RENAULT ESPACE (1986) Essence 9 CV, 7 places Faïences, barbotine, coll. de coquetiers, argenterie massive, métal argenté, beaux bijoux, tableaux, gravures, maquettes, cartes postales, livres. BON MOBILIER RUSTIQUE ET DE STYLE

Lundi 23 mai 2011 à 14h30

Expositions : Samedi 21 de 10h à 12h et lundi 23 de 10h à 11h30

1Couvert à découper et couteau à fromage, manche argent fourré Minerve

25 fourchettes argent massif Minerve env. 370gr

3Couvert à découper + 3 Gds + 3 petits couteaux manches ivoire

4Pince à sucre en argent massif Minerve 70 grs

5Tasse et sous tasse couverte argent massif Minerve (manque anse) 270 gr

63 + 3 cuillères à entremets argent massif Minerve 270gr

73 + 3 pièeces à petits fours manches argent fourré Minerve

82 éléments d'huilier en argent massif, poinçons fermiers généraux 180gr

9Cuillère en argent et vermeil décor rocaille. Minerve. 90gr

10Cuillère à ragout en argent décor floral. Minerve. 140gr

116 pièces manches nacre+ 1 couteau ancien lame argent

124 pièces manches argent fourré Minerve: pelle à poisson, pelle à tarte, couvert à salade

1312 Couteaux ivoire et lame argent vermeillé Poinçon Minerve PB 360 grs

14Pince à sucre en argent vermeillé Minerve 31 grs

15Timbale en argent massif décor de cartouches, intérieur vermeillé Minerve 80 grs

16 trois cuillères argent massif Minerve 56gr

172 tire bottes, un couteau mancges argent

182 pelles à sucre mancges argent

19 2 passe thé argent Minerve 40 gr

20Service à petits fours , manches en argent fourré, poinçcon minerve, modèle coquille

21Lot de divers objets en argent massif en l'état 610 gr

22Passe thé argent massif Minerve 17 gr

23Monture de confiturier en argent Maison ODIOT 260 grs

24Monture d'huilier en argent massif Minerve 550 gr

25Couvert à salade + 2 couverts et cuillère à bouillie manches argent fourré

26Manche à gigot + 8 pièces + passe thé métal

274 gobelets métal vermeillé

2810 fourchettes à huitres matél

29Pelle ramasse miettes en métal argenté (légerement désargenté)

30Service à thé : verseuse et sucrier en argent massif Epoque Napoléon III, style Louis XV décor floral.Minerve. M.O . Chevron 1,500 kg

31Ravissant service égoïste : tasse, sous tasse et crémier en argent massif martelé à décor de fleurs au repoussé, anse forme bambou. Minerve. M.O. Chevron 580 grs

32Cuillère à sucre en argent massif Minerve à décor de bambou 40 grs

33Douze à couverts à fruits lame métal doré

34Treize couteaux à fruits lame métal doré

35Verseuse Napoléon III en argent massif MO E. Hugo 390 grs

36Service à thé en métal argenté de style Louis XV

377 gobelets en métal argenté 1930

38Chauffe plat Restauration métal

39Curon en argent Ep. 18ème S. 62 grs (bosselé)

40Croix sur chaîne en or blanc sertie de 4 saphirs roses 0ct80 (7g5)

41Bague jonc en or blanc (5g) sertie d'un saphir rond 1ct10 sur une ravissante monture pavée de diamants 0ct45

42Bague toi et moi en or blanc (5g2) sertie de deux diamants taille ancienne totalisant 1ct10

43Bague rivière en or blanc sertie d'un rubis origine Birmanie 2ct taille émeraude épaulé de 6 diamants baguettes 0ct30 certificat GRS

44Bague toi et moi en or blanc (5g2) sertie de deux saphirs taille ovale , l'un bleu 2ct10, l'autre rose 2ct15 agrémentés de 14 diamants baguettes 0ct60 Certificat EMIL

45Pendentif sur chaîne en or blanc (2g15) serti de 5 diamants 0ct45

46Bague rectangulaire en or jaune ornée d'un saphir orange serti clos 1ct80 agrémenté de 20 diamants 0ct6 (8gr)

47Paire de B.O. en or bicolore (4g4) serties de diamants ronds et baguettes 0,4ct

48Bague rectangle à pans coupés monture or jaune 5g5 sertie clos d'une émeraude 1ct entourée de 18 diamants 0ct50

49Bague jonc en or blanc (6g3) pavée de 105 diamants 1ct20

50Bague en or blanc (4g7) sertie d'un rubis pesant 6ct10 sur un pontet de 24 diamants 0ct15 certificat AIGS

51Bague en or blanc (3g2) ornée d'un pavé de 5 saphirs bleus calibrés 1ct80 entourés de diamants 0ct30

52Bague en or blanc (4g6) sertie d'une topaze bleue facetée 2ct20 accolée de 2 diamants trapèze

53Bague tourbillon en or blanc (3g7) centre rubis 0ct90 sur deux lignes de diamants

RENAULT ESPACE (1986) Essence 9 CV, 7 places 141 813 kms

MOBILIER

FAIENCE

FAIENCE

FAIENCE

BARBOTINE

MOBILIER

MOBILIER

FAIENCES

MOBILIER

MOBILIER

HUILE SUR TOILE DE JEAN BREANT

HUILE DE A.P LEROUX

MOBILIER

ARGENTERIE

ARGENTERIE

ARGENTERIE

ARGENTERIE

MOBILIER

GERMAINE BOURET

GERMAINE BOURET

GERMAINE BOURET

GERMAINE BOURET

GERMAINE BOURET

GERMAINE BOURET

LAVIS

HUILE SUR PANNEAU DE THUILLIER

HUILE SUR TOILE DE BREANT

AQUARELLE DE LAURENT DUVAL

MOBILIER

MOBILIER

ARGENTERIE

ARGENTERIE

MOBILIER

MOBILIER

FAIENCES

ARMOIRE REGIONALE

BUREAU A PENTE

ARMOIRE EN BOIS FRUITIER

COMMODE DE TOILETTE EN ACAJOU

TABLE DE STYLE LOUIS XV

VITRINE DE STYLE LOUIS XVI

SALLE A MANGER ANGLAISE

SALLE A MANGER ANGLAISE

ENFILADE DE STYLE LOUIS XVI

SALLE A MANGER DE STYLE LOUIS XIII

CHAMBRE MARQUETEE

COIFFEUSE PSYCHE

VITRINE DE STYLE LOUIS XVI

ARMOIRE CAUCHOIS EN ACAJOU

SELETTE

LUTRIN