DECORATIONS, ORDRES DE CHEVALERIE

COLLECTION PHALERISTIQUE :
Bel ensemble de Légions d’honneur dont : étoile du 2e type « Biennais », bijoux de grand-croix Restauration et Monarchie de Juillet, plaques Restauration, Monarchie de Juillet, IIe République, Présidence et Second Empire, nombreux modèles de luxe, médailles de campagnes françaises, insignes de fonction, nombreux ordres étrangers : Autriche-Hongrie, Belgique, Brésil, Bulgarie, Chili, Côte d’Ivoire, Dahomey, Équateur, Espagne, Etats-Unis d’Amérique, Éthiopie, Gabon, Irak, Iran, Italie, Japon, Jordanie, Lettonie, Maroc, Pays-bas, Pérou, Pologne, Portugal, Prusse, Roumanie, Royaume-Uni, Siam, Tchécoslovaquie, Tunisie, Vatican,
dont un rarissime costume de cérémonie de chevalier de l’ordre de Charles III d’Espagne.

M. Jean-Christophe PALTHEY
Tel : 01 42 81 18 33

mercredi 14 novembre de 10h à 18h
jeudi 15 novembre de 10h à 11h
Renseignements pendant l'exposition et la vente :
T. +33 (0)1 40 82 99 92 - F. +33 (0)1 42 81 08 89

> Cliquez ici pour obtenir les résultats de cette vente

Jeudi 15 novembre 2007 à 13h00

FONDATION DOSNE-THIERS
27, place Saint-Georges
75009 PARIS
Commissaire-priseur : Jérôme DREGE
Tel : +33 (0)1 44 26 05 99
Fax : +33 (0)1 42 89 32 06

La vente est faite expressément au comptant.

ORDRES D’ACHAT ET ENCHÈRES PAR TÉLÉPHONE

Un formulaire à remplir se trouve prévu à cet effet à la fin du catalogue.

EXPÉDITION DES LOTS

Alliance Enchères, à la demande des adjudicataires, peut se charger, à leurs frais, d’expédier certains lots. Ce service ne peut être assuré pour toutes les catégories d’objets. Il sera étudié au cas par cas et une décharge de responsabilité devra être signée par le demandeur.
Lorsque l’expédition des objets ne pourra pas être assurée par Alliance Enchères, une liste de transporteurs pourra être fournie à notre clientèle.

Résultats des ventes : www.alliance-encheres.com

214 lots
dans 8 pages

  1   2   3   4   5   6   7   8

1
Lot 1

Ordre Royal et Militaire de Saint-Louis : du n° 1 à 4
Lot 5

Ordre de la Légion d’honneur : du n° 5 au n° 73

  1   2  3  4  5  6  7  8