TABLEAUX MODERNES * SCULPTURES * BIJOUX * ARGENTERIE * MOBILIER * OBJETS D'ART

Successions Mme A. L., Mme H. (Maître Behin, notaire) et divers SCULPTURES : AMORGASTI - CLESINGER - CSAKY - FALGUIERE - GODCHAUX Roger - JARRY - MARTZ - MENE - RIGHETTI - SANDOZ - TARDY - VALTON • CERAMIQUES : PICASSO • TAPISSERIE : WOGENSKY • TABLEAUX : ANQUETIN - BARBIER - BARLE - BARTHELEMY - BATTISTA - BEAUVAIS - BERNARD Emile - BERTHOMME-SAINT-ANDRE - BESSE - BLANCHE - BOGGS - BONNEFOIT - BORDES - BORREL - BOUDIN Eugène - BRAYER - BUNCEY de - CALMETTES - CAMOREYT - CHARPIDES - CHERVIN - CHINN - CICERI - CLAIRE - DAVENPORT - DELPY J. H. - DEMOULIN - DESHAYES - DIGNIMONT - DOMERGUE - DUBORD - DUFY Jean - DUFY Raoul - DUPUY Louis (GALIEN-LALOUE) - ESBACH - FERRO LAGREE - FRANCAIS - FRANCK L. - FRANCKY BOY - FRANK-WILL - FRIBOULET - FROMUTH - FUSARO - GAILLARDOT - GERNEZ - GRAC - GROSPERRIN - GUERRANT - HENOCQUE - HERBO - HOSCHEDE-MONET - HUET - JACUS - JAKE - JUTAND - KING - KLESTOVA - KOUSNETZOF Constantin - LAPOSTOLET - LAPOUJADE - LEBOURG - LECOMTE Paul - LECOURT - LEFRANC - LEGENDRE - LEMAITRE Léon Jules - LEMAITRE M. - LETELLIER - LUST - MADELAIN - MALET - MALLE - MARCEL-CLÉMENT - MARGUERAY - MASCART P. - MERLIN - MICHEL-HENRY - MISSTIC - MORCHAIN - MOUCHOT - MOZIN - MULERTT - NAUDIN - NOEL Jules - PAILHES - PALLUT - PAMBOUDJIAN - PHILIPPE - PISSARO P.E. - PONTOY - POTTEZ - PREVOT-VALERI - RAFFY LE PERSAN - RAYA SORKINE - RENE - RIGAUD - ROZIER – SCHURR - SEBIRE – SGARRA – SOTO - SPITZER - TESTU - THEVENET - THIBERVILLE - TIRVERT - TOUBLANC - VALADIE - VALLIN - VUILLARD - Ecoles américaine 19e S. ? R. HENRI, anglaise, belge et française

Dimanche 29 mai 2011 à 14h30

Samedi 28 de 10h à 12h et de 15h à 18h et Dimanche 29 de 10h à 11h30

189CHINE : importante peinture sur papier 216x204

220Epoque HAN (206-220 av JC) Vase en terre vernissée H.54 Diam.38

1PAILHES Fred (1902-1991) ''Bateaux entrant dans le port de Honfleur'' Huile sur toile sbg 46x60

2PAILHES Fred (1902-1991) ''Quai animé au Havre'' Huile sur isorel sbg 54x65

3FROMUTH Charles Henry (1861-1937) ''Bateaux de pêche sous voiles'' Huile sur carton sbd 24x35

4HENOCQUE Narcisse (1879-1952) ''Vase de fleurs'' Huile sur panneau sbd 30x26

5LECOURT Raimond (1882-1946) ''Chevaux'' Huile sur panneau sbd 30x47

6MALET Albert (1905-1986) ''Bord de Seine en automne'' Huile sur toile sbd 54x73

7VALTON Charles (1851-1918) ''Passez au large'' Bronze à patine brune Signé sur la terrasse. Cachet médaille d'or Exposition Universelle 1900 L.20 H.26

8BOGGS Frank (1855-1926) ''Harfleur'' Aquarelle sbg 35x27

9CLAIRE Auguste-Jean (1881-1970) ''Vase de fleurs'' Huile sur toile sbg 55x46

10BERNARD Emile (1868-1941) ''Femmes assises, attendant'' Encre de chine et aquarelle sbg 13,5x29,5

11RIGAUD Jean (1912-1999), peintre de la marine ''Chantier naval'' Huile sur toile sbg 46x55

12BOUDIN Eugène (1824-1898) ''Les vaches au bord de mer'' Huile sur panneau sbd 21x32,5 Expert Monsieur René MILLET 01.44.51.05.90

13NOEL Jules (1810-1881) ''Scène de port à marée basse'' Aquarelle sbg mouillures 20x31

14FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Ramasseur de pommes de terre'' Monotype sbd 38x30

15AMORGASTI Antonio (1880-1942) ''Eléphant chargeant'' Bronze à patine brun, défense en ivoire signé, daté 1923 Marque Fr Corbeelz fondeur à Anvers Terrasse : 49x18 H.38

16MADELAIN Gustave, attribué à (1867-1944) ''Péniches sur la Seine'' Huile sur toile 32x44

17FRANK-WILL (1900-1951) ''Marché à Honfleur, près de Sainte Catherine'' Huile sur toile sbg 55x46

18,01FRANK-WILL (1900-1951) ''Marché à Caudebec en Caux'' Aquarelle sbg Titrée 62x46

18,02NAUDIN (FRANK-WILL) (1900-1951) ''Entrée de port'' Aquarelle sbd 17x24

19PAILHES Fred (1902-1991) ''Le violoniste'' Huile sur toile sbd datée 1948 27x19

20LAPOSTOLET Charles (1824-1890) ''L'avant port de Boulogne sur Mer'' Huile sur toile sbg 59x73

21BORDES Léonard (1898-1969) ''Nature morte'' Huile sur carton sbg 52x68

22HOSCHEDE- MONET Blanche (1865-1947) ''Le pont japonais au jardin de Claude Monet à Giverny'' Huile sur toile sbd 65x92

23CLESINGER Auguste (1814-1883) ''Sapho'' Bronze à patine brun vert signé, titré fonte de la Maison Marnyhac 1 Rue de la Paix. Socle marbre H.24,5/28

24BLANCHE Jacques-Emile (1861-1942) ''Nature morte'' Huile sur isorel Signée et située Offranville en bas à droite Vers 1913 74x99

25LEMAITRE Léon Jules (1850-1905) ''Rouen, la rue du Gros-Horloge'' Huile sur panneau sbd 41x16

26ROZIER Jules (1821-1882) ''Les berges du fleuve'' Huile sur panneau sbd Datée 1860 23,5x42

27BEAUVAIS Armand (1840-1911) ''Troupeau de moutons et son gardien'' Huile sur toile sbg 71x91

28CSAKY Joseph (1888-1971) ''Le repos'' Bronze à patine dorée signé. Fonte L. Thinot Paris ex. numéroté 8/8 41,5x11 H.6

29DOMERGUE Jean Gabriel (1889-1962) ''Femme à la voilette'' Huile sur panneau sbd 23,5x18,5

30,01CHINN Yuen Yueh (Né en 1922) ''Composition'' Huile sur toile smg 80x100

30,02CHINN Yuen Yueh (Né en 1922) ''Composition'' Huile sur toile sbg 146x89

31KLESTOVA Irène (1908-1989) ''Bouquet de roses'' Huile sur panneau sbg Datée 1964 44x53

32LECOURT Raimond (1882-1946) ''Au bord de l'Orne'' Huile sur panneau sbg 38x55

32,02LECOURT Raimond (1882-1946) ''Cueillette des coucous en sous bois'' Huile sur toile sbg 90x126

33HERBO Fernand (1905-1995) ''Le port de Honfleur'' Aquarelle sbg Datée 1933 31x49

34HERBO Fernand (1905-1995) ''L'entrée d'un port'' Aquarelle sbg 22x30

35LEMAITRE Maurice (Né en 1929) ''Eté à Touquin'' Huile sur toile sbd 54x73

36MOUCHOT Louis (19ème S.) ''Scène galante'' Huile sur panneau sbd 36x27

37MASCART Paul (1874-1958) ''Le bassin animé'' Huile sur toile sbd 46x65

38PHILIPPE Paul (1870-1930) ''Retour de pêche'' Huile sur toile sbd 55x110

39PONTOY Henri Jean (1888-1968) ''Sur les hauteurs de Fez'' Huile sur panneau sbd 37x65

40PONTOY Henri Jean (1888-1968) ''Rabat Salé, marée basse'' Huile sur panneau sbd 37x65

41DUFY Jean (1888-1964) ''Le port du Havre'' Huile sur toile sbd 63,5x78 Certificat de Monsieur Léandre QUESNEL. Figurera au supplément du catalogue raisonné de Monsieur Jacques BAILLY

42FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Le couple'' Bronze à patine dorée signé JEF HC 2/2 Bocquel fondeur H.20

43GODCHAUX Roger (1878-1958) ''Panthère tournant'' Bronze à patine brun nuancé signé. Fonte cire perdue Susse Paris, marque et cachet. Terrasse 26x11 H.13,5

44KOUSNETZOF Constantin(1963-1936) Bord de mer en Bretagne'' Huile sur toile sbd 96x130

44,02WESTCHILOFF Konstantin Alexeevich (1877-1945) « Femme sous la treille » Huile sur toile sbd 36x46

45LEBOURG Albert (1849-1928) ''Rouen, dégel après la neige'' Huile sur toile sbd datée 1902 47x87

46,01BARBIER André (1883-1970) ''Laiguille près des falaises'' Huile sur toile sbg 46x55

46,02BARBIER André (1883-1970) ''Falaises'' Pastel sbd 30x24

47LECOMTE Paul (1842-1920) ''Le port du Havre'' Huile sur toile sbg Située 32x41

48DUFY Raoul (1877-1953) ''Les berges de Seine à Paris'' Lavis et gouache sbd 44x51

49MERLIN Daniel (1861-1933) ''Chatons et fruits'' Huile sur toile sbd 38x55

50Ecole américaine 19ème S. ? R. HENRI ''Rêverie en bord de mer'' Huile sur toile signée en bas à droite HENRI 40x59 (restaurations)

51GAILLARDOT Pierre (1910-2001) ''Deauville'' Huile sur toile sbd 81X100

52MENE Pierre-Jules (1810-1879) ''Epagneul'' Bronze à patine brun. Epreuve ancienne signée. Terrasse 31x14 H.22

53LEFRANC Roland (1931-2000) ''Marée basse'' Huile sur toile sbd 46x55

54MARCEL-CLÉMENT Amédée Julien (1873-?) ''Grain au large de Noirmoutiers'' Huile sur toile sbg 50x100

55MULERTT Carl Eugène 1969-1963) ''Mère et enfant dans un intérieur'' Huile sur toile sbd Datée 1927 73x60

56PINCHON Robert Antoine (1886-1943) ''Port de pêche'' Huile sur carton sbd 46x55

57RIGHETTI Guido (1875-1958) ''Pélican debout'' Bronze à patine brun vert signé. Fonte à la cire perdue Landowski numéroté 8/8 H.31

58RIGHETTI Guido (1875-1958) ''Fennec'' Bronze à patine brun noir signé numéroté 8/8. Fonte à la cire perdue E. Godard (cachet) 28x18 H.19

59RIGHETTI Guido (1875-1958) ''Mouflon de Sardaigne'' Bronze à patine vert signé numéroté 7/8. Chapon fondeur (cachet) 20x8,5 H.22,5

60VALLIN (Né en 1921) ''Venise, promenade au petit matin'' Huile sur toile sbg 60x92

61,01SEBIRE Gaston (1920-2001) ''Cabanes sur la plage'' Huile sur panneau sbd 12x22

61,02SEBIRE Gaston (1920-2001) ''Bord de mer'' Huile sur panneau sbd 12x22

62KING Michel (Né en 1930) ''Entrée du port de Sauzon, Belle-île-en-mer'' Huile sur toile sbg 38x55

63BORREL François Marius (1866-1920) ''Femme au balcon sur les hauteurs d'Etretat'' Huile sur toile sbd Située 46x65

64CHARPIDES Christophe (1909-1992) ''Retour des pêcheurs en Pays Bigouden'' Huile sur toile sbd 61x50

65SANDOZ Edouard Marcel (1881-1971) ''Perruche'' Vide poche en bronze argenté en forme de perruche sur un épi de maïs. Epreuve ancienne signée portant le cachet et la marque Susse F.rs Eds Paris cire perdue. Réalisé entre 1925 et 1930. 10 ex. connu. [référence [Marcilhac,1116]

66DELPY Jacques Henri (1877-1957) ''Les lavandières'' Huile sur panneau sbg 22x33

67DESHAYES Eugène (1828-1890) ''Village de pêcheurs'' Huile sur toile sbd 54x73

68FRIBOULET Jef (1919-2003) ''L'espagnol'' Huile sur toile sbd 100x80

69SCHURR Claude (Né en 1921) ''Régates blanches à Cannes'' Huile sur toile sbg 60x73

70GERNEZ Paul-Elie (1888-1948) ''La plage de Trouville'' Pastel sbd 37x60

71BARTHELEMY Gérard (Né en 1927) ''Le Georges Clemenceau à Brest'' Huile sur toile sbd 65x92

72GANAY, de Isabelle (Née en 1960) ''Bord de Seine à Bardouville'' Huile sur toile sbg 27x35

73DUBORD Jean Pierre (Né en 1949) ''La descente à la mer'' Huile sur toile sbd 54x65

74LECOURT Raimond (1882-1946) ''Chevaux près des falaises'' Huile sur toile sbg 54x100

75LEMAITRE Maurice (Né en 1929) ''Dans le marais à Plouvain'' Huile sur toile sbg 46x61

76FALGUIERE Alexandre (1824-1910) ''Phryné'' Bronze à patine brun signé. Edition Goupil et Cie H.38,5

77LUST Céline (Né en 1978) ''New York'' Acrylique sur toile sbd 81x100

78ATAMIAN Charles Garabed (1872-1947) « Nostalgie au bord de l’eau » Huile sur toile sbg 46x55

79LEFRANC Roland (1931-2000) ''Bateaux à quai'' Huile sur toile sbd 73x54

80MALLE Charles (Né en 1935) ''Paris sous la neige'' Huile sur toile sbd 65x81

81MOZIN Charles (1806-1862) ''Barques sur la plage de Fécamp'' Huile sur toile sbd Restaurations 32x40

82POTTEZ Ch. ''Bateaux dans le bassin du Commerce au Havre'' Huile sur toile sbd datée 1891 50x61 (accidents)

83RAUMANN Joseph (1908-1999) ''Bateaux dans le port du Havre'' Huile sur isorel sbg 38x55

84RAUMANN Joseph (1908-1999) ''La plage du Havre'' Huile sur isorel sbg 38x55

85MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''Retour de pêche à Menton'' Huile sur toile sbd 72x92

86TIRVERT Eugène (1881-1948) ''Bouquet de fleurs'' Huile sur carton sbd 61x46

87TOUBLANC Bernard (Fin 19ème S. début 20ème S.) ''Bateaux au port'' Huile sur toile sbg Datée 1914 74x60

88VUILLARD Edouard (1868-1940) ''Esquisse de personnages'' Lavis Cachet du monogramme en bas à gauche Double face 24x31 et 16x23

89VUILLARD Edouard (1868-1940) ''Les Tuileries'' Lithographie 26x30

90FRANCAIS Anne (1909-1995) ''L'homme actuel, la déchirure'' Huile sur toile sbg 270x200

91RAYA SORKINE (Né en 1936) ''Jeune couple au bouquet de fleurs'' Acrylique sur carton toilé sbg 73x60

92MICHEL-HENRY (Né en 1928) '' La rose parfumée '' Huile sur toile sbd 55x46

93SOTO Jesus Raphael (1923-2005) ''Composition'' Pastel sbd Daté 1968 20x30

94JAKE (Né en 1967) ''Chuck Mix'' Acrylique et posca sur toile sbd 80x80

95SGARRA Robert (Né en 1959) ''Pop art'' Technique mixte : collage, acrylique et taching sur panneau sbd 100x150

96HUET Jacques (Né en 1937) ''La Seine à Duclair'' Huile sur toile sbd 46x55

97HUET Jacques (Né en 1937) ''La Seine à Sahurs'' Huile sur toile sbd 33x55

98HUET Jacques (Né en 1937) ''Soir à Port Saint Ouen'' Huile sur toile sbg 46x55

99GAILLARDOT Pierre (1910-2001) ''Le bassin des yachts à Deauville'' Huile sur toile sbd 65x50

100CALMETTES Jean Marie (1918-2011) ''Le poisson rouge'' Huile sur toile sbg datée 55 74x91

101FRANCKY BOY (Né en 1954) ''Que fait la police?'' Acrylique sur toile sbd datée 2009 54x73

102MISSTIC (Né en 1956) ''Tout est possible'' Acrylique sur toile au pochoir sbg 100x100

103PALLUT Pierre (1918-1999) ''Equilibre dans les blancs'' Huile sur toile sbd Datée 1968 60x44

104PAILHES Fred (1902-1991) ''Port breton'' Aquarelle sbd datée 27 48,5x64

105DESHAYES Eugène (1828-1890) ''Le port du Havre le soir'' Huile sur toile sbd 38x61

106BRAYER Yves (1907-1990) ''Marchands d'oranges'' Gouache aquarellée sbg 40x52

107ESBACH Paul (1881-1961) ''Scène parisienne'' Huile sur toile sbd 46x55

108TESTU Pierre (19ème-20ème S.) ''Pêche à pied'' Huile sur toile Trace de signature en bas à droite 33x41

109GAILLARDOT Pierre (1910-2001) ''Premier passage'' Huile sur toile sbd 65x54

110FUSARO Jean (Né en 1925) ''Les ferries dans le port de Calais'' Gouache et pastel sbd 47x61

111DUPUY Louis, pseudonyme de Eugène GALIEN-LALOUE (1854-1941) ''Ferme près d'une mare'' Huile sur panneau sbg 15,5x22

112GRAC Yvon (Né en 1945) ''Les chalutiers au Guilvinec'' Huile sur toile sbd 54x65

113DOMERGUE Jean Gabriel (1889-1962) ''Femme au châle bleu'' Gouache sbd 49x32

114PAMBOUDJIAN Gérard (Né en 1941) ''Santa Maria'' Huile sur toile sbd 81x54

115SPITZER Walter (Né en 1927) ''Scène champêtre'' Huile sur toile sbd 92x73

116Ecole belge ''La réveuse'' Huile sur toile signature en bas à droite 36x48

117RENE Jean Jacques (Né en 1943) ''La Seine au Goulet'' Huile sur toile sbd 27x35

118BONNEFOIT Alain (Né en 1937) ''Nu enroulé'' Aquarelle format ovale sbd 27x38

119JOURNOD Monique (Née en 1935) ''Dans Le Loiret'' Huile sur toile sbd 73x93

120RAUMANN Joseph (1908-1999) ''Retour des pêcheurs à Honfleur'' Huile sur isorel sbg 50x70

121LEFRANC Roland (1931-2000) ''Le vase bleu'' Huile sur toile sbd 65x50

122PAILHES Fred (1902-1991) ''Nu de dos'' Dessin aquarellé sbd daté 1957 33x24

123BATTISTA Eric (Né en 1933) ''La pointe courte à Sète'' Huile sur toile sbd 46x55

124DELPY Jacques Henri (1877-1957) ''Canotage en rivière'' Huile sur panneau sbd 45x58

125MARTIN Maurice ''Les quais à Rouen'' Huile sur toile sbg 55x46

126PREVOT-VALERI André (1890-1959) ''Côte normande'' Huile sur isorel sbd 24x35

127BESSE Raymond (1899-1969) ''Barrage sur la Seine à Suresnes'' Huile sur toile sbd 38x55

128BARLE Maurice (1903-1961) ''Le port de Bastia'' Huile sur toile sbd 50x61

129LEBOURG Albert (1849-1928) ''La Bouille'' Dessin à la mine de plomb sbd pliures 16x30

130PISSARO Paul Emile (1884-1972) ''Bord de rivière'' Fusain sbg 19x25

131GROSPERRIN Claude (1936-1977) ''Au dressage'' Huile sur toile sbg 74x90

132FRANCK L. (Né en 1944) ''La bouquetière'' Huile sur toile sbd 65x54

133FERRO LAGREE Georges (Né en 1941) ''Soleil couchant à Trouville'' Huile sur toile sbd 46x55

134VALADIE Jean Baptiste (Né en 1933) ''Chevaux en Camargue'' Huile sur toile sbd 60x93

135MORCHAIN Paul (1876-1933) ''Honfleur'' Huile sur panneau Cachet d'atelier au dos 24x18

136FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Le couple'' Huile sur toile sbd 33x24

137GOUPIL Jacques (Né en 1934) ''Champs de coquelicots dans le Luberon'' Huile sur toile sbg 40x40

138LEGENDRE Guy (Né en 1946) ''Baie de Somme, Le Hourdel'' Huile sur toile sbd 46x55

139LEGENDRE Guy (Né en 1946) ''Départ pour la pêche, Le hourdel'' Huile sur toile sbd 46x55

140GUERRANT Roger (1930-1977) ''Cour de ferme'' Fusain aquarellé shg daté 59 41x52

141PAILHES Fred (1902-1991) ''Virée à Saint François'' Huile sur panneau sbg 27x35

142PAILHES Fred (1902-1991) ''Jovial'' Fusain et pastel sbg daté 60 36x25

143,01BRINDEL Daniel ''Composition'' Acrylique sur papier marouflé sur toile sbd 65x50

143,02BRINDEL Daniel ''Composition'' Acrylique sur papier marouflé sur toile sbd 81x60

144JACUS Jean (Né en 1924) ''Petit matin'' Huile sur toile sbg 16x22

145JACUS Jean (Né en 1924) ''Corridors of mirrors'' Huile sur toile sbd 65x81

146MALET Albert (1905-1986) ''Paysage enneigé'' Pastel et gouache sbd 19,5x25,5

147PAILHES Fred (1902-1991) ''Dernier convoi'' Huile sur toile sbd datée 48 46x55

148RAUMANN Joseph (1908-1999) ''Marée basse à Saint Vaast La Hougue'' Huile sur isorel sbg 33x41

149Ecole française 19ème S. ''Les jolis coeurs'' Huile sur panneau 19x24

150DALIBERT Christian (Né en 1946) ''Interdiction de fumer'' Huile sur toile sbm 40x80

151DALIBERT Christian (Né en 1946) ''Escargots japonisant'' Huile sur toile sbg 120x60

152PAILHES Fred (1902-1991) ''L'espoir fait vivre'' Huile sur isorel sbg datée juillet 54 60x50

153BONAMIEL ''Côtes rocheuses près de Marseille'' Huile sur panneau sbd 37x50

154DIGNIMONT André (1891-1965) ''Paysage au pont'' Aquarelle gouachée sbd 49x64

155RAFFY LE PERSAN Jean (1920-2008) ''Bataille de boules de neige'' Huile sur panneau sbg 20x41,5

156DAUGUET Jean-Claude (Né en 1939) ''La cafetière rouge'' Sculpture en carton signée H. 107

157LAURENT Bruno Emile (Né en 1928) ''Vieux Montmartre, rue du Mont-Cenis'' Huile sur papier marouflé sur toile sbg 35x38

158LAURENT Bruno Emile (né en 1928) ''Quai de Seine, Le bouquiniste'' Huile sur toile sbd 33x41

159WOGENSKY Robert (Né en 1919)''Chien et oiseaux'' Tapisserie Atelier PICAUD 170x235

160RAUMANN Joseph (1908-1999) ''Bateaux à Rouen'' Huile sur isorel sbg 33x41

161RAUMANN Joseph (1908-1999) ''Bateaux sur la Seine'' Huile sur isorel sbd 46x55

162CHERVIN Louis (1905-1969) ''La Ciotat'' Huile sur toile sbd datée au dos 1954 41x36

163LESPINASSE ''Baigneuses'' Deux huiles sur toile sbd 65x50 et 61x50

164LETELLIER Pierre (1928-2000) ''Roseaux, le soir'' Huile sur toile sbg 89x116

165TARDY Michel (Né en 1939) ''Le chat qui tourne la tête'' Bronze à patine brun Numéroté 2/8 Fondeur Silva Poseidon H. 22,5

166CICERI Eugène (1813-1890) ''Rue animée'' Aquarelle sbg 14x11

167BERTHOMME-SAINT-ANDRE Louis (1905-1977) ''Paysage'' Aquarelle sbd 35x26

168LECOURT Raimond (1882-1946) ''Vaches au pré'' Huile sur toile sbd datée 1905 57x72

169PAILHES Fred (1902-1991) ''Les clochards'' Fusain et crayons gras sbd 47x31

170,01MARTZ André (Né en 1924) ''Marabout'' Métal composite à patine sur socle de marbre H. 30

170,02MARTZ André (Né en 1924) ''Ours'' Métal composite à patine grise Cachet MOCKBA 1990 H. 31

170,03MARTZ André (Né en 1924) ''Ours'' Bronze H.14

171JUTAND Pierre (Né en 1935) ''Jeune femme aux fleurs'' Huile sur toile sbg 55x45

172NEPVEU E. ''Paysage'' Huile sur panneau sbd datée 83 33x24

173Ecole française 19ème S. ''Amours et colombes'' Huile sur toile 32x24

174Ecole française 18ème S. ''Portrait de femme à la lecture'' Huile sur toile 108x78

175PELTIER Marcel (1924-1998) ''Venise'' Huile sur panneau sbd 38x46

176DAVENPORT Willian Slocum (1868-1938) ''Caen, Eglise Vieux Saint Etienne'' Huile sur toile sbd Titrée et datée 27 au dos 81x65

177THIBERVILLE Claude (Né en 1926) ''Le retour des pêcheurs du Guilvinec'' Huile sur toile sbg 80x80

178HAMBOURG André (1909-1999) ''Portrait d'officier'' Aquarelle gouachée sbd, Vienne 1945 46x28,5

179MELISSENT Maurice (1911-1988) ''Saint François'' Fusain sbd 20x24

180THEVENET Jacques (1891-1989) ''Nature morte à la théière'' Huile sur carton sbd 27x46

181Michel Hamon DUPLESSIS actif à versailles 18ème S. ''Les cavaliers'' huile sur toile 25x32,5 Expert Monsieur rené MILLET 01.44.51.05.90

182Ecole anglaise 19ème S. ''Scène de taverne'' Huile sur toile marouflée sur panneau 41x52

183DEMOULIN Jacques (1905-) ''Paysage de Bretagne'' Huile sur toile sbg datée 1947 46x55

184BUNCEY de (19ème S. -20ème S.) ''Charette de foin'' Huile sur toile sbg 32x46

185VATTIER Jacqueline (20ème S.) ''Blacqueville en Caux'' Huile sur toile sbg Datée 1972 60x82

186CAMOREYT Jacques (1871-?) ''Bordeaux'' Huile sur panneau sbd Bx 1920 14x19

187ANQUETIN Louis (1861-1932) ''La bonne table'' Dessin à la mine de plomb sbd 17x17

190TOYOKUNI (Kumisada) Samouraï à la pipe, son coffret à ses côtés signé C 1830

191KUMISADA Acteur de Kabuki dans un rôle de Samouraï signé C 1820 Cachets de censeur et d'éditeur

192YOSHICHIKA Le prince Geugi travesti entre au Yoshiwara signé C 1830 Cachet de censeur et d'éditeur

200RAMEY ''Portait de fillette'' Huile sur toile sbd 35x27

201VERDIER A. ''Croquis de souk'' Dessin au crayon sbd daté 1949 24x32

202PLOQUIN Georges (Né en 1937) ''Portrait de jeune fille'' Fusain sbd 50x33

203Ecole française 19ème S. ''Le grand escalier'' Pastel 16x21

204Ecole française ''Venise'' Pastel portant une signature WILL 26x46

205Ecole française ''Le Bosphore'' Huile sur panneau Signée ROUX en bas à droite 16x26

206LAPOUJADE Robert (1921-1993) ''Composition'' Huile sur toile sbd 92x65

207Ecole française 19ème S. ''Goëlettes près d'un fortin en Méditérannée'' Aquarelle sbg ROUX datée 1808 21x35

208RAUMANN Joseph (1908-1999) ''Quai de Southampton'' Pastel sbd 35x49

209Ecole française ''Scène domestique'' Huile sur toile monogrammée en bas à droite JD 19x20

210Ecole française ''Aviseau près d'une côte'' Aquarelle portant une signature Marquet? 13,5x29,5

211FRIBOULET Jef (1919-2003) Fenêtre sur Jef Friboulet Ouvrage illustré ds 100 dessins inédits Préface de Armand Lanoux

212MUNERET Jean Baptiste 19-20ème S. ''Portrait d'enfant'' Gouache sbd datée 1924 40x33

213MARCHETTE E. ''Banette de fruits'' Huile sur toile sbd 33x41

214Ecole française ''La sortie de l'église'' Huile Cachet rouge en bas à droite 61x46

215TORRILHON Tony (Né en 1931) ''Port de Méditérannée'' Aquarelle sbd datée juillet 1953 63x50

216DUVENT Charles (1867-1940) ''Les porte-étendarts''l Huile sur panneau sbg 27x35

217SUHS J. ''Joueur de cartes'' Huile sur panneau shg 24x18

218PANEL Louis (Né en 1932) ''Saint Vaast La Hougue'' Huile sur toilesbg 46x55

219JARRY Michel ''Le coq'' Fer et tôle soudés signé H.65

221PICASSO Pablo assiette de forme carrée à angles arrondis décorée d'un bouquet à la pomme. 22 juin 1956 Porte le cachet en creux Madoura plein feu et empriente originale de Picasso. Réf. GB67/GR414/AR307 diam 25 cm

222LALIQUE René Plateau décoré de bacchantes diam 31 signé Lalique, France

223LEGRAS Paire de vases à décor de glycines

224Paire de bougeoirs Restauration

225225 / 226 / 227 Groupe en ivoire représentant des porteurs de palanquins

228Poupée tête porcelaine Simon et halbig

229Poupée tête porcelaine G&K

229Poupée tête porcelaine G&K

251Bague Toi et Moi or blanc centre diamants blancs tailles princesse et navette, anneau surligné de diamants 0,90 ct 4,40grs

252Bague rivière en or blanc 6,25 grs, centre saphir 3,05cts (CERTIFICAT AIGS) épaulé de 6 diamants blancs, TM 0,70ct

253Pendentif poire orné d’une émeraude de Colombie sertie clos 3,70cts entourée de 16 diamants, bélière sertie de 3 diamants retenue par une chaine maille forçat en or jaune 9,35grs

254Paire de boutons oreilles forme marguerite or jaune centre rubis (1,65ct) entouré chacun de 12 diamants blancs (0,60ct) 4,20grs

255Collier de perles de culture fermoir anneau or jaune

256Bague or blanc 7g25 centre saphir ovale 2,99cts (CERTIFICAT AIGS) orné d'un double entourage de 36 diamants blancs TM (1,20ct env.)

257Broche en or blanc formée de deux coeurs reliés par un diamant 0,50 ct serti clos sur un pavage de diamants 9 grs

258Bague ovale ajourée or blanc centre saphir serti clos 3,40 cts agrémenté de diamants (0,30 ct) 5,40 grs

259Broche camée décor de chevaux tirant un char romain (petit accident), cerclage or jaune (épingle à ressouder)

260Bague marguerite monture or jaune centre rubis facetté, 2,90 cts env. entouré de 12 diamants TM 0,80ct env. 8grs

261Bague ovale serti d’un important saphir de Ceylan 5cts entouré de 12 + 2 diamants TM (1.60ct env ), monture or jaune 10,1 grs

262Bracelet souple en or blanc et platine serti de 180 diamants totalisant env. 6ct 73,17 grs

263Bague marguerite ovale 9g50 centre rubis 2.80cts entouré de 14 + 2diamants TM (0.90ct env.), monture or jaune 9,50 grs

264Petit collier de perles de culture en chute, fermoir et chaînette or gris

265Bague ajourée or blanc ornée d'un diamant taille ancienne 0,50 ct reposant sur un rang diamants baguette agrémentés de 4 lignes de diamants ronds (0,50 ct) 4,95grs

266Bague en or jaune centre grenat cabochon entourage perles fines 8,8 grs

280Rond de serviette ajourée à décor de frise d'enfants alsaciens argent massif Minerve 50g

281Quatre salerons en argent vermeillé style Louis XVI sur patin, intérieur verre avec leurs cuillères en argent 110 grs

282Cuillère à ragoût en argent massif modèle filets18ème S. 130g .Paris 1789 .M.O : Gabriel Gerbu

283Verseuse et sucrier couvert Napoléon III à côtes torses sur patins. Minerve. 1060 gr

284Casserole en argent massif uni poinçon Minerve 155gr manche bois

285Cachet buste de Napoléon en argent massif Minerve 220g

286Timbale tulipe sur piédouche décoré de godrons argent massif.125g Epoque 18ème : PARIS 1762 M.O. Henri- Nicolas de BRIE.

287Service à dessert en argent massif vermeillé comprenant 12 cuillères à café, pince à sucre, cuillère saupoudreuse, cuillère à sucre et passe thé 470 grs dans un coffret à la forme de la Maison Poidevin à Caen

288Bouillon couvert à fond plat et anses perlé en argent massif Minerve 325g.

289Couteau à découper manche argent Minerve, modèle coquille, lame inox

290Couteau à beurre + couteauà fromage argent Minerve modèle coquille, lames inox

291Dix huit couverts en argent massif modèle rocaille poinçon Minerve 3 kgs

292Deux dés à coudre argent massif Minerve 5g chacun

293Timbale droite en argent massif Minerve col orné de filets 70g .

294Ménagère M.O. PUIFORCATcomprenant 72 pièces en argent massif Minerve 2780g, modèle décoré de filets rubans, acanthe et chute de laurier. 12 couverts table + 12 couverts à dessert. +12 couteaux table, 12 couteaux dessert manche nacre lames acier chromées. Coffret chêne avec clef.

295Verseuse en argent massif sur patin à côtes torses poinçon Minerve 870 grs

296Cerf en argent massif Minerve 620g

297Oie en argent massif Minerve 230g

29812 manches à cotelettes manches argent Minerve, modèle filets

299Eléphant en argent massif Minerve 490 gr

300Bougeoir à main argent massif Minerve en forme de coquillage reposant sur une feuille 365g

301Curon en argent massif Minerve , col bordé de filets 100g

302Moutardier tripode avec couvercle en argent massif Minerve, pieds à enroulement, guirlandes de grappes de raisins et masques de personnages, 195g cristal bleu

303Chocolatière égoïste en argent massif Minerve 205g trois patins à attaches de cartouches, bec verseur 'canard' manche ivoire et moussoir bois mouluré.

304Service à thé et café de style Empire en argent massif trois piècesà frises de raies de coeur , bec verseur décor de tête de griffons. Manches bois 1320gr

305Paire de salières en argent massif Minerve 860gr en forme de dauphins portant un coquillage

30612 couverts de table d'époque Empire en argent massif Poinçon 2ème coq 1809-1819. Modèle filet, 965g

30712 couverts à poisson modèle filets en argent massif Minerve 1185g

308Coupe jardinière à anses en argent et tôle de style Transition. Poinçonnée au cygne . Poids brut : 800gr

309Deux dés à jouer en argent massif Minerve 70gr chacun

310Chien griffon posté sur les pattes arrière en argent massif Minerve 225g

311Louche en argent massif d'époque Directoire 1798 - 1809 modèle filets 250g

312Cuillère à sauce modèle uniplat à deux becs en argent massif Minerve 85g

313Petite terrine en argent massif Minerve 160 gr, couvercle en forme de sanglier.

314Timbale en argent massif Minerve 120gr, pieds décorés de ceps de vigne et raisins.

315Couvert à légume uniplat en argent massif Minerve 280g

316Tortue en argent massif Minerve 1kg

317Marmotte en argent massif Minerve 155g

318Rond de serviette en argent massif Minerve 110g décoré de guirlandes de roses

319Crémier égoiste en argent massif Minerve 105g

320Coq en argent massif Minerve 680g

400Commode Louis XV en placage de marqueterie de bois de rose et amarante, ouvrant par deux tiroirs. Piétement cambré. Garnitures de bronze doré. Dessus marbre griotte veiné blanc. 18ème S. L.94 P .49 H .84

401Bureau de style Louis XVI L.130 P.69 H.77

402Commode Louis XV en bois naturel galbées en façade, ouvrant par quatre tiroirs moulurés, côtés légèrement incurvés. Entrées de serrures et poignées en bronze. 18 ème S. L.119 P.63 H.85

403Importante commode de style Louis XV en bois laqué noir et motifs à l'or dans le goût de la Chine

404Paire de bergères Restauration en acajou

405Bibliothèque de style Louis XVI en placage d'acajou, filets de laiton. Portes grillagées. L.143 P.40 H.164

406Petite commode de style Louis XV en bois laqué à décor Chinois, dessus marre

407Miroir de style Directoire bois laqué et doré. Début 19ème S.L. 105 H.140

408Commode Louis XVI en placage d'acajou blond ouvrant par cinq tiroirs à filets de laiton, montants cannelés. Fin 18ème S. L.130 P. 64 H. 89

409Bureau Louis Philippe à gradin en placage d'acajou. Epoque 19ème S. L.107 P.54 H.93

410Commode Transition en placage de marqueterie géométrique, façade à ressaut. 18ème S.L.72 P.53 H.89

411Secrétaire cylindre de style Napoléon III en marqueterie à décor floral. L.72 P.42 H.100

412Commode Louis XVI en placage d'acajou rehaussée de filets et cannelures en laiton. Ouvre par trois tiroirs. Pieds toupies. Dessus marbre gris Sainte Anne. Fin 18ème S. L.129 P.59 H. 87

413Guéridon rond de style Louis XVI en placage de ronce. Décoré de médaillons en biscuit, plateau d'entretoise en marbre. Sabots de bronze. Diam.61 H.75

414Commode Louis XVI en placage d'acajou, montants cannelés, pieds toupies. Ouvre par trois tiroirs à filets de laiton. Plateau marbre gris Sainte Anne. Fin 18ème S. L.95 P.46 H.85

415Chevet de style Napoléon III en marqueterie

416Coffre à bois recouvert de tapisserie. Fin 19ème S.

417Deux fauteuils Restauration en acajou, accotoirs à crosse. Epoque 19ème S.

418Chevet de style Louis XV

419Glace trumeau en bois doré et rechampi décorée d'une scène champêtre. Fin 18ème s. L.100 H. 146

420Commode demi lune de style Transition

421Paire de fauteuils de style Restauration

422Fauteuil bergère de style Louis XVI

423Petite table rognon Napoléon III

424Mobilier de salon de style Louis XVI comprenant une banquette, deux fauteuils et deux chaises

425Petite commode de style Louis XVI en chêne, plateau marbre L.72 P.40 H.83

La vente est faite au comptant. Les acquéreurs paieront, en sus des enchères, 18% TTC.
Le règlement est possible en espèces jusqu’à 3 000€, par carte bancaire ou par chèque. En cas
de paiement par chèque, l’enlèvement pourra être reporté au paiement certain de la provision.
L’exposition permettant aux acquéreurs d’examiner les objets et de se rendre compte de leur état,aucune réclamation ne sera admise après le prononcé de l’adjudication. Les poids et dimensions sont fournis à titre indicatif. Les tableaux sont indifféremment encadrés ou non, l’état des cadres n’est pas garanti. Les demandes d’enchères téléphoniques sont impérativement accompagnées de copie de pièce d’identité et de coordonnées bancaires, et pour les clients inconnus de l’étude, les commissaires-priseurs se réservent la possibilité de réclamer une provision d’un montant de 25% de l’estimation basse. Les commissaires priseurs ne sont nullement responsables en cas de défaut de liaison téléphonique. Les expéditions sont à la charge
des acquéreurs et sous leur entière responsabilité, après réception d’une décharge de leur part.