Vous souhaitez envoyer par email la description du lot 20 de la vente du Mercredi 14 novembre 2007 à 19h00
Intitulé de la vente : BEAUX LIVRES du XVIIe au XIXe siècle.

20
Lot 20

Serres Olivier de – Le théâtre d’agriculture et mesnage des champs – Paris . Mettayer, 1600 – In-folio (335x218 mm.) – 1 f. blanc, 7 ff. n. ch., 1.004 pp., 9 ff. de table, 1 f. (achevé d’imprimer le premier jour de juillet 1600) – Le titre front. mq. – 8 vign. grav. sur bois, 16 gr. fig. de parterres grav. sur bois – Lettrines, bandeaux, culs de lampe (qq. mouill. claires en tout début et en toute fin de vol.) – Pet. mq. au coin sup. et en marge sans perte de texte à la p. 955 à la fin de la table et qq. soulignures et surcharges manuscrites – Rel. de l’ép. plein vélin ivoire (salie) – Titre à l’encre au dos – Edition originale fort rare.
» Estimation : 6.000 / 9.000 €