BELLE VENTE DE TABLEAUX ANCIENS ET CONTEMPORAINS

Lundi 28 mars 2011 à 14h30

LE VENDREDI 25 MARS DE 17h00 à 20h00 - LE SAMEDI 26 MARS DE 10h00 à 12h00 et de 14h00 à 19h00 - LE DIMANCHE 27 MARS DE 09h00 à 11h00 ET LE LUNDI 28 MARS DE 10h00 à 12h00

700Ecole début XIXè. Venise. Deux gravures en couleur. 9,5 x 14,5.
15/20 la pièce

701FAUX FROIDURE Eugène (1886/?). Vase de roses jaunes. Aquarelle signée en bas à droite. 39,5 x 32.

702Ecole XIXè. La barque mise à flots et Le rocher percé. Deux gravures d'après Vernet. 59 x 49.
30/50 la pièce

703RENOUF. Les barques. Gouache signée en bas à droite, située et datée Grandcamp 1938. 25,5 x 41.

704LECONTE Paul (1842/1920). L'étang. Aquarelle signée en bas à droite et dédicacée. 27 x 40.

705SIMON Jacques (1875/1965). Le Mont Saint Michel. Lithographie signée dans la planche et numérotée 37/60. 34 x 42.

706BRAZIER Armand Auguste. Vase de fleurs. Huile sur toile signée en bas à droite et datée novembre 1879. 65 x 48,5.

707DORREE Emile (1883/1959). Belle Isle en mer. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1928. 40 x 73,5.

708DORREE Emile (1883/1959). Le castel vendou ou le chemin des douaniers dans La Hague. Huile sur panneau signée en bas à droite. 32,5 x 46. Bibliographie : Tableau exposé au musée des Beaux Arts de Saint Lô en 2010 dans le cadre de l'impressionnisme en Normandie.

709DORREE Emile (1883/1959). Landes de Sainte Croix Hague. Huile sur panneau signée en bas à gauche et datée 1931, située, contresignée, datée et dédicacée au dos à madame Edouard Hervé très respectueux hommages 25/12/1931. 22 x 60.

709,01DORREE Emile (1883/1959). Le petit Beaumont. Gouache signée en bas à droite, située et datée 1928 en bas à gauche. 37,5 x 43. (Accidents).

710LAVAL Fernand (1895/1966). Bord de mer à Chausey. Huile sur toile contrecollée sur panneau, signée en bas à droite et située à gauche. 50 x 61.

711GUILLEMET Jean Baptiste Antoine (1843/1918). Sous bois . Huile sur toile signée en bas à gauche et datée (1875). 46 x 60.

712MALFROY Charles (1861/1918). Les martigues. Huile sur toile contrecollée sur carton, signée en bas à gauche. 38 x 56.

713SORKAU Albert (1874/1951). Le nettoyage des cuivres. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 54,5 x 45,5.

714PIGEON Maurice (1883/1944). Barques sur la plage à Saint Vaast. Pastel signé en bas à gauche. 32,5 x 45.

715PIGEON Maurice (1883/1944). La Pernelle. Aquarelle signée en bas à droite. 20 x 30.

716DUBUC Roland (1924/1998). Montmartre. Aquarelle sur papier signée en bas à droite. 27,5 x 35.

717BUHOT Félix (1847/1898). Femme au panier devant la jardinerie. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 14 x 9.

717,01BUHOT Félix (1847/1898). La chapelle de Saint Michel de Lestre. Eau forte portant le timbre à sec en rouge. 23 x 36,5. (Tâches).

717,02BUHOT Félix (1847/1898). Matinée d'hiver au quai de l'hôtel Dieu. Eau forte. 31,5 x 42.

718PRIKING Frantz (1927/1979). Les péniches. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 92.

719MANNUCCI Cipriano Antonio (1882/1970). Elégante au chapeau. Huile sur toile signée en bas à gauche, située et datée Paris 1912, contresignée au dos. Porte au dos une étiquette d'exposition de Venise en 1914. 196 x 98.

720RAIGHASSE Pierre (XXè). Le port de Douarnenez. Huile sur toile signée en bas à droite. Porte au dos une étiquette d'exposition. 73,5 x 100.

721IWILL Marie Joseph Léon (1850/1923). Côte rocheuse. Huile sur toile signée en bas à gauche. 37 x 47.

721,01IWILL Marie Joseph Léon (1850/1923). Maison normande. Huile sur toile signée en bas à droite. 27,5 x 41. (Accident).

722Ecole française XIXè. Jeune fille pensive au bouquet de fleurs. Huile sur panneau. 33 x 24.

723Ecole XIXè. La descente de croix. Huile sur toile. 47 x 35.

724BALLURIAU Paul (1860/1917). Bretons scrutant la mer. Technique mixte signée en bas à gauche et dédicacée. 44 x 32.

725MALLE Charles (né en 1935). Le port. Huile sur panneau signée en bas à droite. 54 x 65.

726BLANVILLAIN Paul (1891/1965). Elégantes, pêcheur et douanier devant l'église de Barfleur. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1954. 27 x 41.
1300/1500

727BLANVILLAIN Paul (1891/1965). Le port de Barfleur. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1955. 33 x 46.
1300/1500

728BLANVILLAIN Paul (1891/1965). Clitourps. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 192?, située au dos sur une étiquette. 50 x 65.

729BLANVILLAIN Paul (1891/1965). L'église. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1947. 37,5 x 54.

730ARNOULD Reynold (1919/1980). Composition. Gouache signée en bas à droite. 26 x 35.

731HAMBÜCHEN Xilhelm (1869/1939). Port de pêche. Huile sur toile signée en bas à gauche. 40,5 x 50,5.

732SONVILLE (XIXè). Couple près du château. Huile sur toile signée en bas à gauche. 33 x 45.

733Ecole italienne XVIIIè. Vase de fleurs. Huile sur toile. Porte au dos une étiquette d'exposition du musée de Bâle. 76,5 x 63,5.

734HAFFNER Léon (1881/1972). Trois mâts carrés sur mer formée. Gouache au pochoir signée en bas à gauche. 39 x 78.

735GOUBERT Lucien (1887/1964). Le port de Cherbourg. Huile sur toile signée en bas à droite. 50,5 x 73,5.
5000/6000

736GOUBERT Lucien (1887/1964). Les maquereaux. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 61.

737GOUBERT Lucien (1887/1964). La normande. Gravure signée en bas à droite. 44 x 30.

738GOUBERT Lucien (1887/1964). La tour de l'hôtel de Bourbon et Le grand portail de l'église de Saint Malo. Deux gravures. 39 x 29.
20/30 la pièce

739D'EPARBES Jean (1899/1968). Vase de fleurs. Huile sur toile signée en bas à droite. 61 x 50.

740MORVAN Yves (1914/1996). Pêcheurs près du bateau à marée basse. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (1966). 27 x 35.

741Ecole du XVIIè. Suiveur de Foos de Monper. Cavalier et mendiant dans un paysage de montagne. Panneau transposé sur toile, fragment. 74,5 x 56. (Accidents et restaurations).

742LECONTE Pierre (1904/1961). Viaduc de Fermanville. Aquarelle signée en bas à gauche. 26 x 39.

742GRAVES François (né en 1934). Plage animée. Huile sur isorel signée en bas à droite. 19 x 23,5.

743PAILHES Fred (1902/1991). Le marché au cochon. Gouache signée en bas à droite et datée 1953. 49 x 60.

743,01PAILHES Fred (1902/1991). Les pêcheurs sur le quai. Gouache signée en bas à gauche. 62,5 x 46,5

744Ecole XVIIIè. Le couple de danseurs. Huile sur toile. 46 x 38,5.

745Ecole XIXè. La chapelle des pêcheurs à Saint Vaast. Huile sur panneau. 14,5 x 25.

746KERVALO Robert '1902/1974). Le marché au Croisic. Huile sur panneau signée en bas à droite. 50 x 100,5.

747Ecole chinoise XIXè. Personnages. Deux peintures sur papier de riz. 37,5 x 20,5.
400/600 la pièce

748GIESS Jules Alfred (1901/1973). Le maître d'hôtel devant la table. Huile sur toile signée en bas à droite. 55,5 x 46.

749MELISSENT Maurice (1911/1988). Voilier croisant un cargo. Aquarelle signée en haut à gauche. 16 x 25.

750Ecole fin XVIIIè début XIXè. Jeune femme au turban. Huile sur toile contrecollée sur carton. 31,5 x 25.

751FALLY Gérard (né en 1951). Petit panier de citrons. Huile sur toile signée en bas à droite. 20 x 40.

752Ecole française vers 1720 suiveur de Mignard . Portrait d'un homme en armure. Huile sur toile ovale. 39 x 42.

752,01Ecole française vers 1700. Portrait de femme. Huile sur toile ovale. 43 x 32.

753GUEHO François XXè. Le Mont Saint Michel. Huile sur toile signée en bas à gauche. 28 x 60.

754BERGERET Denis (1846/1910). Bouquet de crevettes et moules, Les prunes. Deux Huiles sur panneau signées en bas à gauche. 13 x 21,5.

755HEROULT Antoine Désiré (1802/1853). Retour de pêche. Aquarelle signée en bas à gauche. 13,5 x 22,5.

756Ecole française vers 1840. La décapitation. Huile sur toile. 126 x 98. Accidents.

757DUTHEIL Jean Claude (né en 1950). Les planches à voile. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 24 x 33.

758HEUZE Edmond (1883/1967). Cavalier arabe à flanc de montagne. Huile sur toile signée et auréolée au bas à droite d'après Schreyer 1897. 46 x 35.

759MITA Georges (XIXè/Xxè). Paysage. Huile sur toile signée en bas à droite. 54,5 x 73,5.

760CARLIER André (XXè). Voiliers à la sortie du port de Honfleur. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 73.

761GIRARDET Jules (1856/1946). Les jardins de Bagatelle. Huile sur toile diamètre 65.

762Ecole XVIIIè. Femme aux cuivres. Huile sur toile. 102 x 65,5.

763BOUTIGNY Xavier (1870/1930). Le village de la Bouille. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 60.

764Ecole française XIXè. Le gardien de chèvre. Huile sur toile. 40,5 x 32,5. Accidents.

765LE NAOUR (XXè). Maisons bretonnes. Huile sur toile signée en bas à gauche. 54,5 x 65.

766Ecole XIXè. Vierge à l'enfant. Huile sur panneau. 25 x 20.

767LURET Léon (?/1969). Scène de marché. Huile sur panneau signée en bas à droite. 27 x 40.

768LURET Léon (?/1969). Le chamelier. Huile sur carton signée en bas à gauche. 51 x 29.

769LURET Léon (?/1969). Les marchands devant la porte. Huile sur carton signée en bas à droite. 48,5 x 38,5.

770GIVRY Paul (XIXè/XXè). Les meules de foin. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1896. 24,5 x 35.

771TRUFFAU Fernand Fortuné (1866/1955). Rue de Lannion animée. Aquarelle signée et située en bas à droite. 31,5 x 37.

772LEDUC Georges (1906/1968). Fille sur le port et Les cyclistes. Deux pastels signés. 44,5 x 30.
150/200 la pièce

773LEDUC Georges (1906/1968). Bateaux à quai. Dessin. 31,5 x 23,5.

774LEDUC Georges (1906/1968). Les marais. Technique mixte signée en bas à gauche. 60 x 44,5.

775LA LYRE Adolphe (1850/1935). Cuirassier et son cheval. Oeuvre exposée au musée Thomas Henry de Cherbourg du 25/11/2008 au 01/02/2009 sous le n° 54.

776LA LYRE Adolphe (1850/1935). Etudes d'hommes nus. Dessin signé en bas à droite. 49 x 64.

777LA LYRE Adolphe (1850/1935). Nus féminins. Deux sanguines signées en bas à gauche. 49 x 64.
80/100 la pièce

778LA LYRE Adolphe (1850/1935). Le baiser, Nus féminins, Le bain des dames. Cinq dessins. 27 x 18 à 20 x 29.
50/70 la pièce

779LA LYRE Adolphe (1850/1935). Nus et Etude de tableaux, Renommée. Dix dessins.
50/70 la pièce

780LA LYRE Adolphe (1850/1935). Le retour de la messagère.Encre. 20 x 14.

781RUSSEL (XXè). La maison cubisante. Huile sur carton signée en bas à droite. 45 x 53,5.

782GRAVES François (né en 1934). Les baigneurs. Huile sur panneau signée en bas à droite. 33 x 41.

783GRAVES François (né en 1934). La plage et Le port Huile sur papier et Huile sur carton signées en bas à droite. 11,5 x 29 et 18 x 24.
250/300 la pièce

785GRAVES François (né en 1934). Plage et Le port. Deux aquarelles signées en bas à droite. 14 x 22 et 23 x 29.
200/250 la pièce

786PINCHART Auguste Emile (1842/1920). Jeune femme au panier de fleurs. Huile sur toile signée en bas à droite. 35 x 27.

787DROUANT Armand (1898/1978). Le pardon. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1938. 38 x 55.

788BON Philippe (XXè). Venise. Huile sur panneau signée en bas à droite. 40 x 80.

789BON Philippe (XXè). Gros temps. Pastel signé en bas à droite. 34 x 49.

790BON Philippe (XXè). L'Ile de France. Gouache signée en bas à droite. 25,5 x 35,5.

791BON Philippe (XXè). Le Belem en rade de Cherbourg. Aquarelle signée en bas à droite. 20 x 29.

792HAMMAN Edmond (XIXè). Bord de mer à Réville. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 16 x 21,5.

793MOTELEY Georges (1865/1923). Paysage du Jura. Huile sur carton signée en bas à gauche. 27 x 35.

794JAC LEM (1914/1995). Les yachts. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 55.

794,01JAC LEM (1914/1995). Paysage. Gouache signée en bas à gauche. 24,5 x 32,5.

795CHEVALLIER Henri (1808/1893). Paysage animé. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 44 x 59.
300/520

796FLERS Camille (1802/1868). Le sleep de Honfleur. Aquarelle sur papier timbre du monogramme en bas à droite. 14 x 22,5.

797MILON Joseph (1868/1947). Leda et le cygne. Pastel signé en bas à droite et datée 1917. 59,5 x 44.

798Ecole (XIX/XXè). Militaire à cheval tirant au fusil. Huile sur toile. 55 x 33.

799WILLETTE Adolphe (1857/1926). Une classe de grammaire à l'opéra, La paresse et Le violoniste. Trois crayons bleus signés. 25,5 x 39,5, 40 x 30,5 et 25,5 x 22,5.
200/300 la pièce

800WILLETTE Adolphe (1857/1926). Projet de décoration hôtel de ville de Paris. Technique mixte signée en bas à droite. 50 x 35.

801WILLETTE Adolphe (1857/1926). Prémonition, La Barbe, Sainte Barbe, Février. Trois dessins signés. 14 x 21,5, 19,5 x 26 et 16 x 23.
120/150 la pièce

802WILLETTE Adolphe (1857/1926). La dame. Calque 21 x 26.

803HILVERDINK J.J (début XXè). Bateau de pêche par gros temps. Huile sur panneau contrecollée signée en bas à droite. 13 x 17,5.

804MACLET Elisée (1881/1962). La place. Aquarelle gouachée signée en bas à gauche. 24 x 32.

805MAC EWEN Walter (1860/1943). Petite fille à la poupée. Pastel signé en bas à gauche. 26 x 19.

806DUFEU Edouard Jacques (1840/1900). Le minaret. Encre signée en bas à droite et datée 1865. 18,5 x 11.

807PREVOT VALERI André (1890/1959). Les vaches. Huile sur carton signée en bas à droite. 19,5 x 27,5.

808FOURNET Lucien (1902/1975). La Pointe Saint Mathieu. Huile sur toile signée en bas à gauche et située. 46 x 55.

809GILTRANCO (XXè). Les jeunes femmes. Huile sur toile signée en bas à gauche. 73,5 x 101.

810PAVIOT Louis Claude (1872/1943). La place animée. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1896. 46 x 55.

811LEMAIRE Madeleine (1845/1928). Scène galante. Aquarelle signée en bas à droite. 25 x 34,5.

812AMIES Anthony (XXè). Les trois jeunes femmes. Technique mixte. 30 x 23,5.

813Ecole XIXè. Panier de fleurs. Huile sur toile. 83,5 x 67. (Restauration).

814CAMPAIN Pierre (1893/1967). Hôtel particulier à Valognes. Huile sur isorel signée en bas à gauche et située au dos. 46 x 38.

815FAVRE Pierre (1906/1983). Bateaux à quai. Technique mixte. 19 x 25.

816VERNET Horace (1758/1836), attribué à. Portrait présumé du marquis d'Osmond. Aide de camp du Duc d'Angoulême revenant de la campagne d'Espagne en 1824. Bibliographie: voir au musée des beaux arts à Bordeaux, le tableau Portrait équestre du Duc d'Angoulême par Horace VERNET, le marquis d'Osmond se trouve à droite.

817Ecole XIXè / XXè. Venise. Huile sur panneau signature illisible en bas à droite. 16 x 22.

818BOISSART Pierre (1878/1944). Bord de mer. Huile sur panneau. 33,5 x 41.

819BOISSART Pierre (1878/1944). Bord de mer et Paysages. Cinq huiles sur paneaux. 27 x 35.
200/300 la pièce

820BOISSART Pierre (1878/1944). Les environs de Valenciennes. Huile sur toile. 46 x 55,5.

821BOISSART Pierre (1878/1944). Paysages et Marins. Seize dessins et aquarelles.
150/200 la pièce

822BOISSART Pierre (1878/1944). Paysages. Six huiles sur panneaux. 41 x 33.
150/200 la pièce

823BOISSART Pierre (1878/1944). Paysages. Neuf huiles sur panneaux. 35 x 27.
120/150 la pièce

824BOISSART Pierre (1878/1944). Chalutier en réparation. Huile sur panneau. 33 x 41.

825BOISSART Pierre (1878/1944). Quarante et un dessins.
60/80 la pièce

826MELIKOFF Charles (XXè). La procession. Huile sur toile signée en bas à droite. 75 x 60.

827PENKOAT Pierre (XXè). Composition sur une table brune. Gouache signée en bas à gauche. 26,5 x 23.

828BESSON M. Les baigneurs. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1928. 46,5 x 55.

829BARGIN H. (1906/1980). Grand port de Saint Tropez. Huile sur toile signée en bas à gauche.46 x 61.

830Ecole XIXè. Vase de fleurs. Huile sur toile signature illisible en bas à droite. 60 x 50.

831FAUBERT Jean (XXè). Personnage et Vue de port. Deux aquarelles signées en haut à droite. 29 x 31.

832FAUBERT Jean (XXè). Fumeurs assis. Pastel signé en haut à droite. 25 x 23.

833Ecole italienne du XVIIIè, entourage de RECCO. Nature morte aux champignons et fruits. Huile sur toile. 40 x 59. (Très légers manques).

834LAMOURDEDIEU Hélène (XXè). Fleurs. Huile sur toile signée en haut à droite. 46 x 55.

835SOUNGOUROFF Antoine Ivanovitch (1911/1982). La prière et Légionnaire buvant. Deux huiles sur toile signées en bas à gauche. 55,5 x 46,5.
300/400 la pièce

836HAJKOVEV.M. Vue de ville. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 23 x 33.

837RENE Jean Jacques (né en 1943). Fécamp. Huile sur toile signée en bas à droite et située au dos. 54 x 65.

839RAUXE. Voiliers à quai. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 59.

840ABRAM Paul (1854/1925). Portrait de breton à la pipe. Aquarelle signée en haut à gauche et datée 1913. 38,5 x 28,5.

841NEVIL.E. Marin. 23 x 53.

842BIGOT Raymond (1872/1953). Etude de chien. Crayon signé, dédicacé et daté en bas à gauche à Mme Paoli oct. 1935. 22 x 30.

843LARIVIERE Michel (XXè). Jardins de Babeta. Huile sur toile contrecollée sur panneau signée en bas à droite. 38,5 x 30.

844GAGLIARDINI Jules Gustave (1846/1927). Pêcheur de Grandcamp. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1877. 40,5 x 27,5.

845PERNELLE Ernest Marie (1861/1950). Canal à Moret sur Loing. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1921. 65 x 81.
450/600

846DELABROISE Jacques (XXè). La poupée. Huile sur toile signée en bas à droite. 55,5 x 38.

847HODE Pierre (1889/1942). Le pont des trois sautets.Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 73

848SALOMONE Paul (XXè). Ondes de choc. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 48.

849SALOMONE Paul (XXè). Signe. Deux huiles sur toile signées. 25 x 32 et 32 x 25.
200/300 la pièce

850SAGER Xavier (1870/1930). Elégante au lévrier. Deux gravures rehaussées signées en bas à gauche. 40 x 29,5.

851LABRANCHE (XXè). Paysage. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 38 x 46.

852HERBO Fernand (1905/1995). Le cimetière marin. Aquarelle et crayon sur papier signés en bas à gauche. 18 x 24.

853ALVARD Jules (né en 1945). Chat, chat, chat. Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos. 65 x 54,5.

854POULAIN Jean (1884/1967). Le lion. Gouache monogrammée en bas à droite. 60 x 84,5.

855NOGARO Carlo (1837/1861). Chien de chasse près des canards. Huile sur toile signée en bas à gauche. 43,5 x 60. (Accident).

856VENNE André (XXè). Plage. Huile sur panneau monogrammée en bas à droite. 25 x 30.

857PARIS Maurice (1903/1969). Le chaudron dans l'âtre. Huile sur carton signée en bas à droite. 24 x 33,5.

858WEISBUCH Claude (né en 1927). Comedia del arte. Lithographie signée en bas à droite et numérotée 191/200. 59 x 79.

859LUCAS Jean (1874/1941). Trois mâts carrés sous voilure réduite sur une mer formée. Gouache sur papier signée en bas à gauche et datée 1927. 28 x 45.

860Ecole française XVIIIè. L'arc de Triomphe à Rome, Temple Sainte Sophie, Venise, Saint Pierre du Vatican, Château de Versailles et Vue de Florence. Six vues d'optique. 32 x 46 à 30 x 39.
30/50 la pièce

861COCHET Gérard (1888/1969). Le repos du chasseur, Le tisserand et Portraits d'hommes. Deux dessins et une sanguine signés en bas à droite. 23 x 31 et 33 x 25.
120/150 la pièce

862Ecole française. Marin, Paysage et Le port. Deux huiles sur panneaux et une huile sur carton. 18 x 20, 24 x 30 et 20 x 34.
120/150 la pièce

863Ecole XVIIIè. Scène de chasse à courre. Huile sur panneau. 18,5 x 22,5.

864Ecole XIXè. Bateau de pêche. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 17,5 x 26,5.

865Ecole XVIIIè. Sujet religieux. Huile sur panneau. 30,5 x 26.

866Ecole de Paris. Le pont des arts. Gouache signature illisible en bas vers le centre située et datée Paris 1931. 31 x 48.

867LARIVIERE Thierry (XXè). Composition. Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 82.

868Ecole française XIXè. Paysage. Huile sur toile signature illisible en bas à gauche et datée 1885. 32,5 x 46.

869CHAPELET Roger (1902/1995). Le Vietnam. Affiche d'agence des magazins maritimes. 26 x 43.

870LAMONT Joseph (XXè). Marine. Huile sur toile contrecollée sur panneau signée en bas à droite. 13 x 18.

871LAMONT Joseph (XXè). Marine. Deux aquarelles signées en bas à droite.12,5 x 15.
250/300 la pièce

872ROUIL Christophe (né en 1959). Visages. Technique mixte signée en bas à droite. 50 x 60.

873ROUIL Christophe (né en 1959). Personnages. Encre et aquarelle. 50 x 64,5 et 65 x 50.
120/150 la pièce

874Anonyme. SS Canada Fabre Line. Photographie colorisée. 28 x 37.

875DO MALAS (XXè). Maison dans La Hague. Aquarelle signée en bas à gauche et datée 1994. 24,5 x 33,5.

876Ecole XXè.Portrait de femme. Pastel, signature illisible en bas à droite, situé et daté Roma 1923. 55 x 46.

877Ecole anglaise XIXè. Le mendiant et La mendiante. Deux gravures. 43 x 55.
60/80 la pièce

878VAN ENGELEN Louis (1856/1940). Bateau de pêche. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 25 x 19.

879ESNOUL Paul (1882/1960). Rochers à Primel Trégastel. Huile sur panneau signée en bas à gauche et située au dos. 35,2 x 80,5.

880OULINE Alex (XXè). Jeune femme au collier. Huile sur isorel signée en bas à droite. 55 x 46.

881FOLLIOT Michel (XXè). Les deux cordiers. Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos. 38 x 46.

882RIELLAND Christophe (né en 1932). Plage animée. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38,5 x 46,5.

883BAILLEUL Etienne (né en 1943). Le combat de coq. Huile sur toile signée en bas à droite. 46,5 x 55.

884BAILLEUL Etienne (né en 1943). Chantier maritime à Saint Vaast. Huile sur toile signée en bas à gauche. 27 x 35.

885BAILLEUL Etienne (né en 1943). Nature morte aux bocaux. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 60.

886BAILLEUL Etienne (né en 1943). Pêcheurs à pieds à Saint Vaast. Aquarelle signée en bas à gauche, 24,5 x 34,5.

887BAILLEUL Etienne (né en 1943). Le chat. Technique mixte signée en bas à droite. 31 x 28.

888DENIS.D. Les faneuses. Huile sur toile. 24,5 x 33.

889Anonyme. Nature morte aux livres. Huile sur toile. 74,5 x 100.

890Anonyme. Le détroit de messine. Fusain et pastel. 44 x 62.

891FRENKIEL.H. (XXè). Le cygne. Aquarelle gouachée signée en bas à droite. 32 x 41.

892LEGER Gérard (XXè). Deux femmes, Paysage, Abstraction et Nu bleu. Quatre huiles sur toile signées. 70 x 109, 50 x 65, 72 x 58 et 60 x 50.
80/100 la pièce

893WILLAUME Louis (1874/1949). Les falaises en Normandie. Huile sur carton signée en bas à gauche. 26 x 34,5.

894GROSS Peter F (XXè). Musiciens. Huile sur toile signée en bas à droite. 82 x 104.

895SPAT Gabriel (1890/1967). Elégante au chien. Huile sur papier signée en bas à droite et cachet à gauche. 24 x 17,5.

896SPAT Gabriel (1890/1967). Longchamp après l'arrivée. Huile sur toile signée en bas à gauche et cachet au dos. 19,3 x 27,3.

897SPAT Gabriel (1890/1967). La robe bleue et Strip tease. Huile sur toile signée en bas à droite et cachet au dos. 28 x 38 et 33 x 22.
150/200 la pièce

898SPAT Gabriel (1890/1967). Village animé, La danse, L'espagnol et Lassitude. Trois huiles sur toile et une aquarelle portant le cachet d'atelier. 21 x 28, 26 x 17, 35 x 27 et 27 x 19.
100/120 la pièce

899GOUJON Jean (XXè). Le pont aux anglais à Rouen. Huile sur toile contrecollée sur carton signée en bas à gauche et datée 1905, contresignée et située au dos. 16 x 24.

900LANDRAUD.J. (XXè). Bord de mer méditerranéen. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 20,5 x 29,5.

901ROUVIERE Charles (1866/1924). L'étang. Huile sur toile signée en bas à droite. 24 x 33. (Accident).

902REMY (XIXè). Nature morte au col vert. Huile sur toile signée en bas à droite. 16 x 22.

903GIBIER.E (XIXè/XXè). Les falaises. Huile sur toile signée en bas à droite, située et datée Tréport 1899. 24 x 33. (Accidents).

904LE RICHE Henri (1868/?). Jeune femme allongée. Huile sur panneau signée en bas à droite. 16 x 12.

905GLEIZES Albert (1881/1953). Composition cubiste. Dessin signé en bas à droite. 16,5 x 23.

906WINSTON (XXè). Basse cour. Huile sur panneau signée en bas à droite. 20 x25.

907Ecole Nabis. L'angelus. Technique mixte. 25,5 x 33,5. (Accidents).

908RUSSAC.L. (XIXè/XXè). Baie de Saint Brieuc, grève de port mogues. Huile sur carton signée en bas à gauche. 27 x 35.

909DROIT Jean (1884/1961). Proverbes. Quatre gravures en couleur. 29 x 37.
20/30 la pièce

910TIFINE Jeanne (née en 1929). La charette fleurie. Huile sur toile signée en bas à droite. 27,5 x 22,5.

911GEROME Jean Léon (1824/1904). La lionne. Dessin porte au dos le cachet Jean Léon GEROME succ. Aimé MOROT. 31 x 20,5.

912PRETAVOINE (XXè). Barfleur. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1971. 44 x 55.

913COLIN Paul Emile (1867/1949). Paysage. Huile sur panneau marouflée sur toile signée en bas à gauche. 32,5 x 29.

914GUILLEMOT Thierry (XXè). Les marins. Deux dessins rehaussés, signés.

915GUILLEMOT Thierry (XXè). Les deux marins. Gouache signée en bas à gauche. 40,5 x 22.

916GUILLEMOT Thierry (XXè). Retour des pêcheurs. Gouache signée en bas à droite. 15,5 x 27,5.

917GUILLEMOT Thierry (XXè). Moulin sous la neige. Gouache signée en bas à droite. 16 x 22.

918Ecole orientaliste. L'entrée de la ville. Aquarelle gouachée signature illisible en bas à droite. 51 x 42.

919Ecole française XIXè. Allée cavalière. Huile sur panneau. 16 x 21.

920Ecole française XIXè. Marée basse. Huile sur panneau. 30 x 40.

921AMBILLE Paul (1930/2010). Portrait de femme. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 50.

922FRAUD Edmonde. Multicolore. Monotype signé en bas à droite. 49 x 64.

923LAGOSSE Paulette (1921/1996). Etudes de cavaliers.Encre signée en bas à droite. 29 x 47.

924MARAIS Jean (1913/1998). Portrait de Jean Cocteau. Dessin signé et dédicacé en bas à droite. 50 x 39,5. (Tâches).

925Ecole XIXè. La chasse et Le départ. Deux gravures en couleur. 30 x 36.
30/50 la pièce

926HIRAKAWA Isamu (1921/1989). Rue chauvinerse. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1965. 72,5 x 54. Porte au dos une étiquette de la galerie ROMANET.

927HERMINE David (1886/1970). Bord de mer à Saint Vaast La Hougue et Chargement des bêtes. Dessin au stylo bille et dessin au fusain signés en bas à droite. 28,5 x 41,5, 24,5 x 33,5.
200/300 la pièce

928LEMAITRE E. (XXè). Chiens de chasse. Huile sur toile signée en bas à droite. 41 x 32,5.

929Ecole XXè. Bréhat. Huile sur toile contrecollée sur carton. 46 x 58.

930VALLEE Ludovic (1864/1939). Nature morte aux fruits. Huile sur toile signée en bas à gauche. 33 x 41.

931CHOCHON André Eugène Louis (1910/2005). Paysage. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 46.

932DANCHIN Léon (1887/1939). Bécassine et Canards. Deux gravures en couleur signées. 41 x 61 et 56,5 x 76.
100/150 la pièce

933MORE (XXè). Paysage. Pastel signé en bas à gauche. 25,5 x 33.

934BEAU Alfred (XXè). Intérieur breton. Encre signée en bas à gauche. 21 x 28,5.

935KLEIN Frédéric (1898/1990). Paysage. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 55.

936JOFFRIN Guily (1909/2006). Djerba. Aquarelle signée en bas à droite. 34 x 26.

937GRAVIS (XXè). Le port. Huile sur papier signée en bas à droite, 40 x 49.

938FATOSME. S. (XXè). Le port de Fermanville. Aquarelle gouachée signée en bas à droite. 31 x 48.

939MAYO Antoine (1905/1990). Femme assise. Technique mixte cachet de la signature en bas à droite. 49 x 39.

940L'HERITIER Gilbert (XXè). Paysage. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 55.

941BUHOT Alain (XXè). Composition. Huile sur toile signée et datée 1991 au dos. 33,5 x 22,5.

942BUHOT Alain (XXè). Mes petites histoires. Technique mixte signée en bas à droite et datée 1995. 10 x 10.

943Ecole XIXè. L'aurore du guide. Gravure. 52,5 x 94. (Tâches).

944DEROUAISNE Philippe (XXè). L'aciérie. Pastel signé en bas à droite, 18,5 x 34.

945Ecole française XVIIIè. Vue de la chapelle de Guillaume Tell. Gravure en couleur. 30 x 38,5.

946GIRARD (XIXè/XXè). La rue. Huile sur carton signée en bas à droite. 24 x 34.

947Ecole XIXè. Le château du Lude. Gravure rehaussée. 16 x 24,5.

948FONT Constantin (1890/1954). Le point faible. Dessin signé en bas à droite 44 x 26,5.

949Ecole fin XVIIIè. Vue du bassin du nouveau canal de l'OURCQ. Gravure en couleur. 25,5 x 32.

950Anonyme. L'envol des canards. Huile sur toile contrecollée sur panneau. 27 x 44.

951Ecole fin XVIIIè. Vue du château de Bourbon l' Archambaut. Gravure en couleur rehaussée. 24 x 18,5.

952NOUVEL.R. (XXè). Le port de pêche animé. Huile sur toile signée en bas à gauche. 95 x 130.

952,01Anonyme. Etudes. Dessin. 17,5 x 21,5.

953Ecole XIXè. Paysages animés. Deux gravures imitant la sanguine. 13 x 19.
30/50 la paire

954CHAVIL Fernand (né en 1870). Paysages. Neuf aquarelles.