| 1 | | Bague or 9KT et petites pierres 1,9 grs
| 2 | | Collier en or jaune et perles + Bague en or blanc et petites pierres A contrôler PB 3,3 grs
| 3 | | Pendentif coeur en or blanc et petits diamants 1,16 grs
| 4 | | Montre bracelet en or jaune Henry Capt, bracelet ruban PB 56 grs (remontoir manquant)
| 5 | | Montre bracelet or jaune PB 29 grs
| 6 | | Bague tourbillon or blanc 3g75, centre Rubis rond, probablement Birman, 0,90 ct agrémenté de 2x10 diamants blancs
| 7 | | Solitaire or jaune serti d'un diamant 0,25cts 3,20 grs
| 8 | | Paire de BO en or jaune sertie de diamants 0,20ct 2,70 grs
| 9 | | Collier en or de couleurs à mailles plates fantaisies 30,4 grs
| 10 | | Bague rivière en or jaune et blanc ligne de diamants 0,15ct 3,37 grs
| 11 | | Paire de BO en or jaune ornée de diamant serti clos 0,20ct 1,35 grs
| 12 | | Collier de perles de culture en chute, fermoir et chaînette de sureté or gris
| 13 | | 2 bagues en or jaune et or blanc sertie chacune de pierre bleue PB 10 grs
| 14 | | Pendentif coeur en or jaune agrementé de 3 pierres taillées en coeur (aigue marine, améthyste, tourmaline) PB 5,10grs
| 15 | | Bague en or jaune ornée d'un diamant serti clos épaulé de 6 petits diamants 0,43ct 3,70 grs
| 16 | | Collier en or jaune maille fantaisie en chute 10,7 grs
| 17 | | Bague or blanc 6g60, ornée d'un saphir taille ovale 4.57 cts agrémenté de 2x3 diamants blancs taille baguette 0.50 ct TDD : 55 CERTIFICAT TGL
| 18 | | Demi alliance en or jaune ornée de 5 diamants 0,40ct alterné de 3 saphirs 4,30 grs
| 19 | | Paire de BO en or jaune forme triangle serti de diamant 0,10ct 1,33 grs
| 20 | | Bague des années 40 en or jaune sertie de deux diamants 0,50 ct env, chacun Taille ancienne ( 7,2 grs )
| 21 | | Bague solitaire en or jaune serti d'un diamant 0,25ct 2,74 grs
| 22 | | Paire de BO or jaune et diamants 0,08ct 1,30 grs
| 23 | | Bracelet jonc en or jaune 8,6 grs
| 24 | | Bague en or bicolore centre diamant serti clos 0,10ct 3,20 grs
| 25 | | Bague en or blanc et platine sertie d'une perle entourée de 8 diamants taille ancienne 5,13gr
| 26 | | Collier de perles de culture en chute, fermoir et chaînette de sureté or jaune
| 27 | | Demi alliance or jaune centre ligne diamants 0,26ct 6,30 grs
| 28 | | Pendentif coeur or jaune, émeraude et diamant 1 grs
| 29 | | Bracelet ligne or blanc 11g30, orné de 36 saphirs taille calibré 2.205 cts env,agrémentés de 18 diamants blancs taille moderne 0.45 ct Fermoir cliquet
| 30 | | Bague or jaune centre saphir épaulé de 6 diamants (0,10ct) 3,20 grs
| 31 | | Pendentif soleil et chaine en or jaune 6,8 grs
| 32 | | Bague jonc en or jaune sertie d'un saphir ovale surligné de deux rangs de saphirs ronds encadrés de diamants 9,8gr
| 33 | | Bague or jaune centre diamant épaulé de 6 petits diamants (0,37ct) 2,40 grs
| 34 | | Bague jonc en or jaune serti d'une ligne de diamants 0,46ct 4,49 grs
| 35 | | Pendentif en or gris saphir et diamants 2,30 grs
| 36 | | Broche en or blanc formée de deux coeurs reliés par un diamant 0,50 ct serti clos sur un pavage de diamants 9 grs
| 37 | | Bague jonc godronnée or blanc 9g90, ornée d'une tourmaline rose taille ovale 5.60 cts (petite égrisure) agrémentée de 2x5 diamants blancs taille moderne TDD : 54
| 38 | | Paire de boucles d'oreilles or jaune centre cabochon corail entouré de diamants PB 7,4 grs
| 39 | | Gourmette maille américaine or jaune, chainette de sureté 26,5grs
| 40 | | Bague or bicolore ornée d'un diamant serti clos 4,80 grs
| 41 | | Bague en or blanc ornée d'un saphir 7cts épaulé de 8 diamants baguette 11,6 grs
| 42 | | Bague en or jaune et pierre mauve PB 4,1 grs
| 43 | | Pendentif en or jaune et breloques, cordon noir 13,29 grs
| 44 | | Demi alliance or blanc sertie de 3 émeraudes et 2 diamants 3 grs
| 45 | | Bague solitaire or jaune diamant 0,25ct 3,8 grs
| 46 | | Broche or jaune 4,7 grs
| 47 | | 2 alliances or jaune 10,3 grs
| 48 | | Broche en or blanc et platine rehaussée de diamants 11,5 grs
| 49 | | Pendentif poire en or blanc orné d'un saphir de Ceylan 3cts env serti clos entouré de 16 diamants, retenu par une bélière sertie de 3 diamants et présenté sur une chaine maille forçat or 9g15
| 50 | | Paire de boucles d'oreilles en or blanc serti chacune d'un saphir entouré de diamants 1,90 grs
| 51 | | Bague or gris centre saphir entouré de diamants 0,20ct 2,40 grs
| 52 | | Pendentif en or blanc serti d'un diamant taille ancienne pesant env. 0,50 ct retenu par une bélière de 3 diamants taillés en rose, chaîne en or gris 4,58 grs
| 53 | | Gourmette et médaille en or jaune 5,6 grs
| 54 | | Paire de BO or jaune ornée de rubis et petits diamants 0,90 gr
| 55 | | Petit collier en or jaune et éclats de rose 2,64 grs
| 56 | | Broche barrette en or jaune et blanc ornée de 3 brillants PB 5,11 grs
| 57 | | Paire de créoles or jaune 1,4 grs
| 58 | | Bague or jaune diamant serti clos 0,15ct sur or blanc 3 grs
| 59 | | Bracelet avec motif or gris, ligne diamant, fermoir or gris 4,7 grs
| 60 | | Petite gourmette or jaune et émeraudes 3,7 grs
| 61 | | Petite gourmette or jaune et saphirs 3,7 grs
| 62 | | Bague ajourée or blanc 5g85, ornée d'un diamant blanc taille moderne 0.70 ct couleur H qualité SI1 certificat IGI dans un entourage de 38 diamants blancs taille moderne 0.45 ct env. TDD : 51
| 63 | | Collier de perles de culture, fermoir en or jaune
| 64 | | Bague or bicolore diamant 0,10ct 2,80 grs
| 65 | | Bague en or jaune saphir et diamants 3,33 grs
| 66 | | Paire de BO en or jaune et perles de culture
| 67 | | Bracelet souple en or blanc et platine serti de 180 diamants totalisant env. 6ct 73,17 grs
| 68 | | Bague or jaune ornée de 3 petits diamants 0,10ct 2,20 grs
| 69 | | Bague or bicolore ornée de 3 petits diamants 0,09ct 2,26 grs
| 70 | | Pendentif piriforme en or blanc serti d'un pavage de saphirs calibrés entourés de diamants ronds 3,8 grs
| 71 | | 8 Paires de BO or jaune, diamants et pierres (seront détaillées)
| 72 | | Solitaire or blanc petit diamant 1gr
| 73 | | Pendentif or jaune et blanc serti de 5 diamants 2,8gr
| 74 | | Paire de boucles d'oreilles or et camée PB 4,1 grs
| 75 | | Bague toi et moi en or blanc et roses 3,04 grs
| 76 | | Bague romantique or jaune et perles 1,5 grs
| 77 | | Bague romantique sur or jaune centre saphir sur diamants en tourbillon
| 78 | | Deux paires de BO et pierres 3,2 grs
| 79 | | Bague en or blanc et pierre 3 grs
| 80 | | 2 montres TISSOT et HERBELIN
| 81 | | 5 pièces en argent (1 de 100 F, 1 de 50 F, 3 de 10 F)
| 82 | | Sac en argent 290 grs
| 83 | | Sac en argent 300 grs
| 84 | | Sac en argent 210 grs
| 85 | | Sac en argent 150 grs
| 86 | | Bourse en argent 80 grs
| 87 | | Bourse en argent 20 grs
| 88 | | Lot de médaille en argent et vermeil 660 grs
| 89 | | Boîte argent 22 grs
| 90 | | Boîte en argent PB 18 grs (intérieur mirroir)
| 91 | | Gourmette en argent 65 grs
| 92 | | Coquetier en argent 48 grs
| 93 | | Timbale en argent 80 grs + rond de serviette en argent 21 grs
| 94 | | Timbale en argent 43 grs
| 95 | | Bague en or jaune ornée de 3 diamants 4,30 grs
| 96 | | Colliier de perles
| 97 | | Collier et bracelet boules et navette os
| 98 | | Collier et bracelet de perles de nacre
| 99 | | Paire de boutons d'oreilles sertie clos or blanc 1g65, ornée de 2 X 1 diamant taille moderne 0,15 ct
| 100 | | Bague or blanc 2g05, centre Saphir ovale 0,50 ct agrémenté de 6 diamants ronds
| 201 | | JOUEF CC7107
| 101 | | Bague or blanc 4g95, ornée d'un Saphir taille cabochon 1,50 ct agrémenté de diamants baguettes et ronds
| 202 | | JOUEF 140C231 en boite avec 020 sans marque
| 102 | | Bracelet ligne or blanc 14g45, orné de Saphirs calibré totalisant 2.20 cts altérnés de motifs croisillons sertis de diamants
| 203 | | JOUEF BB67001 TROBBY AIA 68000
| 103 | | Bague or blanc 6g20, ornée en son centre d'une Topaze bleue taille rectangulaire coussin facettée agrémentée de 2 Topazes bleues taille troïdia facettées 5.50 cts
| 204 | | JOUEF ET LIMA lot de 6 voitures voyageuses aucuny
| 104 | | Bague jonc or blanc 5g95, ornée de deux rangs de rubis calibrés totalisant 1.55 ct alternés de barrette de diamants ronds
| 205 | | JOUEF ET LIMA : lot de 10 wagons à boggies et essiaux
| 105 | | Bague jonc or jaune 6g20 ornée de 4 motifs losangés agrémentés de Rubis calibrés sur un pavage de diamants
| 206 | | Lot de personnages
| 106 | | Bague or blanc 4g05, ornée en son centre d'un pavage de 7 diamants taille moderne reposant sur deux lignes de diamants baguette
| 207 | | JOUEF ET LIMA : lot de bâtiments ferroviaires (gares,halle,poste aiguillage)
| 107 | | Bague or blanc 3g20, ornée de deux lignes de Rubis calibrés et ligne de diamants ronds
| 208 | | LIMA lot de 2 passages à niveau mécaniques
| 108 | | Bague Toi et Moi or blanc 8g50, ornée de 2 marguerites serties chacune d’un rubis de 1,10ct surlignés de rubis calibrés et diamants
| 209 | | JOUEF pont tournant ref 1023 et boîte complémentaire ref 1024
| 109 | | Bague ronde or blanc 2g25, sertie d'un pavage de 19 diamants blancs taille moderne 0.25 ct et de 24 diamants blancs taille baguette 0.10 ct
| 210 | | HORNBY ACHO potence avec nacelle ref 6650 en boite
| 110 | | Bague or blanc 4g20, ornée d'un saphir rond 2.20 cts agrémenté de 2x3 diamants blancs taille moderne en chute 0.20 ct
| 211 | | JOUEF transfo+2 boîtiers d'aiguillage
| 111 | | Ménagère en argent massif Minerve modèle uniplat M.O PROST comprenant 155 pièces comprenant : 12 couverts de table, 12 couverts à dessert, 12 couverts à poisson, 12 fourchettes à huitre, 12 cuillères à glace, 12 fourchettes à gâteau, 11 cuillères à café, service à petits fours 4 pièces, louche, louche à crème, pince à asperge, service à poisson, service à glace, cuillère à sauce ovale, 12 couteaux de table et 12 couteaux à dessert manche argent lame inox PB 7 kgs. Coffret chêne.
| 212 | | JOUEF lot de rails droits et courbes
| 213 | | JOUEF lot d'aiguillages et de voies
| 214 | | JOUEF passage supérieur avec les piles de pont
| | | Pendule
| | | Huile sur toile JY Berthier
| | | Aquarelle d'Even
| | | Huile sur panneau "Paysage"
| | | Aquarelle d'Even
| | | Dessin et crayon gras
| | | Gouache
| | | Huile sur panneau "Marine"
| | | Aquarelle d'Even
| | | Aquarelle d'Even
| | | Aquarelle
| | | Commode Louis XV
| | | Mobilier
| | | Desserte en acajou
| | | Baromètre
| | | Commode laquée garniture régule
| | | Mobilier
| | | Collection de cravates Hermès
| | | Banquette méridienne
| | | Huile sur toile M.Cavalier
| | | Gouache aquarellée
| | | Surtout
| | | Cave à liqueur
| | | Service en métal argenté
| | | Mobilier
| | | Guéridon et chaises
| | | Gouache "Venise"
| | | Etains
| | | PAILHES Fred (1902-1991) "Retour de pêche à Honfleur" Huile sur panneau sbg datée 51 60x72
| | | FOREST Eugène (1877-1962) "Calfatage des barques au pied des falaises" Huile sur panneau sbg datée 46 87X145
| | | FOREST Eugène (1877-1962) "Venise" Huile sur toile sbg datée 57 81x116
| | | NOUFFLARD André (1885-1968) "Nu allongé" Huile sur toile sbd datée 1913-14 105x160
| | | Paire de vases et sujet en Royale Dux
| | | Poupée tête porcelaine DEP 11
| | | Cendrier HERMES
| | | Cartes postales
| | | Service de table en porcelaine de Limoges
| | | Cartonnier
| | | Bureau à pente
| | | Bureau de style anglais
| | | Aquarelle de Richard LECIEUX
| | | Aquarelle de Fernand DECAIX
| | | Horloge de parquet
| | | Chauffeuse
| | | Bibliothèque
| | | Poupée tête porcelaine JB Limoges 11
| | | Monnaie
| | | Monnaie
| | | Monnaie
| | | BINET Georges (1865-1949) "Femme au peignoir" Dessin au crayon sbd 22x14
| | | BINET Georges (1865-1949) "Vaches au pré" Huile sur toile sbg 22x33
| | | LUCE Maximilien (1858-1941) "Environ de Saint Homer" Dessin aquarellé sbg 13x19
| | | COPIEUX Albert (19-20ème S.) "Bouquet de marguerites" Huile sur toile sbg 54x72
| | | PEUGEOT 107 de 2006 (39100 kms)