| 189 | | CHINE : importante peinture sur papier 216x204
| 220 | | Epoque HAN (206-220 av JC) Vase en terre vernissée H.54 Diam.38
| 1 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Bateaux entrant dans le port de Honfleur'' Huile sur toile sbg 46x60
| 2 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Quai animé au Havre'' Huile sur isorel sbg 54x65
| 3 | | FROMUTH Charles Henry (1861-1937) ''Bateaux de pêche sous voiles'' Huile sur carton sbd 24x35
| 4 | | HENOCQUE Narcisse (1879-1952) ''Vase de fleurs'' Huile sur panneau sbd 30x26
| 5 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Chevaux'' Huile sur panneau sbd 30x47
| 6 | | MALET Albert (1905-1986) ''Bord de Seine en automne'' Huile sur toile sbd 54x73
| 7 | | VALTON Charles (1851-1918) ''Passez au large'' Bronze à patine brune Signé sur la terrasse. Cachet médaille d'or Exposition Universelle 1900 L.20 H.26
| 8 | | BOGGS Frank (1855-1926) ''Harfleur'' Aquarelle sbg 35x27
| 9 | | CLAIRE Auguste-Jean (1881-1970) ''Vase de fleurs'' Huile sur toile sbg 55x46
| 10 | | BERNARD Emile (1868-1941) ''Femmes assises, attendant'' Encre de chine et aquarelle sbg 13,5x29,5
| 11 | | RIGAUD Jean (1912-1999), peintre de la marine ''Chantier naval'' Huile sur toile sbg 46x55
| 12 | | BOUDIN Eugène (1824-1898) ''Les vaches au bord de mer'' Huile sur panneau sbd 21x32,5 Expert Monsieur René MILLET 01.44.51.05.90
| 13 | | NOEL Jules (1810-1881) ''Scène de port à marée basse'' Aquarelle sbg mouillures 20x31
| 14 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Ramasseur de pommes de terre'' Monotype sbd 38x30
| 15 | | AMORGASTI Antonio (1880-1942) ''Eléphant chargeant'' Bronze à patine brun, défense en ivoire signé, daté 1923 Marque Fr Corbeelz fondeur à Anvers Terrasse : 49x18 H.38
| 16 | | MADELAIN Gustave, attribué à (1867-1944) ''Péniches sur la Seine'' Huile sur toile 32x44
| 17 | | FRANK-WILL (1900-1951) ''Marché à Honfleur, près de Sainte Catherine'' Huile sur toile sbg 55x46
| 18,01 | | FRANK-WILL (1900-1951) ''Marché à Caudebec en Caux'' Aquarelle sbg Titrée 62x46
| 18,02 | | NAUDIN (FRANK-WILL) (1900-1951) ''Entrée de port'' Aquarelle sbd 17x24
| 19 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Le violoniste'' Huile sur toile sbd datée 1948 27x19
| 20 | | LAPOSTOLET Charles (1824-1890) ''L'avant port de Boulogne sur Mer'' Huile sur toile sbg 59x73
| 21 | | BORDES Léonard (1898-1969) ''Nature morte'' Huile sur carton sbg 52x68
| 22 | | HOSCHEDE- MONET Blanche (1865-1947) ''Le pont japonais au jardin de Claude Monet à Giverny'' Huile sur toile sbd 65x92
| 23 | | CLESINGER Auguste (1814-1883) ''Sapho'' Bronze à patine brun vert signé, titré fonte de la Maison Marnyhac 1 Rue de la Paix. Socle marbre H.24,5/28
| 24 | | BLANCHE Jacques-Emile (1861-1942) ''Nature morte'' Huile sur isorel Signée et située Offranville en bas à droite Vers 1913 74x99
| 25 | | LEMAITRE Léon Jules (1850-1905) ''Rouen, la rue du Gros-Horloge'' Huile sur panneau sbd 41x16
| 26 | | ROZIER Jules (1821-1882) ''Les berges du fleuve'' Huile sur panneau sbd Datée 1860 23,5x42
| 27 | | BEAUVAIS Armand (1840-1911) ''Troupeau de moutons et son gardien'' Huile sur toile sbg 71x91
| 28 | | CSAKY Joseph (1888-1971) ''Le repos'' Bronze à patine dorée signé. Fonte L. Thinot Paris ex. numéroté 8/8 41,5x11 H.6
| 29 | | DOMERGUE Jean Gabriel (1889-1962) ''Femme à la voilette'' Huile sur panneau sbd 23,5x18,5
| 30,01 | | CHINN Yuen Yueh (Né en 1922) ''Composition'' Huile sur toile smg 80x100
| 30,02 | | CHINN Yuen Yueh (Né en 1922) ''Composition'' Huile sur toile sbg 146x89
| 31 | | KLESTOVA Irène (1908-1989) ''Bouquet de roses'' Huile sur panneau sbg Datée 1964 44x53
| 32 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Au bord de l'Orne'' Huile sur panneau sbg 38x55
| 32,02 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Cueillette des coucous en sous bois'' Huile sur toile sbg 90x126
| 33 | | HERBO Fernand (1905-1995) ''Le port de Honfleur'' Aquarelle sbg Datée 1933 31x49
| 34 | | HERBO Fernand (1905-1995) ''L'entrée d'un port'' Aquarelle sbg 22x30
| 35 | | LEMAITRE Maurice (Né en 1929) ''Eté à Touquin'' Huile sur toile sbd 54x73
| 36 | | MOUCHOT Louis (19ème S.) ''Scène galante'' Huile sur panneau sbd 36x27
| 37 | | MASCART Paul (1874-1958) ''Le bassin animé'' Huile sur toile sbd 46x65
| 38 | | PHILIPPE Paul (1870-1930) ''Retour de pêche'' Huile sur toile sbd 55x110
| 39 | | PONTOY Henri Jean (1888-1968) ''Sur les hauteurs de Fez'' Huile sur panneau sbd 37x65
| 40 | | PONTOY Henri Jean (1888-1968) ''Rabat Salé, marée basse'' Huile sur panneau sbd 37x65
| 41 | | DUFY Jean (1888-1964) ''Le port du Havre'' Huile sur toile sbd 63,5x78 Certificat de Monsieur Léandre QUESNEL. Figurera au supplément du catalogue raisonné de Monsieur Jacques BAILLY
| 42 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Le couple'' Bronze à patine dorée signé JEF HC 2/2 Bocquel fondeur H.20
| 43 | | GODCHAUX Roger (1878-1958) ''Panthère tournant'' Bronze à patine brun nuancé signé. Fonte cire perdue Susse Paris, marque et cachet. Terrasse 26x11 H.13,5
| 44 | | KOUSNETZOF Constantin(1963-1936) Bord de mer en Bretagne'' Huile sur toile sbd 96x130
| 44,02 | | WESTCHILOFF Konstantin Alexeevich (1877-1945) « Femme sous la treille » Huile sur toile sbd 36x46
| 45 | | LEBOURG Albert (1849-1928) ''Rouen, dégel après la neige'' Huile sur toile sbd datée 1902 47x87
| 46,01 | | BARBIER André (1883-1970) ''Laiguille près des falaises'' Huile sur toile sbg 46x55
| 46,02 | | BARBIER André (1883-1970) ''Falaises'' Pastel sbd 30x24
| 47 | | LECOMTE Paul (1842-1920) ''Le port du Havre'' Huile sur toile sbg Située 32x41
| 48 | | DUFY Raoul (1877-1953) ''Les berges de Seine à Paris'' Lavis et gouache sbd 44x51
| 49 | | MERLIN Daniel (1861-1933) ''Chatons et fruits'' Huile sur toile sbd 38x55
| 50 | | Ecole américaine 19ème S. ? R. HENRI ''Rêverie en bord de mer'' Huile sur toile signée en bas à droite HENRI 40x59 (restaurations)
| 51 | | GAILLARDOT Pierre (1910-2001) ''Deauville'' Huile sur toile sbd 81X100
| 52 | | MENE Pierre-Jules (1810-1879) ''Epagneul'' Bronze à patine brun. Epreuve ancienne signée. Terrasse 31x14 H.22
| 53 | | LEFRANC Roland (1931-2000) ''Marée basse'' Huile sur toile sbd 46x55
| 54 | | MARCEL-CLÉMENT Amédée Julien (1873-?) ''Grain au large de Noirmoutiers'' Huile sur toile sbg 50x100
| 55 | | MULERTT Carl Eugène 1969-1963) ''Mère et enfant dans un intérieur'' Huile sur toile sbd Datée 1927 73x60
| 56 | | PINCHON Robert Antoine (1886-1943) ''Port de pêche'' Huile sur carton sbd 46x55
| 57 | | RIGHETTI Guido (1875-1958) ''Pélican debout'' Bronze à patine brun vert signé. Fonte à la cire perdue Landowski numéroté 8/8 H.31
| 58 | | RIGHETTI Guido (1875-1958) ''Fennec'' Bronze à patine brun noir signé numéroté 8/8. Fonte à la cire perdue E. Godard (cachet) 28x18 H.19
| 59 | | RIGHETTI Guido (1875-1958) ''Mouflon de Sardaigne'' Bronze à patine vert signé numéroté 7/8. Chapon fondeur (cachet) 20x8,5 H.22,5
| 60 | | VALLIN (Né en 1921) ''Venise, promenade au petit matin'' Huile sur toile sbg 60x92
| 61,01 | | SEBIRE Gaston (1920-2001) ''Cabanes sur la plage'' Huile sur panneau sbd 12x22
| 61,02 | | SEBIRE Gaston (1920-2001) ''Bord de mer'' Huile sur panneau sbd 12x22
| 62 | | KING Michel (Né en 1930) ''Entrée du port de Sauzon, Belle-île-en-mer'' Huile sur toile sbg 38x55
| 63 | | BORREL François Marius (1866-1920) ''Femme au balcon sur les hauteurs d'Etretat'' Huile sur toile sbd Située 46x65
| 64 | | CHARPIDES Christophe (1909-1992) ''Retour des pêcheurs en Pays Bigouden'' Huile sur toile sbd 61x50
| 65 | | SANDOZ Edouard Marcel (1881-1971) ''Perruche'' Vide poche en bronze argenté en forme de perruche sur un épi de maïs. Epreuve ancienne signée portant le cachet et la marque Susse F.rs Eds Paris cire perdue. Réalisé entre 1925 et 1930. 10 ex. connu. [référence [Marcilhac,1116]
| 66 | | DELPY Jacques Henri (1877-1957) ''Les lavandières'' Huile sur panneau sbg 22x33
| 67 | | DESHAYES Eugène (1828-1890) ''Village de pêcheurs'' Huile sur toile sbd 54x73
| 68 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''L'espagnol'' Huile sur toile sbd 100x80
| 69 | | SCHURR Claude (Né en 1921) ''Régates blanches à Cannes'' Huile sur toile sbg 60x73
| 70 | | GERNEZ Paul-Elie (1888-1948) ''La plage de Trouville'' Pastel sbd 37x60
| 71 | | BARTHELEMY Gérard (Né en 1927) ''Le Georges Clemenceau à Brest'' Huile sur toile sbd 65x92
| 72 | | GANAY, de Isabelle (Née en 1960) ''Bord de Seine à Bardouville'' Huile sur toile sbg 27x35
| 73 | | DUBORD Jean Pierre (Né en 1949) ''La descente à la mer'' Huile sur toile sbd 54x65
| 74 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Chevaux près des falaises'' Huile sur toile sbg 54x100
| 75 | | LEMAITRE Maurice (Né en 1929) ''Dans le marais à Plouvain'' Huile sur toile sbg 46x61
| 76 | | FALGUIERE Alexandre (1824-1910) ''Phryné'' Bronze à patine brun signé. Edition Goupil et Cie H.38,5
| 77 | | LUST Céline (Né en 1978) ''New York'' Acrylique sur toile sbd 81x100
| 78 | | ATAMIAN Charles Garabed (1872-1947) « Nostalgie au bord de l’eau » Huile sur toile sbg 46x55
| 79 | | LEFRANC Roland (1931-2000) ''Bateaux à quai'' Huile sur toile sbd 73x54
| 80 | | MALLE Charles (Né en 1935) ''Paris sous la neige'' Huile sur toile sbd 65x81
| 81 | | MOZIN Charles (1806-1862) ''Barques sur la plage de Fécamp'' Huile sur toile sbd Restaurations 32x40
| 82 | | POTTEZ Ch. ''Bateaux dans le bassin du Commerce au Havre'' Huile sur toile sbd datée 1891 50x61 (accidents)
| 83 | | RAUMANN Joseph (1908-1999) ''Bateaux dans le port du Havre'' Huile sur isorel sbg 38x55
| 84 | | RAUMANN Joseph (1908-1999) ''La plage du Havre'' Huile sur isorel sbg 38x55
| 85 | | MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''Retour de pêche à Menton'' Huile sur toile sbd 72x92
| 86 | | TIRVERT Eugène (1881-1948) ''Bouquet de fleurs'' Huile sur carton sbd 61x46
| 87 | | TOUBLANC Bernard (Fin 19ème S. début 20ème S.) ''Bateaux au port'' Huile sur toile sbg Datée 1914 74x60
| 88 | | VUILLARD Edouard (1868-1940) ''Esquisse de personnages'' Lavis Cachet du monogramme en bas à gauche Double face 24x31 et 16x23
| 89 | | VUILLARD Edouard (1868-1940) ''Les Tuileries'' Lithographie 26x30
| 90 | | FRANCAIS Anne (1909-1995) ''L'homme actuel, la déchirure'' Huile sur toile sbg 270x200
| 91 | | RAYA SORKINE (Né en 1936) ''Jeune couple au bouquet de fleurs'' Acrylique sur carton toilé sbg 73x60
| 92 | | MICHEL-HENRY (Né en 1928) '' La rose parfumée '' Huile sur toile sbd 55x46
| 93 | | SOTO Jesus Raphael (1923-2005) ''Composition'' Pastel sbd Daté 1968 20x30
| 94 | | JAKE (Né en 1967) ''Chuck Mix'' Acrylique et posca sur toile sbd 80x80
| 95 | | SGARRA Robert (Né en 1959) ''Pop art'' Technique mixte : collage, acrylique et taching sur panneau sbd 100x150
| 96 | | HUET Jacques (Né en 1937) ''La Seine à Duclair'' Huile sur toile sbd 46x55
| 97 | | HUET Jacques (Né en 1937) ''La Seine à Sahurs'' Huile sur toile sbd 33x55
| 98 | | HUET Jacques (Né en 1937) ''Soir à Port Saint Ouen'' Huile sur toile sbg 46x55
| 99 | | GAILLARDOT Pierre (1910-2001) ''Le bassin des yachts à Deauville'' Huile sur toile sbd 65x50
| 100 | | CALMETTES Jean Marie (1918-2011) ''Le poisson rouge'' Huile sur toile sbg datée 55 74x91
| 101 | | FRANCKY BOY (Né en 1954) ''Que fait la police?'' Acrylique sur toile sbd datée 2009 54x73
| 102 | | MISSTIC (Né en 1956) ''Tout est possible'' Acrylique sur toile au pochoir sbg 100x100
| 103 | | PALLUT Pierre (1918-1999) ''Equilibre dans les blancs'' Huile sur toile sbd Datée 1968 60x44
| 104 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Port breton'' Aquarelle sbd datée 27 48,5x64
| 105 | | DESHAYES Eugène (1828-1890) ''Le port du Havre le soir'' Huile sur toile sbd 38x61
| 106 | | BRAYER Yves (1907-1990) ''Marchands d'oranges'' Gouache aquarellée sbg 40x52
| 107 | | ESBACH Paul (1881-1961) ''Scène parisienne'' Huile sur toile sbd 46x55
| 108 | | TESTU Pierre (19ème-20ème S.) ''Pêche à pied'' Huile sur toile Trace de signature en bas à droite 33x41
| 109 | | GAILLARDOT Pierre (1910-2001) ''Premier passage'' Huile sur toile sbd 65x54
| 110 | | FUSARO Jean (Né en 1925) ''Les ferries dans le port de Calais'' Gouache et pastel sbd 47x61
| 111 | | DUPUY Louis, pseudonyme de Eugène GALIEN-LALOUE (1854-1941) ''Ferme près d'une mare'' Huile sur panneau sbg 15,5x22
| 112 | | GRAC Yvon (Né en 1945) ''Les chalutiers au Guilvinec'' Huile sur toile sbd 54x65
| 113 | | DOMERGUE Jean Gabriel (1889-1962) ''Femme au châle bleu'' Gouache sbd 49x32
| 114 | | PAMBOUDJIAN Gérard (Né en 1941) ''Santa Maria'' Huile sur toile sbd 81x54
| 115 | | SPITZER Walter (Né en 1927) ''Scène champêtre'' Huile sur toile sbd 92x73
| 116 | | Ecole belge ''La réveuse'' Huile sur toile signature en bas à droite 36x48
| 117 | | RENE Jean Jacques (Né en 1943) ''La Seine au Goulet'' Huile sur toile sbd 27x35
| 118 | | BONNEFOIT Alain (Né en 1937) ''Nu enroulé'' Aquarelle format ovale sbd 27x38
| 119 | | JOURNOD Monique (Née en 1935) ''Dans Le Loiret'' Huile sur toile sbd 73x93
| 120 | | RAUMANN Joseph (1908-1999) ''Retour des pêcheurs à Honfleur'' Huile sur isorel sbg 50x70
| 121 | | LEFRANC Roland (1931-2000) ''Le vase bleu'' Huile sur toile sbd 65x50
| 122 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Nu de dos'' Dessin aquarellé sbd daté 1957 33x24
| 123 | | BATTISTA Eric (Né en 1933) ''La pointe courte à Sète'' Huile sur toile sbd 46x55
| 124 | | DELPY Jacques Henri (1877-1957) ''Canotage en rivière'' Huile sur panneau sbd 45x58
| 125 | | MARTIN Maurice ''Les quais à Rouen'' Huile sur toile sbg 55x46
| 126 | | PREVOT-VALERI André (1890-1959) ''Côte normande'' Huile sur isorel sbd 24x35
| 127 | | BESSE Raymond (1899-1969) ''Barrage sur la Seine à Suresnes'' Huile sur toile sbd 38x55
| 128 | | BARLE Maurice (1903-1961) ''Le port de Bastia'' Huile sur toile sbd 50x61
| 129 | | LEBOURG Albert (1849-1928) ''La Bouille'' Dessin à la mine de plomb sbd pliures 16x30
| 130 | | PISSARO Paul Emile (1884-1972) ''Bord de rivière'' Fusain sbg 19x25
| 131 | | GROSPERRIN Claude (1936-1977) ''Au dressage'' Huile sur toile sbg 74x90
| 132 | | FRANCK L. (Né en 1944) ''La bouquetière'' Huile sur toile sbd 65x54
| 133 | | FERRO LAGREE Georges (Né en 1941) ''Soleil couchant à Trouville'' Huile sur toile sbd 46x55
| 134 | | VALADIE Jean Baptiste (Né en 1933) ''Chevaux en Camargue'' Huile sur toile sbd 60x93
| 135 | | MORCHAIN Paul (1876-1933) ''Honfleur'' Huile sur panneau Cachet d'atelier au dos 24x18
| 136 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Le couple'' Huile sur toile sbd 33x24
| 137 | | GOUPIL Jacques (Né en 1934) ''Champs de coquelicots dans le Luberon'' Huile sur toile sbg 40x40
| 138 | | LEGENDRE Guy (Né en 1946) ''Baie de Somme, Le Hourdel'' Huile sur toile sbd 46x55
| 139 | | LEGENDRE Guy (Né en 1946) ''Départ pour la pêche, Le hourdel'' Huile sur toile sbd 46x55
| 140 | | GUERRANT Roger (1930-1977) ''Cour de ferme'' Fusain aquarellé shg daté 59 41x52
| 141 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Virée à Saint François'' Huile sur panneau sbg 27x35
| 142 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Jovial'' Fusain et pastel sbg daté 60 36x25
| 143,01 | | BRINDEL Daniel ''Composition'' Acrylique sur papier marouflé sur toile sbd 65x50
| 143,02 | | BRINDEL Daniel ''Composition'' Acrylique sur papier marouflé sur toile sbd 81x60
| 144 | | JACUS Jean (Né en 1924) ''Petit matin'' Huile sur toile sbg 16x22
| 145 | | JACUS Jean (Né en 1924) ''Corridors of mirrors'' Huile sur toile sbd 65x81
| 146 | | MALET Albert (1905-1986) ''Paysage enneigé'' Pastel et gouache sbd 19,5x25,5
| 147 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Dernier convoi'' Huile sur toile sbd datée 48 46x55
| 148 | | RAUMANN Joseph (1908-1999) ''Marée basse à Saint Vaast La Hougue'' Huile sur isorel sbg 33x41
| 149 | | Ecole française 19ème S. ''Les jolis coeurs'' Huile sur panneau 19x24
| 150 | | DALIBERT Christian (Né en 1946) ''Interdiction de fumer'' Huile sur toile sbm 40x80
| 151 | | DALIBERT Christian (Né en 1946) ''Escargots japonisant'' Huile sur toile sbg 120x60
| 152 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''L'espoir fait vivre'' Huile sur isorel sbg datée juillet 54 60x50
| 153 | | BONAMIEL ''Côtes rocheuses près de Marseille'' Huile sur panneau sbd 37x50
| 154 | | DIGNIMONT André (1891-1965) ''Paysage au pont'' Aquarelle gouachée sbd 49x64
| 155 | | RAFFY LE PERSAN Jean (1920-2008) ''Bataille de boules de neige'' Huile sur panneau sbg 20x41,5
| 156 | | DAUGUET Jean-Claude (Né en 1939) ''La cafetière rouge'' Sculpture en carton signée H. 107
| 157 | | LAURENT Bruno Emile (Né en 1928) ''Vieux Montmartre, rue du Mont-Cenis'' Huile sur papier marouflé sur toile sbg 35x38
| 158 | | LAURENT Bruno Emile (né en 1928) ''Quai de Seine, Le bouquiniste'' Huile sur toile sbd 33x41
| 159 | | WOGENSKY Robert (Né en 1919)''Chien et oiseaux'' Tapisserie Atelier PICAUD 170x235
| 160 | | RAUMANN Joseph (1908-1999) ''Bateaux à Rouen'' Huile sur isorel sbg 33x41
| 161 | | RAUMANN Joseph (1908-1999) ''Bateaux sur la Seine'' Huile sur isorel sbd 46x55
| 162 | | CHERVIN Louis (1905-1969) ''La Ciotat'' Huile sur toile sbd datée au dos 1954 41x36
| 163 | | LESPINASSE ''Baigneuses'' Deux huiles sur toile sbd 65x50 et 61x50
| 164 | | LETELLIER Pierre (1928-2000) ''Roseaux, le soir'' Huile sur toile sbg 89x116
| 165 | | TARDY Michel (Né en 1939) ''Le chat qui tourne la tête'' Bronze à patine brun Numéroté 2/8 Fondeur Silva Poseidon H. 22,5
| 166 | | CICERI Eugène (1813-1890) ''Rue animée'' Aquarelle sbg 14x11
| 167 | | BERTHOMME-SAINT-ANDRE Louis (1905-1977) ''Paysage'' Aquarelle sbd 35x26
| 168 | | LECOURT Raimond (1882-1946) ''Vaches au pré'' Huile sur toile sbd datée 1905 57x72
| 169 | | PAILHES Fred (1902-1991) ''Les clochards'' Fusain et crayons gras sbd 47x31
| 170,01 | | MARTZ André (Né en 1924) ''Marabout'' Métal composite à patine sur socle de marbre H. 30
| 170,02 | | MARTZ André (Né en 1924) ''Ours'' Métal composite à patine grise Cachet MOCKBA 1990 H. 31
| 170,03 | | MARTZ André (Né en 1924) ''Ours'' Bronze H.14
| 171 | | JUTAND Pierre (Né en 1935) ''Jeune femme aux fleurs'' Huile sur toile sbg 55x45
| 172 | | NEPVEU E. ''Paysage'' Huile sur panneau sbd datée 83 33x24
| 173 | | Ecole française 19ème S. ''Amours et colombes'' Huile sur toile 32x24
| 174 | | Ecole française 18ème S. ''Portrait de femme à la lecture'' Huile sur toile 108x78
| 175 | | PELTIER Marcel (1924-1998) ''Venise'' Huile sur panneau sbd 38x46
| 176 | | DAVENPORT Willian Slocum (1868-1938) ''Caen, Eglise Vieux Saint Etienne'' Huile sur toile sbd Titrée et datée 27 au dos 81x65
| 177 | | THIBERVILLE Claude (Né en 1926) ''Le retour des pêcheurs du Guilvinec'' Huile sur toile sbg 80x80
| 178 | | HAMBOURG André (1909-1999) ''Portrait d'officier'' Aquarelle gouachée sbd, Vienne 1945 46x28,5
| 179 | | MELISSENT Maurice (1911-1988) ''Saint François'' Fusain sbd 20x24
| 180 | | THEVENET Jacques (1891-1989) ''Nature morte à la théière'' Huile sur carton sbd 27x46
| 181 | | Michel Hamon DUPLESSIS actif à versailles 18ème S. ''Les cavaliers'' huile sur toile 25x32,5 Expert Monsieur rené MILLET 01.44.51.05.90
| 182 | | Ecole anglaise 19ème S. ''Scène de taverne'' Huile sur toile marouflée sur panneau 41x52
| 183 | | DEMOULIN Jacques (1905-) ''Paysage de Bretagne'' Huile sur toile sbg datée 1947 46x55
| 184 | | BUNCEY de (19ème S. -20ème S.) ''Charette de foin'' Huile sur toile sbg 32x46
| 185 | | VATTIER Jacqueline (20ème S.) ''Blacqueville en Caux'' Huile sur toile sbg Datée 1972 60x82
| 186 | | CAMOREYT Jacques (1871-?) ''Bordeaux'' Huile sur panneau sbd Bx 1920 14x19
| 187 | | ANQUETIN Louis (1861-1932) ''La bonne table'' Dessin à la mine de plomb sbd 17x17
| 190 | | TOYOKUNI (Kumisada) Samouraï à la pipe, son coffret à ses côtés signé C 1830
| 191 | | KUMISADA Acteur de Kabuki dans un rôle de Samouraï signé C 1820 Cachets de censeur et d'éditeur
| 192 | | YOSHICHIKA Le prince Geugi travesti entre au Yoshiwara signé C 1830 Cachet de censeur et d'éditeur
| 200 | | RAMEY ''Portait de fillette'' Huile sur toile sbd 35x27
| 201 | | VERDIER A. ''Croquis de souk'' Dessin au crayon sbd daté 1949 24x32
| 202 | | PLOQUIN Georges (Né en 1937) ''Portrait de jeune fille'' Fusain sbd 50x33
| 203 | | Ecole française 19ème S. ''Le grand escalier'' Pastel 16x21
| 204 | | Ecole française ''Venise'' Pastel portant une signature WILL 26x46
| 205 | | Ecole française ''Le Bosphore'' Huile sur panneau Signée ROUX en bas à droite 16x26
| 206 | | LAPOUJADE Robert (1921-1993) ''Composition'' Huile sur toile sbd 92x65
| 207 | | Ecole française 19ème S. ''Goëlettes près d'un fortin en Méditérannée'' Aquarelle sbg ROUX datée 1808 21x35
| 208 | | RAUMANN Joseph (1908-1999) ''Quai de Southampton'' Pastel sbd 35x49
| 209 | | Ecole française ''Scène domestique'' Huile sur toile monogrammée en bas à droite JD 19x20
| 210 | | Ecole française ''Aviseau près d'une côte'' Aquarelle portant une signature Marquet? 13,5x29,5
| 211 | | FRIBOULET Jef (1919-2003) Fenêtre sur Jef Friboulet Ouvrage illustré ds 100 dessins inédits Préface de Armand Lanoux
| 212 | | MUNERET Jean Baptiste 19-20ème S. ''Portrait d'enfant'' Gouache sbd datée 1924 40x33
| 213 | | MARCHETTE E. ''Banette de fruits'' Huile sur toile sbd 33x41
| 214 | | Ecole française ''La sortie de l'église'' Huile Cachet rouge en bas à droite 61x46
| 215 | | TORRILHON Tony (Né en 1931) ''Port de Méditérannée'' Aquarelle sbd datée juillet 1953 63x50
| 216 | | DUVENT Charles (1867-1940) ''Les porte-étendarts''l Huile sur panneau sbg 27x35
| 217 | | SUHS J. ''Joueur de cartes'' Huile sur panneau shg 24x18
| 218 | | PANEL Louis (Né en 1932) ''Saint Vaast La Hougue'' Huile sur toilesbg 46x55
| 219 | | JARRY Michel ''Le coq'' Fer et tôle soudés signé H.65
| 221 | | PICASSO Pablo assiette de forme carrée à angles arrondis décorée d'un bouquet à la pomme. 22 juin 1956 Porte le cachet en creux Madoura plein feu et empriente originale de Picasso. Réf. GB67/GR414/AR307 diam 25 cm
| 222 | | LALIQUE René Plateau décoré de bacchantes diam 31 signé Lalique, France
| 223 | | LEGRAS Paire de vases à décor de glycines
| 224 | | Paire de bougeoirs Restauration
| 225 | | 225 / 226 / 227 Groupe en ivoire représentant des porteurs de palanquins
| 228 | | Poupée tête porcelaine Simon et halbig
| 229 | | Poupée tête porcelaine G&K
| 251 | | Bague Toi et Moi or blanc centre diamants blancs tailles princesse et navette, anneau surligné de diamants 0,90 ct 4,40grs
| 252 | | Bague rivière en or blanc 6,25 grs, centre saphir 3,05cts (CERTIFICAT AIGS) épaulé de 6 diamants blancs, TM 0,70ct
| 253 | | Pendentif poire orné d’une émeraude de Colombie sertie clos 3,70cts entourée de 16 diamants, bélière sertie de 3 diamants retenue par une chaine maille forçat en or jaune 9,35grs
| 254 | | Paire de boutons oreilles forme marguerite or jaune centre rubis (1,65ct) entouré chacun de 12 diamants blancs (0,60ct) 4,20grs
| 255 | | Collier de perles de culture fermoir anneau or jaune
| 256 | | Bague or blanc 7g25 centre saphir ovale 2,99cts (CERTIFICAT AIGS) orné d'un double entourage de 36 diamants blancs TM (1,20ct env.)
| 257 | | Broche en or blanc formée de deux coeurs reliés par un diamant 0,50 ct serti clos sur un pavage de diamants 9 grs
| 258 | | Bague ovale ajourée or blanc centre saphir serti clos 3,40 cts agrémenté de diamants (0,30 ct) 5,40 grs
| 259 | | Broche camée décor de chevaux tirant un char romain (petit accident), cerclage or jaune (épingle à ressouder)
| 260 | | Bague marguerite monture or jaune centre rubis facetté, 2,90 cts env. entouré de 12 diamants TM 0,80ct env. 8grs
| 261 | | Bague ovale serti d’un important saphir de Ceylan 5cts entouré de 12 + 2 diamants TM (1.60ct env ), monture or jaune 10,1 grs
| 262 | | Bracelet souple en or blanc et platine serti de 180 diamants totalisant env. 6ct 73,17 grs
| 263 | | Bague marguerite ovale 9g50 centre rubis 2.80cts entouré de 14 + 2diamants TM (0.90ct env.), monture or jaune 9,50 grs
| 264 | | Petit collier de perles de culture en chute, fermoir et chaînette or gris
| 265 | | Bague ajourée or blanc ornée d'un diamant taille ancienne 0,50 ct reposant sur un rang diamants baguette agrémentés de 4 lignes de diamants ronds (0,50 ct) 4,95grs
| 266 | | Bague en or jaune centre grenat cabochon entourage perles fines 8,8 grs
| 280 | | Rond de serviette ajourée à décor de frise d'enfants alsaciens argent massif Minerve 50g
| 281 | | Quatre salerons en argent vermeillé style Louis XVI sur patin, intérieur verre avec leurs cuillères en argent 110 grs
| 282 | | Cuillère à ragoût en argent massif modèle filets18ème S. 130g .Paris 1789 .M.O : Gabriel Gerbu
| 283 | | Verseuse et sucrier couvert Napoléon III à côtes torses sur patins. Minerve. 1060 gr
| 284 | | Casserole en argent massif uni poinçon Minerve 155gr manche bois
| 285 | | Cachet buste de Napoléon en argent massif Minerve 220g
| 286 | | Timbale tulipe sur piédouche décoré de godrons argent massif.125g Epoque 18ème : PARIS 1762 M.O. Henri- Nicolas de BRIE.
| 287 | | Service à dessert en argent massif vermeillé comprenant 12 cuillères à café, pince à sucre, cuillère saupoudreuse, cuillère à sucre et passe thé 470 grs dans un coffret à la forme de la Maison Poidevin à Caen
| 288 | | Bouillon couvert à fond plat et anses perlé en argent massif Minerve 325g.
| 289 | | Couteau à découper manche argent Minerve, modèle coquille, lame inox
| 290 | | Couteau à beurre + couteauà fromage argent Minerve modèle coquille, lames inox
| 291 | | Dix huit couverts en argent massif modèle rocaille poinçon Minerve 3 kgs
| 292 | | Deux dés à coudre argent massif Minerve 5g chacun
| 293 | | Timbale droite en argent massif Minerve col orné de filets 70g .
| 294 | | Ménagère M.O. PUIFORCATcomprenant 72 pièces en argent massif Minerve 2780g, modèle décoré de filets rubans, acanthe et chute de laurier. 12 couverts table + 12 couverts à dessert. +12 couteaux table, 12 couteaux dessert manche nacre lames acier chromées. Coffret chêne avec clef.
| 295 | | Verseuse en argent massif sur patin à côtes torses poinçon Minerve 870 grs
| 296 | | Cerf en argent massif Minerve 620g
| 297 | | Oie en argent massif Minerve 230g
| 298 | | 12 manches à cotelettes manches argent Minerve, modèle filets
| 299 | | Eléphant en argent massif Minerve 490 gr
| 300 | | Bougeoir à main argent massif Minerve en forme de coquillage reposant sur une feuille 365g
| 301 | | Curon en argent massif Minerve , col bordé de filets 100g
| 302 | | Moutardier tripode avec couvercle en argent massif Minerve, pieds à enroulement, guirlandes de grappes de raisins et masques de personnages, 195g cristal bleu
| 303 | | Chocolatière égoïste en argent massif Minerve 205g trois patins à attaches de cartouches, bec verseur 'canard' manche ivoire et moussoir bois mouluré.
| 304 | | Service à thé et café de style Empire en argent massif trois piècesà frises de raies de coeur , bec verseur décor de tête de griffons. Manches bois 1320gr
| 305 | | Paire de salières en argent massif Minerve 860gr en forme de dauphins portant un coquillage
| 306 | | 12 couverts de table d'époque Empire en argent massif Poinçon 2ème coq 1809-1819. Modèle filet, 965g
| 307 | | 12 couverts à poisson modèle filets en argent massif Minerve 1185g
| 308 | | Coupe jardinière à anses en argent et tôle de style Transition. Poinçonnée au cygne . Poids brut : 800gr
| 309 | | Deux dés à jouer en argent massif Minerve 70gr chacun
| 310 | | Chien griffon posté sur les pattes arrière en argent massif Minerve 225g
| 311 | | Louche en argent massif d'époque Directoire 1798 - 1809 modèle filets 250g
| 312 | | Cuillère à sauce modèle uniplat à deux becs en argent massif Minerve 85g
| 313 | | Petite terrine en argent massif Minerve 160 gr, couvercle en forme de sanglier.
| 314 | | Timbale en argent massif Minerve 120gr, pieds décorés de ceps de vigne et raisins.
| 315 | | Couvert à légume uniplat en argent massif Minerve 280g
| 316 | | Tortue en argent massif Minerve 1kg
| 317 | | Marmotte en argent massif Minerve 155g
| 318 | | Rond de serviette en argent massif Minerve 110g décoré de guirlandes de roses
| 319 | | Crémier égoiste en argent massif Minerve 105g
| 320 | | Coq en argent massif Minerve 680g
| 400 | | Commode Louis XV en placage de marqueterie de bois de rose et amarante, ouvrant par deux tiroirs. Piétement cambré. Garnitures de bronze doré. Dessus marbre griotte veiné blanc. 18ème S. L.94 P .49 H .84
| 401 | | Bureau de style Louis XVI L.130 P.69 H.77
| 402 | | Commode Louis XV en bois naturel galbées en façade, ouvrant par quatre tiroirs moulurés, côtés légèrement incurvés. Entrées de serrures et poignées en bronze. 18 ème S. L.119 P.63 H.85
| 403 | | Importante commode de style Louis XV en bois laqué noir et motifs à l'or dans le goût de la Chine
| 404 | | Paire de bergères Restauration en acajou
| 405 | | Bibliothèque de style Louis XVI en placage d'acajou, filets de laiton. Portes grillagées. L.143 P.40 H.164
| 406 | | Petite commode de style Louis XV en bois laqué à décor Chinois, dessus marre
| 407 | | Miroir de style Directoire bois laqué et doré. Début 19ème S.L. 105 H.140
| 408 | | Commode Louis XVI en placage d'acajou blond ouvrant par cinq tiroirs à filets de laiton, montants cannelés. Fin 18ème S. L.130 P. 64 H. 89
| 409 | | Bureau Louis Philippe à gradin en placage d'acajou. Epoque 19ème S. L.107 P.54 H.93
| 410 | | Commode Transition en placage de marqueterie géométrique, façade à ressaut. 18ème S.L.72 P.53 H.89
| 411 | | Secrétaire cylindre de style Napoléon III en marqueterie à décor floral. L.72 P.42 H.100
| 412 | | Commode Louis XVI en placage d'acajou rehaussée de filets et cannelures en laiton. Ouvre par trois tiroirs. Pieds toupies. Dessus marbre gris Sainte Anne. Fin 18ème S. L.129 P.59 H. 87
| 413 | | Guéridon rond de style Louis XVI en placage de ronce. Décoré de médaillons en biscuit, plateau d'entretoise en marbre. Sabots de bronze. Diam.61 H.75
| 414 | | Commode Louis XVI en placage d'acajou, montants cannelés, pieds toupies. Ouvre par trois tiroirs à filets de laiton. Plateau marbre gris Sainte Anne. Fin 18ème S. L.95 P.46 H.85
| 415 | | Chevet de style Napoléon III en marqueterie
| 416 | | Coffre à bois recouvert de tapisserie. Fin 19ème S.
| 417 | | Deux fauteuils Restauration en acajou, accotoirs à crosse. Epoque 19ème S.
| 418 | | Chevet de style Louis XV
| 419 | | Glace trumeau en bois doré et rechampi décorée d'une scène champêtre. Fin 18ème s. L.100 H. 146
| 420 | | Commode demi lune de style Transition
| 421 | | Paire de fauteuils de style Restauration
| 422 | | Fauteuil bergère de style Louis XVI
| 423 | | Petite table rognon Napoléon III
| 424 | | Mobilier de salon de style Louis XVI comprenant une banquette, deux fauteuils et deux chaises
| 425 | | Petite commode de style Louis XVI en chêne, plateau marbre L.72 P.40 H.83