Deux tabatières, l'une rectangulaire et l'autre ovalisée laquée noire à décor polychrome de vieille femme lisant en bord de mer pour l'une et d'un couple à la taverne pour l'autre. Epoque fin XIXè. 7,2 x 5,5 et 7,3 x 4 cm.

29