Accueil

Ventes

Services

Votre compte

Qui sommes nous ?

> EXCEPTIONNELLE VENTE DE TABLEAUX
> & SCULPTURES 19ème et 20ème Siècles
> MOBILIER & OBJETS D’ART

Succession de Sainte Adresse - Collections privées normandes
SCULPTURES : BARYE – BECQUEREL – BOUCHER – BUFFET – CARLES - CARPEAUX (2) – GALLO - KINSBURGER – LAPLANCHE – LEMIRE – LENORDEZ – LOVEGROVE - MERCULIANO - PRADIER (2) -RIGHETTI (2) – VERLET - VIDAL
CERAMIQUES : MAYODON d’après BOURDELLE
PEINTURES : ADAM (2) – AIME – ANDERBOUHR - BALANDE (7) - BANDO – BEAUFILS - de BELAY – BERTRAND – BINET (5) – BONNEFOIT (2) – BORDES – BOUCHEIX - BOUDIN – BOUVARD – BOUYSSOU – BRAYER – BRISSOT - BRUNEL DE NEUVILLE – CARBONNEAUX - CHAPELAIN-MIDY - CHAPELLE (2) – COLIN – DELACOUR – DENNERY – DORE – DUFY - FORTUNEY (3) – FOUJITA - FRANK WILL (2) - FRIBOULET (5) – GABE - GAILLARDOT (6) - GALIEN-LALOUE & DUPUY
GALLOIT (2) – GASSIES - GENIN (2) - GEN PAUL – GILBERT - GRANCHI TAYLOR – GRANDIN - HAMBOURG (2) – HERBO - INNOCENT (2) – JEANNOT – KVAPIL - LAMOTTE - LANFANT de METZ – LAPRADE – LAVOINE - LE POITTEVIN - LEBOURG – LECOMTE - LECOURT (7) - LEFRANC (2) – LETELLIER – LEVEILLE – LUKA - MACLET (2) - MAILLARD (2) – MALFROY – MALLE - - MARGUERAY (2) - MARIN MARIE – MARTIN – MELISSENT - MICHEL-LEVY – MONTEZIN – MOREAU - MOREL-FATIO - MORETTI (2) – MULLER – NOQUET – NUMANS – OLARIA – PAILHES – PAPART – PARTURIER – PECRUS – PLANSON - PONTOY (2) – PRIKING- QUIZET - RAUMANN (2) – RENE – ROSIER – ROTIG – SERVEAU – SHONBORN – SILBERT – SINGIER - SORKINE (2) – TESTU – THIBESART – TIRVERT – VALTIER - VIGNY - ZENDEL
TAPIS /TAPISSERIE: LAGAGE – PERROT

366 lots dans 13 pages

> CATALOGUE

> Cliquez ici pour obtenir les résultats de cette vente

Dimanche 01 mars 2009 à 14h00

Samedi 28 Février de 10h à 12h et de 15h à 18h
Dimanche 1er Mars de 10h à 11h 30 précises

Voir les conditions de vente

Version imprimable

Envoyer par mail

Voir ma sélection

  1   2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13 Page suivante >>

1

MULLER Lein? 19ème S. ''Portraits de fillettes'' deux huiles sur panneau Signées 16x12 14x10

Poser une question

1

MULLER Lein? 19ème S. "Portraits de fillettes" deux huiles sur panneau Signées 16x12 14x10

Poser une question

2

PAILHES Fred (1902-1991) ''Honfleur'' Huile sur isorel sbg 46x55

Poser une question

3

BRAYER Yves (1907-1990) ''Paysage animé'' Aquarelle sbg Datée 1975 23x29

Poser une question

4

BINET Georges (1865-1949) ''Bateaux à quai'' Dessin au crayon Cachet de la signature bg 10,05X15,5

Poser une question

5,01

BALANDE Gaston (1880-1971) ''Marché à Montauban'' Aquarelle sbd, située 27x20

Poser une question

5,02

BALANDE Gaston (1880-1971) ''Chartres'' Aquarelle sbd, située 20x26

Poser une question

5,03

BALANDE Gaston (1880-1971) ''Bateau à quai'' Aquarelle sbg 20x26

Poser une question

6

JEANNOT Joseph Clément (1855-?) ''La forêt de Fontainebleau'' Aquarelle sbd 33x50

Poser une question

7

BRISSOT Franck (19ème S.) ''Berger et moutons'' Aquarelle sbg 24x34

Poser une question

8,01

GAILLARDOT Pierre (1910-2001) ''Voiliers'' Aquarelle gouachée sbd 26,5x20,5

Poser une question

8,02

GAILLARDOT Pierre (1910-2001) ''Course de sulkies'' Aquarelle gouachée sbd 10x21

Poser une question

9

GENIN Lucien (1894-1953) ''Montmartre, terrasses animées place du Tertre'' Gouache sbg 23x33

Poser une question

10

CARLES Antonin (1851-1919) ''La jeunesse'' Bronze à patine dorée signé et titré fonte et édition Siot fondeur Paris 8x9,5 H. 27

Poser une question

11,01

LEVEILLE André (1880-1963) ''Chaumière bretonne'' Huile sur panneau sbd datée 1912 14x18

Poser une question

11,02

LEVEILLE André (1880-1963) ''Joueur de vielle à la sortie de l'église'' Huile sur carton 13,5x18

Poser une question

11,03

LEVEILLE André (1880-1963) ''Le p'tit mousse'' Huile sur carton 14x17,5

Poser une question

12

BINET Georges (1865-1949) ''Bord de Seine sous l'orage'' Huile sur panneau double face sbg 13x24

Poser une question

13

MARGUERAY Michel (Né en 1938) ''Matin à Ploumanach'' Huile sur toile sbd 54x65

Poser une question

14

LEFRANC Roland (1931-2000) ''Port en Bessin'' Huile sur toile sbg 24x33

Poser une question

15

MOREAU Adrien (1843-1906) ''Ne me touche pas'' Sépia sbd 24,5x17,5

Poser une question

16

KVAPIL Charles (1884-1947) ''Meule devant les chaumières'' Huile sur panneau sbg 26x33

Poser une question

17

KINSBURGER Sylvain (1855-1935) ''Les enfants vendangeurs'' Bronze à patine brun foncé Signé Cachet UNIS (Syndicat des Fabricants de bronzes 1818) Marque BD L. 43 H. 34

Poser une question

18

FRIBOULET Jef (1919-2003) ''Nature morte aux pommes'' Huile sur toile sbd 46x55

Poser une question

19

FORTUNEY (1875-1950) ''Pêcheur à la dame jeanne'' Pastel sbg Daté 1941 et dédicacé 31x23

Poser une question

20

CARPEAUX Jean-Baptiste (1827-1875) ''Puys, la pêcheuse de vignots'' Bronze à patine brun signé Cachet à l'aigle impérial. Epreuve ancienne de la famille avec cachet ''Propriété'' 24x21,5 H. 71,5

Poser une question

21

THIBESART Raymond (1874-1968) ''Repos sous les arbres'' Huile sur toile sbg 64x84

Poser une question

22

SORKINE RAYA (Né en 1936) ''Un p'tit air entre copains'' Huile sur toile sbg 30x30

Poser une question

23

LECOMTE Paul Emile (1877-1950) ''Bord de mer'' Aquarelle gouachée sbg 26,5x31

Poser une question

24

HERBO Fernand (1905-1995) ''Le bateau Le Havre-Trouville quittant Honfleur'' Aquarelle sbd 29x47

Poser une question

© Alliance-Enchères