MOREAU E. (Ecole française du début du XIXè) Miniature ronde sur ivoire signée et datée 1817, représentant le portrait d'une dame de qualité en robe de soie rose et rubans verts à col de dentelle. Coiffée de tresses, elle porte une important parure de corail montée en or, un peigne de cheveux, bandeau de front, boucles d'oreilles, collier à deux rangs et fibule de corsage. Diam. : 6,2 cm. Hist. : Rare document sur la parure féminine de l'époque. A propos de Moreau, on consultera Schidlof et Lemoine-Bouchard.

14