172. Coffre flamand en chêne, façade décorée de deux éléments sculptés à plis de serviette à la découpe caractéristique des Flandres et au centre deux panneaux sculptés de feuilles de choux et fleurons autour et à l'intérieur d'un médaillon, la plinthe basse est ornée de chaque côté près du pied d'un élément rapporté à bordure chantournée, sculpté de deux fleurs tronconiques. Flandres, XVe siècle. H. 78, l. 155,5, P. 56,5

172