Bougainville, Louis-Antoine de - Voyage autour du monde, par la frégate du roi la Boudeuse et la flûte l'Étoile, en 1766, 1767, 1768 et 1769 - Seconde édition augmentée - Paris, Saillant & Nyon, 1772 - 2 vols in-8° 6 Rel. moderne demi-veau brun, dos lisses fileté& or - 2ème édition illustrée de 21 cartes dépl. (îles Malouines, détroit de Magellan) et de 3 planches - Bel ex.