| 1 | | Paire de boutons de manchette en or jaune 7,4 grs
| 2 | | Bague Toi et Moi or blanc centre diamants blancs tailles princesse et navette, anneau surligné de diamants 0,90 ct 4,40grs
| 3 | | Collier en or jaune et perles baroques 35,2 grs
| 4 | | Bague ovale ajourée or blanc centre Saphir serti clos 3,40 cts agrémenté de diamants (0,30 ct) 5,40 grs
| 5 | | Alliance or blanc ornée de 27 diamants 0.80 ct env. 2,70 grs
| 6 | | Bague en or jaune motif tressé pavé de diamants (0,60ct) centre rubis serti clos 0,80 ct 7,2 grs
| 7 | | Pendentif perle de culture sur or blanc rehaussé de petits diamants, chaine maille forçat 4,70 grs
| 8 | | Paire de boutons d'oreilles, diamant TM serti clos sur or blanc 1gr
| 9 | | Broche camée décor de chevaux tirant un char romain (petit accident), cerclage or jaune (épingle à ressouder)
| 10 | | Bague ovale or blanc centre cabochon Turquoise 6,60 cts entourée de 18 Saphirs (0,70ct) intercalés de 6 diamants blancs 0,15 ct env. 8,25 grs
| 11 | | Bague rivière en or blanc centre saphir 2,04cts CERTIFICAT AIGS épaulé de 6 diamants blancs TM 5,20 grs
| 12 | | Paire de boutons oreilles forme marguerite or jaune centre rubis (1,65ct) entouré chacun de 12 diamants blancs (0,60ct) 4,20grs
| 13 | | Bague en or jaune ornée d'un cabochon de jade sur un plateau finement ajouré et rehaussé de diamants (1 ct) 8,9 grs
| 14 | | Bague marguerite monture or jaune centre ovale centre rubis facetté, 2,90 cts env. entouré de 12 diamants TM 0,80ct env. 8grs
| 15 | | Collier de perles de culture fermoir anneau or jaune
| 16 | | Bague toi et moi en or jaune ornée de 2 saphirs poire sertis clos (1,40ct) sur un pavage de diamant 1,20 ct 8,8 grs (petit manque)
| 17 | | Bague or blanc orné d’un zircon naturel bleu serti clos 4,20cts (CERTIFICAT TGL) entourage de diamants TM (0,90ct) 8,55 grs
| 18 | | Bague ajourée or blanc ornée d'un diamant taille ancienne 0,50 ct reposant sur un rang diamants baguette agrémentés de 4 lignes de diamants ronds (0,50 ct) 4,95grs
| 19 | | Petit collier de perles de culture en chute, fermoir et chaînette or gris
| 20 | | Bague en or blanc sertie de 3 diamants en dégradés 8,5 grs
| 21 | | Bague jonc en or blanc pavé de diamants (1,10 ct) centre rubis( 0,60 ct) 6,8 grs
| 22 | | Paire de demi créoles en platine serti chacune de 10 diamants (1ct env.) 6,45 grs
| 23 | | Bague jonc, godronnée en or jaune centre rubis 3,60cts env.(surligné de petits diamants 13,70grs
| 24 | | Bague or blanc ornée en son centre d’un saphir serti clos 0,60 ct surligné de diamants baguettes dans un entourage de diamants ronds 5,85grs
| 25 | | Montre bracelet en or jaune marque OMEGA (remontoir métal) accidents 28 grs
| 26 | | Bague soleil en or jaune centre saphir ovale 0,80 ct entouré de diamants en elipse 0,90 ct 3,60 grs
| 27 | | Broche camée de forme ronde à décor de profil à l'antique, cerclage or jaune
| 28 | | Bague fleur en or jaune centre rubis 0,70 ct, pétales serties de diamants 8,6 grs
| 29 | | Demi alliance en or jaune serti de 4 rubis et petits diamants 3,7 grs
| 30 | | Bague en or jaune centre saphir navette 0,60 ct sur un épaulement de diamants baguettes et ronds (0,90ct env.) 4,1 grs
| 31 | | Bague en or blanc et platine centre émeraude rectangulaire entourage 14 petits diamants 4,8 grs
| 32 | | Bague en or blanc et perle 2,3 grs
| 33 | | Bague solitaire en or gris et platine sertie d'un diamant pesant env. 0,55 ct TM 3 grs
| 34 | | Montre bracelet acier de marque Michel HERBELIN
| 35 | | Médaille en or jaune vierge 4,18 grs
| 36 | | Broche en or blanc et platine rehaussée de diamants 11,5 grs
| 37 | | Solitaire en or gris diamant demi taille 1,30 ct env. 5,2 grs
| 38 | | Bague en or jaune centre grenat cabochon entourage perles fines 8,8 grs
| 39 | | 2 bagues en or jaune avec pierres PB 6,60grs
| 40 | | Collier double rang de perles de culture en chute, fermoir et chaînette or jaune
| 41 | | Bague en or jaune sertie de trois cabochons grenat et deux cabochons turquoise 7gr
| 42 | | Boutons d'oreilles or jaune ornée chacun d'une perle
| 43 | | Boucles d'oreilles en or jaune en forme de lapins 0,68 gr
| 44 | | Montre de bureau MOVADO ERMETO
| 45 | | Ensemble de montres de gousset
| 46 | | Paire de boucles d'oreilles or jaune et onyx en l'état
| 47 | | Collier et bracelet ivoire et bijoux fantaisie
| 48 | | Hochet, carnet de bal, bourse, porte crayon et boîte en laque
| 49 | | Deux bourses côtes de maille en argent 70 grs
| 50 | | Six couverts en argent massif modèle uniplat dépareillé poinçon Minerve 900 grs
| 51 | | Grande pelle de service en argent massif Minerve modèle coquille 120 grs
| 52 | | Pince à asperges en métal argenté modèle 1900 en coffret
| 53 | | Service à découper de style Louis XVI manche argent fourré Poinçon Minerve : couvert à salade, couvert à découper, manche à gigot
| 54 | | Six gobelets à liqueur en argent massif Minerve, intérieur vermeillé 90 grs en coffret
| 55 | | Pelle à asperges manche argent fourré poinçon Minerve en coffret
| 56 | | Six couverts modèle filet en argent massif Minerve 1 kg
| 57 | | Pelle à entremêts en métal vermeillé manche nacre
| 58 | | Deux couverts enfant en argent massif Minerve 190 grs
| 59 | | Trois couverts à entremêts et trois fourchettes modèle filet feuilles d'acanthes poinçon Minerve 450 grs
| 60 | | Quatorze petites cuillères modèles dépareillés, filet et uniplat poinçon Minerve 260 grs
| 61 | | Trois couverts en argent modèle uniplat poinçon au coq 450 grs
| 62 | | Couverts en argent poinçon au fermier généraux 170 grs
| 63 | | Timbale en argent massif décor de cartouches, intérieur vermeillé Minerve 80 grs
| 64 | | Coquetier en argent massif vermeillé décor torse 27 grs
| 65 | | Coquetier en argent massif sur pied Minerve 31 grs
| 66 | | Deux ronds de serviette en argent massif Minerve 65 grs
| 67 | | Passe thé en argent massif Minerve 100 grs
| 68 | | Six gobelets à liqueur en argent massif Minerve, intérieur vermeillé 87 grs
| 69 | | Cinq gobelets à liqueur en argent massif Minerve, intérieur vermeillé 50 grs
| 70 | | Pince à sucre en argent massif Minerve 58 grs
| 71 | | Pince à sucre en argent vermeillé Minerve 31 grs
| 72 | | Deux pelles à poissons manche argent fourré Minerve
| 73 | | Couvert à poisson en argent massif Minerve 170 grs
| 74 | | Cuillère saupoudreuse en argent massif vermeillé 45 grs
| 75 | | Cuillère saupoudreuse en argent massif vermeillé 45 grs
| 76 | | Cuillère saupoudreuse en argent massif 45 grs
| 77 | | Deux couverts de table Napoléon III en argent massif Minerve 320 grs
| 78 | | Hochet en argent et os
| 79 | | Hochet en argent
| 80 | | Couvert de service à poisson modèle Art Nouveau, manche argent fourré
| 81 | | Douze couverts à poisson modèle Louis XV en métal argent Maison Ercuis en coffret
| 82 | | Couvert à salade manche argent fourré (restauré)
| 83 | | Couteau à fromage en métal en coffret
| 84 | | Service à thé en métal argenté de style Louis XV
| 85 | | Corbeille sur pied en métal argenté
| 86 | | Corbeille sur pied en métal argenté
| 87 | | Verseuse en métal argenté modèle Art Nouveau
| 88 | | Saucière sur plateau en métal argenté Maison Christofle
| 89 | | Pelle ramasse miettes à décor de marguerites en métal argenté
| 90 | | Pelle ramasse miettes en métal argenté (légerement désargenté)
| 91 | | Petit plateau de style Rocaille en métal argenté
| 92 | | Petit porte cartes en métal argenté
| 93 | | Petit plateau à anses en métal argenté
| 94 | | Seau à biscuit monture métal argenté
| 95 | | Seau à biscuit monture métal argenté
| 96 | | Plat à asperges en métal argenté
| 97 | | Petite coupe à anse en métal argenté, intérieur verre
| 98 | | Petite coupe en métal argenté, intérieur verre
| 99 | | Douze petites cuillères en métal argenté modèle iris en coffret
| 100 | | Service à petits fours en métal argenté modèle coquille
| 101 | | Douze fourchettes à huitres
| 102 | | Treize couteaux à fruits lame métal doré
| 103 | | Douze à couverts à fruits lame métal doré
| 104 | | Douze couverts à poisson de style Louis XVI en métal argenté Maison Christofle
| 105 | | Couvert à découper manche corne
| 106 | | Couvert à découper
| 107 | | Douze grands couteaux manche corne
| 108 | | Douze couteaux à fromage manche corne
| 109 | | Six grands et six petits couteaux manche corne
| 110 | | Douze cuillères à gâteaux manche corne
| 111 | | Couteau à fromage manche corne
| 112 | | Trois petites salières en métal argenté avec cuillères
| 113 | | Deux petites salières sur pied en métal argenté et verre
| 114 | | Cuillère à crème en argent massif Minerve 85 grs
| 115 | | Cuillère à crème en argent massif décor coquille Minerve 80 grs en coffret
| 116 | | Cuillère à punch argent massif Minerve 80 grs
| 117 | | Lot d'argent divers : trois cuillères, 2 pelles à sucre, 2 tire bottes, un couteau et 2 passe thé
| 118 | | Cinq bourses dont quatre en argent 160 grs
| 119 | | Chapelet et bracelet
| 120 | | Monture de saleron en argent massif Minerve 43 grs
| 121 | | Petit porte monnaie en nacre et argent
| 122 | | Boucle en argent 19ème S. 46 grs
| 123 | | Boite en forme de citrouille en argent 186 grs
| | | LECOURT Raimond (1882-1946) "Les labours" Huile sur carton toilé sbd Accros 42x62
| | | GOTTLOB Ferdinand Louis (1873-1935) "Paysage" huile sbg 37x53
| | | ROBBE Manuel 1872-1936 Marché en Bretagne Eau forte
| | | Huile sur panneau représentant Venise
| | | THUILLIER R. "Soir à Rouelles" Huile sur panneau