| 249 | | ALLEMAGNE PIQUE-CIERGE en étain à fût à deux balustre et bagues, reposant sur une base tripode violonée à trois pied-boule, orné de côtes torses et palmettes « rocaille ». Hauteur : 37,5 cm. XIX ème s. dans le goût du XVIII ème. 90/120 | |
| 250 | | ALLEMAGNE Paire de CUILLERS en étain du modèle à filet et coquille. Longueur : 18,8 cm. Milieu du XVIII éme s. 100/130 | |
| 251 | | ALLEMAGNE Grand PICHET tronconique en étain, de type corporatif, à décor de facettes hexagonales, à trois pied-griffe 350 | |
| 252 | | ALLEMAGNE VASE CORPORATIF en étain, de forme balustre à jambe et piédouche mouvementés 450 | |
| 253 | | ALLEMAGNE Paire de petits FLAMBEAUX en étain à fût balustre, binet à bobèche solidaire et piédouche mouluré. Hauteur : 12,6 cm. Milieu du XIX ème s. 30/40 | |
| 254 | | ALLEMAGNE du nord Belle VERSEUSE en étain de forme balustre de section carrée à angles abattus et moulurés, bec verseur à pans et couvercle mouvementé à toupie. Anse en bois naturel. Poinçons au fond intérieur incomplètement lisibles. Hauteur : 23,4 cm. Fin du XVIIIè. 90/120 | |
| 255 | | BALE PICHET en étain de forme tronconique à base évasée et poucier en S à crête moulurée. Poinçon d’Emmanuel IV SCHOLER, maître vers 1730. Hauteur : 22,5 cm. Milieu du XVIII éme s. (superbe de qualité et d’état). 300/350 | |
| 256 | | BALE ASSIETTE en étain à bord rond mouluré. Poinçon apposé trois fois d’Emmanuel IV SCHOLER, reçu maître vers 1737. Milieu du XVIII ème s. 50/60 | |
| 257 | | BORDEAUX Grand FLAMBEAU en étain à binet fût et nœuds de section hexagonale, à piédouche mouvementé et mouluré à base chantournée. Poinçon de qualité : FIN. Poinçon de maître illisible. Hauteur : 28,5 cm. XVIII ème s. 200/250 | |
| 258 | | BRUXELLES Grande VERSEUSE balustre en étain, à couvercle à gland, anse en bois à attache rosacée et appui-pouce, munie d’un déversoir zoomorphe fortement mouluré. Poinçonnage de Gustave Joseph PIERRE, cité en 1857 : 1° - Saint Michel / G.I.P. 2° - rose couronnée / G.I.P. 3° - G.PIERRE / BRUXELLES en clair. Hauteur : 29 cm. Milieu du XIXè. 90/120 | |
| 259 | | CAEN Très petit PICHET à épaulement en étain, à pied évasé, gobelet en talon et poucier à glands. Poinçon incomplètement apposé de Jean-Jacques GUEROULT reçu maître vers 1750 : épée couronnée / (I.GUEROU)LT A C(AEN / 1753). Hauteur totale : 9,7 cm. Seconde moitié du XVIIIè. (Très bon état - rarissime petite dimension) 800/900 | |
| 260 | | CAEN PICHET à épaulement en étain, pied évasé et poucier à glands. Poinçon incomplètement lisible de Jean-Jacques LEMOR, reçu maître en 1743 : personnage à la palme / I.LEMOR / CAEN / 1743. Hauteur : 21,6 cm. Seconde moitié du XVIII ème s. (très bon état, petite consolidation à la languette) 320/380 | |
| 261 | | CHAMPAGNE CIMARRE en étain de forme balustre à piédouche surélevé, couvercle à toit plat, poucier à glands et anse ballante en accolade. Poinçon de maître non identifié : personnage debout tenant un outil / I.H.P. Hauteur : 24,9 cm. XIX éme s. (réparation au col) 400/500 | |
| 262 | | France COFFRET aux Saintes Huiles de forme rectangulaire à couvercle pyramidal sommé d’une croix. Dimensions : 11,1 x 5,1 x 9,8 cm. XVII ème s. (les trois ampoules sont récentes mais parfaitement refaites). 250/300 | |
| 263 | | France FLAMBEAU en étain à fût évasé et binet de section hexagonale à piédouche mouvementé et mouluré à base chantournée. Trace de poinçon de maître. Hauteur : 24 cm. Milieu du XVIII ème s. 100/120 | |
| 264 | | France GOÛTE-VIN en étain à anse serpentée et décor de languettes en faible relief. Diamètre : 8,6 cm. Seconde moitié du XVIII éme s ou tout début du XIX éme s. (très rare dans le matériel étain). 100/130 | |
| 265 | | France SALERON en étain à coupelle en calotte à bord rond et piédouche octogonal orné d’une frise languettes incurvées et obliques. Hauteur : 5,8 cm. XVIII ème s. (usure du décor sur le bord de la coupelle). 60/80 | |
| 266 | | France Belle ASSIETTE en étain à bord rond mouluré. Marquée F.B. Première moitié du XVIII ème s. 40/50 | |
| 267 | | France Deux ASSIETTES en étain à bord rond mouluré. Marques de propriété gravées : M.C et A.D.L. Fin du XVIII éme s. 50/70 | |
| 268 | | GAND SAUPOUDREUSE balustre en étain, à piédouche et bouchon vissé ajouré à toupie. Poinçonnage de Joris VANDENABEELE : rose couronnée / I.V.A. Hauteur : 15 cm. Début du XVIII ème s. 180/250 | |
| 269 | | GLASGOW (ou région de) Petit PICHET balustre en étain à couvercle à toit plat et poucier coquille. Contremarque : couronne / IMPERIAL STANDARD. Hauteur : 12,7 cm. XIX ème s. 80/110 | |
| 270 | | ILE DE France PORTE-DÎNER pomiforme en étain, à pied court, gorge évasée, couvercle à toit plat et nase ballante à attaches rosacées. Hauteur : 13 cm. Vers 1800. 200/250 | |
| 271 | | LILLE MOUTARDIER en étain à piédouche mouvementé à couvercle mamelonné à toupie, poucier « coquille » et anse moulurée. Poinçon d’un maître non identifié : grand lis / palmes / (-).F.R. Hauteur : 13 cm. XVIII ème s. (petites soudures au couvercle et à la base de l'anse parfaitement exécutées). 300/380 | |
| 272 | | LISIEUX Rarissime petit PICHET balustre en étain à pied et col évasés et poucier en S à crête moulurée et languette rampante. Poinçon de contrôle : C couronné LISI(EV)X / 176(9 ?). Hauteur : 8 au col et 10,2 au poucier. Jauge : Dernier tiers du XVIII ème 700/900 | |
| 273 | | LONDRES ( ?) Paire de BURETTES liturgiques en étain, de forme balustre à piédouche, couvercle articulé et anse mouvementée, complètes de leur présentoir ovale. Poinçonnage : 1° - LONDON. 2° - X couronné. 3° - Hall marks. Hauteur : 12,8 cm. Longueur : 22,7 cm. Seconde moitié du XVIIIè. 200/250 | |
| 274 | | LYON CRUCHE À LAIT en étain, pomiforme à piédouche, déversoir à tête d’oiseau, couvercle semi circulaire à charnière et anse verticale moulurée. Poinçon : DOUENNE À LYON / FIN. Hauteur : 27,3 cm. Première moitié du XIX ème s. 380/450 | |
| 275 | | LYON PLAT en étain à aile large dite « à la cardinal » en partie forgée. Poinçon de contrôle : C couronné / LYO(N) / 1691. Poinçon de Laurent Benoît MORANT reçu maître vers 1680 : tête de maure / LAVRANT BENOIT MORANT. Diamètre : 28,5 cm. Entre 1691 et 1694 280/330 | |
| 276 | | LYON POT Á EAU en étain de forme balustre à piédouche, muni d’une anse à ressaut, appui-pouce et enroulement. Poinçon FIN utilisé par ERWERLÉ. Hauteur : 21,4 cm. Milieu du XIX ème s. (très bel état). 150/200 | |
| 277 | | LYONNAIS FLAMBEAU en étain à fût balustre et piédouche à base octogonale. Hauteur : 20,5 cm. XVIII ème s (rare modèle). 140/180 | |
| 278 | | MONTBARD PORTE-DÎNER en étain de forme tronconique à gorge en quart de rond, à couvercle à prise centrale « cabestan » et anse ballante à attaches trapézoïdales. Poinçon de contrôle : aigle impérial éployé / MONTBARD. Poinçon de Michel MARECHAL reçu maître en 1779 ou avant : marteau couronné/M.M/1779. Hauteur 13,7 cm. Tout début du XIXè. (rare provenance pour ce type d'objets). 280/330 | |
| 279 | | MONTBELIARD ( ?) PICHET en étain de forme balustre à piédouche, gorge en talon et poucier à deux bourgeons. Poinçon d’un maître non identifié : marteau / trois fleurettes. Hauteur : 25,9 cm. Fin du XVII ème s. (fonte longitudinale – la typologie du poinçon et l'absence au fond intérieur de contremarque ''aux armes'' de Besançon oriente l'attribution vers Montbéliard de ce pichet francomtois). 380/450 | |
| 280 | | NORD PLAT ROND en étain à bord mouluré, gravé en plein d’un trois mâts armé de 18 canons. L’aile est ornée d’une frise de rinceaux feuillagés. Poinçon non identifié à la rose couronnée, sans initiales. Diamètre : 28,7 cm. Vers 1800. (configuration rarissime et vraisemblablement allusive d'un épisole d'histoire locale - consolidation locale à la jonction de la moulure et de l'aile) 320/360 | |
| 281 | | ORLEANAIS PICHET à épaulement en étain, à pied évasé, gobelet en botte à couvercle rentrant et poucier à glands. Marque de propriété estampée : M.L. Hauteur : 21 cm. XVIII ème s. (parfait état). 280/350 | |
| 282 | | PARIS TIMBALE en étain de forme évasée à piédouche à godrons, gravée en plein de frises de motifs floraux stylisés et chutes de passementeries. Poinçon de contrôle « à la navicelle » et poinçon de Claude ANTEAUME reçu maître en 1743 : monogramme C.A couronné/P. Hauteur : 10,9 cm. Dernier tiers du XVIIIè. (En parfait état et très bien poinçonnée) 320/380 | |
| 283 | | PARIS ECUELLE en étain à oreilles en console à contour rubané et décor de palmettes sur fond quadrillé. Couvercle à prise en marguerite, décor dit « à la dentellière ». Poinçon incomplet de Nicolas PLATRIER, reçu maître en 1757 et contrôle au L couronné. Longueur : 30,1 cm. Vers 1762. (Une petite zone d'oxydation à l'intérieur du bol). 320/380 | |
| 284 | | PARIS ASSIETTE en étain à aile large dite « à la cardinal », orné d’armoiries. Poinçon de Etienne GALLET, reçu maître en 1643 : FIN ETAIN / GALET / marteau couronné / fleurette. Diamètre : 22,8 cm. Milieu du XVII ème s. (pièce très tôt d’époque – piqûres). 250/300 | |
| 285 | | PARIS COFFRET aux Saintes Huiles en étain, de forme rectangulaire à couvercle à doucine sommé d’une croix tréflée, orné de frises de godrons et rinceaux. Poinçon d’un maître non identifié : pomme de pin / fleurette / J.R. Dimensions : 7,1 x 5,3 x 9,7 cm. Seconde moitié du XVIIIè. 240/280 | |
| 286 | | PARIS COQUETIER en étain. Poinçon losangique incomplètement lisible apposé deux fois : motif indistinct. Fin du XVIII éme s. ou début du XIX éme s. (consolidation à la jonction de la jambe et du bol). 140/180 | |
| 287 | | PARIS POT À EAU en étain de forme balustre à pied court et anse à crossette. Poinçon de Alphonse PERRAULT reçu maître en 1778 : soleil / nuage / A.P.A.P. Hauteur : 16,9 cm. Début du XIX ème s. (superbe état). 100/130 | |
| 288 | | PAYS-BAS ou Belgique FONTAINE À CAFÉ en étain, de forme balustre à culot côtelé, anneaux mobiles latéraux à embases feuillagées, munie d’un robinet en forme de lyre et d’un couvercle bombé. Hauteur : 40,5 cm hors socle en bois noirci. Première moitié du XIXè. (complète de tous ses éléments et en parfait état). 150/180 | |
| 289 | | RODEZ Ensemble de quatre ASSIETTES identiques en étain à bord rond mouluré, ornées d’un motif de type armorial à un arbre et trois étoiles en chef. Poinçon de Jean-Baptiste LENTIL, reçu maître vers 1750, sur trois d’entre elles : montagne / étoile / I.B.LENTIL. Seconde moitié du XVIIIè. (Un rebouchage à l'une). 160/200 | |
| 290 | | ROUEN Petit PICHET balustre en étain, à pied oblique, gorge évasée et poucier en bâtonnet. Poinçon de Robert Toussaint BAILLARD reçu maître en 1743 : lion rampant couronné / R.T.B. Hauteur totale : 11,8 cm. Milieu du XVIII ème s. 250/300 | |
| 291 | | ROUEN Petit PICHET balustre en étain à pied oblique, col évasé et poucier en bâtonnet. Poinçon de Antoine Félix LOISEAU reçu maître en 1767 et 1770 : volatile éployé couronné / A.F.L. Poinçon de contrôle usé : C couronné / 7(-). Hauteur : 10 cm. Dernier tiers du XVIIIè. 250/300 | |
| 292 | | ROUEN PICHET à épaulement en étain, pied en plinthe, gobelet en talon droit et poucier à glands. Poinçon de contrôle : C couronné / 1783 / ROUEN. Poinçon de Pierre Gaspard LAMARE, reçu maître en 1767 : dauphin couronné / P.G.L. Hauteur : 22,8 cm. Fin du XVIIIè. 300/350 | |
| 293 | | ROUEN Grand PICHET à épaulement en étain, pied en plinthe évasée, gobelet en talon droit et poucier à glands. Marque de propriété estampée : M.S. Hauteur : 28,5 cm. Fin du XVIII ème s. (superbe). 230/280 | |
| 294 | | SAINT DENIS PICHET à épaulement en étain, à pied en plinthe, gobelet en talon droit et poucier en S à crête moulurée. Poinçon de contrôle CC couronnée / ETAIN DE PARIS. Poinçon de Charles PREAUX reçu maître en 1724, établi à Saint-Denis : marteau couronné / C.C / P. Contremarque au fond intérieur : S.D (pour la mesure de Saint Denis). Hauteur : 22,2 cm. Milieu du XVIIIè. (Rare provenance en parfait état) 380/450 | |
| 295 | | SAINT-GERMAIN-EN-LAYE Rare PICHET à épaulement en étain, à pied en plinthe, gobelet en talon droit et poucier à crête moulurée. Poinçonnage : 1° - Poinçon de contrôle : C couronné / S.GERM(AIN) / (171)2. 2° - Poinçon de Louis François CANTELLE, reçu maître en 1712 ou peu avant : marteau couronné / L.C.F. 3° - Poinçon de jaugeage au gerand lys. 4° - Poinçon de jaugeage aux armes de POISSY. Hauteur : 23,5 cm. À la gorge et 27,5 cm. Hors tout Avant 1726. (Les armes de Poissy sont d'azur au poisson nageant d'argent, accompagné de deux fleurs de lys d'or, l'une en chef et l'autre en pointe, et adextré d'une autre fleur de lys du même mouvant du flan'' - n aimerait rencontrer plus souvent des pièces aussi complètement poinçonnées et dans cet état de fraîcheur). 650/750 | |
| 296 | | SAXE LAMPE À HUILE en étain à fût tronconique bagué, brûleur à clapet articulé, large pied en cuvette, munie d’une ampoule piriforme en verre côtelé soufflé. Hauteur : 35,5 cm. Première moitié du XIX éme s. 350/400 | |
| 297 | | SUD DE LA France PLAT en étain à aile large dit « à la cardinal » en partie forgé, marqué I.CARRIÉ. Diamètre : 29 cm. Fin du XVII ème s. (beau de qualité, de proportions et d’état). 180/230 | |
| 298 | | SUEDE CHOPE TRONCONIQUE en étain, à pied en quart de rond, couvercle à toit plat portant l’effigie d’Oscar 1er, anse profilée et poucier en S mouluré. Poinçon de maître aux initiales G.O.E. Poinçon de ville à l’aigle. Poinçon lettre-date F5 et contrôle aux trois couronnes. Hauteur : 20,5 cm. Première moitié du XIXè. 180/230 | |
| 299 | | THUN AIGUIERE en étain appelée « Stegkanne », de forme balustre à long déversoir à clapet et relié au col par un bras mouluré, couvercle mouvementé sommé d’une toupie. Poinçon de Franz Ludwig II NAFFZGER, reçu maître en 1763. Hauteur : 36 cm. Dernier tiers du XVIIIè. (Réparation au col et rebouchage à la panse) 400/500 | |
| 300 | | TOULOUSE Grande BOUTEILLE à vin, en étain, dite « Ferrière », de forme balustre à pied court et long goulot cylindrique à bouchon vissé, munie de son anse mobile en fer forgé. Hauteur : 50 cm. XVIII ème s. (le goulot se dévisse à sa base - ces bouteilles étaient immergées dans le puits et présentent généralement des rayures verticales provoquées par les contacts contre les parois de ce dernier). 500/600 | |
| 301 | | TOULOUSE AIGUIERE dite « en casque », à gorge en S à bec mouluré, anse drapée et volutée et pied à nœud et godrons. Le corps et le culot sont ornés respectivement d’une épaisse moulure et d’une série de lambrequins en relief sur fond sablé. Poinçon de contrôle : FF / TOL (pour Tolosa) / 1709. Hauteur : 26,5 cm. Première moitié du XVIIIè. (L'un des plus beaux modèles d'aiguières de la production française - consolidation de l'attache inférieure de l'anse). 2500/2800 | |