174. Fauteuil en chêne d'époque Louis XIII, siège à haut dossier cannés, pieds traverses ainsi que supports d'accotoirs tournés en spirale, montants du dossier en léger dévers se terminant par un dé sculpté d'une fleur et une boule posée sur un vase, accotoirs à décor de feuillage, sommet du dossier ainsi que la traverse antérieure richement sculptés de deux putti soutenant une couronne encadrée de deux rinceaux feuillagés. Pays Bas, XVIIe siècle. H. 123,5, H. d'assise 46, l. 62,5, P. 66 Restaurations

174