ANTIQUITES DE MARINE – VOYAGES

PHOTOGRAPHIES : Beken & Son, photographies anciennes
CARTES : Bellin, D’anville ,Gerbillon,Halde,. de L’isle
TABLEAUX ET GRAVURES : ADAM Edouard (5) – ASSELINEAU - BOMBLED - BOUREL - BOURGEOIS - BRENET - CHAMPELL - CLAIZY ou CLAIRY - COPIEUX – DECHARME – DROUIN - DUBREUIL Chéri (2 ) - DUMOUCHEL Salutiano (2) -Nombreuses écoles françaises, de Hong-Kong, hollandaises, scandinave - FOUQUERAY - FRANK-WILL - GAMAIN - GARNERAY - HAFFNER Léon Rare ensemble de gouaches originales - HIEBLOT (5) –ISABELLE - KOERNER (2) - LACHEVRE - LAIR - LE PETIT -MALFROY - MARIN MARIE (lithographies) -MARY – MASSARD - MAXWELL James Scott (ensemble de 21 aquarelles) - MELISSENT - MERCIER - MONTARDIER - MOREL FATIO (2) - OULIF - OUTIN - PAJOT Paul-Emile – PAPALUCA – PETIT - ROUX Antoine père - ROUX François - De SIMONE - SEBILLE - SANDY-HOOK - TESTU Pierre - VAN LEKE - VERNET - WEST
GLOBES de parquet, de bibliothèque, d'étude, Sphère armillaire
Delamarche, Forest, Fremin, Girard Barerre & Thomas,
Larochette & Bonnefond Lebegue, Newton, Niox, Perigot
TRES BEL ENSEMBLE DE MAQUETTES & DIORAMAS
Frégate, yacht, goélette, vaisseau, paquebot, navires de pêche et de transport, remorqueur,
INSTRUMENTS DE NAVIGATION et de MESURE
OPTIQUE
Lunettes et longues-vues
INSTRUMENT DE PRECISION
Trousse de chirurgie, coffret de chirurgien, coffret d’outillage de précision (de serrurier ?)
Bel ensemble d’ivoires de DIEPPE et travaux de marins en os
Maquettes et personnages sculptés, dents de cachalot et scrimshaws,
ART POPULAIRE - CURIOSITES
Bateaux en bouteilles, terres bords de mer, marqueterie de paille, sabres d’abordage, canons de coupée,Casques et poignards de scaphandrier
SOUVENIRS DES COMPAGNIES TRANSATLANTIQUES
MOBILIER et DECORATION de PAQUEBOT

Vendredi 20 de 15h à 18h, Samedi 21 de 10h à 12h et de 15h à 18h - Dimanche 22 de 10h à 11h30

> GAZETTE

> Cliquez ici pour obtenir les résultats de cette vente

Dimanche 22 juin 2008 à 14h15

Frais de vente : 17,30%

439 lots
dans 15 pages

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15

3

6
7

12
14

16
17
18

20

22

24
25
26