BELLE VENTE

Dimanche 01 avril 2012 à 14h00

Vendredi 30 mars : de 17h à 20h.
Samedi 31 mars : de 10h à 12h et de 14h à 19h.
Dimanche 1er avril : de 9h à 11h précises.

1Coffret rectangulaire en bois de placage à décor de marqueterie bordé d'un filet de laiton. Epoque fin XIXè. Haut. : 7,8 cm. Long. : 25,5 cm. Prof. : 10 cm.

2SEVRES. Paire de vases de forme balustre en céramique bleue dont le col et la base ronde sont en bronze à patine jaune ciselé de perles, godrons et feuilles d'eau. Signé : MP Sèvres. Haut. : 32,5 cm (Egrénure et fêlure à un col).

3Grand sujet en porcelaine blanche représentant une jeune femme vêtue d'une robe à panier, effeuillant une marguerite, un ange dans son dos. Haut. : 38 cm.

4Petite pendule de forme ovalisée en bronze doré et patine brune dont le cadran émaillé blanc chiffré ''Chapuy rue Vivienne N° 4'' est épaulé de deux visages féminins soulignés de palmettes. Elle est sommée d'un angelot assis lisant près d'une torchère. Base

5BACCARAT. Service à liqueur en cristal incolore à décor de pointes de diamant comprenant un plateau (32,5 x 23), deux carafes et dix petites tasses. Signé.

6Boite à gants rectangulaire en placage de bois de loupe rehaussée de filets de bois foncé et chiffré ''gants''. Epoque fin XIXè. Haut. : 8 cm. Long. : 25,7 cm. Prof. : 10,7 cm.

7Beau cadre de forme ovalisée en bronze à patine jaune ciselé de vagues et feuillages dont le verre biseauté protège une aquarelle représentant le portrait d'une femme signé Louis Chantal et daté 186?. 36 cm x 22 cm.

8Paire de bougeoirs en bronze à patine jaune et teinté noir à motif de couple de nubiens tenant une jarre sur la tête. Socle rond en marbre noir rehaussé de filets rouges. Epoque XIXè. Haut. : 15,2 cm (Petites égrenures à la base).

9Petit meuble de rangement en acajou et palissandre ouvrant à un tiroir et un rideau dissimulant des casiers. Haut. : 25 cm. Long. : 36,5 cm. Prof. : 28,5 cm.

10Buste en plâtre représentant une jeune femme asiatique, les cheveux noués par un chignon. Haut. : 56 cm. (restaurations).

11Paire de candélabres à deux bras de lumière en cristal transparent moulé dont la base ronde à bord perlé est rehaussée d'oves et dont le fût balustre est godronné. Haut. : 38,5 cm.

12Grande miniature rectangulaire sur ivoire représentant une femme assise près d'un secrétaire. Signé B. Beauferey. 18 x 13 cm.

13Cadre rond en bronze à patine jaune bordé d'une couronne de laurier avec rubans croisés et sommé d'une palmette encadrée de volutes. Diam. : 13 cm.

14Miniature carrée sur ivoire représentant une femme cousant au pied de l'escalier près d'un chien. Signé Nédria. Côté 6,6 cm.

15Cadre rectangulaire en bronze à patine jaune ciselé de perles, fleurs et feuillage, sommé d'un nœud enrubanné. 13,5 x 10.

16Miniature ovale sur ivoire représentant une jeune femme assise dans un intérieur et regardant une aquarelle. Signée Ameyty et datée 1919. 6,6 x 5.

17Plaque rectangulaire en nacre finement sculptée d'un couple de cavaliers et de chiens dans un paysage. 12,6 x 4.

18Miniature ovale sur ivoire représentant un portrait d'homme portant un foulard de soie et un col de fourrure blanche. Signée H. Bouclier. 8,5 x 6,8.

19Deux fixés sous verre à décor de paysage animé de personnages près d'une église pour l'un et de maisons pour l'autre. Epoque XIXè. 5 x 8.
60/80 pièce

19,01Miniature ronde sur ivoire représentant un homme à la moustache portant cravate et redingote. Signée et datée (19) 17 en bas à droite. Diam. : 9,7 cm.

20Cadre ovale en bronze doré bordé d'oves, souligné et sommé de fleurs. Il est agrémenté d'une miniature ovale (accidents) sur ivoire à décor de scène galante. 15,5 x 10,5.

20,01Miniature ovale sur ivoire représentant une femme portant une coiffe et un col de dentelle. Signée à droite. 6 x 4,5.

21Porte flacons à parfum en métal polychrome et doré en forme d'échassier tenant une corde dans son bec et un panier entre ses ailes. Socle en albâtre. Haut. : 14 cm.

21,01Miniature ovale sur ivoire représentant une femme portant un collier de perles et un voile de soie réunis par des roses. Signée A. Meyran. 10,7 x 7,5.

22Deux petits carnets de bal en carton en forme d'éventail chiffrés ''E B'' et agrémenté de leur crayon. Haut. : 11,7 cm.
10/15 pièce

23Petit cadre rectangulaire en métal doré bordé de perles et frise de laurier sommé d'une couronne de laurier et feuillage. 13,3 x 7,8.

24Petit frontispice en ivoire sculpté d'une réserve ovale soulignée de vagues et épaulée de volutes feuillagées. 10 x 6.
15/20

25Petit carnet rectangulaire en métal doré ciselé de volutes feuillagées sur fond maté et rehaussé d'un fixé sous verre polychrome à décor d'église orthodoxe. 9,2 x 6.

26Cadre porte photo double rectangulaire en métal doré bordé de feuillages et sommé de deux nœuds enrubannés. Haut. : 17 cm. Long. (déplié) : 22,5 cm.

27TAHAN. Très joli coffret à bijoux rectangulaire en métal argenté et doré gravé de feuillages sur fond guilloché. Il repose sur quatre pieds patins et est rehaussé de sept camés coquillages ovales à décor de scènes bibliques. Signé TAHAN Bould des Italiens

28Couteau à trois lames à manche en ivoire et virole en métal argenté godronné. Lames signées Marsh. Long. (plié) : 10,2 cm.

29Couteau en métal argenté gravé et ciselé de palmettes coquille, d' un chasseur et de son chien sur fond guilloché. Epoque début XXè. Long. (plié) : 8 cm (Une des deux lames accidentée).

30Petite figurine en bronze à patine brune représentant un personnage assis en tailleur fumant le narguilé. Haut. : 4 cm. Long. : 3 cm.

31Carnet et porte monnaie en écaille rehaussés d'incrustations à motifs de deux blasons, volutes et fleurs. Epoque fin XIXè. Présentés en coffret.

32LAURENT A. Paire de petits bustes en bronze argenté représentant une femme dont les cheveux sont noués par un chignon et un homme dont les cheveux sont rehaussés de pampres de vignes. Signés. Socle carré en onyx blanc. Haut. : 9,3 cm.
30/50 pièce

33Tabatière en ivoire sculptée de profils d'homme et feuillages. Long. : 7,5 cm.

34LAURENT A. Pyrogène en bronze argenté ciselé d'un amour devant une hotte chargée des grappes de raisin. Signé. Haut. : 8 cm.

35Coffret de forme ovalisée en nacre et monture en métal doré ciselé de fleurs. Base en albâtre. Epoque XIXè. Haut. : 9,5 cm. Long. : 11 cm.

36Légion d'honneur en argent et émail. Paris 1819/38.

37Cadre rectangulaire en métal ciselé d'un oiseau, d'un papillon et d'une large branche fleurie et feuillagée. Haut. : 19,7 cm. Long. : 15,5 cm.
15/20

37,01Jeu de dominos miniature en os et son coffret rectangulaire. Haut. : 1,6 cm. Long. : 6 cm. Prof. : 1,7 cm.

38Pipe dont le fourneau en porcelaine de forme cylindrique à pans souligné d'une large feuille d'acanthe et feuilles lancéolées est orné d'un profil d'homme dans un médaillon sur fond de fleurs polychromes. Epoque XIXè. Haut. (fourneau) : 7,5 cm.

39Pipe dont le fourneau cylindrique en porcelaine est à décor peint en polychromie d'un chasseur et son chien près d'un cerf.

40Paire de carafes et leur bouchon en cristal de forme balustre à pans et fond plat. Haut. : 28 cm. Egrénures à un bouchon.
40/60 pièce

41CARRIER-BELLEUSE Albert Ernest (1824/1887). Sujet dit ''chryséléphantine'' en ivoire et bronze à patine brune représentant une femme lisant, intitulé ''la prière''. Signé. Haut. : 26 cm. Manque une main.

42Buste en marbre blanc représentant une jeune fille. Haut. : 38 cm. Long. : 24 cm.

43Très belle pendule dite ''au char'' en bronze doré dont le cadran en forme de roue est signé André Jacquin. Elle représente Minerve sur un char orné de têtes de bélier, tête de coq et corne d'abondance tiré par deux chevaux. Base rectangulaire bordée de feu
5000/7000

44Carafe et son bouchon en verre soufflé de forme balustre reposant sur un pied rond et dont le corps est rehaussé de rubans verticaux et de filets bleus rapportés horizontaux. Haut. : 25 cm.

45TAHAN. Coffret à bijoux de forme ovale en métal doré ajouré à motif de feuillage reposant sur 4 pieds en volute et dont le couvercle est rehaussé d'une miniature peinte de fleurs en polychromie. Signé. Haut. : 12 cm. Long. : 15,5 cm. Prof. : 12 cm. Avec s

46Grand plateau rectangulaire en carton bouilli laqué noir rehaussé d'un paysage asiatique animé de personnages. Epoque fin XIXè. 51 cm x 40 cm.

47Paire d'assiettes rondes et creuses en porcelaine à décor central en camaïeu bleu d'un pêcheur asiatique. Chine époque XVIIIè. Diam. : 22,5 cm. (Fêlure à l'une).
100/120 la paire

48Grand vase de forme balustre à fond plat en porcelaine décoré en camaïeu bleu d'un paysage lacustre et montagneux. Chine époque XIXè. Haut. : 56 cm. Monté à l'électricité.

49Quatre assiettes rondes en porcelaine décorées en camaïeu bleu de paysage lacustre, oiseau branché, rocher fleuri ou vase fleuri. Chine époque XVIIIè. Diam. : 23 cm. Egrénures.
50/70 pièce

50/70 pièce

50Petit vase de forme balustre en porcelaine à décor polychrome de musiciens asiatiques. Chine époque XIXè. Haut. : 22 cm.

51Dans le goût de la compagnie des Indes. Assiette ronde en porcelaine à décor polychrome d'un blason orné de 3 fleurs de lys, sommé d'une couronne royale et souligné d'un collier de Saint Esprit. Diam. : 23,5 cm.

52Verseuse de forme tronconique en porcelaine blanche décorée en bleu sous couverte rouge de fer et émail or de phénix parmi les grenades et les pivoines. Japon époque XVIIIè. (Fêlure, manque, couvercle et robinet rapportés). Haut. : 30 cm.

53Grand vase de forme balustre à fond plat en porcelaine à décor polychrome de coqs, larges pivoines, roses et feuillage. Chine époque XIXè. Montée en lampe. Haut. : 57 cm.

54Deux assiettes rondes en porcelaine à décor de fleurs peintes en polychromie. Chine époque XVIIIè. Diam. : 22,5 cm. Fêlures à l'une.
100/120 les deux

100/120 les deux

55Canton. Grand plat ovale et creux en porcelaine à décor polychrome et or de réserves animées de personnages ou de fleurs, oiseaux et papillons vermiculés vert. Canton époque XIXè. Long. : 45,5 cm. Prof. : 38,5 cm.

56Canton. Théière cylindrique à fond plat en porcelaine à décor polychrome de personnages et dont le couvercle présente une prise en forme de fruits. Canton époque XIXè. Haut. : 15,5 cm. Anse restaurée.

57Canton. Suite de six tasses en porcelaine à décor polychrome de personnages. Canton époque XIXè. Accident à l'une.

58Canton. Grande lampe à huile (montée à l'électricité), de forme balustre en porcelaine à décor polychrome de deux larges réserves animées de personnages sur fond vert rehaussé d'une multitude de petites volutes et de fleurs. Le corps est orné de personnag

59Canton. Plat rond en porcelaine à décor polychrome central de personnages dans une habitation. Canton époque XIXè. Diam. : 34 cm.

60Canton. Pot à crème de forme balustre reposant sur un piedouche rond en porcelaine à décor polychrome de personnages dans un paysage. Canton époque XIXè. Haut. : 10 cm. Anse restaurée.

61Canton. Plateau de forme ovalisé à contours en porcelaine à décor central polychrome et à plein de personnages dans un intérieur. Canton époque XIXè. 28 x 34. Une égrénure en bordure.

62Canton. Vase en forme de gourde ronde à panse aplatie en porcelaine à décor polychrome de deux grandes réserves rondes animées de volatiles, sur fond saumon rehaussé de lambrequins verts. Cols épaulés de deux dragons dorés. Canton époque XIXè. Haut. : 25,

63Canton. Paire d'assiettes rondes en porcelaine à décor polychrome de réserves animées de personnages et de volatiles sur fond or vermiculé vert. Canton. Epoque XIXè. Diam. : 24,5 cm.
40/60 pièce

64Satzuma. Paire de vases de forme balustre en céramique craquelée et dorée à décor de personnages. Epoque XIXè. Haut. : 24,5 cm.

65Petite coupe ronde en porcelaine à décor polychrome de personnages et inscriptions chinoises. Chine époque XIXè. Monture en bronze doré ciselée de feuillage. Haut. : 12,5 cm. Diam. : 18 cm (Fêlures).

66IMARI. Suite de trois assiettes octogonales en porcelaine à décor central polychrome de panier fleuri, l'aile étant rehaussée de quadrillages rouges. Le dos est orné de ronds rouges et de caligraphie asiatiques. Japon, époque XIXè. Diam. : 21,5 cm.
40/60 pièce

66,01IMARI. Vase monté en lampe de forme balustre en porcelaine à décor polychrome de réserves orné d'oiseaux fleuris, sur fond rouge rehaussé de fleurs. Japon, époque XIXè. Col et base ronde en bronze doré ciselés d'arabesques asiatiques. Socle en bois. Haut.

40/60 pièce

67IMARI. Coupe ronde à bord mouvementé en porcelaine à décor de fleurs dans des réserves. Epoque fin XIXè. Haut. : 8 cm. Diam. : 21 cm.

67,01IMARI. Grand cache-pot de forme cylindrique godronné et à fond plat en porcelaine bleu rouge et or à décor de personnages dans des réserves sur fond bleu rehaussé de fleurs, poissons et éventails. Japon, époque XIXè. Haut. : 24 cm. Diam. : 28 cm.

68IMARI. Lampe à huile de forme balustre godronnée en porcelaine à décor floral en émaux bleus et rouges. Japon, époque XIXè. Base en bronze doré. Haut. : 33 cm.

69IMARI. Plat rond à bord polylobé en porcelaine à décor central d'une rosace bleue, l'aile étant rehaussée de tiges fleuries en émaux bleus, rouges et verts. Japon, époque XIXè. Diam. : 31 cm (Fêlures).

70Bassin rond en bronze et émaux cloisonnés décorés en polychromie d'un médaillon de deux paons et pétales stylisées. Chine, époque XVIè. Diam. : 37,7 cm.

71Petite lampe de forme ovoïde en émaux cloisonnés polychromes et pailletés de fleurs et oiseaux. Haut. : 34 cm.

72Jardinière de forme ovalisée à larges renflements en bronze et émaux cloisonnés à décor de fleurs polychromes sur fond noir. Haut. : 13 cm. Long. : 18 cm. Prof. : 10,5 cm (Léger enfoncement).

73Plat rond en bronze et émaux cloisonnés à décor central polychrome de fleurs sur fond bleu, l'aile étant rehaussée de réserves ornées de fleurs stylisées. Diam. : 36 cm.

74Coupe ronde en agate rubannée dont la base ronde ajourée à motifs de feuillage est rehaussée de têtes d'éléphants stylisés. Elle présente deux anses en volute feuillagée à attache de têtes d'animaux mystiques. Haut. : 16 cm. Diam. : 16 cm.

75Lampe à huile en grès imitant l'écorce d'arbre rehaussée d'un oiseau et feuillage. Travail asiatique. Base et col en bronze doré. Epoque fin XIXè. Haut. : 41 cm.

76Vase de forme ovoïde à large panse et col étroit en grès imitant l'écorce d'arbre rehaussée de fruits et d'oiseaux branchés. Travail asiatique, époque fin XIXè. Haut. : 36 cm.

77Sujet en ivoire représentant un homme debout devant des plantations tenant un lapin dans une main et une faucille de l'autre. Signé. Haut. : 13 cm.

78Petit groupe en ivoire représentant une femme portant son enfant qui tient un fruit dans la main. Signé. Haut. : 10 cm (Accidents).

79Flacon à onguent doublé en ivoire polychrome représentant un couple de dignitaires. Haut. : 8,5 cm.

80Figurine en ivoire représentant une vieille femme debout tenant deux sacs. Haut. : 9,5 cm.

81Deux figurines en ivoire, l'une représentant un personnage tenant un livre et un lampion, l'autre un poisson et sa canne à pêche. Haut. : 8 cm.
60/80 pièce

81,01Netsuké en ivoire représentant un homme assis sur le dos d'un homme allongé. Signé. Haut. : 3,7 cm. Long. : 3,2 cm.

60/80 pièce

82Buste en bronze à patine jaune représentant un portrait de femme au chignon rehaussé d'une couronne. Socle en marbre noir. Haut. : 28,5 cm.

83Coffret rectangulaire en acajou et placage d'acajou rehaussé de filets de laiton. Epoque XIXè. Haut. : 13,5 cm. Long. : 30,5 cm. Prof. : 23 cm.

84Candélabres à cinq bras de lumière en bronze doré ciselé de feuillage et rehaussé de fleurettes. Le fût à pans façon écaille est rehaussé de feuillage et prend appui sur quatre pieds patin en volute. Style L XV. Haut. : 58 cm.

85JOREL Alfred (1860/1927). Paire de sujets dite ''Chryséléphantine'' représentant deux jeunes femmes en bronze polychrome et visages en ivoire. L'une, coiffée d'un chapeau, a les mains dans les poches, et l'autre, portant une casquette, est debout près d'un
1200/1500 pièce

86Miroir de forme ovalisée en bois sculpté à décor de roses et tiges feuillagées. 45 x 36.

87Globe terrestre soutenu par une figurine en bronze à patine brune représentant un homme à la musculature importante. Socle rond en bronze à patine jaune et base carrée en marbre. Globe chiffré ''SCHOTTE de BERLIN. Paris. L hachette et cie''. Haut. : 29 cm.

88Belle paire de candélabres en bronze doré à trois bras de lumière en forme de cors de chasse. Les bases carrées supportent une colonne cylindrique soutenant un homme et une femme drapée ornée d'ailes de papillons soutenant une longue corne d'abondance cha

89Groupe en métal dit de composition à patine brune représentant un homme tenant un cheval fougueux. Socle ovale en bois noirci. Haut. : 24 cm. Long. : 21 cm.

90Pendule en bronze doré en forme d'urne rehaussée de têtes de cygne encadrant un aigle aux ailes déployées. Base carrée ciselée de palmettes. Accidents au mouvement et au cadran émaillé blanc chiffré Granperin à Paris. Epoque Empire. Haut. : 43 cm. Bibl. :

91MULLER. Vase de forme ovoïde à fond plat en verre tacheté brun et argenté sur fond bleu. Signé Muller frères Luneville. Haut. : 30 cm. Recollé.

92GALLE. Lampe dite champignon dont le fût balustre prend appui sur une base ronde et dont l'abat jour est de forme conique. Elle est en verre multicouche à décor de fleurs et feuillage violine sur fond jaune. Signé. Haut. : 36 cm. Base et abat jour recollé
250/350

93DAUM. Paire de petites coupes cylindriques reposant sur un petit pied douche rond en verre tacheté jaune orange. Signé Daum Nancy. Haut. : 8,5 cm. Diam. : 11 cm. (Petite égrénure à l' intérieur de l'une d'elles).
60/80 pièce

94St LOUIS. Carafe de forme balustre à fond plat en cristal taillé de motifs géométriques. Signé. Haut. 20,5 cm. Léger défaut de cuisson à l'anse.

95Petit cartel en bois laqué rouge et doré à décor polychrome de scène galante et de fleurs peintes. Garniture de bronze ciselé de volutes feuillagées, angelots et aigle. Style Louis XV. Haut. : 40 cm. Long. : 20 cm. Prof. : 10,5 cm (Accidents).

96CROISY Aristide Onésime (1840/1899). Important groupe en biscuit blanc représentant deux jeunes enfants endormis dans une bergère garnie à capitons. Signé et titré ''le nid''. Haut. : 40 cm. Long. : 33 cm. Prof. : 32cm.

97BACCARAT Service de 60 verres en cristal à pans coupés et fond plat, comprenant : 2 verres de 11 cm, 5 verres de 10 cm, 19 verres de 9 cm, 17 verres de 8 cm, 17 verres de 6,8 cm, 3 carafes et 2 bouchons.

98Petite garniture de cheminée en bronze doré et marbre rose comprenant deux petits bougeoirs et une pendule dont le cadran émaillé blanc est enchâssé dans une colonne à cannelures sommée d'un amour assis lisant. Base carrée. Style Louis XVI. Haut. : 22,5

99Paire de vases de forme balustre à col évasé et piédouche rond en opaline blanche rehaussée de fleurs peintes en polychromie. Epoque Louis Philippe. Haut. : 29,5 cm.

100Groupe en porcelaine blanche représentant deux angelots se combattant, l'un tentant d'écraser un cœur enflammé. Haut. : 36 cm. Long. : 25,2 cm. Prof. : 20 cm.

101VALSUANI. Sujet en bronze à la cire perdue à patine, médaille représentant un berbère sur son âne. Cachet du fondeur Valsuani. Haut. : 24,5 cm. Long. : 19 cm. Prof. : 12,5 cm. Bibliographie : sujet à rapprocher d'un groupe intitulé ''La caravane'' réalisé p

102Paire de vases de forme dit ''Médicis'' en porcelaine à décor polychrome dans une large réserve sur fond or d'une femme et d'un enfant. Anse en forme de cygne et base carrée. Epoque XIXè. Haut. : 22,5 cm. (Une anse restaurée).

103Grande pendule en marbre blanc et rouge dont le cadran émaillé blanc épaulé de rinceaux fleuris et sommé d'une renommée assise est posé sur un temple à quatre colonnes corinthiennes rehaussées de bronze doré. Base de forme demi-lune. Style L XVI, époque X

104GOLDSCHEIDER-NELSON. ''Buste de femme'' en terre cuite patinée dans les tons bruns .Signé et cachet des éditions goldscheider. Numérotée 2091 539 5. Haut. : 62 cm. Long. : 36 cm. Prof. : 16 cm.

105TROY G. Grand sujet en bronze à patine brune représentant un jeune garçon marchant près d'un chien. Signé. Socle en marbre brèche violine. Haut. : 65 cm. Diam. : 27 cm.

108Importante aiguière en céramique craquelée vernissée à décor de couleurs dans les tons bleutés. La base est à large panse aplatie, et, elle présente un long col. Base ronde en bronze godronné, col et large anse en volute à attache de dragon ailé en bronze

109Rare applique de lanterne murale de forme galbée en bronze doré, rehaussée de fleurs et feuillage en porcelaine. Epoque NIII. Haut. : 34,5 cm. Long. : 17,5 cm.

110Beau service à thé et café de 28 pièces en porcelaine blanche et or comprenant une verseuse, une théière, un pot à lait, un sucrier, deux petites coupes, douze tasses et dix sous-tasses. Epoque XIXè.

111Groupe en biscuit polychrome représentant un jeune garçon s'apprêtant à fesser à l'aide d'un gourdin une jeune fille coiffée d'un bonnet d'âne. Monogrammé ''GJ'' en léger relief en dessous. Haut. : 17,5 cm (Restaurations).

112RENAULT. Vase de forme balustre agrémenté de deux anses entrelacées en céramique à coulures d'émail bleue, brune et beige. Signé. Haut. : 19 cm.

113Anonyme. Paire d'aiguières à fond plat en céramique à coulures bleues vertes, col, anse et base dorées. Numérotée 124 en dessous. Haut. : 24 cm.
20/30 pièce

114BLACHE. Vase à panse aplatie en grès marron et bleu agrémenté de trois anses. La base est cerclée de métal argenté et le col rehaussé de feuillages 1900 en métal argenté. Signé. Haut. : 11 cm.

115MASSIER fils. Vase à long col et panse renflée en céramique irisée à décor de fleurs et papillons. Signé. Haut. : 19,5 cm.

116Anonyme. Vase de forme balustre à fond plat en céramique bleue verte et couleurs brunes. Chiffré KF en creux en dessous. Haut. : 26 cm.

117DAGO L. Vase à panse aplatie en grès orange et beige. Anse et col en fer forgé à décor de citrons. Signé. Haut. : 11 cm.

118Anonyme. Paire de pichets en forme de gourdes rondes à panses aplaties en grès bleu et jaune. Haut. : 20 cm.
20/30 pièce

119LEBRET. Petit vase de forme balustre en grès gris bleuté. Signé. Haut. : 12 cm.

120Anonyme. Paire de vases en grès brun agrémentée d'une monture en métal doré ciselé de volutes stylisés. Marque de fabrique en dessous. Haut. : 16 cm.
30/50 pièce

30/50 pièce

30/50 pièce

121MOUGIN. Vase ovoïde en grès émaillé vert, brun et or. Signé Mougin Nancy Z 22. Haut. : 33,5 cm.

122Anonyme. Paire de petits vases de forme balustre en céramique émaillée à décor floral sur fond rose et vert. Base et col en bronze ciselé de feuillage. Haut. : 9,7 cm.
40/60 la paire

123DALPAYRAT Adrien (1844/1910). Beau et grand vase ovoïde en grès à coulures d'émail rouge sang de bœuf et brun. Signé et numéroté 327. Haut. : 23 cm (Egrénure au col).

124METENIER. Grand vase de forme balustre à fond plat et renflements agrémentés de deux anses en grès vert et bleu. Signé. Haut. : 36 cm.

125METENIER. Pichet et deux vases ovoïdes en grès bleu et brun. Signé. Haut. : 22 et 14,5 cm.
30/50 pièce

30/50 pièce

30/50 pièce

126METENIER. Deux petits vases et un petit cache-pot en grès marron, bleu et vert. Haut. : 18, 12 et 8 cm.
15/20 pièce

15/20 pièce

15/20 pièce

127AUSTRIA. Grand vase de forme ovoïde en grès émaillé brun rehaussé en ronde bosse de fleurs rouges. Signé et numéroté AAPHO 38119 43. Haut. : 36 cm.

128DENBAC. Vase et deux saupoudroir en grès brun et vert. Signé. Haut. : 23 cm et 14,5 cm.
15/20 pièce

15/20 pièce

129DENBAC. Cache-pot, trois pichets (une anse restaurée), un vase et un petit chaudron couvert en grès brun, vert et gris. Signés. Haut. : 10 à 23 cm.
15/20 pièce

15/20 pièce

15/20 pièce

130ORELLA. Pichet de forme ovoïde en grès brun rehaussé de taches émaillées rouges. Signé. Haut. : 15 cm.
15/20

15/20

131L'artisan pratique. Vase de forme balustre à fond plat en grès brun vert dont le corps est rehaussé d'étain ciselé de fleurs et feuillage. Signé. Haut. : 16 cm.

132HECKER. Bouteille cylindrique agrémentée d'un anneau en grès gris et coulures émaillées bleues. Signée. Haut. : 23 cm.

133REVERNAY. Grand vase de forme cylindrique en grès vert cerclé de bronze doré et rehaussé de feuillages 1900 en métal jaune. Signé et numéroté 934. Haut. : 36 cm.

134PIERREFONDS. Vase de forme balustre en partie ajourée en céramique bleue et mordorée. Signé. Haut. : 25,5 cm (accident).
15/20

15/20

135MASSIER. Vase de forme balustre à fond plat et long col en céramique émaillée jaune et vert. Signé et situé Juan. Haut. : 24 cm.

136Anonyme. Cinq pichets et deux petits vases en céramique verte, bleue ou marron. Haut. : 10 à 23 cm.
10/15 pièce

10/15 pièce

10/15 pièce

137DESMANT. Petit pichet de forme balustre à fond plat en terre vernissée à motif de la tapisserie de Bayeux. Signé. Haut. : 13 cm.
15/20

15/20

138Sujet en faïence blanche représentant un chien de la race des bassets. Haut. : 32 cm. Long. : 50 cm.

139Pendule dite ''portique'' en marbre noir dont le cadran émaillé blanc (accidenté) chiffré ''Vidal à Paris'' est encadré de deux colonnes en onyx blanc et souligné d'une draperie. Base à bord perlé rehaussée d'une frise de palmettes. Epoque XIXè. Haut. : 44 cm

140Grande paire de candélabres en bronze à patine jaune à quatre bras de lumière et fûts godronnés sommés de visages d'homme. La base triangulaire ornée de palmettes repose sur trois pieds griffes. Haut. : 69 cm.

141SCUDERI J. (XXè). Groupe en bronze à patine verte représentant deux oiseaux de mer se disputant un poisson. Signé. Haut. : 40 cm. Long. : 70 cm.

142Grande et belle paire d'appliques à trois bras de lumière en bronze doré ciselé de fleurs et larges volutes feuillagées. Style L XV, époque fin XIXè. Haut. : 66 cm. Long. : 42 cm.

143Boucle de ceinture en métal recouvert d'or. Epoque mérovingienne, V/VIIIè après JC. 5,4 x 6,5.

144Cuillère à forte teneur en argent. Epoque romaine, II/IVè après JC. Long. : 15 cm.

145Tête en pierre représentant un homme barbu. Cet objet trouvé sur un site gaulois est très probablement d'époque gallo romaine (Ier avant/Ier après JC). Haut. : 12,5 cm.

146Hache à douille en bronze. Epoque 1200 à 700 avant JC. Long. : 15 cm.

147Alabastron en albâtre de forme cylindrique. Grèce Vè avant JC. Haut. : 10,4 cm. Provenance : ancienne collection Ludwig Burchard. Bibliographie : modèle semblable à l'exposition au Louvre sur Alexandre Legrand (Restaurations).
160/180

148Grande statuette en bois représentant le dieu Osiris. Egypte VIIè/IVè avant JC. Haut. : 17,5 cm.

149Lot de huit amulettes en faïence comprenant œil oudjat, thot, bague, colonne ouadj… Egypte VIIè/IVè avant JC.

150Grande amulette en céramique représentant un personnage ithyphallique jouant d'un instrument de musique. Egypte, VII/IV avant JC. Haut. : 3,1 cm. Long. : 5,7 cm.

151Petit buste en fritte représentant une reine ou une déesse. Egypte VII/IV avant JC. Haut. : 3,4 cm.

152Fragment en os représentant un Eros chevauchant un dauphin. Epoque romaine, IIè/IVè après JC. Haut. : 8,5 cm (Restauré).

153Tête en terre cuite représentant la déesse ISIS. Egypte, époque romaine II/IV après JC. Haut. : 10 cm.
70/90

154Tête en terre cuite avec le bras soutenant la coiffe. Egypte, époque romaine II/IV après JC. Haut. : 8,6 cm.
70/90

155Rare chariot en terre cuite. Epoque Syro-hittite, vers 1800/1600 avant JC. Haut. : 11,5 cm. Long. : 14,5 cm (Restaurations).

156Anse en bronze en forme de félin. Epoque XIIIè. Long. : 10 cm.

157Grande tête en terre cuite. Art précolombien, civilisation olmèque, 1er millénaire avant JC. Haut. : 7,4 cm.

158Idole en pierre grise mouchetée. Mexique, civilisation mezcala 300/100 avant JC. Haut. : 9,8 cm.

159JACOBS. Buste de jeune fille en biscuit blanc et partiellement doré à la base. Signé. Haut. : 22 cm. Long. : 20,4 cm. Prof. : 10,8 cm.

160Service à liqueur en cristal bleu rehaussé de filets, fleurs et volutes dorées comprenant un plateau, sept verres sur pied et une coupe couverte.

161Petite pendule en bronze doré dont le cadran émaillé blanc chiffré ''gentilhomme palais royal à Paris'' est enchassé dans une borne soulignée de feuillage et sommée d'une couronne, torchère et carquois. Près de la borne se trouve un angelot, le pied et son

162Coffret à cigares rectangulaire en chêne rehaussé de bronze doré ciselé de perles, réserves et guirlandes de fleurs. Elle ouvre par un couvercle à charnière actionnant un mécanisme permettant de lever un présentoir. Haut. : 11,7 cm. Long. : 24 cm. Prof. :

163Carafe de forme ovalisée à fond plat en cristal taillé de fleurs. Bouchon et col en vermeil. Poinçon Minerve. MO PUIFORCAT. Haut. : 22,5 cm.

164Paire de serre-livres en marbre et bronze à patine, médaille représentant deux hommes torse-nu actionnant un levier pour bouger un cube de marbre. Haut. : 16,5 cm. Long. : 14,5 cm. Prof. : 8 cm.

164,01Belle et grande sculpture en chêne en demi ronde bosse représentant une femme drapée tenant un bouquet de fleurs. Epoque fin XVIIè, début XVIIIè. Haut. : 1,13 m. Long. : 0,585 m. Chiffrée au dos ''Ste Magne trouvée dans le clocher de Noroy Les Jussey en 18

165Encrier en porcelaine en forme de coquillage reposant sur une base rectangulaire dorée. Epoque XIXè. Haut. : 12 cm. ong. : 19 cm. Prof. : 6 cm (Petite égrénure et accidents au godet d'encre mobile).

166LABORIE Donald (né en 1963) ''L'accordéoniste''. Bronze à patine brune. Fonte à la cire perdue. Signé et numéroté 3/3. Haut. : 56 cm.

167Buste en marbre blanc représentant un jeune enfant rieur. Base ronde en marbre beige veiné rouge. Haut. : 36 cm. Long. : 22 cm.

168Veilleuse en bronze à patine brune à décor d'angelot debout sur une boule tenant un sceptre terminé par un cygne tenant la veilleuse dans son bec. Base triangulaire ciselée de feuillage. Epoque XIXè. Haut. : 20 cm (Manque la veilleuse en cristal).

169BACCARAT. Petit sucrier ou moutardier en cristal opalescent de forme balustre à décor de fleurs et volutes feuillagées reposant sur un piedouche rond orné d'oves. Signé. Haut. : 12 cm. On y joint une petite cuillère saupoudreuse en argent. Poinçon Minerve

170Pendule en marbre noir dont le cadran émaillé blanc chiffré ''FETIL à Paris'' est encadré de quatre colonnes corinthiennes. Elle est sommée d'un chapiteau et la base est rectangulaire. Epoque début XIXè. Mouvement à fil. Haut. : 40 cm. Long. : 25,2 cm. Prof

171SAINT LOUIS. Paire de salières doubles en cristal facetté. Signée. Haut. : 5 cm. Long. : 9,5 cm.
60/70

172Pot à tabac couvert de forme cylindrique en marbre brèche rose. Epoque fin XVIIIè. Haut. : 17 cm. Diam. : 10 cm.

173Paire de vases de forme mouvementée en porcelaine blanche et or rehaussée d'une large réserve à fond bleu ornée d'un bouquet de fleurs polychromes. Epoque fin XIXè. Haut. : 30,5 cm. Long. : 23,5 cm (petites égrénures à la base).

174Rare truelle dite de la première pierre pour l'inauguration du pont d'Acquigny par Madame La Vicomtesse Du Manoir en1849.

175Coffret rectangulaire à couvercle bombé en bois noirci rehaussé de fleurs peintes en polychromie. Haut. : 12,7 cm. Long. : 20,5 cm. Prof. : 14 cm.

175,01Paire d'appliques en bronze doré à deux bras de lumière feuillagés. Style L XV, époque XIXè. Haut. : 46 cm. Long. : 27 cm.

176Suite de quatre carafes avec leur bouchon en cristal de forme balustre à fond plat et col à pans. Haut. : 31,5 cm.
30/40 pièce

177DELFT. Important plat rond en faïence à décor central en camaïeu bleu d'une scène de taverne d'après Teniers, l'aile étant rehaussée de mascarons et volutes beiges sur fond marron. Signé E. TONDEUR. Diam. : 50 cm.

178DELFT. Deux plaques de forme ovalisée à bord mouvementé sommées d'une coquille en faïence décorée en camaïeu bleu d'un moulin près de l'eau pour l'une et de scène maritime signée F. MOREAU pour l'autre. 44,5 x 31,5.

179Pichet marquis en terre cuite vernissée brune représentant un homme assis à califourchon sur un tonneau. Haut. : 24 cm (Accidents).

180Coffret rectangulaire en bois et placage à décor de marqueterie de réserves, filets, fleurs et volutes feuillagées. Haut. : 11,5 cm. Long. : 34,5 cm. Prof. : 23 cm (Accident).

181BACCARAT. Bougeoir en cristal moulé à côtes torses. Signé. Haut. : 18 cm.

182Petit coffret en forme de malle recouvert de cuir gaufré à fond vert et décor de fleurs et feuillage doré. Haut. : 13 cm. Long. : 17,5 cm. Prof. : 10,3 cm.

183Sujet en bronze à patine brune représentant un soldat blessé de la guerre 14/18 levant le poing et titré ''on vous aura''. Haut. : 30,5 cm.

184Rare plaque émaillée réalisée par l'école des Beaux Arts de Barcelone Massena et représentant une femme portant un panier de fruits sur la tête. cadre rectangulaire en argent martelé. 28 x 18. Bibliographie : cadeau du maire de Barcelone à Pierre Christia

185Paire de petits vases cylindriques en verre taillé de motifs géométriques et monture en métal doré ciselée de feuilles d'eau, draperies, carquois, jeune femme et amour symbolisant les saisons. Haut. : 17,5 cm.

186Pendule dite ''Borne'' en bois de placage à décor de marqueterie d'urnes fleuries, oiseaux et volutes feuillagées. Cadran en métal argenté guilloché chiffré ''MUGNIER et fils horloger du roi''. Epoque Charles X. Mouvement à fil. Haut. : 34,5 cm. Long. : 20,5

187Paire d'appliques à deux bras de lumière en bronze à patine jaune agrémentée d'un miroir ovale biseauté souligné de coquille et draperie, sommée et épaulée d'amour. Haut. : 35 cm. Long. : 20 cm.

188DELABRIERE Edouard Paul (1819/1912). Sujet en bronze à patine jaune représentant un faisan. Signé. Haut. : 20 cm. Long. : 23 cm. Prof. : 8 cm.

189LOHE (XXè). Deux figurines en bronze représentant un homme et une femme de dos. Signées. Haut. : 32 cm.
50/70 pièce

190Canne de conscrit en verre torsadé transparent. Long. : 136 cm.

190,01LIMOGES. Important plat rond en porcelaine à décor peint en polychromie d'une scène galante signée Gayou dans un entourage de fleurettes et quadrillages dorés sur fond bleu. Marqué et daté au dos JB Granger 1910. Diam. : 52 cm.

191Pendule en onyx blanc bordée de laurier en bronze à patine jaune et rehaussée d'une frise à motifs de personnages grecs. Elle est sommée d'un sujet en bronze doré et patine noire représentant une jeune fille jouant aux osselets. Haut. : 38 cm. Long. : 31,

192LOUCHET. Très beau vase de forme balustre en céramique émaillée brune rehaussée d'un décor floral art nouveau. La base ronde en bronze à patine jaune est ciselée de fleurs. Signé paris Louchet ciseleur. Haut. : 31 cm.

193Grande coupe ronde en cristal bleu et incolore à motifs de draperies et reposant sur un pied carré. Numérotée 496/500. Haut. : 21 cm. Diam. : 29 cm.

194WATRINELLE Antoine Gustave (1818/1913) ''Jeanne d'Arc à cheval''. Plâtre signé. Haut. : 84 cm. Long. : 60 cm. Prof. : 26 cm. (Restaurations). Bibl. : On joint deux articles de journaux de 1913 dont l'un reproduisant et traitant de cette sculpture.

195QUIMPER. Vierge couronnée à l'enfant en faïence polychrome et dont la base ronde est légendée ''Ste Marie PPN'' et numérotée 5 dans le dos. Epoque XIXè. Haut. : 36,5 cm.

196QUIMPER. Trois assiettes rondes à bord mouvementé en faïence à décor polychrome de breton et bretonnes entre deux arbustes. Signées HR Quimper. Diam. : 19,5 cm (Félures et égrénures à l'une).

197QUIMPER. Grand plat rectangulaire en faïence à décor centrall polychrome d'un couple de breton entre deux arbustes. Signé HR Quimper. 47 x 21.

198QUIMPER. Secouette à tabac en faïence en forme de livre à décor polychrome d'un profil de bretonne et d'un coq. Chiffrée ''Quand ce coq chantera, mon amour finira''. 7,3 x 5,2. Bibliographie : un modèle du même esprit reproduit dans l'encyclopédie des céram

199QUIMPER. Plat rond en faïence à décor central polychrome et en léger relief d'un profil de breton fumant la pipe, l'aile étant rehaussée de feuillages stylisés marron. Signé Henriot Quimper. Diam. : 28,5 cm.

200Groupe en bronze à patine brune représentant un chien attaquant un cerf. Haut. : 22 cm. Long. : 25,5 cm. Prof. : 10,5 cm.

201Coffret rectangulaire en plaquage d'acajou rehaussé d'une poignée mobile, entrée de serrure, écoinçons et bandes de métal. Haut. : 11,4 cm. Long. : 14 cm. Prof. : 11,4 cm.

202QUIMPER. Vierge couronnée à l'enfant en faïence polychrome dont la base à léger décrochement est légendé ''N. D. DE GRACE'' et numéroté 3 dans le dos. Epoque XIXè. Haut. : 26 cm (Egrénures au dos de la couronne).

203Paire de vases en cristal rouge dit de ''Bohème'' de forme ovoïde à base renflée et col évasé. Ils sont gravés d'animaux, réserves, coquilles et feuillages. Haut. : 13,2 cm.

204NEVERS. Assiette ronde à contours en faïence à décor central polychrome d'une réserve couronnée à trois fleurs de lys soulignées de drapeaux et tambour. Epoque fin XVIIIè. Diam. : 22,5 cm (Egrénures).

205QUIMPER. Vierge couronnée à l'enfant en faïence dont la base ronde est légendée ''Ste Marie'' et le dos chiffré 3. Fabrique de Porquier. Haut. : 27,5 cm.

206Rare mannequin d'enfant en bois noirci et tissu de la Maison GIRARD. Fût balustre et piètement tripode. Haut. : 98 cm.

207Bébé de la SFBJ, tête en biscuit coulé à bouche ouverte et yeux bleus (un cassé) désajustés. Corps d'origine entièrement articulé en composition et bois. Chiffré ''R SFBJ Paris 16''. Haut. : 87 cm.

208Important sujet en bois sculpté représentant un aigle aux ailes déployées. Haut. : 133 cm.

209Paire de sujets en biscuit polychromes représentant un couple d'enfants. Haut. : 38 cm (Petite égrénure au visage).

210Suite de trois assiettes rondes moulées à contour en faïence décorées de fleurs en émaux rose et vert. Est, époque XIXè. Diam. : 22,5 cm.
15/20 pièce

211Plat rectangulaire à contours en faïence à décor polychrome floral. Est, époque XIXè. 35 x 24,5 (Egrénures).

212Vase de forme dit ''Médicis'' en porcelaine bleue et or orné de deux réserves peintes en polychromie à décor de portrait de femme et d'attributs de musique. Signé. Haut. : 25 cm.

213LATHUILLIERE. Sujet en biscuit polychrome représentant notre dame de Fourvière. Signé et situé Lyon. Haut. : 21,5 cm.

214Brûle parfum de forme cylindrique en porcelaine à décor de fleurs en camaïeu bleu. Monture en métal argenté ciselée de godrons et feuilles d'eau. Haut. : 14 cm. Diam. : 14 cm.

215Deux sujets en demi ronde bosse en os sculptés de musiciens. Présentés encadrés. 20 x 13,5.

216Canne en vertèbres de requin. Pommeau et bagues en corne. Travail de bord XIXè. Long. : 87 cm.

217Anémomètre de bord en bronze et laiton, à cadran horizontal. Quatre compteurs divisés sur argenture. Signé NEGRETTI et ZEMBRA à Londres. Etui de transport avec mode d'emploi et fixation.

218SCRIMSHAW. Dent de cachalot gravée. Scène de la vie nocturne d'une ville portuaire. Long. : 16 cm.

219Demi-coque de côtre. Montage par tranches en différentes essences de bois. Long. : 135 cm. Haut. : 25 cm.

220Globe terrestre. Montage par demi-méridien en laiton gradué sur un pied tulipe en bois noir. Signé Alp. MOURAUX et daté 1868. Diam. : 32 cm. Haut. : 55 cm.

221Figurine en ivoire représentant un poletais. Epoque XIXè. Haut. : 8 cm.

222Coffret d'architecte en acajou, comprenant sur trois niveaux : compas, tire-ligne, compas de réduction, équerre, rapporteur et compas de proportion. Signé DUHAMEL (1707/1766) à Paris. France, vers 1735.

223Longue-vue de géodésie ou d'exploration à quatre tirages. Corps et pare-soleil gainés de cuir noir. Virole mobile pour une fixation sur bois (branches). Signée LAFONTAINE, opticien au Palais Royal. Etui de transport. France, début XIXè.

224Deux sujets en terre cuite formant paire. Couple de pêcheurs de la baie du Mont St Michel. Monogrammés BU et numérotés sous la terrasse. Haut. : 37 cm.

225Microscope de voyage en bronze et laiton, dans son coffret d'origine en bois avec plaquettes. Epoque fin XIXè/début XXè. Haut. : 15,5 cm.

226Globe terrestre incliné sur un axe et monté sur un pied en bois tourné noirci. Par G. THOMAS à Paris, 44 rue Notre Dame des Champs. Fin du XIXè. Haut. : 57 cm.

227Baromètre à mercure monté sur acajou. Divisions sur bois blond. Thermomètre en façade. Signé CROSTI à Bordeaux. France, début XXè.

228Octant en ébène et laiton. Divisions sur ivoire. Visée par pinule. Coffret de transport. Signé HUGUES à Londres. Angleterre, fin XVIIIè.

229Chronomètre de marine en argent dont le cadran émaillé blanc est chiffré J. FOURNIER n° 302 (horloge de la marine). Présenté dans son coffret en acajou.

230Sextant en bronze et laiton. Limbe et vernier divisés sur argent. Signé E. LORIEUX à Paris. Coffret de transport complet de ses optiques et accessoires. Rayon utile : 15 cm. France, fin XIXè.

231Longue-vue en laiton poli à trois tirages. Pare-soleil. Corps gainé de loupe d'acajou.

232SCRIMSHAW. Petite dent de cachalot gravée. Souvenir érotique de voyage. Long. : 7 cm.

233Chaise de bord en bois verni. Assise gainée de cuir. Pied en fonte avec passage de tire-fond.

234Lunette de parquet en laiton à deux tirages. Réglage fin par vis micrométrique. Chercheur latérale. Pied tripode en bois verni. France, vers 1850.

235Ecritoire de voyage en loupe d'orme, laiton et ébène. Sous-main gainé de cuir. Epoque XIXè s. Long. : 50 cm. Larg. : 25 cm. Haut. : 18 cm.

236Maquette de canot à voile. Coque rivetée à clins, bordée sur membrures. Dérive mobile en bronze. Angleterre, vers 1940. Long. (totale) : 55 cm. Haut. (socle) : 72 cm.

237Petite lunette en laiton à trois tirages et corps central gainé de cuir. Long. (pliée) : 15,5 cm. Long. (dépliée) : 42 cm.

238Boussole en bois et laiton. Visée par alidade. Indicateur de pente. Signée LADOIS d'après le système du Cpte PEIGNE

239Grandes règles parallèles de table à carte, en ébène réunies par deux traverses en laiton. Signées ELLIOTT à Londres. Long. : 60 cm.

240Voilier de bassin. Modèle de luxe de la maison VOGU'ENMER en bois naturel verni. Long. : 50 cm. Haut. : 75 cm. Vers 1960.

241Barre franche en bois verni et bronze. Extrèmité simulant une tête d'oiseau. Long. : 98 cm.

242Coffre de voyage en camphrier. Renforts de protection en laiton. Poignées latérales en bronze. Long. : 120 cm. Larg. : 55 cm. Haut. : 50 cm.

243Rapporteur entier de navigation en laiton poli. Coffret de transport en acajou avec loupe de lecture. Monogrammée S&S. Angleterre, début XXè. Diam. : 31 cm.

244Bateau en bouteille. Quatre mâts barque devant une côte paysagée. Travail ancien. Socle.

245Baromètre enregistreur à six capsules de VIDI. Vitrine en acajou. Signé RICHARD Frères. France, XXè.

246Loupe compte fil en laiton. Montage sur pied tripode.

247ALENCON - PICHET à épaulement en étain, pied évasé, gobelet en talon droit et poucier à glands. Poinçon de contrôle : FF couronnées / 1691 / (ALEN)CON. Haut. : 18,6 cm. Première moitié du XVIIIè s (rare petite dimension en parfait état).
300/380

248Allemagne - BOUTEILLE Á VIN en étain de forme rectangulaire à angles abattus, munie d’un bouchon vissé à anneau à anneau mouluré. Haut. : 21,2 cm. Milieu du XIXè s.
60/90

249Allemagne - Grand « WILLKOMM » en étain de forme cylindrique à tore médian, piédouche horizontal à jambe baguée, gorge en quart de rond et couvercle à degrés sommé d’un personnage féminin. Il est orné de dix mufles de lion en relief et trois médaillons lé
450/550

250Allemagne - Grand PICHET tronconique en étain de type corporatif, à bec verseur mouluré et poucier « boule », couvercle mouvementé sommé d’un soldat tenant un écusson. Le corps est orné de facettes délimitées par des motifs hexagonaux gravés. Marque de pr
320/400

251Allemagne - Petit PIQUE-CIERGE en étain à fût à balustres et bagues et pied mouvementé. Haut. : 13,8 cm. Début du XIXè s.

252Allemagne - Petite CHOPE en étain de forme tonnelet à poucier palmette. Poinçon de maître non identifié : ange à la trompette / (-).C.W. Haut. : 14 cm. Milieu du XIXè s.

253Allemagne - FLAMBEAU en étain à fût balustre, pied mouvementé et binet à bobèche solidaire, orné de côtes torses. Contremarque de maître incomplètement lisible : ange justicier / (-).J.(-). Haut. : 20,1 cm. Fin du XVIIIè s ou début du XIXè s.
70/90

254ALSACE (?) - Belle JATTE en étain à bord rond mouluré et décor de côtes droites. Diam. : 26,5 cm. XVIIIè s.

255AMIENS - CHOPE tronconique en étain, à pied en quart de rond, couvercle mamelonne à toupie et poucier en S à crête moulurée. Marque de propriété datée : F.R.ST/ 1731. Poinçon de contrôle : CC couronnées / 1728 / AMIENS. Poinçon de Pierre DELAFOSSE, reçu m

256AVRANCHES ou VILLEDIEU-LES-POELES - PICHET en étain à épaulement, pied évasé et poucier à glands. Poinçonnage sur le couvercle : 1°- Poinçon très incomplet de L.ROYER maître en 1767 ou peu avant à VILLEDIEU-LES-POËLES – 2°- Poinçon de contrôle de VILLEDI
450/500

257Belgique (?) - SALERON en étain, à coupelle hémisphérique et piédouche, orné de deux frises de motifs végétaux. Haut. : 5,1 cm. Première moitié du XIXè s (Parfait état).

258BERNE - AIGUIERE appelée « Stegkanne » de forme balustre en étain à piédouche, long déversoir à clapet relié au col par un bras mouluré, couvercle à toupie et poucier figurant une palmette. Le corps est orné de moulures et d’un motif floral gravé. Poinçon
550/700

259BESANCON - SERINGUE À CLYSTERE dite « soi-même », à pirouette et canule solidaire. Poinçon de ZANDER en clair, cité en 1840. Haut. (du corps) : 22 cm. Milieu du XIXé s (Le poussoir en bois manque).

260BESANCON - Grand PICHET balustre en étain, à pied et gobelet en quart de rond et poucier à glands. Contremarque au fond intérieur : aigle éployé. Haut. : 28,2 cm. XVIIIè s (Variante du type quant au profil de la panse – consolidation à la jonction du couv
300/380

261BORDEAUX (ou proche région) - Paire de FLAMBEAUX en étain à fût évasé à bagues et nœud, binet mouluré et piédouche mouvementé à base chantournée, ornés de côtes torses. Haut. : 28,4 cm. Seconde moitié du XVIIIè s (rebouchage au fût de l’un).

262BOULOGNE SUR MER - PLAT à bord rond fortement mouluré et aile large dit « à la cardinal », orné au centre d’un monogramme au centre d’un cartouche sommé d’un heaume empanaché. Poinçon de contrôle : FF couronnées / BOVLOGNE / 1691. Poinçon attribué à Georg
1100/1400

263CAEN - PICHET à épaulement en étain, pied évasé et poucier à glands. Poinçon de contrôle (probablement 1764) et poinçon usé de Robert LEPAULMIER, reçu maître en 1754. Haut. : 22 cm. Avant 1778.
220/300

264CLAMECY - PORTE-DÎNER en étain, de forme tronconique à gorge en quart de rond, couvercle mouvementé et anse ballante à attaches à têtes d’angelots. Haut. : 12 cm au bord. Modèle de Claude François BOUVIER. Milieu du XIXè s (Prise en bois tourné adaptée e

265EST de la France (?) - ASSIETTE en étain à bord rond mouluré. Traces de poinçons. Fin du XVIIIé s.

266EST de la France (?) - Paire de CUILLERS en étain à décor floral et contour rubané. Long. : 22 cm. Milieu du XIXé s.

267FALAISE - PICHET en étain de forme balustre à long col, gorge évasée et poucier à glands, appelé « col de cygne. Poinçon incomplètement lisible de C. BORDES, reçu maître vers 1750. Haut. : 29 cm. Seconde moitié du XVIIIè s (Consolidation des attaches de l
380/480

380/480

268France - Beau BENITIER d’applique en étain. Le dossier et le couvercle articulé sont ornés en fort relief des scènes de l’Annonciation et de la Nativité. Hauteur : 17,3 cm. Fin du XVIIIè s ou tout début du XIXè s (rares configurations - consolidation à la
120/160

269France - Belle et grande HORLOGE À HUILE en étain à fût à nœud médian accompagné de bagues et bobine, à large piédouche circulaire mouluré
elle est munie d’un brûleur à clapet orné de godr

270France - Petite SERINGUE à clystère à usage nasal ou auriculaire en étain à poussoir à anneau du même. Long. (du corps) : 7,5 cm. XIXè s.

271France - CUILLER en étain du modèle dit « à queue de rat ». Long. : 18,5 cm. Traces de poinçons. XVIIé s (Les cuillers de cette époque sont très rares en étain – en patine de fouilles).
70/90

272France (est de la) (?) - PLAT ROND en étain à bord mouluré, orné d’une scène du Baptême du Christ. On y distingue Saint Jean-Baptiste baptisant le Christ suivi de quelques apôtres, et au-dessus Dieu le Père et la Colombe. La scène est entourée de deux fri
320/380

273GENEVE - PLAT rond « de mariage » en étain à bord mouluré, gravé en plein de deux cœurs couronnés entouré d’une couronné végétale tenue par deux mains, accompagnés de deux rameaux et d’une frise périphérique stylisée. Poinçon de contrôle F couronné / 1743
250/350

274ILE de France - BROC DE CHAI en étain, de forme ovoïdale à gobelet « en botte de postillon » orné de quatre séries de baguettes, muni d’une anse crantée et complet de son bouchon à gland. Hauteur : 37,4 cm. Première moitié ou milieu XIXè s (La plus grande
180/220

275ILE de France - PORTE-DÎNER pomiforme en étain, à pied court, gorge évasée, couvercle à toit plat et nase ballante à attaches rosacées. Haut. : 13 cm. Vers 1800.

276LILLE - MOUTARDIER en étain à piédouche mouvementé à couvercle mamelonné à toupie, poucier « coquille » et anse moulurée. Poinçon d’un maître non identifié : grand lis / palmes / (-).F.R. Haut. : 13 cm. XVIIIè s (Petites soudures au couvercle et à la base
220/280

277LILLE - Beau PLAT ovale en étain en partie forgé à bord chantourné et mouluré. Long : 38 cm. Poinçonnage usé (Vraisemblablement Jean-Baptiste OUDART, maître vers 1775). Dernier quart du XVIIIè s.
80/90

278LISIEUX - PLAT ROND en étain à bord mouluré. Poinçon de contrôle : C couronné / (LI)ZIEVX / … Poinçon de Nicolas V FAGUET reçu maître en 1710 : N. FAGVET / serpentaire / 1710. Diam. : 32,7 cm. Première moitié du XVIIIè s.

279LUBECK - Rare et beau PORTE-DÎNER en étain de forme sphéroïdale à piédouche, anse ballant à attaches figurant des bustes de femmes et couvercle à toit plat à prise centrale en champignon. Poinçon d’Heinrich TIEDEMANN reçu maître en 1776 et poinçon de vill
380/450

280LYON - PLAT ROND à aile large en étain en partie forgé dit « à la cardinal ». Poinçon de Antoine II MORANT, reçu maître vers 1680 : tête de maure / ANTHOINE MORANT. Diam. : 28,4 cm. Fin du XVIIè ou tout début du XVIIIè s (Deux rebouchages).
180/230

281LYON - SAUPOUDREUSE en étain de forme balustre à piédouche à godrons et base octogonale et culot à décor en relief d’une frise de palmettes, couvercle ajouré de six motifs verticaux composés de motifs incurvés, fleurons et étoiles, sommé d’un panache Poin
2500/2800

282LYON - Charmante petite CRUCHE À LAIT en étain appelée « Dourne » de forme ovoïdale à piédouche, déversoir à extrémité moulurée, couvercle semi circulaire à charnière et anse verticale. Poinçon inédit de François BARTHOLAY reçu maître vers 1680 : F. B dan
580/650

283LYON - VERSEUSE À HUILE en étain de forme balustre à piédouche, déversoir incurvé, couvercle mamelonné à godrons et poucier en esse à crête moulurée. Haut. : 18,8 cm. Début du XVIIIé s (Pièce de fouilles présentant oxydations, rebouchages et concrétions c
70/100

284MANTES - PICHET en étain à épaulement, pied en plinthe et poucier à crête moulurée. Poinçon de contrôle : C couronné / MANTE / 1700. Poinçon de maître de Pierre DELAVIGNE, reçu maître en 1715 : marteau couronné /P.D.L / P. Haut. : 22 cm. Vraisemblablement

285MONTIER EN DER - CIMARRE en étain de forme balustre à piédouche mouvementé et mouluré, gorge en quart de rond, couvercle et poucier à glands, muni d’une anse fixe et d’une anse ballante à attaches figurant un masque humain à collerette. Poinçon de Rémi TI
800/1100

286NUREMBERG - Petite assiette dite PATENE à décor représentant au centre le portrait équestre de FERDINAND II et sur l'aile ceux des empereurs de la Maison des Habsbourg dans des médaillons légendés alternant avec des compositions florales et masques hum
550/650

287ORLEANAIS - PICHET à épaulement en étain, à pied évasé, gobelet en botte à couvercle rentrant et poucier à glands. Haut. : 17,3 cm. XVIIIè s (Superbe)

288PARIS - TIMBALE en étain de forme évasée à piédouche à godrons, gravée en plein d’une maison, d’un oiseau branché et de motifs floraux. Poinçon de contrôle « à la navicelle ». Poinçon de René PARAIN reçu maître en 1763 : marteau couronné / R.P / P. Haut.
320/380

289PARIS - AIGUIERE en étain à gorge en S, piédouche à godrons et anse en C à crosse drapée. Le corps est orné de deux moulures. Traces de poinçons sur la bâte du piédouche. Haut. : 24,5 cm. Première moitié du XVIIIè s (Très vraisemblablement un modèle de Ma
750/900

290PARIS (?) ou FLANDRES - CANARD DE MALADE sphéroïdal en étain, à long déversoir tubulaire biseauté, couvercle mamelonné à gland et poucier à palmette incurvée. Long. : 17 cm. Première moitié du XIXè s (Forme inhabituelle).
200/230

291RENNES - PICHET OUVERT en étain, de forme à épaulement, pied en quart de rond et col quasi cylindrique. Poinçon de la Veuve CHAUVIN active dès 1800 : C / VE CHAUVIN Á RENNES. Haut. : 14,5 cm. Début du XIXè s (Superbe et rare).

292ROTTERDAM - Grand GOBELET en étain de forme tronconique évasée finement gravé en plein de deux oiseaux et de motifs floraux stylisés. Poinçon de Jan ZEEGERS reçu maître vers 1734 : rose couronnée : I. Z. Haut. : 17,4 cm. Milieu du XVIIIè s (Superbe).

293ROUEN - PICHET à épaulement en étain, pied en plinthe évasée, gobelet en talon droit et poucier à glands. Poinçon (peu lisible) de Charles BOISSEL reçu maître vers 1754 : agneau pascal couronné / C.B.S. Poinçon de contrôle : C couronné / ROUEN / (177)6. H
320/380

294SAXE (?) - HORLOGE À HUILE en étain à fût tubulaire, large pied en cuvette, brûleur à clapet articulé et réserve en verre soufflé ceinte d’un ruban horaire gradué. Elle porte une marque de propriété gravée : A. H. B / 1820. Haut. : 33 cm. Début du XIXè s
380/450

295TOULOUSE (ou région de) - BOUTEILLE À VIN en étain appelée «Ferrière » ou «Plongeon » de forme balustre à piédouche court et goulot étroit fermant à bouchon vissé, munie de deux passants destinés à recevoir une anse en fer. Haut. : 34,5 cm. Fin du XVIIIè
580/630

296PARIS - SERINGUE à clystère à piston et poussoir à appui-pouce en étain. Marqué THIER / BREVETE / PASSAGE CHOISEUL. Long. (du corps) : 8 cm. Fin du XIXè s.

297PARIS - BASSIN DE LIT en étain, à bord rond et déversoir tubulaire à bouchon vissé. Poinçon de J.ROUSSEL, actif dès 1829. Long. : 39,5 cm. Milieu du XIXè s (Superbe de qualité et d’état).
90/120

298PARIS - SPECULUM en étain, de forme légèrement tronconique. Poinçon de A. LAVEUR et mention de taille N°2. Long. : 13,5 cm. Fin du XIXè s.
180/250

299PARIS - URINAL en étain de forme « souris » à long déversoir oblique. Poinçon de LEFRANC / PARIS / 206 RUE ST MARTIN. Long. : 27,5 cm. Milieu du XIXè s.
180/230

300Bague ronde en or jaune et blanc ornée au centre d'un saphir rond rehaussé d'un entourage de 12 petits diamants. Taille rose. Tour de doigt : 54.

301VISSIERE. Montre de gousset en or jaune à double boîtier guilloché. Signé ''VISSIERE constructeur de chronomètre au Havre''. Présenté dans son écrin d'origine. Poids brut : 79 g.

302Bague jonc en or blanc ornée au centre d'un saphir ovale rehaussé de 48 saphirs ronds et 36 diamants ronds pour 0,20 ct. Tour de doigt : 55.

303Broche pendentif en or et vermeil ciselé de feuillages et rehaussée d'un double rang de perles fines entourant une miniature sur ivoire figurant une dame de qualité en robe jaune. Epoque fin XVIIIè. 7 x 4,5. Poids brut : 34 g.

304Bague ''art déco'' en or blanc ornée de deux diamants taille ancienne pour 1,20 ct env. épaulés de deux petits diamants. Tour de doigt : 53.

305Bracelet souple en or jaune ciselé de feuillages orné de 11 saphirs verts, orange et bleus alternés de trois rubis. Long. : 17 cm. Poids : 12 g.

306Bague en or blanc ornée au centre d'un rubis ovale de 4,05 cts env. épaulé de 6 diamants taille brillant pour 0,70 ct env. Certificat AIGS. Tour de doigt : 51.
2000/2200

307Bracelet rigide ouvrant en or jaune à motif torsadé. Poids : 29 g (Présenté en écrin).

308Bague ''Vous et moi'' en or jaune ornée de 2 émeraudes taille poire rehaussées d'un pavage de 12 diamants. Tour de doigt : 53.

309Montre bracelet rectangulaire en or jaune maille de style 1940. Long. : 18 cm. Poids (brut) : 28 g.

310Bague jonc en or jaune ajourée à motif de fleurs et feuillage composé d'un pavage de diamants. Tour de doigt : 55/56.
1400/1600

311Broche en or blanc en forme de feuillage stylisé orné d'une aigue marine. Taille à degré rehaussé d'une ligne de 6 petits diamants. Poids (brut) : 10 g.

312Bague en or blanc orné au centre d'une émeraude. Taille à degré de 4,95 Cts environ, épaulé de 6 diamants. Taille baguette pour 0,20 cts env. Tour de doigt : 54.
2400/2600

313Bracelet souple articulé en or jaune ajouré à motif de têtes de gazelle sur fond filigranné. Long. : 18 cm. Poids : 94 g.

314Bague en or blanc ornée d'un important saphir ovale non chauffé de 14,53 Cts épaulé de 6 diamants taille baguette en chute pour 0,70ct. Certificat GRS. Tour de doigt : 55.
12000/15000

315Broche rectangulaire en plaqué or agrémentée d'une miniature représentant 2 jeunes enfants. 4,7 x 2,7.

316Bague ronde en platine ornée au centre d'un diamant de 0,40 ct env. rehaussé d'un entourage de 8 petits diamants. Tour de doigt : 64.

317Bracelet souple en or jaune et blanc à maille articulée ovale serti d'une ligne de diamants calibrés. Long. : 17,5 cm.
2000/2200

318Bague jonc en or jaune godronné orné au centre d'un rubis ovale rehaussé de 4 lignes de diamants. Tour de doigt : 66.

319Grand pendentif ovale en or jaune orné au centre d'un profil de femme africaine sur fond filigranné. Poids : 46 g.
900/1100

320Bague en or blanc orné au centre d'une opale ovale taille cabochon de 3,7 cts env. épaulé de 12 diamants. Tour de doigt : 53.
1400/1600

321Paire de boucles d'oreilles en or blanc de forme carrée ornées au centre 2 saphirs pour 0,80 ct env. rehaussés d'un entourage de 24 diamants. Système de fermeture alpa.

322Pendentif losangique en or blanc orné au centre d'un saphir carré de 0,40 ct env. rehaussé d'un entourage de 12 diamants. Chaîne en or blanc maille forçat.

323Bague en or blanc orné au centre d'un rubis traité ovale de 7,90 cts, épaulé de 6 diamants taille navette pour 0,45 ct. Tour de doigt : 53. Certificat AIGS.

324Bracelet gourmette en or jaune. Long. : 19 cm. Poids : 50 g.

325Bague jonc en or jaune et blanc orné au centre d'un saphir ovale sertis clos de 1,8 ct env. Réhaussé d'un pavage de diamants pour 1,7 ct env. Tour de doigt : 54.
1300/1500

326Broche rectangulaire en corne rehaussée d'une améthyste taillée en cabochon. Circa 1920.

327Bague en or blanc ornée au centre d'une émeraude (probablement Colombie) taille à degré à pans de 2,55 cts env. rehaussée d'un entourage de 58 diamants pour 0,40 ct. env. Tour de doigt : 54.
1600/1800

328Bracelet souple articulé en or jaune pavé de diamants ronds sertis clos pour 4,5 cts env. Long. : 17,5 cm. Poids : 22 g.
3800/4000

3800/4000

329Bague ovale à bord festonné en platine ornée au centre d'un double entourage de 10 diamants et de saphirs calibrés (manques). Tour de doigt : 58.

330PIAGET. Montre ovale en or jaune à chiffres romains, molette de réglage rehaussée d'un saphir cabochon, bracelet en crocodile teinté noir (usé) et boucle en or jaune siglée. Présentée dans son coffret d'origine avec son certificat de vente du 29/8/1967.

331Bague en or blanc ornée au centre d'un rubis ovale de 2,7 cts. env. épaulé de 12 diamants. Tour de doigt : 53.

332Collier en or jaune maille forçat ovale. Long. 56 cm. Poids : 29 g (Manque le fermoir).

333Bague ovale en or jaune et blanc ornée au centre d'une émeraude ovale rehaussée d'un entourage de 16 diamants taille rose. Tour de doigt : 54.
900/1100

334Bracelet souple articulé en or blanc orné d'une ligne de 61 diamants taille brillant pour 2,25 cts. env. Fermoir cliquet avec 8 de sécurité. Long. : 16,5 cm.

335Bague rectangulaire en or jaune et blanc ornée au centre d'un rubis ovale rehaussé d'un entourage de diamants taille rose (Manques). Tour de doigt : 53.

336Pendentif en or blanc orné de 3 aigues marines pour 7,16 cts env. taille ronde, rectangulaire et ovale alternées de 3 diamants dont 1 sertis clos. Chaîne en or blanc maille forçat.

337Bague ovale en or blanc ornée au centre d'un rubis traité ovale de 5,28 cts rehaussé d'un entourage de 54 diamants pour 0,40 ct env. Tour de doigt : 55. Certificat AIGS.
1600/1800

338Pendentif ovale en plaqué or jaune orné d'une importante améthyste taillée en goutte.

339Bague ajourée en or blanc ornée au centre d'un saphir ovale de 1,05 ct env. rehaussé d'un entrelac de 35 diamants taille baguette pour 0,60 ct env. Tour de doigt : 52.

340Paire de boucles d'oreilles en or blanc ornée de 24 émeraudes taille calibrée pour 0,65 cts env. formant 6 petits carrés rehaussés d'un pavage de 76 diamants taille brillant pour 0,55 ct env.
1400/1600

341Bracelet souple articulé en or blanc composé de chevrons pavés de rubis taille calibrée et de diamants. Long. : 19 cm.

342Bague marguerite en or jaune ornée au centre d'un saphir bleu rehaussé d'un entourage de 12 petits diamants. Tour de doigt : 51.

343Paire de boucles d'oreilles en or jaune ornées de 2 péridots de forme triangulaire rehaussés de 4 petits diamants dont 2 sertis clos. Système de fermeture alpa n° 2.

344Bague jonc en or jaune pavée de 14 diamants sur 3 rangs épaulés de 2 rubis ronds sertis clos. Tour de doigt : 52.

345Collier de 53 perles de culture sans chute 7,5 x 8. Origine Japon. Fermoir anneau ressort en or blanc. Long. : 45,5 cm.

346Bague en or blanc orné d'un petit diamant, l'anneau étant rehaussé de 8 diamants taille rose. Tour de doigt : 52,5.

347Pendentif en or jaune en forme de croix africaine. Poids : 12 g.

348Bague en or blanc ornée de 9 petits diamants. Tour de doigt : 50.

349Pendentif ovale en or blanc orné au centre d'une aigue marine de 10,5 cts env. rehaussée d'un entourage de diamants. Chaîne en or blanc maille gourmette.

350Bague ''Vous et moi'' en or blanc ornée de 17 rubis ronds pour 1,95 ct env. et composant deux fleurs réhaussées de 63 diamants. Tour de doigt : 54.

351Croix en or blanc sertie de 22 diamants ronds et trapèzes pour 0,35 ct env. Chaîne en or blanc maille forçat.

352Bague rectangulaire ornée d'une amétrine taille à degré de 13,50 cts env. épaulée de 10 diamants pour 0,30 ct env. Tour de doigt : 53.
1300/1500

353Bracelet souple en or blanc orné de 7 rhodolites ovales pour 27 cts env. alternées de 6 petits diamants sertis clos. Long. : 17,5 cm.
1600/1800

1600/1800

354Bague solitaire en alliage d'or (14 kt) ornée d'un diamant taille princesse de 0,40 ct env. Tour de doigt : 51,5.

355Paire de boucles d'oreilles ''marguerite'' ovales en or jaune ornée au centre d'un rubis cabochon rehaussé d'un entourage de diamants.
1500/1700

356Bague en or jaune ornée d'un rubis ovale de 0,60 ct env. épaulé de 20 petits diamants. Tour de doigt : 53,5.

357Pendentif en or jaune en forme de tourbillon pavé de 30 émeraudes pour 2,50 cts env. et 4 diamants. Chaîne en or jaune maille palmier.
1500/1700

358Bague ''Marquise'' en or jaune ornée au centre d'une rubellite de 3 cts env. rehaussée d'un entourage de 29 diamants. Tour de doigt : 54,5.

359Boucles d'oreilles en or jaune ornée de 2 topazes roses taille princesse rehaussées de 8 petits diamants ronds sertis clos. Système de fermeture alpa n°2.

360Bague ronde en or blanc ornée au centre de 8 diamants taille brillant épaulés de 14 diamants taille baguette. Tour de doigt : 55.
900/1100

361Bracelet souple en or blanc orné de 84 rubis en ligne taille calibré pour 2,90 cts env. alterné de 17 diamants. Fermoir cliquet avec double 8 de sécurité. Long. : 18,5 cm.
2000/2200

362Bague en or jaune ornée au centre d'une topaze bleue ovale rehaussée de saphirs roses, orange et jaunes composant trois fleurs, 12 petits diamants formant deux feuilles. Tour de doigt : 52,5.

363Bracelet souple articulé en or blanc composé de maillons en forme de trèfles sertis de diamants. Long. : 19 cm.

364Bague en or blanc ornée au centre d'un rubis de 1 ct env. rehaussé d'un double entourage composé de 28 diamants pour 2 cts env. Tour de doigt : 56.

365Paire de boutons clips d'oreilles ovales en or jaune et blanc pavée de diamants.
900/1100

366Bague en or jaune ornée au centre d'une améthyste ovale de 10,50 cts env. rehaussée de 4 diamants. Tour de doigt : 53,5.

367Pendentif rectangulaire orné d'une opale rectangulaire rehaussée d'un diamant. Chaîne en or jaune maille forçat.

368Bague en or blanc ornée d'un rubis (probablement birman) rond de 0,90 ct env. agrémentée de 28 diamants taille brillant. Tour de doigt : 53.

369Grelot en argent en forme d'ours. Birmingham 1911. Long. 15 cm. Poids (brut) : 31 g.

370Deux tasses et sous tasses en argent gravé d'une frise de palmettes et rinceaux sur fond de brettelures. Poinçon Minerve. Poids : 246 g. On y joint deux petites cuillères.

371Six cuillères et six fourchettes en argent modèle filet. Poinçon Minerve. Poids : 981g.

372Grande timbale cylindrique à fond plat en argent entièrement gravée de fleurs et feuillage sur fond de brettelures. Poinçon Minerve. Haut. : 9,2 cm. Poids : 132 g.

373Coupe ronde bordée de filets reposant sur un piédouche rond mouluré de filets et agrémenté de deux anses en fondu en forme d'enfants. Poinçon Minerve. Haut. : 6 cm. Diam. : 13 cm. Poids : 275 g.
280/320

374Coquetier et sa cuillère en argent guilloché gravé d'une réserve ovale chiffré. De forme cylindrique il repose sur un piedouche rond. Poinçon Minerve. M.O. BERTHIER. Poids : 36 g (Présentés en coffret).

375Service à thé et café quatre pièces en argent comprenant : 1 verseuse, 1 théière, 1 sucrier couvert et 1 pot à lait. Chaque pièce de forme balustre est bordé de vagues et repose sur 4 pieds moulurés à attaches de feuillage. Prise en fondu en forme de fleu

376Plat rond en argent à bord mouluré de filets et gravé d'un blason sommé d'une couronne comtale. Poinçon Minerve. Diam. : 30cm. Poids : 704 g.

377Coupe ronde à fruits en cristal taillé et gravé de corbeille de fleurs. Le piedouche rond perlé et le col sont en argent mouluré de filets et de rubans croisés. Poinçon Minerve. Haut. : 17,3 cm. Diam. : 19,3 cm.

378Suite de dix petites cuillères en argent modèle filets contours et ciselé de fleurs. Poinçon Minerve. M.O. : BOULANGER. Poids 270 g (Présentée en coffret).

379Pelle en argent ajouré à motif de feuillage et manche en ivoire. Pays Bas 1814/1953. Long. : 33,5 cm.

380Timbale dite ''tulipe'' en argent entièrement gravée de fleurs et feuillages et reposant sur un piédouche rond bordé de palmettes. Paris 1809/1819. M.O. : BERGER. Haut. : 11 cm. Poids : 111 g.

381Légumier couvert de forme cylindrique à fond plat en agent à bord mouluré de filets. Il est agrémenté de deux anses et la prise du couvercle est en forme de double corne d'abondance. Paris 1819/38. M.O. : Désiré Toussaint LEGRAND. Haut. : 15 cm. Diam. : 2

382Petite cuillère saupoudreuse en vermeil modèle filet à cuilleron rond repercé à motif de rosace. Paris 1798/1809. M.O. : Louis Antoine DOUARD. Long. : 17,7 cm. Poids : 60 g.

383Timbale dite ''tulipe'' en argent uni à bord mouluré de filets reposant sur un piedouche rond godronné. Province 1798/1809. Haut. : 11,3 cm. 105 g.

384Petite pelle en argent et manche en ivoire. Paris 1819/38. M.O. : HARLEUX. Long. : 19,5 cm.

385Petite verseuse en argent dont le corps est ceinturé d'une frise de palmettes sur fond guilloché. Elle repose sur 3 pieds griffes à attache de palmettes et le bec verseur est à tête de cheval. Paris 1809/19. Haut. : 22 cm. Poids : 304 g.

386Douze cuillères et douze fourchettes en argent modèle filet. Paris 1798/1809. Poids : 2,020 Kg.

387Poêlon en argent uni à bord mouluré de filets. Paris 1809/19. Haut. : 5 cm. Diam. : 13 cm. Poids : 196 g.

388Grande timbale cylindrique à fond plat en argent uni à bord mouluré de filets. Paris 1798/1809. Haut : 10 cm. Poids 150 g.

389Pelle à poisson en argent en partie ajourée à motif de rinceaux feuillagés et gravée d'un poisson. Anse en bois. Paris 1809/18. M.O. : Aimée Catherine CLERIN. Long. : 34,45 cm. Poids (brut) : 155 g.

390Tasse à vin en argent chiffrée ''Varlet à Rossoy'' à appui pouce à enroulement mouluré de filets. Paris 1819/38. Diam. 7,7 cm. Poids 74 g.

391Cuillère saupoudreuse en argent modèle filet à cuilleron rond repercé à motifs de volutes feuillagées. Paris 1798/1809. M.O. : Jean Antoine HERVIER. Poids : 98 g.

392Grande tasse en argent gravé d'un blason couronné. De forme ronde, elle repose sur un piédouche rond et est agrémentée d'une anse à enroulements. Paris 1798/1809. Haut. : 8,5 cm. Diam. 13,5 cm. Poids : 297 g.

393Trois couverts en argent 2 modèle filet et 1 modèle uniplat. Paris 1819:38
Poids : 488 g.

394Tasse à vin de forme cylindrique en argent à décor d'oves et anse à anneau à attache de serpent. Paris 1798/1809. Diam. : 7,5 cm. Poids : 79 g.

395Six gobelets cylindriques à fond plat en argent uni à bord mouluré de filets. Poinçon Minerve pour 4 et Paris 1819/38 pour 2. Sixte Simon RION. Haut. 4 cm. Poids : 128 g.

396Tasse à vin en argent uni de forme ronde à ombilic (modèle typiquement bordelais). Bordeaux 1819/38. Diam. : 11 cm. Poids : 53 g. (accidents).

397Timbale cylindrique à fond plat entièrement travaillée au repoussé de rinceaux feuillagés et réserves à décor de clocher, cigogne et pluie. Travail étranger de la fin du XVIIIè au début XIXè. Recensé au Charançon. Haut. 7,5 cm. Poids : 63 g.

398Plat rond à contours en argent mouluré de filets. Macon 1783/1789. M.O. Veuve Louis JACQUIN Née Madeleine BRUYN. Diam. : 28 cm. Poids : 667 g.

399Belle et grande chocolatière en argent uni de forme balustre reposant sur 3 pieds patins à attache d'écusson. Bec verseur pris sur pièce avec couvre bec. Couvercle avec appui pouce mouluré à enroulement et graine mobile en forme de toupie. Paris 1771. M.O

400Cuillère à ragoût en argent modèle uniplat. Saint Malo 1772/75. M.O. : Louis Joseph BENNABEN. Long. : 34 cm. Poids : 175 g.

401Timbale dite ''tulipe'' en argent à bord mouluré de filets et dont le corps est gravé d'un blason chiffré sommé d'une couronne comtale. Piédouche rond godronné (restauré). Paris 1775/81. Haut. : 10,4 cm. Poids : 130 g.

402Plat ovale à contours en argent uni à bord mouluré de filets. Paris 1785. M.O. Claude Auguste AUBRY. 40,7 x 28 cm. Poids : 955 g.

403Curon en argent à bord mouluré de filets. Paris 1723. M.O. : Pierre CAUMARTIN. Haut. : 5,5 cm. Poids : 77 g. (légèrement bosselé à la base).

404Couvert en argent modèle uniplat. Paris 1788. M.O. : Louis Antoine DROUARD. Poids : 149 g

405Timbale dite ''tulipe'' en argent uni chiffré R. RICHARD à bord mouluré de filets et reposant sur un piédouche rond godronné. Paris 1770. M.O. : Henri Nicolas DEBRIE. Haut. : 10,8 cm. Poids : 130 g.

406Chocolatière en argent uni à bord mouluré de filets de forme balustre reposant sur 3 pieds patins à attache d'écusson. Couvercle à charnière avec appui pouce mouluré à enroulement et graine mobile en forme de toupie. Paris 1779. M.O. : Joseph Théodore VAN

407Plat rond à contours en argent à bord mouluré de filets. Paris 1775. M.O. : Antoine LUCAS. Diam. : 30,5 cm. Poids : 875 g.

407,01Huilier vinaigrier de forme ovalisée en argent à bordure orné de perles rehaussées de feuillage et dont les porte-burettes sont à décor de pilastres ornées de volutes et guirlandes, et, attaches de feuilles d'acanthe. Paris 1784. M. O. : Ange Joseph AUBER

408Cuillère à ragout en argent modèle uniplat. Paris 1789 .M.O. : Louis Antoine Jean DROUARD. Long. : 32 cm. Poids : 150 g.

409Curon en argent chiffré ''CPV'' et à bord mouluré de filets. Paris 1733. Haut. : 5,5 cm. Poids : 58 g. (légèrement bosselé à la base).

410Jardinière de table de forme ovale en argent ajouré et feuillagé. Elle repose sur 4 pieds griffes enserrant des boules et présente deux anses dites ''à la grecque''. Paris 1788. M.O. : Noël NEUSECOURT. Intérieur en cristal bleu. Haut. : 10 cm. Long. : 20,5

411Tasse à vin en argent dont le corps uni est gravé ''I B. Gallimard'' et dont l'anse annulaire est en forme de serpent. Paris 1787. M.O. : Noël César BOUTHEROUE DESMARAIS. Diam. : 8 cm. Poids : 62 g.

412Timbale dite ''tulipe'' en argent uni à bord mouluré de filets et reposant sur un piédouche rond godronné. Paris 1787. Haut. : 10,5 cm. Poids : 90 g.

413Couvert à salade en argent modèle uniplat. Poinçon Minerve. M.O. : PUIFORCAT. Long. 26 cm. Poids : 267 g.

414Suite de douze fourchettes à huitre en argent modèle uniplat. Poinçon Minerve. M.O. : PUIFORCAT. Poids : 368 g.

415Timbale cylindrique à fond plat en argent orné d'une frise de nœuds enrubannés et fleurettes sur fond maté. Poinçon Minerve. Haut. : 8,5 cm. Poids : 66 g.

416Verseuse en argent de forme balustre à bord perlé et corps rehaussé d'une frise de volutes feuillagées sur fond guilloché. Elle repose sur 4 pieds moulurés et feuillagés, l'anse et le bec verseur sont à cannelures. Bec verseur orné d'une prise en forme de

417Suite de douze cuillères à moka modèle filet. Poinçon Minerve. Poids 175 g.

418Chocolatière en argent de forme tronconique à fond plat dont le corps est orné de guirlande de laurier et nœuds enrubannés. Bec verseur à cannelures pris sur pièce. Couvercle à charnière bordé de filets et présentant un bouton mobile en forme de graine su

419Pince à sucre en argent gravé et ciselé de griffes, filets, fleurs et feuillage. Poinçon Minerve. Poids : 55 g.

420Paire de bouts de table en argent à deux bras de lumière en forme de feuillage. Base ronde à cannelure bordé de godrons et rubans. Poinçon Minerve. Haut. : 20 cm. Poids : 2,250 kg.
2000/2200

421Couvert à servir le poisson et cuillère à sauce dont les manches sont en argent bourré et les cuillerons en métal argenté gravé de feuillage. Poinçon Minerve, circa 1930. (présenté en coffret).

422Louche en argent modèle uniplat. M.O. : Louis Victor LENAIN. Long. : 33,5 cm. Poids : 242 g.

423Importante verseuse de forme tronconique en argent entièrement guillochée et dont le corps orné d'une réserve ovale est bordé d'une frise de feuille d'acanthes. Elle repose sur 4 pieds à motif de palmettes. Anse en argent. Poinçon Minerve. Epoque N. III.

424Nécessaire de coiffure en argent bordé d'une frise de feuillage comprenant : 3 brosses et 1 peigne. Poinçon Minerve. M.O. : POT et Cie. (présenté en coffret).

425Importante ménagère de 154 pièces en argent modèle uniplat comprenant : 12 grands couverts, 12 couverts à dessert, 12 couverts à poisson, 12 fourchettes à huitre, 12 cuillères à glace, 12 fourchettes à gâteau, 11 cuillères à café, 4 pièces à hors d'œuvre,
10000:12000

426Suite de quatre salières en argent ciselé au naturel en forme de poussin. Poinçon Minerve. M.O. : ESCHWEGE. Poids : 276 g.

427Pelle à cuilleron et manche en argent bourré entièrement guilloché et gravé de 2 réserves. Poinçon Minerve, époque Napoléon III. Long. : 29 cm.

428Beau service à thé et café cinq pièces en argent comprenant : 1 verseuse, une théière, 1 sucrier couvert, 1 pot à lait et 1 petit pot à biscuits. Chaque pièce bordée d'une frise de feuille d'eau repose sur 4 pieds à palmettes et griffes à attache de feuil

429Suite de sept couverts en argent modèle filets. Poinçon Minerve. M.O. : SANONER. Poids : 1,022 kg.

430Candélabre en argent à 5 bras de lumière à décor de volutes et coquille dont le fût balustre prend appui sur une base carrée. Travail allemand. Haut. : 31,5 cm.

431Quatre pièces à hors d'oeuvre en argent de style art déco avec cuillerons en métal argenté. Poinçon Minerve. M.O. : COIGNET. (présenté en coffret).

431,01Légumier rond couvert en argent reposant sur un piedouche rond et dont le corps bordé de filets, coquille et feuillage est agrémenté de deux anses feuillagées. Couvercle orné d'une prise feuillagée. Poinçon minerve. Haut. : 19 cm. Diam. : 21,5 cm. Poids :

432Timbale cylindrique à fond plat en argent à décor de branches fleuries. Poinçon Minerve. M.O. : CARON. Haut. : 8,5 cm. Poids : 127 g.

433Service à thé ou café égoïste trois pièces en argent comprenant : 1 verseuse, 1 sucrier couvert et 1 pot à lait. Chaque pièce de forme balustre à pans repose sur un piédouche à pans. Poinçon Minerve. Poids : 550 g.

434Cinq pinces à sucre en argent gravé et ciselé de griffes, filets, feuillage ou guilloché. Poinçon Minerve. Poids : 32, 35, 55, 63 et 77 g.
20/30 pièce

20/30 pièce

435Belle et grande aiguière en cristal gravé de fleurs. La base ronde, le milieu du corps et le bouchon sont en argent guilloché. Travail étranger recensé au cygne. Haut. : 39 cm.

436Coupe ronde à bord mouvementé en argent bordé de volutes, fleurs et fruits. La coupe est à cotes et le piédouche rond. Travail étranger recensé au cygne. Haut 10,5 cm. Diam. : 25,5 cm. Poids : 338 g.

437Flacon à parfum en forme d'obélisque en cristal à pans gravés de guirlandes de fleurs. Base et bouchon en argent bordé d'une frise de perles. Poinçon Minerve. Haut. 12,8 cm.

438Coquetier double de forme cylindrique en argent à cotes torses bordé d'une frise de perles et vague rehaussé d'une réserve feuillagée. Poinçon Minerve. M.O. : FRENAIS. Haut. : 6 cm. Poids : 66 g.

438,01Ménagère en argent de 126 pièces modèle filets contour comprenant 18 grandes cuillères et 18 grandes fourchettes, 18 pelles et 18 fourchettes à poisson, 18 cuillères à moka, 18 grands et 18 petits couteaux. Poinçon minerve. Poids (brut) : 10,082 kg. Poids
6000/7000

439,01Ménagère en argent de 84 pièces modèle filets contour comprenant 12 grandes cuillères et 12 grandes fourchettes, 12 pelles et 12 fourchettes à poisson, 12 cuillères à moka, 12 grands et 12 petits couteaux. Poinçon minerve. Poids (brut) : 6,750 kg. Poids (
4500/6000

439Rare chausse pied en argent martelé. Travail étranger recensé au cygne. Long. : 27,8 cm. Poids : 65 g.

440Trois cuillères à moutarde en argent et cuilleron en vermeil, modèle uniplat. Londres 1822 et 1835. Long. : 10,5 cm. Poids: 47 g.

441Petite verseuse de forme balustre en argent uni reposant sur un petit pied rond. Anse rehaussée de deux boules d'ivoire. Poinçon Minerve, époque XIXè. M.O. : FRAY. Haut. : 14 cm. Poids : 221 g.

442Suite de six salières en cristal taillé à fond plat et bouchons en argent bordé d'une frise de perles. Poinçon tête de sanglier. (présenté en coffret).

443Demi bouteille en verre teinté jaune avec col et bouchon en argent simulant une bouteille de champagne. Poinçon Minerve. Haut. : 25,5 cm.

444Cinq ronds de serviette en argent gravé et ciselé de filets et rubans croisés, palmettes sur fond guilloché, fleurs et feuillage ou réserve fleurie. Poinçon Minerve. Poids : 24, 25, 38, 40 et 41 g.
30/40 pièce

445Timbale cylindrique à base renflée en argent uni. Poinçon Minerve. Haut. : 7,1 cm. Poids : 97 g.
80/90

446Petite verseuse de forme balustre reposant sur un petit pied rond en argent uni à large cotes et dont le bec verseur à charnière est bordé d'une frise de perles. Poinçon Minerve. M.O. : FRAY. (anse en bois noir). Haut. : 21,5 cm. Poids (brut) : 425 g.

447DUNHILL. Quatre petits coquillages en argent. Poinçon crabe. M.O. : GALLOIS. Signé. Poids : 75 g.

448Suite de onze petites cuillères à œufs en argent et cuillerons en vermeil. Modèle filet et volutes feuillagées. Poinçon Minerve. M.O. : HENIN et Cie. Poids 213 g.

449Verseuse égoïste en argent de forme balustre reposant sur un petit pied rond et dont le corps est ciselé de 2 frises sur fond d'amatis. Bec verseur pris sur pièce et manche latérale en bois noir. Poinçon Minerve. Haut. : 10 cm. Poids : 155 g.

450Deux dessous de carafe de forme ronde à contour en argent à bord mouluré de filets rehaussé de coquille et dont le fond est nervuré. Poinçon Minerve. Diam. : 16 cm. Poids : 400 g.
250/30

250/30

451Figurine en argent représentant un cheval. Poinçon Minerve. Haut. : 9,5 cm. Long. : 12,5 cm. Poids : 485 g.
400/450

452Coupelle et couteau à beurre en argent de forme ronde à filets contours. Poinçon Minerve. M.O. : PUIFORCAT. Poids : 107 g.

453Petit bouillon couvert cylindrique à fond plat en argent uni dont le corps est agrémenté de 2 anses feuillagées et dont le couvercle présente une prise en fondu à motif d'abeille. Poinçon Minerve. Haut. 10 cm. Diam. : 12 cm. Poids : 285 g.

454Tabatière rectangulaire en argent gravé et ciselé de vagues, volutes, fleurs et réserve. Poinçon Minerve. Haut. : 2,4 cm. Long. : 8 cm. Prof. : 4,4 cm. Poids : 57 g. (légèrement bosselée).
90/110

455Paire de plats ronds en argent à bord mouvementé et filets contours rehaussés de vagues. L'aile est gravée d'une double armoirie comtale légendée ''CONSTANS et FIRMUS''. Poinçon Minerve. M.O. : GUERCHET. Diam. : 24 cm. Poids : 790 g.

456Quatre timbales en argent gravé et ciselé d'une frise de palmette, de rinceaux feuillagés, cornes d'abondance sur fond amati ou entièrement guilloché. Poinçon Minerve. Haut. : 7,5 et 8 cm. Poids : 55, 70, 85 et 99 g. (bosselées).
50/70 pièce

457Petite paire de bougeoirs de toilette en argent guilloché de forme balustre et base rectangulaire. Poinçon Minerve. M.O. : AIME. Haut. : 8,5 cm. Long. : 8,2 cm. Poids : 250 g.

458Suite de quatre salerons de forme ovalisé en argent reposant sur 4 petits pieds à enroulements et dont la base des corps est godronnée. Travail étranger. Poids : 146 g.

459Petite assiette ronde en argent à bord mouluré de filets rehaussé de feuillage et d'un lapin assis sur les pattes arrières. Poinçon Minerve. Diam. : 12,7 cm. Poids : 165 g.
180/220

460Grand légumier couvert en argent de forme ovalisée reposant sur un piédouche ovale bordé de godrons et coquilles. Le corps est agrémenté de deux grandes anses feuillagées et le couvercle bordé de godrons présente une prise en fondu en forme de fleurs sur

461Paire de salière poivrière en argent et vermeil en forme de cartouche de chasse. Birmingham 1989. Haut. : 6 cm. Poids : 50 g.

462Casserole cylindrique en argent uni chiffré et à bec verseur pris sur pièce. Poinçon Minerve. (anse en bois de forme balustre). Haut. : 6,2 cm. Diam. : 12,5 cm. Poids : 190 g.

463Suite de dix couverts à poisson et deux pièces à servir en argent modèle filet et feuillage stylisé. Travail allemand. Poids : 1,220 kg.

464Suite de six grands et cinq petits couteaux à manches en argent bourré modèle filets et feuillage stylisé. Travail allemand.

465Importante théière en argent gravé d'une double armoirie sommée d'une couronne comtale dans une large réserve feuillagée. De forme balustre, elle repose sur 4 pieds à enroulements et attaches de coquilles et de fleurs. L'anse et le bec verseur sont en for

466Casserole en argent uni agrémenté d'une tige à bout ajouré en argent. Poinçon Minerve. Haut. : 10 cm. Diam. : 5,5 cm. Poids : 185 g.

467Suite de six petites cuillères en vermeil modèle filet violon et coquille. Poinçon Minerve, époque XIXè. Poids : 101 g.

468Petit cache pot de forme cylindrique en argent uni rehaussé de filets et reposant sur un piédouche rond. Poinçon Minerve. M.O. : PUIFORCAT. Haut. 9,2 cm. Poids : 194 g.

469Carafe et son bouchon en cristal taillé à pans. Col en argent. Poinçon Minerve. Haut. : 22,5 cm.

470MARION BUCCELLATTI. Coquillage recouvert d'argent. Signé. Long. : 8,5 cm.

471Couvert à salade dont les cuillerons sont en ivoire et les manches en argent bourré gravé et ciselés de filets, réserves et feuillages. Poinçon Minerve.

472Tasse à vin en argent martelé et prise annulaire en forme de serpent. Poinçon Minerve. M.O. : SOUCHE-LAPPARRA. Diam. : 9 cm. Poids : 117 g.

473Saladier en cristal taillé et gravé de feuillage. De forme ronde à fond plat, il est cerclé d'argent. Poinçon Minerve. M.O. : ROUSTAING. Haut. : 20,3 cm. Diam. : 8,2 cm.

474Pelle et cuillère à glace en argent modèle filets, rubans croisés et feuillage. Poinçon Minerve. M.O. : Sté parisienne d'orfèvrerie. Poids : 250 g.

475Verseuse en argent de forme balustre reposant sur un piédouche rond mouluré de filets. L'anse en bois noir et le bec verseur sont rehaussés de feuillage et le couvercle est orné d'une prise à décor de curcubitacées sur une terrasse feuillagée. Poinçon Min

476Flacon à sel de forme cylindrique en cristal bleu facetté, monture, cols et bouchons en argent entièrement gravé de volutes feuillagées. Londres 1868. Long. : 9,2 cm.

477Tasse à vin de forme cylindrique en argent orné d'une pièce XIX au centre, la prise annulaire étant en forme de serpent. Poinçon Minerve. Diam. : 8 cm. Poids : 83 g.

478Tire bouchon en forme de personnage en habit du XVIIIè et fumant la pipe. Poinçon Minerve. Poids (brut) : 115 g.

479Cuillère à ragout en argent modèle filet. Poinçon Minerve. Long. : 26,5 cm. Poids : 176 g.

480Sucrier couvert en argent de forme ronde reposant sur 3 pieds griffes à attache de cygne. Le corps est bordé d'une frise de feuille d'eau et d'une frise ciselée de cygnes et de guirlandes sur fond amati. Couvercle bordé de perles et prise en forme de grai

481Tasse à vin en argent à décor d'oves et anneau mouluré de filets. Diam. : 7,5 cm. Poids : 59 g. (Petite restauration).

482Petit entonnoir à parfum ou alcool en argent uni à bord mouluré de filets. Poinçon Minerve. Haut. : 6 cm. Poids : 25 g.

483Louche en argent modèle filet. Poinçon Minerve. Long. : 33 cm. Poids : 250 g.

484Deux services à gigot dont les manches sont en argent bourré l'un gravé de coquilles, fleurs et feuillage, l'autre guilloché. Poinçon Minerve (Présentés en coffret).
40/60 pièce

485Coquetier et sa coupelle en argent de forme circulaire bordé de perles rehaussé de feuilles d'acanthes. Poinçon Minerve. M.O. : SAGLIER. Diam : 11 cm. Poids : 120 g.

486Suite de six petites cuillères en vermeil modèle filet violon et réserve. Poinçon minerve. Poids : 114 g (Présentée en coffret).

487Service à thé et café quatre pièces en argent comprenant : 1 verseuse, 1 théière, 1 sucrier couvert et 1 pot à lait. Chaque pièce de forme cylindrique à gradins repose sur un piédouche rond et les anses sont en ébène. Travail recensé au cygne de style art

488Nécessaire à couture en argent comprenant : 2 limes, 2 brosses, 2 petits flacons et 1 paire de ciseaux à décor de feuillage et angelots. Birmingham 1910. (présenté en coffret).

489Figurine en argent en forme d'oiseau. Poinçon Minerve. Long. : 5 cm. Poids : 60 g.
70/80

490Bougeoir à main en argent de forme ronde à bord mouvementé ciselé de volutes feuillagées. Anneau de préhension avec appui pouce orné d'une réserve. Poinçon Minerve. Diam. : 14 cm. Poids : 127 g.

491Suite de deux couverts en argent modèle filet. Poinçon minerve. M.O. : VEYRIER. Poids : 293 g.

492Service à gigot trois pièces en argent dont les manches en argent bourré sont guillochés, ciselés et gravés de réserve, feuillage et rinceaux. Poinçon Minerve, époque Napoléon III. M.O. : DELACQUES.( présenté en coffret).

493Mini théière en argent uni de forme ronde reposant sur un petit pied rond et dont l'anse est à tête de cheval. Poinçon Minerve. Haut. : 6,3 cm. Poids : 95 g.

494Pelle dont le cuilleron en argent est gravé de rinceaux fleuris. Manche en ivoire. Poinçon Minerve. M.O. : BERTHIER. (présenté en coffret).

495Grande coupe ronde à bord polylobé en argent dont l'aile est travaillée au repoussé de larges godrons alternés de fleurs et bordés de vagues. Travail étranger. Diam. : 32 cm. Poids : 637 g.

496Quatre pièces à hors d'œuvre à cuillerons en argent et manches en argent bourré, guilloché et ciselé de feuillages. Poinçon Minerve. M.O. : CARON.

497Cuillère à ragoût en argent modèle filet. Poinçon Minerve. M.O. : LAVALLEE. Long. : 25,5 cm. Poids : 93 g.

498Deux ronds de serviette en argent
l'un bordé d'une frise de perles et gravé d'une r

499Bernard BUFFET Assiette ronde en argent à décor gravé d'une tête de rhinocéros, d'après une œuvre originale de Bernard BUFFET. Recensé au charençon. Poids : 202 g. Diam. : 20,3 cm. Numéroté B387.
200:250

500Pince à sucre en argent ajouré, gravé et ciselé de coquilles, corbeilles fleuries et feuillages. Travail étranger. Long. : 15 cm. Poids : 32 g.

501Trois cuillères et trois fourchettes en argent modèle filets. Poinçon Minerve sauf pour une fourchette (travail belge). Poids : 455 g.

502Mini vase de forme cylindrique à fond plat en argent uni rehaussé d'une frise de laurier. Poinçon Minerve. M.O. : BARRIER. Haut. : 8 cm. Poids : 37 g. (légèrement bosselé).

503Coquetier et sa cuillère en argent de forme dite ''tulipe'' bordé de filets et reposant sur un piédouche rond godronné. Chiffré Virginia. Poinçon Minerve. M.O. : Sté Richard et Cie. Haut. : 5 cm. Poids : 47 g. (présenté en coffret).

504Cuillère à sauce en argent modèle filet dont la spatule est gravé d'un blason avec une ancre sommée d'une couronne comtale. Poinçon Minerve. M.O. : SOUCHE- LAPPERRA. Long. : 18,3 cm. Poids : 87 g.

505Suite de six gobelets à liqueur en argent et intérieur en vermeil de forme cylindrique à fond plat et bordé d'une frise de filets et rubans croisés. Poinçon Minerve. Haut. : 4 cm. Poids : 71 g.

506Suite de six petites cuillères en argent modèle baguette. Poinçon Minerve. M.O. : DOYEN. Poids : 106 g.

507Rond de serviette en argent gravé et ciselé de vagues, réserve et volutes feuillagées. Poinçon Minerve. M.O. : CARON. Poids : 34 g.

508Service à découper dont les manches en argent bourré et guilloché sont ciselés de fleurettes et feuillage. Poinçon Minerve, époque Napoléon III.

509Boite à pilule en argent simulant un petit livre dont le couvercle à charnière est gravé de rinceaux feuillagés. Recensé au cygne. 4 x 3 cm. Poids : 25 g.

510Dix cuillères et six fourchettes en argent modèle filet (12), uniplat (2) et feuillagé (2). Poinçon Minerve sauf 4 (1798/1838). Poids : 1,217 kg.

511Belle paire de candélabres en bronze argenté à 4 bras de lumière en rinceaux fleuris. Le fût cylindrique à cannelures est souligné de feuille d'eau et la base ronde bordé de méandres grecques repose sur 3 pieds griffes à attache de tête d'animaux mystique

512Jardinière de forme ovale à filets contours en métal argenté ciselé de vagues et réserves fleuries. Prises à têtes de chien. Intérieur en métal. Haut. : 8,5 cm. Long. : 43 cm. Prof. : 23 cm.

513PLE Henri Honoré (1853/1922). Deux sujets en métal argenté ''l'edelweiss'' et ''fleur de alpes'' représentant des jeunes femmes debout l'une tenant un voile et l'autre une tige fleurie. Signé. Haut. : 54 et 63,5 cm.

514CHRISTOFLE. Ménagère de quarante sept pièces en métal argenté de style L. XV comprenant : 12 grands couverts, 11 petites cuillères et 12 grands couteaux.

515Paire de candélabres en bronze argenté à 5 bras de lumières en volutes feuillagés. Le fût balustre et la base ronde à contours sont à cotes torses. Haut. : 45 cm.

516GALLIA. Paire de coupes rondes en métal argenté dont le fût ajouré orné de lauriers dans le haut prend appui sur une base rond feuillagée. Style art déco. Coupe en cristal. Haut. : 23 cm. Diam. : 27,5 cm.

517GALLIA. Vide poche en métal argenté de forme ovalisée rehaussé d'un épi de blé. Circa 1930. 15,5 x 13,5 cm.

518GALLIA. Service à thé trois pièces en métal argenté comprenant 1 théière, 1 pot ,à lait et 1 sucrier couvert. Chaque pièce de forme balustre à pans et fond plat est agrémenté d'anse en ébène. Epoque art déco.

519Paire de cloches en métal argenté uni à bord mouluré et prise en forme de gland/ Haut. : 21 cm. Diam. : 25,3 cm.
30/50 pièce

520GALLIA. Aiguière de forme ovoïde en cristal taillé, anse, pied, col et couvercle en métal argenté ciselé de feuilles d'eau, couronnes de laurier, rubans, cannelures et feuillage. Haut. : 27 cm.

521Armoire dite ''de Montebourg'' en chêne ouvrant à deux portes à un vantail sculpté de volutes fleuries et raisins dans le haut et le bas. Dormant orné d'un chapiteau fleuri et bandeau supérieur à motifs de corbeille fleurie et raisins. Ceinture inférieure d

522Travailleuse en bois de placage à décor de marqueterie de bois clair à motifs de filets, palmettes, rinceaux feuillagés et chiffrée ''Neceser para Senora''. Elle repose sur quatre pieds cylindriques prolongés par deux volutes réunies par une entretoise balu

523Beau buffet deux corps en noyer ouvrant à deux portes à deux vantaux cintrées dans le haut, moulurées et sculptées d'encadrements. Les montants arrondis se prolongent par des pieds cambrés, la corniche est dite ''en chapeau de gendarme'' et la ceinture infé

524DELAPORTE Martin. Paire de fauteuils dits ''cabriolet'' en bois laqué et réchampi vert dont le dossier et la ceinture de forme mouvementée sont rehaussés de fleurettes. Pieds cambrés à attaches de cannelures. Estampillée DELAPORTE. Epoque L XV. Haut. : 88 c

525Petit secrétaire de dame en bois naturel et bois de placage à décor de marqueterie d'encadrement. Il ouvre à une porte à deux vantaux et un abattant dissimulant quatre casiers et quatre tiroirs. Montants arrondis prolongés par des pieds cambrés et dessus

526DELAPORTE Martin. Deux bergères en bois laqué et réchampi en vert dont les dossiers de forme mouvementée à bord mouluré sont rehaussés de fleurettes. Pieds cambrés à attache de cannelures. L'une est d'époque L XV, estampillée M DELAPORTE et l'autre de sty

527Vitrine de forme mouvementée en façade et sur les côtés en bois de placage et décor dit au vernis martin à motif polychrome de paysages, scène galante et angelots. Haut. : 1,78 m. Long. : 71 cm. Prof. : 37 cm.

528DIEUDONNE Claude. Petite banquette en bois laqué et réchampi en vert dont le dossier et la ceinture moulurée sont rehaussés de fleurettes. Pieds cambrés à attaches de fleurettes. Estampillée C DIEUDONNE. Epoque L XV. Haut. : 98 cm. Long. : 1,26 m. Prof. :

529Belle armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail sculptées de corbeilles fleuries et raisins au centre et dans le haut. Dormant orné d'un vase fleuri et raisins. Bandeau supérieur à décor d'un panier fleuri et raisins, motif repris dans la ceintu

530Paire de fauteuils dite ''cabriolet'' en bois laqué et réchampi en vert dont les dossiers et la ceinture de forme mouvementée sont rehaussés de fleurettes. Pieds cambrés à attaches de fleurettes. Epoque L XV. Haut. : 0,86 m. Long. : 0,60 m. Prof. : 0,48 m.

531Console en bois doré à ceinture ajourée et sculptée de coquilles, fleurs et feuillage. Elle repose sur quatre pieds en volute feuillagée rehaussés de fleurettes et réunis par une entretoise ornée d'une large coquille. Dessus marbre brèche rouge. Style L X

532VICTROLA. Meuble phonographe en acajou et placage d'acajou ouvrant à deux portes à deux vantaux et un abattant dissimulant un gramophone. Haut. : 1,28 m. Long. : 59 cm. Prof. : 64 cm.

533Belle armoire en chêne sculptée ouvrant à deux portes à un vantail sculptées de larges corbeilles fleuries au centre, dans le haut et sur le bandeau supérieur. Dormant orné de volutes fleuries et feuillagées, raisins et feuilles d'acanthe. Ceinture inféri

534Très beau bureau à cylindre en acajou et placage d'acajou ouvrant à quatre tiroirs en ceinture, trois tiroirs sans traverse à gradin et un cylindre dissimulant un très bel intérieur en citronnier et ivoire ouvrant à trois tiroirs, quatre secrets, trois ca
5000/7000

535Jolie table à système en placage d'acajou rehaussé de filets de laiton pouvant faire office de table à jeux, table écritoire et table de toilette. Elle repose sur quatre pieds fuselés à cannelures prolongées par des toupies en bronze. Style L XVI. Haut. :

536Secrétaire en acajou et placage d'acajou ouvrant à un tiroir, une porte à deux vantaux dissimulant un tiroir et un abattant dissimulant six tiroirs, un grand casier et deux secrets. Garniture de bronze ciselée de cornes d'abondances. Serrures à trèfle ave

537MARIETTE Claude Louis. Suite de quatre fauteuils dits ''Cabriolet'' en hêtre laqué dont le dossier, la ceinture et les pieds moulurés sont rehaussés de filets. Estampillée CL Mariette, époque L XV. Garniture de tapisserie au petit point. Haut. : 88 cm. Long

538Buffet scriban en chêne rehaussé de filets de marqueterie à motifs d'encadrements. Il ouvre à une porte à deux vantaux dans le haut, un abattant au centre dissimulant six tiroirs et deux casiers, la partie basse de forme galbée ouvrant à trois tiroirs. Co

539Table de chevet en noyer ouvrant à trois tiroirs en façade dont un à secret. Epoque L XVI. Haut. : 73 cm. Long. : 46 cm. Prof. : 30,5 cm.

540Armoire en chêne dite de Montebourg ouvrant à deux portes à un vantail, moulurées et sculptées de fleurs et raisins dans le haut et le bas. Dormant feuillagé et bandeau supérieur à décor de panier fleuri. Ceinture inférieure de forme mouvementée ouvrant à

541Meuble en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrement, ouvrant à une porte à un vantail. Montants à pans. Dessus marbre gris Ste Anne. Epoque L XVI. Haut. : 1,45 m. Long. : 0,64 m. Prof. : 0,375 m (Légers manques de placage et porte voilée).
1300/1500

542Belle petite commode en bois de placage à motifs d'encadrement. De forme galbée sur les côtés et en façade, elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs séparés par des cannelures en laiton. Dessus marbre brèche des Flandres. Belle ornementation de bronze
5000/6000

543Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail sculptées de fleurs et raisins dans le bas, corbeille fleurie et raisins dans le haut. Bandeau supérieur orné d'une corbeille fleurie, draperie, cornes d'abondance et raisins. Ceinture inférieure de form

544Travailleuse rectangulaire en acajou et placage d'acajou reposant sur quatre pieds en volute terminés par des sabots en bronze à enroulements et réunis par une entretoise en H. Elle ouvre à un tiroir en ceinture dissimulant un écritoire. Epoque Empire. Ha

545Belle ''table à gibier'' en chêne dont la ceinture est sculptée de coquilles, volutes feuillagées, rosaces et quadrillages. Pieds cambrés feuillagés terminés en enroulement. Dessus marbre rose. Haut. : 0,75 m. Long. : 1,38 m. Prof. : 0,92 m.

546Petite vitrine ouvrant à une porte à deux vantaux dont le bas est à décor de marqueterie d'attributs de musique sur fond noir. Montants à pans, bandeau supérieur à décor de marqueterie de fleurs et dessus bois. Epoque Napoléon III. Haut. : 1,50 m. Long. :

547Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail sculptées de panier fleuri au centre et dans le haut. Dormant à décor de tiges fleuries et raisins. Bandeau supérieur à motif de corbeille fleurie et ceinture inférieure de forme mouvementée ouvrant à un

548Suite de quatre fauteuils à dossier dit ''en cabriolet'' et ''chapeau de gendarme'' en bois laqué gris. Pieds fuselés à cannelures. Epoque L XVI. Garniture au petit point. Haut. : 0,86 m. Long. : 0,60 m. Prof. : 0,45 m.

549Meuble à hauteur d'appui en bois de placage à décor de marqueterie d'urnes fleuries et frises de volutes feuillagées. Garniture de bronze ciselée de feuillage. Dessus marbre blanc. Epoque Napoléon III. Haut. : 1,08 m. Long. : 1,02 m. Prof. : 0,41 m.

550Bureau de pente en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrement, ouvrant à trois tiroirs sur trois rangs et un abattant dissimulant six tiroirs et un grand casier. Montants droits et pieds gaine terminés par des sabots de bronze. Travail de l'Est,

551Très beau fauteuil de bureau en acajou et bronze doré ciselé de tête d'égyptienne, mascarons, rosaces et abeilles. Le dossier est orné d'une lyre et les pieds avant en pilastre terminés par des griffes. Epoque XIXè. Haut. : 0,89 m. Long. : 0,62 m. Prof. :
2500/2800

552Buffet bas en chêne ouvrant à trois tiroirs en ceinture bordés de feuille d'eau et une porte à deux vantaux moulurée et sculptée d'encadrements et de fleurs dans le haut. Faux dormant à cannelures rudentées et ceinture inférieure de forme mouvementée orné

553Belle table bureau rectangulaire en bois noirci rehaussée d'incrustations d'os, cuivre et laiton à décor central d'un couple de personnages devant un entablement dans une réserve sur fond de filets et rinceaux. Elle ouvre à un tiroir en ceinture et repose

554Coiffeuse dite à caisson et bois de placage à décor de marqueterie toutes faces à motif d'encadrements et de fleurs. Elle ouvre à trois abattants, quatre tiroirs et une tirette. Pieds cambrés. Epoque L XV. Haut. : 0,795 m. Long. : 0,915 m. Prof. : 0,50 m.

555Cabinet en laqué noir et or à décor polychrome de paysage, pagode, bateau, oiseaux, végétation et personnages. Piètement en bois doré dont la ceinture est bordée de méandres, pieds en volute feuillagée terminés par des griffes enserrant une boule. Epoque

556Secrétaire en acajou et placage d'acajou rehaussé de filets de laiton ouvrant à quatre tiroirs et un abattant dissimulant sept tiroirs et deux casiers. Les montants arrondis à cannelures se prolongent par des pieds toupies. Dessus marbre noir accidenté. H

557Buffet bas en acajou et placage d'acajou ouvrant à une porte à deux vantaux et deux tiroirs en ceinture. Montants à cannelures rudentées prolongés par des pieds fuselés à cannelures. Dessus marbre brèche beige. Haut. : 1,10 m. Long. : 1,30 m. Prof. : 41,5

558Secrétaire en acajou et placage d'acajou ouvrant à une porte à deux vantaux dissimulant un tiroir et un casier, un tiroir et un abattant dissimulant sept tiroirs et un grand casier. Les montants en pilastre se prolongent par des pieds griffes. Dessus mar

559Commode dite de marine en acajou ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs agrémentés de poignées et encoignures en laiton. Haut. : 93 cm. Long. : 102,5 cm. Prof. : 47 cm.

560Beau buffet bas en acajou et placage d'acajou ouvrant à deux tiroirs et une porte à deux vantaux. Montants droits à cannelures et belle garniture de bronze ciselé de rosaces, feuillage et laurier. Dessus marbre blanc. Style L XVI. Haut. : 1,17 m. Long. :

561Commode en placage d'acajou ouvrant à cinq tiroirs sur cinq rangs. Belle garniture de bronze doré ciselé de dauphins. Dessus marbre gris. Epoque Restauration. Haut. : 98 cm. Long. : 1,27 m. Prof. : 58,5 cm.

562Bureau dit ''dos d'âne'' en acajou ouvrant à trois tiroirs et un abattant dissimulant un intérieur galbé ouvrant à quatre tiroirs, trois casiers et un secret. Il repose sur quatre pieds cambrés terminés par des sabots de bronze. Epoque L XV. Haut. : 98 cm.

563Miroir ovale en plâtre doré bordé de perles, rubans et fleurs. Il est souligné de feuillage et sommé d'une couronne de fleurs et d'un nœud enrubanné. 102 x 70 (Accidents).

564Petite armoire de boiserie en chêne clair ouvrant à une porte à deux vantaux, moulurée et sculptée d'encadrement rehaussé de fleurettes. Montants arrondis. Epoque XVIII. Haut. : 2,11 m. Long. : 1,55 m. Prof. : 65 cm.

565Bargueno en acajou ouvrant à un abattant dissimulant dix-huit tiroirs en placage d'écaille, os et moulures d'ébène. Epoque XVIIè. Haut. : 33 cm. Long. : 87,5 cm. Prof. : 38 cm.

566Paire de bergères en bois laqué gris à dossier droit mouluré de filets. Pieds fuselés à cannelures et dès de raccordement à décor de fleurettes. Epoque Louis XVI. Garniture à coussin et poches latérales. Haut. : 91,5 cm. Long. : 70 cm. Prof. : 52 cm.

567Bureau dit ''Mazarin'' en noyer ouvrant à cinq tiroirs et une porte au centre. Il repose sur huit pieds réunis par deux entretoises en X sommées d'une toupie. Epoque XVIIè. Haut. : 79 cm. Long. : 1,32 m. Prof. : 61,5 cm.

568GRANGER-MARCEL Chauffe-plaques à repasser à huit compartiments en fonte. Signé ''Granger Marcel Paris l'ami des teinturiers''. Haut. : 1,33 m. Côté : 46 cm.

569Armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux sculptée de tiges fleuries dans le bas et panier fleuri dans le haut. Faux dormant orné d'œillets et d'un ruban. Bandeau supérieur à décor de raisins et corbeille fleurie. Ceinture inférieure de forme mo

570Paire de bergères en acajou dont les accottoirs à attaches de palmettes sont godronnés et les supports d'accotoirs ornés de larges palmettes. Epoque Restauration. Haut. : 98 cm. Long. : 69 cm. Prof. : 48 cm.

571Coiffeuse en bois de placage à décor de marqueterie de cubes, de forme mouvementée et galbée sur toutes les faces. Le dessus ouvre à trois vantaux. En façade, elle présente une tablette et ouvre à quatre tiroirs dont un faisant office d'encrier. Epoque L

572Petit bureau plat en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements. Il ouvre à trois tiroirs en ceinture et repose sur des pieds fuselés à pans terminés par des sabots en bronze. Haut. : 0,75 m. Long. : 1,30 m. Prof. : 0,70 m.

573Paire de bergères à oreilles en noyer à piètement dit ''à os de mouton'' et entretoise en H. Epoque L XIV. Haut. : 1,17 m. Long. : 0,65 m. Prof. : 0,50 m.

574Buffet dit ''quatre volets'' en chêne mouluré et sculpté d'encadrements ouvrant à quatre portes à un vantail séparées au centre par deux tiroirs. Corniche rectiligne. Epoque XVIIIè. Haut. : 2,31 m. Long. : 1,67 m. Prof. : 0,73 m.

575Banquette d'avion trois places de marque UOP aerospace division modèle 861 - 700A - 3R daté 1/79. N° série : 1051, modèle CV. Haut. : 1,10 m. Long. : 1,51 m.

576Grande suspension en laiton à neuf bras de lumière et opaline verte. Epoque XIXè. Haut. : 1,17 m. Diam. : 75 cm.

577Commode en noyer à façade dite ''en arbalète'' ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs. Montants arrondis à cannelures prolongés par des pieds cambrés. Dessus bois. Vallée du Rhône, époque XVIIIè. Haut. : 89 cm. Long. : 1,24 m. Prof. : 62 cm.

578Secrétaire en acajou et placage d'acajou ouvrant à une porte à deux vantaux, un tiroir à doucine dans le haut et un abattant dissimulant six tiroirs, deux secrets et un casier. Montants arrondis prolongés par des pieds boule. Dessus marbre gris Ste Anne.

578,01Buffet bas en bois naturel ouvrant à deux vantaux et trois tiroirs en ceinture dont un secret sculpté avec rosaces. Riches ornementations en décoration en ferrure, bouton de tirage en fer. Traverse chantournée et sculptée. Pieds escargots. Montants arrièr

579Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail, moulurée et sculptée de paniers fleuris au centre et dans le haut. Dormant orné d'une longue tige fleurie et bandeau supérieur à décor de panier fleuri. La ceinture inférieure de forme mouvementée ouvre

580GASPARINI A. Meuble-étagères teinté acajou de style asiatique présentant des étagères et des casiers. Il ouvre à un tiroir et une porte vitrée. Garniture de bronze ciselée de dragons. Estampillé. Haut. : 1,86 m. Long. : 63,5 cm. Prof. : 35 cm.

581Tapis Meshad en laine à décor central de médaillon bleu sur fond rouge rehaussé de volutes fleuries et feuillagées. Iran. 490 x 320.
3000/3200

582Table ronde à abattants en acajou reposant sur six pieds à cannelures et godrons terminés par des roulettes. Epoque L Philippe. Haut. : 70 cm. Diam. : 1,14 m.

583Secrétaire en placage d'acajou ouvrant à une porte à deux vantaux, un tiroir et un abattant dissimulant huit tiroirs et cinq casiers. Dessus marbre blanc. Epoque Directoire. Haut. : 1,46 m. Long. : 97 cm. Prof. : 40 cm.

584Petite commode en noyer de forme galbée en façade. Elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs moulurés et sculptés d'encadrements. Dessus marbre gris. Epoque Régence. Trace sur le montant JME. Haut. : 82,5 cm. Long. : 88,5 cm. Prof. : 55 cm.

585Suite de quatre beaux fauteuils en acajou dont les hauts de dossier sont en forme d'arc et les supports d'accotoirs en palmette soulignée de tiges feuillagées. Epoque XIXè. Haut. : 92 cm. Long. : 58 cm. Prof. : 48 cm.

586Lustre en bronze à décor de volutes, fleurettes stylisées et visage d'homme barbu. Haut. : 78 cm. Diam. : 45 cm.

587Boulier dont l'encadrement est en placage de ronce de noyer. 116 x 49.

588Méridienne reposant sur quatre pieds cambrés. Epoque XIXè. Garniture de tissu rose à motifs d'abeilles dorées. Haut. : 85 cm. Long. : 1,55 cm. Prof. : 70 cm

589Buffet deux corps en chêne mouluré et sculpté d'encadrement ouvrant à une porte à deux vantaux dans le haut, deux tiroirs et une porte à deux vantaux dans le bas. Haut. : 2,30 m. Long. : 1,39 m. Prof. : 59 cm.

590Petit secrétaire en placage d'acajou ouvrant à une porte à deux vantaux, un tiroir et un abattant dissimulant cinq tiroirs et trois casiers. Montants arrondis et dessus marbre gris. Epoque XVIIIè. Haut. : 1,34 m. Long. : 74 cm. Prof. : 36,5 cm.

591Tapis Tebriz en laine à décor central de médaillon rose sur fond bleu rehaussé de volutes fleuries et feuillagées. Ecoinçons beiges et bordure principale à fond rouge entre deux bandes vertes. Iran. 382 x 300.

592Miroir rectangulaire en bois et plâtre doré bordé d'oves et guirlandes de fleurs. Il est sommé et souligné d'une large coquille encadrée de volutes feuillagées. Style L XV, époque XIXè. Haut. : 1,32 m. Long. : 90 cm.