BIJOUX,ARGENTERIE,JOUETS,BIBELOTS,TABLEAUX,MOBILIER

Suite saisie (Me Coignard) PEUGEOT 107 de 2006 Après liquidation et successions : NOMBREUX BIJOUX or et pierres précieuses, ARGENTERIE, TABLEAUX (Pailhès, Even, Forest, Copieux, Binet …), Poupées porcelaines, trains JOUEF, cartes postales, verrerie, cristaux, étains, bons bibelots, cravates HERMES, VINS, Bon mobilier. Suite LJ Informatique portable

Lundi 12 décembre 2011 à 14h30

1Bague or 9KT et petites pierres 1,9 grs

2Collier en or jaune et perles + Bague en or blanc et petites pierres A contrôler PB 3,3 grs

3Pendentif coeur en or blanc et petits diamants 1,16 grs

4Montre bracelet en or jaune Henry Capt, bracelet ruban PB 56 grs (remontoir manquant)

5Montre bracelet or jaune PB 29 grs

6Bague tourbillon or blanc 3g75, centre Rubis rond, probablement Birman, 0,90 ct agrémenté de 2x10 diamants blancs

7Solitaire or jaune serti d'un diamant 0,25cts 3,20 grs

8Paire de BO en or jaune sertie de diamants 0,20ct 2,70 grs

9Collier en or de couleurs à mailles plates fantaisies 30,4 grs

10Bague rivière en or jaune et blanc ligne de diamants 0,15ct 3,37 grs

11Paire de BO en or jaune ornée de diamant serti clos 0,20ct 1,35 grs

12Collier de perles de culture en chute, fermoir et chaînette de sureté or gris

132 bagues en or jaune et or blanc sertie chacune de pierre bleue PB 10 grs

13 2 bagues en or jaune et or blanc sertie chacune de pierre bleue PB 10 grs

14Pendentif coeur en or jaune agrementé de 3 pierres taillées en coeur (aigue marine, améthyste, tourmaline) PB 5,10grs

15Bague en or jaune ornée d'un diamant serti clos épaulé de 6 petits diamants 0,43ct 3,70 grs

16Collier en or jaune maille fantaisie en chute 10,7 grs

17Bague or blanc 6g60, ornée d'un saphir taille ovale 4.57 cts agrémenté de 2x3 diamants blancs taille baguette 0.50 ct TDD : 55 CERTIFICAT TGL

18Demi alliance en or jaune ornée de 5 diamants 0,40ct alterné de 3 saphirs 4,30 grs

19Paire de BO en or jaune forme triangle serti de diamant 0,10ct 1,33 grs

20Bague des années 40 en or jaune sertie de deux diamants 0,50 ct env, chacun Taille ancienne ( 7,2 grs )

21Bague solitaire en or jaune serti d'un diamant 0,25ct 2,74 grs

22Paire de BO or jaune et diamants 0,08ct 1,30 grs

23Bracelet jonc en or jaune 8,6 grs

24Bague en or bicolore centre diamant serti clos 0,10ct 3,20 grs

25Bague en or blanc et platine sertie d'une perle entourée de 8 diamants taille ancienne 5,13gr

26Collier de perles de culture en chute, fermoir et chaînette de sureté or jaune

27Demi alliance or jaune centre ligne diamants 0,26ct 6,30 grs

28Pendentif coeur or jaune, émeraude et diamant 1 grs

29Bracelet ligne or blanc 11g30, orné de 36 saphirs taille calibré 2.205 cts env,agrémentés de 18 diamants blancs taille moderne 0.45 ct Fermoir cliquet

30Bague or jaune centre saphir épaulé de 6 diamants (0,10ct) 3,20 grs

31Pendentif soleil et chaine en or jaune 6,8 grs

32Bague jonc en or jaune sertie d'un saphir ovale surligné de deux rangs de saphirs ronds encadrés de diamants 9,8gr

33Bague or jaune centre diamant épaulé de 6 petits diamants (0,37ct) 2,40 grs

34Bague jonc en or jaune serti d'une ligne de diamants 0,46ct 4,49 grs

35Pendentif en or gris saphir et diamants 2,30 grs

36Broche en or blanc formée de deux coeurs reliés par un diamant 0,50 ct serti clos sur un pavage de diamants 9 grs

37Bague jonc godronnée or blanc 9g90, ornée d'une tourmaline rose taille ovale 5.60 cts (petite égrisure) agrémentée de 2x5 diamants blancs taille moderne TDD : 54

38Paire de boucles d'oreilles or jaune centre cabochon corail entouré de diamants PB 7,4 grs

39Gourmette maille américaine or jaune, chainette de sureté 26,5grs

40Bague or bicolore ornée d'un diamant serti clos 4,80 grs

41Bague en or blanc ornée d'un saphir 7cts épaulé de 8 diamants baguette 11,6 grs

42Bague en or jaune et pierre mauve PB 4,1 grs

43Pendentif en or jaune et breloques, cordon noir 13,29 grs

44Demi alliance or blanc sertie de 3 émeraudes et 2 diamants 3 grs

45Bague solitaire or jaune diamant 0,25ct 3,8 grs

46Broche or jaune 4,7 grs

472 alliances or jaune 10,3 grs

48Broche en or blanc et platine rehaussée de diamants 11,5 grs

49Pendentif poire en or blanc orné d'un saphir de Ceylan 3cts env serti clos entouré de 16 diamants, retenu par une bélière sertie de 3 diamants et présenté sur une chaine maille forçat or 9g15

50Paire de boucles d'oreilles en or blanc serti chacune d'un saphir entouré de diamants 1,90 grs

51Bague or gris centre saphir entouré de diamants 0,20ct 2,40 grs

52Pendentif en or blanc serti d'un diamant taille ancienne pesant env. 0,50 ct retenu par une bélière de 3 diamants taillés en rose, chaîne en or gris 4,58 grs

53Gourmette et médaille en or jaune 5,6 grs

54Paire de BO or jaune ornée de rubis et petits diamants 0,90 gr

55Petit collier en or jaune et éclats de rose 2,64 grs

56Broche barrette en or jaune et blanc ornée de 3 brillants PB 5,11 grs

57Paire de créoles or jaune 1,4 grs

58Bague or jaune diamant serti clos 0,15ct sur or blanc 3 grs

59Bracelet avec motif or gris, ligne diamant, fermoir or gris 4,7 grs

60Petite gourmette or jaune et émeraudes 3,7 grs

61Petite gourmette or jaune et saphirs 3,7 grs

62Bague ajourée or blanc 5g85, ornée d'un diamant blanc taille moderne 0.70 ct couleur H qualité SI1 certificat IGI dans un entourage de 38 diamants blancs taille moderne 0.45 ct env. TDD : 51

63Collier de perles de culture, fermoir en or jaune

64Bague or bicolore diamant 0,10ct 2,80 grs

65Bague en or jaune saphir et diamants 3,33 grs

66Paire de BO en or jaune et perles de culture

67Bracelet souple en or blanc et platine serti de 180 diamants totalisant env. 6ct 73,17 grs

68Bague or jaune ornée de 3 petits diamants 0,10ct 2,20 grs

69Bague or bicolore ornée de 3 petits diamants 0,09ct 2,26 grs

70Pendentif piriforme en or blanc serti d'un pavage de saphirs calibrés entourés de diamants ronds 3,8 grs

718 Paires de BO or jaune, diamants et pierres (seront détaillées)

72Solitaire or blanc petit diamant 1gr

73Pendentif or jaune et blanc serti de 5 diamants 2,8gr

74Paire de boucles d'oreilles or et camée PB 4,1 grs

75Bague toi et moi en or blanc et roses 3,04 grs

76Bague romantique or jaune et perles 1,5 grs

77Bague romantique sur or jaune centre saphir sur diamants en tourbillon

78Deux paires de BO et pierres 3,2 grs

79Bague en or blanc et pierre 3 grs

802 montres TISSOT et HERBELIN

815 pièces en argent (1 de 100 F, 1 de 50 F, 3 de 10 F)

82Sac en argent 290 grs

83Sac en argent 300 grs

84Sac en argent 210 grs

85Sac en argent 150 grs

86Bourse en argent 80 grs

87Bourse en argent 20 grs

88Lot de médaille en argent et vermeil 660 grs

89Boîte argent 22 grs

90Boîte en argent PB 18 grs (intérieur mirroir)

91Gourmette en argent 65 grs

92Coquetier en argent 48 grs

93Timbale en argent 80 grs + rond de serviette en argent 21 grs

94Timbale en argent 43 grs

95Bague en or jaune ornée de 3 diamants 4,30 grs

96Colliier de perles

97Collier et bracelet boules et navette os

98Collier et bracelet de perles de nacre

99Paire de boutons d'oreilles sertie clos or blanc 1g65, ornée de 2 X 1 diamant taille moderne 0,15 ct

100Bague or blanc 2g05, centre Saphir ovale 0,50 ct agrémenté de 6 diamants ronds

201JOUEF CC7107

101Bague or blanc 4g95, ornée d'un Saphir taille cabochon 1,50 ct agrémenté de diamants baguettes et ronds

202JOUEF 140C231 en boite avec 020 sans marque

102Bracelet ligne or blanc 14g45, orné de Saphirs calibré totalisant 2.20 cts altérnés de motifs croisillons sertis de diamants

203JOUEF BB67001 TROBBY AIA 68000

103Bague or blanc 6g20, ornée en son centre d'une Topaze bleue taille rectangulaire coussin facettée agrémentée de 2 Topazes bleues taille troïdia facettées 5.50 cts

204JOUEF ET LIMA lot de 6 voitures voyageuses aucuny

104Bague jonc or blanc 5g95, ornée de deux rangs de rubis calibrés totalisant 1.55 ct alternés de barrette de diamants ronds

205JOUEF ET LIMA : lot de 10 wagons à boggies et essiaux

105Bague jonc or jaune 6g20 ornée de 4 motifs losangés agrémentés de Rubis calibrés sur un pavage de diamants

206Lot de personnages

106Bague or blanc 4g05, ornée en son centre d'un pavage de 7 diamants taille moderne reposant sur deux lignes de diamants baguette

207JOUEF ET LIMA : lot de bâtiments ferroviaires (gares,halle,poste aiguillage)

107Bague or blanc 3g20, ornée de deux lignes de Rubis calibrés et ligne de diamants ronds

208LIMA lot de 2 passages à niveau mécaniques

108Bague Toi et Moi or blanc 8g50, ornée de 2 marguerites serties chacune d’un rubis de 1,10ct surlignés de rubis calibrés et diamants

209JOUEF pont tournant ref 1023 et boîte complémentaire ref 1024

109Bague ronde or blanc 2g25, sertie d'un pavage de 19 diamants blancs taille moderne 0.25 ct et de 24 diamants blancs taille baguette 0.10 ct

210HORNBY ACHO potence avec nacelle ref 6650 en boite

110Bague or blanc 4g20, ornée d'un saphir rond 2.20 cts agrémenté de 2x3 diamants blancs taille moderne en chute 0.20 ct

211JOUEF transfo+2 boîtiers d'aiguillage

111Ménagère en argent massif Minerve modèle uniplat M.O PROST comprenant 155 pièces comprenant : 12 couverts de table, 12 couverts à dessert, 12 couverts à poisson, 12 fourchettes à huitre, 12 cuillères à glace, 12 fourchettes à gâteau, 11 cuillères à café, service à petits fours 4 pièces, louche, louche à crème, pince à asperge, service à poisson, service à glace, cuillère à sauce ovale, 12 couteaux de table et 12 couteaux à dessert manche argent lame inox PB 7 kgs. Coffret chêne.

212JOUEF lot de rails droits et courbes

213JOUEF lot d'aiguillages et de voies

214JOUEF passage supérieur avec les piles de pont

Pendule

Huile sur toile JY Berthier

Aquarelle d'Even

Huile sur panneau "Paysage"

Aquarelle d'Even

Huile sur toile JY Berthier

Dessin et crayon gras

Gouache

Huile sur panneau "Marine"

Aquarelle d'Even

Aquarelle d'Even

Aquarelle

Commode Louis XV

Mobilier

Desserte en acajou

Baromètre

Commode laquée garniture régule

Mobilier

Collection de cravates Hermès

Banquette méridienne

Huile sur toile M.Cavalier

Gouache aquarellée

Surtout

Cave à liqueur

Service en métal argenté

Mobilier

Guéridon et chaises

Gouache "Venise"

Etains

PAILHES Fred (1902-1991) "Retour de pêche à Honfleur" Huile sur panneau sbg datée 51 60x72

FOREST Eugène (1877-1962) "Calfatage des barques au pied des falaises" Huile sur panneau sbg datée 46 87X145

FOREST Eugène (1877-1962) "Venise" Huile sur toile sbg datée 57 81x116

NOUFFLARD André (1885-1968) "Nu allongé" Huile sur toile sbd datée 1913-14 105x160

Paire de vases et sujet en Royale Dux

Poupée tête porcelaine DEP 11

Cendrier HERMES

Cartes postales

Service de table en porcelaine de Limoges

Cartonnier

Bureau à pente

Bureau de style anglais

Aquarelle de Richard LECIEUX

Aquarelle de Fernand DECAIX

Horloge de parquet

Chauffeuse

Bibliothèque

Poupée tête porcelaine JB Limoges 11

Monnaie

Monnaie

Monnaie

BINET Georges (1865-1949) "Femme au peignoir" Dessin au crayon sbd 22x14

BINET Georges (1865-1949) "Vaches au pré" Huile sur toile sbg 22x33

LUCE Maximilien (1858-1941) "Environ de Saint Homer" Dessin aquarellé sbg 13x19

COPIEUX Albert (19-20ème S.) "Bouquet de marguerites" Huile sur toile sbg 54x72

PEUGEOT 107 de 2006 (39100 kms)