Ménagère de 128 pièces en argent ciselé de feuillage, comprenant : 18 grands couverts, 18 couverts à dessert, 18 cuillères à café, 1 couvert à salade, 1 couvert à poisson, 1 couvert à glace, 4 pièces à hors d'œuvre, 2 pelles à fraises, 1 louche, 1 pince à sucre, 1 cuillère à sucre, 12 grands et 12 petits couteaux en nacre. Poinçon Minerve, époque fin XIXè. M.O. : Veuve COMPERE. Poids : 6,585 kgs. (Présenté dans un coffret en chêne)

395