| 700 | | Ecole début XIXè. Venise. Deux gravures en couleur. 9,5 x 14,5. 15/20 la pièce | |
| 701 | | FAUX FROIDURE Eugène (1886/?). Vase de roses jaunes. Aquarelle signée en bas à droite. 39,5 x 32. 150/200 | |
| 702 | | Ecole XIXè. La barque mise à flots et Le rocher percé. Deux gravures d'après Vernet. 59 x 49. 30/50 la pièce | |
| 703 | | RENOUF. Les barques. Gouache signée en bas à droite, située et datée Grandcamp 1938. 25,5 x 41. 60/80 | |
| 704 | | LECONTE Paul (1842/1920). L'étang. Aquarelle signée en bas à droite et dédicacée. 27 x 40. 200/300 | |
| 705 | | SIMON Jacques (1875/1965). Le Mont Saint Michel. Lithographie signée dans la planche et numérotée 37/60. 34 x 42. 150/200 | |
| 706 | | BRAZIER Armand Auguste. Vase de fleurs. Huile sur toile signée en bas à droite et datée novembre 1879. 65 x 48,5. 150/200 | |
| 707 | | DORREE Emile (1883/1959). Belle Isle en mer. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1928. 40 x 73,5. 800/1200 | |
| 708 | | DORREE Emile (1883/1959). Le castel vendou ou le chemin des douaniers dans La Hague. Huile sur panneau signée en bas à droite. 32,5 x 46. Bibliographie : Tableau exposé au musée des Beaux Arts de Saint Lô en 2010 dans le cadre de l'impressionnisme en Normandie. 3000/4000 | |
| 709 | | DORREE Emile (1883/1959). Landes de Sainte Croix Hague. Huile sur panneau signée en bas à gauche et datée 1931, située, contresignée, datée et dédicacée au dos à madame Edouard Hervé très respectueux hommages 25/12/1931. 22 x 60. 2500/3000 | |
| 709,01 | | DORREE Emile (1883/1959). Le petit Beaumont. Gouache signée en bas à droite, située et datée 1928 en bas à gauche. 37,5 x 43. (Accidents). 400/600 | |
| 710 | | LAVAL Fernand (1895/1966). Bord de mer à Chausey. Huile sur toile contrecollée sur panneau, signée en bas à droite et située à gauche. 50 x 61. 300/500 | |
| 711 | | GUILLEMET Jean Baptiste Antoine (1843/1918). Sous bois . Huile sur toile signée en bas à gauche et datée (1875). 46 x 60. 1500/2000 | |
| 712 | | MALFROY Charles (1861/1918). Les martigues. Huile sur toile contrecollée sur carton, signée en bas à gauche. 38 x 56. 1500/2000 | |
| 713 | | SORKAU Albert (1874/1951). Le nettoyage des cuivres. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 54,5 x 45,5. 2000/2500 | |
| 714 | | PIGEON Maurice (1883/1944). Barques sur la plage à Saint Vaast. Pastel signé en bas à gauche. 32,5 x 45. 1500/2000 | |
| 715 | | PIGEON Maurice (1883/1944). La Pernelle. Aquarelle signée en bas à droite. 20 x 30. 800/1000 | |
| 716 | | DUBUC Roland (1924/1998). Montmartre. Aquarelle sur papier signée en bas à droite. 27,5 x 35. 500/700 | |
| 717 | | BUHOT Félix (1847/1898). Femme au panier devant la jardinerie. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 14 x 9. 800/1200 | |
| 717,01 | | BUHOT Félix (1847/1898). La chapelle de Saint Michel de Lestre. Eau forte portant le timbre à sec en rouge. 23 x 36,5. (Tâches). 150/200 | |
| 717,02 | | BUHOT Félix (1847/1898). Matinée d'hiver au quai de l'hôtel Dieu. Eau forte. 31,5 x 42. 150/200 | |
| 718 | | PRIKING Frantz (1927/1979). Les péniches. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 92. 3000/4000 | |
| 719 | | MANNUCCI Cipriano Antonio (1882/1970). Elégante au chapeau. Huile sur toile signée en bas à gauche, située et datée Paris 1912, contresignée au dos. Porte au dos une étiquette d'exposition de Venise en 1914. 196 x 98. 1000/1500 | |
| 720 | | RAIGHASSE Pierre (XXè). Le port de Douarnenez. Huile sur toile signée en bas à droite. Porte au dos une étiquette d'exposition. 73,5 x 100. 2000/3000 | |
| 721 | | IWILL Marie Joseph Léon (1850/1923). Côte rocheuse. Huile sur toile signée en bas à gauche. 37 x 47. 1200/1500 | |
| 721,01 | | IWILL Marie Joseph Léon (1850/1923). Maison normande. Huile sur toile signée en bas à droite. 27,5 x 41. (Accident). 400/600 | |
| 722 | | Ecole française XIXè. Jeune fille pensive au bouquet de fleurs. Huile sur panneau. 33 x 24. 200/300 | |
| 723 | | Ecole XIXè. La descente de croix. Huile sur toile. 47 x 35. 500/700 | |
| 724 | | BALLURIAU Paul (1860/1917). Bretons scrutant la mer. Technique mixte signée en bas à gauche et dédicacée. 44 x 32. 500/700 | |
| 725 | | MALLE Charles (né en 1935). Le port. Huile sur panneau signée en bas à droite. 54 x 65. 2000/3000 | |
| 726 | | BLANVILLAIN Paul (1891/1965). Elégantes, pêcheur et douanier devant l'église de Barfleur. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1954. 27 x 41. 1300/1500 | |
| 727 | | BLANVILLAIN Paul (1891/1965). Le port de Barfleur. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1955. 33 x 46. 1300/1500 | |
| 728 | | BLANVILLAIN Paul (1891/1965). Clitourps. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 192?, située au dos sur une étiquette. 50 x 65. 400/600 | |
| 729 | | BLANVILLAIN Paul (1891/1965). L'église. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1947. 37,5 x 54. 300/400 | |
| 730 | | ARNOULD Reynold (1919/1980). Composition. Gouache signée en bas à droite. 26 x 35. 150/200 | |
| 731 | | HAMBÜCHEN Xilhelm (1869/1939). Port de pêche. Huile sur toile signée en bas à gauche. 40,5 x 50,5. 800/1000 | |
| 732 | | SONVILLE (XIXè). Couple près du château. Huile sur toile signée en bas à gauche. 33 x 45. 400/600 | |
| 733 | | Ecole italienne XVIIIè. Vase de fleurs. Huile sur toile. Porte au dos une étiquette d'exposition du musée de Bâle. 76,5 x 63,5. 2000/3000 | |
| 734 | | HAFFNER Léon (1881/1972). Trois mâts carrés sur mer formée. Gouache au pochoir signée en bas à gauche. 39 x 78. 400/600 | |
| 735 | | GOUBERT Lucien (1887/1964). Le port de Cherbourg. Huile sur toile signée en bas à droite. 50,5 x 73,5. 5000/6000 | |
| 736 | | GOUBERT Lucien (1887/1964). Les maquereaux. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 61. 1200/1500 | |
| 737 | | GOUBERT Lucien (1887/1964). La normande. Gravure signée en bas à droite. 44 x 30. 30/40 | |
| 738 | | GOUBERT Lucien (1887/1964). La tour de l'hôtel de Bourbon et Le grand portail de l'église de Saint Malo. Deux gravures. 39 x 29. 20/30 la pièce | |
| 739 | | D'EPARBES Jean (1899/1968). Vase de fleurs. Huile sur toile signée en bas à droite. 61 x 50. 800/1200 | |
| 740 | | MORVAN Yves (1914/1996). Pêcheurs près du bateau à marée basse. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (1966). 27 x 35. 200/300 | |
| 741 | | Ecole du XVIIè. Suiveur de Foos de Monper. Cavalier et mendiant dans un paysage de montagne. Panneau transposé sur toile, fragment. 74,5 x 56. (Accidents et restaurations). 1500/2000 | |
| 742 | | LECONTE Pierre (1904/1961). Viaduc de Fermanville. Aquarelle signée en bas à gauche. 26 x 39. 300/400 | |
| 742 | | GRAVES François (né en 1934). Plage animée. Huile sur isorel signée en bas à droite. 19 x 23,5. 250/300 | |
| 743 | | PAILHES Fred (1902/1991). Le marché au cochon. Gouache signée en bas à droite et datée 1953. 49 x 60. 500/600 | |
| 743,01 | | PAILHES Fred (1902/1991). Les pêcheurs sur le quai. Gouache signée en bas à gauche. 62,5 x 46,5 500/700 | |
| 744 | | Ecole XVIIIè. Le couple de danseurs. Huile sur toile. 46 x 38,5. 300/400 | |
| 745 | | Ecole XIXè. La chapelle des pêcheurs à Saint Vaast. Huile sur panneau. 14,5 x 25. 300/400 | |
| 746 | | KERVALO Robert '1902/1974). Le marché au Croisic. Huile sur panneau signée en bas à droite. 50 x 100,5. 400/500 | |
| 747 | | Ecole chinoise XIXè. Personnages. Deux peintures sur papier de riz. 37,5 x 20,5. 400/600 la pièce | |
| 748 | | GIESS Jules Alfred (1901/1973). Le maître d'hôtel devant la table. Huile sur toile signée en bas à droite. 55,5 x 46. 150/200 | |
| 749 | | MELISSENT Maurice (1911/1988). Voilier croisant un cargo. Aquarelle signée en haut à gauche. 16 x 25. 300/400 | |
| 750 | | Ecole fin XVIIIè début XIXè. Jeune femme au turban. Huile sur toile contrecollée sur carton. 31,5 x 25. 150/200 | |
| 751 | | FALLY Gérard (né en 1951). Petit panier de citrons. Huile sur toile signée en bas à droite. 20 x 40. 600/800 | |
| 752 | | Ecole française vers 1720 suiveur de Mignard . Portrait d'un homme en armure. Huile sur toile ovale. 39 x 42. 1200/1500 | |
| 752,01 | | Ecole française vers 1700. Portrait de femme. Huile sur toile ovale. 43 x 32. 1000/1200 | |
| 753 | | GUEHO François XXè. Le Mont Saint Michel. Huile sur toile signée en bas à gauche. 28 x 60. 800/1200 | |
| 754 | | BERGERET Denis (1846/1910). Bouquet de crevettes et moules, Les prunes. Deux Huiles sur panneau signées en bas à gauche. 13 x 21,5. 800/1000 | |
| 755 | | HEROULT Antoine Désiré (1802/1853). Retour de pêche. Aquarelle signée en bas à gauche. 13,5 x 22,5. 400/500 | |
| 756 | | Ecole française vers 1840. La décapitation. Huile sur toile. 126 x 98. Accidents. 1200/1500 | |
| 757 | | DUTHEIL Jean Claude (né en 1950). Les planches à voile. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 24 x 33. 700/900 | |
| 758 | | HEUZE Edmond (1883/1967). Cavalier arabe à flanc de montagne. Huile sur toile signée et auréolée au bas à droite d'après Schreyer 1897. 46 x 35. 200/300 | |
| 759 | | MITA Georges (XIXè/Xxè). Paysage. Huile sur toile signée en bas à droite. 54,5 x 73,5. 200/300 | |
| 760 | | CARLIER André (XXè). Voiliers à la sortie du port de Honfleur. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 73. 800/1000 | |
| 761 | | GIRARDET Jules (1856/1946). Les jardins de Bagatelle. Huile sur toile diamètre 65. 600/800 | |
| 762 | | Ecole XVIIIè. Femme aux cuivres. Huile sur toile. 102 x 65,5. 1500/2000 | |
| 763 | | BOUTIGNY Xavier (1870/1930). Le village de la Bouille. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 60. 120/150 | |
| 764 | | Ecole française XIXè. Le gardien de chèvre. Huile sur toile. 40,5 x 32,5. Accidents. 2000/3000 | |
| 765 | | LE NAOUR (XXè). Maisons bretonnes. Huile sur toile signée en bas à gauche. 54,5 x 65. 200/300 | |
| 766 | | Ecole XIXè. Vierge à l'enfant. Huile sur panneau. 25 x 20. 150/200 | |
| 767 | | LURET Léon (?/1969). Scène de marché. Huile sur panneau signée en bas à droite. 27 x 40. 350/400 | |
| 768 | | LURET Léon (?/1969). Le chamelier. Huile sur carton signée en bas à gauche. 51 x 29. 350/400 | |
| 769 | | LURET Léon (?/1969). Les marchands devant la porte. Huile sur carton signée en bas à droite. 48,5 x 38,5. 300/400 | |
| 770 | | GIVRY Paul (XIXè/XXè). Les meules de foin. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1896. 24,5 x 35. 300/400 | |
| 771 | | TRUFFAU Fernand Fortuné (1866/1955). Rue de Lannion animée. Aquarelle signée et située en bas à droite. 31,5 x 37. 200/300 | |
| 772 | | LEDUC Georges (1906/1968). Fille sur le port et Les cyclistes. Deux pastels signés. 44,5 x 30. 150/200 la pièce | |
| 773 | | LEDUC Georges (1906/1968). Bateaux à quai. Dessin. 31,5 x 23,5. 100/120 | |
| 774 | | LEDUC Georges (1906/1968). Les marais. Technique mixte signée en bas à gauche. 60 x 44,5. 80/120 | |
| 775 | | LA LYRE Adolphe (1850/1935). Cuirassier et son cheval. Oeuvre exposée au musée Thomas Henry de Cherbourg du 25/11/2008 au 01/02/2009 sous le n° 54. 500/700 | |
| 776 | | LA LYRE Adolphe (1850/1935). Etudes d'hommes nus. Dessin signé en bas à droite. 49 x 64. 80/120 | |
| 777 | | LA LYRE Adolphe (1850/1935). Nus féminins. Deux sanguines signées en bas à gauche. 49 x 64. 80/100 la pièce | |
| 778 | | LA LYRE Adolphe (1850/1935). Le baiser, Nus féminins, Le bain des dames. Cinq dessins. 27 x 18 à 20 x 29. 50/70 la pièce | |
| 779 | | LA LYRE Adolphe (1850/1935). Nus et Etude de tableaux, Renommée. Dix dessins. 50/70 la pièce | |
| 780 | | LA LYRE Adolphe (1850/1935). Le retour de la messagère.Encre. 20 x 14. 40/60 | |
| 781 | | RUSSEL (XXè). La maison cubisante. Huile sur carton signée en bas à droite. 45 x 53,5. 2000/3000 | |
| 782 | | GRAVES François (né en 1934). Les baigneurs. Huile sur panneau signée en bas à droite. 33 x 41. 400/500 | |
| 783 | | GRAVES François (né en 1934). La plage et Le port Huile sur papier et Huile sur carton signées en bas à droite. 11,5 x 29 et 18 x 24. 250/300 la pièce | |
| 785 | | GRAVES François (né en 1934). Plage et Le port. Deux aquarelles signées en bas à droite. 14 x 22 et 23 x 29. 200/250 la pièce | |
| 786 | | PINCHART Auguste Emile (1842/1920). Jeune femme au panier de fleurs. Huile sur toile signée en bas à droite. 35 x 27. 1500/2000 | |
| 787 | | DROUANT Armand (1898/1978). Le pardon. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1938. 38 x 55. 300/400 | |
| 788 | | BON Philippe (XXè). Venise. Huile sur panneau signée en bas à droite. 40 x 80. 600/800 | |
| 789 | | BON Philippe (XXè). Gros temps. Pastel signé en bas à droite. 34 x 49. 300/400 | |
| 790 | | BON Philippe (XXè). L'Ile de France. Gouache signée en bas à droite. 25,5 x 35,5. 200/250 | |
| 791 | | BON Philippe (XXè). Le Belem en rade de Cherbourg. Aquarelle signée en bas à droite. 20 x 29. 150/200 | |
| 792 | | HAMMAN Edmond (XIXè). Bord de mer à Réville. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 16 x 21,5. 300/400 | |
| 793 | | MOTELEY Georges (1865/1923). Paysage du Jura. Huile sur carton signée en bas à gauche. 27 x 35. 400/600 | |
| 794 | | JAC LEM (1914/1995). Les yachts. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 55. 200/300 | |
| 794,01 | | JAC LEM (1914/1995). Paysage. Gouache signée en bas à gauche. 24,5 x 32,5. 200/300 | |
| 795 | | CHEVALLIER Henri (1808/1893). Paysage animé. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 44 x 59. 300/520 | |
| 796 | | FLERS Camille (1802/1868). Le sleep de Honfleur. Aquarelle sur papier timbre du monogramme en bas à droite. 14 x 22,5. 250/300 | |
| 797 | | MILON Joseph (1868/1947). Leda et le cygne. Pastel signé en bas à droite et datée 1917. 59,5 x 44. 300/400 | |
| 798 | | Ecole (XIX/XXè). Militaire à cheval tirant au fusil. Huile sur toile. 55 x 33. 300/400 | |
| 799 | | WILLETTE Adolphe (1857/1926). Une classe de grammaire à l'opéra, La paresse et Le violoniste. Trois crayons bleus signés. 25,5 x 39,5, 40 x 30,5 et 25,5 x 22,5. 200/300 la pièce | |
| 800 | | WILLETTE Adolphe (1857/1926). Projet de décoration hôtel de ville de Paris. Technique mixte signée en bas à droite. 50 x 35. 200/300 | |
| 801 | | WILLETTE Adolphe (1857/1926). Prémonition, La Barbe, Sainte Barbe, Février. Trois dessins signés. 14 x 21,5, 19,5 x 26 et 16 x 23. 120/150 la pièce | |
| 802 | | WILLETTE Adolphe (1857/1926). La dame. Calque 21 x 26. 80/120 | |
| 803 | | HILVERDINK J.J (début XXè). Bateau de pêche par gros temps. Huile sur panneau contrecollée signée en bas à droite. 13 x 17,5. 250/300 | |
| 804 | | MACLET Elisée (1881/1962). La place. Aquarelle gouachée signée en bas à gauche. 24 x 32. 400/600 | |
| 805 | | MAC EWEN Walter (1860/1943). Petite fille à la poupée. Pastel signé en bas à gauche. 26 x 19. 200/300 | |
| 806 | | DUFEU Edouard Jacques (1840/1900). Le minaret. Encre signée en bas à droite et datée 1865. 18,5 x 11. 120/150 | |
| 807 | | PREVOT VALERI André (1890/1959). Les vaches. Huile sur carton signée en bas à droite. 19,5 x 27,5. 150/200 | |
| 808 | | FOURNET Lucien (1902/1975). La Pointe Saint Mathieu. Huile sur toile signée en bas à gauche et située. 46 x 55. 120/150 | |
| 809 | | GILTRANCO (XXè). Les jeunes femmes. Huile sur toile signée en bas à gauche. 73,5 x 101. 800/1000 | |
| 810 | | PAVIOT Louis Claude (1872/1943). La place animée. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1896. 46 x 55. 300/400 | |
| 811 | | LEMAIRE Madeleine (1845/1928). Scène galante. Aquarelle signée en bas à droite. 25 x 34,5. 800/1000 | |
| 812 | | AMIES Anthony (XXè). Les trois jeunes femmes. Technique mixte. 30 x 23,5. 120/150 | |
| 813 | | Ecole XIXè. Panier de fleurs. Huile sur toile. 83,5 x 67. (Restauration). 200/300 | |
| 814 | | CAMPAIN Pierre (1893/1967). Hôtel particulier à Valognes. Huile sur isorel signée en bas à gauche et située au dos. 46 x 38. 300/400 | |
| 815 | | FAVRE Pierre (1906/1983). Bateaux à quai. Technique mixte. 19 x 25. 80/100 | |
| 816 | | VERNET Horace (1758/1836), attribué à. Portrait présumé du marquis d'Osmond. Aide de camp du Duc d'Angoulême revenant de la campagne d'Espagne en 1824. Bibliographie: voir au musée des beaux arts à Bordeaux, le tableau Portrait équestre du Duc d'Angoulême par Horace VERNET, le marquis d'Osmond se trouve à droite. 3000/4000 | |
| 817 | | Ecole XIXè / XXè. Venise. Huile sur panneau signature illisible en bas à droite. 16 x 22. 120/150 | |
| 818 | | BOISSART Pierre (1878/1944). Bord de mer. Huile sur panneau. 33,5 x 41. 300/400 | |
| 819 | | BOISSART Pierre (1878/1944). Bord de mer et Paysages. Cinq huiles sur paneaux. 27 x 35. 200/300 la pièce | |
| 820 | | BOISSART Pierre (1878/1944). Les environs de Valenciennes. Huile sur toile. 46 x 55,5. 200/300 | |
| 821 | | BOISSART Pierre (1878/1944). Paysages et Marins. Seize dessins et aquarelles. 150/200 la pièce | |
| 822 | | BOISSART Pierre (1878/1944). Paysages. Six huiles sur panneaux. 41 x 33. 150/200 la pièce | |
| 823 | | BOISSART Pierre (1878/1944). Paysages. Neuf huiles sur panneaux. 35 x 27. 120/150 la pièce | |
| 824 | | BOISSART Pierre (1878/1944). Chalutier en réparation. Huile sur panneau. 33 x 41. 150/200 | |
| 825 | | BOISSART Pierre (1878/1944). Quarante et un dessins. 60/80 la pièce | |
| 826 | | MELIKOFF Charles (XXè). La procession. Huile sur toile signée en bas à droite. 75 x 60. 150/200 | |
| 827 | | PENKOAT Pierre (XXè). Composition sur une table brune. Gouache signée en bas à gauche. 26,5 x 23. 500/700 | |
| 828 | | BESSON M. Les baigneurs. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1928. 46,5 x 55. 100/150 | |
| 829 | | BARGIN H. (1906/1980). Grand port de Saint Tropez. Huile sur toile signée en bas à gauche.46 x 61. 120/150 | |
| 830 | | Ecole XIXè. Vase de fleurs. Huile sur toile signature illisible en bas à droite. 60 x 50. 150/200 | |
| 831 | | FAUBERT Jean (XXè). Personnage et Vue de port. Deux aquarelles signées en haut à droite. 29 x 31. 250/300 | |
| 832 | | FAUBERT Jean (XXè). Fumeurs assis. Pastel signé en haut à droite. 25 x 23. 200/250 | |
| 833 | | Ecole italienne du XVIIIè, entourage de RECCO. Nature morte aux champignons et fruits. Huile sur toile. 40 x 59. (Très légers manques). 2000/3000 | |
| 834 | | LAMOURDEDIEU Hélène (XXè). Fleurs. Huile sur toile signée en haut à droite. 46 x 55. 100/120 | |
| 835 | | SOUNGOUROFF Antoine Ivanovitch (1911/1982). La prière et Légionnaire buvant. Deux huiles sur toile signées en bas à gauche. 55,5 x 46,5. 300/400 la pièce | |
| 836 | | HAJKOVEV.M. Vue de ville. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 23 x 33. 120/150 | |
| 837 | | RENE Jean Jacques (né en 1943). Fécamp. Huile sur toile signée en bas à droite et située au dos. 54 x 65. 800/1000 | |
| 839 | | RAUXE. Voiliers à quai. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 59. 150/200 | |
| 840 | | ABRAM Paul (1854/1925). Portrait de breton à la pipe. Aquarelle signée en haut à gauche et datée 1913. 38,5 x 28,5. 120/150 | |
| 841 | | NEVIL.E. Marin. 23 x 53. 400/500 | |
| 842 | | BIGOT Raymond (1872/1953). Etude de chien. Crayon signé, dédicacé et daté en bas à gauche à Mme Paoli oct. 1935. 22 x 30. 120/150 | |
| 843 | | LARIVIERE Michel (XXè). Jardins de Babeta. Huile sur toile contrecollée sur panneau signée en bas à droite. 38,5 x 30. 150/200 | |
| 844 | | GAGLIARDINI Jules Gustave (1846/1927). Pêcheur de Grandcamp. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1877. 40,5 x 27,5. 1000/1500 | |
| 845 | | PERNELLE Ernest Marie (1861/1950). Canal à Moret sur Loing. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1921. 65 x 81. 450/600 | |
| 846 | | DELABROISE Jacques (XXè). La poupée. Huile sur toile signée en bas à droite. 55,5 x 38. 150/200 | |
| 847 | | HODE Pierre (1889/1942). Le pont des trois sautets.Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 73 1000/1500 | |
| 848 | | SALOMONE Paul (XXè). Ondes de choc. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 48. 400/600 | |
| 849 | | SALOMONE Paul (XXè). Signe. Deux huiles sur toile signées. 25 x 32 et 32 x 25. 200/300 la pièce | |
| 850 | | SAGER Xavier (1870/1930). Elégante au lévrier. Deux gravures rehaussées signées en bas à gauche. 40 x 29,5. 200/300 | |
| 851 | | LABRANCHE (XXè). Paysage. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 38 x 46. 500/600 | |
| 852 | | HERBO Fernand (1905/1995). Le cimetière marin. Aquarelle et crayon sur papier signés en bas à gauche. 18 x 24. 250/300 | |
| 853 | | ALVARD Jules (né en 1945). Chat, chat, chat. Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos. 65 x 54,5. 1200/1500 | |
| 854 | | POULAIN Jean (1884/1967). Le lion. Gouache monogrammée en bas à droite. 60 x 84,5. 120/150 | |
| 855 | | NOGARO Carlo (1837/1861). Chien de chasse près des canards. Huile sur toile signée en bas à gauche. 43,5 x 60. (Accident). 150/200 | |
| 856 | | VENNE André (XXè). Plage. Huile sur panneau monogrammée en bas à droite. 25 x 30. 250/300 | |
| 857 | | PARIS Maurice (1903/1969). Le chaudron dans l'âtre. Huile sur carton signée en bas à droite. 24 x 33,5. 200/300 | |
| 858 | | WEISBUCH Claude (né en 1927). Comedia del arte. Lithographie signée en bas à droite et numérotée 191/200. 59 x 79. 150/200 | |
| 859 | | LUCAS Jean (1874/1941). Trois mâts carrés sous voilure réduite sur une mer formée. Gouache sur papier signée en bas à gauche et datée 1927. 28 x 45. 300/400 | |
| 860 | | Ecole française XVIIIè. L'arc de Triomphe à Rome, Temple Sainte Sophie, Venise, Saint Pierre du Vatican, Château de Versailles et Vue de Florence. Six vues d'optique. 32 x 46 à 30 x 39. 30/50 la pièce | |
| 861 | | COCHET Gérard (1888/1969). Le repos du chasseur, Le tisserand et Portraits d'hommes. Deux dessins et une sanguine signés en bas à droite. 23 x 31 et 33 x 25. 120/150 la pièce | |
| 862 | | Ecole française. Marin, Paysage et Le port. Deux huiles sur panneaux et une huile sur carton. 18 x 20, 24 x 30 et 20 x 34. 120/150 la pièce | |
| 863 | | Ecole XVIIIè. Scène de chasse à courre. Huile sur panneau. 18,5 x 22,5. 400/500 | |
| 864 | | Ecole XIXè. Bateau de pêche. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 17,5 x 26,5. 120/150 | |
| 865 | | Ecole XVIIIè. Sujet religieux. Huile sur panneau. 30,5 x 26. 150/200 | |
| 866 | | Ecole de Paris. Le pont des arts. Gouache signature illisible en bas vers le centre située et datée Paris 1931. 31 x 48. 120/150 | |
| 867 | | LARIVIERE Thierry (XXè). Composition. Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 82. 150/200 | |
| 868 | | Ecole française XIXè. Paysage. Huile sur toile signature illisible en bas à gauche et datée 1885. 32,5 x 46. 120/150 | |
| 869 | | CHAPELET Roger (1902/1995). Le Vietnam. Affiche d'agence des magazins maritimes. 26 x 43. 100/150 | |
| 870 | | LAMONT Joseph (XXè). Marine. Huile sur toile contrecollée sur panneau signée en bas à droite. 13 x 18. 300/400 | |
| 871 | | LAMONT Joseph (XXè). Marine. Deux aquarelles signées en bas à droite.12,5 x 15. 250/300 la pièce | |
| 872 | | ROUIL Christophe (né en 1959). Visages. Technique mixte signée en bas à droite. 50 x 60. 120/150 | |
| 873 | | ROUIL Christophe (né en 1959). Personnages. Encre et aquarelle. 50 x 64,5 et 65 x 50. 120/150 la pièce | |
| 874 | | Anonyme. SS Canada Fabre Line. Photographie colorisée. 28 x 37. 80/100 | |
| 875 | | DO MALAS (XXè). Maison dans La Hague. Aquarelle signée en bas à gauche et datée 1994. 24,5 x 33,5. 200/300 | |
| 876 | | Ecole XXè.Portrait de femme. Pastel, signature illisible en bas à droite, situé et daté Roma 1923. 55 x 46. 50/70 | |
| 877 | | Ecole anglaise XIXè. Le mendiant et La mendiante. Deux gravures. 43 x 55. 60/80 la pièce | |
| 878 | | VAN ENGELEN Louis (1856/1940). Bateau de pêche. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 25 x 19. 800/1000 | |
| 879 | | ESNOUL Paul (1882/1960). Rochers à Primel Trégastel. Huile sur panneau signée en bas à gauche et située au dos. 35,2 x 80,5. 120/150 | |
| 880 | | OULINE Alex (XXè). Jeune femme au collier. Huile sur isorel signée en bas à droite. 55 x 46. 200/300 | |
| 881 | | FOLLIOT Michel (XXè). Les deux cordiers. Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos. 38 x 46. 300/400 | |
| 882 | | RIELLAND Christophe (né en 1932). Plage animée. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38,5 x 46,5. 150/200 | |
| 883 | | BAILLEUL Etienne (né en 1943). Le combat de coq. Huile sur toile signée en bas à droite. 46,5 x 55. 150/200 | |
| 884 | | BAILLEUL Etienne (né en 1943). Chantier maritime à Saint Vaast. Huile sur toile signée en bas à gauche. 27 x 35. 120/150 | |
| 885 | | BAILLEUL Etienne (né en 1943). Nature morte aux bocaux. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 60. 120/150 | |
| 886 | | BAILLEUL Etienne (né en 1943). Pêcheurs à pieds à Saint Vaast. Aquarelle signée en bas à gauche, 24,5 x 34,5. 80/120 | |
| 887 | | BAILLEUL Etienne (né en 1943). Le chat. Technique mixte signée en bas à droite. 31 x 28. 80/100 | |
| 888 | | DENIS.D. Les faneuses. Huile sur toile. 24,5 x 33. 80/120 | |
| 889 | | Anonyme. Nature morte aux livres. Huile sur toile. 74,5 x 100. 100/150 | |
| 890 | | Anonyme. Le détroit de messine. Fusain et pastel. 44 x 62. 200/300 | |
| 891 | | FRENKIEL.H. (XXè). Le cygne. Aquarelle gouachée signée en bas à droite. 32 x 41. 100/120 | |
| 892 | | LEGER Gérard (XXè). Deux femmes, Paysage, Abstraction et Nu bleu. Quatre huiles sur toile signées. 70 x 109, 50 x 65, 72 x 58 et 60 x 50. 80/100 la pièce | |
| 893 | | WILLAUME Louis (1874/1949). Les falaises en Normandie. Huile sur carton signée en bas à gauche. 26 x 34,5. 120/150 | |
| 894 | | GROSS Peter F (XXè). Musiciens. Huile sur toile signée en bas à droite. 82 x 104. 200/300 | |
| 895 | | SPAT Gabriel (1890/1967). Elégante au chien. Huile sur papier signée en bas à droite et cachet à gauche. 24 x 17,5. 300/400 | |
| 896 | | SPAT Gabriel (1890/1967). Longchamp après l'arrivée. Huile sur toile signée en bas à gauche et cachet au dos. 19,3 x 27,3. 200/300 | |
| 897 | | SPAT Gabriel (1890/1967). La robe bleue et Strip tease. Huile sur toile signée en bas à droite et cachet au dos. 28 x 38 et 33 x 22. 150/200 la pièce | |
| 898 | | SPAT Gabriel (1890/1967). Village animé, La danse, L'espagnol et Lassitude. Trois huiles sur toile et une aquarelle portant le cachet d'atelier. 21 x 28, 26 x 17, 35 x 27 et 27 x 19. 100/120 la pièce | |
| 899 | | GOUJON Jean (XXè). Le pont aux anglais à Rouen. Huile sur toile contrecollée sur carton signée en bas à gauche et datée 1905, contresignée et située au dos. 16 x 24. 60/80 | |
| 900 | | LANDRAUD.J. (XXè). Bord de mer méditerranéen. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 20,5 x 29,5. 60/80 | |
| 901 | | ROUVIERE Charles (1866/1924). L'étang. Huile sur toile signée en bas à droite. 24 x 33. (Accident). 120/150 | |
| 902 | | REMY (XIXè). Nature morte au col vert. Huile sur toile signée en bas à droite. 16 x 22. 120/150 | |
| 903 | | GIBIER.E (XIXè/XXè). Les falaises. Huile sur toile signée en bas à droite, située et datée Tréport 1899. 24 x 33. (Accidents). 60/80 | |
| 904 | | LE RICHE Henri (1868/?). Jeune femme allongée. Huile sur panneau signée en bas à droite. 16 x 12. 100/120 | |
| 905 | | GLEIZES Albert (1881/1953). Composition cubiste. Dessin signé en bas à droite. 16,5 x 23. 600/800 | |
| 906 | | WINSTON (XXè). Basse cour. Huile sur panneau signée en bas à droite. 20 x25. 300/400 | |
| 907 | | Ecole Nabis. L'angelus. Technique mixte. 25,5 x 33,5. (Accidents). 120/150 | |
| 908 | | RUSSAC.L. (XIXè/XXè). Baie de Saint Brieuc, grève de port mogues. Huile sur carton signée en bas à gauche. 27 x 35. 120/150 | |
| 909 | | DROIT Jean (1884/1961). Proverbes. Quatre gravures en couleur. 29 x 37. 20/30 la pièce | |
| 910 | | TIFINE Jeanne (née en 1929). La charette fleurie. Huile sur toile signée en bas à droite. 27,5 x 22,5. 150/200 | |
| 911 | | GEROME Jean Léon (1824/1904). La lionne. Dessin porte au dos le cachet Jean Léon GEROME succ. Aimé MOROT. 31 x 20,5. 200/300 | |
| 912 | | PRETAVOINE (XXè). Barfleur. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1971. 44 x 55. 200/300 | |
| 913 | | COLIN Paul Emile (1867/1949). Paysage. Huile sur panneau marouflée sur toile signée en bas à gauche. 32,5 x 29. 200/300 | |
| 914 | | GUILLEMOT Thierry (XXè). Les marins. Deux dessins rehaussés, signés. 200/300 | |
| 915 | | GUILLEMOT Thierry (XXè). Les deux marins. Gouache signée en bas à gauche. 40,5 x 22. 150/200 | |
| 916 | | GUILLEMOT Thierry (XXè). Retour des pêcheurs. Gouache signée en bas à droite. 15,5 x 27,5. 120/150 | |
| 917 | | GUILLEMOT Thierry (XXè). Moulin sous la neige. Gouache signée en bas à droite. 16 x 22. 50/70 | |
| 918 | | Ecole orientaliste. L'entrée de la ville. Aquarelle gouachée signature illisible en bas à droite. 51 x 42. 50/80 | |
| 919 | | Ecole française XIXè. Allée cavalière. Huile sur panneau. 16 x 21. 150/200 | |
| 920 | | Ecole française XIXè. Marée basse. Huile sur panneau. 30 x 40. 200/250 | |
| 921 | | AMBILLE Paul (1930/2010). Portrait de femme. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 50. 100/150 | |
| 922 | | FRAUD Edmonde. Multicolore. Monotype signé en bas à droite. 49 x 64. 80/120 | |
| 923 | | LAGOSSE Paulette (1921/1996). Etudes de cavaliers.Encre signée en bas à droite. 29 x 47. 120/150 | |
| 924 | | MARAIS Jean (1913/1998). Portrait de Jean Cocteau. Dessin signé et dédicacé en bas à droite. 50 x 39,5. (Tâches). 120/150 | |
| 925 | | Ecole XIXè. La chasse et Le départ. Deux gravures en couleur. 30 x 36. 30/50 la pièce | |
| 926 | | HIRAKAWA Isamu (1921/1989). Rue chauvinerse. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1965. 72,5 x 54. Porte au dos une étiquette de la galerie ROMANET. 400/600 | |
| 927 | | HERMINE David (1886/1970). Bord de mer à Saint Vaast La Hougue et Chargement des bêtes. Dessin au stylo bille et dessin au fusain signés en bas à droite. 28,5 x 41,5, 24,5 x 33,5. 200/300 la pièce | |
| 928 | | LEMAITRE E. (XXè). Chiens de chasse. Huile sur toile signée en bas à droite. 41 x 32,5. 120/150 | |
| 929 | | Ecole XXè. Bréhat. Huile sur toile contrecollée sur carton. 46 x 58. 150/200 | |
| 930 | | VALLEE Ludovic (1864/1939). Nature morte aux fruits. Huile sur toile signée en bas à gauche. 33 x 41. 2000/3000 | |
| 931 | | CHOCHON André Eugène Louis (1910/2005). Paysage. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 46. 200/300 | |
| 932 | | DANCHIN Léon (1887/1939). Bécassine et Canards. Deux gravures en couleur signées. 41 x 61 et 56,5 x 76. 100/150 la pièce | |
| 933 | | MORE (XXè). Paysage. Pastel signé en bas à gauche. 25,5 x 33. 120/150 | |
| 934 | | BEAU Alfred (XXè). Intérieur breton. Encre signée en bas à gauche. 21 x 28,5. 120/150 | |
| 935 | | KLEIN Frédéric (1898/1990). Paysage. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 55. 400/600 | |
| 936 | | JOFFRIN Guily (1909/2006). Djerba. Aquarelle signée en bas à droite. 34 x 26. 60/80 | |
| 937 | | GRAVIS (XXè). Le port. Huile sur papier signée en bas à droite, 40 x 49. 200/300 | |
| 938 | | FATOSME. S. (XXè). Le port de Fermanville. Aquarelle gouachée signée en bas à droite. 31 x 48. 120/150 | |
| 939 | | MAYO Antoine (1905/1990). Femme assise. Technique mixte cachet de la signature en bas à droite. 49 x 39. 200/300 | |
| 940 | | L'HERITIER Gilbert (XXè). Paysage. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 55. 100/150 | |
| 941 | | BUHOT Alain (XXè). Composition. Huile sur toile signée et datée 1991 au dos. 33,5 x 22,5. 60/80 | |
| 942 | | BUHOT Alain (XXè). Mes petites histoires. Technique mixte signée en bas à droite et datée 1995. 10 x 10. 30/50 | |
| 943 | | Ecole XIXè. L'aurore du guide. Gravure. 52,5 x 94. (Tâches). 50/80 | |
| 944 | | DEROUAISNE Philippe (XXè). L'aciérie. Pastel signé en bas à droite, 18,5 x 34. 100/130 | |
| 945 | | Ecole française XVIIIè. Vue de la chapelle de Guillaume Tell. Gravure en couleur. 30 x 38,5. 30/50 | |
| 946 | | GIRARD (XIXè/XXè). La rue. Huile sur carton signée en bas à droite. 24 x 34. 60/80 | |
| 947 | | Ecole XIXè. Le château du Lude. Gravure rehaussée. 16 x 24,5. 30/50 | |
| 948 | | FONT Constantin (1890/1954). Le point faible. Dessin signé en bas à droite 44 x 26,5. 40/60 | |
| 949 | | Ecole fin XVIIIè. Vue du bassin du nouveau canal de l'OURCQ. Gravure en couleur. 25,5 x 32. 40/60 | |
| 950 | | Anonyme. L'envol des canards. Huile sur toile contrecollée sur panneau. 27 x 44. 40/60 | |
| 951 | | Ecole fin XVIIIè. Vue du château de Bourbon l' Archambaut. Gravure en couleur rehaussée. 24 x 18,5. 40/60 | |
| 952 | | NOUVEL.R. (XXè). Le port de pêche animé. Huile sur toile signée en bas à gauche. 95 x 130. 150/200 | |
| 952,01 | | Anonyme. Etudes. Dessin. 17,5 x 21,5. 40/60 | |
| 953 | | Ecole XIXè. Paysages animés. Deux gravures imitant la sanguine. 13 x 19. 30/50 la paire | |
| 954 | | CHAVIL Fernand (né en 1870). Paysages. Neuf aquarelles. 20/30 | |