BIJOUX * ARGENTERIE * IVOIRES * OBJETS DE VITRINE * ART D'ASIE * VINS

Bel écrin de BIJOUX bagues, diamants, rubis, saphirs, émeraudes, bijoux or, ARGENTERIE, IVOIRES, OBJETS DE VITRINE, ART D'ASIE ET VINS

Lundi 28 mai 2012 à 14h30

Samedi 26, dimanche 27 et lundi 28 mai de 10h à 12h

1Demi alliance en or blanc (3g85) ornée de 11 diamants taille princesse env. 0ct30 TD 55

2Bague en or blanc (7g45) ornée d'une importante perle de Tahiti (11/11.5mm) sur une collerette de diamants taille brillants et baguettes (0.45ct) TD 54

3Paire de demi-créoles en or jaune serties de diamants baguettes totalisant 0,70 ct env. (4,18grs)

4Collier chaîne en or blanc (4,8grs) avec motif boule sertie de saphirs

5Bague or jaune soutenant une émeraude taille à degré 1ct10 env., anneau rehaussé de 8 diamants baguettes (3gr4)

6Bague jonc en or blanc sertie dans un chaton incurvé d'un saphir ovale de 2 ct env. sur un pavage de diamants totalisant 1ct env. (6grs7)

7Large bague jonc en or blanc (6gr9) , ligne centrale de 9 rubis calibrés (1.40ct) encadrés d’une double ligne de diamants

8Bague en or blanc sertie d’un carré de 9 diamants taille princesse en serti invisible totalisant 1ct env. (4grs9)

9Collier de perles de Tahiti diamètre 11,5/12 mm. Fermoir de sécurité en or

10Paire de BO ornées de perles de Tahiti. Diam 9/10mm. Système alpa or jaune

11CHOPARD - Collier ''Happy Diamond'' en or jaune, orné d'un codeur entouré de brillants en pavage et centré de trois brillants libres. 107,3gr

12CHOPARD - Bracelet montre d'homme en or jaune guilloché, lunette ronde extra plate, fond muet noir, bracelet cuir, boucle or. Poids brut : 5,8gr

13Demi alliance en or gris ornée de trois lignes de diamants taille princesse totalisant 1,90 ct environ. TDD 53. 10,07gr

14Bague rectangulaire à pans en or blanc centre orné d’une importante émeraude de 6ct50 env. dans un entourage de 16 diamants totalisant 1ct80 env. (10grs1)

15Bague en or gris ornée d'un diamant taille princesse 2 cts couleur F pureté VVS2 (Certificat Laboratoire HRD) entre quatre lignes de brillants TD 53 (7,8 grs)

16Bague en or blanc sertie d'un rubis ovale pesant 6cts env. entouré de 18 diamants baguettes (6gr7)

17Bague jonc ''façon Chaumet'' pavée de diamants totalisant 1ct20 env. (4gr6)

18Fine croix en or blanc sur chaîne (7gr05) ornée de 31 diamants TM 0.90ct env.

19Paire de clous d'oreilles sertis de diamants princesses 0,65 ct env. Système alpa en or blanc (1gr10)

20Bague en or gris ornée d'un diamant ovale de 4 cts env. serti par quatre double griffes. TTD 53. 7,4gr

21Bague ''marquise'' en or gris, ornée de diamants totalisant env. 1,50 ct environ. TTD 54. 7,2gr

22Bague figurant quatre anneaux d'or gris soulignés de brillants et couronnés d'un saphir pesant 2,82 cts certifié sans traitement thermique par le laboratoire CGM de Paris. TDD 54. 6gr

23Bague en or gris ornée d'un diamant taille émeraude 1,15 ct épaulé de diamants taille baguette et brillants. TDD 51. 4gr

24Bague jonc en or blanc (5g30) ornée d’un saphir serti clos 3cts env. (probablement Ceylan) épaulé de 2 diamants blancs TM 0,25ct. TD 54

25Importante bague rectangulaire , plateau incurvé pavé de 32 diamants princesses en serti invisible totalisant 3cts50 env. (8gr7)

26Pendentif en or blanc finement serti de diamants baguettes dans un entourage de diamants ronds .Total 0ct80 env. Chaîne en or blanc.(4gr)

27Bague en or gris ornée d'un joli diamant taille coussin 5,05 cts couleur Fancy Yellow Even VS2 (Certificat Laboratoire GIA) épaulé de quatre diamants taille princesse TD 52 (7,4 grs)

28Fin bracelet articulé en or blanc (5g55) serti d’une ligne de 51 diamants taille brillant totalisant 1ct. Fermoir cliquet + double 8 de sécurité

29Bague originale en or gris, orné d'un diamant cœur pesant 1,03 ct (couleur I, pureté SI ) couché sur deux pavages de brillants, entre deux pavages sur le corps de bague totalisant 1,40 ct environ. TDD 54. 6,32gr

30Bague d'homme en or gris, ornée d'un brillant de 2 cts richement épaulé de diamants baguette et brillants, total du tour environ 2,80 cts environ. 17,02gr

31Joli bracelet en or jaune ajouré, orné de rubis et diamants, XIXème S. 30,4gr.

32OMEGA - Bracelet montre en or jaune, lunette tonneau, fond or, mouvement mécanique, boucle ardillon en or. Poids brut : 26,5gr

33Bague en or blanc à deux anneaux croisés pavés de diamants totalisant env. 1ct50 (14gr2)

34Bague en or blanc, anneau divisé en deux lignes de diamants soutenant un saphir naturel 4ct52, taille coussin, origine Ceylan (Certificat GRS Zurich ) (6grs7)

35Bague en or blanc ornée d'une très émeraude carrée de 2 cts env. entourée de 34 diamants (4gr6)

36Bague ovale or jaune (9g50) centre rubis (probablement Birman) 2.85cts env. entouré de 14 + 2diamants 0.90ct env. sertis sur or blanc taille moderne. TD 55

37Bague en or blanc à double motif ajouré sertis de diamants ronds et baguettes 1ct30 env. (4grs9)

38Bracelet rigide ouvrant en or blanc (9g50) orné de diamants taille brillants et baguettes totalisant 1ct20. Fermoir cliquet + double 8 de sécurité

39Bague en or gris ornée d'un brillant pesant 0,64 ct certifié couleur D pureté VS1 (laboratoire IGI d’Anvers) entre deux diamants baguette. TDD 54. 8,8gr

40Boucles d'oreilles en or gris, chacune ornée d'un brillant dans un enroulement de brillants . total : 1,30 ct environ. 6,98gr

41Chaîne en or gris sertie d’un diamant taille cœur pesant 3,67 cts. 4,4gr

42Bague en or gris ornée en son centre d'un rubis ovale ancien Birman, 2,54 carats certifié sans traitement thermique par le laboratoire de Paris CGL dans un tour de diamants brillantés d’un total de 1,80 ct environ. TDD 50. 4gr

43Bague en or blanc cinq anneaux finement sertis de 215 diamants totalisant 2ct15 env. (8gr1)

44Bague double anneau en or blanc surligné de diamants et soutenant un important saphir jaune ovale (9grs3)

45Bague solitaire en or gris ornée d'un diamant demi-taille 3,80 cts env. (couleur probablement J-K) serti par six double griffes TD 51 (3,9 grs)

46Pendentif en or blanc forme marguerite serti d'un saphir pesant 3cts env. dans son entourage de diamants blancs 0ct80 env. Chaîne or blanc. (5grs5)

47Bague en or blanc sertie de saphirs roses totalisant 2 ct. env. bordée de deux lignes de diamants 0,50 ct. env. (8grs)

48Boucles d'oreilles en or gris ornée chacune d'un diamant taille émeraude 1,30 ct entouré de brillants (5,9 grs)

49Chaîne ronde en or gris portant en pendentif un ruban de fils de diamants noirs et blancs, total : 3,30 cts environ . 9,66gr.

50Bague en or gris ornée d'un saphir ovale, 9,70 cts sans traitement thermique certifié par le laboratoire GRS entre deux boucles généreusement ornées de brillants. TDD 52. 6,4gr

51Bague en or gris ornée en son centre d'une belle émeraude rectangulaire dans un jupon de diamants baguette, trapèze et baguette dans un rang de brillants. TDD 56 . 4gr.

52Bague ''toi et moi'' en or gris ornée de deux brillants totalisant 1,60 ct environ sur deux volutes diamantées.TDD 51. 3,8gr.

53Très beau bracelet ligne en or serti de 9 saphirs ovales probablement birmans totalisant 8 cts env. rehaussés de diamants totalisant 2,5 cts environ (10gr5)

54Importante bague couturier or blanc (8g65) ornée de 2 topazes taille trapèze totalisant 4,80cts, l’une entourée de 22 diamants blancs TM et surlignée de saphirs jaunes, bleus et de grenats verts. TD 56

55Pendentif en or orné de trois motifs ronds sertis de saphirs roses et jaunes 1,50 ct env. et de diamants 0,20 ct env. Chaîne en or blanc. (4gr2)

56Demie alliance en or blanc sertie de 17 diamants taille princesse 0ct50 env. (3cts)

57Bague coussin 2 ors (7g30) sertie d'un saphir naturel taille ovale 7cts30 agrémenté de 12 diamants blancs taille brillant 1ct50 TD 55. (Certificat AIGS)

58Bague en platine (8g85) sertie d'un rubis taille ovale 4cts01 agrémenté de 2 x 3 diamants blancs taille moderne 0ct89 TD 51 (Certificat TGL )

59Bague solitaire en or gris ornée d'un brillant 2,64 cts env. couleur I pureté SI serti par six griffes entre deux motifs bombés et ornés de diamants baguette et brillants totalisant 1,30 ct env. TD 53 (9,91grs)

60Paire de pendants d'oreilles en or gris finement ornés de brillants et chacun centré d'un diamant taille radian, 0,52 et 0,61 carat certifiés FANCY YELLOW EVEN VS2 (laboratoire GIA) 7,9gr

61Bague en or gris ornée d'un brillant pesant 0,55 carat (couleur H- pureté SI ) entre deux diamants triangulaires. TDD 52 . 3,12gr

62Montre de dame en or jaune marque EBEL lunette rectangulaire fond blanc, chiffre romain mouvement à quartz bracelet cuir, boucle Ebel PB 22,3gr

63CARTIER - Bracelet rigide ouvert en or jaune tressé, N°306177, extrémités soulignées chacune de onze brillants, 33,75gr

64Bague en or blanc sertie d'un diamant princesse pesant 1ct75 env. (6grs)

65Bague en or blanc sertie d'un saphir triangulaire pesant 4cts env.(probablement birman), monture pavée de diamants 1ct50 env. (6grs8)

66Pendentif en or blanc serti d'une émeraude carrée de 1 cT env. entourée de 23 diamants. Chaîne en or (3,90 grs)

67Bague dessinant un plateau rectangulaire en platine ornée en son centre d'un brillant 1,95 cts env. dans un pavage de dix huit diamants totalisant 1 ct env. TD 52 (12,82 grs)

68Ravissant bracelet ruban en or blanc (15g50) serti de 44 rubis calibrés totalisant 2.30 cts env. alternés de motifs croisés rehaussés de diamants. Fermoir cliquet + double 8 de sécurité

69Bague or blanc double motifs arrondis sertis de diamants baguettes en dégradé totalisant 1ct50 env. (5grs8)

70Bague en or blanc (4g20) ornée d'une améthyste taille coussin facettée 7cts sertie en biais et agrémentée de diamants blancs taille baguette TD 54

71Pendentif orné d'un rubis traité de 13 cts env., monture et chaîne or jaune, serti et bélière rehaussés de diamants ( 8gr60)

72Bague en or gris ornée d'un rubis traité taille coussin 5,10 cts épaulé de deux diamants triangulaires (3,7grs)

73Bracelet ligne en or gris orné de brillants en sertissure totalisant 9,50 cts environ. 22,6gr

74Bracelet montre de dame en or jaune pressé de marque UNIVERSAL lunette carrée fond crème chiffre bâton enserrée par deux lignes de diamants, mouvement mécanique Genève, vers 1980, PB 42,8gr

75Bague boule en or gris, entièrement pavée de diamants baguette totalisant 1,80 ct env. et centrée d'un suite de six saphirs ovales. TDD 55. 14,36gr

76Bague en or blanc (5g40) à double motif floral. Les pétales sertis de 2 x 7 saphirs ronds (1ct90) sont retenus par des lignes de 63 diamants blancs TM totalisant 0ct50 env. TD 52

77Bague marguerite en or blanc, centre rubis ovale naturel 2ct25 (certificat SVD) entouré de 14 diamants 0ct70 env. 5 c. (5grs4)

78Bague en or blanc incurvée pavée en damiers de diamants blancs et cognac pour 2cts env. (8grs)

79Bague rectangulaire à pans en or blanc ornée d'un saphir (probablement birman) octogonal pesant 7cts env. serti clos et entouré de 36 diamants (9grs1)

80Solitaire en or blanc serti d'une diamant taillemoderne 1ct(4gr)

81Pendentif or blanc serti d'une opale pesant 6 cts env., entourage et bélière sertis de 60 diamants blancs totalisant 0,50 ct env. Chaîne or blanc. (6grs5)

82Broche en platine, formée d'une pastille de lapis-lazulis cerclée de diamants et d'un ruban diamanté.16gr

83Bague en or gris centrée d'un anneau pavé de brillants en ''ronde bosse'' totalisant 2,50 cts environ.TDD 52. 7,12gr

84Bague en or gris 5,7 grs serti d'un saphir naturel de Ceylan taille émeraude 7,78 cts présenté entre 6 diamants baguettes totalisant 1 ct (5,7grs)

85Bague solitaire en or jaune ornée d'un brillant pesant 1 ct en sertissure d'or gris. TTD 54. 11,84gr

86Paire de clous d'oreilles en or blanc griffé chacun d’un diamant taille brillant 0,65ct env. (proche H/I-SI) Système alpa (2grs)

87Pendentif poire sur chaîne maille forçat or blanc (7g05) serti en son centre d’un diamant blanc taille poire 0.95ct env. entouré de 14 + 3 diamants 0.80ct env.

88Bague carrée anneau or jaune (7g10) sertie d’un saphir coussin 3,70cts entouré de 16 diamants blancs TM sertis sur or blanc (0,80ct)

89Bague en or blanc, anneau rehaussé de trois lignes de diamants ronds retenant un plateau serti de 9 diamants princesse en serti mystérieux. (8grs4)

90Bague double anneau en or blanc surligné de diamants et soutenant une émeraude ovale (7grs8)

91Pendentif or blanc serti d'un saphir ovale de Ceylan 1cts10 env. Chaîne en or blanc. (2gr8)

92Fine bague des années 1925 en or gris ornée d'un onyx incrusté d'un diamant rond, 0,90 ct environ, corps refait, TDD 52. 4,1gr

93Pendants d'oreilles en or gris, chacun orné de sept brillants, total : 1,30 ct environ. 4,1gr

94Collier draperie en or gris, richement orné de brillants en six pavages intercalés de perles d'or serties de diamants. 25gr.

95Collier draperie en or gris dessinant de fins motifs triangulaires chacun orné de trois brillants et centrés de trois fleurettes ornées de diamants taille navette et brillants (couleur H pureté VVS ). Poids total des diamants :10 cts environ. Poids brut :

96Bague rivière en or blanc (5g10) ornée d’un motif finement ajouré serti de 14 diamants taille moderne et de 16 diamants taille baguette totalisant env. 1ct10

97Bague boule en or blanc pavée de diamants encadrant un saphir 2cts (7grs6)

98Bague en or blanc ornée d’un rubis ovale naturel 4ct78 (certificat SVD) serti clos dans un entourage de 22 diamants totalisant 1ct env. (6gr8)

99Collier de perles de culture diamètre 9,5/10 mm, bel orient. Fermoir de sécurité en or

100Paire de boucles d'oreilles rondes en or blanc (4g15) ornée d’un pavage de diamants taille baguette et brillant totalisant 1ct

101Bague solitaire en or gris sertie d'un brillant 0,70 ct environ TD : 53 (3,89g)

102Pendants d'oreilles en or gris ornés de diamants au dessus d'une belle perle de culture Gold non teintée, diamètre 12 mm. Poids brut : 11gr

103BULGARI - Parure , long collier ponctué d'un brillant, bélière diamantée et bracelet à l'identique, portant une large pastille monogramme .Poids brut 59,99gr

104Bague chevalière en or gris centrée d'un brillant pesant 1,05 ct encadré de quatre diamants. TDD 59. 12,1gr.

105Bague en or blanc (5g10) en forme de fleur accolée d’une étoile agrémentées de 6 émeraudes (1ct10) et de diamants blancs taille princesse et brillants (0ct40) TD 55

106Paire de clous d'oreilles en or blanc serti chacun d’un saphir rond birman totalisant 1,50 ct env. Système alpa (1gr4)

107Pendentif en or blanc serti d'un diamant navette de 0,20 ct env. dans un entourage de 14 diamants blancs. Chaîne en or blanc. (2gr7)

108Alliance en or blanc sertie de 10 diamants baguettes 1ct30 env. (7grs5)

109Bague en or blanc chaton incurvé serti de diamants princesse 0ct80 env. soutenant un saphir ovale de 3cts env. (4grs5)

110Bague en or gris ornée d'un rubis ovale ancien Birman de 2,31 cts certifié sans traitement thermique par le laboratoire de Paris CGL ( manque de matière ) entouré de diamants ronds et baguette. TDD 52. 4,1gr

111Bague en or gris ornée d'un saphir jaune taille coussin pesant 5,94 cts entre six diamants baguette totalisant 1 ct environ. TDD 52. 5,6gr

112Collier en or jaune centré d'une émeraude dans des pétales diamantées vendue avec bague jonc d'or jaune ornée d'un saphir et six petits diamants. TDD 55. 20,5gr.

113Bague serpent en or blanc pavée de diamants , tête sertie d'une émeraude poire 0ct60 et yeux en rubis(7gr6)

114Pendentif en or blanc serti de 30 diamants princesse en serti invisible totalisant 1,20 ct env. Chaînette en or blanc ( 4gr8)

115Bague dans le goût Art Déco en or blanc sertis de 24 rubis calibrés , anneau rehaussé de diamants totalisant (11grs8)

116Chavelière en or blanc , plateau orné de 9 diamants en serti invisible. 10grs5

117Pendentif en or blanc orné d'un saphir ovale de 3cts5 env., monture ellipse et bélière rehaussées de diamants. Chaîne or blanc. (5gr3)

118Bague boule en or jaune, ornée de brillants en pavage autour d'un saphir rectangulaire d’environ 2 carats environ probablement sans traitement thermique, 3 carats environ, TDD 53. 10gr

119Bague en or gris centrée d'un saphir ovale 1,90 ct épaulé de deux lignes de diamants baguette enserrés de deux lignes de brillants, total des diamants : 2,50 cts environ. TDD 51. 8gr

120Pendentif goutte en or blanc serti de diamants ronds, bélière rehaussée de diamants. Total 0ct80 env. Chaîne en or blanc. (3gr6)

121Bracelet ligne en or blanc serti de diamants blancs totalisant 2,5 cts env. ( 5gr6gr)

122Paire de dormeuses en or jaune chacune sertie d'un diamant taille ancienne 0,20 ct et petite rose 3,6 grs

123Bague solitaire en or jaune ornée d'un diamant taille ancienne env. 0,25 ct 3,1 grs

124Bague solitaire en or jaune ornée d'un diamant taille ancienne env. 0,20 ct 3,3 grs

125Collier en or jaune serti en son centre de sept brillants PB (10,4 grs)

126Bague en or gris de marque PIAGET ornée d'une topaze bleue en coeur et quatre brillants TD. 53 (14,8 grs)

127Collier bayadère double orné de perles de culture intercalées de perles turquoises

128Bague en or gris centre saphir ovale dans un coussin de brillants totalisant 1,80 ct env. TD : 51 (4,9 grs)

129Bague en or gris ornée d'une émeraude de Colombie taille émeraude 3 cts env. épaulé de deux diamants triangulaires totalisant 0,80 ct env. TD. 52 (3,5 grs)

130Long collier de perles de culture (Diam. 10,5/11)

131Bague solitaire en or jaune et platine centrée d'un brillant 0,49 cts (Certificat Laboratoire CGL Paris) entre deux lignes de diamants TD 51 (2,8 grs)

132Collier de perles de culture d'orient teintes multicolores naturelles (Diam. 11/13 mm)

133Bague solitaire en or gris ornée d'un brillant 0,80 ct épaulé de deux diamants trapèze TD 51 (2,2 grs)

134Sautoir de perles de culture d'orient teintes multicolores naturelles

135Bague jonc en or blanc (5g20) ornée d'un saphir ovale 0ct90 env. reposant sur un motif ajouré agrémenté de diamants

136Collier de perles de culture (Diam.10,5/11,5)

137Paire de clous d'oreilles en or jaune serti chacun d’un rubis rond birman totalisant 2,50 ct env. Système alpa (2gr)

138Collier torsade de perles d'émeraudes et petites perles de culture, fermoir à l'antique en or jaune gravé

139Puces d'oreilles en alliage d'or gris ornée chacune d'un brillant (1 ct env.) sertis par quatre griffes (3 grs)

140Bague solitaire en or gris ornée d'un brillant 1,35 ct couleur J (Laboratoire CGL Paris) épaulé de deux diamants trapèze TD 52 (3,2 grs)

141Bague à décor de godrons en alliage d'or gris centrée d'un diamant rond 2,60 cts env. (égrisure) dans deux rangs de brillants. Vers 1940 TD 54 (19,7 grs)

142Paire de BO en or blanc forme carrée serties de 8 diamants princesse en serti invisible 0ct70 au total (1gr7)

143Clous d'oreilles en or blanc sertis de diamants ronds TM totalisant 1 ct env. (1gr6)

144Pendentif de forme carrée avec serti invisible de 9 diamants blancs 0,65ct env. sur sa chaîne or (3grs1)

145Pendentif en or jaune retenant une perle de Tahiti diamètre 10/11 mm, sur chaîne en or jaune (4gr3)

146Bague en or gris ornée d'une belle émeraude de Colombie taille émeraude 4,40 cts entre deux diamantés brillantés TD 51 (5,3 grs)

147Deux anneaux de jade 20 grs.

152Camée en or 10,9 grs

153Broche en or jaune en forme de bouquet serti de diamants 11 grs

154Fine bague marguerite en or jaune sertie d'une émeraude (1ct50 env.) entourée de 10 diamants (0ct50 env.) 4gr10

155Ravissant pendentif goutte d'eau monture or jaune serti d'une émeraude d'env. 1ct50 surmontée d'un diamant TM d'env. 0,25 ct, présenté sur chaîne en or jaune 4,18 grs

156Collier shoker de perles de culture, fermoir et chaînette or jaune

157Paire de boutons d'oreille perle de culture monté sur système Alpa or jaune PB 1,98 grs

158Puces d'oreille en or blanc système alpa sertie chacun d'un diamant pesant env. chacun 0,20 ct 1,54 grs

159Paire de pendants d'oreille perle de Tahiti montée sur argent PB. 7,18 grs

160Pendentif dans le goût Art Nouveau, plaque de jade montée sur argent 21 grs

161Collier de pastilles de turquoise et BO monture argent

162Collier CHANEL

180BINET Georges (1865-1949) ''Femme au peignoir'' Dessin au crayon sbd 22x14

181DUTILLIEU Pierre Joseph (1876-1960) ''Pommiers en fleurs'' Huile sur panneau sbg 40x55

182LECOURT Raimond (1882-1946) ''Scène de labour'' Huile sur toile sbd datée 1904 62x108

183Léon Launay ''Marine et bord de Seine'' Huile et plusieurs pastels, aquarelles et lavis du même artiste

200Petite timbale sur piédouche en argent vermeil. Poinçon Minerve.50g

2012 Dés à jouer en argent massif. Poinçon Minerve. 66 grs chaque (seront divisés)

202Clochette de table en argent massif 195 grs poinçon Minerve, prise en forme d'angelot portant une grappe de raisin

203Poëlon en argent massif uni Minerve M.O. Cardeilhac Paris 480 grs manche bois

204Statuette représentant Napoléon en argent massif 70 grs Poinçon Minerve.

205Cuillère à ragout modèle uniplat en argent massif Poinçon 18ème S. 160 grs

206Chien griffon en argent massif Poinçon Minerve 225 grs.

207Belle verseuse Empire argent massif 1809-1819 reposant sur trois pieds griffes à attaches de palmettes, bec verseur en forme de tête de cheval, manche bois 660 grs H.29

208Rond de serviette en argent massif 37 grs. Poinçon Minerve

209Sucrier couvert modèle orientale en argent massif ciselé 400 grs

210Coq en argent massif 230g. Poinçon Minerve

211Saucière sur plateau style Louis XV argent massif Minerve 550 grs. MO: DESAIN

212Verseuse égoïste sur pied en argent massif 150g. Poinçon Minerve. Modèle style Empire

213Louche en argent massif Poinçon Vieillard M.O : L. COTA 225 grs ( bosselée )

214Taste vin en argent massif 85 grs .Poinçon Minerve anse à décor feuilles de vigne

215Tire Bouchon en argent massif 90g, Poinçon Minerve à décor de feuilles de vignes

216Important miroir sur pieds en bronze argenté à décor d'angelots

217Seau à champagne en argent massif 1780g. Poinçon Minerve de style Art Déco

218Petite boite à pilule en argent massif 18g.Poinçon Minerve

21918 couteaux à fruits manche ivoire lame argent Minerve

220Timbale de Chasse en argent massif200 grs .Poinçon Minerve. Corp décoré de têtes d'animaux en relief

221Chocolatière en argent massif Minerve de style Louis XV à côtes torses reposant sur trois patins Poinçon Minerve M.O. LAPAR ST de BEGUIN 700 grs, manche bois

222Ménagère de 60 pièces en argent massif Poids sans les couteaux: 2kg810, poids brut

223Petite verseuse marrabout en argent massif Minerve, anse garni d'un tressage 145 grs

224Poivrier en argent massif poinçon Minerve de forme tonneau PB 215 grs

225Paire de salières navette époque Directoire en argent massif ajouré. Interieur verre bleu. Paris 1798-1809. 100 grs

226Salière double époque Directoire en argent massif ajouré décor de colonne surmontée d'une colombe. Interieur verre bleu. Paris 1798-1809. 130 grs

227Coupe sur pied argent massif Minerve gravée coupe Muller Etretat 1953 Socle bois en l'état 165 grs + timbale en argent massif Minerve 95 grs

228Bouillon couvert à anses en argent massif 310g, Poinçon Minerve . Prise à décor de glands

229Service à thé et café en argent massif de style Empire à bord perlé - 4 pièces ( Charençon ) 1570 grs

230Timbale droite en argent massif 75g. Poinçon Minerve

231Poëlon en argent massif uni Minerve M.O LEBRUN à Paris 490 grs manche bois

232Porte allumettes en argent massif Minerve 285 grs en forme de botte sur un coussin

233Taste vin argent massif décor naturaliste et cordage Minerve 80gr

234Dé à jouer en argent massif 60g Poinçon Minerve .

2352 ronds de serviette en argent Massif Minerve, chacun 30 grs (seront divisés)

236Verseuse en argent massif Minerve, modèle à l'orientale, 540 grs ( bosselée)

237Poule d'eau en argent massif 160g. Poinçon Minerve

238Service à thé et café de style Louis XV, 5 pièces et plateau, le tout en argent travail étranger 2300 grs

239Verseuse égoïste en argent massif 150g. Poinçon Minerve anse bois

240Timbale en argent massif 100g Poinçon Minerve,M.O. Tirbour.

2412 dés à coudre en argent. Poinçon Minerve 6 grs chacun (seront divisés)

242Malette de toilette en cuir, flacons bouchons émaillés

243Garniture de toilette , bouchons et couvercles en argent massif Minerve dans une valise de cuir

244Cuillère à crème en argent massif, forme coquille, Minerve 100 grs

245Cuillère à boullie, modèle coquille, en argent massif 25 grs

250IVOIRE : Double coquille laissant apparaitre un paysage animé de nombreux personnages finement sculpté sur socle Chine long. 26

251Tabatiére en ivoire sculptée polychrome

252IVOIRE : Groupe représentant une scène de fête, neuf personnages dont quatre enfants debout sur un chariot sur socle bois L. 26

2534666/3/12 : Groupe de dragon en malachite sculpté sur fond de nuages. H: 18,5 cm.

2544666/2/12 :Quatre statuettes en malachite dont trois de femmes debout tenant des fleurs et paniers fleuris,une assise,( seront divisés )

255Netsuké en ivoire : samouraï

256Une femme debout en turquoise tenant un panier et une feuille de palmier ht 6 cm

257IVOIRE : Dignitaire chinois. Cachet au dos H.30

258IVOIRE : Sage H.26

259Tabatière en ivoire polychrome en forme de buste de guerrier

260statuette en corail blanc de Shou Lao ht 12,5 cm

261Groupe en quartz rose d'une femme et un enfant (gerce naturelle à la tête) (éclat) Ht11,3 cm

262IVOIRE : couple de personnage assis en majesté, traces de polychromie, Ht 7/8 cm

2634666/6/12 : Rhinton en agate en forme de phénix. (une fêlure à l'intérieur du col). H: 10 cm.

2644666/5/12 : Statuette en ivoire marin polychrome de juroju tenant un Ruy signé Kunihiro ht 14,5 cm

265Ivoire japonais: personnage Rakan avec un Oni signé Guyokunoki H. 17 cm

266IVOIRE : Kannon avec un dragon signé HIDEKUNOKI Ht 16,5 cm

267IVOIRE : Geisha à la fleur de lotus H.31

2684666/15/12/ Statuette de Yamari en bronze doré incrusté de turquoises debout en position de Pratyalidhasana sur un buffle écrasant un corps, tenant un danda à la main droite. Marque incisée du double vasera sous le socle.(petits trous, manque de turquoise) H: 21,7 cm

269IVOIRE TEINTE : personnage tenant un bâton de sagesse Ht 19 cm

2704666/9/12 : Paire de bols en serpentine.XXe. H: 6,7 cm.

271466/1/12 Deux statuettes en malachite, l'une représentant Shou Lao avec sa canne de pèlerin, l'autre un pêcheur avec sa canne en bambou. h:10,5 cm/ 15 cm

2724666/7/12 Sceau en ivoire teinté sculpté d'un dragon et petit personnage en bronze sur un socle en bois reposant sur un socle en verre (éclat). H

2734666/16/12 : Jue en jadéite. Diam: 17 cm.

2744666/17/12 : Cinq pendentifs en néphrite, l'un sculpté d'un masque de taotie, l'un d'un double dragon inversé, l'un de de têtes de dragons, l'un d'un dragon stylisé, l'un d'une inscription chinoise (illisible). H: 9 cm/ 10,9 cm/ 6,2 cm/ 10,9 cm/ 6,8 cm.

275IVOIRE SCULPTE : Pêcheur tenant d'une main un panier et un poisson et de l'autre une canne à pêche Ht 26 cm

276Flacon cylindrique en ivoire polychrome décor en plein de personnages Ht 16 cm

2774666/14/12 :Paire d'étriers chinois en bronze. (défauts de fonte) H: 15,6 cm.

2784666/12/12 : Brûle parfum tripode Ding en grès émaillé bleu turquoise. Epoque Ming. H: 18,1 cm.

279IVOIRE : personnage et enfant tenant un étendard en forme de dragon H. 21

280Boite ronde en bronze et émaux cloisonnés à fond bleu et jaune, décorée en polychromie d'un médaillon de dragon pourchassant la perle sacrée parmi les nuages au dessus des flots et masques de taotie. Chine 19ème S. (Eclat à l'intérieur) D. 19 cm.

281Sujet en jadéite : oiseau branché Ht 20 cm

282Brûle parfum en jadéite Ht 25 cm

283IVOIRE : Gaisha au miroir Ht 18 cm

284IVOIRE : Pêcheur tenant d'une main un panier de l'autre deux poissons Ht 17 cm

285Composition en jadéite : femme au miroir sous un branchage Ht 25 cm

286Trois sujets en pierre dure : Deux gaishas et une déesse assise

287Brûle parfum en jadéite décoré d'une branche fleurie Ht 20 cm

288IVOIRE : Déesse assise tenant une branche fleurie, perles de turquoises et lapis Ht 13 cm

289IVOIRE : personnage homme tenant une branche de fleurs Ht 13 cm

290Brûle parfum en serpentine, bouchon en forme de chiens de Fô Ht 18 cm

291IVOIRE TEINTE PERSONNAGE : vieil homme assis accompagné d'un Oni Ht 8 cm

292Femme en serpentine tenant un panneau Ht 21 cm

293Oiseau branché en serpentine Ht 21 cm

2944666/8/12 : Terrine et son plateau en porcelaine polychrome de la famille rose, prises à tête de sanglier et décor de fleurs.(petit éclat à la prise du couvercle et au pied) Epoque XVIIIe. H:11,6 L: 16 cm

2954666/10/12 : Tasse et sa soucoupe de forme octogonale en porcelaine émaillée polychrome de la famille rose ornées de fleurs et de lambrequins. (éclats, manques, fêlure). Chine. Époque XVIIIe. H: 7,7 cm. Accompagnées de deux coupelles en porcelaine émaillé polychrome de fleurs et de pêches.(manques d'émail) XXe siècle. diam:13,2 cm.

2964666/11/12 : Coupelle quadrilobée en émail peint d'un paysage lacustre, maisons et montagne. Marque de lotus stylisé au dos. (manques, éclats, craquelures). Chine. Epoque XIXe. H: 9,8 cm.

2974666/13/12 : Plat et trois assiettes en porcelaine émaillée, à décor en bleu et blanc de canard dans les fleurs, l'une d'un poisson, l'une de pins en rouge et bleu sous couverte, l'une nankin ornée de paysage et de cuivre autour de la réserve. Fin XIXe. (éclats, restaurations) Diam: 37,5 cm/ 23,5 cm/ 23,5 cm /24 cm.

298Potiche couverte en porcelaine de Chine fin 19 ème à décor de femme dans un intérieur

299Robe indienne en soie brodée de fils d'or

300Robe de mandarin en soie rouge

301Encadrement en bois sculpté de dragons

3026 bols en laiton, incrustation motifs en argent, travail iranien

303Petit cheval en ivoire

3203 B VARIA : 2 B. Ch. Haut Simard St Emilion 1982 + 1 B. Ch. Haut du Rocher St Emilion 1976 Saint-Emilion 1982

3216 B Ch. Les Menuts De La Serre Saint-Emilion GC 1993 CB

3226 B Ch. Les Menuts De La Serre Saint-Emilion GC 1993 CB

32312 B Ch. Vieux Fortin Saint-Emilion GC 2003 CB

32412 B Ch. Grand Corbin Saint-Emilion GCC 1989 CB

32512 B Ch. Bellevue Figeac Saint Emilion GC 1979 CB

32612 B Ch Monlot Capet Saint-Emilion GC 1989 CB

3274 B VARIA : 1 B. Ch de Ferrand St Emilion GC 1967 + 1 B. Ch Vieux Canrenac St Emilion 1975 + 2 B. Ch. Monlot Capet St Emilion GC 1989

3284 MG Dom.De la Vielle Eglise Saint-Emilion GC 1989

3294 MG Dom.De la Vielle Eglise Saint-Emilion GC 1989

3304 MG Dom.De la Vielle Eglise Saint-Emilion GC 2/88-2/ 89

3311 B Ch. Cheval Blanc Saint-Emilion 1er CC 1994

3321 B Ch. Cheval Blanc Saint-Emilion 1er CC 1994

3336 B Ch. Franc Le Maine Saint-Emilion 1985

3348 B VARIA : 3 B. Ch. La Cluzière St Emilion 1947 mi épaule + 1 B. Ch. Tertre-Daugay Saint Emilion 1er GC 1937 basse épaule + 1 B. Ch. Ripeau Saint Emilion 1er cru 1937 mi épaule + 1 B. Grand vin du Baronat Baron Philippe de Rothdchild Saint Emilion 1966

3358 B Ch. Margaux Margaux 1er GCC 1991 Seront divisées

3361 B Ch. Lascombes Margaux GCC 1970

3371 B Ch. Margaux Haut-Médoc 1er CC 1994

3381 B Ch. Margaux Haut-Médoc 1er CC 1994

3391 B Ch. d'Yquem Lur Saluces 1999

3401 B Ch. d'Yquem Lur Saluces 1989 CB

34112 B Ch. d'Yquem Lur Saluces 1986 CB

34211 B Pacherenc du Vic Bilh Saint-Martin Gascogne Moelleux 1996

3436 B Ch Coutet à Barsac Sauternes GC 1948 1 haute épaule et 5 mi épaule

3446 B VARIA : 4 B. Ch Rabaud Sauternes 1er GC (1 de 1939 mi épaule, 3 de 1941basse épaule) + 2 B. Ch. Guiraud Sauternes 1947 (1 haute épaule, 1 basse épaule) capsules en mauvais état

3456 B VARIA : 2 B. Ch. Mont Célestin Coteau du calvaire (1 sans ét mill) + 3 B. Ch. Baritaud STE Crois du Mont 1943 + 1 B. Soleil de France 1940 basse épaule

3466 B VARIA 3 B. Ch. Bélinguard Montbazillac 1953 (1 ss et mill) + 1 B. Ch. Bertranon Sainte Croix du Mont 1948 + 2 B Ch. de Saint Germain 1ère Côte de Bordeaux blanc liquoreux 1955

3476 B VARIA : 3 B Ch. Moulin à Vent Cérons 1947 + 1 B. La bergerie Baron Philippe de Rothdchild Graves 1964 + 2 B. Ch.Berthoumieu Loupiac 1955

3481 B La Mission Haut Brion Pessac-Léognan CC 1990

3491 B La Mission Haut Brion Pessac-Léognan CC 1990

35012 B Ch. des Garaudières Lalande de Pomerol 1971 CB

3512 B Ch. La Pointe Pomerol 1977

3524 B Ch. La Louvière blanc Pessac-Léognan 1997

3532 B Varia : 1 Ch. Camperos Haut-Sauternes 1960 + 1 Ch. La Tour Blanche Sauternes 1947

35412 B Ch. La Pointe Pomerol 1977 CB

35512 B Ch.Chatain-Pineau Lalande de Pomerol 1990

3566 B Ch.Chatain-Pineau Lalande de Pomerol (2) 1978 (2) 1970 (2) 1975

3572 MG Varia : 1 MG Ch Chatain Pineau Lalande de Pommerol 1988 + 1 MG Ch Bonnet Bouteille numérotée 1986 1988

3586 MG Ch Chatain Pineau Lalande de Pomerol 1989

35912 B Ch. Boucheau Haut-Médoc 1975 CB

36012 B Ch. Boucheau Haut-Médoc 1975 CB

3614 B VARIA : 1 B. Ch.Belgrave Haut-Médoc GCC 1982 + 2 B. Ch.Gobineaud Listrac 1983 + 1 B. Ch.Clarke Baron Edmond de Rothshild Listrac Médoc 1983 GCC 1982

3624 MG Ch.Loudenne Médoc cru bourgeois 1981

3632 B VARIA 1 B. Ch La Gaffelière Saint-Emilion GCC 1989 + 1 B. Ch.Cos D'Estournel Saint Estèphe 1981

3644 B VARIA : 3 Ch.Ducru-Beaucaillou St Julien (de 1990/ 1 de 2001) + 1 B. Ch. Beychevelle St Julien 1983

36512 B Ch. La Croix Saint Julien 1974 CB

3666 B Ch. Sociando Mallet Haut-Médoc 1995 CB ouverte

36712 B Ch. Siaurac Lalande de Pomerol 1987 CBO

36812 B Ch. Gloria Saint-Julien 1992 CB

3694 B VARIA : 1 Ch. La Chapelle Lariveau CanonFronsac 1970 mi épaule + 1B. Clos du Languit Graves 1942 basse épaule + 1 B. Ch. Moulin du Bourg Listrac 1945 mi épaule + 1 B. Ch.Coutelin Saint Estèphe 1947 basse épaule

3706 B Ch. Lynch bages Pauillac GCC 1947 2 mi épaule 4 basse épaule

3711 B Ch. Carbonnieux Graves GC 1981

37212 B Dom. de Bouteilley 1ères Cotes de Bordeaux 1986 CB

37312 B Ch. du Carillon Fronsac 1976 CB

3745 B VARIA : 4 B. Ch. Les Barathons Bordeaux (1 de 1998, 3 de 1999) + 1 B. Les Hauts de Goëlane Bordeaux 1999

3756 B VARIA : 3 Ch. d'If Ste Croix du Mont (2 de 71 / 1 de 74) + 1 Ste Croix du Mont 1990 + 1 Dom. Du Petit Malfarrat Monbazillac 1981 + 1 Dom. De Hourcat Bordeaux blanc 1983

3761 MG Cognac Fins bois Rémy Landier

3772 70 cl Cognac Fins bois Rémy Landier

3783 70 cl Grand marnier

3794 70 cl 3 eaux de vie Nusbaumer : reine claude, poire william, mirabelle + 1 Liqueur de mirabelle Nusbaumer

3804 70cl 4 eaux de vie Nusbaumer : reine claude, mirabelle, framboise sauvage, quetsche sauvage

3814 71 cl 4 eaux de vie Nusbaumer : reine claude, mirabelle, framboise sauvage, prune sauvage

3824 70cl 3 eaux de vie Nusbaumer : reine claude, poire william, framboise sauvage, 1 liqueur mirabelle,

3834 72 cl 4 eaux de vie Nusbaumer : reine claude, poire william, framboise sauvage, prune sauvage

3844 70cl 4 eaux de vie Nusbaumer : reine claude, poire william, framboise sauvage, prune sauvage

3854 B VARIA : 1 Cointreau + 1 Marie Brizard + 1 alcool de cerises + 1 Williamine Morand

3862 B. Calvados Bizouard hors d'âge + 1 Bas Armagnac Gentilhomme de Gascogne Dom. De Lagajan Pontouart

3871 B. Cognac Prince Hubert de Polignac Hors d'age Blle numérotée

3885 B. Héritage de Le Bosq Saint Estephe 2007

3894 B. Pomies Agassac Haut Médoc 2006

3902 B. Pomies Agassac Haut Médoc 2007

3914 B. Ch. Rahoul Graves 2002

3926 B. Ch. Du Courneau Margaux 2007

3935 B. Ch. Sipian Quintessence Haut Médoc 2003

3945 B. Chevaliers de Dauprat Pauillac 2006

3956 B. Plantey Pauillac 2001

3964 B. La Chapelle de Calon Saint Estephe 2007

3976 B. Ch. La Tour de Mons Margaux 2006

3985 B. Colombier Monpelou Pauillac 2007

3996 B. N° 2 de Goufran Haut Médoc 2006

4006 B. La Croix de Marbuzet Saint Estephe 2006

4016 B. Fiefs de Lagrange Pauillac 2007

4055 B Nuits Saint Georges les Chaignots Ch. Bonnes et Guerre 1er cru 1987

4064 B VARIA : 1 B. Santenay Jcques B 1973 + 3 B. Mercurey Chanson Père et Fils 1 de 1971, 2 de 1977 basse épaule

4071 B Macon Lugny 1949

4085 B Clos des Mouches Chanson Père et Fils 2 de 1942, 3 de 1948 1 bas niveau

4093 B Clos des Fèvres Chanson Père et Fils 1942

41010 B Beaune Marconnets Chanson Père et Fils 4 de 1947 ( 3 bas niveau) et 6 de 1942

4115 B Chassagne Montrachet Chanson Père et Fils 1 blle étiqutée 1947 , bas niveau

4122 B Vosne Romanée Chanson Père et Fils 1 ét. 1946 1 nm (bas niveau )

4136 B 3 B. Savigny Marconnets Chanson Père et Fils 1-1949 2-sans millésime + 1 B. Pernand Vergelesse Les Vergelesses Chanson Père et Fils 1947 bas niveau + 1 B. Clos Saint Baudère 1947 bas niveau

4146 B VARIA : 3 B.Clos de Vougeot Chanson Père et Fils nm bas niveau + 3 B. Monthélie Chanson Père et Fils 1947 bas niveau

4156 B 2 B. Beaune Champimonts Chanson Père et Fils (1 ét. 1947, 1 ss ét.) + 3 B. Corton Chanson Père et Fils 1950 niveau bas+ 1 B. Volnay Clos des Chênes Chanson Père et Fils 1943 bas niveau 1-1947 1 sans millésime

4167 B VARIA : 2 B. Santenay Chanson Père et Fils 1943 bas niveau + 3 B. Ch. de la Maltroye Chassagne Montrachet 1-1945 1-1949 1-1950 bas niveau + 1 B. Gevrey Chambertin Chanson Père et Fils 1947 bas niveau + 1 B. Meursault Chanson Père et Fils nm bas nive

4176 B Château Neuf du Pape Clos de la Chartreuse 1945 bas niveau + 2 B. Beaujolais Chanson Père et Fils 1970 bas niveau + 2 B. Bourgueil sélectionné par Charles Barrier à Tours 1970 + 1 B. Bourgueil E Audebert et Fils nm

4186 B Champagne : 2 Mercier ( brut et demi sec) 1 Besserat de Bellefon ( demi sec ) 1 Robert Lepez ( brut ) 1 champagne ?? + 1 B. Muscat de Frontignan