Boîte tabatière de forme ronde en bois de ronce de noyer clair. Le couvercle est orné d'une miniature représentant une scène de port imaginaire d'après Lacroix de Marseille, animée de personnages et embarcations. Signé du monogramme M.L. Epoque fin XVIIIè. Diam. : 9 cm. Haut. : 3 cm.

19