Vous souhaitez envoyer par email la description du lot 168 de la vente du Dimanche 24 janvier 2010 à 14h15
Intitulé de la vente : Dimanche 24 Janvier 2010 à 14 h 15 Provenant d’un hôtel particulier de Basse-Normandie, d’un hôtel particulier du Pays d’Ouche, d’un appartement parisien, de successions et à divers .

168
Lot 168

168. Fauteuil d'époque Louis XIV en noyer, piétement formé de quatre pieds galbés ornés d'une feuille d'acanthe à la base et terminés en crosse à l'avant, réunis par une entretoise en X moulurée et galbée surmontée au croisement d'une toupie, supports d'accotoirs fortement galbés, ainsi que les accotoirs terminés en crosse. France, XVIIe siècle. H. 119, H. d'assise 47, l. 69, P. 56 Restaurations à la traverse.