| 1 | | Couvert à découper et couteau à fromage, manche argent fourré Minerve
| 2 | | 5 fourchettes argent massif Minerve env. 370gr
| 3 | | Couvert à découper + 3 Gds + 3 petits couteaux manches ivoire
| 4 | | Pince à sucre en argent massif Minerve 70 grs
| 5 | | Tasse et sous tasse couverte argent massif Minerve (manque anse) 270 gr
| 6 | | 3 + 3 cuillères à entremets argent massif Minerve 270gr
| 7 | | 3 + 3 pièeces à petits fours manches argent fourré Minerve
| 8 | | 2 éléments d'huilier en argent massif, poinçons fermiers généraux 180gr
| 9 | | Cuillère en argent et vermeil décor rocaille. Minerve. 90gr
| 10 | | Cuillère à ragout en argent décor floral. Minerve. 140gr
| 11 | | 6 pièces manches nacre+ 1 couteau ancien lame argent
| 12 | | 4 pièces manches argent fourré Minerve: pelle à poisson, pelle à tarte, couvert à salade
| 13 | | 12 Couteaux ivoire et lame argent vermeillé Poinçon Minerve PB 360 grs
| 14 | | Pince à sucre en argent vermeillé Minerve 31 grs
| 15 | | Timbale en argent massif décor de cartouches, intérieur vermeillé Minerve 80 grs
| 16 | | trois cuillères argent massif Minerve 56gr
| 17 | | 2 tire bottes, un couteau mancges argent
| 18 | | 2 pelles à sucre mancges argent
| 19 | | 2 passe thé argent Minerve 40 gr
| 20 | | Service à petits fours , manches en argent fourré, poinçcon minerve, modèle coquille
| 21 | | Lot de divers objets en argent massif en l'état 610 gr
| 22 | | Passe thé argent massif Minerve 17 gr
| 23 | | Monture de confiturier en argent Maison ODIOT 260 grs
| 24 | | Monture d'huilier en argent massif Minerve 550 gr
| 25 | | Couvert à salade + 2 couverts et cuillère à bouillie manches argent fourré
| 26 | | Manche à gigot + 8 pièces + passe thé métal
| 27 | | 4 gobelets métal vermeillé
| 28 | | 10 fourchettes à huitres matél
| 29 | | Pelle ramasse miettes en métal argenté (légerement désargenté)
| 30 | | Service à thé : verseuse et sucrier en argent massif Epoque Napoléon III, style Louis XV décor floral.Minerve. M.O . Chevron 1,500 kg
| 31 | | Ravissant service égoïste : tasse, sous tasse et crémier en argent massif martelé à décor de fleurs au repoussé, anse forme bambou. Minerve. M.O. Chevron 580 grs
| 32 | | Cuillère à sucre en argent massif Minerve à décor de bambou 40 grs
| 33 | | Douze à couverts à fruits lame métal doré
| 34 | | Treize couteaux à fruits lame métal doré
| 35 | | Verseuse Napoléon III en argent massif MO E. Hugo 390 grs
| 36 | | Service à thé en métal argenté de style Louis XV
| 37 | | 7 gobelets en métal argenté 1930
| 38 | | Chauffe plat Restauration métal
| 39 | | Curon en argent Ep. 18ème S. 62 grs (bosselé)
| 40 | | Croix sur chaîne en or blanc sertie de 4 saphirs roses 0ct80 (7g5)
| 41 | | Bague jonc en or blanc (5g) sertie d'un saphir rond 1ct10 sur une ravissante monture pavée de diamants 0ct45
| 42 | | Bague toi et moi en or blanc (5g2) sertie de deux diamants taille ancienne totalisant 1ct10
| 43 | | Bague rivière en or blanc sertie d'un rubis origine Birmanie 2ct taille émeraude épaulé de 6 diamants baguettes 0ct30 certificat GRS
| 44 | | Bague toi et moi en or blanc (5g2) sertie de deux saphirs taille ovale , l'un bleu 2ct10, l'autre rose 2ct15 agrémentés de 14 diamants baguettes 0ct60 Certificat EMIL
| 45 | | Pendentif sur chaîne en or blanc (2g15) serti de 5 diamants 0ct45
| 46 | | Bague rectangulaire en or jaune ornée d'un saphir orange serti clos 1ct80 agrémenté de 20 diamants 0ct6 (8gr)
| 47 | | Paire de B.O. en or bicolore (4g4) serties de diamants ronds et baguettes 0,4ct
| 48 | | Bague rectangle à pans coupés monture or jaune 5g5 sertie clos d'une émeraude 1ct entourée de 18 diamants 0ct50
| 49 | | Bague jonc en or blanc (6g3) pavée de 105 diamants 1ct20
| 50 | | Bague en or blanc (4g7) sertie d'un rubis pesant 6ct10 sur un pontet de 24 diamants 0ct15 certificat AIGS
| 51 | | Bague en or blanc (3g2) ornée d'un pavé de 5 saphirs bleus calibrés 1ct80 entourés de diamants 0ct30
| 52 | | Bague en or blanc (4g6) sertie d'une topaze bleue facetée 2ct20 accolée de 2 diamants trapèze
| 53 | | Bague tourbillon en or blanc (3g7) centre rubis 0ct90 sur deux lignes de diamants
| | | RENAULT ESPACE (1986) Essence 9 CV, 7 places 141 813 kms
| | | MOBILIER
| | | FAIENCE
| | | FAIENCE
| | | FAIENCE
| | | BARBOTINE
| | | MOBILIER
| | | MOBILIER
| | | FAIENCES
| | | MOBILIER
| | | MOBILIER
| | | HUILE SUR TOILE DE JEAN BREANT
| | | HUILE DE A.P LEROUX
| | | MOBILIER
| | | ARGENTERIE
| | | ARGENTERIE
| | | ARGENTERIE
| | | ARGENTERIE
| | | MOBILIER
| | | GERMAINE BOURET
| | | GERMAINE BOURET
| | | GERMAINE BOURET
| | | GERMAINE BOURET
| | | GERMAINE BOURET
| | | GERMAINE BOURET
| | | LAVIS
| | | HUILE SUR PANNEAU DE THUILLIER
| | | HUILE SUR TOILE DE BREANT
| | | AQUARELLE DE LAURENT DUVAL
| | | MOBILIER
| | | MOBILIER
| | | ARGENTERIE
| | | ARGENTERIE
| | | MOBILIER
| | | MOBILIER
| | | FAIENCES
| | | ARMOIRE REGIONALE
| | | BUREAU A PENTE
| | | ARMOIRE EN BOIS FRUITIER
| | | COMMODE DE TOILETTE EN ACAJOU
| | | TABLE DE STYLE LOUIS XV
| | | VITRINE DE STYLE LOUIS XVI
| | | SALLE A MANGER ANGLAISE
| | | SALLE A MANGER ANGLAISE
| | | ENFILADE DE STYLE LOUIS XVI
| | | SALLE A MANGER DE STYLE LOUIS XIII
| | | CHAMBRE MARQUETEE
| | | COIFFEUSE PSYCHE
| | | ARMOIRE CAUCHOIS EN ACAJOU
| | | SELETTE
| | | LUTRIN