BORDEAUX (ou région de) POT À EAU en étain, de forme balustre à piédouche mouvementé et mouluré, gorge en S à bec verseur pincé et anse à appui-pouce voluté. Une baguette orne le col. Poinçon de propriété au Saint Sigle : I.H.S / trois clous / palmes. Haut. 23,5 cm. Seconde moitié du XVIIIè ou tout début du XIXè. (Beau modèle situé grâce à deux constats d'aiguières couvertes de forme identique poinçonnées à Bordeaux).

251