ANTIQUITES DE MARINE - VOYAGE

TABLEAUX, LIVRES, PHOTOS, INSTRUMENTS DE NAVIGUATION, OPTIQUE, GLOBES, MAQUETTES,TRAVAUX DE MARINS ET DE PONTON

Lundi 20 juin 2011 à 20h15

SAMEDI 18 ET DIMANCHE 19 DE 10H A 12H
ET LUNDI 20 DE 10H A 15H

1OUTILS de charpentier de marine. Seront divisés

2Dictionnaire de marine « De la quille à la pomme du mât » par le Cptne PAASCH, Paris A.Challamel 1908 rédigé en français, anglais, allemand et espagnol

3LIVRES. Ensemble de 12 ouvrages des Editions géographiques maritimes et coloniales traitant de la marine marchande. Joint « Pilotes de Suez » par le Cdt PARFOND

4LIVRE « La vie et les aventures de Robinson Crusoë » 2 vol. L’Honoré et Chatelain, Amsterdam 1721

5TERRE CUITE. Couple de bretons dans des médaillons. Début 20ème S. H.22

6MALLE en camphrier, coins et renforts en laiton 48x100 H.48

7BOITE DE DOMINOS en os repercé et décoré, le couvercle formant marqueur de jeux. Travail de matelot. 19ème S. L.16. Complète (à gauche sur la photo)

8GLOBE TERRESTRE miniature signé ELD à PARIS. Début 20ème S.

9Bernard LACHEVRE (1885-1950) « Le Doukkala à quai » Gouache sbd 34x52

10Léon HAFFNER « Quillard en régate » Gouache au pochoir sbg 43x31

11BAROMETRE à colonne de mercure de type FORTIN. Habitacle en laiton, curseur de repérage, planchette support en acajou. Etat de Fonctionnement

12Rare COMPAS en bois signé sur la rose MANGAVEL à Bordeaux. 19ème S. Diam. 17

13Bateau en bouteille. Trois mâts. Travail de matelot signé et légendé « Casablanca »

14Défense de morse polie et finement gravée d’une scène de chassesur la banquise. Artisanat esquimau. 19ème S. L. 36

15GLOBE TERRESTRE miniature marqué J.J à Paris. Pied en bois noirci

16DIORAMA ''Le quatre mâts ''Le Champigny'' sous voiles'' présenté en vitrine sur une mer formée. 52x73 P. 14

17Radovan MIRAZOVIC d’après Joseph VERNET (ancien conservateur du musée national de Sabak. Conseiller du musée ational de Belgrade). « Vue du port de Rochefort avec la Corderie » Huile sur toile 165x263 Copie du tableau exécuté en 1762 à la demande de Lou

18PORTE PARAPLUIE en fonte polychrome en forme de marin tenant un cordage signé CORNEAU frères à Charleville. Fonte ancienne H.70

19LONGUE VUE à trois tirages en corps gainé d’acajou. Bonne optique. Etui. L.45

20Baromètre enregistreur par Jules RICHARD. Petit thermomètre à mercure. Bon état de fonctionnement. Début 20ème S. L.28

21Eugène GRANDIN (1833-1919) « Le trois-mâts « Sadi Carnot » croisant en transatlantique Huile sur toile sbd, située et datée Le Havre 1903 56x80

22Eugène GRANDIN ''La Reine Blanche'' Aquarelle sbd située et datée Le Havre 1896 21x34,5

23Important rostre de poisson scie sur socle. L.110

24Anémomètre marque Lennie Mc CALL à Edimbourg dans un coffret en acajou. Diam. du cadran 6, de l’hélice 7

25IVOIRE DE DIEPPE. Rare couple de poletais se tenant par le bras. 19ème S. H.7

26IVOIRE DE DIEPPE. Poletaise portant des poissons. 19ème S. H. soclé 10 (fente au dos du socle)

27SEXTANT SUR PIED en laiton poli, limbe divisé sur ivoire. Poignée en palissandre. Boîte à la forme. 19ème S. H. 45

28BOUSSOLE méridienne par J. NHOLDE, platine octogonale en laiton gravé, cercle et stylet mobile. Au dos, relevé des villes Dantzig, Paris, Brussels, Pisa. 18ème S.

29Antoine BOFILL « Le sauveteur » Sujet en bronze à patine brun, signé. H. 48

30MAQUETTE d’une baleinière. Coque doublée et bordée à clins, peinte à l’intérieur et cirée à l’extérieur. L. 90

31BAR à système en teck et palissandre. Le dessus se déplie en deux parties et fait apparaître un plateau avec des rangements pour verres et bouteilles. 46x46H.77

32Edouard ADAM « Yacht portant pavillon du « Yacht club de France » en régate devant le cap de la Hève » Huile sur toile sbd «Ed. ADAM peintre du ministère de la Marine 1890 » 38x61

33Victor ADAM « Le Perrey batiment dédié au port du Havre » Huile sur toile sbd datée 1922 60x92

34FLASQUE à alcool, base en métal argenté, corps gainé croco (verre félé)

35GLOBE TERRESTRE signé Maison DELAMARCHE Rue Serpente à Paris. Cercle équatorial et méridien divisés sur laiton. Pied en bois tourné noirci. 19ème S. Diam.25 H.48

36LONGUE VUE à trois tirages en laiton. Marquée ANDREW N°105 Angleterre 19ème S. L. 13 à 45. Bonne optique

37BALANCE DE CHANGEUR. Fléau en laiton vissé sur un coffret en bois contenant ses poids. Fin 19ème S.

38Jean RIGAUD « La Rochelle » Huile sur toile sbg, située au dos, datée (19)67 50x73

39A. PAJOT « Les tours de La Rochelle » Deux huiles sur panneau sbd 9x15 chacune

40Luigi ROBERTO « La France » Gouache sbg et datée 1885 43x61

41COMMODE SECRÉTAIRE de marine en palissandre massif à deux corps et quatre tiroirs, le tiroir supérieur découvrant un abattant et formant écritoire, agrémenté de petits casiers et tiroirs. Entrées de serrures, poignées de tiroirs, renforts de protection

42TRANSAT PLIANT de pont en érable massif, système d'inclinaison en laiton et bras coulissants. Très bon état.

43COFFRET compartimenté en teck massif, poignées et renforts en laiton. Début du 20e S. 44x29 H.21

43COFFRET compartimenté en teck massif, poignées et renforts en

44SCRIMSHAW. Dent de cachalot polie et gravée d’une scène de chasse à la baleine L.16

45SCRIMSHAW. Dent de cachalot gravée d’un portrait de femme. Petit accident à la base L. 13

46PETITE NAVISPHERE dite « tête de veau ». Fabrication CARY. Complète dans son coffret avec sa cosmosphère

47Eugène HIEBLOT « Doris à la pêche et voiliers » Huile sur toile sbd datée 1940 46x33

48Luc Marie BAYLE ''Le port de Fort de France'' Aquarelle sbg située et datée 2/12/47 26x36

49Alfred GODCHAUX ''Village de pêcheurs'' Huile sur toile sbd 35x60

50CADRAN SOLAIRE en ivoire signé SENECAL à Dieppe. Calendrier lunaire dans le couvercle et calendrier perpétuel sous la base. Belle patine. 17ème S. 6x7

51MARQUETERIE DE PAILLE Représentation d’un vaisseau trois-mâts. Début 19ème S. 22x29 (quelques restaurations)

52BAROMETRE DE MER à colonne de mercure dans un fût protecteur en acajou. Graduations sur plaque de laiton argenté. Montage à la cardan. Signé FOLIN Frères. 19ème S. Etat de fonctionnement

53COMPAS A ROSE SECHE signée Lord KEVIN à Londres. Montage postérieur sur un support en acajou. Diam. 28

54THERMOMETRE à alcool. Graduation sur porcelaine , décor en métal doré H.38

55IMPORTANT GLOBE DE TABLE par DUBAIL à Paris. Il pivote dans un demi-cercle méridien en laiton gradué. Cartographie bien lisible avec les tracés des principales compagnies maritime. 19ème S.

56Louis Honoré GAMAIN « Le trois-mâts Saint Vincent de Paul » Huile sur toile sbd et datée 1862. Cadre d’origine portant le nom du bateau et du capitaine (Restaurations) 52x73

57Gerardus Johannes DELFGAAUW ''Mouvements de navires'' Huile sur toile sbg 60x120

58DIORAMA ''Barque de pêche de Fécamp'' Présentée sous voiles dans une vitrine. 63x43 P. 13

59LONGUE-VUE JUMELLES. Rare modèle en aluminium poli gainé de cuir. Bonne optique, fort grossissement. L. déployée 80

60MAQUETTE DE PONTON du Premier Empire en os figurant une frégate armée de 42 canons. La coque est plaquée d’os sur une âme en bois, quelques pièces étant en corne. Poupe et figure de proue sculptées. Canons en bronze. Pont bien détaillé avec cabestan, amén

61BAROMETRE ENREGISTREUR holostérique à six pinnules. Sous vitrine en métal chromé 30x15x15

62TABLE DE YACHT. Plateau en acajou de forme ovale à bords relevables anti-roulis, pieds en X. Fin 19ème S. 60x90

63BOUSSOLE DE RELEVEMENT articulée dans une platine rectangulaire à deux pinnules de visée. Début 19ème S. Diam. boussole 9 Platine 12x15

64ANNEAU ASTRONOMIQUE en laiton gravé. 20ème S. Diam.10

65PAIRE DE TABOURETS DE BAR de paquebot en acajou et laiton, fût de forme balustre, repose-pieds circulaire

66TABLE PLIANTE en acajou massif. Plateau de forme rectangulaire en caillebotis et renforts en laiton.

67GRAND COFFRE DE MARINE en acajou massif, poignées latérales, entrée de serrure, renforts en laiton. Début 20e S. 46x88 H.41

68BIBLIOTHÈQUE TOURNANTE de compagnie en teck massif, à barreaux latéraux. Modèle à une étagère, châssis reposant sur un piètement cruciforme avec axe central. 55x55 H.116

69CANNE en os de baleine. Pommeau octogonal décoré de corail et d’ébène. Rare et beau travail 19ème S. (photo au milieu)

70CANNE de quartier-maître. Pommeau gainé d’un travail de matelotage et lesté à usage de matraque. (photo à droite)

71,01Maurice MELISSENT ''Le Louis Mercier, ancien Thermidor 1918-1943'' Encre de Chine sbd 11x17

71,02Maurice MELISSENT ''Le Chef de Caux'' Fusain non signé 8x17,5

71,03Maurice MELISSENT ''Le Ferdinand de Lesseps 1875-1911'' Encre de Chine sbg 11,5x17

72PARTIE DE CRANE de morse avec ses deux défenses H.40

73PHILIPPE Paul (1870-1930) ''Retour de pêche'' Huile sur toile sbd 55x110

74SABLIER en os , socles à décor de fleurettes reliées par quatre colonnettes tournées. H.20

75MAQUETTE DE PONTON d’un brick. Très fin travail réalisé en bois. Voiles en fine étoffe, coque doublée de cuivre, un canot sur le pont. Belle réalisation d’époque Ier Empire. Présentée sous globe. L.26 H.22

76GLOBE TERRESTRE signé BERTAUX C.1880. Demi-méridien en laiton, monté sur une colonne en bronze. Diam.23 H.63 (à gauche sur la photo)

77GLOBE TERRESTRE par LEBEGUE à Paris C. 1870. Demi-méridien en laiton. Pied en bois noir. Diam.20 H.40 (à droite sur la photo)

78PENDULE DE SOUS-MARIN RUSSE, habitacle en aluminium cerclé laiton. Modèle à temps de silence pour la salle de transmission. Mouvement mécanique avec clé. C.1950. Diam.23,5

79COFFRET de marine en palissandre massif compartimenté, poignées, entrée de serrure, renforts de protection en laiton. Début du 20e S. 41,5x29,5 H. 20,5

80x60 H.76

80GRANDE TABLE rectangulaire en acajou massif avec barres antiroulis escamotables, reposant sur deux pieds parallélépipédiques. En provenance du paquebot grec l'OLYMPIA. Très bon état. 187x79 H.76.

81PAIRE DE PETITS CHEVETS en acajou massif ouvrant à trois tiroirs, barres antiroulis sur le plateau. Poignées, renforts de protection et d'ornement en laiton. C. 1925. Très bon état. 35x35 H.58

82IVOIRE DE DIEPPE. Fillette au bonnet,décor de bronze. socle postérieur en bois H.6

83Antonio JACOBSEN « Le vapeur mixte Surrey approchant de New-York » Huile sur toile sbd datée 1883 56x90 Le SS Surrey, lancé en 1881, fut affecté aux transports des émigrants sur la ligne Amsterdam-New-York. Il fut rebaptisé Michigan.

84Victor ADAM ''Le vapeur mixte ''le Phryne'' Huile sur toile sbd Située Marseille, datée 1900 62,5x92

85MAQUETTE d’un trois-mâts. Voiles en feuilles de cuivre. Début 20ème S. L.24 H.15

86GRANDES REGLES PARALLELES en ébène à deux traverses en laiton. 19ème S. L.60

87GRAPHOMETRE à pinnules signé MEURAND Quai de l’Horloge à Paris. Diam. 27

88Diorama sous vitrine en bois laqué représentant le voilier Sultan accompagné de trois petits voiliers et d'un vapeur, coques bois, voiles en tôle laquée, sur une mer peinte 61x30x43

90Lucien Victor DELPY ''Destroyer'' Gouache sbd 26x53

89Henri MALFROY « Barque de pêche méditerranéenne » Huile sur toile sbg 32x40

91MATELOTAGE. Tableau de nœuds et amarrages. Début 20ème S. 50x75

92Lunette sur pied en laiton à un tirage MATTHEWS à Londres, pied tripode repliable, vérin d'inclinaison L. 100/106

93BOUSSOLE méridienne boîtier acajou à couvercle, cadran à fond argenté, stylet mobile décoré d’un oiseau.

94Robert LAROCHE « Barques de pêche dans la brume » Huile sur toile sbg 60x73

95Jacques CAMOREYT « Scène de port, Le Havre ? » Huile sur toile sbg 72x59

96BOUSSOLE de voyage . Rose des vents gravée sur papier. Coffret acajou Diam. 8

97SELLETTE en bois sculpté en forme de dauphin. 50x30 H.77

98BUREAU DE CAMPAGNE D’OFFICIER. Ecritoire pliante en acajou gainé de cuir, sur piétement en X repliable. 60x60 H.80

99TABATIERE en os.  Couvercle marqué « Souvenir ». Artisanat de matelot fin 19ème S. L.9

100CADRAN SOLAIRE en ivoire. Modèle dyptique à fil axe. Couvercle gravé dans l’ivoire des cadrans polaires et équatoriales. Sous le couvercle convertisseur gravé sur laiton. Boussole gravée sur papier avec latitudes de villes européennes. Dieppe 17ème S. 6x5

101,01TRAVAIL DE MARIN. Roulette à pâtisserie en os sculpté. L.17,5

101,02TRAVAIL DIEPPOIS. Petite boite à dominos en ivoire ajouré de forme tonneau. Complète de ses 28 jetons.19ème S. H.7

101,03TRAVAIL DE MARIN. Porte allumettes en os sculpté en forme de panier. 19ème S.

101,04TRAVAIL DIEPPOIS. Porte aiguilles en ivoire.

102Léon HAFFNER « Bateaux de guerre en escadre » Gouache sbg 28x64

103CERCLE HYDROGRAPHIQUE signé Ed. BOUTY à Paris. Dans son coffret de transport avec filtres, lunettes et accessoires

104SEXTANT sur pied en laiton poli signé W.HOGG London. Présenté sur un pied central tripode. R.23 H.40

105Chéri DUBREUIL « Navires espagnol et américain en rade du Havre » Huile sur toile sbd C. 1860 50x72 (réentoilage et restaurations)

106Chéri DUBREUIL « Trois-mâts devant Le Havre par mer calme » Huile sur toile sbg datée 1862, située 30x45

107BATEAU EN BOUTEILLE. Quatre-mâts devant une côte animée, moulin, habitations, remorqueur… 20ème S.

108GLOBE CELESTE pour l’étude de la navigation astronomique signé FOREST-GIRARD & BARRERE. Armilles en laiton. Pied en bois noir. Début 20ème S. Diam.22 H.47

109CANON DE MIDI en bronze avec sa loupe. Platine en marbre divisée. Fin 18ème S. Diam. 28

110Charles LAPOSTOLET « Entrée de port sur la côte de la Manche? » Huile sur panneau sbd 40x32

111DEMI-COQUE de clipper en bois peint. Début 20ème S. L.94

112MEUBLE DE RANGEMENT de compagnie en teck massif, ouvrant par huit tiroirs, poignées et renforts de protection

113SUITE DE SIX CHAISES pliantes de pont en teck massif, à dossiers arrondis, assises et dossiers pleins. 45x40 H.80

114COMMODE DE MARINE en teck massif à deux corps et huit tiroirs dont les arêtes sont en ressauts, disposés sur quatre rangées en façade. Poignées latérales, entrées de serrure, renforts de protection et d'ornement en laiton. Fin 19e ou début 20e S . 102x

115SÉRIE DE QUATRE CHAISES de pont, pliantes à barreaux, en teck massif, provenant d'un paquebot anglais de liaisons maritimes en Inde. C.1920. Bon état. 41x41 H.78

116Edouard ADAM « Le vapeur La Meurthe » Huile sur toile sbd datée 1895 62x92

117 Edouard ADAM ''Le ''Ville de Marseille'', Cie Havraise Péninsulaire'' Huile sur toile sbd, datée 1913 50x92

118Robert LEPARMENTIER « Barque de pêche » Huile sur toile sbg 60x92

119PENDULE DE SOUS-MARIN russe, habitacle en aluminium cerclé laiton, cadran émaillé blanc décoré du sous-marin et d'une étoile rouge. Mouvement mécanique avec clé. C.1950. Diam.23,5 Etat de fonctionnement

120THÉODOLITE en bronze et laiton avec niveau, limbe divisé sur argent. Coffret en bois. H.34

121TRANSAT DE PONT pliant et inclinable en teck massif, à bras coulissants et systèmes de fixation en laiton. Bon état.

122DESSERTE en palissandre massif, à trois plateaux à barres antiroulis, renforts de protection en laiton. C.1930. 88x26 H.80 Très bon état.

123MEUBLE DE RANGEMENT en teck massif ouvrant par quatorze tiroirs, renforts en laiton. Bon état. 115x40 H.124

124BOITE DE DOMINOS en os, couvercle à usage de marqueur. Complet jusqu’au double neuf. Artisanat de matelot. 19ème S. L.14

125COMPAS d’un bâtiment de marine allemande à rose liquide dans une cuve en laiton et verre demi-sphérique. Signé C.PLATH Hambourg. Fût en bois postérieur. Diam.30 H.82

126LONGUE VUE DE BORD à un tirage en laiton. Corps en fils tressés. Bonne optique. 19ème S. L.76

127SABRE D’ABORDAGE dit « cuillère à pot ». Lame frappée de ses ancres et signée « Manufacture de Klinghental COULAUX Frères ». Avec son fourreau. Début 19ème S.

128COFFRE DE MATELOT en bois , intérieur du couvercle décoré d’un voilier par gros temps, poignées tressées  90x40 H40

129RARE SEXTANT à double platine en laiton poli par NOVIE à Londres. Complet de ses accessoires dans son coffret d’origine. 19ème S. H.27

130Howard Barclay FRENCH (Ecole américaine milieu 20ème S.) « Ketch sous spi » Huile sur carton sbg 61x73 Encadrement New York 1949

131ECOLE MARSEILLAISE 19ème S. « Le Titan de Marseille »47x67 (pliure)

132PAIRE DE FAUTEUILS DE BATEAU pivotant sur des pieds tripodes en fonte à décor de dauphins entrelacés, assises gainées de cuir. Angleterre 19ème S.

133CANNE en bois et pommeau tabatière réalisée dans une dent de cachalot gravée New Bedford 1892 (à gauche sur la photo)

134CANNE DE CAPITAINE en vertèbres de requin, poignée en corne

135Eugène GRANDIN « Cargo mixte » Fin dessin aquarellé sbd, situé et daté « Le Havre 1903 » 26x40

136GRAVURE 18ème S. légendée « Marine, dessin d’une galère à la rame nommée La Réale ». Eau forte rehaussée de gouache aquarellée 19x41

137ECOLE ANGLAISE début 20ème S. « L’Argonaut sous voile » Peinture à la gouache sur une fine étoffe marouflée sur carton 33x45

138SABLIER d’une demi-heure, monture en bois H.19

139PETIT GLOBE TERRESTRE anglais C.1860. Il pivote dans un cercle méridien en laiton. Pied à trois colonnettes torsadées. Diam. globe 7 H.17

140LONGUE VUE sur pied en laiton, un tirage, gainée cuir. Signée Géo STEBBING Porthmouth, opticien du RYS. 19ème S. L.133

141Fanal en cuivre 180° à verre blanc de Fresnel avec lampe à pétrole H. 62

142SEXTANT par HEATH & C° à Londres et BAUDOIN à Dunkerque. Coffret en acajou

143MARQUETTERIE DE PAILLE « Vue d’un port et d’un trois-mâts prenant le large » Fin 18ème S. 21x32 (Quelques manques et restaurations)

144GRAND CENDRIER en laiton du salon fumoir de paquebot H.62

145IVOIRE. Enfant allongé jouant avec un oiseau. 19ème S. L.6

146Attribué à Edouard ADAM « Le vapeur mixte allemand Iris approchant d’un port belge » Huile sur toile 61x102

147ECOLE ESPAGNOLE 19ème S. « Portrait d’un brick » Dessin gouaché, situé et daté Barcelone 1889 38x48

148GLOBE TERRESTRE par J.FOREST. Table équatoriale et cercle méridien en laiton, pied en bois noirci. Petits manques de papier. Diam. globe 32 H.61

149OCTANT en ébène signé SCHWART dit LENOIR. Limbe divisé sur ivoire. Deux jeux de filtres. Avec son coffret de transport. Début 19ème S. H.32

150D’après PATON Deux gravures à l’eau forte intitulées « L’état malheureux du Québec et de la Surveillance » et « Combat mémorable du Sérapis et du Bon-Homme-Richard » 1779

151AFFICHE par H.GRAY « Le Havre Sainte Adresse Casino Marie Christine » Ed. Camis. Entoilée. 140x110

152NIVEAU D’ARPENTAGE signé BOUCARD Quai de l’Horloge à Paris. Réglage de la lunette par crémaillère. Bon état. Début 20ème S.

153MAQUETTE du thonier Le Camaret de Concarneau. Coque bordée, voile. L.52

154HERMES. Carré de soie modèle Pavois

155TRANSAT DE PONT pliant en teck massif à bras coulissants. C. 1930.

156VENTILATEUR à double hélices de quatre pales en laiton montées sur un pied en aluminium, cache de protection. C.1920. En état de fonctionnement en 220 volts. H.49

157SUITE DE HUIT CHAISES de pont pliantes en palissandre massif, à larges lattes, renforts de protection en laiton. 44x45 H.86 Très bon état.

158MEUBLE d’aisance de yacht en acajou 45x45x50

159RARE SEXTANT « BRIDGE » à double platine signé BERGE Late RAMSDEN. Limbe divisé sur platine. Très beau modèle, rare par sa taille et sa qualité. 18ème S. 20x34

160F.A. VAN SPYK « Naufrage de la frégate Harlingen » et « Armada hollandaise » Deux dessins à l’encre et aquarelle avec cartouches datés 1782 15x21

161FEU DE BALISE en bronze et cuivre marque BBT à Paris. Verre de Fresnel fêlé, verre de remplacement. H.100

162CENDRIER PUBLICITAIRE des Ets ROCCA

163MAQUETTE DE FREGATE armée de 18 canons. Présentée sous vitrine en diorama devant un décor peint et sur une mer formée. Beau travail 19ème S. L.67 H. 49

164Charles PHILLIPE ''Le lancement du dernier sous-marin construit aux chantiers Augustin normand'' Trois dessins à la mine de plomb sbd 15x21

165Léon ZEYTLINE ''Voiliers au port'' Huile sur panneau sbg datée 1932 25x25

166NOLET A. (19ème S.) ''Voiliers au mouillage'' Huile sur toile sbd 56x38

167LONGUE-VUE à trois tirages en laiton. Corps gainé de cuir noirci. Etui. Bonne optique. L.35

168CASQUE DE SCAPHANDRIER en cuivre et bronze. Modèle à collerette de douze boulons. Début 20ème S.

169PAIRE DE LAMPES de yacht, réservoirs et abat jours en laiton, montées à la cardan. Electrifiées. H.35

170MICROSCOPE d’étude pivotant sur une base tripode métallique, réglage par crémaillère. Début 20ème S. H.33

171PORTE-PIPES en bois découpé à décor de voiliers. Début 20ème S. 50x35

172BUREAU D’OFFICIER. Modèle en acajou, plateau à casiers gainé de cuir reposant sur un piétement en X repliable. Début 20ème S. 60x64

173LONGUE-VUE à deux tirages, corps gainé de toile peinte. Obturateur. L.84

174DECORATION. Sculpture en bois d’un château arrière représentant un oiseau aux ailes déployées. L.150

175ANEMOMETRE à suspendre Marque DAVIS & Sons A. Derby Diam.16

176Maurice MELISSENT ''Le Sébastopol'' Encre de Chine sbg 11,5x17

177Maurice MELISSENT ''Trois mâts vapeur mixte, le Nouveau Monde'' Fusain sbg 17,5x17

178Maurice MELISSENT ''Le R.K. Fox arrive en rade du Havre, il a traversé l'Atlantique à l'aviron'' Lavis d'encre de chine sbg 15x17,5

179Maurice MELISSENT ''Le Louis Lumière et l'Abeille 26 (1953)'' Fusain sbg 11,5x16,5

180MAQUETTE de harenguier à la manœuvre finement représenté en diorama. Art populaire 20ème S. 18x38

181LONGUE-VUE à deux tirages, corps gainé de tressage, pare-soleil et protège oculaire L.38/80

182Porte aiguilles L’un en os en forme d'horloge, l’autre sculpté avec image grivoise

183Fanal en cuivre 180° à verre blanc de Fresnel avec lampe à pétrole marqué MASTHEAD H. 33

184OCTANT en ébène, limbe ivoire signé WATKIN à Newcastle. Coffret bois

185ECOLE FRANCAISE début 20ème S. « Le trois-mâts La Tour d’Auvergne devant une falaise » Dessin et aquarelle sur carton 40x50

186ECOLE FRANCAISE « Barque tirée sur une plage » Huile sur carton signée et datée 1922 32x40

187MAQUETTE en os et ivoire. Modèle de côtre bordé d’os et d’ébène sur une âme en bois. Gréement en os à sec de toile. Présentée sous globe de verre. L.32

188EPEE D’ESPADON sur un socle en bois lesté H 80/95

189Buffet desserte en acajou ouvrant par deux vantaux et deux tiroirs, surmonté d'une tablette avec miroir. Le fond permet le rangement de cartes Angleterre 19ème S. 160x57 H.135

190PETIT COFFRE en palissandre massif et renforts en laiton. Début

191Important bureau cylindre de compagnie en teck, gradin à trois tiroirs, deux caissons amovibles de trois tiroirs chacun. Le cylindre dissimule cinq petits tiroirs et six niches à courrier. Renforts et garniture laiton 130x64 H. 121

192TRAVAIL POPULAIRE ''Le trois mâts barque de la Cie BORDES « La Camille de Quimper » '' Peinture naïve traitée en ex voto 70x90

193PENDULE en bronze doré surmontée d’un marin. Cadran émaillé, mouvement de LINET frères à Paris. Fin 19ème S. H.33

194LONGUE-VUE de sémaphore. Corps en acajou de forme tronconique. Modèle rare par son exceptionnelle dimension. Fin 19ème S. L.140 à 170. Bonne optique

195COMPAS d’embarcation. Monté sur cardan dans un coffret en acajou Diam.13

196Ecole française 19ème S. ''L'entrée du port'' Huile sur toile portant une signature en bas à gauche Ren? 41x65

196,02DESHAYES Eugène (1828-1890) ''Le port du Havre le soir'' Huile sur toile sbd 38x61

197Jacques VOYET ''Port de pêche en Bretagne'' Huile sur toile sbd 65x100

198ADAM Edouard (1847-1929) ''Le cargo Emile Andrée quittant Le Havre'' Huile sur toile sbd datée 1918 60x92 repeints

199BOITE ronde en ivoire, couvercle à vis gravé d’un voilier « The schonner Rio » Diam.6

200GLOBE par DELAMARCHE datée 1866. Cercle méridien en laiton. Diam.24 H.50 (Restaurations anciennes)

201PETIT GLOBE en ivoire gravé sur monture en argent XIX ème. Diam.7 cm et hauteur piétement 6 cm

202DEMI-COQUE de chantier d’un dériveur réalisé par tranches d’acajou, dérive laiton. 20ème S. L. 54

203Victor TURBAN ''Départ pour la pêche'' Huile sur toile sbd 80x80

204Loïc TUHAL ''Voilier en régate'' Huile sur toile sbg 100x100

205SEXTANT en laiton, limbe argent. Marque H.ANGER Opticien à Saint Malo R.24

206TABLEAU des « Pavillons que les vaisseaux de toutes les nations arborent sur les mers » Tirage postérieur d’après Mathieu SEUTTER 1712 54x70

207DIORAMA du paquebot Berengaria. Travail d’art populaire. 40x72

208Paul LANGELLE (1908-1993) « Quatre mâts sous voiles » Estampe encadrée 47x87

209ART POPULAIRE « Deux chalutiers de La Rochelle » Deux huiles sur panneaux 40x49

210Paul DESSIN Paul ''Trois-mâts'' Gouache sbd 31x15

211GLOBE TERRESTRE à monture polaire en laiton signé FOREST à Paris. Pied en bois noirci. Diam.16 H.33 (à gauche sur la photo)

212ROSTRE de poisson scie. Modèle exceptionnel par sa taille. H. 137

213ECOLE HOLLANDAISE 18ème S. « Vaisseau hollandais de 68 canons » Dessin et lavis. 26x39

214BEKEN de COWES. Deux photographies anciennes légendées et signées23x28.

214BEKEN de COWES. Deux photographies anciennes légendées et signées23x28. « North Sea Fleet » et « Le Cutter yacht Violet »

215SCRIMSHAW. Dent de cachalot polie et gravée d’une scène légère. Socle en bois. H.13

216NIVEAU de géomètre à lunette, en laiton.19ème S.

217Coquillage gravé d'une scène de char romain

218GLOBE TERRESTRE signé W&A.K. JONHSTON. Demi-cercle méridien en laiton. Pied en acajou tourné. 19ème S. Diam.15 H.28 (à droite sur la photo)

219CHROMOLITHOGRAPHIES. Trois sous-verre représentant des navires de guerre italiens au mouillage. C.1900 50x70

220BATEAU EN BOUTEILLE. Trois-mâts barque. Socle en bois sculpté. C. 1900

221FAUTEUILS COLONIAUX. Une paire en teck et cannage. C.1900. En provenance de l’Hôtel Rangoon en Birmanie

222LONGUE-VUE de bord à trois tirages en laiton. Corps en acajou. 19ème S.

223Albert BRENET « Les chars d’assaut » Lithographie rehaussée à la gouache 45x60

224ECOLE ANGLAISE « Le Christabel of Faversham vu par tribord'' gouache présentée sous verre églomisé dans un encadrement en loupe 43x60

225ECOLE MARSEILLAISE 19ème S. « Le Frédéric, Capitaine J. François Aubert Courseulles » Aquarelle 33x39

226Joséphine MARY « Bateau quittant un port, Bordeaux? » Huile sur toile signée en bas à gauche datée 1890 66x73

227BOUSSOLE de mine en laiton signée QUESLIN à Paris. Dans sa boite avec accessoires. 19ème S.

228Commode bibliothèque en teck et acajou ouvrant en partie basse par 5 tiroirs surmontée de deux panneaux vitrés 111x57 H. 188

229Longue vue astronomique en laiton poli sur pied tripode repliable

230Albert SEBILLE « Le paquebot France à quai à New York » Aquarelle signée et légendée French Liner France at Havre’s pier 55x78

231Eugène HIEBLOT « Le France 1912 » Huile sur toile sbd datée 1912 56x92

232Albert SEBILLE « La piscine du paquebot Normandie » Aquarelle sbd datée 38 25x37

233FRENCH LINES « The Normandie » BASSONS’S & C. New York. Photo du paquebot présentée sur planche de bois verni. 51x61

234Eugène HIEBLOT « Le Normandie » Huile sur panneau sbg 31x44

235NORMANDIE : Verseuse en métal argenté Ercuis modèle monogrammé du sigle Circulaire plus commun sur les pièces du Liberté 28 cl

236PLAT RECTANGULAIRE avec cloche en métal argenté 35x22 Orfèvrerie Ercuis du service Neuilly

237CARAFE en verre 25 cl H.16 monogramme CGT rond

238PAIRE DES SALIERES modèle à pans en verre et bouchons métal. Monogramme CGT

239PAIRE DES SALIERES forme boule pastillée et bouchons métal. Monogramme CGT

240PLAN COUPE dessiné par Albert SEBILLE 32x128

241Charles PHILLIPE ''Le paquebot Liberté entrant dans le port du Havre'' Dessin à la mine de plomb sbg 21x26

242PAIRE DE FAUTEUILS provenant des salles particulières des 1ères classes. Décorateur Marc SIMON

243FAUTEUIL DE COIFFEUSE. Maison Dominique

244FAUTEUIL DU SALON classe cabine. Décorateur ALAVOINE

245LIBERTE : cinq coupelles à beurre en métal argenté en forme de coquilles (planche 6)

246CGT PROVENCE :8 coupelles à beurre en métal argenté en forme de feuille Maion Christofle monogrammées (seront divisées)

247AFFICHE d’Albert SEBILLE représentant le « Colombie ». Cadre d’origine avec ses plaques en laiton 43x62

248AFFICHE encadrée de la FRENCH LINE par CIGANER ''COME BACK ST-NAZAIRE - 11 MAI 1960 / 11 DECEMBRE 1974''. Ed.

249Charles PHILLIPE ''Le paquebot France (sans ailerons)'' Dessin à la mine de plomb sbg 21x26

250,01DOCUMENTS TECHNIQUES RETROUVÉS À BORD DU PAQUEBOT FRANCE Tome 8 de la notice guide N° 725300 des démarreurs, fourni par la TELEMATIQUE ELECTRIQUE. Ce tome traite des démarreurs groupés du conditionnement d'air. Nombreux schémas et quelques annotations

250,02DOCUMENTS TECHNIQUES RETROUVÉS À BORD DU PAQUEBOT FRANCE Un fascicule de douze feuillets avec plans et coupes comprenant différentes vues de l'attache des supports d'arbres latéraux côté bâbord dessinées par V. PEIGNET, tenant compte des modifications

250,03DOCUMENTS TECHNIQUES RETROUVÉS À BORD DU PAQUEBOT FRANCE Deux plans du paquebot FRANCE G19 dont l'un intitulé : ''Paquebot France. Locaux hospitaliers du pont supérieur. Schéma et implantation de la distribution force et divers''. Classé EL4.84. Pour le

251Journal du service radioélectrique NORWAY/LITA commencé le 18/08/1979

252FRENCH LINES. PLAQUE EMAILLEE à usage des passagers utilisant les lignes ferroviaires de Paris pour embarquer au Havre (émail de Paris) 53x70

253MAILLON DE LA GRANDE CHAINE D'ANCRE d'étrave du paquebot FRANCE. Chaîne en acier rond de 9 cm de diamètre réalisée par la société VEILLE au HAVRE d'un poids d'origine de 70kg. Présenté sur socle. 54x34

254HUBLOT ouvrant et occultant par tape en laiton en provenance du paquebot FRANCE, vis en alliage d'aluminium. Ces hublots étaient à l'origine peints en blanc ou bleu. Diam.33/45

255CENDRIER « La cheminée qui fume »

256ARMOIRE DE TOILETTE du paquebot FRANCE en provenance des cabines 1re Classe. En métal laqué noir et aluminium à trois portes recouvertes de miroirs, et deux lampes néons, petite étagère en partie basse. Etat moyen. L.65 H.77 P.20

257CGT AFFICHE ORIGINALE ''LE HAVRE / SOUTHAMPTON / NEW YORK Cie Gle Transatlantique French Line'' Le paquebot France quittant Le Havre ''FRANCE NORMANDIE le Havre le port et le paquebot France''. Bon état. 100x63

258FRANCE : Six couteaux à fromage, manche en métal argenté

259HUBLOT ouvrant et occultant par tape en laiton en provenance du paquebot FRANCE, vis en alliage d'aluminium. Ces hublots étaient à l'origine peints en blanc ou bleu. Diam.33/45

260LIVRE. Les œuvres d’art du Paquebot France. Texte de Pierre Mazars. Editions Livror 1969

261CENDRIER en cristal CGT

262MEDAILLES en bronze. Paquebot France et Centenaire de la Cie 1855/1955

263VIN. Cinq bouteilles La Rose blanche 1985. Cuvée dédiée au paquebot France 1912. Bouteilles numérotées

264VIN. Bouteille de très grand vin de Bourgogne numérotée. Jaboulet Verchère 1988. Année du cinquantenaire du Normandie

265PAIRE DE FAUTEUILS provenant du paquebot NORWAY, en hêtre verni et tissu. Ils garnissaient la mezzanine du restaurant LEEWARD DINING ROOM anciennement salle à manger classe touriste sur le paquebot FRANCE. Très bon état. H.95

266PAIRE D'APPLIQUES provenant du paquebot NORWAY, sur platine de forme ronde supportant un axe cylindrique, le tout en métal chromé et surmonté d'un abat-jour en tissu de couleur blanc cassé. En provenance des chambres premières classes et touristes du

267TABLE provenant du paquebot NORWAY, à plateau circulaire en résine à l'imitation du marbre , piétement quadripode en fonte d'aluminium laqué noir. Elle garnissait le CLUB INTERNATIONAL du PONT PROMENADE sur le paquebot NORWAY. Très bon état. Diam.89 H

268PAIRE D'APPLIQUES ''quart de sphère'' du paquebot NORWAY, en métal chromé traversées en partie basse de quatre pièces de verre couleur vert d'eau de forme triangulaire. Ces appliques étaient situées dans les chambres du paquebot NORWAY. H.21 L.30

269MAILLON DE LA GRANDE CHAÎNE D'ANCRE d'étrave du paquebot FRANCE. Chaîne en acier rond de 9 cm de diamètre réalisée par la société VEILLE au HAVRE d'un poids d'origine de 70kg. Présenté sur socle. 54x34

270AFFICHE provenant du paquebot NORWAY, d'une série de sept, spécialement réalisée pour la décoration des chambres, inspirées de l'ex paquebot FRANCE et à l'effigie de la FRENCH LINE, CGT. Marouflage sur carton et encadrement d'origine. Cachet au dos du

271LAMPE provenant du paquebot NORWAY, pied et base en métal chromé. Ces lampes étaient fixées sur les commodes Henri LANCEL des chambres touristes et premières classes du paquebot NORWAY. Leur démontage a nécessité la mise en place d'une galette de stab

272SUITE DE QUATRE FAUTEUILS provenant du paquebot NORWAY, en hêtre verni et tissu. Ils garnissaient la mezzanine du restaurant LEEWARD DINING ROOM anciennement salle à manger classe touriste sur le paquebot FRANCE. Très bon état. H.95

273TABLE provenant du paquebot NORWAY, à plateau carré aux angles arrondis, en résine à l'imitation du marbre, piétement quadripode en fonte d'aluminium. Elles garnissaient le CLUB INTERNATIONAL du PONT PROMENADE sur le paquebot NORWAY. 78x78 H.74

274MAILLON DE LA GRANDE CHAÎNE D'ANCRE avant tribord du paquebot FRANCE. Chaîne en acier rond de 7 cm de diamètre réalisée par la société VEILLE au HAVRE d'un poids d'origine de 35kg. Présenté sur socle. 46x26

275TABLE ovale de salon en provenance du paquebot NORWAY. Deux pieds légèrement tronconiques en aluminium brossé avec soutiennent un plateau en 274 travertin poli avec ceinture en aluminium doré mat. Initialement fixée au sol du CLUB INTERNATIONAL sur le

276TABLE ronde de salon en provenance du paquebot NORWAY. Piètement légèrement tronconique en aluminium brossé plateau en travertin poli avec ceinture en aluminium doré mat. Fixée au centre du plateau, une lampe d'ambiance en laiton poli. Initialement fix

277MAILLON DE LA GRANDE CHAÎNE D'ANCRE avant tribord du paquebot FRANCE. Chaîne en acier rond de 7 cm de diamètre réalisée par la société VEILLE au HAVRE d'un poids d'origine de 35kg. Présenté sur socle. 46x26

278PAIRE DE LAMPES de coursive du paquebot MERMOZ, en laiton à deux pattes de fixation et pas de vis.Initialement peintes en blanc, elles sont présentées décapées et polies. H.19

280Plateau de cabine en acajou massif, corné laiton provenant de la Cie P&O 64x40

281SABORD du paquebot MERMOZ en bronze et laiton, ouvrant par quatre clés avec anneaux de tirage. Frappé de la marque du fabriquant GOURDIN à CHARTRES. Initialement peint en blanc, il est présenté décapé et poli. Bon état. 53,5x73,5

282PORTE en acajou massif du paquebot MERMOZ avec son châssis et à ouvrant gauche, en provenance du Pont des Embarcations, coursive officiers. Large ouverture vitrée, poignée et gonds en laiton. Bon état. L.84 P.7 H.192

283HUBLOT du paquebot MERMOZ en laiton sur châssis en acier et ouvrant à trois clés. Inscription frappée sur le châssis de la Société SMF GSC. Douze trous d'ancrage sur la ceinture en acier. Initialement peint en blanc, il est présenté décapé et poli. Bo

284PLATEAU de cabine en acajou massif avec renforts de protection et d'ornement en laiton. Provenance : P&O (Peninsular & Orient Company). Très bon état. 54x36 H.7,5

285AFFICHE. « Les Messageries Maritimes font le Tour du monde ». Illustrée par Sandy HOOK 57.5x40 (coins cornés)

286AFFICHE. « Inde Indochine Extrême Orient » Illustrée par Albert BRENET 100x62.5 Coin très légèrement écorné

287AFFICHE. « Japon Australie Atlantique Mer du Nord Afrique du Sud » Illustrée par Albert BRENET 50.5x33

288MESSAGERIES MARITIMES : Verseuse 1 L en métal argenté Christofle

289MEDAILLES. Chargeurs réunis et Cie des Abeilles Chantier Augustin Normand

290Meuble de toilette de cabine en bois naturel ouvrant par un abattant découvrant un lavabo en porcelaine surmonté d'une niche et d'un miroir 51x22 H. 140 (planche 2)

291Bibliothèque à trois panneaux vitrés rétractables et trois tiroirs supérieurs en teck 87x43 H.115

292Cabinet en teck à hauteur d'appui ouvrant par deux tiroirs et 2 vantaux pleins. 91x38 H.115

293Coffre de marine en camphrier. Fin 19ème S. 89x43 H. 40

CONDITIONS DE VENTE
La vente est faite au comptant. Les acquéreurs paieront, en sus des
enchères, 18% TTC.
Le règlement est possible en espèces jusqu’à 3 000€, par carte bancaire ou par
chèque. En cas de paiement par chèque, l’enlèvement pourra être reporté au
paiement certain de la provision.
L’exposition permettant aux acquéreurs d’examiner les objets et de se rendre
compte de leur état, aucune réclamation ne sera admise après le prononcé de
l’adjudication. Les poids et dimensions sont fournis à titre indicatif. Les tableaux
sont indifféremment encadrés ou non, l’état des cadres n’est pas garanti. Les
demandes d’enchères téléphoniques sont impérativement accompagnées de
copie de pièce d’identité et de coordonnées bancaires, et pour les clients inconnus
de l’étude, les commissaires-priseurs se réservent la possibilité de
réclamer une provision d’un montant de 25% de l’estimation basse. Les
commissaires priseurs ne sont nullement responsables en cas de défaut de liaison
téléphonique. Les expéditions sont à la charge des acquéreurs et sous leur
entière responsabilité, après réception d’une décharge de leur part.