S. L.100

161LONGUE-VUE, corps en laiton gainé d’acajou. Beau modèle à six tirages. Très bonne optique L.17 à 60

161LONGUE-VUE à six tirages, corps gainé d’acajou. Beau modèle. Très bonne optique L. 17 à 60

162CARTE d’Afrique par Guillaume Delisle. Paris 1787. Sous verre 53x62 à vue

163ADAM Edouard (1847-1929) ''Les régates'' Huile sur toile sbd datée 1890 92x62

164BUREAU de voyage à système. Ouvre sur une écritoire avec cases de rangement, porte courriers rétractable et encrier. Repose sur quatre pieds droits. Angleterre fin 19ème S. 52x42 H.78

165COFFRE de voyage en camphrier avec renforts et écoinçons en laiton. 43x86 H.41

166GLOBE terrestre par Windels à Bruxelles avec indication des empires coloniaux. Monture polaire, pied en bois noirci Diam. 36 H. totale 59

167CLASSEUR de compagnie maritime en teck massif à six tiroirs , poignées et renforts en laiton. 40.5 x 38.5 H. 112

168ECOLE FRANCAISE fin 19ème S. ''Le SS Saint André de Caen Capitaine Esnol'' Gouache aquarellée 43x63 (rousseurs)

169ECOLE FRANCAISE fin 19ème S. ''Voiliers'' Aquarelle 26x42 Trace de signature Charles de Lae?

170ECOLE FRANCAISE 19ème S. «Brick sortant de la rade de Brest» Aquarelle gouachée, datée 1843, monogrammée A.B. Légendée dans un bandeau « Ville de Brest Capitaine Thomazic » 47x63

171ECOLE FRANCAISE Ier Empire «Vue d’un vaisseau et d’une corvette française» Beau dessin aquarellé et légendé 37x60

172ECOLE FRANCAISE 19ème S. «Chaloupe au secours de naufragés» Huile sur panneau sbd G.KEN 24x34

173ETOILE DE MER « coussin » présentée sur un piètement en bois. H.62

174OURSIN crayon présenté sur un piètement en bois. H.50

175PLATEAU de cabine en acajou et laiton. 54x36

176TABLE PLIANTE en acajou à plateau rectangulaire en caillebotis et renforts en laiton. 60x80 H.76

177Superbe maquette MAQUETTE navigante d’un navire de grande pêche de Lorient « La Curieuse » sous voiles, gréement de voilure à corne et hunier, nombreux équipements particulièrement bien reproduits, canot de pêche L.215 H. 170

178SEXTANT en laiton Nugent Wells à Newport en coffret

179MAQUETTE de l’Exodus présentée sur une mer en papier froissé en diorama sous vitrine L. coque 65

180ANONYME ''Scaphandriers'' Huile sur carton 25x30 (Accident)

181Crépin-Verly-Barry : Episodes Maritimes Ouvrage ill. de 20 gravures H.T. par Biard, Garneray, Gudin, Isabey avec descriptif préliminaire Paris V. Lecou libraire éd. Cartonnage éd.

182COFFRE en camphrier. Poignées et renforts de protection en laiton. Fin 19ème S. 87x40 H.42

183CHRONOMETRE de marine à cuve laiton monté à la cardan dans un double coffret en acajou. Fabrication russe Kirov, avec plaque de fabricant. 19x19 H.19

184MAQUETTE de trois-mâts barque à sec de toile, coque en bois, pont latté, nombreux équipements (canots,tonneaux... ) vers 1950 Très bon état L.100 H.59

185DESSERTE en acajou, plateau antiroulis 68x45 H.76

186MARIN MARIE «Grand voilier vu de face» Procédé Jacomet contresigné au crayon planche 61x77

187MARIN MARIE «Le vapeur Caraïbe aux Antilles» Lithographie et gouache 40x60

188Suite de six CHAISES PLIANTES de pont en acajou, dossier et assise à larges lattes.

189Emile GODCHAUX (1860-1938) « Navire dans la tempête » Huile sur toile sbg 40x65 (accidents)

190ECOLE NAPOLITAINE 19ème S. «Expédition au Vésuve» Gouache 44x65

191PORTE-PARAPLUIES en fonte peinte représentant un marin pêcheur tenant des poissons. Début 20ème S.

192TABLE DE YACHT en acajou blond de forme rectangulaire à bords relevables antiroulis, plateau cuir à vignettes. 67x120 H.80

193LAMPE de bateau. Verre circulaire et habitacle en laiton. Equipement électrique Diam.25 H.30

194COMMODE de marine en teck à deux coffres de cinq tiroirs. Poignées en laiton. 100x50 H.106

195Important PROJECTEUR sur pied en aluminium orientable. C.1935. Diam 62 H.170

196MOUVEMENT 'DHORLOGE comtoise à décor marine

197ECOLE FRANCAISE 19ème S. ''Belle prise'' Huile sur toile 24x32

198«MIAMI MON AMOUR» Grand vase en émaux de Longwy numéroté 12/150 Diam.25

199PAIRE DE TABOURETS de bar en fer et assise ronde en acajou. C.1940. Diam.34 H.86

200GRAND MEUBLE en teck ouvrant par quinze tiroirs, renforts en laiton. 93x37 H. 100

201ECOLE FRANCAISE «Grands yachts en régate» Huile sur toile 50x100

202Albert BRENET (1903-2005) «Trois-mâts français au mouillage, approché par un canot anglais» Gouache sbg 64x 54

204FINE MAQUETTE d’un brick à sec de toile présenté en diorama sur une mer en papier peint dans une boite vitrine d’origine. Original travail de matelot 19ème S. 14x20 P.9

205ECOLE SCANDINAVE début 19ème S. «Famille de pêcheurs dans une barque» Huile sur toile 62x98

206ETAGERE de cloison de yacht en acajou ouvrant par un abattant 68x45

207TUHAL Loic (Né en 1968) ''Régates'' Huile sur toile sbg 100x100

208BERNARD-GOUSSIER: Planche de pavillons deux gravures 18ème S. rehaussées 42x26/28x42

209REDUCTION d’un mât d’étude pour officiers de marine américains H.80

210MAQUETTE d’un paquebot transatlantique, construction en bois avec quatre hélices en laiton  L. 90

211France 1912 : plateau de service en métal argenté Christofle, monogramme CGT

212France 1912 : rince-doigts et soucoupe en cuivre martelé et argenté Diem, monogramme CGT, 2nde classe

213France 1912  : rince-doigts en cuivre martelé et argenté Diem, monogramme CGT, 2nde classe

214France 1912 : ramasse-miettes et pelle en métal argenté Christofle, monogramme CGT

215PASTEUR : MAQUETTE de la Cie de navigation Sud Atlantique construit aux Chantiers navals de Penhoet à Saint Nazaire. 1939 Echelle 1/240 L. Sous vitrine acajou 120x41 P. 24

216LIBERTE : cinq coquilles à beurre en métal argenté

217LIBERTE : MAQUETTE du paquebot exécutée en bois. Travail d’art populaire vers 1950 L. 160

218PROVENCE :Huit coquilles à beurres en métal argenté Christofle monogramme CGT

219Albert BRENET (1903-2005) «San Mateo» CGT Gouache monogrammée à droite 23x34

220Edouard COLLIN «Flandre» Quatre vignettes 10x13 Projet pour la CGT

221Albert BRENET (1903-2005) «France Algérie» Gouache monogrammée en haut à gauche 20x30. Projet d’affiche pour les lignes France Algérie

222AFFICHE d’Albert SEBILLE représentant le Colombie. Cadre d’origine avec ses plaques en laiton 52x70

223TROIS AFFICHES d’agence d’après Marin Marie pour les paquebots Ile de France, Colombie et Liberté

224NORMANDIE : salière ronde en métal argenté Christofle, 1ère classe, service « Transat » par Luc Lanel

225NORMANDIE : cafetière 30 cl en métal argenté Christofle, 1ère classe, service « Transat » par Luc Lanel, monogramme CGT circulaire

226NORMANDIE : deux plateaux en métal argenté Christofle, 1ère classe monogramme CGT

227NORMANDIE : assiette plate en porcelaine blanche Haviland monogramme « CGT » circulaire doré, 1ère classe

228NORMANDIE : assiette creuse en porcelaine blanche Haviland monogramme « CGT » circulaire doré, 1ère classe

229NORMANDIE : assiette à salade en porcelaine blanche Haviland monogramme « CGT » circulaire doré, 1ère classe

230NORMANDIE : verseuse 53cl en métal argenté 2ème classe, service « Neuilly »

231NORMANDIE : moulin à poivre en métal argenté Christofle 2ème classe, service « Neuilly »

232NORMANDIE : deux coupes à glace en métal argenté Ercuis, 2ème classe, service « Neuilly »

233NORMANDIE : porte-huilier en métal argenté Ercuis, 2ème classe, service « Neuilly »

234NORMANDIE : sucrier en métal argenté Ercuis, 2ème classe, service « Neuilly »

235NORMANDIE : pince à sucre en métal argenté Ercuis, 2ème classe, service « Neuilly »

236NORMANDIE : seau à glace en métal argenté Ercuis, 2ème classe, service « Neuilly »

237NORMANDIE : porte cure-dents en métal argenté Ercuis, 2ème classe, service « Neuilly »

238NORMANDIE : rince-doigts en métal argenté Ercuis, 2ème classe, service « Neuilly »

239NORMANDIE : grand légumier carré avec son couvercle en métal argenté Ercuis, 2ème classe, service « Neuilly » Monogramme CGT carré

240NORMANDIE : légumier carré moyen avec son couvercle en métal argenté Ercuis, 2ème classe, service « Neuilly » Monogramme CGT carré

241NORMANDIE : petit légumier carré avec son couvercle en métal argenté Ercuis, 2ème classe, service « Neuilly » Monogramme CGT carré

242NORMANDIE : Cloche et son plateau rectangulaire en métal argenté Ercuis, 2ème classe, service « Neuilly » Monogramme CGT carré L.35

243NORMANDIE : plat à gratin en métal argenté Ercuis, 2ème classe, service « Neuilly » Monogramme CGT carré

244NORMANDIE : grand plat rectangulaire en métal argenté Ercuis, monogramme « CGT » carré, 2ème classe, service « Neuilly », L. 44

245NORMANDIE : grand plat carré en métal argenté Ercuis, monogramme « CGT » carré, 2ème classe, service « Neuilly », L. 27

246NORMANDIE : soliflore en métal argenté Ercuis, monogramme « CGT » carré, 2ème classe, service « Neuilly »

247NORMANDIE : bol à potage en métal argenté Ercuis 2ème classe, service « Neuilly

248NORMANDIE : cafetière 28cl en métal argenté Ercuis 2ème classe, service « Neuilly

249NORMANDIE : coquetier américain en porcelaine DGA , 2ème classe, service « Neuilly »

250,01NORMANDIE : lot de 2 chopes à bière, monogramme du service « Sirius », 3ème classe

250,02SIX VERRES à vin d’Alsace en cristal blanc/vert monogramme CGT

251DOUZE VERRES à eau en cristal monogramme CGT

252PHOTO Le Normandie dans le port de New-York Photo imprimée sur panneau de bois verni portant l’inscription « The Normandie French Line »51x61 (rayures, piqures)

253PHOTO Le Normandie en mer Photo imprimée sur panneau de bois verni portant l’inscription « The Normandie French Line » 51x61 (rayures, piqures)

254PLAQUE EMAILLEE en forme d’écusson, inscription French Line rouge et blanc 50x50

255PLAQUE EMAILLEE de forme rectangulaire avec support en retour, inscription Ici produits transatlantiques 35x55

256FRENCH LINE Plaque d'agence des années 1920 en forme d'écusson décor d'ancre et de barre à roue sur panneau bois avec sigle en relief CGT (Cie Gle Transatlantique), garnissait probablement l'agence pairisienne 6 Rue Auber à PARIS 62x54

257FRANCE 1962 : hublot en laiton ouvrant, à deux vis et occultant par tape en alliage d’aluminium et deux vis d’ouverture supplémentaires. Fabriqué par la Sté Nantaise de fonderie réunie Diam. 33/45

258FRANCE 1962 : maillon de la grande chaîne d’ancre d’étrave du paquebot France en acier rond de 9 cm de diamètre réalisée par la société VEILLE au HAVRE d’un poids d’origine de 70 kilos. Sur socle 54x34

259FRANCE 1962 : affiche encadrée de la FRENCH LINE par CIGANER « COME BACK ST-NAZAIRE – 11 MAI 1960 / 11 DECEMBRE 1974 ». Ed. DORGEVAL. Très bon état. 89x53

260FRANCE 1962  : maillon de la grande chaîne d’ancre d’étrave du paquebot France en acier rond de 7 cm de diamètre réalisée par la société VEILLE au HAVRE d’un poids d’’origine de 35 kilos. Sur socle 46x26

261FRANCE 1962 : Lot de 6 verres à madère, salle à manger de la classe Touriste

262FRANCE 1962 : broc, modèle « JUNON », monogramme circulaire de la Transat

263RANCE 1962 : petite carafe, modèle « JUNON », monogramme circulaire de la Transat

264NORWAY : paire d’appliques tout en métal chromé forme cylindrique sur platine. En provenance des chambres 1ère classe et touriste du paquebot. H. 40

265NORWAY : suite de six de fauteuils en hêtre verni, garniture d’un tissu à motifs géométriques de couleur pourpre. Meublaient la mezzanine du restaurant LEEWARD DINING ROOM du paquebot NORWAY anciennement salle à manger classe touriste du France. Très bon état. Seront divisés

266NORWAY : table à plateau circulaire en résine façon marbre, piétement quadripode en fonte d’aluminium laqué noir. Garnissaient le CLUB INTERNATIONAL du pont promenade du NORWAY. Diam. 89 H. 74

267AFFICHE provenant du paquebot NORWAY, d’une série de sept, spécialement réalisée pour la décoration des chambres, inspirées de l’ex paquebot France et à l’effigie de la FRENCH LINE, CGT. Marouflage sur carton et encadrement d’origine. Cachet au dos du SS NORWAY. Bon état. 92x61

268NORWAY : paire de lampes en métal chromé, abat-jour conique . Ces lampes étaient fixées sur les commodes d’Henri Lancel dans les cabines Touristes et Première Classe du paquebot NORWAY.

269NORWAY : Table ronde de salon piètement central en aluminium brossé, plateau en pierre marbrière beige ceinturé d’aluminium doré mat, garnie au centre d’ une lampe. Garnissait le CLUB INTERNATIONAL sur le NORWAY, anciennement le FUMOIR 1ère CLASSE du France Diam.61 H.67,5

270MELISSENT Maurice (1911-1988) ''Cargo des Messageries Maritimes'' Fusain sbd 15x19

271MESSAGERIES MARITIMES : Verseuse 1 L en métal argenté Christofle

272MERMOZ : persiennes doubles à claires-voies en acajou massif avec son châssis , anneau de tirage en laiton. 153x117

273MERMOZ : sabord en bronze et laiton, ouvrant par quatre clés avec anneaux de tirage. Frappé de la marque du fabriquant GOURDIN à CHARTRES. Initialement peint en blanc, il est présenté décapé et poli. Bon état. 53,5x73,5

274MERMOZ : hublot en laiton sur châssis en acier ouvrant à trois clés. Inscription frappée sur le châssis de la Sté SMF GSC. Douze trous d’ancrage sur la ceinture en acier. Initialement peint en blanc, il est présenté décapé et poli. Bon état. Diam. 40/55

275MERMOZ : porte double à persienne en acajou massif avec son châssis, anneau de tirage en laiton 139x88

276P&O (Peninsular & Orient Company) : coffre de marine en acajou et poignées laiton 59x35 H.30

277P&O (Peninsular & Orient Company) : plateau de cabine en acajou et laiton. 54.5x36.5

278OLYMPIA : porte de bateau en acajou avec sabord et poignées en laiton, en provenance du paquebot Olympia. 95x189

279CIE HAMBOURG AMERICAN LINE : Trois maquettes miniatures Sur planchettes L. 15/21

297Maquette de cotre de pêche en bois verni et peint présenté sous voile avec beaupré, pont latté Fin 19ème S. L. 160 H.150

298GLOBE TERRESTRE par J.FOREST. Table équatoriale et cercle méridien en laiton, pied en bois noirci. Petits manques de papier. Diam. globe 32 H.61

299ECOLE FRANCAISE 19ème S. «Frégate sous voile» Lavis 27x 39

300Michel KING (Né en 1930) « Marée basse dans le golfe » Huile sur toile sbg 38x61

301PETIT COFFRET en palissandre, corné laiton. 53x34 H16.5

302Desserte en palissandre à trois plateaux, renforts de protection 86x29 H. 72

303Maquette d’un navire à aube réalisé en bois, pont rapporté richement équipé sous voile L. 113 H. 65

304PERON Guy (Né en 1931) ''Schooner et goëlette'' Huile sur carton sbg 46x55

305Deux lampes plafonniers en aluminium avec moteur alimentée en électricité. En état de fonctionnement.

306Maquette d’un voilier anglais sous voile, coque à clins L. 120 H. 110

307Six chaises pliantes de pont en palissandre à dossiers arrondis. C. 1930.

308Compas de route à rose sèche en bois marqué L. COTTE daté 1851 25x25

309Correcteur de course en laiton gradué en coffret bois marque ACME, New York Diam. 25

310ROUX Frédéric «Trois mâts mixte à aube» Dessin à l’encre aquarellé sbd contresigné sur le carton, daté 1847, dédicacé 36x55 Pliures, accidents

311Caillebotis en bois. 112x92

312Téléphone mural de forme rectangulaire, en aluminium et bakélite. Utilisé pour la communication entre les membres de l'équipage.

313Commode de marine en teck massif à deux corps et cinq tiroirs en façade. Poignées et renforts en laiton. Fin 19ème S. 90x44 H.76

314Maquette d’un bananier «Le Barfleur» L. 140

315SEXTANT sur pied en laiton poli signé W.HOGG London. Présenté sur un pied central tripode. R.23 H.40

316PAIRE DE FAUTEUILS et table basse en teck et cannage. Epoque coloniale. Origine birmane

317BANQUETTE en teck et cannage. Epoque coloniale. Origine birmane

318CENDRIER sur pied en laiton provenant d’un salon fumoir de paquebot. H.65

319PORTE-PARAPLUIE en fonte modèle au marin (Restauration)

320MAQUETTE d’un cargo en bois « Château Palmer » L. 160

321Compas sous habitacle en laiton avec verrine latérale alimentée au pétrole.

322Emille MAILLARD (1846-1926) «Voiliers près de la digue» Huile sur toile sbd 51x65

323Coffre en palissandre, poignées et renforts en laiton. Fin19ème S. 87x50 H.56

324Commode de marine en palissandre massif à deux corps et cinq tiroirs en façade, poignées et renforts en laiton. Fin 19ème S. 86x34 H. 86

325Table pliante de paquebot en acajou massif , plateau de forme carrée en caillebotis. 60x60 H. 76

326Commode de marine en teck massif à deux corps et cinq tiroirs en façade. Poignées et renforts en laiton. Fin 19ème S.91x42 H. 99

327Cinq cintres en laiton avec barre porte-pantalon en bois teinté noir.

328Paire de chevets en acajou massif à trois tiroirs, barres anti-roulis sur la plateau, 36x36 H.53.5.

329Coffret en palissandre, garniture en laiton. C. 1900 36x24 H.17

330Station température anglaise de pont de navire. Habitacle en teck ouvrant par une petite porte à claire-voie, fixations en laiton. Circa 1935. 31x22 H. 52

331Coffret en teck et laiton, intérieur compartimenté, 41x29 H.13

332Ventilateur à double hélice de quatre pales en laiton montées sur un pied en aluminium, cache de protection pour les pales en laiton. C. 1920. H.49. Etat de fonctionnement

333Porte de bateau en acajou avec persienne ouvrante, poignées en laiton, en provenance d'un paquebot en service dans les années 1940. 81x187