| Numlot | | Descriptif Estimationbasse / Estimationhaute | |
| 1 | | Coffret rectangulaire en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements rehaussés d'une réserve feuillagée en laiton. Epoque fin XIXè. Haut. : 10.5 cm. Long. : 23.5 cm. Prof. : 16.5 cm. 30/50 | |
| 2 | | BACCARAT Garniture de toilette en cristal taillé de pointes de diamant, comprenant : 3 flacons cylindriques à pans avec bouchons, 1 boîte à poudre ronde et 1 boîte rectangulaire 60 / 80 | |
| 3 | | Paire de vases de forme balustre à col évasé et piédouche rond en opaline blanche rehaussée de fleurs peintes en polychromie. Epoque Louis Philippe. Haut. : 29,5 cm. 400 / 600 | |
| 4 | | Grand coffret rectangulaire en acajou rehaussé de filets de citronnier et d'une fine marqueterie à décor de couronne de roses. Epoque XIXè. Haut. : 11,2 cm. Long. : 32 cm. Prof. : 23 cm. 60 / 80 | |
| 5 | | Buste en bronze à patine jaune représentant un portrait de femme au chignon rehaussé d'une couronne. Socle en marbre noir. Haut. : 28,5 cm. 500 / 600 | |
| 6 | | Carafe à whisky et son bouchon en cristal taillé de motifs géométriques de forme carrée à pans et fond plat. Haut. : 24,5 cm. 30 / 50 | |
| 7 | | Bébé JUMEAU (période Sté Jumeau et Cie Circa 1893) à tête en biscuit coulé gravée RR dans la nuque (marque d'un revendeur), bouche ouverte, yeux fixes bleus en émail, corps d'origine entièrement articulé en composition et bois. Taille 12. Perruque blonde d'origine et habillage ancien. Haut. : 70 cm. 600 / 800 | |
| 8 | | Bébé hybride avec tête allemande en biscuit coulé de la maison SIMON et HALBIG, bouche ouverte, yeux mobiles bleus en verre, gravée DEP (abréviation de DEPOSE) dans la nuque, corps français articulé en composition et bois avec poignets fixes, avant-bras non d'origine. Haut. : 25 cm. Un doigt manquant à la main gauche. Robe ancienne bleue en soie. (Circa 1910) 150 / 200 | |
| 9 | | Bébé hybride de la SFBJ avec tête en biscuit coulé (Circa 1930), bouche ouverte, yeux mobiles (fixes), moule 301, sigles UNIS-France, corps de Bébé JUMEAU entièrement articulé avec poignets fixes, un doigt accidenté à la main droite, perruque ancienne brune en cheveux naturels. Haut. : 45 cm. Chemise de nuit ancienne en coton 100 / 120 | |
| 10 | | Santon napolitain féminin sculpté en terre cuite avec petits accidents aux doigts des deux mains. Habillage d'origine en soie. Haut. : 45 cm. Epoque début XIXè. 300 / 400 | |
| 11 | | Bébé de la SFBJ, tête en biscuit coulé, moule FLEISCHMANN, bouche ouverte, yeux fixes bleus en verre, corps droit d'origine en composition. Haut. : 44 cm. (Circa 1907). 100 / 120 | |
| 12 | | Machine à vapeur de forme cylindrique. Manque le thermomètre. Présenté dans un coffret rouge. Haut. : 31 cm. 150 / 200 | |
| 13 | | Jeu de course de chevaux à six jokeys sur trois rangs, dans son coffret. Etat de marche. Haut. : 19 cm. Côté : 37,5 cm. 250 / 300 | |
| 14 | | Pendule en bronze doré en forme d'urne rehaussée de têtes de cygne encadrant un aigle aux ailes déployées. Base carrée ciselée de palmettes. Accidents au mouvement et au cadran émaillé blanc chiffré Granperin à Paris. Epoque Empire. Haut. : 43 cm. Bibl. : Un modèle similaire reproduit dans l'encyclopédie de la pendule française par P. Kjellberg p.378 2000 / 2500 | |
| 15 | | WATRINELLE Antoine Gustave (1818/1913) Jeanne d'Arc à cheval Plâtre signé. Haut. : 84 cm. Long. : 60 cm. Prof. : 26 cm. (Restaurations). Bibl. : On joint deux articles de journaux de 1913 dont l'un reproduisant et traitant de cette sculpture. 600 / 800 | |
| 16 | | BACCARAT Service à eau en cristal à motif de pointes de diamant, comprenant : 1 plateau, 1 carafe avec bouchon, 1 bonbonnière ronde couverte et 2 verres. 150 / 200 | |
| 17 | | Belle paire de candélabres en bronze doré à trois bras de lumière en forme de cors de chasse. Les bases carrées supportent une colonne cylindrique soutenant un homme et une femme drapée ornée d'ailes de papillons soutenant une longue corne d'abondance chargée de fruits et de fleurs d'où s'élancent les bras de lumière. Epoque Empire. Haut. : 60 cm.. 2500 / 3000 | |
| 17,01 | | DROUOT Edouard (1859/1945) La source Sujet en bronze à patine brune. Signé. Haut. : 59 cm. 600 / 800 | |
| 18 | | Statue en chêne représentant un homme barbu portant un chapeau et jouant de la flûte. Travail populaire du XIXè. Haut. : 83 cm 200 / 300 | |
| 19 | | Beau et grand coffret rectangulaire en placage de palissandre rehaussé d'une marqueterie de buis à motifs de palmettes et rinceaux feuillagés. Epoque Restauration. Haut. : 18 cm. Long. : 54 cm. Prof. : 37 cm. 300 / 400 | |
| 20 | | FRATIN Christophe (1801/1864) Sujet en bronze à patine brune représentant deux chiens attaquant un cerf. Signé. Haut. : 30 cm. Long. : 42 cm. Prof. : 14.5 cm. 500 / 700 | |
| 21 | | Groupe en biscuit polychrome représentant un jeune garçon s'apprêtant à fesser à l'aide d'un gourdin une jeune fille coiffée d'un bonnet d'âne. Monogrammé GJ en léger relief en dessous. Haut. : 17,5 cm. (Restaurations) 80 / 100 | |
| 22 | | Boîte à gants rectangulaire en placage de palissandre rehaussé de filets de bois clairs et chiffrée Gants. Epoque fin XIXè. Long. : 27 cm. Prof. : 11 cm. 30 / 50 | |
| 23 | | Belle paire de candélabres en bronze doré à trois bras de lumière. Les bases rondes et les fûts cylindriques sont ornés de palmettes. Deux bras de lumière en volutes feuillagées dont les binets sont composés de feuilles de lotus, le troisième binet central étant en forme de flamme. Epoque fin XVIIIè/début XIXè. Haut. : 48 cm. Long. : 25 cm. 2000 / 3000 | |
| 24 | | Beau petit cabinet en bois de placage rehaussé d'incrustations d'os gravé de fleurs et de guerriers. Il ouvre à une porte à deux vantaux dissimulant sept tiroirs et une porte. Il repose sur quatre pieds en bronze doré ciselé de lions. Epoque XVIIè. Haut. : 39 cm. Long. : 50 cm. Prof. : 27 cm. (Intérieur du tabernacle modifié). 1200 / 1500 | |
| 25 | | Pendule en bronze doré et patine brune dont le cadran émaillé blanc encadré de deux tritons est sommé d'attributs guerriers. Base rectangulaire en bois noirci reposant sur quatre pieds griffe en bronze doré. Epoque L XVI. Haut. : 39 cm. Long. : 33,5 cm. Prof. : 20 cm. 2500 / 3000 | |
| 26 | | Jolie miniature ovale sur ivoire figurant une dame de qualité en robe jaune. Présenté dans un pendentif-broche en or et vermeil ciselé de feuillage et rehaussé d'un double rang de perles fines. Epoque fin XVIIIè. Dimensions hors tout : 7 x 4,5 cm. 800 / 1200 | |
| 27 | | Miniature rectangulaire sur ivoire représentant un couple dénudé, des amours et un faune. Signé N.C. VERN. Beau cadre doré de style L XVI. Dimensions hors tout : 17,5 x 16 300 / 400 | |
| 28 | | Miniature ovale sur cuivre représentant le profil de Silène. Epoque XVIIIè. 8,5 x 6 200 / 300 | |
| 29 | | Grande miniature rectangulaire sur ivoire représentant une femme dans un intérieur. Signé B. Beauferey. Epoque XIXè. 22 x 17 cm. (Fentes). 300 / 500 | |
| 30 | | Grande miniature rectangulaire sur ivoire représentant une femme assise près d'un sercrétaire. Signé B. Beauferey. 18 x 13 cm. 300 / 500 | |
| 31 | | Miniature ovale sur ivoire représentant une jeune fille aux yeux clairs portant une robe blanche à pois rouges. Epoque XIXè. 5 x 4 cm. 200 / 300 | |
| 32 | | Miniature ronde sur ivoire figurant une jeune femme en robe de soie piquée de roses et coiffée d'un grand chapeau de paille d'Italie. Première moitié du XIXè. Diam. : 5,4 cm. 200 / 300 | |
| 33 | | Miniature ovale sur ivoire représentant un protrait d'enfant. Vers 1800. 3,7 x 3 cm. 80 / 100 | |
| 34 | | Miniature représentant le profil en composition du Roi Louis XVIII. Epoque Restauration. 4,5 x 3,5 cm. On y joint une gravure encadrée de Louis XVIII. 80 / 120 | |
| 35 | | Miniature ronde sur ivoire représentant une jeune femme aux yeux bleus, les cheveux dénoués. Epoque XIXè. Diam. : 6,3 cm. 150 / 200 | |
| 36 | | Miniature ronde sur ivoire figurant une jeune femme dénudée symbolisant l'amour. Epoque XIXè. Diam. : 6,4 cm. 150 / 200 | |
| 37 | | Broche en bronze argenté, ciselée de fleurs et rinceaux feuillagés et ornée en son centre d'une miniature ovale sur porcelaine représentant une jeune femme en robe bleue. Epoque XIXè. Dimensions hors tout : 5,5 x 5,5 cm. 70 / 100 | |
| 38 | | Petit cadre rectangulaire en bois doré à bord perlé renfermant une gravure religieuse sur parchemin. Dimensions hors tout : 15 x 12 cm. 50 / 70 | |
| 39 | | Curieux et amusant encrier en bronze doré et argenté représentant un singe en habit d'écolier, jouant à saute-moutons sur une borne en forme de phallus. Epoque Charles X. Base ronde en marbre rouge. Haut. : 11.5 cm. Diam. : 10.7 cm. 500 / 600 | |
| 40 | | Boîte ronde en métal doré dont le couvercle à charnière est rehaussé d'émaux polychromes à décor de palmettes et volutes. Haut. : 4,5 cm. Diam. : 10,7 cm. 30 / 50 | |
| 41 | | Eventail dont la feuille est peinte en polychromie d'une scène galante. Branches en os repercé et polychromé à motifs de personnages. Epoque XIXè. 100 / 150 | |
| 42 | | Petit diorama en papier polychrome à décor de scènes de chasse au sanglier. Haut. : 14 cm. Long. : 16,5 cm. Prof. : 4,5 cm. 100 / 120 | |
| 43 | | Eventail en os entièrement repercé, de style néogothique, à motifs de fenestrages et rinceaux. Epoque XIXè. Ruban à changer. 30 / 50 | |
| 44 | | Paire de pots à feu faisant office de presse-papier en bronze doré ciselé de têtes de bélier et sabots caprins. Socles en marbre gris. Style L XVI, époque XIXè. Haut. : 19 cm. 600 / 800 | |
| 45 | | Eventail en corne à motifs de feuillages dorés rehaussés de petits ronds argentés. 30 / 50 | |
| 46 | | Bonbonnière ronde en carton et verre églomisé à décor de jeune femme tenant une coupe et une corne d'abondance. Epoque Romantique. Diam. : 11 cm. 30 / 50 | |
| 47 | | Paire de gobelets à saké en os gravé de personnages. Haut. : 3,7 cm. 40 / 60 | |
| 48 | | Boîte rectangulaire en carton dont le couvercle est rehaussé d'une gravure en couleurs représentant trois jeunes filles dans une chambre. Epoque XIXè. Haut. : 3,2 cm. Long. : 12,4 cm. Prof. : 8,2 cm. 20 / 30 | |
| 48,01 | | Lorgnette en laiton à cinq tirages dont le corps principal est en nacre. Présentée dans son étui en cuir. Diam. : 4 cm. 60 / 80 | |
| 49 | | Cachet en bronze doré représentant un buste d'enfant. Haut. : 8 cm. (Présenté dans son coffret) 30 / 50 | |
| 50 | | Porte-allumettes de forme rectangulaire et haut polylobé en tôle à décor imprimé noir d'un paysage animé sur fond bistre. Epoque XIXè. Haut. : 16.7 cm. Long. : 6.5 cm. Prof. : 4.2 cm. 150 / 200 | |
| 51 | | Petit bougeoir en porcelaine à décor polychrome floral sur fond bleu et bronze à patine jaune ciselé de feuillage. Epoque N III. Haut. : 14 cm. (Egrénures) 30 / 50 | |
| 52 | | Mandoline miniature en écaille avec rehauts de nacre et d'os. Long. : 11 cm. 40 / 60 | |
| 53 | | Boîte ronde en écaille brune agrémentée d'une miniature ronde sur ivoire représentant une jeune fille. Epoque fin XVIIIè. Diam. : 8 cm. 150 / 200 | |
| 54 | | Etui à cartes rectangulaire en os et incrustations de métal et bois teinté à motifs géométriques. 10 x 7,6 cm. 80 / 120 | |
| 55 | | Cachet de notaire en laiton, époque XIXè. Prise en os. Long. : 12,7 cm. Diam. : 3,5 cm. 30 / 50 | |
| 56 | | Boîte ronde en carton imitant l'écaille, et dont le couvercle est rehaussé d'un motif symbolisant l'amour. Epoque XIXè. Diam. : 8 cm. 20 / 30 | |
| 57 | | Nécessaire de couture en argent, comprenant : 1 dé, 1 paire de petits ciseaux, 2 aiguilles et 1 étui à aiguilles. Poinçon tête de sanglier. (Présenté en coffret) 40 / 60 | |
| 58 | | Deux paires de jumelles de théâtre en laiton, l'une gainée de cuir et l'autre en ivoire (fentes). 15 / 20 | |
| 59 | | Coffret de cave à liqueur en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements et incrustations de nacre et laiton à motifs de réserves. Epoque N III. Haut. : 27 cm. Long. : 32,5 cm. Prof. : 25 cm. 100 / 150 | |
| 60 | | Belle pendule dite borne en bronze à patine jaune dont le cadran est composé d'une marqueterie de marbre soulignée d'un papillon et épaulée de motifs géométriques. Elle est sommée d'un buste de femme coiffée d'une couronne de fleurs en bronze à patine brune signée MARIN. Epoque N III. Haut. : 46 cm. Long. : 22,5 cm. Prof. : 16 cm. 2000 / 2500 | |
| 61 | | Paire de vases dits de mariés en porcelaine bleue et or à décor de feuillage et fleurs peintes en polychromie. Fleurs en tissu et globes en verre. Epoque XIXè. Haut. (totale) : 52 cm. 60 / 80 | |
| 62 | | Encrier en bronze à patine brune en forme de colonne ciselée d'autels et de femmes ailées. Le couvercle en forme de buste de guerrier romain découvre deux godets en porcelaine (fêlure à l'un d'eux), une boîte à sable et trois porte-plumes. Epoque début XIXè. Haut. : 22 cm. 200 / 300 | |
| 63 | | Important calvaire en ivoire sculpté avec légères traces de polychromie et dorure. La base en bois sculpté peint et doré de style Rocaille conserve un fragment chiffré St Sépulcre de Jérusalem. Travail portugais époque fin XVIIè/début XVIIIè. Légères fêlures et accidents mineurs. Haut. : 86 cm. Long. : 39 cm. Prof. : 11.5 cm. 10000 / 15000 | |
| 64 | | Deux petits coffrets rectangulaires en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements rehaussés d'incrustations en laiton à motifs de réserves. Epoque XIXè. Haut. : 7,5 cm. Long. : 16 cm. Prof. : 11,5 cm. 30 / 50 pce | |
| 65 | | DROUCKER Léon (XIXè/Xxè) Groupe en marbre blanc sculpté en taille directe représentant un couple enlacé s'embrassant. Signé. Haut. : 64 cm. 2500 / 3000 | |
| 66 | | Paire de supports de lampes et leur présentoir en bronze à patine brune à décor d'une frise de femmes et d'enfants tenant des pampres de vigne. Epoque N III. Haut. : 34 cm. 50 / 80 | |
| 67 | | Pendule en onyx blanc bordée de laurier en bronze à patine jaune et rehaussée d'une frise à motifs de personnages grecs. Elle est sommée d'un sujet en bronze doré et patine noire représentant une jeune fille jouant aux osselets. Haut. : 38 cm. Long. : 31,5 cm. Prof. : 18 cm. 1000 / 1200 | |
| 68 | | Boîte à gants en acajou et placage d'acajou rehaussée d'un médaillon en laiton. Epoque fin XIXè. Haut. : 8,5 cm. Long. : 32 cm. Prof. : 10 cm. 30 / 50 | |
| 69 | | CLODION (d'après). Groupe en bronze à patine brune représentant un couple et deux Amours .Socle ovalisé en marbre vert de mer rehaussé d'une frise feuillagée en bronze doré. Haut.:47 cm. Long. : 28 cm .Prof. :22 cm . 800 / 1200 | |
| 70 | | Service à eau en cristal bleu rehaussé de filets et frises de feuilles de vigne dorées, comprenant : 1 crachoir, 1 carafe et son verre. Epoque XIXè. Haut. : 29,5 cm. Diam. : 18,5 cm. 40 / 60 | |
| 71 | | V. SZCZEBLEWSKY (Actif entre 1875 et 1900) Important groupe en terre cuite à patine brune représentant deux amours, l'un debout tenant une grande amphore et l'autre allongé sur des raisins tenant une coupe. Epoque XIXè. Signé. Haut. : 65 cm. Long. : 51 cm. Prof. : 31 cm. 3000 / 4000 | |
| 72 | | Mandoline portant une étiquette G. Grandini GIROLAMO THIBOUVILLE-LAMY. Clés en os, écaille (manques et accidents) et nacre. Etui en carton noirci. 200 / 300 | |
| 73 | | Violon portant une étiquette Nicolas LUPOT Rue croix des petits champs à Paris. (Présenté dans un étui). 200 / 300 | |
| 74 | | HOHNER Accordéon dans sa boîte d'origine avec l'étiquette Médaille d'or 1904 à l'exposition de Philadelphie. 80 / 120 | |
| 75 | | Mandoline siglée BDD. (Accidents). 50 / 70 | |
| 76 | | FOURNEAUX Jean-Baptiste Napoléon. Accordéon d'enfant à décor de marqueterie de filets et rinceaux feuillagés. Circa 1836. 200 / 300 | |
| 77 | | Rare trumeau d'alcôve rectangulaire en bois doré rechampi en beige à décor de fleurs et feuillages. Il est sommé d'une huile sur carton à décor de scène champêtre. Ep. L. XVI, Haut. : 68,5 cm. Long. : 42 cm. 800 / 1200 | |
| 78 | | Joli cadre porte-photo en bronze doré sommé de nœud gordien, rubans et fleurs. La Marie Louise est rehaussée de motifs décoratifs en bronze sur fond de velours blanc. Epoque fin XIXè. Haut. : 27 cm. Long. : 19 cm. 60 / 80 | |
| 79 | | Petit coffret en forme de malle recouvert de cuir gaufré à fond vert et décor de fleurs et feuillage doré. Haut. : 13 cm. Long. : 17,5 cm. Prof. : 10,3 cm. 300 / 350 | |
| 80 | | BAUDELAIRE Charles Les fleurs du mal. Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1857. Petit in-8 (179 x 115 mm) de (2) ff., 248 pp. (2) ff , demi-chagrin rouge, dos à nerfs (reliure vers 1890). L'exemplaire est bien complet des six pièces condamnées. On trouve relié à la fin 7 pages imprimées d'un conte écrit par Stéphane Servant daté de 1887. Quelques rousseurs. Edition originale , exemplaire de première émission, avec la faute au titre courant des pages 31 et 108 (oubli du l à Fleurs). 7000 / 10000 | |
| 81 | | LACEPEDE, Etienne de la Ville, Comte de - Œuvres - Nouvelle ed. dirigée par M.A.G. Desmaret - Paris , Ladrange et Verdière, 1826-1833 - 11 vols in-8 - Port en front., 2 tabl. depl.et env. 188 pl. gravées - (Qq. rouss.) - Agréable rel. en demi veau rouge - Dos à nerfs ornés - Tr. marbrées. 300 / 500 | |
| 82 | | CACHIN J.M.F. Mémoire sur la digue de Cherbourg, comparée au Breakwater ou jetée de Plymouth. Paris , Firmin Didot, 1820. In-4 - titre avec vignette - 5 grandes planches dépliantes in fine, 85 pages - Joint L.A.S. à en-tête du Ministère de la Marine et des Colonies. Br. Cart. Souple, modeste - Rare 400 / 500 | |
| 83 | | BERNARDIN DE SAINT PIERRE - Etudes de la nature - Paris , De l'imprimerie de Monsieur Didot, Méquignon 1788-1790 - 4 vols gr In-12 - 1 front., et 4 pl. depl. (pet.trav. de vers au TIV) - rel. de l'ép. Bas.fauve marbré (qq.lég.défauts) - Dos lisses ornés - Edition en partie originale. 100 / 150 | |
| 84 | | Mouchoir de mariage brodé à motifs de fleurs, dentelles et chiffré LM sous une couronne comtale. (Présenté sous cadre). 30 / 50 | |
| 85 | | Pendule en bronze à patine jaune ciselé de fleurs, vagues et volutes feuillagées. Le cadran émaillé blanc souligné d'une torchère et d'un carquois est sommé d'un enfant tenant un compas et un cadran solaire. Style L XV. Haut. : 42 cm. Long. : 29,5 cm. Prof. : 17 cm. 500 / 700 | |
| 86 | | BAYEUX Grande paire de vases en porcelaine de forme cylindrique à décor polychrome rehaussé d'or à motifs de pagode, branches fleuries et personnages asiatiques (un homme pour l'un et une femme pour l'autre). Les côtés sont rehaussés de branchages dorés. Epoque XIXè. Haut. : 42,5 cm. (Fêlure à l'un d'eux). 300 / 500 | |
| 87 | | MOIGNIEZ Jules (1835/1894) Grand sujet en bronze représentant un setter rapportant un faisan. Signé sur la base avec cachet Exposition de Paris, médaille d'or M.D.H.V.. Haut. : 40 cm. Long. : 58 cm. Prof. : 16 cm. Haut. Totale : 49 cm. Socle en marbre rouge griotte. 1500 / 2000 | |
| 88 | | Bel écritoire en placage de sycomore ondé et d'ébène avec inscrustation en son centre d'un cartouche entouré de rinceaux feuillagés en ivoire. Intérieur en velours rouge cramoisi. Epoque N III. Complet de ses encriers en cristal et de leurs bouchons. Haut. : 8,5 cm. Long. : 32,5 cm. Prof. : 27 cm. 300 / 400 | |
| 89 | | LECHESNE Auguste Jean-Baptiste (Caen 1815/Caen 1888) Très jolie et rare paire de sujets en bronze à patine brune, l'un représentant un chien protégeant en enfant de l'attaque d'un serpent et l'autre, un enfant félicitant le chien qui vient de tuer le serpent. Signés et datés 1853. Haut. : 19 cm. Long. : 24 cm. Prof. : 18 cm. 5000 / 6000 | |
| 90 | | Trois assiettes rondes en porcelaine à décor polychrome floral. Chine, époque Kien Long (XVIIIè). Diam. : 22.7 cm. (Egrénures). 100 / 150 | |
| 91 | | Saucière en forme de casque renversé en porcelaine à décor polychrome de fleurs. Anse en forme de branche. Chine, époque fin XVIIIè. Haut. : 12 cm. Long. : 17 cm. 80 / 120 | |
| 92 | | Suite de six assiettes hexagonales en porcelaine à décor en émaux bleu, rouge et rose de vase fleuri, table et coupe de fruits au centre, les ailes étant rehaussées de fleurs. Chine, époque XVIIIè. Diam. : 22.7 cm. (Fêlures et égrénures) 300 / 400 | |
| 93 | | Grand sujet en ivoire représentant un pêcheur debout tenant sa canne à pêche et un panier de poissons. Signé. Haut. : 42,5 cm. Socle en bois. (Léger manque à la queue d'un poisson) 2000 / 2500 | |
| 94 | | Deux assiettes rondes en porcelaine à décor polychrome central d'un bouquet de fleurs pour l'une et d'un arbre fleuri pour l'autre. Chine, époque XVIIIè. Diam. : 23 cm. 80 / 100 pce | |
| 95 | | Défense sculptée en ivoire à motif d'une scène de village animée de nombreux personnages rehaussée d'arbres et de fruits. Travail chinois. Long. : 82 cm. Présentoir en bois sculpté de branches fleuries et feuillagées. 4000 / 5000 | |
| 96 | | Grand cache-pot cylindrique en porcelaine à décor polychrome de dragon et oiseau mystique sur fond bleu. Chine, époque fin XIXè. Haut. : 26,5 cm. Diam. : 30,5 cm. 300 / 400 | |
| 97 | | Suite de six assiettes rondes à bord mouvementé à décor central en camaïeu bleu de paysage lacustre et de pagodes. Chine, époque XVIIIè. Diam. : 22.7 cm. (Fêlures et égrénures) 300 / 400 | |
| 98 | | Important brûle-parfum et son socle en bronze à décor de paysages animés de personnages. Il repose sur trois pieds à tête d'animal. Les anses sont à attaches de tête de dragon et le couvercle ajouré est sommé d'un chien de fô. Vietnam, époque fin XIXè. Haut. : 50 cm. Long. : 42 cm. 100 / 150 | |
| 99 | | Plat rond à bord polylobé en porcelaine à décor polychrome de fleurs. Imari, Japon époque XIXè. Diam. : 31,5 cm. 100 / 120 | |
| 100 | | Rare bol en porcelaine dans sa cassette de cuisson en terre cuite. Chine, dynastie Song (960/1279). Diam. : 17 cm. Haut. : 7,5 cm. Teste de thermoluminescence indiquant une cuisson entre 800 et 1100 ans 1000 / 1200 | |
| 101 | | Suite de cinq assiettes rondes et creuses en porcelaine à décor floral en camaïeu bleu. Chine, époque XVIIIè. (Fêlures et égrénures) 200 / 300 | |
| 102 | | Vase de forme balustre en porcelaine à décor polychrome de scènes d'intérieur animées de personnages dans des réserves sur fond de fleurs, objets et papillon. Canton, époque XIXè. Haut. : 25 cm. 50 / 70 | |
| 103 | | Cache-pot cylindrique en porcelaine à décor polychrome de personnages, le col étant rehaussé de fleurs et papillons sur fond doré. Canton, époque XIXè. Haut. : 17 cm. Diam. : 27 cm. 200 / 300 | |
| 104 | | Petite coupe ronde en porcelaine à décor polychrome de personnages et inscriptions chinoises. Chine époque XIXè. (Fêlures). Monture en bronze doré ciselée de feuillage. Haut. : 12,5 cm. Diam. : 18 cm. 60 / 80 | |
| 105 | | Okimono en ivoire représentant un pêcheur tenant un seau et deux poissons. Signé. Haut. : 10,5 cm. 300 / 400 | |
| 106 | | Quatre assiettes rondes en porcelaine à décor polychrome de personnages. Canton, époque XIXè. Diam. : 24 et 25 cm. 20 / 30 pce | |
| 107 | | Okimono en ivoire représentant un homme debout sur un tertre rocailleux, tenant un crapaud sur sa tête. Signé. Haut. : 17 cm. 300 / 400 | |
| 108 | | Netsuké en ivoire représentant une carpe. Signé. Long. 4,3 cm. 120 / 150 | |
| 109 | | Vase de forme balustre en émaux cloisonnés à fond marron rehaussé de feuillages dorés et de réserves à décor de paysages industriels. (Accident) 40 / 60 | |
| 110 | | Petit okimono en ivoire représentant un vieil homme appuyé sur une longue canne et tenant un parchemin. Haut. : 5,2 cm. 50 / 70 | |
| 111 | | Coupe ronde en porcelaine à décor polychrome de personnages, l'aile étant rehaussée d'oiseaux et de fleurs. Canton, époque XIXè. Monture de style L XV en bronze doré ciselée de palmettes, fleurs et feuillage. Haut. : 20 cm. Diam. : 28 cm. 800 / 1000 | |
| 112 | | Deux netsukés en ivoire représentant deux asiatiques tenant des fruits, l'un debout et l'autre assis. 30 / 50 pce | |
| 113 | | Trois plats ronds à bord polylobé décorés en émaux bleu rouge et or de fleurs et arbres fleuris. Japon, Imari, époque XIXè. Diam. : 28, 30,5 et 31 cm. 120 / 150 pce | |
| 114 | | Vase en porcelaine de forme cylindrique à fond plat à décor de fleurs et oiseaux branchés en émaux bleus et rouges. Imari, Japon époque XIXè. Haut. : 25,5 cm. 40 / 60 | |
| 115 | | Cache-pot de forme cylindrique reposant sur un piédouche rond en bronze à patine brune, ciselé de palmettes, vagues, méandres et feuillage. Travail asiatique. Haut. : 24 cm. Diam. : 24,3 cm. 30 / 50 | |
| 116 | | Pendule dite romantique en bronze doré dont le cadran émaillé blanc est enchassé dans un tertre rocailleux sur lequel est assise une jeune femme tenant un bouquet de fleurs. Base rectangulaire ciselée de coquilles et rinceaux feuillagés. Epoque XIXè. Haut. : 38 cm. Long. : 26 cm. Prof. : 9,5 cm. 200 / 300 | |
| 117 | | Buste en terre cuite représentant un gentilhomme. Epoque XIXè. Haut. : 45 cm. 500 / 700 | |
| 118 | | Coffret rectangulaire en bois de placage à décor de marqueterie de filets et d'une réserve. Epoque XIXè. Haut. : 9,8 cm. Long. : 24,5 cm. Prof. : 17,7 cm. (Accidents) 15 / 20 | |
| 119 | | Quatre figurines en bois et os représentant des mendiants. Epoque XIXè. Haut. : 21 cm. (Accidents) 1000 / 1500 | |
| 120 | | BACCARAT Service de 60 verres en cristal à pans coupés et fond plat, comprenant : 2 verres de 11 cm, 5 verres de 10 cm, 19 verres de 9 cm, 17 verres de 8 cm, 17 verres de 6.8 cm, 3 carafes et 2 bouchons 400 / 600 | |
| 121 | | DE FONTENAY Caroline (XIXè) Beau coffret rectangulaire en citronnier dont le couvercle est orné d'un dessin à l'encre représentant des personnages devant un château. Les côtés sont rehaussés de mascarons. Signé et daté 1831. Epoque début XIXè. Haut. : 14,5 cm. Long. : 30 cm. Prof. : 23,2 cm. 600 / 800 | |
| 122 | | LE VERRIER Max (1891/1973) Sujet en métal dit de composition à patine verte représentant une femme nue debout sur la pointe des pieds et tenant à bras tendus une boule en onyx blanc. Signé. Socle rond en marbre. Haut. : 33,5 cm. 120 / 150 | |
| 123 | | DAUM Coupe ronde en cristal transparent bullé. Signé. Diam. : 31 cm. 200 / 300 | |
| 124 | | SEVRES Coupe octogonale en céramique bleue reposant sur un piédouche rond en métal. Signé. Haut. : 9,7 cm. Diam. : 17,5 cm. 20 / 30 | |
| 125 | | DAUM Vase ovoïde en cristal bleu-vert transparent rehaussé de godrons. Signé. Haut. : 18 cm. 200 / 300 | |
| 126 | | SCHNEIDER Grande coupe ronde en verre bleuté dont l'aile est ornée de motifs ovalisés givrés et opalescents. Signé. Diam. : 44,5 cm. 200 / 300 | |
| 127 | | LE VERRIER Max (1891/1973) Sujet en métal dit de composition à patine verte représentant une renommée. Signé. Socle en marbre noir. Haut. : 36 cm. 100 / 120 | |
| 128 | | DAUM Grand vide-poche rond en cristal transparent bleuté et bullé. Signé. Haut. : 11 cm. Diam. : 21 cm. 200 / 300 | |
| 129 | | VERLYS Coupe ronde en verre transparent à décor de poisson. Signé. Diam. : 31,3 cm. 30 / 50 | |
| 131 | | Ecole XIXè. Broderie religieuse. 31,5 x 24,5 cm. 100 / 120 | |
| 131,01 | | CARTIER Thomas François (1879/1943) Lionne rugissant Bronze à patine brune sur socle en pierre. Signé. Dimensions (hors tout) : Haut. : 40 cm. Long. : 62 cm. Prof. : 23,5 cm. 800 / 1000 | |
| 132 | | Christ en ivoire. Haut. : 11 cm. (Présenté dans un cadre) 30 / 50 | |
| 133 | | DELABRIERE Edouard Paul (1819/1912) Sujet en bronze à patine jaune représentant un faisan. Signé. Haut. : 20 cm. Long. : 23 cm. Prof. : 8 cm. 300 / 500 | |
| 134 | | Coffret rectangulaire en placage d'acajou rehaussé d'un losange et de filets en laiton. Epoque XIXè. Haut. : 5 cm. Long. : 22 cm. Prof. : 14,5 cm. 30 / 50 | |
| 135 | | Pendule dite portique en marbre noir dont le cadran émaillé blanc (accidenté) chiffré Vidal à Paris est encadré de deux colonnes en onyx blanc et souligné d'une draperie. Base à bord perlé rehaussée d'une frise de palmettes. Epoque XIXè. Haut. : 44 cm. Long. : 31,5 cm. Prof. : 10,7 cm. 400 / 600 | |
| 136 | | Importante météorite (dite sidérite) appelée Campo del cielo et tombée en Argentine. Long. : 9,3 cm. Poids : 394 g. 150 / 200 | |
| 137 | | Tête en faïence avec reste d'émail représentant Harpocrate avec sa mèche de l'enfance. Egypte, époque greco-romaine (III/I av. JC). Haut. : 3,4 cm. 60 / 80 | |
| 138 | | Petit buste en fritte représentant une reine ou une déesse. Egypte VII/IV av. JC. Haut. : 3,4 cm. 120 / 150 | |
| 139 | | Grande amulette en fritte émaillée verte représentant la déesse Hippopotami Thoueris. Egypte VII/IV av. JC. Haut. : 6,5 cm. 200 / 250 | |
| 140 | | Buste en pierre (Stéatite) représentant la déesse Isis. Egypte. Haut. : 5,8 cm. 100 / 120 | |
| 141 | | Carreau de forme rectangulaire en fritte émaillée turquoise provenant du complexe funéraire de DJOSER. Egypte III dynastie vers 2670 av. JC. 5,8 x 3,8 300 / 400 | |
| 142 | | Grande statuette en bois représentant le dieu Osiris. Egypte VII/IV av. JC. Haut. : 17,5 cm. 500 / 700 | |
| 143 | | Tablette en terre cuite de forme rectangulaire inscrite de caractère cunéiformes. Proche-Orient II/I millénaire av. JC 200 / 300 | |
| 144 | | Ensemble de quinze feuilles en or provenant d'une couronne de dignitaire. Grande Grèce, époque héllenistique (II/I av. JC). 150 / 200 | |
| 145 | | Paire de boucles d'oreilles en forme d'amphores élancées munies de quatre anses et dont les panses sont ornées de colonnes de perles intercalées de rubans tressés. Or, oxydation rouge et dépôt calcaire. Art acheménide. Haut. : 6 cm. 1000 / 1500 | |
| 146 | | Lekanis en terre cuite vernissée noire, dont le couvercle est orné de palmettes et de deux têtes féminines tournées vers la gauche. Grèce V/IV av. JC. Haut. : 8,7 cm. Diam. : 11,2 cm. (Restaurations) 250 / 300 | |
| 147 | | Deux plaques d'ornementation en bronze figurant des oiseaux. Civilisation de l'ordos. Ier millénaire av. JC. Haut. : 4,4 cm. 60 / 80 | |
| 148 | | Bol en bronze dont la panse est ornée de filets. Age du bronze, Ier millénaire av. JC. Haut. : 8,8 cm. 70 / 90 | |
| 149 | | Torque et deux bracelets en bronze. Epoque gallo-romaine. I/II siècle. 120 / 150 | |
| 150 | | Tête de dignitaire en terre cuite. Mexique La Tolita, 1er millénaire vers 300 après JC. 60 / 80 | |
| 151 | | Bird stone en pierre mouchetée. Art ancien des indiens d'Amérique. Long. : 10,2 cm. 100 / 150 | |
| 152 | | Statuette probablementen argent représentant un guerrier près de son bouclier. Haut. : 7,9 cm. 200 / 300 | |
| 153 | | Coffret rectangulaire en bois de placage rehaussé d'un médaillon en os. Epoque XIXè. Haut. : 9 cm. Long. : 18,2 cm. Prof. : 21 cm. (Manque l'entrée de serrure). 20 / 30 | |
| 154 | | Important sujet en plomb représentant un cerf dont les bois sont au naturel et les yeux rehaussés de verre et cuivre. Travail très probablement Rhénan. Epoque fin XIXè/début Xxè. Haut. : 1,30 m. Long. : 1.20 m. 2000 / 2500 | |
| 155 | | Garniture de cheminée en marbre noir rehaussée de rinceaux dorés, comprenant une paire d'urnes et une pendule dont le cadran doré est chiffré Michel aîné Cherbourg. Epoque N III. Haut (pendule) : 38 cm. Long. : 30 cm. Prof. : 16 cm. 40 / 60 | |
| 156 | | Paire de lampes à mécanisme d'horlogerie de forme cylindrique en bronze doré ciselé de feuillage, oves et arabesques. Epoque N III. Haut. : 36 cm. (Monté à l'électricité) 300 / 500 | |
| 157 | | GAUDEZ Adrien Etienne (1845/1902) Vainqueur Sujet en bronze à patine brune. Signé Haut. : 39 cm. 100 / 150 | |
| 158 | | CASTALDI G. Portrait d'une élégante Peinture sur porcelaine signée et datée 1883. Cadre en plâtre noirci et doré. 56 x 38 cm. 2000 / 2500 | |
| 159 | | VUITTON Louis Sac Speedy 25 avec monogramme. Etat neuf. (Présenté avec sa housse en tissu) 250 / 300 | |
| 160 | | Petite corbeille en porcelaine blanche et or de forme ovalisée, ajourée, et garnie de fleurs en tissu et papier. Présentée sous globe. Haut. : 43 cm. Long. : 24 cm. Prof. : 18 cm. 30 / 50 | |
| 161 | | Grande pendule en marbre blanc et rouge dont le cadran émaillé blanc épaulé de rinceaux fleuris et sommé d'une renommée assise est posé sur un temple à quatre colonnes corinthiennes rehaussées de bronze doré. Base de forme demi-lune. Style L XVI, époque XIXè. (Restaurations). Haut. : 67 cm. Long. : 31 cm. Prof. : 16 cm. 800 / 1200 | |
| 162 | | Paire de cache-pots cylindriques en faïence fine dite barbotine à décor de branches fleuries. Haut. : 17 cm. (Accidents) 30 / 50 | |
| 163 | | L'escalier de cristal Lampe à huile de forme balustre en émaux cloisonnés à décor polychrome de fleurs et oiseaux dans des réserves bleues sur fond rouge. Garniture de bronze doré. Signé. Epoque XIXè. Haut. : 48 cm. (Montée à l'électricité). 600 / 800 | |
| 164 | | Deux petits coffrets rectangulaires en bois de placage, l'un à pans bordé de laiton et l'autre rehaussé de petits clous en laiton et ivoire. 8,8 x 7 x 10,5 cm et 13 x 8,7 x 5 cm. 30 / 50 pce | |
| 165 | | Rare applique de lanterne murale de forme galbée en bronze doré, rehaussée de fleurs et feuillage en porcelaine. Epoque NIII. Haut. : 34,5 cm. Long. : 17,5 cm. 800 / 1000 | |
| 166 | | Pendule en albâtre dont le cadran en bronze doré chiffré FERON à Laval est encadré de quatre colonnes soutenant un chapiteau et dont la base rectangulaire est ornée de draperies et de fleurs. Epoque XIXè. Haut. : 45 cm. Long. : 24,5 cm. Prof. : 13,5 cm. (Accidents) 200 / 300 | |
| 167 | | QUIMPER Berthe Savigny. Paire de serre-livres en faïence polychrome représentant deux jeunes enfants bretons. Signé. Haut. : 18 cm. Long. : 13 cm. Prof. : 14,5 cm. Bibl. Modèle similaire reproduit dans l'encyclopédie des céramiques de Quimper tome 5, p 354 200 / 300 | |
| 168 | | QUIMPER Secouette à tabac en faïence en forme de livre à décor polychrome d'un profil de bretonne et d'un coq. Chiffré Quand ce coq chantera, mon amour finira. 7,3 x 5,2 cm. 120 / 150 | |
| 169 | | QUIMPER Vase boule en faïence polychrome à motif de bretonne assise sur fond de décor de broderie. Signé. Haut. : 21,5 cm. 50 / 70 | |
| 170 | | QUMPER Secouette en faïence en forme de blason à décor polychrome de fleurs et feuillage stylisé, et chiffrée Cœur de Bretagne Guy Parfumeur. 8,2 x 8 cm. 80 / 120 | |
| 171 | | QUIMPER Tulipière en faïence à décor polychrome d'une bretonne et de fleurs. Signé. Haut. : 27,5 cm. Long. : 23 cm. 30 / 50 | |
| 172 | | -WEDGWOOD et ADAMS Trois pichets de forme cylindrique à fond plat décorés en biscuit blanc en léger relief d'une frise de pampres de vigne et de scènes à l'antique. Signés. Haut. : 19.5, 18.5 et 16 cm. 100 / 130 pce | |
| 173 | | WEDGWOOD Pique-fleurs de forme balustre reposant sur un piédouche rond et décoré en biscuit blanc en léger relief de feuillage et de scènes à l'antique sur fond bleu. Signé. Epoque XIXè. Haut. : 22 cm. 250 / 300 | |
| 174 | | Cache-pot cylindrique reposant sur un piédouche rond décoré en biscuit blanc en léger relief de guirlandes, feuillage, personnage à l'antique et angelots. Haut. : 17.5 cm. Diam. : 17 cm. 200 / 300 | |
| 175 | | WEDGWOOD Plat ovale décoré en biscuit blanc et léger relief d'une frise de feuilles de chêne et d'une scène à l'antique sur fond bleu.Epoque XIXè. Signé. 26.5 x 20 cm 100 / 130 | |
| 176 | | Groupe en bronze à patine brune représentant une faunesse et ses deux petits faunes. Haut. : 25 cm. Long. : 20 cm. Prof. : 13.2 cm. 120 / 150 | |
| 177 | | Coffret rectangulaire à couvercle bombé en placage de bois noirci rehaussé d'incrustations de laiton et de nacre à motifs de rinceaux feuillagés. Epoque XIXè. Haut. : 11,5 cm. Long. : 27 cm. Prof. : 19,5 cm. 50 / 70 | |
| 178 | | Paire d'assiettes rondes en porcelaine à décor central polychrome d'angelots entourant le chiffre de L Ph. à l'or, l'aile étant rehaussée de feuillage doré sur un fond bleu. Diam. : 25 cm. 300 / 400 | |
| 179 | | SAINT LOUIS Suite de douze verres à vin d'Alsace en cristal taillé de motifs géométriques. Coupes rouges ou vertes, fûts à pans et bases rondes. Signé. Haut. : 18,5 cm. 60 / 80 | |
| 180 | | Beau heurtoir de porte avec son bouton de cognée en fer à décor de têtes de dauphins et feuillage séparés par une boule. Epoque L XIV. 400 / 600 | |
| 181 | | DESMANT Vase de forme ovoïde en céramique vernissée à décor de la tapisserie de Bayeux. Signé. Haut. : 20,5 cm. 30 / 50 | |
| 182 | | Etagère murale en acajou à quatre plateaux et montants en balustres. Epoque XIXè. Long. : 65 cm. Prof. : 19 cm. 120 / 150 | |
| 183 | | Pot à pharmacie couvert de forme balustre reposant sur un piédouche rond en faïence à décor polychrome de fleurs, et chiffré C. Rosarum. Haut. : 20 cm. 80 / 100 | |
| 184 | | Vierge à l'enfant en faïence polychrome. Epoque XIXè. Haut. : 30 cm. Long. : 13,5 cm. Prof. : 13 cm. (Restauration). 30 / 50 | |
| 185 | | Violon en faïence à décor polychrome de fleurs, oiseaux et papillons dans le goût de Rouen. Long. : 50.5 cm. (Restauration) 80 / 120 | |
| 186 | | NEVERS Jardinière ovale en faïence à décor de lambrequins en camaïeu bleu. Fabrique de Montagnon. Haut. : 11,5 cm. Long. : 32,5 cm. Prof. : 23 cm. 40 / 60 | |
| 186,01 | | NEVERS Assiette ronde à contours en faïence à décor central polychrome d'une réserve couronnée à trois fleurs de lys soulignées de drapeaux et tambour. Epoque fin XVIIIè. Diam. : 22,5 cm. (Egrénure) 150 / 200 | |
| 187 | | Fontaine à vin et son bassin en céramique brune en forme de tonneau feuillagé sur lequel est assis un Bacchus. Haut. : 68 cm. (Accidents et manques) 100 / 150 | |
| 188 | | DELFT Petit plat rond et creux en faïence à décor central en camaïeu bleu d'un lion devant une grille, l'aile étant ornée de fleurs et personnages. Epoque XVIIIè. Diam. : 25,5 cm. (Egrénures). 100 / 150 | |
| 189 | | Ensemble de douze verres à liqueur et trois carafes avec bouchons en cristal gravé d'une guirlande de fleurs. On y joint un plateau rond. 60 / 80 | |
| 190 | | Paire de petites fontaines de forme balustre en faïence à décor rouennais de lambrequins en émaux bleu et rouge. Elles sont sommées de deux dauphins entourant une coquille. Haut. : 35 cm. Long. : 18 cm. 200 / 300 | |
| 191 | | Paire d'assiettes rondes en faïence à décor central polychrome d'oiseaux branchés, les ailes étant rehaussées d'un peigné carmin. Est, époque XIXè. (Egrénure à l'une d'elles). Diam. : 22,7 cm. 30 / 50 | |
| 192 | | Italie Bassin en faïence en forme de coquille dans le goût de la Renaissance, décoré en camaïeu bleu d'une femme drapée et de rinceaux feuillagés. Epoque fin XIXè. Diam. : 37 cm. (Restaurations) 120 / 150 | |
| 193 | | DELFT (style de) Petite théière en faïence à décor de fleurs dans la palette Imari, dans le goût du XVIIIè. Haut. : 11 cm. Long. : 18 cm. 80 / 100 | |
| 194 | | DELFT (genre de) Gourde en faïence reposant sur un piédouche rond à décor de rocher fleuri dans la palette Imari. Epoque XIXè dans le goût du XVIIIè. Haut. : 27 cm. (Egrénures) 150 / 200 | |
| 195 | | COUSIN Vase boule en porcelaine à décor d'insectes dorés. Signé et daté 1985. Haut. : 14 cm. 15 / 20 | |
| 196 | | Paire de figurines en porcelaine polychrome représentant deux troubadours musiciens assis, l'un jouant du violon et l'autre du trombone. Haut. : 18,5 et 19,5 cm. (Accidents) 50 / 70 | |
| 196,01 | | Tire-bouchon en fer, laiton et os, à double révolution. Plumet de nettoyage du goulot. Angleterre, époque fin XIXè. 300 / 350 | |
| 197 | | Paire de vases de forme balustre à col mouvementé en verre tâcheté jaune, bleu et rouge. Haut. : 35 cm. 30 / 50 | |
| 198 | | DAUM Grand vase en cristal à bord mouvementé à fond plat. Signé. Haut. : 42 cm. 50 / 70 | |
| 199 | | DAUM Deux lampes en cristal à motif de cratère. Signé. Haut. : 15,5 et 25 cm. 40 / 60 pce | |
| 200 | | DAUM Sujet en cristal en forme de sapin de Noël. Signé. Haut. : 33 cm. 30 / 50 | |
| 200,01 | | DAUM Vide-poche en cristal violacé bordé de motifs géométriques. Signé. Diam. : 15,5 cm. Présenté dans son coffret d'origine 40 / 60 | |
| 201 | | DAUM Deux coupes en cristal, l'une rectangulaire et l'autre hexagonale. Signé. 27 x 17 et diam. 30 cm. 30 / 50 pce | |
| 202 | | DAUM Sujet en cristal en forme de voilier. Signé. Haut. : 26,5 cm. Long. : 29 cm. 40 / 60 | |
| 203 | | DAUM Pendule en cristal, signée. Haut. : 16 cm. (Dans son coffret d'origine avec son bon de garantie daté de 1982). 40 / 60 | |
| 204 | | Canne dont le pommeau en ivoire est à la fois en forme de phallus et d'utérus. 60 / 80 | |
| 204,01 | | Trois cannes de conscrit, l'une en verre torsadé transparent (Long. : 136 cm.) et les deux autres rehaussées de filets bleus et noirs (Long. : 100 et 102 cm.) 150 / 200 | |
| 205 | | Coffret rectangulaire en bois et laiton à décor d'une frise d'amours musiciens et de rinceaux fleuris. Haut. : 6cm. Long. : 21,5 cm. Prof. : 14,5 cm. 30 / 50 | |
| 205,01 | | Rare épée de conscrit en verre transparent et poignée tachetée jaune. Long. : 71,5 cm. 200 / 300 | |
| 206 | | Canne dont le pommeau en bois de cerf est sculpté d'un visage d'homme tirant une grande langue 60 / 80 | |
| 207 | | Deux plaques en bronze à patine brune à décor d'attributs et de trophée de chasse pour l'une (22,5 x 12 cm), et de poissons et d'un lièvre pour l'autre (22 x 12,5 cm) 150/200 pce | |
| 208 | | Couteau de vénerie dont le manche en bois de cerf est sculpté d'une tête de cheval. Long. : 72 cm. 60 / 80 | |
| 209 | | Fusil de chasse superposé de marque BROWNING LIGHTINING, calibre 12. 300 / 500 | |
| 210 | | Groupe en bronze à patine brune représentant un chien attaquant un cerf. Haut. : 22 cm. Long. : 25,5 cm. Prof. : 10,5 cm. 150 / 200 | |
| 211 | | Fusil de chasse juxtaposé, canon Jean Breuil St Etienne 200 / 300 | |
| 212 | | Valise cartouchière en cuir avec écoinçons en métal. (Accidents). 32 x 28,5 x 13,5 cm. 30 / 50 | |
| 213 | | Diplôme et médaille des défenseurs de la ville de Belfort, avec une médaille militaire. 45 x 49 100 / 120 | |
| 214 | | Deux sujets en terre cuite polychrome chiffrés Cherbourg, l'un représentant un couple de marins déjeunant dans la barque (25 x 20 x 11 cm) et l'autre, un couple de pêcheurs devant la barque (14,5 x 17 x 11,4 cm). 80 / 120 pce | |
| 215 | | Compas de Doris à rose liquide en bois et laiton. Diam. : 11 cm. 100 / 120 | |
| 216 | | Important globe terrestre signé J. Lebègue et Cie reposant sur un piétement tripode en fonte chiffré LB, et à motifs de griffes et visages. Haut. : 90 cm. (Très abîmé). 300 / 500 | |
| 217 | | Compas de route à rose sèche monté à la cardan. Coffret en chêne avec hublot de lecture. France, vers 1840 300 / 400 | |
| 218 | | Diorama demi-coque gréée d'une embarcation à voiles latines. Vitrine 65 x 74 cm. 500 / 600 | |
| 219 | | LEDRU Auguste (1860/1902) Deux sujets en terre cuite représentant des marins. Signé. Haut. : 22,5 cm. 300 / 400 | |
| 220 | | Quintant en bronze et laiton. Limbe et vernier divisés sur argenture. Complet de ses optiques et accessoires dans un coffret en acajou. Signé STANLEY à Londres. Epoque milieu Xxè. 800 / 1000 | |
| 221 | | Lunette d'officier à un tirage en laiton. Corps gainé de cuir noir. Pare-soleil. France, époque fin XIXè. 250 / 300 | |
| 222 | | Maquette de trois mâts barque. Le HOFFNUNG de Hambourg. Voiles en bois. Travail populaire, première partie du Xxè. Long. (totale) : 54 cm. Haut. : 34 cm. 250 / 300 | |
| 223 | | Microscope de voyage en bronze et laiton, dans son coffret d'origine en bois avec plaquettes. Epoque fin XIXè/début Xxè. Haut. : 15,5 cm. 120 / 150 | |
| 224 | | Grand octant dit de HADLEY, en laiton et poirier. Divisions transversales sur buis. Double visée par pinules. Rayon : 46 cm. Angleterre, époque milieu XVIIIè. 1500 / 1800 | |
| 225 | | Petite lunette en laiton à trois tirages et corps central gainé de cuir. Long. (pliée) : 15,5 cm. Long. (dépliée) : 42 cm. 120 / 150 | |
| 226 | | Coffret d'architecte en acajou, comprenant sur trois niveaux : compas, tire-ligne, compas de réduction, équerre, rapporteur et compas de proportion. Signé DUHAMEL (1707/1766) à Paris. France, vers 1735. 800 / 1000 | |
| 227 | | Balance de changeur dans son étui en bois. 17,5 x 5,5 100 / 150 | |
| 228 | | Globe terrestre. Cercle méridien en laiton gradué. Table équatoriale reposant sur quatre pieds en bois tourné. Signé DELAMARCHE à Paris. France, vers 1860. Diam. : 30 cm. Haut. : 52 cm. 2200 / 2500 | |
| 229 | | Porte-voix en laiton avec sa poignée de maintien. Haut. : 42,5 cm. 80 / 100 | |
| 229,01 | | Petite barre à roue en bois à six manetons. Diam. : 29 cm. 40 / 60 | |
| 230 | | Grand coffre en camphrier. Renforts de protection en laiton. Poignées en bronze. Long. : 120 cm. Larg. : 60 cm. Haut. : 60 cm. Epoque début Xxè. 800 / 1000 | |
| 231 | | Globe terrestre incliné sur un axe et monté sur un pied en bois tourné noirci. Par G. THOMAS à Paris, 44 rue Notre Dame des Champs. Fin du XIXè. Haut. : 57 cm. 300 / 500 | |
| 232 | | Lavabo de cabine en acajou. Vasque en porcelaine. Robineterie en bronze chromé. Haut. : 80 cm. Long. : 44 cm. Vers 1930. 500 / 600 | |
| 233 | | Coffret écritoire en acajou avec réserves et écoinçons en laiton. Epoque fin XIXè. Haut. : 17,5 cm. Long. : 30 cm. Prof. : 22 cm. 150 / 200 | |
| 235 | | Petit globe terrestre d'étude. Monture polaire sur un pied en bois noir. Monogrammé N.K. à Paris. France, époque fin XIXè. Diam. : 7 cm. Haut. : 14 cm. 250 / 300 | |
| 236 | | Balance postale en laiton poli. Base en bois noirci portant les poids. Angleterre, époque début Xxè. 200 / 250 | |
| 237 | | Sablier à deux ampoules solidaires, armature en bois, dans son étui cylindrique avec couvercle laqué bleu ciel. Haut. : 20 cm. 150 / 200 | |
| 238 | | Compas de route dans son habitable en laiton. Haut. : 28 cm. Diam. : 18 cm. 150 / 200 | |
| 239 | | Baromètre de cloison à mercure, support en chêne verni. Deux thermomètres en façade. Graduation sur ivoire. Signé H. WEBSTER à Bayswater. Angleterre, époque XIXè. 500 / 600 | |
| 240 | | Bateau en bouteille trois mâts barque sous gréément sec, devant une côte animée. Socle. Travail ancien 150 / 200 | |
| 241 | | Globe terrestre. Monture inclinée sur un pied en bois noir. Signé j. FOREST à Paris. France, époque milieu Xxè. Diam. : 17 cm. Haut. : 33 cm. 250 / 300 | |
| 242 | | Bureau de voyage repliable formant écritoire. Sous-mains gainé de cuir. Rangements, encrier. Haut. : 106 cm. Epoque début Xxè. 600 / 800 | |
| 243 | | Longue-vue de voyage en laiton poli à trois tirages. Corps gainé de cuir noir. 100 / 150 | |
| 244 | | Chaise de bord en bois verni. Assise gainée de cuir. Pied en fonte avec passage de tire-fond. 250 / 300 | |
| 245 | | Thermomètre à mercure monté sur une extrémité de défense soclée. Haut. : 21 cm. France, époque fin XIXè. 80 / 100 | |
| 246 | | Petite lampe dite accordéon en laiton, alimentée en électricité. Réédition de la lampe pour la Royale Navy. Long. : 40 cm. 150 / 200 | |
| 247 | | Paire de jumelles de marine en laiton, corps et pare-soleil gainés de cuir noir. 150 / 200 | |
| 248 | | Régles parallèles en bois noirci réunies par deux traverses en laiton. Long. : 45 cm. 60 / 80 | |
| 302 | | Bague ronde en or blanc ornée d'un pavage de 19 diamants et épaulée de 24 diamants taille baguette. Tour de doigt : 51 400 / 500 | |
| 303 | | Paire de boucles d'oreilles en or blanc en forme de fleurs ornées au centre d'un saphir entouré de 6 petits diamants. Système de fermeture Alpa. 400 / 450 | |
| 304 | | CARTIER Bague spirale en or blanc ornée de 9 diamants sertis clos. Signée et numérotée. Tour de doigt : 50 2500 / 3000 | |
| 305 | | Epingle de cravate en or jaune agrémentée d'un camée coquillage représentant un buste d'homme. 150 / 200 | |
| 306 | | Bague en or blanc ornée d'un beau saphir taille à degrés de 2,20 cts env. épaulé de 12 diamants sur deux lignes. 1200 / 1500 | |
| 307 | | CARTIER Montre-bracelet de dame en or, cadran ivoire avec chiffres romains peints, chemin de fer pour les minutes. Mouvement mécanique. Bracelet crocodile avec boucle déployante en or. En l'état. Poids brut : 25,30 g. Dim. : 25 x 18 mm 800 / 1200 | |
| 308 | | CHAUMET Bague en or jaune ornée de 10 diamants sertis clos alternés de 6 rubis sertis clos. Signée et numérotée. 1500 / 1800 | |
| 309 | | Broche en or jaune satiné en forme de fleur dont le pistil est composé de 3 petits diamants. Poids : 14 g. 300 / 350 | |
| 310 | | Bague carrée en or jaune et blanc ornée au centre d'une émeraude carrée de 1,95 ct env. rehaussée d'un entourage de 12 diamants pour 0,80 ct env. Tour de doigt : 54 2300 / 2500 | |
| 311 | | Beau collier en or jaune orné de 25 topazes, 5 péridots, 10 citrines, 5 aigues-marines, 5 améthystes, taillés en poire, ovales et carrés, et alternés de 9 diamants sertis clos. Long. : 40 cm. 1800 / 2200 | |
| 312 | | Bague en alliage d'or (14 K) ornée au centre d'un diamant de 0,60 ct env. épaulé de deux lignes de diamants. 800 / 1000 | |
| 313 | | Collier draperie en or jaune maille forçat et maillons triangulaires filigranés à motifs de volutes. Poids : 18 g. Long. : 43 cm. 400 / 500 | |
| 314 | | Bague ronde ajourée en or blanc ornée au centre d'un saphir rond serti clos de 2,90 cts env. rehaussé d'un entourage de 22 diamants pour 0,35 ct env. Tour de doigt : 55 1600 / 1800 | |
| 315 | | Croix pendentif en or jaune gravée de tiges fleuries et feuillagées. Poids : 7 g. 100 / 120 | |
| 316 | | Beau pendentif rond en or blanc orné au centre d'un saphir rose de 3,52 cts env. rehaussé d'un pavage de diamants. Chaîne maille forçat en or blanc. 3000 / 3500 | |
| 317 | | Bague chevalière en or jaune, carrée, ornée d'un diamant serti clos. Poids : 8 g. 250 / 300 | |
| 318 | | Paire de boucles d'oreilles en or blanc dites pneu ornées de 2 diamants sertis clos pour 1,15 ct env. Système de fermeture Alpa. 1800 / 2000 | |
| 319 | | Bague en or blanc et platine ornée en son centre d'une magnifique et rare opale noire cabochon de 2,50 cts env. rehaussée de diamants 2800 / 3000 | |
| 320 | | Peigne à chignon en nacre sculpté d'un couple d'oiseaux, papillons et fleurs. 10 x 9 cm. (infime manque à une dent) 50 / 70 | |
| 321 | | Bague jonc en or jaune godronné ornée au centre d'un saphir jaune de 4,27 cts. épaulé de 14 diamants sur deux lignes pour 0,40 ct env. Tour de doigt : 57. Certificat AIGS. 2000 / 2500 | |
| 322 | | Paire de boutons de manchettes cylindriques en or jaune et jadéïte. 60 / 80 | |
| 323 | | Bague jonc en or jaune ornée au centre d'un rubis ovale serti clos épaulé de 10 petits diamants. 200 / 300 | |
| 324 | | Collier draperie en or blanc orné de 6 saphirs ovales et 1 saphir poire pour 7,80 cts env. rehaussés de 7 petits diamants. Maille gourmette. Long. : 44,5 cm. 3000 / 3500 | |
| 325 | | POIRAY Bague jonc en or jaune ornée d'une citrine ovale. Signée et numérotée. 800 / 1000 | |
| 326 | | Médaillon ovale ouvrant en or jaune en partie satiné, ciselé de volutes et rehaussé d'une perle. Poids : 13 g. 200 / 250 | |
| 327 | | Bague marguerite ovale en or jaune et blanc ornée au centre d'un rubis de 3.30 cts env rehaussé d'un entourage de 14 diamants pour 1.20 cts env. Tour de doigt : 56 4000 / 5000 | |
| 328 | | Paire de boucles d'oreilles en or jaune ornées de 2 opales poire rehaussées de 4 diamants dont deux sertis clos. Système de fermeture Alpa. 1200 / 1500 | |
| 329 | | Bague en or blanc de forme losangique ajourée et pavée de 51 diamants pour 0,85 ct env. Tour de doigt : 54 700 / 900 | |
| 330 | | PIAGET pour André COL. Montre-bracelet d'homme en or, cadran doré avec index bâtons peints. Mouvement mécanique. Bracelet crocodile usagé avec boucle déployante en or. Poids brut : 35,90 g. Dim. : 25 x 25 mm. 500 / 700 | |
| 331 | | Bague en or jaune et blanc ornée au centre d'un rubis cabochon de 12 cts env. (probablement traité) épaulé de 2 diamants triangle. 3000 / 3200 | |
| 332 | | Dé à coudre en or jaune. Poids : 3,2 g. 60 / 80 | |
| 333 | | Bague en or jaune et platine ornée au centre d'un saphir (probablement de Ceylan) de 2,45 cts env. rehaussé d'un entourage de 10 diamants pour 1,30 ct env. 1000 / 1200 | |
| 334 | | Pendentif en or jaune en forme de libellule rehaussée de 3 diamants sertis clos en chute. Chaîne en or jaune. 800 / 1000 | |
| 335 | | Paire de boucles d'oreilles en or blanc en forme de fleurs ornées de péridot, améthyste, topaze, et citrine taille poire rehaussés de 2 petits diamants sertis clos. 700 / 800 | |
| 336 | | Bague marguerite ovale en or blanc et jaune ornée au centre d'un rubis ovale de 2,85 cts env. probablement birmans, rehaussé d'un entourage de 12 diamants pour 1,10 ct env. 3000 / 3500 | |
| 337 | | BOUCHERON Montre-bracelet de dame modèle Reflet en acier, cadran à index et chiffres romains. Mouvement à quartz. Signée et numérotée. 1500 / 2000 | |
| 338 | | Demi-alliance en or jaune ornée de 5 diamants sertis clos formant un entrelac. 1200 / 1500 | |
| 339 | | Pendentif en or jaune orné d'une émeraude cabochon de 8,15 cts env. rehaussée d'un nœud pavé de petits diamants. Chaîne colonne en or jaune. 1000 / 1200 | |
| 340 | | Bague solitaire en or blanc ornée d'un diamant de 0,57 ct. Couleur H, pureté VVS2. Certificat IGI 800 / 1000 | |
| 341 | | Pendentif en or jaune et blanc orné d'une opale taille coussin de 5,5 cts env. rehaussée d'un pavage de diamants formant un demi-cercle. Chaîne en or blanc maille forçat. 1500 / 1800 | |
| 342 | | Bague en or blanc ornée au centre de 4 améthystes facettées en forme de losange agrémentées de 49 diamants et 4 améthystes en ligne. Tour de doigt : 55 1000 / 1200 | |
| 343 | | MELLERIO Paire de boutons de manchettes en or jaune en forme de cylindre godronné. Signés. Poids : 8 g. 150 / 200 | |
| 344 | | Bague ronde en or jaune et blanc pavée de 8 diamants taille rose. Tour de doigt : 56 700 / 800 | |
| 345 | | Pendentif ovale en or blanc orné au centre d'un saphir cabochon étoilé rehaussé d'un entourage de 17 diamants. Chaîne maille colonne en or blanc. 1200 / 1500 | |
| 346 | | Bague jonc en or jaune ornée au centre d'une émeraude ovale sertie clos épaulée de 2 diamants taille poire et d'un pavage de 32 diamants. 400 / 600 | |
| 347 | | Paire de boucles d'oreilles ajourées en or blanc serties de 90 diamants ronds 1000 / 1200 | |
| 348 | | PERRIN OJ Bague jonc en or jaune godronné rehaussée d'un pavage de 26 diamants. Signée. 2000 / 2200 | |
| 349 | | Croix en or jaune ciselée de feuillage et d'une marguerite. Paris 1819/38. 8,5 x 8,5. Poids : 4 g. (Accidents) 60 / 80 | |
| 350 | | Bague Vous et moi en or blanc ornée de 2 rubis taille ovale pour 2,30 cts env. et agrémentée de 10 rubis calibrés et 42 diamants pour 0,55 ct env. Tour de doigt : 55 1800 / 2000 | |
| 351 | | Paire de boutons de manchettes ronds en or jaune rehaussés de lignes d'émaux bleu et vert. Poids : 7 g. 100 / 120 | |
| 352 | | Bague de style Art Déco en or blanc ornée en son centre d'un saphir rond de 0,75 ct env. épaulé de 8 saphirs cabochon et 14 diamants. Tour de doigt : 52 1400 / 1600 | |
| 353 | | Paire de boucles d'oreilles en or jaune ornées de deux perles gold des Philippines (diam. 11) rehaussées de 8 petits diamants. Système de fermeture Alpa. 1000 / 1200 | |
| 354 | | Bague en or blanc ornée de 21 rubis taille calibrée sur deux lignes pour 1,55 ct env. agrémentés de 10 diamants ronds. Tour de doigt : 56 700 / 900 | |
| 355 | | Pendentif en or blanc orné de 2 saphirs et agrémenté d'une chaîne maille forçat. 400 / 500 | |
| 356 | | Bague jonc ajourée en or jaune et platine ornée au centre d'un diamant de 0,35 ct env. Tour de doigt : 51,5 700 / 900 | |
| 357 | | Pendentif rond en or blanc orné au centre d'un petit diamant serti clos. Chaîne en or blanc. 200 / 300 | |
| 358 | | Montre de gousset en or jaune dont le dos est gravé de fleurs et volutes feuillagées (Accidents à l'émail du cadran). Poids brut : 22 g. Diam. : 3,3 cm. 60 / 80 | |
| 359 | | HERMES Coulant de foulard en métal doré à motifs de mors de cheval. Signé. 200 / 300 | |
| 360 | | Pyrogène rectangulaire en acier noirci rehaussé de petits diamants composant un fer à cheval. 4,5 x 2,8 cm. 100 / 150 | |
| 361 | | Trois timbales cylindriques à fond plat en argent, l'une à pans, l'autre à décor de guirlandes de fleurs et rubans et la dernière gravée de volutes feuillagées. Poinçon Minerve. Haut. : 7,5 , 8,5 et 9 cm. Poids : 81, 56 et 129 g. 50 / 70 pce | |
| 362 | | Petite pince à sucre en argent gravé et ciselé de fleurs. Poinçon tête de sanglier. Poids : 28 g. (Restauration) 15 / 20 | |
| 363 | | Petit plateau rectangulaire à bord godronné. Poinçon Minerve. Poids : 297 g. 20,5 x 16,5 cm. 60 / 80 | |
| 364 | | Douze petites cuillères en argent modèle filets. Poinçon Minerve. Poids : 246 g. 100 / 120 | |
| 365 | | Beau service à thé et café quatre pièces en argent, comprenant une théière, une verseuse, un sucrier couvert et un pot à lait. Chaque pièce de forme balustre à pans repose sur un piédouche à contours et est gravée et ciselée de feuillage et volutes. Poinçon Minerve. M.O. : TETARD. Poids : 2,287 kgs. 1200 / 1500 | |
| 366 | | Coupe de mariage en argent reposant sur un piédouche rond. Elle est bordée de perles et les anses en volutes sont ciselées de bustes de femme. Poinçon Minerve. M.O. : RAVINET D'ENFERT. Haut. : 11,5 cm. Diam. : 13,7 cm. Poids : 346 g. 350 / 400 | |
| 367 | | Suite de six couverts en argent modèle filets dont les spatules sont gravées d'un blason sommé d'un heaume de chevalier. Travail suisse 1882/1934. Poids : 1,028 kg. 200 / 250 | |
| 368 | | Ensemble de trois salerons ovales en argent à quatre pieds griffe. Corps ajourés à guirlandes fleuries rehaussés d'un médaillon chiffré sous un ruban. Bordures perlées. Poinçon Minerve. M.O. : ODIOT. Haut. : 4,5 cm. Long. : 8 cm. Prof. : 6 cm. Poids : 156 g. (Avec verrines bleues). 250 / 350 | |
| 369 | | Moutardier en argent de forme cylindrique reposant sur trois pieds griffe, dont le corps ajouré est ciselé de guirlandes fleuries et de branches de laurier réunies par un médaillon chiffré. Anse à décor de feuillage. Poids : 139 g. (Intérieur en cristal bleu). 200 / 250 | |
| 370 | | Paire de salerons doubles en argent reposant sur huit pieds griffe et dont les corps ajourés à guirlandes fleuries sont rehaussés d'un médaillon chiffré. Prise en forme d'obélisque ajouré, ciselée de feuillage et sommée d'une sphère. Poinçon Minerve. M.O. : ODIOT. Haut. : 14 cm. Long. : 14 cm. Prof. : 8,4 cm. Poids 322 g. (Manque les intérieurs). 250 / 300 | |
| 371 | | Belle boîte ronde en argent entièrement guilloché et ciselé de deux frises de feuillage. Intérieur en vermeil chiffré Souvenir de votre élève reconnaissante LL Essen 21/23 juin 28. Poinçon Minerve. M.O. : ESCHWEGE René. Diam. : 12,5 cm. Haut. : 3 cm. Poids : 198 g. 150 / 200 | |
| 372 | | Importante ménagère de 171 pièces en argent modèle filets, contours et feuillage. Elle comprends : 30 grands couverts, 18 couverts à dessert, 36 cuillères à café, 1 couvert à poisson, 1 louche, 1 pelle à asperges, 12 grands couteaux, 11 couteaux à fromage et 12 couteaux à manches en vermeil. Poinçon Minerve. M.O. : HENIN et Cie. Poids brut : 10,670 kgs. (Poids net : 8,695 kgs.) (Présenté en coffret de chêne) 12000 / 15000 | |
| 373 | | Deux ronds de serviette en argent, l'un gravé de cerises et l'autre de frises de feuilles d'eau. Poinçon Minerve. Poids : 44 et 48 g. 20/30 pce | |
| 374 | | Onze grandes cuillères en argent modèle filets. Poinçon Minerve pour 8 et Paris 1798/1838 pour 3. Poids : 917 g. 150 / 200 | |
| 375 | | Légumier ovale sur piédouche ovale en argent bordé d'une frise de feuilles d'eau. Le corps bordé d'une frise de palmettes est agrémenté de deux anses à attaches de palmettes et le couvercle présente un anneau ciselé de deux têtes de cygne sur une terrasse de palmettes et feuilles lancéolées. Paris 1819/38. Haut. : 27 cm. Long. : 30 cm. Prof. : 22,5 cm. Poids : 2,000 kgs. 4000 / 5000 | |
| 376 | | Timbale cylindrique à pans et fond plat en argent, gravée d'un blason chiffré sommé d'une couronne de fleurs. Paris 1798/1809. M.O. : Alexandre André-Camille LESOT DE LA PANNETERIE. Haut. : 9 cm. Poids : 199 g. 120 / 150 | |
| 377 | | Plat rond en argent à bord mouluré d'une frise de feuilles d'eau. Paris 1809/19. M.O. : J.A.C. CRESSEND. Diam. : 27 cm. Poids : 710 g. 800 / 1000 | |
| 378 | | Timbale dite tulipe en argent bordée de filets et reposant sur un piédouche rond orné d'une frise de raisins et feuilles de vigne. Paris 1809/19. M.O. : Théodore TONNELIER. Haut. : 11,5 cm. Poids : 117 g. 150 / 200 | |
| 379 | | Rare théière et beau pot à lait en argent de forme ovalisée à décor de larges godrons et volutes feuillagées. Piédouche ovale reposant sur quatre patins ciselés de coquille. Paris 1819/38. M.O. : LR RUCHMAN. Poids : 1,280 kg. 1200 / 1500 | |
| 380 | | Timbale cylindrique à fond plat en argent uni à bord mouluré de filets. Paris 1798/1809. M.O. : Charles Michel CHARITE. Haut. : 9 cm. Poids : 130 g. 120 / 150 | |
| 381 | | Salière double en argent reposant sur six pieds à motifs d'amour. Prise centrale en forme de cariatide sommée d'un visage de femme et d'un anneau. Paris 1809/19. Haut. : 17,3 cm. Long. : 17 cm. Poids : 195 g. 400 / 500 | |
| 382 | | Timbale dite tulipe en argent uni à bord mouluré de filets et reposant sur un piédouche rond ciselé d'une frise de feuillage. Paris 1819/38. M.O. : Théodore TONNELIER. Haut. : 12 cm. Poids : 96 g. 100 / 120 | |
| 383 | | Pince à sucre en argent ajouré à motifs de rinceaux feuillagés et palmettes. Paris 1819/38. M.O. : Antoine VAUTRIN. Long. : 17,8 cm. Poids : 47 g. 60 / 80 | |
| 384 | | Exceptionnelle et grande verseuse en argent reposant sur trois pieds griffe à attaches de palmettes. Le bec verseur à tête de canard est souligné de palmettes. Le corps et le couvercle à charnière sont bordés d'une frise de feuilles d'eau. Prise en forme de fleurs sur une terrasse de feuilles lancéolées. Paris 1819/38. M.O. : LN NAUDIN. Haut. : 35,5 cm. Poids : 1,235 kg. 2000 / 2500 | |
| 385 | | Cuillère à moutarde en argent modèle filets et cuilleron coquille. Paris 1819/38. Long. : 11 cm. Poids : 10 g. 15 / 20 | |
| 386 | | Moutardier de forme cylindrique en argent ajouré à motif de fenestrage rehaussé d'un blason chiffré, et reposant sur trois petits pieds boule. Prise en forme de graine sur une terrasse de godrons rayonnants. Paris 1798/1809. Haut. : 12 cm. Poids : 113 g. Intérieur en verre bleu. 100 / 150 | |
| 387 | | Curon en argent gravé d'une guirlande de feuillages et bordé de filets. Paris 1819/38. M.O. : Cincinnatus LORILLON. Poids : 45 g. 100 / 120 | |
| 388 | | Poëlon en argent uni à bord mouluré de filets. Paris 1809/19. Haut. : 5 cm. Diam. : 13 cm. Poids : 196 g. 150 / 200 | |
| 389 | | Petit légumier couvert de forme cylindrique en argent uni à bord mouluré de filets. Prise en forme de bouton. Province 1819/38. Haut. : 12 cm. Diam. : 12,5 cm. Poids : 319 g. 200 / 300 | |
| 390 | | Cuillère à punch en vermeil à cuilleron ovalisé et godronné. Paris 1809/19. Manche en fanon de baleine. Long. : 45 cm. 40 / 60 | |
| 391 | | Salière double en argent dont les montants sont en forme d'urnes encadrées d'oiseaux. Tige principale présentant une prise composée de deux cygnes. Paris 1819/38. Haut. : 20,5 cm. Long. : 17 cm. Poids : 178 g. (Manque les intérieurs). 100 / 150 | |
| 392 | | Tasse à vin en argent à décor de cupules et godrons. Anse à enroulements moulurée de filets. Paris 1798/1809. M.O. : Louis Joseph THOMAS. Diam. : 8,5 cm. Poids : 89 g. 350 / 400 | |
| 393 | | Légumier couvert en argent de forme ronde à bord mouluré de filets et agrémenté de deux anses moulurées de filets et à attaches de feuillage. Couvercle présentant une prise feuillagée réunie par une coquille. Paris 1819/38. M.O. : Charles Denis MARTIN. Haut. : 15 cm. Diam. : 20 cm. Poids : 857 g. 600 / 800 | |
| 394 | | Timbale droite à fond plat en argent uni, bordée de filets. Province 1819/38. Haut. : 7,5 cm. Poids : 54 g. (Bosselée). 40 / 60 | |
| 395 | | Cuilllère à punch en argent à cuilleron ovalisé et godronné. Paris 1794/1809 M.O. : Antoine MORANGES. Long. : 34,7 cm. 60 / 80 | |
| 396 | | Salière double en argent reposant sur six pieds sabot à attaches de bustes de femmes. Prise principale en forme de lyre sommée d'un anneau. Paris 1809/19. Haut. : 18 cm. Long. : 17,5 cm. Poids : 153 g. (Manque les intérieurs). 150 / 200 | |
| 397 | | Belle écuelle couverte de forme cylindrique à fond plat en argent, gravée d'un blason épaulé d'oiseau et sommée d'une couronne comtale. Le corps présente deux anses plates en forme de coquille et le couvercle à bord mouluré présente une prise en forme de bouton. Paris 1756. M.O. : Jean-Baptiste VALOT. Haut. : 13,5 cm. Diam. : 18,5 cm. Poids : 850 g. 3500 / 4000 | |
| 398 | | Plat rond à contours en argent mouluré de filets. Macon 1783/1789. M.O. : Veuve Louis JACQUIN née Madeleine BRUYN. Diam. : 28 cm. Poids : 667 g. 800 / 1000 | |
| 399 | | Grande cuillère à ragoût en argent modèle uni plat. Bayeux 1766. M.O. : Veuve de Gabriel DESMARES et Daniel Toussain DESMARES. Long. : 34,7 cm. Poids : 201 g. Bibl. : A noter les poinçons de la mère et du fils sur le même objet. 500 / 700 | |
| 400 | | Belle timbale dite tulipe en argent gravé de fleurs sur fond maté. Piédouche rond bordé d'oves et entrelacs. Paris 1758. M.O. : Alexandre De ROUSSY. Haut. : 10 cm. Poids : 132 g. 500 / 700 | |
| 401 | | Cuillère saupoudreuse en argent modèle filets à cuilleron repercé à motifs de rinceaux feuillagés. Paris 1789. Long. : 21,2 cm. Poids : 95 g. 300 / 350 | |
| 402 | | Plat rond et creux de forme ronde à contours en argent mouluré de filets. Paris 1732/1738. M.O. : Probablement Jean JAMBIN. Diam. : 31,5 cm. Poids : 1,000 kg. 1200 / 1500 | |
| 403 | | Grande louche en argent modèle filets et coquille. Valenciennes vers 1761. M.O. : Jacques Joseph CRESTU. Long. : 39,5 cm. Poids : 317 g. 350 / 400 | |
| 404 | | Timbale dite tulipe en argent uni bordée de filets et reposant sur un piédouche rond godronné. Paris 1787. M.O. : François CORBIE. 400 / 600 | |
| 405 | | Couvert en argent modèle uni plat. Epoque XVIIIè. Poids : 153 g. (Usures). 50 / 80 | |
| 406 | | Timbale dite tulipe en argent uni à bord mouluré de filets et reposant sur un piédouche rond godronné. Paris 1787. Poids : 90 g. Haut. : 10,5 cm. 200 / 250 | |
| 407 | | Une cuillère, une fourchette et une petite cuillère en argent, époque XVIIIè. Poids : 153 g. 100 / 120 | |
| 408 | | Deux grandes cuillères en argent dont les tiges sont torsadées et les spatules en forme de sujet religieux. Travail étranger. Long. : 18,5 cm. Poids : 101 g. 40 / 60 | |
| 409 | | Nécessaire de toilette de voyage en vermeil et cristal orné d'un chiffre couronné sommé d'un aigle et légendé campitui replebuntur Ubertate. Il comprend : 3 flacons à pans, 4 boîtes rectangulaires, 1 boîte ronde et 1 flask à alcool. On y joint un petit réchaud dont le couvercle est en vermeil et un briquet en métal doré. Epoque fin XIXè. 300 / 500 | |
| 410 | | Ménagère de soixante pièces en argent modèle filets timbré d'une double armoirie sommée d'une couronne de marquis, comprenant : 12 grands couverts, 12 couverts à entremet et 12 cuillères à café. Poinçon Minerve, époque XIXè. Travail belge du XIXè. Poids : 2,560 kgs. 2500 / 3000 | |
| 411 | | Boîte ronde en argent gravé et ciselé de vagues, godrons rayonnants, réserve, fleurs et roseaux. Poinçon Minerve. Diam. : 12,5 cm. Poids : 295 g. 400 / 500 | |
| 412 | | Suite de cinq petites cuillères en argent modèle filets, contours et feuillage. Poinçon Minerve. M.O. : HENIN et VIVIER. Poids : 152 g. 40 / 60 | |
| 413 | | Plat ovale à contours en argent à bord mouluré. Poinçon Minerve. M.O. : PUIFORCAT. Poids : 1,160 kg. 42,5 x 29,5 1200 / 1500 | |
| 414 | | Louche en argent modèle filets. Poinçon Minerve. Long. : 33,4 cm. Poids : 208 g. 60 / 80 | |
| 415 | | Suite de six coupes à glace ou à champagne en argent uni à coupes rondes, fûts balustres et piédouches ronds. Travail mexicain vers 1950. Poids : 1,173 kg. Haut. : 11,5 cm. Diam. : 10 cm. 500 / 700 | |
| 416 | | Service à thé trois pièces en argent guilloché, comprenant : 1 théière, 1 sucrier couvert et 1 pot à lait. Chaque pièce de forme balustre repose sur une petite batte ronde et est gravée d'une double armoirie sommée d'un heaume de chevalier. Poinçon Minerve, époque N III. M.O. : HUGO. Poids : 1,033 kg. 500 / 700 | |
| 417 | | Figurine en argent représentant un chien de chasse. Poinçon Minerve. Poids : 355 g. Haut. : 6,5 cm. Long. : 10 cm. 350 / 400 | |
| 418 | | Grand plat ovale en argent à filets contours rehaussé de feuillage et coquilles. Travail étranger recensé au cygne. 53 x 36. Poids : 1,290 kg. 700 / 800 | |
| 419 | | Quatre timbales cylindriques à fond plat en argent uni, bordées de filets, ciselées d'une frise de laurier ou gravées de rinceaux feuillagés sur fond guilloché. Poinçon Minerve. Haut. : 6,7 et 7,7 cm. Poids : 102, 41, 99 et 79 g. 50 / 70 pce | |
| 420 | | Paire de bougeoirs en argent dont le fût balustre alterne les cannelures et les godrons. Bases rondes à contours et cannelures. Poinçon Minerve. Poids : 3,040 kg. Haut. : 27,5 cm. 3500 / 4000 | |
| 421 | | Miroir de toilette de forme rectangulaire et polylobée dans le haut, en argent bordé de filets et rubans croisés. Poinçon Minerve. M.O. : KELLER. 42,5 x 32 cm. 700 / 800 | |
| 422 | | CARTIER Six couverts à poisson et six cuillères à entremet en argent et vermeil, modèle de style Art Déco. Signé et numéroté. Poids (sans les couteaux) : 606 g. (Présenté dans trois coffrets). 300 / 400 | |
| 423 | | Saucière et son présentoir en argent de forme ovalisée à contours, en argent uni à bord mouluré de filets et gravés d'une armoirie sommée d'une couronne comtale. Poinçon Minerve. M.O. : QUEILLE. Haut. : 8,5 cm. Long. : 23 cm. Poids : 522 g. (On y joint son intérieur amovible en métal argenté). 500 / 600 | |
| 424 | | Petit vase en forme de timbale tulipe en argent, reposant sur un piédouche rond godronné et dont le corps est orné de filets. Poinçon Minerve. M.O. : PUIFORCAT. Haut. : 14 cm. Poids : 488 g. 250 / 300 | |
| 425 | | Figurine en argent représentant un sanglier. Poinçon Minerve. Haut. : 5 cm. Long. : 7,5 cm. Poids : 235 g. 250 / 300 | |
| 426 | | Théière en argent de forme balustre reposant sur quatre pieds griffe à attaches de réserve feuillagée. Le corps et le couvercle ornés d'une prise en fondu en forme de rose sont rehaussés de vagues. Poinçon Minerve. M.O. : COIGNET. Haut. : 18 cm. Poids : 521 g. 250 / 300 | |
| 427 | | Suite de douze cuillères à moka en argent modèle uni plat. Poinçon Minerve. Poids : 240 g. 300 / 350 | |
| 428 | | Deux timbales en argent, l'une de forme cylindrique à fond plat ciselée de feuilles d'acanthe et chiffrée Albert, l'autre de forme balustre à fond plat gravée de guirlandes et d'une réserve chiffrée. Poinçon Minerve. Haut. : 7,8 et 8,8 cm. Poids : 85 et 95 g. 50 / 70 pce | |
| 429 | | Beau surtout de table de forme ovale en argent reposant sur quatre pieds toupie ornés de feuilles d'acanthe. Le corps dont la base est ciselée de vagues est composé d'une galerie ajourée présentant en son centre deux médaillons chiffrés rehaussés de laurier enrubanné, et est agrémenté de deux anses dites à la grecque. Poinçon Minerve. M.O. : ODIOT Haut. : 12,5 cm. Long. : 47,5 cm. Prof. : 28 cm. Poids : 1,530 kg. (On y joint son intérieur en métal argenté). 1200 / 1500 | |
| 430 | | Suite de six cuillères à café en argent modèle filets violon et entrelacs. Poinçon Minerve. M.O. : BERTHIER. Poids : 104 g. 50 / 70 | |
| 431 | | Couvert de service à poisson dont les manches en argent bourré à côtes torses sont ciselés de larges volutes feuillagées. Poinçon Minerve, époque XIXè. (Présenté en coffret). 50 / 70 | |
| 432 | | Verseuse de forme balustre en argent reposant sur trois pieds sabot à attaches d'écusson. Le corps à côtes torses et souligné de vagues est rehaussé d'une large réserve gravée d'une double armoirie sommée d'une couronne comtale. Bec verseur à cannelures pris sur pièce orné d'une guirlande de laurier. Poinçon Minerve. M.O. : LAPAR Haut. : 23,5 cm. Poids (brut) : 702 g. 300 / 500 | |
| 433 | | Grande cuillère à crème en argent modèle filets contours et feuillage. Poinçon Minerve. M.O. : CARON. Long. : 25 cm. Poids : 94 g. 30 / 50 | |
| 434 | | Tabatière rectangulaire en argent gravé et ciselé de vagues, réserve et rinceaux fleuris et feuillagés. Poinçon Minerve. Haut. : 3,5 cm. Long. : 8 cm. Prof. : 4,5 cm. Poids : 57 g. 100 / 120 | |
| 435 | | Deux timbales cylindriques à fond plat en argent, l'une bordée d'une frise de feuilles d'eau et l'autre bordée de filets et rubans croisés. Poinçon Minerve. Haut. : 7,5 cm. Poids : 63 et 46 g. 50 / 70 pce | |
| 436 | | Grand légumier couvert en argent de forme ovalisée reposant sur un piédouche ovale bordé de godrons et coquilles. Le corps est agrémenté de deux grandes anses feuillagées et le couvercle bordé de godrons présente une prise en fondu en forme de fleurs sur une terrasse feuillagée. Poinçon Minerve. M.O. : Hyacinthe Prosper BOURG 1838/1844. Haut. : 28 cm. Long. : 40 cm. Prof. : 21 cm. Poids : 2,180 kgs. 1200 / 1500 | |
| 437 | | Service à thé deux pièces en argent comprenant une théière et un sucrier couvert. Chaque pièce de forme balustre à côtes torses et bordée de vagues repose sur quatre pieds moulurés à enroulement et à attaches feuillagées. Prise en fondu en forme de fleurs sur une terrasse de feuilles. Poinçon Minerve. M.O. : TETARD. Poids : 1,200 kg. 1000 / 1200 | |
| 438 | | Rond de serviette en argent gravé et ciselé d'encadrements, coquilles et réserve non chiffrée Poinçon Minerve. M.O. : COIGNET. Poids : 58 g. 20 / 30 | |
| 439 | | Service à découper dont les manches en argent bourré sont gravés et ciselés de filets, fleurs et feuillage. Poinçon Minerve. (Présenté en coffret). 50 / 70 | |
| 440 | | Drageoir rectangulaire en argent à larges côtes, reposant sur quatre pieds ornés de réserves. Le corps bordé de rinceaux présente deux anses en méandres et le couvercle est orné d'une prise en forme de fleurs sur une terrasse de feuillage. Poinçon Minerve, époque XIXè. M.O. : VEYRAT. Haut. : 16 cm. Long. : 27,5 cm. Prof. : 14,5 cm. Poids : 697 g. 250 / 300 | |
| 441 | | Ménagère de vingt-six pièces en argent modèle filets, comprenant : 12 grands couverts, 1 cuillère à ragoût et 1 louche. Poinçon Minerve. M.O. : CHENAILLIER Poids : 2,325 kgs. (Présenté en coffret). 2500 / 3000 | |
| 442 | | Douze cuillères à café en argent modèle filets. Poinçon Minerve. Poids : 240 g. 200 / 300 | |
| 443 | | Suite de douze couverts à poisson en argent modèle filets. Poinçon Minerve. Poids : 1,190 kg. 1200 / 1500 | |
| 444 | | Suite de douze manches à côtelettes à manches en argent bourré, modèle filets. Poinçon Minerve. 700 / 900 | |
| 445 | | Suite de douze cuillères à moka en argent modèle filets. Poinçon Minerve. Poids : 240 g. 250 / 300 | |
| 446 | | Rond de serviette en argent gravé de raisins et feuilles de vigne. Poinçon Minerve. Poids : 54 g. 20 / 30 | |
| 447 | | Casserole en argent uni à bec verseur pris sur pièce. Poinçon Minerve, époque XIXè. Haut. : 6,5 cm. Diam. : 12 cm. Poids (brut) : 215 g. (Bosselée) 100 / 150 | |
| 448 | | Salière en argent et intérieur en vermeil en forme de siège à dossier ajouré et gravé de motifs géométriques. Assise gravée en syllirique. Travail russe de 1867. Haut. : 6 cm. Long. : 5 cm. Prof. : 3,7 cm. 500 / 700 | |
| 449 | | Service à thé trois pièces en argent de forme balustre à décor de godrons rayonnants. Chaque pièce repose sur quatre pieds cambrés à attaches de réserve mouvementée. Poinçon Minerve. M.O. : BOULANGER. Poids : 1,177 kg. 600 / 800 | |
| 450 | | Etui à cigare en argent uni de forme cylindrique. Travail recensé au cygne. Haut. : 20 cm. Poids : 66 g. 120 / 150 | |
| 451 | | Deux petites timbales de forme cylindrique à fond plat en argent à bord mouluré et ornées de filets et rubans croisés. Poinçon Minerve. Haut. : 7 et 6,5 cm. Poids : 45 et 36 g. 40 / 60 pce | |
| 452 | | Verseuse en argent de forme balustre reposant sur trois pieds cambrés à attaches de feuillage et dont le bec verseur pris sur pièce est rehaussé de feuillage. Couvercle présentant une prise en forme de graine sur une terrasse de feuilles lancéolées. Poinçon Minerve, époque XIXè. Haut. : 25 cm. Poids : 750 g. 400 / 600 | |
| 453 | | Quatre pièces à hors d'œuvre à cuillerons en argent poinçon Minerve, et manches en ivoire (fentes). Epoque XIXè. 30 / 50 | |
| 454 | | Petite verseuse de forme balustre en argent uni reposant sur un petit pied rond. Anse rehaussée de deux boules d'ivoire. Poinçon Minerve, époque XIXè. M.O. : FRAY. Haut. : 14 cm. Poids : 221 g. 200 / 250 | |
| 455 | | Suite de douze couverts à entremet en argent modèle baguette, dont les spatules repercées en vermeil sont à motif de lambrequins. Poinçon Minerve. M.O. : QUEILLE. Poids : 1,120 kg. 300 / 400 | |
| 456 | | Boîte à cigares en argent dont le couvercle est gravé de l'Ile de Cuba sur fond de brettelures. Travail étranger. Haut. : 5,5 cm. Long. : 28 cm. Prof. : 16,5 cm. 150 / 200 | |
| 457 | | Couvert à servir le poisson dont les manches modèle filets violon et feuillage sont en argent bourré. Poinçon Minerve. 40 / 60 | |
| 458 | | Service à thé et café quatre pièces en argent, comprenant : 1 théière, 1 verseuse, 1 pot à lait et 1 sucrier couvert. Chaque pièce de forme balustre bordée d'une frise d'entrelacs repose sur un piédouche rond. Travail des Pays-Bas de la maison Th. SAAKES. Poids :2 kgs. 1200 / 1500 | |
| 459 | | Timbale cylindrique à fond plat en argent en partie guilloché à décor de réserve chiffrée. Poinçon Minerve, époque XIXè. Haut. : 8,5 cm. Poids : 96 g. 60 / 80 | |
| 460 | | Couvert à salade dont les cuillerons sont en ivoire et les manches en argent bourré modèle filets, rubans croisés et feuillage. Poinçon Minerve. (Présenté en coffret). 50 / 70 | |
| 461 | | Aiguière en cristal de forme balustre à fond plat et base taillée d'oves. Anse, col et couvercle en argent ciselé de guirlandes de laurier. Travail allemand. Haut. : 28 cm. 150 / 200 | |
| 462 | | Mini chocolatière en argent uni de forme balustre à fond plat. Bec verseur à cannelures pris sur pièce. Anse en ivoire. Poinçon Minerve. Haut. : 9 cm. Poids : 120 g. 350 / 400 | |
| 463 | | Suite de douze couteaux à fruits à lames en argent poinçon Minerve (M.O. : GAVET) et manches en ivoire. Epoque XIXè. (Fentes et accident à l'un d'eux) 60 / 80 | |
| 464 | | Suite de six couverts en argent modèle filets violon, coquilles et réserves. Poinçon Minerve. M.O. : SANONER. Poids : 973 g. 500 / 600 | |
| 465 | | Paire de salières et ses deux cuillères en argent de forme ovalisée à contours ciselé de feuillage. Poinçon Minerve. Poids : 41 g. 40 / 60 | |
| 466 | | Verseuse de forme balustre en argent gravé et ciselé de vagues et réserves chiffrées feuillagées. Elle repose sur quatre pieds patin à attaches de feuille de céleri et le couvercle présente une prise en forme de rose. Poinçon Minerve. M.O. : FRAY. Haut. : 22,5 cm. Poids : 610 g. 300 / 400 | |
| 467 | | Cuillère à punch en argent dont la tige est torsadée et prolongée par un fanon de baleine. Poinçon Minerve, époque XIXè. (petite fente). Long. : 41,5 cm. 60 / 80 | |
| 468 | | Couvert de service à poisson en argent modèle filets contours et feuillage stylisé. Poinçon Minerve, époque 1900. M.O. : Veuve COMPERE. Poids : 255 g. 60 / 80 | |
| 469 | | Bernard BUFFET Assiette ronde en argent à décor gravé d'une tête de rhinocéros, d'après une œuvre originale de Bernard BUFFET. Recensé au charençon. Poids : 202 g. Diam. : 20,3 cm. Numéroté B387. 200 / 250 | |
| 470 | | Suite de trois grandes cuillères en argent dont les tiges et les spatules ajourées sont à motifs d'entrelacs, bustes et couples royaux. Travail des Pays-Bas. Long. : 17,5 cm. Poids : 198 g. 60 / 80 | |
| 471 | | Tasse de forme cylindrique à fond plat en argent guilloché, chiffrée Marielle. Anse en volute à tête de dragon. Poinçon Minerve. M.O. : LENAIN. Haut. : 10 cm. Poids : 182 g. 60 / 80 | |
| 472 | | Rond de serviette en argent à décor de filets et rubans croisés. Poinçon Minerve. Poids : 16 g. 30 / 40 | |
| 473 | | Moulin à poivre de forme balustre en argent uni bordé de deux lignes de godrons. Poinçon Minerve. Haut. : 9,5 cm. 50 / 70 | |
| 474 | | Théière en argent de forme balustre à pans reposant sur quatre pieds patin à attaches de palmettes. Le bec verseur est souligné de coquille et le couvercle à charnière présente une prise en forme de fleurs sur une terrasse de godrons rayonnants. Poinçon Minerve. Haut. : 21 cm. Poids : 781 g. 300 / 400 | |
| 475 | | Cuillère à punch à cuilleron ovalisé et polylobé en argent uni. Tige en bois. Poinçon Minerve. Long. : 32 cm. 40 / 60 | |
| 476 | | Deux timbales cylindriques à fond plat en argent guilloché, rehaussées d'une réserve (poinçon Minerve. M.O. : RAVINET D'ENFER. Poids : 62 g. Haut. : 7,2 cm pour l'une et recensé au cygne. Poids : 69 g. Haut. : 7,5 cm. pour l'autre). 60 / 80 pce | |
| 477 | | Plat rond en argent à bord perlé. Travail recensé au cygne. Poids : 425 g. Diam. : 26 cm. 250 / 300 | |
| 478 | | Timbale cylindrique à fond plat en argent bordé d'une frise de fleurettes et rubans sur fond maté. Poinçon Minerve. Poids : 66 g. 80 / 100 | |
| 479 | | Verseuse de forme balustre à fond plat en argent, entièrement gravée de petites tiges fleuries dans des réserves rectangulaires. Anse recouverte de vannerie et prise en forme de fleur. Travail étranger. Haut. : 21 cm. Poids : 375 g. (Bosselée) 150 / 200 | |
| 480 | | Suite de six couteaux à fruits à lames argent. Poinçon Minerve. M.O. : Joseph ADOUE. Manches en nacre. (Petit accident à une virole et à un manche). 50 / 80 | |
| 481 | | Louche en argent modèle filets. Poinçon Minerve. M.O. : COTTAT. Long. : 32 cm. Poids : 177 g. 100 / 150 | |
| 482 | | Légumier rond reposant sur une petite batte en argent à bord mouluré et agrémenté de deux anses feuillagées rehaussées de coquille. Poinçon Minerve, époque XIXè. Haut. : 7,2 cm. Diam. : 20,4 cm. Poids : 700 g. 300 / 400 | |
| 483 | | Carafe de forme ovalisée à fond plat en cristal taillé de fleurs. Bouchon et col en vermeil. Poinçon Minerve. M.O. : PUIFORCAT. Haut. : 22,5 cm. 120 / 150 | |
| 484 | | Support d'huilier-vinaigrier en argent uni reposant sur quatre petits pieds à cannelures et enroulements. Londres 1947. Haut. : 26 cm. Long. : 22 cm. Prof. : 14 cm. 40 / 60 | |
| 485 | | Pince à sucre en argent guilloché et ciselé de griffes. Poinçon Minerve. M.O. : BERTHIER. Poids : 57 g. 30 / 50 | |
| 486 | | Timbale cylindrique à fond plat en argent guilloché, gravée d'une grande réserve chiffrée. Poinçon Minerve, époque N III. M.O. : ROUSSEL. Haut. : 7,4 cm. Poids : 69 g. 60 / 80 | |
| 487 | | Petit coquetier en argent de forme cylindrique à large base ronde, chiffré GF et rehaussé de filets. Poinçon Minerve. Haut. : 4,5 cm. Poids : 37 g. 30 / 50 | |
| 488 | | Couvert à salade à cuilleron en ivoire et manches en argent bourré modèle baguette rehaussé d'un médaillon ovale perlé. Poinçon Minerve. 40 / 50 | |
| 489 | | Petit saupoudroir de forme balustre à côtes torses en argent bordé de vagues et reposant sur trois pieds en volutes feuillagées. Poinçon Minerve. M.O. : MARANDET MICHELINI. Poids. : 71 g. Haut. : 9 cm. 40 / 60 | |
| 490 | | Pelle à fraises en argent à cuilleron, tige et spatule gravés de volutes feuillagées. Poinçon Minerve. Poids : 70 g. Long. : 23,5 cm. 30 / 50 | |
| 491 | | CHRISTOFLE Très belle garniture de table trois pièces en bronze argenté à décor d'amours, ruines antiques et vigne. Signé et numéroté 1032037, 1327368 et 1135400. Haut. : 48 cm. Long. : 21 cm. Prof. : 14 cm. et Haut. : 20 cm. Long. : 24 cm. Prof. : 11,5 cm. 4000 / 6000 | |
| 492 | | Drageoir en métal argenté dont la base carrée bordée de godrons et reposant sur quatre pieds griffe feuillagés soutient une coupe en cristal taillé épaulée de deux anses à motif de cornes d'abondance. Epoque fin XIXè. Haut. : 25,5 cm. Long. : 27 cm. 150 / 200 | |
| 493 | | Grand miroir de toilette en bronze argenté dont la base ornée de deux angelots est soutenue par des volutes et pieds griffe. Le miroir ovale biseauté bordé de feuillage et putti est sommé d'une réserve épaulée de tiges fleuries. Haut. : 59 cm. Long. : 39 cm. 1000 / 1200 | |
| 494 | | Ménagère de cinquante-neuf pièces en métal argenté modèle filets, rubans croisés et feuillage, comprenant : 12 grands couverts, 12 pelles à poisson, 11 fourchettes à poisson et 12 petites cuillères. 120 / 150 | |
| 495 | | Paire de flambeaux en métal argenté dont les fûts à côtes torses sont gravés de fleurs. Bases rondes à contours feuillagées et rehaussées de coquille. Epoque fin XIXè/début Xxè. Haut. : 26,2 cm. 200 / 250 | |
| 496 | | Plateau de service en métal argenté de forme rectangulaire à bord mouluré de filets et gravé de larges volutes feuillagées. Anses à cannelures. 49 x 39 150 / 200 | |
| 497 | | CHRISTOFLE Service à thé trois pièces en métal argenté uni de forme balustre, comprenant : 1 théière, 1 sucrier couvert et 1 pot à lait. Signé et numéroté. 60 / 80 | |
| 498 | | Deux coffrets en acajou contenant chacun 12 fourchettes et 12 couteaux à dessert à manches en nacre. 200 / 300 pce | |
| 499 | | Saucière et son présentoir en métal argenté de forme ovale, bordée de frises de palmettes et présentant une anse à tête d'aigle et attache de feuilles d'acanthe. Haut. : 19 cm. Long. : 26 cm. Prof. : 16 cm. 50 / 70 | |
| 500 | | Plateau rond en métal argenté à bordure ajourée perlée et décor central gravé de méandres entourant une large réserve fleurie. Diam. : 36 cm. 150 / 200 | |
| 501 | | Suite de douze couverts en métal argenté de la maison ERCUIS, modèle filets contours. (Présenté en coffret). 30 / 50 | |
| 502 | | Paire de bouts de table en métal argenté à deux bras de lumière et bases rondes à bord mouvementé. Haut. : 15,5 cm. Long. : 17,5 cm. 40 / 60 | |
| 503 | | Suite de douze fourchettes et douze couteaux à dessert à manches en nacre. Travail anglais. (Présenté en coffret de chêne). 200 / 300 | |
| 504 | | Saucière et son présentoir en métal argenté de forme ovale à bord mouluré de frises de laurier. Haut. : 11,5 cm. Long. : 24 cm. Prof. : 16 cm. 30 / 50 | |
| 505 | | Ménagère de trente-sept pièces en métal argenté modèle filets contours, comprenant : 12 grands couverts, 12 petites cuillères et 1 louche. (Présenté en coffret). On y joint douze couteaux d'un modèle différent en inox. 50 / 70 | |
| 506 | | Paire de candélabres en bronze argenté à deux bras de lumière à enroulements et sommés d'une fleur stylisée. Haut. : 45 cm. Long. : 25,5 cm. 300 / 500 | |
| 507 | | Seau à champagne en métal argenté de forme cylindrique à bord mouluré de filets. Haut. : 19 cm. Diam. : 19 cm. 30 / 50 | |
| 508 | | Centre de table en métal argenté de forme mouvementée à contours à bord mouluré de filets, comprenant deux éléments agrémentés d'un miroir et reposant chacun sur quatre pieds feuillagés. 38 x 38 cm chaque. 400 / 600 | |
| 509 | | GALLARD et BAYARD Panier à vin en métal argenté tressé imitant la vannerie, agrémenté d'une anse en volute. Haut. : 14,5 cm. Long. : 28 cm. 30 / 50 | |
| 510 | | Seau à champagne et seau à glaçons en métal argenté de forme cylindrique à fond plat, rehaussés de filets et d'anneaux mobiles. Haut. : 20 et 13 cm. 30 / 50 | |
| 511 | | Belle commode en bois de placage à motifs d'encadrements. Elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs et le plateau marqueté à motifs géométriques est bordé d'une moulure en laiton. Montants arrondis à cannelures rudentées en laiton. Epoque Régence. Haut. : 86 cm. Long. : 1,21 m. Prof. : 68 cm. (Restaurations d'usage) 5000 / 7000 | |
| 512 | | Paire de bergères à oreilles en noyer à piétement dit à os de mouton et entretoise en H. Epoque L XIV. Haut. : 1,17 m. Long. : 65 cm. Prof. : 50 cm. 2500 / 3000 | |
| 513 | | Grande armoire dite de Montebourg en chêne ouvrant à deux portes à un vantail, moulurée et sculptée de roses et raisins dans le haut et le bas. Dormant feuillagé et bandeau supérieur orné d'une large corbeille fleurie et raisins. Corniche fleurie et feuillagée. Pieds à enroulement et ceinture inférieure de forme mouvementée ouvrant à un tiroir sculpté de panier de roses et raisins. Haut. : 2,36 m. Long. : 1,75 m. Prof. : 60 cm. 1000 / 1200 | |
| 514 | | DUBOIS J. Petit secrétaire de dame en acajou et placage d'acajou mouluré d'encadrements. Il ouvre à une porte à deux vantaux et un abattant dissimulant quatre tiroirs et quatre casiers. Montants à pans à cannelures. Dessus marbre blanc. Ep. L XVI, estampillé DUBOIS J. Haut. : 1,165 m. Long. : 0,71 m. Prof. : 0,355 m (Légères fentes). 3000 / 3500 | |
| 515 | | Belle commode dite Mazarine en noyer massif ouvrant à trois tiroirs sur trois rangs et dont les montants rehaussés de volutes sont légèrement cambrés. Dessus bois. Ep. XVIIIè. Haut. : 83 cm. Long. : 1,16 m. Prof. : 68 cm. 4500 / 6000 | |
| 516 | | DUSSAULT Nicolas Rare petit buffet de boiserie en acajou et placage d'acajou ouvrant à une porte bordée de fer et présentant une très belle ferrure intérieure avec clé à trèfle particulière. Montants à pans à cannelures et dessus bois. Epoque L XVI. Estampillée de Nicolas Dussault reçu maître en 1774. Haut. : 97,5 cm. Long. : 1,02 m. Prof. : 42 cm. 6000 / 7000 | |
| 517 | | Travailleuse rectangulaire en acajou et placage d'acajou reposant sur quatre pieds en volute terminés par des sabots en bronze à enroulements et réunis par une entretoise en I. Elle ouvre à un tiroir en ceinture dissimulant un écritoire. Epoque Empire. Haut. : 79 cm. Long. : 59,5 cm. Prof. : 40 cm. 2000 / 3000 | |
| 518 | | Belle commode tombeau dite à moustache en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrement. De forme galbée en façade et sur les côtés, elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs séparés par des cannelures en laiton. Belle garniture de bronze doré ciselée de feuillages, coquilles et espagnolettes. Dessus marbre rouge des Pyrénées. Ep. Régence, Haut. : 0,83 m. Long. : 1,29 m. Prof. : 0,66 m (Accidents et manques). 10000 / 12000 | |
| 519 | | Beau et grand buffet dit quatre volets (deux corps) en chêne ouvrant à quatre portes moulurées et sculptées d'encadrements. Corniche à denticules rehaussée de feuillage. Epoque XVIIIè. Haut. : 2,27 m. Long. : 1,72 m. Prof. : 76 cm. 1200 / 1500 | |
| 520 | | Belle suite de six fauteuils en bois laqué beige à dossiers dits médaillon rehaussés d'un élégant nœud gordien. Dés de raccordement feuillagés et pieds fuselés rudentés. Epoque L XVI. Haut. : 90,5 cm. Long. : 59 cm. Prof. : 49 cm. 4000 / 6000 | |
| 521 | | Miroir rectangulaire en bois doré bordé de fleurs et feuillages, sommé d'un fronton à décor d'attributs guerriers, dauphins, coquilles, volutes fleuries et feuillages. Epoque XVIIIè. Haut. : 1,37 m. Long. : 0,77 m. 600 / 800 | |
| 522 | | Très beau bureau à cylindre en acajou et placage d'acajou ouvrant à quatre tiroirs en ceinture, trois tiroirs sans traverse à gradin et un cylindre dissimulant un très bel intérieur en citronnier et ivoire ouvrant à trois tiroirs, quatre secrets, trois casiers et un plateau coulissant. Pieds godronnés sommés d'un chapiteau corinthien et réunis par une entretoise. Travail russe, début XIXè. Haut. : 1,34 m. Long. : 1,46 m. Prof. : 80 cm. 5000 / 7000 | |
| 523 | | Table à jeux en noyer à plateau dite portefeuille dont la ceinture est chantournée et les pieds cambrés sculptés de sabots. Travail de la Vallée du Rhône, ép. XVIIIè. Haut. : 0,725 m. Long. : 0,81 m. Prof. : 0,40 m. 1500 / 2000 | |
| 524 | | Buffet scriban en chêne rehaussé de filets de marqueterie à motifs d'encadrements. Il ouvre à une porte à deux vantaux dans le haut, un abattant au centre dissimulant six tiroirs et deux casiers, la partie basse de forme galbée ouvrant à trois tiroirs. Corniche dite en chapeau de gendarme. Travail rhénan du XVIIIè. Haut. : 2,30 m. Long. : 1,14 m. Prof. : 0,80 m. 4000 / 5000 | |
| 525 | | Suite de quatre beaux fauteuils en acajou dont les hauts de dossier sont en forme d'arc et les supports d'accotoirs en palmette soulignée de tiges feuillagées. Ep. XIXè. Haut. : 0,92 m. Long. : 0,58 m. Prof. : 0,48 m. 2500 / 3000 | |
| 526 | | Belle enfilade en acajou massif ouvrant à quatre portes moulurées d'encadrements. Ceinture inférieure de forme mouvementée et montants arrondis prolongés par des pieds à enroulements. Travail de port, époque XVIIIè. Haut. : 1,00 m. Long. : 2,02 m. Prof. : 70 cm. 5000 / 6000 | |
| 527 | | PORROT N.T. Bergère à dossier arrondi bordé de rubans, supports d'accotoirs feuillagés, dés de raccordement et pieds fuselés à cannelures rudentées. Epoque L XVI, estampillée de Noël Toussaint PORROT reçu maître en 1761. Haut. : 96 cm. Long. : 69 cm. Prof. : 58 cm. 500 / 700 | |
| 528 | | Commode en noyer à façade dite en arbalète ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs. Montants arrondis à cannelures prolongés par des pieds cambrés. Dessus bois. Vallée du Rhône, ép. XVIIIè. Haut. : 0,89 m. Long. : 1,24 m. Prof. : 0,62 m. 3500 / 4000 | |
| 529 | | Bergère de style L XVI à dossier bordé de rubans . Dés de raccordement à motifs de fleurs et pieds fuselés à cannelures rudentées. Epoque XIXè. Haut. : 98 cm. Long. : 70 cm. Prof. : 57 cm. 300 / 500 | |
| 530 | | Grande bibliothèque en acajou et placage d'acajou ouvrant à une porte vitrée à deux vantaux et dont une des étagères plaquée de bois clair et filets coulisse faisant office de tablette à écrire. Belle serrurerie. Ep. Charles X. Haut. : 2,39 m. Long. : 1,57 m. Prof. : 0,49 m. 2500 / 3000 | |
| 531 | | Table de chevet en noyer ouvrant à trois tiroirs en façade dont un à secret. Epoque L XVI. Haut. : 73 cm. Long. : 46 cm. Prof. : 30,5 cm. 600 / 800 | |
| 532 | | Beau buffet bas en acajou et placage d'acajou ouvrant à deux tiroirs et une porte à deux vantaux. Montants droits à cannelures et belle garniture de bronze ciselé de rosaces, feuillage et laurier. Dessus marbre blanc. Style L XVI. Haut. : 1,17 m. Long. : 1,59 m. Prof. : 58,5 cm. (Bas de bibliothèque transformé en buffet) 3500 / 4000 | |
| 533 | | Guéridon rond en acajou et placage d'acajou dont le fût balustre à pans prend appui sur trois pieds griffe à attaches de palmettes. Dessus marbre gris. Epoque Restauration. Haut. : 71 cm. Diam. : 82 cm. 1000 / 1200 | |
| 534 | | Armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux, moulurée et sculptée d'encadrement et feuilles d'eau, et rehaussée au centre d'un large feuillage. Faux dormant à cannelures et bandeau supérieur orné de feuillages et rosaces perlées. Montants arrondis à cannelures prolongés par des pieds fuselés. Haut. : 2,35 m. Long. : 1,70 m. Prof. : 68 cm. 800 / 1200 | |
| 535 | | Belle petite commode en bois de placage à motifs d'encadrement. De forme galbée sur les côtés et en façade, elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs séparés par des cannelures en laiton. Dessus marbre brèche des Flandres. Belle ornementation de bronze doré et ciselée de feuillages. Ep. L XV. Haut. : 0,81 m. Long. : 1,14 m. Prof. : 0,57 m. 5000 / 6000 | |
| 536 | | Importante lanterne en fer forgé doré et patiné de style L XV, ciselée de volutes feuillagées. Potence à décor de fleurs de lys, pommes de pin et têtes d'aigle. Italie, ép. XIXè provenant probablement d'un palais vénitien. Haut. (lanterne) : 0,87 m. Haut. (potence) : 0,90 m. 4000 / 6000 | |
| 537 | | Suite de dix chaises à fond paille et dossiers à bandeau rehaussés d'un motif central feuillagé. Epoque XIXè. Haut. : 85 cm. Long. : 44 cm. Prof. : 40 cm. 300 / 500 | |
| 538 | | Buffet bas en acajou et placage d'acajou ouvrant à une porte à deux vantaux et deux tiroirs en ceinture. Montants à cannelures rudentées prolongés par des pieds fuselés à cannelures. Dessus marbre brèche beige. Haut. : 1,10 m. Long. : 1,30 m. Prof. : 41,5 cm. 1200 / 1500 | |
| 539 | | GASPARINI A. Meuble-étagères teinté acajou de style asiatique présentant des étagères et des casiers. Il ouvre à un tiroir et une porte vitrée. Garniture de bronze ciselé de dragons. Estampillé. Haut. : 1,86 m. Long. : 63,5 cm. Prof. : 35 cm. 400 / 600 | |
| 540 | | Commode en acajou massif de forme galbée en façade, elle ouvre à trois tiroirs sur trois rangs et les montants sont moulurés d'encadrements. Fond de boiserie en chêne. Travail portuaire du XVIIIè. Haut. : 0,84 m. Long. : 1,27 m. Prof. : 0,65 m. 4500 / 6000 | |
| 541 | | Tapisserie à décor de déjeuner champêtre. Epoque XIXè. Haut. : 2,78 m. Long. : 1,63 m. 400 / 600 | |
| 542 | | DE MAY Jean-Baptiste Bernard. Tabouret en acajou à piétement en X terminé par des petites boules vertes et une entretoise balustre à motif de rosace en bois teinté vert. Estampillé DE MAY rue de Cléry, reçu maître en 1784. Haut. : 45 cm. Long. : 46 cm. Prof. : 37,5 cm. 2200 / 2500 | |
| 543 | | Guéridon rond en acajou et placage d'acajou dont le fût balustre godronné repose sur trois pieds griffe à attaches de palmettes. Dessus marbre gris. Epoque XIXè. Haut. : 69,5 cm. Diam. : 98 cm. 600 / 800 | |
| 544 | | Armoire en bois laqué rouge, noir et or ouvrant à une porte à deux vantaux dans le haut et le bas séparés par une rangée de trois tiroirs. Elle est ornée de motifs d'objets chinois et de paysages. Chine, ép. XIXè. Haut. : 1,78 m. Long. : 1,64 m. Prof. : 0,63 m. 1200 / 1500 | |
| 545 | | Guéridon octogonal en bois de placage et à décor de marqueterie de coquille et volutes fleuries et feuillagées. Pieds gaine terminés par des roulettes et réunis par une entretoise en X sommée d'une toupie. Angleterre, époque XIXè. Haut. : 71 cm. Côté : 74 cm. 500 / 700 | |
| 546 | | DEFRICHE Pierre. Secrétaire en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements, ouvrant à un tiroir, une porte à deux vantaux et un abattant dissimulant six tiroirs et cinq casiers. Epoque L XVI, estampillé P. Defriche reçu maître en 1766. Dessus marbre gris Ste Anne. Haut. : 1,40 m. Long. : 81 cm. Prof. : 38 cm. 2000 / 2500 | |
| 547 | | Important buffet deux corps en acajou et placage d'acajou ouvrant à deux portes à deux vantaux. Epoque Restauration. Haut. : 2,77 m. Long. : 1,77 m. Prof. : 43,5 cm. On y joint un plateau de marbre noir permettant de transformer le bas en enfilade. (Fentes à une porte du bas) 1200 / 1500 | |
| 548 | | Commode en noyer ouvrant à quatre tiroirs sur quatre rangs encadrés de montants en pilastre à pieds et têtes d'égyptiennes en bronze. Elle repose sur des pieds avant griffe en bois noirci et présente une belle ornementation en bronze. Entrées de serrure à trèfle. Ep. début XIXè. Dessus de marbre blanc. haut. : 93,5 cm. Long. : 119 cm. Prof. : 59 cm. 1200 / 1500 | |
| 549 | | Belle table à gibier en chêne dont la ceinture est sculptée de coquilles, volutes feuillagées, rosaces et quadrillages. Pieds cambrés feuillagés terminés en enroulement. Dessus marbre rose. Haut. : 75 cm. Long. : 1,38 m. Prof. : 92 cm. 1500 / 2000 | |
| 550 | | Meuble-bar carré en acajou et placage d'acajou dont le dessus ouvrant en deux parties laisse apparaître un plateau mobile avec les espaces pour les verres et les bouteilles. Piétement gaine réuni par une entretoise en X sommée d'une toupie. Circa 1940. Haut. : 76 cm. Côté : 57 cm. 500 / 700 | |
| 551 | | Très beau miroir en bois doré à parcloses à décor de coquilles, fleurs et larges volutes feuillagées. Epoque fin XVIIIè, très probablement travail provençal. Haut. : 1,93 m. Long. : 1,15 m (Accidents et manques). 3000 / 4000 | |
| 552 | | Petit secrétaire de dame en bois naturel et bois de placage à décor de marqueterie d'encadrement. Il ouvre à une porte à deux vantaux et un abattant dissimulant quatre casiers et quatre tiroirs. Montants arrondis prolongés par des pieds cambrés et dessus marbre brèche rouge. Epoque XVIIIè. Haut. : 1,12 m. Long. : 0,70 m. Prof. : 0,325 m. 3000 / 4000 | |
| 554 | | Console en bois doré dont la ceinture bordée de frises de laurier et rosace est soulignée de guirlandes de laurier et rubans. Pieds fuselés à cannelures soulignés de feuillage. Dessus marbre teinté rouge (restauré). Epoque L XVI. Haut. : 81,5 cm. Long. : 1,06 m. Prof. : 50 cm. 1800 / 2000 | |
| 555 | | Bureau à cylindre en acajou moucheté, mouluré et sculpté, et plaqué toutes faces. Il présente deux tirettes latérales, ouvre à quatre tiroirs en ceinture, trois tiroirs en gradin et un cylindre dissimulant trois tiroirs, trois casiers et un plateau coulissant. Dessus bois bordé d'une galerie de laiton ajourée. Montants et pieds fuselés à cannelures. Clefs et entrées de serrure à trèfle. Ep. L. XVI. Haut. : 1,21 m. Long. : 1,55 m. Prof. : 0,75 m. 8000 / 10000 | |
| 556 | | Homme debout en chêne ouvrant à deux tiroirs et une porte, mouluré et sculpté d'encadrement. Corniche rectiligne. Epoque XVIIIè. Haut. : 2,12 m. Long. : 1,24 m. Prof. : 64 cm. 700 / 900 | |
| 557 | | Secrétaire en noyer et placage de noyer à décor de marqueterie d'encadrement ouvrant à deux tiroirs sans traverse dans le haut, une porte à deux vantaux dans le bas et un abattant dissimulant douze tiroirs et quatre casiers. Montants à pans et cannelures et dessus marbre brèche. Travail Rhenan du XVIIIè. Haut. : 1,51 m. Long. : 1,04 m. Prof. : 0,48 m. 2500 / 3000 | |
| 558 | | GRANGER-MARCEL Chauffe-plaques à repasser à huit compartiments en fonte. Signé 'Granger Marcel Paris l'ami des teinturiers. Haut. : 1,33 m. Côté : 46 cm. 300 / 500 | |
| 559 | | Paire de bergères à oreilles de style L XVI en bois sculpté de boutons de roses, piastres et frises de feuilles d'eau. Pieds fuselés à cannelures. Haut. : 1,00 m. Long. : 67 cm. Prof. : 46 cm. 700 / 900 | |
| 560 | | Beau buffet deux corps en noyer ouvrant à deux portes à deux vantaux cintrées dans le haut, moulurée et sculptée d'encadrements. Les montants arrondis se prolongent par des pieds cambrés, la corniche est dite en chapeau de gendarme et la ceinture inférieure est de forme mouvementée. Epoque XVIIIè, région du Val de Loire. Haut. : 2,50 m. Long. : 1,37 m. Prof. : 0,67 m 3500 / 4000 | |
| 561 | | Commode en acajou et placage d'acajou ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs dont deux sans traverse. Montants arrondis à cannelures prolongés par des pieds fuselés. Dessus marbre gris. Ep. L XVI. Haut. : 0,89 m. Long. : 1,27 m. Prof. : 0,59 m. 1500 / 2000 | |
| 562 | | Suite de quatre fauteuils en bois laqué beige à dossiers dits médaillon sommés d'une réserve enrubannée, motif repris sur la ceinture. Pieds gaine fuselés. Epoque fin XVIIIè. Haut. : 0,90 m. Long. : 0,59 m. Prof. : 0,46 m. 2500 / 3000 | |
| 563 | | Belle paire de chevets en acajou et placage d'acajou ouvrant à deux tiroirs en façade moulurée d'encadrement et un tiroir latéral dit en cheston. Les montants droits à cannelures rudentées se prolongent par des pieds gaine à cannelures rudentées chaussées de sabots en bronze. Dessus marbre blanc bordé d'une galerie en laiton. Epoque L XVI pour l'un et de style au modèle pour l'autre. Haut. : 0,715 m. Long. : 0,47 m. Prof. : 0,33 m. 2800 / 3000 | |
| 564 | | Miroir rectangulaire en bois et plâtre doré bordé d'oves et guirlandes de fleurs. Il est sommé et souligné d'une large coquille encadrée de volutes feuillagées. Style L XV, époque XIXè. Haut. : 1,32 m. Long. : 90 cm. 300 / 500 | |
| 565 | | Petite armoire de boiserie en chêne clair ouvrant à une porte à deux vantaux, moulurée et sculptée d'encadrement rehaussé de fleurettes. Montants arrondis. Epoque XVIII. Haut. : 2,11 m. Long. : 1,55 m. Prof. : 65 cm. 800 / 1200 | |
| 566 | | Bargueno en acajou ouvrant à un abattant dissimulant dix-huit tiroirs en placage d'écaille, os et moulures d'ébène. Epoque XVIIè. Haut. : 33 cm. Long. : 87,5 cm. Prof. : 38 cm. 3500 / 4000 | |
| 567 | | Bureau de pente en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrement, ouvrant à trois tiroirs sur trois rangs et un abattant dissimulant six tiroirs et un grand casier. Montants droits et pieds gaine terminés par des sabots de bronze. Travail de l'Est, époque XVIIIè. Haut. : 1,15 m. Long. : 1,22 m. Prof. : 58 cm. 2000 / 3000 | |
| 569 | | Beau secrétaire en placage d'acajou ramageux pommelé ouvrant à un tiroir dans le haut, une porte à deux vantaux dissimulant trois tiroirs à l'anglaise et un abattant découvrant un intérieur en érable moucheté marqueté ouvrant à six tiroirs et un grand casier. Dessus de marbre bleu turquin. Epoque Charles X. Haut. : 1,46 m. Long. : 0,97 m. Prof. : 0,435 m. 2000 / 2500 | |
| 570 | | Petite commode en placage d'acajou ouvrant à cinq tiroirs sur cinq rangs. Montants droits et dessus de marbre noir. Epoque Restauration. Haut. : 90,5 cm. Long. : 1,06 m. Prof. : 57 cm. 800 / 1000 | |
| 571 | | Meuble en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrement, ouvrant à une porte à un vantail. Montants à pans. Dessus marbre gris Ste Anne. Epoque L XVI. Haut. : 1,45 m. Long. : 64 cm. Prof. : 37,5 cm. (Légers manques de placage et porte voilée). 1300 / 1500 | |
| 573 | | Bureau Mazarin en noyer ouvrant à cinq tiroirs et une porte au centre. Il repose sur huit pieds réunis par deux entretoises en X sommées d'une toupie. Epoque XVIIè. Haut. : 79 cm. Long. : 1,32 m. Prof. : 61,5 cm. 2000 / 2500 | |
| 575 | | Grande table de salle à manger à abattants en acajou reposant sur six pieds dits parapluie prolongés par des roulettes. Epoque première partie du XIXè. Elle est agrémentée de six allonges d'époque en chêne et bois de sapin non plaqué. Haut. : 0,70 m. Diam. : 1,43 m. 2000 / 2500 | |
| 576 | | Commode en placage d'acajou ouvrant à cinq tiroirs sur cinq rangs. Belle garniture de bronze doré ciselé de dauphins. Dessus marbre gris. Epoque Restauration. Haut. : 98 cm. Long. : 1,27 m. Prof. : 58,5 cm. 400 / 600 | |
| 577 | | Lustre en bronze à décor de volutes, fleurettes stylisées et visage d'homme barbu. Haut. : 78 cm. Diam. : 45 cm. 800 / 1200 | |
| 578 | | Table à jeux en bois de placage à décor de marqueterie de rinceaux feuillagés en bois de bout dont le plateau ouvrant en portefeuille est ceint d'un encadrement en bronze doré. Style L XV, ép. fin XIXè, début XXè. Haut. : 79 cm. Long. : 68 cm. Prof. : 43 cm. 1500 / 1800 | |
| 579 | | Petite commode en bois fruitier ouvrant à deux tiroirs sur deux rangs et à motifs de cannelures. Dessus bois, montants droits à cannelures rudentées et pieds fuselés. Epoque fin XVIIIè. Haut. : 85,5 cm. Long. : 1,07 m. Prof. : 58 cm. 400 / 600 | |
| 580 | | Vitrine en chêne à bord mouluré dont la corniche et le soubassement sont rehaussés de frises et godrons. Elle ouvre à une porte à deux vantaux. Epoque Restauration. Haut. : 2,25 m. Long. : 1,53 m. Prof. : 45 cm. 1000 / 1200 | |
| 581 | | Secrétaire en acajou et placage d'acajou ouvrant à une porte à deux vantaux, un tiroir à doucine dans le haut et un abattant dissimulant six tiroirs, deux secrets et un casier. Montants arrondis prolongés par des pieds boule. Dessus marbre gris Ste Anne. Epoque Restauration. Haut. : 1,47 m. Long. : 97,5 cm. Prof. : 41 cm. 800 / 1000 | |
| 582 | | Petite table de salon site 'alla certosina en bois naturel à décor d'incrustations de nacre, ivoire, os, laiton et d'ébène. Le plateau est orné au centre d'une scène mythologique sur ivoire encadrée de quatre médaillons sur fond de rinceaux fleuris. Elle ouvre à deux tiroirs en ceinture et repose sur un fût à pans prenant appui sur une base ronde. Travail italien de la région de Milan, probablement de l'atelier de Fernando Poguani. Ep. XIXè. Haut. : 0,80 m. Long. : 0,45 m. Prof. : 0,355 m. 3000 / 3500 | |
| 583 | | Fauteuil en noyer à dossier et siège cannés à motifs de coquilles et feuillage, et dont les pieds cambrés sont réunis par une entretoise en X. Epoque Régence. Haut. : 93 cm. Long. : 66 cm. Prof. : 50 cm. 300 / 500 | |
| 584 | | Table-console rectangulaire en acajou et placage d'acajou, reposant sur quatre pieds gaine prolongés par des petits sabots carrés en bois noirci. Epoque Directoire. Dessus marbre blanc. Haut. : 74,5 cm. Long. : 1,04 m. Prof. : 62 cm. 400 / 600 | |
| 585 | | Suite de six chaises à dossiers de forme mouvementée et décor de marqueterie florale. Travail hollandais du XIXè. Haut. : 1,10 m. Long. : 0,50 m. Prof. : 0,39 m. 1400 / 1600 | |
| 586 | | Petit secrétaire en placage d'acajou ouvrant à une porte à deux vantaux, un tiroir et un abattant dissimulant cinq tiroirs et trois casiers. Montants arrondis et dessus marbre gris. Epoque XVIIIè. Haut. : 1,34 m. Long. : 74 cm. Prof. : 36,5 cm. 700 / 900 | |
| 587 | | Guéridon rond en bois de placage reposant sur quatre pieds cambrés réunis par un plateau. Dessus en onyx blanc bordé d'une galerie en laiton. Style L XV. Haut. : 75 cm. Diam. : 48 cm. 200 / 300 | |
| 588 | | Coiffeuse en bois de placage à décor de marqueterie de cubes, de forme mouvementée et galbée sur toutes les faces. Le dessus ouvre à trois vantaux. En façade, elle présente une tablette et ouvre à quatre tiroirs dont un faisant office d'encrier. Epoque L XV. Haut. : 0,75 m. Long. : 0,845 m. Prof. : 0,51 m (A restaurer). 1500 / 2000 | |
| 590 | | Paire de chaises en acajou à dossiers lyre et reposant sur des pieds fuselés à cannelures. Ep. fin XIXè. Haut. : 0,90 m. Long. : 0,45 m. Prof. : 0,45 m. 350 / 400 | |
| 591 | | Table à jeux en acajou et placage d'acajou ouvrant à un tiroir en ceinture et dont le piétement en X terminé par des roulettes est réuni par une entretoise balustre. Ep. XIXè. Haut. : 0,73 m. Long. : 0,56 m. Prof. : 0,37 m. 300 / 400 | |
| 592 | | Petite armoire en noyer ouvrant à une porte à deux vantaux encadrée de demi-colonnes. Corniche rectiligne. Epoque XIXè. Haut. : 1,95 m. Long. : 1,16 m. Prof. : 59,5 cm.R 250 / 300 | |
| 593 | | Secrétaire en placage d'acajou ouvrant à une porte à deux vantaux, un tiroir et un abattant dissimulant huit tiroirs et cinq casiers. Dessus marbre blanc. Epoque Directoire. Haut. : 1,46 m. Long. : 97 cm. Prof. : 40 cm. 800 / 1200 | |
| 594 | | Petit guéridon ovale en placage d'acajou à plateau basculant dessus de marbre blanc, fût à pans et piétement tripode. Ep. XIXè. Haut. : 0,72 m. Long. : 0,38 m. Prof. : 0,31 m. 120 / 150 | |
| 595 | | Méridienne reposant sur quatre pieds cambré, époque XIXè. Garniture de tissu rose à motif d'abeilles dorées. Haut. : 85 cm. Long. : 1,55 m. Prof. : 70 cm. 300 / 500 | |
| 596 | | Ecran en bambou doré garni d'une tapisserie au petit point à décor d'une double armoirie soulignée de la légende Dieu aide à Saint Michel. Ep. N. III. Haut. : 1,02 m. Long. : 0,62 m. Prof. : 0,39 m. 60 / 80 | |