VENTE D OBJETS D'ART

Lot 54 : Mr CAMARD - 0142 46 35 74
Lots 124 - 143 : Mr PORTIER -
Lots 167 - 191 : Mr ROUDILLON - 0142 22 85 97
Lots 268 à 322 bis : Mr COMMENCHAL - 0232 57 14 95
Lots 260 - 267 : Mr L'HERROU - 0140 15 93 23
Lots 471 - 472 : Mr HUTEAU - Nantes

SUR LE LIEU DE LA VENTE
LE VENDREDI 07 AOUT DE 17h00 A 20h00
LE SAMEDI 08 AOUT DE 10h00 A 12h00 ET DE 14h00 A 19h00
LE DIMANCHE 09 AOUT DE 09h00 A 11h00 PRECISES

Dimanche 09 août 2015 à 14h00

18.06 % TTC. Pour les lots volontaires
14.40 % TTC. Pour les lots judiciaires
Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée.
Paiement : Le paiement du ou des lot(s) aura lieu au comptant, pour l'intégralité du prix, des frais et des taxes. L'adjudicataire pourra s'acquitter par les moyens suivants :
- en numéraire : jusqu'à 3000€ pour les particuliers résident français et 15000€ pour les ressortissants étrangers.
- par carte bancaire
- par chèque (En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété des lots n’aura lieu qu’après encaissement du chèque. Pour les acquéreurs non connus de l’étude, en cas de règlement par chèque, la délivrance de la marchandise pourra être retardée jusqu’à l’encaissement de ce dernier).
- par virement bancaire. En cas de paiement par virement par l’adjudicataire, le transfert de propriété des lots n’aura lieu qu’après réception du virement.
Dans tous les cas, les adjudicataires devront contrôler le contenu des lots qui leur seront délivrés. Aucune réclamation ne sera acceptée. La délivrance des objets adjugés s’effectue sur le lieu de la vente après complet paiement par l’adjudicataire. En cas d’enchères à distance, l’adjudicataire, qui doit alors en faire la demande expresse, peut solliciter dans la mesure du possible que l’objet adjugé lui soit transporté à l’adresse qu’il communiquera au commissaire – priseur. Le transport s’effectuera aux risques et périls de l’adjudicataire qui pourra néanmoins, à ses frais et pour son compte, demander expressément au commissaire – priseur de souscrire une assurance garantissant la perte ou la détérioration de l’objet à l’occasion du transport. En sus des frais d’envoi, une taxe forfaitaire de 15 euros sera demandée pour les opérations liées à l’expédition sans pour autant que le commissaire – priseur soit tenu responsable en cas de casse ou de détérioration.
ORDRES D’ACHAT : Le Commissaire – Priseur ou son représentant qualifié se charge d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui leur sont confiés, (en particulier pour les amateurs ne pouvant assister à la vente).

706 lots
dans 24 pages

<<  13   14   15   16   17   18   19   20   21   22    23   24

Lot 671

» Estimation : Secrétaire en bois de placage à décor de marqueter€

Lot 672

» Estimation : Table ronde à abattants en acajou et reposant sur €

Lot 673

» Estimation : Coiffeuse en bois de placage à décor de marqueteri€

Lot 674

» Estimation : Cheminée de style L. XV en marbre brèche rose moul€

Lot 675

» Estimation : Petite table à deux plateaux de forme mouvementée €

Lot 676

» Estimation : Semainier en acajou et placage d'acajou ouvrant à €

Lot 677

» Estimation : Lustre en bronze de style oriental à 6 bras de lum€

Lot 678

» Estimation : Table ovale en noyer à fût central à pans et 4 pie€

Lot 679

» Estimation : Paire de fauteuils de style L. XVI à dossiers dit €

Lot 680

» Estimation : Petite table bureau en noyer ouvrant à un tiroir e€

Lot 681

» Estimation : Commode en chêne ouvrant à 4 tiroirs sur 4 rangs e€

Lot 682

» Estimation : Paire de fauteuils de style Restauration. Haut. : €

Lot 683

» Estimation : Petit guéridon rond en acajou dont le fût balustre€

Lot 684

» Estimation : Cheminée en chêne dont les montants sont sculptés €

Lot 685

» Estimation : Petite table de style art déco à montants tubulair€

Lot 686

» Estimation : Armoire en bois de placage à décor de marqueterie €

Lot 687

» Estimation : Table d'appoint en bois de placage à décor de marq€

Lot 688

» Estimation : Petit bureau dit dos d'âne de forme mouvementée en€

Lot 689

» Estimation : Tapisserie en laine Verdure dans le goût du XVIIIè€

Lot 690

» Estimation : Petit guéridon rond à 2 plateaux ceinturé d'une ga€

Lot 691

» Estimation : Miroir rectangulaire en plâtre doré bordé de perle€

Lot 692

» Estimation : Armoire à chapeau de gendarme en chêne et châtaign€

Lot 693

» Estimation : Petite table en bois de placage rehaussé de bronze€

Lot 694

» Estimation : Coffre en chêne sculpté de feuillage stylisé. Haut€

Lot 695

» Estimation : Petit guéridon rond de salon à dessus de verre et €

Lot 696

» Estimation : THONET (1796/1871). Suite de 4 chaises et un faute€

Lot 697

» Estimation : Table rectangulaire en placage de palissandre dont€

Lot 698

» Estimation : Suite de 6 chaises de style Louis-Philippe à pieds€

Lot 699

» Estimation : Petite table en noyer à plateau octogonale et mont€

Lot 700

» Estimation : Commode de style L.XV à décor de marqueterie de fl€

 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22   23   24