| 1 | | Demi alliance en or blanc (3g85) ornée de 11 diamants taille princesse env. 0ct30 TD 55
| 2 | | Bague en or blanc (7g45) ornée d'une importante perle de Tahiti (11/11.5mm) sur une collerette de diamants taille brillants et baguettes (0.45ct) TD 54
| 3 | | Paire de demi-créoles en or jaune serties de diamants baguettes totalisant 0,70 ct env. (4,18grs)
| 4 | | Collier chaîne en or blanc (4,8grs) avec motif boule sertie de saphirs
| 5 | | Bague or jaune soutenant une émeraude taille à degré 1ct10 env., anneau rehaussé de 8 diamants baguettes (3gr4)
| 6 | | Bague jonc en or blanc sertie dans un chaton incurvé d'un saphir ovale de 2 ct env. sur un pavage de diamants totalisant 1ct env. (6grs7)
| 7 | | Large bague jonc en or blanc (6gr9) , ligne centrale de 9 rubis calibrés (1.40ct) encadrés d’une double ligne de diamants
| 8 | | Bague en or blanc sertie d’un carré de 9 diamants taille princesse en serti invisible totalisant 1ct env. (4grs9)
| 9 | | Collier de perles de Tahiti diamètre 11,5/12 mm. Fermoir de sécurité en or
| 10 | | Paire de BO ornées de perles de Tahiti. Diam 9/10mm. Système alpa or jaune
| 11 | | CHOPARD - Collier ''Happy Diamond'' en or jaune, orné d'un codeur entouré de brillants en pavage et centré de trois brillants libres. 107,3gr
| 12 | | CHOPARD - Bracelet montre d'homme en or jaune guilloché, lunette ronde extra plate, fond muet noir, bracelet cuir, boucle or. Poids brut : 5,8gr
| 13 | | Demi alliance en or gris ornée de trois lignes de diamants taille princesse totalisant 1,90 ct environ. TDD 53. 10,07gr
| 14 | | Bague rectangulaire à pans en or blanc centre orné d’une importante émeraude de 6ct50 env. dans un entourage de 16 diamants totalisant 1ct80 env. (10grs1)
| 15 | | Bague en or gris ornée d'un diamant taille princesse 2 cts couleur F pureté VVS2 (Certificat Laboratoire HRD) entre quatre lignes de brillants TD 53 (7,8 grs)
| 16 | | Bague en or blanc sertie d'un rubis ovale pesant 6cts env. entouré de 18 diamants baguettes (6gr7)
| 17 | | Bague jonc ''façon Chaumet'' pavée de diamants totalisant 1ct20 env. (4gr6)
| 18 | | Fine croix en or blanc sur chaîne (7gr05) ornée de 31 diamants TM 0.90ct env.
| 19 | | Paire de clous d'oreilles sertis de diamants princesses 0,65 ct env. Système alpa en or blanc (1gr10)
| 20 | | Bague en or gris ornée d'un diamant ovale de 4 cts env. serti par quatre double griffes. TTD 53. 7,4gr
| 21 | | Bague ''marquise'' en or gris, ornée de diamants totalisant env. 1,50 ct environ. TTD 54. 7,2gr
| 22 | | Bague figurant quatre anneaux d'or gris soulignés de brillants et couronnés d'un saphir pesant 2,82 cts certifié sans traitement thermique par le laboratoire CGM de Paris. TDD 54. 6gr
| 23 | | Bague en or gris ornée d'un diamant taille émeraude 1,15 ct épaulé de diamants taille baguette et brillants. TDD 51. 4gr
| 24 | | Bague jonc en or blanc (5g30) ornée d’un saphir serti clos 3cts env. (probablement Ceylan) épaulé de 2 diamants blancs TM 0,25ct. TD 54
| 25 | | Importante bague rectangulaire , plateau incurvé pavé de 32 diamants princesses en serti invisible totalisant 3cts50 env. (8gr7)
| 26 | | Pendentif en or blanc finement serti de diamants baguettes dans un entourage de diamants ronds .Total 0ct80 env. Chaîne en or blanc.(4gr)
| 27 | | Bague en or gris ornée d'un joli diamant taille coussin 5,05 cts couleur Fancy Yellow Even VS2 (Certificat Laboratoire GIA) épaulé de quatre diamants taille princesse TD 52 (7,4 grs)
| 28 | | Fin bracelet articulé en or blanc (5g55) serti d’une ligne de 51 diamants taille brillant totalisant 1ct. Fermoir cliquet + double 8 de sécurité
| 29 | | Bague originale en or gris, orné d'un diamant cœur pesant 1,03 ct (couleur I, pureté SI ) couché sur deux pavages de brillants, entre deux pavages sur le corps de bague totalisant 1,40 ct environ. TDD 54. 6,32gr
| 30 | | Bague d'homme en or gris, ornée d'un brillant de 2 cts richement épaulé de diamants baguette et brillants, total du tour environ 2,80 cts environ. 17,02gr
| 31 | | Joli bracelet en or jaune ajouré, orné de rubis et diamants, XIXème S. 30,4gr.
| 32 | | OMEGA - Bracelet montre en or jaune, lunette tonneau, fond or, mouvement mécanique, boucle ardillon en or. Poids brut : 26,5gr
| 33 | | Bague en or blanc à deux anneaux croisés pavés de diamants totalisant env. 1ct50 (14gr2)
| 34 | | Bague en or blanc, anneau divisé en deux lignes de diamants soutenant un saphir naturel 4ct52, taille coussin, origine Ceylan (Certificat GRS Zurich ) (6grs7)
| 35 | | Bague en or blanc ornée d'une très émeraude carrée de 2 cts env. entourée de 34 diamants (4gr6)
| 36 | | Bague ovale or jaune (9g50) centre rubis (probablement Birman) 2.85cts env. entouré de 14 + 2diamants 0.90ct env. sertis sur or blanc taille moderne. TD 55
| 37 | | Bague en or blanc à double motif ajouré sertis de diamants ronds et baguettes 1ct30 env. (4grs9)
| 38 | | Bracelet rigide ouvrant en or blanc (9g50) orné de diamants taille brillants et baguettes totalisant 1ct20. Fermoir cliquet + double 8 de sécurité
| 39 | | Bague en or gris ornée d'un brillant pesant 0,64 ct certifié couleur D pureté VS1 (laboratoire IGI d’Anvers) entre deux diamants baguette. TDD 54. 8,8gr
| 40 | | Boucles d'oreilles en or gris, chacune ornée d'un brillant dans un enroulement de brillants . total : 1,30 ct environ. 6,98gr
| 41 | | Chaîne en or gris sertie d’un diamant taille cœur pesant 3,67 cts. 4,4gr
| 42 | | Bague en or gris ornée en son centre d'un rubis ovale ancien Birman, 2,54 carats certifié sans traitement thermique par le laboratoire de Paris CGL dans un tour de diamants brillantés d’un total de 1,80 ct environ. TDD 50. 4gr
| 43 | | Bague en or blanc cinq anneaux finement sertis de 215 diamants totalisant 2ct15 env. (8gr1)
| 44 | | Bague double anneau en or blanc surligné de diamants et soutenant un important saphir jaune ovale (9grs3)
| 45 | | Bague solitaire en or gris ornée d'un diamant demi-taille 3,80 cts env. (couleur probablement J-K) serti par six double griffes TD 51 (3,9 grs)
| 46 | | Pendentif en or blanc forme marguerite serti d'un saphir pesant 3cts env. dans son entourage de diamants blancs 0ct80 env. Chaîne or blanc. (5grs5)
| 47 | | Bague en or blanc sertie de saphirs roses totalisant 2 ct. env. bordée de deux lignes de diamants 0,50 ct. env. (8grs)
| 48 | | Boucles d'oreilles en or gris ornée chacune d'un diamant taille émeraude 1,30 ct entouré de brillants (5,9 grs)
| 49 | | Chaîne ronde en or gris portant en pendentif un ruban de fils de diamants noirs et blancs, total : 3,30 cts environ . 9,66gr.
| 50 | | Bague en or gris ornée d'un saphir ovale, 9,70 cts sans traitement thermique certifié par le laboratoire GRS entre deux boucles généreusement ornées de brillants. TDD 52. 6,4gr
| 51 | | Bague en or gris ornée en son centre d'une belle émeraude rectangulaire dans un jupon de diamants baguette, trapèze et baguette dans un rang de brillants. TDD 56 . 4gr.
| 52 | | Bague ''toi et moi'' en or gris ornée de deux brillants totalisant 1,60 ct environ sur deux volutes diamantées.TDD 51. 3,8gr.
| 53 | | Très beau bracelet ligne en or serti de 9 saphirs ovales probablement birmans totalisant 8 cts env. rehaussés de diamants totalisant 2,5 cts environ (10gr5)
| 54 | | Importante bague couturier or blanc (8g65) ornée de 2 topazes taille trapèze totalisant 4,80cts, l’une entourée de 22 diamants blancs TM et surlignée de saphirs jaunes, bleus et de grenats verts. TD 56
| 55 | | Pendentif en or orné de trois motifs ronds sertis de saphirs roses et jaunes 1,50 ct env. et de diamants 0,20 ct env. Chaîne en or blanc. (4gr2)
| 56 | | Demie alliance en or blanc sertie de 17 diamants taille princesse 0ct50 env. (3cts)
| 57 | | Bague coussin 2 ors (7g30) sertie d'un saphir naturel taille ovale 7cts30 agrémenté de 12 diamants blancs taille brillant 1ct50 TD 55. (Certificat AIGS)
| 58 | | Bague en platine (8g85) sertie d'un rubis taille ovale 4cts01 agrémenté de 2 x 3 diamants blancs taille moderne 0ct89 TD 51 (Certificat TGL )
| 59 | | Bague solitaire en or gris ornée d'un brillant 2,64 cts env. couleur I pureté SI serti par six griffes entre deux motifs bombés et ornés de diamants baguette et brillants totalisant 1,30 ct env. TD 53 (9,91grs)
| 60 | | Paire de pendants d'oreilles en or gris finement ornés de brillants et chacun centré d'un diamant taille radian, 0,52 et 0,61 carat certifiés FANCY YELLOW EVEN VS2 (laboratoire GIA) 7,9gr
| 61 | | Bague en or gris ornée d'un brillant pesant 0,55 carat (couleur H- pureté SI ) entre deux diamants triangulaires. TDD 52 . 3,12gr
| 62 | | Montre de dame en or jaune marque EBEL lunette rectangulaire fond blanc, chiffre romain mouvement à quartz bracelet cuir, boucle Ebel PB 22,3gr
| 63 | | CARTIER - Bracelet rigide ouvert en or jaune tressé, N°306177, extrémités soulignées chacune de onze brillants, 33,75gr
| 64 | | Bague en or blanc sertie d'un diamant princesse pesant 1ct75 env. (6grs)
| 65 | | Bague en or blanc sertie d'un saphir triangulaire pesant 4cts env.(probablement birman), monture pavée de diamants 1ct50 env. (6grs8)
| 66 | | Pendentif en or blanc serti d'une émeraude carrée de 1 cT env. entourée de 23 diamants. Chaîne en or (3,90 grs)
| 67 | | Bague dessinant un plateau rectangulaire en platine ornée en son centre d'un brillant 1,95 cts env. dans un pavage de dix huit diamants totalisant 1 ct env. TD 52 (12,82 grs)
| 68 | | Ravissant bracelet ruban en or blanc (15g50) serti de 44 rubis calibrés totalisant 2.30 cts env. alternés de motifs croisés rehaussés de diamants. Fermoir cliquet + double 8 de sécurité
| 69 | | Bague or blanc double motifs arrondis sertis de diamants baguettes en dégradé totalisant 1ct50 env. (5grs8)
| 70 | | Bague en or blanc (4g20) ornée d'une améthyste taille coussin facettée 7cts sertie en biais et agrémentée de diamants blancs taille baguette TD 54
| 71 | | Pendentif orné d'un rubis traité de 13 cts env., monture et chaîne or jaune, serti et bélière rehaussés de diamants ( 8gr60)
| 72 | | Bague en or gris ornée d'un rubis traité taille coussin 5,10 cts épaulé de deux diamants triangulaires (3,7grs)
| 73 | | Bracelet ligne en or gris orné de brillants en sertissure totalisant 9,50 cts environ. 22,6gr
| 74 | | Bracelet montre de dame en or jaune pressé de marque UNIVERSAL lunette carrée fond crème chiffre bâton enserrée par deux lignes de diamants, mouvement mécanique Genève, vers 1980, PB 42,8gr
| 75 | | Bague boule en or gris, entièrement pavée de diamants baguette totalisant 1,80 ct env. et centrée d'un suite de six saphirs ovales. TDD 55. 14,36gr
| 76 | | Bague en or blanc (5g40) à double motif floral. Les pétales sertis de 2 x 7 saphirs ronds (1ct90) sont retenus par des lignes de 63 diamants blancs TM totalisant 0ct50 env. TD 52
| 77 | | Bague marguerite en or blanc, centre rubis ovale naturel 2ct25 (certificat SVD) entouré de 14 diamants 0ct70 env. 5 c. (5grs4)
| 78 | | Bague en or blanc incurvée pavée en damiers de diamants blancs et cognac pour 2cts env. (8grs)
| 79 | | Bague rectangulaire à pans en or blanc ornée d'un saphir (probablement birman) octogonal pesant 7cts env. serti clos et entouré de 36 diamants (9grs1)
| 80 | | Solitaire en or blanc serti d'une diamant taillemoderne 1ct(4gr)
| 81 | | Pendentif or blanc serti d'une opale pesant 6 cts env., entourage et bélière sertis de 60 diamants blancs totalisant 0,50 ct env. Chaîne or blanc. (6grs5)
| 82 | | Broche en platine, formée d'une pastille de lapis-lazulis cerclée de diamants et d'un ruban diamanté.16gr
| 83 | | Bague en or gris centrée d'un anneau pavé de brillants en ''ronde bosse'' totalisant 2,50 cts environ.TDD 52. 7,12gr
| 84 | | Bague en or gris 5,7 grs serti d'un saphir naturel de Ceylan taille émeraude 7,78 cts présenté entre 6 diamants baguettes totalisant 1 ct (5,7grs)
| 85 | | Bague solitaire en or jaune ornée d'un brillant pesant 1 ct en sertissure d'or gris. TTD 54. 11,84gr
| 86 | | Paire de clous d'oreilles en or blanc griffé chacun d’un diamant taille brillant 0,65ct env. (proche H/I-SI) Système alpa (2grs)
| 87 | | Pendentif poire sur chaîne maille forçat or blanc (7g05) serti en son centre d’un diamant blanc taille poire 0.95ct env. entouré de 14 + 3 diamants 0.80ct env.
| 88 | | Bague carrée anneau or jaune (7g10) sertie d’un saphir coussin 3,70cts entouré de 16 diamants blancs TM sertis sur or blanc (0,80ct)
| 89 | | Bague en or blanc, anneau rehaussé de trois lignes de diamants ronds retenant un plateau serti de 9 diamants princesse en serti mystérieux. (8grs4)
| 90 | | Bague double anneau en or blanc surligné de diamants et soutenant une émeraude ovale (7grs8)
| 91 | | Pendentif or blanc serti d'un saphir ovale de Ceylan 1cts10 env. Chaîne en or blanc. (2gr8)
| 92 | | Fine bague des années 1925 en or gris ornée d'un onyx incrusté d'un diamant rond, 0,90 ct environ, corps refait, TDD 52. 4,1gr
| 93 | | Pendants d'oreilles en or gris, chacun orné de sept brillants, total : 1,30 ct environ. 4,1gr
| 94 | | Collier draperie en or gris, richement orné de brillants en six pavages intercalés de perles d'or serties de diamants. 25gr.
| 95 | | Collier draperie en or gris dessinant de fins motifs triangulaires chacun orné de trois brillants et centrés de trois fleurettes ornées de diamants taille navette et brillants (couleur H pureté VVS ). Poids total des diamants :10 cts environ. Poids brut :
| 96 | | Bague rivière en or blanc (5g10) ornée d’un motif finement ajouré serti de 14 diamants taille moderne et de 16 diamants taille baguette totalisant env. 1ct10
| 97 | | Bague boule en or blanc pavée de diamants encadrant un saphir 2cts (7grs6)
| 98 | | Bague en or blanc ornée d’un rubis ovale naturel 4ct78 (certificat SVD) serti clos dans un entourage de 22 diamants totalisant 1ct env. (6gr8)
| 99 | | Collier de perles de culture diamètre 9,5/10 mm, bel orient. Fermoir de sécurité en or
| 100 | | Paire de boucles d'oreilles rondes en or blanc (4g15) ornée d’un pavage de diamants taille baguette et brillant totalisant 1ct
| 101 | | Bague solitaire en or gris sertie d'un brillant 0,70 ct environ TD : 53 (3,89g)
| 102 | | Pendants d'oreilles en or gris ornés de diamants au dessus d'une belle perle de culture Gold non teintée, diamètre 12 mm. Poids brut : 11gr
| 103 | | BULGARI - Parure , long collier ponctué d'un brillant, bélière diamantée et bracelet à l'identique, portant une large pastille monogramme .Poids brut 59,99gr
| 104 | | Bague chevalière en or gris centrée d'un brillant pesant 1,05 ct encadré de quatre diamants. TDD 59. 12,1gr.
| 105 | | Bague en or blanc (5g10) en forme de fleur accolée d’une étoile agrémentées de 6 émeraudes (1ct10) et de diamants blancs taille princesse et brillants (0ct40) TD 55
| 106 | | Paire de clous d'oreilles en or blanc serti chacun d’un saphir rond birman totalisant 1,50 ct env. Système alpa (1gr4)
| 107 | | Pendentif en or blanc serti d'un diamant navette de 0,20 ct env. dans un entourage de 14 diamants blancs. Chaîne en or blanc. (2gr7)
| 108 | | Alliance en or blanc sertie de 10 diamants baguettes 1ct30 env. (7grs5)
| 109 | | Bague en or blanc chaton incurvé serti de diamants princesse 0ct80 env. soutenant un saphir ovale de 3cts env. (4grs5)
| 110 | | Bague en or gris ornée d'un rubis ovale ancien Birman de 2,31 cts certifié sans traitement thermique par le laboratoire de Paris CGL ( manque de matière ) entouré de diamants ronds et baguette. TDD 52. 4,1gr
| 111 | | Bague en or gris ornée d'un saphir jaune taille coussin pesant 5,94 cts entre six diamants baguette totalisant 1 ct environ. TDD 52. 5,6gr
| 112 | | Collier en or jaune centré d'une émeraude dans des pétales diamantées vendue avec bague jonc d'or jaune ornée d'un saphir et six petits diamants. TDD 55. 20,5gr.
| 113 | | Bague serpent en or blanc pavée de diamants , tête sertie d'une émeraude poire 0ct60 et yeux en rubis(7gr6)
| 114 | | Pendentif en or blanc serti de 30 diamants princesse en serti invisible totalisant 1,20 ct env. Chaînette en or blanc ( 4gr8)
| 115 | | Bague dans le goût Art Déco en or blanc sertis de 24 rubis calibrés , anneau rehaussé de diamants totalisant (11grs8)
| 116 | | Chavelière en or blanc , plateau orné de 9 diamants en serti invisible. 10grs5
| 117 | | Pendentif en or blanc orné d'un saphir ovale de 3cts5 env., monture ellipse et bélière rehaussées de diamants. Chaîne or blanc. (5gr3)
| 118 | | Bague boule en or jaune, ornée de brillants en pavage autour d'un saphir rectangulaire d’environ 2 carats environ probablement sans traitement thermique, 3 carats environ, TDD 53. 10gr
| 119 | | Bague en or gris centrée d'un saphir ovale 1,90 ct épaulé de deux lignes de diamants baguette enserrés de deux lignes de brillants, total des diamants : 2,50 cts environ. TDD 51. 8gr
| 120 | | Pendentif goutte en or blanc serti de diamants ronds, bélière rehaussée de diamants. Total 0ct80 env. Chaîne en or blanc. (3gr6)
| 121 | | Bracelet ligne en or blanc serti de diamants blancs totalisant 2,5 cts env. ( 5gr6gr)
| 122 | | Paire de dormeuses en or jaune chacune sertie d'un diamant taille ancienne 0,20 ct et petite rose 3,6 grs
| 123 | | Bague solitaire en or jaune ornée d'un diamant taille ancienne env. 0,25 ct 3,1 grs
| 124 | | Bague solitaire en or jaune ornée d'un diamant taille ancienne env. 0,20 ct 3,3 grs
| 125 | | Collier en or jaune serti en son centre de sept brillants PB (10,4 grs)
| 126 | | Bague en or gris de marque PIAGET ornée d'une topaze bleue en coeur et quatre brillants TD. 53 (14,8 grs)
| 127 | | Collier bayadère double orné de perles de culture intercalées de perles turquoises
| 128 | | Bague en or gris centre saphir ovale dans un coussin de brillants totalisant 1,80 ct env. TD : 51 (4,9 grs)
| 129 | | Bague en or gris ornée d'une émeraude de Colombie taille émeraude 3 cts env. épaulé de deux diamants triangulaires totalisant 0,80 ct env. TD. 52 (3,5 grs)
| 130 | | Long collier de perles de culture (Diam. 10,5/11)
| 131 | | Bague solitaire en or jaune et platine centrée d'un brillant 0,49 cts (Certificat Laboratoire CGL Paris) entre deux lignes de diamants TD 51 (2,8 grs)
| 132 | | Collier de perles de culture d'orient teintes multicolores naturelles (Diam. 11/13 mm)
| 133 | | Bague solitaire en or gris ornée d'un brillant 0,80 ct épaulé de deux diamants trapèze TD 51 (2,2 grs)
| 134 | | Sautoir de perles de culture d'orient teintes multicolores naturelles
| 135 | | Bague jonc en or blanc (5g20) ornée d'un saphir ovale 0ct90 env. reposant sur un motif ajouré agrémenté de diamants
| 136 | | Collier de perles de culture (Diam.10,5/11,5)
| 137 | | Paire de clous d'oreilles en or jaune serti chacun d’un rubis rond birman totalisant 2,50 ct env. Système alpa (2gr)
| 138 | | Collier torsade de perles d'émeraudes et petites perles de culture, fermoir à l'antique en or jaune gravé
| 139 | | Puces d'oreilles en alliage d'or gris ornée chacune d'un brillant (1 ct env.) sertis par quatre griffes (3 grs)
| 140 | | Bague solitaire en or gris ornée d'un brillant 1,35 ct couleur J (Laboratoire CGL Paris) épaulé de deux diamants trapèze TD 52 (3,2 grs)
| 141 | | Bague à décor de godrons en alliage d'or gris centrée d'un diamant rond 2,60 cts env. (égrisure) dans deux rangs de brillants. Vers 1940 TD 54 (19,7 grs)
| 142 | | Paire de BO en or blanc forme carrée serties de 8 diamants princesse en serti invisible 0ct70 au total (1gr7)
| 143 | | Clous d'oreilles en or blanc sertis de diamants ronds TM totalisant 1 ct env. (1gr6)
| 144 | | Pendentif de forme carrée avec serti invisible de 9 diamants blancs 0,65ct env. sur sa chaîne or (3grs1)
| 145 | | Pendentif en or jaune retenant une perle de Tahiti diamètre 10/11 mm, sur chaîne en or jaune (4gr3)
| 146 | | Bague en or gris ornée d'une belle émeraude de Colombie taille émeraude 4,40 cts entre deux diamantés brillantés TD 51 (5,3 grs)
| 147 | | Deux anneaux de jade 20 grs.
| 152 | | Camée en or 10,9 grs
| 153 | | Broche en or jaune en forme de bouquet serti de diamants 11 grs
| 154 | | Fine bague marguerite en or jaune sertie d'une émeraude (1ct50 env.) entourée de 10 diamants (0ct50 env.) 4gr10
| 155 | | Ravissant pendentif goutte d'eau monture or jaune serti d'une émeraude d'env. 1ct50 surmontée d'un diamant TM d'env. 0,25 ct, présenté sur chaîne en or jaune 4,18 grs
| 156 | | Collier shoker de perles de culture, fermoir et chaînette or jaune
| 157 | | Paire de boutons d'oreille perle de culture monté sur système Alpa or jaune PB 1,98 grs
| 158 | | Puces d'oreille en or blanc système alpa sertie chacun d'un diamant pesant env. chacun 0,20 ct 1,54 grs
| 159 | | Paire de pendants d'oreille perle de Tahiti montée sur argent PB. 7,18 grs
| 160 | | Pendentif dans le goût Art Nouveau, plaque de jade montée sur argent 21 grs
| 161 | | Collier de pastilles de turquoise et BO monture argent
| 162 | | Collier CHANEL
| 180 | | BINET Georges (1865-1949) ''Femme au peignoir'' Dessin au crayon sbd 22x14
| 181 | | DUTILLIEU Pierre Joseph (1876-1960) ''Pommiers en fleurs'' Huile sur panneau sbg 40x55
| 182 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Scène de labour'' Huile sur toile sbd datée 1904 62x108
| 183 | | Léon Launay ''Marine et bord de Seine'' Huile et plusieurs pastels, aquarelles et lavis du même artiste
| 200 | | Petite timbale sur piédouche en argent vermeil. Poinçon Minerve.50g
| 201 | | 2 Dés à jouer en argent massif. Poinçon Minerve. 66 grs chaque (seront divisés)
| 202 | | Clochette de table en argent massif 195 grs poinçon Minerve, prise en forme d'angelot portant une grappe de raisin
| 203 | | Poëlon en argent massif uni Minerve M.O. Cardeilhac Paris 480 grs manche bois
| 204 | | Statuette représentant Napoléon en argent massif 70 grs Poinçon Minerve.
| 205 | | Cuillère à ragout modèle uniplat en argent massif Poinçon 18ème S. 160 grs
| 206 | | Chien griffon en argent massif Poinçon Minerve 225 grs.
| 207 | | Belle verseuse Empire argent massif 1809-1819 reposant sur trois pieds griffes à attaches de palmettes, bec verseur en forme de tête de cheval, manche bois 660 grs H.29
| 208 | | Rond de serviette en argent massif 37 grs. Poinçon Minerve
| 209 | | Sucrier couvert modèle orientale en argent massif ciselé 400 grs
| 210 | | Coq en argent massif 230g. Poinçon Minerve
| 211 | | Saucière sur plateau style Louis XV argent massif Minerve 550 grs. MO: DESAIN
| 212 | | Verseuse égoïste sur pied en argent massif 150g. Poinçon Minerve. Modèle style Empire
| 213 | | Louche en argent massif Poinçon Vieillard M.O : L. COTA 225 grs ( bosselée )
| 214 | | Taste vin en argent massif 85 grs .Poinçon Minerve anse à décor feuilles de vigne
| 215 | | Tire Bouchon en argent massif 90g, Poinçon Minerve à décor de feuilles de vignes
| 216 | | Important miroir sur pieds en bronze argenté à décor d'angelots
| 217 | | Seau à champagne en argent massif 1780g. Poinçon Minerve de style Art Déco
| 218 | | Petite boite à pilule en argent massif 18g.Poinçon Minerve
| 219 | | 18 couteaux à fruits manche ivoire lame argent Minerve
| 220 | | Timbale de Chasse en argent massif200 grs .Poinçon Minerve. Corp décoré de têtes d'animaux en relief
| 221 | | Chocolatière en argent massif Minerve de style Louis XV à côtes torses reposant sur trois patins Poinçon Minerve M.O. LAPAR ST de BEGUIN 700 grs, manche bois
| 222 | | Ménagère de 60 pièces en argent massif Poids sans les couteaux: 2kg810, poids brut
| 223 | | Petite verseuse marrabout en argent massif Minerve, anse garni d'un tressage 145 grs
| 224 | | Poivrier en argent massif poinçon Minerve de forme tonneau PB 215 grs
| 225 | | Paire de salières navette époque Directoire en argent massif ajouré. Interieur verre bleu. Paris 1798-1809. 100 grs
| 226 | | Salière double époque Directoire en argent massif ajouré décor de colonne surmontée d'une colombe. Interieur verre bleu. Paris 1798-1809. 130 grs
| 227 | | Coupe sur pied argent massif Minerve gravée coupe Muller Etretat 1953 Socle bois en l'état 165 grs + timbale en argent massif Minerve 95 grs
| 228 | | Bouillon couvert à anses en argent massif 310g, Poinçon Minerve . Prise à décor de glands
| 229 | | Service à thé et café en argent massif de style Empire à bord perlé - 4 pièces ( Charençon ) 1570 grs
| 230 | | Timbale droite en argent massif 75g. Poinçon Minerve
| 231 | | Poëlon en argent massif uni Minerve M.O LEBRUN à Paris 490 grs manche bois
| 232 | | Porte allumettes en argent massif Minerve 285 grs en forme de botte sur un coussin
| 233 | | Taste vin argent massif décor naturaliste et cordage Minerve 80gr
| 234 | | Dé à jouer en argent massif 60g Poinçon Minerve .
| 235 | | 2 ronds de serviette en argent Massif Minerve, chacun 30 grs (seront divisés)
| 236 | | Verseuse en argent massif Minerve, modèle à l'orientale, 540 grs ( bosselée)
| 237 | | Poule d'eau en argent massif 160g. Poinçon Minerve
| 238 | | Service à thé et café de style Louis XV, 5 pièces et plateau, le tout en argent travail étranger 2300 grs
| 239 | | Verseuse égoïste en argent massif 150g. Poinçon Minerve anse bois
| 240 | | Timbale en argent massif 100g Poinçon Minerve,M.O. Tirbour.
| 241 | | 2 dés à coudre en argent. Poinçon Minerve 6 grs chacun (seront divisés)
| 242 | | Malette de toilette en cuir, flacons bouchons émaillés
| 243 | | Garniture de toilette , bouchons et couvercles en argent massif Minerve dans une valise de cuir
| 244 | | Cuillère à crème en argent massif, forme coquille, Minerve 100 grs
| 245 | | Cuillère à boullie, modèle coquille, en argent massif 25 grs
| 250 | | IVOIRE : Double coquille laissant apparaitre un paysage animé de nombreux personnages finement sculpté sur socle Chine long. 26
| 251 | | Tabatiére en ivoire sculptée polychrome
| 252 | | IVOIRE : Groupe représentant une scène de fête, neuf personnages dont quatre enfants debout sur un chariot sur socle bois L. 26
| 253 | | 4666/3/12 : Groupe de dragon en malachite sculpté sur fond de nuages. H: 18,5 cm.
| 254 | | 4666/2/12 :Quatre statuettes en malachite dont trois de femmes debout tenant des fleurs et paniers fleuris,une assise,( seront divisés )
| 255 | | Netsuké en ivoire : samouraï
| 256 | | Une femme debout en turquoise tenant un panier et une feuille de palmier ht 6 cm
| 257 | | IVOIRE : Dignitaire chinois. Cachet au dos H.30
| 258 | | IVOIRE : Sage H.26
| 259 | | Tabatière en ivoire polychrome en forme de buste de guerrier
| 260 | | statuette en corail blanc de Shou Lao ht 12,5 cm
| 261 | | Groupe en quartz rose d'une femme et un enfant (gerce naturelle à la tête) (éclat) Ht11,3 cm
| 262 | | IVOIRE : couple de personnage assis en majesté, traces de polychromie, Ht 7/8 cm
| 263 | | 4666/6/12 : Rhinton en agate en forme de phénix. (une fêlure à l'intérieur du col). H: 10 cm.
| 264 | | 4666/5/12 : Statuette en ivoire marin polychrome de juroju tenant un Ruy signé Kunihiro ht 14,5 cm
| 265 | | Ivoire japonais: personnage Rakan avec un Oni signé Guyokunoki H. 17 cm
| 266 | | IVOIRE : Kannon avec un dragon signé HIDEKUNOKI Ht 16,5 cm
| 267 | | IVOIRE : Geisha à la fleur de lotus H.31
| 268 | | 4666/15/12/ Statuette de Yamari en bronze doré incrusté de turquoises debout en position de Pratyalidhasana sur un buffle écrasant un corps, tenant un danda à la main droite. Marque incisée du double vasera sous le socle.(petits trous, manque de turquoise) H: 21,7 cm
| 269 | | IVOIRE TEINTE : personnage tenant un bâton de sagesse Ht 19 cm
| 270 | | 4666/9/12 : Paire de bols en serpentine.XXe. H: 6,7 cm.
| 271 | | 466/1/12 Deux statuettes en malachite, l'une représentant Shou Lao avec sa canne de pèlerin, l'autre un pêcheur avec sa canne en bambou. h:10,5 cm/ 15 cm
| 272 | | 4666/7/12 Sceau en ivoire teinté sculpté d'un dragon et petit personnage en bronze sur un socle en bois reposant sur un socle en verre (éclat). H
| 273 | | 4666/16/12 : Jue en jadéite. Diam: 17 cm.
| 274 | | 4666/17/12 : Cinq pendentifs en néphrite, l'un sculpté d'un masque de taotie, l'un d'un double dragon inversé, l'un de de têtes de dragons, l'un d'un dragon stylisé, l'un d'une inscription chinoise (illisible). H: 9 cm/ 10,9 cm/ 6,2 cm/ 10,9 cm/ 6,8 cm.
| 275 | | IVOIRE SCULPTE : Pêcheur tenant d'une main un panier et un poisson et de l'autre une canne à pêche Ht 26 cm
| 276 | | Flacon cylindrique en ivoire polychrome décor en plein de personnages Ht 16 cm
| 277 | | 4666/14/12 :Paire d'étriers chinois en bronze. (défauts de fonte) H: 15,6 cm.
| 278 | | 4666/12/12 : Brûle parfum tripode Ding en grès émaillé bleu turquoise. Epoque Ming. H: 18,1 cm.
| 279 | | IVOIRE : personnage et enfant tenant un étendard en forme de dragon H. 21
| 280 | | Boite ronde en bronze et émaux cloisonnés à fond bleu et jaune, décorée en polychromie d'un médaillon de dragon pourchassant la perle sacrée parmi les nuages au dessus des flots et masques de taotie. Chine 19ème S. (Eclat à l'intérieur) D. 19 cm.
| 281 | | Sujet en jadéite : oiseau branché Ht 20 cm
| 282 | | Brûle parfum en jadéite Ht 25 cm
| 283 | | IVOIRE : Gaisha au miroir Ht 18 cm
| 284 | | IVOIRE : Pêcheur tenant d'une main un panier de l'autre deux poissons Ht 17 cm
| 285 | | Composition en jadéite : femme au miroir sous un branchage Ht 25 cm
| 286 | | Trois sujets en pierre dure : Deux gaishas et une déesse assise
| 287 | | Brûle parfum en jadéite décoré d'une branche fleurie Ht 20 cm
| 288 | | IVOIRE : Déesse assise tenant une branche fleurie, perles de turquoises et lapis Ht 13 cm
| 289 | | IVOIRE : personnage homme tenant une branche de fleurs Ht 13 cm
| 290 | | Brûle parfum en serpentine, bouchon en forme de chiens de Fô Ht 18 cm
| 291 | | IVOIRE TEINTE PERSONNAGE : vieil homme assis accompagné d'un Oni Ht 8 cm
| 292 | | Femme en serpentine tenant un panneau Ht 21 cm
| 293 | | Oiseau branché en serpentine Ht 21 cm
| 294 | | 4666/8/12 : Terrine et son plateau en porcelaine polychrome de la famille rose, prises à tête de sanglier et décor de fleurs.(petit éclat à la prise du couvercle et au pied) Epoque XVIIIe. H:11,6 L: 16 cm
| 295 | | 4666/10/12 : Tasse et sa soucoupe de forme octogonale en porcelaine émaillée polychrome de la famille rose ornées de fleurs et de lambrequins. (éclats, manques, fêlure). Chine. Époque XVIIIe. H: 7,7 cm. Accompagnées de deux coupelles en porcelaine émaillé polychrome de fleurs et de pêches.(manques d'émail) XXe siècle. diam:13,2 cm.
| 296 | | 4666/11/12 : Coupelle quadrilobée en émail peint d'un paysage lacustre, maisons et montagne. Marque de lotus stylisé au dos. (manques, éclats, craquelures). Chine. Epoque XIXe. H: 9,8 cm.
| 297 | | 4666/13/12 : Plat et trois assiettes en porcelaine émaillée, à décor en bleu et blanc de canard dans les fleurs, l'une d'un poisson, l'une de pins en rouge et bleu sous couverte, l'une nankin ornée de paysage et de cuivre autour de la réserve. Fin XIXe. (éclats, restaurations) Diam: 37,5 cm/ 23,5 cm/ 23,5 cm /24 cm.
| 298 | | Potiche couverte en porcelaine de Chine fin 19 ème à décor de femme dans un intérieur
| 299 | | Robe indienne en soie brodée de fils d'or
| 300 | | Robe de mandarin en soie rouge
| 301 | | Encadrement en bois sculpté de dragons
| 302 | | 6 bols en laiton, incrustation motifs en argent, travail iranien
| 303 | | Petit cheval en ivoire
| 320 | | 3 B VARIA : 2 B. Ch. Haut Simard St Emilion 1982 + 1 B. Ch. Haut du Rocher St Emilion 1976 Saint-Emilion 1982
| 321 | | 6 B Ch. Les Menuts De La Serre Saint-Emilion GC 1993 CB
| 322 | | 6 B Ch. Les Menuts De La Serre Saint-Emilion GC 1993 CB
| 323 | | 12 B Ch. Vieux Fortin Saint-Emilion GC 2003 CB
| 324 | | 12 B Ch. Grand Corbin Saint-Emilion GCC 1989 CB
| 325 | | 12 B Ch. Bellevue Figeac Saint Emilion GC 1979 CB
| 326 | | 12 B Ch Monlot Capet Saint-Emilion GC 1989 CB
| 327 | | 4 B VARIA : 1 B. Ch de Ferrand St Emilion GC 1967 + 1 B. Ch Vieux Canrenac St Emilion 1975 + 2 B. Ch. Monlot Capet St Emilion GC 1989
| 328 | | 4 MG Dom.De la Vielle Eglise Saint-Emilion GC 1989
| 329 | | 4 MG Dom.De la Vielle Eglise Saint-Emilion GC 1989
| 330 | | 4 MG Dom.De la Vielle Eglise Saint-Emilion GC 2/88-2/ 89
| 331 | | 1 B Ch. Cheval Blanc Saint-Emilion 1er CC 1994
| 332 | | 1 B Ch. Cheval Blanc Saint-Emilion 1er CC 1994
| 333 | | 6 B Ch. Franc Le Maine Saint-Emilion 1985
| 334 | | 8 B VARIA : 3 B. Ch. La Cluzière St Emilion 1947 mi épaule + 1 B. Ch. Tertre-Daugay Saint Emilion 1er GC 1937 basse épaule + 1 B. Ch. Ripeau Saint Emilion 1er cru 1937 mi épaule + 1 B. Grand vin du Baronat Baron Philippe de Rothdchild Saint Emilion 1966
| 335 | | 8 B Ch. Margaux Margaux 1er GCC 1991 Seront divisées
| 336 | | 1 B Ch. Lascombes Margaux GCC 1970
| 337 | | 1 B Ch. Margaux Haut-Médoc 1er CC 1994
| 338 | | 1 B Ch. Margaux Haut-Médoc 1er CC 1994
| 339 | | 1 B Ch. d'Yquem Lur Saluces 1999
| 340 | | 1 B Ch. d'Yquem Lur Saluces 1989 CB
| 341 | | 12 B Ch. d'Yquem Lur Saluces 1986 CB
| 342 | | 11 B Pacherenc du Vic Bilh Saint-Martin Gascogne Moelleux 1996
| 343 | | 6 B Ch Coutet à Barsac Sauternes GC 1948 1 haute épaule et 5 mi épaule
| 344 | | 6 B VARIA : 4 B. Ch Rabaud Sauternes 1er GC (1 de 1939 mi épaule, 3 de 1941basse épaule) + 2 B. Ch. Guiraud Sauternes 1947 (1 haute épaule, 1 basse épaule) capsules en mauvais état
| 345 | | 6 B VARIA : 2 B. Ch. Mont Célestin Coteau du calvaire (1 sans ét mill) + 3 B. Ch. Baritaud STE Crois du Mont 1943 + 1 B. Soleil de France 1940 basse épaule
| 346 | | 6 B VARIA 3 B. Ch. Bélinguard Montbazillac 1953 (1 ss et mill) + 1 B. Ch. Bertranon Sainte Croix du Mont 1948 + 2 B Ch. de Saint Germain 1ère Côte de Bordeaux blanc liquoreux 1955
| 347 | | 6 B VARIA : 3 B Ch. Moulin à Vent Cérons 1947 + 1 B. La bergerie Baron Philippe de Rothdchild Graves 1964 + 2 B. Ch.Berthoumieu Loupiac 1955
| 348 | | 1 B La Mission Haut Brion Pessac-Léognan CC 1990
| 349 | | 1 B La Mission Haut Brion Pessac-Léognan CC 1990
| 350 | | 12 B Ch. des Garaudières Lalande de Pomerol 1971 CB
| 351 | | 2 B Ch. La Pointe Pomerol 1977
| 352 | | 4 B Ch. La Louvière blanc Pessac-Léognan 1997
| 353 | | 2 B Varia : 1 Ch. Camperos Haut-Sauternes 1960 + 1 Ch. La Tour Blanche Sauternes 1947
| 354 | | 12 B Ch. La Pointe Pomerol 1977 CB
| 355 | | 12 B Ch.Chatain-Pineau Lalande de Pomerol 1990
| 356 | | 6 B Ch.Chatain-Pineau Lalande de Pomerol (2) 1978 (2) 1970 (2) 1975
| 357 | | 2 MG Varia : 1 MG Ch Chatain Pineau Lalande de Pommerol 1988 + 1 MG Ch Bonnet Bouteille numérotée 1986 1988
| 358 | | 6 MG Ch Chatain Pineau Lalande de Pomerol 1989
| 359 | | 12 B Ch. Boucheau Haut-Médoc 1975 CB
| 360 | | 12 B Ch. Boucheau Haut-Médoc 1975 CB
| 361 | | 4 B VARIA : 1 B. Ch.Belgrave Haut-Médoc GCC 1982 + 2 B. Ch.Gobineaud Listrac 1983 + 1 B. Ch.Clarke Baron Edmond de Rothshild Listrac Médoc 1983 GCC 1982
| 362 | | 4 MG Ch.Loudenne Médoc cru bourgeois 1981
| 363 | | 2 B VARIA 1 B. Ch La Gaffelière Saint-Emilion GCC 1989 + 1 B. Ch.Cos D'Estournel Saint Estèphe 1981
| 364 | | 4 B VARIA : 3 Ch.Ducru-Beaucaillou St Julien (de 1990/ 1 de 2001) + 1 B. Ch. Beychevelle St Julien 1983
| 365 | | 12 B Ch. La Croix Saint Julien 1974 CB
| 366 | | 6 B Ch. Sociando Mallet Haut-Médoc 1995 CB ouverte
| 367 | | 12 B Ch. Siaurac Lalande de Pomerol 1987 CBO
| 368 | | 12 B Ch. Gloria Saint-Julien 1992 CB
| 369 | | 4 B VARIA : 1 Ch. La Chapelle Lariveau CanonFronsac 1970 mi épaule + 1B. Clos du Languit Graves 1942 basse épaule + 1 B. Ch. Moulin du Bourg Listrac 1945 mi épaule + 1 B. Ch.Coutelin Saint Estèphe 1947 basse épaule
| 370 | | 6 B Ch. Lynch bages Pauillac GCC 1947 2 mi épaule 4 basse épaule
| 371 | | 1 B Ch. Carbonnieux Graves GC 1981
| 372 | | 12 B Dom. de Bouteilley 1ères Cotes de Bordeaux 1986 CB
| 373 | | 12 B Ch. du Carillon Fronsac 1976 CB
| 374 | | 5 B VARIA : 4 B. Ch. Les Barathons Bordeaux (1 de 1998, 3 de 1999) + 1 B. Les Hauts de Goëlane Bordeaux 1999
| 375 | | 6 B VARIA : 3 Ch. d'If Ste Croix du Mont (2 de 71 / 1 de 74) + 1 Ste Croix du Mont 1990 + 1 Dom. Du Petit Malfarrat Monbazillac 1981 + 1 Dom. De Hourcat Bordeaux blanc 1983
| 376 | | 1 MG Cognac Fins bois Rémy Landier
| 377 | | 2 70 cl Cognac Fins bois Rémy Landier
| 378 | | 3 70 cl Grand marnier
| 379 | | 4 70 cl 3 eaux de vie Nusbaumer : reine claude, poire william, mirabelle + 1 Liqueur de mirabelle Nusbaumer
| 380 | | 4 70cl 4 eaux de vie Nusbaumer : reine claude, mirabelle, framboise sauvage, quetsche sauvage
| 381 | | 4 71 cl 4 eaux de vie Nusbaumer : reine claude, mirabelle, framboise sauvage, prune sauvage
| 382 | | 4 70cl 3 eaux de vie Nusbaumer : reine claude, poire william, framboise sauvage, 1 liqueur mirabelle,
| 383 | | 4 72 cl 4 eaux de vie Nusbaumer : reine claude, poire william, framboise sauvage, prune sauvage
| 384 | | 4 70cl 4 eaux de vie Nusbaumer : reine claude, poire william, framboise sauvage, prune sauvage
| 385 | | 4 B VARIA : 1 Cointreau + 1 Marie Brizard + 1 alcool de cerises + 1 Williamine Morand
| 386 | | 2 B. Calvados Bizouard hors d'âge + 1 Bas Armagnac Gentilhomme de Gascogne Dom. De Lagajan Pontouart
| 387 | | 1 B. Cognac Prince Hubert de Polignac Hors d'age Blle numérotée
| 388 | | 5 B. Héritage de Le Bosq Saint Estephe 2007
| 389 | | 4 B. Pomies Agassac Haut Médoc 2006
| 390 | | 2 B. Pomies Agassac Haut Médoc 2007
| 391 | | 4 B. Ch. Rahoul Graves 2002
| 392 | | 6 B. Ch. Du Courneau Margaux 2007
| 393 | | 5 B. Ch. Sipian Quintessence Haut Médoc 2003
| 394 | | 5 B. Chevaliers de Dauprat Pauillac 2006
| 395 | | 6 B. Plantey Pauillac 2001
| 396 | | 4 B. La Chapelle de Calon Saint Estephe 2007
| 397 | | 6 B. Ch. La Tour de Mons Margaux 2006
| 398 | | 5 B. Colombier Monpelou Pauillac 2007
| 399 | | 6 B. N° 2 de Goufran Haut Médoc 2006
| 400 | | 6 B. La Croix de Marbuzet Saint Estephe 2006
| 401 | | 6 B. Fiefs de Lagrange Pauillac 2007
| 405 | | 5 B Nuits Saint Georges les Chaignots Ch. Bonnes et Guerre 1er cru 1987
| 406 | | 4 B VARIA : 1 B. Santenay Jcques B 1973 + 3 B. Mercurey Chanson Père et Fils 1 de 1971, 2 de 1977 basse épaule
| 407 | | 1 B Macon Lugny 1949
| 408 | | 5 B Clos des Mouches Chanson Père et Fils 2 de 1942, 3 de 1948 1 bas niveau
| 409 | | 3 B Clos des Fèvres Chanson Père et Fils 1942
| 410 | | 10 B Beaune Marconnets Chanson Père et Fils 4 de 1947 ( 3 bas niveau) et 6 de 1942
| 411 | | 5 B Chassagne Montrachet Chanson Père et Fils 1 blle étiqutée 1947 , bas niveau
| 412 | | 2 B Vosne Romanée Chanson Père et Fils 1 ét. 1946 1 nm (bas niveau )
| 413 | | 6 B 3 B. Savigny Marconnets Chanson Père et Fils 1-1949 2-sans millésime + 1 B. Pernand Vergelesse Les Vergelesses Chanson Père et Fils 1947 bas niveau + 1 B. Clos Saint Baudère 1947 bas niveau
| 414 | | 6 B VARIA : 3 B.Clos de Vougeot Chanson Père et Fils nm bas niveau + 3 B. Monthélie Chanson Père et Fils 1947 bas niveau
| 415 | | 6 B 2 B. Beaune Champimonts Chanson Père et Fils (1 ét. 1947, 1 ss ét.) + 3 B. Corton Chanson Père et Fils 1950 niveau bas+ 1 B. Volnay Clos des Chênes Chanson Père et Fils 1943 bas niveau 1-1947 1 sans millésime
| 416 | | 7 B VARIA : 2 B. Santenay Chanson Père et Fils 1943 bas niveau + 3 B. Ch. de la Maltroye Chassagne Montrachet 1-1945 1-1949 1-1950 bas niveau + 1 B. Gevrey Chambertin Chanson Père et Fils 1947 bas niveau + 1 B. Meursault Chanson Père et Fils nm bas nive
| 417 | | 6 B Château Neuf du Pape Clos de la Chartreuse 1945 bas niveau + 2 B. Beaujolais Chanson Père et Fils 1970 bas niveau + 2 B. Bourgueil sélectionné par Charles Barrier à Tours 1970 + 1 B. Bourgueil E Audebert et Fils nm
| 418 | | 6 B Champagne : 2 Mercier ( brut et demi sec) 1 Besserat de Bellefon ( demi sec ) 1 Robert Lepez ( brut ) 1 champagne ?? + 1 B. Muscat de Frontignan