SUCCESSION FRANCOIS BIGOT

Tableaux - Argenterie - Archéologie - Haute Epoque - Emaux
Verrerie - Très bel ensemble de Manherbe-Pré d’Auge
Majoliques - Faïences et Porcelaines - Tissus coptes
Meubles et Objets d’Art - Tapisserie - Tapis d’Aubusson

*Les objets précédés d’un astérisque proviennent de vendeurs divers, successions, propriétés.

La partie de la collection de François Bigot que nous mettons en vente repré¬sente bien son goût pour les objets, principalement de haute époque, d’archéologie et de curiosité.
Il était un voyageur, il aurait pu être explorateur et son métier d’expert en haute époque et en préhistoire pour laquelle il faisait autorité l’amenait à courir la France entière. Ses voyages culturels et conférences ne faisaient qu’ajouter à ses déplacements. Ce sont les raisons pour lesquelles, au cours de ses pérégrinations, il trouva tant d’objets intéressants.
François a collaboré avec nous pendant près de trente-cinq ans avec souvent beaucoup de complicité et de moments très drôles.
Nous souhaitons que ses objets se retrouvent entre les mains de collectionneurs aussi passionnés que lui et continuent eux aussi à voyager.

François Thion
et ses collaborateurs

Experts : Dessin de David : Cabinet de Bayser - Tél. 01 47 03 49 87
Tableaux anciens : Cabinet Turquin - Tél. 01 47 03 48 78
Argenterie : Marc Boutemy - Tél. 01 48 00 95 85
Archéologie : Christophe Kunicki - Tél. 01 43 25 84 34
Haute Epoque : Stéphane Bresset - Tél. 01 42 60 78 13
Emaux - Verreries - Céramiques : Vincent L’Herrou - Tél. 01 40 15 93 23
Tapis : Dominique Chevalier - Tél. 01 42 60 72 68
Tapisserie : Nicole de Pazzis-Chevalier - Tél. 01 42 60 72 68
Tissus coptes : Dominique Chevalier assisté d’Amandine Merat - Tél. 01 42 60 72 68

Expositions : Vendredi 7 mai de 14 h à 18 h - Samedi 8 mai de 10 h à 12 h et de 14 h à 18 h
Dimanche 9 mai de 10 h à 12 h

Dimanche 09 mai 2010 à 14h15

REGLEMENT ACHETEUR
Carte bleue – Virement – Espèces suivant les lois en vigueur.
CONDITIONS DE LA VENTE
Elle sera faite au comptant. Les acquéreurs paieront, en sus des enchères, 19,734 % TTC.
Les clients non-résidents en France ne pourront prendre livraison de leurs achats qu’après un règlement bancaire par SWIFT, VIREMENT.
Les dimensions et poids ne sont donnés qu’à titre indicatif. L’horlogerie et les mécanismes sont vendus sans aucune garantie de fonctionnement. Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l’adjudicataire.
Pour les expéditions, la mise sous paquet se faisant gracieusement, l’étude ne peut être tenue pour responsable en cas d’accident. Une décharge vous sera demandée.
Thion Enchères - Agrément n° 2002-062 François THION Commissaire Priseur

516 lots
dans 18 pages

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18

3.*
4.*

6.*

9.*
10.*
14.*
15.*
18.*
19.*

22.*

25.
26.
27.