| 700 | | DUFRESNE Ellen Vase de fleurs Huile sur carton signée en bas à droite. 61 x 46 80/120 | |
| 701 | | ROYBAL Joyce (né en 1955) La danseuse et Les deux femmes et l'oiseau Deux huiles sur toile signées en bas à droite. 40 x 30 100/120 pce | |
| 702 | | ROYBAL Joyce (né en 1955 Le violoniste Huile sur toile signée en bas à droite. 25 x 20 80/100 | |
| 703 | | Ecole XIXè. La halte religieuse Huile sur toile. 27,5 x 35,5 150/200 | |
| 704 | | CRISTAUX Francis (né en 1956) Enfants en bord de mer Huile sur toile signée en bas à gauche. 20 x 25 180/220 | |
| 705 | | Ecole XIXè/Xxè Chien de chasse en bord de chemin Aquarelle monogrammée en bas à droite. 26,5 x 44 200/300 | |
| 706 | | Ecole normande XIXè. La pêcheuse assise Huile sur toile, trace de signature en bas à gauche. 41 x 33 300/500 | |
| 707 | | Ecole XIXè/Xxè Bateaux de pêche Huile sur panneau. 32,5 x 41 (ovale) 60/80 | |
| 708 | | BARILLOT Léon (1844/1929) Les ânes Huile sur toile contrecollée sur carton, signée en bas à gauche. 26 x 34 600/800 | |
| 709 | | Ecole XIXè. Personnages près du pont Aquarelle. 13,5 x 21,5 60/80 | |
| 710 | | WOLFF José (1884/1964) Elégante au chapeau Huile sur toile signée en bas à droite. 61 x 50 500/700 | |
| 711 | | PETITJEAN Edmond (1844/1925) Le port d'Honfleur Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 65 2000/3000 | |
| 712 | | GUILLEMINET Claude (1821/1860) Les animaux de la ferme Huile sur panneau signée en bas à gauche. 24 x 31 1500/1800 | |
| 713 | | Anonyme Chez l'artiste Huile sur toile. 50 x 40 200/300 | |
| 714 | | MALLE Charles (Né en 1935) La rue Tholozi Montmartre Huile sur toile signée en bas à gauche. 60 x 73 3500/4000 | |
| 715 | | MALLE Charles (Né en 1935) Vue de port Huile sur panneau signée en bas à droite. 54 x 65 3400/3600 | |
| 716 | | BRINQUANT R. (XIXè/Xxè) Le sonneur de cor à cheval Aquarelle signée en bas à droite et datée 1888. 56 x 36 200/300 | |
| 717 | | PIGEON Maurice (1883/1944) La maison du Cul de loup à Morsalines Huile sur toile signée en bas à droite. 73 x 100 2000/3000 | |
| 718 | | PIGEON Maurice (1883/1944) La Saire Pastel signé en bas à droite. 48,5 x 64 1000/1200 | |
| 719 | | PICOU Henry (1824/1895) Jeunes femmes et angelots Deux huiles sur toile faisant pendant, signées à droite. 130 x 90 5000/7000 | |
| 720 | | MARGUERAY Michel (Né en 1938) Neige à Monthélie, Bourgogne Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 60 x 73 2500/3000 | |
| 721 | | MARGUERAY Michel (Né en 1938) Marché Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 60. 2500/3000 | |
| 722 | | MARGUERAY Michel (Né en 1938) Montmartre, le lapin agile Huile sur papier signée en bas à gauche. 18 x 23 1000/1200 | |
| 723 | | FOUACE Guillaume (1827/1895) Nature morte au gigot et au cuivre Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 74 8000/12000 | |
| 724 | | FOUACE Guillaume (1827/1895) Nature morte au jambon Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1892, contresignée au dos. 33.5 x 46.5 3000/4000 | |
| 725 | | GARRIDO Louis Edouard (1893/1982) Les meules de foin Huile sur panneau signée en bas à droite, située et datée au dos Plaine de Caen 18 Août 1962. 46 x 61 1500/2000 | |
| 726 | | Ecole XIXè/Xxè Le port de pêche Huile sur panneau, signature illisible en bas à gauche. 40 x 49.5 (ovale) 150/200 | |
| 727 | | BLANVILLAIN Paul (1891/1965) Le phare de Gatteville vu de la plage à marée basse Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1921. 40.5 x 65 2000/3000 | |
| 728 | | BLANVILLAIN Paul (1891/1965) Manoir de Cosqueville Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1954. 27 x 41 800/1000 | |
| 729 | | BLANVILLAIN Paul (1891/1965) Clitourps Huile sur toile signée en bas à droite et datée 192? et située au dos. 50 x 65 300/400 | |
| 730 | | GUILLEMET Antoine (1841/1918) Bord de mer en Normandie Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 55 7000/9000 | |
| 731 | | GOUBERT Lucien (1887/1964) Le port de Cherbourg Huile sur toile signée en bas à droite. 800/1200 | |
| 732 | | GOUBERT Lucien (1887/1964) Au marché de Bricquebec Huile sur toile signée en bas à droite et située au verso. 50 x 65 3000/4000 | |
| 733 | | GOUBERT Lucien (1887/1964) Le pont sur la Saire Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 65 1200/1500 | |
| 733.01 | | Ecole XIXè. "Portrait de jeune femme" Huile sur panneau. 23 x 18 300/500 | |
| 734 | | JEANNENEY Victor François (1832/1885) Paysage maritime et Paysage de montagne Deux huiles sur toile faisant pendant, signées. L'une d'elles datée 1861. 65 x 93 (Petits accidents) 1200/1500 pce | |
| 735 | | FRERET Armand Auguste (1830/1919)( Attribué à) Le becquet Huile sur carton située et datée 1865 au dos. 15.7 x 26 300/500 | |
| 736 | | LEROY (XIXè/Xxè) Nature morte aux fruits et Nature morte aux poissons et crevettes Deux huiles sur toile faisant pendant signées en bas à gauche. 49.5 x 65 600/800 la paire | |
| 737 | | LAVOINE Robert LP (1916/1999) Le port de Nantes Huile sur toile signée en bas à gauche et située à droite. 60 x 81 1500/1800 | |
| 738 | | LAVOINE Robert LP (1916/1999) Bateaux à Honfleur Aquarelle signée en bas à gauche, située et datée (19)46 à droite. 48.5 x 59 600/800 | |
| 739 | | BLANC FONTAINE Henri (1819/1897) Amour et angelot Deux huiles sur toile faisant pendant, signées. 81 x 65 (Restaurations) 2500/3000 la paire | |
| 740 | | BRETTE Pierre (1905/1961) Le moulin Aquarelle signée en bas à gauche et datée 28(3) 1940. 23.5 x 31.5 1000/1200 | |
| 741 | | DAVID R. (Xxè) Femme nue sur le canapé Huile sur toile signée en bas à gauche. 54.5 x 81.5 300/400 | |
| 742 | | GIRARDET Jules (1856/1946). Les jardins de Bagatelle. Huile sur toile diamètre 65. 600/800 | |
| 743 | | VIGON Louis Jacques (1894/1965) Villefranche Huile sur toile signée en bas à gauche et située au dos. 38 x 55 200/300 | |
| 744 | | CLAYS Paul Jean (1819/1900) Marine Huile sur panneau signée en bas à droite et datée (18)64. 36 x 30 1500/2000 | |
| 745 | | COQUILLAY Jacques (Né en 1935) Barfleur Gouache signée en bas à gauche. 25 x 43.5 700/800 | |
| 746 | | CAUCHOIS Henri Eugène (1850/1911) Nature morte aux fleurs et au potiron Huile sur toile signée en bas à droite. 97 x 131 3000/4000 | |
| 747 | | SAMSON Jeanne (XIXè) Femme cousant à la fenêtre Huile sur panneau signée en bas à gauche et datée 1874. 25 x 18 600/800 | |
| 748 | | CHRETIEN René Louis (1867/1945) Nature morte à l'assiette d'asperges Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 56 1200/1500 | |
| 749 | | CHRETIEN René Louis (1867/1945) Nature morte à la bouteille et aux fruits Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 33 1200/1500 | |
| 750 | | CALS Adolphe Félix (1810/1880) La lecture Huile sur toile signée en bas à droite. 46.5 x 38 1200/1500 | |
| 750,01 | | CALS Adolphe Félix (1810/1880) Portrait d'Hermance Huile sur toile située et datée 1841 à droite. Porte au dos une étiquette de Me Camille AUBOIN, Commissaire Priseur. 54 x 46 (Restaurations) 800/1000 | |
| 750,02 | | CALS Adolphe Félix (1810/1880) Portraits Dessin, crayon et plume avec cachet à droite. 15.5 x 10 et 19.5 x 12 400/600 | |
| 751 | | FAUCON Edith (Née en 1919) Poivrons et citrons Huile sur carton signée en bas à droite. 33 x 46 150/200 | |
| 752 | | WAGNER ROBIER P. (XIXè/Xxè) Bateaux cancalais à marée basse Huile sur panneau signée en bas à gauche et titrée au dos. 32 x 55 200/300 | |
| 753 | | Anonyme La basse-cour Huile sur toile. 46 x 55 150/200 | |
| 754 | | LAUB Ernest (1839/1867) Personnages en bord de mer Huile sur toile signée en bas à droite. 26 x 46 (Restaurations) 700/900 | |
| 755 | | JACKSONS (XIXè/Xxè) Le Mont St Michel Huile sur panneau signée en bas à gauche. 16 x 28 400/600 | |
| 756 | | Ecole espagnole (XIXè/XXè) La rencontre Huile sur toile. 137 x 96 300/400 | |
| 757 | | GALERNE Prosper (1836/ ? ) Le village de Vauville Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1895 et dédicacée A mon ami G. Vuillier. 38.5 x 55.5 2000/3000 | |
| 758 | | TIMMERMANS Louis (1846/1910) L'éclaircie Huile sur toile signée en bas à gauche. 31 x 57 2000/2500 | |
| 759 | | KOFFER Hans (Xxè) Composition avec cafetière Huile sur panneau signée en bas à droite. 60 x 73 400/500 | |
| 760 | | KOFFER Hans (Xxè) Composition en gris Huile sur panneau signée en bas à droite. 38 x 46 300/400 | |
| 761 | | HAFFNER Léon (1881/1972) Voilier Pochoir signé en bas à droite. 39 x 78 500/700 | |
| 762 | | Ecole française vers 1710, entourage de Nicolas de LARGILLIERE Portrait d'un militaire Huile sur toile, probablement coupée. 82 x 64 (Restaurations) 600/800 | |
| 763 | | BEAUFILS Jean-Luc (Né en 1953) Nature morte au vase bleu Gouache sur papier marouflé sur toile signée en haut à droite. 65 x 50 3500/4000 | |
| 764 | | DORREE Emile (1883/1959) Urville Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1929. 65 x 92 2000/3000 | |
| 765 | | LUST Céline (Née en 1978) New York Huile sur toile signée en bas à droite. 80 x 100 800/1000 | |
| 766 | | VERDIER J. (XIXè) Le piqueux Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1868. 100 x 81.5 2500/3000 | |
| 767 | | FALCONE Matteo Le Coligny Aquarelle signée en bas à droite. 25.5 x 36.5 400/600 | |
| 768 | | HEROULT Antoine Désiré (1802/1853) Vaches au pâturage et moulin au soleil couchant Aquarelle gouachée signée en bas à gauche. 30 x 42 800/1000 | |
| 769 | | BOGGS Franck William (1900/1951) Attribué à Marine Huile sur toile. 56 x 33 (Restaurations) 1000/1200 | |
| 770 | | DUBUC Roland (1924/1998) Restaurant La Mère Catherine sur la place du Tertre Huile sur toile signée en bas à gauche. 60 x 73 4500/5000 | |
| 771 | | BOUCHE Georges Deux femmes dans un intérieur Pastel signé en bas à droite. 45 x 28 300/400 | |
| 772 | | CHIMOT Edouard (1880/1959) Jeune guitariste Huile sur panneau signée en bas à droite. 33 x 41 350/450 | |
| 773 | | MARIA Etienne (XIXè) Pêcheurs près des côtes normandes Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1847. 48 x 67.5 800/1000 | |
| 774 | | CLAUDE Eugène (1841/1922) Nature morte aux prunes Huile sur carton signée en bas à gauche. 24.5 x 33.5 800/1000 | |
| 775 | | Ecole française dans le goût du XVIIIè Portrait de femme de qualité Huile sur toile. 74 x 56 200/300 | |
| 775,01 | | DESHAIES Jacques (1941/2005) Hague Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée, située et datée Pâques 1975 au dos. 50 x 65 500/600 | |
| 776 | | LACROIX Emile (Xxè) La Providence Broderie signée en bas à droite. 44 x 39 100/150 | |
| 777 | | BALDOF S. (XIXè/Xxè) Les gitans Huile sur panneau signée en bas à gauche. 25 x 33 800/1000 | |
| 778 | | GILBERT (XIXè/Xxè) Marine Huile sur panneau signée en bas à gauche. 18 x 36 400/600 | |
| 779 | | BUHOT Félix (1847/1898) Lettres de mon moulin Six eaux fortes 300/500 | |
| 780 | | LA LYRE Adolphe (1850/1935) Portrait de Madame La Lyre Huile sur toile signée en haut à gauche. 80 x 65 (Petit accident) Bibliographie : Présentée à l'exposition au Musée Thomas Henry de Cherbourg du 25/11/2008 au 01/02/2009 800/1200 | |
| 781 | | LA LYRE Adolphe (1850/1935) Les dunes de Carteret Huile sur toile signée en bas à droite. 42 x 55. Bibliographie : Présenté à l'exposition au Musée Thomas Henry de Cherbourg du 25/11/2008 au 01/02/2009 600/800 | |
| 782 | | LA LYRE Adolphe (1850/1935) Nus féminins, Dauphins, Fleurs, Amours, Mouette, Soldats et Visages 27 dessins, encres ou sanguines 50/80 pce | |
| 783 | | MASCART Paul (1874/1958) Les transbordeurs Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1926. 38 x 55 600/800 | |
| 784 | | MALESPINA Louis Ferdinand (1874/1940) Courses de chevaux Deux aquarelles sur papier calque signées. 21 x 17 250/300 pce | |
| 785 | | Ecole française vers 1720 suiveur de Mignard . Portrait d'un homme en armure. Huile sur toile ovale. 39 x 42. 1200/1500 | |
| 785,01 | | Ecole française vers 1700. Portrait de femme. Huile sur toile ovale. 43 x 32. (ovale) 1000/1200 | |
| 786 | | LEPOITEVIN E. Pêcheurs en bord de mer Huile sur papier marouflée sur toile, monogrammée. 40 x 54 (Restaurations) 600/800 | |
| 787 | | CLERE Louisa Nature morte au melon et aux prunes Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 73 400/600 | |
| 788 | | BLASCO Francisco (XIXè/Xxè) Bateau à quai Huile sur toile signée en bas à droite. 75 x 40 800/1200 | |
| 789 | | BOEHRINGER Auguste (1913/1974) Sur la plage à Cabourg Huile sur toile signée en haut à droite et datée (19)63. 46 x 65 1500/1800 | |
| 790 | | Ecole hollandaise Vase de fleurs Huile sur toile. 72 x 56.5 400/500 | |
| 791 | | Ecole XIXè. Le combat du Kearsarge et de l'Alabama à Cherbourg Aquarelle gouachée. 38 x 55 1200/1500 | |
| 792 | | GALLIAC Louis (1849/1934) Jeune femme assise au lévrier. Huile sur toile signée en bas à droite. 65.5 x 54 3500/4000 | |
| 793 | | LABBE Jean (Xxè) Le port de Cherbourg Aquarelle signée en bas à gauche et datée (19)41. 25 x 37.5 800/1000 | |
| 793,01 | | LABBE Jean (Xxè) Notre Dame Aquarelle signée en bas à gauche. 17 x 27.5 60/80 | |
| 794 | | Ecole XIXè Portrait de femme Huile sur panneau. 24.5 x 21 (ovale) 150/200 | |
| 795 | | MOTELEY Georges Jules (1865/1923) L'église Huile sur panneau signée en bas à droite. 32 x 40.5 500/700 | |
| 796 | | DEGUERNE Louis Paysage normand Aquarelle signée en bas à droite. 37.5 x 24.5 300/400 | |
| 797 | | Ecole hollandaise XIXè. Les joueurs de dés Huile sur panneau. 27 x 20 300/400 | |
| 798 | | JAILLET Pierre (Xxè) Le calvaire des marins Aquarelle et encre signée en bas à gauche, située et datée Boulogne sur mer 1940. 22 x 41 120/150 | |
| 799 | | Ecole XIXè. Panier de fleurs. Huile sur toile. 83,5 x 67. (Restauration). 2000/3000 | |
| 800 | | ELIM Franck (Xxè) Flag Aquarelle gouachée signée en bas à droite et datée 1812. 54 x 42 800/900 | |
| 801 | | Ecole XIXè. Vasque de fleurs Huile sur toile. 38 x 46 300/500 | |
| 802 | | MASUDA Makoto (née en 1905). Le canal Saint Martin. Huile signée en bas à droite portant au dos une étiquette d'exposition à la Galerie Jacques Martin à Saint Paul de Vence en 1962. 54 x 65. 600/800 | |
| 803 | | SAVIGNY Paul (1858/1916) Voilier dans la tempête Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 92.5 1200/1500 | |
| 804 | | Ecole XIXè. Portrait de femme Huile sur toile. 64 x 50 (ovale) 200/300 | |
| 805 | | LADURNER Adolf Ignatievich (1798/1856) Le repos Huile sur panneau signée en bas à droite et datée 1828. 33 x 28.5 400/600 | |
| 806 | | BERTRAND G. (XIXè/Xxè) Jeté de fleurs Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 46 (Restaurations) 300/400 | |
| 807 | | GEVERS René (1869/ ? ) L'entrée de l'église Huile sur toile signée en bas à droite. 74 x 107 400/600 | |
| 808 | | GABE Eugène (XIXè) Bateau près des côtes Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1848. 33 x 46 600/800 | |
| 809 | | HURST Portrait de femme de qualité Pastel. 58.5 x 48 (ovale) 150/200 | |
| 810 | | ABOUGIT A. Le port d'Honfleur Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 46.5 150/200 | |
| 811 | | BRUGAIROLLES Victor (1869/1936) Bruges Huile sur carton signée en bas à droite. 42 x 32 250/300 | |
| 812 | | POSTAIRE André Bord de mer dans la Hague Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 41.5 100/120 | |
| 813 | | POSTAIRE André Le puits près de la barrière Huile sur toile signée en bas à droite 38 x 46 80/100 | |
| 814 | | POSTAIRE André Le port Aquarelle signée en bas à droite. 24 x 33.5 60/80 | |
| 815 | | BOUDET Pierre (Né en 1925) La rue Huile sur isorel signée en bas à gauche et datée Mai (19)66 à droite. 55 x 45.5 300/500 | |
| 816 | | LEANDRE Charles (1869/1934) La marchande facétieuse Plume et encre avec rehauts de craie signée en bas à gauche et datée 1903. 54.5 x 39.5 1200/1500 | |
| 817 | | PIERSON H et ROCAULT Nature morte au lapin et Nature morte au faisan Deux huiles sur toile signées. 54,5 x 65 150/200 pce | |
| 818 | | LUCE Maximilien La Seine à Rolleboise Aquarelle signée en bas à droite, située et datée 1924. 31 x 48,5. Un certificat de Madame Denise BAZETOUX sera remis à l'acquéreur et l'œuvre sera incluse au catalogue raisonné de Madame Denise BAZETOUX. 4000/5000 | |
| 819 | | GRAVES François (né en 1936) Vue sur le ferry à Dieppe Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 61 700/800 | |
| 820 | | GRAVES François (né en 1936) Baigneuses au parasol et Nature morte à la cage Deux huiles sur panneau signées en bas à droite. 33 x 41 et 41 x 50 500/600 pce | |
| 821 | | GRAVES François (Né en 1936) Cour d'atelier, Trois baigneuses et Plage animée Trois huiles sur panneau signées en bas à droite. 41 x 50 , 26 x31 et 26 x 37 400/500 pce | |
| 822 | | GRAVES François (né en 1936) Les baigneuses, Le cirque, Port de Dieppe et Vue sur la plage Trois huiles et une gouache signées. 23 x 26.5 à 26 x 31 350/400 pce | |
| 823 | | GRAVES François (né en 1936) Plage et Baigneuses Deux aquarelles signées en bas à droite. 15 x 25 et 22.5 x 29 250/300 pce | |
| 824 | | Ecole italienne Vue de Venise Huile sur panneau, signature illisible en bas à gauche. 72 x 91 500/700 | |
| 825 | | TESSON Louis (1820/1870) attribué à. Place Napoléon à Cherbourg Huile sur panneau chiffrée au dos peint par Tesson élève de Millet. 28 x 20 300/400 | |
| 826 | | ALVARD Jules (né en 1945). Chat, chat, chat. Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos. 65 x 54,5. 1200/1500 | |
| 827 | | DOWNES (XIXè) Bateaux de pêche Huile sur panneau signée en bas à gauche. 24.5 x 31 300/500 | |
| 828 | | GAGNEUX Paul ( ? /1892) Port méditerranéen Huile sur toile signée en bas à droite. 27 x 41 1000/1200 | |
| 829 | | LAMONT Joseph (Xxè) Marine Huile sur cuivre signée en bas à droite. 10.5 x 14 500/600 | |
| 830 | | LAMONT Joseph (Xxè) Marine Deux huiles sur panneau. 14 x 18 et 22 x 27 400/500 pce | |
| 831 | | CHARPIDES Christophe (1909/1992) Le port breton Huile sur toile signée en bas à droite. 61 x 46 400/500 | |
| 832 | | DAMERON Emile Charles (1848/1908) Les arts Aquarelle signée en bas à droite. 14 x 19.5 100/120 | |
| 833 | | WILSON (Xxè) Régate Huile sur toile signée en bas à droite. 73 x 100 300/500 | |
| 834 | | FAUBERT Jean (né en 1946) Saxophoniste Huile sur toile signée en haut à droite. 27 x 22 600/700 | |
| 835 | | FAUBERT Jean (né en 1946) Nature morte au personnage Gouache signée en haut à droite. 19 x 27 400/500 | |
| 836 | | FAUBERT Jean (né en 1946) Musicienne Crayon de couleur signé en haut à droite. 31.5 x 23.5 300/400 | |
| 837 | | FAUBERT Jean (né en 1946) Le contrebassiste et Fumeur assis Pastel, dessin et crayon de couleur signés en haut à droite. 29.5 x 19 et 25 x 23 200/250 pce | |
| 838 | | FRANCK WILL (1900/1951) Rue Lepic et la Maison rouge Aquarelle signée en bas à droite. 45 x 54 2000/2200 | |
| 839 | | CHAPELLE (Xxè) Navire de guerre Huile sur toile signée en bas à droite et datée (19)47. 32 x 62 250/300 | |
| 840 | | LIGNON Bernard (né en 1928) Nature morte à la coupe de fruits et au vase fleuri Huile sur toile signée en bas à droite. Porte au dos une étiquette de la Galerie Petrides. 80 x 80 1000/1200 | |
| 841 | | PEARSON MG (Xxè) Queen Mary, Queen Elisabeth et Queen Elisabeth 2 Trois aquarelles signées en bas à droite. 25.5 x 40 150/200 pce | |
| 842 | | JAC LEM (1914/1995) Bord de mer dans la Hague Huile sur toile signée en bas à gauche. 60 x 82 200/300 | |
| 843 | | ROUSSEL G. (Xxè) Le fort de Saint Vaast la Hougue Collage de timbres poste signé en bas à droite et daté 1964. 27 x 34.5 800/1200 | |
| 844 | | Ecole russe Nature morte au coucher de soleil Huile sur toile signée en bas à droite. 69 x 79 200/300 | |
| 845 | | CRESTON René Yves (1898/1964) Le port de Saint Nazaire Epreuve d'artiste signée en bas à droite et datée (19)35. 46 x 67 300/400 | |
| 846 | | THIEL Claude (Xxè) Ballerine, Sous la pluie, Nu, Tahitienne, Rue animée, Le bar Huit huiles sur toile, copies d'après Degas, Monet, Ingres, De Lempicka et Gauguin. 80 x 60 , 60 x 80 , 90 x 61 200/300 pce | |
| 847 | | PALMIERI Antonio (né en 1946) Régate et Course de trotteurs Deux huiles sur toile signées en bas à droite. 90 x 120 600/800 pce | |
| 848 | | SAUZAY Adrien Jacques (1841/1928) ¨Pâturage près de l'étang Huile sur panneau signée en bas à droite. 33.5 x 62 2000/2500 | |
| 849 | | SAUZAY Adrien Jacques (1841/1928) Bord de mer en Normandie Huile sur panneau signée en bas à gauche. 26 x 41 800/1000 | |
| 850 | | BERENY-CACIO (Xxè) Point de vue du Quai Caligny à Cherbourg et Rue du Bassin à Cherbourg Deux gouaches sur carton signées en bas à droite. 13 x 19 250/300 pce | |
| 850,01 | | Ecole XIXè. Le village animé Huile sur toile. 51,5 x 77 300/400 | |
| 851 | | MARIN MARIE (1901/1987) Les adieux au pilote Chromolithographie. 22 x 28 100/150 | |
| 851,01 | | Ecole française vers 1840. La décapitation. Huile sur toile. 126 x 98. Accidents. 800/1200 | |
| 852 | | HERVE MATHE Alfred (1868/1953) Architecture Deux dessins signés. 34 x 17 et 36 x 22 40/60 pce | |
| 853 | | Anonyme Femme allaitant Gouache. 18 x 13.5 150/200 | |
| 854 | | GALLOIT Victor (XIXè/Xxè) Poire et raisin, Cloche à fromage Deux huiles sur toile faisant pendant signées. 33 x 24 600/700 la paire | |
| 855 | | BOUILLE Etienne (1858/1933) Port de pêche Huile sur panneau signée en bas à gauche. 32 x 45 500/600 | |
| 856 | | CEMY (Xxè) Belem à quai, Portbail et La Hague Trois huiles sur toile signées en bas à droite. 60 x 60 , 54 x 65 150/200 pce | |
| 856,01 | | Ecole XIXè. Paysage Huile sur toile. 53,5 x 90 (Petite déchirure) 300/400 | |
| 857 | | LE NAOUR Erwan (né en 1953) Maisons bretonnes Huile sur toile signée en bas à gauche. 81 x 116 400/600 | |
| 858 | | LE NAOUR Erwan (né en 1953) Port de pêche breton animé Deux huiles sur toile signées en bas à gauche. 50 x 35 150/200 pce | |
| 859 | | VENNE André (Xxè) Plage Deux huiles sur panneau. 23.5 x 27 et 38 x 46 250/300 pce | |
| 860 | | VENNE André (Xxè) Plage panoramique Aquarelle signée en bas à droite. 20.5 x 35.5 150/200 | |
| 861 | | LAPPART Jean-Yves (né en 1947) Le temps va changer Huile sur toile signée en bas à droite, titrée, datée et située au dos Douarnenez 2002. 41 x 33 200/300 | |
| 862 | | Ecole française Xxè Marine Huile sur panneau. 35 x 45 200/250 | |
| 863 | | CHÂTEAU Yves (né en 1951) Effet de vague Huile sur panneau signée en bas à gauche. 65 x 70 300/400 | |
| 864 | | CHÂTEAU Yves (né en 1951) Portrait de femme Huile sur panneau signée en bas à gauche. 85 x 52 300/400 | |
| 865 | | LE DESERT (Xxè) Le port Huile sur toile signée en bas à droite. 27 x 41 120/150 | |
| 866 | | GRESSET V. Le fusilier marin Huile sur panneau signée en bas à droite et datée 1952. 41 x 28 60/80 | |
| 867 | | PASQUIER Francis (1901/1969) Le vieux port d'Auray Huile sur toile signée en bas à gauche et située au dos. 55 x 46 250/300 | |
| 868 | | BOUTRY Paul (né en 1936) Plage animée Huile sur toile signée en bas à droite. 22.5 x 27 60/80 | |
| 869 | | Ecole Xxè. Retour des pêcheurs Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 50 80/120 | |
| 870 | | LEMAITRE Maurice (né en 1929) Le pommier Huile sur toile signée en bas à droite. 22 x 27 300/500 | |
| 871 | | Ecole Xxè. Le militaire assis Gouache monogrammée AW. 18.5 x 16.5 40/60 | |
| 872 | | Ecole XIXè. Huit dessins humoristiques. 30.5 x 22.5 60/80 pce | |
| 873 | | DEVILLERS (Xxè) La maison déchirée Huile sur toile signée en bas à droite. 195 x 114 200/300 | |
| 874 | | WOOD GK (Xxè) Le Titanic Gouache signée en bas à droite. 27 x 43 250/300 | |
| 875 | | ZAMANILLE ECHENA Antenia Jeune algérienne Aquarelle signée en bas à droite. 42 x 33.5 250/300 | |
| 876 | | LE DUC Maurice (Xxè) Sciotot le Val Juan Huile sur panneau signée en bas à gauche et datée 1969, située au dos. 33 x 54.5 300/400 | |
| 877 | | L'HOSTIS Guy (Xxè) Reflets dans le bassin Paimpol 2007 Aquarelle signée en bas à gauche, titrée, située et datée à droite. 38 x 29 120/150 | |
| 878 | | CAMPAIN Pierre (1893/1967) Le château de Bricquebec Fusain signé en bas à droite. 43.5 x 33 60/80 | |
| 879 | | SAGER Xavier (1870/1930). Elégante au lévrier. Deux gravures rehaussées signées en bas à gauche. 40 x 29,5. 200/300 | |
| 880 | | COMBES Ferdinand (1856/ ? ) Quai des grands Augustins pendant les inondations de Paris en 1910 Dessin signé en bas à droite. 22 x 50 100/120 | |
| 881 | | Ecole française (Xxè) Marée basse Huile sur panneau. 24 x 30 100/120 | |
| 882 | | RUGALE MICHAILOV Eddy (Xxè) Les arbres Huile sur toile signée en bas à droite. 120 x 60 100/150 | |
| 883 | | RUGALE MICHAILOV Eddy (Xxè) Mon premier soleil, juillet 1967 Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 50 100/150 | |
| 883,01 | | RUGALE MICHAILOV Eddy (Xxè) Le singe Huile sur toile signée en bas à droite. 81 x 53.5 100/150 | |
| 884 | | RUGALE MICHAILOV Eddy (Xxè) Le dragon Huile sur toile signée en haut à droite et datée 19(80). 33 x 55 60/80 | |
| 885 | | RUGALE MICHAILOV Eddy (Xxè) Voiliers Deux huiles sur toile portant au dos le cachet de l'artiste. 60 x 80 et 81 x 65 60/80 pce | |
| 886 | | DUFEU Edouard Jacques (1840/1900). Le minaret. Encre signée en bas à droite et datée 1865. 18,5 x 11. 100/120 | |
| 886,01 | | BOUTIGNY Xavier (1870/1930) Coucher de soleil sur la mer Huile sur toile signée en bas à droite. 24 x 41 600/800 | |
| 887 | | BON Philippe (XXè). Gros temps. Pastel signé en bas à droite. 34 x 49. 300/350 | |
| 888 | | BON Philippe (XXè). Le Belem en rade de Cherbourg. Aquarelle signée en bas à droite. 20 x 29. 150/200 | |
| 889 | | CHARDON Germaine (née en 1900) Plage animée Huile sur panneau signéeen bas à gauche. 32 x 50 400/600 | |
| 890 | | FUNCK Ch. Barque échouée Aquarelle gouachée signée en bas à droite, datée 1917 et située St Aubin sur Mer. 11 x 15 150/200 | |
| 891 | | JUPILLE Raymond (1913/1997) Bord de mer Gouache aquarellée signée en bas à gauche. 22 x 30 50/70 | |
| 892 | | Ecole asiatique (Xxè) Portrait de femme Gouache sur tissu. 44 x 49 40/60 | |
| 893 | | NEVIL.E. Marine. 23 x 53. 400/500 | |
| 894 | | LETOURNEUX P. Paysage Huile sur carton signée en bas à gauche et datée (19)54. 66 x 82 60/80 | |
| 895 | | SEM (1863/1934) Personnages Neuf gravures 30/40 pce | |
| 896 | | Ecole XIXè. Côtes normandes Huile sur carton. 18 x 24 50/70 | |
| 897 | | COWEZ B. (Xxè) Bord de mer Huile sur panneau signée en bas à gauche. 61.5 x 49.5 120/150 | |
| 898 | | Ecole XIXè. Nature morte au cuivre et poteries Huile sur carton. 22.5 x 22.5 40/60 | |
| 899 | | GUILLEMOT (Xxè) Le couple, Marin, Les parapluies et Les bretonnes à vélo Cinq dessins ou gouaches signés. 60/80 pce | |
| 900 | | PREVOST J. (Xxè) La débarque des pêcheurs Huile sur toile signée en bas à droite et datée (19)76. 73 x 93 120/150 | |
| 901 | | PREVOST J. (Xxè) Vase de fleurs Huile sur toile signée en bas à gauche. 73 x 60 100/120 | |
| 902 | | PREVOST J. (Xxè) Bord de mer Huile sur carton signée en bas à droite. 45.5 x 55 80/100 | |
| 902,01 | | PREVOST J. (Xxè) Paysage Deux huiles sur toile signées en bas à droite. 50 x 65 et 46 x 55 60/80 pce | |
| 903 | | ALEXANDRINE (XIXè) Le braconnier Huile sur toile signée en bas à droite. 36 x 28.5. (Accidents) 150/200 | |
| 904 | | BEAUDOIN Gérard (Xxè) La Gavotte jaune Gouache monogrammée à droite. 12.7 x 18 120/150 | |
| 905 | | FOUILLE Georges (1909/1994) Régate Pochoir signé en bas à gauche. 36.5 x 22 150/200 | |
| 906 | | Ecole fin XVIIIè Portrait d'homme Huile sur carton. 21.5 x 16.5 (ovale) 200/300 | |
| 907 | | BOBET Bord de mer Huile sur isorel signée en bas à gauche et datée 19(58). 50 x 61 60/80 | |
| 908 | | MARICK (Xxè) Paris Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 73 120/150 | |
| 909 | | Ecole française Xxè. Le fantasque Gouache signée en bas à droite et datée 1952. 30 x 44.5 300/350 | |
| 910 | | LAMOTTE La charge de la cavalerie Gouache signée en bas à gauche. 31 x 24 80/120 | |
| 911 | | Ecole française Xxè Yacht sous le vent Mine de plomb monogrammée en bas à droite. 30 x 23 250/300 | |
| 912 | | Ecole française Tête de cheval et lévrier Dessin recto-verso. 27.5 x 20.5 40/60 | |
| 913 | | Ecole française Scène portuaire Gouache et fusain sur papier signé en bas à droite. 43 x 33 180/220 | |
| 914 | | LE BARBIER François (1738/1826) Les trois Grâces Lavis signé à droite au milieu. 13 x 18 100/130 | |
| 915 | | MARCEL Gabriel (1919/1993) Cancale Huile sur panneau signée en bas à droite. 45.5 x 73.5 250/300 | |
| 916 | | DE LA JARRIGE Monique Etude de faucon Dessin monogrammé. 19 x 31 40/60 | |
| 917 | | Ecole française Navire anglais sous la mitraille Fusain et aquarelle. 30 x 40 150/200 | |
| 918 | | Ecole XIXè. La rixe Dessin. 32.5 x 41 60/80 | |
| 919 | | LE MASAC Caen Huile sur toile signée en bas à droite, située et datée 1904 à gauche. 19 x 27 200/300 | |
| 920 | | ROUIL Christophe (né en 1959) L'opéra I Huile sur panneau signée en bas à gauche, titrée et datée 1998. 128 x 76 600/800 | |
| 921 | | ROUIL Christophe (né en 1959) Les deux sœurs Huile sur panneau signée en bas à droite. 77 x 57 300/400 | |
| 922 | | ROUIL Christophe (né en 1959) Portrait Huile sur panneau signée. 66 x 18.5 150/200 | |
| 923 | | DE ST DELIS René (1873/1958) Les foins Aquarelle, cachet de la signature en bas à droite. 23 x 30 400/600 | |
| 924 | | FONT Constantin (1890/1950) Vase de fleurs Huile sur panneau signée en bas à droite. 46 x 55 250/300 | |
| 925 | | Ecole napolitaine début XIXè. Vue de la baie de Naples Gouache aquarellée sur papier bleu. 12.5 x 18 300/400 | |
| 926 | | TISOT Félix (1909/1979) Paysage Deux huiles sur toile faisant pendant signées en bas à droite. 50 x 61 200/300 pce | |
| 927 | | MEHEUT Mathurin (1882/1958) Le vieux potier Gravure. 14 x 18 30/50 | |
| 928 | | Ecole française Xxè. Le radeau de la méduse Huile sur toile signée en bas à droite. 97 x 131 (Accidents) 120/150 | |
| 929 | | GOLAY Mary (1869/1944) Fleurs Gouache signée en bas à droite. 30 x 46 120/150 | |
| 930 | | VINAY Jean (1907/1978) St Malo Gouache signée en bas à gauche. 49 x 63 1000/1200 | |
| 931 | | LAFITTE Alphonse (1863/ ? ) Marine Trois aquatintes signées. 50/70 pce | |
| 932 | | DE RIVIERE E. (XIXè) Paysage Deux aquarelles faisant pendant signées et datées 1888. 21 x 35. 120/150 pce | |
| 933 | | GUERIN Thérèse (1861/1933) Roses Huile sur toile signée en bas à droite. 27,5 x 39,5 (ovale) 300/350 | |
| 934 | | LUCE A. (Xxè) Douarnenez à marée basse Huile sur toile signée en bas à droite. 27 x 35 200/250 | |
| 935 | | DE CLAUSADE Pierre (1902/1976) Bord de mer Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 65 600/800 | |
| 936 | | JAVIS Arnold (1881/1960) Paysage Deux aquarelles faisant pendant signées. 34 x 43,5 60/80 pce | |
| 937 | | TURBAN Victor (né en 1936) Fleurs en bord de mer Huile sur toile signée en bas à gauche. 80 x 80 400/600 | |
| 938 | | LAMI Eugène Louis (1800/1890) Mousquetaire gris 1814 Aquarelle signée et datée 1880. 12,5 x 7,5 300/350 | |
| 938,01 | | ALANORE Christiane (née en 1924) Le poisson Huile sur isorel signée en bas à droite. 28 x 29 100/150 | |
| 939 | | Du TERTRE B. (Xxè) Vue du port Huile sur panneau signée en bas à droite. 24 x 33 500/600 | |
| 940 | | QUINETTE Jean-Claude (né en 1956) La pêche aux coques Aquarelle signée en bas à gauche. 27 x 35 180/220 | |
| 941 | | DESIGNOLLE E. (1850/1941) Paysage Aquarelle signée en bas à gauche. 33 x 50 150/200 | |
| 942 | | INES D. (XIXè.) Retour du marché Huile sur toile signée en bas à gauche. 27,5 x 22 120/150 | |
| 943 | | COEURET Andrée (Xxè) Bord de mer Huile sur toile signée en bas à droite. 73 x 100 150/200 | |
| 944 | | COEURET Andrée (Xxè) Soleil sur un piano Huile sur toile signée en bas à droite. 73 x 60 120/150 | |
| 945 | | LANGELE Paul (1908/1993) Algérie Gouache signée en bas à droite. 30 x 65 600/800 | |
| 946 | | KUAPIL Charles (1844/1957) Nus féminins Trois dessins portant le cachet d'atelier au dos. 24 x 35 250/300 pce | |
| 947 | | GRANT Gordon Hope (1875/1962) La barque des pêcheurs Gravure signée en bas à droite. 24.5 x 31 30/50 | |
| 948 | | AMBROSELLI Jean-Baptiste (né en 1934) Le village de Gatteville, Maisons de pêcheurs à Gatteville et Plantations vers l'église Trois aquarelles signées et datées 6 Août (19)88. 10.5 x 16. 50/70 pce | |
| 949 | | DE SAINT LEGER Geille (1864/ ? ) La chaumière Aquarelle signée en bas à droite. 26 x 19 60/80 | |
| 950 | | Ecole XIXè. Chantier Tritschler à Brest Eau forte annotée et dédicacée. 29 x 42 40/60 | |
| 951 | | THOMAS André (Xxè) Village normand Aquarelle signée en bas à gauche. 23 x 14 40/60 | |
| 952 | | Ecole XIXè/Xxè Militaire à cheval tirant au fusil Huile sur toile. 55 x 33 300/400 | |
| 953 | | MEAUX Dan (né en 1949) Nature morte aux pommes Huile sur toile signée en bas à gauche et datée (19)76. 55.5 x 38 60/80 | |
| 954 | | PAILHES Fred (1902/1991) Les pêcheurs sur le quai Gouache signée en bas à gauche. 62.5 x 46.5 500/700 | |
| 955 | | DE CHAMPS La bastide Aquarelle signée en bas à gauche. 40 x 26 80/100 | |
| 956 | | LETERRIER Louis (1880/1958) Le chemin Pastel signé en bas à gauche. 26 x 38.5 300/500 | |
| 957 | | MORILE J. (Xxè) Le clown Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1964. 55 x 46 120/150 | |
| 958 | | Ecole XIXè. La maison près de la rivière Huile sur toile. 24.5 x 32.5 (Accidents) 60/80 | |
| 959 | | Anonyme Le détroit de Messine Fusain et pastel. 44 x 62 200/300 | |
| 960 | | LARIVIERE Thierry (Xxè) Sans titre Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 81 150/200 | |
| 961 | | ICART Louis (1888/1950) Jeune femme allongée Deux gravures signées. 53 x 63 400/500 pce | |
| 962 | | DELATRE R. (XIXè.) La diligence Dessin signé en bas à droite et daté 1889. 9.5 x 14 50/70 | |
| 963 | | KAVEL Martin F (1861/1931) Cour intérieure Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 46 300/400 | |
| 964 | | Ecole XVIIIè. Carte de Normandie Gravure rehaussée. 51 x 70 200/300 | |