BIJOUX - ARGENTERIE

NOMBREUX BIJOUX EN OR ET PIERRES PRECIEUSES, ARGENTERIE MASSIVE, PIECES DE FORME ET COUVERTS

Lundi 09 mai 2011 à 14h30

SAMEDI 7 MAI DE 10h à 12h
DIMANCHE 8 MAI DE 11h à 12h
LUNDI 9 MAI DE 10h à 11h30

1Paire de boutons de manchette en or jaune 7,4 grs

2Bague Toi et Moi or blanc centre diamants blancs tailles princesse et navette, anneau surligné de diamants 0,90 ct 4,40grs

3Collier en or jaune et perles baroques 35,2 grs

4Bague ovale ajourée or blanc centre Saphir serti clos 3,40 cts agrémenté de diamants (0,30 ct) 5,40 grs

5Alliance or blanc ornée de 27 diamants 0.80 ct env. 2,70 grs

6Bague en or jaune motif tressé pavé de diamants (0,60ct) centre rubis serti clos 0,80 ct 7,2 grs

7Pendentif perle de culture sur or blanc rehaussé de petits diamants, chaine maille forçat 4,70 grs

8Paire de boutons d'oreilles, diamant TM serti clos sur or blanc 1gr

9Broche camée décor de chevaux tirant un char romain (petit accident), cerclage or jaune (épingle à ressouder)

10Bague ovale or blanc centre cabochon Turquoise 6,60 cts entourée de 18 Saphirs (0,70ct) intercalés de 6 diamants blancs 0,15 ct env. 8,25 grs

11Bague rivière en or blanc centre saphir 2,04cts CERTIFICAT AIGS épaulé de 6 diamants blancs TM 5,20 grs

12Paire de boutons oreilles forme marguerite or jaune centre rubis (1,65ct) entouré chacun de 12 diamants blancs (0,60ct) 4,20grs

13Bague en or jaune ornée d'un cabochon de jade sur un plateau finement ajouré et rehaussé de diamants (1 ct) 8,9 grs

14Bague marguerite monture or jaune centre ovale centre rubis facetté, 2,90 cts env. entouré de 12 diamants TM 0,80ct env. 8grs

15Collier de perles de culture fermoir anneau or jaune

16Bague toi et moi en or jaune ornée de 2 saphirs poire sertis clos (1,40ct) sur un pavage de diamant 1,20 ct 8,8 grs (petit manque)

17Bague or blanc orné d’un zircon naturel bleu serti clos 4,20cts (CERTIFICAT TGL) entourage de diamants TM (0,90ct) 8,55 grs

18Bague ajourée or blanc ornée d'un diamant taille ancienne 0,50 ct reposant sur un rang diamants baguette agrémentés de 4 lignes de diamants ronds (0,50 ct) 4,95grs

19Petit collier de perles de culture en chute, fermoir et chaînette or gris

20Bague en or blanc sertie de 3 diamants en dégradés 8,5 grs

21Bague jonc en or blanc pavé de diamants (1,10 ct) centre rubis( 0,60 ct) 6,8 grs

22Paire de demi créoles en platine serti chacune de 10 diamants (1ct env.) 6,45 grs

23Bague jonc, godronnée en or jaune centre rubis 3,60cts env.(surligné de petits diamants 13,70grs

24Bague or blanc ornée en son centre d’un saphir serti clos 0,60 ct surligné de diamants baguettes dans un entourage de diamants ronds 5,85grs

25Montre bracelet en or jaune marque OMEGA (remontoir métal) accidents 28 grs

26Bague soleil en or jaune centre saphir ovale 0,80 ct entouré de diamants en elipse 0,90 ct 3,60 grs

27Broche camée de forme ronde à décor de profil à l'antique, cerclage or jaune

28Bague fleur en or jaune centre rubis 0,70 ct, pétales serties de diamants 8,6 grs

29Demi alliance en or jaune serti de 4 rubis et petits diamants 3,7 grs

30Bague en or jaune centre saphir navette 0,60 ct sur un épaulement de diamants baguettes et ronds (0,90ct env.) 4,1 grs

31Bague en or blanc et platine centre émeraude rectangulaire entourage 14 petits diamants 4,8 grs

32Bague en or blanc et perle 2,3 grs

33Bague solitaire en or gris et platine sertie d'un diamant pesant env. 0,55 ct TM 3 grs

34Montre bracelet acier de marque Michel HERBELIN

35Médaille en or jaune vierge 4,18 grs

36Broche en or blanc et platine rehaussée de diamants 11,5 grs

37Solitaire en or gris diamant demi taille 1,30 ct env. 5,2 grs

38Bague en or jaune centre grenat cabochon entourage perles fines 8,8 grs

392 bagues en or jaune avec pierres PB 6,60grs

40Collier double rang de perles de culture en chute, fermoir et chaînette or jaune

41Bague en or jaune sertie de trois cabochons grenat et deux cabochons turquoise 7gr

42Boutons d'oreilles or jaune ornée chacun d'une perle

43Boucles d'oreilles en or jaune en forme de lapins 0,68 gr

44Montre de bureau MOVADO ERMETO

45Ensemble de montres de gousset

46Paire de boucles d'oreilles or jaune et onyx en l'état

47Collier et bracelet ivoire et bijoux fantaisie

48Hochet, carnet de bal, bourse, porte crayon et boîte en laque

49Deux bourses côtes de maille en argent 70 grs

50Six couverts en argent massif modèle uniplat dépareillé poinçon Minerve 900 grs

51Grande pelle de service en argent massif Minerve modèle coquille 120 grs

52Pince à asperges en métal argenté modèle 1900 en coffret

53Service à découper de style Louis XVI manche argent fourré Poinçon Minerve : couvert à salade, couvert à découper, manche à gigot

54Six gobelets à liqueur en argent massif Minerve, intérieur vermeillé 90 grs en coffret

55Pelle à asperges manche argent fourré poinçon Minerve en coffret

56Six couverts modèle filet en argent massif Minerve 1 kg

57Pelle à entremêts en métal vermeillé manche nacre

58Deux couverts enfant en argent massif Minerve 190 grs

59Trois couverts à entremêts et trois fourchettes modèle filet feuilles d'acanthes poinçon Minerve 450 grs

60Quatorze petites cuillères modèles dépareillés, filet et uniplat poinçon Minerve 260 grs

61Trois couverts en argent modèle uniplat poinçon au coq 450 grs

62Couverts en argent poinçon au fermier généraux 170 grs

63Timbale en argent massif décor de cartouches, intérieur vermeillé Minerve 80 grs

64Coquetier en argent massif vermeillé décor torse 27 grs

65Coquetier en argent massif sur pied Minerve 31 grs

66Deux ronds de serviette en argent massif Minerve 65 grs

67Passe thé en argent massif Minerve 100 grs

68Six gobelets à liqueur en argent massif Minerve, intérieur vermeillé 87 grs

69Cinq gobelets à liqueur en argent massif Minerve, intérieur vermeillé 50 grs

70Pince à sucre en argent massif Minerve 58 grs

71Pince à sucre en argent vermeillé Minerve 31 grs

72Deux pelles à poissons manche argent fourré Minerve

73Couvert à poisson en argent massif Minerve 170 grs

74Cuillère saupoudreuse en argent massif vermeillé 45 grs

75Cuillère saupoudreuse en argent massif vermeillé 45 grs

76Cuillère saupoudreuse en argent massif 45 grs

77Deux couverts de table Napoléon III en argent massif Minerve 320 grs

78Hochet en argent et os

79Hochet en argent

80Couvert de service à poisson modèle Art Nouveau, manche argent fourré

81Douze couverts à poisson modèle Louis XV en métal argent Maison Ercuis en coffret

82Couvert à salade manche argent fourré (restauré)

83Couteau à fromage en métal en coffret

84Service à thé en métal argenté de style Louis XV

85Corbeille sur pied en métal argenté

86Corbeille sur pied en métal argenté

87Verseuse en métal argenté modèle Art Nouveau

88Saucière sur plateau en métal argenté Maison Christofle

89Pelle ramasse miettes à décor de marguerites en métal argenté

90Pelle ramasse miettes en métal argenté (légerement désargenté)

91Petit plateau de style Rocaille en métal argenté

92Petit porte cartes en métal argenté

93Petit plateau à anses en métal argenté

94Seau à biscuit monture métal argenté

95Seau à biscuit monture métal argenté

96Plat à asperges en métal argenté

97Petite coupe à anse en métal argenté, intérieur verre

98Petite coupe en métal argenté, intérieur verre

99Douze petites cuillères en métal argenté modèle iris en coffret

100Service à petits fours en métal argenté modèle coquille

101Douze fourchettes à huitres

102Treize couteaux à fruits lame métal doré

103Douze à couverts à fruits lame métal doré

104Douze couverts à poisson de style Louis XVI en métal argenté Maison Christofle

105Couvert à découper manche corne

106Couvert à découper

107Douze grands couteaux manche corne

108Douze couteaux à fromage manche corne

109Six grands et six petits couteaux manche corne

110Douze cuillères à gâteaux manche corne

111Couteau à fromage manche corne

112Trois petites salières en métal argenté avec cuillères

113Deux petites salières sur pied en métal argenté et verre

114Cuillère à crème en argent massif Minerve 85 grs

115Cuillère à crème en argent massif décor coquille Minerve 80 grs en coffret

116Cuillère à punch argent massif Minerve 80 grs

117Lot d'argent divers : trois cuillères, 2 pelles à sucre, 2 tire bottes, un couteau et 2 passe thé

118Cinq bourses dont quatre en argent 160 grs

119Chapelet et bracelet

120Monture de saleron en argent massif Minerve 43 grs

121Petit porte monnaie en nacre et argent

122Boucle en argent 19ème S. 46 grs

123Boite en forme de citrouille en argent 186 grs

LECOURT Raimond (1882-1946) "Les labours" Huile sur carton toilé sbd Accros 42x62

GOTTLOB Ferdinand Louis (1873-1935) "Paysage" huile sbg 37x53

ROBBE Manuel 1872-1936 Marché en Bretagne Eau forte

Huile sur panneau représentant Venise

THUILLIER R. "Soir à Rouelles" Huile sur panneau