Vous souhaitez envoyer par email la description du lot 178 de la vente du Dimanche 24 janvier 2010 à 14h15
Intitulé de la vente : Dimanche 24 Janvier 2010 à 14 h 15 Provenant d’un hôtel particulier de Basse-Normandie, d’un hôtel particulier du Pays d’Ouche, d’un appartement parisien, de successions et à divers .

178
Lot 178

178. Exceptionnelle crédence lyonnaise d'époque renaissance en noyer, le corps supérieur ouvre à deux vantaux sculptés d'un motif de cuir découpé dans un cadre sculpté de feuilles d'eau, sur une base agrémentée de plusieurs moulures s'élévent le support du corps supérieur, le corps inférieur présente à l'avant deux puissantes colonnes doriques cannelées et à l'arrière trois panneaux à décor de rosace centrale embrevés dans le bâti, séparés par un pene d'oiseaux et cantonnés aux extrémités de deux pilastres doriques cannelés. Cet ensemble est surmonté de deux tiroirs en ceinture sculptés de puissants godrons et ornés aux angles de larges feuilles rainurées et couronné d'une petite corniche débordante. France, deuxième moitié du XVIe siècle, 1560-1580. H. 136, l. 120, P. 49,5