TABLEAUX MODERNES * SCULPTURES * MOBILIER * OBJETS D'ART * ARGENTERIE * BIJOUX

Cette vacation regroupe une importante collection de peintures normandes provenant de la succession L. notamment des oeuvres de Raimont LECOURT, Fred PAILHES, Henri et René de SAINT DELIS, Albert COPIEUX et de Jef FRIBOULET provenant de la succession P. ami du peintre

Dimanche 25 mars 2012 à 14h30

Samedi 24 de 10h à 12h et de 14h30 à 18h et Dimanche 25 de 10h à 11h30

1PAILHES Fred (1902-1991) ''Effet de printemps'' Aquarelle sbd datée 26 55x42

2PAILHES Fred (1902-1991) ''Le bonheur d'être deux'' Huile sur isorel sbd 23x32

3CHARPIDES Christophe (1909-1992) ''Scène de port'' Huile sur toile sbd 33x41

4DROUET-REVEILLAUD Suzanne (1885-1970) ''Conseil des anciens à la Zaouia d'Ifrane'' Huile sur panneau sbd 46x55

5DUFY Raoul (1877-1953) Présenté par Jean COCTEAU ''Les maîtres du dessin'' 10 planches in folio Flammarion Paris 1949. Tirage sur pur fil du marais n° 568

6LECOURT Raimond (1882-1946) ''Vaches au pré'' Huile sur toile sbg datée 21 90x114

7LECOURT Raimond (1882-1946) ''Etude de vaches'' Huile sur panneau sbd 24x33

8LECOURT Raimond (1882-1946) ''La remontée des galets'' Eau forte numérotée 63/100 41x55 à vue

9GALLET Jean Baptiste (1820-1848) ''Vase de fleurs'' Huile sur toile sbd 39x31

10LEBOURG Albert (1849-1928) ''Paris, le quai des Orfèvres'' Huile sur panneau sbd 14x23 Exposition à la galerie Paul Blauseur Paris en avril 1942 sous le N° 38

11GERNEZ Paul Elie (1888-1948) ''Honfleur'' Dessin à l'encre de Chine sbd, situé 15,5x20

12RIGHETTI Guido (1875-1958) ''Deux ours polaires'' Bronze à patine brun clair Edition originale ''UDB'' éditeur EA IV/IV Cachet ''Rosini. Fondeur d'art à la cire. Paris'' 39,5x20 H.28

13SAINT DELIS Henri, de (1878-1949) ''Calèche à Honfleur'' Aquarelle cachet de la signature bd 24x31

14SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Bateaux au sec au Hourdel'' Aquarelle sbd 30x46

15CARPEAUX Jean-Baptiste (1827-1875) ''Rieur napolitain n°2'' Bronze à patine brun clair signé Cachets à l'aigle impériale et ''Propriété Carpeaux'' Circa 1870 H.26

16BORDES Léonard (1898-1969) ''Bord de mer en Bretagne'' Huile sur panneau sbg 50x61

17COURANT Maurice (1847-1925) ''Bord de Seine animé'' Huile sur toile marouflée sur panneau sbg datée 1907 45x60

18GENIN Lucien (1894-1953) ''Le Châtelet à Paris'' Gouache sbd 20x26

19FRATIN Christophe (1801-1864) Deux coupes aux éléphants et ours en bronze à patine brun mordoré. Edition portant le cachet Daubrée fondeur. Socle de marbre noir. Diam. 16,5 H.15/21,5

20PICASSO Pablo (1881-1973) - SCULPTEUR ET SON MODELE AVEC UN GROUPE SCULPTÉ REPRÉSENTANT DES ATHLETES. Planche 54 de la Suite Vollard. 30 mars 1933 ( Bloch 163 ; Geiser 316 ) 19,4 x 26,7cm. Eau - forte. Epreuve sur vergé au filigrane Picasso signée. Tirage à 260 exemplaires. Feuillet : 34 x 44cm. Légèrement jaunie, trace d’un passe - partout et de colle sur les marges tendues. Infimes piqures. Cadre. Expert Madame COLLIGNON

21GRANDIN Eugène (1833-1919) ''Pilote grand largue et vapeurs en baie du Havre'' Aquarelle sbd située Havre 1896 22x33

22GRANDIN Eugène (1833-1919) ''Vapeurs et pilote croisant en baie du Havre'' Aquarelle sbd située Havre 1912 23x38 Intitulé dans le bandeau ''Richard Waddington''

23GRANDIN Eugène (1833-1919) ''Bateau pilote'' Aquarelle sbd située Havre 1896 23x33

24FRIBOULET Jef (1919-2003) ''La chaise à la palette'' Huile sur toile sbg 92x73

25MILLET Jean-François (1814-1875) ''Maternité'' Deux dessins au fusain cachet du monogramme 7,5x6 et 15x10,5 (déchirure d'un angle à l'un des dessins)

26PAILHES Fred (1902-1991) ''La marchande de poissons'' Aquarelle sbg 48x30

27PAILHES Fred (1902-1991) '' La lieutenance à Honfleur '' Huile sur isorel sbg 38x55

28CYR Georges (1880-1964) ''Régates à Villequier'' Huile sur toile sbg datée 1923 54x73

29WASHINGTON Georges (Marseille 1827 - Douarnenez 1910) ''Cavalier arabe sur le rivage'' Panneau (L. Prevost) Annoté et signé en bas droite Souvenir amical / G Washington 23,5x33 Monsieur René Millet Expert 01.44.51.05.90

30VIGNY Sylvain (1902-1970) ''Mère et enfant au parc'' Gouache sur carton sbd 64x49

31VIGNY Sylvain (1902-1970) ''Portrait d'homme'' Technique mixte sbg 63x49

32VOLTI Antoniucci (1915-1989) ''Femme enroulée'' Bronze à patine brun vert signé,marqué Susse frères Paris, numéroté 1/2 L.21 H.14

33ZEYTLINE Léon (1885-1962) ''Scène de bal'' Huile sur toile sbd 119x198

34ZEYTLINE Léon (1885-1962) ''Scène de bal'' Huile sur toile sbd 113x195

35ZEYTLINE Léon (1885-1962) ''Paris, promenade sur le pont Alexandre III'' Gouache et aquarelle sbd 36x53

36ZEYTLINE Léon (1885-1962) ''La place de l'Opéra'' Gouache et aquarelle sbg 37x54

37ZEYTLINE Léon (1885-1962) ''Elégantes'' Gouache et aquarelle sbg 37x54

38ZEYTLINE Léon (1885-1962) ''Paris, voitures hippomobiles à Notre Dame'' Gouache et aquarelle sbd 37x45

39ZEYTLINE Léon (1885-1962) ''La gare Saint Lazare et le Dufayel'' Gouache et aquarelle sbd 37x45

40ZEYTLINE Léon (1885-1962) ''Les bouquinistes'' Gouache sbg 32x54

41ZEYTLINE Léon (1885-1962) ''Marchandes de fleurs au Châtelet'' Gouache sbg 32x54

42ZEYTLINE Léon (1885-1962) ''La place de la Concorde'' Gouache sbd 38x55

43ZEYTLINE Léon (1885-1962) ''Pigalle'' Gouache sbd 33x55

44ZEYTLINE Léon (1885-1962) ''Aux terrasses des brasseries'' Gouache sbg 38x55

45ZEYTLINE Léon (1885-1962) ''Place de la République'' Gouache sbd 38x55

46ZEYTLINE Léon (1885-1962) ''Gare du Nord'' Gouache sbd 38x46

48ZEYTLINE Léon (1885-1962) ''La pâtisserie Duroc'' Gouache sbg 46x38

49INNOCENT Franck (1912-1983) ''Nature morte aux oursins'' Huile sur toile sbd datée 51 50x65

50,01CARPENTIER Renée (1913-2003) ''Marché en Bretagne'' Gouache sbd 33x70

50,02CARPENTIER Renée (1913-2003) ''Marché devant la ville close à Concarneau'' Gouache sbd 54x74

50,03CARPENTIER Renée (1913-2003) ''Port de pêche en Bretagne'' Gouache sbg 42x54

50,04CARPENTIER Renée (1913-2003) ''Bretonnes au marché'' Gouache sbd 44x56

50,05CARPENTIER Renée (1913-2003) ''Sardiniers en Bretagne'' Gouache sbd 44x54

51SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Les chantiers Augustin Normand'' Huile sur toile sbg Datée 04 54x65 Exposition retrospective René et Henri de Saint Delis juillet 2008 à Montivilliers

52SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Bord de mer'' aquarelle sbd datée 1904 27x35

53PISSARO Hugues Claude (Né en 1935) ''Pêcheur en bord de rivière'' Pastel sbd 24x35

54BARYE Antoine Louis (1795-1875) ''Thésée combattant le centaure Biénor'' Bronze à patine brun clair signé Edition ancienne portant la marque ''F. Barbedienne Fondeur'' Circa 1890 L.40 H.41

55BARYE Antoine Louis (1795-1875) ''Lionne du Sénégal'' Bronze à patine verte Edition ancienne F. Barbedienne Fondeur. Porte la marque et le cachet à l'or FB L.22,5 H.20,5

56DUBUC Roland (1924-1998) ''Place des Abesses'' Huile sur toile sbd 73x92

57DUBUC Roland (1924-1998) ''Sortie du port de pêche de Granville'' Gouache sbg 48x63

58FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Barques à Yport'' Huile sur toile sbd 46x56

59FRANK-WILL (1900-1951) ''Vielles maisons à Rouen'' Aquarelle sbg 23x17

60FRANK-WILL (1900-1951) ''Sous le Gros-horloge à Rouen'' Aquarelle sbg 23x17

61LEFRANC Roland (1931-2000) ''Fin d'octobre à Colombiers'' Huile sur toile sbd 54x73

62INNOCENT Franck (1912-1983) ''Le port de Dieppe'' Huile sur toile sbd datée 55 50x73

63CHIPARUS Demetre Haralamb (1886-1950) ''Laie suitée avec quatre marcassins'' Bronze à patine brun clair sur une terrasse à patine brun vert signé L.77 H.24

64DUMOUCHEL Salutiano (1847-1901) ''Marine'' Huile sur toile sbd datée 1894 57x81

65FOUJITA- LELEU : Table basse en bois clair attribuée à Leleu. Plateau en marqueterie dessiné par FOUJITA 70x70 H.42 Avec les objets fétiches du peintre

66DUMONT Pierre (1884-1936) ''Vieille bâtisse à Rouen'' Huile sur toile sbg 47x38

67GEN-PAUL (1895-1975) ''Cavaliers'' Gouache sbd 49x64

68GUDIN Henriette (1825-1876) ''Déchargement du poisson'' Huile sur panneau sbd 15x21,5

69PAILHES Fred (1902-1991) ''Bains de mer au Havre'' Huile sur isorel sbg 27x34

70PAILHES Fred (1902-1991) ''Bateaux à Saint François'' Huile sur isorel sbg 60x73

71LEMAITRE Maurice (Né en 1929) ''Eté à Collonges La Rouge, Corrèze'' Huile sur toile sbg 54x73

72TROTZIER Jean-Bernard (Né en 1950) ''Saint Germain des prés'' Huile sur toile sbd 65x81

73LUST Céline (Né en 1978) ''New York'' Acrylique sur toile sbg 50x100

74LECOURT Raimond (1882-1946) ''Les foins à Montivilliers'' Huile sur toile sbg Datée 1920 81x116

75LECOURT Raimond (1882-1946) ''Le quai des pêcheurs au Havre'' Huile sur panneau sbg 50x61 Sujet très similaire reproduit dans l'ouvrage p.298 Les peintres au Havre Delarue - Lefebvre

76MAC DIARMID Douglas (Né en 1922) ''Réunion en sous bois'' Huile sur isorel SBG 55x65

77MALLE Charles (Né en 1935) ''Gros temps à Saint Quay Portrieux'' Huile sur toile sbd 50x65

78MALLE Charles (Né en 1935) ''Rouen, chargement quai Gaston Boulet'' Huile sur panneau sbd 46x55

79MOIGNIEZ Jules (1835-1894) ''Le persan étalon'' Bronze à patine brun vert reflet or Edition ancienne signée L.39 H.31

80ROTIG Georges Frédéric (1873-1961) ''Cerfs près des rochers en forêt'' Huile sur toile sbd datée 34 91x120

81ROTIG Georges Frédéric (1873-1961) ''Harde de sangliers dans la neige'' Huile sur toile sbd datée 57 60x81

82SAINT DELIS Henri, de (1878-1949) ''Après-midi au jardin'' Aquarelle sbg 30x23

83SAINT DELIS Henri, de (1878-1949) ''Carénage et bateaux au port'' aquarelle sbg 25x34

84SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Nature morte aux faïences'' Huile sur toile sbd 54x65

85SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Ramandage des filets devant les caloges'' Aquarelle sbd 31x46

86RIGAUD Jean (1912-1999), peintre de la marine ''L'Ile d'Yeu'' Gouache et huile sur papier marouflée sur toile double signature à droite et à gauche 50x65

87RIGAUD Jean (1912-1999), peintre de la marine ''Dives sur mer, bateau au sec'' Huile sur toile sbg datée au dios 83 27x35 Etiquette d'exposition à Chicago

88Ecole française dans l'esprit de René GRUAU ''Le mannequin'' Gouache 66x45 (pliures)

89MENE Pierre-Jules (1810-1879) ''Trois chiens au terrier'' Bronze à patine brun nuancé. Edition ancienne 38x18 H.20

90MENE Pierre-Jules (1810-1879) ''Setter à l'arrêt'' Bronze à patine brun nuancé or Epreuve ancienne signée provenant de l'atelier Mêne L.31 H.19,5

91SILBERT Max (1871-?) ''Le repas en famille'' Huile sur toile sbd 46x65

92PAILHES Fred (1902-1991) ''Voilier à quai'' Aquarelle gouachée sbd 47x62

93PAILHES Fred (1902-1991) ''Départ pour la pêche'' Aquarelle sbg datée 30 62x48

94NOEL Pol (19/20ème S.) ''Bord de côte'' Huile sur toile sbd 30x60

95PLANQUETTE Félix (1873-1964) ''Gardien de moutons'' Huile sur panneau sbg Panneau fendu 29x41

96FRIBOULET Jef (1919-2003) '' Bateaux de pêche sous les falaises'' Huile sur toile sbd datée 57 116x89

97FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Maternité'' Huile sur toile sbg 33x24

98PRADIER James (1790-1852) ''Pandore'' Bronze à patine médaille. Edition ancienne SUSSE Frères portant le cachet du fondeur H. 42

99,1BELLONI Serge (1925-2005) ''Venise'' Huile sur panneau monogramé en bas à gauche 101x65

99,2BELLONI Serge (1925-2005) ''La Seine à Paris'' Huile sur panneau 19x39

100BOUCHARD Henri-Louis (1875-1960) ''Les vendanges'' Bronze à patine brun clair nuancé vert. Cachet du fondeur BISCEGLIA 33x19 H.26

101LECOURT Raimond (1882-1946) ''Sur la lande de Douarnenez'' Huile sur toile sbg datée 1903 et située à droite 74x109

102LECOURT Raimond (1882-1946) ''Jeune bretonne brodant'' Aquarelle sbd datée 1904 38x18

103LECOURT Raimond (1882-1946) ''La rentrée des foins'' Huile sur toile sbg 70x92

104LECOURT Raimond (1882-1946) ''Le faucheur à l'affutage'' Huile sur toile sbd datée 192? 89x70

105FRIESZ Emile Othon (1879-1949) ''Nu assis'' Fusain Cachet de la signature bd 46x28

106CAMOREYT Jacques (1871-?) ''Scène de port, Le Havre ?'' Huile sur toile sbg 72x59

107LANDELLE Georges (1860-1899) ''Jeune bretonne dans une ferme de Pont Aven'' Huile sur toile sbd située Pont Aven datée 1893 38x55

108HIS René (1877-1960) ''Cavalier passant un gué'' Huile sur toile sbg 59x115

109GUILBERT Narcisse (1878-1942) ''Nature morte aux légumes'' Huile sur toile sbg 50x60

110LANFANT DE METZ François (1814-1892) ''Affaire urgente'' Huile sur carton sbd 10x6

111RIGHETTI Guido (1875-1958) ''Deux babouins enlacés'' Bronze à patine brun Cachet UDB éditeur et ''Landowski fondeur - cire perdue'' E.O numérotée 4/8 27,5x18 H.18

112RIGHETTI Guido (1875-1958) ''Chevrette couchée'' Bronze à patine brun signé Edition originale ''UDB'' (cachet) EA II/IV Cachet ''Rosini. Fondeur d'art à la cire perdue'' L.29 H.9

113SEBIRE Gaston (1920-2001) ''Digue à l'entrée d'un port'' Huile sur toile sbd 65x81

114SIMON Lucien (1861-1945) ''Scène de bal en pays bigouden'' Gouache sbg 31x28

115SAINT DELIS Henri, de (1878-1949) ''Barques à Honfleur'' Aquarelle sbd 24x31

116SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Les meules'' Aquarelle sbg 28x38

117RENE Jean Jacques (Né en 1943) ''A Sainte Adresse'' Huile sur toile sbd 60x73

118RENE Jean Jacques (Né en 1943) ''Eté à Veules les Roses'' aquarelle sbd 20x14,5

119RENE Jean Jacques (Né en 1943) ''Le repos'' Aquarelle signée au centre 20x16

120RENE Jean Jacques (Né en 1943) ''L'été à Mers'' aquarelle sbd 18x13

121CASTAN Pierre Jean Edmond (1817-1892) ''Enfants bretons à l'heure de la soupe'' Huile sur toile sbg 41x33

122BOUCHARD Henri-Louis (1875-1960) ''Gardienne de moutons'' Bronze à patine brun signé. Fonte à la cire perdue portant le cachet du fondeur BISCEGLIA. Socle de marbre vert. 26x20 H.30

123COPIEUX Albert (19-20ème S.) ''Aber en Bretagne'' Aquarelle sbg 41x62

124COPIEUX Albert (19-20ème S.) ''Sainte-Adresse, vue de la plage du Havre'' Aquarelle sbd datée 1936 53x73

125CARRIER-BELLEUSE Albert-Ernest (1824-1887) ''Deux amours'' Terre cuite signée A. CARRIER L.37 H.25

126LEFRANC Roland (1931-2000) ''Pommiers en fleurs'' Huile sur toile sbg 38x46

127LAUVRAY Abel (1870-1950) ''Le chemin'' Huile sur isorel sbg 38x55

128LAUVRAY Abel (1870-1950) ''Village vu d'un tertre'' Huile sur isorel sbd 37,5x54,5

129DUTEIL Jean Claude (Né en 1950) ''Le grand canal, le soir'' Huile sur toile sbd 60x73

130GILI Marcel (1914-1993) ''Danaïde'' Bronze à patine brun noir Epreuve ancienne signée numérotée 4/8 Cachet de fondeur ''Attilio Valsuani cire perdue'' H. 18,5

131GODCHAUX ''Pêche sur le lac'' Huile sur panneau sbd 17,5x35

132HODE Pierre (1889-1942) ''Nature morte'' Huile sur toile shd 41x32,5

133LECOURT Raimond (1882-1946) ''L'heure de la traite'' Huile sur toile sbg 38x61

134MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''Saint Briac, départ pour la pêche'' Huile sur toile sbd 81x100

135MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''Loctudy, retour de pêche'' Huile sur toile sbd 50x100

136MESLY David (1918-2004) ''Sembiana, lionne marchant'' Bronze à patine noire signé et numéroté 5/8 ''Fonderie Serralheiro cire perdue'' L.27 H.12

137SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''La côte rocheuse'' Aquarelle sbd datée 1913 26x40

138SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Le Quai Videcoq'' Dessin aquarellé sbd 24x32

139SAINT DELIS René, de (1877-1958) ''Le Havre, baigneurs près de la cale '' Aquarelle sbd 31x23

140PAILHES Fred (1902-1991) '' French Cancan '' Pastel sbd 44x29

141PAILHES Fred (1902-1991) ''Village de montagne'' Huile sur isorel sbd datée 59 55x38

142BOUILLE Emile (20ème S.) ''Bretagne entre terre et mer'' Huile sur carton sbd 33x46

143COPIEUX Albert (19-20ème S.) ''Sous bois'' Huile sur toile sbg 54x73

144COPIEUX Albert (19-20ème S.) ''Vue d'Harfleur à l'automne'' Aquarelle sbg située et datée 1925 52x62

145COPIEUX Albert (19-20ème S.) ''Heuqueville en Caux'' Aquarelle sbg 41x62

146FRANK-WILL (1900-1951) ''Honfleur'' aquarelle sbg située 49x60

147LECOURT Raimond (1882-1946) ''Bateaux dans le port de Honfleur'' Huile sur toile sbd 46x65

148LECOURT Raimond (1882-1946) '' Troupeau sur la route de Tancarville '' Huile sur toile sbg 46x65

149LECOURT Raimond (1882-1946) ''Les labours'' Huile sur panneau sbg 39x55

150LEMAITRE André (1909-1995) ''Bocage normand'' Huile sur carton sbd 50x59

151MACLET Elisée (1881-1962) ''Bouquet de fleurs'' Huile sur carton sbd 56x37

152LETERREUX Gervais (1930-2003) ''Berville'' Huile sur toile sbd 46x55

153FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Femme à l'éventail'' Huile sur toile sbd 65x54

154FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Les coupeurs de roseaux'' Huile sur toile sbm datée 60 55x45

155ALLEGRAIN Christophe Gabriel (1715-1790) ''Baigneuse'' Marbre blanc H. 69

156PASTOUR Louis (1876-1948) ''Bouquet d'anémones'' Huile sur carton double face sbg 24x19

157PIEL Michel (Né en 1930) ''Les moissonneurs'' Huile sur toile sbd 65x81

158,01RAUMANN Joseph (né en 1908) ''Péniches sur le canal Saint Martin'' Huile sur toile signée en bas à gauche 50x65

158,02RAUMANN Joseph (né en 1908) ''Neige à Valloire'' Huile sur toile signée en haut à gauche datée 69 46x55

158,03RAUMANN Joseph (né en 1908) ''La fonderie'' Huile sur toile signée en bas à gauche datée 69 50x65

158,04RAUMANN Joseph (né en 1908) ''Les footballeurs'' Huile sur isorel signée en bas à gauche 50x65

158,05RAUMANN Joseph (né en 1908) ''L'église Saint Michel au Havre'' Huile sur toile signée en haut à droite 50x62

158,06RAUMANN Joseph (né en 1908) ''Le pont de Tancarville sous la neige'' Huile sur toile signée en bas à droite datée 69 50x65

158,07RAUMANN Joseph (né en 1908) ''Les forgerons d'art'' Huile sur toile signée en haut à gauche 55x46

159PRIKING Franz (1927-1979) ''La Montagne Sainte Victoire'' Huile sur toile sbd 46x55

160PRIKING Franz (1927-1979) ''Péniches'' Aquarelle sbg 32x50

161DAVID Hermine (1886-1970) ''Les jardins du Luxembourg'' Huile sur toile sbd datée au dos novembre 1954 55x46

162,1AGRAN Raul (Né en 1942) ''Una idea concentrada'' Huile sur toile sbd 130x97

162,2AGRAN Raul (Né en 1942) ''Un secreto inesperado'' Huile sur toile sbd 130x97

163COTTET Charles (1863-1925) ''Sardiniers à Camaret'' Huile sur toile sbg 54x80 (accidents)

164MENARDEAU Maurice (1897-1977) ''Bretonnes et sardiniers en Bretagne'' Gouache sur papier marouflée sur toile sbd 43x58

165PRADIER James (1790-1852) ''Phrynée'' Bronze à patine médaille signé sur la terrasse. Edition ancienne Susses Frères Cachet et signature du fondeur H.42

166BARBIER André (1883-1970) ''Paris , la Seine'' Aquarelle sbg 31x47

167DEYROLLE Théophile (1844-1923) ''Jeune gardienne de moutons'' Huile sur toile sbd 45x80

168ILLIERS d', Gaston (1876-1952) ''Avant la course'' Bronze à patine brun noir. Fonte ancienne signée, titrée. L.terrasse 20,5 H.19

169BOURET Eutrope (1833-1906) ''Hébé et Jupiter'' Bronze à patine médaille Fonte ancienne H.30,5

170LAMOURDEDIEU Raou (1877-1953) ''Faisan argenté'' Bronze à patine brun vert rehaussé d'argent Epreuve ancienne signée. L.51 H.16,5

171HERVE Jules René (1887-1981) ''Nu assis'' Huile sur carton sbd 41x32,5

172DELPY Jacques Henri (1877-1957) ''Personnage au bord de l'Oise'' Huile sur panneau sbg datée 1907 situé au dos 31,5x54,5

173DUTILLIEU Pierre Joseph (1876-1960) ''Pommiers en fleurs'' Huile sur panneau sbg 40x55

174GALLAND Gilbert (1870-1956) ''Jardin fleuri'' Huile sur panneau sbd 37x54

175GUERRANT Roger (1930-1977) ''Les Falaises'' Aquarelle sbg 44x35

176HUET Jacques (Né en 1937) ''La Seine à Duclair'' Huile sur toile sbg 24x41

177HUET Jacques (Né en 1937) ''L'étang'' Huile sur toile sbd 33x41

178HUET Jacques (Né en 1937) ''La Seine à Rouen'' Huile sur toile sbd 24x41

179LECOURT Raimond (1882-1946) ''Chaîne des Puys en Auvergne'' Huile sur toile marouflée sur panneau sbd 37x53

180LECOURT Raimond (1882-1946) ''Paysage de montagne'' Huile sur toile sbd 50x65

181LEFRANC Roland (1931-2000) ''Bouquet de dalhias'' Huile sur toile sbd 74x60 Exposition ''Témoins de leur temps, Musée du Luxembourg Paris''

182MALBEY Aurélie-Léontine (19-20ème S.) ''Nature morte aux poissons et crustacés'' Huile sur toile sbd 60x72

183MASSE Micheline 20ème S. ''Paysage de montagne'' Huile sur panneau sbg 18x26

184RETH Alfred (1884-1966) ''Le marchand ambulant'' Aquarelle sbd 21x16

185PAILHES Fred (1902-1991) ''Effet de vagues'' Gouache de forme ovale sbd 22x28

186PAILHES Fred (1902-1991) ''Chapelle en Bretagne'' aquarelle sbg 46x61

187LEMAITRE Maurice (Né en 1929) ''Condé Saint Libiaire'' Huile sur toile sbd 60x72

188INNOCENT Franck (1912-1983) ''Bord de rivière'' Huile sur toile sbd datée 55 60x92

189MOTELEY Georges Jules (1865-1923) ''Maisons à Clécy'' Huile sur toile marouflée sur carton sbd 37x54

190BERONNEAU André (1886/96-1973) ''Barques au soleil couchant'' Huile sur toile sbd 33x46

191LECOURT Raimond (1882-1946) ''Le herseur'' Huile sur toile sbd datée 1904 62x108

192LECOURT Raimond (1882-1946) ''Boeufs au labour sur la côte d'Antifer'' Eau forte contre signée dans la marge 41x49

193LECOURT Raimond (1882-1946) ''Maréchal ferrand et les boeufs'' Eau forte numérotée 13/100 30x40 à vue

194LECOURT Raimond (1882-1946) ''Quai Notre Dame'' Eau forte 35x40

195AIZELIN Eugène Antoine (1821-1902) ''Marguerite'' Bronze à patine médaille Fonte A.COLAS H.70

196BARTHELEMY Gérard (né en 1927) ''Ombres et lumière'' Huile sur toile sbd 55x46

197FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Les joueurs de cartes'' encre sur papier sbd 30x38

198FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Paysage'' Huile sur toile sbd datée 61 54x92

199FREDDISH (Né en 1971) ''Slurm'' Acrylique et marqueur sur toile shd 73x100

200DE OLIVEIRA Jorge (Né en 1959) ''Composition en vert et bleu'' Huile sur toile sbd 73x60

201JAKE (Né en 1967) ''Mystic Pac'' Acrylique et posca sur toile sbd 55x38

202MELISSENT Maurice (1911-1988) ''Bateau pilote et cargo'' Gouache sbd 49x69

203MELISSENT Maurice (1911-1988) ''Le Havre de Grâce, le bassin du Roy'' Aquarelle sbd 44x57

204Ecole française ''L'amour et le vin'' Huile sur toile 86x112 Cadre bois et platre doré

205LOUVRIER Maurice (1878-1954) ''Pommiers en fleurs'' Huile sur toile sbg 38x55

206BURON Henri (1880-1969) ''Marée Basse'' Huile sur panneau sbd datée 1916 24x33

207FREMOND Denis (Né en 1950) ''Le repos'' Huile sur toile sbd 65x81

208LEENAERTS Gaston (1884-?) ''Bord de Seine'' Huile sur toile sbg 50x61

209BIGOT Raymond (1872-1953) ''Les lapins'' Lavis à l'encre de chine sbg 29x49

210BIGOT Raymond (1872-1953) ''La corneille'' Lavis d'encre de chine sbg 22x28

211ROCHARD Irénée (1906-1984) ''Chevalier combattant'' Bronze à patine mordorée sur une terrasse à patine verte signé Socle de marbre noir (éclats) L.22 H.17

212STEVENS Alfred (1823-1906) ''Elégante au printemps'' Dessin aquarellé sbd 33x15

213ESBACH Paul (1881-1961) ''Scène parisienne'' Huile sur toile sbd 46x55

214PREVOST Jean (Né en 1934) ''Bateaux à Doëlan'' Huile sur toile sbd 65x54

215PAPA René (20ème S.) ''Deux antilopes'' Bronze à patine brun clair L.40 H.24

216GAZI I.G. (1900-1975) ''Montmartre, Le cabaret Aristide Bruant'' Lavis et gouache sbd 23x28

217LAQUAY Marcel (Né en 1925) ''Honfleur'' Huile sur toile sbg 46x55

218GERMAIN Jean-Pierre ''Marché à Harfleur'' Huile sur toile sbd 73x59

219CLEDAT DE LAVIGNERIE Samuel (19ème S.) ''Promenade en sous bois'' Huile sur toile sdb 24x32

220LAUNAY Léon (20ème S.) ''Dans la vallée de la Seine'' Huile sur panneau sbd 48x70

221LAUNAY Léon (20ème S.) ''Les boucles de la Seine à Sotteville'' Huile sur toile sbd 38x55

222LAUNAY Léon (20ème S.) ''Les bords de Seine à Sotteville'' Huile sur toile sbg 38x55

223PHILLIPE Charles (Bordeaux 1916 - Le Havre 1993) ''Marée basse à Berville'' Huile sur toile sbd 60x92

225DALI Salvador (1904-1989) ''Judah, of the tribes of Israel'' Tapisserie numérotée 373/500 Edition de 1993 Boite d'origine 180x140

226CRAMOYSAN Marcel (Né en 1915) ''Les bohémiens'' Huile sur toile sbd 41x33

227BECON Yves (1907-2004) ''Fête du 14 juillet à Saint Jean d'Abetot'' Huile sur toile sbd 50x62

228LAPERDRIX Jean (1912- ''Fécamp, bateaux à quai'' Huile sur toile sbg datée 47 46x56

229PELTIER Marcel (1924-1998) ''Carafe et raisins'' Huile sur toile sbg 37x46

230BRESSOUD Pierre-Claude (Né en 1916) ''Paris, le Pont Saint Michel'' Huile sur toile sbg datée 7-43 64x80

231PERI Lucien (1880-1948) ''Barque sur l'étang'' Huile sur isorel sbd 46x61

232DESGRANGES Gérard (Né en 1919) ''Ferme normande'' Huile sur toile sbd 33x41

233DUBSBY A. ''Bouquet de marguerites et coquelicots'' Huile sur toile sbg 60x30

234CHAPELLE Dominique (Née en 1941) ''Terrasse face au Normandie'' Huile sur toile sbg 70x70

235CHAPELLE Dominique (20-21ème S.) ''Dimanche aux courses '' Huile sur toile sbg 33x41

236,01FREMOND André (1884-1965) ''Effet du matin sur Graville'' Huile sur panneau Cachet en bas à gauche datée 1927 36x48

236,02FREMOND André (1884-1965) ''Le bois de Vincennes'' Huile sur carton sbg datée 56 41x33

236,03FREMOND André (1884-1965) ''Scène de taverne'' Huile sur carton sbd 30x24

236,04FREMOND André (1884-1965) ''Portrait de Monsieur Duclair'' Dessin sbg daté 30,12,20 44x32

236,05FREMOND André (1884-1965) ''Abbaye de Graville, effet du matin'' Huile sur panneau sbg 33x46

236,06FREMOND André (1884-1965) ''Le bois de Vincennes'' Huile sur carton sbg datée 58 41x33

236,07FREMOND André (1884-1965) ''Portrait de Jean et Marthe'' Dessin sbd daté 1921 28x34

236,08FREMOND André (1884-1965) ''La vallée aux loups, Chatenay Malabry'' Huile sur panneau sbg 22x27

236,09FREMOND André (1884-1965) ''Le pommier'' Huile sur panneau cachet en bas à gauche 16x22

236,1FREMOND André (1884-1965) ''Portrait de Fernande Frémond'' Crayons de couleurs Cachet en bas à gauche 30x30

237Ecole française 19ème S.''Port animé'' Huile sur panneau 32x24

238Ecole française ''Scène campagnarde'' Huile sur toile 49x65

239Anonyme Epoque 19ème S. ''Le baiser'' Bronze H.24

240Ecole allemande 19ème S. ''Fleurs, nid et panier de cerises'' Huile sur toile 54x65

241Ecole française 19ème S. ''La servante'' Huile sur toile 40x32

242,01MELISSENT Maurice (1911-1988) ''Bateau à quai à la Bouille'' Aquarelle sbd 34x45

242,02MELISSENT Maurice (1911-1988) ''Le moulin d'Alphonse Daudet'' Dessin à l'encre de chine sbd 65x50 ''Au petit Vatel'' Dessin à l'encre de Chine sbg 44x32

242,03MELISSENT Maurice (1911-1988) ''Vieilles voitures'' 5 planches: crayon sbg 50x39 et 4 gouaches dont une signée

242,04MELISSENT Maurice (1911-1988) ''L'Acropole'' Fusain sbg 60x45 ''La Madeleine'' Dessin au crayon sbg 22x30

242,05MELISSENT Maurice (1911-1988) ''Marine d'autrefois'' Fusain sbd 15x17

242,06MELISSENT Maurice (1911-1988) ''Bananier croisant un pilote'' Lavis sbg 15x18

242,07MELISSENT Maurice (1911-1988) ''Cargo vu par 3/4 avant'' Encre de Chine sbg 16x17

242,08MELISSENT Maurice (1911-1988) ''Paquebot Flandre à quai'' Fusain sbd 20x23

242,09MELISSENT Maurice (1911-1988) ''La rue de Paris animée'' Sépia sbd 43x51

242,1MELISSENT Maurice (1911-1988) ''L'Imu Silva à quai'' Crayon sbg 23x19

242,11MELISSENT Maurice (1911-1988) ''Butterfly'' Dessin à l'encre de chine sbd 21x16

242,12MELISSENT Maurice (1911-1988) ''Cargo de l'armement Charles Prentout'' Crayon sbg 19x17

242,13MELISSENT Maurice (1911-1988) ''Cargo des Messageries Maritimes'' Fusain sbd 15x19

243LAPLAU Gérard (Né en 1938) ''Ferme sous la neige'' Huile sur toile sbd 55x46

244Vasque couverte en porcelaine à décor de scènes champêtres, garniture bronze H.55

244(Couvercle) Vasque couverte en porcelaine à décor de scènes champêtres, garniture bronze H.55

244(Marque) Vasque couverte en porcelaine à décor de scènes champêtres, garniture bronze H.55

245Groupe en porcelaine à décor de scène champêtre dans le goût 18ème S. .L.33 H.31

245(Marque) Groupe en porcelaine à décor de scène champêtre dans le goût 18ème S. .L.33 H.31

246Pot couvert en porcelaine à décor de gurilandes de fleurs, couvercle surmonté d'un personnage en habit H. 56

248Polyorama panoptique : boite de vision à soufflet et 18 plaques (Vue de Paris)

247Ravissante petite garniture en bronze et émaux cloisonnés reposant sur des pieds en forme de têtes de dauphins , pendule surmontée d'un angelot ailé au carquois. Mouvement de la Maison Rotig au Havre H.20 / 14

249Cave à liqueur Napoléon III en placage de loupe et incrustation de nacre

250Croix en or blanc sur chaine maille forçat (7g7) sertie de 4 topazes 6,40cts env. agrémentées de 21 diamants blancs taille moderne

251Broche en or jaune en forme de bouquet serti de diamants 11 grs

252Bague jonc en or blanc (6g9) ornée de 9 rubis calibrés 1.40ct env. agrémentés de 36 diamants blancs taille moderne 0.25ct env. TDD 57

253Bague tourbillon ajourée en or blanc (5g7), ornée d'un rubis (probablement Birman) rond 1ct env. agrémenté de 34 diamants blancs taille moderne 0.50ct env. TDD 51

254Paire de boucles d'oreilles feuillage en or blanc (3g4) ornée chacune d’une perle d'eau douce et de diamants taille moderne, fermoir poussette

255Collier shoker de perles de culture, fermoir or jaune

256Bague en or blanc (7g10) ornée d'un saphir taille ovale 7.08 agrémenté de 6 diamants blancs taille moderne 0.92ct TDD 51 CERTIFICAT AIGS

257Bague rivière en or blanc (10g7) sertie de 63 diamants ronds et de 37 diamants taille princesse 1,70ct env. TDD 53

258Bague ronde en or blanc (2g4) ornée de 53 diamants taille moderne 0.50ct env. TDD 52

259Broche en or jaune en forme de fougère et petits diamants 9,2 grs

260Bague ovale festonnée en jaune or (6g6) ornée d'une émeraude taille ovale 3.20cts entourée de 18 diamants blancs taille moderne 1.10 env.TDD 53

261Bague or blanc (7g45) ornée d'une perle de Tahiti 11/11.5 mm agrémentée de 42 diamants blancs taille baguette 0.30ct env. TDD 54

262Paire de boucles d'oreilles rectangle en or jaune (4g45) ornée de 2 rubis (probablement Birman) taille rectangulaire 2.65ct env. entouré chacun de 18 diamants blancs taille moderne 0.50ct env. Fermoir poussette

263Bague ajourée en or blanc (6g8) ornée de 5 saphirs jaunes taille ovale 2,80cts env. agrémentés de 49 diamants ronds 0,30ct TDD 54

264Bague jonc godronnée en or blanc (7g) ornée d'un saphir vert taille coussin 5.23cts agrémenté de 2x5 diamants blancs taille moderne 0.20ct env. TDD 56 CERTIFICAT AIGS

265Bague jonc en or jaune sertie d'un saphir ovale surligné de deux rangs de saphirs ronds encadrés de diamants 9,8gr

266Bague marquise arrondi deux ors (8g30) ornée d'un rubis taille ovale 5.52cts dans un entourage de 14 diamants blancs taille moderne 0.90ct env. TDD 53 CERTIFICATS AIGS

267Bague fleur en or blanc (7g5) ornée de diamants blancs 61 de taille moderne et 83 de taille baguette 1.1ct env. TDD 53

268Collier de perles d'eau douce

269Bague coussin deux ors (9g90) ornée d'un saphir taille ovale 6.14cts agrémenté de 12 + 2 diamants blancs taille moderne 1.15ct env. TDD 55 CERTIFICAT AIGS

270Bague ajourée en or blanc (7g80) ornée d'un saphir noir étoilé taille cabochon 4.80cts env. agrémenté de 2x3 diamants blancs taille moderne en ligne 0.25ct env. TDD 53

271Bague bandeau en or blanc (2g9) ornée de 38 diamants taille moderne et taille baguette 0.50ct env. TDD 52

272Bague tourbillon ajourée en or blanc (6g9) ornée d'une émeraude (probablement de Colombie) taille ovale 2.35cts agrémentée de 34 diamants blancs taille moderne 0.75ct env. TDD 54

273Bague entrelacée ajourée or blanc (6g8) ornée d'un saphir 1.80cts env. agrémenté de 62 diamants blancs taille moderne 0.90ct env. TDD 55

3006 petites cuillères en argent massif modèle uniplat Poinçons varia 130gr

301Superbe et exceptionnelle verseuse Empire argent massif 1809-1819 reposant sur trois pieds griffes à attaches de palmettes, bec verseur en forme de tête de cheval, collerette de rais de coeur, manche bois 1 kg 660 H.38 cm

302Paire de salières navette époque Directoire en argent massif ajouré. Interieur verre bleu. Paris 1798-1809. 100 grs

303Salière double époque Directoire en argent massif ajouré décor de colonne surmontée d'une colombe. Interieur verre bleu. Paris 1798-1809. 130 grs

304Poëlon en argent massif uni Minerve M.O. Cardeilhac Paris 480 grs manche bois

305Verseuse égoïste de style Transition en argent massif Minerve corps à côtes torses reposant sur trois patins, manche bois 220 grs

306Huilier d'époque Restauration en argent massif en forme de navette avec anse en forme de corne d'abondance. Poinçon Vieillard (1819-1838) 790 grs. Deux flacons en cristal

307Belle verseuse Empire argent massif 1809-1819 reposant sur trois pieds griffes à attaches de palmettes, bec verseur en forme de tête de cheval, , manche bois 660 H.29

308Saucière sur plateau style Louis XV argent massif Minerve 550 grs

309Paire de moutardiers Restauration en argent massif 1819-1838 à décor de palmettes, anse à décor d'hyppocampe. Intérieur cristal blanc 236 grs

310Sucrier couvert monture en argent de style rocaille gravé ''concours de tir exposition 1900'' Poinçon Minerve 820 grs, coupe cristal

31118 couteaux à fruits manche ivoire lame argent Minerve

312Ravissant poivrier en argent massif Minerve de forme Louis XV reposant sur quatre patins et surmonté de deux angelots ailés PB 250 grs

313Chocolatière en argent massif Minerve de style Louis XV à côtes torses reposant sur trois patins Poinçon Minerve M.O. LAPAR ST de BEGUIN 700 grs, manche bois

314Poëlon en argent massif uni Minerve M.O LEBRUN à Paris 490 grs manche bois

315Elegante timbale tulipe en argent, poincon Minerve, filet a mi-corps uni et rang de perles au piedouche. Orfevre : Saglier à Paris pour Léon MAEGHT. Poids : 100gr.(gravée CINZANO 1952 cinq balles)

316Taste vin argent massif décor naturaliste et cordage Minerve 80gr

317Petite verseuse marabout de style Louis XVI en argent massif Minerve 190 grs, anse garnie de 2 petits anneaux en ivoire

318Six rinces doigt en argent massif bordure filet et pointe, intérieur vermeillé Poinçon Minerve 1 kg

319Coupe sur pied argent massif Minerve gravée coupe Muller Etretat 1953 Socle bois en l'état

320Important plateau à anses en métal argenté décor ciselé et bordure à décor de feuilles de vigne et de fleurs 58x44

321Cuillère à ragout modèle uniplat en argent massif Poinçon 18ème S. 160 grs

322Cuillère à ragout modèle filet en argent massif Poinçon Minerve M.O. MATTREAU 145 grs

323Sucrier couvert modèle orientale en argent massif ciselé 400 grs

340Christ en ivoire H. 42 dans un encadrement à patine dorée 95x82

341Christ en ivoire H. 23 dans un cadre en bois doré Epoque 18ème S. 58x39 (accident aux doigts) Fond velours marron

342Christ en ivoire H.26 dans un cadre en bois doré 54x40 (fond tissu imprimé)

380Armoire normande en chêne à décor de colombes L.160 P.60 H.258

381Buffet deux corps normand en chêne clair L.157. P.60 H.255

382Armoire normande en chêne à décor de colombes, carquois et instruments de musique L.162 P.58 H.256 anneaux hauts de portes existants

383Jardinière Napoléon III en placage de marqueterie

384Secrétaire Napoléon III en placage de marqueterie

385Buffet demi lune en marqueterie de style Louis XVI. Dessus marbre. Vers 1920

386Paire de fauteuils de style Louis XVI garniture soierie parfait état

387Paire de fauteuils Louis Philippe en acajou massif et plaqué garniture soierie parfait état

388Fauteuil de barbier d'époque Louis XV garniture soierie parfait état

389Mobilier de salon de style Louis XV. Vers 1900/1920 garniture soierie parfait état

La vente est faite au comptant. Les acquéreurs paieront, en sus des enchères, 18% TTC.
de copie de pièce d’identité et de coordonnées bancaires. Les commissaires priseurs ne sont nullement responsables en cas de défaut de liaison téléphonique. Les expéditions sont à la charge des
acquéreurs et sous leur entière responsabilité, après réception d’une décharge de leur part.