Vous souhaitez envoyer par email la description du lot 166 de la vente du Dimanche 24 janvier 2010 à 14h15
Intitulé de la vente : Dimanche 24 Janvier 2010 à 14 h 15 Provenant d’un hôtel particulier de Basse-Normandie, d’un hôtel particulier du Pays d’Ouche, d’un appartement parisien, de successions et à divers .

166
Lot 166

166. Belle crédence à pans coupés en noyer, décorée d'exceptionnels panneaux de la première renaissance, d'entrelacs, de candélabres, masques de grotesques et angelots séparés par des pilastres tournés à motifs feuillagés, ouvrant à une porte et un tiroir dans la partie supérieure, dans la partie inférieure la tablette à fonçure se compose de trois panneaux sculptés de candélabres et d'angelots, de qualité exceptionnelle, ce meuble constitué d'exceptionnels panneaux renaissance, vers 1520-1530, fut remonté au XIXe siècle. Bon état de conservation. H. 163, l. 110, P. 52