BONNE VENTE MOBILIERE dont BIJOUX OR, NOMBREUX TABLEAUX, PORCELAINE, MOBILIER

Livres, Porcelaine (Le Tallec, Cie des Indes, Imari, Chine), cannes à pêche, tableaux (Binet, Pailhès, Lecourt, Launay, Lavoine, Melissent, Kesel, Girol, Esbach…) BON MOBILIER DE STYLE, bon électroménager, écran plat …

Lundi 04 juillet 2011 à 14h30

Samedi 2 de 10h à 12h et lundi 4 de 10h à 11h30

1Chaine et médaille or jaune 16,2gr

2Chaîne filigrannée or jaune 13,4gr

3Broche 1900 profil femme or jaune 4,4gr

4Bracelet or jaune 5gr

5Bague jonc or jaune sertie en diagonale de 15 saphirs ovales et roses (doit au contrôle) 7,3 grs

6Gourmette avec médaille or jaune 22,2gr

7Collier de perles de culture, fermoir et chaînette or

8Bague jonc or jaune et roses (doit au contrôle) 2,7grs

9Pendentif or jaune et blanc serti de 5 diamants 2,8gr

10Bague jonc or jaune et roses (doit au contrôle) 2,7grs

11Bague jonc or jaune et roses 4,2grs

125 francs or NIII monté broche 2gr

13bague or bicolore et pierre 4gr

14Bague jonc or jaune et roses 3,2grs

15Pendentif argente t émail sur chaine argent poids brut 24gr

16Bague en or jaune serti d'un dôme pavé de diamants taillés en roses 3,4 grs

17Bague or jaune forme boule (doit au contrôle) 1,5 grs

18Or à la casse (2 clefs et 2 coulisseaux de montre) poids brut 11,5gr

19Bague or jaune ajouré 4 diamants 7,6gr

20Bague en or jaune et blanc plateau pavé de petits diamants 4grs

21Montre de gousset en argent

22Bague or jaune romantique avec éclats de roses 3gr

23Solitaire or blanc petit diamant 1gr

24Barette or jaune et perles 1,5gr

25Bague jonc or jaune petit diamant 2,6gr

26Bague en or jaune et roses (doit au contrôle) 3,4 grs

27Sautoir de perles d'eau douce

28Collier de perle de culture de couleur

29Collier de perles de culture de couleur

30Collier de perles de culture

31Collier d'agate blanche intercalées de grenats , mini boules vermeil. Centre motif rond de jade de Birmanie, fermoir vermeil

SELLETTE en bois sculpté en forme de dauphin. 50x30 H.77

PAILHES Fred (1902-1991) "L'espoir fait vivre" Huile sur isorel sbg datée juillet 54 60x50

BONAMIEL "Côtes rocheuses près de Marseille" Huile sur panneau sbd 37x50

LECOURT Raimond (1882-1946) "Vaches au pré" Huile sur toile sbd datée 1905 57x72

Ecole française 19ème S. "Amours et colombes" Huile sur toile 32x24

Poupée tête porcelaine Simon et halbig

Poupée tête porcelaine G&K

Mobilier de salon de style Louis XVI comprenant une banquette, deux fauteuils et quatre chaises

BINET Georges (1865-1949) " Vase de pivoines " Huile sur toile sbg 46x38

Tête de Bouddha

Huile sur toile "Bouquet de pivoines"

Tableaux "Les baies rouges de Noël" par C. DUCASSE

Coquillage gravé d'une scène de char romain

DUHAMEL Gaston "Les environs de Rouen" Huile sur toile sbd 33x41

DUHAMEL Gaston "Cour de ferme" Huile sur isorel sbd 39x46

Emaux de Limoges

ESBACH Paul (1881-1961) "Scène parisienne" Huile sur toile sbd 46x55

GIROL Paul (1911-1989) "Le jardin" Aquarelle sbd datée 46 45x62

Buffet deux corps

Bureau cylindre

Buffet bas cauchois

Semainier de style Louis XVI

Bibliothèque Napoléon III

Commode de style Louis XVI

Armoire

Buffet desserte en acajou ouvrant par deux vantaux et deux tiroirs, surmonté d'une tablette avec miroir. Le fond permet le rangement de cartes Angleterre 19ème S. 160x57 H.135

Porcelaine de Le Tallec

Porcelaine de Le Tallec

assiette Cie des Indes

assiette Cie des Indes

Assiette Imari

Assiette Imari

Assiette Chine bleue

Assiette Chine bleue

Assiette Chine bleue

Assiette Chine bleue

Sculpure en bois

Porcelaine de Samson

Aquarelle de Jobert

Instruments de navigation

KESEL "Barque de pêche" huile sur panneau sbg 29x38

LAUNAY Léon (20ème S.) "Printemps en Normandie" Huile sur toile sbg 50x100

LAVOINE Robert (1916-1999) "Crécy" Gouache sbd 62x48

Maurice MELISSENT "Le Chef de Caux" Fusain non signé 8x17,5

HAMBOURG André (1909-1999) "Portrait d'officier" Aquarelle gouachée sbd, Vienne 1945 46x28,5

Armoire

PAILHES Fred (1902-1991) "Les truands" Huile sur carton toilé sbd daté 58 45x55

PAILHES Fred (1902-1991) "Dernier convoi" Huile sur toile sbd datée 48 46x55

Panneau laqué

Huile sur toile d'Etienne PICARD

Marceline ROBERT "Femme aux cheveux roux" Acrylique sur toile

Marceline ROBERT "Composition" Acrylique sur toile

huile sur panneau représentant Venise

Voitures DINKY TOYS / SOLIDO / JOUSTRA

Voitures DINKY TOYS

Jardinière en porcelaine

Soldats

Soldats

Photocopieur SHARP DESK MXM160D

OMBRO CINEMA