Les ventes aux enchères de Alliance-Enchères

LIVRES, MANUSCRITS, ARMES & SOUVENIRS HISTORIQUES

LIVRES et DOCUMENTATION. Ancien Régime : Beauchesne, La Noue du Vair - 1er Empire : Bucquoy, Courcelle (ill. pour le livre du Dr. Hourtoule), Baron Lejeune, Marco de St Hilaire
Guerre 1914-1918 : Danrit, Duhamel, Neuville, Péricard… - Armes : Ariès, Beaumont, Hayward
Uniformes : Job-Bouchot, Malibran - Documentation Wallace Collection
TABLEAUX, MINIATURES, GRAVURES, PHOTOGRAPHIES Adam, Blaess, Charlet, Detaille H., Duvergne, Emmanuelli, Fort, Grammont, Hoffmann, Hyon, Lalauze, Petit, Prévot-Valeri, Renefer, Rousselot...
PLANS DE FORTIFICATION, CARTES : Porto Longone, Tournay, Mons, Menin, Statt-Hofl, Mantoue, Cazal, Laveli, Berg-op-Zoom, Philippsburg, Bergen, Maxen, Colmars, Dekendorff...
PAPIERS, NOMINATIONS, CONGES, BREVETS : Ancien Régime Maison du Roi : Garde de la Porte du Roi, Mousquetaires... Brevet de Maréchal de Camp, Ordonnances...Révolution : Calendrier, nominations... Ier Empire/Restauration : ensemble de papiers de Artigaud, chef de bataillon, brevet de la Légion d'honneur, de Saint Louis... Louis-Philippe/IInd Empire : brevet de la Légion d'honneur, siège et commune de Paris... Ensemble de diplômes et papiers concernant Gaston Maspero, Egyptologue
BRONZE, BISCUIT, MEDAILLES dont : Souvenirs napoléoniens, Clémenceau par Dumoulin, Officier 1940 par Boureille...
SOUVENIRS HISTORIQUES : Sabre d'honneur, à la Marengo, donné par le 1er Consul au Général Dufour, pour le fort de Bart (1800), Canne à pommeau aux Armes de France. EUROPE DE L'EST, RUSSIE, ORIENT. Sabres : de présent au chiffre de Catherine II, turco-persan, ottoman...
poignards caucasiens... ARMES BLANCHES du XVIè au XXè siècle, françaises et étrangères
Epées : à taza, à anneau, à coquille, à branches. Sabres de Cavalerie et d'Infanterie, Officiers et Troupe, poignards...
ARMES A FEU du XVIIIè et XIXè siècle : Pistolets réglementaires et civils, à silex, transformés à percussion, à percussion. Fusils et carabines réglementaires et civils...
COIFFURES, EQUIPEMENTS, CUIVRERIES, DIVERS : Bât de chameau, cuirasse 1812, Schapska de Lancier, Casques 1845, de Dragon de la Garde impériale, Hussard 1910, Gendarme 1912, Bonnet de police, bicorne. Ensemble de Cuirassier prussien, modèle 1862/67 et 1889/94. Casques à pointe : prussien, hessois, wurtembergeois, sapeur-pompiers allemands. Casques allemands modèle 1916 avec insignes, cuirasses de tranchées, casque Adrian avec protection faciale, mannequins de Tirailleur algérien, Capitaine d'Artillerie, fanions, flammes...

Experts :
Livres :
Mme. Danyela PETITOT
T. +33 (0)1 45 67 42 35 - dpetitot@wanadoo.fr

Armes & Souvenirs Historiques :
M. Gaëtan BRUNEL
T. +33 (0)1 45 67 12 81 - gaetan.brunel@carces.fr

Exposition :
Mercredi 14 novembre de 10h à 21h30
Jeudi 15 novembre de 10h à 11h
Renseignements pendant l'exposition et la vente :
T. +33 (0)1 40 82 99 92 - F. +33 (0)1 42 81 08 89



> Cliquez ici pour obtenir les résultats de cette vente

Jeudi 15 novembre 2007 à 15h00


FONDATION DOSNE-THIERS
27, place Saint-Georges
75009 PARIS
Commissaire-priseur : Jérôme DREGE
Tel : +33 (0)1 44 26 05 99
Fax : +33 (0)1 42 89 32 06

Une question
au sujet de cette vente ?

 

Conditions générales de vente :


La vente est faite expressément au comptant.
L’adjudicataire est le plus offrant et dernier enchérisseur et aura pour obligation de remettre ses nom et adresse.
L’adjudicataire paiera, en sus des enchères, par lot, les frais suivants : 20 % T.T.C. (dont T.V.A. 19,6 % ou T.V.A. (taux réduit) 5,5 % pour les livres).
La vente est conduite en Euros (€). Le paiement s’effectue en Euros (€), par chèque (pour les chèques tirés sur une banque étrangère, le coût du traitement sera facturé à l’acquéreur), ou espèces (pour les particuliers, jusqu’à un montant inférieur ou égal à 3 000 € par vente, frais et taxes compris ; pour les commerçants, jusqu’à un montant inférieur ou égal à 750 € par vente, frais et taxes compris).
En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets pourra être différée jusqu’à l’encaissement du chèque. Aucun objet ne sera délivré avant le paiement de l’intégralité des sommes dues par l’adjudicataire.
Conformément à la loi, les indications portées au catalogue engagent la responsabilité d’Alliance Enchères sous réserve des modifications verbales annoncées pendant la vente et portées au procès verbal. Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée, notamment pour les restaurations d’usage et petits accidents. Les dimensions inscrites au catalogue sont données à titre indicatif.
Une fois l’adjudication prononcée, l’objet est placé sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire et les frais de magasinage sont à sa charge.
La vente se fait suivant l’ordre du catalogue, toutefois, le commissaire-priseur et les experts se réservent le droit de changer l’ordre de présentation, diviser ou regrouper certains lots selon les nécessités de la vente. Le commissaire-priseur est libre de fixer l’ordre de progression des enchères et les enchérisseurs sont tenus de s’y conformer.
En cas de contestation au moment de l’adjudication ou s’il est établi que deux ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément porté une enchère équivalente, soit à haute voix, soit par signe, et réclament en même temps cet objet, celui-ci sera immédiatement remis en adjudication au prix de départ et l’ensemble du public admis à enchérir de nouveau.


ORDRES D’ACHAT ET ENCHÈRES PAR TÉLÉPHONE

Alliance Enchères et les experts se chargent d’exécuter les ordres d’achat qui leur sont confiés par les personnes ne pouvant assister à la vente.
Les ordres d’achat ne seront pris en considération que s’ils sont confirmés par écrit et accompagnés d’un relevé d’identité bancaire ou référence de carte bancaire et reçus au moins 24 heures avant la vente.
Un formulaire à remplir se trouve prévu à cet effet à la fin du catalogue.
Alliance Enchères et les experts ne pourront être tenus pour responsables en cas de mauvaise exécution ou manquement dans l’exécution des ordres d’achat ou en cas d’incident téléphonique.

EXPÉDITION DES LOTS

Alliance Enchères, à la demande des adjudicataires, peut se charger, à leurs frais, d’expédier certains lots. Ce service ne peut être assuré pour toutes les catégories d’objets. Il sera étudié au cas par cas et une décharge de responsabilité devra être signée par le demandeur.
Lorsque l’expédition des objets ne pourra pas être assurée par Alliance Enchères, une liste de transporteurs pourra être fournie à notre clientèle.


Résultats des ventes : www.alliance-encheres.com





374 lots
dans 13 pages
Chercher dans
le mot  
Format Liste
(tous les lots)
Format Vignettes
(Lots avec photo uniquement)

<<  2   3   4   5   6   7   8   9   10   11    12   13  

<< Page précédentePage suivante >>

590
Lot 590

(détail)
591
Lot 591

(détail)
592
Lot 592

(détail)
593
Lot 593

(détail)
594
Lot 594

(détail)
595
Lot 595

(détail)
596
Lot 596

(détail)
597
Lot 597

(détail)
598
Lot 598

(détail)
599
Lot 599

(détail)
600
Lot 600

(détail)
601
Lot 601

(détail)


<< Page précédentePage suivante >>

 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11   12   13




© www.alliance-encheres.com     |     Mentions légales