| 1 | | OUTILS de charpentier de marine. Seront divisés
| 2 | | Dictionnaire de marine « De la quille à la pomme du mât » par le Cptne PAASCH, Paris A.Challamel 1908 rédigé en français, anglais, allemand et espagnol
| 3 | | LIVRES. Ensemble de 12 ouvrages des Editions géographiques maritimes et coloniales traitant de la marine marchande. Joint « Pilotes de Suez » par le Cdt PARFOND
| 4 | | LIVRE « La vie et les aventures de Robinson Crusoë » 2 vol. L’Honoré et Chatelain, Amsterdam 1721
| 5 | | TERRE CUITE. Couple de bretons dans des médaillons. Début 20ème S. H.22
| 6 | | MALLE en camphrier, coins et renforts en laiton 48x100 H.48
| 7 | | BOITE DE DOMINOS en os repercé et décoré, le couvercle formant marqueur de jeux. Travail de matelot. 19ème S. L.16. Complète (à gauche sur la photo)
| 8 | | GLOBE TERRESTRE miniature signé ELD à PARIS. Début 20ème S.
| 9 | | Bernard LACHEVRE (1885-1950) « Le Doukkala à quai » Gouache sbd 34x52
| 10 | | Léon HAFFNER « Quillard en régate » Gouache au pochoir sbg 43x31
| 11 | | BAROMETRE à colonne de mercure de type FORTIN. Habitacle en laiton, curseur de repérage, planchette support en acajou. Etat de Fonctionnement
| 12 | | Rare COMPAS en bois signé sur la rose MANGAVEL à Bordeaux. 19ème S. Diam. 17
| 13 | | Bateau en bouteille. Trois mâts. Travail de matelot signé et légendé « Casablanca »
| 14 | | Défense de morse polie et finement gravée d’une scène de chassesur la banquise. Artisanat esquimau. 19ème S. L. 36
| 15 | | GLOBE TERRESTRE miniature marqué J.J à Paris. Pied en bois noirci
| 16 | | DIORAMA ''Le quatre mâts ''Le Champigny'' sous voiles'' présenté en vitrine sur une mer formée. 52x73 P. 14
| 17 | | Radovan MIRAZOVIC d’après Joseph VERNET (ancien conservateur du musée national de Sabak. Conseiller du musée ational de Belgrade). « Vue du port de Rochefort avec la Corderie » Huile sur toile 165x263 Copie du tableau exécuté en 1762 à la demande de Lou
| 18 | | PORTE PARAPLUIE en fonte polychrome en forme de marin tenant un cordage signé CORNEAU frères à Charleville. Fonte ancienne H.70
| 19 | | LONGUE VUE à trois tirages en corps gainé d’acajou. Bonne optique. Etui. L.45
| 20 | | Baromètre enregistreur par Jules RICHARD. Petit thermomètre à mercure. Bon état de fonctionnement. Début 20ème S. L.28
| 21 | | Eugène GRANDIN (1833-1919) « Le trois-mâts « Sadi Carnot » croisant en transatlantique Huile sur toile sbd, située et datée Le Havre 1903 56x80
| 22 | | Eugène GRANDIN ''La Reine Blanche'' Aquarelle sbd située et datée Le Havre 1896 21x34,5
| 23 | | Important rostre de poisson scie sur socle. L.110
| 24 | | Anémomètre marque Lennie Mc CALL à Edimbourg dans un coffret en acajou. Diam. du cadran 6, de l’hélice 7
| 25 | | IVOIRE DE DIEPPE. Rare couple de poletais se tenant par le bras. 19ème S. H.7
| 26 | | IVOIRE DE DIEPPE. Poletaise portant des poissons. 19ème S. H. soclé 10 (fente au dos du socle)
| 27 | | SEXTANT SUR PIED en laiton poli, limbe divisé sur ivoire. Poignée en palissandre. Boîte à la forme. 19ème S. H. 45
| 28 | | BOUSSOLE méridienne par J. NHOLDE, platine octogonale en laiton gravé, cercle et stylet mobile. Au dos, relevé des villes Dantzig, Paris, Brussels, Pisa. 18ème S.
| 29 | | Antoine BOFILL « Le sauveteur » Sujet en bronze à patine brun, signé. H. 48
| 30 | | MAQUETTE d’une baleinière. Coque doublée et bordée à clins, peinte à l’intérieur et cirée à l’extérieur. L. 90
| 31 | | BAR à système en teck et palissandre. Le dessus se déplie en deux parties et fait apparaître un plateau avec des rangements pour verres et bouteilles. 46x46H.77
| 32 | | Edouard ADAM « Yacht portant pavillon du « Yacht club de France » en régate devant le cap de la Hève » Huile sur toile sbd «Ed. ADAM peintre du ministère de la Marine 1890 » 38x61
| 33 | | Victor ADAM « Le Perrey batiment dédié au port du Havre » Huile sur toile sbd datée 1922 60x92
| 34 | | FLASQUE à alcool, base en métal argenté, corps gainé croco (verre félé)
| 35 | | GLOBE TERRESTRE signé Maison DELAMARCHE Rue Serpente à Paris. Cercle équatorial et méridien divisés sur laiton. Pied en bois tourné noirci. 19ème S. Diam.25 H.48
| 36 | | LONGUE VUE à trois tirages en laiton. Marquée ANDREW N°105 Angleterre 19ème S. L. 13 à 45. Bonne optique
| 37 | | BALANCE DE CHANGEUR. Fléau en laiton vissé sur un coffret en bois contenant ses poids. Fin 19ème S.
| 38 | | Jean RIGAUD « La Rochelle » Huile sur toile sbg, située au dos, datée (19)67 50x73
| 39 | | A. PAJOT « Les tours de La Rochelle » Deux huiles sur panneau sbd 9x15 chacune
| 40 | | Luigi ROBERTO « La France » Gouache sbg et datée 1885 43x61
| 41 | | COMMODE SECRÉTAIRE de marine en palissandre massif à deux corps et quatre tiroirs, le tiroir supérieur découvrant un abattant et formant écritoire, agrémenté de petits casiers et tiroirs. Entrées de serrures, poignées de tiroirs, renforts de protection
| 42 | | TRANSAT PLIANT de pont en érable massif, système d'inclinaison en laiton et bras coulissants. Très bon état.
| 43 | | COFFRET compartimenté en teck massif, poignées et renforts en laiton. Début du 20e S. 44x29 H.21
| 43 | | COFFRET compartimenté en teck massif, poignées et renforts en
| 44 | | SCRIMSHAW. Dent de cachalot polie et gravée d’une scène de chasse à la baleine L.16
| 45 | | SCRIMSHAW. Dent de cachalot gravée d’un portrait de femme. Petit accident à la base L. 13
| 46 | | PETITE NAVISPHERE dite « tête de veau ». Fabrication CARY. Complète dans son coffret avec sa cosmosphère
| 47 | | Eugène HIEBLOT « Doris à la pêche et voiliers » Huile sur toile sbd datée 1940 46x33
| 48 | | Luc Marie BAYLE ''Le port de Fort de France'' Aquarelle sbg située et datée 2/12/47 26x36
| 49 | | Alfred GODCHAUX ''Village de pêcheurs'' Huile sur toile sbd 35x60
| 50 | | CADRAN SOLAIRE en ivoire signé SENECAL à Dieppe. Calendrier lunaire dans le couvercle et calendrier perpétuel sous la base. Belle patine. 17ème S. 6x7
| 51 | | MARQUETERIE DE PAILLE Représentation d’un vaisseau trois-mâts. Début 19ème S. 22x29 (quelques restaurations)
| 52 | | BAROMETRE DE MER à colonne de mercure dans un fût protecteur en acajou. Graduations sur plaque de laiton argenté. Montage à la cardan. Signé FOLIN Frères. 19ème S. Etat de fonctionnement
| 53 | | COMPAS A ROSE SECHE signée Lord KEVIN à Londres. Montage postérieur sur un support en acajou. Diam. 28
| 54 | | THERMOMETRE à alcool. Graduation sur porcelaine , décor en métal doré H.38
| 55 | | IMPORTANT GLOBE DE TABLE par DUBAIL à Paris. Il pivote dans un demi-cercle méridien en laiton gradué. Cartographie bien lisible avec les tracés des principales compagnies maritime. 19ème S.
| 56 | | Louis Honoré GAMAIN « Le trois-mâts Saint Vincent de Paul » Huile sur toile sbd et datée 1862. Cadre d’origine portant le nom du bateau et du capitaine (Restaurations) 52x73
| 57 | | Gerardus Johannes DELFGAAUW ''Mouvements de navires'' Huile sur toile sbg 60x120
| 58 | | DIORAMA ''Barque de pêche de Fécamp'' Présentée sous voiles dans une vitrine. 63x43 P. 13
| 59 | | LONGUE-VUE JUMELLES. Rare modèle en aluminium poli gainé de cuir. Bonne optique, fort grossissement. L. déployée 80
| 60 | | MAQUETTE DE PONTON du Premier Empire en os figurant une frégate armée de 42 canons. La coque est plaquée d’os sur une âme en bois, quelques pièces étant en corne. Poupe et figure de proue sculptées. Canons en bronze. Pont bien détaillé avec cabestan, amén
| 61 | | BAROMETRE ENREGISTREUR holostérique à six pinnules. Sous vitrine en métal chromé 30x15x15
| 62 | | TABLE DE YACHT. Plateau en acajou de forme ovale à bords relevables anti-roulis, pieds en X. Fin 19ème S. 60x90
| 63 | | BOUSSOLE DE RELEVEMENT articulée dans une platine rectangulaire à deux pinnules de visée. Début 19ème S. Diam. boussole 9 Platine 12x15
| 64 | | ANNEAU ASTRONOMIQUE en laiton gravé. 20ème S. Diam.10
| 65 | | PAIRE DE TABOURETS DE BAR de paquebot en acajou et laiton, fût de forme balustre, repose-pieds circulaire
| 66 | | TABLE PLIANTE en acajou massif. Plateau de forme rectangulaire en caillebotis et renforts en laiton.
| 67 | | GRAND COFFRE DE MARINE en acajou massif, poignées latérales, entrée de serrure, renforts en laiton. Début 20e S. 46x88 H.41
| 68 | | BIBLIOTHÈQUE TOURNANTE de compagnie en teck massif, à barreaux latéraux. Modèle à une étagère, châssis reposant sur un piètement cruciforme avec axe central. 55x55 H.116
| 69 | | CANNE en os de baleine. Pommeau octogonal décoré de corail et d’ébène. Rare et beau travail 19ème S. (photo au milieu)
| 70 | | CANNE de quartier-maître. Pommeau gainé d’un travail de matelotage et lesté à usage de matraque. (photo à droite)
| 71,01 | | Maurice MELISSENT ''Le Louis Mercier, ancien Thermidor 1918-1943'' Encre de Chine sbd 11x17
| 71,02 | | Maurice MELISSENT ''Le Chef de Caux'' Fusain non signé 8x17,5
| 71,03 | | Maurice MELISSENT ''Le Ferdinand de Lesseps 1875-1911'' Encre de Chine sbg 11,5x17
| 72 | | PARTIE DE CRANE de morse avec ses deux défenses H.40
| 73 | | PHILIPPE Paul (1870-1930) ''Retour de pêche'' Huile sur toile sbd 55x110
| 74 | | SABLIER en os , socles à décor de fleurettes reliées par quatre colonnettes tournées. H.20
| 75 | | MAQUETTE DE PONTON d’un brick. Très fin travail réalisé en bois. Voiles en fine étoffe, coque doublée de cuivre, un canot sur le pont. Belle réalisation d’époque Ier Empire. Présentée sous globe. L.26 H.22
| 76 | | GLOBE TERRESTRE signé BERTAUX C.1880. Demi-méridien en laiton, monté sur une colonne en bronze. Diam.23 H.63
(à gauche sur la photo)
| 77 | | GLOBE TERRESTRE par LEBEGUE à Paris C. 1870. Demi-méridien en laiton. Pied en bois noir. Diam.20 H.40 (à droite sur la photo)
| 78 | | PENDULE DE SOUS-MARIN RUSSE, habitacle en aluminium cerclé laiton. Modèle à temps de silence pour la salle de transmission. Mouvement mécanique avec clé. C.1950. Diam.23,5
| 79 | | COFFRET de marine en palissandre massif compartimenté, poignées, entrée de serrure, renforts de protection en laiton. Début du 20e S. 41,5x29,5 H. 20,5
| 79 | | COFFRET de marine en palissandre massif compartimenté, poignées,
entrée de serrure, renforts de protection en laiton.
Début du 20e S. 41,5x29,5 H. 20,5
| 80x60 H.76 | |
| 80 | | GRANDE TABLE rectangulaire en acajou massif avec barres antiroulis escamotables, reposant sur deux pieds parallélépipédiques. En provenance du paquebot grec l'OLYMPIA. Très bon état. 187x79 H.76.
| 81 | | PAIRE DE PETITS CHEVETS en acajou massif ouvrant à trois tiroirs, barres antiroulis sur le plateau. Poignées, renforts de protection et d'ornement en laiton. C. 1925. Très bon état. 35x35 H.58
| 82 | | IVOIRE DE DIEPPE. Fillette au bonnet,décor de bronze. socle postérieur en bois H.6
| 83 | | Antonio JACOBSEN « Le vapeur mixte Surrey approchant de New-York » Huile sur toile sbd datée 1883 56x90 Le SS Surrey, lancé en 1881, fut affecté aux transports des émigrants sur la ligne Amsterdam-New-York. Il fut rebaptisé Michigan.
| 84 | | Victor ADAM ''Le vapeur mixte ''le Phryne'' Huile sur toile sbd Située Marseille, datée 1900 62,5x92
| 85 | | MAQUETTE d’un trois-mâts. Voiles en feuilles de cuivre. Début 20ème S. L.24 H.15
| 86 | | GRANDES REGLES PARALLELES en ébène à deux traverses en laiton. 19ème S. L.60
| 87 | | GRAPHOMETRE à pinnules signé MEURAND Quai de l’Horloge à Paris. Diam. 27
| 88 | | Diorama sous vitrine en bois laqué représentant le voilier Sultan accompagné de trois petits voiliers et d'un vapeur, coques bois, voiles en tôle laquée, sur une mer peinte 61x30x43
| 90 | | Lucien Victor DELPY ''Destroyer'' Gouache sbd 26x53
| 89 | | Henri MALFROY « Barque de pêche méditerranéenne » Huile sur toile sbg 32x40
| 91 | | MATELOTAGE. Tableau de nœuds et amarrages. Début 20ème S. 50x75
| 92 | | Lunette sur pied en laiton à un tirage MATTHEWS à Londres, pied tripode repliable, vérin d'inclinaison L. 100/106
| 93 | | BOUSSOLE méridienne boîtier acajou à couvercle, cadran à fond argenté, stylet mobile décoré d’un oiseau.
| 94 | | Robert LAROCHE « Barques de pêche dans la brume » Huile sur toile sbg 60x73
| 95 | | Jacques CAMOREYT « Scène de port, Le Havre ? » Huile sur toile sbg 72x59
| 96 | | BOUSSOLE de voyage . Rose des vents gravée sur papier. Coffret acajou Diam. 8
| 97 | | SELLETTE en bois sculpté en forme de dauphin. 50x30 H.77
| 98 | | BUREAU DE CAMPAGNE D’OFFICIER. Ecritoire pliante en acajou gainé de cuir, sur piétement en X repliable. 60x60 H.80
| 99 | | TABATIERE en os. Couvercle marqué « Souvenir ». Artisanat de matelot fin 19ème S. L.9
| 100 | | CADRAN SOLAIRE en ivoire. Modèle dyptique à fil axe. Couvercle gravé dans l’ivoire des cadrans polaires et équatoriales. Sous le couvercle convertisseur gravé sur laiton. Boussole gravée sur papier avec latitudes de villes européennes. Dieppe 17ème S. 6x5
| 101,01 | | TRAVAIL DE MARIN. Roulette à pâtisserie en os sculpté. L.17,5
| 101,02 | | TRAVAIL DIEPPOIS. Petite boite à dominos en ivoire ajouré de forme tonneau. Complète de ses 28 jetons.19ème S. H.7
| 101,03 | | TRAVAIL DE MARIN. Porte allumettes en os sculpté en forme de panier. 19ème S.
| 101,04 | | TRAVAIL DIEPPOIS. Porte aiguilles en ivoire.
| 102 | | Léon HAFFNER « Bateaux de guerre en escadre » Gouache sbg 28x64
| 103 | | CERCLE HYDROGRAPHIQUE signé Ed. BOUTY à Paris. Dans son coffret de transport avec filtres, lunettes et accessoires
| 104 | | SEXTANT sur pied en laiton poli signé W.HOGG London. Présenté sur un pied central tripode. R.23 H.40
| 105 | | Chéri DUBREUIL « Navires espagnol et américain en rade du Havre » Huile sur toile sbd C. 1860 50x72 (réentoilage et restaurations)
| 106 | | Chéri DUBREUIL « Trois-mâts devant Le Havre par mer calme » Huile sur toile sbg datée 1862, située 30x45
| 107 | | BATEAU EN BOUTEILLE. Quatre-mâts devant une côte animée, moulin, habitations, remorqueur… 20ème S.
| 108 | | GLOBE CELESTE pour l’étude de la navigation astronomique signé FOREST-GIRARD & BARRERE. Armilles en laiton. Pied en bois noir. Début 20ème S. Diam.22 H.47
| 109 | | CANON DE MIDI en bronze avec sa loupe. Platine en marbre divisée. Fin 18ème S. Diam. 28
| 110 | | Charles LAPOSTOLET « Entrée de port sur la côte de la Manche? » Huile sur panneau sbd 40x32
| 111 | | DEMI-COQUE de clipper en bois peint. Début 20ème S. L.94
| 112 | | MEUBLE DE RANGEMENT de compagnie en teck massif, ouvrant par huit tiroirs, poignées et renforts de protection
| 113 | | SUITE DE SIX CHAISES pliantes de pont en teck massif, à dossiers arrondis, assises et dossiers pleins. 45x40 H.80
| 114 | | COMMODE DE MARINE en teck massif à deux corps et huit tiroirs dont les arêtes sont en ressauts, disposés sur quatre rangées en façade. Poignées latérales, entrées de serrure, renforts de protection et d'ornement en laiton. Fin 19e ou début 20e S . 102x
| 115 | | SÉRIE DE QUATRE CHAISES de pont, pliantes à barreaux, en teck massif, provenant d'un paquebot anglais de liaisons maritimes en Inde. C.1920. Bon état. 41x41 H.78
| 116 | | Edouard ADAM « Le vapeur La Meurthe » Huile sur toile sbd datée 1895 62x92
| 117 | | Edouard ADAM ''Le ''Ville de Marseille'', Cie Havraise Péninsulaire'' Huile sur toile sbd, datée 1913 50x92
| 118 | | Robert LEPARMENTIER « Barque de pêche » Huile sur toile sbg 60x92
| 119 | | PENDULE DE SOUS-MARIN russe, habitacle en aluminium cerclé laiton, cadran émaillé blanc décoré du sous-marin et d'une étoile rouge. Mouvement mécanique avec clé. C.1950. Diam.23,5 Etat de fonctionnement
| 120 | | THÉODOLITE en bronze et laiton avec niveau, limbe divisé sur argent. Coffret en bois. H.34
| 121 | | TRANSAT DE PONT pliant et inclinable en teck massif, à bras coulissants et systèmes de fixation en laiton. Bon état.
| 122 | | DESSERTE en palissandre massif, à trois plateaux à barres antiroulis, renforts de protection en laiton. C.1930. 88x26 H.80 Très bon état.
| 123 | | MEUBLE DE RANGEMENT en teck massif ouvrant par quatorze tiroirs, renforts en laiton. Bon état. 115x40 H.124
| 124 | | BOITE DE DOMINOS en os, couvercle à usage de marqueur. Complet jusqu’au double neuf. Artisanat de matelot. 19ème S. L.14
| 125 | | COMPAS d’un bâtiment de marine allemande à rose liquide dans une cuve en laiton et verre demi-sphérique. Signé C.PLATH Hambourg. Fût en bois postérieur. Diam.30 H.82
| 126 | | LONGUE VUE DE BORD à un tirage en laiton. Corps en fils tressés. Bonne optique. 19ème S. L.76
| 127 | | SABRE D’ABORDAGE dit « cuillère à pot ». Lame frappée de ses ancres et signée « Manufacture de Klinghental COULAUX Frères ». Avec son fourreau. Début 19ème S.
| 128 | | COFFRE DE MATELOT en bois , intérieur du couvercle décoré d’un voilier par gros temps, poignées tressées 90x40 H40
| 129 | | RARE SEXTANT à double platine en laiton poli par NOVIE à Londres. Complet de ses accessoires dans son coffret d’origine. 19ème S. H.27
| 130 | | Howard Barclay FRENCH (Ecole américaine milieu 20ème S.) « Ketch sous spi » Huile sur carton sbg 61x73 Encadrement New York 1949
| 131 | | ECOLE MARSEILLAISE 19ème S. « Le Titan de Marseille »47x67 (pliure)
| 132 | | PAIRE DE FAUTEUILS DE BATEAU pivotant sur des pieds tripodes en fonte à décor de dauphins entrelacés, assises gainées de cuir. Angleterre 19ème S.
| 133 | | CANNE en bois et pommeau tabatière réalisée dans une dent de cachalot gravée New Bedford 1892 (à gauche sur la photo)
| 134 | | CANNE DE CAPITAINE en vertèbres de requin, poignée en corne
| 135 | | Eugène GRANDIN « Cargo mixte » Fin dessin aquarellé sbd, situé et daté « Le Havre 1903 » 26x40
| 136 | | GRAVURE 18ème S. légendée « Marine, dessin d’une galère à la rame nommée La Réale ». Eau forte rehaussée de gouache aquarellée 19x41
| 137 | | ECOLE ANGLAISE début 20ème S. « L’Argonaut sous voile » Peinture à la gouache sur une fine étoffe marouflée sur carton 33x45
| 138 | | SABLIER d’une demi-heure, monture en bois H.19
| 139 | | PETIT GLOBE TERRESTRE anglais C.1860. Il pivote dans un cercle méridien en laiton. Pied à trois colonnettes torsadées. Diam. globe 7 H.17
| 140 | | LONGUE VUE sur pied en laiton, un tirage, gainée cuir. Signée Géo STEBBING Porthmouth, opticien du RYS. 19ème S. L.133
| 141 | | Fanal en cuivre 180° à verre blanc de Fresnel avec lampe à pétrole H. 62
| 142 | | SEXTANT par HEATH & C° à Londres et BAUDOIN à Dunkerque. Coffret en acajou
| 143 | | MARQUETTERIE DE PAILLE « Vue d’un port et d’un trois-mâts prenant le large » Fin 18ème S. 21x32 (Quelques manques et restaurations)
| 144 | | GRAND CENDRIER en laiton du salon fumoir de paquebot H.62
| 145 | | IVOIRE. Enfant allongé jouant avec un oiseau. 19ème S. L.6
| 146 | | Attribué à Edouard ADAM « Le vapeur mixte allemand Iris approchant d’un port belge » Huile sur toile 61x102
| 147 | | ECOLE ESPAGNOLE 19ème S. « Portrait d’un brick » Dessin gouaché, situé et daté Barcelone 1889 38x48
| 148 | | GLOBE TERRESTRE par J.FOREST. Table équatoriale et cercle méridien en laiton, pied en bois noirci. Petits manques de papier. Diam. globe 32 H.61
| 149 | | OCTANT en ébène signé SCHWART dit LENOIR. Limbe divisé sur ivoire. Deux jeux de filtres. Avec son coffret de transport. Début 19ème S. H.32
| 150 | | D’après PATON Deux gravures à l’eau forte intitulées « L’état malheureux du Québec et de la Surveillance » et « Combat mémorable du Sérapis et du Bon-Homme-Richard » 1779
| 151 | | AFFICHE par H.GRAY « Le Havre Sainte Adresse Casino Marie Christine » Ed. Camis. Entoilée. 140x110
| 152 | | NIVEAU D’ARPENTAGE signé BOUCARD Quai de l’Horloge à Paris. Réglage de la lunette par crémaillère. Bon état. Début 20ème S.
| 153 | | MAQUETTE du thonier Le Camaret de Concarneau. Coque bordée, voile. L.52
| 154 | | HERMES. Carré de soie modèle Pavois
| 155 | | TRANSAT DE PONT pliant en teck massif à bras coulissants. C. 1930.
| 156 | | VENTILATEUR à double hélices de quatre pales en laiton montées sur un pied en aluminium, cache de protection. C.1920. En état de fonctionnement en 220 volts. H.49
| 157 | | SUITE DE HUIT CHAISES de pont pliantes en palissandre massif, à larges lattes, renforts de protection en laiton. 44x45 H.86 Très bon état.
| 158 | | MEUBLE d’aisance de yacht en acajou 45x45x50
| 159 | | RARE SEXTANT « BRIDGE » à double platine signé BERGE Late RAMSDEN. Limbe divisé sur platine. Très beau modèle, rare par sa taille et sa qualité. 18ème S. 20x34
| 160 | | F.A. VAN SPYK « Naufrage de la frégate Harlingen » et « Armada hollandaise » Deux dessins à l’encre et aquarelle avec cartouches datés 1782 15x21
| 161 | | FEU DE BALISE en bronze et cuivre marque BBT à Paris. Verre de Fresnel fêlé, verre de remplacement. H.100
| 162 | | CENDRIER PUBLICITAIRE des Ets ROCCA
| 163 | | MAQUETTE DE FREGATE armée de 18 canons. Présentée sous vitrine en diorama devant un décor peint et sur une mer formée. Beau travail 19ème S. L.67 H. 49
| 164 | | Charles PHILLIPE ''Le lancement du dernier sous-marin construit aux chantiers Augustin normand'' Trois dessins à la mine de plomb sbd 15x21
| 165 | | Léon ZEYTLINE ''Voiliers au port'' Huile sur panneau sbg datée 1932 25x25
| 166 | | NOLET A. (19ème S.) ''Voiliers au mouillage'' Huile sur toile sbd 56x38
| 167 | | LONGUE-VUE à trois tirages en laiton. Corps gainé de cuir noirci. Etui. Bonne optique. L.35
| 168 | | CASQUE DE SCAPHANDRIER en cuivre et bronze. Modèle à collerette de douze boulons. Début 20ème S.
| 169 | | PAIRE DE LAMPES de yacht, réservoirs et abat jours en laiton, montées à la cardan. Electrifiées. H.35
| 170 | | MICROSCOPE d’étude pivotant sur une base tripode métallique, réglage par crémaillère. Début 20ème S. H.33
| 171 | | PORTE-PIPES en bois découpé à décor de voiliers. Début 20ème S. 50x35
| 172 | | BUREAU D’OFFICIER. Modèle en acajou, plateau à casiers gainé de cuir reposant sur un piétement en X repliable. Début 20ème S. 60x64
| 173 | | LONGUE-VUE à deux tirages, corps gainé de toile peinte. Obturateur. L.84
| 174 | | DECORATION. Sculpture en bois d’un château arrière représentant un oiseau aux ailes déployées. L.150
| 175 | | ANEMOMETRE à suspendre Marque DAVIS & Sons A. Derby Diam.16
| 176 | | Maurice MELISSENT ''Le Sébastopol'' Encre de Chine sbg 11,5x17
| 177 | | Maurice MELISSENT ''Trois mâts vapeur mixte, le Nouveau Monde'' Fusain sbg 17,5x17
| 178 | | Maurice MELISSENT ''Le R.K. Fox arrive en rade du Havre, il a traversé l'Atlantique à l'aviron'' Lavis d'encre de chine sbg 15x17,5
| 179 | | Maurice MELISSENT ''Le Louis Lumière et l'Abeille 26 (1953)'' Fusain sbg 11,5x16,5
| 180 | | MAQUETTE de harenguier à la manœuvre finement représenté en diorama. Art populaire 20ème S. 18x38
| 181 | | LONGUE-VUE à deux tirages, corps gainé de tressage, pare-soleil et protège oculaire L.38/80
| 182 | | Porte aiguilles L’un en os en forme d'horloge, l’autre sculpté avec image grivoise
| 183 | | Fanal en cuivre 180° à verre blanc de Fresnel avec lampe à pétrole marqué MASTHEAD H. 33
| 184 | | OCTANT en ébène, limbe ivoire signé WATKIN à Newcastle. Coffret bois
| 185 | | ECOLE FRANCAISE début 20ème S. « Le trois-mâts La Tour d’Auvergne devant une falaise » Dessin et aquarelle sur carton 40x50
| 186 | | ECOLE FRANCAISE « Barque tirée sur une plage » Huile sur carton signée et datée 1922 32x40
| 187 | | MAQUETTE en os et ivoire. Modèle de côtre bordé d’os et d’ébène sur une âme en bois. Gréement en os à sec de toile. Présentée sous globe de verre. L.32
| 188 | | EPEE D’ESPADON sur un socle en bois lesté H 80/95
| 189 | | Buffet desserte en acajou ouvrant par deux vantaux et deux tiroirs, surmonté d'une tablette avec miroir. Le fond permet le rangement de cartes Angleterre 19ème S. 160x57 H.135
| 190 | | PETIT COFFRE en palissandre massif et renforts en laiton. Début
| 191 | | Important bureau cylindre de compagnie en teck, gradin à trois tiroirs, deux caissons amovibles de trois tiroirs chacun. Le cylindre dissimule cinq petits tiroirs et six niches à courrier. Renforts et garniture laiton 130x64 H. 121
| 192 | | TRAVAIL POPULAIRE ''Le trois mâts barque de la Cie BORDES « La Camille de Quimper » '' Peinture naïve traitée en ex voto 70x90
| 193 | | PENDULE en bronze doré surmontée d’un marin. Cadran émaillé, mouvement de LINET frères à Paris. Fin 19ème S. H.33
| 194 | | LONGUE-VUE de sémaphore. Corps en acajou de forme tronconique. Modèle rare par son exceptionnelle dimension. Fin 19ème S. L.140 à 170. Bonne optique
| 195 | | COMPAS d’embarcation. Monté sur cardan dans un coffret en acajou Diam.13
| 196 | | Ecole française 19ème S. ''L'entrée du port'' Huile sur toile portant une signature en bas à gauche Ren? 41x65
| 196,02 | | DESHAYES Eugène (1828-1890) ''Le port du Havre le soir'' Huile sur toile sbd 38x61
| 197 | | Jacques VOYET ''Port de pêche en Bretagne'' Huile sur toile sbd 65x100
| 198 | | ADAM Edouard (1847-1929) ''Le cargo Emile Andrée quittant Le Havre'' Huile sur toile sbd datée 1918 60x92 repeints
| 199 | | BOITE ronde en ivoire, couvercle à vis gravé d’un voilier « The schonner Rio » Diam.6
| 200 | | GLOBE par DELAMARCHE datée 1866. Cercle méridien en laiton. Diam.24 H.50 (Restaurations anciennes)
| 201 | | PETIT GLOBE en ivoire gravé sur monture en argent XIX ème. Diam.7 cm et hauteur piétement 6 cm
| 202 | | DEMI-COQUE de chantier d’un dériveur réalisé par tranches d’acajou, dérive laiton. 20ème S. L. 54
| 203 | | Victor TURBAN ''Départ pour la pêche'' Huile sur toile sbd 80x80
| 204 | | Loïc TUHAL ''Voilier en régate'' Huile sur toile sbg 100x100
| 205 | | SEXTANT en laiton, limbe argent. Marque H.ANGER Opticien à Saint Malo R.24
| 206 | | TABLEAU des « Pavillons que les vaisseaux de toutes les nations arborent sur les mers » Tirage postérieur d’après Mathieu SEUTTER 1712 54x70
| 207 | | DIORAMA du paquebot Berengaria. Travail d’art populaire. 40x72
| 208 | | Paul LANGELLE (1908-1993) « Quatre mâts sous voiles » Estampe encadrée 47x87
| 209 | | ART POPULAIRE « Deux chalutiers de La Rochelle » Deux huiles sur panneaux 40x49
| 210 | | Paul DESSIN Paul ''Trois-mâts'' Gouache sbd 31x15
| 211 | | GLOBE TERRESTRE à monture polaire en laiton signé FOREST à Paris. Pied en bois noirci. Diam.16 H.33 (à gauche sur la photo)
| 212 | | ROSTRE de poisson scie. Modèle exceptionnel par sa taille. H. 137
| 213 | | ECOLE HOLLANDAISE 18ème S. « Vaisseau hollandais de 68 canons » Dessin et lavis. 26x39
| 214 | | BEKEN de COWES. Deux photographies anciennes légendées et signées23x28.
« North Sea Fleet » et « Le Cutter yacht Violet »
| 215 | | SCRIMSHAW. Dent de cachalot polie et gravée d’une scène légère. Socle en bois. H.13
| 216 | | NIVEAU de géomètre à lunette, en laiton.19ème S.
| 217 | | Coquillage gravé d'une scène de char romain
| 218 | | GLOBE TERRESTRE signé W&A.K. JONHSTON. Demi-cercle méridien en laiton. Pied en acajou tourné. 19ème S. Diam.15 H.28 (à droite sur la photo)
| 219 | | CHROMOLITHOGRAPHIES. Trois sous-verre représentant des navires de guerre italiens au mouillage. C.1900 50x70
| 220 | | BATEAU EN BOUTEILLE. Trois-mâts barque. Socle en bois sculpté. C. 1900
| 221 | | FAUTEUILS COLONIAUX. Une paire en teck et cannage. C.1900. En provenance de l’Hôtel Rangoon en Birmanie
| 222 | | LONGUE-VUE de bord à trois tirages en laiton. Corps en acajou. 19ème S.
| 223 | | Albert BRENET « Les chars d’assaut » Lithographie rehaussée à la gouache 45x60
| 224 | | ECOLE ANGLAISE « Le Christabel of Faversham vu par tribord'' gouache présentée sous verre églomisé dans un encadrement en loupe 43x60
| 225 | | ECOLE MARSEILLAISE 19ème S. « Le Frédéric, Capitaine J. François Aubert Courseulles » Aquarelle 33x39
| 226 | | Joséphine MARY « Bateau quittant un port, Bordeaux? » Huile sur toile signée en bas à gauche datée 1890 66x73
| 227 | | BOUSSOLE de mine en laiton signée QUESLIN à Paris. Dans sa boite avec accessoires. 19ème S.
| 228 | | Commode bibliothèque en teck et acajou ouvrant en partie basse par 5 tiroirs surmontée de deux panneaux vitrés 111x57 H. 188
| 229 | | Longue vue astronomique en laiton poli sur pied tripode repliable
| 230 | | Albert SEBILLE « Le paquebot France à quai à New York » Aquarelle signée et légendée French Liner France at Havre’s pier 55x78
| 231 | | Eugène HIEBLOT « Le France 1912 » Huile sur toile sbd datée 1912 56x92
| 232 | | Albert SEBILLE « La piscine du paquebot Normandie » Aquarelle sbd datée 38 25x37
| 233 | | FRENCH LINES « The Normandie » BASSONS’S & C. New York. Photo du paquebot présentée sur planche de bois verni. 51x61
| 234 | | Eugène HIEBLOT « Le Normandie » Huile sur panneau sbg 31x44
| 235 | | NORMANDIE : Verseuse en métal argenté Ercuis modèle monogrammé du sigle Circulaire plus commun sur les pièces du Liberté 28 cl
| 236 | | PLAT RECTANGULAIRE avec cloche en métal argenté 35x22 Orfèvrerie Ercuis du service Neuilly
| 237 | | CARAFE en verre 25 cl H.16 monogramme CGT rond
| 238 | | PAIRE DES SALIERES modèle à pans en verre et bouchons métal. Monogramme CGT
| 239 | | PAIRE DES SALIERES forme boule pastillée et bouchons métal. Monogramme CGT
| 240 | | PLAN COUPE dessiné par Albert SEBILLE 32x128
| 241 | | Charles PHILLIPE ''Le paquebot Liberté entrant dans le port du Havre'' Dessin à la mine de plomb sbg 21x26
| 242 | | PAIRE DE FAUTEUILS provenant des salles particulières des 1ères classes. Décorateur Marc SIMON
| 243 | | FAUTEUIL DE COIFFEUSE. Maison Dominique
| 244 | | FAUTEUIL DU SALON classe cabine. Décorateur ALAVOINE
| 245 | | LIBERTE : cinq coupelles à beurre en métal argenté en forme de coquilles (planche 6)
| 246 | | CGT PROVENCE :8 coupelles à beurre en métal argenté en forme de feuille Maion Christofle monogrammées (seront divisées)
| 247 | | AFFICHE d’Albert SEBILLE représentant le « Colombie ». Cadre d’origine avec ses plaques en laiton 43x62
| 248 | | AFFICHE encadrée de la FRENCH LINE par CIGANER ''COME BACK ST-NAZAIRE - 11 MAI 1960 / 11 DECEMBRE 1974''. Ed.
| 249 | | Charles PHILLIPE ''Le paquebot France (sans ailerons)'' Dessin à la mine de plomb sbg 21x26
| 250,01 | | DOCUMENTS TECHNIQUES RETROUVÉS À BORD DU PAQUEBOT FRANCE Tome 8 de la notice guide N° 725300 des démarreurs, fourni par la TELEMATIQUE ELECTRIQUE. Ce tome traite des démarreurs groupés du conditionnement d'air. Nombreux schémas et quelques annotations
| 250,02 | | DOCUMENTS TECHNIQUES RETROUVÉS À BORD DU PAQUEBOT FRANCE Un fascicule de douze feuillets avec plans et coupes comprenant différentes vues de l'attache des supports d'arbres latéraux côté bâbord dessinées par V. PEIGNET, tenant compte des modifications
| 250,03 | | DOCUMENTS TECHNIQUES RETROUVÉS À BORD DU PAQUEBOT FRANCE Deux plans du paquebot FRANCE G19 dont l'un intitulé : ''Paquebot France. Locaux hospitaliers du pont supérieur. Schéma et implantation de la distribution force et divers''. Classé EL4.84. Pour le
| 251 | | Journal du service radioélectrique NORWAY/LITA commencé le 18/08/1979
| 252 | | FRENCH LINES. PLAQUE EMAILLEE à usage des passagers utilisant les lignes ferroviaires de Paris pour embarquer au Havre (émail de Paris) 53x70
| 253 | | MAILLON DE LA GRANDE CHAINE D'ANCRE d'étrave du paquebot FRANCE. Chaîne en acier rond de 9 cm de diamètre réalisée par la société VEILLE au HAVRE d'un poids d'origine de 70kg. Présenté sur socle. 54x34
| 254 | | HUBLOT ouvrant et occultant par tape en laiton en provenance du paquebot FRANCE, vis en alliage d'aluminium. Ces hublots étaient à l'origine peints en blanc ou bleu. Diam.33/45
| 255 | | CENDRIER « La cheminée qui fume »
| 256 | | ARMOIRE DE TOILETTE du paquebot FRANCE en provenance des cabines 1re Classe. En métal laqué noir et aluminium à trois portes recouvertes de miroirs, et deux lampes néons, petite étagère en partie basse. Etat moyen. L.65 H.77 P.20
| 257 | | CGT AFFICHE ORIGINALE ''LE HAVRE / SOUTHAMPTON / NEW YORK Cie Gle Transatlantique French Line'' Le paquebot France quittant Le Havre ''FRANCE NORMANDIE le Havre le port et le paquebot France''. Bon état. 100x63
| 258 | | FRANCE : Six couteaux à fromage, manche en métal argenté
| 259 | | HUBLOT ouvrant et occultant par tape en laiton en provenance du paquebot FRANCE, vis en alliage d'aluminium. Ces hublots étaient à l'origine peints en blanc ou bleu. Diam.33/45
| 260 | | LIVRE. Les œuvres d’art du Paquebot France. Texte de Pierre Mazars. Editions Livror 1969
| 261 | | CENDRIER en cristal CGT
| 262 | | MEDAILLES en bronze. Paquebot France et Centenaire de la Cie 1855/1955
| 263 | | VIN. Cinq bouteilles La Rose blanche 1985. Cuvée dédiée au paquebot France 1912. Bouteilles numérotées
| 264 | | VIN. Bouteille de très grand vin de Bourgogne numérotée. Jaboulet Verchère 1988. Année du cinquantenaire du Normandie
| 265 | | PAIRE DE FAUTEUILS provenant du paquebot NORWAY, en hêtre verni et tissu. Ils garnissaient la mezzanine du restaurant LEEWARD DINING ROOM anciennement salle à manger classe touriste sur le paquebot FRANCE. Très bon état. H.95
| 266 | | PAIRE D'APPLIQUES provenant du paquebot NORWAY, sur platine de forme ronde supportant un axe cylindrique, le tout en métal chromé et surmonté d'un abat-jour en tissu de couleur blanc cassé. En provenance des chambres premières classes et touristes du
| 267 | | TABLE provenant du paquebot NORWAY, à plateau circulaire en résine à l'imitation du marbre , piétement quadripode en fonte d'aluminium laqué noir. Elle garnissait le CLUB INTERNATIONAL du PONT PROMENADE sur le paquebot NORWAY. Très bon état. Diam.89 H
| 268 | | PAIRE D'APPLIQUES ''quart de sphère'' du paquebot NORWAY, en métal chromé traversées en partie basse de quatre pièces de verre couleur vert d'eau de forme triangulaire. Ces appliques étaient situées dans les chambres du paquebot NORWAY. H.21 L.30
| 269 | | MAILLON DE LA GRANDE CHAÎNE D'ANCRE d'étrave du paquebot FRANCE. Chaîne en acier rond de 9 cm de diamètre réalisée par la société VEILLE au HAVRE d'un poids d'origine de 70kg. Présenté sur socle. 54x34
| 270 | | AFFICHE provenant du paquebot NORWAY, d'une série de sept, spécialement réalisée pour la décoration des chambres, inspirées de l'ex paquebot FRANCE et à l'effigie de la FRENCH LINE, CGT. Marouflage sur carton et encadrement d'origine. Cachet au dos du
| 271 | | LAMPE provenant du paquebot NORWAY, pied et base en métal chromé. Ces lampes étaient fixées sur les commodes Henri LANCEL des chambres touristes et premières classes du paquebot NORWAY. Leur démontage a nécessité la mise en place d'une galette de stab
| 272 | | SUITE DE QUATRE FAUTEUILS provenant du paquebot NORWAY, en hêtre verni et tissu. Ils garnissaient la mezzanine du restaurant LEEWARD DINING ROOM anciennement salle à manger classe touriste sur le paquebot FRANCE. Très bon état. H.95
| 273 | | TABLE provenant du paquebot NORWAY, à plateau carré aux angles arrondis, en résine à l'imitation du marbre, piétement quadripode en fonte d'aluminium. Elles garnissaient le CLUB INTERNATIONAL du PONT PROMENADE sur le paquebot NORWAY. 78x78 H.74
| 274 | | MAILLON DE LA GRANDE CHAÎNE D'ANCRE avant tribord du paquebot FRANCE. Chaîne en acier rond de 7 cm de diamètre réalisée par la société VEILLE au HAVRE d'un poids d'origine de 35kg. Présenté sur socle. 46x26
| 275 | | TABLE ovale de salon en provenance du paquebot NORWAY. Deux pieds légèrement tronconiques en aluminium brossé avec soutiennent un plateau en 274 travertin poli avec ceinture en aluminium doré mat. Initialement fixée au sol du CLUB INTERNATIONAL sur le
| 276 | | TABLE ronde de salon en provenance du paquebot NORWAY. Piètement légèrement tronconique en aluminium brossé plateau en travertin poli avec ceinture en aluminium doré mat. Fixée au centre du plateau, une lampe d'ambiance en laiton poli. Initialement fix
| 277 | | MAILLON DE LA GRANDE CHAÎNE D'ANCRE avant tribord du paquebot FRANCE. Chaîne en acier rond de 7 cm de diamètre réalisée par la société VEILLE au HAVRE d'un poids d'origine de 35kg. Présenté sur socle. 46x26
| 278 | | PAIRE DE LAMPES de coursive du paquebot MERMOZ, en laiton à deux pattes de fixation et pas de vis.Initialement peintes en blanc, elles sont présentées décapées et polies. H.19
| 280 | | Plateau de cabine en acajou massif, corné laiton provenant de la Cie P&O 64x40
| 281 | | SABORD du paquebot MERMOZ en bronze et laiton, ouvrant par quatre clés avec anneaux de tirage. Frappé de la marque du fabriquant GOURDIN à CHARTRES. Initialement peint en blanc, il est présenté décapé et poli. Bon état. 53,5x73,5
| 282 | | PORTE en acajou massif du paquebot MERMOZ avec son châssis et à ouvrant gauche, en provenance du Pont des Embarcations, coursive officiers. Large ouverture vitrée, poignée et gonds en laiton. Bon état. L.84 P.7 H.192
| 283 | | HUBLOT du paquebot MERMOZ en laiton sur châssis en acier et ouvrant à trois clés. Inscription frappée sur le châssis de la Société SMF GSC. Douze trous d'ancrage sur la ceinture en acier. Initialement peint en blanc, il est présenté décapé et poli. Bo
| 284 | | PLATEAU de cabine en acajou massif avec renforts de protection et d'ornement en laiton. Provenance : P&O (Peninsular & Orient Company). Très bon état. 54x36 H.7,5
| 285 | | AFFICHE. « Les Messageries Maritimes font le Tour du monde ». Illustrée par Sandy HOOK 57.5x40 (coins cornés)
| 286 | | AFFICHE. « Inde Indochine Extrême Orient » Illustrée par Albert BRENET 100x62.5 Coin très légèrement écorné
| 287 | | AFFICHE. « Japon Australie Atlantique Mer du Nord Afrique du Sud » Illustrée par Albert BRENET 50.5x33
| 288 | | MESSAGERIES MARITIMES : Verseuse 1 L en métal argenté Christofle
| 289 | | MEDAILLES. Chargeurs réunis et Cie des Abeilles Chantier Augustin Normand
| 290 | | Meuble de toilette de cabine en bois naturel ouvrant par un abattant découvrant un lavabo en porcelaine surmonté d'une niche et d'un miroir 51x22 H. 140 (planche 2)
| 291 | | Bibliothèque à trois panneaux vitrés rétractables et trois tiroirs supérieurs en teck 87x43 H.115
| 292 | | Cabinet en teck à hauteur d'appui ouvrant par deux tiroirs et 2 vantaux pleins. 91x38 H.115
| 293 | | Coffre de marine en camphrier. Fin 19ème S. 89x43 H. 40