TABLEAUX

TABLEAUX XVIIIè, XIXè, XXè et régionaux

Lundi 08 août 2011 à 14h30

700DUFRESNE Ellen Vase de fleurs Huile sur carton signée en bas à droite. 61 x 46

701ROYBAL Joyce (né en 1955) La danseuse et Les deux femmes et l'oiseau Deux huiles sur toile signées en bas à droite. 40 x 30
100/120 pce

702ROYBAL Joyce (né en 1955 Le violoniste Huile sur toile signée en bas à droite. 25 x 20

703Ecole XIXè. La halte religieuse Huile sur toile. 27,5 x 35,5

704CRISTAUX Francis (né en 1956) Enfants en bord de mer Huile sur toile signée en bas à gauche. 20 x 25
180/220

705Ecole XIXè/Xxè Chien de chasse en bord de chemin Aquarelle monogrammée en bas à droite. 26,5 x 44

706Ecole normande XIXè. La pêcheuse assise Huile sur toile, trace de signature en bas à gauche. 41 x 33

707Ecole XIXè/Xxè Bateaux de pêche Huile sur panneau. 32,5 x 41 (ovale)

708BARILLOT Léon (1844/1929) Les ânes Huile sur toile contrecollée sur carton, signée en bas à gauche. 26 x 34

709Ecole XIXè. Personnages près du pont Aquarelle. 13,5 x 21,5

710WOLFF José (1884/1964) Elégante au chapeau Huile sur toile signée en bas à droite. 61 x 50

711PETITJEAN Edmond (1844/1925) Le port d'Honfleur Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 65

712GUILLEMINET Claude (1821/1860) Les animaux de la ferme Huile sur panneau signée en bas à gauche. 24 x 31

713Anonyme Chez l'artiste Huile sur toile. 50 x 40

714MALLE Charles (Né en 1935) La rue Tholozi Montmartre Huile sur toile signée en bas à gauche. 60 x 73

715MALLE Charles (Né en 1935) Vue de port Huile sur panneau signée en bas à droite. 54 x 65
3400/3600

716BRINQUANT R. (XIXè/Xxè) Le sonneur de cor à cheval Aquarelle signée en bas à droite et datée 1888. 56 x 36

717PIGEON Maurice (1883/1944) La maison du Cul de loup à Morsalines Huile sur toile signée en bas à droite. 73 x 100

718PIGEON Maurice (1883/1944) La Saire Pastel signé en bas à droite. 48,5 x 64

719PICOU Henry (1824/1895) Jeunes femmes et angelots Deux huiles sur toile faisant pendant, signées à droite. 130 x 90
5000/7000

720MARGUERAY Michel (Né en 1938) Neige à Monthélie, Bourgogne Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 60 x 73

721MARGUERAY Michel (Né en 1938) Marché Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 60.

722MARGUERAY Michel (Né en 1938) Montmartre, le lapin agile Huile sur papier signée en bas à gauche. 18 x 23

723FOUACE Guillaume (1827/1895) Nature morte au gigot et au cuivre Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 74
8000/12000

724FOUACE Guillaume (1827/1895) Nature morte au jambon Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1892, contresignée au dos. 33.5 x 46.5

725GARRIDO Louis Edouard (1893/1982) Les meules de foin Huile sur panneau signée en bas à droite, située et datée au dos Plaine de Caen 18 Août 1962. 46 x 61

726Ecole XIXè/Xxè Le port de pêche Huile sur panneau, signature illisible en bas à gauche. 40 x 49.5 (ovale)

727BLANVILLAIN Paul (1891/1965) Le phare de Gatteville vu de la plage à marée basse Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1921. 40.5 x 65

728BLANVILLAIN Paul (1891/1965) Manoir de Cosqueville Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1954. 27 x 41

729BLANVILLAIN Paul (1891/1965) Clitourps Huile sur toile signée en bas à droite et datée 192? et située au dos. 50 x 65

730GUILLEMET Antoine (1841/1918) Bord de mer en Normandie Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 55
7000/9000

731GOUBERT Lucien (1887/1964) Le port de Cherbourg Huile sur toile signée en bas à droite.

732GOUBERT Lucien (1887/1964) Au marché de Bricquebec Huile sur toile signée en bas à droite et située au verso. 50 x 65

733GOUBERT Lucien (1887/1964) Le pont sur la Saire Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 65

733.01Ecole XIXè. "Portrait de jeune femme" Huile sur panneau. 23 x 18

734JEANNENEY Victor François (1832/1885) Paysage maritime et Paysage de montagne Deux huiles sur toile faisant pendant, signées. L'une d'elles datée 1861. 65 x 93 (Petits accidents)
1200/1500 pce

735FRERET Armand Auguste (1830/1919)( Attribué à) Le becquet Huile sur carton située et datée 1865 au dos. 15.7 x 26

736LEROY (XIXè/Xxè) Nature morte aux fruits et Nature morte aux poissons et crevettes Deux huiles sur toile faisant pendant signées en bas à gauche. 49.5 x 65
600/800 la paire

737LAVOINE Robert LP (1916/1999) Le port de Nantes Huile sur toile signée en bas à gauche et située à droite. 60 x 81

738LAVOINE Robert LP (1916/1999) Bateaux à Honfleur Aquarelle signée en bas à gauche, située et datée (19)46 à droite. 48.5 x 59

739BLANC FONTAINE Henri (1819/1897) Amour et angelot Deux huiles sur toile faisant pendant, signées. 81 x 65 (Restaurations)
2500/3000 la paire

740BRETTE Pierre (1905/1961) Le moulin Aquarelle signée en bas à gauche et datée 28(3) 1940. 23.5 x 31.5

741DAVID R. (Xxè) Femme nue sur le canapé Huile sur toile signée en bas à gauche. 54.5 x 81.5

742GIRARDET Jules (1856/1946). Les jardins de Bagatelle. Huile sur toile diamètre 65.

743VIGON Louis Jacques (1894/1965) Villefranche Huile sur toile signée en bas à gauche et située au dos. 38 x 55

744CLAYS Paul Jean (1819/1900) Marine Huile sur panneau signée en bas à droite et datée (18)64. 36 x 30

745COQUILLAY Jacques (Né en 1935) Barfleur Gouache signée en bas à gauche. 25 x 43.5

746CAUCHOIS Henri Eugène (1850/1911) Nature morte aux fleurs et au potiron Huile sur toile signée en bas à droite. 97 x 131

747SAMSON Jeanne (XIXè) Femme cousant à la fenêtre Huile sur panneau signée en bas à gauche et datée 1874. 25 x 18

748CHRETIEN René Louis (1867/1945) Nature morte à l'assiette d'asperges Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 56

749CHRETIEN René Louis (1867/1945) Nature morte à la bouteille et aux fruits Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 33

750CALS Adolphe Félix (1810/1880) La lecture Huile sur toile signée en bas à droite. 46.5 x 38

750,01CALS Adolphe Félix (1810/1880) Portrait d'Hermance Huile sur toile située et datée 1841 à droite. Porte au dos une étiquette de Me Camille AUBOIN, Commissaire Priseur. 54 x 46 (Restaurations)

750,02CALS Adolphe Félix (1810/1880) Portraits Dessin, crayon et plume avec cachet à droite. 15.5 x 10 et 19.5 x 12

751FAUCON Edith (Née en 1919) Poivrons et citrons Huile sur carton signée en bas à droite. 33 x 46

752WAGNER ROBIER P. (XIXè/Xxè) Bateaux cancalais à marée basse Huile sur panneau signée en bas à gauche et titrée au dos. 32 x 55

753Anonyme La basse-cour Huile sur toile. 46 x 55

754LAUB Ernest (1839/1867) Personnages en bord de mer Huile sur toile signée en bas à droite. 26 x 46 (Restaurations)

755JACKSONS (XIXè/Xxè) Le Mont St Michel Huile sur panneau signée en bas à gauche. 16 x 28

756Ecole espagnole (XIXè/XXè) La rencontre Huile sur toile. 137 x 96

757GALERNE Prosper (1836/ ? ) Le village de Vauville Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1895 et dédicacée A mon ami G. Vuillier. 38.5 x 55.5

758TIMMERMANS Louis (1846/1910) L'éclaircie Huile sur toile signée en bas à gauche. 31 x 57

759KOFFER Hans (Xxè) Composition avec cafetière Huile sur panneau signée en bas à droite. 60 x 73

760KOFFER Hans (Xxè) Composition en gris Huile sur panneau signée en bas à droite. 38 x 46

761HAFFNER Léon (1881/1972) Voilier Pochoir signé en bas à droite. 39 x 78

762Ecole française vers 1710, entourage de Nicolas de LARGILLIERE Portrait d'un militaire Huile sur toile, probablement coupée. 82 x 64 (Restaurations)

763BEAUFILS Jean-Luc (Né en 1953) Nature morte au vase bleu Gouache sur papier marouflé sur toile signée en haut à droite. 65 x 50

764DORREE Emile (1883/1959) Urville Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1929. 65 x 92

765LUST Céline (Née en 1978) New York Huile sur toile signée en bas à droite. 80 x 100

766VERDIER J. (XIXè) Le piqueux Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1868. 100 x 81.5

767FALCONE Matteo Le Coligny Aquarelle signée en bas à droite. 25.5 x 36.5

768HEROULT Antoine Désiré (1802/1853) Vaches au pâturage et moulin au soleil couchant Aquarelle gouachée signée en bas à gauche. 30 x 42

769BOGGS Franck William (1900/1951) Attribué à Marine Huile sur toile. 56 x 33 (Restaurations)

770DUBUC Roland (1924/1998) Restaurant La Mère Catherine sur la place du Tertre Huile sur toile signée en bas à gauche. 60 x 73
4500/5000

771BOUCHE Georges Deux femmes dans un intérieur Pastel signé en bas à droite. 45 x 28

772CHIMOT Edouard (1880/1959) Jeune guitariste Huile sur panneau signée en bas à droite. 33 x 41

773MARIA Etienne (XIXè) Pêcheurs près des côtes normandes Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1847. 48 x 67.5

774CLAUDE Eugène (1841/1922) Nature morte aux prunes Huile sur carton signée en bas à gauche. 24.5 x 33.5

775Ecole française dans le goût du XVIIIè Portrait de femme de qualité Huile sur toile. 74 x 56

775,01DESHAIES Jacques (1941/2005) Hague Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée, située et datée Pâques 1975 au dos. 50 x 65

776LACROIX Emile (Xxè) La Providence Broderie signée en bas à droite. 44 x 39

777BALDOF S. (XIXè/Xxè) Les gitans Huile sur panneau signée en bas à gauche. 25 x 33

778GILBERT (XIXè/Xxè) Marine Huile sur panneau signée en bas à gauche. 18 x 36

779BUHOT Félix (1847/1898) Lettres de mon moulin Six eaux fortes

780LA LYRE Adolphe (1850/1935) Portrait de Madame La Lyre Huile sur toile signée en haut à gauche. 80 x 65 (Petit accident) Bibliographie : Présentée à l'exposition au Musée Thomas Henry de Cherbourg du 25/11/2008 au 01/02/2009

781LA LYRE Adolphe (1850/1935) Les dunes de Carteret Huile sur toile signée en bas à droite. 42 x 55. Bibliographie : Présenté à l'exposition au Musée Thomas Henry de Cherbourg du 25/11/2008 au 01/02/2009

782LA LYRE Adolphe (1850/1935) Nus féminins, Dauphins, Fleurs, Amours, Mouette, Soldats et Visages 27 dessins, encres ou sanguines
50/80 pce

783MASCART Paul (1874/1958) Les transbordeurs Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1926. 38 x 55

784MALESPINA Louis Ferdinand (1874/1940) Courses de chevaux Deux aquarelles sur papier calque signées. 21 x 17
250/300 pce

785Ecole française vers 1720 suiveur de Mignard . Portrait d'un homme en armure. Huile sur toile ovale. 39 x 42.

785,01Ecole française vers 1700. Portrait de femme. Huile sur toile ovale. 43 x 32. (ovale)

786LEPOITEVIN E. Pêcheurs en bord de mer Huile sur papier marouflée sur toile, monogrammée. 40 x 54 (Restaurations)

787CLERE Louisa Nature morte au melon et aux prunes Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 73

788BLASCO Francisco (XIXè/Xxè) Bateau à quai Huile sur toile signée en bas à droite. 75 x 40

789BOEHRINGER Auguste (1913/1974) Sur la plage à Cabourg Huile sur toile signée en haut à droite et datée (19)63. 46 x 65

790Ecole hollandaise Vase de fleurs Huile sur toile. 72 x 56.5

791Ecole XIXè. Le combat du Kearsarge et de l'Alabama à Cherbourg Aquarelle gouachée. 38 x 55

792GALLIAC Louis (1849/1934) Jeune femme assise au lévrier. Huile sur toile signée en bas à droite. 65.5 x 54

793LABBE Jean (Xxè) Le port de Cherbourg Aquarelle signée en bas à gauche et datée (19)41. 25 x 37.5

793,01LABBE Jean (Xxè) Notre Dame Aquarelle signée en bas à gauche. 17 x 27.5

794Ecole XIXè Portrait de femme Huile sur panneau. 24.5 x 21 (ovale)

795MOTELEY Georges Jules (1865/1923) L'église Huile sur panneau signée en bas à droite. 32 x 40.5

796DEGUERNE Louis Paysage normand Aquarelle signée en bas à droite. 37.5 x 24.5

797Ecole hollandaise XIXè. Les joueurs de dés Huile sur panneau. 27 x 20

798JAILLET Pierre (Xxè) Le calvaire des marins Aquarelle et encre signée en bas à gauche, située et datée Boulogne sur mer 1940. 22 x 41

799Ecole XIXè. Panier de fleurs. Huile sur toile. 83,5 x 67. (Restauration).

800ELIM Franck (Xxè) Flag Aquarelle gouachée signée en bas à droite et datée 1812. 54 x 42

801Ecole XIXè. Vasque de fleurs Huile sur toile. 38 x 46

802MASUDA Makoto (née en 1905). Le canal Saint Martin. Huile signée en bas à droite portant au dos une étiquette d'exposition à la Galerie Jacques Martin à Saint Paul de Vence en 1962. 54 x 65.

803SAVIGNY Paul (1858/1916) Voilier dans la tempête Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 92.5

804Ecole XIXè. Portrait de femme Huile sur toile. 64 x 50 (ovale)

805LADURNER Adolf Ignatievich (1798/1856) Le repos Huile sur panneau signée en bas à droite et datée 1828. 33 x 28.5

806BERTRAND G. (XIXè/Xxè) Jeté de fleurs Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 46 (Restaurations)

807GEVERS René (1869/ ? ) L'entrée de l'église Huile sur toile signée en bas à droite. 74 x 107

808GABE Eugène (XIXè) Bateau près des côtes Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1848. 33 x 46

809HURST Portrait de femme de qualité Pastel. 58.5 x 48 (ovale)

810ABOUGIT A. Le port d'Honfleur Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 46.5

811BRUGAIROLLES Victor (1869/1936) Bruges Huile sur carton signée en bas à droite. 42 x 32

812POSTAIRE André Bord de mer dans la Hague Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 41.5

813POSTAIRE André Le puits près de la barrière Huile sur toile signée en bas à droite 38 x 46

814POSTAIRE André Le port Aquarelle signée en bas à droite. 24 x 33.5

815BOUDET Pierre (Né en 1925) La rue Huile sur isorel signée en bas à gauche et datée Mai (19)66 à droite. 55 x 45.5

816LEANDRE Charles (1869/1934) La marchande facétieuse Plume et encre avec rehauts de craie signée en bas à gauche et datée 1903. 54.5 x 39.5

817PIERSON H et ROCAULT Nature morte au lapin et Nature morte au faisan Deux huiles sur toile signées. 54,5 x 65
150/200 pce

818LUCE Maximilien La Seine à Rolleboise Aquarelle signée en bas à droite, située et datée 1924. 31 x 48,5. Un certificat de Madame Denise BAZETOUX sera remis à l'acquéreur et l'œuvre sera incluse au catalogue raisonné de Madame Denise BAZETOUX.

819GRAVES François (né en 1936) Vue sur le ferry à Dieppe Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 61

820GRAVES François (né en 1936) Baigneuses au parasol et Nature morte à la cage Deux huiles sur panneau signées en bas à droite. 33 x 41 et 41 x 50
500/600 pce

821GRAVES François (Né en 1936) Cour d'atelier, Trois baigneuses et Plage animée Trois huiles sur panneau signées en bas à droite. 41 x 50 , 26 x31 et 26 x 37
400/500 pce

822GRAVES François (né en 1936) Les baigneuses, Le cirque, Port de Dieppe et Vue sur la plage Trois huiles et une gouache signées. 23 x 26.5 à 26 x 31
350/400 pce

823GRAVES François (né en 1936) Plage et Baigneuses Deux aquarelles signées en bas à droite. 15 x 25 et 22.5 x 29
250/300 pce

824Ecole italienne Vue de Venise Huile sur panneau, signature illisible en bas à gauche. 72 x 91

825TESSON Louis (1820/1870) attribué à. Place Napoléon à Cherbourg Huile sur panneau chiffrée au dos peint par Tesson élève de Millet. 28 x 20

826ALVARD Jules (né en 1945). Chat, chat, chat. Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos. 65 x 54,5.

827DOWNES (XIXè) Bateaux de pêche Huile sur panneau signée en bas à gauche. 24.5 x 31

828GAGNEUX Paul ( ? /1892) Port méditerranéen Huile sur toile signée en bas à droite. 27 x 41

829LAMONT Joseph (Xxè) Marine Huile sur cuivre signée en bas à droite. 10.5 x 14

830LAMONT Joseph (Xxè) Marine Deux huiles sur panneau. 14 x 18 et 22 x 27
400/500 pce

831CHARPIDES Christophe (1909/1992) Le port breton Huile sur toile signée en bas à droite. 61 x 46

832DAMERON Emile Charles (1848/1908) Les arts Aquarelle signée en bas à droite. 14 x 19.5

833WILSON (Xxè) Régate Huile sur toile signée en bas à droite. 73 x 100

834FAUBERT Jean (né en 1946) Saxophoniste Huile sur toile signée en haut à droite. 27 x 22

835FAUBERT Jean (né en 1946) Nature morte au personnage Gouache signée en haut à droite. 19 x 27

836FAUBERT Jean (né en 1946) Musicienne Crayon de couleur signé en haut à droite. 31.5 x 23.5

837FAUBERT Jean (né en 1946) Le contrebassiste et Fumeur assis Pastel, dessin et crayon de couleur signés en haut à droite. 29.5 x 19 et 25 x 23
200/250 pce

838FRANCK WILL (1900/1951) Rue Lepic et la Maison rouge Aquarelle signée en bas à droite. 45 x 54
2000/2200

839CHAPELLE (Xxè) Navire de guerre Huile sur toile signée en bas à droite et datée (19)47. 32 x 62

840LIGNON Bernard (né en 1928) Nature morte à la coupe de fruits et au vase fleuri Huile sur toile signée en bas à droite. Porte au dos une étiquette de la Galerie Petrides. 80 x 80

841PEARSON MG (Xxè) Queen Mary, Queen Elisabeth et Queen Elisabeth 2 Trois aquarelles signées en bas à droite. 25.5 x 40
150/200 pce

842JAC LEM (1914/1995) Bord de mer dans la Hague Huile sur toile signée en bas à gauche. 60 x 82

843ROUSSEL G. (Xxè) Le fort de Saint Vaast la Hougue Collage de timbres poste signé en bas à droite et daté 1964. 27 x 34.5

844Ecole russe Nature morte au coucher de soleil Huile sur toile signée en bas à droite. 69 x 79

845CRESTON René Yves (1898/1964) Le port de Saint Nazaire Epreuve d'artiste signée en bas à droite et datée (19)35. 46 x 67

846THIEL Claude (Xxè) Ballerine, Sous la pluie, Nu, Tahitienne, Rue animée, Le bar Huit huiles sur toile, copies d'après Degas, Monet, Ingres, De Lempicka et Gauguin. 80 x 60 , 60 x 80 , 90 x 61
200/300 pce

847PALMIERI Antonio (né en 1946) Régate et Course de trotteurs Deux huiles sur toile signées en bas à droite. 90 x 120
600/800 pce

848SAUZAY Adrien Jacques (1841/1928) ¨Pâturage près de l'étang Huile sur panneau signée en bas à droite. 33.5 x 62

849SAUZAY Adrien Jacques (1841/1928) Bord de mer en Normandie Huile sur panneau signée en bas à gauche. 26 x 41

850BERENY-CACIO (Xxè) Point de vue du Quai Caligny à Cherbourg et Rue du Bassin à Cherbourg Deux gouaches sur carton signées en bas à droite. 13 x 19
250/300 pce

850,01Ecole XIXè. Le village animé Huile sur toile. 51,5 x 77

851MARIN MARIE (1901/1987) Les adieux au pilote Chromolithographie. 22 x 28

851,01Ecole française vers 1840. La décapitation. Huile sur toile. 126 x 98. Accidents.

852HERVE MATHE Alfred (1868/1953) Architecture Deux dessins signés. 34 x 17 et 36 x 22
40/60 pce

853Anonyme Femme allaitant Gouache. 18 x 13.5

854GALLOIT Victor (XIXè/Xxè) Poire et raisin, Cloche à fromage Deux huiles sur toile faisant pendant signées. 33 x 24
600/700 la paire

855BOUILLE Etienne (1858/1933) Port de pêche Huile sur panneau signée en bas à gauche. 32 x 45

856CEMY (Xxè) Belem à quai, Portbail et La Hague Trois huiles sur toile signées en bas à droite. 60 x 60 , 54 x 65
150/200 pce

856,01Ecole XIXè. Paysage Huile sur toile. 53,5 x 90 (Petite déchirure)

857LE NAOUR Erwan (né en 1953) Maisons bretonnes Huile sur toile signée en bas à gauche. 81 x 116

858LE NAOUR Erwan (né en 1953) Port de pêche breton animé Deux huiles sur toile signées en bas à gauche. 50 x 35
150/200 pce

859VENNE André (Xxè) Plage Deux huiles sur panneau. 23.5 x 27 et 38 x 46
250/300 pce

860VENNE André (Xxè) Plage panoramique Aquarelle signée en bas à droite. 20.5 x 35.5

861LAPPART Jean-Yves (né en 1947) Le temps va changer Huile sur toile signée en bas à droite, titrée, datée et située au dos Douarnenez 2002. 41 x 33

862Ecole française Xxè Marine Huile sur panneau. 35 x 45

863CHÂTEAU Yves (né en 1951) Effet de vague Huile sur panneau signée en bas à gauche. 65 x 70

864CHÂTEAU Yves (né en 1951) Portrait de femme Huile sur panneau signée en bas à gauche. 85 x 52

865LE DESERT (Xxè) Le port Huile sur toile signée en bas à droite. 27 x 41

866GRESSET V. Le fusilier marin Huile sur panneau signée en bas à droite et datée 1952. 41 x 28

867PASQUIER Francis (1901/1969) Le vieux port d'Auray Huile sur toile signée en bas à gauche et située au dos. 55 x 46

868BOUTRY Paul (né en 1936) Plage animée Huile sur toile signée en bas à droite. 22.5 x 27

869Ecole Xxè. Retour des pêcheurs Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 50

870LEMAITRE Maurice (né en 1929) Le pommier Huile sur toile signée en bas à droite. 22 x 27

871Ecole Xxè. Le militaire assis Gouache monogrammée AW. 18.5 x 16.5

872Ecole XIXè. Huit dessins humoristiques. 30.5 x 22.5
60/80 pce

873DEVILLERS (Xxè) La maison déchirée Huile sur toile signée en bas à droite. 195 x 114

874WOOD GK (Xxè) Le Titanic Gouache signée en bas à droite. 27 x 43

875ZAMANILLE ECHENA Antenia Jeune algérienne Aquarelle signée en bas à droite. 42 x 33.5

876LE DUC Maurice (Xxè) Sciotot le Val Juan Huile sur panneau signée en bas à gauche et datée 1969, située au dos. 33 x 54.5

877L'HOSTIS Guy (Xxè) Reflets dans le bassin Paimpol 2007 Aquarelle signée en bas à gauche, titrée, située et datée à droite. 38 x 29

878CAMPAIN Pierre (1893/1967) Le château de Bricquebec Fusain signé en bas à droite. 43.5 x 33

879SAGER Xavier (1870/1930). Elégante au lévrier. Deux gravures rehaussées signées en bas à gauche. 40 x 29,5.

880COMBES Ferdinand (1856/ ? ) Quai des grands Augustins pendant les inondations de Paris en 1910 Dessin signé en bas à droite. 22 x 50

881Ecole française (Xxè) Marée basse Huile sur panneau. 24 x 30

882RUGALE MICHAILOV Eddy (Xxè) Les arbres Huile sur toile signée en bas à droite. 120 x 60

883RUGALE MICHAILOV Eddy (Xxè) Mon premier soleil, juillet 1967 Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 50

883,01RUGALE MICHAILOV Eddy (Xxè) Le singe Huile sur toile signée en bas à droite. 81 x 53.5

884RUGALE MICHAILOV Eddy (Xxè) Le dragon Huile sur toile signée en haut à droite et datée 19(80). 33 x 55

885RUGALE MICHAILOV Eddy (Xxè) Voiliers Deux huiles sur toile portant au dos le cachet de l'artiste. 60 x 80 et 81 x 65
60/80 pce

886DUFEU Edouard Jacques (1840/1900). Le minaret. Encre signée en bas à droite et datée 1865. 18,5 x 11.

886,01BOUTIGNY Xavier (1870/1930) Coucher de soleil sur la mer Huile sur toile signée en bas à droite. 24 x 41

887BON Philippe (XXè). Gros temps. Pastel signé en bas à droite. 34 x 49.

888BON Philippe (XXè). Le Belem en rade de Cherbourg. Aquarelle signée en bas à droite. 20 x 29.

889CHARDON Germaine (née en 1900) Plage animée Huile sur panneau signéeen bas à gauche. 32 x 50

890FUNCK Ch. Barque échouée Aquarelle gouachée signée en bas à droite, datée 1917 et située St Aubin sur Mer. 11 x 15

891JUPILLE Raymond (1913/1997) Bord de mer Gouache aquarellée signée en bas à gauche. 22 x 30

892Ecole asiatique (Xxè) Portrait de femme Gouache sur tissu. 44 x 49

893NEVIL.E. Marine. 23 x 53.

894LETOURNEUX P. Paysage Huile sur carton signée en bas à gauche et datée (19)54. 66 x 82

895SEM (1863/1934) Personnages Neuf gravures
30/40 pce

896Ecole XIXè. Côtes normandes Huile sur carton. 18 x 24

897COWEZ B. (Xxè) Bord de mer Huile sur panneau signée en bas à gauche. 61.5 x 49.5

898Ecole XIXè. Nature morte au cuivre et poteries Huile sur carton. 22.5 x 22.5

899GUILLEMOT (Xxè) Le couple, Marin, Les parapluies et Les bretonnes à vélo Cinq dessins ou gouaches signés.
60/80 pce

900PREVOST J. (Xxè) La débarque des pêcheurs Huile sur toile signée en bas à droite et datée (19)76. 73 x 93

901PREVOST J. (Xxè) Vase de fleurs Huile sur toile signée en bas à gauche. 73 x 60

902PREVOST J. (Xxè) Bord de mer Huile sur carton signée en bas à droite. 45.5 x 55

902,01PREVOST J. (Xxè) Paysage Deux huiles sur toile signées en bas à droite. 50 x 65 et 46 x 55
60/80 pce

903ALEXANDRINE (XIXè) Le braconnier Huile sur toile signée en bas à droite. 36 x 28.5. (Accidents)

904BEAUDOIN Gérard (Xxè) La Gavotte jaune Gouache monogrammée à droite. 12.7 x 18

905FOUILLE Georges (1909/1994) Régate Pochoir signé en bas à gauche. 36.5 x 22

906Ecole fin XVIIIè Portrait d'homme Huile sur carton. 21.5 x 16.5 (ovale)

907BOBET Bord de mer Huile sur isorel signée en bas à gauche et datée 19(58). 50 x 61

908MARICK (Xxè) Paris Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 73

909Ecole française Xxè. Le fantasque Gouache signée en bas à droite et datée 1952. 30 x 44.5

910LAMOTTE La charge de la cavalerie Gouache signée en bas à gauche. 31 x 24

911Ecole française Xxè Yacht sous le vent Mine de plomb monogrammée en bas à droite. 30 x 23

912Ecole française Tête de cheval et lévrier Dessin recto-verso. 27.5 x 20.5

913Ecole française Scène portuaire Gouache et fusain sur papier signé en bas à droite. 43 x 33
180/220

914LE BARBIER François (1738/1826) Les trois Grâces Lavis signé à droite au milieu. 13 x 18

915MARCEL Gabriel (1919/1993) Cancale Huile sur panneau signée en bas à droite. 45.5 x 73.5

916DE LA JARRIGE Monique Etude de faucon Dessin monogrammé. 19 x 31

917Ecole française Navire anglais sous la mitraille Fusain et aquarelle. 30 x 40

918Ecole XIXè. La rixe Dessin. 32.5 x 41

919LE MASAC Caen Huile sur toile signée en bas à droite, située et datée 1904 à gauche. 19 x 27

920ROUIL Christophe (né en 1959) L'opéra I Huile sur panneau signée en bas à gauche, titrée et datée 1998. 128 x 76

921ROUIL Christophe (né en 1959) Les deux sœurs Huile sur panneau signée en bas à droite. 77 x 57

922ROUIL Christophe (né en 1959) Portrait Huile sur panneau signée. 66 x 18.5

923DE ST DELIS René (1873/1958) Les foins Aquarelle, cachet de la signature en bas à droite. 23 x 30

924FONT Constantin (1890/1950) Vase de fleurs Huile sur panneau signée en bas à droite. 46 x 55

925Ecole napolitaine début XIXè. Vue de la baie de Naples Gouache aquarellée sur papier bleu. 12.5 x 18

926TISOT Félix (1909/1979) Paysage Deux huiles sur toile faisant pendant signées en bas à droite. 50 x 61
200/300 pce

927MEHEUT Mathurin (1882/1958) Le vieux potier Gravure. 14 x 18

928Ecole française Xxè. Le radeau de la méduse Huile sur toile signée en bas à droite. 97 x 131 (Accidents)

929GOLAY Mary (1869/1944) Fleurs Gouache signée en bas à droite. 30 x 46

930VINAY Jean (1907/1978) St Malo Gouache signée en bas à gauche. 49 x 63

931LAFITTE Alphonse (1863/ ? ) Marine Trois aquatintes signées.
50/70 pce

932DE RIVIERE E. (XIXè) Paysage Deux aquarelles faisant pendant signées et datées 1888. 21 x 35.
120/150 pce

933GUERIN Thérèse (1861/1933) Roses Huile sur toile signée en bas à droite. 27,5 x 39,5 (ovale)

934LUCE A. (Xxè) Douarnenez à marée basse Huile sur toile signée en bas à droite. 27 x 35

935DE CLAUSADE Pierre (1902/1976) Bord de mer Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 65

936JAVIS Arnold (1881/1960) Paysage Deux aquarelles faisant pendant signées. 34 x 43,5
60/80 pce

937TURBAN Victor (né en 1936) Fleurs en bord de mer Huile sur toile signée en bas à gauche. 80 x 80

938LAMI Eugène Louis (1800/1890) Mousquetaire gris 1814 Aquarelle signée et datée 1880. 12,5 x 7,5

938,01ALANORE Christiane (née en 1924) Le poisson Huile sur isorel signée en bas à droite. 28 x 29

939Du TERTRE B. (Xxè) Vue du port Huile sur panneau signée en bas à droite. 24 x 33

940QUINETTE Jean-Claude (né en 1956) La pêche aux coques Aquarelle signée en bas à gauche. 27 x 35
180/220

941DESIGNOLLE E. (1850/1941) Paysage Aquarelle signée en bas à gauche. 33 x 50

942INES D. (XIXè.) Retour du marché Huile sur toile signée en bas à gauche. 27,5 x 22

943COEURET Andrée (Xxè) Bord de mer Huile sur toile signée en bas à droite. 73 x 100

944COEURET Andrée (Xxè) Soleil sur un piano Huile sur toile signée en bas à droite. 73 x 60

945LANGELE Paul (1908/1993) Algérie Gouache signée en bas à droite. 30 x 65

946KUAPIL Charles (1844/1957) Nus féminins Trois dessins portant le cachet d'atelier au dos. 24 x 35
250/300 pce

947GRANT Gordon Hope (1875/1962) La barque des pêcheurs Gravure signée en bas à droite. 24.5 x 31

948AMBROSELLI Jean-Baptiste (né en 1934) Le village de Gatteville, Maisons de pêcheurs à Gatteville et Plantations vers l'église Trois aquarelles signées et datées 6 Août (19)88. 10.5 x 16.
50/70 pce

949DE SAINT LEGER Geille (1864/ ? ) La chaumière Aquarelle signée en bas à droite. 26 x 19

950Ecole XIXè. Chantier Tritschler à Brest Eau forte annotée et dédicacée. 29 x 42

951THOMAS André (Xxè) Village normand Aquarelle signée en bas à gauche. 23 x 14

952Ecole XIXè/Xxè Militaire à cheval tirant au fusil Huile sur toile. 55 x 33

953MEAUX Dan (né en 1949) Nature morte aux pommes Huile sur toile signée en bas à gauche et datée (19)76. 55.5 x 38

954PAILHES Fred (1902/1991) Les pêcheurs sur le quai Gouache signée en bas à gauche. 62.5 x 46.5

955DE CHAMPS La bastide Aquarelle signée en bas à gauche. 40 x 26

956LETERRIER Louis (1880/1958) Le chemin Pastel signé en bas à gauche. 26 x 38.5

957MORILE J. (Xxè) Le clown Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1964. 55 x 46

958Ecole XIXè. La maison près de la rivière Huile sur toile. 24.5 x 32.5 (Accidents)

959Anonyme Le détroit de Messine Fusain et pastel. 44 x 62

960LARIVIERE Thierry (Xxè) Sans titre Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 81

961ICART Louis (1888/1950) Jeune femme allongée Deux gravures signées. 53 x 63
400/500 pce

962DELATRE R. (XIXè.) La diligence Dessin signé en bas à droite et daté 1889. 9.5 x 14

963KAVEL Martin F (1861/1931) Cour intérieure Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 46

964Ecole XVIIIè. Carte de Normandie Gravure rehaussée. 51 x 70