SAUXEMESNIL Fontaine de forme lenticulaire reposant sur un piédouche rond en terre vernissée brune à décor de motifs estampés de doubles volutes, sceaux quadrillés et têtes sur le corps. Elle est agrémentée de deux anses sommées de coqs, et le col bordé de deux serpents est encadré de deux animaux. Epoque XIXè. Haut. : 47 cm. (Restauration)

69