Belle paire de flambeaux en bronze doré dont les bases rondes ciselées de volutes feuillagées sont rehaussées de fleurs de lys dans des couronnes de laurier. Fûts cylindrique à décor de frises de grappes de raisins et palmettes feuillagées. Binets ornés de coquilles. Epoque Restauration. Haut. : 30 cm. (L'un d'eux percé pour être électrifié).

8