173. Beau fauteuil d'époque renaissance en chêne garni de cuir orné d'écailles poinçonnées et maintenu par des clous de laiton en forme de fleur, accotoirs plats, supports de section carrée dans le prolongement des pieds droits, traverses plates. Espagne, XVIe siècle. H. 99,5, H. d'assise 46,5, l. 58, P. 54,5