179. Rare crédence en noyer à décor richement sculpté de personnages mythologiques et incrustés d'applications de marqueterie de couleurs et d'ivoire, corps supérieur ouvrant à deux vantaux sculptés de divinités mythologiques évoquant des saisons, Bacchus pour l'automne à gauche, Cérès pour l'été à droite. Au dessus, l'architrave, aux semblables incrustations, ornée d'un portrait feminin aux extrémités, d'une sirène au centre, est sommée d'une corniche. Le corps inférieur,

179