Vous souhaitez envoyer par email la description du lot 293 de la vente du Jeudi 15 novembre 2007 à 15h00
Intitulé de la vente : LIVRES, MANUSCRITS, ARMES & SOUVENIRS HISTORIQUES.

Lot 293

Job – Bouchot. L’épopée du costume militaire français. Aquarelles et dessins originaux de Job. Paris, May, s.d. (1898), in-4°, demi-reliure à coins, maroquin rouge, dos lisse, orné, tête dorée, couverture conservée illustrée (Champs-Stoobants). Illustré de 10 planches h .t. en couleurs dessinées par le célèbre peintre militaire Job. Incomplet du dessin original de Job. Dédicace au Commandant Lanquetot, avec toutes les signatures des Officiers du 25e Bataillon de Chasseurs Alpins. Mors et coins usagés.
» Estimation : 100/150 €