MOURET Achille-Ernest (Ecole française du XIXè) Miniature ovale sur ivoire signée MOURET et datée 1851, représentant un jeune homme à la redingote grise et gilet cachemire rouge. Fond en frottis vert amande. Haut. : 4,5 cm. Larg. : 3,8 cm. Bibl. : A propos de l'artiste : Schildlof et L. Bouchard, p. 394

18