Vous souhaitez envoyer par email la présentation de la vente du Lundi 20 juillet 2009 à 14h30

BELLE VENTE ESTIVALE

Après départ en maison de retraite et divers : Important lot de timbres en vrac (français, colonies, Amérique latine, enveloppes 1er jour), cartes postales anciennes (Paquebots et Normandie), billets de banque anciens, OBJETS DE MARINE dont longue vue, sextant, compas sous habitacle SESTRELINE, maquette paquebot France et souvenirs CGT. Important lot de LINGE ANCIEN, broderie, vêtements dentelles. LIVRES dont la Normandie illustrée, Galerie armoricaine, Le Havre à travers les siècles, beaux arts (GUERLAIN, CHANEL Collection SKIRA ouvrage numéroté), antiquités, poupées, bijoux, beaux missels anciens. Belle ensemble de BIJOUX (demi alliance, bagues rubis 2 cts, perle, améthyste, saphir Ceylan 4,6 cts, émeraude, pendants d’oreilles, sautoir de perles). Ivoires, CERAMIQUE (Est, Choisy, Nevers), boîte à pilules, boîte à secret, très beaux verres anciens en cristal. TABLEAUX (BINET, PAILHES, FEBVRE, FRIBOULET). Pâte de verre (DAUM Nancy, vases GALLE, HEILIGENSTEIN, suspension SCHNEIDER). BRONZE (DELABRIERRE, FRATIN, FREMIET, JOIRE, MENE, MOIGNEZ), écorché en plâtre de LENORDEZ. Belle armoire 3 portes en acajou MAJORELLE, meubles pupitres d’architecte en chêne clair, bibliothèque de style Louis Philippe en parfait état, mobilier de style Louis XV marqueté, vaisselier normand, banquette Napoléon III, paire de fauteuils 1930, meubles de marine en teck, guéridon violon, buffet Henri II, armoire cauchoise, trumeau, lutrin d’église en bronze doré, tapis fait main…

Le mail comtiendra automatiquement un récapitulatif de la vente et un lien vers sa page de présentation.